Логистическая организация и управление потоками для расширения экспортных возможностей предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Недоруб, Анатолий Сергеевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Недоруб, Анатолий Сергеевич
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТОКОВЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1. Анализ методов формирования и управления потоковыми процессами на уровне логистических систем
1.2. Формализация описательной модели потоковых процессов на примере логистической модели
1.3. Влияние потоковых процессов на особенности ценообразования в логистических системах
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАНАЛОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПОРТНОЙ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.1. Особенности и текущая ситуация на экспортном рынке табачных изделий в Российской Федерации
2.2. Анализ внешнеторговой деятельности предприятия, задействованного в процессе производства подакцизных товаров
2.3. Построение производственно-распределительной модели для предприятий и формирование экспортных товарораспределительных каналов
ГЛАВА 3. ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОДХОДОВ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ ПОТОКОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Формирование экспортных товарораспределительных каналов на рынке подакцизных товаров
3.2. Логистические подходы к организации финансовых потоков при экспорте сигарет ^^
3.3. Структуризация каналов распределения при реализации экспортных поставок продукции в страны ^^ с высоким сезонным количественным изменением населения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистическая организация и управление потоками для расширения экспортных возможностей предприятия"
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике создал необходимость дальнейшего развития логистики, которая в качестве важного элемента включает в себя выработку методических подходов к управлению экономическими потоками с целью повышения конкурентоспособности производственно-коммерческих систем на различных организационно-иерархических уровнях. В условиях современной экономической ситуации и ужесточившейся конкурентной обстановки в мире для российских фирм-экспортеров на первый план выходят две основные стратегии: удержание конкретных рынков в отдельно взятых странах; расширение своего присутствия на новых рынках.
Для реализации данных стратегий фирмы должны заботиться о наличии многоканальных цепей распределения своей продукции в различных странах мира и разных ценовых сегментах. Грамотная политика фирм в области логистики позволит обеспечить выгодное положение на рынке за счет перенаправления материальных потоков и реструктуризации доходной части компании. Механизмом в этом случае может служить логистический подход к дисполяризации дистрибьюторских сетей в странах с различным экономическим статусом.
Кроме того, политика фирмы должна быть нацелена на постоянный поиск и формирование новых направлений сбыта. В то же время задача сбытовой логистики в политике компании заключается в наращивании объемов реализации продукции в тех странах, где фирма уже имеет определенную долю рынка.
Задача логистического подхода к планированию состоит в грамотном распределении потоков, направленных на поддержание дистрибьюторских сетей. Аналитика и прогноз планов продаж должны позволить оперативно перераспределить денежные средства и обозначить вероятных аутсайдеров.
Все вышеперечисленное в полной мере относится и к экспорту табачной продукции. В то же время рынок сигарет имеет свою специфику. Его особенностью является повышенные требования к формированию и прохождению материального потока через каналы экспортного распределения товаров. На сегодняшний день правительства практически всех государств активизировали и ужесточили свою антитабачную политику, и с каждым днем все больше стран включаются в этот процесс. Активная деятельность антитабачных ассоциаций также двойственно сказывается на ситуации и осложняет работу производителей на этом рынке. Совершенствование потоковых процессов при формировании экспортных каналов распределения направлено на повышение конкурентоспособности отдельных производителей табачной продукции, применяющих в своей работе логистические принципы.
Степень разработанности проблемы. В процессе диссертационного исследования автором проанализированы работы отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся вопросами логистики на практическом и теоретическом уровне, основы которых описаны в трудах таких ученых, как:
A. У. Альбеков, Б. А. Аникин, Р. К. Аюпов, В. В. Борисова, Б. А. Борисов, Г. Л. Бродецкий, А. М. Гаджинский, Е. А. Голиков, М. П. Гордон, М. Н. Григорьев, В. В. Дыбская, Л. П. Дашков, А. М. Зеваков, С. Б. Карнаухов,
B. В. Кеворков, Д. Д. Костоглодов, Л. Б. Миротин, Ю. М. Неруш, В. Е. Нико-лайчук, Б. К. Плоткин, О. И. Пухова, А. И. Семененко, В. И. Сергеев, В. Н. Стаханов, С. В. Саркисов, В. Б. Украинцев, А. А. Чеботарев, А. Д. Чудаков, В. В. Щербакова, которые активно развивают логистический инструментарий, определяя и уточняя термины логистики.
Высоко оценивая вклад названных и других ученых, следует отметить, что вопросы применения логистики в сфере управления экспортными потоковыми процессами часто остаются недостаточно исследованными. Слабо изученными остаются вопросы об особенностях формирования каналов распределения подакцизных товаров в детерминированном промежутке времен, вызванные многофакторным решением задач на примере курортной сезонности покупательского спроса в отдельно взятых распределительных подсистемах логистических систем.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании логистических принципов управления потоковыми процессами на предприятиях табачной отрасли, основанных на разработке методического инструментария, обеспечивающего рост его экспортного потенциала.
В ходе работы были поставлены и поэтапно решены следующие задачи:
- проанализировать концептуальные основы формирования распределительных каналов в логистических системах;
- построить описательную модель экономических потоков в рамках логистической системы;
- проанализировать основные тенденции развития российского и международного рынков подакцизных товаров;
- провести сравнительный анализ структуры потоковых процессов предприятий табачной отрасли, осуществляющих экспортные поставки на рынки с различной емкостью;
- предложить концептуальную производственно-распределительную модель предприятия в рамках логистической системы;
- выявить закономерности влияния различных экономических параметров на динамику потока сигаретной продукции в рамках модели планирования экспортных поставок.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия табачной отрасли, осуществляющие экспортные поставки подакцизных товаров - сигарет.
Предметом диссертационной работы является совокупность экономико-управленческих решений, формирующих потоковые процессы внутри логистической системы.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют положения теории управления и менеджмента, общей теории логистики, а также концептуальные разработки проблемы формирования и функционирования потоковых процессов внутри экспортных каналов распределения в рамках предприятия табачной отрасли.
В исследовании использованы труды российских и зарубежных ученых по общим проблемам экономики, логистики, региональной и мировой экономики и других смежных дисциплин.
Инструментарно-методический аппарат основан на использовании методов системного, логистического, статистического, экономического и сравнительного анализов, различных методик, графической интерпретации информации, экспертных оценок. В процессе исследования использовались методы прикладного моделирования, позволяющего в рамках построенной модели делать прогнозы, проводить объективные оценки, а также методы решения многокритериальных задач эвристическими и математическими методами.
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования опирается на статьи в периодических изданиях российских и зарубежных исследователей по проблемам, рассмотренным в работе, монографические материалы, статистические данные государственных органов РФ, а также фактические данные по экспорту сигаретной продукции табачных предприятий.
Эмпирическая база исследования включает материалы Федеральной таможенной службы, Министерства транспорта РФ, Федеральной службы государственной статистики, а также результаты исследовательской работы автора.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: логистика, п. 4.1 «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость»; п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем»; п. 4.8 «Интегрированное планирование в цепях поставок»; п. 4.12 «Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей» и п. 4.23 «Международные логистические системы: экономическое обоснование, оценка эффективности».
Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на совокупности теоретико-методологических положений, практических выводов и научной позиции автора, в соответствии с которыми построена описательная и математическая модель потоковых процессов предприятия, осуществляющего производство и экспорт продукции, разработана методика моделирования потоковых процессов, построения целевых функций и их оптимизации в рамках логистической системы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Анализ экспортных рынков сбыта продукции табачных предприятий показывает, что трансформация входящих материальных и информационных потоков, проходящих через основные узлы логистической системы, представляющие собой подразделения табачного предприятия, происходит под воздействием определенного набора параметров, зависящих от характеристик конкретного направления экспорта. Все это требует разработки логистической модели предприятия, которая позволит диверсифицировать основные потоковые процессы в рамках логистических узлов и определить факторы генерирования нового исходящего потока или интерпретирования уже существующего входящего потока на основе расчета устойчивых или переменных показателей рынка сбыта.
2. Оценка функционирования табачного предприятия при осуществлении экспортных поставок, включающая детальное рассмотрение прохождения логистических потоков через подразделения компании, создает необходимость разработки схемы оптимизации логистической системы на основе представленных в работе базовых уравнений управления процессами, что позволяет применить полученные данные при моделировании потоков, проходящих через экспортные каналы распределения подакцизной продукции.
3. Развитие экспортной деятельности путем диверсификации ассортимента выпускаемой продукции, а также применения гибкой ценовой политики позволяет табачным предприятиям расширять свое присутствие на новых рынках сбыта. В таких условиях актуальным становится вопрос внедрения схемы долгосрочного планирования товародвижения в рамках экспортной реализации продукции с использованием логистической функции Ферхюль-ста, в основе которой лежит расчет скорости логистических потоков, что в результате способствует выявлению закономерностей их прохождения через экспортные каналы рынков сбыта, не подверженных значительным колебаниям уровня потребительского спроса.
4. Деятельность предприятий табачной сферы, оперирующих на международном рынке распределения товаров, непосредственно связана с внедрением и применением долгосрочных программ кредитования, применяемого в финансировании как производственной, так и распределительной части собственной логистической системы. Данный фактор обусловливает необходимость тщательной оценки финансовых рисков по достижению рентабельности производства и сбыта продукции, а также оптимизации периода обращения инвестированных средств путем использования и графического отображения численного расчета модели экспортных поставок в условиях различных организационно-производственных параметров логистической системы.
5. Рентабельность экспортной деятельности при распределении товара на международных рынках зависит от скорости логистических потоков. Проведенная оценка эффективности прохождения экономических потоков через логистические узлы табачного предприятия показала, что зачастую замедляющим фактором в этой ситуации является отсутствие четкой и понятной связи между исходящим финансовым потоком и итоговым показателем рентабельности на конкретном рынке сбыта. Таким образом, необходимо предложить методику, основанную на составлении системы уравнений для замкнутой цепочки потока «производство продукции - реализация - поток выручки - производство продукции», позволяющую установить достаточно высокий уровень корреляции между этими характеристиками, позволяющую минимизировать логистические издержки производства и распределения сигаретной продукции.
6. Рост рыночной доли предприятия главным образом обеспечивается за счет достижения непрерывного круговорота материальных и финансовых потоков, а также постоянного присутствия товара в логистических распределительных центрах и розничных сетях, в соответствующей сегментарной нише. Учитывая акцент, который табачные производители делают на рынки сбыта, подверженные влиянию ряда факторов, дестабилизирующих популя-ционный показатель конкретного направления экспорта, необходимо совершенствовать механизм функционирования экспортных цепей поставок в данных регионах для возможности обеспечения долгосрочного планирования и тем самым повышения экспортного потенциала предприятия, в том числе за счет снижения логистических издержек.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании логистических подходов к совершенствованию системы управления потоковыми процессами для расширения экспортного потенциала табачных предприятий. Элементы научной новизны заключены в следующих концептуальных положениях диссертационной работы.
1. Предложена и обоснована производственно-распределительная модель предприятия, которая в отличие от работы Т. В. Азарновой и Н. Б. Баевой основывается на ранжировании основных потоковых процессов в «логистических узлах», под которыми подразумеваются структурные подразделения предприятия, и состоит из взаимодействия основных параметров трансформации материальных и информационных потоков в зависимости от устойчивых (независимость от сезонных колебаний спроса, население страны импорта, нормативно-правовое регулирование ввоза подакцизной табачной продукции) и переменных (сезонная миграция, уровень потребления, емкость рынка) показателей, позволяющая структурировать и оптимизировать потоковые процессы, оказывающие влияние на экспортный потенциал предприятия.
2. Разработан механизм оптимизации экономических потоков внутри логистического узла, в основе которого, в сравнение с работами И. А. Бланка и Д. Г. Шатта, лежит набор базовых уравнений управления потоковыми процессами и граничных условий, таких как: емкость склада, производственные цеха, рыночный спрос и т. д., который позволяет повысить эффективность управления предприятием табачной отрасли, функционирующим как логистическая система на международном рынке распределения товаров.
3. Обоснована методика долгосрочного планирования реализации табачной продукции с использованием моделирования скорости потока на основе трехпараметрической логистической кривой Ферхюльста, выявившая закономерность изменения входного экспортного потока на стабильных рынках, не подверженных значительным внешним или внутренним воздействиям, влияющим на покупательскую способность потребителя, и позволяющая применять инструменты прогнозирования производства, грузовых поставок и дистрибьюции сигаретной продукции при осуществлении экспортной деятельности.
4. Выявлены нелинейные и неочевидные зависимости пороговых значений рентабельности производства и периода обращения оборотных средств в зависимости от характера экономических рисков, которые в отличие от трудов О. П. Коробейникова и Э. И. Крылова базируются на моделировании структуры экспортных поставок табачной продукции и показывают возможные пути оптимизации данного процесса, при которых объем и сроки кредитования могут быть существенно сокращены, а достижение предприятием критических пороговых значений полностью исключено.
5. Уточнена методика планирования и оценки эффективности прохождения экономических потоков в логистических системах, основанная на поэтапном определении взаимосвязей между параметрами финансового потока и их влиянии на функционирование предприятия в целом, с последующим расчетом рентабельности в заданном диапазоне значений, позволяющая минимизировать затраты на кредитование экспортных программ реализации продукции.
6. Представлен алгоритм оптимизации экспортных цепей поставок продукции, который, в отличие от работы А. А. Бочкарева, может использоваться для рынков с высоким устойчивым уровнем сезонных миграционных потоков, состоящий из двух этапов: на первом этапе производится расчет показателей, характеризующих миграционные потоки населения; на втором этапе выявляются параметры изменения спроса на продукцию с учетом факторов туристической сезонной миграции, позволяющие решать многовариантные задачи по оптимизации цепей поставок табачной продукции при заданных сезонных изменениях потребительского спроса.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке и уточнении логистических подходов к совершенствованию управления потоками при экспорте табачной продукции в страны с постоянным и колеблющимся уровнем рыночного спроса. Разработанные методические рекомендации способствуют повышению уровня конкурентоспособности предприятия на отдельно взятых экспортных рынках.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности по-новому осмыслить систему управления потоковыми процессами, происходящими на экспортно ориентированных предприятиях, и в эффективном использовании предложенной производственно-распределительной модели предприятия для решения практических задач планирования производства и экспорта продукции.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Ценности современного общества и инновационная экономика» (2012 г.).
Результаты диссертационной работы нашли практическое применение в деятельности ОАО «Донской табак» (г. Ростов-на-Дону), используются в учебном процессе Донского государственного технического университета (ДГТУ) при проведении лекционных занятий по дисциплинам «Международная логистика» и «Международная торговля и таможенное дело».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 2,9 п. л., в том числе 4 статьях общим объемом 1,8 п. л. в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, библиографического списка, содержащего 89 источников, и 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 139 страниц основного текста, в том числе включает 22 таблицы и 33 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Недоруб, Анатолий Сергеевич
Эти выводы являются не просто качественными, но и могут быть рассчитаны с необходимой степенью точности с помощью методов, описанных в настоящем параграфе. При планировании конкретных экспортных программ предложенная методика может иметь важное значение для оптимизации объемов финансирования с помощью оптимизации производственных и логистических процессов, включая условия и порядок оплаты поставляемой на экспорт продукции.
3.3. Структуризация каналов распределения при реализации экспортных поставок продукции в страны с высоким сезонным количественным изменением населения
Первый вопрос, который волнует экспортера при продвижении своего продукта на новый, незнакомый ему рынок, — это объем рынка, потребляющего конкретный товар. Именно этот показатель позволит оценить перспективы сотрудничества с этим регионом и выбрать необходимую стратегию проникновения на рынок.
Впоследствии этот показатель будет являться отправной точкой для последующих расчетов.
Исходя из многолетнего опыта, сигаретные компании используют алгоритм для расчета объема рынка и планирования возможных экспортных поставок, который можно представить в упрощенном виде как уравнение: т=(р-кгдс-т)'кт, (ЗЛ8) где Ут- объем рынка; Р - население страны; Кц - доля курящего населения; с - количество потребляемых сигарет в день одним курильщиком; Т— расчетный период;
Кт - поправочный коэффициент рассматриваемого рынка.
Такие показатели, как К3 и Qc обычно основываются на среднестатистических или практических данных. За расчетный период принято считать один месяц, хотя для более детального анализа берутся короткие промежутки времени, такие как декада или день.
Поправочный коэффициент уникален для каждой страны, т. к. базируется на исторических, культурных, социальных и политических особенностях отдельно взятого региона. К примеру, для ряда стран ближнего востока и Азии, где в силу нравственных особенностей женщины не являются потребителями сигаретной продукции и в расчете объема рынка не учитываются, данный коэффициент принимает значение менее 0,5, при условии учета исключительно взрослого населения. Расчет Кт зачастую осложняется отсутствием достоверной статистической информации, в случае чего предприятие проводит собственные исследования рынка или прибегает к помощи сторонних организаций, в обязанности которых входит сбор и анализ таких данных.
Приведенное выше уравнение может быть применено к рынку любого государства и относительно всех категорий продуктов, но в каждом отдельном случае необходимо уделять внимание поправочным коэффициентам, которые могут влиять на один или несколько переменных, что, в конечном счете, существенно скажется на результате расчетов. Фактором, влияющим на точность калькуляции, является своевременность и аккуратность информационных потоков, их эффективная организация, а также достоверность получаемых данных.
В настоящей главе в качестве примера выступает рынок Республики Абхазия. Таким образом, произведя расчет по уравнению (3.18) на примере рынка без применения поправочного коэффициента, получаем, что месячный потребляемый объем табачной продукции в данном регионе составляет 21420 тысяч единиц табачной продукции, что в пересчете в стандартной упаковочной таре производителей сигарет дает приблизительно 2150 коробов.
Учитывая, что Республика Абхазия является активной курортной зоной, и население страны за счет притока туристов существенно изменяется в период летних отпусков, для расчета потребления сигарет за произвольный период времени Г следует использовать более точную формулу: где Ут— объем рынка; Р - население страны; К8 - доля курящего населения; с - количество потребляемых сигарет в день одним курильщиком; Т—расчетный период
Ри - статистическое население государства, т. е. количество постоянно проживающих граждан;
Р}(1) - функция от времени - количество туристов, находящихся на территории государства в момент времени ¿о - начало расчетного периода.
Чтобы рассчитать интегральную часть в выражении (3.19), построим модель потоков туристов в первом приближении следующим образом. Пусть у+(/)- поток въезжающих туристов (количество туристов, пребывающих в страну ежедневно).
Будем предполагать, основываясь на ежегодном опыте, что в течение первых четырех недель (2А Т, где А Т = 14 дней) летнего отпускного периода поток туристов линейно нарастает, затем, в течение следующих восьми недель, поток въезжающих туристов постоянен и равен своему максимальному значению Цпах) затем, в течение следующих четырех недель, поток въезжающих туристов линейно падает до нуля.
Примем условно за начало сезона 135-й день в году (12 мая). Тогда, поток въезжающих туристов равен:
0+Г
3.19) о
О О <t<tí утах + 2АТ
2ДТ V тая
Н + 2АТ<1<Ь + 6АТ
3.20)
Утаж . т , и + 6АГ</1 + 8АГ
-г^+вАГ-с;
О /, + 8АГ</<365 П редположим, что поток выезжающих из страны туристов V""((:), как функция от времени, такой же, как и поток въезжающих, но сдвинут на среднее время пребывания туристов на отдыхе - Тср.
0 0 < * < + Тс ср тих , х Ь+Тер<(<Ь + Тср + 2АТ Р у-(0= { игпах и + Тср + 2АТ < / < ^ + Тср + 6АТ ' ^321 Н + Тср + 6АТ<Н+Тср + ЪАТ - 2АТ'(£г+МТ~г) ср н а рисунке 3.14 показаны графики движения туристических потоков в Абхазии в период летних отпусков за 2009 год. Разнонаправленные потоки туристов для наглядности изображены с разных сторон от оси где поток въезжающих туристов — у+(/), поток выезжающих туристов — v'(t), а пунктиром показан суммарный поток у(г) = у+(/) - у"(0
Здесь Тср было принято равным АТ, т. е. среднее время пребывания туристов на отдыхе — две недели.
Рисунок 3.14 — Графическое отображение движения туристических потоков в Республике Абхазия в период летних отпусков1
Значение утах было определено исходя из известных данных о суммарном количестве туристов, посетивших абхазские курорты в 2009 году-Р\ = 600 тыс. человек (по данным Госкомитета по туризму Абхазии за 2009 год, без учета потока однодневных экскурсий).
Таким образом: г365 , г134 г162 г218 г246 г365
Р. = I у+<11 = [ + Г + Г + Г +| о ^ ^135 ^163 ■'219 ¿246 (3 22) 0 + АТ-Утах + 4Д7Ч,« + АТ-утах + 0 = 6АТ-утах ~ 600000 [человек], откуда: ту
Vmax = ~ ~ 7143 [человек в день]. (3.23)
По данным Госкомитета по туризму Абхазии, в 2010 году Республику посетило примерно такое же количество туристов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для эффективного управления предприятием в условиях возрастающей конкурентной борьбы за рынки сбыта продукции необходимы инструменты, позволяющие осуществлять комплексное планирование деятельности предприятия. Одним из таких инструментов, которому и посвящена настоящая работа, является математическая модель предприятия как единой сложной логистической системы, состоящей из многочисленных взаимосвязанных потоковых процессов.
На начальном этапе работы внимание было уделено изучению существующих подходов к исследованию потоковых процессов в экономике, их систематизации, полученным результатам и предлагаемым методикам их практического применения. Обобщая имеющиеся данные, мы пришли к заключению, что единого установившегося подхода и единой сформировавшейся основы для развития данного направления экономической науки нет. Существует масса классификационных признаков, что является, на наш взгляд, результатом того, что большое количество исследователей изучают потоковые процессы применительно к конкретным отраслям или предприятиям, структура которых достаточно различается.
При этом значение тем или иным потоковым процессам придается различное в зависимости от решаемых задач. В работе предложено в качестве базовой классификации экономических потоков подразделять их по их физической природе, а именно: на материальные потоки, информационные потоки и энергетические потоки. Дальнейшие исследования должны быть направлены на изучение общих или особенных свойств потоков внутри каждой из трех базовых категорий. Все остальные существующие классификационные признаки (входящие/исходящие, закупочные, внутрипроизводственные и т. д. и т. п.) носят второстепенный характер. Встраивание же их в классификационные системы наравне с базовыми признаками запутывает исследователей, отвлекая от природы экономических явлений и процессов. Проиллюстрируем наше понимание следующим примером. Классификационное разделение целых чисел на четные и нечетные является базовым. Этот признак определяет свойства чисел и применяется при решении математических задач. Деление целых чисел на числа, написанные римскими символами и арабскими, имеет место быть, но не имеет математического смысла, не влияет на законы математики. Все согласятся, что утверждение «целые числа делятся на четные, нечетные, написанные римскими символами и написанные арабскими символами» — абсурдно. Но это не мешает нам пользоваться и тем и другим способом написания, если нам это нужно для чего-то.
Подразделение экономических потоков на материальные, энергетические и информационные позволяет все потоки одной категории измерять в одних и тех же единицах. Это, в свою очередь, позволяет изучать количественные связи и соотношения между потоками одной категории и выражать это в виде математических соотношений, формул и уравнений. Например, из хлопка, измеряемого в килограммах, получают полотно, измеряемое в квадратных метрах. Но, зная плотность полотна, т. е. вес одного квадратного метра, мы без труда получаем количественное соотношение между затраченным сырьем и продуктом, полученным в процессе производства.
Таким образом, все материальные потоки измеряются в привычных и понятных единицах измерения для материальных объектов: килограммах, метрах, литрах, штуках, партиях и т. п.
Энергетические потоки измеряются в единицах энергии: джоулях или калориях; или тоннах топлива, зная удельную теплоту сгорания которого легко найти соотношение между тоннами угля, например, и полученной при его сгорании энергии.
Информационные потоки измеряются в смысловых единицах, например в рублях. Здесь необходимо сказать, что предложенная нами базовая классификация экономических потоков не содержит финансовых потоков в их классической трактовке. Финансовые потоки рассматриваются нами как одна из важнейших подсистем информационных потоков. Более того, финансовые потоки — не только одна из важнейших составляющих экономических потоков, но и одна из наиболее понятных, изученных и количественно измеряемых частей информационных потоков.
На первый взгляд может показаться, что информационные потоки должны измеряться в битах или байтах, но это не так. Действительно, мы можем передать сигнал из беспорядочного набора нулей и единиц, а может из тех же нулей и единиц передать сигнал, содержащий информацию (или смысл, что одно и то же), зашифрованную с использованием азбуки Морзе. Причем количество бит будет одно и то же. Но в первом случае никакого информационного потока нет, в отличие от второго. Т. е. в битах мы можем измерить емкость носителя информации, но не информацию. Во втором примере нули и единицы следуют в определенном порядке, т. е. энтропия (степень неупорядоченности) такого сигнала меньше, чем у первого. В последние годы осознание в научной среде необходимости применения такого понятия, как энтропия, впервые определенного в термодинамике при изучении энергетических циклов, для описания степени упорядоченности социальных и экономических систем становится все более выраженным.
По нашему убеждению, изучение этого понятия и связанных с ним экономических явлений и процессов должно стать одним из важных направлений исследований в экономической науке. Выявление закономерностей и количественных связей между энергетическими и информационными потоками должно стать основой для создания теории развивающихся экономических систем.
Итак, потоковая модель экономической системы и любого предприятия в частности представляет собой в определенных нами понятиях трехслойный «пирог» из материальных, энергетических и информационных потоков. Потоки взаимодействуют между собой внутри одного слоя и между слоями. Это взаимодействие происходит в «логистических узлах», которыми являются подразделения предприятия, например: цех, склад, плановый отдел, бухгалтерия, дирекция и т. п. Каждый такой узел преобразует одни входящие потоки в другие исходящие, между которыми существуют определенные количественные соотношения. Это касается не только материальных и энергетических потоков, но и информационных. В этом случае мы говорим, что узел является генератором определенного исходящего информационного потока или интерпретатором определенного входящего информационного потока.
Структура такой потоковой модели предприятия (экономической системы) определяется конкретной структурой предприятия и совокупностью экономических процессов на данном конкретном предприятии. Чтобы от качественного описания модели перейти к математическому, т. е. записать систему уравнений с достаточным для ее полноты набором граничных и временных ограничений, необходимо рассматривать и изучать структуру каждого отдельно взятого предприятия. При этом необходимая степень детализации структуры предприятия и структуры организационных, технологических, транспортных и прочих процессов предприятия определяется степенью общности решаемой задачи, определения перечня структурных узлов и процессов, оказывающих существенное влияние на решение конкретной задачи, и перечня узлов и процессов, которыми можно пренебречь.
В работе приводится методика построения математической потоковой модели экономической системы, представляющей совокупность балансовых уравнений и граничных условий. С целью апробации предложенной методики в работе были рассмотрены структуры всех трех базовых потоков для конкретного предприятия - ОАО «Донской табак». Но и в такой общей постановке задача не может рассматриваться в рамках настоящей диссертационной работы. Построение общей математической модели и создание алгоритмов и набора численных методов решения требует продолжения работ в предложенном нами направлении.
В настоящей работе мы ограничились решением более частных задач, что, тем не менее, не только не лишает полученные результаты практического смысла и ценности, но и закладывает методическую основу для дальнейших исследований. А именно, в настоящей работе мы рассмотрели отдельную подсистему предприятия - экспорт подакцизных товаров - и к этой подсистеме применили разработанные описательную модель и методику математического моделирования.
Изучению структуры логистической системы экспорта, ее организационного и экономического функционирования была посвящена вторая глава диссертации. Главной задачей на этом этапе работы явился сбор фактических данных, относящихся к экспорту сигаретной продукции предприятия на протяжении нескольких лет. Изучались, анализировались и структурировались все доступные нам данные, которые могли явиться основой для апробации нашей экономико-математической модели. Была изучена динамика стоимостного объема российского экспорта сигарет за 2010-2011 годы, динамика физического объема российского экспорта сигарет в целом, отдельных российских производителей и доля ОАО «Донской табак» в этом объеме в частности. Все эти данные приведены в работе. Были собраны и проанализированы данные о поставках сигарет предприятием «Донской табак» в различные страны: Абхазию, Беларусь, Мексику, США, Белиз, Камбоджу и др.
Анализ этих данных позволил выявить ряд закономерностей и сделать важные выводы, позволяющие уточнить и развить общепринятые методы оценки доли рынка, что особенно важно для изменяющихся рынков. А именно, было выявлено, что на стабильных рынках, не подверженных сильным внутренним или внешним воздействиям, отражающимся на внутреннем спросе, изменение потока экспорта продукции может быть с достаточной степенью точности смоделировано логистической функцией Ферхюльста. Если же рынок подвержен сильному внешнему или внутреннему воздействию, то в уравнения экономико-математической модели необходимо добавлять соответствующие члены, описывающие это воздействие, например сезонное изменение спроса за счет значительной миграции населения.
Теоретическая основа нашей модели, описанная в первой главе, и фактический материал, собранный и обобщенный во второй главе, стали основой для перехода к решению конкретных прикладных задач. В третьей главе разработаны численные методы решения системы уравнений, составляющих нашу модель, для решения трех задач. Первая задача - планирование экспортных поставок на рынок, растущий по Ферхюльсту. Вторая задача — организация финансовых потоков при экспорте сигаретной продукции. Третья задача — планирование реализации продукции в страны с высоким сезонным количественным изменением населения.
Логистическая функция Ферхюльста является функцией времени и содержит три параметра: г — характеризует скорость роста рынка, тгтах — емкость рынка (максимально возможная скорость реализации конкретной продукции на данном рынке) и тг0 — начальный уровень реализации. Пользуясь фактическими данными, широко представленными во второй главе диссертации, эти параметры были определены для случая экспорта сигаретной продукции ОАО «Донской табак» в Чехию. Практическое значение решения такой задачи состоит в том, что логистическая функция, построенная с использованием полученных значений параметров, дает прогноз потока экспорта продукции на ближайшую и долгосрочную перспективу.
Предложенная в работе методика планирования заключается в том, что, имея фактические данные по экспорту за предыдущий период, вычисляются новые значения параметров с появлением фактических результатов за текущий период. Такие расчеты позволяют определить предельную долю нового рынка, которая может быть захвачена предприятием. В то же время, имея опыт работы на других рынках и оценивая максимальную долю предприятия в общей маркетинговой ситуации, по результатам полученных расчетным путем данных можно составить представление о том, в каком направлении следует направить усилия для того, чтобы освоение нового рынка реализации продукции происходило наиболее эффективно.
Вторая задача явилась развитием первой и заключалась в том, что была составлена система уравнений для замкнутой цепочки потока: производство продукции— реализация— поток выручки— производство продукции. Для простоты модели мы рассматривали производство и реализацию одного наименования продукции.
Переход к решению задачи для всего спектра продукции предприятия является чисто механическим и потребовал бы значительного увеличения вычислительных ресурсов и/или времени, но не повлиял бы на суть разрабатываемых численных методов. Более того, полученные результаты позволили в чистом виде выявить качественную и количественную зависимость финансовых условий программы экспорта (максимальной суммы кредита, периода финансирования и периода выхода на самоокупаемость) от организационно-производственных параметров (рентабельности производства и периода обращения денежных средств). Эти результаты приведены в работе в виде графиков соответствующих зависимостей, которые являются нелинейными и неочевидными. К таким результатам относятся полученные пороговые значения рентабельности производства и периода обращения капитала, ниже или выше которых качественно меняется характер экономических рисков. При определенных значениях этих параметров объемы и сроки кредитования могут не только существенно увеличиваться, но и в целом программа экспорта может никогда не выходить на рентабельность. Важность полученных результатов заключается в том, что они дают не только качественную, но и количественную оценку этих процессов и их параметров.
Третья задача — планирование экспортных поставок продукции на рынок, спрос на котором подвержен сильному сезонному изменению за счет существенной миграции населения. Такую задачу можно решить и в общем виде, но с точки зрения наших целей— апробации общей экономико-математической модели, предложенной в первых двух главах, — решалась конкретная задача на примере экспорта сигаретной продукции ОАО «Донской табак» в Республику Абхазия.
В существующей практике оценки объема рынка применяется простая формула, в которой доля рынка вычисляется как часть населения страны, полученная с учетом поправочных коэффициентов, таких как: доля курящего населения, среднее количество потребляемых сигарет в день одним курильщиком, поправка на конкретный рассматриваемый рынок. Отличие данной задачи от обычного стационарного рынка заключается в том, что население страны изменяется (для стран с существенной курортной миграцией это изменение существенно). Кроме того, и параметры учета объема потребления для приезжающих на отдых могут существенно отличаться от соответствующих параметров для коренного населения. И все же эффект количественного изменения населения (потребителей) продукции является доминирующим. Поэтому изменением других факторов при решении задачи мы пренебрегли. Нами был смоделирован миграционный поток туристов, представляющий алгебраическую сумму двух встречных потоков— въезжающих и выезжающих из страны туристов. Эта модель основывалась на данных Госкомитета по туризму Абхазии за 2009-2010 годы.
Полученные расчетные данные спроса на сигаретную продукцию сравнивались с фактическими данными по поставкам сигарет ОАО «Донской табак» в 2009-2010 годах в Абхазию.
Предложенная модель и полученные расчеты должны являться основой для планирования поставок сигаретной продукции на аналогичные рынки. Тем более, что фактические данные по поставкам далеки от оптимальных, с точки зрения финансовой и производственной логистики. Здесь следует отметить, что полученные результаты и методы могут быть использованы для прогнозирования и планирования поставок не только сигаретной продукции, но и любой другой, спрос на которую может существенно зависеть от сезонного наплыва туристов (продукты питания, напитки и т. п.).
Существенное значение разработанных методов, на наш взгляд, заключается в том, что позволяет проводить численные эксперименты, значение и роль которых в экономических исследованиях и задачах является очень важной. Действительно, эксперименты в естественных науках (физике, химии и других смежных науках) могут проводиться в лабораторных условиях и многократно повторяться в течение небольшого промежутка времени. Этим обусловлен стремительный рост теоретических и прикладных результатов в естественных науках.
Экономические системы достаточно сложны по своей природе, структуре и связям, но, главное, временные масштабы, характеризующие экономические явления, достаточно велики. Все это делает лабораторный эксперимент для огромного количества экономических задач невозможным. Именно поэтому численный эксперимент, в основе которого лежит математическое моделирование и разработка методов численного решения систем математических уравнений, приобретает исключительную важность и значение.
Проводимые в работе вычисления были реализованы на основе стандартных функциональных возможностей программы Excel. Их целью являлась в первую очередь апробация экономико-математической модели. Для того чтобы полученные результаты превратить в коммерческий продукт, т. е. в компьютерную программу или набор компьютерных программ, которые MOiyr применяться на предприятиях как инструмент планирования и оптимизации логистических процессов, необходимы гораздо большие ресурсы, чем те, которыми располагал автор. К появлению коммерческого продукта может привести только работа коллектива профессиональных исследователей: экономистов, математиков, программистов, управленцев, маркетологов и других специалистов.
Развиваемые в работе идеи и методы применения математического моделирования и численного экспериментирования для решения теоретических и практических задач в экономике закладывают, по нашему убеждению, основу для дальнейших исследований в этом направлении. Эти выводы основаны на полученных в работе результатах. Основное внимание должно быть уделено изучению структуры предприятий как логистических потоковых систем аналогичных рассмотренной в данной работе.
Не меньшее внимание, чем разработке математических моделей, должно быть уделено сбору, анализу и систематизации фактических данных, без которых любые математические построения не могут быть завершены и превращены в законченные практические рекомендации.

Автореферат диссертации по теме "Логистическая организация и управление потоками для расширения экспортных возможностей предприятия"
На правах рукописи
ООбОвоом«
Недоруб Анатолий Сергеевич
ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПОТОКАМИ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ЭКСПОРТНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление
народным хозяйством: логистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г 4 ЯИВ 2013
Ростов-на-Дону - 2013
005048800
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Чекмарева Гэлера Ибрагимовна
Официальные оппоненты: Теренина Ирина Владимировна
доктор экономических наук, профессор кафедры «Маркетинг и логистика» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»
Куликова Ирина Владимировна
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Международная торговля и таможенное дело»
ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт табака, махорки и табачных изделий Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится 31 января 2013 г. в 1330 ч на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
Сведения о защите и автореферат размещены 28 декабря 2012 г. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Ми-нобрнауки России - www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 28 декабря 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к. э. н., доцент
Т. В. Пархоменко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике создал необходимость дальнейшего развития логистики, которая в качестве важного элемента включает в себя выработку методических подходов к управлению экономическими потоками с целью повышения конкурентоспособности производственно-коммерческих систем па различных организационно-иерархических уровнях. В условиях современной экономической ситуации и ужесточившейся конкурентной обстановки в мире для российских фирм-экспортеров на первый план выходят две основные стратегии: удержание конкретных рынков в отдельно взятых странах; расширение своего присутствия на новых рынках.
Для реализации данных стратегий фирмы должны заботиться о наличии многоканальных цепей распределения своей продукции в различных странах мира и разных ценовых сегментах. Грамотная политика фирм в области логистики позволит обеспечить выгодное положение на рынке за счет перенаправления материальных потоков и реструктуризации доходной части компании. Механизмом в этом случае может служить логистический подход к дисполяри-зации дистрибьюторских сетей в странах с различным экономическим статусом.
Кроме того, политика фирмы должна быть нацелена на постоянный поиск и формирование новых направлений сбыта. В то же время задача сбытовой логистики в политике компании заключается в наращивании объемов реализации продукции в тех странах, где фирма уже имеет определенную долю рынка.
Задача логистического подхода к планированию состоит в грамотном распределении потоков, направленных на поддержание дистрибьюторских сетей. Аналитика и прогноз планов продаж должны позволить оперативно перераспределить денежные средства и обозначить вероятных аутсайдеров.
Все вышеперечисленное в полной мере относится и к экспорту табачной продукции. В то же время рынок сигарет имеет свою специфику. Его особенностью является повышенные требования к формированию и прохождению материального потока через каналы экспортного распределения товаров. На сегодняшний день правительства практически всех государств активизировали и ужесточили свою антитабачную политику, и с каждым днем все больше стран включаются в этот процесс. Активная деятельность антитабачных ассоциаций также двойственно сказывается на ситуации и осложняет работу производителей на этом рынке. Совершенствование потоковых процессов при формировании экспортных каналов распределения направлено на повышение конкурентоспособности отдельных производителей табачной продукции, применяющих в своей работе логистические принципы.
Степень разработанности проблемы. В процессе диссертационного исследования автором проанализированы работы отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся вопросами логистики на практическом и теоретическом уровне, основы которых описаны в трудах таких ученых, как:
A. У. Альбеков, Б. А. Аникин, Р. К. Аюпов, В. В. Борисова, Б. А. Борисов, Г. JI. Бродецкий, А. М. Гаджинский, Е. А. Голиков, М. П. Гордон, М. Н. Григорьев, В. В. Дыбская, JI. П. Дашков, A.M. Зеваков, С. Б. Карнаухов,
B. В. Кеворков, Д. Д. Костоглодов, JT. Б. Миротин, Ю. М. Неруш, В. Е. Нико-лайчук, Б. К. Плоткин, О. И. Пухова, А. И. Семененко, В. И. Сергеев, В. Н. Стаханов, С. В. Саркисов, В. Б. Украинцев, А. А. Чеботарев, А. Д. Чудаков, В. В. Щербакова, которые активно развивают логистический инструментарий, определяя и уточняя термины логистики.
Высоко оценивая вклад названных и других ученых, следует отметить, что вопросы применения логистики в сфере управления экспортными потоковыми процессами часто остаются недостаточно исследованными. Слабо изученными остаются вопросы об особенностях формирования каналов распределения подакцизных товаров в детерминированном промежутке времен, вызванные многофакторным решением задач на примере курортной сезонности покупательского спроса в отдельно взятых распределительных подсистемах логистических систем.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании логистических принципов управления потоковыми процессами на предприятиях табачной отрасли, основанных на разработке методического инструментария, обеспечивающего рост его экспортного потенциала.
В ходе работы были поставлены и поэтапно решены следующие задачи:
- проанализировать концептуальные основы формирования распределительных каналов в логистических системах;
- построить описательную модель экономических потоков в рамках логистической системы;
- проанализировать основные тенденции развития российского и международного рынков подакцизных товаров;
- провести сравнительный анализ структуры потоковых процессов предприятий табачной отрасли, осуществляющих экспортные поставки на рынки с различной емкостью;
- предложить концептуальную производственно-распределительную модель предприятия в рамках логистической системы;
- выявить закономерности влияния различных экономических параметров на динамику потока сигаретной продукции в рамках модели планирования экспортных поставок.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия табачной отрасли, осуществляющие экспортные поставки подакцизных товаров — сигарет.
Предметом диссертационной работы является совокупность экономико-управленческих решений, формирующих потоковые процессы внутри логистической системы.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют положения теории управления и менеджмента, общей теории логистики, а также концептуальные разработки проблемы формирования и функционирования потоковых процессов внутри экспортных каналов распределения в рамках предприятия табачной отрасли.
В исследовании использованы труды российских и зарубежных ученых по общим проблемам экономики, логистики, региональной и мировой экономики и других смежных дисциплин.
Инструментарно-методический аппарат основан на использовании методов системного, логистического, статистического, экономического и сравнительного анализов, различных методик, графической интерпретации информации, экспертных оценок. В процессе исследования использовались методы прикладного моделирования, позволяющего в рамках построенной модели делать прогнозы, проводить объективные оценки, а также методы решения многокритериальных задач эвристическими и математическими методами.
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования опирается на статьи в периодических изданиях российских и зарубежных исследователей по проблемам, рассмотренным в работе, монографические материалы, статистические данные государственных органов РФ, а также фактические данные по экспорту сигаретной продукции табачных предприятий.
Эмпирическая база исследования включает материалы Федеральной таможенной службы, Министерства транспорта РФ, Федеральной службы государственной статистики, а также результаты исследовательской работы автора.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: логистика, п. 4.1 «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость»; п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем»; п. 4.8 «Интегрированное планирование в цепях поставок»; п. 4.12 «Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей» и п. 4.23 «Международные логистические системы: экономическое обоснование, оценка эффективности».
Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на совокупности теоретико-методологических положений, практических выводов и научной позиции автора, в соответствии с которыми построена описательная и математическая модель потоковых процессов предприятия, осуществляющего производство и экспорт продукции, разработана методика моделирования потоковых процессов, построения целевых функций и их оптимизации в рамках логистической системы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Анализ экспортных рынков сбыта продукции табачных предприятий показывает, что трансформация входящих материальных и информационных потоков, проходящих через основные узлы логистической системы, представляющие собой подразделения табачного предприятия, происходит под воздействием определенного набора параметров, зависящих от характеристик конкретного направления экспорта. Все это требует разработки логистической модели предприятия, которая позволит диверсифицировать основные потоковые процессы в рамках логистических узлов и определить факторы генерирования нового исходящего потока или интерпретирования уже существующего входящего потока на основе расчета устойчивых или переменных показателей рынка сбыта.
2. Оценка функционирования табачного предприятия при осуществлении экспортных поставок, включающая детальное рассмотрение прохождения логистических потоков через подразделения компании, создает необходимость разработки схемы оптимизации логистической системы на основе представленных в работе базовых уравнений управления процессами, что позволяет применить полученные данные при моделировании потоков, проходящих через экспортные каналы распределения подакцизной продукции.
3. Развитие экспортной деятельности путем диверсификации ассортимента выпускаемой продукции, а также применения гибкой ценовой политики позволяет табачным предприятиям расширять свое присутствие на новых рынках сбыта. В таких условиях актуальным становится вопрос внедрения схемы долгосрочного планирования товародвижения в рамках экспортной реализации продукции с использованием логистической функции Ферхюль-ста, в основе которой лежит расчет скорости логистических потоков, что в результате способствует выявлению закономерностей их прохождения через экспортные каналы рынков сбыта, не подверженных значительным колебаниям уровня потребительского спроса.
4. Деятельность предприятий табачной сферы, оперирующих на международном рынке распределения товаров, непосредственно связана с внедрением и применением долгосрочных программ кредитования, применяемого в финансировании как производственной, так и распределительной части собст-
венной логистической системы. Данный фактор обусловливает необходимость тщательной оценки финансовых рисков по достижению рентабельности производства и сбыта продукции, а также оптимизации периода обращения инвестированных средств путем использования и графического отображения численного расчета модели экспортных поставок в условиях различных организационно-производственных параметров логистической системы.
5. Рентабельность экспортной деятельности при распределении товара на международных рынках зависит от скорости логистических потоков. Проведенная оценка эффективности прохождения экономических потоков через логистические узлы табачного предприятия показала, что зачастую замедляющим фактором в этой ситуации является отсутствие четкой и понятной связи между исходящим финансовым потоком и итоговым показателем рентабельности на конкретном рынке сбыта. Таким образом, необходимо предложить методику, основанную на составлении системы уравнений для замкнутой цепочки потока «производство продукции - реализация - поток выручки — производство продукции», позволяющую установить достаточно высокий уровень корреляции между этими характеристиками, позволяющую минимизировать логистические издержки производства и распределения сигаретной продукции.
6. Рост рыночной доли предприятия главным образом обеспечивается за счет достижения непрерывного круговорота материальных и финансовых потоков, а также постоянного присутствия товара в логистических распределительных центрах и розничных сетях, в соответствующей сегментарной нише. Учитывая акцент, который табачные производители делают на рынки сбыта, подверженные влиянию ряда факторов, дестабилизирующих популя-ционный показатель конкретного направления экспорта, необходимо совершенствовать механизм функционирования экспортных цепей поставок в данных регионах для возможности обеспечения долгосрочного планирования и тем самым повышения экспортного потенциала предприятия, в том числе за счет снижения логистических издержек.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании логистических подходов к совершенствованию системы управления потоковыми процессами для расширения экспортного потенциала табачных предприятий. Элементы научной новизны заключены в следующих концептуальных положениях диссертационной работы.
1. Предложена и обоснована производственно-распределительная модель предприятия, которая в отличие от работы Т. В. Азарновой и Н. Б. Баевой1
1 Азарнова, Т. В. Модели производственных процессов, логистики и риска [Текст]: метод, пособие для вузов / Т. В. Азарнова, Н. Б. Баева. - 2-е изд. - Воронеж : изд-во ВГУ, 2008.
основывается на ранжировании основных потоковых процессов в «логистических узлах», под которыми подразумеваются структурные подразделения предприятия, и состоит из взаимодействия основных параметров трансформации материальных и информационных потоков в зависимости от устойчивых (независимость от сезонных колебаний спроса, население страны импорта, нормативно-правовое регулирование ввоза подакцизной табачной продукции) и переменных (сезонная миграция, уровень потребления, емкость рынка) показателей, позволяющая структурировать и оптимизировать потоковые процессы, оказывающие влияние на экспортный потенциал предприятия.
2. Разработан механизм оптимизации экономических потоков внутри логистического узла, в основе которого, в сравнение с работами И. А. Бланка1 и Д. Г. Шатта2, лежит набор базовых уравнений управления потоковыми процессами и граничных условий, таких как: емкость склада, производственные цеха, рыночный спрос и т. д., который позволяет повысить эффективность управления предприятием табачной отрасли, функционирующим как логистическая система на международном рынке распределения товаров.
3. Обоснована методика долгосрочного планирования реализации табачной продукции с использованием моделирования скорости потока на основе трехпараметрической логистической кривой Ферхюльста, выявившая закономерность изменения входного экспортного потока на стабильных рынках, не подверженных значительным внешним или внутренним воздействиям, влияющим на покупательскую способность потребителя, и позволяющая применять инструменты прогнозирования производства, грузовых поставок и дистрибьюции сигаретной продукции при осуществлении экспортной деятельности.
4. Выявлены нелинейные и неочевидные зависимости пороговых значений рентабельности производства и периода обращения оборотных средств в зависимости от характера экономических рисков, которые в отличие от трудов О. П. Коробейникова3 и Э. И. Крылова4 базируются на моделировании структуры экспортных поставок табачной продукции и показывают возможные пути оптимизации данного процесса, при которых объем и сроки кредитования могут быть существенно сокращены, а достижение предприятием критических пороговых значений полностью исключено.
1 Бланк, И. А. Финансовый менеджмент [Текст] : учеб. курс / И. А. Бланк. - 2-е изд., перераб и доп - К ■ Эльга, Ника-Центр, 2005.
Шатт, Д. Г. Управление товарным потоком: руководство по оптимизации логистических цепочек [Текст] : пер. с англ. / Д. Г. Шатт; науч. ред. А. Н. Терашкевич. - Минск : Гревцов Паблишер, 2008.
Коробейников, О. П. Экономика предприятия : учеб. пособие [Текст] / О. П. Коробейников Д В Хааин В. В. Ноздрин. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2003.
Крылов, Э. И. Анализ эффективности инвестиций и инноваций [Текст] : учеб. пособие / Э. И. Крылов В. М. Власова, А. А. Оводенко. - СПб.: ГУАП, 2003.
5. Уточнена методика планирования и оценки эффективности прохождения экономических потоков в логистических системах, основанная на поэтапном определении взаимосвязей между параметрами финансового потока и их влиянии на функционирование предприятия в целом, с последующим расчетом рентабельности в заданном диапазоне значений, позволяющая минимизировать затраты на кредитование экспортных программ реализации продукции.
6. Представлен алгоритм оптимизации экспортных цепей поставок продукции, который, в отличие от работы А. А. Бочкарева1, может использоваться для рынков с высоким устойчивым уровнем сезонных миграционных потоков, состоящий из двух этапов: на первом этапе производится расчет показателей, характеризующих миграционные потоки населения; на втором этапе выявляются параметры изменения спроса на продукцию с учетом факторов туристической сезонной миграции, позволяющие решать многовариантные задачи по оптимизации цепей поставок табачной продукции при заданных сезонных изменениях потребительского спроса.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке и уточнении логистических подходов к совершенствованию управления потоками при экспорте табачной продукции в страны с постоянным и колеблющимся уровнем рыночного спроса. Разработанные методические рекомендации способствуют повышению уровня конкурентоспособности предприятия на отдельно взятых экспортных рынках.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности по-новому осмыслить систему управления потоковыми процессами, происходящими на экспортно ориентированных предприятиях, и в эффективном использовании предложенной производственно-распределительной модели предприятия для решения практических задач планирования производства и экспорта продукции.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Ценности современного общества и инновационная экономика» (2012 г.).
Результаты диссертационной работы нашли практическое применение в деятельности ОАО «Донской табак» (г. Ростов-на-Дону), используются в учебном процессе Донского государственного технического университета (ДГТУ) при проведении лекционных занятий но дисциплинам «Международная логистика» и «Международная торговля и таможенное дело».
1 Бочкарев, А. А. Планирование и моделирование цепи поставок [Текст] : учеб.-практ. пособие / А. А. Бочка-рев. -М.: Альфа-Пресс,2008.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 2,9 п. л., в том числе 4 статьях общим объемом 1,8 п. л. в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, библиографического списка, содержащего 89 источников, и 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 139 страниц основного текста, в том числе включает 22 таблицы и 33 рисунка.
Диссертация имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТОКОВЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1. Анализ методов формирования и управления потоковыми процессами на уровне логистических систем
1.2. Формализация описательной модели потоковых процессов на примере логистической модели
1.3. Влияние потоковых процессов на особенности ценообразования в логистических системах
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАНАЛОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПОРТНОЙ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.1. Особенности и текущая ситуация на экспортном рынке табачных изделий в Российской Федерации
2.2. Анализ внешнеторговой деятельности предприятия, задействованного в процессе производства подакцизных товаров
2.3. Построение производственно-распределительной модели для предприятий и формирование экспортных товарораспределительных каналов
ГЛАВА 3. ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОДХОДОВ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ ПОТОКОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Формирование экспортных товарораспределительных каналов на рынке подакцизных товаров
3.2. Логистические подходы к организации финансовых потоков при экспорте сигарет
3.3. Структуризация каналов распределения при реализации экспортных поставок продукции в страны с высоким сезонным количественным изменением населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности и практическая значимость в современной экономической науке, охарактеризована информационно-эмпирическая база, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, практическая значимость предложений и выводов, представлены основные положения, выносимые на защиту, отображена структура диссертационной работы.
В первой главе обоснованы логистические принципы управления потоковыми процессами на уровне предприятия. Представлена систематизация методов управления потоковыми процессами, куда входят три группы методов.
1. Методологические принципы включают строгую согласованность и взаимодействие всех функциональных узлов системы управления потоковыми процессами для достижения поставленной цели, а также ее устойчивость, адаптивность к изменениям внешних факторов, возможность интегрироваться с системами более высокого порядка, ее непрерывное развитие.
2. Специфические принципы основаны на координации и интеграции всех потоковых процессов, согласованном протекании потоков в пространстве и времени, компьютерной поддержке и моделировании системы управления, а также учете издержек управления потоковыми процессами.
3. К ситуационным принципам относятся своевременное поступление достоверной информации о движении потоков, точность планируемых циклов закупки, производства и сбыта, строгое соответствие объемов заказа и продаж, а также минимизация запасов. Предложена классификация экономических потоков в производственно-распределительной модели предприятия, экспортирующего табачную продукцию. Разработана методика решения системы уравнений представленной логистической модели. Проведена серия численных экспериментов, основанных на расчете и графическом отображении зависимости рентабельности производства от периода кредитования, позволяющая получить качественные и количественные результаты для целевых функций (минимизации финансовых расходов и максимизации экспортной выручки), проведена апробация модели на основе фактических данных табачного предприятия, приведены примеры решения конкретных задач оптимизации экспортной логистики и рекомендации по внедрению и использованию разработанных моделей и методик.
Описательная модель экономических потоков предприятия основана на классификации потоковых процессов по физической природе их происхождения на материальные, финансовые и информационные потоки. При этом финансовые потоки рассматриваются как одна из основных разновидностей информационных потоков. Каждый из базовых потоков может расслаиваться на несколько отдельных потоков, относящихся к тому же классу, но имеющих
свой замкнутый цикл обращения. Эти составляющие потоки связаны между собой непосредственно или через другие потоки.
Основные рассматриваемые в работе потоки изображены на рисунках 1-2.
-таащикм сырья |
Дистрибьюторы
Рисунок 1 — Схема материального потока «производство и реализация продукции»1
На рисунке 1 представлен базовый материальный поток «производство и реализация продукции», где £2 - поток сырья и материалов от поставщиков на склад предприятия, А - поток сырья и материалов в производство, В - поток готовой продукции на склад предприятия, Е - поток отходов и материалов, непригодных к использованию в производстве, Ф — поток готовой продукции со склада предприятия на склады дистрибьюторов, П - поток реализации готовой продукции дистрибьютором на локальном рынке. Здесь каждое звено основного потока может быть представлено его математическим выражением в виде определенного интеграла за период времени 1-1а от скорости этих потоков, например, поток поставки сырья:
, ¿#[ед. измерения сырья], (1)
где саи - скорость потока г'-й номенклатурной позиции оту'-го поставщика; I— количество сырьевых позиций; ./— количество поставщиков.
Поток розничной реализации продукции:
1 Разработан автором на основании изучения и анализа потоковых процессов компании ОАО «Донской табак» при производстве и экспорте сигаретной продукции.
П = V Г л [штук сигарет],
п,т ¿¡о п'т
где Ж т - скорость потока и-й марки сигарет в т-ю страну (т-му дистрибьютору);
N — количество дистрибьюторов; М- количество марок сигарет.
Аналогичным образом записаны математические выражения для остальных потоковых процессов в данной потоковой схеме (рис. 2).
Рыиаш сырья и яро^рш»
□
¿1
п
М П
Отдел экспорта
Рисунок 2 - Схема информационного потока «спрос на продукцию»'
Информация, составляющая содержание информационного потока П, генерируется материальным потоком П - «поток реализации готовой продукции дистрибьютором» (см. рис. 1). В качестве единицы измерения содержания этого потока можно использовать аналогичную с материальным потоком П, в нашем случае это штуки сигарет.
В качестве интерпретатора в этом информационном потоке может выступать, например, отдел планирования выпуска продукции, отдел маркетинга, отдел экспорта и т. п. или все они вместе взятые. В процессе обработки информации интерпретатор генерирует три основных новых выходящих информационных потока. Первый поток В- для управления производством (необходимый объем выпуска продукции с целью удовлетворения спроса -управление материальным потоком В (рис. 1)), второй А- для управления
1 Разработан автором на основании изучения и анализа показателей рыночной потребности в сигаретной продукции, а также струюуры взаимодействия подразделений компании ОАО «Донской табак» при производстве и экспорте.
снабжением (необходимый объем материально-технического обеспечения -управление материальным потоком А (рис. 1)) и третий Ё - для управления энергопотреблением (необходимый объем энергоснабжения - управление энергетическим потоком Е (рис. 1)). В свою очередь отдел МТС генерирует поток О, который состоит из множества составляющих потоков, соответствующих каждой номенклатурной позиции материально-технического снабжения П,. Также и отдел главного энергетика генерирует ряд информационных потоков, определяющих потребность производства в разных видах энергии: электрической, тепловой и т. п. - Е,, Е2, Е3, Е4.
Запишем математические выражения для соответствующих информационных потоков:
П^[КтЖ, (3)
где п^ - скорость потока информации о реализации закупки и-го наименования сигарет т-м дистрибьютором.
= (4)
где Рп — скорость потока информации о необходимом объеме производства сигарет и-го наименования.
Ё (5)
где е - скорость потока информации о необходимом энергоснабжении для обеспечения потоков производства сигарет Д,.
А,. = Г а, Л (6)
'а
где - скорость потока информации о необходимой закупке сырья 1-й номенклатурной позиции.
Й, = /' (7)
■"о
где (01 - скорость потока информации о необходимости закупки /-й номенклатурной позиции сырья.
Денежный поток рассматривается в работе как один из основополагающих потоков, входящих в состав категории информационных потоков. Связь этого потока с другими информационными потоками и с материальными потоками мы представляем в виде математических выражений, например, поток выручки от реализации продукции выражаем через скорости потоков реализации:
ZN,M Г<
„ ,„ Мп,т ' Пп,т "^[долларов],
где ~ цена продаж п-й марки сигарет в т-ю страну (от-му дистрибьютору).
Для каждого логистического звена в цепи любого экономического потока можно написать уравнение баланса и его ограничительных условий. Например, пусть — количество сигарет и-го наименования на складе продукции т-го дистрибьютора. Для этой величины можно записать следующее уравнение и ограничения:
[ппук/ед. времени],
(9) 00)
где 'р„^т — скорость потока поступления сигарет со склада предприятия на склад т-го дистрибьютора (скорость потока продаж);
Яп,т— скорость потока реализации сигарет со склада дистрибьютора;
"ли — максимальная вместимость склада.
Уравнение можно представить в интегральной форме:
СГ(0-СГ('о)=Г <Рп,т Л- Г с11 [штук] (11)
= + <Р»,т-П„)И [штук]. (12)
Совокупность всех уравнений и ограничительных условий составляет содержание модели.
С целью разработки методики численного решения системы уравнений, проведения численных экспериментов и анализа их результатов и апробации модели в работе приводятся решения ряда конкретных практически актуальных задач.
Во второй главе детально проанализирован экспорт российской табачной сигаретной промышленности за 2011 год, приведены статистические данные об объемах и стоимости реализации по внешнеторговым направлениям, рассчитан прирост показателей экспортной деятельности отечественных сигаретных производителей по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, рассмотрена внешнеэкономическая деятельность компании ОАО «Донской табак». Динамика объема реализованной на экспорт продукции отображена на рисунке 3.
500 ООО
325 176
2008
2009
Рисунок 3 — Динамика развития экспортных продаж ОАО «Донской табак» в количественном выражении за 2008-2011 гг.1
Самый заметный рост экспортных отгрузок наблюдался в 2010 году, который связан с рекордным единовременным пополнением экспортных рынков следующими странами: Беларусь, Мексика, США, Белиз, Камбоджа и Гватемала. В 2011 году новых рынков открыто не было, таким образом, рост отгрузок обусловлен развитием вышеперечисленных направлений.
Как видно из рисунка 3, денежные поступления от экспортных продаж в 2008-2011 годах также имеют положительную тенденцию, которая повторяет большой прирост в 2010 году. Однако стоит заметить, что рост показателей внешнеторговой деятельности ОАО «Донской табак» в стоимостном выражении развивается не пропорционально количественным показателям. Расчет средней стоимости короба сигарет за данные четыре года наглядно демонстрирует стагнацию «качества» экспортных отгрузок. Данные расчета составляют: 2008 год - 123,24 USD, 2009 год - 121,85 USD, 2010 год - 104,41 USD, 2011 год - 94,63 USD. Снижение в данном случае объясняется возрастающей потребностью международного сигаретного рынка в низкостоимостной продукции. Далее рассмотрим данные по продажам сигарет в 2011 году в ассортименте отгружаемой проду кции, из которых можно сделать вывод, что наиболее востребованной продукцией на экспорт является марка «Kiss». Следом, учитывая данные продаж, идет наименование «Донской табак», одна из первых марок в портфеле компании, которая показывает успешную динамику
1 Разработан автором на основании статистической информации об экспортных отгрузках ОАО «Донской табак» за 2008-2011 гг.
реализации как на отечественном рынке, так и на зарубежных рынках Абхазии, Южной Осетии и Туркменистана.
Проиллюстрирована общая схема, состоящая из шести этапов, которые проходит производитель перед тем, как грамотно сформировать свою сбытовую политику.
Построена производственно-распределительная модель, которая представляет собой систему математических уравнений, ограничений и начальных условий, описывающих потоковые процессы в цепочке «производство - склад экспортера — склады дистрибьюторов - реализация на рынках дистрибьюторов - банки дистрибьюторов - банк экспортера» (рис. 4).
банк
Дистрибьютор
... 2 1
Реашация продукции
от Г п: •<• ... + П;
>л>
э
II
В Р
В. о а
и
а
/ь
I ' | V:.:;!''* '' \
Шшж
Производство сигарет
в = ва^ЛА
Экспортер (производитель)
+ ... +
* Л
г ... и
ЩЩ »• • ""в Склад готовой продукции
Рисунок 4 - Схема производственно-распределительной модели
предприятия1
' Разработан автором на основании расчета системы математических уравнений, ограничений и начальных условий, описывающих потоковые процессы в цепочке «производство - склад экспортера - склады дистрибьюторов - реализация на рынках дистрибьюторов - банки дистрибьюторов - банк экспортера».
Данная замкнутая цепочка складывается из следующих потоков:
1 аз)
где В — поток готовой продукции из производства на склад экспортера; Р„— скорость потока и-той марки сигарет с производства на склад;
Ея.м г'
и (14>
где ср - экспортные потоки со склада экспортера на склады дистрибьюторов; скорость потока я-той марки сигарет в т-тому дистрибьютору;
з) ц.=5ГГГ (15)
■"о
где Пт - поток реализации товара дистрибьюторами;
4) (16)
'о
где П; — потоки выручки от реализации дистрибьюторов;
//„ т - цена продажи и-той марки сигарет в /и-тому дистрибьютору;
„4- Г' ,
5) Я =Хи (17)
где Ц; — поток экспортной выручки экспортера.
В третьей главе представлено долгосрочное планирование реализации табачной продукции на основе моделирования скорости потока реализации с использованием трехпараметрической кривой Ферхюльста, позволяющей разработать гибкую схему прогнозирования товародвижения в рамках экспортной реализации табачной продукции на основе изучения параметров логистических потоков.
В настоящее время это уравнение широко применяется в логистике и в экономике вообще для моделирования развития процессов по времени в условиях ограниченности ресурсов. В нашем случае ограниченными ресурсами, определяющими предел скорости потока реализации сигарет на определенном рынке, являются: население страны, доля курящих, среднее количество выкуриваемых сигарет в день и доля рынка.
График этой функции (так называемая 5-образная логистическая кривая) отображен на рисунке 5.
Рисунок 5 — Логистическая кривая Ферхюльста1
ш{. Г !
\ 0..25
Смысл этой кривой заключается в том, что любой процесс роста имеет предел, равный максимальному возможному значению, определяемому ограниченностью ресурсов, например населением региона. Движение к этому пределу можно разбить на три характерных этапа: экспоненциальный рост на первом этапе, затем примерно линейный рост на втором и экспоненциальное замедление роста на третьем.
Процесс роста скорости реализации п(1) сигаретной продукции на рынке какой-либо страны с помощью уравнения Ферхюльста может быть выражен следующим образом:
а?;п л Л
— =г-я-{ 1--) (18)
& "та*'
Точным решением этого уравнения является функция *') = п-
я^+яьЧе -1)
Здесь п{1) — скорость потока реализации сигарет как функция, зависящая от времени параметр г характеризует скорость роста (увеличения) рынка сбыта, ктах — емкость рынка (то есть максимально возможная скорость реализации на данном рынке сигаретной продукции), а тг0 - начальный уровень скорости реализации.
Суть разработанной методики долгосрочного прогнозирования потока реализации заключается в том, что на каждом прошедшем периоде фактические данные скорости потока реализации аппроксимируются логистической
Ферхюлъст, П. Ф. Notice sur la loi que la population poursuit dans son accroissement. Correspondance mathématique et physique [Текст] / П. Ф. Ферхюлъст. - Брюссель, 1838.
кривой Ферхюльста, параметры которой уточняются на каждом последующем периоде (рис. 6).
12СОООООС LOO ODO GOO • 8CGOGOGO -60 GOG ОГО -40 аса ooo -20:000 000 ■ о -
20ÖT 20GS 2009 201С 2Ö11 2012 2013
ф - фактические данные
— ---прогноз 2007
--прогноз 2011
Рисунок 6 — Реализация продукции производства ОАО «Донской табак» в Чехию в 2007-2011 гг. и прогноз на 2012—2013 гг. (шт. сигарет)1
При этом динамика скоростей потоков реализации, вычисленных с помощью математической модели, позволяет давать гораздо более четкую интерпретацию ситуации на рынке, чем фактические данные скоростей потоков из-за их большого разброса. Полученные данные имеют не только теоретическое (апробация модели), но актуальное практическое значение. Действительно, логистическая кривая «прогноз 2011» показывает, что с середины 2010 года рост скорости потока поставок сигарет в Чехию замедляется (3-я фаза кривой Ферхюльста) и к 2013 году выйдет на свой максимум, который, как показывают расчеты, составит примерно 0,4 % от объема рынка, что существенно меньше прогноза 2007 года (5 %). Этот результат является значимым сигналом для отдела маркетинга о необходимости принятия кардинальных мер, так как из практики поставок в другие регионы известно, что пред-
1 Разработан автором на основе исследования показателей экспортных продаж сигарет производства ОАО «Донской табак».
приятие «Донской табак» может занимать более высокую долю рынка. В отличие от потока реализации сигарет, который происходит практически ежесекундно и может с достаточной степенью точности в наших задачах рассматриваться как непрерывный во времени процесс, процесс поставки (отгрузки со склада производителя и доставки на склад покупателя) может происходить гораздо реже и являться дискретным (рис. 7).
Рисунок 7 - Сравнение фактических и теоретических показателей складских остатков дистрибьютора в Чехии (1 короб = 10000 шт. сигарет)'
Периодичность поставки будет определяться: 1) скоростью потока реализации П(/) и 2) минимальной экономически целесообразной отгрузочной партией — в нашем случае такой партией является: 1 (одна) [фура] = 1100 [коробов] = И 000 000 или 1,1 • 107 [сигарет].
Разность между потоком реализации и потоком поставки, представляющая собой остатки по складу дистрибьютора, была вычислена теоретически по модели Ферхюльста. Результат сравнения теоретических и фактических данных за 2010—201 1 годы для Чехии приведен на рисунке 7, из которого видно, что фактические поставки существенно отличаются от теоретических («оптимальных») в сторону больших величин остатков, что нежелательно с точки зрения оптимального использования денежных средств предприятия.
1 Разработан автором на основе анализа данных по отгрузкам сигарет со склада чешского дистрибьютора.
Упростим нашу модель: будем рассматривать поставку одного наименования сигарет по цене поставки и. Тогда поток выручки от реализации можно выразить через поток реализации следующим образом:
Для моделирования скорости потока реализации будем использовать кривую Ферхюльста.
Пусть Л — рентабельность экспорта, тогда поток затрат на производство и поставку сигарет можно записать так:
здесь Т — период от начала производства до момента поставки, а точнее — от момента начальных затрат на производство до момента поступления выручки. Другими словами Т — это время цикла обращения денежного потока. Поток прибыли определяется выражением:
Как показывают наши исследования, сделанные выше упрощения не влияют на качественные результаты дальнейшего анализа зависимости потока прибыли от рентабельности Я и периода Т.
С целью определения факторов, влияющих на степень и характер кредитования экспортных поставок, была проведена серия численных экспериментов, в результате которых были выявлены целевые функции, управляющие параметры и закономерности.
Численный эксперимент показал, что изменение потока прибыли АП(/) от времени имеет качественно различный характер в зависимости от двух параметров модели: рентабельности Я и периода обращения денежных средств Т. При этом кривая потока прибыли может развиваться по одному из следующих путей: 1) сначала ускоренно, а затем линейно расти, начиная от некоторого начального отрицательного значения, соответствующего стартовым вложениям в проект экспорта (затраты на производство и реализацию начальной партии сигарет); 2) находиться в отрицательной области (требовать дополнительного кредитования), затем снижаться до некоторого минимального значения АПт,„, равного максимальному значению нарастающего потока
инвестирования (кредитования - С^.) проекта в момент времени Т0 (период инвестирования), и затем расти (сначала ускоренно, затем линейно), при этом пересечь нулевое значение (выход в период самоокупаемости) в момент Тс (период кредитования); 3) снижаться до некоторого минимального уровня и далее оставаться на этом отрицательном уровне (то есть проект никогда не покрывает начальных инвестиций).
(20)
(21)
ДП(0 = п\о - ГГ(0 = Р • П(0 - н ^
(22)
Таким образом, посредством результатов численного эксперимента были выявлены целевые функции, требующие количественной оптимизации: Сша, Тт,„ и Т0. Пример рассчитанной теоретической зависимости для Стах от рентабельности Я и периода обращения капитала Г показан на рисунке 8.
Рисунок 8 — Максимальная сумма кредита С'пшх в зависимости от рентабельности производства Я и периода обращения капитала Т1
В работе также рассчитаны и приведены графики зависимостей для Тшп и Т0. Анализ этих зависимостей позволяет сделать следующие выводы.
]. Рост периода обращения капитала приводит к увеличению размера максимально требуемого кредита (инвестиций).
2. Увеличение рентабельности проекта (например за счет увеличения цены реализации сигарет) ведет к снижению суммы максимально требуемого кредита.
3. Для любого значения периода обращения капитала существует такой уровень рентабельности, при котором не требуется увеличения начальных инвестиций, и наоборот.
4. Период инвестирования уменьшается с ростом рентабельности экспорта.
1 Разработан автором на основе численного расчета функции влияния периода обращения капитала на поток прибыли.
5. Период инвестирования увеличивается с ростом периода обращения капитала.
6. Для любого срока обращения капитала существует такой уровень рентабельности, при котором период инвестирования равен нулю, и наоборот.
7. Срок кредитования увеличивается с ростом периода обращения капитала.
8. Срок кредитования уменьшается с ростом рентабельности.
Следует отметить, что данные зависимости являются нелинейными, это
позволяет находить оптимальные решения не только в крайних точках, но и тогда, когда имеются ограничения на сами управляющие параметры. Например, мы не можем устанавливать цену на товар выше той, которая делает наш товар неконкурентоспособным. При этом мы можем направить усилия на ускорение оборачиваемости капитала за счет совершенствования логистики проекта или, например, за счет поиска ресурсов снижения себестоимости производства. Главным преимуществом рассмотренной модели и численного эксперимента является то, что они позволяют получить не только качественные, но и количественные результаты.
В заключении диссертационной работы сформулированы выводы и основные результаты проведенного исследования.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
Статьи, опубликованные в ведущих научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Недоруб, А. С. Планирование экспортных поставок продукции в страны с высоким сезонным количественным изменением населения на основе математического моделирования миграционных потоков [Текст] / А. С. Недоруб // Вестник Томского государственного университета. — 2011. — № 348. — 0,4 п. л.
2. Недоруб, А. С. Стандартизация и переход к «Техническому регламенту на табачную продукцию» в Российской Федерации [Текст] / А. С. Недоруб // Российское предпринимательство. - 2011. - № 10 (2). — 0,4 п. л.
3. Недоруб, А. С. Факторы, влияющие на стоимость табачной продукции при экспорте [Текст] / А. С. Недоруб // Российское предпринимательство. — 2011, —№ 11 (1).-0,4 п. л.
4. Недоруб, А. С. Особенности работы подсистемы «вспомогательное производство» промышленного предприятия [Текст] / А. С. Недоруб, Г. И. Чекмарева, М. Б. Флек // Вестник Донского государственного технического университета. - 2011. — № 9 (60). - 0,6 / 0,4 п. л.
Статьи, опубликованные в других изданиях
5. Недоруб, А. С. Российское табачное производство в условиях современного «финансового кризиса» [Текст] / А. С. Недоруб // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион, студ. науч.-практ. конф. (г. Ростов-на-Дону, 12 декабря 2008 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». - Ростов н/Д, 2009. - 0,1 п. л.
6. Недоруб, А. С. Новые технологии в складской логистике [Текст] / А. С. Недоруб, Г. И. Чекмарева // Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений : материалы международ, науч.-практ. конф. профес.-преподават. состава и молодых ученых (г. Ростов-на-Дону, 3 апреля 2009 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». — Ростов н/Д, 2009. - 0,2 / 0,1 п. л.
7. Недоруб, А. С. Методы формирования и управления потоковыми процессами на уровне логистических систем [Электронный ресурс] / А. С. Недоруб, Г. И. Чекмарева // Современные проблемы экономики и управления. — 2012. — № 2 (02). — Режим доступа: Шр://\¥\у\у.есопоту-ап£1-тапа§етеп1.ог&'РПе8/2(02)2012/11и5/СЬектагеуа.рс11'. - 0,4 / 0,3 п. л.
8. Недоруб, А. С. Построение распределительной логистической модели для предприятия, осуществляющего внешнеторговую деятельность (на примере ОАО «Донской табак») [Текст] / А. С. Недоруб // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). — Ростов н/Д, 2012. - Вып. 18. - 0,2 п. л.
9. Недоруб, А. С. Теоретические аспекты ценообразования в экспортной логистике [Текст] / А. С. Недоруб, Г. И. Чекмарева // Ценности современного общества и инновационная экономика России : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. с международным участием, поев, памяти генерала Г. Н. Трошева. — Ростов н/Д : Ростиздат, 2012. — 0,2 /0,1 п. л.
Подписано в печать 24.12.2012. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». _Тираж 120 экз._