Моделирование экономического взаимодействия лизинговой компании в корпоративной структуре тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егорова, Ульяна Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егорова, Ульяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИЗИНГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ РФ.

1.1. Основные тенденции развития и юридические аспекты лизинга в России и за рубежом.

1.2. Понятие, участники и этапы лизинговой сделки.

1.3. Организационные формы лизинговой деятельности.

1.4. Лизинговые платежи как экономический аспект лизинговой сделки.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ КОМПАНИИ В КОРПОРАТИВНОЙ СТРУКТУРЕ.

2.1. Лизинговый контракт в терминах инвестиционного проекта и кредитного договора.

2.2. Графическая модель ценообразования лизинга в условиях рынка.

2.3. Графическая и теоретико-аналитическая модели ценообразования внутрикорпоративного лизинга.

2.4. Задача расшивки «узких мест» внутрикорпоративного производства.

2.5. Модель формирования внутрикорпоративных периодических лизинговых платежей.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РАСЧЕТОВ ЛИЗИНГОВОЙ СТОИМОСТИ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ КОРПОРАТИВНЫХ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЕЙ.

3.1. Характеристика корпоративной структуры и лизинговой компании.

3.2. Анализ текущей деятельности ООО «Строймашинвест-лизинг».

3.3. Анализ изменений портфеля лизинговых проектов ООО «Строймашинвест-лизинг» после включения заявок корпоративных лизингополучателей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование экономического взаимодействия лизинговой компании в корпоративной структуре"

Актуальность темы исследования. Современная российская экономика характеризуются острой необходимостью в обновлении основных фондов, внедрении конкурентоспособной техники. В связи с этим лизинг, как форма инвестиционной деятельности, предполагающей налоговые льготы, наиболее полно отвечает требованиям научно-технического прогресса и занимает особое значение в практической работе по структурной перестройке экономики страны.

В настоящее время в России наблюдается рост объемов лизинговых операций. Лизинговые отношения вовлекают все большее и большее количество секторов экономики. Лизинговые компании превращаются в значимые институты финансовой системы России. Сегодня лизинг поддерживает развитие не только малого и среднего бизнеса, но и выступают инструментом финансирования перевооружения основных фондов крупных корпоративных структур. Финансовая аренда становится средством реализации программ корпоративной финансовой поддержки производственной деятельности, инструментом привлечения дополнительного финансирования и оптимизации издержек за счет использования налоговых льгот.

Процесс ценообразования является ключевым в теории и практике лизинга. Особенно актуален данный вопрос в условиях усложнения организационных форм лизинговой деятельности. В настоящее время нормативного метода, разработанного в 1998г., (Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей) явно недостаточно. С одной стороны, лизинговые платежи должны соответствовать возможностям лизингодателя, с другой - прибыльности и финансовой устойчивости лизинговой компании. Реалии современной экономики требуют более гибкого подхода к вопросу ценообразования лизинга, учитывающего интересы участников лизинговой сделки, в том числе в условиях применения лизинга в корпоративных структурах.

Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методологического подхода к ценообразованию внутрикорпоративного лизинга для стимулирования технического перевооружения корпоративных лизингополучателей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• Провести анализ основных тенденций, особенностей и организационных форм лизинговой деятельности в современной российской экономике и за рубежом, а также методик расчета лизинговых платежей для выявления их недостатков с точки зрения поставленной в работе цели.

• Построить модель ценообразования лизинга в условиях рыночного взаимодействия участников лизинговой сделки.

• Построить модель ценообразования лизинга, основанную на получении синергетического эффекта в условиях экономического взаимодействия участников лизинговой сделки.

• Разработать прикладные модели оптимизации производства в условиях экономико-организационной интеграции участников лизинговой сделки за счет использования синергетических эффектов.

• Построить модель для проведения расчетов периодических платежей, сбалансированных с учетом финансового состояния лизингополучателей и лизингодателя.

• Провести апробацию предложенных моделей и методов для проверки их работоспособности и практической значимости как на приближенных к реальным данным примерах, так и с использованием эмпирической информации.

Объектом исследования является лизинговая компания, входящая в состав крупного производственного холдинга.

Предметом исследования являются финансовые потоки, возникающие при реализации лизинговой сделки.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов и математиков: Г. Бирмана и С.Шмидта, В.И. Дудорина, В.В. Капитоненко, В.В.Ковалева, В.М Шеремета, А.О. Левковича, В.Д. Газмана и др.

В диссертационном исследовании применяются методы и модели финансовой математики, в том числе основы моделирования потоков наличности, кредитных расчетов и оценки инвестиционных проектов, а также экономико-математическое моделирование и аппарат линейного программирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса моделей и методов, позволяющих решить задачи ценообразования лизинга в рамках рынка, а также в условиях интеграции, нацеленной на стимулирование технического перевооружения корпоративных лизингополучателей.

Новые научные результаты:

• Построена теоретико-графическая модель договорного ценообразования лизинга с выявлением возможности достижения синергетического эффекта в условиях интеграции.

• Определены условия целесообразности лизинга для лизингодателя и лизингополучателя, позволяющие получить взаимоприемлемый диапазон лизинговых платежей с учетом существующих альтернатив лизинга.

• Разработана модель определения внутрикорпоративной цены лизинга, стимулирующей лизингополучателя к техническому перевооружению, и компенсации потерь лизингодателя за счет прибыли в производстве.

• Модель снижения лизинговых платежей встроена в общую модель оптимизации производственной деятельности корпоративного лизингополучателя.

• Предложен организационный механизм компенсации потерь лизинговой компании за счет снижения лизинговых платежей в условиях интеграции.

• Разработана модель для расчета периодических лизинговых платежей в соответствии с динамикой выручки лизингополучателей, сбалансированных с учетом требования финансовой устойчивости лизингодателя.

Достоверность научных результатов основывается на корректности применения методологии и методических подходов, а также эмпирических материалов и расчетов на основе этого материала.

Значение для теории и практики научных результатов состоит в возможности использования полученных моделей и методов для решения вопросов ценообразования, возникающих при заключении лизинговой сделки между лизингодателем и лизингополучателем, как в условиях рыночного взаимодействия, так и в составе в единой корпоративной структуры.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации модели и методы были проверены на реальных данных и приняты для практического использования в ООО «ТГИ-лизинг». В результате их использования удалось улучшить процесс формирования лизингового портфеля компании.

Основные положения диссертационного исследования, а также его результаты были представлены автором и получили одобрение на 13-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» и на 23-ей Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России проблемы управления".

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 5 научных трудов, общим объемом 1.49 п.л., лично автору принадлежит 0,8 п.л. Работы посвящены ценообразованию лизинга в условиях рыночного и внутрикорпоративного взаимодействия.

Объем работ - диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список использованной литературы включает 124 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 144 страницы машинописного текста, приложений 3, таблиц 16, рисунков 28.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Егорова, Ульяна Евгеньевна

Основные выводы исследования сводятся к следующему.

• Проведенный анализ основных тенденций, особенностей и организационных форм лизинговой деятельности в современной российской экономике и за рубежом, а также методик расчета лизинговых платежей показал необходимость разработки новых подходов к ценообразованию внутрикорпоративного лизинга.

• Построена теоретико-графическая модель договорного ценообразования лизинга, в соответствии с которой аналитически представлен диапазон лизинговых платежей, определяющий целесообразность заключения лизинговой сделки для лизингодателя и лизингополучателя.

• Построены графическая и теоретико-аналитическая модели ценообразования лизинга в условиях интеграции, в которых обоснована возможность удешевления лизинговых платежей для получения синергетического эффекта и его использования с целью стимулирования технического перевооружения лизингополучателей.

• Модель снижения лизинговых платежей встроена в общую модель оптимизации производства корпоративного лизингополучателя: за счет снижения лизинговых платежей можно решить задачу «расшивки узких мест» производства.

• Предложен механизм компенсации потерь лизинговой компании за счет снижения лизинговых платежей при различных организационных формах корпоративной деятельности.

• Разработана модель формирования периодических лизинговых платежей в соответствии с динамикой выручки лизингополучателей и условием финансовой устойчивости лизингодателя.

• На основе полученных теоретических результатов проведены практические расчеты в условиях корпоративной структуры производственного типа, которые подтвердили работоспособность и значимость теоретических моделей.

Заключение.

В настоящее время в России наблюдается рост объемов лизинговых операций. Лизинговые отношения вовлекают все большее и большее количество секторов экономики. Лизинговые компании превращаются в значимые институты финансовой системы России. Сегодня лизинг поддерживает развитие не только малого и среднего бизнеса, но и выступают инструментом финансирования перевооружения основных фондов крупных корпоративных структур. Основной деятельностью лизинговой компании в условиях производственной корпоративной структуры является приобретение в собственность оборудования для дальнейшей передачи его в лизинг производственным предприятиям.

Лизинг становиться средством реализации программ корпоративной финансовой поддержки производственной деятельности, инструментом привлечения дополнительного финансирования и оптимизации издержек за счет использования налоговых льгот.

В данной работе для повышения эффективности организационного взаимодействия лизинговой компании в рамках корпоративной структуры был создан аппарат в виде математических моделей и разработаны рекомендации по их фактическому внедрению.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование экономического взаимодействия лизинговой компании в корпоративной структуре"

На правах рукописи ^/л

□03450511

Егорова Ульяна Евгеньевна

Моделирование экономического взаимодействия лизинговой компании в корпоративной структуре

08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 о О К Т 2030

Москва-2008

003450511

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической кибернетики ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Капитоненко Валерий Владимирович.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Колемаев Владимир Алексеевич

Ведущая организация:

кандидат экономических наук Макрушина Екатерина Сергеевна Экономический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Защита состоится 19 ноября 2008г. в 17-00 на заседании диссертационного совета Д.212.049.09 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский пр., 99, Бизнес-центр, аудитория 211

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления и на сайте ГУУ - http://www.guu.ru

Автореферат разослан « /У » 200/года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.049.09,

кандидат экономических наук, доцент

Н.Ф. Алтухова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современная российская экономика характеризуются острой необходимостью в обновлении основных фондов, внедрении конкурентоспособной техники. В связи с этим лизинг, как форма инвестиционной деятельности, предполагающей налоговые льготы, наиболее полно отвечает требованиям научно-технического прогресса и занимает особое значение в практической работе по структурной перестройке экономики страны.

В настоящее время в России наблюдается рост объемов лизинговых операций. Лизинговые отношения вовлекают все большее и большее количество секторов экономики. Лизинговые компании превращаются в значимые институты финансовой системы России. Сегодня лизинг поддерживает развитие не только малого и среднего бизнеса, но и выступают инструментом финансирования перевооружения основных фондов крупных корпоративных структур. Финансовая аренда становится средством реализации программ корпоративной финансовой поддержки производственной деятельности, инструментом привлечения дополнительного финансирования и оптимизации издержек за счет использования налоговых льгот.

Процесс ценообразования является ключевым в теории и практике лизинга. Особенно актуален данный вопрос в условиях усложнения организационных форм лизинговой деятельности. В настоящее время нормативного метода, разработанного в 1998г., (Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей) явно недостаточно. С одной стороны, лизинговые платежи должны соответствовать возможностям лизингодателя, с другой - прибыльности и финансовой устойчивости лизинговой компании. Реалии современной экономики требуют более гибкого подхода к вопросу ценообразования лизинга, учитывающего интересы участников лизинговой сделки, в том числе в условиях применения лизинга в корпоративных структурах.

Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методологического подхода к ценообразованию внутрикорпоративного лизинга для стимулирования технического перевооружения корпоративных лизингополучателей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• Провести анализ основных тенденций, особенностей и организационных форм лизинговой деятельности в современной российской экономике и за рубежом, а также методик расчета лизинговых платежей для выявления их недостатков с точки зрения поставленной в работе цели.

• Построить модель ценообразования лизинга в условиях рыночного взаимодействия участников лизинговой сделки.

• Построить модель ценообразования лизинга, основанную на получении синергетического эффекта в условиях экономического взаимодействия участников лизинговой сделки.

• Разработать прикладные модели оптимизации производства в условиях экономико-организационной интеграции участников лизинговой сделки за счет использования синергетических эффектов.

• Построить модель для проведения расчетов периодических платежей, сбалансированных с учетом финансового состояния лизингополучателей и лизингодателя.

• Провести апробацию предложенных моделей и методов для проверки их работоспособности и практической значимости как на приближенных к реальным данным примерах, так и с использованием эмпирической информации.

Объектом исследования является лизинговая компания, входящая в состав крупного производственного холдинга.

Предметом исследования являются финансовые потоки, возникающие при реализации лизинговой сделки.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов и математиков: Г. Бирмана и С.Шмидта, В.И. Дудорина, В.В. Капитоненко, В.В.Ковалева, В.М Шеремета, А.О. Левковича, В.Д. Газмана и др.

В диссертационном исследовании применяются методы и модели финансовой математики, в том числе основы моделирования потоков наличности, кредитных расчетов и оценки инвестиционных проектов, а также экономико-математическое моделирование и аппарат линейного программирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса моделей и методов, позволяющих решить задачи ценообразования лизинга в рамках рынка, а также в условиях интеграции, нацеленной на стимулирование технического перевооружения корпоративных лизингополучателей.

Новые научные результаты:

• Построена теоретико-графическая модель договорного ценообразования лизинга с выявлением возможности достижения синергетического эффекта в условиях интеграции.

• Определены условия целесообразности лизинга для лизингодателя и лизингополучателя, позволяющие получить взаимоприемлемый диапазон лизинговых платежей с учетом существующих альтернатив лизинга.

• Разработана модель определения внутрикорпоративной цены лизинга, стимулирующей лизингополучателя к техническому перевооружению, и компенсации потерь лизингодателя за счет прибыли в производстве.

• Модель снижения лизинговых платежей встроена в общую модель оптимизации производственной деятельности корпоративного лизингополучателя.

• Предложен организационный механизм компенсации потерь лизинговой компании за счет снижения лизинговых платежей в условиях интеграции.

• Разработана модель для расчета периодических лизинговых платежей в соответствии с динамикой выручки лизингополучателей, сбалансированных с учетом требования финансовой устойчивости лизингодателя.

Достоверность научных результатов основывается на корректности применения методологии и методических подходов, а также эмпирических материалов и расчетов на основе этого материала.

Значение для теории и практики научных результатов состоит в возможности использования полученных моделей и методов для решения вопросов ценообразования, возникающих при заключении лизинговой сделки между лизингодателем и

лизингополучателем, как в условиях рыночного взаимодействия, так и в составе в единой корпоративной структуры.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации модели и методы были проверены на реальных данных и приняты для практического использования в ООО «ТГИ-лизинг». В результате их использования удалось улучшить процесс формирования лизингового портфеля компании.

Основные положения диссертационного исследования, а также его результаты были представлены автором и получили одобрение на 13-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» и на 23-ей Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России проблемы управления".

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 5 научных трудов, общим объемом 1.49 пл., лично автору принадлежит 0,8 п.л. Работы посвящены ценообразованию лизинга в условиях рыночного и внутрикорпоративного взаимодействия.

Объем работ - диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список использованной литературы включает 124 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 131 страницу машинописного текста, приложений 3, таблиц 16, рисунков 28.

Структура диссертации.

Во введении дано обоснование темы исследования и её актуальности, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объекты исследования, выделена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Лизинговые отношения в экономике РФ» выявлены основные тенденции и особенности современного состояния рынка лизинговых услуг в РФ и за рубежом, описаны организационные формы лизинговой деятельности, а также проанализированы существующие методы расчета лизинговых платежей. На основе проведенного анализа выявлена необходимость разработки новых подходов к ценообразованию внутрикорпоративного лизинга с целью стимулирования технического перевооружения корпоративных лизингополучателей.

Вторая глава «Разработка эффективного механизма функционирования лизинговой компании в корпоративной структуре» посвящена решению основных задач, поставленных в диссертационном исследовании. Построены графические и теоретико-аналитические модели ценообразования лизинга в условиях рыночного и внутрикорпоративного взаимодействия участников лизинговой сделки. Модель снижения лизинговых платежей встроена в общую модель оптимизации внутрикорпоративного производства. Предложен организационный механизм компенсации потерь лизинговой компании за счет снижения лизинговых платежей в условиях корпоративного взаимодействия. Разработана модель для расчета периодических лизинговых платежей в соответствии с динамикой выручки лизингополучателей, а также с учетом требования финансовой устойчивости лизингодателя.

Третья глава «Применение разработанных моделей для расчетов лизинговой стоимости с учетом требований корпоративных лизингополучателей» посвящена практическому применению разработанных моделей на примере программы приобретения основных средств в лизинг производственными компаниями корпоративной структуры.

В заключении приводятся основные выводы, полученные в результате исследования.

II. Основное содержание работы Ценообразование лизинга в условиях рынка. Лизинг дает возможность компаниям приобретать основные средства без значительных первоначальных затрат, заменяя выкуп при покупке последовательностью лизинговых платежей. В то же время предприятие в условиях недостатка собственных средств может предпочесть приобрести основное средство в кредит. При прочих равных условиях уменьшение лизинговых платежей влияет на решение лизингополучателя в сторону выбора лизинга как источника финансирования. Однако масштабы подобного выбора ограничены экономическими выгодами лизинговых компаний, уменьшающих свою прибыль по мере снижения лизинговых платежей. Очевидно, что прибыли лизингодателя \(/(Л) и лизингополучателя (р(Л) имеют положительную и соответственно отрицательную линейную связь с размером лизингового платежа (Л). На рис.1 представлены типовые графики этих функций в зависимости от величины Л.

Рис. 1 Прибыли лизингодателя и лизингополучателя в зависимости от размера

платежа Л.

Сплошные линии у (Л), ф(Л) - прибыли лизингодателя и лизингополучателя. Уровни Ф* - минимально допустимые для лизинговой компании и лизингополучателя размеры экономических выгод от заключаемой лизинговой сделки. Им соответствуют нижнее Лч> и верхнее Лф предельные значения лизинговых платежей. Таким образом, для лизингополучателя экономически нецелесообразны лизинговые платежи Л>ЛФ, а лизингодатель не приемлет выплат Л<Лу. Л - точка разграничения преимущества лизинга по сравнению с кредитом: Л< Л - лизинг дешевле, Л=Л* - возможна любая схема.

В данном случае на рис.1 представлена благоприятная ситуация для заключения лизингового контракта, которой соответствует взаимоприемлемый для лизингополучателя и лизингодателя диапазон лизингового платежа [Лу, Лф] и выполняется условие предпочтения лизинга для лизингополучателя: Лф< Л*. В точке Л - точке справедливого компромисса -выигрыши участников совпадают, а при отклонении, в зависимости от направления, начинает превалировать выигрыш одного из них. Этому решению соответствует принцип гарантированного результата, которого могут придерживаться стороны, договаривающиеся о величине платежа Л.

Диапазон лизинговых платежей. В задаче аналитического описания диапазона лизинговых платежей [Л.(., Лф], необходимо определить «величину сравнения». Целесообразным представляется сравнение общей суммы дисконтированных лизинговых

платежей по договору -(\ + jy' с одновременным ограничением на размер

периодического лизингового платежа Л,.

Диапазон лизинговых платежей, при котором становится возможным осуществление лизинговой сделки, можно описать с помощью следующих условий:

1. Лизинг предпочтительнее других схем финансирования капиталовложений: сравниваются затраты по конкретной лизинговой сделке с затратами по другим схемам финансирования. Альтернативой лизинговым платежам является покупка в кредит и лизинговые схемы, предложенными другими участниками рынка лизинговых услуг.

¿Л, .(1 + ;Г .(1 + ;)-' +си, -С.(1 + /)"' +СК -Cw) 0)

N

где Y7-,' минимальныи размер выплат при покупке в кредит, предложенный на рынке

м

кредитования; £д - минимальный размер лизинговых платежей, предложенных другими »=1

лизинговыми компаниями; N-срок лизинга, мес.; Скр, С 7А- С'д - величина транзакционных затрат, сопутствующих лизингу, другими предложениям рынка кредита и лизинга соответственно.

Компания - потенциальный лизингополучатель выбирает наиболее приемлемую для неё схему финансирования - схему, при которой её расходы будут минимальны.

2. Лизинг приемлем для лизингополучателя. Доход предприятия должен покрывать издержки по лизинговым платежам и соответствующие транзакционные издержки. Имущество амортизируется на балансе лизингодателя, лизинговые платежи включаются в себестоимость: (1 - г)(Л, -С, - Л, )>(),/ = I; .V (2)

где Д1 - выручка предприятия в t-м периоде, Ct - затраты в t-м периоде.

(1-г)(Д0-С0-С„д)>0 (3)

- частный случай, показывающий, что транзакционные издержки возникают до момента начата лизинговых платежей

Ограничение на общую дисконтированную сумму лизинговых платежей:

|>, • (1 +./)"' 5 ¿07, - С,) ■ (I + ;Т' -Л*. (4)

- доходов за весь период лизинга должно хватать для погашения всех лизинговых платежей.

Лизинг целесообразен для лизингодателя. Лизинг для лизинговой компании - это вид инвестиционной деятельности. Инвестиционный проект принимается, если NPV>0. Инвестиции, в случае лизингового проекта. - это стоимость приобретаемого имущества; доходы для лизингодателя - это лизинговые платежи, затраты по сделке - расходы, связанные с реализацией проекта.

1(л,).(1 + Л" >1(тах, +з, +а,)-о + ;У (5)

»•г /=1

где 3, - затраты по проекту, TAX, - налоги, предшествующие налогообложению прибыли; А, - амортизация

В условиях согласования интересов участников лизинговой сделки диапазон лизинговых платежей:

tiTAX, + 3, + A,)-l\+jT' <JA, 0+j)"sn,ir|iz4,„, (1 +7Г' + С„,-С,ж;£Л, 0+у)'+СЛ-С,Я-;£(Д-С,) (1 + ;Г'-С„д|(6)

то есть нижняя граница лизинговых платежей обусловлена затратами по проекту лизингодателя, а верхняя - зависит от существующих альтернатив лизинга, а также ограничена доходами лизингополучателя.

Для частного случая аннуитетных лизинговых платежей Л, = Л,/ = 1, N:

¿(г.иг.+д+л,) и+уг'

,<1ШГ

1Х„„, (1 + /Г'+С,„-С,А £л,.(1+;Г'+СЛ-Ск

-;Д,-С„1 =

(7)

Ценообразование лизинга в условиях интеграции. На основе модели, представленной на рис. 1, рассмотрим ситуацию, когда возможен выход за пределы описанного диапазона Л < Л, за счет получения синергетического эффекта в условиях экономического взаимодействия участников лизинговой сделки.

Лизинговый контракт имеет двоякую природу - с одной стороны, это осуществляемый лизинговой компанией инвестиционный проект и одновременно кредит, который лизингодатель выдает лизингополучателю в виде необходимого ему оборудования. При снижении лизингового платежа за пределы диапазона [Д.)', Лф] данный проект становится коммерчески неэффективным. С другой стороны, снижение цепы лизинга ведет к росту спроса со стороны лизингополучателя и, соответственно, к увеличению масштабов лизинга. Данный процесс способствует росту производства и находит денежное выражение в приросте прибыли лизингополучателей. В результате коммерчески неэффективный для инвестора проект может оказаться выгодным при условии справедливого распределения совместной прибыли. Используя рис. 1, с уточненным графиком <р(Л) (убывающая отдача), получим график, отражающий как индивидуальные, так и совместную прибыль участников лизинговой сделки (рис. 2).

ср(Л)

Рис. 2 Индивидуальная и совместная прибыли участников лизинговой сделки.

Пунктирная линия получена сложением индивидуальных прибылей лизингодателя \|/(Л) и лизингополучателя ер(Л), и показывает характер изменения совместной прибыли п(Л) сторон, заключающих лизинговый контракт: с уменьшением величины лизингового платежа

совместная прибыль л(Л) увеличивается. Дэ - максимум интегральной прибыли. Такое поведение результирующей прибыли отражает превышение выгод предприятия-лизингополучателя над потерями лизинговой компании при снижении цены лизинга Л.

В тоже время получение и распределение совместной прибыли может быть реализовано при определенном организационном взаимодействии между участниками лизингового соглашения.

Теорстнко-аналнтнческан модель ценообразования внутрикорпоративного лизинга. В работе рассматривается корпоративная структура, основным элементом которой является производственный сектор. Лизинговая компания передает имущество компаниям производственного сектора за более низкую плату. Высокорентабельный производственный сектор получает большее количество техники. Производимая продукция пользуются спросом, обеспечивая лизингополучателю нормальный уровень прибыли за весь срок эксплуатации. С увеличением количества техники, прибыль производственного сектора возрастает пропорционально количеству полученной техники. Из полученной дополнительной прибыли производства выплачивается компенсация лизинговой компании.

Рис 3. Механизм компенсации потерь лизинговой компании в случае снижения лизинговых платежей.

Пусть Ч* - сумма за год, которую производственные компании направляют на оплату лизинговых платежей для приобретения ТУ, единиц однородной техники. А"л - сумма лизинговых платежей за единицу техники, в год. А '" С [Ач>, А®], рассматриваются аннуитетные лизинговые платежи. N. =-. Р - стоимость единицы оборудования, л -

д</;<

удельная прибыль производственного сектора с единицы техники (имущество амортизируется у лизинговой компании). Причем выполняется следующее условие: >4* - то есть прибыли производственного сектора должно быть достаточно для оплаты лизинговых платежей.

Руководствуясь критерием совместной прибыли, лизингодатель и лизингополучатель

анализируют возможность удешевления лизинга до величины Ккор" с целью приобретения большего количества единиц техники ЛР2. Доходы лизингодателя определяются выделенным

для лизинга лимитом Ч*: т _ Л . ч* _ л, (8)

л'и " ' Л*'"" 2

Обозначим через Л1 Я2 прибыль производственного сектора в случае лизинговых платежей Алд и АК"Р" соответственно:

Л1 = л--¿V, - • /V, = ?г• ЛГ, -4* (9); Н2 = л■ N2 - АКо'"' ■ = л ■ N2 -Ч1 (10) Тогда прирост прибыли в производстве за счет снижения лизинговых платежей:

л%» л"л! и*''" Л Затраты лизингодателя возрастают пропорционально числу используемых единиц

оборудования. Производственная функция лизинговой компании имеет линейный вид:

ФЗ = а- N + ГС (12)

где а - переменные издержки на единицу оборудования. В приведенных обозначениях: а = ТАХ+3; РС - постоянные издержки лизинговой компании (затраты на аренду помещения, управленческие расходы, проч.).

р. дг

Прибыль лизинговой компании:П= Л-Аг-а-А'-ЯГ- ЛТ =(Л-а) Л,-/гС--(13)

выручка затраты амортизащл ^

А = '"' - амортизационные отчисления в год с единицы техники, Т - срок лизинга в годах. Т

Рассмотрим прибыль лизинговой компании в случае платежей Л " и ЛЛо,и: П, =(лд'' - а) ■ Л', - ГС - л ■ л'| > 0 - в случае лизинговых платежей Л-"" , отвечающих условию реализуемости лизинговой сделки, лизинговая компания всегда прибыльна; л"" > а + А + — " лизинговые платежи покрывают затраты лизинговой компании по договору

Л1,

и постоянные затраты в расчете на единицу техники

П, = (Л1'"'"1 - а) ■ Л", - УС - А ■ ¡V, - в случае уменьшенных лизинговых платежей ЛАор" может быть как прибыль, так и убыток.

Потерянная прибыль лизингодателя в случае снижения лизинговых платежей до лК"р": АП=П2-П1=-(а + А)-^2-М,) (14)

Суммируем прирост прибыли в производстве за счет снижения лизинговых платежей и

потерянную прибыль лизинговой компании: ли+АЛ = л = [,т-(о+ /()]■( -----1 (15)

1Лг л,;

и получим следующее соотношение: 0<Я_Л| <ж^а +А + +а) (16)

- откуда следует, что потери лизингодателя при снижении лизинговых платежей перекрываются выигрышем в производстве.

Если бы лизинговая компания работала на рынке изолировано, то она предлагала бы лизинговые услуги по стоимости Л*1' . В тоже время, так как лизинговые платежи в рамках корпоративной структуры снижены до ЛА°''", необходимо компенсировать потери лизинговой компании. Величина ежегодной компенсации для лизинговой компании определяется исходя из предположения, что лизинговая компания должна получить столько

же прибыли, сколько и до снижения лизинговых платежей: со = (а + а)(,\'2 - Л',) (17)

Прирост прибыли в производственном секторе составляет: _ 1 41__!!М (] 8)

и*"'" \щ)

Из этого прироста лизинговой компании следует передать средства:

1 V'"" л-"--')

Прибыль: производства в случае платежей клд : (алл ) = .т ■ /V, - У (20)

^Кора- = -Л*""" -ЛГ,-<о = я+ -Ы,) (21)

Сравним прибыль производственного сектора до и после снижения лизинговых платежей: Rmm(\к"г")- R,Km(AJa ) = x-(N2-N,)-(a + A%N2 -N,)> 0 (22)

Таким образом, после компенсации лизинговая компания ничего не теряет, а производственный сектор получает дополнительную прибыль.

Модель оптимизации производства корпоративного лизингополучателя с учетом снижения лизинговых платежей. Лизингополучатель - производственное предприятие решает задачу максимизации прибыли путем рационального использования ресурсов. Прямой задаче соответствует двойственная.

Z = С • А' шах F = В ■ Y -> min

АХ <В (23) АУ>С (24)

Х>0 У>0

где С = (ci, ci ...cn) - вектор цен от реализации продукции, X = (хь Хг... х„) - вектор плана выпуска изделий; А = |||| матрица затрат, размерности m*n; В = (bi. bi... bm) - вектор-столбец ограничений; Y = (уi,y2,...ym) - вектор двойственных оценок.

При решении прямой и двойственной задачи установили, какие ресурсы по этому использованы полностью, то есть представляют собой «узкие места» и сдерживают дальнейшее увеличение выпуска продукции без увеличения их объемов. Необходимо составить план «расшивки узких мест производства», то есть указать, сколько единиц каждого из дефицитных видов ресурсов должно быть приобретено, чтобы суммарный прирост прибыли был максимальным при условии, что для расчетов используются найденные двойственные оценки ресурсов. Стоит отметить, что если все двойственные оценки у, < о, / б V, то будет иметь место отрицательный прирост дополнительной прибыли, задачу не имеет смысла решать.

Пусть Т (/,,/,.../„) - искомый план «расшивки узких» мест, 11 - искомое дополнительное количество единиц i-ro ресурса, /, SO; Q (qi, q2 ... qm) - вектор внешних цен ресурсов. Величины ,/2... tm не могут выбираться произвольно, новый вектор ограничений (В+Т) должен принадлежать области устойчивости двойственных оценок Р'1 - (В+ Т)> 0, где матрица Р~х - обращенный базис. Кроме того, на приобретение дополнительных объемов ресурсов выделена ограниченная сумма ц денежных средств:

qít,+q1t:!+....Arqjm<fi (25)

Тогда дополнительная прибыль от увеличения объема i-ro ресурса на единиц равна (у , Таким образом, задача «расшивки узких мест производства» представляет собой

задачу линейного программирования, максимизирующую суммарный прирост прибыли:

» =(¿-0-7'->max

P"'-(ß+/)> о (26)

Q т<ц г> о

В случае совместной внутрикорпоративной лизинговой деятельности величина ц -величина удешевления лизинговых платежей. За счет удешевления лизинговых платежей на величину р, можно приобрести дополнительное количество дефицитных ресурсов и решить задачу расшивки узких мест у предприятия лизингополучателя.

Задачу имеет смысл решать, если соблюдается условие: W > р, то есть прирост прибыли у лизингополучателя больше снижения лизинговых платежей р лизингополучателем. В противном случае (W < р) имеет место неэффективное производство,

то есть совместная прибыль при объединении будет меньше суммы индивидуальных прибылей лизингодателя и лизингополучателя.

В случае, если получено, что выделенный лимит р расходуется в меньшем объеме возможно перейти к задаче:

2 = С - X -> шах

а-х<в+т (27)

I',

Т>0,.х>0

Организационный механизм компенсации потерь

лизинговой компании за счет снижения лизинговых платежей в условиях интеграции.

По отношению к лизинговой компании производственная компания может находиться «сестринской» или «дочерней».

Производственная компания является дочерней по отношению к лизинговой компании. Компенсация лизинговой компании со возмещается дочерней компанией -лизингополучателем в виде прибыли учредителя. Форма, в которой выплачивается прибыль учредителя, зависит от формы юридического лица (ООО, ОАО, ЗАО и т.д.).

Рис. 4 Лизинговая компания-учредитель производственной компании.

Данный случай возможен, однако, не является типичным. Более распространенным, с точки зрения истории формирования корпоративной структуры, является учреждение лизинговой и производственной компаний головной компанией, В данном случае лизинговая и производственная компании являются «сестрами».

Рис. 5 Лизинговая компания - «сестра» производственной компании.

Компенсация ю в виде прибыли учредителя направляются в головную компанию, которая в свою очередь, направляет её в лизинговую компанию уже в виде средств для увеличения уставного капитала.

Одно из интересных проявлений модели снижения ежегодного лизингового платежа возникает в ситуации возвратного лизинга, когда лизингополучатель и поставщик являются одним лицом. Если у организации есть оборудование, необходимое для производства, но нет оборотных средств, она продает лизинговой компании оборудование и одновременно берет

его в лизинг. При продаже организация получает необходимые денежные средства, часть из которых идет на уплату лизинговых платежей на начальном этапе, а часть - на прочие производственные нужды.

В случае лизингополучателя-продавца, механизм снижения лизинговых платежей с

Л" до Л1"""1 и возмещения компенсации лизинговой компании в размере а> возможен не только посредствам приведенных схем, но и путем изменения цены приобретения оборудования. Лизингополучатель-продавец продаст лизингодателю оборудование по цене (Р-а) - то есть компенсация со уменьшает стоимость по договору купли-продажи и лизингополучатель изначально получает меньше денежных средств, чем рыночная цена Р. Данная сделка может осуществиться в случае, если оборотных средств (Р-со), полученных за имущество, достаточно в качестве оборотных средств компании-лизингополучателю.

Модель формирования внутрикорпоративных периодических лизинговых платежей. Кроме задачи снижения ежегодной цены лизинга, в рамках корпоративной структуры может ставиться задача формирования периодических лизинговых платежей Л, (отличных от аннуитетных), соответствующих, с одной стороны, выручке лизингополучателя, с другой - безубыточности и финансовой устойчивости лизинговой компании.

С точки зрения зависимости от стадии жизненного цикла организации и требований к формированию лизинговых платежей можно выделить три вида компаний лизингополучателей:

1. Стандартные условия по лизинговым сделкам. Лизинговые платежи для компаний-лизингополучателей построены в соответствии с начислением затрат лизингодателя.

2. Развивающиеся компании - недавно созданные компании. В лизинг приобретается имущество с целью формирования основных фондов. Главным условием лизинговых сделок с развивающимися компаниями является снижение первоначальных периодических лизинговых платежей. В условиях рынка новым компаниям достаточно трудно финансировать приобретение имущества. В корпоративной структуре возможна реализация условия минимизации первоначальных лизинговых платежей для развивающихся компаний за счет увеличения первоначальных периодических платежей для «зрелых» компаний.

3. Зрелые компании обычно используют лизинг для обновления основных фондов и с целью минимизации налогооблагаемой базы. Их выручка стабильна. Основным требованием к лизинговым платежам является минимизация общей суммы лизинговых платежей, увеличенные первоначальные лизинговые платежи или сокращение срока лизинга.

Введем следующие обозначения:

Л, - 1-й лизинговый платеж, рассчитанный в соответствии с затратами лизингодателя

Л1( - 1-й лизинговый платеж для зрелых компаний

Л - Ьй лизинговый платеж для развивающихся компаний

Для «зрелого» лизингополучателя первоначальные периодические лизинговые платежи могут быть увеличены: Л„> Л, при 1=(1;к). В тоже время итоговая сумма лизинговых

/ /

платежей тогда уменьшается на величину компенсации и»,: ^л, =£л, (28)

1=1 /-.

Данный шаг экономически обусловлен соответствующим досрочным погашением привлеченных средств лизинговой компании.

В случае уменьшения первоначальных платежей для развивающихся компаний, наблюдается обратный эффект: Л < Л, при 1=(1;к); Л, при 1=(к;Т). Итоговая сумма

лизинговых платежей в случае уменьшения первоначальных периодических платежей подлежит корректировке на величину = £л, + иг (29)

где м> - дополнительная плата лизинговой компании, экономически обусловленная отсрочками и уменьшениями сумм погашения привлеченных средств

При этом лизинговой компанией должен соблюдаться принцип безубыточности портфеля лизинговых проектов в каждом периоде I:

Ё л „+Е Л»+Ел. -3 "к' -тлх "к * -А "к • - рс "к'г 0 (30)

Г=1__/=Г _1=1

3ЛК1 - затраты по всем проектам лизинговой компании в 1-м периоде РСМ I - затраты на управление лизинговой компанией в 1-м периоде ТАХЛК, - налоговые отчисления лизинговой компании в 1-м периоде АЛК! - амортизационный фонд лизинговой компании в 1-м периоде В случае такого подхода к построению периодических лизинговых платежей лизинговая компания работает безубыточно, производственный сектор - лизингополучатель получает либо дополнительный экономический стимул (в случае развивающихся компаний), либо компенсацию - в случае зрелых компаний.

В каждом ежемесячном лизинговом платеже содержатся ежемесячные затраты лизингодателя, в том числе часть погашения основного долга по кредиту (ОД):

ЛП, = ОД, + Р, + В, + С, + ИМ, + ДУ, + НДС, (31)

где ЛП, - периодический лизинговый платеж, ОД,- основной долг по кредиту, Р, -проценты за кредит, В, - вознаграждение лизингодателя, С, - страховка, ИМ, - налог на имущество, ДУ,-дополнительные услуги, НДС, - налог на добавленную стоимость.

Представленная модель сбалансированных периодических лизинговых платежей может быть реализована путем изменения периодической суммы погашения основного долга по кредиту ОД,, содержащейся в лизинговом платеже. Общее правило начисления процентов Р( и погашения основного долга записывается следующим образом:

Р,=](0-Х0Дк) (32) ¿0Д=0 (33)

4-1 7?

Практическое применение разработанных моделей для расчетов лизинговой стоимости с учетом требований корпоративных лизингополучателей произведено на примере программы приобретения основных средств в лизинг производственными компаниями корпоративной структуры «Строймаштинвест».

В рамках реализации программы финансовой поддержки производственной деятельности холдинга, в январе 2007г. в лизинговую компанию были направлены заявки на приобретение имущества в лизинг (таблица 1).

Таблица 1

Предпочтения лизингополучателей по лизинговым платежам

Заявка № 1 Заявка № 2 Заявка X: 3 Заявка № 4

Коммная . «Строймашинвест-сток» «Строймашинвесг-кросс» «Сгроймашинвест-мост» «Стройчашинвест-рент

Направление ' " дслшмсп Предоставление складских помещений для хранения больше[-рузных товаров. Автогрузоперевозка Мостостроение Аренда строительной, коммунальной и дорожной автоспецтечники

Предмет; . ЛКШ8Г* фронтальный погрузчик 10-18В2 КАМАЗ-53215 Мобильный бетопоемеси тельный завод Агтсоп Роторный снег ооч исти гель ДЭ-210

Цен» за еллииау 1 800 ООО руб 1 486 ООО р) 6. II 130 000 руб ЗООООдолл США

Количество, шт. 20 10 2 2

Стоимость, руб. 36 ООО ООО 14 860 000 22 260 000 1 620 000

Аванс 30% 20% 30% 10%

Минимальные Минимизация Ежемесячные платежи в период с ноября до марта

Условия Аннуитет ные платежи лизинговые лизинговой

платежа платежи в течение стоимости

1-го гола имущества

Произведены расчеты лизинговых платежей в соответствии и с разработанным методом. Соответствующие структуры платежей представлены в таблицах 2-5.

Таблица 2

Составляющие лизинговых платежей по заявке № 1

Наименование Кол-во, шт. Стоимость, руб.

Фронтальный погрузчик ТО-18Б2 20 36 000 000,00

Аванс 1 год 2 год 3 год

Аванс 30,00% 10800000,00 10 800 000,00

Погашение кредита 25 199 968,64 7 003 042.37 8 329 350.00 9 867 576,27

Проценты по кредиту 12«/. 5 036 092,01 2 645 153,61 1 739 997.00 650941.40

Вознаграждение ЛД 2,5% 2 288 135,59 762 711.86 762 7П.86 762 711.86

Страхование 7,00% 7 560 000,00 2 520 000.00 2 520 (Ю0.00 2 520 000.00

Налог на имущество 2,2% 1 011 082,02 554 424.04 335 591,13 121 066.85

НДС к уплате в бюджет 18% 2 861 155,73 1 166 812.11 964 494,00 729 849.62

Лизинговые платежи 54 756 434,00 10 800 000,00 14 652 144,00 14 652 144,00 14 652 146,00

Таблица 3

Составляющие лизинговых платежей по заявке № 2

Наименование Кол-во, шт. Стоимость, руб.

КАМАЗ-53215 10 14 860 000,00

Аванс_1 год 2 год 3 год

Аванс 2 972 000,00 2 972 000,00

Погашение кредита 11 888 000,00 - 5 944 000,00 5 944 000.00

Проценты по кредиту 12 % 2 911 092,80 1 426 557,58 1 100 863,11 383 672.11

Вознаграждение ЛД 2,5% 944 491,53 314 830,51 314 830,51 314 830.51

Страхование 2.50% 1 114 500,00 371 500,00 371 500.00 371 500.00

Налог на имущество 2,2% 417352,12 228 855,13 138 523,33 49 973,66

НДС 18% 969 738,56 421 513,78 346 629.05 201 595,73

Лизинговые платежи 21 217 175,00 2 972 000,00 2 763 257,00 8 216346,00 7 265 572,00

Таблица 4

Составляющие лизинговых платежей по заявке № 3

Наименование Кол-во, шт. Стоимость, руб.

Мобильный бетоносмесительный завод Агшсоп 2 22 260 000,00

Аванс 1 год 2 год 3 год

Аване 6 678 000,00 6 678 000.00

Погашение кредита 15 582 000,00 7 791 000.00 7 791 000,00 -

Проценты по кредиту 12% 1 943 266,00 1 437 810,69 505 455,31 - 0.00

Вознаграждение ЛД 2,5% 1 414 830Л 471 610,17 471 610.17 471 610,17

Страхование 0,65% 434 070,00 144 690,00 144 690.00 144 690,00

Налог на имущество 2,2% 625 18434 342 819,65 207 506.38 74 858.31

НДС 18% 795 123,15 431 447.49 239267,13 124 408,53

Лизинговые платежи 27 472 474,00 6 678 000,00 10 619 378,00 9 359 529,00 815 567,00

Составляющие лизинговых платежей по заявке № 4 Таблица 5

Наименование Кол-во, шт. Стоимость, руб.

Роторный снегоочиститель ДЭ-210 2 1 620 000,00

Аванс 1 год 2 год 3 год

Аванс 162 000,00 162 000.00

Погашение кредита 1 458 000,00 486 000,00 486 000,00 486 000,00

Проценты по кредиту 12% 279 678,54 151 437,09 93 441,92 34 799,52

Вознаграждение ЛД 2,5% 102 966.10 34 322.03 34 322,03 34 322,03

Страхование 2,50% 121 500,00 40 500.00 40 500,00 40 500,00

Налог на имущество 2,2% 45498,58 24 951,04 15 099,60 5 447,93

НДС 18% 98 935,78 45 217.83 33 005,44 20712,51

Лизинговые платежи 2 268579,00 162 000,00 782 428,00 702 369,00 621 782,00

В работе представлены бюджет движения денежных средств (БДДС) и бюджет доходов и расходов (БДИР) лизинговой компании ООО «Строймашинвест-лизинг» по состоянию до и после включения проектов. Произведен анализ влияния реализации проектов на бюджет лизинговой компании.

Таблица 6

БДДС (бюджет движения денежных средств) до включения проектов_

2006 2007 2008 2009

п 1 Лизин! овые платежи, без 1ЩС 83 760 848,31 113 291 853,39 100009 969,49 29 704 038.14

п. 2 НДС от лизинговых платежей 15 076 952,69 20 392 533,61 18 001 794.51 5 346 726.86

п. 3 Кредит полученный 268 986 000.00 - -

п. 4 Авансы полученные 58 554 000,00 - - -

м 5 Поступления (п.5 = п.1 + п г + п.Э + п.4> 426 377 801,00 133 684387,00 118011 764,00 35 050 765,00

п 6 Оплата оборудования по лизингу 274 186 440,68 - -

п 7 НДС оплаченный (поставщикам) 49 353 559.32 - -

п 8 Погашение кредита 62 804 777,78 88 328 666,67 88 328 666,67 29 523 888.89

п 9 Выплата процентов по кредиту 17 622 277,01 18 205 623.65 8 522 769,23 808 234,66

п 10 Налог на имущество 3 749 118,86 3 655 853,11 1 645 152,54 145 674.71

ii.ll Страховка 6 691 010,00 6 691 010,00 6 691 010.00

п 12 Налог на прибыль 678 454,35 356 295,45 35 708.39

п.13 НДС к оплате по лизинговым платежам 4 117 721,49 5 346 726.86

п. 14 Адм.-хоз. расходы 4 440 000,00 8 400 000.00 8 400 000.00 8 400 000,00

п.15 Расходы 1П.15 = П.6 + п.7 +.... + п.14) 419 525 638,00 125637 448,87 117 741 02831 44 224 525,12

п 16 Поток денежных средств (п 16 = п. 5 - п.15) 6 852 163,00 8 046 938,13 270 735,69 (9 173 760,12)

п 17 Движение денежных средств 6852163,00 14 899 101,12 15 169 836,81 5 996 076,69

В течение 2006г. приобретено и передано в лизинг имущества на общую сумму 327 540 000,00. В тоже время, начиная с 2007г. лизинговые платежи постепенно уменьшаются, что связано с окончанием срока лизинга по проектам, заключенным в 2006г.

Таблица 7

БДДС (бюджет движения денежны» средств) после включения проектов_

2006 2007 2008 2009

11 1 Лизинговые платежи, без НДС 83 760 848.31 135 717 221,73 127 703 018.64 50174 752.54

п 2 НДС от лизинговых платежей 15 076 952,69 24 429 100.27 22 986 543.36 9 031 455.46

п 3 Кредит полученный 268 986 000,00 54 128 000.00 - -

п. 4 Авансы полученные 58 554 000,00 20 612 000.00 - -

п 5 Поступления (п5 = п1+л2 + пЗ + п.4) 426 377 801.00 234 886324,00 150 689 562.00 59 206 208,00

п. 6 Оплата оборудования по лизингу 274 186 440 68 63 338 983,05 -

п 7 НДС оплаченный (поставщикам) 49 353 559,32 11 401 016,95 - -

п 8 Погашение кредита 62 804 777,78 102 225 381,92 110 262 963.84 46 342 446.52

п 9 Выплата процентов по кредиту 17 622 277,01 23 018 986,38 11 880 794,24 1 945 657.61

п 10 Налог на имущество 3 749 118,86 4 745 608.43 2 380 588,51 416 624.80

11 11 Страховка 6 691 010.00 9 767 700,00 9 767 700.00 3 076 690.00

п 12 Налог на прибыль 678 454.35 270 809.67 1 219915.19 118513.10

п 13 НДС к оплате по лизинговым платежам 1 738 020.05 9 031 455.46

п 14 Адм -хоз расходы 4 440 000.00 8 400 003.00 8 400 000.00 8 400 000.00

II 15 РасХОДЫ(п.15-п6 + п7+.. . + 11.141 419 525 638,00 223 168 489,40 145 649 981.84 69 331 387,48

и 16 Лоток денежных средств (л 16-п. к-п. 15) 6 852 163,00 11 717 834,60 5039 580,16 -10 125179,48

п 17 Движение денежных средств 6 852 163,00 18 569 997,60 23 609 577,76 13 484 398,28

В январе 2007г, приобретено и передано в лизинг имущество на общую сумму 74 740 000,00 рублей, что составило 22,8% от стоимости покупки уже действующего лизингового портфеля. Лизинговая стоимость портфеля также увеличилась на 105 714 678,00 рублей, что составило 23,8% от общей лизинговой стоимости. Поток лизинговых платежей увеличился на 3 670 896,47 и на 4 768 844,48 рублей в 2007 и 2008гг. соответственно.

Согласно строке «НДС к оплате по лизинговым платежам» сумма НДС к оплате в 2008г. уменьшилась на 2 379 701,44 рублей. То есть, сумма уплаченного НДС от приобретения имущества по новым лизинговым проектам отсрочила уплату НДС в бюджет.

Поток денежных средств за 2009г отрицательный до и после включения лизинговых проектов. В то же время на основании строки «движение денежных средств» видно, что у лизинговой компании достаточно денежных средств на продолжение своей деятельности до 2009 года включительно. То есть сначала на счетах фирмы накапливаются (2007-2008гг.) денежные средства, а в 2009г. именно они и расходуются. Данный эффект связан с особенностями в российском налогообложении, в том числе по уплате НДС. Первоначально лизинговая компания оплачивает НДС за приобретенное имущество, на сумму которого в соответствии с действующим законодательством уменьшается НДС от основной деятельности.

Таблица 8

БДИР (бюджет доходов и расходов) до включения проектов _

2006 2007 2008 2009

п 1 Доходы (п. 1 = п 2) 96 239 850,00 129 832 53136 116 550 647,46 33 765 714.41

п 2 Выручка (лиз платежи, без НДС) 96 239 850,00 129 832 531,36 116 550 647.46 33 765 714.41

п 3 Расходы (п.Э - п.4 + п.5+ п.6+ пЛ+ п $) 93 412 956,86 128 347 966,98 116 654 412.00 39838 838,64

п 4 Амортизационные отчисления 62 313 559,32 91 395 480.23 91 395 480.23 29 081 920,94

п 5 Налог на имущество 3 749118.86 3 655 853.1 1 1 645 152.54 145 674,71

п. 6 Проценты за кредит 17 622 277,01 18 205 623,65 8 522 769,23 808 234,66

п 7 Страховка 5 288 001,67 6 691 010,00 6 691 010.00 1 403 008.33

п. 8 Адм.-хоз. расходы 4 440000.00 8 400 000.00 8 400000.00 8 400 000.00

п. 9 Балансовая прибыль (л.9-п.| -п.З) 2 826 893,14 1 484 564.37 (103 764,54) (6 073 124,24)

п 10 Налог на прибыль (п. 10 - п. 9 • 24*/.) 678 454,35 356 295,45 35 708,39 -

п 11 Чистая прибыль (п. 11 = п. 9- п. 10) 2 148 438,79 1 128 268,92 (139 472,92) (6 073 124,24)

Представленный бюджет по годам строится на основании БДИР по месяцам. В 2008 г. в первые месяцы наблюдается прибыль, по которой уплачивается налог на прибыль в размере 35 708,39 рублей. Далее идет убыток, который образует суммарный убыток по году.

Чистая прибыль максимальна в 2006г. и составляет 2 148 438,79 рублей. Административно - хозяйственные расходы предприятия в 2007г. увеличились по сравнению с 2006г. В то же время в силу окончания срока лизинга по большинству проектов к 2009г., полученная выручка уже не перекрывает постоянных и переменных затрат лизингодателя.

Таблица 9

БДИР (бюджет доходов и расходов) после включения проектов_

2006 2007 2008 2009

п. 1 Доходы (п. I = п. 2) 96 239 850,00 157553338,98 150 020 537,29 60 013 269,49

п 2 Выручка (лнз платежи, без НДС) 96 239 850.00 157 553 338,98 150 020 537,29 60013 269,49

п 3 Расходы (11.3 = п 4 + п 5+ п.6+ П.7+ п.8) 93 412 956,86 156 424 96536 144 937 557ДЗ 65 436 896,03

п. 4 Амортизационные отчисления 62 313 559,32 110 749 058.38 112 508 474,58 50 194 915.29

п 5 Налог на имущество 3 749 118.86 4 745 608,43 2 380 588.51 416 624,80

п 6 Проценты за кредит 17 622 277.01 23 018 986,38 11 880 794,24 1 945 657,61

н 7 Страховка 5 288 001,67 9 511 309.17 9 767 700,00 4 479 698,33

п. 8 Адч.-хоз. расходы 4 440 000,00 8 400 003,00 8 400 000,00 8 400 000,00

II 9 Балансовая прибыль (п.9 = п.1 - п.З) 2 826 893,14 1 128 3 73,62 5 082 979,96 (5 423 626,54)

п.Ю Налог на прибыль (п. 10 = п. 9 * 24"/.) 678 454,35 270 809.67 1 219915.19 118 513,10

п И Чистая прибыль (п. 11 = п. 9 - II. 10) 2 148 438.79 857 563.95 3 863 064.77 (5 542 139,64)

Чистая прибыль, а также налог на прибыль в 2007 году уменьшилась на 270 704,97 и 85 485,78 рублей соответственно. Данный эффект объясняется тем, что по заявкам № 1,2 и 4 (аннуитет, сезонные лизинговые платежи, отсрочка погашения основного долга по кредиту) лизинговые платежи не покрывают «бухгалтерских» затрат по договору. Тем не менее, чистая прибыль в 2008г. составила 3 863 064,77 рублей, в то время как до реализации проектов планировался убыток. «Бухгалтерский» убыток в 2009г. так же уменьшился.

Рассмотренные бюджеты БДИР и БДДС до и после включения новых лизинговых проектов позволяют следующие выводы:

• Компания образована в конце 2005г. и за год вышла на высокий уровень. Увеличились административно-хозяйственные расходы. В то же время срок лизинга по заключенным в 2006г. договорам оканчиваются в 2009г. Для продолжения эффективной деятельности лизинговой компании необходимо заключение новых договоров.

• На счетах компании в течение 2006-2008гг. накапливаются временно свободные денежные средства, при корректном управлении которыми может появиться дополнительная прибыль. Одними из возможных направлений расходования данных средств является их перенаправление на приобретение имущества по вновь заключенным договорам или в счет погашения основного долга по кредитам.

• Несмотря на то, что лизинговые проекты построены в соответствии с требованиями лизингополучателями и «не отвечают бухгалтерским затратам» лизингодателя, общая «бухгалтерская» прибыль за 2006-2008гг. увеличилась, и убыток в 2009г. сократился.

• В связи с оплатой НДС в составе приобретенного по новым лизинговым проектам имущества, сумма оплаты НДС в бюджет 2008г. уменьшилась на 60%.

III. Выводы

• Проведенный анализ основных тенденций, особенностей и организационных форм лизинговой деятельности в современной российской экономике и за рубежом, а также

методик расчета лизинговых платежей показал необходимость разработки новых подходов к ценообразованию внутрикорпоративного лизинга.

• Построена теоретико-графическая модель договорного ценообразования лизинга, в соответствии с которой аналитически представлен диапазон лизинговых платежей, определяющий целесообразность заключения лизинговой сделки для лизингодателя и лизингополучателя.

• Построены графическая и теоретико-аналитическая модели ценообразования лизинга в условиях интеграции, в которых обоснована возможность удешевления лизинговых платежей для получения синергетического эффекта и его использования с целью стимулирования технического перевооружения лизингополучателей.

• Модель снижения лизинговых платежей встроена в общую модель оптимизации производства корпоративного лизингополучателя: за счет снижения лизинговых платежей можно решить задачу «расшивки узких мест» производства.

• Предложен механизм компенсации потерь лизинговой компании за счет снижения лизинговых платежей при различных организационных формах корпоративной деятельности.

• Разработана модель формирования периодических лизинговых платежей в соответствии с динамикой выручки лизингополучателей и условием финансовой устойчивости лизингодателя.

• На основе полученных теоретических результатов проведены практические расчеты в условиях корпоративной структуры производственного типа, которые подтвердили работоспособность и значимость теоретических моделей.

IV. Опубликованные работы, отражающие основные научные результаты диссертации

1. Егорова У.Е. Формирование портфеля лизинговых проектов // Тезисы докладов 13-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления», выпуск 1, с 115-116, п.л.0.07 - М. ГУУ, 2005г.

2. Егорова У.Е. Финансовый лизинг в терминах инвестиционного проекта и кредитного договора // Вестник ГУУ 2006 (17), с. 65-69, п.л. 0.29 - М. ГУУ, 2006г.

3. Капитоненко В.В, Егорова У.Е. Модели ценообразования лизинга и стимулирования технического перевооружения лизингополучателей // Вестник Университета 2007,2 (20) с.7-15, п.л.0.69 - М. ГУУ, 2007г.,

4. Егорова У.Е. Повышение эффективности функционирования корпоративной структуры в части взаимодействия лизинговой компании и производственного сектора // Экономика. Управление. Культура. Выпуск 15. 2008г., с.62-67, 0,29 п.л. - М. ГУУ, 2008г.

5. Егорова У.Е Моделирование механизма организационного взаимодействия лизинговой компании и корпоративной структуры. // Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России проблемы управления" с. 76-78,0,15 п.л.- М. ГУУ, 2008г.

Подп. в печ. 15.10.2008. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 829

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru