Лизинг: мировая практика, значение для России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белоус, Алексей Петрович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белоус, Алексей Петрович

Введение.

ГЛАВА I. Лизинг как инструмент инвестиционной политики.

1.1 Особенности развития форм и видов лизинга в 90-х гг.

1.2 Современные тенденции правового обеспечения лизинга.

1.3 Основные направления развития бухгалтерских, финансовых и налоговых аспектов лизинга

ГЛАВА II. Роль лизингового рынка в современной экономике.

2.1 Эволюция рынка лизинговых услуг.

2.2 Участники лизингового рынка.

2.3 Лизинг и рынок долговых обязательств.

ГЛАВА III. Перспективы развития лизинга в России.

3.1 Особенности лизингового рынка

3.2 Проблемы законодательного регулирования лизинговой деятельности.

3.3 Вопросы совершенствования принципов бухгалтерского учета и налогообложения в сфере лизинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Лизинг: мировая практика, значение для России"

Глубокие преобразования, происходящие в мировой экономике, требования, предъявляемые научно-техническим прогрессом к замене основных фондов, а также необходимость более эффективного использования финансовых ресурсов стали основными причинами, потребовавшими разработку и внедрение новых способов финансирования приобретения и замены материально-технической базы. Одним из наиболее значимых инвестиционных продуктов стал лизинг. За истекшие полвека он превратился в состоявшийся вид экономических взаимоотношений, ориентированный на удовлетворение потребностей рынка.

На рубеже столетий лизинговые операции успешно осуществляются в более чем 80 странах мира. Количество компаний, для которых лизинг - основной вид деятельности, достигает на настоящий момент 15 тыс. Суммарные объемы операций превысили 430 млрд. долларов в год, а балансовая стоимость имущества, одновременно находящегося в лизинге, - около 1,4 трлн. долларов. Доля лизинговых инвестиций в валовых вложениях в основные фонды достигла 13-14%. Объемы операций международного лизинга и его доля в мировой торговле машинами и оборудованием в конце 90-х гг. превысили 45-50 млрд. долларов в год и 4-5% соответственно.

Последние годы ознаменовались увеличением предлагаемых лизинговых решений и появлением новых эффективных методов их воплощения (лизинг по остаточной стоимости, инфраструктуры, для массового потребителя, синтетический и проч.). Важнейшей чертой рынка лизинговых услуг стала его глобализация. Как следствие, значительно увеличился интерес к работе на лизинговом рынке со стороны ТНК и ТНБ. Сделки международного лизинга стали популярным инструментом экспорта машин и оборудования. Происходит процесс перераспределения роли стран среди крупнейших лизинговых рынков мира. Хотя на них доминируют развитые страны, повышается доля рынков развивающихся государств. В популяризации и продвижении лизинговых отношений в последние годы заметную роль играет Международная финансовая корпорация (МФК).

Ко второй половине 90-х гг. лизинговые компании развитых и некоторых развивающихся стран получили реальный доступ на рынки долговых обязательств через секьюритизацию лизингового портфеля. Объемы операций такого рода в конце 90-х гг. превысили 1,5-2 млрд. долларов в месяц. По прогнозам ряда специалистов, к 2005 году около половины всех заключаемых лизинговых сделок в развитых странах будет секьюритизировано, а это - 250-300 млрд. долларов в год.

Необходимо отметить влияние, которое оказывают национальные и международные лизинговые ассоциации и клубы на рост объемов операций лизинга в мире. В большинстве развитых стран на долю компаний, входящих в национальные лизинговые ассоциации, - а это около 70% активно работающих в мире компаний - приходится в среднем 80-90% суммарных объемов операций.

Серьезную поддержку лизингу оказывает политика государства в инвестиционной сфере. Она выражается в форме налоговых льгот (амортизационные льготы, льготы в отношении налога на прибыль, отсрочка первого года, налоговые кредиты и проч.), целевых программ (субсидии, гранты, поддержка экспорта оборудования), лицензирования и специальной отчетности для лизингодателей.

С середины 90-х гг. мировым лизинговым сообществом предпринимаются попытки, направленные на устранение различий в трактовании этих операций в так называемых системах «англоамериканского» и «континентального» права, что требует отказа от многих привычных представлений о лизинге, существующих в различных странах. Препятствием в данном случае являются: существенные различия в национальных требованиях, предъявляемых к операциям лизинга, ограничения, налагаемые контрольно-регулирующими органами в отношении компаний, осуществляющих определенные виды операций лизинга, а также необходимость внесения изменений в общепринятую практику бухгалтерского учета и налогообложения.

Современный мировой лизинговый рынок многообразен, а степень его развития в той или иной стране характеризуется различными стадиями состояния рынка. Характерные черты, присущие каждой из стадий (виды операций, разнообразие лизинговых решений, изменения в лизинговой инфраструктуре, активность лизинговых компаний в других секторах), определяют место национального рынка в каждый конкретный момент времени, степень его интеграции в мировой лизинговый рынок и перспективы развития на ближайшее время. Все это требует обобщения и анализа.

Роль, которую играет Россия на современном мировом лизинговом рынке, пока незначительна. Начав развитие этого вида деятельности в середине 90-х гг., наша страна к концу десятилетия пока еще отстает от многих государств по основным показателям - объему операций (менее 1 млрд. долларов в год) и доле лизинговых инвестиций в общем объеме капитальных вложений (менее 1,5%). При этом очевидно, что даже при существующих объемах внутренних капитальных вложений в стране и при увеличении доли лизинговых инвестиций до среднемирового уровня, объемы операций могли бы составить 7-8 млрд. долларов в год, что вывело бы Россию на 8-10 место в мировой лизинговой «табели о рангах».

Все эти процессы происходят на фоне постепенного старения основных фондов и при острой нехватке оборотных средств у предприятий. По различным оценкам, в срочной замене нуждается более 70% всего парка оборудования, и значение этого показателя продолжает неуклонно увеличиваться. К началу XXI-го века выбытие производственных мощностей вследствие их физического износа превышает ввод новых в 7-10 раз, что привело к тому, что новое оборудование (возраст до 5 лет) в среднем по промышленности не превышает 5%. Наиболее катастрофическая ситуация сложилась в топливной и легкой промышленности, а также в отраслях машиностроения, металлообработки и строительных материалов, где этот показатель составляет около 2,5%. По экспертным оценкам, минимальная потребность российской экономики в инвестициях капитального характера на ближайшие 4-5 лет определяется в размере 150 - 250 млрд. долларов. В случае приведения оборудования в соответствие со стандартами индустриальных стран потребность в инвестициях возрастает до 3 трлн. долларов. В связи с этим потенциальный спрос на лизинговые услуги прогнозируется стабильно высоким.

Основной целью настоящего исследования является обобщение опыта развития мирового лизингового рынка, его регулирования, а также выявление общих закономерностей эволюции лизинговых взаимоотношений и их национальных особенностей. На этой основе проводится анализ возможностей использования позитивных сторон зарубежного опыта в России.

В соответствии с поставленной целью в задачи диссертации входят:

- комплексное исследование важнейших аспектов лизингового рынка, характерных для современного его состояния;

- определение объемов, динамики, основных тенденций его дальнейшего развития и составление прогноза на ближайшую перспективу;

- исследование последствий глобализации экономики для развития лизингового рынка в различных группах стран современного мира;

- анализ роли лизинга в современном инвестиционном процессе;

- разработка новой структуры видов, форм и схем реализации лизинговых операций с учетом происходящих изменений на мировом лизинговом рынке;

- оценка основных изменений в политике регулирования лизинговых отношений;

- сравнительная характеристика бухгалтерских и налоговых аспектов лизинга с учетом процессов гармонизации, происходящих в различных странах;

- определение влияния унификации международного лизинга на международную торговлю и законотворческие процессы в отношении лизинга.

Выбор темы диссертации был определен недостаточной ее разработанностью в российской и зарубежной литературе. С одной стороны, в отечественной литературе анализ мирового опыта лизинговых отношений не нашел всестороннего освещения. Большинство публикаций по этой проблематике посвящено главным образом практике реализации договоров лизинга, структурам лизинговых компаний, финансово-правовому обеспечению лизинговой деятельности, бухгалтерскому учету, налогообложению и другим прикладным вопросам применительно к существующим российским реалиям. Таким образом, основы для формирования цивилизованного лизингового рынка в России закладываются в отрыве от мирового опыта. С другой стороны, в многочисленных зарубежных публикациях, исследованиях различных международных финансовых институтов по проблематике лизинга рассматриваются лишь отдельные аспекты лизингового рынка преимущественно лидирующей группы стран, входящих в мировое лизинговое сообщество. Количество же работ, в которых анализируется практика мирового лизингового бизнеса в условиях современного мирового хозяйства и международных экономических отношений в развивающихся странах, странах с переходной экономикой, в том числе России, крайне ограничено. В большинстве своем эти работы не затрагивают вопросы комплексного решения проблем национальных рынков, ограничиваясь рекомендациями по частным аспектам.

Для целей настоящей работы использовались теоретические и методологические положения современной экономической теории. Были учтены принципиальные положения, разработанные отечественными специалистами по лизингу В.Д. Газманом, Л.И. Гехтом, В.А. Горемыкиным, Е.В. Кабатовой, A.M. Курносовым, Л.Н. Прилуцким.

Важную роль в формировании взглядов автора сыграли фундаментальные труды зарубежных основоположников теории лизинга: П. Балтуса, Б. Мэйджера, X. Хаммела, К. Шпитлера, а также современные исследования по отдельным аспектам лизингового рынка таких авторов, как С. Амембал, Б. Андерсон, Т. Бергер, Д. Блюм, К. Бубье, А. Дэй, П. Дрю, Т. Кларк, Д. Портер, X. Розен, К. Саламех, А. Томпсон, Дж. Хендерсен, Г. Хэндс, К Хэллоувей, С.Т. Хуссейн.

При анализе мирохозяйственных связей и перспектив лизинга автор опирался на результаты исследований известных российских ученых: Ю.А. Борко, А.С. Булатова, С.И. Долгова, А.А. Дынкина, B.C. Загашвили, И.Д. Иванова, И.С. Королева, В.И. Кузнецова, Ю.В. Куренкова, М.М. Максимовой, Я.А. Рекитара, И.П. Фаминского, Е.С. Хесина, В.Н. Шенаева, Ю.В. Шишкова, А.Я. Эльянова.

В работе использовались аналитические обзоры и методические материалы крупнейших юридических, консультационных и аудиторских компаний: KPMG, PriceWaterhouseCoopers, Ernst and Young, AT Kerney, Coudert Brothers, Clifford Chance. Автор принял к сведению нормативные документы и отчеты международных финансовых организаций, и, прежде всего МФК и МБРР, ежегодную консолидированную отчетность второй половины 90-х гг. 25 иностранных банков и банковских холдингов и, в частности, ING Barings, UBS, Deutsche Bank, Credit Agricole Indosuez, CARIPLO и др., годовые отчеты лизинговых компаний (AT&T Capital (Newcourt), Hewlett Packard Finance, IBM Credit и др.) и лизинговых ассоциаций (Leaseurope, «Рослизинг»). В качестве источников статистической и практической информации использовались ежегодные издания по лизингу (World Leasing Yearbook, The Bern Union Yearbook, Studies in Lease Tax and Law), материалы международных конференций

Euromoney, МБРР), периодические издания, освещающие проблемы лизинга (Лизинг-ревю, Лизинг-курьер, Мировая экономика и международные отношения, Банковское дело, Экономика и жизнь, Человек и труд, Asset Finance International, Financial Times, International Financing Review, Institutional Investors IFR, Leasing Life (The Equipment and Asset Finance News Monthly), EIU Research, Trade Finance Research), нормативные документы и законы, регламентирующие лизинговую деятельность, информационные справочники Госкомстата РФ, Центрального банка РФ и Министерства экономики РФ, а также информация ряда web-сайтов, имеющих отношение к проблематике работы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной литературе предпринято комплексное исследование лизинговой индустрии в условиях глобализации мировой экономики. С учетом национальной специфики дается характеристика состояния лизингового рынка, обосновывается возможность прогноза его развития на перспективу. В работе подчеркивается возрастающая роль лизинга в инвестиционном процессе. Выявлены факторы, которые обеспечивают дальнейшее развитие этого важного инструмента инвестиционной политики. Показаны причины расширения масштабов деятельности операторов лизингового рынка. Определена роль, которую играет международный лизинг в мировой торговле машинами и оборудованием. Обосновывается новая структура форм, видов, типов и схем реализации операций лизинга с учетом современной практики его регулирования и появления в последнее время значительного числа производных видов лизинга. Исходя из результатов сопоставления национальных налоговых, бухгалтерских и юридических аспектов этого вида деятельности выявляются их особенности, которые влияют на экономическую эффективность этих операций. Подробно рассматриваются вопросы, связанные с секьюритизацией лизинговых активов и деятельностью международных организаций по развитию лизинговых отношений в мире.

Практическое значение работы заключается в том, что по результатам анализа определяются основные требования по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы для лизинга в России и даются рекомендации по изменениям и дополнениям в текущем законодательстве, которые способствовали бы раскрытию потенциала, заложенного в лизинге. Подчеркиваются возможности, которые может предоставить лизинг для стимулирования инвестиционной активности и, как следствие, экономического роста в России. Разумеется, механический перенос современной зарубежной практики и накопленного опыта в этой области экономических отношений на российские реалии невозможен. В диссертационной работе при оценке их использования учитываются особенности, присущие экономике нашей страны.

Структура диссертации определена в соответствии с поставленными целями и задачами.

В первой главе рассматриваются общие вопросы организации лизинговых операций, бухгалтерские и налоговые принципы, современные теории регулирования лизинговой деятельности, а также специфические особенности лизинга, присущие отдельным странам и группам стран.

Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов, связанных со спецификой формирования современного рынка лизинговых услуг, его динамикой и тенденциями развития. Здесь дается оценка и прогноз состояния рынка на будущее. Среди отличительных черт современного рынка лизинга выделяются возрастающая роль развивающихся стран, обострение конкуренции, поэтапное развитие рынка, деятельность международных финансовых организаций, процессы перераспределение рынка и его консолидации, секьюритизация лизинговых активов.

В третьей главе проводится комплексное исследование формирования лизинговой индустрии в России, рассматривается ее эволюция, формулируются предложения по более эффективной организации лизингового рынка, а также указывается на необходимость изменений и дополнений в существующую практику бухгалтерского учета, налогообложения, лицензирования и контроля над лизинговой деятельностью.

Апробация работы:

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Основные выводы диссертационной работы отражены в научных публикациях автора:

1. «Лизинг в мировой экономике» // Мировая экономика и международные отношения - № 12, 1998 - 0,8 п.л.

2 . «Лизинг: мировой опыт и его значение для России» // «Год планеты» -1998 -0,15 п.л.

3. «Мировой лизинговый рынок: результаты за полувековую историю существования» // «Человек и труд» - № 6, 2000 - 0,8 п.л.

Ряд положений работы нашел применение в методических материалах, использованных при подготовке инвестиционных менеджеров в ряде регионов России.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Белоус, Алексей Петрович

Заключение

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1) В современной экономике лизинг стал одним из наиболее успешно используемых инструментов осуществления инвестиций капитального характера. Постоянная потребность в приобретении и обновлении основных фондов, прежде всего под воздействием научно-технического прогресса, способствовала его широкому распространению в последние десятилетия. Лизинговые продукты по-своему уникальны. Они легко адаптируются к меняющимся требованиям современной мировой экономики, оставаясь при этом «национально» ориентированным инструментом.

2) Новые процессы в мировой экономике вызвали появление в последние годы большого числа новых видов, форм и схем реализации лизинга. В этой связи необходим пересмотр общепринятой, вплоть до первой половины 90-х гг., структуры лизинговых операций. В рамках настоящей работы была предложена четырехуровневая структура, где деривативные виды лизинга включают в себя определенные признаки, присущие другим, в том числе и основным (базовым) видам. Вместе с тем все операции лизинга должны рассматриваться через призму критериев оперативного и финансового лизинга или их национальных аналогов.

3) Процессы гармонизации и унификации в части регулирования инвестиционной деятельности в мире не могли не затронуть лизинговые отношения. В последние годы «причинный подход», или «экономическое право собственности», начинает превалировать в практике регулирования этих отношений над «формальным подходом», или «юридическим правом собственности». Как следствие происходит переход многих стран на основные принципы, заложенные в международных бухгалтерских стандартах по учету операций лизинга. Проводится работа по разработке более детального учета, который должен будет поставить непреодолимый барьер на использовании лизинга как инструмента «легального» уклонения от налогов, позволяющего искусственно улучшать финансовые показатели. Более 60% ТНК и 90% ТНБ уже используют в своей практике учета «повышенные» требования в отношении операций лизинга.

4) Наряду с «центростремительными» тенденциями в отношении учета лизинговых операций, во многих странах мира наблюдается их рассогласование с принципами налогообложения. Причинами этого являются более слабая унификация последних, устоявшиеся национальные традиции налогообложения, а также фискальные причины и сопротивление национальных лизинговых лобби. Подобное состояние дел будет продолжать оказывать серьезное влияние на операции лизинга в мире, прежде всего на их международный сегмент.

5) Вместе с тем процессы унификации лизинговой деятельности способствуют появлению специального лизингового законодательства, преимущественно в развивающихся странах, устанавливающего прямые императивные нормы. Подобное законодательство позволяет быстрее интегрироваться в мировое лизинговое сообщество, установить общепринятые «правила игры» на местном лизинговом рынке и предоставить дополнительную правовую защиту иностранным инвесторам-лизингодателям. В этой связи, очевидно, должно возрасти значение Конвенции.

6) Льготы различного характера будут по-прежнему играть существенную роль в развитии лизинговых отношений в мире. Причем косвенные льготы: ускоренная амортизация, скидка (льгота) первого и последующих годов, а также уменьшение срока амортизации до срока договора лизинга будут вытеснять такие инструменты прямого действия, как гранты и специальные субсидии, носящие индивидуальный характер.

7) Усложнение мирохозяйственных связей, рост активов лизинговых компаний, их выход на рынки капиталов и требования по снижению рисков вызывают необходимость диверсификации деятельности. В результате происходит постепенная отмена специальных требований, критериев и условий в отношении функционирования этих компаний. Лицензирование, там, где оно применяется, повсеместно заменяется специальной регистрацией. Вместе с тем более пристальное внимание контролирующими органами уделяется финансовым показателям деятельности компаний, что ставит их с точки зрения контроля в один ряд с банковскими институтами.

8) Мировой рынок лизинговых услуг является неотъемлемой частью мировой экономики, и поэтому его состояние и дальнейшая эволюция зависят от сложной системы разнонаправленных тенденций, под влиянием которых развивается мировая экономика. Тем не менее, лизинговому рынку присущи некоторые особенности, которые не всегда укладываются в общепринятый «формат» развития мирового хозяйства. В частности, динамика лизинговых операций не всегда совпадает с циклическим развитием экономики. Изменения в объемах лизинга зависят помимо колебаний объемов производства в ходе движения цикла и от влияния иных факторов: состояния нормативно-правовой базы лизинга, системы бухгалтерского учета и налогообложения, государственной поддержки, доступности и стоимости привлечения заемных средств, наличия лизинговых «ноу-хау», взаимоотношения производителей и лизингодателей, а также политики, проводимой крупнейшими лизинговыми компаниями и контролирующими их деятельность финансово-промышленными структурами.

9) Принимая во внимание тенденции и динамику развития мировой экономики в целом и мирового лизингового рынка в частности, нами была предпринята попытка среднесрочного прогноза состояния лизингового рынка. По нашим оценкам, при сохранении существующих темпов роста к 2010 г. можно ожидать, что ежегодный объем операций превысит 1 трлн. долларов, балансовая стоимость имущества - 3 трлн. долларов, а доля лизинговых инвестиций в валовых капитальных вложениях в экономику будет стремиться к средним показателям развитых стран - 20-25%.

10) На рынке лизинговых услуг наблюдается высокая концентрация объемов операций среди первой пятерки и десятки стран - лидеров рынка. Однако их суммарные показатели имеют общую тенденцию к снижению за счет большей динамики роста операций в развивающихся государствах и государствах с переходной экономикой. Потребности в инвестиционных ресурсах стали причиной современного лизингового бума в этих странах. Важную стимулирующую роль в этом играют международные финансовые институты, и в первую очередь МФК.

11) Определяющим на мировом лизинговом рынке остается положение США. Более 40% объемов операций мирового рынка лизинга сосредоточено в этой стране. США, Япония, страны ЕС, Бразилия, Австралия, и Южная Африка доминируют в своих регионах. Доля рынка этих стран составляет от 70% до 95% региональных объемов. Неравномерности развития национальных лизинговых рынков определяют стадии, на которых они находятся. Эти стадии характеризуются определенным набором критериев: динамикой основных показателей рынка, наличием сложных лизинговых решений, изменениями в лизинговой инфраструктуре, объемами секьюритизации лизинговых активов и влиянием лизинга на некоторые сектора рынка капиталов.

12) Требования научно-технического прогресса, появление новых видов оборудования, стремительное развитие наукоемких отраслей экономики оказывают воздействие на структуру оборудования, находящегося в лизинге. В настоящее время происходит увеличение доли оборудования в лизинге в секторах телекоммуникаций и автотранспортных средств за счет снижения потребности в некоторых видах промышленного оборудования, преимущественно в отраслях добычи сырья и переработки полуфабрикатов.

13) Одним из проявлений глобализации стало развитие сектора международного лизинга, связанное с ускорением роста мировой торговли в целом и товарами капитального характера и сопутствующими услугами в частности. Темпы роста операций международного лизинга в общем соответствуют темпам роста мировой торговли машинами, оборудованием и транспортными средствами. В этом сегменте рынка доминируют США (около 50% рынка), Япония и страны ЕС (по 20%). Значительную роль в развитии международного лизинга играют государственные страховые и гарантийные агентства по поддержке экспорта, международные лизинговые клубы и брокерские ассоциации. Возрастает значение различных синтетических лизинговых схем, в полной мере учитывающих национальные особенности налогообложения и учета.

14) Структура участников лизингового рынка в целом отражает современные потребности рынка. Расширение деятельности ТНК, усиление конкуренции среди производителей и сбытчиков продукции, необходимость развития системы продаж, появление новых клиентов, развитие потребительского лизинга и рост объемов вторичного рынка оборудования выдвигают на первые роли каптивные и независимые лизинговые компании. Национальные ассоциации лизингодателей являются важным инструментом продвижения идей лизинга в мире. Они объединяют основных «игроков» этого рынка и контролируют не менее 75% мировых объемов лизингового рынка.

15) В последние годы становится все заметнее присутствие крупнейших лизинговых компаний на международных рынках долговых обязательств, что стало возможным после внедрения в практику ведения бизнеса основных принципов секьюритизации лизинговых активов. Забалансовое финансирование, распределение рисков, увеличение ликвидности, формирование сбалансированной структуры активы - пассивы - основные ее преимущества. По различным оценкам, через 5-6 лет ежегодные объемы секьюритизации лизинговых активов в развитых странах превысят 250 млрд. долларов.

16) Что касается России, то становление цивилизованного лизингового рынка в стране происходит часто без учета современной мировой практики и опыта, накопленного в процессе развития этого вида деятельности в мире.

В результате объемы операций и доля лизинга в валовых капитальных инвестициях составляют сейчас всего около 1 млрд. долларов и 1,5% соответственно. Характерным для современного лизингового рынка в России являются:

- ограниченный доступ к «длинным и дешевым» инвестиционным ресурсам и неразвитость схем альтернативного привлечения капитала;

- неупорядоченность национального законодательства, регулирующего этот вид хозяйственных отношений;

- отсутствие ряда важных мер поддержки лизинга, прежде всего косвенных;

- нестабильность объемов операций и структуры имущества, находящегося в лизинге;

- малое число реально работающих на рынке лизинговых компаний (около 1О% от получивших лицензии);

- недостаточно активная роль национальной Ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг»;

- ограниченное число и небольшое разнообразие лизинговых решений, а также трудности в реализации популярных в мире схем (возвратный, акционерный, потребительский лизинг и др.);

- отсутствие реально функционирующего вторичного рынка оборудования по большинству позиций.

Для решения этих проблем, которые, по нашему мнению, препятствуют развитию лизинга в России, предлагается ряд рекомендаций и мер. Их применение смогло бы изменить к лучшему ситуацию на лизинговом рынке в России.

Наряду с решением проблем общеэкономического характера, которые позволят стабилизировать экономику и сделать инвестиционный процесс более предсказуемым, необходимо активнее использовать доступные в настоящее время нетрадиционные меры. К ним, прежде всего, относится образование специальных гарантийных и страховых фондов через перераспределение доли средств, выделяемых на развитие лизинга из бюджета, и отчислений части лизинговой маржи, по аналогии с Фондом специального резервирования ЦБ. Кроме этого, можно рекомендовать осуществление секьюритизации лизинговых активов наиболее стабильных компаний при поддержке МФК, практиковать сублизинг и лизинговое брокерство, сформировать специальные программы продаж для производителей (дилеров) с привлечением корпоративного финансирования, применить современные методов страхования рисков (например, через оборот на поставщика), а также развивать вторичный рынок оборудования в целом.

Важнейшим условием дальнейшего развития лизинга в стране является упорядочение лизингового законодательства. Россия вошла в немногочисленную группу стран, которые обладают лизинговым законодательством прямого действия. Однако в целом оно характеризуется противоречивостью, а то и прямым несоответствием некоторым внутренним законодательным актам и общепринятым международным нормам. Поэтому наиболее важным на этом этапе является преодоление этих противоречий.

В свете планируемого перехода на международные стандарты бухгалтерского учета становится актуальным вопрос о гармонизации российских и международных правил учета. Достаточно свободные по мировым меркам возможности, предоставляемые правилами учета в России, должны быть унифицированы, основываясь, прежде всего на принципах большей открытости, предоставления дополнительной информации по лизинговым операциям и установления барьеров для «квазилизинга».

В числе первоочередных должны стать шаги, направленные на осуществление косвенных мер поддержки лизинга, главным образом налогового характера. Отмена налогов с оборота, возможность зачета и частичной отмены НДС для операций финансового лизинга, в том числе и международного, отнесение на себестоимость страховых платежей должны сыграть положительную роль в формировании цивилизованного лизингового рынка в стране.

Лицензирование лизинговых компаний в мире постепенно заменяется регистрацией, что позволяет диверсифицировать операционную деятельность. В российской практике также надо перейти к регистрации и отменить ряд специальных требований к компаниям, особенно по поддержанию определенных объемов лизинговых операций. Необходимо разработать финансово-экономические критерии деятельности лизинговых компаний по аналогии с требованиями, предъявляемыми к банковским институтам, что даст возможность эффективно «отсеивать» недобросовестных лизингодателей. Функции контроля в этом случае должны быть переданы в соответствующие подразделения ЦБ и Ассоциации «Рослизинг», что позволит также повысить статус последней.

Основной вывод, который можно сделать по результатам исследования, заключается в том, что в России в целом имеются практически все необходимые предпосылки для дальнейшего успешного развития лизинговой индустрии. Это же относится и к нормативной базе после устранения указанных недочетов и противоречий. Однако, даже при хорошо сбалансированном законодательстве, главной проблемой все-таки остается экономическая стабилизация в стране.