Логистическая поддержка инновационного процесса в промышленности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Арзамасцев, Андрей Александрович
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Арзамасцев, Андрей Александрович
Введение.
Глава 1. Основные направления логистической поддержки инновационного развития
1.1. Инновационное развитие как основа экономического роста.
1.2. Логистическое обеспечение инновационной деятельности предприятия.
1.3. Роль логистического аутсорсинга в сокращении инновационных затрат.
Глава 2. Исследование инновационного процесса в промышленности и его логистической поддержки
2.1. Нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности.
2.2. Анализ состояния научно-технической и инновационной деятельности промышленных предприятий.
2.3. Исследование рынка логистических услуг.
Глава 3. Проектирование логистической поддержки инновационного развития предприятия
3.1. Оценка инновационных возможностей предприятия.
3.2. Ресурсосберегающий аспект логистической поддержки 121 инновационного развития.
3.3. Эффективность аутсорсинга функций заготовительного 137 производства предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистическая поддержка инновационного процесса в промышленности региона"
Актуальность темы исследования. В современном обществе достижения в области науки и технологий стали определять динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности продукции и услуг, степень обеспечения национальной безопасности и равноправной интеграции в мировую экономику.
В последние годы подавляющая часть прироста валового внутреннего продукта в развитых странах получена за счет новых научных знаний, воплощенных в технологиях, услугах, оборудовании, квалификации кадров, организации производства.
Успешное развитие современной экономики невозможно без существенного увеличения доли конкурентоспособной наукоемкой инновационной продукции в общем объеме ВВП, являющейся конечным результатом коммерциализации научных исследований и разработок. Она становится в мире основным средством увеличения прибыли за счет лучшего удовлетворения рыночного спроса и снижения производственных издержек по сравнению с конкурентами. Особую роль в этом процессе играют предприятия малого и среднего бизнеса, доля произведенной ими продукции в ВВП в технологически развитых странах составляет от 50 до 70 % (в России менее 10 %). При этом доля продукции малого и среднего бизнеса ВВП США, приходящаяся на результаты инновационной деятельности, составляет более 40 %, в то время как аналогичная доля в ВВП России не превышает 3,5 %, а в Самарской области по статистическим данным за 2002 г. - 2 %.
Федеральными органами государственной власти принят ряд нормативных актов по формированию национальной доктрины инновационного развития экономики и проводится комплекс мероприятий по активизации инновационной деятельности в России.
На совместном заседании Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям от 20.03.2002 г. был рассмотрен вопрос об основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу и было отмечено, что целью государственной политики во области развития науки и технологий является переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетов. В числе прочих задач ставится задача обеспечения взаимодействия государственного и частного капитала в целях развития науки, техники и технологий.
С целью активизации инновационной деятельности в регионе при поддержке Администрации области выполняется ряд региональных научно-технических программ и инновационных проектов, финансируемых за счет средств областного и федерального бюджетов по линии Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации и специализированных фондов. Исполнителями программ и проектов накоплен положительных опыт коммерциализации завершенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также инновационных проектов малых инновационных предприятий, финансируемых за счет заемных и кредитных средств федерального и областного бюджетов.
Примерами инновационно активных промышленных предприятий региона являются закрытое акционерное общество «Самарская кабельная компания», группа компаний «СОК», закрытое акционерное общество «Энерготехмаш», открытое акционерное общество «Электрощит», закрытое акционерное общество «Трубоизоляция», общество с ограниченной ответственностью «Самарская стройкерамика», многопрофильные бизнес-интегрированные компании (холдинги), например ассоциация «Версиво», дочернее производственнотехнологические компании ряда крупных промышленных предприятий, такие как закрытое акционерное общество «Салют-Пласт», общество с ограниченной ответственностью «Внедренческая фирма «Пладеп», и многие другие.
Анализ регионального инновационного потенциала показывает, что основным сдерживающим фактором его развития является отсутствие интеграционного механизма, основанного на привлечении и использовании необходимых ресурсов (финансовых, производственно-технологических, управленческих и т.д.), а также эффективных мотивационных стимулов и условий для успешного продвижения инноваций на рынок. В конечном итоге это приводит к недостаточной эффективности вложения бюджетных средств в региональные научно-технические программы и проекты.
Инновационное развитие промышленных предприятий региона требует максимально возможной экономии издержек и затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), подготовку и производство новых видов продукции, их реализацию, что обеспечивает конкурентоспособность инноваций. В этой связи эффективным инструментом оптимизации издержек и затрат на воспроизводство инноваций является логистика, которая рассматривается как важный обеспечивающий комплекс и обязательная составляющая инновационного процесса.
Наибольший вклад в развитие отечественной логистики как теоретического и научно-практического направления в экономике и управлении народным хозяйством сделан такими учеными, как Аникин Б.А., Атоян В.Р., Афанасьева Н.В., Афанасенко И.Д., Багиев Г.Л., Гаджинский A.M., Голиков Е.А., Гордон М.П., Дегтяренко В.И., Дыбская В.В., Залманова М.Е., Инютина К.В., Костоглодов Д.Д., Миротин Л.Б., Новиков Д.Т., Новиков О.А., Неруш Ю.М., Плоткин Б.К., Пурлик В.М., Родников А.Н., Семененко А.И., Сергеев В.И.,
Смехов А.А., Сосунова Л.А., Строгов Н.П., Уваров С.А., Федько В.П., Щербаков В.В. и многими другими.
Существуют две группы логистических мероприятий, позволяющие решить задачу оптимизации издержек и затрат инновационного процесса промышленного предприятия. Первая группа логистических мероприятий касается совершенствования функций, процедур и методов управления, которые выполняются подразделениями (службами) предприятия. Эти мероприятия относятся к наиболее исследованным областям транспортной, заготовительной, производственной и распределительной, заготовительной логистики. Вторая группа - связана с передачей выполнения отдельных этапов инновационного процесса промышленного предприятия и соответствующих функций управления сторонним логистическим организациям и производственным предприятиям (аутсорсинг).
Развитие современных средств транспорта, информационных систем, систем связи и телекоммуникаций открывает большие возможности для быстрого распространения информации, технологий, товаров и финансовых ресурсов. Конкурентные преимущества, связанные с развитием научно-технического прогресса, стали постепенно утрачивать свою первостепенность, и на первое место вышли новые конкурентные преимущества - гибкость, ограниченные сроки выполнения заказа, надежные и качественные поставки, возможность выбора.
Помимо снижения операционных, в том числе логистических затрат, одним из основных направлений стратегии предприятия становится концентрация на приоритетных видах бизнеса и операциях. Это способствует рациональному распределению ресурсов предприятия на те виды бизнеса, которые являются конкурентоспособными и в которых у фирмы есть определенные преимущества (технология, ноу-хау, специальное оборудование, подготовленные кадры). Такой подход в западной практике называется определением «ключевой компетенции».
Все большее распространение в мировой практике приобретает аутсорсинг, который обозначает сокращение или отказ от собственного бизнес-процесса, обычно не ключевого, не прибыльного для предприятия и передачу его специализированным организациям. Он позволяет сконцентрироваться предприятию на его основной деятельности. Выделить в аутсорсинг можно практически любую функцию от управления людскими ресурсами до логистики, информационного обслуживания, обработки платежных ведомостей и даже производства.
Высокая экономическая эффективность логистического и производственного аутсорсинга в снижении издержек и затрат на воспроизводство инновационной продукции обусловила цель диссертационного исследования и его задачи.
Целью диссертационной работы является решение теоретических вопросов инновационного развития экономики и промышленных предприятий региона, обоснование необходимости их логистической поддержки и разработка эффективных мероприятий логистического и производственного аутсорсинга.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач:
- обобщения существующих концепций современного этапа общественного развития экономики; анализа состояния научно-технического и инновационного развития промышленности региона;
- определения основных направлений логистической поддержки инновационного процесса;
- исследования регионального рынка логистических и производственных услуг; проектирования логистической поддержки инновационного развития предприятия.
Объектом исследования в диссертационной работе являются промышленные предприятия региона, осуществляющие инновационную деятельность, и организации регионального рынка логистических и производственных услуг.
Предметом диссертационного исследования выступают функции логистической поддержки инновационных процессов промышленных предприятий региона, и мероприятия логистического аутсорсинга.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являлись монографии, научные статьи, доклады и выступления на международных и всероссийских научно-практических конференциях отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории, инновационному и инвестиционному менеджменту, стратегическому маркетингу и логистике. Исследование проводилось с использованием федеральных и региональных нормативно-правовых документов в области инновационной деятельности, а также системного и ситуационно-прогностического подходов. Применялись статистические методы исследования, многофакторного и функционально-стоимостного анализа, экспертных оценок.
Информационную базу исследования составляли данные сборников Госкомстата РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, показатели производственно-коммерческой деятельности инновационно-активных машиностроительных предприятий региона и коммерческой деятельности организаций сферы логистических и производственных услуг, полученные в результате обследования, а также материалы и данные научной печати.
Научная новизна диссертации, отражающая вклад автора в проведенное исследование, заключается в следующем:
- обосновано, что концепция инновационного развития обеспечивает всеобщую взаимосвязь этапов эволюции экономики;
- дана характеристика и выделены основные обеспечивающие инновационное развитие промышленного предприятия функциональные комплексы, включая его логистическую поддержку;
- обоснованы функции и определены показатели эффективности логистического и производственного аутсорсинга для отечественных и инновационных предприятий;
- установлены тенденции и определены факторы развития регионального рынка логистических услуг; предложены методы оценки новизны изделия машиностроительного предприятия на основе экспертных оценок и проведения эксперимента с их последующей математико-статистической обработкой;
- разработан модифицированный метод функционально-стоимостного анализа процесса движения металлопродукции на машиностроительном предприятии;
- предложен метод оценки экономической эффективности аутсорсинга функций заготовительного производства машиностроительного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена целью проведенного исследования, научной новизной полученных результатов и заключается в необходимости и высокой "эффективности логистической поддержки инновационного развития промышленных предприятий. Рекомендации автора по практическому использованию аутсорсинга функций заготовительного производства позволяют машиностроительным предприятиям оптимизировать издержки и затраты инновационного процесса, повысить конкурентоспособность инновационной продукции.
Апробация диссертации заключается в том, что ее основные положения и полученные результаты докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии, на межвузовских, всероссийских и международных конференциях, в частности, Международной российско-германской конференции. 22-23 сентября 2003 г.
Публикации. Основное содержание и результаты диссертационного исследования представлены в научном издании и статьях общим объемом 2,15 п.л.
Состав и структура работы. Диссертация объемом 171 страница основного текста состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 120 источников, содержит 14 таблиц и 9 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Арзамасцев, Андрей Александрович
Заключение
Необходимость реализации государственной научно-технической и инновационной политики объясняется недостаточным развитием инновационной активности субъектов экономики РФ по сравнению с другими странами. Так, удельный вес прироста ВВП в развитых странах за счет новых знаний составляет 90-95 %, в России этот показатель по некоторым оценкам не выше 33 %. Разработка новых товаров и технологий требует серьезных инвестиций в научно-исследовательские разработки. Во многих странах на эти цели инвестируется более 1,5 % ВВП, в России - только 1,04 %.
Положительной тенденцией в инновационном развитии следует считать изменение структуры источников финансирования в направлении снижения доли государственного финансирования до 61% и повышения - предпринимательского сектора до 19,9 % в 2001 году.
По доле расходов на НИОКР в коммерческом секторе Россия (19,9 %) по-прежнему намного отстает от стран-лидеров, где больше половины научных исследований и разработок финансируется частными структурами, но опережает Аргентину и Мексику, сравнима с уровнем Португалии.
За 1992 - 2002 г.г. резко уменьшился удельный вес предприятий, осуществляющих разработку и внедрение нововведений. В 1992 г. этот уровень составлял 16,3 %, в 1994 г. - незначительно возрос, составив 19,5 %, но в 1996 г. упал до 5 %. В 1999 - 2001 г.г. активность в этой сфере немного возросла, что было вызвано общими тенденциями роста, однако в ближайшие годы трудно прогнозировать существенный рост инновационной активности из-за отсутствия необходимых институтов и ресурсов.
В промышленности России лишь 5% предприятий самостоятельно ведут исследования и разработки, свыше 40% научно-исследовательских организаций и конструкторских бюро потеряли свою экспериментальную базу. Эти процессы приводят к снижению уровня технологической обработки изделий, степени переработки сырья и созданию продукции с низкими качественными параметрами.
Успешное инновационной развитие промышленного предприятия требует наличия ряда обеспечивающих (функциональных) комплексов, механизмы, действия которых зависят от этапов инновационного процесса.
Необходимость логистического обеспечения инновационного развития промышленного производства объясняется существующими тенденциями и факторами ускорения научно-технического прогресса.
Организационное формирование и развитие инновационного процесса в промышленности, как отмечалось ранее, происходит в направлении усиления и усложнения межрегионального, межотраслевого и межфирменного взаимодействия субъектов экономической системы по поводу разработки и производства новой продукции на основе тесной кооперации и интеграции.
Резкое увеличение числа хозяйственных связей и ускорение их изменчивости во времени в условиях сокращения жизненных циклов продукции и технологий требуют целенаправленной работы промышленного предприятия по их координации, согласованию и оптимизации на принципах логистики (макрологистики).
Внутрифирменная перестройка организационной структуры и функций промышленных предприятий обусловлена повышением роли его служб, отвечающих за НИОКР. Так, на многих машиностроительных предприятиях функции разработки и совершенствования конструкции изделия и технологии его изготовления до сих пор распределены между следующими структурными подразделениями: отделами главного конструктора, главного технолога и главного металлурга (на предприятиях с развитым литейным производством).
Можно выделить несколько основных факторов, действие которых требует микрологистической координации внутрифирменного взаимодействия подразделений предприятия, выполняющих функции разработки и производства новых видов продукции:
- увеличение доли ее инновационных видов в общем объеме промышленного производства;
- рост интенсивности инновационно-информационной составляющей информационных потоков между подразделениями предприятия;
- повышение непрерывности цикла создания новых видов изделий (исследования - разработки — производства), а также сокращение длительности каждого из них.
Суть логистического подхода заключается в интеграции (технической, технологической, информационной и экономической) отдельных звеньев материалопроводящей цепи в единую систему сквозного управления материальными и информационными потоками с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов.
Это обеспечивает: сокращение запасов и связанного капитала, высокую готовность товара к поставке, сокращение времени выполнения заказа и повышение его качества, повышение гибкости производства, снижение себестоимости продукции, позволяет ускорить оборачиваемость капитала, улучшением качества поставок.
Такая постановка задач логистики до некоторой степени снижает внимание руководителей и специалистов к наличию на предприятиях, кроме явных издержек и затрат коммерческого процесса, альтернативных расходов, обусловленных существованием отдельных логистических функций и операций, которые с меньшими издержками и большей эффективностью выполняются сторонними, в том числе логистическими организациями.
Состояние отечественного производственного и логистического аутсорсинга существенно уступает уровню его развития в ведущих зарубежных странах, следовательно, незначительна его роль в сокращении издержек и затрат инновационного предприятия. Однако исследование отдельных региональных рынков логистических услуг и складывающихся межотраслевых кластеров позволяет сделать вывод о наличии общей тенденции в последовательном развитии инновационных процессов, от простой кооперации до элементов интеграции, обеспечивающих рост инновационной деятельности промышленных предприятий.
На аутсорсинг могут передаваться отдельные функции инновационного предприятия, их часть, а также комплекс функций. В последнем случае их интегратором выступает логистическая организация. Передача на аутсорсинг функций инновационного предприятия может осуществляться на всех этапах жизненного цикла изделия и логистического цикла инновационного процесса. Каждая передаваемая на производственной и логистической аутсорсинг функция должна обусловливать экономию издержек и активов (основного и оборотного капитала) инновационного предприятия, включая те из них, которые можно выявить при наличии на предприятии развитого управленческого и процессного учета. Это требует расчетов экономической эффективности передачи на аутсорсинг уже существующих и выполняемых предприятием функций, а также, в случае их отсутствия, целесообразности их выполнения сторонней производственной и логистической организацией.
Во многих случаях потребности машиностроительного предприятия в обновлении выпускаемой продукции превышают его возможности, что обусловлено высокими издержками и затратами на разработку инноваций, их освоение, производство и реализацию. Это не позволяет в полной мере использовать основное конкурентное преимущество новой продукции, которое должно заключаться в снижении затрат на единицу обобщающего показателя ее качества (новизны).
Одним из составляющих программы оценки инновационных возможностей предприятия является анализ расходов и затрат на обновление производства, который имеет своей целью поиск направлений и определение мероприятий по их снижению и оптимизации. В этой связи важную роль играет анализ материалопотребления на предприятии, что обусловлено рядом обстоятельств.
Во-первых, высоким удельным весом материальных затрат в себестоимости выпускаемой продукции. Так, в отраслях машиностроения и металлообработки он достигает 75 %, в нефтепереработке и нефтехимии — 90 %.
С увеличением производительности общественного труда удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции имеет тенденцию к росту, так как все меньшее количество живого труда способно переработать тот же объем материальных ресурсов. Рост эффективности общественного производства обеспечивается в основном за счет повышения производительности живого труда, улучшения использования материальных ресурсов и основных фондов. Следовательно, улучшение использования сырья, материалов и топлива - один из факторов роста эффективности производства.
Во-вторых, одним из главных резервов повышения прибыли предприятий является снижение себестоимости выпускаемой продукции.
Основой анализа процесса заготовки и потребления металлопродукции на машиностроительном предприятии является его деление на отдельные этапы и операции товародвижения, а также обеспечивающие управление ими функции и процедуры. Каждый этап и операция товародвижения и соответствующие им функции и процедуры рассматриваются как локальная система, включающая управляемую подсистему (этап и операцию) и управляющую (функцию и процедуру). Функционирование отдельных локальных систем товародвижения требует определенных затрат, связанных с заготовкой и потреблением металлопроката на машиностроительном предприятии. Работа на данном этапе функционально-стоимостного анализа считается завершенной, если выявлены локальные системы с наибольшим вкладом в снижение удельного расхода металлопроката, указывающие направления и очередность разработки мероприятий по снижению металлоемкости товарной продукции на творческом этапе функционально-стоимостного анализа.
Основным направлением рационализации процесса заготовки и потребления металлопродукции на машиностроительном предприятии и оптимизации принятия управленческих решений является их логистическая поддержка, связанная с использованием приемов и методов логистики. Существуют две группы логистических активностей (действий, мероприятий), позволяющих решить задачу рационализации и оптимизации процесса заготовки и потребления металлопродукции, которые, используя логистический подход, отличаются стратегической направленностью.
Первая группа логистических мероприятий касается совершенствования функций, процедур и методов управления, которые выполняются подразделениями (службами) машиностроительного предприятия и относится к внутренней логистике (инсорсингу). Вторая группа логистических мероприятий связана с передачей выполнения функций, процедур и методов управления отдельными этапами товародвижения сторонним логистическим организациям (аутсорсинг). На практике обычно используются обе группы логистических мероприятий разной стратегической направленности.
Главной логистической стратегией и соответствующими ей мероприятиями второй группы, обеспечивающими оптимизацию процесса заготовки и потребления металлопродукции на машиностроительном предприятии и на этой основе снижение металлоемкости товарной продукции, выбрана стратегия логистического и производственного аутсорсинга, потенциальные преимущества и эффективность мероприятий которой показана ранее.
Представленные данные показывают, что значительный удельный вес в возможной удельной экономии металлопроката на машиностроительном предприятии занимает аутсорсинг функций его заготовительного производства, относящийся к таким этапам процесса металлопотребления, как заготовительное производство и использование отходов проката черных металлов.
Существуют два направления решения проблемы повышения научно-технического и технологического уровня заготовительного производства в отрасли машиностроения и металлообработки, снижения издержек и затрат на заготовительной стадии технологического процесса производства инновационной продукции. Первое направление связано с сохранением заготовительного производства как структурного подразделения машиностроительного предприятия и проведением мероприятий по повышению его научно-технического и технологического уровня, сокращения на основе роста производительности труда, фондоотдачи и снижения металлоемкости товарной продукции затрат на заготовительной стадии производства продукции. Второе направление заключается в ликвидации заготовительного производства на большинстве машиностроительных предприятий и передаче его функции на аутсорсинг.
Так как удельная экономия приведенных затрат машиностроительного предприятия при передаче функций заготовительного производства (6,45 тыс. руб.) больше тарифа оптово-посреднической фирмы на услуги по подготовке металлопродукции к производственному потреблению (5,0 тыс. руб.), годовой экономический эффект в расчете на 1 т металлопродукции составляет 1,45 тыс. руб., на весь объем потребления - 290 тыс. руб. (1,45-200), то можно сделать обоснованный вывод о целесообразности аутсорсинга.

Автореферат диссертации по теме "Логистическая поддержка инновационного процесса в промышленности региона"
ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05
- Экономика и управление народным хозяйством: логистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
\
Самара 2003
г
Работа выполнена в Самарской государственной экономической академии
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Сосунова Лильяна Алексеевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Новиков Дмитрий Тимофеевич - кандидат экономических наук, доцент Чернова Дана Вячеславовна Ведущая организация - Саратовский государственный
технический университет
Защита состоится 15 января 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при Самарской государственной экономической академии по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141, аудитория 319
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной экономической академии
Автореферат разослан/^декабря 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Ф. Крячков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном обществе достижения в области науки и технологий стали определять динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности продукции и услуг, степень обеспечения национальной безопасности и равноправной интеграции в мировую экономику.
В последние годы подавляющая часть прироста валового внутреннего продукта в развитых странах получена за счет новых научных знаний, воплощенных в технологиях, услугах, оборудовании, квалификации кадров, организации производства.
Успешное развитие современной экономики невозможно без существенного увеличения доли конкурентоспособной наукоемкой инновационной продукции в общем объеме ВВП, являющейся конечным результатом коммерциализации научных исследований и разработок. Она становится в мире основным средством увеличения прибыли за счет лучшего удовлетворения рыночного спроса и снижения производственных издержек по сравнению с конкурентами. Особую роль в этом процессе играют предприятия малого и среднего бизнеса, доля произведенной ими продукции в ВВП в технологически развитых странах составляет от 50 до 70 % (в России менее 10 %). При этом доля продукции малого и среднего бизнеса ВВП США, приходящаяся на результаты инновационной деятельности, составляет более 40 %, в то время как аналогичная доля в ВВП России не превышает 3,5 %, а в Самарской области по статистическим данным за 2002 г. - 2 %.
Федеральными органами государственной власти принят ряд нормативных актов по формированию национальной доктрины инновационного развития экономики и проводится комплекс мероприятий по активизации инновационной деятельности в России.
На совместном заседании Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям от 20.03.2002 г. был рассмотрен вопрос об основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу и было отмечено, что целью государственной политики во области развития науки и технологий является переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетов. В числе прочих задач ставится задача обеспечения взаимодействия государственного и частного капитала в целях развития науки, техники и технологий.
'"'ильная I
? *
С целью активизации инновационной деятельности в регионе при поддержке Администрации области выполняется ряд региональных научно-технических программ и инновационных проектов, финансируемых за счет средств областного и федерального бюджетов по линии Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации и специализированных фондов. Исполнителями программ и проектов накоплен положительных опыт коммерциализации завершенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также инновационных проектов малых инновационных предприятий, финансируемых за счет заемных и кредитных средств федерального и областного бюджетов.
Примерами инновационно активных промышленных предприятий региона являются закрытое акционерное общество "Самарская кабельная компания", группа компаний "СОК", закрытое акционерное общество "Энерго-техмаш", открытое акционерное общество "Электрощит", закрытое акционерное общество "Трубоизоляция", общество с ограниченной ответственностью "Самарская стройкерамика", многопрофильные бизнес-интегрированные компании (холдинги), например ассоциация "Версиво", дочернее производственно-технологические компании ряда крупных промышленных предприятий, такие как закрытое акционерное общество "Салют-Пласт", общество с ограниченной ответственностью "Внедренческая фирма "Пладеп", и многие другие.
Анализ регионального инновационного потенциала показывает, что основным сдерживающим фактором его развития является отсутствие интеграционного механизма, основанного на привлечении и использовании необходимых ресурсов (финансовых, производственно-технологических, управленческих и т.д.), а также эффективных мотивационных стимулов и условий для успешного продвижения инноваций на рынок. В конечном итоге это приводит к недостаточной эффективности вложения бюджетных средств в региональные научно-технические программы и проекты.
Инновационное развитие промышленных предприятий региона требует максимально возможной экономии издержек и затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), подготовку и производство новых видов продукции, их реализацию, что обеспечивает конкурентоспособность инноваций. В этой связи эффективным инструментом оптимизации издержек и затрат на воспроизводство инноваций является логистика, которая рассматривается как важный обеспечивающий комплекс и обязательная составляющая инновационного процесса.
Наибольший вклад в развитие отечественной логистики как теоретического и научно-практического направления в экономике и управлении
народным хозяйством сделан такими учеными, как Аникин Б.А., Атоян В.Р., Афанасьева Н.В., Афанасенко И.Д., Багиев Г.Л., Гаджинский A.M., Голиков Е.А., Гордон М.П., Дегтяренко В.И., Дыбская В.В., Залманова М.Е., Инютина К.В., Костоглодов Д.Д., Миротин Л.Б., Новиков Д.Т., Новиков О.А., Неруш Ю.М., Плоткин Б.К., Пурлик В.М., Родников А.Н., Се-мененко А.И., Сергеев В.И., Смехов А.А., Сосунова JI.A., Строгов Н.П., Уваров С.А., Федько В.П., Щербаков В.В. и многими другими.
Существуют две группы логистических мероприятий, позволяющие решить задачу оптимизации издержек и затрат инновационного процесса промышленного предприятия. Первая группа логистических мероприятий касается совершенствования функций, процедур и методов управления, которые выполняются подразделениями (службами) предприятия. Эти мероприятия относятся к наиболее исследованным областям транспортной, заготовительной, производственной и распределительной, заготовительной логистики. Вторая группа - связана с передачей выполнения отдельных этапов инновационного процесса промышленного предприятия и соответствующих функций управления сторонним логистическим организациям и производственным предприятиям (аутсорсинг).
Развитие современных средств транспорта, информационных систем, систем связи и телекоммуникаций открывает большие возможности для быстрого распространения информации, технологий, товаров и финансовых ресурсов. Конкурентные преимущества, связанные с развитием научно-технического прогресса, стали постепенно утрачивать свою первосте-пенность, и на первое место вышли новые конкурентные преимущества -гибкость, ограниченные сроки выполнения заказа, надежные и качественные поставки, возможность выбора.
Помимо снижения операционных, в том числе логистических затрат, одним из основных направлений стратегии предприятия становится концентрация на приоритетных видах бизнеса и операциях. Это способствует рациональному распределению ресурсов предприятия на те виды бизнеса, которые являются конкурентоспособными и в которых у фирмы есть определенные преимущества (технология, ноу-хау, специальное оборудование, подготовленные кадры). Такой подход в западной практике называется определением "ключевой компетенции".
Все большее распространение в мировой практике приобретает аутсорсинг, который обозначает сокращение или отказ от собственного бизнес-процесса, обычно не ключевого, не прибыльного для предприятия и передачу его специализированным организациям. Он позволяет сконцентрироваться предприятию на его основной деятельности. Выделить в аутсорсинг можно практически любую функцию от управления людскими
ресурсами до логистики, информационного обслуживания, обработки платежных ведомостей и даже производства.
Высокая экономическая эффективность логистического и производственного аутсорсинга в снижении издержек и затрат на воспроизводство инновационной продукции обусловила цель диссертационного исследования и его задачи.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка мероприятий логистической поддержки инновационной деятельности промышленных предприятий на основе логистического и производственного аутсорсинга.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач:
- обобщения существующих концепций современного этапа общественного развития;
- анализа состояния научно-технического и инновационного развития промышленности региона;
- определения основных направлений логистической поддержки инновационного процесса;
- исследования регионального рынка логистических и производственных услуг;
- проектирования логистической поддержки инновационного развития предприятия.
Объектом исследования в диссертационной работе являются промышленные предприятия регионы, осуществляющие инновационную деятельность, и организации регионального рынка логистических и производственных услуг.
Предметом диссертационного исследования выступают мероприятия логистической поддержки инновационных процессов промышленных предприятий региона на основе логистического и производственного аутсорсинга.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являлись монографии, научные статьи, доклады и выступления на международных и всероссийских научно-практических конференциях отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории, инновационному и инвестиционному менеджменту, стратегическому маркетингу и логистике. Исследование проводилось и использованием федеральных и региональных нормативно-правовых документов в области инновационной деятельности, а также системного и ситуационно-прогностического подходов. Применялись статистические методы исследования, многофакторного и функционально-стоимостного анализа, экспертных оценок.
Информационную базу исследования составляли данные сборников Госкомстата РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, показатели производственно-коммерческой деятельности инновационно-активных машиностроительных предприятий региона и коммерческой деятельности организаций сферы логистических и производственных услуг полученные в результате обследования, а также материалы и данные научной печати.
Научная новизна диссертации, отражающая вклад автора в проведенное исследование, заключается в следующем:
- дана характеристика и выделены основные обеспечивающие инновационное развитие промышленного предприятия функциональные комплексы, включая его логистическую поддержку;
- обоснованы функции и определены показатели эффективности логистического и производственного аутсорсинга для отечественных и инновационных предприятий;
- установлены тенденции и определены факторы развития регионального рынка логистических услуг;
- предложены методы оценки новизны изделия машиностроительного предприятия на основе экспертных оценок и проведения эксперимента с их последующей математико-статистической обработкой;
- разработан модифицированный метод функционально-стоимостного анализа процесса движения металлопродукции на машиностроительном предприятии;
- предложен метод оценки экономической эффективности аутсорсинга функций заготовительного производства машиностроительного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена целью проведенного исследования, научной новизной полученных результатов и заключается в необходимости и высокой эффективности логистической поддержки инновационного развития промышленных предприятий. Рекомендации автора по практическому использованию аутсорсинга функций заготовительного производства позволяют машиностроительным предприятиям оптимизировать издержки и затраты инновационного процесса, повысить конкурентоспособность инновационной продукции.
Апробация диссертации заключается в том, что ее основные положения и полученные результаты докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической
академии, на межвузовских, всероссийских и международных конференциях.
Публикации. Основное содержание и результаты диссертационного исследования представлены в научном издании и статьях общим объемом 2, 85 печ. л.
Состав и структура работы. Диссертация объемом 174 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 120 источников, содержит 14 таблиц и 9 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, осуществляется постановка его цели и формируются задачи исследования, определяются его объект и предмет, показывается научная новизна диссертации и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе "Основные направления логистической поддержки инновационного развития" рассматриваются современные концепции эволюции мировой экономики, обосновывается, что основной концепцией , объединяющей все прочие, является концепция ее инновационного развития. Дается характеристика и выделяются основные обеспечивающие инновационное развитие промышленного предприятия функциональные комплексы, обосновывается необходимость логистической поддержки инновационного процесса, в частности, проведения мероприятий логистического и производственного аутсорсинга.
Во второй главе "Исследование инновационного процесса в промышленности и его логистической издержки" проводится анализ нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности предприятия, которое в определенной степени влияет на состояние научно-технического и инновационной активности региональной экономики, исследуются тенденции и факторы развития регионального рынка логистических и производственных услуг на примере Самарской области.
В третей главе "Проектирование логистической поддержки инновационного развития предприятия" предлагается к использованию в практической деятельности инновационным машиностроительным предприятиям программа оценки их инновационных возможностей, разрабатываются методы определения новизны изделия, функционально-стоимостного анализа процесса движения металлопродукции на машиностроительном предприятии, оценки экономической эффективности аутсорсинга функций заготовительного производства предприятия.
В заключении излагаются основные выводы и результаты проведенного исследования, даются рекомендации по их практической реализации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современный этап общественного развития характеризует различные концепции: постиндустриального общества; информационного общества; экономики, основанной на знаниях; глобального сетевого общества.
Однако нельзя не отметить, что указанные концепции не отвечают принципу исторического эволюционизма, где каждый этап общественного развития имеет не только различия, но и нечто общее, объединяющее его с предшествующими и последующими этапами развития экономики.
Периодизация эволюции экономики на основании концепций инновационного развития полностью совпадает с временными интервалами последовательности технологических укладов, а также позволяет более точно определить специфику каждого из них с точки зрения степени инновационного взаимодействия государства, предпринимательской и научной сфер экономики. Следует согласиться с выводом Л. Мясниковой, что главным итогом инновационной деятельности в XX в. является не появление новых товаров и технологий, а возникновение в национальных хозяйствах принципиально нового механизма - инновационных систем, в рамках которых непрерывно генерируются нововведения. Создание такого механизма потребовало не только сильной науки и образования, но и целого комплекса институциональных условий, благоприятствующих развитию инновационного процесса.
Успешное инновационное развитие промышленного предприятия требует наличия ряда обеспечивающих (функциональных) комплексов, механизмы действия которых зависят от этапов инновационного процесса.
Важным фактором, обусловливающим необходимость эффективной логистической поддержки инновационного процесса промышленного предприятия, является требование снижения и оптимизации его издержек и затрат на всех стадиях воспроизводства инновационной продукции и технологии. Основными составляющими издержек им затрат инновационного предприятия как объекта логистизации, которые могут быть оптимизированы, являются:
- трансакционные издержки, величина которых в условиях непрерывного производства новой продукции существенно возрастает;
- операционные издержки и затраты по закупке, транспортировке, содержанию материальных ресурсов и готовой продукции на складе и ее распределению;
- альтернативные издержки логистического аутсорсинга (передача части или всех логистических функций непроизводственного характера сторонним логистическим организациям - провайдерам логистических услуг);
- альтернативные издержки прочего аутсорсинга (передача функций заготовительного производства, производства комплектующих, функций НИОКР, опытного производства, внешнеэкономической деятельности и т.д. специализированным организациям);
- альтернативные издержки и затраты, связанные с рисками планирования и реализации конкретного инвестиционно-инновационного проекта промышленного предприятия (опасностью убытков, снижением его эффекта и эффективности).
Все большее распространение в мировой практике приобретает аутсорсинг (outsourcing). Термин "аутсорсинг" обозначает сокращение или отказ от собственного бизнес-процесса, обычно не ключевого, не прибыльного для предприятия и передачу его специализированным организациям. Он позволяет сконцентрироваться предприятию на его основной деятельности. Выделить в аутсорсинг можно практически любую функцию от управления людскими ресурсами до логистики, информационного обслуживания, обработки платежных ведомостей и даже производства.
Состояние отечественного производственного и логистического аутсорсинга существенно уступает уровню его развития в ведущих зарубежных странах, следовательно, незначительна его роль в сокращении издержек и затрат инновационного предприятия. Однако исследование отдельных региональных рынков логистических услуг и складывающихся межотраслевых кластеров позволяет сделать вывод о наличии общей тенденции в последовательном развитии инновационных процессов от простой кооперации до элементов интеграции, обеспечивающих рост инновационной деятельности промышленных предприятий.
Основные функции производственного и логистического аутсорсинга, имеющие значение в снижении издержек и затрат отечественных инновационных предприятий, представлены в таблице. На аутсорсинг могут передаваться отдельные функции инновационного предприятия, их част, а также комплекс функций. В последнем случае их интегратором выступает логистическая организация.
Структура производственных и логистических услуг, оказываемых предприятиями и организациями Самарской области, представлена на рис. 1. Услуги промышленности в данном случае подставляют собой производство промежуточной продукции малыми предприятиями региона, транспортные услуги - перевозка грузов только малыми автотранспортными предприятиями.
Таблица
Функции аутсорсинга для отечественного инновационного предприятия
Функции, передаваемые на аутсорсинг
Элементы возможной экономии издержек и активов
Организации общего и логистического аутсорсинга
1
1 Этап исследования
1.1. Исследование рынка нового продукта
1.2. Научно-исследовательские работы
1.3. Технико-экономическое обоснование производства нового изделия
1 4 Разработка информационно-справочных и информационно-поисковых систем
2. Этап разработки нового изделия
2.1. Технологическая подготовка производства
2.2. Изготовление оснастки
2.3. Производство заготовок и комплектующих
2.4 Опытно-конструкторские работы
2.5. Программные продукты оптимального планирования
3. Этап производства нового изделия
3.1. Выбор перевозчика, маршрутизация, экспедирование, страхование, охрана грузов
3.2. Внешний и внутренний транспорт
3.3 Установление хозяйственных связей (выбор поставщиков, материальных ресурсов, оптовых потребителей)
3.4. Складское обслужившие материальным ресурсами
3.5 Упаковка, маркировка и дист-ребьюция готового продукта
3 6. Коммуникационная поддержка
Расходы на маркетинг Расходы на НИР Расходы на ТЭО
Расходы па создание информационных систем
Издержки производства, основ, и оборот, капитал Изд. произ., осн. и об. кап
Изд. произ., осн. и об. кап
Изд. произ., осн. и об. кап
Расходы на разработку программных продуктов
Логистические издержки
Транс.расх.,осн.и обор.кап.
Трансакционные издерж-
Издержки по содерж. запасов, осн. и обор, кап
Издержки распределения и сбыта, осн. и обор, капитал
Информац-коммуник. расх._
Консалтинг. Фирмы, науч подраздел вузов НИИ, науч. под-разд.вуз
Консалтинг. Фирмы, НИИ, на-учнлодразд.вузов Фирмы по разработке информац. Технологий
КБ
Произ-
вод.предприятия Опт.-посред.фирмы и произ. предприятия КБ, произ. предприятия
Фирмы-разработчики программных продуктов
Логистические организации
Автотранс предприятия
Логистические организации, оптово-посреднические фирмы
Оптово-
посреднические фирмы
Оптово-
посреднические фирмы
Рекламно-информ
4>ЙЕ_
Окончание таблицы
1 2 3
3.7. Консультационные услуги 3.8. Разработка прикладных программ оптимизации закупочной и распределительной деятельности 3 .9. Техническое обслуживание и ремонт 3.10. Управление логистическими цепями 3.11. Внешнеэкономическая деятельность 3.12. Административная поддержка нововведений Издержки произ-ва и об-ращ Расходы на разработку программных продуктов Издерж. произв., основ, и оборот, капитал Логистические издержки Расходы на внешнеэко-номич. деят-ть Налога Консалтинг фирмы Фирмы-разработчики программных продуктов Сервисные организации Логистические организации Внешне-экон организации Органы государственного управления
54,5 % - промышленность;
5,3 % - транспорт;
3,2 % - оптовая торговля средствами производства;
29,5 % - общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка;
1.7 % - информационно-вычислительное обслуживание;
5.8 % - наука и научное обслуживание
Рис 1. Структура стоимости производственных и логистических услуг Самарской области в 2002 г.
Во многих случаях потребности машиностроительного предприятия в обновлении выпускаемой продукции превышают его возможности, что обусловлено высокими издержками и затратами на разработку инноваций, их освоение, производство и реализацию. Это не позволяет в полной мере использовать основное конкурентное преимущество новой продукции, которое должно заключаться в снижении затрат на единицу обобщающего показателя ее качества (новизны).
Одним из составляющих программы оценки инновационных возможностей предприятия является анализ расходов и затрат на обновление производства, который имеет своей целью поиск направлений и определение мероприятий по их снижению и оптимизации. В этой связи важную роль играет анализ материалопотребления на предприятии, что обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, высоким удельным весом материальных затрат в себестоимости выпускаемой продукции. Так, в отраслях машиностроения и металлообработки он достигает 75 %, в нефтепереработке и нефтехимии - 90 %. С увеличением производительности общественного труда удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции имеет тенденцию к росту.
Во-вторых, одним из главных резервов повышения прибыли предприятий является снижение себестоимости выпускаемой продукции.
В-третьих, сокращением запасов таких природных ресурсов, как нефть, лес, руды полезных ископабемых, из-за длительных сроков их возобновления, а также увеличением стоимости природных материалов за счет ухудшения условий их добыч, заготовки.
Функционально-стоимостной анализ отличает применение стоимостных критериев для оценки экономических, технических и организационных предложений. Исходные данные, используемые для расчета экономических показателей по разработанным вариантам, носят укрупненный вероятностный характер.
В качестве примера проведения функционально-стоимостного анализа рассмотрим процесс потребления проката черных металлов на машиностроительном предприятии. Оценка возможных результатов анализа осуществляется по изменению (снижению) показателя расхода проката черных металлов в стоимостном выражении на 1 р. товарной продукции.
Согласно последовательности проведения информационно-аналитического этапа функционально-стоимостного анализа (рис. 2) необходимо установить влияние каждой выполняемой функции по использованию проката черных металлов на машиностроительном предприятия на снижение удельного расхода металлопродукции на 1 р. товарной продукции, т.е. определить влияние каждой функции на общую величину потерь (увеличение удельного расхода) металлопродукции по отношению к выбранному базовому показателю.
Основным направлением рационализации процесса заготовки и потребления металлопродукции на машиностроительном предприятии и оптимизации принятия управленческих решений является их логистическая поддержка, связанная с использованием приемов и методов логистики. Существуют две группы логистических активностей (действий, мероприятий), позволяющих решить задачу рационализации и оптимизации процесса заготовки и потребления металлопродукции, которые, используя логистический подход, отличаются стратегической направленностью.
НАЧАЛО
Постоянная рабочая группа Организация поступления информации
1
Постоянная рабочая группа Сбор и систематизация технико-экономической информации по объекту анализа
1
Постоянная рабочая группа Исследование процесса потребления металлопродукции на основе анализа технико-экономической информации
1
Постоянная рабочая группа Организация творческих заседаний специалистов по теме "Функция"
Коммерческая службы Представление в постоянную рабочую группу документации о планах материально-технического обеспечения
1 г
Отделы главного конструктора и технолога Представление торской ) постоянную рабочую группу конструк-р технологической документации
1
Заготовительное производство Представление в постоянную рабочую группу данных о состоянии заготовительного производства
4
Временная рабочая группа Постоянная рабочая группа Классификация <] потреблен» металлопроду! ункций [Я шии
1 Г
Постоянная рабочая группа | Распределение потерь металлопродукции по функциям
Л.
Постоянная рабочая группа
Перечень на этапе разработки вариантов снижения по_терь (расхода)_
|_КОНЕЦ_|
Рис. 2. Последовательность проведения информационно-аналитического
этапа ФСА
Первая группа логистических мероприятий касается совершенствования функций, процедур и методов управления, которые выполняются подразделениями (службами) машиностроительного предприятия и относится к внутренней логистике (инсорсингу). Вторая группа логистических мероприятий связана с передачей выполнения функций, процедур и методов управления отдельными этапами товародвижения сторонним логистическим организациям (аутсорсинг). На практике обычно используются обе группы логистических мероприятий разной стратегической направленности.
Главной логистической стратегией и соответствующими ей мероприятиями второй группы, обеспечивающими оптимизацию процесса заготовки и потребления металлопродукции на машиностроительном предприятии и на этой основе снижение металлоемкости товарной продукции, выбрана стратегия логистического и производственного аутсорсинга. Соответствующие этой стратегии логистические активности, а также доля потенциального снижения металлоемкости товарной продукции за счет каждой из них, установленная экспертным путем, представлены на рис. 3.
Оценку целесообразности аутсорсинга функций заготовительного производства покажем на фактических данных машиностроительного предприятия ОАО "Солитон" и оптово-посреднической фирмы "Метал-лмаркет", оказывающей услуги по подготовке продукции к производственному потреблению, по следующей формуле:
р<. Де +-*--1-—
е? е
3
где р - средний тариф оптово-посреднической фирмы за услуги по подготовке к производственному потреблению 1 т металлопродукции, тыс. руб.;
Де - экономия переменных издержек за счет передачи функций заготовительного производства на аутсорсинг, тыс. руб.;
ДК и ДС - экономия капитальных вложений и оборотных средств за счет ликвидации заготовительного производства, соответственно, тыс. руб.;
О - годовой объем потребляемой металлопродукции, т;
г - оптимальный срок окупаемости капитальных вложений, год;
г1 и г2 - ставки дисконтирования капитальных вложений и оборотных средств, соответственно, отн.
В свою очередь экономия оборотных средств машиностроительного предприятия ОАО "Солитон" образуется за счет двух источников. Первым источником (ДС1) является сокращение производственного цикла (Дц), вторым - среднесуточного потребления проката черных металлов за счет устранения организационно-технических отходов и потерь в норме расхода металлопроката (АН).
АС = АС, + ДС2 = &y^g■S + AH■г^■S,
где % - объем среднесуточного потребления проката черных металлов, т;
Для потешщ-
Этапы и операции Функции и Логистические ально-го сни-
товародвижения процедуры активности жения метал-
управления лоемкос-ти
товарной продукции
Рис. 3 Потенциальная эффективность мероприятий логистического аутсорсинга функций управления металлопотреблением (начало)
размещение на складе и хранение •
планирование емкости склада, количества складского оборудования
логистический аутсорсинг (управление запасами, складированием), использование моделей управления технологическими складскими процессами
комплектация и отпуск в производство
организация комплектующих и учет отпуска в производство
логистическим аусор-синг (проектирование
информационных систем), управление лимитами цехов
заготовительное производство
организация и планирование заготовительного производства, учет отходов и потерь
аутсорсинг заготовительных
функций
производствен-ное. потребление
нормирование расхода, планирование не-завершенно-го производства
аутсорсинг производства комплектующих
использование отходов
организация и планирование использования отходов произ-во детва
аутсорсинг заготовительных функций
Рис. 3 Потенциальная эффективность мероприятий логистического аутсорсинга функций управления металлопотреблением (окончание)
ц - полный производственно-коммерческий цикл машиностроительного предприятия, дн.;
Б - средняя мелкооптовая цена 1 т проката черных металлов, реализуемого оптово-посреднической фирмой "Металломаркет".
Тогда общая экономия оборотных средств машиностроительного предприятия при аутсорсинге функций заготовительного производства оставит:
АС = ДС, + АС2 = 2 • 0,56 11,5 ч- 0,042 • 7 • 11,5 = 16,26(тыс.руб.)
Целесообразность аутсорсинга определяется следующим неравенством:
1500 1,274 16,26 1,2"
5(1,4 +---+—---—,
200-4 200
5(6,45.
Так как удельная экономия приведенных затрат машиностроительного предприятия при передаче функций заготовительного производства (6,45 тыс. руб.) больше тарифа оптово-посреднической фирмы на услуги по подготовке металлопродукции к производственному потреблению (5,0 тыс. руб.), годовой экономический эффект в расчете на 1 т металлопродукции оставляет 1,45 тыс. руб., на весь объем потребления - 290 тыс. руб. (145-200), то можно сделать обоснованный вывод о целесообразности аутсорсинга.
Список опубликованных автором работ
1. Арзамасцев A.A. Инновационное развитие как основа экономического роста // Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы: Международная российско-германская научно-практическая конференция, 22-23 сентября 2003 г. Ч. 1/Отв. ред. А.П. Жабин, Ш. Хормут. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003. - 0,25 печ.л.
2. Арзамасцев А.А Логистическое обеспечение инновационного развития предприятия // Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы: Международная российско-германская научно-практическая конференция, 22-23 сентября 2003 г. Ч. 1/Отв. ред. А.П. Жабин, Ш. Хормут. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003. - 0,2 печ.л.
3. Арзамасцев A.A., Сосунова JI.A. Оценка инновационных возможностей предприятия // Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы: Международная российско-германская научно-практическая конференция, 22-23 сентября 2003 г. Ч. 1/Отв. ред. А.П. Жабин, 111. Хормут. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003. - 0,36/0,2 печ.л.
4. Арзамасцев А А. Аутсорсинг и оценка его эффективности. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003. - 2,2 печ. л.
Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №42.0 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141. Отпечатано в типографии СГЭА.
РНБ Русский фонд
2005-4 17715