Лизинговые отношения как фактор развития сельскохозяйственного производства в аграрно-промышленном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дациева, Заира Бушраевна
Место защиты
Махачкала
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Лизинговые отношения как фактор развития сельскохозяйственного производства в аграрно-промышленном регионе"

На правах рукописи

Дациева Заира Бушраевна

Лизинговые отношения как фактор развития сельскохозяйственного производства в аграрно-промышленном регионе (на примере Республики Дагестан)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 № 2009

Махачкала - 2009

Работа выполнена в Дагестанском государственном университете

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Труба Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дохолян Сергей Владимирович доктор экономических наук, профессор Баширов Халид Гаджиевич

Ведущая организация: Дагестанская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится «20» ноября 2009 года в 12 - 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367000, г. Махачкала, ул. Батырая, 4.

Текст автореферата и объявление о защите размещены на сайте Дагго-суниверситета www.dgu.ru 19 октября 2009 года.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан 19 октября 2009 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367000, г. Махачкала, ул. Батырая, 4, Дагестанский государственный университет, диссертационный совет Д 212.053.01.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

Адамадзиев К.Р.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития России остро встали вопросы обеспечения конкурентоспособности страны, продовольственной безопасности, восстановления экономического потенциала, решения давно назревших социальных проблем.

Развивающийся мировой финансово-экономический кризис неотложно требует поиска новых, прорывных путей, позволяющих вывести субъекты Федерации и в целом Россию на новый, современный уровень развития, достойно войти в мировое сообщество.

Положение осложняется тем обстоятельством, что исторически сложившийся неоднородный уровень развития территориальных образований усугубляется проблемами, возникшими в период становления в стране рыночной экономики.

Республика Дагестан является депрессивным регионом, для которого характерно устойчивое отставание в развитии производственной и социальной инфраструктуры от среднероссийского уровня.

Сельское хозяйство — одна из базовых отраслей экономики Дагестана, в которой производится до 25 % валового регионального продукта, работает около трети занятого в материальном производстве населения. Поэтому подъем и развитие аграрного сектора экономики республики позволят улучшить социально-экономическое положение региона, снизить уровень безработицы, найти пути и средства для переоснащения производства современными машинами и технологиями.

Одним из новых для Российской Федерации рычагов повышения эффективности сельскохозяйственного производства является лизинг.

При этом новизна лизинга и лизинговых отношений в Российской Федерации, потребует разработки научных подходов к его использованию, как в экономике в целом, так и в отдельных отраслях, в частности, в сельскохозяйственном секторе аграрно-промышленного региона.

Степень изученности проблемы.

Значительный вклад в формирование взглядов автора по вопросам региональной экономики в целом и региональной идентификации Республики Дагестан, в частности, внесли работы дагестанских ученых и исследователей, таких как В. Г. Алиев, А. Ш. Ахмедуев, О. И. Гордеев, Ю. Н. Сагидов, О. К. Цапиева, М. М. Чернышев, Г. Г. Шихахмедов и др.

Проблемы регионального АПК рассмотрены такими учеными как Ал-лахвердиев А.И., Гурбаев М.О., Камилов М.К., Камилова П. Д., Пулатов З.Ф., Яхъяев М.А.

Исследования по вопросам лизинговых отношений встречаются в труда таких зарубежных исследователей, как Балтус П., Вагнер А., Кларк Т., Лоренц К., Лоу Р., Майджер Б., Морандьер Ж., Млуп Ж.-М., Пас Ж., Портер

Д., Эссер Дж. и других.

В России проблемы развития лизинга в АПК рассматриваются в трудах: П.А. Андреева, В.М. Баутина, В.Ф. Благодатских. А. С. Дели, А.Г. Зельднера, А.И. Зорина, М.Н. Ерохина, Е. А. Кониной, В.З. Мазлоева, А.Н. Семина, H.A. Пахолкова, А.Н. Попова, H.H. Поповой, Н.П. Советовой, С.П. Храмцова М.И. Шишкина и других.

-----------------------Признавая заметный вклад ученых и практиков в разработку проблем

развития лизинга в системе АПК, следует отметить, что вопросы совершенствования лизинговых отношений на уровне региона, их влияния на развитие территорий еще не стали приоритетными направлениями проводимой государственной региональной политики.

Актуальность разрешения данных проблем в экономике России в целом и АПК Республики Дагестан в частности и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Основная цель исследования заключается в разработке теоретико-методических основ, концептуальных направлений и практических рекомендаций по развитию и совершенствованию системы лизинговых отношений в аграрно-промышленном регионе России — Республике Дагестан.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- обобщить методические подходы к определению сущности аграр-но-промышленного региона Российской Федерации;

- идентифицировать Республику Дагестан с точки зрения преобладания аграрного сектора экономики;

- определить сущность лизинга и лизинговых отношений, уточнить их место и роль в развитии агропромышленного сектора региона;

- исследовать экономику, состояние аграрной сферы, лизинговую деятельность в Республике Дагестан с учетом региональных факторов экономического развития и формирования новых подходов к выходу из депрессии;

- определить приоритеты и принципы реализации региональной лизинговой политики в аграрно-промышленном регионе;

- предложить концепцию развития лизинга в аграрной сфере региона;

- разработать систему мер по стимулированию лизинга в АПК Республики Дагестан.

Предметом исследования стали теоретические и практические аспекты создания системы лизинговых отношений в аграрно-промышленном регионе России.

Объектами исследования явились: агропромышленный комплекс Республики Дагестан, системы агролизинговых отношений федерального и регионального уровня, а также лизингополучатели — сельхозтоваропроизводители региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития регионов, их агропромышленного комплекса, лизинга и лизинговых отношений, а также законодательные и нормативные документы органов государственной власти по рассматриваемой тематике.

В работе использовались материалы научных и практических конференций, периодической печати, данные органов государственной и региональной статистики, а также действующих в регионе лизинговых компаний.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе изучения поставленной проблемы использовался системный подход в единстве его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов; применялись различные методологические подходы, методы и инструментальные технологии научного познания: мезоэкономической динамики, монографического обследования, а также экономико-статистический, абстрактно-логический, исторический, категориальный и графический методы исследования.

Информационное обеспечение исследования: статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Республики Дагестан (РД); региональных органов управления АПК; оперативные данные и отчетность предприятий сельского хозяйства; сведения, опубликованные по проблемам развития аграрно-промышленных регионов и лизинга в специальной научной отечественной и зарубежной литературе.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в признании необходимости специфических подходов к выводу депрессивного, аграрно-промышленного региона - Республики Дагестан - из кризиса путем активизации лизингового процесса в АПК.

Научная новизна работы заключается в обосновании отнесения Республики Дагестан к аграрно-промышленным регионам, выход которых из депрессии возможен через развитие АПК на основе совершенствования лизинговых отношений, дающих синергетический эффект не только в аграрной, но и в перерабатывающей сфере.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- уточнено понятие «аграрно-промышленный регион» и обоснованы новые подходы к определению значимости этих территорий в постиндустриальный этап развития экономики;

- на основе изучения показателей развития отраслей народного хозяйства Республики Дагестан обосновано ее отнесение к депрессивным, аграрно-промышленным регионам России;

- уточнены понятия «лизинг», «лизинговые отношения» и «агро-

лизинг», предложено рассматривать лизинг не только как финансовую сделку, а как специфический вид бизнеса;

- агролизинг в Республике Дагестан рассмотрен как эффективный механизм хозяйствования, включающий потенциально возможный синер-гетический эффект для АПК и всего народного хозяйства региона;

- разработаны научно-обоснованные предложения по совершенст--------- вованию лизинговых отношений в сфере агропромышленного комплекса

субъекта Федерации на основе разработки республиканской концепции, стратегии и программы лизинговых преобразований в Дагестане.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы формирования системы лизинговых отношений в аграрно-промышленном регионе.

Полученные автором результаты исследования могут служить основой для разработки базовых направлений повышения эффективности управления лизинговым потенциалом агропроизводства региона.

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе вузов при изучении курсов «Региональные проблемы переходной экономики» и дисциплин спецкурса «Организационные формы предпринимательства в АПК».

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы и 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Апробация работы. Основные положения исследования и его результаты представлялись и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного технического университета в 2007-2008 гг.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 печатных работах общим объемом 0,9 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Работа содержит 27 таблиц и 16 рисунков. Общий объем работы -165 страниц. Список литературы содержит 119 наименований.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы, формируются цель и задачи исследования, выделяются элементы научной новизны.

В первой главе «Дагестан — аграрно-промышленная Республика России» ретроспективно рассмотрено развитие Дагестана как особой, депрессивной территории Российской Федерации; раскрыта аграрно-промышленная направленность ее экономики; рассмотрена динамика сельскохозяйственного производства региона в период становления и развития рыночных отношений.

Во второй главе «Основы развития лизинговых отношений в агропромышленной сфере Республики Дагестан» теоретически, с позиций системного подхода, осмыслены основные понятия и экономическая сущность лизинга; проанализирована лизинговая деятельности в АПК республики; выявлены особенности формирования системы лизинговых отношений; рассмотрено развитие лизинга в агропромышленном комплексе как условие получения синергетического эффекта.

В третьей главе «Концепция совершенствования лизинговых отношений в агропромышленном комплексе Дагестана» предложены общие подходы к созданию концепции, стратегии и тактики развития и совершенствования агролизинга в регионе; проведена оценка лизингового потенциала АПК Республики Дагестан и предложена система мер по стимулированию регионального агролизинга.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, даются конкретные предложения и рекомендации.

3. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «аграрно-промышленный регион» и обоснованы новые подходы к определению значимости этих территорий в постиндустриальный этап развития экономики

В диссертации систематизированы и обобщены теоретические положения, раскрывающие сущность понятия «регион» с точки зрения региональной экономики на основе выделения основные критериев, присущих любому региону России. Предложено рассматривать регион, как субъект региональной экономики, в следующей интерпретации: регион — это территория в административных границах субъекта Российской Федерации, характеризующаяся единством пространства, экономики, населения и управления.

Такое определение отражает административный подход к определению региона и его типологизации в России. В интересах представленного

исследования автор посчитал необходимым рассмотреть понятие «регион» с точки зрения народнохозяйственной и функциональной. Поэтому в диссертации дана характеристика Республики Дагестан, как региона России, с производственно-отраслевой точки зрения: преобладания аграрной или промышленной сферы в народном хозяйстве.

Традиционно, со времен социализма, считается, что Дагестан — это аграрно-промышленная республика, или, еще одно, в контексте исследования идентичное название - аграрно-индустриальная. Такая характеристика подразумевает, что преобладающий удельный вес в экономике региона имеет аграрный сектор, но при наличии и достаточно развитого промышленного производства.

В постиндустиальный этап развития экономии, когда на всех территориях страны создано и функционирует промышленное производство, аг-рарно-промышленные регионы определяют уже как территории с равной долей в валовом региональном продукте промышленности и сельского хозяйства, около 20 %.

Обобщив рассмотренные подходы к определению понятия «регион» и характеристики аграрно-промышленного региона автор предлагает считать аграрно-промышленным регионом территорию в административных границах субъекта Российской Федерации, характеризующуюся единством пространства и власти, и имеющую такой тип развития экономики, при котором аграрный сектор и связанные с ним производства пропорциональны промышленности в общем объеме ВРП, при этом численность сельского населения превосходит городское.

В диссертации обосновано, что, если на индустриальном этапе развития общества аграрные и аграрно-промышленные регионы страны по определению считались отсталыми и подлежащими модернизации с целью выведения их на уровень хотя бы индустриально-аграрного, то на современном этапе, когда вопросы продовольственной безопасности стали важнейшими в политике любого государства, большая доля аграрного сектора в экономике становится положительным фактором развития любого региона и страны в целом.

2. На основе изучения показателей развития отраслей народного хозяйства Республики Дагестан обосновано ее отнесение к депрессивным, аграрно-промышленным регионам России

К 1990 году, к началу рыночных реформ, Дагестан сформировался как регион с преимущественно аграрной экономикой, для которого было характерно устойчивое отставание в развитии производственной и социальной инфраструктуры от среднероссийского уровня. Дагестанская промышленность в целом не была ориентирована на выпуск конечной, готовой к потреблению продукции, в ней наблюдалась высокая доля предприятий военно-промышленного комплекса. 8

В период с 1991 по 1993 гг. экономика Дагестана характеризовалась признаками тяжелейшего экономического кризиса, вызванного макроэкономической нестабильностью в Российской Федерации, трудностями перехода от командно-административной системы хозяйствования к рыночной, сложным геополитическим положением республики. Некомпетентный менеджмент привел ведущие предприятия к кризисному состоянию. Экономическая, налоговая и социальная политика государства, непоследовательность в сфере защиты прав собственников, неэффективная приватизация, факторы переходного периода, а также общероссийская криминализация общества создали условия для перехода значительной части экономики республики в теневой сектор.

В начале 1994 года наблюдалось начало стабилизации социально-экономической системы на новом уровне. Была принята Конституция РФ, осуществлена реорганизация политической власти, созданы основные политические предпосылки для развития в Дагестане социально-ориентированной экономической системы.

В 1994-1995 годах экономика республики вновь входит в состоянии кризиса, вызванного, в том числе, и событиями геополитического характера. Разрушение хозяйственных связей, вызванное транспортной блокадой республики, значительно ухудшило положение дагестанских промышленных предприятий, в особенности в отраслях машиностроения, химической, легкой и пищевой промышленности.

В 1996 году появились признаки преодоление кризисных явлений и некоторые предпосылки роста экономики. ВРП вырос на 7,9 % к уровню 1994 года (таблица 1).

В 1997 году — наиболее благополучном за рассматриваемый период -проявляются реальные признаки роста экономики (ВРП увеличился на 17,3 % к уровню 1994 года), впервые инвестиции перекрыли выбытие основных фондов. В 1998 году негативные проявления нестабильности, вызванные кризисом в РФ, снова вернули экономику РД к уровню 1996 года. Значительно снизились объемы среднегодовых доходов населения (на 31,7 % к уровню 1997 года), что привело к резкому уменьшению совокупного спроса.

В 1999 году наблюдались незначительные позитивные изменения, вызванные повышением конкурентоспособности отечественных товаров за счет девальвации рубля.

Прослеживается улучшение в отраслях сельского хозяйства, машиностроении, химической, легкой и пищевой промышленности. Однако возникновение очагов боевых действий на территории республики замедлило проявление позитивных тенденций и в целом привело экономическую систему РД в стадию застоя.

Таблица 1

Объем валового регионального продукта в 1994-2000 гг., в фактически действующих ценах, млрд. (с 1998 - млн.) рублей

1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г.

Валовой региональный продукт 1919,8 3852,1 5657,7 6796,7 10454,2 13940,6 18222,2

Валовой региональный продукт по отраслям экономики, в том числе:

- промышленность 290,6 560,89 811,72 872,87 1450,89 2292,99 3349,07

- сельское и лесное хозяйство 385,2 697,76 1526,91 1179,49 1850,5 3013,43 4518,2

Валовой региональный продукт по отраслям экономики, в % к итогу: 100 100 100 100 100 100 100

-промышленность 15,14 14,56 14,35 12,84 13,88 16,45 18,38

-сельское и лесное хозяйство 20,06 18,11 26,99 17,35 17,70 21,62 24,80

Источник: Перспективы развития дагестанской экономики в XXI веке/ Под ред. В.Г. Алиева - Махачкала: Издательство «Юпитер», 2002. - С. 52.

В 2000 году дагестанская экономика показала значительный рост (ВРП увеличился на 26,5 % к уровню 1994 года или на 16,5 % к уровню 1999 года). Позитивные изменения были обусловлены благоприятной ценовой конъюнктурой на продукцию топливной промышленности (при снижении фактического объема добычи нефти на 9,5 %), ростом выпуска продукции в отраслях машиностроения, химической, легкой и пищевой промышленности. Значительное увеличение среднедушевых доходов населения (на 22,8 % к уровню 1999 года, впервые этот показатель превысил уровень 1997 года на 2,2 %) положительно повлияло на фактор совокупного спроса, стимулируя экономическое развитие.

Поскольку Республика Дагестан является аграрно-промышленным регионом, то в ней исторически высока доля промышленности, связанной с переработкой сельхозсырья.

На первом месте стоит пищевая промышленность, которая традиционно является крупнейшей отраслью в Дагестане, что обусловлено богатой сырьевой базой и ориентацией на удовлетворение потребностей республиканского и общероссийского рынка. Наиболее развитыми подотраслями пищевой промышленности являются консервная, винодельческая и рыбная.

В сельском хозяйстве в 2001-2008 гг. создавалось от 18,7 до 28,1 % вало-

вого регионального продукта. При этом наблюдается заметная тенденция снижения доли сельского хозяйства в ВРП республики. В 2006 г. по сравнению с 2000 г. эта доля снизилась на 11,1 % и составила 20,5 %. При этом и доля промышленности в структуре ВРП снизилась с 18,5 % в 2000 г. до 8,5% в 2005 г.

Таким образом, Республика Дагестан является аграрно-промышленной с почти двухразовым перевесом сельскохозяйственного производства в структуре валового регионального продукта. Если же взять пищевую отрасль, составляющую производственную часть АПК, то доля отрасли в промышленном производстве составляет порядка 30 %.

В сельском хозяйстве функционирует 11% всех основных фондов республики или 38,2 % (в 2000 г. — 36,7 %) основных фондов отраслей, производящих товары. В аграрном секторе работает 28,0 % населения, занятого в экономике и наблюдается тенденция к уменьшению этого показателя. Среднесписочная численность занятых в сельском и лесном хозяйстве республики уменьшилась с 311,9 тыс. человек в 2000 г. до 248,2 тыс. человек в 2006 г. или на 20,4 %\

Ключевыми направлениями формирования рыночных отношений в аграрной сфере России стали проведение земельной реформы и создание условий для эффективного формирования различных форм собственности, изменения функций государственного управления, мотивации крестьянского труда, формирования продовольственного комплекса, как самостоятельной производственной системы.

В 2000-2008 гг., до начала мирового финансово-экономического кризиса, сельское хозяйство Дагестана увеличивало производство устойчивыми темпами (таблица 2).

Несмотря на то, что в 2003 г. в республике практически достигнут общий уровень производства валовой сельскохозяйственной продукции 1990 г., нынешнее состояние и уровень развития агрокомплекса республики не удовлетворяет потребности населения в продовольствии, не обеспечивает продовольственную безопасность региона, а динамика и масштабы производства сельхозпродукции существенно отстают от роста населения.

Кроме других объективных факторов такое стагнирующее положение аг-росектора РД сохраняется из-за недостатка на селе современных технологий, средств механизации, высокопроизводительной техники, элитных животных и семян. Дагестан продолжает оставаться действительно аграрной в традиционном понимании республикой, отсталой, без инвестиций и инноваций.

Автор предлагает новый взгляд на аграрно-промышленную направленность Республики Дагестан, для вывода которой из хронической депрессии необходимо всемерно развивать сельское хозяйство и перерабатывающую собственное сельхозсырье промышленность.

1 Социально-экономическое положение Республики Дагестан. Сб. Госкомстат РД, 2006.

Таблица 2

Объем и динамика валового регионального продукта, млн. рублей

Наименование показателя 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

Валовый региональный продукт в ценах соответствующих лет, млн. рублей 21138 32043 42122 58437 76083 114187 148999,0

в % к предыдущему году в сопоставимых ценах 114,9 119,0 111,1 113,9 115,9 115,2 112,1

Валовой региональный продукт на душу населения, рублей 8578 12761 16462 22548 29129 43246 56211

Из общего объема ВРП

производство товаров, о/ /О 52,5 54,1 50,1 "48,4 46,4 37,5 43,7

чистые налоги на продукты, % 1,0 1,5 1,6 1,4 1,2 1,1 -

ВРП РФ, в % к предыдущему году в сопоставимых ценах 110,7 106,0 105,6 107,6 107,4 106,4 106,7

Источник: Стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан до 2020 года

Многое для этого уже сделано. Ключевыми направлениями формирования рыночных отношений в агропромышленном комплексе России и в ее регионах стали: проведение земельной реформы и создание условий для эффективного функционирования различных форм собственности, изменения функций государственного управления, мотивации крестьянского труда, формирования продовольственного комплекса, как самостоятельной производственной системы, поиск путей обеспечения сельскохозяйственного производства новой техникой, технологиями, элитными материалами. Но, учитывая финансовую несостоятельность республики, отягощенную мировым финансово-экономическим кризисом, на собственные силы надеяться не приходится. Необходимо искать новые подходы к решению вопроса развития АПК как современного высокопродуктивного хозяйства. Помочь в этом, по мнению автора, должно и может развитие нового для России и регионов хозяйственно-экономического процесса -лизинга.

3. Уточнены понятия «лизинг», «лизинговые отношения» и «агро-лизинг», предложено рассматривать лизинг не только как финансовую сделку, а как специфический вид бизнеса

В настоящее время в мировой практике и в России существует множество определений понятия «лизинг» в зависимости от целей и предмета исследования авторов. При этом любая сама точная дефиниция не сможет вобрать в себя всех форм проявления этого нового еще для российской экономики явления.

Обобщив содержание понятия «лизинг», изложенное в различных источниках, в диссертации с системных позиций обобщены основные, отражающие как сущностную опенку, так и чисто практическую. Лизинг — это:

1. совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга;

2. форма предпринимательской деятельности, более полно отвечающая требованиям научно-технического прогресса и гармоничного сочетания частных, групповых и общественных интересов и позволяющая при финансовых затруднениях преодолеть отчуждение инициативных работников от новейших технологий и современного оборудования;

3. сделка, экономическая операция между гремя лицами (юридическими или физическими), подразумевающая, что одна сторона покупает у другой и отдаёт третьей стороне имущество, средство производства (предмет лизинга) с правом его последующего выкупа в рассрочку;

4. форма аренды средств производства и товаров потребления;

5. долгосрочная аренда машин и оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения и др. Одна из форм кредитования экспорта товаров длительного пользования;

6. форма долгосрочного договора аренды. Договор лизинга характеризуется определенными условиями использования арендованного имущества. По существу, это нечто среднее между договором аренды и договором о предоставлении кредита, поскольку в общем виде он имеет и те, и другие признаки.

В интересах исследования автор придерживается расширительного толкования лизинга как долгосрочной аренды машин и оборудования, других дорогостоящих товаров, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования в обмен на лизинговые платежи, при сохранении прав собственности на них за арендатором на весь срок договора. Причем лизинг предусматривает возможность выкупа имущества по истечении срока действия лизингового договора или досрочно по остаточной стоимости.

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет лизинг как финансовую аренду. Параграф 6 главы 34 ГК РФ так и называется: "Фи-

нансовая аренда (лизинг)". Но это лишь формальная сторона рассматриваемого в диссертации понятия. Практика и научные исследования показывают, что лизинг - сложная категория, выражающая экономические отношения по поводу аренды, кредитования, инвестирования, купли-продажи и предпринимательской деятельности. Поэтому его необходимо рассматривать, комплексно, системно, в зависимости от условий и особенностей сферы применения.

Экономическая сущность лизинговых отношений заключается в том, что лизингодатель (арендодатель) финансирует хозяйственную деятельность лизингополучателя (арендатора), предоставляя ему кредит в материальной форме в виде движимого и недвижимого имущества, относящегося к основным фондам (средствам): предприятия, здания, сооружения, машины, оборудование и другое имущество, кроме земельных участков и других природных объектов.

Изучив подходы к определению сущности лизинга, его классификацию, влияние на развитие народного хозяйства субъектов Федерации и самих регионов автором предложено рассматривать лизинг не только как финансовую сделку, а как специфический вид бизнеса.

На этой основе сделана попытка сформулировать понятие «агроли-зинг», под которым в диссертации пронимается предоставление лизингодателем лизингополучателю для предпринимательской деятельности в аграрной сфере кредита в материальной форме в виде движимого и недвижимого имущества, относящегося к основным фондам (средствам): предприятия, здания, сооружения, машины, оборудование и другое имущество, кроме земельных участков и других природных объектов.

В перспективе, когда лизинг освоят и предприятия перерабатывающей промышленности регионов, данное определение можно будет трансформировать на весь агропромышленный комплекс.

Особенно велико значение лизинга в отсталых и депрессивных субъектах Федерации, не имеющих собственных средств для саморазвития. Примером такого региона является Дагестан — аграрно-промышлешгая республика России.

4. Лгролизинг в Республике Дагестан рассмотрен как эффективный механизм хозяйствования, включающий потенциально возможный синергетический эффект для АПК и всего народного хозяйства региона

В Республике Дагестан, как и во всей стране, развивается многоукладная экономика, осуществляются процессы кооперации и интеграции, предпринимаются попытки финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, создания интеграционных формирований кооперативно-корпоративного типа.

Но положение сельхозтоваропроизводителей продолжает оставаться

сложным. По ряду экспертных оценок специалистов Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан одной из главных причин такого состояния (наряду с диспаритетом цен, несовершенством кредитно-финансовой политики и другими общероссийскими факторами) является разрушение материально-технической базы, которое привело к сокращению числа сельскохозяйственных машин и механизмов, снижению коэффициента их технической готовности.

Начало депрессивности экономики Дагестана необходимо искать с самых первых лет Советской власти, а, может быть, еще ранее. Это не могло не сказаться на обеспеченности сельхозтоваропроизводителей техникой.

Наличие и состояние сельскохозяйственной техники в РД в 19962000 гг. показывает, что выбытие тракторов проходило со средними темпами 7,8 % машин в год, грузовых автомобилей - 8,45 % в год, а зерноуборочных комбайнов - 3,7 % в год.

Доля неисправной сельскохозяйственной техники по всем категориям машин колеблется в пределах 30-40 % от наличного состава. Все это свидетельствует о существовании устойчивой тенденции к снижению уровня фондовооруженности сельскохозяйственного производства.

К 2007 году в Дагестане в наличии находилось 3415 единиц тракторов, сокращение составило 2,6 раза, а по зерноуборочным комбайнам — 1,9 раза (таблица 4).

Таблица 4

Наличие тракторов и зерноуборочных комбайнов в сельскохозяйственных организациях РД, шт.

Наимепование объекта 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2007 г. к 2006 г.

% +, -

трактора 4838 4344 3996 3415 85,5 -581

зерноуборочные комбайны 1067 984 911 847 93,0 -64

Составлена по данным Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан

Сложным остается положение и с обновлением сельскохозяйственных машин в республике. Детальное изучение обстановки по данному вопросу позволило еще раз подтвердить факт значительного сокращения технического потенциала сельскохозяйственной отрасли (таблица 5).

Таблиг/а 5

Приобретение основных видов сельскохозяйственной техники в АПК РД, шт.

Вид техники Годы Всего

2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2004-2007гг.

списано приобретено списано приобретено списано приобретено списано приобретено списано приобретено

Тракторы 341 50 382 72 288 21 126 33 1137 176

Зерноуборочные комбайны 52 10 59 — 41 ... 25 — 177 10

Кормоубо- рочные комбайны 6 1 4 — 12 — 2 — 24 1

Составлена по данным Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан

Из-за низкого покупательского спроса заметно сократились объемы поставок сельскохозяйственной техники в республику. Техника в основном приобретается на условиях кредита и лизинга. В Дагестане в 2008 году на техническое оснащение затрачено более 211 млн. руб., в том числе - 131 млн. руб. на условиях кредита и 60 млн. руб. по республиканскому лизингу, что говорит о неудовлетворительной работе по внедрению лизинговых отношений в АПК региона.

Правительство Республики Дагестан, рассматривая лизинг федерального значения как наиболее эффективный путь обновления машинно-тракторного парка, а, следовательно, и экономики хозяйств в целом, стало развивать лизинговые отношения с начала рыночных реформ. За период с 1994 г. по 2001 г. по федеральному лизингу было приобретено 1493 единиц различной техники на сумму 172 млн. 500 тыс. руб. Это были первые тракторы и сельхозмашины, поступившие в эксплуатацию в качестве объекта агролизинга.

Таким образом, основные поставки сельскохозяйственной техники в Республике Дагестан за последние годы осуществляются за счет лизинга. За 20002006 гг. для осуществления лизинговой деятельности в сельском хозяйстве было выделено 297,4 млн. руб. средств из республиканского бюджета. Закуплено и передано за этот период в лизинг 514 единиц техники и оборудования. В 2008 году в Дагестан по лизингу поставлены техника и оборудование на 60 млн. рублей бюджетных средств.

Наряду с сельскохозяйственной техникой в лизинг передаются и крупный рогатый скот. С 2000 по 2007 гг. на условиях лизинга сельхозпредприятиям республики было поставлено 4, 2 тыс. голов племенного крупного рогатого

скота. За этот период из республиканского бюджета на лизинговую деятельность в отрасли животноводства было направлено 5 млн. 430 тыс. руб.

Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан, ученые-аграрники региона постоянно работают над совершенствованием механизма региональной поддержки товаропроизводителей АПК. Последние годы в регионе активно развиваются такие формы поддержки, как техническая субсидия, региональный лизинговый фонд, субсидирование процентной ставки по кредитам. Но, несмотря на это, необходимы дополнительные усилия для реального подъема сельского хозяйства республики на основе качественно новых подходов, ведь для реализации Республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, согласно подсчетам специалистов и ученых, необходимо закупить не менее 1360 тракторов, 355 зерновых и 70 кормо-уборочных комбайнов на общую сумму (в ценах 2008 года) 2,4 млрд. рублей2.

В современных условиях агрореформы наиболее эффективным и действенным способом восстановления и обновления технического потенциала хозяйств автор признает агролизипг. Необходимо наиболее полно использовать региональные особенности, развивать наряду с федеральным и региональный лизинг, тем более что в республике к этому имеются все объективные предпосылки.

В диссертации рассмотрено развитие лизинга в агропромышленном комплексе как условие получения синергетического эффекта в регионе. Для этого, изыскивая пути выведения АПК региона на качественно новый уровень развития, раскрыты сущность и содержание синергии посредством анализа определений данного всеприродного явления, трактуемого различными авторами.

Закон синергии выражается в том, что сумма свойств организованного целого превышает арифметическую сумму свойств, имеющихся у вошедших в состав целого элементов, что обусловлено не только благоприятным сочетанием ресурсов, но и согласованностью их взаимодействия и взаимоподдержи-вающими связями. С позиций теории организации этот закон лучше называть законом кооперации, то есть организации усилий, направленных на самосовершенствование процессов, рациональное использование агентов, ресурсов и прочего потенциала системы для совместного разрешения общих задач.

Применительно к территориально-производственной системе он может быть описан через изменение таких обобщающих экономических показателей, как увеличение валового регионального продукта, прибыли работающих предприятий, повышение производительности труда, максимальное использование производственных мощностей, машин и механизмов, снижение издержек производства, сокращение производственного цикла, снижение потребностей в инвестициях и др.

2 Журнал «Разумное хозяйство». № 4. 2009.

Факторы, оказывающие влияние на прирост синергетического эффекта в производственной сфере, подразделяются на две группы: материальные (технико-технологические) и духовные (социально-психологические, интеллектуальные и эмоциональные). При расчете величин прироста синергетического эффекта от первой группы факторов необходимо использование экономико-математических моделей линейного и динамического программирования, оптимизации сетевых графов, корреляционно-регрессионного анализа, теории игр и массового обслуживания и др. Расчет прироста эффекта от духовной составляющей производится путем использования метода сравнительных оценок, аналогий и др.

Максимального синергетического эффекта в развитии территории можно добиться только при правильной организации всех процессов, внедрении новых подходов к обеспечению хозяйств передовыми техникой и технологиями, способами организации производства, правильно мотивацией персонала.

В диссертации доказано, что, при поиске путей получения синергетического эффекта для АПК и всего народного хозяйства региона посредством внедрения лизинговых отношений синергетический эффект может быть достигнут при оптимальном взаимодействии всех субъектов лизинговых отношений в АПК Республики Дагестан (рисунок 1).

При этом необходимо учитывать и использовать особенности именно этой территории, данного территориально-производственного объединения.

Как показано на рисунке, основу аграрно-промышленного региона - Республика Дагестан - составляют две отрасли: сельское хозяйство и промышленность. В настоящее время они находятся в неравновесном соотношении, сельское хозяйство превосходит промышленное производство республики, что свидетельствует о возможности получения дополнительного эффекта для территории от увеличения переработки сельхозпродукции.

Удельный вес пищевой и легкой промышленности в общем объеме промышленного производства составляет около 40 %.

Дополнительный синергетический эффект появится, если производители местного сырья скооперируются с переработчиками. Лизинг в этом случае, внедренный не только в агропроизводство, что сейчас в зачаточном состоянии наблюдается в республике, но и в перерабатывающие отрасли региона позволит усилить эффект от такого взаимодействия.

В свою очередь субъекты лизинговых отношений: поставщики, лизингодатели и лизингополучатели также могут получить в процессе своего взаимодействия синергетический эффект, если организуют его правильно, на правовой, долгосрочной основе, с учетом взаимовыгоды всех сторон.

Еще одной составляющей синергетического эффекта от внедрения лизинговых отношений в аграрно-промышленном регионе может стать развитие т. н. инфраструктуры лизинга: научно-производственных учреждений, банков и других кредитных организаций, страховщиков. 18

Рис. 1. Потенциально возможный синергетический эффект от взаимодействия субъектов лизинговых отношений в АПК Республики Дагестан

С учетом вышесказанного автор считает возможным под лизинговыми отношениями понимать совокупность субъектов лизинга и их взаимодействие, направленное на получение максимального эффекта для каждого участника, что при правильной организации может дать дополнительный синерге-тический эффект.

Основную роль в развитии лизинговых отношений в Республике Дагестан, особенно на первых порах, должна принадлежать Правительству, однако и частная инициатива в виде различных негосударственных объединений, всемерно поддерживаться. Чем более включенными в лизинговые отношения окажутся население и общественные организации, тем эффективнее станет их взаимодействие.

5. Разработаны научно-обоснованные предложения по совершенствованию лизинговых отношений в сфере агропромышленного комплекса субъекта Федерации на основе разработки республиканской концепции, стратегии и программы лизинговых преобразований в Дагестане

Для развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан необходим научный подход, основывающийся на концепции, включающей стратегию и тактику совершенствования лизинговых отношений в АПК Республики Дагестан.

В диссертации определено, что автор понимает под словами «концепция», «стратегия» и «тактика». Так, понятие «концепция» трактуется как общий замысел, идея, система взглядов, в частности на проблему совершенствования лизинговых отношений в Республике Дагестан.

Если концепция отражает общее видение проблемы, содержание идеи, то стратегия — это общий план действий по претворению в жизнь основных положений этой идеи. В диссертационном исследовании это возможные способы разрешения отраженных в Концепции совершенствования лизинговых отношений в АПК Республики Дагестан проблем. Концепция и Стратегия, взаимно дополняя друг друга, образуют единое целое: ожидаемый результат и способ его достижения, идею и пути ее реализации, проблему и меры по ее разрешению.

В диссертации обосновано, что Министерству сельского хозяйства, Министерству промышленности, транспорта и связи и Министерству экономики Республики Дагестан необходимо включить в Стратегию социально-экономического развития региона до 2020 года соответствующий раздел, учитывающий возможность широкого внедрения агролизинга как фактора развития сельскохозяйственного производства аграрно-промышленного региона.

Диссертант отмечает, что важным аспектом при формировании Концепции является метод выбора ее приоритетов. Ведь в депрессивном регионе, в условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов, целесообразность поиска т. н. точек роста проявляется наиболее остро. Поэтому 20

в диссертации предложено на первом этапе особое внимание уделить исторически наиболее развитым отраслям сельского хозяйства республики: растениеводству и животноводству, а в промышленности — пищевой и перерабатывающей. Создать действительно комплекс как систему взаимосвязанных производств, скооперированных, поддерживающих друг друга.

Задача создания региональной Концепции совершенствования лизинговых отношений в АПК Республики Дагестан состоит в том, что необходимо выстроить такую систему лизинговых отношений в аграрно-промышленном регионе, при которой наибольший подъем получит не только сельское хозяйство через всемерную поддержку техникой, запасными частями и горюче-смазочными материалами, но и перерабатывающий комплекс через обеспечение новыми высокопроизводительными линиями, технологиями мирового уровня.

Поскольку лизинг в республике в настоящее время ограничивается поддержкой сельхозтоваропроизводителей государством, необходимо развивать и другие формы привлечения инвестиций в АПК, для чего в рамках Концепции совершенствования лизинговых отношений разрабатывать соответствующие программы и инвестиционные проекты. Преимущество такого подхода заключается в целевом и адресном использовании средств и техники, увязке вложений с конкретными результатами, разделением различных экономических рисков. Мероприятия государственного воздействия на АПК через разработку Концепции должны быть направлены на концентрацию ресурсов в опорных точках роста, способствующих подъему отрасли в целом.

По определению субъектами лизинга могут быть как юридические, так и физические лица, причем как в качестве лизингодателя, так и в качестве лизингополучателя. Пока основным источником финансирования лизинговой деятельности в отрасли является государство. Однако хронический дефицит бюджетных средств и неэффективность государства в качестве инвестора обуславливают необходимость привлечения в АПК региона негосударственных субъектов лизинговых отношений.

Концепция совершенствования лизинговых отношений в аграрно-промышленной сфере Республики Дагестан должна быть реализована через стратегию и тактику, разработанную применительно к рыночным условиям хозяйствования.

Если стратегия разрабатывается в рамках общей Стратегии развития республики, то тактика реализации намеченных целей должна быть уже детально прописана в соответствующей программе развития лизинга в АПК республики на средне- и краткосрочную перспективу.

Таким образом, широкое внедрение лизинговых отношений в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей местное сырье промышленности непосредственно влияет на выход из депрессии аграрно-промышленного региона - Республики Дагестан.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статья в периодическом рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК:

1. Дациева 3. Б. О перспективах развития лизинга в малом предпринимательстве Республики Дагестан // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 23 (54): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПБ., 2008. - 0,4 п.л.

Статьи в научных сборниках и доклады на научно-практических конференциях:

2. Дациева 3. Б. О некоторых особенностях оценки деятельности лизинговых компаний // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях». Т. 1. — Махачкала. ДГТУ, 2007. - 0,2 п.л.

3. Дациева 3. Б. Стимулирование развития лизинга сельскохозяйственной техники // Региональный вестник молодых ученых: Ежемесячный научно-практический журнал. - М.: ИЦ СМУР «ACADEMY», № 1 (15). 2008. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 15.10.2009. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л - 1,5 Заказ № 1072. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 "а"