Лизинговый механизм повышения экономической устойчивости холдинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вакс, Игорь Вадимович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вакс, Игорь Вадимович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы экономической устойчивости холдинга.

1.1. Понятие экономической устойчивости хозяйствующего субъекта.

1.2. Экономическая устойчивость холдинга.

1.3. Структура экономической устойчивости производственного холдинга

Глава 2. Влияние лизинга на экономическую устойчивость холдинга.

2.1. Сущность и механизмы лизинга.

2.2. Лизинговые компании в холдинге.

2.3. Лизинговый механизм сохранения целостности холдинга.

Глава 3. Лизинговая защита экономической устойчивости холдинга железнодорожного машиностроения.

3.1. Структура Трансмашхолдинга.

3.2. Деятельность лизинговой компании Трансхолдлизинг.

3.3. Направления развития лизингового механизма в ТМХ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Лизинговый механизм повышения экономической устойчивости холдинга"

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема экономической устойчивости отдельных предприятий, объединений, холдингов и финансово-промышленных групп остается актуальной, поскольку с ростом промышленного производства, оживления экономики обостряется конкурентная борьба на всех уровнях.

Объектами недружественного поглощения становятся успешно работающие хозяйствующие субъекты, как с целью нейтрализации конкурентов и укрепления позиций одних объединений за счет других, так и с целью получения дополнительных доходов.

Обычно такие проблемы рассматриваются через призму обеспечения экономической безопасности, исследуются причины и объекты посягательства на предприятия, разрабатываются мероприятия по предотвращению негативных воздействий и по защите конкретных видов имущества. Вопросам безопасности посвящено достаточное количество научных исследований и предложены конкретные технологии защиты.

Настоящая работа посвящена близкой, но отличной от экономической безопасности теме сохранения и повышения экономической устойчивости применительно к объединению предприятий в форме интегрированного холдинга. В качестве принципиального отличия экономической безопасности от экономической устойчивости выбрано целеполагание источника опасности. При экономической безопасности предполагается, что источник опасности имеет изначальную цель покушения на исходное положение предприятия в структуре холдинга. Действия источника опасности носят агрессивный характер. Для вертикально интегрированного холдинга действия источника опасности направлены на вывод предприятия из состава объединения, что нарушает его производственные связи. Как правило, агрессоры находятся вне холдинга и их можно изолировать от предприятия.

При экономической устойчивости речь идет об обычной хозяйственной деятельности без которой предприятие не может существовать. Предприятие вступает в кредитные отношения, берет на себя определенные обязательства, которые не всегда выполняются точно и в срок. В результате хозяйствующие субъекты, находящиеся вне холдинга, получают возможность активного воздействия на предприятие вплоть до его ликвидации. Иными словами, возникают силы, способные нарушить устойчивость отдельного предприятия и, как следствие, группы взаимосвязанных предприятий.

Традиционными методами защиты холдингов и сохранения их экономической устойчивости следует считать:

• жесткое правовое обеспечение вертикально-интегрированного холдинга, закрепленное в его уставе;

• рациональная структура капитала;

• наличие консолидированного бюджета.

Экономическая устойчивость исследуется с позиции сохранения равновесного состояния холдинга, а именно состава входящих в него предприятий. Такой подход обусловлен тем, что для интегрированных холдингов принципиальным является тесная технологическая связь между предприятиями-участниками. Иными словами, выход (добровольный или не добровольный) предприятия из объединения оказывает негативное влияние на установившиеся технико-технологические и экономические связи.

Одной из и постоянных задач головной компании является создание условий и выработка механизмов, противодействующих несанкционированному изменению структуры холдинга. Актуальность темы и предмета исследования обуславливается в первую очередь тем, что применение лизингового механизма еще не нашло должного отражения ни в научной литературе, ни в повседневной практике работы отечественных предприятий и объединений. Несмотря на наличие Закона о лизинге, остается еще много нерешенных проблем общенационального характера, например, в части международного лизинга.

Неопределенность рыночных условий, внутренние и внешние проблемы постоянно генерируют ситуации, отрицательно воздействующие на состояние предприятия.

Одним из таких источников нарушения экономической устойчивости является приобретение прав управления предприятиями холдинга хозяйствующими субъектами, не входящими в холдинг и имеющих цели, не совпадающие с целями объединения.

Объект исследования - интегрированные промышленные холдинги. Предметом исследования - влияние лизингового механизма на экономическую устойчивость интегрированного холдинга.

Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ и практических рекомендаций повышения экономической устойчивости интегрированного холдинга с помощью лизингового механизма.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- провести анализ понятия экономической устойчивости производственного интегрированного холдинга;

- выявить факторы, влияющие на экономическую устойчивость холдинга;

- установить дестабилизирующие факторы, компенсируемые с помощью лизингового механизма;

- оценить влияние лизингового механизма на устойчивость холдинга;

- определить возможности и границы применимости лизингового механизма для повышения устойчивости холдинга;

- определить роль и задачи лизинговых компаний в структуре холдинга;

- провести анализ договорных отношений участников холдинга с лизинговыми компаниями;

- предложить математическую интерпретацию экономической устойчивости интегрированного холдинга.

Методологической и теоретической базой научного исследования явились фундаментальные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, управлению лизинговыми отношениями, эффективной деятельности крупных промышленных объединений: Бланка И. А., Тавасиева A.M., Брызгалина А.В., Газмана В. Д., Дашкова Л.П., Джуха В.М., Ильенковой С.Д., Капелюшникова Р.И. Карп М. В., Лещенко М.И., Масленченкова Ю.С., Севастьянова А. В., Тронина Ю.Н., Прилуцкого Л. Н., Уткина Э.А., Гарнер Д., Друкер П., Ингельгарт Р., Конвей Р., Коуз Р., Норт Д., Мэлоун М., Оуэн Р., Портер М., Рих Э., Ролз Дж., Стрикленд А. Дж., Стюарт Т., Томпсон А.А., Уильямсон О., Эдвинссон Л.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили данные Государственного комитета РФ по статистике, законодательство Российской Федерации, обзорные, аналитические и справочные материалы, а также авторские целевые исследования.

Исследование опирается на законы логики и закономерности, обоснованные общенаучными и экономической теориями. Привлекался аппарат теории систем, статистика.

Для проверки теоретических результатов было проведено научно-практическое исследование состояния экономической устойчивости интегрированного холдинга, действующего в отрасли железнодорожного машиностроения. Методами исследования были: статистический анализ экономических показателей, интервью и логический анализ договоров купли-продажи и финансовой аренды.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических основ, разработке и обосновании методических рекомендаций по совершенствованию лизингового механизма повышения экономической устойчивости интегрированного холдинга.

Научная новизна исследования включает следующие, выносимые на защиту результаты исследования:

1. Установлено, что экономическую устойчивость интегрированного холдинга следует рассматривать, как способность головной компании сохранять управленческий контроль над своими предприятиями и удерживать их в составе холдинга (стр. 17 - 24).

2. Выявлены источники дестабилизирующих сил, порождаемых партнерами предприятий при нарушении договорных обязательств (стр. 28-38,45)

3. Установлено, лизинговая компания должна входить в холдинг, и участвовать в процессах купли-продажи для крупных сделок (стр. 64 - 71).

4. Дана математическая интерпретация экономической устойчивости холдинга (стр. 40-51).

5. Установлено, что современное низкое качество заключаемых договоров между предприятиями порождает дестабилизирующие факторы устойчивости холдинга (стр. 44, 72 - 75).

6. Разработан механизм эффективного управления экономической устойчивостью холдинга за счет обязательного привлечения лизинговой компании, зависимой от головной компании, к процессам купли-продажи (стр. 101 -103).

Личный вклад автора заключается в следующем:

- обобщены подходы зарубежных и отечественных экономистов к проблеме определения и обеспечения экономической устойчивости холдинга: выявлено принципиальное отличие ее от экономической безопасности, установлено что, зарубежный опыт сохранения холдингов и методы защиты экономической безопасности не могут в полной мере применяться в современной отечественной практике (стр. 12, 16 - 26);

- изучены технико-технологические и экономические связи промышленных предприятий на примере холдинга, действующего в отрасли железнодорожного машиностроения, что позволило определить роль лизинговой компании холдинга в сохранении влияния головной компании на свои предприятия за счет перевода кредиторской задолженности с партнеров на лизинговую компанию (стр. 83 - 95);

- исследовано качество взаимозависимых договоров покупки оборудования и договоров финансовой аренды, выявлены их характерные недостатки, что позволило обосновать основную рекомендацию по их улучшению путем предварительного проектирования движения имущества и денег, а также за счет четкого описания деловых отношений между всеми участниками (стр. 101-103).

Научно-практическая значимость работы состоит в расширении теоретических представлений об отдельных элементах экономической устойчивости объединений промышленных предприятий, возможности использования рекомендаций при эффективном развитии интегрированных холдингов, а также в практике стратегического планирования системы экономических связей как внутри, так и вне холдинга.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы холдингов в следующих направлениях:

- формирование договорной тактики и повышение качества договоров купли-продажи с партнерами;

- организация мероприятий и формирование механизмов снижения финансовой зависимости предприятий от внешних партнеров;

- планирование и стратегическое развитие холдинга в части создания и включения специализированных кредитных учреждений (банков, лизинговых, факторинговых компаний);

- организация конкуренткой борьбы с поставщиками основной продукции холдинга;

Теоретические положения работы могут быть использованы в рамках общих и специальных дисциплин по менеджменту.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Вакс, Игорь Вадимович

Выводы по 3 главе.

В перспективной и динамично развивающейся отрасли железнодорожного машиностроения ведущую роль играет Трансмашхолдинг, который производит подавляющую часть подвижного состава. Для решения задачи технического перевооружения основных фондов предприятий в холдинге успешно действует специализированная лизинговая компания TXJI.

Общая привлекательность рынка железнодорожного машиностроения естественно обостряет конкурентную борьбу, которая проявляется в попытках разрушения холдинга путем вывода из его состава отдельных высокорентабельных предприятий.

Наибольшую опасность представляет кредиторская задолженность предприятий своим партнерам. Сам по себе, выкуп кредиторской задолженности имеет коммерческую цель получения прибыли за счет разницы в продаже и покупке, но он также используется для приобретения прав на управление предприятием-должником.

В Трансмашхолдинге ведущая роль по проведению лизинговых операций принадлежит Трансхолдлизинг, ориентированному на потребности предприятий холдинга.

Конкурентная борьба в отрасли железнодорожного машиностроения усиливается с каждым годом. Силу, направленную на нарушение равновесия ТМХ, создают внешние лизинговые компании, такие как ЗАО «РГ Лизинг», ООО «Альфа-Лизинг», ООО «Трансфин-М», ООО «Инвестиционный партнер», ООО «ФК «Объединенные инвесторы»» и ОАО «Магистраль Финанс».

Конкурентная борьба холдингов, действующих на рынке железнодорожного машиностроения, будет и дальше обостряться, и один из методов этой борьбы состоит в воздействии на предприятия холдинга механизма управления кредиторской задолженностью. Холдинг может создать свою факторинговую компанию для того, чтобы кредитные обязательства не покидали пределов холдинга, но не имеет рычагов заставить партнеров воспользоваться их услугами.

В настоящее время в ТМХ действует одна лизинговая компания ТХЛ закупочного типа, ориентированная на техническое перевооружение предприятий. Для повышения экономической устойчивости холдинга следует признать целесообразным учреждение новой маркетинговой лизинговой компании, которая обслуживала бы потребителей Трансмашхолдинга.

Расширение лизинговой деятельности в рамках холдинга требует привлечения кредитов, для чего необходимо создать свой банк, и расширить объемы внешних заимствований через механизм эмиссии облигаций.

В холдинге должна быть принята стратегия, состоящая в том, что заключение любых договоров в размере, превышающем 10% от размера ликвидных средств, проводится с участием своей лизинговой компании, не зависимо от того, насколько это экономически обосновано.

Другим направлением совершенствования механизма повышения экономической устойчивости холдинга является повышение качества всех договоров купли продажи, в том числе и финансового лизинга.

Проведенный анализ шаблона договоров (приложение 1) на покупку оборудования между TXJI и партнером - производителем для дальнейшей передачи в финансовую аренду выявил ряд моментов, которые сдержат неявные обязательства и недостатки, снижающие эффективность конкретной сделки.

Общая рекомендация состоит в том, что перед составлением договора необходимо тщательно спроектировать все элементы движения оборудования, порядок монтажных и пусконаладочных работ, а также этапы и условия денежных средств, которые должны быть четко описаны.

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложить некоторые рекомендации.

1. Естественный процесс развития экономики сопровождается объединением предприятий в различных формах. Отдельное предприятие в рамках холдинга приобретает дополнительную защиту от отрицательных внешних воздействий, а в интегрированных холдингах еще и возможность эффективного достижения своих экономических целей.

Экономическая устойчивость холдинга как понятие отражает как совокупную устойчивость всех входящих в него предприятий, так и сохранение всех элементов в составе объединения. Устойчивость холдинга зависит от степени и качества управления предприятиями со стороны головной компании.

В отличие от экономической безопасности экономическая устойчивость характеризует динамику регулярной хозяйственной деятельности и последействия изначально не агрессивной внешней среды.

2. Постоянное взаимодействие предприятия с партнерами порождает дестабилизирующие силы, компенсируемые внутренними стабилизирующими силами. Каждая отдельная сделка в той или иной мере направлена на вывод предприятия из равновесия, однако выход за допустимые границы равновесия происходит при наложении нескольких дополнительных факторов (сил).

Поддержание экономической устойчивости холдинга в данной работе рассматривается как управленческая функция головной компании, которая создает компенсационные механизмы, автоматически порождающие стабилизирующие силы, направленные на возврат системы в положение равновесия.

3. Стратегическая управляемость предприятиями со стороны головной компании основана на размере акций, которыми владеет головная компания в уставном капитале предприятия. Оперативная управляемость, в свою очередь, определяется механизмами двухсторонних и многосторонних договоров между предприятием и головной компанией или зависимой от нее управляющей компанией. Основная угроза устойчивости предприятия возникает при нарушении предприятием договорных обязательств и возникновением кредиторской задолженности, так как в результате партнеры получают право управления предприятием, вступающее в противоречие с целями управления головной компании.

Источником роста заемного капитала являются регулярные и разовые партнеры предприятий холдинга, участвующие в непрерывной цепочке актов купли-продажи.

4. Современное понимание лизинговой операции опирается на разграничение понятия «право собственности», которое включает «владение», «пользование» и «распоряжение». Возможность распределения отдельных прав между различными лицами применительно к лизинговым операциям создает специализированный механизм управления имуществом.

Для повышения эффективности хозяйственной деятельности холдинги создают специализированные дочерние лизинговые компании, выполняющие три важнейшие функции: обновления основных средств предприятий, проведение активного маркетинга, и защиту целостности холдинга от конкурентов.

Установление прямых договоров купли-продажи несет в себе потенциальную угрозу потери управляемости предприятием со стороны головной компании. Роль лизинговой компании в холдинге состоит не только и не столько в собственно кредитовании коммерческих сделок, сколько в локализации коммерческих претензий в пределах зависимых лизинговых компаний, и защиты предприятий от негативного управленческого влияние крупных и консолидированных партнеров.

5. Сохранение устойчивости холдинга достигается, в том числе и за счет того, что лизинговая компания, подконтрольная головной компании становится собственником имущества, продаваемого предприятию.

Основная ценность привлечения лизинговой компании состоит в том, что она внедряется в связь между предприятием и партнером, а продавец или покупатель получают статус опосредованного партнера. Это позволяет разделить торговые отношения на производственные и экономические (кредитные). В результате традиционные партнеры лишаются экономического механизма непосредственного негативного воздействия на предприятие.

6. Лизинговая компания не относится к явно управляющим, однако она выполняет и ряд управленческих функций: реализует согласованную инновационную техническую политику; обеспечивает единую техническую стратегию; консолидирует финансовые источники вне холдинга.

Основой влияния холдинга через лизингодателя на лизингополучателя является договорная обязанность предприятия использовать оборудование строго по его прямому назначению и по правилам договора.

7. В перспективной и динамично развивающейся отрасли железнодорожного машиностроения ведущую роль играет Трансмашхолдинг, который производит подавляющую часть подвижного состава. Для решения актуальной задачи технического перевооружения основных фондов предприятий в холдинге успешно действует специализированная лизинговая компания Трансхолдлизинг.

8. Общая привлекательность рынка железнодорожного машиностроения обостряет конкурентную борьбу, которая проявляется в попытках разрушения холдинга путем вывода из его состава отдельных высокорентабельных предприятий.

Наибольшую опасность представляет кредиторская задолженность предприятий своим партнерам. Сам по себе, выкуп кредиторской задолженности имеет коммерческую цель получения прибыли за счет разницы в продаже и покупке, но он также используется для приобретения прав на управление предприятием-должником.

Конкурентная борьба холдингов, действующих на рынке железнодорожного машиностроения, будет обостряться и один из методов этой борьбы состоит в воздействии на предприятия холдинга механизма управления кредиторской задолженностью.

9. В холдинге должна быть принята стратегия, состоящая в том, что заключение любых договоров в размере, превышающем 10% от размера ликвидных средств, проводится с участием своей лизинговой компании, не зависимо от того, насколько это экономически обосновано.

Другим направлением совершенствования механизма повышения экономической устойчивости холдинга является повышение качества всех договоров купли продажи, в том числе и финансового лизинга.

Проведенный анализ шаблона договоров на покупку оборудования и договоров финансового лизинга показал их недостатки, инициирующие снижение экономической устойчивости.

Общая рекомендация состоит в том, что перед составлением договора необходимо тщательно спроектировать все элементы движения оборудования и денег, порядок и сроки монтажных и пусконаладочных работ, а затем четко и полно описать их в условиях договора.

По результатам исследования можно сформулировать рекомендации головным компаниям при осуществлении мероприятий направленных на повышение экономической устойчивости.

1. В интегрированном холдинге необходимо иметь одну или несколько лизинговых компаний закупочного и сбытового характера. Цель их создания состоит в том, чтобы передать возможную кредиторскую задолженность партнерам кредитным предприятиям, подконтрольным головной компании.

2. В стратегических управляющих документах - уставах и двухсторонних договорах, следует ввести положение, обязывающее предприятия все сделки, стоимостью более 10% от размера ликвидных средств, проводить с посредническим участием своих лизинговых компаний.

3. Для снижения вероятности нарушения договорных обязательств предприятия должны улучшить качество планирования всех сделок и усилить контроль за их исполнением. Для решения этих задач головной компании следует организовать специальное обучение коммерческих специалистов своих предприятий. Кроме того, целесообразно установить внутренние стандарты по технологии заключения и оформления договоров купли-продажи.

Поставленная в диссертации цель исследования не может быть достигнута в рамках одной работы. В развитии выбранной темы необходимо будет обратить внимание на следующие нерешенные проблемы.

Исследовать тенденции и характер конкурентной борьбы между крупными объединениями, финансово-промышленными группами, холдингами действующими в одной отрасли. На каждую возможную опасность необходимо в опережающем режиме вырабатывать защитные механизмы, способные автоматически реагировать на дестабилизирующые силы.

Многие проблемы устойчивости хозяйствующих субъектов связаны с общеэкономическими проблемами отечественной экономики. Одна из актуальнейших проблем в этом плане касается недружественного и часто нелегитимного поглощения нормально и прибыльно работающих предприятий.

Особо следует исследовать и провести теоретическую и практическую грань между экономической устойчивостью и экономической безопасностью. Определить общие и особенные механизмы защиты предприятий, как отдельных субъектов, так и в качестве элементов объединения.

Автореферат диссертации по теме "Лизинговый механизм повышения экономической устойчивости холдинга"

На правах рукописи

ии306Э07Э

ВАКС ИГОРЬ ВАДИМОВИЧ

ЛИЗИНГОВЫИ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ХОЛДИНГА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение, и кредит.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003069079

Диссертация выполнена на кафедре «Оценки и управления собственностью» Государственного университета управления

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация - Российская Экономическая Академия им

Защита состоится «21» мая 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д212 049 05 в Государственном университете управления по адресу 109542 Москва, Рязанский проспект, д 99, зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Отзывы на автореферат в одном экземпляре, заверенные печатью Вашего учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета

Новрузов Роман Беглярович

Официальные оппоненты: д э.н, проф Шабалин Е М

к э н , Семинихин А И

Г В Плеханова

Автореферат разослан <_ апреля 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 049 05

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Настоящая работа посвящена проблеме сохранения и повышения экономической устойчивости применительно к объединению предприятий в форме интегрированного холдинга В качестве принципиального отличия экономической безопасности от экономической устойчивости выбрано целеполагание источника опасности При экономической безопасности предполагается, что источник опасности имеет изначальную цель покушения на исходное положение предприятия в структуре холдинга Действия источника опасности носят агрессивный характер Для вертикально интегрированного холдинга действия источника опасности направлены на вывод предприятия из состава объединения, что нарушает его производственные связи Как правило, агрессоры находятся вне холдинга и их можно изолировать от предприятия

При экономической устойчивости речь идет об обычной хозяйственной деятельности, без которой предприятие не может существовать Предприятие вступает в кредитные отношения, берет на себя определенные обязательства, которые не всегда выполняются точно и в срок В результате хозяйствующие субъекты, находящиеся вне холдинга, получают возможность активного воздействия на предприятие вплоть до его ликвидации Иными словами, возникают силы, способные нарушить устойчивость отдельного предприятия и, как следствие, группы взаимосвязанных предприятий

Традиционными методами защиты холдингов и сохранения их экономической устойчивости следует считать-

■ жесткое правовое обеспечение вертикально-интегрированного холдинга, закрепленное в его уставе,

■ рациональная структура капитала,

■ наличие консолидированного бюджета

Экономическая устойчивость исследуется с позиции сохранения равновесного состояния холдинга, а именно состава входящих в него предприятий. Такой подход обусловлен тем, что для интегрированных холдингов принципиальным является тесная технологическая связь между

предприятиями-участниками Иными словами, выход (добровольный или не добровольный) предприятия та объединения оказывает негативное влияние на установившиеся технико-технологические и экономические связи

Одной из и постоянных задач головной компании является создание условий и выработка механизмов, противодействующих несанкционированному изменению структуры холдинга Актуальность темы и предмета исследования обуславливается в первую очередь тем, что применение лизингового механизма еще не нашло должного отражения ни в научной литературе, ни в повседневной практике работы отечественных предприятий и объединений Несмотря на наличие Закона о лизинге, остается еще много нерешенных проблем общенационального характера, например, в части международного лизинга

Неопределенность рыночных условий, внутренние и внешние проблемы постоянно генерируют ситуации, отрицательно воздействующие на состояние предприятия

Одним из таких источников нарушения экономической устойчивости является приобретение прав управления предприятиями холдинга хозяйствующими субъектами, не входящими в холдинг и имеющих цели, не совпадающие с целями объединения

Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ и практических рекомендаций повышения экономической устойчивости интегрированного холдинга с помощью лизингового механизма

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи

■ провести анализ понятия экономической устойчивости производственного интегрированного холдинга,

■ выявить факторы, влияющие на экономическую устойчивость холдинга,

■ установить дестабилизирующие факторы, компенсируемые с помощью лизингового механизма,

■ оценить влияние лизингового механизма на устойчивость холдинга,

■ определить возможности и границы применимости лизингового механизма для повышения устойчивости холдинга,

■ определить роль и задачи лизинговых компаний в структуре холдинга;

■ провести анализ договорных отношений участников холдинга с лизинговыми компаниями,

■ предложить математическую интерпретацию экономической устойчивости интегрированного холдинга

Объект исследования - интегрированные промышленные холдинги Предметом исследования - лизинговый механизм экономической устойчивости интегрированного холдинга

Методологической и теоретической базой научного исследования явились фундаментальные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, управлению лизинговыми отношениями, эффективной деятельности крупных промышленных объединений- Бланка И А, Брызгалина А В , Тавасиева А М, Газмана В Д, Дашкова Л П, Джуха В М, Ильенковой С Д, Капелюшникова Р И Карп М В , Лещенко М И, Масленченкова Ю С, Севастьянова А В , Тронина Ю Н, Прилуцкого Л Н, Уткина Э А, Гарнера Д, Друкера П, Ингельгарта Р, Конвей Р, Коуза Р, Норта Д, Мэлоуна М, Оуэна Р, Портера М, Риха Э, Ролза Дж, Стрикленда А Дж, Стюарта Т, Томпсона А А, Уильямсона О, Эдвинссона Л

Исследование опирается на законы логики и закономерности, обоснованные общенаучными и экономической теорией Привлекалась теория систем, статистика

Для проверки теоретических результатов было проведено научно-практическое исследование состояния экономической устойчивости интегрированного холдинга, действующего в отрасли железнодорожного машиностроения Методами исследования были- статистический анализ экономических показателей, интервью и логический анализ договоров купли-продажи и финансовой аренды

Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета РФ по статистике, законодательство Российской Федерации, обзорные, аналитические и справочные материалы, а также авторские целевые исследования

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических основ, разработке и обосновании методических рекомендаций по совершенствованию лизингового механизма повышения экономической устойчивости интегрированного холдинга

Научная новизна исследования включает следующие, выносимые на защиту результаты исследования:

Установлено, что экономическую устойчивость интегрированного холдинга следует рассматривать, как способность головной компании сохранять управленческий контроль над своими предприятиями и удерживать их в составе холдинга

Выявлены источники дестабилизирующих сил, порождаемых партнерами предприятий при нарушении договорных обязательств

Обосновано предложение о вхождении, лизинговой компании в холдинг, и участии в процессах купли-продажи для крупных сделок

Разработана математическая интерпретация экономической устойчивости холдинга

Разработан механизм эффективного управления экономической устойчивостью холдинга за счет обязательного привлечения лизинговой компании, зависимой от головной компании, к процессам купли Личный вклад автора заключается в следующем

■ обобщены подходы зарубежных и отечественных экономистов к проблеме определения и обеспечения экономической устойчивости холдинга выявлено принципиальное отличие ее от экономической безопасности, установлено что, зарубежный опыт сохранения холдингов и методы защиты экономической безопасности не могут в полной мере применяться в современной отечественной практике;

■ изучены технико-технологические и экономические связи промышленных предприятий на примере холдинга, действующего в отрасли железнодорожного машиностроения, что позволило определить роль лизинговой компании холдинга в сохранении влияния головной компании на свои предприятия за счет перевода кредиторской задолженности с партнеров на лизинговую компанию,

■ исследовано качество взаимозависимых договоров покупки оборудования и договоров финансовой аренды, выявлены их характерные недостатки, что позволило обосновать основную рекомендацию по их улучшению путем предварительного проектирования движения имущества и денег, а также за счет четкого описания деловых отношений между всеми

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений об отдельных элементах экономической устойчивости объединений промышленных предприятий, возможности использования рекомендаций при эффективном развитии интегрированных холдингов, а также в практике стратегического планирования системы экономических связей как внутри, так и вне холдинга

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы холдингов в следующих направлениях

■ формирование договорной тактики и повышение качества договоров купли-продажи с партнерами,

■ организация мероприятий и формирование механизмов снижения финансовой зависимости предприятий от внешних партнеров;

■ планирование и стратегическое развитие холдинга в части создания и включения специализированных кредитных учреждений (банков, лизинговых, факторинговых компаний),

■ организация конкурентной борьбы с поставщиками основной продукции холдинга,

Теоретические положения работы могут быть использованы в рамках общих и специальных дисциплин по менеджменту.

Внедрение и апробация диссертационного исследования. Практические результаты работы получили апробацию и использованы при принятии управленческих инвестиционных решений ЗАО «Трансмашхолдинг», ЗАО «Трансхолдлизинг»

Публикации Основные положения работы, опубликованы в 3 научных статьях

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения Всего в работе содержится 137 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 15 рисунков и 3 приложения

Структура диссертационной работы

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической устойчивости холдинга 1 1. Понятие экономической устойчивости хозяйствующего субъекта 1 2 Экономическая устойчивость холдинга

1 3. Структура экономической устойчивости производственного холдинга Глава 2. Влияние лизинга на экономическую устойчивость холдинга

2 1 Сущность и механизмы лизинга

2 2. Лизинговые компании в холдинге

2 3 Лизинговый механизм сохранения целостности холдинга

Глава 3 Лизинговая защита экономической устойчивости холдинга железнодорожного машиностроения

3 1 Структура ЗАО «Трансмашхолдинг»

3 2 Деятельность лизинговой компании ЗАО «Трансхолдлизинг» 3.3. Направления развития лизингового механизма в ЗАО «Трансмашхолдинг» Заключение Литература Приложения

Основное содержание работы

Во введении раскрыта актуальность исследования показано действие лизингового механизма повышения экономической устойчивости холдинга; определены цель и задачи исследования Сформулирована новизна исследования, отражающая вклад автора и определяющая результаты исследования Показана практическая значимость результатов исследования и области целесообразного применения, а также апробация работы в виде публикаций и внедрения в деятельность конкретных предприятий

В первой главе исследована сущность экономической устойчивости, как отдельного хозяйствующего субъекта, так и группы предприятий в виде

интегрированного холдинга, а также структуре экономической устойчивости производственного холдинга

Под состоянием устойчивости понимается способность экономической системы, подвергнувшейся неблагоприятному отклонению за пределы ее допустимого значения, возвратиться в состояние равновесия за счет собственных ресурсов, заемных средств, перепрофилирования производства

Экономическая устойчивость холдинга как понятие отражает как совокупную устойчивость всех входящих в него предприятий, так и сохранение всех элементов в составе объединения

В отличие от экономической безопасности экономическая устойчивость характеризует динамику регулярной хозяйственной деятельности и действие внешней среды

Постоянное взаимодействие предприятий с партнерами порождает дестабилизирующие факторы, направленные на отклонение от равновесного состояния холдинга, однако выход за допустимые границы равновесия происходит при наложении нескольких факторов

Повышение экономической устойчивости холдинга в данной работе рассматривается как управленческая функция головной компании, которая должна создавать компенсационные механизмы, автоматически порождающие стабилизирующие силы, направленные на возврат системы в положение равновесия.

Оперативная управляемость определяется механизмами двухсторонних и многосторонних договоров между предприятиями и головной компанией или зависимыми от нее специализированными предприятиями

Настоящая работа посвящена исследованию экономической устойчивости вертикально интегрированных холдингов, за счет удержания в своем составе каждого предприятия, выпускающего продукцию общего профиля и входящего в единую технологическую цепочку

Повышение экономической устойчивости рассматривается только за счет снижения размера заемного капитала, источниками которого являются регулярные и разовые торговые сделки с партнерами, осуществляющими коммерческое кредитование

На рис 1 приведена графическая интерпретация модели экономической устойчивости холдинга относительно выхода единичного предприятия из объединения под действием внешних и внутренних сил

На рис 2 и 3 более детально демонстрируется возникновение дестабилизирующих факторов и стабилизирующих сил, а ниже приведена

Дестабилизирующие факторы (рис 2 )

П редприятие

И нтсгрировякиы й

_1ПД1ИНГ_

Стабилизирующие силы (рис 3)

Рис 1. Модель экономической устойчивости холдинга

математическая интерпретация введенных показателей Обозначения на

рисунках имеют следующий смысл

Я - потенциальный дестабилизирующий фактор, возникающий

вследствие нарушения предприятием своих договорных обязательств

При нарушении предприятием обязательств, у партнера возникает право

требовать компенсации понесенных убытков, что нарушает его финансовое

равновесие Партнер самостоятельно решает вопрос о необходимости

реального применении управляющего воздействия в отношении предприятия в

части предъявления имущественного иска

С} - реальный дестабилизирующий фактор, возникающий при предъявлении претензий

Як, Ок — потенциальный и реальный дестабилизирующие факторы, порождаемые просроченной кредиторской задолженностью

Яд, Од - потенциальный и реальный дестабилизирующие факторы, порождаемые нарушением некредитных условий торгового договора Я = 11к +Ид (1)

0 = 0к+0д (2)

0<(5 < Я (3)

Для компенсации дестабилизирующих факторов предприятие должно

активизировать стабилизирующие силы (А), определяемые его собственными

активами Предприятие использует для возмещения нанесенного партнеру

ущерба свои активы в следующем порядке.

А1 - ликвидные средства предприятия,

Аи - уставный капитал, Ао - основные средства

А = А1 + Аи + Ао, где (4)

А - собственные активы предприятия или внутренняя стабилизирующая

сила

Если предприятию недостаточно собственных средств для удовлетворения претензий партнера, или их привлечение нецелесообразно, то головная компания ради сохранения целостности холдинга может на льготных условиях или даже безвозмездно предоставить ему заем (Т)

Рис. 2. Возникновение дестабилизирующих факторов при прямой купле - продаже товаров предприятием

| Предприятие | . I ' Интегрированный холдинг

Рис. 3. Формирование стабилизирующих сил при прямой купле - продаже товаров

Кроме того, предприятие может использовать внешние заимствования

кредитных учреждений, входящих в состав холдинга (К)

Ъ - внешняя стабилизирующая сила, создаваемая займом головной компании

К - внешняя стабилизирующая сила (краткосрочный кредит) Установление прямых договоров предприятия с партнерами несет в себе

постоянную потенциальную угрозу управляемости предприятием со стороны

головной компании Для удержания предприятий в холдинге головной компании необходимо поддерживать неравенство

Q< A + Z + K (5)

Целевая функция повышения экономической устойчивости холдинга выражается в виде1

Q-> min (6)

Для снижения Q до минимума предприятие и холдинг должны

■ не допускать возникновения просроченной задолженности (R),

■ привлекать к партнерству дружественные организации (Z, К),

■ вести активные переговоры для снижения или реструктуризации предъявляемых претензий (Qk, qa),

■ заменить непосредственных партнеров предприятиями холдинга (головной компанией или зависимым от нее специализированным предприятием) для исключения кредитных отношений

Наибольшую опасность для холдинга представляют разовые партнеры, продающие предметы основных фондов (оборудование) Оборудование характеризуется относительно большей ценой по сравнению с ценой на сырье и готовую продукцию Кроме того, для покупки оборудования необходимо временно заморозить свободные средства

Если свободных денежных средств недостаточно для приобретения оборудования, предприятие вынуждено предварительно обратиться к кредитору для получения займа В качестве кредитора могут выступать кредитные учреждения (банки, паевые фонды) и продавцы, предоставляющие коммерческий кредит Независимо от вида кредита и кредитора обязательным условием его предоставления является наличие залога, которое виртуально переходит под управление кредитора В случае невозможности своевременного возврата кредита, залоговое имущество переходит в реальное управление к кредитору

Установление кредитных отношений с партнерами означает, что третьи лица (кроме головной компании и администрации предприятия) приобретают право требовать с предприятия возврата заемных средств за счет всех его активов

Несмотря на очевидные опасности для экономической устойчивости холдинга, покупка основного оборудования для предприятия является жизненной необходимостью

На рис 4 приведен алгоритм повышения экономической устойчивости холдинга традиционными способами в соответствии с формулой 3.

Остановимся подробнее на замене прямого партнера по сделке лизинговой компанией, которая осуществляет кредитование сделки, и берет на себя ответственность перед партнером за возврат коммерческого кредита В общем случае лизинговая компания может находиться вне или внутри холдинга

Повышение экономической устойчивости возможно только в том случае, если она является лояльной по отношению к холдингу и создает лизинговый механизм

Лизинговый механизм определяется как совокупность и взаимосвязь лизинговой компании и других экономических субъектов, процессов, правил поведения и институциональных ограничений, образующих внутреннюю систему автоматической генерации стабилизирующих сил как реакцию на возникновение внешних дестабилизирующих факторов, с целью сохранения равновесного состояния холдинга

Рис. 4. Алгоритм повышения устойчивости холдинга традиционными способами

Обозначим кредит, предоставляемый лизинговой компанией через Ь, а представляемой партнером через Опр При наличии нескольких сделок купли-продажи объем кредиторской задолженности (С)к) можно выразить в следующем виде

Ок = 1<ЗпР1 (7)

Отношение задолженности лизинговым компаниям к общим обязательствам назовем коэффициентом лизинговой защиты (КЬ) КЬ = Ь/(}к (8)

Естественно, головная компания должна стремиться к увеличению КЬ

Во второй главе проведен анализ влияния отношения лизинговой компании на экономическую устойчивость холдинга

Современное понимание лизинговой операции опирается на разграничение понятия «право собственности», которое включает «владение», «пользование» и «распоряжение» Возможность распределения отдельных прав между различными лицами применительно к лизинговым операциям создает специализированный механизм управления имуществом, поскольку имущественные претензии можно предъявить только распорядителям.

Известно, что все участники лизинговой операции получают преимущества по сравнению с традиционными результатами купли-продажи

Роль лизинговой компании в холдинге состоит не только и не столько в собственно кредитовании коммерческих сделок, сколько в локализации коммерческих претензий в пределах холдинга Эта локализация обеспечивает защиту предприятий от негативного управленческого влияния крупных и консолидированных партнеров и конкурентов

Влияние местоположения лизинговой компании относительно холдинга иллюстрируется рисунками 5 и 6 Из рис 5 следует, что специализированная внешняя лизинговая компания представляет собой повышенную опасность для экономической устойчивости холдинга, так как несколько партнеров-кредиторов могут предъявить консолидированную претензию через одну лизинговую компанию

Для повышения эффективности хозяйственной деятельности холдинги создают специализированные дочерние лизинговые компании, выполняющие

три важнейшие функции обновления основных средств предприятий, активный маркетинг, и защиту целостности холдинга от конкурентов

Сохранение устойчивости холдинга достигается, в том числе и за счет того, что лизинговая компания, подконтрольная головной компании становится собственником имущества, предназначенного для предприятия

Основная ценность включения лизинговой компании в холдинг состоит в том, что она внедряется в связь между предприятием и партнером и становится холдинговым партнером, в то время, как продавец и покупатель получают статус опосредованного партнера Это позволяет разделить торговые отношения на производственные и экономические (кредитные) В таком случае, традиционные партнеры лишаются экономического механизма негативного воздействия на предприятие

Лизинговая компания становится организационной формой для управления аккумулированными в холдинге финансовыми средствами Она не относится к явно управляющим, однако выполняет и ряд управленческих функций реализует согласованную инновационную техническую политику, обеспечивает единую техническую стратегию, консолидирует финансовые источники вне холдинга

Основное влияние головной компании на лизингополучателя через лизингодателя состоят в том, что предприятие обязано использовать оборудование строго по его прямому назначению, не имеет права продавать и передавать оборудование третьим лицам, передавать или переуступать свои права третьим лицам без согласия лизингодателя

Таким образом, для повышения экономической устойчивости принципиальным является не привлечение внешней лизинговой компании как таковой, а именно создание лизинговых компаний, находящиеся в рамках холдинга

В третьей главе рассмотрено применение лизингового механизма для конкретного вертикально интегрированного холдинга

В перспективной и динамично развивающейся отрасли железнодорожного машиностроения ведущую роль играет объединение предприятий под маркой Трансмашхолдинга (ТМХ), которые производят подавляющую часть отечественного подвижного состава

Общая привлекательность рынка железнодорожного машиностроения естественно обостряет конкурентную борьбу, которая проявляется в попытках разрушения холдинга путем вывода из его состава отдельных высокорентабельных предприятий Силу, направленную на нарушение равновесия ТМХ, создают внешние лизинговые компании, такие как ЗАО «РГ Лизинге, ООО «Альфа-Лизинг», ООО «Трансфин-М», ООО «Инвестиционный партнер», ООО «ФК «Объединенные инвесторы»» и ОАО «Магистраль Финанс»

Наибольшую опасность представляет просроченная кредиторская задолженность предприятий своим партнерам. Сам по себе, выкуп кредиторской задолженности имеет коммерческую цель извлечения прибыли за счет разницы в цене продажи и покупки, но он также используется для приобретения прав на управление предприятием-должником

В Трансмашхолдинге ведущая роль по проведению лизинговых операций принадлежит специализированной лизинговой компании закупочного типа Трансхолдлизинг (ТХЛ), ориентированной на потребности предприятий по техническому перевооружению основных фондов На рис 7 показано место ТХЛ в структуре Трнсмашхолдинга

Для повышения экономической устойчивости холдинга следует признать целесообразным учреждение новой лизинговой компании, которая обслуживала бы потребителей локомотивов и вагонов, выпускаемых Трансмашхолдингом

Расширение лизинговой деятельности в рамках холдинга требует привлечения крупных кредитов, и увеличения объемов внешних заимствований. Именно для этого рекомендуется создать свой банк и выпускать ценные бумаги, например, облигации

В холдинге должна быть принята стратегия, состоящая в том, что заключение любых договоров купли-продажи со сторонними партнерами в размере, превышающем 10% от размера ликвидных средств, проводится с участием своей лизинговой компании

Рис.5. Схема отношений предприятий с лизинговыми компаниями, находящимися вне холдинга

УК - управляющая компания ЛК - лизинговая компания КУ - кредитное учреждение ——движение материальных объектов — - — - движение финансовых средств

Рис.6. Схема отношений предприятий с лизинговыми компаниями,

находящимися в структуре холдинга УК - управляющая компания ЛКх — лизинговая компания в составе холдинга КУ — кредитное учреждение

движение материальных объектов — — — - движение финансовых средств

Другим направлением совершенствования механизма повышения экономической устойчивости холдинга является повышение качества всех договоров купли продажи, в том числе и финансового лизинга

Проведенный анализ договоров на покупку оборудования между ТХЛ и партнером - производителем для дальнейшей передачи в финансовую аренду выявил ряд моментов, которые содержат неявные обязательства и другие недостатки, и порождают дестабилизирующие факторы.

В любом случае, перед составлением договора необходимо тщательно спроектировать все элементы движения имущества, порядок монтажных и пусконаладочных работ, а также этапы и условия передачи денежных средств, которые должны быть четко описаны.

Управляющие компании

Рослокомотнв

У

Грузойые вагоны

У

" Верхнее строение пути

Пассажирское рагонсхуграенис

>1

Трансхолдлнзинг

Новочеркасский электровозостроительный завод

Брянский | машиностроительный завод

Бежицкий сталелитейный завод

Октябрьский электровагоноремонтный завод

Муромский стрелочный завод

Завод транспортного оборудования

Тверской вагоностроительный завод

Метровагонмаш

Демиховский машиностроительный завод

Рис 8. Структура Тр а нем а их холдинга

В таблице 1 продемонстрировано, как увеличилась доля оборудования Трансмашхолдинга, закупленного с помощью лизинговой компании Трансхолдлизинг

Таблица 1

Закупка оборудования основными предприятиями ТМХ

(в млн руб)

Годы 2004 2005 2006 (План)

Предприятие С1 С2 СЗ С1 С2 СЗ С1 С2 СЗ

НЭВЗ 187 90 2,07 880 15 58,6 1400 20 70

Продолжение Таблицы 1

БМЗ 13 62 0,2 280 58 4,82 450 20 22,5

БСЗ 0,33 34 0,009 4,5 28 0,16 100 15 6,6

ТВЗ 15 90 0,16 551 25 22,04 560 10 56

Сокращения в таблице имеют следующий смысл

С1 - объем установленного оборудования с помощью ТХЛ

С2 - объем купленного оборудования по прямым договорам предприятий с

партнерами

СЗ = С1/С2 - доля оборудования установленного с участием ТХЛ

НЭВЗ Новочеркасский электровозостроительный завод,

БМЗ Брянский машиностроительный завод,

БСЗ Бежицкий сталелитеный завод,

ТВЗ Тверской вагоностроительный завод,

Вычисленный по нижеприведенной формуле коэффициент лизинговой защиты для предприятий холдинга для принятых обозначений и выраженный в процентах примет вид-

КЬ =( С1 / (С1 +С2) )* 100

Значения коэффициента лизинговой защиты для основных предприятий ТМХ приведены на рис 8

Как показывают расчеты, за три года по закупочным договорам в коэффициент лизинговой защиты «всего по ТМХ» увеличился с 43,8% до 97,5% Таким образом, головная компания реализует политику регулярного увеличения КЬ, который стремится к единице

93,2 -87-5-

-4£!Г_ ^ 1 -

^ ^ -

~ - - —--А '

мм м пм

% НЭВЗ - ■ - б из —А- БСЗ —Н1 — газ • всего по ТМХ |

Рис 8 Доля оборудования (Кь), приобретенного предприятиями Трансмашхолдинг с участием Трансхолдлизинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации изложены основные выводы и даны рекомендации, полученные по результатам проведенного исследования Наиболее существенные выводы состоят в следующем

1 Естественный процесс развития экономики сопровождается объединением предприятий в различных формах Отдельное предприятие в рамках холдинга приобретает дополнительную защиту от отрицательных внешних воздействий, а в интегрированных холдингах еще и возможность эффективного достижения своих экономических целей.

2 Постоянное взаимодействие предприятия с партнерами порождает дестабилизирующие силы, компенсируемые внутренними стабилизирующими силами Каждая отдельная сделка в той или иной мере направлена на вывод предприятия из равновесия, однако выход за допустимые границы равновесия происходит при наложении нескольких факторов (сил)

3 Стратегическая управляемость предприятиями со стороны головной компании основана на размере акций, которыми владеет головная компания в уставном капитале предприятия Оперативная управляемость, в свою очередь, определяется механизмами двухсторонних и многосторонних договоров между предприятием и головной компанией или зависимой от нее управляющей компанией. Основная угроза устойчивости предприятия возникает при нарушении предприятием договорных обязательств и возникновением просроченной кредиторской задолженности

4 Современное понимание лизинговой операции опирается на разграничение понятия «право собственности», которое включает «владение», «пользование» и «распоряжение». Возможность распределения отдельных прав между различными лицами применительно к лизинговым операциям создает специализированный механизм управления имуществом

Для повышения эффективности хозяйственной деятельности холдинги создают специализированные дочерние лизинговые компании, выполняющие три важнейшие функции обновления основных средств предприятий, проведение активного маркетинга, и защиту целостности холдинга от конкурентов

Роль лизинговой компании в холдинге состоит не только и не столько в собственно кредитовании коммерческих сделок, сколько в локализации коммерческих претензий в пределах зависимых от головной компании лизинговых компаний, и защиты предприятий от негативного управленческого влияние крупных и консолидированных партнеров

5 Повышение устойчивости холдинга достигается, в том числе и за счет того, что лизинговая компания, подконтрольная головной компании становится собственником имущества, продаваемого предприятию

Основная ценность привлечения лизинговой компании состоит в том, что она внедряется в связь между предприятием и партнером, а продавец или покупатель получают статус опосредованного партнера Это позволяет разделить торговые отношения на производственные и экономические (кредитные)

6. Лизинговая компания не относится к явно управляющим, однако она выполняет и ряд управленческих функций

Для сохранения экономической устойчивости холдинга необходимо повышение качества всех договоров купли продажи, в том числе и финансового лизинга за счет тщательного проектирования всех элементов движения оборудования и денег, порядка и сроков монтажных и пусконаладочных работ, а затем четкого их описания в условиях договора

По результатам исследования можно сформулировать рекомендации головным компаниям при осуществлении мероприятий направленных на повышение экономической устойчивости

1 В интегрированном холдинге необходимо иметь одну или несколько лизинговых компаний закупочного и сбытового характера. Цель их создания состоит в том, чтобы передать возможную просроченную кредиторскую задолженность кредитным учреждениям, подконтрольным головной компании

2. В стратегических управляющих документах - уставах и двухсторонних договорах, следует ввести положение, обязывающее предприятия все сделки, стоимостью более 10% от размера ликвидных средств, проводить с посредническим участием своих лизинговых компаний

3 Для снижения вероятности нарушения договорных обязательств следует организовать специальное обучение коммерческих специалистов своих

предприятий Кроме того, целесообразно установить внутри холдинга стандарты по технологии заключения и оформления договоров купли-продажи.

В развитии выбранной темы необходимо будет обратить внимание на следующие нерешенные проблемы

Исследовать тенденции и характер сегодняшней конкурентной борьбы между крупными объединениями, финансово-промышленными группами, холдингами, действующими в одной отрасли На каждую возможную опасность необходимо в опережающем режиме вырабатывать защитные механизмы, способные автоматически реагировать на дестабилизирующие силы.

Многие проблемы устойчивости хозяйствующих субъектов связаны с общеэкономическими проблемами отечественной экономики Одна из актуальнейших проблем в этом плане касается недружественного и часто нелегитимного поглощения нормально и прибыльно работающих предприятий

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1 Вакс И В Экономическая устойчивость холдинга // Вопросы экономических наук №3(19) -М., 2006 г.

2 Вакс И В Лизинговые компании в холдингах //Вестник Университета, № 1 (19) -М ,ГУУ, 2007 г

3 Вакс ИВ Лизинговый механизм сохранения целостности холдинга// Вопросы экономических наук № 3 (19) -М, 2006 г

Подп в печ 11 04 2007 Формат 60x90/16 Объем 1,0 п л

Бумага офисная Печать цифровая _Тираж 50 экз Заказ № 300_

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail dmc@guuru www guu ru