Логистическая поддержка ресурсного обеспечения АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономарев, Дмитрий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Логистическая поддержка ресурсного обеспечения АПК"

На правах рукописи

Пономарев Дмитрий Викторович

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

|1 8 АВ Г 2011

Москва-2011

4852262

Работа выполнена на кафедре теоретической экономики ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. СЛ. Есенина»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Калашников Сергей Александрович Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Текучев Владимир Васильевич - кандидат экономических наук, доцент Кострова Юлия Борисовна

Ведущая организация: Российский Университет Кооперации

Защита состоится 2011 года в / ^ часов на заседании диссертационного

совета Д 520.029.01 при ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» (ИТКОР) по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, 16

Автореферат размещен на сайте ОАО «ИТКОР» www.itkor.ru. Автореферат разослан а?/ КА&иы 9,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ИТКОР по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, 16

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

В.В. Лавриков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и направленность исследования

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом проблем, которые пока существуют в сфере ресурсного обеспечения АПК. Следует отметить, что и в настоящий момент развитие ресурсного обеспечения АПК, от которого в значительной мере зависит эффективность функционирования всего агропромышленного комплекса России и продовольственная безопасность страны, так и не достигло должного уровня, несмотря на различные федеральные программы развития АПК. На наш взгляд, причиной послужили такие факторы как непродуманность реформ, поспешная приватизация предприятий агроснабжения, диспаритет цен на сельхозпродукцию и продукцию заводов-изготовителей ресурсов, нехватка научных разработок в сфере ресурсного обеспечения АПК, недоработка научно обоснованной концепции правовой базы, неэффективный механизм кредитования сельхозтоваропроизводителей, не создающий экономические условия для расширенного воспроизводства и т.п.

Данная диссертационная работа посвящена повышению эффективности ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса с использованием активно развивающейся в нашей стране отрасли экономической науки - логистики, а применительно к АПК-агрологистики.

Современный рынок услуг в сфере ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса играет важную роль в достижении намеченных объёмов производства, его химизации, механизации и электрификации, в переработке сельскохозяйственной продукции, а также в мелиорации земель. Недостаточный объём и срывы сроков поставок техники и ресурсов сказываются крайне негативно на интенсификации производства, приводят к падению его роста и увеличению размера производственных издержек. Качественное ресурсное обеспечение невозможно без целого ряда условий, в том числе без использования надёжного подвижного состава, поддерживание которого в рабочем состоянии требует повышения качества работы системы ресурсного обеспечения. Совершенствование программных и аппаратных средств и технологий способствуют возникновению и формированию в сфере ресурсного обеспечения таких направлений как электронный обмен данными, виртуальное обслуживание и другие. Более активно и разнообразно продолжает использоваться глобальная информационная сеть Интернет. На ее основе возникают и развиваются проекты различных масштабов. Зарубежный и отечественный опыт показывает, что решение задачи повышения эффективности ресурсного обеспечения АПК должна обеспечить логистическая поддержка, используя аппарат логистики. Руководствуясь логистическими принципами, необходимо реализовать основную цель ресурсного обеспечения АПК - наиболее полное удовлетворение потребностей сельхозтоваропроизводителей в материально-технических ресурсах и сервисных услугах в установленные сроки по приемлемым ценам и с минимальными издержками, а также решить целый комплекс задач - от проектирования схемы ресурсного обеспечения, до её полной реализации на практике. Процесс улучшения ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса напрямую зависит от внедрения современных логистических методов управления потоковыми процессами. Эти методы должны обеспечить более высокое качество выполняемых операций, надежность и бесперебойность

ресурсного обеспечения. Совершенствование системы ресурсного обеспечения АПК должно идти по пути ее адаптации и ориентирования на каждого отдельного потребителя, так как их большое число рассредоточено на огромной территории страны, зачастую вдали от центральных путей сообщения. Также стоит отметить зависимость сельскохозяйственного производства от природных факторов и сезонности. Все перечисленные особые условия не могут не влиять на конкретные организационно-экономические формы логистических процессов в АПК. Однако проблемы применения логистики в ресурсном обеспечении АПК исследованы пока далеко не полностью. Поэтому необходимо более тщательное научное обоснование и разработка практических рекомендаций по применению логистических принципов и методов в ресурсообеспеченин АПК, их повсеместное использование на макро- и микроуровнях, что имеет большую научную и практическую значимость в решении проблемы обеспечения страны продовольствием.

Таким образом, актуальность темы исследования продиктована необходимостью в кротчайшие сроки повысить эффективность и надежность ресурсного обеспечения сельского хозяйства, так как оно является одним из основополагающих факторов в системе агропромышленного производства, его необходимо совершенствовать, улучшать, разрабатывать безотказные схемы движения товаропотоков с помощью логистики, способные работать в самых сложных и критических ситуациях.

Степень научной разработки проблемы

Ответы на многие вопросы логистики можно найти в трудах отечественных и зарубежных учёных-экономистов, но они, в основном, носят чисто теоретический, описательный характер, в них приведены только классические формулы и уделено мало внимания практической части.

Проблемами логистики занимались такие учёные-исследователи, как Аникин Б.А., Гаджинский A.M., Гордон М.П., Дыбская В.В., Зырянов A.B., Карнаухов С.Б., Козлов В.К., Лукинский B.C., Матэ Э., Новиков Д.Т., Проценко О.Д., Пурлик

B.М., Смехов A.A., Сергеев В.И., Сидоров И.И., Смирнов К.А., Тискье Д., Уваров

C.А., Улицкий М.П., Фасоляк Н.Д. и другие. Непосредственно логистикой в АПК занимались Алферьев В.П., Дорофеева H.A., Калашников A.B., Калашников С.А., Кардапольцев A.B., Лимарев В.Я., Лайкам Э.Л. и др. Следует отметить посвященные логистической поддержке ресурсного обеспечения АПК докторские диссертации д.э.н., профессора Калашникова С.А. и д.э.н., профессора Сухоставца П.Г. и, в частности, их труд «Логистические основы организации обеспечения АПК материально-техническими ресурсами», а также монографию Калашникова С.А. «Логистика ресурсного обеспечения АПК» и др.

Несмотря на огромное количество трудов, посвященных логистике, вопрос логистической поддержки ресурсного обеспечения АПК изучен пока еще недостаточно. Становится очевидной необходимость проведения дальнейших научных исследований в этой области.

Цель и задачи исследования

Целью предлагаемой работы является развитие научно-методических положений и разработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности и надежности ресурсного обспечения АПК на основе

современных логистических принципов и методов, путем формирования рациональной организационной структуры и экономического механизма функционирования и регулирования оптовых рынков материально-технических ресурсов для АПК.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

системный анализ товаропотока материально-технических ресурсов от производителя (предприятий-изготовителей) к потребителю (сельхозтоваропроизводителям);

применение аппарата логистики к специфическим особенностям товародвижения в системе ресурсного обеспечения АПК;

изучение и обобщение положительного зарубежного опыта в сфере ресурсного обеспечения АПК;

изучение и описание исторических этапов и развития отечественной системы ресурсного обеспечения АПК и анализ современного состояния ресурсного обеспечения АПК;

обоснование принципов построения и организационно-экономической структуры единой макрологистической системы ресурсного обеспечения АПК;

разработка экономического механизма формирования, функционирования и регулирования оптовых рынков средств производства для АПК.

Объектом исследования являются предприятия и организации ресурсного обеспечения АПК России. Более тщательные исследования осуществлялись на ряде предприятий регионального значения.

Предметом исследования являются производственно-экономические и торгово-посреднические отношения предприятий агроснабжения, логистические принципы, методы и модели организации системы ресурсного обеспечения АПК, в частности, методология применения логистики, маркетинга и лизинга в агроснабжении.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, лизингу, маркетингу, экономике, менеджменту, экономическому анализу, экономической кибернетике, информационному обмену, отечественные теоретические и практические отраслевые разработки, направленные на рационализацию организационной структуры и производственно-экономических отношений в сфере ресурсного обеспечения АПК и т.д.

В ходе исследования применялись расчетно-аналитические, экономико-математические, экономико-статистические методы, методы системного анализа, экспертных оценок и др.

Исследование соответствует специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: логистика (область исследований: п. 6.1 «Теоретические и концептуальные проблемы логистики, ее функциональные области и народнохозяйственная значимость»; п. 6.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем»; п. 6.3 «Исследование основных элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования»; п. 6.9 «Логистические основы повышения конкурентноспособности предприятия»).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- построена формализованная модель системы ресурсного обеспечения АПК, исследована структура и закономерности соотношения элементов;

-раскрыта сушность производственно-экономических отношений производителя и потребителя ресурсов для АПК на основе рационального функционирования данной модели;

- разработаны основные принципы построения товаропроводящей сети ресурсного обеспечения АПК;

- разработаны конкретные предложения по применению системы логистики в сфере агроснабжения, выделены уровни и определены научно-обоснованные методы регулирования и управления такой системой;

- обоснована организационно-экономическая структура и разработан механизм функционирования макрологистической системы оптовых рынков продукции производственно-технического назначения для АПК;

- уточнена методология определения потребности в потребности в запчастях для сельхозтехники, в количестве машин, требующихся для выполнения сельхозработ, в различном оборудовании, необходимом для выполнения определенных видов работ и т.д.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии теории логистики применительно к сфере ресурсного обеспечения АПК, разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и функционированию макрологистической системы оптовых рынков продукции производственно-технического назначения для АПК, реализации уточненной методологии определения потребности в различных ресурсах, возможности внедрения современных компьютерных технологий сбора, обработки и использования информации в сфере агроснабжения. Использование результатов исследования позволит повысить эффективность и надежность ресурсного обеспечения АПК.

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности предприятий ресурсного обеспечения АПК, отраслевыми НИИ РАСХН, высшими учебными заведениями при чтении курсов: «Логистика», «Национальная экономика», «Маркетинг», «Отраслевые рынки» и др.

Материалы, основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры «Теоретическая экономика» РГУ им. С.А. Есенина, на международных научно-практических конференциях, семинарах, нашли отражение в публикациях автора, а также были использованы в учебном процессе Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина, Московского государственного открытого университета (Коломенского института), использованы в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт министерства сельского хозяйства» Россельхозакадемии и т.д.

Полнота изложения материалов диссертации в опубликованных работах. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 7-ми опубликованных работах общим объемом 4,64 пл. в том числе авторских 3.9 п.л.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлена цель и сформулированы основные задачи исследования, научная новизна и практическая ценность.

В первой главе - рассмотрены проблемы формирования рынка материально-технических ресурсов для АПК России и особенности формирования рынка материально-технических ресурсов для АПК в условиях транзитивно-рыночной экономики, обосновано применение логистики в процессе становления рыночной системы ресурсного обеспечения АПК, изучены особенности государственного регулирования экономики АПК, рассмотрен отечественный и зарубежный опыт.

Во второй главе проведено исследование современного состояния ресурсного обеспечения АПК, истории создания и этапов становления отечественной системы ресурсного обеспечения АПК. Проанализирована маркетинговая деятельность и лизинг в сфере агроснабжения. Исследовано и проанализировано использование логистики в организации ресурсного обеспечения АПК за рубежом.

В третьей главе обоснована необходимость формирования единой макрологистической системы ресурсного обеспечения АПК. Разработано организационное построение и механизм функционирования логистической товаропроводящей системы ресурсного обеспечения АПК путем формирования сети оптовых рынков продукции производственно-технического назначения для АПК. Обосновано создание единого информационного пространства оптового рынка продукции производственно-технического назначения для АПК.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по использованию результатов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Существует множество определений рынка материально-технических ресурсов, анализируя и интегрируя их, на наш взгляд самым оптимальным и отражающим самую суть рынка материально-технических ресурсов АПК, является следующее:

Рынок материально-технических ресурсов АПК - это система, охватывающая взаимоотношения I отрасли АПК с другими отраслями в области их ресурсного обеспечения на основе рыночных законов, базирующихся на спросе, предложении, конкуренции и прибыли в рамках существующего законодательства.

Следует отметить, что еще в дореформенный период существовали научно-технические разработки по переходу к более эффективным способам хозяйствования, в том числе в сфере АПК. Было опубликовано множество трудов в области кибернетики, системного анализа, теории управления запасами ресурсов, теории обслуживания потребителей и т.д., создавшие первоначальную теоретическую базу современной логистики.

Все эти научные разработки в совокупности сё существующей в то время материально-технической базой ресурсного обеспечения АПК при правильном использовании могли бы многократно улучшить ресурсное обеспечение, так как к централизованному управлению добавился, в хорошем смысле этого слова, рыночный способ хозяйствования, позволяющий устранить недостатки старой

5

системы и использовать объективные достоинства рынка. Однако на практике непродуманное разгосударствление АПК, разделение системы ресурсного обеспечения на мелкие составляющие, не способные и не желающие выполнять свои функции в полном объеме, отказ областных звеньев от сотрудничества с районными, стремление получить любыми способами максимальную прибыль, четырех-пятикратный диспаритет цен на промышленную и сельхозпродукцию, практически полное невмешательство государства в сферу АПК (как в регулировании цен на продукцию монополистов, так и в финансовой поддержке), непринятие каких-либо законодательных мер для устранения умышленных банкротств ресурсопоставляющих и сельхозяйственных предприятий с целью их дальнейшей продажи и наживы коррумпированных чиновников и т.д. Результатом преобразований стало негативное влияние всех этих составляющих на весь рынок материально-технических ресурсов для АПК и материальное состояние основного потребителя, для которого и функционирует система ресурсного обеспечения -сельхозтоваропроизводителя, получившего из всей сферы АПК самый сильный удар по своим благосостоянию и работоспособности.

Отсюда следует катастрофическое уменьшение объемов закупки сельхозпотребителями сельхозмашин, минеральных удобрений, ГСМ и прочей црдукции материально-технического назначения для АПК (см. рис 1).

Рисунок 1 - Динамика состояния парка тракторов и комбайнов на 1990-2010 г.г. в России.

Однако, несмотря на то, что общее состояние парка сельхозмашин оставляет желать лучшего, приобретение новой сельхозтехники сельхозтоваропроизводителями росло с 2005 по 2008 год, а в 2009 году стало снижаться (см. таблицу 1).

Таблица 1- Приобретение основной номенклатуры сельскохозяйственной техники отечественными сельхозтоваропроизводителями на 2005-2010 г.г._

Наименование 2005 2006 2007 2008 2009 2010

год год год год год год

Тракторы, шт. 6050 6700 7800 12384 7106 6500

Комбайны кормоуборочные, шт. 480 335 557 1150 675 801

Комбайны зерноуборочные, шт. 3220 3700 4850 8003 6870 5950

Плуги, шт. 1290 1405 2015 3020 1435 1035

Культиваторы, шт. 2955 3607 5105 7600 3530 3203

Сеялки, шт. 3735 4050 6130 9197 3745 3435

Косилки, шт. 1800 2053 2450 3880 3405 3110

Бороны, шт. 3650 4130 5450 8148 3251 3050

Пресс-подборщики, шт. 1605 1800 2050 2392 1756 1601

В отечественном АПК сейчас существует целый ряд различных структур, занимающихся материально-техническим обеспечением, но ни одна из них не может взять на себя ответственность за полное снабжение ресурсами хотя бы одного региона, не говоря о масштабах страны.

Из проведенного нами исследования и анализа современного состояния ресурсного обеспечения АПК, по-нашему мнению, следует, что рынок материально-технических ресурсов в аграрном секторе страны продолжает сохранять элементы стихийности и непредсказуемости, требуется также усиление роли государства в его регулировании и поддержке соответствующих производственно-экономических отношений. В связи с этим автор считает, что существует насущная необходимость в разработке научных положений и практических рекомендаций по следующим основным направлениям:

1. Снижение диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

2. Усиление контроля и регулирующей роли государства в сфере АПК.

3. Повышение платежеспособного спроса и увеличение объемов закупки ресурсов сельхозтоваропроизводителями.

4. Совершенствование отечественной дилерской сети.

5. Усовершенствование процедуры получения лизинга с целью повышения его обоснованности и доступности.

6. Использование в ресурсном обеспечении положительных черт предыдущей системы управления материально-технического рынка для АПК.

7. Более тщательное изучение и использование зарубежного опыта экономически развитых стран в формировании рынка материально технических ресурсов для АПК.

Отрасль экономической науки, логистика, получила широкое распространение в последние несколько десятилетий в экономически развитых странах, а в России она широко применяется во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в АПК, и, в частности, в ресурсном обеспечении.

7

Становление этой науки было обусловлено стремительно развивающейся мировой экономикой, где происходит движение огромного множества материальных информационных, финансовых и сервисных потоков, которые требуют чёткого, упорядоченного и научно обоснованного управления. Такая наука, как логистика, и призвана организовать данные потоки наиболее рационально и с наименьшими издержками.

По-нашему мнению, логистика, применительно к ресурсному обеспечению АПК, т.е. агрологистика, это форма оптимальной организации потоков продукции материально-технического назначения между поставщиками и потребителями данной продукции в условиях рыночной экономики, а также рациональное планирование, регулирование и управление финансовыми, информационными, сервисными и другими потоками в сфере ресурсного обеспечения АПК, а основной целью агрологистики, как представляется, в данном случае является максимально полное удовлетворение потребности сельхозтоваропроизводителей в ресурсах и услугах в установленные сроки и по приемлемым ценам.

Основная задача агрологистики заключается в увязывании организационных, экономических, правовых и других интересов субъектов, участвующих в процессе товародвижения в сфере ресурсного обеспечения АПК, а также в снижении общих издержек логистических систем в процессе их функционирования.

Основополагающим принципом логистики, по-нашему мнению, является приоритет потребителя.

Интерес к проблемам применения агрологистики в сфере ресурсного обеспечения АПК вызван как причинами экономического характера, так и специфическими особенностями ресурсного обеспечения АПК. К ним следует относить следующие:

1. Основными потребителями ресурсов являются крупные сельхозпредприятия.

2. Велика территориальная разбросанность сельскохозяйственных предприятий. Зачастую они находятся вдалеке от центральных путей сообщения (железных дорог, автомагистралей, пристаней, аэропортов) и, порой, вообще не имеют подъездных асфальтированных дорог. Все эти факторы затрудняют и делают более дорогими ресурсы для АПК.

3. Заводы-изготовители ресурсов зачастую находятся за тысячи километров от основной массы потребителей.

4. Удаленность потребителя от основной массы изготовителей ресурсов предполагает наличие у посреднических структур своих, в некоторых случаях специальных складских помещений.

5. Недостаточное применение передовых технологий в сфере информации, зачастую потребители ресурсов просто не обладают информацией о более выгодных условиях и ценах;

Революционность и эволюционность логистической концепции проявляется в том, что в первом случае при построении логистических систем происходит изменение старого, традиционного способа управления, ликвидация неэффективных элементов, а во втором случае при переходе организации и управления деятельности на новый уровень, включаются регуляторы

естественного отбора, способствующие дальнейшему совершенствованию всей системы в целом.

Следует отметить, что в ресурсном обеспечении АПК логистику следует применять более широко при определении потребности в ресурсах, в системе агролизинга, при формировании дилерских сетей и т. д., т. к. ресурсная оснащенность является определяющим фактором для нормального функционирования сельского хозяйства и, как следствие, третьей сферы АПК -промышленности, перерабатывающей продукцию сельского хозяйства.

По-нашему мнению, логистика способна обеспечивать бесперебойную работу ресурсопоставляющих предприятий в условиях широкого ассортимента, строжайшем учете, безостановочной работе всех потоковых процессов, переход на дилерские отношения путем завоевания доверия производителей ресурсов для АПК. Логистика в теории должна быть полностью реализована и превращена в логистику на практике.

Таким образом, логистическая поддержка ресурсного обеспечения АПК, по-нашему мнению, это целостный комплекс мероприятий, направленных на обновление интеграционной структуры системы ресурсного обеспечения АПК и ее оптимизацию, минимализацию издержек и времени доставки ресурсов до конечного потребителя, совершенствование законодательства в данной области, подготовку квалифицированных кадров, а также на формирование единого информационного поля, легко доступного всем участникам рынка агроснабжения.

Маркетинг и лизинг материально-технических средств являются неотъемлемой частью современной системы ресурсного обеспечения АПК.

Важнейшей предпосылкой повышения эффективности ресурсного обеспечения АПК является единая согласованная работа всех звеньев хозяйственного механизма снабжения. Поэтому возникает необходимость в создании многоуровневой маркетинговой системы обслуживания сельхозпредприятий.

В центре внимания маркетинговых служб предприятий агроснабжения должны находиться вопросы продажи сложной сельхозтехники и ее послепродажное обслуживание.

Исследование применения методов маркетинга на предприятиях агроснабжения показало, что методы маркетинга на каждом предприятии применяются выборочно, не комплексно, не регулярно, что сильно осложняет работу по удовлетворению потребностей сельхозтоваропроизводителя.

Применение маркетинга в агроснабжении предполагает глубокое изучение рынка ресурсов для АПК.

Заслуживает внимания положительный опыт предприятий агроснабжения, которые широко применяютх методы маркетинга в своей деятельности, успешно развиваются, наращивают товарооборот, увеличивают прибыль, повышают заработную плату персоналу и т.д.

К ряду таких предприятий можно отнести ОАО Компания «Краснодарагроснаб», ОАО «Вяткаагроснаб», ОАО «Тамбовагропромкомплект», АО «Вологдаоблагропромснаб», АО «Аннаагропромснаб» и др.

Одной из важных задач маркетинга в ресурсном обеспечении АПК является планирование производства огромной номенклатуры запасных частей для сельхозтехники, количества сельхозмашин и других необходимых материально-

технических ресурсов. В связи с этим нами уточнены методические подходы расчета требуемого количества различных ресурсов (формулы 1-3).

Система планирования потребности основывается на средних нормах расхода по всей стране, разработанных на основе среднетехнического ресурса деталей. Исходя из наличия парка машин, с учетом поправочных коэффициентов потребности в запчастях мы предлагаем рассчитывать по формуле:

П-И&.К. (1)

' 100 '

где н'г - средняя норма расхода деталей ¡-го наименования на 100 машин;

Л'; - ожидаемое наличие машин на планируемый год с учетом применяемости ¡-ой детали;

А', - поправочный коэффициент, учитывающий зональные особенности эксплуатации машинно-тракторного парка.

Поправочные зональные коэффициенты разработаны по маркам машин в зависимости от группы деталей.

Для запчастей автомобилей используются поправочные коэффициенты учитывающие состояние и категорию дорог.

Ожидаемое наличие машин на начало планируемого года мы предлагаем определять по формуле:

N¡, = N( + N1,-^, (2)

где Л'/ - наличие машин одной марки на начало текущего года;

Л'^.Л'г ■ соответственно ожидаемое поступление и списание одноименных машин в текущем году.

Важным аспектом логистической поддержки ресурсного обеспечения АПК является централизованная доставка материально-технических средств сельхозтоваропроизводителю. Организация высокотехнологичной централизованной доставки - одна из основных задач предприятий агроснабжения. Она осуществляется на основании заключенных договоров по согласованным графикам с учетом выполнения погрузочно-разгрузочных работ и транспортно-эксплуатационных операций, что позволяет ускорить продвижение товаров до потребителей при использовании минимального числа автомобилей, ликвидировать простои автомобилей, увеличить их производительность, снизить затраты хозяйств по завозу за счет сокращения расходов на содержание экспедиторов и грузчиков.

В процессе централизованной доставки, как правило, участвуют три стороны: ресурсопоставляющее предприятие, транспортное предприятие и конечный потребитель - сельхозтоваропроизводитель, однако в ряде случаев ресурсопоставляющие предприятия осуществляют доставку собственным транспортом. В свою очередь, предприятие-получатель подготавливает погрузочно-разгрузочную площадку, поддерживает на должном уровне подъездные пути и дороги, а также контролирует возможность загрузки автомобилей в обратном направлении.

Объем перевозимого груза за одну поездку нами предлагается определять по формуле:

где <Зе - объем перевозимого груза за одну ездку, т; ц - грузоподъемность автомобиля, т; Ур - коэффициент использования грузоподъемности.

Коэффициент использования грузоподъемности ус при полной загрузке кузова автомобиля определяется классом перевозимого груза. Если планируется частичная загрузка автомобиля, то ус определяется отношением объема груза, намеченного к перевозке, к номинальной грузоподъемности автомобиля.

Огромное внимание при организации современной системы ресурсного обеспечения АПК следует уделять агролизингу (рис. 2). По мнению некоторых ученых-экономистов, средства лизинга следует выделять не продавцам-посредникам материально-технических ресурсов, а, непосредственно, сельхозтоваропроизводителям, что будет способствовать здоровой конкуренции при выборе поставщика.

Рисунок 2 - Общая схема организации системы агролизинга

С 1994г. к поставкам сельхозтехники по лизингу было привлечено АО «Росагроснаб», являющееся одним из крупнейших поставщиков ресурсов для АПК. На тот момент сеть АО «Росагроснаб» включала в себя около 2000 крупнейших предприятий снабжения на всей территории страны, выполняющих роль дилеров, посредников, осуществляющих их розничную и оптовую торговлю, производящих техническое гарантийное и послегарантийное обслуживание и т.д.

Эта ресурсопоставляюшая сеть в агроснабжении представлялась наиболее перспективной в продвижении агролизинга до сельхозтоваропроизводителей.

Преимущество агролизинга для сельхозтоваропроизводителя было очевидно, прежде всего, из-за ряда льгот.

Эффективность применения агролизинга стимулирует дополнительный выпуск сельхозпродукции, что является дополнительным фактором, обосновывающим необходимость применения лизинга.

Следует отметить, что негативными факторами в развитии агролизинга являются как неполный возврат денежных средств в лизинговый фонд, так и задержка отгрузки с заводов-изготовителей оплаченной техники.

Агролизинг позволяет обеспечивать сельхозтоваропроизводителей необходимыми материально-техническими средствами, позволяет расплачиваться за них с полученной от их же эксплуатации прибыли, значительно уменьшает единовременные вложения в технику и др.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что нет никаких оснований для передачи государственных средств, предназначенных для агролизинга, коммерческим структурам, даже на конкурсной основе.

Форма и содержание единой макрологистической системы ресурсного обеспечения АПК определяются макроэкономической ситуацией в стране, уровнем развития рыночных отношений, а также степенью управляемости социально-экономических процессов. С развитием рыночных отношений происходит экономический рост, наращивание товарооборота, рост качества обслуживания, развитие товаропроводящей сети и т.д.

Основными принципами организации эффективной работоспособности макрологистической системы ресурсного обеспечения АПК должны являться следующие:

1. Сокращение времени доставки товара от производителя к потребителю.

2. Поиск оптимального сочетания специализации и диверсификации с целью удовлетворения постоянно растущего покупательского спроса

3. Развитие логистического сервиса в системе ресурсного обеспечения АПК, с целью оптимизации расходов и доходов.

4. Развитие инфраструктуры системы ресурсного обеспечения АПК в условиях рыночных отношений, способствующей материально-техническому обеспечению логистической организации товаропродвижения.

5. Развитие кооперации в продвижении материально-технических средств для АПК с использованием вертикальных договорных систем.

Проанализировав современную систему ресурсного обеспечения АПК России, можно с уверенностью сказать, что на ее основе может быть создана единая расширенная многозвеньевая многоуровневая макрологистическая система, охватывающая финансовые, товарные, информационные и другие потоки сельхозтоваропроизводства и агроснабжения на всех уровнях - федеральном, областном и районном.

Управление структурой ресурсного обеспечения должно быть построено на принципах «вертикальной власти» и организационного единства.

Предпосылками создания единой макрологистической системы ресурсного обеспечения АПК на базе предприятий Росагроснаба являются следующие:

1. Наличие у Росагроснаба разветвленной сети предприятий агроснаб-жения.

2. Поступление централизованного потока данных о потребности в каких либо ресурсах через иерархическую сеть подчиненных предприятий различных уровней.

3. Возможность централизовано сформировать заказ заводам-изготовителям, приобретая при этом ресурсы по самым низким оптовым ценам.

4. Централизованное осуществление контроля товарных потоков с заводов-изготовителей в регионы и финансовых потоков от заказчиков.

5. Организация на своих базах, как предпродажной подготовки, гарантийного обслуживания техники, так и послегарантийного ремонта.

6. Возможность централизации системы управления ресурсным обеспечением АПК, которая позволит обеспечить с использованием единой базы данных более оптимальное управление ресурсным обеспечением на всех уровнях.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, мы предлагаем создать единую централизованную макрологистическую систему ресурсного обеспечения АПК на базе существующих предприятий Росагроснаба, которая должна стать многоуровневой и многозвеньевой системой, элементы которой должны функционировать слаженно и безотказно. На наш взгляд, современная система ресурсного обеспечения АПК России в настоящее время вполне подготовлена для поэтапного внедрения передовых логистических методов и постепенному перерастанию в единую макрологистическую систему ресурсного обеспечения АПК.

По-нашему мнению, макрологистическая система ресурсного обеспечения АПК, это ресурсообеспечивающая система, базирующаяся на прежней системе материально-технического снабжения, охватывающая всю территорию страны, имеющая свои основные звенья во всех областях (краях) и вспомогательные в районах, которые призваны обеспечить конечного потребителя ресурсов-сельхозтоваропроизводителя. А также в ее структуру могут входить и мелкие частные предприятия, способные создавать некую конкуренцию в данной сфере в области регулирования цен на материально-технические средства.

Создание прогрессивной общегосударственной системы оптовых рынков средств производства для АПК, которые должны стать основой макрологистической системы, позволит улучшить процесс агроснабжения, снизить цены на ресурсы для АПК, в том числе и на сельхозтехнику, вовлечь в эту систему как производителей ресурсов, так и их потребителей. Одной из главных задач функционирования оптовых рынков является проведение государственной политики через соответствующий экономический механизм (рис. 3) в сфере ресурсного обеспечения АПК средствами производства, позволяющий стимулировать спрос и предложение на ресурсы, и, в конечном результате - улучшить материальное положение сельхозтоваропроизводителей.

Своевременное государственное ценовое регулирование

1. Введение прогрессивной системы скидок на заводах-изготовителях ресурсов.

2. Ограничение и упорядочение торговых наценок посреднических организаций.

3. Применение льготньсх железнодорожных тарифов для перевозки ресурсов для ЛПК и сельхозпродукции.

4. Применение логистических систем для минимизации транспортных расходов для перевозки материально-технических средств для АПК.

5. Поддержка гарантированных цен на сельхозпродукцию, позволяющих обеспечить определение темпов роста цен на продукцию сельского хозяйства, псотсга-ющих от цен производителей ресурсов, и др.

Кредитование на льготных условиях

1. Увеличение средств государства в лизинговом фонде.

2. Расширение настоящей кредитной системы АПК путем создания дополнительных структур

3. Применение условий товарного кредита для увеличения объемов поставки материально-технических ресурсов.

4. Создание и поддерживание равных льготных кредитных условий для всех субъектов системы регулируемых оптовых рынков.

5. Создание льготной кредитной линии для финансирования целевых программ.

Л

Финансирование целевых мероприятий из федерального и регионального бюджетов

1. Выделение дотаций на ресурсы для АПК.

2. Выделение денежных средств для капиталовложений и предприятий АПК, направленных на:

- реконструкцию и строительство объектов инфраструктуры оптовых рынков;

- совершенствование и внедрение новых технологий в сельхозмашиностроении и др.

3. Выделение из Федерального и Регионального бюджетов ассигнований для формирования резервных запасов запасных частей и других ресурсов для АПК.

Í. Введение налоговых льгот в начальный период функционирования системы оптовых рынков.

2. Для всех предприятий АПК следует уменьшить ставку налога на прибыль в федеральный и региональный бюджеты.

3. Для банков, участвующих в финансировании системы оптовых рынков, следует предоставлять льготы fio налогообложению.

4. Необходимо снижение ставки налога на имущество для всех предприятий /ГПК.

5. Требуется снижение налога на добавленную стоимость на всю сельхозпродукцию и продукцию за водо в - из готов ите л е й ресурсов для АПК и т.д.

Продуманная налоговая система

Рисунок 3 - Схема государственного регулирования экономического механизма рыночных отношений в системе оптовых рынков средств производства для АПК

Формирование инфрасистемы оптовых рынков не обойдется без восстановления вертикальных связей в единой технологической цепи агроснаб-жения. Система оптовых рынков должна стать четко структуризированным механизмом, регулируемым со стороны государства, при поддержке правовых и экономических мер, таких как льготное налогообложение, бюджетное ассигнование на целевые мероприятия, формирование законодательной базы, бюджетные кредиты, регулирование цен финансовыми и налоговыми мерами, ценовые согласования по установлению и поддержанию паритета на промышленные товары и сельхозпродукцию и др.

Под экономическим механизмом функционирования системы оптовых рынков следует понимать меры, направленные государством на основные параметры, включая спрос, предложение, условия реализации, контроль за качеством продукции и т.д. Следует отметить, что в настоящее время регулирование со стороны государства всей ресурсопоставляюшей отрасли для АПК слабо выражено. Еще одной важной задачей является формирование соответствующей инфраструктуры системы оптовых рынков. Для ее формирования и успешного функционирования необходима соответственная заинтересованность производителей ресурсов для АПК, государственных органов, производителей и переработчиков сельхозпродукции, посредников, дилеров и др. -то есть практически всех участников рынка ресурсообеспечения АПК. В основном же формирование инфраструктуры целиком зависит от организации товародвижения между промышленностью и сельским хозяйством, а также от имеющейся материально-технической базы (складские площади, связь, транспорт и др.) и имеющихся кадров. Все субъекты инфраструктуры сети оптовых рынков должны быть ориентированы на интересы сельского хозяйства и сохранение отраслевого и технического единства. Функционирование оптовых рынков напрямую зависит от полноты информационной насыщенности о спросе и предложении (данная система не может существовать в информационном вакууме).

Информационное взаимодействие должно осуществляться на базе единого информационного пространства системы оптовых рынков, что обеспечит консолидацию интересов промышленности, сельского хозяйства и органов власти в принятии решений для более эффективного ведения хозяйства, т.е. необходимо создание хорошо организованной, оперативной и безотказной системы обмена информацией, которая бы динамично обновлялась и циркулировала по горизонтали и вертикали в реальном времени в каждом оптовом рынке, независимо от его положения в структуре системы.

Информационное пространство следует создавать как трехуровневую систему федерального, областного и районного значения. Каждый уровень должен наделяется присущими ему полномочиями (рис. 4).

Федеральный уровень информационного пространства должен решать задачи организации и формирования единого информационного пространства, обеспечивать информационную целостность ресурсов системы, следить за обновлением баз данных всех уровней, контролировать функционирование всей информационной системы в целом, определять направление дальнейшей политики развития единой информационной системы для сети оптовых рынков.

Рисунок 4

- Состав участников информационного регионального рынка средств производства

Региональный уровень единого информационного пространства в рамках сети оптовых рынков ресурсов для АПК должен решать вопросы внутри регионального обмена данными, связанные с функционированием предприятий-изготовителей, накоплением информации о ресурсах в своем регионе, созданием потенциала данных для межрегионального обмена с федеральным уровнем и другими регионами.

Районный уровень информационного пространства должен быть предназначен для установления связи между конечным потребителем ресурсов и всеми звеньями системы оптовых рынков средств производства для АПК, от которых, в основном, зависит деятельность всей системы.

Единая Российская система оптовых рынков средств производства должна стать четко структурированной организацией, сочетающей в себе все преимущества госрегулирования, планирования и рыночного способа хозяйствования. Создание данной системы позволит развить как техническую оснащенность конечных потребителей, повысить поступление налогов в федеральный и региональные бюджеты, так и создать идеальные условия для роста спроса и предложения ресурсов для АПК, и, как следствие, стимулировать развитие повысить машиностроительной отрасли. В конечном же итоге данная система оптовых рынков будет способствовать более быстрому обороту вложенного государством капитала в АПК, позволит остановить спад аграрного и промышленного производства.

Исходя из основных принципов организации единой системы оптовых рынков производственно-технического назначения, как на федеральном, так и на региональном уровнях, нами предложена следующая структурная схема данной системы (рис. 5)

Предлагаемая структурная схема состоит из звеньев федерального, областного и районного значения. Главным организатором функционирования взаимоотношений между звеньями являются центры оптовых рынков.

Находясь в правовом поле местных и федеральных законов отраслевые центры рынков федерального и областного значения должны стимулировать деятельность рынков, проводить в жизнь государственные программы развития АПК и т.д. Нужно отметить, что главными задачами функционирования системы оптовых рынков является госрегулирование рыночных отношений с целью укрепления дальнейшего экономического развития сельского хозяйства и промышленности, повышая уровень обеспеченности всего АПК материально-техническими средствами, используя все преимущества единой системы.

Для сокращения совокупных затрат на приобретение материально-технических средств сельхозтоваропроизводителями и осуществление рационального расходования бюджетных средств, выделенных государством, основные рынки федерального значения должны быть специализированны по назначению, функциям и номенклатуре, так как это является основным принципом регулирования товарных и финансовых потоков через звенья низшего уровня.

сельхозтоваропроизводители

Рисунок 5 - Структурная схема создания системы оптовых рынков продукции производственно-технического назначения

Сезонные запасы материально-технических средств оптовыми рынками федерального значения должны закупаться заранее, заблаговременно, по отпускной стоимости заводов-изготовителей, так как продавцы к моменту массового сезонного потребления продукции, пользуясь рыночными отношениями, завышают цену. Исходя из этого оптовый рынок сезонных запасов должен являться стабилизатором цен между производителем и потребителем, реализуя сезонную продукцию с минимальной наценкой, чем избавит сельхозпроизводителя от неоправданных расходов.

Рациональность предлагаемого метода закупок также заключается в стремлении увеличить товарооборот сезонных ресурсов, и тем самым облегчить материальное состояние сельхозтоваропроизводителей.

Областные оптовые рынки должны обслуживаются межрегиональными оптовыми рынками, которые должны являться аккумулирующим звеном в системе оптовых рынков по максимальному использованию промышленного потенциала. Межрегиональные рынки должны пропагандировать новые технологии по производству и переработке сельхозпродукции, новые сельхозмашины и технику и т.д.

Областные центры оптовых рынков должны быть тесно связаны как с районными рынками и сельхозтоваропроизводителями, дилерами и т.д., так и с федеральным центром и органами исполнительной власти.

Все отношения между звеньями единой Российской системы оптовых рынков производственно-технического назначения для АПК должны быть регулироваться законодательными актами, договорными обязательствами, инструкциями и др., несмотря на экономическую независимость каждого звена в отдельности.

На рис. 6 нами предложена примерная организационная схема инфраструктуры оптового рынка регионального значения.

Следует отметить, что предложенная схема не является стандартом для всех регионов и может изменяться в зависимости от специфических особенностей, которые обязательно должны учитываться при создании рынков производственно-технического назначения для АПК.

Исходя из этого, инфраструктура создаваемого оптового рынка должна выполнять основные задачи, поставленные перед системой оптовых рынков в данном регионе.

Оптовый рынок средств производства для АПК должен представлять собой систему отношений между изготовителями и потребителями продукции.

В настоящее время систему ресурсного обеспечения АПК в регионах России представляют различные предприятия рыночной инфраструктуры. Но

больше всего представлены предприятия снабжения системы АО «Росагроснаб».

В формировании оптовых рынков непосредственное участие должны принимать государственные и муниципальные органы власти, которые призваны административными и экономическими методами поддерживать рыночные процессы.

Федеральные исполнительные и законодательные органы власти, предприятия и организации федерального уровня

Машиностроительные заводы

АО

«Облагроснаб»

Предприятия ресурсного обеспечения областного уровня

Г

Предприятия ресурсного обеспечения районного уровня

Торговые дома

Лизинговые компании

Пункты проката

Снабженческие организации АККОР

Независимые торгующие фирмы

Администрация региона

Комитет по управлению имуществом

Производствен!! ая корпорация

Банки

Областное управление сельского хозяйства

Торгово-промышленная палата

Ипотечные структуры

Связь

Региональный оптовый рынок средств пппизволства

Предприятия регионального машиностроения

Страх, компания

Предприятия связи

Клиринговые компании

Таможня

Торговые посредники заводов-изготовителей

Дилеры-представи

тел и заводов-изготовит елей

Дилеры (ТЦ) на базе Р'ГП и рай-агро-снабов

Независимые дилеры

Областное предприятие «Агросервис»

Районные предприятия «Агросервис»

Рисунок 6

- Потребители сельскохозяйственной техники и оборудования

- Схема инфраструктуры регионального оптового рынка средств производства для АПК

Оптовые рынки производственно-технического назначения регионального уровня для АПК должны взаимодействовать, в частности:

1. С федеральными органами власти и предприятиями федерального уровня в таких вопросах как прямые дотации, льготные кредиты, целевые программы, прогнозирование потребности и др.

2. С управлением АПК в области обмена информации, касающейся агромаркетинга и т.д.

3. С органами власти субъектов федерации в области проведения выставок, ярмарок с целью рекламы продукции сельского хозяйства и т.д., распределения региональной, федеральной и других видов помощи.

4. С ремонтными предприятиями по вопросам гарантийного и послегарантийного обслуживания техники.

5. С коммерческими банками по части банковских инвестиций в сельхозмашиностроение, по поводу выделения денежных средств для оптовых закупок ресурсов для АПК.

6. С предприятиями-производителями ресурсов для АПК по поводу прямых оптовых поставок, формирования региональной дилерской сети и т.д.

7. С оптовыми рынками федерального значения и оптовыми продовольственными рынками для встречной продажи материально-технических ресурсов для АПК, осуществления бартерных, фьючерсных и др. операций и т.д.

Оптовый рынок можно сформировать как на базе существующих предприятий и организаций ресурсного обеспечения АПК без создания каких-либо новых юридических лиц, так и с их созданием (акционерные общества, ассоциации).

Для определения основных направлений развития деятельности оптовых рынков основными держателями акций, по-нашему мнению, должны стать органы местной исполнительной власти.

На наш взгляд, целесообразнее всего организовывать оптовые рынки в форме акционерных обществ или в форме объединения юридических лиц (ассоциаций), а также стоит отметить, что во всех случаях организации оптовых рынков средств производства для АПК целесообразно поручать «Совету по координации».

Исходя из зарубежного опыта в области агроснабжения, оптовые рынки производственно-технического назначения зарекомендовали себя с положительной стороны в развитых странах. Для создания таких интеграционных структур необходим приток денежных средств, т.е инвестиций.

Проектирование новых инвестиций должно проводиться довольно тщательно, так как оно осуществляется как в интересах инвестора, так и в интересах инвестируемых предприятий. Большое внимание следует уделять экономической эффективности инвестиционного проекта, которая характеризуется системой показателей, состоящей из трех групп:

1. Показатели финансового состояния предприятия.

2. Показатели эффективности реализации инвестиционного проекта.

3. Показатели безубыточности и бюджетной эффективности.

Для оценки эффективности деятельности инвестиционного проекта необходимо провести анализ безубыточности предприятия, для которого определяется точка критического объема производства, в которой валовая прибыль равна постоянным издержкам. Анализ показывает, что без вмешательства государства единую Российскую систему оптовых рынков средств производства для АПК создать проблематично. Разумеется, от увеличения инвестиций в проект системы оптовых рынков выигрывают как все непосредственные звенья -участники ресурсного обеспечения АПК России, так и все государство в целом.

Список научных работ, опубликованным автором по теме диссертации

1. Пономарев Д.В., Ресурсное обеспечение АПК в условиях рыночных отношений // Национальная экономика: актуальные проблемы развития: Тез.докл. Международной науч.-практ. конф. Рязань: РГУ, 2005. С. 143-146.

- 0,18 п.л.

2. Пономарев Д.В., Понятие «логистика». Ее роль в развитии ресурсного обеспечения АПК. // Национальная экономика: инновационный подход: Тез.докл. Международной науч.-практ. конф. Рязань: РГУ, 2008. С. 165-172.

- 0,45 п.л.

3. Пономарев Д.В., Разработка инновационной логистической схемы структуры ресурсопоставляющих предприятий для АПК. // Национальная экономика: инновационный подход: Тез.докл. Международной науч.-практ. конф. Рязань: РГУ, 2008. С. 198-204. - 0,38 п.л.

4. Калашников С.А, Пономарев Д.В., Использование логистического подхода при формировании и регулировании рынка продукции производственно-технического назначения для АПК. // Опубликовано в журнале «РИСК», IV-2009, с. 54-58,- 1,2 п.л.

5. Пономарев Д.В., Особенности государственного регулирования экономики АПК в условиях транзитивных рыночных отношений. // Опубликовано в журнале «РИСК», 1У-2009, с. 59-64,- 0,76 пл.

6. Калашников С.А., Пономарев Д.В., Особенности применения логистики и маркетинга на предприятиях ресурсного обеспечения АПК. // Опубликовано в журнале «РИСК», 1-2010, с. 107-1 П.-1,15 п.л.

7. Пономарев Д.В., История создания и этапы становления отечественной системы ресурсного обеспечения АПК в дореформенный период // Опубликовано в журнале «РИСК», 11-2010, с. 182-185,- 0,52 п.л.

Пономарев Дмитрий Викторович

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Отпечатано ГНУ ВНИМС Россельхозакадемии, Рязань, Щорса. 38/11. Формат бумаги 60x84 1/16.

Печатных листов 1,3. Тираж 150 экз. Заказ № 22

« »

г.