Лизинговые отношения и перспективы их развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бодров, Руслан Германович
Место защиты
Казань
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бодров, Руслан Германович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Экономическая сущность лизинговых отношений.

1.2 Объекты и субъекты лизинговых отношений.

1.3 Преимущества и проблемы развития лизинговых отношений в экономической системе.

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1 Экономическое содержание отношений платности лизинга.

2.2 Факторы риска лизинговой сделки в условиях трансформационной экономики.

2.3 Перспективы развития лизинговых отношений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Лизинговые отношения и перспективы их развития"

Процессы экономической жизни, происходящие в России в последние годы, сопровождаются ухудшением экономического и финансового положения государства, нестабильностью политической обстановки, неустойчивостью налоговой политики, падением производства. Большинство рассуждений о переходной рыночной экономике касаются в основном бирж, банков, приватизации, ценных бумаг и т.п. Данные категории выражают определенные аспекты рыночных производственных отношений, но они бессмысленны без соответствующих производительных сил, то есть без соответствующей рыночным требованиям организации производственных процессов.

Материально-техническая база, структура промышленного потенциала России, уровень и соотношение затрат ресурсов формировались десятилетиями в рамках единого народнохозяйственного комплекса в нерыночной среде. Сокращение экстенсивных источников, износ производственных фондов, уменьшение экспорта сырьевых ресурсов привели к тому, что потенциал экономического роста иссяк, а это в свою очередь вызвало резкую разбалансированность экономики и ее структурный кризис. Подавляющее большинство организаций столкнулось с тем, что их традиционная, предназначенная для распределения, продукция оказалась малопригодной для поддержания устойчивых горизонтальных связей с поставщиками и потребителями. Следствием этого явились спад производства и неплатежи. Беспрецедентный спад производства в российской экономике за прошедшие годы по скорости и глубине не имеет аналогов со времен войны.

Простых решений сложившейся ситуации нет. Главное на сегодняшний день -преодолеть существующую в российской экономике тенденцию к разрушению. Важно обеспечить поддержку производства на уровне, критически необходимом для его переструктуризации и технической модернизации. В этих условиях резко повышается значение фактора мобильности, способности быстро привлечь необходимые ресурсы. Государство уже не может, как прежде, в условиях бюджетно-финансового кризиса финансировать экономику за счет безграничной эмиссии - хотя бы потому, что международные финансовые организации весьма пристально следят за состоянием бюджета и кредитной политики. Необходимость перехода к новой модели инвестиционного процесса очевидна. Наиболее логичной в этих условиях является ставка на негосударственные инвестиции, осуществляемые за счет накоплений са-МЩК предприятий, средств коммерческих банков, вложений инвесторов (в том числе иностранных) в приватизированные предприятия. Ирония ситуации, однако, заключается в том, что при всей логичности этой стратегии реализовать ее весьма трудно. Большинство предприятий не стремятся осуществлять инвестиции за счет собственных средств, которых им не хватает даже на пополнение оборотных фондов. Инвестиционная активность коммерческих банков нуждается в стимулировании.

Одним из методов, способствующих модернизации производства и ускорению трансформации капитала из ссудного в функционирующий является лизинг. Лизинг -финансово-техническое детище послевоенных лет, когда почти все участники закончившейся второй мировой войны остро нуждались в привлеченном капитале на всех уровнях национальных экономик. На одном полюсе оказалась тогда невостребованной новая техника из-за суперцен на нее, на другом имелись высококвалифицированные кадры без средств. Именно финансовый лизинг помог в то время странам Европы найти выход из труднейшего положения. Квалифицированные, кадры, жаждавшие работать с новой техникой, получили ее благодаря нестандартному решению банков, отважившихся переместить операции по лизингу из накатанной кредитной зоны в инвестиционную. Зарубежные банки пошли на это еще и потому, что их правительства сумели системой налоговый льгот завязать в один узел изготовителей техники, банки и потребителей .

В середине 70-х годов американская экономика оказалась перед необходимостью широкого обновления основного капитала. Причин тому было несколько, но наиболее важные из них - физический износ значительной части основных производственных фондов; ускоренный моральный износ, вызванный ростом цен из-за энергетического кризиса 1973-1974 годов, что сделало невыгодным использование энергоемкого оборудования и обесценило его; появление новых поколений оборудования и др. Все это привело к тому, что сложившаяся к середине 70-х годов структура основного капитала США перестала соответствовать новым условиям экономического развития (в Западной Европе этот процесс произошел несколько позднее). Перед экономикой страны встала сложнейшая задача обновления в достаточно сжатые сроки всего национального производственного парка машин и оборудования. Одним из выходов в создавшейся ситуации стало широкое использование лизинга.

Менялись времена, экономические условия и сам лизинг, но политика правительств ведущих стран мира в этом вопросе оставалась неизменной. Активность банков в сфере лизинга отражает объективный процесс универсализации их деятельности и развития многосторонних связей со всеми отраслями экономики. Размывание границ двух зон банковской деятельности - кредитной и инвестиционной усилилось. Финансовый лизинг позволил повысить гарантии кредитов, поскольку банк становился собственником техники, сданной им в лизинг. Лизингополучателя же такой договор прельщал тем, что банк по его заказу приобретал для него технику, которая позволяла ему сразу быть в числе конкурентоспособных товаропроизводителей, а главное - банк мог снизить (и снижал; за рубежом - почти вдвое) лизинговую ставку по сравнению с кредитной. Иначе говоря, производителю и потребителю техники удавалось заполучить в свой тандем банк, чтобы разделить с ним ответственность и риски.

Наивно полагать, что в российских условиях продолжающегося спада производства, высоких и неустойчивых кредитных ставок, ожидаемых банкротств предприятий лизинг может снять проблему финансирования за счет привлечения средств банков. Снять эту проблему он не может, но существенно облегчить - да. Ведь нынешнее состояние российской экономики близко к экономической ситуации в послевоенной Европе - тот же разрыв сложившихся в сфере производства связей, инфляция, сокращение источников внутреннего финансирования. Есть и сугубо российские аспекты: положительные - страна не лежит в руинах, нет ограничений военного времени, наличие квалифицированных кадров; отрицательный -борьба за власть во всех структурах управления производством. Сейчас многие отечественные изготовители техники затоварены своей продукцией, на нее нет заказов из-за высоких цен. Отдельные предприниматели и малые коммерческие структуры нуждаются в хорошо зарекомендовавшей себя отечественной технике, но на это нет средств, традиционные источники финансирования стали труднодоступными.

Мировой опыт свидетельствует о широком использовании лизинга для развития инвестиционной деятельности. Конкретное значение лизинга проявляется в выполняемых им функциях. Финансовая функция лизинга выражена наиболее четко, поскольку лизинг является формой вложения средств в имущество и имущественные права. По мере ускорения научно-технического прогресса инвестиционные потребности народного хозяйства уже не могут полностью удовлетворяться за счет традиционных финансовых поступлений (бюджетные средства, собственные средства предприятий, долгосрочный банковский кредит и проч.). Происходит не только смещение приоритетов в самих источниках финансирования, но и возникновение принципиально новых каналов финансирования. Лизинг становится одним из важных источников средств удовлетворения инвестиционных потребностей предприятий, приближаясь по своей экономической сущности к долгосрочному банковскому кредиту. Организация - лизингополучатель, обращаясь к лизингу по финансовым мотивам, получает возможность пользоваться необходимым ему имуществом без единовременной мобилизации на эти цели собственных средств или банковского кредита. Освобождение лизингополучателя от единовременной, полной оплаты стоимости имущества выгодно отличает лизинг от обычной купли-продажи и в ряде случаев рассматривается как ее альтернатива. Кроме того, лизинг открывает доступ к необходимому имуществу и при наличии каких-либо кредитных ограничений или невозможности привлечения для этих целей заемных средств.

К преимуществам лизинга можно также отнести и порядок осуществления лизинговых платежей. Поскольку сроки и размер выплат определяются по взаимной договоренности лизингодателя и лизингополучателя, то в заключаемом ими лизинговом соглашении учитываются интересы каждого из них. Например, исходя из своего финансового состояния лизингодатель и лизингополучатель могут договориться об отсрочке первого платежа, постепенном нарастании лизинговых выплат к концу срока лизинга и т.д. К тому же, лизинговые платежи могут производиться из выручки от продажи произведенной на данном оборудовании продукции и не только в денежной форме, но и частично или полностью в форме товаров или встречных услуг.

Производственная функция лизинга заключается в оперативном и гибком решении лизингополучателем своих производственных задач посредством временного использования, а не приобретения машин и оборудования в собственность. Он наиболее эффективен в отношении особо дорогостоящей, с наибольшим риском морального старения техники. Как свидетельствует мировой опыт, в последние годы темпы прироста стоимости находящихся в лизинге машин и оборудования намного превышают темпы увеличения инвестиций в основной капитал. В рамках лизинговой сделки передача в пользование техники может сопровождаться приобретением пользователем определенного набора различных услуг: от технического обслуживания до услуг по страхованию, маркетингу, обеспечению сырьем, рабочей силой и т.д. Рост популярности лизинга объясняется тем, что он повышает конкурентоспособность продукции, облегчает выплату налогов и становится одним из прогрессивных методов материально-технического обеспечения производства.

Если значение финансовой и производственной функции лизинга для отечественной экономики не вызывает сомнения, то его сбытовая функция пока не может быть полностью реализована из-за общего падения объема производства и раз-балансированности товарных рынков. Сбытовая функция лизинга имеет место тогда, когда к нему прибегают в целях - расширения круга потребителей и завоевания новых рынков сбыта. С помощью лизинга в число потребителей вовлекаются те предприятия, которые либо не имеют финансовых возможностей приобрести оборудование в собственность, либо в силу особенностей производственного цикла не нуждаются в постоянном владении им. В некоторых случаях к лизингу единичного оборудования обращаются перед закупкой его партии с тем, чтобы опробовать образцы в конкретных условиях производства. Лизинг особенно привлекателен для предприятий малого и среднего бизнеса, позволяя не только оперативно проводить реконструкцию производства, но и направлять сэкономленные финансовые средства на другие цели. Важно и то, что лизинг облегчает доступ потребителя к прогрессивным технологиям в условиях их быстрого морального старения. С помощью лизинга поддерживается тесная связь производителями и потребителями техники. Вся информация о недостатках в используемом оборудовании поступает к предприятию - производителю, которое устраняет их, повышая конкурентоспособность своей продукции.

Однако использование лизинговой схемы финансирования производства в российской промышленности осуществляется недостаточно, что объясняется также отсутствием серьезных теоретических разработок в области развития лизинговой формы экономических отношений. В специальной литературе лизинг трактуется как разновидность традиционной аренды. В этой области знаний хорошо известны труды таких отечественных ученых, как В.Ф.Вершинин, А.А.Воронов, С. Э. Пивоваров, В.М.Рутгайзер. Круг исследователей лизинга представлен как зарубежными экономистами: Х.Й.Шпиттлер, Х.Хеймел, П.Балтус, Б.Майджер и др., так и отечественными экономистами: В.Д.Газман, Е.Н.Чекмарева, В.Ф.Комаров, А.Б.Крутик, Е.В.Колуга, А.Т.Юсупова. Официальное признание лизинга в России, как универсальной формы хозяйственных связей между предприятиями, открывает новые возможности для финансирования структурной перестройки производства и осуществления конверсионных программ, диктуя необходимость создания соответствующих механизмов по становлению рынка лизинговых услуг.

Относительная неразработанность в отечественной литературе проблемы использования лизинговой формы материально-технического обеспечения и финансирования производства, а также практическая значимость рынка лизинговых услуг для инвестиционной активности предприятий в новых условиях хозяйствования, определяют актуальность избранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в исследовании экономической сущности лизинговых отношений и разработке практических рекомендаций, касающихся возможности регулирования инвестиционных процессов посредством лизинга.

В соответствии с общей целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи, определившие ее логику и внутреннюю структуру:

- Исследование сущности лизинговых отношений и особенность их проявления в современных экономических условиях России;

- Определение экономической сущности и составных частей лизинговой платы;

- Характеристика экономической природы лизингового процента;

- Анализ теоретических подходов в формировании рынка лизинговых услуг;

- Обобщение практического опыта применения лизинговых операций за рубежом;

- Обосновать пути обеспечения благоприятных экономических условий для эффективного развития лизинговых отношений в современной экономической ситуации России.

Предметом исследования является совокупность теоретических и прикладных аспектов, связанных с экономической сущностью и практикой развития лизинговых отношений, с обеспечением рентабельности лизинговых сделок в современной экономической ситуации. Объектом исследования является политэкономическое содержание лизинговых отношений, а также зарождающийся рынок лизинговых услуг в экономике России.

Методы исследования. Методологической основой работы являются: диалектический метод исследования экономических явлений и процессов лизинговых отношений, метод научной абстракции, системный подход к изучению рассматриваемых объектов, приемы анализа и синтеза, взаимная увязка теоретических и практических аспектов исследования. В качестве теоретической основы диссертации были использованы монографические труды и научные статьи по исследуемой проблеме отечественных и зарубежных экономистов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в политэкономической разработке лизинговых отношений в условиях трансформационной экономики. Наиболее важные результаты, характеризующие научную новизну исследования:

С политэкономических позиций дано теоретическое обоснование лизинговых отношений как экономической категории.

Раскрыты содержание и особенности проявления собственности в лизинговых отношениях, состоящие во временном, возмездном владении и пользовании объектами лизинга.

Выявлена закономерность развития лизинговых отношений и характер их взаимосвязи с экономическими интересами производителя оборудования, лизингодателя, лизингополучателя; показана их роль в современных экономических условиях.

Показаны отличительные особенности лизинговых и арендных отношений, внешне имеющих единую экономическую сущность, но принципиально отличающихся друг от друга.

Обосновано положение о лизинге как специфической товарной форме кредитных отношений.

Определена экономическая сущность платы за лизинг, а также обоснованы ее важнейшие составные элементы: лизинговый процент и амортизация.

Аргументировано положение о лизинговом платеже, представляющем своеобразную цену лизинга и выполняющем функции воспроизводства лизингового капитала лизингодателя, стимулирования рационального использования лизинговых средств лизингополучателем, гарантии сохранности и возвратности лизингового оборудования.

Исследованы особенности и виды рисков, свойственных лизинговым отношениям, предложены методы их минимизации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые автором разработки могут быть использованы для корректировки государственной политики по проблемам функционирования рынка лизинговых услуг, а также в деятельности создаваемых лизинговых компаний. Материалы диссертации могут быть также использованы для преподавания отдельных разделов дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Макроэкономика» и «Организация и финансирование инвестиций».

По результатам исследования сделано 8 выступлений на Международной, Всероссийской и итоговых научно-практических конференциях, опубликовано 5 тезисов докладов.

Основные практические рекомендации, содержащиеся в исследовании, были использованы и внедрены в «Лизинговой компании малого бизнеса Татарстана».

Результаты исследования легли в основу бюджетной темы - «Лизинговый механизм обновления производственного потенциала предприятия».

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 171 страницу машинописного текста, 1 схему, 15 таблиц, список литературы из 146 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бодров, Руслан Германович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ проблем развития лизинговых отношений в условиях перехода к рынку показал, что это сложное внутреннее противоречивое экономическое явление, требующее к себе пристального внимания ученых-экономистов.

Исследование сущности лизинговых отношений позволило определить, что эти отношения основаны на договоре срочного возмездного владения и пользования имуществом, необходимым лизингополучателю для самостоятельного осуществления хозяйственной деятельности. Лизингополучатель реализует в отношении объекта лизинга отношения владения, пользования, лизингодателем реализуются отношения распоряжения, что в совокупности определяет отношения собственности.

Таким образом, по мнению автора, лизинг - это один из способов организации и финансирования инвестиций в специфичной форме товарного кредита, так как в результате происходит инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств. Он обусловлен экономическими отношениями, возникающими у хозяйствующих субъектов по поводу временного, возмездного владения и пользования необходимыми им орудиями труда.

На срок действия лизингового договора лизингополучатель становится собственником приращенного имущества, в то время как лизингодатель остается собственником имущества, являющегося объектом лизинга. В связи с этим, основное противоречие между участниками лизингового соглашения по поводу собственности объектов лизинга является главной движущей силой развития лизинговых отношений. Данное противоречие обусловлено разными экономическими интересами лизингодателя и лизингополучателя. И лизингополучатель, и лизингодатель рассматривают друг друга прежде всего как источник своей прибыли.

Основное противоречие распадается на множество более специфичных противоречий по следующим вопросам, какое оборудование берется в лизинг, на какой срок, каким образом и в какие сроки будут происходить лизинговые платежи и т.д. Данные противоречия и отражают экономические интересы субъектов лизинговых отношений.

По мнению автора, сутью объектов лизинга является движимое имущество и высокая степень его технологичности. Так, экономическая сущность лизинга наилучшим образом раскрывается в операциях с объектами движимого имущества вследствие того, что они более мобильны и подвижны (в отличие от арендных отношений, которым свойственны преимущественно объекты недвижимости).

Так как, в-основном, в лизинг сдается высокотехнологичное оборудование, то необходимостью лизинга являются дополнительные сервисные услуги. Эти услуги в себя включают: установку оборудования, обучение персонала, ремонт, техническое обслуживание. Это позволяет лизингодателю, предлагая дополнительные услуги, получать дополнительный доход. Однако это в свою очередь подразумевает высокий профессионализм и квалификацию персонала, осуществляющего эти операции. То есть в роли лизингодателя может выступать не любая организация, а только та, которая сможет предложить лизингополучателю весь необходимый набор услуг. Набор дополнительных услуг - не просто результат предприимчивости лизингодателя, а производственная необходимость, обусловленная спецификой лизинга. Лизингодатель, как специализированная фирма, профессионально занимается сдачей в лизинг имущества, эта деятельность является источником ее доходов и способом существования.

По нашему мнению, существует зависимость между объектами и субъектами с одной стороны, и видом лизинга с другой. Так, в зависимости от вида лизинга может меняться количество субъектов, участвующих в нем, например, в возвратном лизинге имеются только два субъекта. Если же объект лизинговых отношений морально устаревает, то лизингополучателю выгоден оперативный лизинг, так как по истечении такого договора он имеет возможность взять в лизинг более современное оборудование.

Четкое определение объектов и субъектов лизинговых отношений позволило соискателю определить отличия экономической сущности этой категории от других, в частности, от аренды, ссудных отношений. Также особенности субъектов и объектов находят свое отражение в различных видах лизинговых сделок и специфике их применения в отечественной экономике.

Наиболее важным ключевым вопросом лизинговых отношений является лизинговая плата, которая фиксирует отношения субъектов лизинговой сделки. Лизингополучатель, оплачивая потребительную стоимость лизингуемого имущества, выражает ее денежным эквивалентом, ценой - лизинговым платежом. Последний для лизингодателя также является денежным эквивалентом временно переданной посредством лизинговых отношений собственности.

Таким образом, лизинговая плата выступает в виде своеобразной цены за взятое в лизинг и сданное в лизинг имущество. Своеобразность данной цены заключается в ее иррациональности, выражающей потребительную стоимость, а не затраты общественно- необходимого труда.

Кроме того, в лизинговых отношениях cnpocLи. предложение определяют не отклонение цены от стоимости, а саму цену, как выражение потребительной стоимости лизингуемого имущества.

Следовательно, лизинговая плата есть экономическая категория, представляющая собой иррациональную цену лизинга и выполняющая функции воспроизводства лизингового капитала, эффективного его использования, а также гарантии сохранности и возвратности стоимости взятого в лизинг имущества.

Анализ лизинговой платы показал, что лизинговый и ссудный капитал имеют однородную экономическую природу. И тот, и другой представляются во временное пользование на началах срочности, возвратности и возмездности. Оба приносят своим владельцам определенный доход, первый - в виде лизинговой платы, второй -в виде ссудного процента. Оба выполняют однородные функции. Отличие между ними заключается в том, что ссудный капитал предоставляется в денежной форме, а лизинговый - в товарной. В связи с этим, при эксплуатации ссудный капитал не подвержен износу, а лизинговый теряет свою первоначальную стоимость на размер амортизационных отчислений. Отсюда и структурные различия между ссудным процентом и лизинговой платой. Последняя вынуждена возмещать износ, поэтому содержит в своем составе не только лизинговый процент, но и амортизационные отчисления.

Таким образом, лизинговый капитал - есть товарная форма ссудного денежного капитала, а лизинговая плата специфическая разновидность ссудного процента. Специфика товарной формы позволяет внести количественную определенность в вопросе исчисления лизинговой платы.

Взятое в лизинг имущество в процессе эксплуатации подвергается износу, однако лизинговый процент должен начисляться лишь на потребленную часть стоимости переданных в лизинг средств. Неиспользованная часть стоимости последних по истечении срока действия договора лизинга возвращается своему собственнику в натуральной форме. Лизинговая плата возмещает лизингодателю стоимость изношеннного оборудования и позволяет ему получить определенный доход в виде лизингового процента.

На наш взгляд, можно выделить ряд проблем, основными предпосылками которых является не только несовершенство нормативно-законодательной базы лизинга, но и общая экономическая ситуация в Республике Татарстан и России.

Первая из проблем - малое количество "надежных" лизингополучателей. Недостаточное понимание сущности лизинга широким кругом предпринимателей с точки зрения его преимуществ. В-основном в компанию обращаются предприятия, испытывающие финансовые затруднения и на этом фоне пытающиеся произвести диверсификацию своего производства. У руководителей успешно работающих предприятий, имеющих достаточно средств для расширения и обновления производственных мощностей, крайне редко возникает мысль воспользоваться услугами лизинга.

Вторая проблема касается налогообложения: доступность лизинга для лизингополучателя определяется в первую очередь размером лизинговых платежей. Если лизинговая компания получит льготы по налогам на прибыль, на добавленную стоимость, на имущество, то она сможет снизить лизинговые платежи для лизингополучателя.

Следующая проблема - трудности с взысканием лизингодателем переданного оборудования при несоблюдении лизингополучателем условий договора. Не существует безусловного права на возврат взятого в лизинг оборудования. Решение данного вопроса возможно через арбитраж, но это как правило займет длительный период времени. За этот период лизингодатель понесет большие убытки из-за приостановления лизинговых платежей. Необходимо совершенствование правового поля для автоматического возврата лизингодателю оборудования, переданного в лизинг.

В работе также предложена и аргументирована система классификации рисков, свойственных лизинговым отношениям: риск неплатежеспособности лизингополучателя, кредитный риск, управленческий риск, риск случайной гибели объекта лизинга.

Пытаясь обезопасить свой бизнес от различных негативных социальных и природных явлений, предприниматель (лизингодатель и лизингополучатель) осуществляет различные мероприятия, направленные на уменьшение предпринимательского риска до минимального уровня.

По мнению диссертанта, мероприятия или способы минимизации рисков могут быть техническими (неэкономическими) и экономическими. К первым относятся способы, основанные на внедрении различных технических устройств, а также опирающиеся на общие (неэкономические) принципы и правила, выработанные практикой. Это упразднение рисков, то есть попытка их устранения, поглощение рисков, то есть признание возможного ущерба в случае невозможности использования иных методов минимизации рисков.

К экономическим относятся страхование, неустойка (штраф, пеня), поручительство (гарантия), задаток. Правильное, комплексное применение данных методов на практике позволяет существенно снизить уровень предпринимательских рисков.

Традиционным методом минимизации рисков являются различные виды страхования.

Страхователем по договору страхования предпринимательского риска является лизингодатель, однако есть в этом и интересы лизингополучателя, так как отпадает необходимость в предоставлении им банковской гарантии. Страховая компания оценивает финансовое состояние лизингополучателя на текущий момент и тенденции его развития (расширение или спад производства, увеличение или снижение платежеспособности). В случае получения положительных результатов анализа платежеспособности лизингополучателя, заключается с лизингодателем договор страхования риска убытков от предпринимательской деятельности.

Кроме перечисленных, еще один метод снижения риска лизинговых отношений становится возможен в результате предоставления гарантий поставщиком лизинговой компании. В- целом, увеличение рисков, связанных с кризисом, негативно сказывается на притоке инвестиций через использование лизинговых отношений. Для поставщика оборудования, как отмечалось выше, лизинг является эффективным способом сбыта продукции. Поэтому поставщик не заинтересован в снижении активности на рынке лизинговых услуг из-за того, что лизингодатель не готов нести повышенные риски. Соответственно поставщик будет готов взять на себя часть рисков лизингодателя, что достигается путем предоставления поставщиком лизинговой компании гарантий, позволяющих им минимизировать свои риски и способствующих заключению сделок. По мнению диссертанта, можно выделить три основных вида гарантий производителя оборудования: гарантия повторной реализации, гарантия последующего выкупа, гарантия возмещения.

Перспективы развития лизинговых отношений основаны на экономической необходимости технического перевооружения предприятий. Основной экономической необходимостью лизинговых отношений для отечественных производителей является возможность обновления технологической базы без крупных единовременных затрат.

В исследовании подчеркивается, что возникающие конкурентные отношения вызывают настоятельную необходимость повышения уровня автоматизации и механизации процессов производства и управления, что влечет за собой значительный рост капиталовложений в наукоемкие производства и существенное обновление основного капитала. В этих условиях лизинг становится особенно актуальным. Кроме того, в условиях трансформационной экономики резко повысилось значение фактора мобильности, способности быстро привлечь необходимые ресурсы, при этом лизинг становится важным источником получения прибыли.

Эффективное развитие лизинговых отношений зависит не только от внешних факторов: условий лизингового договора, обоснованного размера лизинговой платы и др., но и от грамотного, научно- обоснованного подхода к разработке и внедрению системы государственной поддержки развития лизинговых отношений.