Развитие логистических услуг в современной экономической системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лисогор, Марина Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лисогор, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛОГИСТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ КАК ОБЪЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Логистическая деятельность как источник услуг

1.2.Сущность логистических услуг и их место в системе менеджмента

1.3. Состояние развития рынка логистических услуг

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 .Формирование логистического подхода к системе создания стоимости

2.2. Инновационные технологии логистического сервиса компании

2.3.Создание логистических центров, специализирующихся на услугах

2.4. Адаптация зарубежного опыта логистияеских услуг к российским условиям

ВЫВОДЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие логистических услуг в современной экономической системе"

Актуальность темы исследования определяется тем, что развитие логистических услуг в системе менеджмента организации позволяет существенно сократить затраты на производство и реализацию товаров, способствует снижению цены изделий и повышению комфортности обслуживания клиентов. В условиях конкурентного рынка, фирмы все больше ориентируются не только на удовлетворение количественных запросов потребителей, но и на спрос, формирующийся при сочетании качества, цены товара и сопутствующего сервиса, среди разновидностей которого логистические услуги играют важнейшую роль. Они дают возможность снижать издержки за счет применения концепции и принципов логистики в практике деятельности организаций. Успех в современном бизнесе зависит не только от результатов собственной деятельности организации, но и от партнеров - поставщиков, дилеров, дистрибьюторов, перевозчиков, экспедиторов. Необходимость выстраивания рациональных взаимосвязей между ними для достижения конкурентных целей обусловливает использование логистической деятельности и вытекающих из нее логистических услуг.

Вместе с тем, современное состояние логистики и присущих ей логистических услуг в нашей стране характеризуется рядом противоречивых тенденций. С одной стороны, на фоне экномического роста, увеличения количества перемещаемых товаров очевиден значительный интереса к логистики как со стороны фирм, так и государственных органов власти. С другой -существует недостаточное восприятие логистических услуг. Как важнейшего инструмента менеджмента организации со стороны субъектов хозяйствования из — за того, что многие руководители компаний и чиновники различного уровня смутно представляют себе потенциальные возможности улучшения бизнеса за счет развития логистических услуг. Это вызвано и тем, что ее хватает дипломированных логистических менеджеров, явно недостаточна роль средств массовой информации в популяризации логистики.

Развитие логистических услуг в России сдерживается также: нерациональной системой распределения товаров (отсутствие продуманной стратегии развития систем распределения в промышленности и торговле, недостаток организованных товарных рынков на уровне крупного и среднего опта); слабым уровнем современных электронных коммуникаций, сетей, систем связи и телекоммуникаций; отсталой инфраструктурой транспорта, прежде всего в области автомобильных дорог; недостаточным количеством грузовых терминалов, и низким их технико-технологическим уровнем; низким уровнем развития производственно-технической базы складского хозяйства; и слабым уровнем их механизации; недостаточным развитием промышленности по производству современной тары и упаковки. Достаточно серьезной проблемой является подготовка кадров в области логистики, поскольку в системе хозяйствования отсутствует логистическое мышление в деятельности значительной части менеджеров высшего и среднего уровня и персонала предприятий. Не получили должного распространения нновационные технологии логистического менеджмента.

Однако мировая практика показывает, что обеспечение масштабной логистической деятельности как предпринимательских структур, так и федеральных органов управления, обеспечивает существенное снижение уровня издержек в масштабах государства. Она служит интересам потребителей и является реальным шагом в направлении повышения конкурентоспособности российских товаров и успешного функционирования современных экономических систем.

Состояние изученности проблемы. Различным научно-теоретическим и практическим аспектам оптимизации материально-технического обеспечения отраслей народного хозяйства и взаимодействия снабжения и транспорта посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов, в частности JT.JI. Афанасьева, Е.П. Белотелова, JT.A. Бронштейна, Б.Л. Геронимуса, Г.А. Кононовой, В.Н. Лившица, B.C. Лукинского, А.Л. Лурье, С.Р. Микитьянца, Д.Т.Новикова, С.А. Панова, В.А. Персианова, О.Д. Проценко, С.М. Резера, Р.Г. Соколова, Н.Д. Фасоляка, К.В. Холопова, Е.А. Хруцкого, В.Е. Хруцкого, В.В.Щербакова и других.

Теоретико-методологические основы, а также практический инструментарий логистики применительно к проблемам отечественной экономики переходного периода изложены в работах Б.А. Аникина, В. И Аксенова, Ю. В., Бобкова, Н.В. Афанасьевой, A.M. Гаджинского, А.П. Гарнова, М.П. Гордона, Е.А. Голикова, М.Ш. Доветова, В. В Дыбской, М.Е. Залмановой, К.В. Инютиной, А.А. Колобова, Д.Д. Костоглодова, Е. А Медведева, Л.Б. Миротина, Н.К. Моисеевой, Ю.М. Неруша, Ю А. Неймарк. О.А. Новикова, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткина, В.М. Пурлик, А.Н. Родникова, В.Г. Санкова, А.И. Семененко, А.А. Смехова, С.А. Уварова, Е.Н. Федорова, А.А. Чеботаева, С. К. Чудакова, О. В Шуйской и других авторов.

Анализ работ указанных авторов, а также трудов по логистике и логистическому менеджменту таких известных зарубежных исследователей, как Р. Баллоу, Е. Барди, Д, Бауэрсокс, Дж.

Кавинато, М. Кристофер, Д. Клосс, Дж. Койл, Д. Ламберт, С. Лэнгли, Р. Шапиро показывает, что сегодня отсутствует единый методологический подход к формированию ЛС, нет единства в понятийном аппарате и терминологии, в отечественных исследованиях недостаточно использован зарубежный опыт логистического менеджмента в фирмах и построения макро-ЛС. В отечественной экономической науке явно ощущается недостаток теоретических и методических разработок по рассматриваемой проблеме.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг - разработке концептуальных основ развития логистических услуг в системе менеджмента организации, а также выработке научно-практических рекомендаций по их использованию, дополняющих, развивающих и обогащающих данную область знаний.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

- выявлением источников и резервов развития рынка логистических услуг ориентированных на решения задач организации, а также проблем муниципального, регионального, государственного значения;

-ориентация потенциала логистических услуг организации на достижение целевых установок ее развития с целью использования его как дополнительного резерва менеджмента;

- государственная поддержка логистической деятельности с помощью первоочередных мер, направленная на создание стартовых условий обеспечения успеха;

- переход от логистических складов, к созданию национальных логистических парков, с целью предоставления полного комплекса логистических услуг клиентам;

- создание системы управленческого учета и формирование базы данных логистических операций повышающих эффективность логистического сервиса;

- включение логистической деятельности в общую концепцию управления организацией для усиления ее новой подсистемой, упорядочивающей ситуационный менеджмент.

Объектом исследования является процесс развития логистических услуг в системе менеджмента организации.

Предметом исследования выступают экономические, социальные а также связанные с ними управленческие отношения, возникающие в результате целенаправленного воздействия на процесс развития логистических услуг в системе менеджмента организации.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся развития логистических услуг в системе менеджмента организации. В диссертации применяется статистическая обработка информации, экономический анализ, используются результаты социологических исследований.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для региональной экономики. Разработаны концептуальные основы развития логистических услуг в системе менеджмента организации и даны научно-практические рекомендации по их использованию. Они включают: выявление источников и резервов развития рынка логистических услуг; ориентацию потенциала логистических услуг организации на достижение целевых установок ее развития; государственную поддержка логистической деятельности с помощью первоочередных мер; переход от логистических складов, к созданию национальных логистических парков с полным комплексом логистических услуг; создание системы управленческого учета и формирования базы данных логистических операций при внедрении логистического сервиса; включение логистической деятельности в общую концепцию управления организацией.

В частности:

- обоснована авторское представление о логистике как о концепции управления, позволяющей осуществлять разработку, организацию и реализацию экономически выгодного движения объектов (грузов, информации, денег и персонала) в системах создания стоимости одного или нескольких предприятий. Показано, что логистические услуги, при этом обеспечивают целостность цикла движения объектов. Они заполняют информационные, финансовые и интеллектуальные разрывы, возникающие на стыке таких основных процессов как: «производство»; «транспортировка и хранение»; «хранение и реализация»; «интеллектуальное и финансовое обслуживание» движения объектов на всем пути их следования. При этом услуги являются общей, востребованной для всех объектов деятельностью, связывающей их в единый процесс движения, экономящей затраты в цепочке создания стоимости каждого, участника, увеличивая инновационность и конкурентоспособность продвигаемого ими объекта. Это находит свое отражение и в промышленной логистике, транспортной логистике, торговой логистике, банковской логистике и в стыкующих их лигистических услугах;

- показано, что источником логистических услуг является логистическая деятельность специализированных структур, а их основными потребителями выступают торговые, транспортные, промышленные, экспедиторские и складские компании. Внесено уточнение в целевую функцию логистических услуг, заключающееся в том, что наряду с общепризнанными результатами она, обеспечивает проявление полезного действия труда производителя и потребителя услуг, по реализации совместной деятельности системы мероприятий, исключающих или минимизирующих последствий сбоя в цепи поставок. Выявлены устойчивые тенденции развития логистической деятельности, выражающиеся: в развитии центров логистических услуг в регионах; в увеличении количества компаний, нуждающихся в услугах центров; в укрупнении центров логистических услуг; универсализация центров; увеличении количества и повышение качества логистических услуг;

- установлено, что для современной экономической системы характерен рост объемов реализации логистических услуг, который обусловлен развитием и глобализацией экономики, увеличением объемов перемещения товаров, ужесточением требований безопасности в цепях поставок, ростом квалификации и технологического оснащения логистического персонала, использованием функций инновационного менеджмента. За рубежом число предприятий и фирм, использующих в своей деятельности логистические функции менеджмента значительно больше, чем в России в силу экспортной ориентации их экономики. Показано, что существенные резервы развития рынка логистических услуг заложены в создании центров логистических услуг, в объединении зарубежных и отечественных участников. Наиболее полно они могут быть раскрыты при создании логистических ассоциаций, позволяющих консолидировать работу различных структур в сфере развития данного сегмента рынка в соответствии с задачами транспортной стратегии России и интеграции стран в международную транспортно-логистическую сеть. Объединение в ассоциации на внутреннем и зарубежном рынке позволит повысить роль и значимость его участников в рамках отечественного и международного бизнеса, улучшит условия регулирования баланса их взаимных интересов;

- установлено, что экономический эффект от логистических услуг проявляется в повышении уровня организации производства в реальном секторе экономики и, как следствие, в улучшении экономических показателей его функционирования. Величина эффекта, в свою очередь, зависит от масштабов распространения логистических услуг. Предложена система критериев для выбора показателей, определяющих величину эффектов, достигаемых внутри логистической системы: соответствие запасов ресурсов установленным нормативам; сокращение потребности в складских площадях в связи с развитием логистики; длительность прохождения материалов по логистической цепи; продолжительность цикла обслуживания заказа; качество и уровень логистического сервиса. Показано, что эффекты деятельности организаций, достигаемые за счет логистики во многом предопределяют эффективность их функционирования и реального сектора экономики. В логистики критерием экономической эффективности является минимум суммарных затрат на транспортировку, материально-техническое обеспечение и производство. Соотношение этих эффектов с минимальными затратами на логистическую деятельность позволяет повысить эффективность менеджмента и реального сектора производства;

- показано, что реализация логистических услуг повышает организационно-экономическую устойчивость фирмы на конкурентном рынке за счет: интегрального эффекта логистического менеджмента, позволяющего объединить усилия персонала, структурных подразделений фирмы и логистических партнеров в целостную систему управления прямыми материальными и сопутствующими информационными, сервисными, финансовыми потоками в полной логистической цепи "закупки-производство-дистрибьюция- продажи"; в использования принципов и методов логистики направленых на разработку управленческих решений, содержащих в своей основе снижение логистических издержек, связанных с управлением материальным потоком, запасами, транспортировкой и управленческими рисками. Это позволяет фирме высвободить финансовые средства для инвестиций в новые технологии, техническое перевооружение производства, маркетинговые. Потенциал логистики позволяет реализовать целевые установки фирмы в рамках ее миссии, являясь стратегическим фактором менеджмента в условиях усиления конкуренции;

- выявлен низкий уровень государственной поддержки развития логистической деятельности и, в частности, центров логистических услуг. Аргументирована целесообразность реализации со стороны государства следующих, первоочередных мер поддержки: создание льготных условий для инвестирования в инфраструктуру логистических центров, а также для пользователей услуг логистических центров; создание соответствующей нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность центров; упрощение процедуры принятия решения по строительству транспортно-складских объектов. В плане законодательной поддержки деятельности центров логистических услуг необходима разработка таких нормативно-правовых документов, как положение о центрах логистических услуг, правила обработки грузов и документооборота в центрах логистических услуг, законопроекты по обязательному страхованию грузов, положения, регламентирующие длительность аренды земельных участков, системы налогообложения на период создания и окупаемости центров логистических услуг;

- показано, что логистические услуги, при высоком уровне развития могут влиять на акционерную стоимость компании в четырех областях: росте выручки от продаж, сокращении операционных логистических затрат, повышении эффективности использования оборотного капитала за счет оптимизации уровней запасов и повышении производительности активов логистической инфраструктуры. Доказана актуальность создания системы управленческого учета и формирования базы данных логистических операций при внедрении логистического сервиса, что продиктовано практической возможностью учета затрат ресурсов на выполнение операций, в частности, финансовых издержек, затрат времени, трудоемкости. Обоснована целесообразность постепенного перехода от качественных логистических складов, к созданию национальных логистических парков - новой формы организации складских терминалов, отличительными особенностями которых являются гарантированное хранение товаров, защищенное от возможных рисков и полный комплекс логистических услуг, позволяющий проводить обработку любых сложных грузов, получать маркетинговую информацию, услуги управленческого консультирования и социального сервиса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по развитию логистических услуг в системе менеджмента современных организаций. Его результаты используются на уровне хозяйствующих субъектов, муниципальных, региональных и федеральных органов управления. Работа представляет существенный интерес для менеджеров, она может быть использована в системе экономического образования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика, и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лисогор, Марина Михайловна

Выводы

1. Состояние и тенденции развития логистических услуг в серьезной мере зависит от общих тенденций изменений, происходящих в экономике на внутреннем и внешнем рынках. Эти изменения характеризуется глобализацией экономики, ростом объема операций, ужесточением требований безопасности в цепях поставок, ростом затрат на персонал. Рынок логистических услуг в России находится в стадии развития, растет число компаний, предоставляющих подобного рода услуги, увеличиваются их финансовые возможности, повышается техническая оснащенность, квалификация персонала. Многие фирмы переоценивают свою рыночную стратегию, учитывая потребности клиентов в логистическом управлении цепочками поставок. Как заявить о себе на рынке, как привлечь клиента, как нарастить конкурентные преимущества - подобные вопросы возникают у руководителей как новых, так и достаточно известных компаний. Однако на российском рынке логистические концепции и системы в бизнесе продвигают в основном зарубежные фирмы и предприятия с долевым участием иностранного капитала. Отечественные компании пока еще в подавляющем большинстве настороженно относятся к внедрению логистических инноваций. Однако, несмотря на сложную экономическую ситуацию, перспективно мыслящие руководители многих фирм, зачастую интуитивно чувствуя потенциал логистики в плане получения конкурентных преимуществ и упрочения своего положения в бизнесе, или основываясь на западном опыте,

2.На российском рынке логистические концепции и системы в бизнесе продвигают в основном зарубежные фирмы и предприятия с долевым участием иностранного капитала. Отечественные компании пока еще в подавляющем большинстве настороженно относятся к внедрению логистических инноваций. Однако, несмотря на сложную экономическую ситуацию, перспективно мыслящие руководители многих фирм, зачастую интуитивно чувствуя потенциал логистики в плане получения конкурентных преимуществ и упрочения своего положения в бизнесе, или основываясь на западном опыте, стремятся внедрить логистические концепции и системы.

Касаясь непосредственного применения принципов логистики в отечественном бизнесе, можно выделить два концептуальных момента, позиционирующих ее в качестве инструмента менеджмента. Прежде всего, потенциал логистики позволяет повысить организационно-экономическую устойчивость фирмы на рынке, обусловленную интегральным эффектом менеджмента от объединения усилий в полной логистической цепи. Кроме того, принципы и методы логистики направлены на минимизацию полных логистических издержек фирмы, позволяет фирме высвободить финансовые средства на дополнительные инвестиции в новые технологии, техническое перевооружение производства, маркетинговые исследования.

3. Рост конкурентоспособности компании, вызванный ростом уровня обслуживания, сопровождается, с одной стороны, снижением потерь на рынке, а с другой - повышением расходов на сервис. Задача логистической службы заключается в поиске оптимальной величины уровня обслуживания. Для определения оптимального уровня обслуживания должна осуществляться своеобразная балансировка расходов, доходов и прибыли, реализуется принцип компромиссного решения, при котором фирмы прилагают усилия, чтобы достигнуть наилучшего соотношения между ценами и уровнем обслуживания, между расходами и доходами. По существу, эта процедура сводится к тому, что сопоставляются затраты, связанные с увеличением уровня обслуживания, с потерями доходов на рынке продажи, которые растут при уменьшении числа услуг. В итоге балансировки находится некоторый оптимум уровня обслуживания, при котором клиент несет потери в зависимости от уровня обслуживания.

4. Современная логистика охватывает и объединяет в единый процесс такие разнообразные виды деятельности, как производство, информационный обмен, транспортировку, управление закупками и запасами, складирование, грузопереработку, упаковку и другие. Исследование показало, что расходы на логистику составляют 1030% общих затрат фирм на производство продукции. Если принять затраты на логистику за 100%, то удельный вес отдельных составляющих распределяется следующим образом: перевозки на магистральном транспорте 28-48%; складские, перегрузочные операции и хранение грузов 25-40%; Упаковка5-18%, Затраты на управление 4-15% ; упаковка 5-18%, затраты на управление 4-15%. Приведенная информация, характеризующаяся значительным разбросом данных, учитывает не только особенности организации и экономики производства, но и различные подходы при группировке и калькуляции расходов. Сокращение всех видов издержек, связанных с управлением материальным потоком, затрат на транспортировку, управление заказами и запасами, прокьюремент, уменьшение логистических рисков позволяет фирме высвободить финансовые средства на дополнительные инвестиции в новые технологии, техническое перевооружение производства, маркетинговые исследования

5. Касаясь непосредственного применения принципов логистики в отечественном бизнесе, можно выделить два концептуальных момента, позиционирующих ее в качестве инструмента менеджмента. Прежде всего, потенциал логистики позволяет повысить организационно-экономическую устойчивость фирмы на рынке. Это связано с интегральным эффектом логистического менеджмента, позволяющем объединить усилия управляющего персонала фирмы, ее структурных подразделений и логистических партнеров в сквозном управлении материальными и сопутствующими (информационными, сервисными, финансовыми) потоками в полной логистической цепи "закупки-производство-дистрибьюция-продажи". Особенно это важно в условиях экономического кризиса, когда логистика становится одним из инструментов антикризисного управления. Во-вторых, принципы и методы логистики направлены на получение оптимальных решений, в частности, минимизацию полных логистических издержек фирмы. Оптимальные логистические решения могут быть получены менеджментом фирмы не только по критерию минимума полных затрат, но и по таким ключевым факторам бизнеса как время выполнения логистических циклов.

6. В западных фирмах традиционные сферы приложения логистики слились воедино, образовав стратегическую инновационную систему. Опыт промышленно развитых зарубежных стран показывает, что логистике принадлежит стратегически важная роль в современном бизнесе. Все больше специалистов, добившихся успеха в этой области, продвигается на высшие должности в руководстве компаний, поскольку они через логистику в совершенстве освоили эффективное управление материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками с оптимальными затратами всех ресурсов для полного удовлетворения требований потребителей. Высокопоставленные менеджеры, успешно работающие в логистике, все чаще выступают в роли межфункциональных координаторов различных частных видов деятельности как внутри, так и вне своих фирм. Стратегические интересы побуждают высокопоставленных менеджеров по логистике к преодолению межфирменных границ для налаживания эффективных взаимосвязей внутри логистической цепи. Наиболее яркое проявление современной логистики заключается в том, что она обеспечивает комплексный результат за счет внутренней и внешней интеграции одной из ключевых сфер компетентности любой фирмы.

7.Компании, наиболее преуспевшие в логистике, характеризуются альтернативными логистическими возможностями, исключительной гибкостью, работой в режиме реального времени, оперативным контролем, и, что наиболее важно, - совершенством поставки логистического сервиса. Внедрение современных логистических концепций и систем является одним из стратегических путей повышения конкурентоспособности отечественных организаций бизнеса. Логистика должна обеспечивать выполнение основной целевой установки фирмы -обслуживать потребителей на конкурентно высоком уровне с оптимальными общими издержками. Принимая решение о дифференциации на базе своей компетентности в сфере логистики, фирма должна стремится превзойти конкурентов во всех звеньях своей деятельности. Обычно это означает, что логистика призвана обслуживать большинство потребностей производства и маркетинга таким образом, чтобы в полной мере использовать способность фирмы к своевременной и надлежащей поставке продуктов или услуг потребителям. Для этого необходима соответствующая подготовка и переподготовка персонала фирм по логистике, получение систематизированных знаний в различных функциональных областях логистического менеджмента. Главная задача заключается в формировании логистического мышления, чтобы все менеджеры в компании научились рассуждать и действовать, исходя из понятий интегрированных усилий и экономичности.

8. Услуги логистического менеджмента поддерживают системную устойчивость фирмы на рынке, сглаживая противоречия между маркетингом, производством, финансами и оптимизируя межфункциональные внутрифирменные решения. Логистические услуги обладает активным интегрирующим потенциалом, способным связать воедино и улучшить взаимодействие между такими базовыми фирменными функциональными сферами, как снабжение, производство, маркетинг, дистрибьюция, организация продаж. Преобразуя маркетинговую информацию, менеджмент логистических услуг воздействует на производство, оптимизируя производственно-технологический цикл и продуктовые характеристики. Рационально управляя запасами продукции в снабжении, производстве и сбыте, логистические услуги способствует уменьшению общих затрат, снижению цены товаров и в результате улучшению стратегических позиций фирмы на рынке. Развитие логистических услуг обеспечивает эффективную координацию объемов закупок материальных ресурсов и производства готовой продукции с прогнозируемым маркетингом объемом продаж.

9. Современное понимание логистики как концепции управления отвечает новым и изменившимся условиям хозяйственной деятельности. Процесс нового понимания логистики связан, прежде всего, с изменениями в экономической практике. Поэтому логистику можно рассматривать как продукт, возникший в результате практической хозяйственной деятельности. Особенно сильный толчок этому процессу развития дала глобализация экономики и вызванная ею интенсификация конкурентной борьбы хозяйствующих субъектов. Одновременно выросли и требования клиентов к срокам, надежности и гибкости поставок при сохранении низких затрат на логистику. Все эти факторы выдвинули на передний план в деятельности предприятий менеджмент объектных потоков. Сейчас в системе экономических отношений доминирует ситуация, при которой уже невозможно производить продукт высокого качества без одинаково высокого качества логистики.

Ю.Важное значение имеет приемлемый уровень интеграции в логистическом менеджменте и связанные с ней затраты. Дело в том, что интеграция в логистической системе организации не может строиться только на затратном принципе и часто превращается в задачу, при которой необходимо принять решение: «делать самому или обратиться за услугами специализированных компаний». При выборе оптимального решения, касающегося логистического сервиса приходится в суммарных издержках учитывать затраты не только на само приобретение, складирование и транспортировку продукции, но и на поиск ее на рынке, а также на установление хозяйственных связей с поставщиками товаров и услуг, т.е. трансакционные издержки. Величина трансакционных издержек должна учитываться и контролироваться в логистической системе фирмы. Ее использование в процессе принятия решений, касающихся приемлемости того или иного вида логистического сервиса позволит более рационально распорядиться имеющимися возможностями организации.

11. Разработку и внедрение систем логистического сервиса, стратегий и технологии его реализации должен осуществлять персонал логистического менеджмента компании, трех уровней управления: топ-менеджмент, средний и младший персонал. Однако логистический сервис тогда эффектиуен, когда квалифицированный персонал всех уровней управления использует современные информационных системы и технологии, применяемых в логистике. Необходимо отметить следующие новейшие технологии управления и моделирования логистических бизнес-процессов, наиболее эффективно зарекомендовавшие себя на практике: CALS и CASE-технологии; Интернет-решения мобильного и электронного бизнеса и логистики; электронный документооборот и EDI-технологии; управления с использованием общих услуг пакетной радиосвязи -GPRS и WAP-протоколов беспроводной связи; системы сканирования штрих кодов и автоматической идентификации грузов; спутниковые систем связи и навигации, позволяющие отслеживать товарно-транспортные потоки в реальном масштабе времени.

Автореферат диссертации по теме "Развитие логистических услуг в современной экономической системе"

На правах рукописи

ЛИСОГОР Марина Михайловна

РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Уколов Владимир Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Одинцов Андрей Алексеевич

Ведущая организация: Государственный университет управления

Защита состоится 22 марта 2006 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 2200.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС, ауд.2302.

V

кандидат экономических наук, Егорушков Александр Петрович

Автореферат разослан ZZ февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ф. Уколов

/оебА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что развитие логистических услуг в системе менеджмента организации позволяет существенно сократить затраты на производство и реализацию товаров, способствует снижению цены изделий и повышению комфортности обслуживания клиентов. В условиях конкурентного рынка, фирмы все больше ориентируются не только на удовлетворение количественных запросов потребителей, но и на спрос, формирующийся при сочетании качества, цены товара и сопутствующего сервиса, среди разновидностей которого логистические услуги играют важнейшую роль. Они дают возможность снижать издержки за счет применения концепции и принципов логистики в практике деятельности организаций. Успех в современном бизнесе зависит не только от результатов собственной деятельности организации, но и от партнеров - поставщиков, дилеров, дистрибьюторов, перевозчиков, экспедиторов. Необходимость выстраивания рациональных взаимосвязей между ними для достижения конкурентных целей обусловливает использование логистической деятельности и вытекающих из нее логистических услуг.

Вместе с тем, современное состояние логистики и присущих ей логистических услуг в нашей стране характеризуется рядом противоречивых тенденций. С одной стороны, на фоне экономического роста, увеличения количества перемещаемых товаров очевиден значительный интерес к логистике как со стороны фирм, так и государственных органов власти. С другой - существует недостаточное восприятие логистических услуг как важнейшего инструмента менеджмента организации со стороны субъектов хозяйствования из - за того, что многие руководители компаний и чиновники различного уровня смутно представляют себе потенциальные возможности улучшения бизнеса за счет развития логистических услуг. Это вызвано и тем, что не хватает дипломированных логистических менеджеров, явно недостаточна роль средств массовой информации в популяризации логистики.

Развитие логистических услуг в России сдерживается также: нерациональной системой распределения товаров (отсутствие продуманной стратегии развития систем распределения в промышленности и торговле, недостаток организованных товарных рынков на уровне крупного и среднего опта); слабым уровнем современных электронных коммуникаций, сетей, систем связи и телекоммуникаций; отсталой инфраструктурой транспорта, прежде всего в

РОС. НАЦИОНАЛ» Ч/ БИБЛИОТЕК:

области автомобильных дорог; недостаточным количеством грузовых терминалов и низким их технико-технологическим уровнем; низким уровнем развития производственно-технической базы складского хозяйства и слабым уровнем их механизации; недостаточным развитием промышленности по производству современной тары и упаковки. Достаточно серьезной проблемой является подготовка кадров в области логистики, поскольку в системе хозяйствования отсутствует логистическое мышление в деятельности значительной части менеджеров высшего и среднего уровня и персонала предприятий. Не получили Должного распространения инновационные технологии логистического менеджмента.

Однако мировая практика показывает, что обеспечение масштабной логистической деятельности как предпринимательских структур, так и федеральных органов управления, обеспечивает существенное снижение уровня издержек в масштабах государства. Она служит интересам потребителей и является реальным шагом в направлении повышения конкурентоспособности российских товаров и успешного функционирования современных экономических систем.

Состояние изученности проблемы. Различным научно-теоретическим и практическим аспектам оптимизации материально-технического обеспечения отраслей народного хозяйства и взаимодействия снабжения и транспорта посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов, в частности, JI.JI. Афанасьева, Е.П. Белотелова, JI.A. Бронштейна, Б.Л. Геронимуса, Г.А. Кононовой, В.Н. Лившица, B.C. Лукинского, А.Л. Лурье, С.Р. Микитьянца, Д.Т. Новикова, С.А. Панова, В.А. Персианова, О.Д. Проценко, С.М. Резера, Р.Г. Соколова, Н.Д. Фасоляка, К.В. Холопова, Е.А. Хруцкого, В.Е. Хруцкого, В.В.Щербакова и других. Теоретико-методологические основы, а также практический инструментарий логистики применительно к проблемам отечественной экономики переходного периода изложены в работах Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, А.М. Гаджинского, А.П. Гарнова, М.П. Гордона, Е.А. Голикова, М.Ш. Доветова, М.Е. Залмановой, К.В. Инютиной, A.A. Колобова, Д.Д. Костоглодова, Л.Б. Миротина, Н.К. Моисеевой, Ю.М. Неруша, O.A. Новикова, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткина, В.М. Пурлик, А.Н. Родникова, В.Г. Санкова, А.И. Семененко, A.A. Смехова, С.А. Уварова, U.C. Федорова, A.A. Чеботаева, и других авторов.

Анализ работ указанных авторов, а также трудов по логистике и логистическому менеджменту таких известных зарубежных

исследователей, как Р. Баллоу, Е. Барди, Д, Бауэрсокс, Дж. Кавинато, М. Кристофер, Д. Клосс, Дж. Койл, Д. Ламберт, С. Лэнгли, Р. Шапиро показывает, что сегодня отсутствует единый методологический подход к формированию ЛС, нет единства в понятийном аппарате и терминологии, в отечественных исследованиях недостаточно использован зарубежный опыт логистического менеджмента в фирмах и построения макро-ЛС. В отечественной экономической науке явно ощущается недостаток теоретических и методических разработок по рассматриваемой проблеме.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг - разработке концептуальных основ развития логистических услуг в системе менеджмента организации, а также выработке научно-практических рекомендаций по их использованию, дополняющих, развивающих и обогащающих данную область знаний.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

- выявлением источников и резервов развития рынка логистических услуг ориентированных на решения задач организации, а также проблем муниципального, регионального, государственного значения;

-ориентация потенциала логистических услуг организации на достижение целевых установок ее развития с целью использования его как дополнительного резерва менеджмента;

- государственная поддержка логистической деятельности с помощью первоочередных мер, направленная на создание стартовых условий обеспечения успеха;

- переход от логистических складов к созданию национальных логистических парков, с целью предоставления полного комплекса логистических услуг клиентам;

- создание системы управленческого учета и формирование базы данных логистических операций повышающих эффективность логистического сервиса;

- включение логистической деятельности в общую концепцию управления организацией для усиления ее новой подсистемой, упорядочивающей ситуационный менеджмент.

Объектом исследования является процесс развития логистических услуг в системе менеджмента организации.

Предметом исследования выступают экономические, социальные а также связанные с ними управленческие отношения, возникающие в результате целенаправленного воздействия на процесс развития логистических услуг в системе менеджмента организации.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся развития логистических услуг в системе менеджмента организации. В диссертации применяется статистическая обработка информации, экономический анализ, используются результаты социологических исследований.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для региональной экономики.

Разработаны концептуальные основы развития логистических услуг в системе менеджмента организации и даны научно-практические рекомендации по их использованию. Они включают: выявление источников и резервов развития рынка логистических услуг; ориентацию потенциала логистических услуг организации на достижение целевых установок ее развития; государственную поддержку логистической деятельности с помощью первоочередных мер; переход от логистических складов к созданию национальных логистических парков с полным комплексом логистических услуг; создание системы управленческого учета и формирования базы данных логистических операций при внедрении логистического сервиса; включение логистической деятельности в общую концепцию управления организации.

В частности:

- показано, что источником логистических услуг является логистическая деятельность специализированных структур, а их основными потребителями выступают торговые, транспортные, промышленные, экспедиторские и складские компании. Внесено уточнение в целевую функцию логистических услуг, заключающееся в том, что наряду с общепризнанными результатами она обеспечивает проявление полезного действия труда производителя и потребителя услуг, по реализации совместной деятельности системы мероприятий, исключающих или минимизирующих последствия сбоя в цепи поставок. Выявлены устойчивые тенденции развития логистической деятельности,

выражающиеся: в развитии центров логистических услуг в регионах; в увеличении количества компаний, нуждающихся в услугах центров; в укрупнении центров логистических услуг; универсализация центров; увеличении количества и повышения качества логистических услуг (с. 53 -

71);

- установлено, что для современной экономической системы характерен рост объемов реализации логистических услуг, который обусловлен развитием и глобализацией экономики, увеличением объемов перемещения товаров, ужесточением требований безопасности в цепях поставок, ростом квалификации и технологического оснащения логистического персонала, использованием функций инновационного менеджмента. За рубежом число предприятий и фирм, использующих в своей деятельности логистические функции менеджмента значительно больше, чем в России в силу экспортной ориентации их экономики. Показано, что существенные резервы развития рынка логистических услуг заложены в создании центров логистических услуг, в объединении зарубежных и отечественных участников. Наиболее полно они могут быть раскрыты при создании логистических ассоциаций, позволяющих консолидировать работу различных структур в сфере развития данного сегмента рынка в соответствии с задачами транспортной стратегии России и интеграции стран в международную транспортно-логистическую сеть. Объединение в ассоциации на внутреннем и зарубежном рынке позволит повысить роль и значимость его участников в рамках отечественного и международного бизнеса, улучшит условия регулирования баланса их взаимных интересов (с.53 - 72);

- установлено, что экономический эффект от логистических услуг проявляется в повышении уровня организации производства в реальном секторе экономики и, как следствие, в улучшении экономических показателей его функционирования. Величина эффекта, в свою очередь, зависит от масштабов распространения логистических услуг. Предложена система критериев для выбора показателей, определяющих величину эффектов, достигаемых внутри логистической системы: соответствие запасов ресурсов установленным нормативам; сокращение потребности в складских площадях в связи с развитием логистики; длительность прохождения материалов по логистической цепи; продолжительность цикла обслуживания заказа; качество и уровень логистического сервиса. Показано, что эффекты деятельности организаций, достигаемые за счет логистики во многом предопределяют эффективность их функционирования и реального сектора экономики. В логистике

критерием экономической эффективности является минимум суммарных затрат на транспортировку, материально-техническое обеспечение и производство. Соотношение этих эффектов с минимальными затратами на логистическую деятельность позволяет повысить эффективность менеджмента и реального сектора производства (с.35- 52);

- показано, что реализация логистических услуг повышает организационно-экономическую устойчивость фирмы на конкурентном рынке за счет: интегрального эффекта логистического менеджмента, позволяющего объединить усилия персонала, структурных подразделений фирмы и логистических партнеров в целостную систему управления прямыми материальными и сопутствующими информационными, сервисными, финансовыми потоками в полной логистической цепи "закупки-производстйо- дистрибьюция- продажи"; в использовании принципов и методов логистики направленых на разработку управленческих решений, содержащих в своей основе снижение логистических издержек, связанных с управлением материальным потоком, запасами, транспортировкой и управленческими рисками. Это позволяет фирме высвободить финансовые средства для инвестиций в новые технологии* техническое перевооружение производства, маркетинговые исследования. Потенциал логистики позволяет реализовать целевые установки фирмы в рамках ее миссии, являясь стратегическим фактором менеджмента в условиях усиления конкуренции (с.32 - 43);

- выявлен низкий уровень государственной поддержки развития логистической деятельности и, в частности, центров логистических услуг. Аргументирована целесообразность реализации со стороны государства следующих, первоочередных мер поддержки: создание льготных условий для инвестирования в инфраструктуру логистических центров, а также для пользователей услуг логистических центров; создание соответствующей нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность центров; упрощение процедуры принятия решения по строительству транспортно-складских объектов. В плане законодательной поддержки деятельности центров логистических услуг необходима разработка таких нормативно-правовых документов, как положение о центрах логистических услуг, правила обработки грузов и документооборота в центрах логистических услуг, законопроекты по обязательному страхованию грузов, положения, регламентирующие длительность аренды земельных участков, системы налогообложения на период создания и окупаемости центров логистических услуг (с. 100 - 109 );

- показано, что логистические услуги, при высоком уровне развития могут влиять на акционерную стоимость компании в четырех областях: росте выручки от продаж, сокращении операционных логистических затрат, повышении эффективности использования оборотного капитала за счет оптимизации уровней запасов и повышение производительности активов логистической инфраструктуры. Доказана актуальность создания системы управленческого учета и формирования базы данных логистических операций при внедрении логистического сервиса, что продиктовано практической возможностью учета затрат ресурсов на выполнение операций, в частности, финансовых издержек, затрат времени, трудоемкости. Обоснована целесообразность постепенного перехода от качественных логистических складов к созданию национальных логистических парков - новой формы организации складских терминалов, отличительными особенностями которых являются гарантированное хранение товаров, защищенное от возможных рисков и полный комплекс логистических услуг, позволяющий проводить обработку любых сложных грузов, получать маркетинговую информацию, услуги управленческого консультирования и социального сервиса (с.72- 82; 106 - 109).

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по развитию логистических услуг в системе менеджмента современных организаций. Его результаты используются на уровне хозяйствующих субъектов, муниципальных, региональных и федеральных органов управления. Работа представляет существенный интерес для менеджеров, она может быть использована в системе экономического образования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика, и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Логистические услуги являются одним из непременных условий рыночного успеха производства и реализации товара на конкурентном

рынке. В отсутствии сервисного обслуживания товар теряет свою потребительскую ценность, становится неконкурентоспособным и отвергается покупателем. В условиях конкуренции производитель берет на себя ответственность за поддержание работоспособности выпущенного и проданного изделия в течение всего времени его экономически целесообразной эксплуатации с позиций потребителя в силу следующих обстоятельств: отлаженный сервис помогает изготовителю формировать перспективный, достаточно стабильный рынок для своих товаров; высокая конкурентоспособность товара в значительной, а нередко в решающей мере зависит от высококачественного сервиса. Сервис сам по себе обычно достаточно прибыльное дело; отлично налаженный сервис - непременное условие высокого имиджа предприятия-производителя.

Под сервисом понимается система обеспечения, позволяющая потребителю услуг выбрать для себя оптимальный вариант приобретения и потребления технически сложного изделия, экономически выгодно эксплуатировать его в течение разумно обусловленного срока, диктуемого интересами потребителя. В основные задачи системы сервиса входят: консультирование потенциальных покупателей перед приобретением ими изделий данного предприятия, позволяющее им сделать осознанный выбор; подготовка покупателя к наиболее эффективной и безопасной эксплуатации приобретаемой техники; передача необходимой технической документации, позволяющей специалистам покупателя должным образом выполнять свои функции; предпродажная подготовка изделия во избежании малейшей возможности отказа в его работе во время демонстрации потенциальному покупателю.

Одним из элементов товарной политики является служба сервиса для клиентов. Товар фирмы обычно предполагает наличие тех или иных услуг. Сервис может быть незначительным, а может играть для товара определяющую роль. При налаживании сервисной службы деятелю рынка предстоит принять решения: относительно комплекса услуг; об уровне сервиса; о том, какие услуги включить в рамки сервиса и в какой форме предлагать услуги клиентам. Деятелю рынка следует изучить потребителей, чтобы уяснить себе, какие основные услуги можно было бы им предложить и какова относительная значимость каждой из них. Этот вопрос решить не так уж просто. Услуга может быть чрезвычайно важной для потребителей и, тем не менее, не является решающей при выборе поставщика, если все имеющиеся поставщики предоставляют ее на одном и том же качественном уровне.

Потребителя интересуют не только определенные услуги сами по

себе, но и их объем и качество. Если клиентам банка придется выстаивать длинные очереди или общаться с угрюмыми служащими или кассирами, они могут поменять банк. Фирме необходимо постоянно следить за тем, насколько уровень ее собственных услуг и услуг конкурентов отвечает ожиданиям заказчиков. Обнаружить изъяны в системе сервиса можно с помощью ряда приемов, таких, как проведение сравнительных закупок, регулярные опросы потребителей, установка ящиков для предложений и создание системы работы с жалобами и претензиями. Все это поможет фирме иметь представление о том, как она работает, а разочарованным клиентам - получить удовлетворение. Деятель рынка должен также решить, в каких формах будут предоставляться различные услуги. Первый вопрос, какие расценки установить на каждый вид сервисных работ? Каждый вид услуг можно предоставлять по-разному. И решение фирмы будет зависеть от предпочтений клиентов и от подходов, применяемых конкурентами.

Логистический сервис неразрывно связан с процессом распределения и представляет собой комплекс услуг, оказываемых в процессе поставки товаров потребителю. Объектом логистического сервиса являются предприятия производственной и непроизводственной сферы, население. Логистической сервис осуществляется либо самим поставщиком, либо экспедиторской фирмой, специализирующейся в области послепродажного обслуживания. Логистические услуги диверсифицированы. Дифференциация заключается в предложении услуг предпродажного, послепродажного и иного обслуживания, а также обучение клиентов, консультирование, оказание сопутствующих услуг. Виды логистического сервиса можно разделить на три основные группы: предпродажные работы по определению политики в сфере оказания услуг и формированию системы логистического обслуживания; работы по оказанию логистических услуг, осуществляемые в процессе продажи товаров, например предоставление информации о прохождении грузов; подбор ассортимента, упаковка, формирование грузов единиц; послепродажный логистический сервис, включающий гарантийное обслуживание, обязательства по рассмотрению претензий покупателей.

Исследование показало, что одним из критериев экономической эффективности логистики является минимум суммарных затрат на транспортировку, материально-техническое обеспечение и собственно производство. Отказ от изолированного рассмотрения мероприятий по рационализации сферы обращения и производства произошел благодаря активному внедрению в коммерческую практику современных методов

учета затрат. Экономической основой анализа логистической системы является концепция общих издержек, в соответствии с которой все элементы системы складское хозяйство, запасы, транспорт, обработка заказа и др. - зависят друг от друга. На практике отделы предприятия стремятся всячески улучшить выполнение своей функции, часто не считаясь с последствиями, которые их деятельность может иметь по отношению к другим функциям и эффективности работы предприятия в целом. Так, нередко, экспедиция, заботясь об удешевлении упаковки, может выбрать тару, которая окажется труднотранспортабельной по своим габаритам. Отдел снабжения, желая устранить всякую возможность появления дефицитности материалов, может создавать слишком большие запасы и этим вызвать финансовые затруднения. Чрезмерное неритмичное увеличение выпуска продукции производственным отделом может привести к затовариванию готовыми изделиями.

Все попытки минимизировать издержки какого-либо отдельного вида деятельности могут привести к повышению общей стоимости логистической системы. Именно поэтому необходимо проведение анализа любого элемента логистической новации с учетом общих издержек. Принятие концепции общих издержек дает возможность заранее определить рамки развития предпринимательской логистической системы и оптимальные пути его осуществления.

Выделим некоторые особенности формирования системы логистического сервиса. Потребитель при выборе поставщика принимает во внимание его конкурентоспособность. Широкая номенклатура логистических услуг и значительный диапазон, в котором может меняться их качество, влияние услуг на конкурентоспособность фирмы и величину издержек, а также ряд других факторов подчеркивают необходимость иметь определенную стратегию фирмы в области логистического обслуживания потребителей. Рассмотрим последовательность действий, которые позволяют сформировать систему логистического сервиса.

Сегментация потребительского рынка, его разделение на конкретные группы потребителей, для каждой из которых могут потребоваться определенные услуги в соответствии с особенностями потребления. Определение перечня наиболее значимых для покупателей услуг. Ранжирование услуг, входящих в составленный перечень, сосредоточение внимания на наиболее значимых для покупателей услугах. Определение стандартов услуг в разрезе отдельных сегментов рынка. Оценка оказываемых услуг, установление взаимосвязи между уровнем сервиса и стоимостью оказываемых услуг.

Установление обратной связи с покупателями для обеспечения соответствия услуг потребностям покупателей. Сегментация потребительского рынка может осуществляться по географическому фактору, по характеру сервиса или по какому-либо иному признаку. Выбор значимых для покупателей услуг, их ранжирование, определение стандартов услуг можно осуществить, проводя различные опросы. Оценка оказываемых услуг осуществляется различными способами. Например, ' уровень надежности поставки можно измерить долей поставленных в срок

партий. Ресурсы компании концентрируются на предоставлении покупателям выявленных наиболее важных для них услуг.

В практике логистического сервиса начинают использоваться различные показатели качества При осуществлении транспортного сервиса, как необходимой «принадлежности» логистики, должен быть выполнен ее основополагающий принцип - высокий экономический эффект Реализация этого принципа достигается высоким качеством обслуживания. К ключевым параметрам качества обслуживания потребителей относятся: время от получения заказа до доставки; надежность и возможность доставки по требованию; стабильность снабжения; полнота и степень доступности выполнения заказа; объективность цен и регулярность информации о затратах на обслуживание; предложения о возможности предоставления кредитов; эффективность технологии грузопереработки на складах; качество упаковки и выполнение пакетных и контейнерных перевозок; надежность и гибкость поставки; возможность выбора способа доставки.

Соотношение значимостей отдельных показателей может меняться. Например, в период, когда наблюдался дефицит платежных средств в России высокое значение имело предоставление кредитов. В то же время в странах с развитой рыночной экономикой наиболее значимым показателем являлась надежность поставки.

Массовые опросы клиентов логистического сервиса, проведенные западными специалистами, дают следующую картину ранжирования (по стопроцентной шкале) показателей качества обслуживания: 100 пунктами оценена надежность поставки; 60 - удобство анализа, стабильность получения информации, высокий уровень выполнения принятых гарантий; I 50 - удобство контактов в процессе обслуживания; 10 - возможность

предоставления кредита и т.д. Цикл обслуживания на предприятии состоит , из трех элементов: время от получения заказов до принятия решения о его

выполнении, время комплектации заказа и время доставки.

Производители требуют иногда весьма высоких стандартов

выполнения услуг со стороны службы сервиса. Например, в течение недели должно быть выполнено 95% полученных от дилеров заявок на поставку. Заказы дилеров должны быть исполнены с точностью до 99%. Клиент должен не позднее чем через 3 часа получить запрос о состоянии товара на транспорте, уровень потерь от повреждения грузов в пути следования не должен превышать 1%.

Четкость обслуживания потребителей характеризуется временем от получения заказа до его выполнения. Потребители считают, что лучше выполнить заказ точно за 10 дней, чем время цикла будет колебаться от 3 до 30 дней. В зависимости от различной продолжительности периодов планируемой поставки считается допустимой следующая вариабельность времени доставки: для 8-10 недель ±25%; 4-8 недель ±10%; менее 4 недель ±1%. Некоторые варианты вариабельности изменяются также в зависимости от уровня технического прогресса отдельных стран.

Изучение психологии потребителей в зависимости от их интересов и склонностей за рубежом показало, что их можно разделить на три группы. Первые предпочитают высокое качество обслуживания. Вторые ориентируются на высокую скорость, эффективность и минимум риска при продаже. Третьи делегируют обслуживание процессов сбыта и продажи посредникам.

Серьезная роль должна отводиться системе логистического обслуживания. Служба сервиса охватывает всю логистическую цепь, создавая своеобразную гармонию между ее технологическими компонентами и субъектами, использующими логистическую систему. В экономике развитых зарубежных стран проблемам сервиса всегда придавалось первостепенное значение. Высокоорганизованный сервис, который является одним из важных элементов современной логистики в условиях свободной рыночной экономики - это существенная часть маркетинга.

Услуги, предоставляемые службами сервиса, весьма разнообразны и носят системный характер. Однако они в существенной степени связаны с экспедиторской деятельностью при обслуживании материальных потоков распределения продукции и доставки грузов «точно в срок», непосредственно с работой транспорта. Служба сервиса принимает активное участие в осуществлении горизонтальных экономических связей между производителями и потребителями продукции, включая транспорт и экспедиционное обслуживание. Экспедиционная деятельность при обслуживании материальных потоков отличается большим разнообразием выполняемых услуг: комиссионирование, подгруппировка и упаковка

грузов, документальное оформление перевозок и расчеты по тарифам за перевозку с транспортными предприятиями; погрузочно-разгрузочные и складские операции, которые выполняют на региональных распределительных складах, создаваемых предприятиями, выпускающими готовую продукцию.

Современные тенденции в области распределения продукции состоят в том, чтобы размещать складские объекты, на которых выполняются процедуры комиссионирования, непосредственно у пунктов производства; передача информации в продвижении материальных потоков от поставщика продукции до потребителей на всех фазах транспортного процесса.

Принципами логистики провозглашаются приоритеты потребления, поэтому уровень и содержание сервиса, предоставляемого клиентуре, выдвигается в логистике на передний план, а сокращение времени оперативного выполнения заказа утверждается главной целью логистики. В сфере логистического обслуживания функционируют как крупные фирмы - центры сервиса, оснащенные современным электронном оборудованием, так и небольшие частные экспедиционные организации, которые обслуживают небольшие предприятия по принципу курьерской службы в короткое время и с высокой степенью надежности. В рамках логистической системы при организации сервиса должен применяться индивидуальный, децентрализованный способ, когда каждое предприятие или фирма осуществляют сервис, транспортно-экспедиционное обслуживание самостоятельно, и централизованный, когда обслуживание осуществляется посредниками, специализированными транспортно-экспедиционными организациями, мощными центрами сервиса. Наиболее простая и экономичная схема обслуживания - один производитель - один потребитель. Такая схема реализуется в ограниченных секторах экономики. Чаще крупные фирмы и предприятия имеют более сложные схемы реализации сбыта и поставок. Для каждого обобщенного производителя на макроуровне решается задача идентификации величины торговых зон, сфер обслуживания. Иногда целесообразно выделять макро-и микроуровни логистического обслуживания.

На макроуровне должна осуществляться идентификация сегментов и групп потребителей по географическим зонам или характеру обслуживания. При идентификации групп потребителей по торговым сегментам или зонам в первую очередь необходимо руководствоваться характером сервиса и географическим фактором. На основании такого анализа определяются зоны доступности логистического обслуживания,

осуществляется группировка и определяется его уровень. При распределении потребителей по торговым зонам руководствуются также объемом и характером деловых операций, платежеспособностью, потребным уровнем обслуживания и другими факторами. При определении оптимальных зон обслуживания - торговых сегментов, -помимо классических методов решения производственно-транспортных задач, необходимо применять эвристические подходы, например, теорию нечетких множеств.

Важным критерием, позволяющим оценить систему сервиса, как с позиции поставщика, так и с позиции получателя услуг, является уровень логистического обслуживания.

Для оценки уровня логистического обслуживания выбираются наиболее значимые виды услуг, т.е. услуги, оказание которых сопряжено со значительными затратами, а неоказание с существенными потерями на рынке. Уровень обслуживания потребителей определяется эффективностью логистики, слагаемые которой следующие: срок поставки - промежуток между датами выдачи и выполнения заказа. Выигрывает на рынке производитель, обеспечивающий меньший срок поставки; обязательность (точность) поставки - оценка верности поставщика согласованным срокам. Она является мерой надежности и' доверия, которые клиент проявляет к изготовителю продукции; готовность к поставке - согласованность и подтверждение срока выполнения заказа поставщиком в соответствии с пожеланиями клиента; качество поставок -характеристика доли заказов, выполненных в соответствии с заказом (спецификацией) клиента; информационная готовность - готовность предприятия выдать всю запрашиваемую покупателем информацию относительно поставляемой ему продукции; гибкость - готовность предприятия выполнить вносимые клиентом изменения в ранее Оформленный заказ.

^ Уровень обслуживания можно оценивать также и с помощью социального показателя, сопоставляя время на выполнение фактически оказываемых в процессе поставки логистических услуг со временем, которое необходимо было бы затратить в случае оказания всего комплекса возможных услуг в процессе той же поставки.

"'Реализация логистических перспектив происходит через | логистические стратегии, причем логистические стратегии непосредственно используются кат сила регулирующего воздействия для изменения систем по созданию стоимости в будущем. Всемирная конкуренция ведет к чрезвычайно высокому росту интенсивности

конкурентной борьбы. Предприятия реагируют на это процессам концентрации на основном виде деятельности и аутсорсингом услуг по созданию стоимости. Это ведет к снижению своей доли участия в создании стоимости. Этот термин отражает, насколько велика доля произведенных собственными силами работ по отношению к общим производимым работам по созданию стоимости. Формами участия в создании стоимости являются участие в производстве конечного продукта и участие в логистических процессах. На сегодняшний день средний показатель доли участия в производстве конечного продукта в промышленности ФРГ составляет 57%. Самый низкий показатель доли участия в производстве конечного продукта в автомобильной промышленности - около 30%.

Снижение доли участия в производстве конечного продукта оказывает существенное влияние на перевозку грузов. Грузовые потоки между предприятиями увеличиваются с увеличением числа предприятий, включенных в цепочку создания стоимости. Таким образом, непропорционально растет объем грузоперевозок (в тоннах) и производительность при грузоперевозках (тонно-километр) по сравнению с ростом производства товаров или с ростом оборота. *

На промышленных предприятиях снижение доли участия в логистических операциях еще более ярко выражено, чем снижение доли участия в производстве конечного продукта. Отражением доли участия в логистических операциях является передача этих операций внешним агентам, т.е. уровень аутсорсинга. Самый высокий показатель аутсорсинга - при грузоперевозках между предприятиями промышленности и торговли (до 100%). Примерно 48% предприятий передали управление своими складами специализированным логистическим предприятиям. К 2007 году можно рассчитывать на повышение этого показателя до 64%. В сфере услуг по логистическому менеджменту наиболее высокий рост к 2007 году ожидается в области частичного менеджмента цепочек поставок (свыше 30% аутсорсинга).

Даже эти немногочисленные примеры показывают, что спрос на логистические услуги будет расти. При этом одновременно с ростом количества предлагаемых услуг будут происходить и их качественные изменения. Наряду с классическими видами логистических услуг появятся и новые взаимодополняющие услуги. В целом это найдет свое отражение в привлекательности всего рынка логистических услуг.

Снижение доли участия в создании стоимости и аутсорсинг изменяют стратегии снабжения и стратегии поиска источников снабжения для предприятий. Так, производители работают только с несколькими

избранными, но превосходно выполняющими свою работу поставщиками и логистическими предприятиями, которым они передают на исполнение полный пакет определенных видов деятельности (комбинация простого и системного источника). Например, промышленное предприятие передает комплексную логистику сбыта поставщику логистических систем, который выполняет эту работу в рамках так называемой контрактной логистики.

В первую очередь востребованы поставщики логистических систем. Однако, это не означает, что поставщики отдельных частей логистических систем потеряли свое значение. Нишу такой поставщик находит в совместной работе с поставщиком логистической системы. Поставщик отдельных частей логистической системы не только может работать в сети логистической системы, но и является специалистом в сфере прямых отношений между промышленностью и торговлей.

Сегодня уже наблюдаем некоторые сдвиги в сфере конкурентной борьбы. Конкуренция все меньше проявляется на уровне отдельных предприятий и все больше на уровне сетей создания стоимости. От конкурентной борьбы выигрывают в целом все виды сетей. Однако, по сравнению с оперативными и краткосрочными объединениями в сети (например, виртуальная сеть создания стоимости), на первом месте стоят кооперативные стратегические сети, предназначенные для совместной работы на долгосрочный период. В долгосрочное сотрудничество включены и логистические предприятия.

Новые виды логистических услуг вырастают из тех требований, которые ставят перед логистикой электронный бизнес (электронная реализация договоров с деловыми клиентами Business to Business: В2В) и электронная торговля с конечным клиентом (Business to Consumer: В2С). Эти инновационные деловые отношения требуют от логистики не только управления информационными потоками, но и оперативного выполнения ^адач по физическому движению грузовых потоков. В2В и В2С могут быть успешными только в том случае, если удается справиться с физическим движением грузопотоков. Модель предпринимательской деятельности В2С вызывает новую волну более высокого уровня сервиса и более индивидуального подхода к клиенту. При переходе от обычной модели предпринимательской деятельности к модели В2С изменяется и целевая rpymj^. Если раньше надо было отвечать логистическим потребностям торговли, то теперь потребности конечного клиента ставят перед логистикой новые задачи.

На появление высоких требований, возникших как следствие индивидуализации клиентского спроса на продукты и логистические услуги, предприятия отвечают стратегией «стандартизированных индивидуальных услуг». «Стандартизированные индивидуальные услуги» представляют собой профессиональную деятельность и услуги, производство которых стандартизировано на очень высоком уровне, и которые одновременно отвечают индивидуальным требованиям клиентов. При этом стандартизация логистических процессов распространяется как на физические процессы реализации сделок, так и на процессы управления. Стратегия «стандартизированных индивидуальных услуг» позволяет в принципе управлять качеством, затратами и сроками. Поэтому эта стратегия имеет большое значение. Однако она предполагает, что предприятие концентрируется на производстве стандартизированных продуктов и услуг.

В заключение диссертации сформулированы следующие выводы и рекомендации.

«

1. Состояние и тенденции развития логистических услуг в серьезной мере зависят от общих тенденций изменений, происходящих в экономике на внутреннем и внешнем рынках. Эти изменения характеризуются глобализацией экономики, ростом объема операций, ужесточением требований безопасности в цепях поставок, ростом затрат на персонал. Рынок логистических услуг в России находится в стадии развития, растет число компаний, предоставляющих подобного рода услуги, увеличиваются их финансовые возможности, повышается техническая оснащенность, квалификация персонала. Многие фирмы переоценивают свою рыночную стратегию, учитывая потребности клиентов в логистическом управлении цепочками поставок. Как заявить о себе на рынке, как привлечь клиента, как нарастить конкурентные преимущества - подобные вопросы возникают у руководителей как новых, так и достаточно известных компаний. Однако на российском рынке логистические концепции и системы в бизнесе продвигают в основном зарубежные фирмы и предприятия с долевым участием иностранного капитала. Отечественные компании пока еще в подавляющем большинстве настороженно относятся к внедрению логистических инноваций. Однако, несмотря на сложную I экономическую ситуацию, перспективно мыслящие руководители мйогих фирм, зачастую интуитивно чувствуя потенциал логистики в плане ^ получения конкурентных преимуществ и упрочения своего положения в бизнесе, зачастую основываются лишь на западном опыте, игнорируя российскую практику.

2. Касаясь непосредственного применения принципов логистики в отечественном бизнесе, можно выделить два концептуальных момента, позиционирующих ее в качестве инструмента менеджмента. Прежде всего, потенциал логистики позволяет повысить организационно-экономическую устойчивость фирмы на рынке, обусловленную интегральным эффектом менеджмента от объединения усилий в полной логистической цепи. Кроме того, принципы и методы логистики направлены на минимизацию полных логистических издержек фирмы, позволяют фирме высвободить финансовые средства на дополнительные инвестиции в новые технологии, техническое перевооружение производства, маркетинговые исследования.

3. Рост конкурентоспособности компании, вызванный ростом уровня обслуживания, сопровождается, с одной стороны, снижением потерь на рынке, а с другой - повышением расходов на сервис. Задача логистической службы заключается в поиске оптимальной величины уровня обслуживания. Для определения оптимального уровня обслуживания должна осуществляться своеобразная балансировка расходов, доходов и прибыли, реализуется принцип компромиссного решения, при котором фирмы прилагают усилия, чтобы достигнуть наилучшего соотношения между ценами и уровнем обслуживания, между расходами и доходами. По существу, эта процедура сводится к тому, что сопоставляются затраты, связанные с увеличением уровня обслуживания, с потерями доходов на рынке продажи, которые растут при уменьшении числа услуг. В итоге балансировки находится некоторый оптимум уровня обслуживания, при котором клиент несет потери в зависимости от уровня обслуживания. Работы в области логистического сервиса, снижающие издержки, можно разделить на три основные группы: предпродажные, т.е. работы по * црределению политики в сфере оказания услуг и формированию системы логистического обслуживания; работы по оказанию логистических услуг, осуществляемые в процессе продажи товаров, например предоставление Информации о прохождении грузов; подбор ассортимента, упаковка, формирование грузов единиц; послепродажный логистический сервис, включающий гарантийное обслуживание, обязательства по рассмотрению претензий покупателей, обмен.

4. Современная логистика охватывает и объединяет в единый процесс такие разнообразные виды деятельности, как производство, Г информационный обмен, транспортировку, управление закупками и запасами, складирование, грузопереработку, упаковку и другие. Исследование показало, что расходы на логистику составляют 10-30% общ!.х затрат фирм на производство продукции. Если принять затраты на

Логистику за 100%, то удельный вес отдельных составляющих распределяется следующим образом: перевозки на магистральном транспорте 28-48%; складские, перегрузочные операции и хранение грузов 25-40%; упаковка 5-18%, затраты на управление 4-15%. Приведенная информация, характеризующаяся значительным разбросом данных, г учитывает не только особенности организации и экономики производства, но и различные подходы при группировке и калькуляции расходов. I, Сокращение всех видов издержек, связанных с управлением материальным потоком, затрат на транспортировку, управление заказами и запасами, прокьюремент, уменьшение логистических рисков позволяет фирме высвободить финансовые средства на дополнительные инвестиции в новые технологии, техническое перевооружение производства, маркетинговые исследования

5. Касаясь непосредственного применения принципов логистики в отечественном бизнесе, можно выделить два концептуальных момента, позиционирующих ее в качестве инструмента менеджмента. Преэвде всего, потенциал логистики позволяет повысить организационно-экономическую устойчивость фирмы на рынке. Это связано * с интегральным эффектом логистического менеджмента, позволяющим объединить усилия управляющего персонала фирмы, ее структурных подразделений и логистических партнеров в сквозном управлении материальными и сопутствующими (информационными, сервисными, финансовыми) потоками в полной логистической цепи "закупки-производство-дистрибьюция-продажи". Особенно это важно в условиях экономического кризиса, когда логистика становится одним из инструментов антикризисного управления. Принципы и методы логистики направлены на получение оптимальных решений, в частности, на минимизацию полных логистических издержек фирмы. Оптимальные логистические решения могут быть получены менеджментом фирмы не только по критерию минимума полных затрат, но и по таким ключевым факторам бизнеса, как время выполнения логистических циклов.

6. В западных фирмах традиционные сферы приложения логистики слились воедино, образовав стратегическую инновационную систему. Опыт промышленно развитых зарубежных стран показывает, что • логистике принадлежит стратегически важная роль в современном бизнесе. Все больше специалистов, добившихся успеха в этой области, продвигаются на высшие должности в руководстве компаний, поскольку они через логистику в совершенстве освоили эффективное управление материальными и, связанными с ними, информационными и финансовыми

потоками, с оптимальными затратами всех ресурсов для полного удовлетворения требований потребителей. Высокопоставленные менеджеры, успешно работающие в логистике, все чаще выступают в роли межфункциональных координаторов различных частных видов деятельности как внутри, так и вне своих фирм. Стратегические интересы побуждают высокопоставленных менеджеров по логистике к преодолению межфирменных границ для налаживания эффективных взаимосвязей внутри логистической цепи. Наиболее яркое проявление современной логистики заключается в том, что она обеспечивает комплексный результат за счет внутренней и внешней интеграции одной из ключевых сфер компетентности любой фирмы.

7.Компании, наиболее преуспевшие в логистике, характеризуются альтернативными логистическими возможностями, исключительной гибкостью, работой в режиме реального времени, оперативным контролем, и, что наиболее важно, - совершенством поставки логистического сервиса. Внедрение современных логистических концепций и систем является одним из стратегических путей повышения конкурентоспособности отечественных организаций бизнеса. Логистика должна обеспечивать выполнение основной целевой установки фирмы - обслуживать потребителей на конкурентно высоком уровне с оптимальными общими издержками. Принимая решение о дифференциации на базе своей компетентности в сфере логистики, фирма должна стремиться превзойти конкурентов во всех звеньях своей деятельности. Обычно это означает, что логистика призвана обслуживать большинство потребностей производства и маркетинга таким образом, чтобы в полной мере использовать способность фирмы к своевременной и надлежащей поставке продуктов или услуг потребителям. Для этого необходима соответствующая подготовка и переподготовка персонала фирм по логистике, получение систематизированных знаний в различных функциональных областях логистического менеджмента. Главная задача заключается в формировании логистического мышления, чтобы все менеджеры в компании научились рассуждать и действовать, исходя из понятий интегрированных усилий и экономичности.

8.Услуги логистического менеджмента поддерживают системную устойчивость фирмы на рынке, сглаживая противоречия между маркетингом, производством, финансами и оптимизируя межфункциональные внутрифирменные решения Логистические услуги обладают активным интегрирующим потенциалом, способным связать воедино и улучшить взаимодействие между такими базовыми

фирменными функциональными сферами, как снабжение, производство, маркетинг, дистрибьюция, организация продаж. Преобразуя маркетинговую информацию, менеджмент логистических услуг воздействует на производство, оптимизируя производственно-технологический цикл и продуктовые характеристики. Рационально управляя запасами продукции в снабжении, производстве и сбыте, логистические услуги способствуют уменьшению общих затрат, снижению цены товаров и в результате улучшению стратегических позиций фирмы на рынке. Развитие логистических услуг обеспечивает эффективную координацию объемов закупок материальных ресурсов и производства готовой продукции с прогнозируемым маркетингом объемом продаж.

9. Современное понимание логистики как концепции управления отвечает новым и изменившимся условиям хозяйственной деятельности. Процесс нового понимания логистики связан, прежде всего, с изменениями в экономической практике. Поэтому логистику можно рассматривать ^ак продукт, возникший в результате практической хозяйственной деятельности. Особенно сильный толчок этому процессу развития дЗла глобализация экономики и вызванная ею интенсификация конкурентной борьбы хозяйствующих субъектов. Одновременно выросли и требования клиентов к срокам, надежности и гибкости поставок при сохранении низких затрат на логистику. Все эти факторы выдвинули на передний план в деятельности предприятий менеджмент объектных потоков. Сейчас в системе экономических отношений доминирует ситуация, при которой уже невозможно производить продукт высокого качества без одинаково высокого качества логистики.

Ю.Важное значение имеет приемлемый уровень интеграции в логистическом менеджменте и связанные с ней затраты. Дело в том, что интеграция в логистической системе организации не может строиться только на затратном принципе и часто превращается в задачу, при которой необходимо принять решение: «делать самому или обратиться за услугами специализированных компаний». При выборе оптимального решения, касающегося логистического сервиса приходится в суммарных издержках учитывать затраты не только на само приобретение, складирование и транспортировку продукции, но и на поиск ее на рынке, а также на установление хозяйственных связей с поставщиками товаров и услуг, т.е. трансакционные издержки.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:

1.Лисагор М.М.. Развитие рынка логистических услуг. - М.: МАКС Пресс, 2004. -1,1 пл.

2.Лисагор М.М. Сущность и источники логистических услуг. - М.: МАКС Пресс, 2004. - 1,2 п.л.

I

/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЛИСОГОР Марина Михайловна

РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Уколов Владимир Федорович

Изготовитель оригинал - макета Лисогор М.М.

Подписано в печать /-¿.¿'А Тираж /¿Ъкз. Усл. п.л. 1,0.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, Москва, пр. Вернадского, 84

\

t

»-5242