Логистическая поддержка ресурсного обеспечения АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономарев, Дмитрий Викторович
Место защиты
Рязань
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пономарев, Дмитрий Викторович

Введение.

Глава 1. Логистика в формировании рынка материально-технических ресурсов для АПК.

1.1 Особенности и проблемы формирования рынка материально-технических ресурсов для АПК в условиях транзитивно-рыночной экономики.

1.2 Применение логистики в процессе становления рыночной системы ресурсного обеспечения АПК.

1.3 Особенности государственного регулирования экономики АПК.

Глава 2. Создание и развитие отечественной логистической системы ресурсного обеспечения АПК.

2.1 История' создания и современное состояние отечественной системы агроснабжения.

2.2. Исследование и анализ применения логистической деятельности в маркетинге и »лизинге в сфере ресурсного обеспечения АПК.

2.3»Опыт использования логистики в организации ресурсного обеспечения АПК за рубежом.

Глава 3. Использование логистической поддержки для формирования и регулирования рынка материально-технических ресурсов для АПК.

3.1 Построение логистической товаропроводящей системы ресурсного обеспечения АПК.

3.2" Формирование макрологистической системы оптовых рынков продукции производственно-технического назначения для АПК.

Литературные источники

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистическая поддержка ресурсного обеспечения АПК"

Актуальность темы и направленность исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом проблем, которые пока существуют в сфере ресурсного обеспечения АПК. Следует отметить, что и в настоящий момент развитие ресурсного обеспечения АПК, от которого в значительной мере зависит эффективность функционирования, всего агропромышленного комплекса России, продовольственная, безопасность страны и т.д. так и не достигло должного уровня; несмотря на различные федеральные программы помощи. На наш взгляд, причиной послужили такие факторы как непродуманность реформ, поспешная приватизация, диспаритет цен на сельхозпродукцию и продукцию заводов-изготовителей ресурсов, нехватка научных разработок в сфере ресурсного обеспечения АПК, недоработка научно обоснованной концепции правовой базы, неэффективный механизм кредитования сельхозтоваропроизводителей, не создающий экономические условия для расширенного воспроизводства и т.п.

Агропромышленный комплекс является одной из основополагающих отраслей национальной экономики, от которой напрямую зависит обеспеченность населения недорогими качественными- отечественными продуктами питания, сельскохозяйственным сырьем и рабочими местами, как жителей сельской местности, так и горожан. Развитие экономики нашей страны во многом определяется уровнем развития агропромышленного комплекса. На долю агропромышленного комплекса приходится более 30%-35% всех работающих в отраслях материального производства и более 25% основных фондов. От устойчивого функционирования аграрного сектора в значительной степени зависит уровень жизни населения. Он является одним из самых больших народнохозяйственных комплексов и включает в себя тесно связанные между собой и исключающие существование друг без друга три сферы отраслей.

Отрасли первой сферы обеспечивают АПК средствами производства. В её состав входят тракторное и сельскохозяйственное машиностроение;-машиностроение для животноводства и кормопроизводства, для лёгкой и пищевой промышленности; производство мелиоративной техники, минеральных удобрений и т.п.

Вторая сфера - это сельское хозяйство (земледелие и животноводство), а так же рыбное хозяйство и др. Сельское хозяйство логически и исторически является центральным звеном АПК. Большая часть продуктов не может быть заменена или произведена в других отраслях народного хозяйства.

Третья сфера — предприятия отраслей перерабатывающей промышленности, которые вырабатывают конечный продукт АПК - продовольственные и непродовольственные предметы длительного пользования из сельскохозяйственного сырья [29].

Для нормального функционирования и развития агропромышленного комплекса необходимы налаженные связи между всеми тремя сферами^ которые за годы реформ были в значительной мере разрушены. Теперь их необходимо восстановить с учетом современных экономических требований. Данная г диссертационная работа посвящена повышению эффективности ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса с использованием активно развивающейся в нашей стране отрасли экономической*науки - логистики.

Современный рынок, услуг в сфере ресурсного обеспечения. агропромышленного комплекса играет важную, роль в достижении намеченных объёмов производства, его химизации, механизации и электрификации, в переработке сельскохозяйственной« продукции, а также в мелиорации земель. Недостаточный объём и срывы сроков поставок техники и ресурсов сказываются крайне негативно на интенсификации производства, приводят к падению его роста и увеличению размера производственных издержек. Качественное ресурсное обеспечение невозможно без целого ряда условий, в том числе без использования надёжного подвижного состава, поддерживание которого в рабочем состоянии требует повышения качества работы системы ресурсного обеспечения. Совершенствование программных и аппаратных средств и технологий способствуют возникновению и формированию в сфере ресурсного обеспечения таких направлений как электронный обмен данными, виртуальное обслуживание и другие. Более активно и разнообразно продолжает использоваться глобальная информационная сеть Интернет. На ее основе возникают и развиваются проекты различных масштабов. Зарубежный и отечественный опыт показывает, что решение задачи эффективности ресурсного обеспечения АПК должна взять на себя логистика. Руководствуясь логистическими принципами, необходимо реализовать основную цель агрологистики — наиболее полное удовлетворение потребностей сельхозтоваропроизводителей-в материально-технических ресурсах и сервисных услугах в- установленные сроки» по- приемлемым ценам и- с минимальными издержками, а также решить целый комплекс задач — от проектирования схемы ресурсного обеспечения, до её полной реализации на практике. Процесс улучшения ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса напрямую зависит от внедрения современных логистических методов управления потоковыми процессами. Эти методы должны, удовлетворять более высоким требованиям к качеству выполняемых операций и обеспечивать бесперебойность ресурсного-обеспечения. Совершенствование системы ресурсного обеспечения АПК должно идти по пути ее адаптации и ориентирования на каждого отдельного потребителя, так как их большое число рассредоточено на огромной территории страны, зачастую вдали от центральных путей сообщения, и исходить из принципа максимализации коэффициента полезного действия. Также стоит отметить зависимость сельскохозяйственного производства от природных факторов исезонности. Все перечисленные особые условия не могут не влиять на конкретные организационно-экономические формы логистических процессов в АПК. Однако проблемы применения логистики» в ресурсном обеспечении» АПК исследованы пока далеко не полностью. Поэтому необходимо более тщательное научное обоснование и разработка практических рекомендаций по применению логистических принципов и методов в ресурсообеспечении АПК, их повсеместное использование на макро- и микроуровнях, что имеет большую научную и практическую значимость в решении проблемы обеспечения страны продовольствием.

Необходимость стабильности ресурсного обеспечения АПК была наглядно продемонстрирована после распада СССР в годы реформирования отечественной экономики, когда десятилетиями устоявшиеся логистические связи распались в один момент, и каждому вновь образовавшемуся государству досталось по небольшой части от производства ресурсов. Вследствие этого материально-технические ресурсы стали резко дорожать, и это притом, что цены на сельхозпродукцию росли в 4-5 раз медленнее. Количество предприятий-поставщиков ресурсов для- АПК значительно уменьшилось, а те, которые остались работоспособными; стали своего рода монополистами, что, естественно привело к резкому повышению цен на продукцию. В сельском хозяйстве ситуация сложилась противоположная. Диспаритет и диктат цен предприятий-переработчиков привели к снижению цен на сельхозпродукцию. Таким образом, сельское хозяйство оказалось в тисках с одной стороны у предприятий-поставщиков ресурсов, а с другой - у переработчиков. В результате из года в год снижались закупки ресурсов для сельского хозяйства из-за нехватки денег, старел парк сельскохозяйственной техники, падала производительность, снижался общий объём товарооборота, труженики сельского^ хозяйства не получали зарплату годами, агропромышленный комплекс постепенно1 приходил в упадок. Необходимо было срочно-принимать меры. Поэтому и возникла острая проблема налаживания и совершенствования новых логистических связей в сфере АПК и, в частности, в его ресурсном обеспечении, причём не старыми командно-административными методами, а в соответствии с требованием современной ситуации.

Особо следует" отметить необходимость возобновления государственной помощи сельскому хозяйству и восстановления* действенного госрегулирования агропромышленного производства. Необходимо восстановить паритетность отношений сельского хозяйства и промышленности.

Таким образом, актуальность темы исследования продиктована необходимостью в кротчайшие сроки повысить эффективность и надежность ресурсного обеспечения сельского хозяйства, так как оно является одним из основополагающих факторов в системе агропромышленного производства, его необходимо совершенствовать, улучшать, разрабатывать безотказные схемы движения товаропотоков с помощью логистики, способные работать в самых сложных и критических ситуациях.

Степень научной разработки проблемы

Ответы на многие вопросы логистики можно найти в трудах отечественных и зарубежных учёных-экономистов, но они, в основном, носят чисто теоретический, описательный! характер, в них приведены* только классические формулы и уделено< мало внимания практической части.

Проблемами логистики занимались такие учёные-исследователи, как Аникин Б.А., Гаджинский A.M., Гордон-М.П., Дыбская^В.В., Зырянов A.B., Карнаухов С.Б., Козлов В.К., Лукинский B.C., Матэ Э., Новиков Д.Т., Проценко О.Д., Пурлик В:М:, Смехов АА., Сергеев В.И., Сидоров И.И., Смирнов К.А., Тискье Д., Уваров G.A., Улицкий М.П., Фасоляк Н.Д. и другие. Непосредственно логистикой в АПК занимались Алферьев В.П., Дорофеева H.A., Калашников A.B., Калашников- С.А., Кардапольцев A.B., Лимарев В .Я., Лайкам- Э.Л. и др. Следует отметить посвященные логистической поддержке ресурсного обеспечения АПК докторские диссертации д.э.н., профессора Калашникова С.А. и д.э.н., профессора Сухоставца П.Г. и, в. частности, их совместный труд' «Логистические основы организации обеспечения АПК материально-техническими ресурсами», а также монографию Калашникова С.А. «Логистика ресурсного обеспечения АПК» и др.

Несмотря на огромное количество трудов, посвящённых логистике, вопрос логистической поддержки ресурсного обеспечения АПК изучен пока еще недостаточно. Становится очевидной необходимость проведения дальнейших научных исследований в этой области.

Цель и задачи исследования

Целью предлагаемой работы является развитие научно-методических положений и разработка практических рекомендаций, направленных на повы-шение эффективности и надежности ресурсного обспечения АПК на основе современных логистических принципов и методов, путем формирования рациональной организационной структуры и экономического механизма функционирования и регулирования оптовых рынков материально-технических ресурсов для АПК.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: системный анализ товаропотока материально-технических ресурсов от производителя (предприятий-изготовителей) к потребителю (сельхозтоваропроизводителям); применение аппарата логистики к специфическим особенностям товародвижения в системе ресурсного обеспечения АПК; изучение и обобщение положительного зарубежного опыта в сфере ресурсного обеспечения АПК; изучение и описание исторических этапов и. развития отечественной системы ресурсного обеспечения АПК и анализ современного состояния ресурсного обеспечения АПК; обоснование принципов построения и организационно-экономической структуры единой макрологистической системы ресурсного обеспечения АПК; разработка экономического« механизма формирования, функционирования и регулирования оптовых рынков^средств производства для АПК.

Объектом исследования являются предприятия и организации ресурсного обеспечения АПК России. Более тщательные исследования осуществлялись на ряде предприятий регионального значения.

Предметом исследования являются производственно-экономические и торгово-посреднические отношения предприятий агроснабжения, логистические принципы, методы и модели организации системы ресурсного обеспечения АПК, методология,применения логистики, маркетинга и лизинга в агроснабжении.

Теоретической, и методологической основой' исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, лизингу, маркетингу, экономике, менеджменту, экономическому анализу, экономической кибернетике, информационному обмену, отечественные теоретические и практические отраслевые разработки, направленные на рационализацию организационной структуры и производственно-экономических отношений в сфере ресурсного обеспечения АПК и т.д.

В ходе исследования применялись расчетно-аналитические, экономико-математические, экономико-статистические методы, методы системного анализа, экспертных оценок и др.

Исследование соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика (область исследований: 4.2. «Принципы проектирования и функционирования>■ логистических систем на микро; мезо, и макроуровнях; определение цел» и критериев, оценки систем»; п. 4.5. «Направленшь государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания' планово-регулируемого и рыночного механизма»; 4.10. «Исследование логистических затрат в» цепях поставок, их роль в формировании рыночных цен и влияние на конкурентоспособность продукции на рынке»; 4.20. «Управление' закупками материальных ресурсов: Рационализация! материально-технического обеспечения различных секторов народного хозяйства»).

Научнаяновизнадиссертационнойработы состоит в следующем:

- раскрыта сущность производственно-экономических отношений производителя и потребителя ресурсов на основе использования механизмов логистики для построения рациональной системы товародвижения материально-технических средств для АПК;

- разработаны основные принципы построения товаропроводящей сети ресурсного обеспечения АПК, вытекающие из двух контуров системы его ресурсного обеспечения: внутренних цепочек поставок в АПК и поставок ресурсов из других отраслей (ГСМ, сельскохозяйственная техника и т.д.);

- разработаны конкретные предложения по применению системы логистики в сфере агроснабжения, выделены уровни и определены научно-обоснованные методы регулирования и управления такой системой;

- обоснована организационно-экономическая структура и разработан механизм функционирования макрологистической системы оптовых рынков продукции производственно-технического назначения для АПК;

- уточнена методика определения потребности в запчастях для сельхозтехники, в количестве машин, требующихся для выполнения сельскохозяйственных работ, в различном оборудовании, необходимом для выполнения определенных видов работ с учетом поправочных коэффициентов, учитывающих зональные особенности использования сельскохозяйственной техники;

- уточнено понятие логистической поддержки ресурсного обеспечения «АПК с учетом современных требований, возникших на данном этапе развития' отечественной системы, агроснабжения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии теории логистики применительно к сфере ресурсного обеспечения АПК, разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и функционированию макрологистической системы оптовых рынков продукции производственно-технического назначения для АПК, реализации уточненной методологии определения потребности в различных ресурсах, возможности внедрения современных компьютерных технологий сбора, обработки и использования информации в сфере агроснабжения. Использование результатов исследования^ позволит повысить эффективность и надежность ресурсного обеспечения АПК.

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности предприятий ресурсного обеспечения АПК, отраслевыми НИИ' РАСХН, высшими учебными заведениями при чтении курсов: «Логистика», «Национальная экономика», «Маркетинг», «Отраслевые рынки» и др. Материалы, основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры «Теоретическая экономика» РГУ им. С.А. Есенина, на международных научно-практических конференциях, семинарах, нашли отражение в публикациях автора, а также были использованы в учебном процессе Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина, Московского государственного открытого университета (Коломенского института), использованы в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт министерства сельского хозяйства» Россельхозакадемии и т.д.

Полнота изложения материалов диссертации в опубликованных работах.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 4-х работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 3,63 п.л. в том числе авторских 2,7 п.л., а также в других изданиях общим объемом 1,01п.л.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения; списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пономарев, Дмитрий Викторович

Заключение

Проведенное автором исследование системы ресурсного обеспечения АПК России показало необходимость совершенствования деятельности предприятий агроснабжения на основе логистических принципов и методов путем создания единой макрологистической системы, ресурсного; обеспечения АПК. В последние десятилетия стали появляться научные работы^ посвященные этой теме, но их не вполне достаточно для решения; проблем ресурсного обеспечения.

Проблемы повышения; эффективности в агроснабжении; в данный момент являются: весьма, актуальными и своевременными; Основой; диссертационной работы является разработка организационных и экономических механизмов ^ повышения- эффективности ресурсного обеспечения АПК с. помощью логистических методов» и на основе логистических принципов;

В работе доказано, что применение логистики; в совершенствовании материально-технического обеспечения? АПК является- не только* эффективным, но ш на сегодняшний? день просто' необходимым:, Главным; выводом диссертационной работы является то, что процесс агроснабжения. должен строится на принципах и методах логистики; а степень использования; логистических методов» свидетельствует о профессионализме персонала предприятий; агроснабжения. В результате: исследования* установлено, что рынок материально-технических средств; для; АПК имеет ряд специфических особенностей, таких как. сезонность спроса на* ресурсы, большая территориальная разбросанность, сельхозпредприятий? и их удаленность от непосредственных производителей ресурсов; отсутствие, зачастую, хороших подъездных путей и т.д.,.что приводит к необходимости формирования качественно новой складской сети, отвечающей'современным условиям хозяйствования.

Проведенные исследования по разработке и совершенствованию ресурсного* обеспечения; АПК с помощью логистических методов позволяют

159 сделать следующие выводы:

1. Основными требованиями к логистическому подходу в системе ресурсного обеспечения АПК являются следующие:

- исключение элементов случайности и непредсказуемого поведения ■ отдельных звеньев системы;

- применение теории логистики в ресурсном обеспечении АПК требует системного и комплексного подхода к управлению товарными, финансовыми; транспортными и информационными потоками;

- логистические системы» в. ресурсном обеспечении. АПК должны, строиться на принципах работоспособности и рациональности;

- элементы логистической системы ресурсного обеспечения1 АПК должны рассматриваться, как единое целое;

- некоторые элементы единой логистической системы могут терять часть своей* свободы! и подчиняться вышестоящим элементам, в связи с этим должно быть сопряжение целей и задач этих звеньев;

- логистическая-система должна предполагать, снижение уровня затрат и повышение эффективности ресурсного обеспечения?АПК ит.д.

В) связи с этим в макрологистической системе .материально-технического обеспечения АПК должны преобладать схемы товаропродвижения с участием различных посреднических структур, способных осуществлять закупку, хранение, сортировку и: реализацию крупных партий товаров' поступающих с заводов изготовителей. На этих посреднических структурах лежит ответственность,за организацию основной части логистических связей между производителями* и потребителями ресурсов, определение платежеспособности потребителей, формировании конечной цены на ресурсы и т.д.

2. Проблема формирования регулируемого оптового рынка средств производства на АПК остро возникла с переходом к рыночному способу хозяйствования, после того как проводимая аграрная реформа привела к коренным изменениям в структуре ресурсного обеспечения АПК, когда

160 агроснабжение приобрело кризисный характер и произошло рез^^исое ухудшение эквивалентности обмена продукцией между сельским хозяйстг^ззом и промышленностью.

3. Резкое разгосударствление и приватизация пр едприя^ггтий ресурсного обеспечения АПК во времена реформ и переход к свобода—=гой рыночной торговле имели ярко выраженные негативные последствия. Взадп^ч-яен структуризованноЙ! государственной системы» агроснабжения, состояще:Е5г^~ из государственных организаций, таких как Агроснаб, Нефтебаза, Зооветс:^^эга.б, Сельхозхимия и др., пришли разрозненные приватизированные предприя-цгггия, растерявшие практически все наработанные десятилетиями логистичесгцз=еие связи и вынужденные заниматься не связанными с ресурсным обеспечен::^^з:ем видами деятельности ради «выживания» в новых экономических услов:^^эг5ах, забывая порой о своем прямом предназначении, от чего в первую очер» — гс^дь страдали предприятия сельского хозяйства.

4'. Достаточно эффективная инфраструктура рынка сред^-сгв производства для АПК в настоящее время еще не сформирована, а сам рыз^^юк находится в стихийном и малорегулируемом состоянии. Отсутствует еди^г^^сая многофункциональная^ система обслуживания, сельхоз товаропроизводит^^хля. Утрачена интеграция, цепи поставок ресурсов , в которой .принимали участпгие как потребители, так и производители материально-технических средств ^игя АПК.

5. Анализ зарубежного опыта экономически развитых стран покаг^ал там отсутствие стихийного саморегулирующегося рынка средс=^ггв производства АПК. Рынок регулируется и поддерживается) государст^^ом путем правовых и административных методов.

6. Основной целью современной системы ресурсного обеспече:^^зия АПК должно стать наиболее полное и своевременное удовлетворе^^э!хз:е сельхозтоваропроизводителей материально-техническими средствами. СНЕгЕ^та система должна максимально сблизить производителя и потребит<^^ля ресурсов. Процесс формирование современной многофункциональтз—г<г> й

Д61 системы ресурсного обеспечения АПК России, несомненно, должен опираться на положительный зарубежный опыт в данной сфере.

7. Одним из выходов из кризисной ситуации в сфере АПК является создание единой эффективной макрологистической системы ресурсного обеспечения с формированием, соответствующей стимулирующей инфраструктуры. Данная система должна быть направлена на решение логистических задач по управлению финансовыми, материальными, информационными и другими потоками. Макрологистическая система должна строится на базе существующих предприятий ресурсного^ обеспечения АПК.

8. Необходимо совершенствовать макрологистическую систему ресурсного обеспечения? АПК путем создания отраслевой системы' оптовых рынков средств производства для АПК. В. диссертационной- работе разработаны организационные основы- создания этой системы, даны, методические принципы, структурные схемы на региональном и федеральном уровнях. Определены ее механизм, основные функции, задачи, финансовые, экономические и организационно-правовые основы.

9: Для-нормального функционирования единой» макрологистической системы ресурсного обеспечения; АПК необходимо создание открытого инфрмационного поля в данном секторе экономики. В диссертационной работе разработаны принципы и методы создания единого информационного пространства.

10. Уточнена методология определения потребности в потребности в запчастях для сельхозтехники, в количестве машин; требующихся« для выполнения сельхозработ, в, различном оборудовании, необходимом для выполнения1 определенных видов работ и т.д.

11. Разработаны конкретные предложения по применению системы логистики в. сфере агроснабжения, выделены уровни и определены научно-обоснованные методы регулирования и управления макрологистической системой ресурсного обеспечения АПК и т.д.'

Проведенные методические рекомендации по формирование и созданию единой макрологистической системы ресурсного обеспечения А^ЛК путем создания и интеграции отраслевых оптовых рынков сред^ств производства должны использовать практические работники предприя^гзсий ресурсного обеспечения, что, в свою очередь, окажет свое влияние на улучшение снабжения конечных потребителей ресурсов — сельхозтоваропроизводителей, а также, представленные материалы мо^г^ут служить методическими рекомендациями при подготовке специалиста:^^ в данной сфере.

Автореферат диссертации по теме "Логистическая поддержка ресурсного обеспечения АПК"

На правах рукописи

Пономарев Дмитрий Викторович

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 з ОКТ 2011

Москва-2011

4857281

Работа выполнена в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Калашников Сергей Александрович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Савенкова Татьяна Ивановна - кандидат экономических наук, доцент Кострова Юлия Борисовна

Ведущая организация: Российский университет кооперации

Защита состоится 26 октября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

Автореферат разослан 26 сентября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук Лавриков В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и направленность исследования

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом проблем, которые пока существуют в сфере ресурсного обеспечения АПК. Следует отметить, что и в настоящий момент развитие ресурсного обеспечения АПК, от которого в значительной мере зависит эффективность функционирования всего агропромышленного комплекса России и продовольственная безопасность страны, так и не достигло должного уровня, несмотря па различные федеральные программы развития АПК. На наш взгляд, причиной послужили такие факторы как непродуманность реформ, поспешная приватизация предприятий агроснабжения, диспаритет цен на сельхозпродукцию и продукцию заводов-изготовителей ресурсов, нехватка научных разработок в сфере ресурсного обеспечения АПК, недоработка научно обоснованной концепции правовой базы, неэффективный механизм кредитования сельхозтоваропроизводителей, не создающий экономические условия для расширенного воспроизводства и т.п.

Данная диссертационная работа посвящена повышению эффективности ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса на основе широкого использования принципов и методов логистики.

Процесс улучшения ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса напрямую зависит от внедрения современных логистических методов управления потоковыми процессами. Эти методы должны обеспечить более высокое качество выполняемых операций, надежность и бесперебойность ресурсного обеспечения. Совершенствование системы ресурсного обеспечения АПК должно идти по пути ее адаптации и ориентирования на каждого отдельного потребителя, так как их большое число рассредоточено на огромной территории страны, зачастую вдали от центральных путей сообщения. Также стоит отметить зависимость сельскохозяйственного производства от природных факторов и сезонности. Все перечисленные особые условия не могут не влиять на конкретные организационно-

экономические формы логистических процессов в АПК. Однако проблемы применения логистики в ресурсном обеспечении АПК исследованы пока далеко не полностью. Поэтому необходимо более тщательное научное обоснование и разработка практических рекомендаций по применению логистических принципов и методов в ресурсообеспечении АПК, их повсеместное использование на макро- и микроуровнях, что имеет большую научную и практическую значимость в решении проблемы обеспечения страны продовольствием.

Таким образом, актуальность темы исследования продиктована необходимостью в кротчайшие сроки повысить эффективность и надежность ресурсного обеспечения сельского хозяйства, так как оно является одним из основополагающих факторов в системе агропромышленного производства, его необходимо совершенствовать, улучшать, разрабатывать безотказные схемы движения товаропотоков с помощью логистики, способные работать в самых сложных и критических ситуациях.

Степень научной разработки проблемы

Ответы на многие вопросы логистики можно найти в трудах отечественных и зарубежных учёных-экономистов, но они, в основном, носят чисто теоретический, описательный характер, в них приведены только классические формулы и уделено мало внимания практической части.

Проблемами логистики занимались такие учёные-исследователи, как Аникин Б.А., Гаджинский A.M., Гордон М.П., Дыбская В.В., Зырянов A.B., Карнаухов С.Б., Козлов В.К., Лукинский B.C., Матэ Э., Новиков Д.Т., Проценко О.Д., Пурлик

B.М., Смехов A.A., Сергеев В.И., Сидоров И.И., Смирнов К.А., Тискье Д., Уваров

C.А., Улицкий М.П., Фасоляк Н.Д. и другие. Непосредственно логистикой в АПК занимались Алферьев В.П., Дорофеева H.A., Калашников A.B., Калашников С.А., Кардапольцев A.B., Лимарев В.Я., Лайкам Э.Л. и др. Следует отметить посвященные логистической поддержке ресурсного обеспечения АПК докторские диссертации д.э.н., профессора Калашникова С.А. и д.э.н., профессора Сухоставца П.Г. и, в частности, их совместный труд «Логистические основы организации обеспечения АПК материально-техническими ресурсами», а также монографию

Калашникова С.А. «Логистика ресурсного обеспечения АПК» и др.

2

Несмотря на огромное количество трудов, посвященных логистике, вопрос логистической поддержки ресурсного обеспечения АПК изучен пока еще недостаточно. Становится очевидной необходимость проведения дальнейших научных исследований в этой области.

Цель и задачи исследования

Целью предлагаемой работы является развитие научно-методических положений и разработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности и надежности ресурсного обспечения АПК на основе современных логистических принципов и методов, путем формирования рациональной организационной структуры и экономического механизма функционирования и регулирования оптовых рынков материально-технических ресурсов для АПК.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

системный анализ товаропотока материально-технических ресурсов от производителя (предприятий-изготовителей) к потребителю (сельхозтоваропроизводителям);

применение аппарата логистики к специфическим особенностям товародвижения в системе ресурсного обеспечения АПК;

изучение и обобщение положительного зарубежного опыта в сфере ресурсного обеспечения АПК;

изучение и описание исторических этапов и развития отечественной системы ресурсного обеспечения АПК и анализ современного состояния ресурсного обеспечения АПК;

обоснование принципов построения и организационно-экономической структуры единой макрологистической системы ресурсного обеспечения АПК;

разработка экономического механизма формирования, функционирования и регулирования оптовых рынков средств производства для АПК.

Объектом исследования являются предприятия и организации ресурсного обеспечения АПК России. Более тщательные исследования осуществлялись на ряде предприятий регионального значения.

Предметом исследования являются производственно-экономические и торгово-посреднические отношения предприятий агроснабжения, логистические принципы, методы и модели организации системы ресурсного обеспечения АПК, методология применения логистики, маркетинга и лизинга в агроснабжении.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, лизингу, маркетингу, экономике, менеджменту, экономическому анализу, экономической кибернетике, информационному обмену, отечественные теоретические и практические отраслевые разработки, направленные на рационализацию организационной структуры и производственно-экономических отношений в сфере ресурсного обеспечения АПК и т.д.

В ходе исследования применялись расчетно-аналитические, экономико-математические, экономико-статистические методы, методы системного анализа, экспертных оценок и др.

Исследование соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика (область исследований: 4.2. «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро, мезо, и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем»; п. 4.5. «Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма»; 4.10. «Исследование логистических затрат в цепях поставок, их роль в формировании рыночных цен и влияние на конкурентоспособность продукции на рынке»; 4.20. «Управление закупками материальных ресурсов. Рационализация материально-технического обеспечения различных секторов народного хозяйства»).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

-раскрыта сущность производственно-экономических отношений производителя и потребителя ресурсов для АПК;

- разработаны основные принципы построения товаропроводящей сети ресурсного обеспечения АПК;

- разработаны конкретные предложения по применению системы логистики

4

в сфере агроснабжения, выделены уровни и определены научно-обоснованные методы регулирования и управления такой системой;

- обоснована организационно-экономическая структура и разработан механизм функционирования макрологистической системы оптовых рынков продукции производственно-технического назначения для АПК;

- уточнена методология определения потребности в потребности в запчастях для сельхозтехники, в количестве машин, требующихся для выполнения сельхозработ, в различном оборудовании, необходимом для выполнения определенных видов работ и т.д.

Теоретическая н практическая значимость работы заключается в развитии теории логистики применительно к сфере ресурсного обеспечения АПК, разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и функционированию макрологистической системы оптовых рынков продукции производственно-технического назначения для АПК, реализации уточненной методологии определения потребности в различных ресурсах, возможности внедрения современных компьютерных технологий сбора, обработки и использования информации в сфере агроснабжения. Использование результатов исследования позволит повысить эффективность и надежность ресурсного обеспечения АПК.

Результаты диссертационного исследования используются в

практической деятельности предприятий ресурсного обеспечения АПК,

отраслевыми НИИ РАСХН, высшими учебными заведениями при чтении курсов:

«Логистика», «Национальная экономика», «Маркетинг», «Отраслевые рынки» и

др. Материалы, основные положения и результаты диссертационной работы

обсуждались на заседаниях кафедры «Теоретическая экономика» РГУ им. С.А.

Есенина, на международных научно-практических конференциях, семинарах,

нашли отражение в публикациях автора, а также были использованы в учебном

процессе Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина,

Московского государственного открытого университета (Коломенского

института), использованы в Государственном научном учреждении

«Всероссийский научно-исследовательский институт министерства сельского

5

хозяйства» Россельхозакадемии и т.д.

Полнота изложения материалов диссертации в опубликованных работах. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 4-х работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 3,63 п.л. в том числе авторских 2,7 п.л., а также в других изданиях общим объемом 1,01п.л.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлена цель и сформулированы основные задачи исследования, научная новизна и практическая ценность.

В первой главе - рассмотрены проблемы формирования рынка материально-технических ресурсов для АПК России и особенности формирования рынка материально-технических ресурсов для АПК в условиях транзитивно-рыночной экономики, обосновано применение логистики в процессе становления рыночной системы ресурсного обеспечения АПК, изучены особенности государственного регулирования экономики АПК.

Во второй главе проведено исследование современного состояния ресурсного обеспечения АПК, истории создания и этапов становления отечественной системы ресурсного обеспечения АПК. Проанализирована маркетинговая деятельность и лизинг в сфере агроснабжения. Исследовано и проанализировано использование логистики в организации ресурсного обеспечения АПК за рубежом.

В третьей главе обоснована необходимость формирования единой макрологистической системы ресурсного обеспечения АПК. Разработано организационное построение и механизм функционирования логистической товаропроводящей системы ресурсного обеспечения АПК путем формирования сети оптовых рынков продукции производственно-технического назначения для АПК. Обосновано создание единого информационного пространства оптового

рынка продукции производственно-технического назначения для АПК.

6

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по использованию результатов исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Существует множество определений рынка материально-технических ресурсов, анализируя и интегрируя их, на наш взгляд самым оптимальным и отражающим самую суть рынка материально-технических ресурсов АПК, является следующее:

Рынок материально-технических ресурсов АПК - это система, охватывающая взаимоотношения I отрасли АПК с другими отраслями в области их ресурсного обеспечения на основе рыночных законов, базирующихся на спросе, предложении, конкуренции и прибыли в рамках существующего законодательства.

Следует отметить, что еще в дореформенный период существовали научно-технические разработки по переходу к более эффективным способам хозяйствования, в том числе в сфере АПК. Было опубликовано множество трудов в области кибернетики, системного анализа, теории управления запасами ресурсов, теории обслуживания потребителей и т.д., создавшие первоначальную теоретическую базу современной логистики.

Все эти научные разработки в совокупности сё существующей в то время

материально-технической базой ресурсного обеспечения АПК при правильном

использовании могли бы многократно улучшить ресурсное обеспечение, так как к

централизованному управлению добавился, в хорошем смысле этого слова,

рыночный способ хозяйствования, позволяющий устранить недостатки старой

системы и использовать объективные достоинства рынка. Однако на практике

непродуманное разгосударствление АПК, разделение системы ресурсного

обеспечения на мелкие составляющие, не способные и не желающие выполнять

свои функции в полном объеме, отказ областных звеньев от сотрудничества с

районными, стремление получить любыми способами максимальную прибыль,

четырех-пятикратный диспаритет цен на промышленную и сельхозпродукцию,

практически полное невмешательство государства в сферу АПК (как . в

регулировании цен на продукцию монополистов, так и в финансовой поддержке),

непринятие каких-либо законодательных мер для устранения умышленных

7

банкротств ресурсопоставляюших и сельхозяйственных предприятий с целью их дальнейшей продажи и наживы коррумпированных чиновников и т.д. Результатом преобразований стало негативное влияние всех этих составляющих на весь рынок материально-технических ресурсов для АПК и материальное состояние основного потребителя, для которого и функционирует система ресурсного обеспечения -сельхозтоваропроизводителя, получившего из всей сферы АПК самый сильный удар по своим благосостоянию и работоспособности.

Однако, несмотря на то, что общее состояние парка сельхозмашин оставляет желать лучшего, приобретение новой сельхозтехники сельхозтоваропроизводителями росло с 2005 по 2008 год, а в 2009 году стало снижаться (см. таблицу 1). Из проведенного нами исследования и анализа современного состояния ресурсного обеспечения АПК, по-нашему мнению, следует, что рынок материально-технических ресурсов в аграрном секторе страны продолжает сохранять элементы стихийности и непредсказуемости, требуется также усиление Таблица 1- Приобретение основной номенклатуры сельскохозяйственной техники

отечественными сельхозтоваропроизводителями на 2005-2010 г.г.

Наименование 2005 2006 2007 2008 2009 2010

год год год год год год

Тракторы, шт. 6050 6700 7800 12384 7106 6500

Комбайны кормоуборочные, шт. 480 335 557 1150 675 801

Комбайны зерноуборочные, шт. 3220 3700 4850 8003 6870 5950

Плуги, шт. 1290 1405 2015 3020 1435 1035

Культиваторы, шт. 2955 3607 5105 7600 3530 3203

Сеялки, шт. 3735 4050 6130 9197 3745 3435

Косилки, шт. 1800 2053 2450 3880 3405 3110

Бороны, шт. 3650 4130 5450 8148 3251 3050

Пресс-подборщики, шт. 1605 1800 2050 2392 1756 1601

роли государства в его регулировании и поддержке соответствующих производственно-экономических отношений. В связи с этим автор считает, что существует насущная необходимость в разработке научных положений и практических рекомендаций по следующим основным направлениям:

1. Снижение диспаритета иен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

2. Усиление контроля и регулирующей роли государства в сфере АПК.

3. Повышение платежеспособного спроса и увеличение объемов закупки ресурсов сельхозтоваропроизводителями.

4. Совершенствование отечественной дилерской сети.

5. Усовершенствование процедуры получения лизинга с целью повышения его обоснованности и доступности.

6. Использование в ресурсном обеспечении положительных черт предыдущей системы управления материально-технического рынка для АПК.

7. Более тщательное изучение и использование зарубежного опыта экономически развитых стран в формировании рынка материально технических ресурсов для АПК.

Потнашему мнению, логистика, применительно к ресурсному обеспечению АПК, т.е. агрологистика, это форма оптимальной организации потоков продукции материально-технического назначения между поставщиками и потребителями данной продукции в условиях рыночной экономики, а также рациональное планирование, регулирование и управление финансовыми, информационными, сервисными и другими потоками в сфере ресурсного обеспечения АПК, а основной целью агрологистики, как представляется, в данном случае является максимально полное удовлетворение потребности сельхозтоваропроизводителей в ресурсах и услугах в установленные сроки и по приемлемым ценам.

Основная задача агрологистики заключается в увязывании организационных, экономических, правовых и других интересов субъектов, участвующих в процессе товародвижения в сфере ресурсного обеспечения АПК, а также в снижении общих издержек логистических систем в процессе их функционирования. Основополагающим принципом логистики, по-нашему мнению, является приоритет потребителя.

Следует отметить, что в ресурсном обеспечении АПК логистику следует

применять более широко при определении потребности в ресурсах, в системе

агролизинга, при формировании дилерских сетей и т. д., т. к. ресурсная

9

оснащенность является определяющим фактором для нормального функционирования сельского хозяйства и, как следствие, третьей сферы АПК -промышленности, перерабатывающей продукцию сельского хозяйства.

Таким образом, логистическая поддержка ресурсного обеспечения АПК, по-нашему мнению, это целостный комплекс мероприятий, направленных на обновление интеграционной структуры системы ресурсного обеспечения АПК и ее оптимизацию, минимализацию издержек и времени доставки ресурсов до конечного потребителя, совершенствование законодательства в данной области, подготовку квалифицированных кадров, а также на формирование единого информационного поля, легко доступного всем участникам рынка агроснабжения.

В центре внимания маркетинговых служб предприятий агроснабжения должны находиться вопросы продажи сложной сельхозтехники и ее послепродажное обслуживание.

Исследование применения методов маркетинга на предприятиях агроснабжения показало, что методы маркетинга на каждом предприятии применяются выборочно, не комплексно, не регулярно, что сильно осложняет работу по удовлетворению потребностей сельхозтоваропроизводителя. Применение маркетинга в агроснабжении предполагает глубокое изучение рынка ресурсов для АПК.

Заслуживает внимания положительный опыт предприятий агроснабжения, которые широко применяютх методы маркетинга в своей деятельности, успешно развиваются, наращивают товарооборот, увеличивают прибыль, повышают заработную плату персоналу и т.д.

К ряду таких предприятий можно отнести ОАО Компания «Краснодарагроснаб», ОАО «Вяткаагроснаб», ОАО «Тамбовагропромкомплект», АО «Вологдаоблагропромснаб», АО «Аннаагропромснаб» и др.

Одной из важных задач маркетинга в ресурсном обеспечении АПК является планирование производства огромной номенклатуры запасных частей для сельхозтехники, количества сельхозмашин и других необходимых материально-технических ресурсов. В связи с этим нами уточнены методические подходы

расчета требуемого количества различных ресурсов (формулы 1 -3).

10

Система планирования потребности основывается на средних нормах расхода по всей стране, разработанных на основе среднетехнического ресурса деталей. Исходя из наличия парка машин, с учетом поправочных коэффициентов потребности в запчастях мы предлагаем рассчитывать по формуле:

где я; - средняя норма расхода деталей ¡-го наименования на 100 машин;

Л'; - ожидаемое наличие машин на планируемый год с учетом применяемости ¡-ой детали;

К, - поправочный коэффициент, учитывающий зональные особенности эксплуатации машинно-тракторного парка.

Поправочные зональные коэффициенты разработаны по маркам машин в зависимости от группы деталей.

Для запчастей автомобилей используются поправочные коэффициенты учитывающие состояние и категорию дорог.

Ожидаемое наличие машин на начало планируемого года мы предлагаем определять по формуле:

N(I = N1J + N¿-N¿< (2)

где Л7 - наличие машин одной марки на начало текущего года;

Л',;, Л'/' - соответственно ожидаемое поступление и списание одноименных машин в текущем году.

Важным аспектом логистической поддержки ресурсного обеспечения АПК является централизованная доставка материально-технических средств сельхозтоваропроизводителю. В процессе централизованной доставки, как правило, участвуют три стороны: ресурсопоставляющее предприятие, транспортное предприятие и конечный потребитель - сельхозтоваропроизводитель, однако в ряде случаев ресурсопоставляющие предприятия осуществляют доставку собственным транспортом. В свою очередь, предприятие-получатель подготавливает погрузочно-разгрузочную площадку, поддерживает на должном уровне

подъездные пути и дороги, а также контролирует возможность загрузки автомобилей в обратном направлении.

Объем перевозимого груза за одну поездку нами предлагается определять по формуле:

в.=чгс. (3)

где Ое - объем перевозимого груза за одну ездку, т; Я - грузоподъемность автомобиля, т; ус - коэффициент использования грузоподъемности.

Коэффициент использования грузоподъемности ус при полной загрузке кузова автомобиля определяется классом перевозимого груза. Если планируется частичная загрузка автомобиля, то ус определяется отношением объема груза, намеченного к перевозке, к номинальной грузоподъемности автомобиля.

Огромное внимание при организации современной системы ресурсного обеспечения АПК следует уделять агролизингу (рисунок 1). По мнению некоторых ученых-экономистов, средства лизинга следует выделять не продавцам-посредникам материально-технических ресурсов, а, непосредственно, сельхозтоваропроизводителям, что будет способствовать здоровой конкуренции при выборе поставщика. Преимущество агролизинга для сельхозтоваропроизводителя было очевидно, прежде всего, из-за ряда льгот. Следует отметить, что негативными факторами в развитии агролизинга являются как неполный возврат денежных средств в лизинговый фонд, так и задержка отгрузки с заводов-изготовителей оплаченной техники.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что нет никаких оснований для передачи государственных средств, предназначенных для агролизинга, коммерческим структурам, даже на конкурсной основе.

Форма и содержание единой макрологистической системы ресурсного обеспечения АПК определяются макроэкономической ситуацией в стране, уровнем развития рыночных отношений, а также степенью управляемости социально-экономических процессов. С развитием рыночных отношений происходит

Рисунок 1 - Общая схема организации системы агролизинга

экономический рост, наращивание товарооборота, рост качества обслуживания, развитие товаропроводящей сети и т.д.

Основными принципами организации эффективной работоспособности макрологистической системы ресурсного обеспечения АПК должны являться следующие:

1. Сокращение времени доставки товара от производителя к потребителю.

2. Поиск оптимального сочетания специализации и диверсификации с целью удовлетворения постоянно растущего покупательского спроса

3. Развитие логистического сервиса в системе ресурсного обеспечения АПК, с целью оптимизации расходов и доходов.

4. Развитие инфраструктуры системы ресурсного обеспечения АПК в условиях рыночных отношений, способствующей материально-техническому обеспечению логистической организации товаропродвижения.

5. Развитие кооперации в продвижении материально-технических средств для АПК с использованием вертикальных договорных систем.

Проанализировав современную систему ресурсного обеспечения АПК России, можно с уверенностью сказать, что на ее основе может быть создана единая расширенная многозвеньевая многоуровневая макрологистическая система, охватывающая финансовые, товарные, информационные и другие потоки сельхозтоваропроизводства и агроснабжения на всех уровнях - федеральном, областном и районном.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, мы предлагаем создать единую централизованную макрологистическую систему ресурсного обеспечения АПК на базе существующих предприятий Росагроснаба, которая должна стать многоуровневой и многозвеньевой системой, элементы которой должны функционировать слаженно и безотказно. На наш взгляд, современная система ресурсного обеспечения АПК России в настоящее время вполне подготовлена для поэтапного внедрения передовых логистических методов и постепенному перерастанию в единую макрологистическую систему ресурсного обеспечения АПК.

По-нашему мнению, макрологистическая система ресурсного обеспечения

АПК, это ресурсообеспечивающая система, базирующаяся на прежней системе

материально-технического снабжения, охватывающая всю территорию страны,

имеющая свои основные звенья во всех областях (краях) и вспомогательные в

районах, которые призваны обеспечить конечного потребителя ресурсов-

сельхозтоваропроизводителя. А также в ее структуру могут входить и мелкие

частные предприятия, способные создавать некую конкуренцию в данной сфере в

области регулирования цен на материально-технические средства. Создание

прогрессивной общегосударственной системы оптовых рынков средств

производства для АПК, которые должны стать основой макрологистической

системы, позволит улучшить процесс агроснабжения, снизить цены на ресурсы для

14

АПК, в том числе и на сельхозтехнику, вовлечь в эту систему как производителей ресурсов, так и их потребителей. Одной из главных задач функционирования оптовых рынков является проведение государственной политики через соответствующий экономический механизм (рисунок 2) в сфере ресурсного обеспечения АПК средствами производства, позволяющий стиму-лировать спрос и предложение на ресурсы, и, в конечном результате - улучшить материальное положение сельхозтоваропроизводителей. Следует отметить, что в настоящее время регулирование со стороны государства всей ресурсопоставляюшей отрасли для АПК слабо выражено. В основном же формирование инфраструктуры целиком зависит от организации товародвижения между промышленностью и сельским хозяйством, а также от имеющейся материально-технической базы (складские площади, связь, транспорт и др.) и имеющихся кадров. Все субъекты инфраструктуры сети оптовых рынков должны быть ориентированы на интересы сельского хозяйства и сохранение отраслевого и технического единства. Функционирование оптовых рынков напрямую зависит от полноты информационной насыщенности о спросе и предложении (данная система не может существовать в информационном вакууме).

Информационное взаимодействие должно осуществляться на базе единого информационного пространства системы оптовых рынков, что обеспечит консолидацию интересов промышленности, сельского хозяйства и органов власти в принятии решений для более эффективного ведения хозяйства, т.е. необходимо создание хорошо организованной, оперативной и безотказной системы обмена информацией, которая бы динамично обновлялась и циркулировала по горизонтали и вертикали в реальном времени в каждом оптовом рынке, независимо от его положения в структуре системы. Информационное пространство следует создавать как трехуровневую систему федерального, областного и районного значения. Каждый уровень должен наделяется присущими ему полномочиями (рисунок 3). Федеральный уровень информационного пространства должен решать задачи организации и формирования единого информационного пространства, обеспечивать информационную целостность ресурсов системы,

Амортизационная

политика, имеющая гибкий подход

1. Упрощение порядка ускоренной амортизации

2. Внедрение ускоренных методов амортизации.

3.Внедренне дифференцированных норм амортизации.

Своевременное государственное ценовое регулирование

1. Введение прогрессивной системы скидок на заводах-изготовителях ресурсов.

2. Ограничение и упорядочение торговых наценок посреднических организаций.

3. Применение льготных железнодорожных тарифов для перевозки ресурсов для АПК и сельхозпродукции.

4. Применение логистических систем для минимизации транспортных расходов для перевозки материально-технических средств для АПК.

5. Поддержка гарантированных цен на сельхозпродукцию, позволяющих обеспечить определение темпов роста цен на продукцию сельского хозяйства, неотста-юшич от иен производителей ресурсов, и др.

Кредитование на льготных условиях

1. Увеличение средств государства в лизинговом фонде.

2. Расширение настоящей кредитной системы АПК путем создания дополнительных структур

3. Применение условий товарного кредита для увеличения объемов поставки материально-технических ресурсов.

4. Создание и поддерживание равных льготных кредитных условий для всех субъектов системы регулируемых оптовых рынков.

5. Создание льготной кредитной линии для финансирования целевых программ. .

Финансирование целевых мероприятий из федерального и регионального бюджетов

1. Выделение дотаций на ресурсы для АПК.

2. Выделение денежных средств для капиталовложений и предприятий АПК, направленных на:

- реконструкцию и строительство объектов инфраструктуры оптовых рынков;

- совершенствование и внедрение новых технологий в сельхозмашиностроении и др.

3. Выделение из Федерального и Регионального бюджетов ассигнований для формирования резервных запасов запасных частей и других ресурсов для АПК.

Продуманная налоговая система

1. Введение налоговых льгот в начальный период функционирования системы оптовых рынков

2. Для всех предприятий АПК следует уменьшить ставку налога на прибыль в федеральный и региональный бюджеты.

3. Для банков, участвующих в финансировании системы оптовых рынкоо, следует предоставлять льготы по налогообложению.

4. Необходимо снижение ставки налога на имущество для всех предприятий ЛТЖ.

5. Требуется снижение налога на добавленную стоимость на всю сельхозпродукцию и продукцию заводов-изготовителей ресурсов для АПК и т.д.

Рисунок 2 - Схема государственного регулирования экономического механизма рыночных отношений в системе оптовых рынков средств производства для АПК

следить за обновлением баз данных всех уровней, контролировать функционирование всей информационной системы в целом, определять направление дальнейшей политики развития единой информационной системы для сети оптовых рынков. Региональный уровень единого информационного пространства в рамках сети оптовых рынков ресурсов для ЛПК должен решать вопросы внутри регионального обмена данными в своем регионе. Районный уровень информационного пространства должен быть предназначен для установления связи между конечным потребителем ресурсов и всеми звеньями системы оптовых рынков средств производства для АПК, от которых, в основном, зависит деятельность всей системы. Единая Российская система оптовых рынков средств производства должна стать четко структурированной организацией, сочетающей в себе все преимущества госрегулирования, планирования и рыночного способа хозяйствования. Создание данной системы позволит развить как техническую оснащенность конечных потребителей, повысить поступление налогов в федеральный и региональные бюджеты, так и создать идеальные условия для роста спроса и предложения ресурсов для АПК, и, как следствие, стимулировать развитие повысить машиностроительной отрасли.

В конечном же итоге данная система оптовых рынков будет способствовать более быстрому обороту вложенного государством капитала в АПК, позволит остановить спад аграрного и промышленного производства.

Исходя из основных принципов организации единой системы оптовых рынков производственно-технического назначения, как на федеральном, так и на региональном уровнях, нами предложена следующая структурная схема данной системы (рисунок 4).

Предлагаемая структурная схема состоит из звеньев федерального, областного и районного значения. Главным организатором функционирования взаимоотношений между звеньями являются центры оптовых рынков.

Для сокращения совокупных затрат на приобретение материально-технических средств сельхозтоваропроизводителями и осуществление рационального расходования бюджетных средств, выделенных государством,

Рисунок 3 - Состав участников информационного регионального рынка средств производства

основные рынки федерального значения должны быть специализированны по назначению, функциям и номенклатуре, так как это является основным принципом регулирования товарных и финансовых потоков через звенья низшего уровня. Исходя из этого, инфраструктура создаваемого оптового рынка должна выполнять основные задачи, поставленные перед системой оптовых рынков в данном регионе. Оптовый рынок средств производства для АПК должен представлять собой систему отношений между изготовителями и потребителями продукции.

В формировании оптовых рынков непосредственное участие должны принимать государственные и муниципальные органы власти, которые призваны административными и экономическими методами поддерживать рыночные процессы.

Оптовые рынки производственно-технического назначения регионального уровня для АПК должны взаимодействовать, в частности:

1. С федеральными органами власти и предприятиями федерального уровня в таких вопросах как прямые дотации, льготные кредиты, целевые программы, прогнозирование потребности и др.

2. С управлением АПК в области обмена информации, касающейся агромаркетинга и т.д

3. С органами власти субъектов федерации в области проведения выставок, ярмарок с целью рекламы продукции сельского хозяйства и т.д.

4. С ремонтными предприятиями по вопросам гарантийного и послегарантийного обслуживания техники.

5. С коммерческими банками по части банковских инвестиций в сельхозмашиностроение, по поводу выделения денежных средств для оптовых закупок ресурсов для АПК.

сельхозтоваропроизводители

Рисунок 4 - Структурная схема создания системы оптовых рынков продукции производственно-технического назначения

Исходя из зарубежного опыта в области агроснабжения, оптовые рынки производственно-технического назначения зарекомендовали себя с положительной стороны в развитых странах. Для создания таких интеграционных структур необходим приток денежных средств, т.е инвестиций.

Проектирование новых инвестиций должно проводиться довольно тщательно, так как оно осуществляется как в интересах инвестора, так и в интересах инвестируемых предприятий. Большое внимание следует уделять экономической эффективности инвестиционного проекта, которая характеризуется системой показателей, состоящей из трех групп:

1. Показатели финансового состояния предприятия.

2. Показатели эффективности реализации инвестиционного проекта.

3. Показатели безубыточности и бюджетной эффективности.

Для оценки эффективности деятельности инвестиционного проекта необходимо провести анализ безубыточности предприятия, для которого определяется точка критического объема производства, в которой валовая прибыль равна постоянным издержкам. Анализ показывает, что без вмешательства государства единую Российскую систему оптовых рынков средств производства для АПК создать проблематично. Разумеется, от увеличения инвестиций в проект системы оптовых рынков выигрывают как все непосредственные звенья -участники ресурсного обеспечения АПК России, так и все государство в целом.

III. Список научных работ, опубликованным автором по теме

дссертации В изданиях, рекомендованных ВАК

1 .Калашников С.А., Пономарев Д.В., Использование логистического подхода при формировании и регулировании рынка продукции производственно-технического назначения для АПК. // Опубликовано в журнале «РИСК», IV-2009, с. 54-58,- 1,2 п.л.

2. Пономарев Д.В., Особенности государственного регулирования экономики АПК в условиях транзитивных рыночных отношений. // Опубликовано в журнале «РИСК», IV-2009, с. 59-64,- 0,76 п.л.

3. Калашников С.А., Пономарев Д.В., Особенности применения логистики и , маркетинга на предприятиях ресурсного обеспечения АПК. // Опубликовано в журнале «РИСК», 1-2010, с. 107-111.-1,15 п.л.

4. Пономарев Д.В., История создания и этапы становления отечественной системы ресурсного обеспечения АПК в дореформенный период // Опубликовано в журнале «РИСК», II-2010, с. 182-185.- 0,52 п.л.

В других изданиях

5. Пономарев Д.В., Ресурсное обеспечение АПК в условиях рыночных отношений // Национальная экономика: актуальные проблемы развития: Тез.докл. Международной науч.-практ. конф. Рязань: РГУ, 2005. С. 143-146. -0,18 п.л.

6. Пономарев Д.В., Понятие «логистика». Ее роль в развитии ресурсного обеспечения АПК. // Национальная экономика: инновационный подход: Тез.докл. Международной науч.-практ. конф. Рязань: РГУ, 2008. С. 165-172. - 0,45 п.л.

7. Пономарев Д.В., Разработка инновационной логистической схемы структуры ресурсопоставляющих предприятий для АПК. // Национальная экономика: инновационный подход: Тез.докл. Международной науч.-практ. конф. Рязань: РГУ, 2008. С. 198-204. - 0,38 п.л.

Пономарев Дмитрий Викторович

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Отпечатано ГНУ ВНИМС Россельхозакадемии, Рязань, Щорса. 38/11. Формат бумаги 60x84 1/16.

Печатных листов 1,1. Тираж 150 экз. Заказ № 22

«23» сентября 2011 г.