Логистическая поддержка бизнес-процессов в строительном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эфендиев, Умар Нариманович
Место защиты
Рязань
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Эфендиев, Умар Нариманович, Рязань

61 12-8/1414

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина.

На правах рукописи

ЭФЕНДИЕВ УМАР НАРИМАНОВИЧ

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

(на примере строительных компаний Рязанской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Калашников С.А.

Рязань 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы логистизации бизнес-процессов в строительном комплексе.

1.1. Особенности применения логистики на современном этапе развития экономики...............................................................................................................

1.2. Строительный комплекс как объект логистизации...............................21

1.3. Современные системы логистического управления бизнес-процессами в строительном производстве...........................................................................37

Глава 2. Исследование бизнес-процессов в строительном комплексе

2.1. Современное состояние и перспективы развития строительного комплекса России...............................................................................................55

2.2. Логистический анализ бизнес-процессов строительных компаний Рязанской области..............................................................................................70

2.3. Зарубежный опыт в организации строительного производства.............91

Глава 3. Формирование системы логистической под держки бизнес-процессов в строительном комплексе.

3.1. Основные направления формирования и механизм функционирования системы логистической поддержки................................................................102

3.2. Формирование виртуального строительного предприятия на основе саморегулируемых организаций.....................................................................118

3.3. Формирование интегрированного информационного пространства виртуального строительного предприятия на базе СРО..............................144

Заключение......................................................................................................................................................

Список литературы..................................................................................................................................160

ВВЕДЕНИЕ

Современное развитие российской экономики во многом зависит от уровня функционирования строительного комплекса. Активизация строительной отрасли в России сейчас особенно актуальна. Инвестиции в строительство стимулируют рост смежных отраслей, способствуют созданию дополнительных рабочих мест. Но при этом эффективность бизнес-процессов в строительном комплексе напрямую зависит от рыночных инструментов организации и управления производством.

Отсутствие четкого взаимодействия между строительными организациями приводит к нерациональному формированию хозяйственных связей, необоснованному выбору деловых партнеров и методов организации работ, неэффективному использованию ресурсов. Очевидной является необходимость поиска новых подходов к управлению бизнес-процессами в строительстве. Учитывая отраслевые особенности строительного производства, наиболее эффективным для его организации и управления может стать логистический подход.

Формирование логистических систем для управления бизнес-процессами в строительстве связано с тем, что основным субъектом строительного процесса становится не единичное предприятие, а структурный комплекс взаимодействующих предприятий и организаций, в котором центром взаимодействия является строительная организация, вокруг которой группируются поставщики строительных материалов, специализированные подрядные организации, партнеры и т.д. Использование логистических систем в управлении бизнес-процессами строительных предприятий объясняется необходимостью сокращения затрат в сфере строительного производства, повышения эффективности строительно-монтажных работ, обеспечения должной координации участников строительного процесса.

Логистика, являясь универсальной наукой, применяется в различных сферах экономической жизни общества. Исследованиям в области логистики посвящены работы таких ученых, как Б.А.Аникин, Д.Д. Бауэрсокс, А.Н. Брынцев, А.М. Гаджинский, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, М.Е. Залманова, A.B. Зырянов, Е.К. Ивакин, С.А. Калашников, С.Б.Карнаухов, Д. Клосс, Д.Д. Костоглодов, В.Н.Менжерес, Л.Б. Миротин, В.И. Моргунов, , Ю.М.Неруш, Д.Т.Новиков, В.И. Одесс, Б.К. Плоткин, Г.М. Покараев, М. Портер, Т.А. Прокофьева, И.О. Проценко, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик,

A.Н.Родников, Т.И. Савенкова, В.Г.Санков, H.H. Семенов, В.И. Сергеев, A.A. Смехов, Л.А. Сосунова, В.Н. Стаханов В.И. Степанов, Д. Сток, С.А. Уваров,

B.В. Щербаков, В.А. Шумаев, Ю.В. Якутии и др.

Недостаточная проработанность проблемы и поиск путей организации логистической поддержки бизнес-процессов в строительном комплексе определил выбор темы диссертационной работы.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальностей 08.00.05.-Экономика и управление народным хозяйством (логистика) (4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; 4.4. Методология межфункциональной и межорганизационной логистической координации) в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК Минобрнауки России.

Целью диссертационного исследования является разработка основных теоретических, методических положений и соответствующих практических рекомендаций по формированию системы логистической поддержки бизнес-процессов в строительном комплексе.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- дать определение сущности и экономического содержания бизнес-процессов в строительном комплексе как объекта логистизации, обосновать сущность и содержание понятия логистической поддержки, установить

4

целесообразность использования логистического подхода в управлении строительным производством;

- исследовать потоковые процессы строительной деятельности в Российской Федерации и Рязанской области;

- разработать систему логистической поддержки бизнес-процессов в строительстве и механизма ее функционирования;

- сформировать виртуальное строительное предприятие на базе саморегулируемых организаций, как составляющей системы логистической поддержки в строительстве;

- разработать практические рекомендации по формированию Центра управления логистической поддержкой виртуального строительного предприятия;

- разработать практические рекомендации по формированию интегрированного информационного пространства виртуального строительного предприятия.

Предметом исследования является совокупность бизнес-процессов, возникающих в процессе функционирования организаций строительного комплекса с использованием принципов и методов логистики.

Объектом исследования избран ряд организаций строительного комплекса Рязанской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, маркетингу, экономике, менеджменту, экономическому анализу, информационному обмену, отечественные теоретические и практические отраслевые разработки в области строительства.

В ходе исследования применялись расчетно-аналитические, экономико-математические, статистические методы, методы системного анализа, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и постановления Правительства

Рязанской области, материалы научно-практических конференций, сборники научных трудов, данные статистической отчетности.

Научная новизна определяется авторской постановкой проблемы, трактовкой и дальнейшим развитием теоретических положений и разработкой соответствующих практических рекомендаций по формированию системы логистической поддержки бизнес-процессов в строительном комплексе.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнены теоретические положения использования логистического подхода в управлении бизнес-процессами в строительном комплексе;

- выявлены отраслевые особенности бизнес-процессов в строительстве, обусловливающие необходимость и возможность формирования системы логистической поддержки;

- разработана система логистической поддержки бизнес-процессов в строительном комплексе;

- обоснована организационно-экономическая структура виртуального строительного предприятия на основе саморегулируемых организаций, суть которого заключается в интеграции лучших ресурсов и опыта различных предприятий для реализации строительных проектов;

- разработаны рекомендации по созданию Центра управления логистической поддержкой виртуального строительного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена новизной полученных результатов, использование которых в практике хозяйственной деятельности субъектов строительного комплекса способствует обеспечению их конкурентоспособности за счет повышения эффективности управления бизнес-процессами на основе логистического подхода. Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при формировании программ развития отрасли, а также в учебном процессе при

преподавании курсов «Логистика», «Экономика отраслевых рынков», «Менеджмент».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших: в 2010 году г.Рязань Международная научно-практическая конференция на тему «Региональная экономика: поиск путей повышения инвестиционной привлекательности»; в 2011 году г. Рязань. Международная научно-практическая конференция на тему: «Региональная экономика: инновационные факторы экономического роста»

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 7 статьях общим объемом 1,9 печатных листа в том числе авторских 1,7 печатных листа, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации общим объемом 1,1 печатных листа, в том числе авторских 0,9 печатных листа.

Предлагаемые автором практические рекомендации по применению логистической поддержки бизнес-процессов в строительном комплексе нашли применение в деятельности строительных организаций: ЗАО «Группа компаний «Единство», ООО ПСГ «Строитель» ООО «Стройград».

Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой национальной экономики и регионального развития Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина при преподавании учебных курсов «Логистика» и «Стратегическое планирование», для студентов, обучающихся по специальности 060700 «Национальная экономика».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 169 страниц. Содержит 22 рисунка (схемы и графики), 15 таблиц. Список литературы содержит 115 наименований.

В первой главе диссертации обобщены теоретические разработки ученых в области исследования логистических систем, логистического менеджмента, выявлена возможность применения логистического подхода в

управлении бизнес-процессами в строительном комплексе.

Во второй главе диссертации проведен анализ сложившейся системы поддержки бизнес-процессов в Российской Федерации и Рязанской области. В главе дана характеристика современного состояния строительного комплекса, рассмотрены существующие элементы поддержки бизнес-процессов.

В третьей главе диссертации сформулированы основные положения формирования системы логистической поддержки бизнес-процессов в строительном комплексе. Разработана организационно-экономическая структура виртуального строительного предприятия на основе саморегулируемых организаций строительных предприятий, как составляющей системы логистической поддержки. Предложены рекомендации по формированию информационного пространства виртуального строительного предприятия.

Заключение содержит основные выводы и рекомендации работы.

Глава 1. Теоретические основы логистизации бизнес-процессов в

строительном комплексе.

1.1. Особенности применения логистики на современном этапе

развития экономики.

Современные условия хозяйствования инициировали появление совокупности управленческих задач, среди которых выделяются задачи в области обеспечения стратегической устойчивости предприятий, реализации их реальных и потенциальных конкурентных преимуществ, интеграции принципов логистики, менеджмента и маркетинга на конструктивной системообразующей основе. Эти задачи необходимо решать с позиций многоаспектной интеграции, позволяющей выявлять, идентифицировать и использовать имеющиеся резервы повышения эффективности функционирования субъектов рыночной экономики.

Стремление участников производства к достижению максимальной прибыли побуждает их к созданию механизма управления ресурсным обеспечением, который способствовал бы: интенсификации производства, расширению его масштабов; снижению стоимости, ресурсоемкости и трудоемкости производства.

Внедрение новых, прогрессивных методов ресурсного обеспечения производственных подразделений предприятий строительного комплекса и строительных площадок влечет за собой необходимость пересмотра взаимосвязей и уровня взаимодействия между всеми участниками процесса. Происходит переосмысление функций снабжения, транспортировки, хранения и распределения, и это может повлечь за собой превращение складов, баз снабжения и комплектации из простых хранилищ продукции в мощные логистические центры, которые должны осуществлять самые разнообразные операции по рациональному преобразованию и использованию ресурсных потоков.

Эти обстоятельства обуславливают актуальность изучения теоретико-методологических основ логистики - современной управленческой концепции, оказавшейся в фокусе исследовательского интереса ведущих

9

представителей отечественной и зарубежной научных школ.

Логистика определяется как наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации. [46, с 24]

По мнению профессора В.И. Сергеева, логистика - это интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса. [93, с 13] По сути, логистика в рамках данного представления выступает элементом менеджмента, а отношение между ними принимают форму части и целого.

По мнению Л.Б. Миротина логистику следует рассматривать как «науку об управлении и оптимизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков в определенной микро-, мезо- или макроэкономической системе для достижения поставленных перед ней целей.». [65, с 53]

Б.А. Аникин считает, что логистика это «наука о планировании, организации, управлении и контроле движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника сырья до конечного потребителя». [2 с. 26]

Согласно определению «Комитета по логистике» ЮНКТАД ООН логистику следует понимать как «процесс организации и осуществления недорогой и рациональной доставки товаров от мест их производства и до мест потребления; контроль за всеми транспортными и другими, возникающими в пути следования операциями; предоставление соответствующей информации грузовладельцам».

Говоря об определениях логистики, необходимо остановится на мнении ведущих специалистов логистики в области АПК, к которым можно отнести

10

В.П.Алферьева, В .Я. Лимарева, С.А Калашникова. По их мнению, логистика это форма оптимальной организации потоков продукции материально-технического назначения между поставщиками и потребителями данной продукции в условиях рыночной экономики, а также рациональное планирование, регулирование и управление финансовыми, информационными, сервисными и другими потоками в сфере ресурсного обеспечения.

Характеризуя современное развитие логистической мысли необходимо остановиться на актуальном направлении развития логистических концепций - инновационной логистике, задачами которой является повышение уровня и эффективности управления потоковыми процессами.

Автореферат диссертации по теме "Логистическая поддержка бизнес-процессов в строительном комплексе"

005014148

V

ЭФЕНДИЕВ УМАР НАРИМАНОВИЧ

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

(на примере строительных компаний Рязанской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (логистика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 [;!ДР жа

Москва-2012

005014148

Работа выполнена в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Калашников Сергей Александрович

Официальные оппоненты: Проценко Инга Олеговна

доктор экономических наук, профессор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, зав. кафедрой внутрифирменного управления, логистики, реструктуризации и стратегического менеджмента

Бушков Андрей Юрьевич

кандидат экономических наук, Гарантийный Фонд Рязанской области директор

Ведущая организация: Ростовский государственный строительный

университет

Защита состоится 29 марта 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка.

Автореферат разослан 28 февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук ^/{¿/.'/у^ В.В.Лавриков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современное развитие российской экономики во многом зависит от уровня функционирования строительного комплекса. Активизация строительной отрасли в России сейчас особенно актуальна. Инвестиции в строительство стимулируют рост смежных отраслей, способствуют созданию дополнительных рабочих мест. Но при этом эффективность бизнес-процессов в строительном комплексе напрямую зависит от рыночных инструментов организации и управления производством.

Отсутствие четкого взаимодействия между строительными организациями приводит к нерациональному формированию хозяйственных связей, необоснованному выбору деловых партнеров и методов организации работ, неэффективному использованию ресурсов. Очевидной является необходимость поиска новых подходов к управлению бизнес-процессами в строительстве. Учитывая отраслевые особенности строительного производства, наиболее эффективным для его организации и управления может стать логистический подход.

Формирование логистических систем для управления бизнес-процессами в строительстве связано с тем, что основным субъектом строительного процесса становится не единичное предприятие, а структурный комплекс взаимодействующих предприятий и организаций, в котором центром взаимодействия является строительная организация, вокруг которой группируются поставщики строительных материалов, специализированные подрядные организации, партнеры и т.д. Использование логистических систем в управлении бизнес-процессами строительных предприятий объясняется необходимостью сокращения затрат в сфере строительного производства, повышения эффективности строительно-монтажных работ, обеспечения должной координации участников строительного процесса.

Логистика, являясь универсальной наукой, применяется в различных сферах экономической жизни общества. Исследованиям в области логистики посвящены работы таких ученых, как Б.А. Аникин, Д.Д. Бауэрсокс, А.Н. Брынцев, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, МП. Гордон, М.Е. Залманова, A.B. Зырянов, Е.К. Ивакин, С.А. Калашников, С.Б.Карнаухов, Д. Кпосс, Д.Д. Костоглодов, В.Н.Менжерес, Л.Б. Миротин, В.И. Моргунов, , Ю.М.Неруш, Д.Т. Новиков, ,В.И. Одесс, Б.К. Плоткин, Г.М. Покараев, М. Портер, Т.А. Прокофьева, И.О. Проценко, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик,

A.Н.Родников, В.Г.Санков, H.H. Семенов, В.И. Сергеев, A.A. Смехов, Л.А. Сосунова, В.Н. Стаханов В.И. Степанов, Д. Сток, С.А. Уваров,

B.В. Щербаков, В.А. Шумаев, Ю.В. Якутии и др.

Недостаточная проработанность проблемы и поиск путей организации логистической поддержки бизнес-процессов в строительном комплексе определил выбор темы диссертационной работы.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальностей 08.00.05—Экономика и управление народным хозяйством (логистика) (4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; 4.4. Методология межфункциональной и межорганизационной логистической координации) в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК Минобрнауки России.

Целью диссертационного исследования является разработка основных теоретических, методических положений и соответствующих практических рекомендаций по формированию системы логистической поддержки бизнес-процессов в строительном комплексе.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- дать определение сущности и экономического содержания бизнес-процессов в строительном комплексе как объекта логистизации, обосновать

сущность и содержание понятия логистической поддержки, установить целесообразность использования логистического подхода в управлении строительным производством;

- исследовать потоковые процессы строительной деятельности в Российской Федерации и Рязанской области;

- разработать систему логистической поддержки бизнес-процессов в строительстве и механизма ее функционирования;

- сформировать виртуальное строительное предприятие на базе саморегулируемых организаций, как составляющей системы логистической поддержки в строительстве;

- разработать практические рекомендации по формированию Центра управления логистической поддержкой виртуального строительного предприятия;

- разработать практические рекомендации по формированию интегрированного информационного пространства виртуального строительного предприятия.

Предметом исследования является совокупность бизнес-процессов, возникающих в процессе функционирования организаций строительного комплекса с использованием принципов и методов логистики.

Объектом исследования избран ряд организаций строительного комплекса Рязанской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, маркетингу, экономике, менеджменту, экономическому анализу, информационному обмену, отечественные теоретические и практические отраслевые разработки в области строительства.

В ходе исследования применялись расчетно-аналитические, экономико-математические, статистические методы, методы системного анализа, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и

нормативные акты Российской Федерации и постановления Правительства Рязанской области, материалы научно-практических конференций, сборники научных трудов, данные статистической отчетности.

Научная новизна определяется авторской постановкой проблемы, трактовкой и дальнейшим развитием теоретических положений и разработкой соответствующих практических рекомендаций по формированию системы логистической поддержки бизнес-процессов в строительном комплексе.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнены теоретические положения использования логистического подхода в управлении бизнес-процессами в строительном комплексе;

- выявлены отраслевые особенности бизнес-процессов в строительстве, обусловливающие необходимость и возможность формирования системы логистической поддержки;

- разработана система логистической поддержки бизнес-процессов в строительном комплексе;

- обоснована организационно-экономическая структура виртуального строительного предприятия на основе саморегулируемых организаций, суть которого заключается в интеграции лучших ресурсов и опыта различных предприятий для реализации строительных проектов;

- разработаны рекомендации по созданию Центра управления логистической поддержкой виртуального строительного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена новизной полученных результатов, использование которых в практике хозяйственной деятельности субъектов строительного комплекса способствует обеспечению их конкурентоспособности за счет повышения эффективности управления бизнес-процессами на основе логистического подхода. Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при

формировании программ развития отрасли, а также в учебном процессе при преподавании курсов «Логистика», «Экономика отраслевых рынков», «Менеджмент».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших: в 2010 году г. Рязань Международная научно-практическая конференция на тему «Региональная экономика: поиск путей повышения инвестиционной привлекательности»; в 2011 году г. Рязань. Международная научно-практическая конференция на тему: «Региональная экономика: инновационные факторы экономического роста»

Предлагаемые автором практические рекомендации по применению логистической поддержки бизнес-процессов в строительном комплексе нашли применение в деятельности строительных организаций: ЗАО «Группа компаний «Единство», ООО ПСГ «Строитель» ООО «Стройград».

Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой национальной экономики и регионального развития Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина при преподавании учебных курсов «Логистика» и «Стратегическое планирование», для студентов, обучающихся по специальности 060700 «Национальная экономика».

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 7 статьях общим объемом 1,9 печатных листа в том числе авторских 1,7 печатных листа, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации общим объемом 1,1 печатных листа, в том числе авторских 0,9 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 169 страниц. Содержит 22 рисунка (схемы и графики), 15 таблиц. Список литературы содержит 116 наименований.

В первой главе диссертации обобщены теоретические разработки ученых в области исследования логистических систем, логистического менеджмента, выявлена возможность применения логистического подхода в управлении бизнес-процессами в строительном комплексе.

Во второй главе диссертации проведен анализ сложившейся системы поддержки бизнес-процессов в Российской Федерации и Рязанской области. В главе дана характеристика современного состояния строительного комплекса, рассмотрены существующие элементы поддержки бизнес-процессов.

В третьей главе диссертации сформулированы основные положения формирования системы логистической поддержки бизнес-процессов в строительном комплексе. Разработана организационно-экономическая структура виртуального строительного предприятия на основе саморегулируемых организаций строительных предприятий, как составляющей системы логистической поддержки. Предложены рекомендации по формированию информационного пространства виртуального строительного предприятия.

Заключение содержит основные выводы и рекомендации работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, ОБЛАДАЮЩИЕ НАУЧНОЙ НОВИЗНОЙ.

I. Определены особенности и возможности применения логистики в управлении бизнес-процессами в строительном комплексе.

Современные условия хозяйствования инициировали появление совокупности управленческих задач, направленных на обеспечение стратегической устойчивости строительных предприятий, реализацию их реальных и потенциальных конкурентных преимуществ, повышение эффективности использования материально-технических ресурсов. Внедрение новых, прогрессивных методов ресурсного обеспечения влечет за собой необходимость пересмотра взаимосвязей и методов взаимодействия.

Высокая материалоемкость строительного производства, а также долгосрочность производственного цикла обусловливает наличие мощных и интенсивных материальных потоков, имеющих длительный характер протекания. Сложная система комплектации строительства предполагает построение стабильных каналов снабжения, выбор надежных поставщиков материально-технических ресурсов, их тесную технологическую взаимосвязь и синхронизацию усилий между ними. Следует отметить, что рассредоточение, территориальная закрепленность строительных объектов, степень удаленности от источников материальных ресурсов обуславливает необходимость постоянного поиска новых способов сопряжения технологий строительства и снабжения.

Автор выделяет следующие основные логистические функции строительства:

-закупка материально-технических ресурсов (МТР); -производственно-технологическая комплектация (ПТК); -складское хозяйство;

-транспортное обслуживание строительства;

-обеспечение мобильности производительных сил строительной организации. (Таблица 1.) Чтобы объединить эти функции, необходима логистическая система, позволяющая обеспечить интеграцию вышеперечисленных функций. Логистическая система— это сложная организационно завершенная экономическая система, которая состоит из элементов-звеньев, взаимосвязанных в едином процессе, управления потоковыми процессами, причем задачи функционирования этих звеньев объединены внутренними и внешними целями организации бизнеса. Особенностью построения логистической системы в строительном производстве является то, что такие системы, как правило, не имеют сквозного материального потока на протяжении всех стадий производственно-экономического цикла. Для

Таблица 1.

Состав логистических функций, операций и издержек строительного _ производства._

Логистические функции Логистические операции Логистические расходы

1. Закупка материальных ресурсов Поставка МТР и оборудования, погрузка и разгрузка транспортных средств, транспортировка, Расходы по доставке МТР на склады строительной организации, оформлению заказа, транспортировке, операциям с тарой и упаковкой.

2 Производственно-технологическая комплектация (ПТК) Закупки строительных конструкций и изделий, повышение их заводской готовности, централизованная доставка на строительный объект Расходы на производственные операции по формированию технологических комплектов, погрузочно-разгрузочные работы, по доставке, содержанию и эксплуатации механизмов и др.

З.Скл адское хозяйство Качественная и количественная приемка, размещение и хранение, подготовка к производственному потреблению. Расходы по хранению, сортировке, связанные с платой за оборотные средства в запасах и основные фонды складов.

4. Транспортное обслуживание строительства Погрузка на транспортные средства, внутрифирменная доставка на приобъектные склады, разгрузка, доставка до мест производственного потребления Расходы на транспортную доставку, амортизацию машин и механизмов, оплата внутрифирменных перевозок стройматериалов, выполненных транспортом сторонних

5. Обеспечение мобильности производительных сил строительной организации Демонтаж, погрузка и перебазирование строительных машин и механизмов, перевозка работников Расходы по единовременному перебазированию строительных машин и механизмов, расходы по доставке работников на объекты

организации единой оптимизации потоковых процессов в работе

представлена типология современных концепций и систем управления строительным производством: концепция Just in time («точно в срок»), MRP II (Manufacturing Resource Planning — планирование производственных ресурсов), SCM (Supply Chain Management- система управления цепями поставок). Автором бьш проведен сравнительный анализ данных концепций и систем, а также предложен оптимальный вариант их сочетания в рамках системы ERP (Enterprise Resource Planning System) -система планирования ресурсов предприятия, который отражен на рисунке 1.

Си Ья^С-й.Икиироамм!

lH

г

У трачен* г wxsn ki.4 к

V пржк км«- рьеярел: «имех 1

Лромгнрошмм«! т \

| SL'-. П

Ч'чгч—маэелвД

Г >рос ктироваим«

0»Гр«1*ММ<Ж yupM.1T ИМ« Г tpetrrUMIil <•

Угграь.чгм«*

на УТЧЯЫ.Г >4j

1[чи*еп£рт —11-

Симыы рбоодомиам сцм, rj au>».

Jl Z

¡{рочьо^стю- *м)"трс*>»мй

| <хш>аия придми

' 11 —

Л имя мг

ifpoiaaftjcreeKwwii

Плыгмрамимг грьзлж я

Vпришлем к* f<!p(A4'>M

Д«ТЫЬМ«* *.**HKjpOMBH»<

iMipudooc пЛ • шпрм»«

Рисунок 1. Система планирования ресурсов предприятия ERP

2. Обоснована целесообразность и возможность формирования системы логистической поддержки бизнес-процессов в строительном производстве, исходя из современного состояния строительного комплекса.

Характеризуя строительный комплекс с позиций логистики необходимо указать, что фактором серьезной дестабилизации деятельности строительных предприятий стало нарушение хозяйственных связей и процессов межфирменной координации в процессе поставок

продукции для нужд строительного производства и комплектации строек. Строительные организации и предприятия стройиндустрии оказались вынужденными заново налаживать экономические

взаимоотношения, включая определение условий материально-технического обеспечения строек, согласование цен и порядка оплаты. Низкий уровень организации экономических потоков в строительном комплексе накладывается на технологическую несопряженность самого процесса строительного производства.

Негативное влияние на состояние строительного комплекса также оказывают:

- незавершенность и несовершенство законодательной базы, обеспечивающей полноценную строительную деятельность;

- недостаточно активная позиция государства в формировании строительного комплекса, стратегии и программ его развития;

- преобладание по ряду секторов строительной отрасли теневых моделей деятельности, рост неучитываемых объемов СМР, выполняемых по прямым договоренностям между организациями и гражданами;

- недостаточный уровень контроля со стороны государственных регулирующих органов за качеством строительных объектов, возводимых частными строительными организациями, соблюдением проектных, строительных норм и правил, параметров безопасности, соответствием строительных фирм лицензионным требованиям, обоснованностью использования застройщиками схем привлечения средств населения и др.;

- низкая конкурентоспособность отечественных строительных материалов, машин, механизмов, инструментов и пр.;

- недостаточно высокий уровень менеджмента строительных организаций, их логистических и маркетинговых стратегий;

- использование в процессе стратегического и тактического планирования, при разработке бизнес-планов строительных организаций устаревшей сметной нормативной базы.

Данные положения предопределяют необходимость и возможность применения методов логистической поддержки в строительной отрасли.

Логистическая поддержка представляет собой организацию и управление бизнес-процессами субъектов строительного комплекса с позиций потоковой концепции. Согласно предлагаемой концепции, сводить логистическую поддержку только к управлению материальными ресурсами в форме снабжения представляется нецелесообразным. Поэтому все действия, предусмотренные закупочной, производственной и сбытовой логистикой составляют лишь часть логистической поддержки, в то время как логистизация строительной деятельности объективно расширяет сферу приложения принципов и методов логистики. В такой интерпретации логистическая поддержка выполняет функции универсальной инфраструктуры строительства. Понятию инфраструктуры соответствуют такие понятия как поддержка, обеспечение, обслуживание, сервис. Логистика

выполняет системообразующую функцию, объединяя все виды обеспечения в единый инфраструктурный комплекс, формируя, таким образом, систему логистической поддержки.

Таким образом, логистическая поддержка в строительном комплексе представляет собой комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию логистических бизнес-процессов субъектов строительного комплекса, проводящихся совместно с совершенствованием нормативной базы, проведением институциональных преобразований, подготовкой

квалифицированных кадров, а также формированием интегрированного информационного пространства. (Рисунок 2)

Мирглогапнчгах« поллср.ил

Перксиачалышй естсшнк шрьл

ни

л.

4

Сшсжеыиг и ир окгьодспешю • т ехнш; огичгсьа * ¿смплепадн*

Строительное

ирон>БПдаьо

Сдьп сгр отельной продущки

К'снгчны?

"ТГ

иг

гп

Мш,рсяаагсгичгал* лсдасрл-кл

Рисунок 2. Схема логистической поддержки строительного производства.

По мнению автора, ключевой задачей логистической поддержки является усиление микрологистических процессов в хозяйственной деятельности развитием на государственном уровне макрологистической координации, обеспечивающей согласованность и консолидацию действий по решению строительных вопросов.

Организация государственных методов логистической поддержки и повышение их роли в процессе товародвижения предполагает выполнение следующих функций:

-разработку и реализацию государственной политики развития процессов товародвижения и формирование логистической товаропроводящей сети;

-регулирование формирования и функционирования инфраструктуры товарных рынков;

- координацию процессов товародвижения;

- рациональное обеспечение организаций госзаказами;

-содействие в оптимизации хозяйственных связей как внутри страны, так и с зарубежными партнерами;

- поддержка в принятии необходимых законодательных актов; -контроль за установлением таможенных пошлин, налоговых ставок,

транспортных и энергетических тарифов.

3. Разработаны практические рекомендации по логистическому управлению закупками строительных материалов на основе ABC- и XYZ-анализа основных поставщиков ЗАО «Группа компаний «Единство»

Таблица 2.

ABC-XYZ- анализ поставщиков закупаемых строительных материалов

Нл»лнис гюсшцньл Стонуост» кх ресурс« м 1 дорглд, тысрто Cíohmoci» их pm-pcc» ™cfví> Стоююсть яотрсблкк мхргеургеж эдЗиирсм. mcjsyü Стоимосл Соткнем ta ртурсс* ntffv«. УдМХКШ! У* КС tiapjiTíH' npm mсгон Cp n «TMOEÍ B1W ■зрклг ИЯ xa tpyua ABC CoBMf щеки

ЗАО »Ржыисжсй jatpsrvntf адвод» 165714 18578,4 2057!,4 19578.4 25,51% 25.51% 1192,6 6.33% X A АХ

ЗАО "?тжит за*зд ÍXIU' 1345в,4 16417,2 19785.3 16326.4 гик. 47,89% 1531,9 9Д8Г. X л АХ

84П.5 10541 > 118549 «987,5 13,81% 61,73% B93.8 1,75% X л АХ

txio tVrfTJX-t^fvrfpcn> S90Í.4 ; /543.2 7M5.I «i 7,4 S.K% 7; ,45% 362.9 5.06% X А АХ

ООО "Лтяратср* 5390,5 «56.7 1057.2 4951,! 9,49% 80,94% 812,2 12,97% Y В BY

ЗАО «Тпишвпюзь» 107Í.4 6085,5 6165,5 5752,4 5,46% 86.40% 2920,2 42,35% г В BZ

ККЫШЕИВ *Миохк* 36567 4157,5 5247.2 5.21% 91.61% »39,9 27.04% i. С а,

ОАО Легок* 2485.7 1 ' 4654.1 3224.8 4.70% 95 í¡% 536,2 14,60% V С CY

ООО «1Ьсю^сюд* 21SM 3257,5 3386,4 2085,4 3,69% 100.00% 500,5 18,37% Y С CV

Вследствие этого отношения с поставщиками, относящихся к группе АХ (ЗАО «Рязанский кирпичный завод» и ЗАО "Рязанский завод ЖБИ-6", ООО «Профсистемы», ООО «Металлремстрой») требуют простого планирования, т.к. отличаются постоянством потребления материалов и частого контроля, т.к. объёмы их потребления значительны. Соответственно отношения с поставщиками, относящихся к группе CZ (Компания "Малони") требуют тщательного планирования и незначительного контроля.

Совмещение ABC - XYZ-анапиза позволяет воздействовать на

конкретные группы материалов, оперируя функциями контроля и взаимоотношениями с поставщиками закупаемых материалов, (таблица 3)

Таблица 3.

Логистическое управление закупками на основе ЛВС- Х\'2- анализа.

Группа ресурсов Метод закупок Взаимоотношения с поставщиками Учёт н контроль

АХ - точный расчет размера заказа использование системы «Точно в срок» использование системы SCM -заключение долгосрочных контрактов - формирование доставки покупателем - полное устранение потерь при доставке - расчёт норм расхода и учет отклонений ежедневный учёт и контроль наличия ресурсов контроль качества осуществляет поставщик

AY - расчет оптимального размера заказа - использование системы MRP II - выявление тенденций изменения потребности - ежедневный учет и контроль - расчёт замороженного в запасах капитала - совершенствование планирования потребности и нормирование расхода

AZ - расчет резервного запаса - использование системы MRP II - несколько источников поставки по каждому ресурсу - наличие у поставщиков резервных мощностей - постоянный учёт и контроль - организация надёжного хранения - размещение с учётом удобства получения со склада

4. Разработана система логистической поддержки и экономический механизм ее функционирования.

Автор считает, что формирование системы логистической поддержки должно происходить на основе принципов логистики и системного подхода. Основным моментом формирования системы логистической поддержки бизнес-процессов в строительстве является корректное определение состава управляемой системы. Мы считаем, что в состав системы логистической поддержки должны входить следующие подсистемы: маркетинговая, производственно-технологическая, финансово-экономическая,

инновационная, инвестиционная, информационная, подсистема управления качеством (Рисунок 3).

I Информация о состояло! | I внешней среды

___1....................1........ ............Л__

Оуоымя управления - управляоща» подсистиа

Реализация решмшй по обеспечению логистической поддержи!

| Принятие решений о проведении необходимых управляющих воздействий, ] орнешироаанныч на выбранные подсистемы I

А на:; и) информации о выполнении инвестиционных, инновационных | 1фощболственно технозогичйских. финансов» жоношгжскил. организационных | и других ошнес-нропессо» по обеспечению лопк-тической поддержки

Обьепы управления функциональны? подсистемы

1Ьшеетнцнонная подсистема Финансово экономическая подсистема

Информационная подсистема

^ Маркетинговая подсистема

Логистические системы субъектов строшедьжяо комплекса

Закупочная Производственная Сбытовая \

подсистема | подсистема но дс «схема

Подсистема управления качеством

Инновационная подсистема

Прою&одственно-| технологич<»ская подсистема

Рисунок 3. Концептуальная схема системы логистической поддержки.

Функционирование системы логистической поддержки в рамках современного развития рыночной экономики, по мнению автора, предполагает наличие экономического механизма, основным регулятором которого, является государство. Механизм функционирования системы логистической поддержки должен обеспечивать упорядоченность сложнейших составляющих строительного процесса.

По мнению автора, основные составляющие механизма функционирования системы логистической поддержки в строительстве на макроуровне следующие:

1. налоговая политика;

2. кредитование;

3. ценовое регулирование;

4. амортизационная политика

5. государственное финансирование;

6. ипотечное кредитование.

Содержание составляющих представлено на рисунке 4.

Органы гоечздретдемнсм ишт™

1 ГЦ* длтяа.зе*»с

ЧьПАТ

малым

^грмпе»*«* л^жапртпкм

2 {'космос члит* щлл&гсо стрютльмш

СЮ

1 П^сагчтамгнлг

ДИХТ

ннф I р угг^р*** «фгями-шпжч. *«*«ия« * вЛ.

4 Пс^счис-такс дг*гж»«гк сргдетв « £><■;» рлчшлго * бюд*ст» субхгга РВ Ш'арачтийиыв фгзд Гх-АЗ^хмхж 2за

гч-реаятпихи«

Ргл.ИГШОМ кредите^

2 Сочат кс хьгопшх услсшД

3 Раянтые то а КрСДУПйД'

пост« «ту МТР.

4 Сеизииге аьготмю.

хч »«*

Л С.

регудирсвахие

1

ста6*як»сго урсым «я *1 сгрожтезьяме

2 П^шкмомк льготны». гарлфсч, к* сере «и у етрмпспмкя

3

с»стечы« «»оо»; кд

{цзсапра*™«.

вр^жшинии*

Аморн'ииж>ы#*в пслхгккж

I Бмсзремме я регдмио** *сголо» «¡с коре к*«*

1 ввеарскмем реалишим ч»етваев лмфференцмрииюи ей ммрттвцм*

Г«- у дарчтвеиное ф^наясмрсмние

} Виз*

а*««*** среасг» до ск*1*и>и пс^оса»» СРО

2. Выделен«: а«»с»жы* ал

ссДгШпи режр*;* »и

СРО.

3 Выделен»;

ДСМС«ШХ СрСДСТ» XI*

сгизнм*

системы

ялиспти^-ий

«вддср**»

Мяотсчно« «срсдктоммке

) Рги«жп

ПрКИЦИС»

«{ГДКГьЖМЫи. 2. Скяясхяс кглтечным

Рисунок'4. Экономическое содержание механизма государственной поддержки

5. Разработана организационно-экономическая структура виртуального строительного предприятия на основе саморегулируемых организаций строительных предприятий, определена эффективность предлагаемой организационной структуры.

Для решения проблем, выявленных при анализе строительной деятельности, автор предлагает создание интегрированной структуры, основной задачей которой будет являться создание, контроль и поддержание хозяйственных связей, трансакционная деятельность. Трансакции являются

основным средством снижения или нейтрализации производственных и коммерческих рисков, поскольку предусматривают изучение надежности и платежеспособности деловых партнеров - заказчиков, поставщиков, подрядчиков и др.

Новой организационной формой интегрированных структур для реализации проектов, связанных с разработкой, производством и эксплуатацией строительных объектов является концепция виртуального предприятия, в котором владельцы интеллектуальной собственности (идей, проектов) становятся центром глобального сотрудничества. Мы считаем, что под виртуальным предприятием в строительстве следует понимать динамическую бизнес-структуру, основанную на едином информационном пространстве юридически независимых предприятий с целью совместного использования технологических ресурсов для выполнения всех этапов работ по возведению строительного объекта.

Виртуальное предприятие создается как содружество предприятий на контрактной основе путем выбора и объединения требующих организационно-технологических ресурсов различных предприятий. Оно обладает единой информационной инфраструктурой на базе новейших информационных технологий и общими базами данных, доступ к которым имеют все предприятия.

Автор предлагает реализовать виртуальное предприятие на основе саморегулируемых организаций строителей. В соответствии со статьей 3 п.1 ФЗ 315 «О саморегулируемых организациях», «саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях саморегулирования, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида».

Причинами, по которым мы склоняемся к выбору СРО строителей в

качестве основы виртуальных предприятий, являются следующие:

1. СРО изначально представляет собой интегрированную структуру строительных предприятий;

2. СРО обладает всеми необходимыми данными о каждом предприятий, входящим в ее состав;

3. создание виртуального предприятия с помощью инновационных информационных систем позволит СРО контролировать деятельность предприятий-участников.

4. создание виртуального предприятия позволит СРО проводить маркетинговые исследования рынка строительной продукции и предоставлять соответствующую информацию всем участникам предприятия.

По мнению автора, управление виртуальными предприятиями на основе саморегулируемых организаций в строительстве необходимо осуществлять с помощью методов логистической поддержки, которая предусматривает логистизацию всех бизнес-процессов производственно-экономической деятельности.

По нашему мнению, в состав виртуального предприятия должны входить:

• строительные организации;

• проектные организации;

• саморегулируемые организации строителей;

• саморегулируемые организации проектных организаций;

• предприятия-производители строительных материалов;

• поставщики строительных материалов.

• инфраструктурные организации. (Рисунок 5)

Рисунок 5. Сетевая структура виртуального предприятия на базе СРО.

Для координации деятельности виртуального предприятия с позиций логистики, по мнению автора, необходимо создать Центр управления логистической поддержкой, который может быть реализован в виде подразделения или отдела, являющимся непосредственным участником производственно - логистического процесса и входить в состав СРО строительных предприятий. Центр управления логистической поддержкой должен взять на себя организацию трансакционной деятельности участников виртуального строительного предприятия, а также непосредственно выполнять часть трансакций и объединять усилия организаций в этом направлении с целью оптимизации строительной деятельности.

Основными видами деятельности Центра управления логистической поддержкой должны быть:

- консалтинговые и маркетинговые услуги, экспертиза, аудит, информационная и издательская деятельность;

- оказание финансовой поддержки строительной деятельности;

- посреднические услуги, в том числе в области сбыта продукции и материального обеспечения, в области осуществления совместных коммерческих, научно-технических, производственных проектов;

- разработка региональных программ поддержки и развития строительной деятельности;

- создание методологической базы развития строительной деятельности;

- помощь в создании ассоциаций, инвестиционных и инновационных компаний, фондов и обществ взаимного кредитования и взаимного страхования предприятий и т.п.

При реализации определенных проектов Центр управления логистической поддержкой должен осуществлять содействие в снабжении материальными ресурсами строительным организациям, оказывать помощь в размещении заказов на производство или приобретение продукции, работ и услуг. Помимо этого Центр может оказывать помощь в поиске заказчиков на производимую продукцию, в организации научной и производственной кооперации, в организации совместной производственно-хозяйственной деятельности; поиск и подбор кадров необходимой квалификации и их обучение.

Основной организационной составляющей Центра управления логистической поддержкой, непосредственно выполняющей логистические функции по материально-техническому снабжению должно стать Управление производственно-технологической комплектации.

Управление производственно-технологической комплектации представляет собой организационно-экономическую структуру виртуального предприятия, занимающееся управлением процессом МТО строительного производства на основе интеграции закупочных, перевозочных, складских и комплектовочных процессов. Основную задачу УПТК можно определить, как повышение согласованности работы поставщиков строительных материалов, различных видов транспорта, надлежащая организация складского обслуживания, комплектации материалов в рамках своевременного обеспечения строительных объектов материальными ресурсами необходимого качества.

Дальнейшее описание виртуального строительного предприятия целесообразно продолжить описанием инфраструктурных организаций. Инфраструктурная составляющая предполагает сопряжение практически всех видов услуг. Она включает: центр тендерных торгов, страховую компанию, банк ипотечного кредитования, коммерческий банк поддержки строительства, фонд поддержки предприятий.

Центр тендерных торгов создается с целью мобилизации материальных и информационных потоков для развития рынка движимого и недвижимого имущества. Страховая компания предполагает целью своего создания развитие сферы страховых услуг, повышающих надежность залогового механизма. Коммерческий банк строительства создается с целью объединения финансовых потоков и создания финансовой инфраструктуры виртуального предприятия. Ипотечный банк создается с целью объединения финансовых ресурсов и финансовых потоков для развития рынка кредитного капитала, а также способствовать сбыту строительной продукции. Гарантийный фонд поддержки предпринимательства в сфере строительства должен представлять собой некую интеграционную структуру, основной задачей которого должно стать предоставление гарантий по инвестиционным проектам.

Эффективность предлагаемой организационной структуры виртуального строительного предприятия рассчитывается путем соизмерения эффекта от логистизации и затрат на ее осуществление и определяется по формуле:

п т

12Х

Е =-'-1-

С, +С2 +С3+С4 +С5 +С6

где Е сумм - суммарный эффект;

Еу- экономия затрат оптимизации экономических потоков у ¡-го участника по ]-му экономическому потоку, С\_затраты на организацию виртуального строительного предприятия, (таблица 4)

Таблица 4.

Эффект и затраты от создания виртуального строительного предприятия

Формула Пояснение Обозначения

Эффект возникающий у строительной организации за счет оптимизации мат. потоков. Yi - уд. вес материальных затрат в CMP; kii - коэффициент снижения себестоимости СМР за счет оптимизации материальных потоков

En=FR-kn Эффект возникающий у строительной организации за счет оптимизации информационных потоков. FR-финансовые ресурсы.к|2 • где коэффициент экономии фин. ресурсов в связи с оптимизацией информ.потоков

El3=FR-ku Эффект возникающий у строительной организации за счет оптимизации финансовых потоков к 1- где коэффициент высвобождения финансовых ресурсов в связи с оптимизацией финансовых потоков

Ег\ =Q-YI 'К Эффект возникающий у поставщиков за счет оптимизации материальных потоков. у2 - уд- вес материальных ресурсов в СМР; 1с21 - коэффициент, характеризующий снижение затрат за счет оптимизации мат. потоков.

Е22 —Q'Y2 '^22 Эффект возникающий у поставщиков за смет оптимизации информационных потоков. kii - коэффициент, характеризующий снижение материальных затрат за счет оптимизации информ.потоков.

Е2Ъ =Q'Yl \*23 Эффект возникающий у поставщиков за счет оптимизации финансовых потоков. к:.? - коэффициент,, характеризующий снижение затрат за счет оптимизации финн, потоков.

Е}2 - I' Yi ' к}2 Эффект возникающий проектных организация за счет оптимизации информационных потоков Уз - уд. вес затрат на разработку проектно-сметной документации; к« - коэффициент, хар. снижение затрат на проектные работы за счет оптимизации информ. потоков.

Е42 = I-у4 ■ к Л2 Эффект возникающий у инфраструктурных организаций за счет оптимизации информационных потоков. У4 - УД вес капитальных вложений в строительное производство;!^ коэффициент высвобождения инвестиционных средств за счет оптимизации информ. потоков.

Еа) = I-уА ■ к4] Эффект возникающий у инфраструктурных организаций за счет оптимизации фин. потоков. kjj - коэффициент высвобождения инвестиционных средств за счет оптимизации финансовых потоков.

Затраты на создание ЦУЛП Ф1 - доля затрат на создание ЦУЛП,Е^ - норма дисконтирования

с О. 1 + Ej Затраты на формирование баз информационных данных <¡>2 - доля затрат на формирование информационных баз данных

II Годовой фонд оплаты труда работников ЦУЛП. q> з. доля затрат на о плату труда работников ЦУЛП.

с4 =б-г, •«! Годовые затраты ЦУЛП на оптимизацию и рационализацию материальных потоков. а, - доля затрат Центра управления логистической поддержкой на управление мат. потоками.

C5=FR- а2 Годовые затраты ЦУЛП на оптимизацию и рационализацию информационных потоков £ь - доля затрат ЦУЛП на управление информ. потоками.

С6=1-аз Годовые затраты ЦУЛП на оптимизацию и рационализацию финансовых потоков а? - доля затрат ЦУЛП на управление финансовыми потоками.

Основой функционирования виртуального предприятия является интегрированное информационное пространство, которое выступает единой платформой для деятельности всех участников. Автор считает, что организация информационного пространства строительного предприятия должна строиться на системах класса ERP. Enterprise Resource Planning System (система планирования ресурсов предприятия) — это интегрированная система на базе IT для управления внутренними и внешними ресурсами предприятия.

В результате сравнительного анализа отечественных и зарубежных программных продуктов автор пришел к выбору следующих информационных систем: SAP ERP - для крупных строительных предприятий, Oracle JD Edwards Enterprise One - для крупных и средних строительных предприятий, 1С: Подрядчик строительства З.О.- для малых строительных предприятий.

Таким образом, применение методов логистической поддержки в строительном комплексе направлено на повышение эффективности бизнес-процессов, происходящих в строительном производстве, обеспечение координации между участниками строительного процесса, а также снижение издержек, что влияет на рост уровня рентабельности и конкурентоспособности строительных компаний.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Эфендиев У.Н. Особенности использования современных ERP-систем в строительстве // Риск (Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция).-2011. - №2 - 0,4 п.л.

2. Калашников С.А., Эфендиев У.Н., Информационные системы управления в логистических системах строительного комплекса // Риск (Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция).- 2011. - №2 - 0,2 п.л. (авт. - 0,15 п.л.).

3. Эфендиев У.Н., Формирование виртуальных предприятий, как составляющая логистической поддержки производственно-коммерческой деятельности в строительстве // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2011. - № 7 (81). - 0,35 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Эфендиев У.Н., Строительный комплекс, как объект логистизации. // Аспирантский вестник РГУ им С.А. Есенина. - 2010. -№16.-0,2 п.л.

5. Эфендиев У.Н., Аутсорсинг в логистических системах строительного производства. // «Региональная экономика: поиск путей повышения инвестиционной привлекательности»: материалы международной научно-практической конференции, Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2011.0,25 пл.

6. Эфендиев У.Н., Логистические услуги в строительстве, как объект потребления в современной экономике. П "Человек в мире культуры: потребление и культура": материалы симпозиума, Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2011.- 0,25 пл.

7. Эфендиев У.Н., Бизнес-процессы в логистической системе предприятия. // «Инновационное развитие национальной экономики: теория и практика» Тез.докл. научно-практическая конференция У.Н. Эфендиев М.В.Якушев, В.В. Меленцов. // Москва: Изд-во Евр. откр. ун-та, 2010, -0,1 п.л.

Монографин:

8. Калашников С.А., Эфендиев У.Н. Логистическая модернизация бизнес-процессов строительных предприятий: Монография / Калашников С.А., Эфендиев У.Н.; Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина. - Рязань 2012.-169 с.

Эфендиев Умар Нариманович

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

(на примере строительных компаний Рязанской области)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Отпечатано ГНУ ВНИМС Россельхозакадемии, 390025, г. Рязань, ул. Щорса, 38/11 Формат бумаги 60x84 1/16

Печатных листов 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 49

24 февраля 2012 г.