Логистическая поддержка системы нефтепродуктообеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хафизова, Татьяна Евгеньевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хафизова, Татьяна Евгеньевна
Введение
ГЛАВА 1 ОСНОВЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ЛОГИСТИКИ СИСТЕМЫ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ
1.1 Особенности использования теоретических положений логистики при формировании и развитии рыночной инфраструктуры нефтепространства
1.2 Состояние, перспективы и факторы развития системы нефтепродуктообеспечения
1.3 Сущность и содержание логистизации потоковых процессов в системе нефтепродуктообеспечения
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЕМ В РАМКАХ НЕФТЕПРОСТРАНСТВА И ЕГО МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
2.1 Проблемы формирования и развития региональных логистических систем нефтепродуктообеспечения, их структура и состав
2.2 Методики определения потребности и размещения АЗС (АЗК) в системе нефтепродуктообеспечения отдельного экономического района
2.3 Управление потоками нефтепродуктов в логистических цепях системы нефтепродуктообеспечения
ГЛАВА 3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1 Моделирование логистических потоков нефтепродуктов в региональной системе нефтепродуктообеспечения (НПО)
3.2 Факторный анализ распределения финансовых потоков в 129 логистической системе нефтепродуктообеспечения
3.3 Логистическое моделирование оптимизации партий 145 нефтепродуктов и уровня сопутствующих сервисных услуг
Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистическая поддержка системы нефтепродуктообеспечения"
Актуальность работы. Сбалансированность экономики во многом зависит от уровня развития системы транспортирования, хранения и распределения нефтепродуктов по потребителям. Специфические особенности нефтепродуктов, большая часть которых используется как топливо и энергоносители, география размещения нефтересурсов и предприятий их переработки, невозможность нормального функционирования хозяйственного комплекса страны без своевременного обеспечения его нефтепродуктами соответствующей номенклатуры и качества, стремление сократить затраты на их доставку и реализацию - все это привело к тому, что система нефтепродуктообеспечения выделилась из общехозяйственной транспортно-складской системы в самостоятельную целостную систему.
Этой системе длительное время не уделялось должное внимание, что, в первую очередь, отражалось на состоянии её технической базы и эффективности функционирования в целом.
В то же время через систему транспорта и хранения, которая осуществляет связь между производителями нефтепродуктов и их массовыми потребителями, ежедневно проходят объемы порядка одного миллиона тонн. Материальные потоки нефтепродуктов сопровождаются значительным информационным потоком (графики транспортирования, завоза и перевалки нефтепродуктов на нефтебазах, планы и графики поставок, сопроводительная документация, данные о запасах и потребностях нефтепродуктов на распределительных объектах, бухгалтерская и банковская документация, коммерческая информация и др.); в отличие от однонаправленных материальных потоков нефтегрузов от перерабатывающих заводов к потребителям информационные потоки носят многосторонний характер.
Однако научные проработки применения и адаптации высоких технологий в отрасли нефтепродуктообеспечения проводились в v недостаточном объеме. V
Во-первых, это относится к системно-сетевым, информационным проблемам, а также к постоянно существующей проблеме - транспорту нефтепродуктов.
Во-вторых, это относится к игнорированию принципов и концепций логистики, которая нашла широкое применение в практике управления экономически развитых стран Запада.
В то же время обобщить всю логистическую цепь товародвижения в рамках вертикально — интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) страны в одной работе не представляется возможным. В исследовании рассматривается замыкающее звено - системы транспорта нефтепродуктов и их распределения потребителям, потому что именно в этих системах вращается большая часть реальных денег, и именно эти системы наиболее информационно насыщены и обладают реальными финансовыми потоками.
Таким образом, разработка научных основ логистического развития нефтепродуктообеспечения (включая сетевые технологии) является актуальным направлением для экономики нефтегазового комплекса РФ.
Система нефтепродуктообеспечения (НПО) является важной составной
частью топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России, для которой характерны: специализированная инфраструктура; режимы единого технологического регулирования; маневрирование при использовании мощностей и ресурсов; взаимосвязь технологических процессов,
Щ протекающих в границах РФ. НПО играет важную связующую роль между производителями и потребителями нефтепродуктов.
В современных условиях системная концепция исследования и оптимизации развития ТЭК получили общее признание. Поэтому НПО должно рассматриваться как комплекс сложных систем относительно независимых, но функционально подчиненных элементов, состоящих из разветвленных нефтепродуктопроводов (Hi 111), нефтебаз (НБ), автозаправочных станций и комплексов (АЗС, АЗК), связанных между собой внутрирегиональными транспортными коммуникациями и имеющих общие задачи, решить которые без применения логистики как науки практически невозможно.
Отмеченные положения подчеркивают актуальность диссертационной работы и её направленность на выработку некоторых методологических положений и практических рекомендаций в области логистики, способствующих развитию системы НПО как элемента инфраструктуры регионального рынка нефтепродуктов.
Наибольший вклад в становление и развитие отечественной и зарубежной школ логистики, применительно к данному исследованию, внесли и продолжают вносить отечественные ученые: А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Н.А. Афанасьева, И.Д. Афанасенко, Г.Л. Багиев, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, П.П. Гончаров, М.П. Гордон, В.Н. Дегтяренко, В.В. Дыбская, М.Е. Залманова, А.В. Зырянов, К.В. Инютина, С.Б. Карнаухов, А.А. Колобов, Д.Д. Костоглодов, Л.Б. Миротин, В.Н. Менжерес, J1.A. Мясникова, Н.А. Нагапетьянц, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, С.В. Носков, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, В.Г. Санков, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, А.А. Смехов, J1.A. Сосунова, В.Н. Стаханов, С.А. Уваров, Н.Д. Фасоляк, В.П. Федько, В.В. Щербаков; зарубежные ученые Д.Д. Бауэрсокс, Р.Х. Баллоу, Дж. Вебер, Д.Л. Клосс, П. Коувелис, Э.Мате, Д. Тиксье, М. Фендер, Р. Эрнст, Г. Юнеманн; в области системных исследований НПО, нефтебазового хозяйства и АЗС: Ф.А. Давлетьяров, Ф.М. Кантор, В.Г. Коваленко, Л.А. Мацкин, А.Д. Прохоров, С.Р. Хабаров, З.Б. Халушаков, Д.И. Цагарели, И.Ю. Юсупов.
Анализ работ ученых и специалистов ведущих научных школ показывает, что в настоящее время отсутствует единый методологический подход к формированию эффективного процесса НПО на основе принципов логистики.
Актуальность и недостаточная проработка отдельных аспектов
Ч' логистического подхода, потребность практики в научном обобщении происходящих изменений в процессах НПО применительно к рыночным условиям определили выбор цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке основных теоретических положений и соответствующих методических рекомендаций по обеспечению логистической поддержки предприятий в системе нефтепродуктообеспечения.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие научные задачи:
М)
- выявить и провести анализ особенностей развития системы нефтепродуктообеспечения в структуре нефтепространства на современном этапе развития отечественной экономики;
- определить сущность логистики и её организующую роль в системе нефтепродуктообеспечения;
- обосновать логистические принципы организации потоковых процессов системы НПО, отличительной особенностью которой на современном этапе является минимизация издержек обращения, связанных с доставкой нефтепродуктов на АЗС (АЗК);
- провести сравнительный анализ известных методик определения потребности и размещения АЗС (АЗК) с позиций логистики в отдельном
Щ экономическом районе;
- выявить направления снижения транспортных расходов на доставку нефтепродуктов в системе НПО для отдельного экономического района;
- разработать основные положения концепции логистической поддержки управления предприятиями нефтепродуктообеспечения;
- разработать методические рекомендации по оказанию сопутствующих сервисных услуг диверсифицированного ряда и определению их производственных и логистических ограничений на предприятиях нефтепродуктообеспечения (АЗС, АЗК) в отдельном районе.
Предметом диссертационного исследования являются логистические процессы поддержки предприятий системы нефтепродуктообеспечения в условиях их реструктуризации и диверсификации услуг.
Объект исследования: материальные, финансовые, информационные и другие потоки в системе НПО, а также акционерные объединения, предприятия нефтепродуктообеспечения (нефтебазы, АЗС, АЗК) ТЭК страны (на примере предприятий ОАО «Башкирнефтепродукт»).
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и публикации отечественных и зарубежных ученых в области экономики предприятия, логистики, маркетинга, менеджмента, реструктуризации предприятий и диверсификации услуг.
Исследование проводилось с использованием принципов системного подхода, методов экономико-математического моделирования, экономического, сравнительного и факторного анализа, логистического моделирования материальных и финансовых потоков в системе НПО, отражающих специфические особенности отрасли.
Информационную базу диссертационного исследования составили ретроспективные материалы бухгалтерской и управленческой отчетности о хозяйственной деятельности Туймазинского филиала ОАО «Башкирнефтепродукт», материалы Федерального агентства Российской Федерации по статистике, отдельных промышленных предприятий, а также данные, представленные в научной печати и на сайтах Internet.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской постановкой проблемы, разработкой теоретических положений и соответствующих методических рекомендаций по обеспечению логистической поддержки предприятий системы НПО, в условиях их реструктуризации и диверсификации услуг и заключается в следующих положениях:
- выявлены основные тенденции развития микрологистических систем НПО в России и за рубежом, позволившие сформулировать перспективные направления исследования, способствующие развитию теории логистики в области распределения (сбыта) нефтепродуктов;
- уточнен понятийный аппарат логистики в области организации нефтепространства и его составной части (замыкающего звена) — системы нефтепродуктообеспечения с учетом их реструктуризации и диверсификации деятельности предприятий (микрологистических систем) в условиях конкурентной среды; определена сущность логистического подхода к системе нефтепродуктообеспечения с учетом основных тенденций развития нефтепространства, что дает возможность осуществления логистической поддержки предприятий системы НПО;
- обоснованы логистические принципы организации потоковых процессов системы НПО, отличительной особенностью которой на современном этапе является минимизация издержек обращения, связанных с доставкой нефтепродуктов на АЗС (АЗК);
- разработаны методические положения сквозной оптимизации размещения предприятий (АЗС, АЗК) и организации потоковых процессов на нефтебазах, АЗС, АЗК в рамках отдельного экономического района;
- предложены основные положения концепции логистической поддержки управления предприятиями системы НПО - нефтебазами, АЗС, АЗК - на базе их реструктуризации путем диверсификации и оказания сопутствующих сервисных услуг;
- даны методические рекомендации по определению направлений диверсификации деятельности микрологистических систем НПО путем их сервисизации (выбора наиболее перспективных направлений развития сопутствующих сервисных услуг) в рыночной среде.
На защиту выносятся:
1. Логистические принципы организации потоковых процессов системы НПО, отличительной особенностью которой на современном этапе является минимизация издержек обращения, связанных с доставкой нефтепродуктов на АЗС (АЗК).
2. Методические положения сквозной оптимизации размещения предприятий (АЗС, АЗК) и организации потоковых процессов в рамках отдельного экономического района.
3. Основные положения концепции логистической поддержки управления предприятиями системы нефтепродуктообеспечения на базе их реструктуризации путем диверсификации и оказания сопутствующих сервисных услуг в рыночной (конкурентной) среде.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена целью диссертационного исследования, новизной полученных результатов, использование которых в практике предприятий НПО (нефтебаз, АЗС, АЗК) способствует обеспечению их конкурентных преимуществ за счет комплексной логистической поддержки.
Научные результаты внедрены и использованы на предприятиях (в организациях) нефтяной отрасли Республики Башкортостан, в т.ч. в Туймазинском филиале ОАО «Башкирнефтепродукт».
Методические разработки автора используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 351200 «Налоги и налогообложение».
Апробация работы. Основные теоретико-методологические положения диссертации рассматривались на научно-практических конференциях разного уровня, в том числе: на 54-й, 55-й и 56-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, и
УГНТУ, 2003, 2004, 2005); на VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы строительного комплекса России (Уфа, 2003); 2-й Международной научно-практической конференции «Новоселовские чтения» (Уфа, 2004); научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках VI Международного конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 2005), а также в ряде научных статей.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 16 научных и научно-технических публикациях, общим объемом 6,2 п.л. (в т.ч. авторских 3,1 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация стоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 181 странице, содержит 21 таблицу, 23 рисунка, список литературы включает 204 наименования
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хафизова, Татьяна Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российский рынок нефтепродуктов после резкого падения платежеспособности потребителей и спроса, сокращения объемов сбыта продукции ВИНК характеризуется относительной стабилизацией и даже некоторым увеличением объемов их реализации при опережающем росте цен на внутреннем рынке.
Выполненный автором комплексный анализ функционирования системы нефтепродуктообеспечения показал, что одним из основных недостатков региональных систем НПО является несоответствие их структуры существующей потребности в обеспечении нефтепродуктами. В результате разработка мероприятий по совершенствованию структуры и повышению эффективности работы региональных систем НПО без учета возможности возникновения кризисных явлений, конкуренции, изменений цен и спроса на нефтепродукты приводит к существенным просчетам и нарушению снабжения, как отдельных потребителей, так и ухудшению финансового положения самих предприятий. Анализ позволил сделать следующие выводы и обосновать полученные результаты.
1. В условиях становления рыночной экономики РФ с большими и частыми изменениями внешних для действующего предприятия условий функционирования систем «предприятие-рынок-государство-общество» необходимо оперативно и гибко изменять интервалы и темпы обоснованности в процессах принятия адекватных решений на нефтепродуктообеспечивающих предприятиях, являющихся основой жизнеобеспечения общества, с учетом интересов расширенной региональной логистической системы НПО: нефтебаз, АЗС (АЗК), потребителей.
При этом большинство известных прикладных теорий и методов цивилизованных рыночных стран из различных областей в отечественной экономики не срабатывает. Необходима разработка не только описательных рекомендаций, но и новых, адекватных реальности, количественных, по сути, методов системного анализа—синтеза экономических логистических ситуаций.
2. На развитие системы нефтепродуктообеспечения, как составной части нефтепространства - нефтебазы, АЗС, АЗК, влияют показатели развития парка автотранспортной техники и её инфраструктуры, а также состояние экономики в целом. Анализ источников информации по исследуемой тематике показал, что вопросы разработки и формирования логистической системы НПО, методов и моделей количественной оценки и анализа не получили должного развития, что обусловливает необходимость в проведении дополнительных исследований с позиций логистики, как науки, позволяющей реализовать конкурентные преимущества предприятий.
3. При анализе функционирования системы НПО необходимо рассматривать её в контексте перманентно и динамично меняющейся внешней среды (системного окружения) в современных рыночных условиях, которые требуют разработки теоретических основ логистического моделирования и методик оценки уровня взаимодействия структурных элементов (подсистем), входящих в состав НПО.
4. Разработаны концепция и теоретические основы логистики системы НПО, показана принципиальная возможность оптимизации материальных потоков (в системе НПО) с использованием принципов логистики в условиях реструктуризации и с учетом диверсификации деятельности путем развития логистических способов организации и управления материальными потоками нефтепродуктов составляющих основу концепции конкурентных экономических потоков и представления комплекса сопутствующих сервисных услуг.
5. Предложена концепция логистической поддержки предприятий системы нефтепродуктообеспечения - нефтебаз, АЗС, АЗК на базе их реструктуризации путем диверсификации и сервисизации деятельности.
6. Даны практические рекомендации по диверсификации деятельности микрологистических систем нефтепродуктообеспечения путем их сервисизации (выбора наиболее перспективных направлений сервисизации и диверсификации) в рыночной (конкурентной) среде.
7. Разработанная концепция организации логистической поддержки предприятий системы НПО в рамках нефтепространства адаптирована и апробирована для ОАО «Башкирнефтепродукт», показаны пути его (ОАО, дочерних предприятий) совершенствования путем реструктуризации (перманентных структурных преобразований организации) и диверсификации деятельности.
Полученные в настоящей работе результаты могут служить основой решения оперативных и стратегических задач для логистического управления производственными, технологическими и экономическими процессами в важнейшем звене нефтепространства — системе НПО.

Автореферат диссертации по теме "Логистическая поддержка системы нефтепродуктообеспечения"
На правах рукописи
ХАФИЗОВА Татьяна Евгеньевна
ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СИСТЕМЫ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ (на примере предприятий ОАО «Башкирнефтепродукт»)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе логистика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов 2005
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ванчухина Любовь Ильинична
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гончаров Петр Павлович
кандидат экономических наук, доцент Астафьева Наталия Валерьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный
экономический университет»
Защита состоится «16» ноября 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. I, ауд.319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».
Автореферат разослан « октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Ю. Тюрина
200Е-4
20021
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Сбалансированность экономики во многом зависит от уровня развития системы транспортирования, хранения и распределения нефтепродуктов по потребителям. Специфические особенности нефтепродуктов, большая часть которых используется как топливо и энергоносители, география размещения нефтересурсов и предприятий их переработки, невозможность нормального функционирования хозяйственного комплекса страны без своевременного обеспечения его нефтепродуктами соответствующей номенклатуры и качества, Стремление сократить затраты на их доставку и реализацию — все это привело к тому, что система нефтепродуктообеспечения выделилась из общехозяйственной транспбрт-но-складской системы в самостоятельную целостную систему.
Этой системе длительное время не уделялось должное внимание, что, в первую очередь, отражалось на состоянии её технической базы и эффективности функционирования в целом.
В то же время через систему транспорта и хранения, которая осуществляет связь между производителями нефтепродуктов и их массовыми потребителями, ежедневно проходят объемы порядка одного миллиона тонн. Материальные потоки нефтепродуктов сопровождаются значительным информационным потоком (графики транспортирования, завоза и перевалки нефтепродуктов на нефтебазах, планы и графики поставок, сопроводительная документация, данные о запасах и потребностях нефтепродуктов на распределительных объектах, бухгалтерская и банковская документация, коммерческая информация и др.); в отличие от однонаправленных материальных потоков нефтегрузов от перерабатывающих заводов к потребителям информационные потоки носят многосторонний характер.
Однако научные проработки применения и адаптации высоких технологий в отрасли нефтепродуктообеспечения проводились в недостаточном объеме.
Во-первых, это относится к системно-сетевым, информационным проблемам, а также к постоянно существующей проблеме - транспорту нефтепродуктов.
Во-вторых, это относится к игнорированию принципов и концепций логистики, которая нашла широкое применение в практике управления экономически развитых стран Запада.
В то же время обобщить всю логистическую цепь товародвижения в рамках вертикально - интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) страны в одной работе не представляется возможным. В исследовании рассматривается замыкающее звено - системы транспорта нефтепродуктов и их распределения потребителям, потому что именно в этих системах вращается большая часть реальных денег, и именно эти системы наиболее
Рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА {
¿"555^1
информационно насыщены и обладают реальными финансовыми потоками.
Таким образом, разработка научных основ логистического развития нефтепродуктообеспечения (включая сетевые технологии) является актуальным направлением для экономики нефтегазового комплекса РФ.
Система нефтепродуктообеспечения (НПО) является важной составной частью топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России, для которой характерны: специализированная инфраструктура; режимы единого технологического регулирования; маневрирование при использовании мощностей и ресурсов; взаимосвязь технологических процессов, протекающих в границах РФ. НПО играет важную связующую роль между производителями и потребителями нефтепродуктов.
В современных условиях системная концепция исследования и оптимизации развития ТЭК получили общее признание. Поэтому НПО должно рассматриваться как комплекс сложных систем относительно независимых, но функционально подчиненных элементов, состоящих из разветвленных нефтепродуктопроводов (Hi111), нефтебаз (НБ), автозаправочных станций и комплексов (АЗС, АЗК), связанных между собой внутрирегиональными транспортными коммуникациями и имеющих общие задачи, решить которые без применения логистики как науки практически невозможно.
Отмеченные положения подчеркивают актуальность диссертационной работы и её направленность на выработку некоторых методологических положений и практических рекомендаций в области логистики, способствующих развитию системы НПО как элемента инфраструктуры регионального рынка нефтепродуктов.
Наибольший вклад в становление и развитие отечественной и зарубежной школ логистики, применительно к данному исследованию, внесли и продолжают вносить отечественные ученые: А.У. Алъбеков, Б.А. Аникин, H.A. Афанасьева, И.Д. Афанасенко, Г.Л. Багиев, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, П.П. Гончаров, М.П. Гордон, В.Н. Дегтяренко, В.В. Дыб-ская, М.Е. Залманова, A.B. Зырянов, К.В. Инютина, С.Б. Карнаухов, A.A. Колобов, ДД. Костоглодов, Л.Б. Миротин, В.Н. Менжерес, Л.А. Мяс-никова, H.A. Нагапетьянц, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, C.B. Носков, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, В.Г. Санков, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, A.A. Смехов, Л.А. Сосу-нова, В.Н. Стаханов, С.А. Уваров, Н.Д. Фасоляк, В.П. Федько, В.В. Щербаков; зарубежные ученые Д.Д. Бауэрсокс, Р.Х. Баллоу, Дж. Вебер, Д.Л. Клосс, П. Коувелис, Э. Мате, Д. Тиксье, М. Фендер, Р. Эрнст, Г. Юнеманн; в области системных исследований НПО, нефтебазового хозяйства и АЗС: Ф.А. Давлетьяров, Ф.М. Кантор, В.Г. Коваленко, Л.А. Мац-кин, А.Д. Прохоров, С.Р. Хабаров, З.Б. Халушаков, Д.И. Цагарели, И.Ю. Юсупов.
Анализ работ ученых и специалистов ведущих научных школ показывает, что в настоящее время отсутствует единый методологический подход к формированию эффективного процесса НПО на основе принципов логистики.
Актуальность и недостаточная проработка отдельных аспектов логистического подхода, потребность практики в научном обобщении происходящих изменений в процессах НПО применительно к рыночным условиям определили выбор цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке основных теоретических положений и соответствующих методических рекомендаций по обеспечению логистической поддержки предприятий в системе нефтепродуктообеспечения.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие научные задачи:
- выявить и провести анализ особенностей развития системы нефтепродуктообеспечения в структуре нефтепространства на современном этапе развития отечественной экономики;
- определить сущность логистики и её организующую роль в системе нефтепродуктообеспечения;
- обосновать логистические принципы организации потоковых процессов системы НПО, отличительной особенностью которой на современном этапе является минимизация издержек обращения, связанных с доставкой нефтепродуктов на АЗС (АЗК);
- провести сравнительный анализ известных методик определения потребности и размещения АЗС (АЗК) с позиций логистики в отдельном экономическом районе;
- выявить направления снижения транспортных расходов на доставку нефтепродуктов в системе НПО для отдельного экономического района;
- разработать основные положения концепции логистической поддержки управления предприятиями нефтепродуктообеспечения;
- разработать методические рекомендации по оказанию сопутствующих сервисных услуг диверсифицированного ряда и определению их производственных и логистических ограничений на предприятиях нефтепродуктообеспечения (АЗС, АЗК) в отдельном районе.
Предметом диссертационного исследования являются логистические процессы поддержки предприятий системы нефтепродуктообеспечения в условиях их реструктуризации и диверсификации услуг.
Объект исследования: материальные, финансовые, информационные и другие потоки в системе НПО, а также акционерные объединения, предприятия нефтепродуктообеспечения (нефтебазы, АЗС, АЗК) ТЭК страны (на примере предприятий ОАО «Башкирнефтепродукт»).
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и публикации отечественных и зарубежных ученых в области экономики предприятия, логистики, маркетинга, менеджмента, реструктуризации предприятий и диверсификации услуг.
Исследование проводилось с использованием принципов системного подхода, методов экономико-математического моделирования, экономического, сравнительного и факторного анализа, логистического моделирования материальных и финансовых потоков в системе НПО, отражающих специфические особенности отрасли.
Информационную базу диссертационного исследования составили ретроспективные материалы бухгалтерской и управленческой отчетности о хозяйственной деятельности Туймазинского филиала ОАО «Башкир-нефтепродукт», материалы Федерального агентства Российской Федерации по статистике, отдельных промышленных предприятий, а также данные, представленные в научной печати и на сайтах Internet.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской постановкой проблемы, разработкой теоретических положений и соответствующих методических рекомендаций по обеспечению логистической поддержки предприятий системы НПО, в условиях их реструктуризации и диверсификации услуг и заключается в следующих положениях:
- выявлены основные тенденции развития микрологистических систем НПО в России и за рубежом, позволившие сформулировать перспективные направления исследования, способствующие развитию теории логистики в области распределения (сбыта) нефтепродуктов;
- уточнен понятийный аппарат логистики в области организации нефтепространства и его составной части (замыкающего звена) - системы нефтепродуктообеспечения с учетом их реструктуризации и диверсификации деятельности предприятий (микрологистических систем) в условиях конкурентной среды;
- определена сущность логистического подхода к системе нефтепродуктообеспечения с учетом основных тенденций развития нефтепространства, что дает возможность осуществления логистической поддержки предприятий системы НПО;
- обоснованы логистические принципы организации потоковых процессов системы НПО, отличительной особенностью которой на современном этапе является минимизация издержек обращения, связанных с доставкой нефтепродуктов на АЗС (АЗК);
- разработаны методические положения сквозной оптимизации размещения предприятий (АЗС, АЗК) и организации потоковых процессов на нефтебазах, АЗС, АЗК в рамках отдельного экономического района;
- предложены основные положения концепции логистической поддержки управления предприятиями системы НПО - нефтебазами, АЗС,
АЗК - на базе их реструктуризации путем диверсификации и оказания сопутствующих сервисных услуг;
- даны методические рекомендации по определению направлений диверсификации деятельности микрологистических систем НПО путем их сервисизации (выбора наиболее перспективных направлений развития сопутствующих сервисных услуг) в рыночной среде.
На защиту выносятся:
1. Логистические принципы организации потоковых процессов системы НПО, отличительной особенностью которой на современном этапе является минимизация издержек обращения, связанных с доставкой нефтепродуктов на АЗС (АЗК).
2. Методические положения сквозной оптимизации размещения предприятий (АЗС, АЗК) и организации потоковых процессов в рамках отдельного экономического района.
3. Основные положения концепции логистической поддержки управления предприятиями системы нефтепродуктообеспечения на базе их реструктуризации путем диверсификации и оказания сопутствующих сервисных услуг в рыночной (конкурентной) среде.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена целью диссертационного исследования, новизной полученных результатов, использование которых в практике предприятий НПО (нефтебаз, АЗС, АЗК) способствует обеспечению их конкурентных преимуществ за счет комплексной логистической поддержки.
Научные результаты внедрены и использованы на предприятиях (в организациях) нефтяной отрасли Республики Башкортостан, в т.ч. в Туй-мазинском филиале ОАО «Башкирнефтепродукт».
Методические разработки автора используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 351200 «Налоги и налогообложение».
Апробация работы. Основные теоретико-методологические положения диссертации рассматривались на научно-практических конференциях разного уровня, в том числе: на 54-й, 55-й и 56-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, УГНТУ, 2003, 2004, 2005); на VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы строительного комплекса России (Уфа, 2003); 2-й Международной научно-практической конференции «Новоселовские чтения» (Уфа, 2004); научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках VI Международного конгресса нефтегазопро-мышленников России (Уфа, 2005), а также в ряде научных статей.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 16 научных и научно-технических публикациях, общим объемом 6,2 п.л. (в т.ч. авторских 3,1 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация стоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 181 странице, содержит 21 таблицу, 23 рисунка, список литературы включает 204 наименования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, показаны научная новизна и значимость полученных результатов для теории и практики.
В первой главе «Основы теории и методологии логистизации системы нефтепродуктообеспечения» выявлены и исследованы особенности использования теоретических положений логистики при формировании и развитии рыночной инфраструктуры нефтепространства и его замыкающего звена - системы нефтепродуктообеспечения (НПО), дается характеристика материальных (нефтепродуктовых), информационных и финансовых потоков, возникающих в сфере обращения нефтепродуктов.
Потребность в обращении к логистике обусловлена необходимостью поиска новых источников повышения конкурентоспособности деловых фирм (предприятий). Относительная исчерпанность их в рамках самой фирмы привела к расширению зоны изыскания резервов, их поиску не только в подразделениях фирмы (как производственных, так и непроизводственных), но и за ее пределами. Кроме того, возникла идея оптимизировать не отдельные компоненты производственно-коммерческого процесса, а их совокупность, то есть ставить задачу оптимального (сквозного по всей цепи) использования всего ресурсного потенциала предприятия (фирмы), На рис. 1 приведены основные причины, обусловливающие необходимость обращения к логистике и использования её принципов для поддержки системы НПО.
В настоящее время тенденции развития розничного рынка нефтепродуктов в России и её регионах определяют крупные нефтяные компании, такие, как ОАО «ЛУКойл», ОАО «ТНК», ОАО «Сибнефть» и др. Внутренний нефтепродуктовый рынок стал привлекательным для нефтяных компаний вследствие смены конъюнктуры: объемы экспорта нефти после спада несколько стабилизировались. В связи с этим заинтересованность в гарантированной системе сбыта нефтепродуктов заставляет компании развивать свои розничные сбытовые сети, так как розничная торговля стала гораздо привлекательней, чем оптовая. Оптовая же торговля сопряжена с рисками отказа и/или сложностями переориентации больших потоков (объемов) нефтепродуктов с одного регионального сегмента рынка на другой в связи со значительными транспортными расходами.
Рис. 1. Причины, обусловливающие обращение к логистике как к науке и практической деятельности для поддержки системы НПО
Снижение числа посредников привело к олигополии - ситуации на рынке, при которой небольшое число достаточно крупных продавцов (игроков, операторов) противостоит массе относительно мелких покупателей, и на каждого продавца приходится существенная часть общего предложения на рынке. В диссертации показана особенность рынков с олигопольной структурой, которая заключается в том, что они становятся полностью обозримыми. Каждое предприятие здесь вынуждено считаться не только с реакцией покупателей, но и с возможными действиями конкурентов. Одновременно сама структура рынка становится менее подвижной, появляются барьеры, преграждающие доступ на рынок новым производителям, особенно независимым.
В этих условиях для предприятий системы НПО большое значение приобретает не только размер получаемой прибыли, но и сохранение своих позиций на рынке.
Конкурентное снижение цен на нефтепродукты оказывается эффективным лишь при значительном снижении издержек обращения. Последнее же требует больших капитальных вложений, что трудно скрыть от конкурентов. Олигополия стимулирует преимущественно неценовые фор-
мы конкурентной борьбы за сегменты рынка - качественное совершенствование продукции и услуг, обновление ассортимента, расширение количества и качества сервисных (в том числе сопутствующих) услуг и т.д. Олигопольные структуры стали типичными для большинства региональных рынков нефтепродуктов, в том числе для регионов Поволжья и Урала, Башкортостана.
В то же время известные на настоящий момент теоретические подходы рассматривают АЗС, АЗК только как систему реализации нефтепродуктов, а не как субъект хозяйственной деятельности, что в условиях рынка является не вполне адекватным отражением их фактического состояния. В настоящее время увеличению пропускной способности (объемов реализации) АЗС будут (хотя и косвенно) способствовать виды и объемы оказываемых на станции дополнительных услуг, при этом сервис обслуживания, оказание сопутствующих услуг приобретают все более значимую роль.
В свою очередь, организация такого рода деятельности и управление ею требуют диверсификации деятельности и реструктуризации НПО как системы. На рис. 2 представлена последовательность действий по формированию системы логистического сервиса на предприятии (фирме).
В настоящее время действующим участникам рынка, особенно небольшим розничным сетевым структурам, для повышения конкурентоспособности приходится вкладывать значительные средства в логистику, обучение и переподготовку персонала, развитие сферы логистического сервиса сопутствующих услуг, диверсифицируя свою деятельность.
Таким образом, по мнению автора, для изначально сетевой технологической системы, каковой является система НПО, необходимы:
- переосмысление концепции управления данной системой на принципах логистики;
- организация логистической поддержки системы НПО.
При этом под логистической поддержкой системы нефтепродукто-обеспечения в данной работе понимается организация и управление логистическими потоками в системе НПО (нефтебазами, АЗС, АЗК) на основе принципов логистики с учетом процессов реструктуризации микрологистических систем НПО и диверсификации их деятельности путем оказания сопутствующих сервисных услуг (на примере предприятия ОАО «Башкир-нефтепродукт»).
Во второй главе «Исследование стратегии логистического управления нефтепродуктообеспечением в рамках нефтепространства и его методическое обеспечение» проводится анализ состояния НПО с помощью и на основе логистики, позволяющий сформулировать основу концепции конкурентных экономических потоков и обосновать методы развития логистических способов организации и управления потоками нефтепродуктов.
Рис. 2. Последовательность действий по формированию системы логистического сервиса на предприятии (фирме)
Известно, что наиболее конструктивные результаты в синтезе логистических систем (ЛС) и их звеньев (ЗЛС) были получены на внутрифирменном и региональном уровнях.
Как правило-, региональные ЛС, в т.ч. и в системе НПО, являются большими и сложными системами, что проявляется в интегральном взаимодействии таких комплексных факторов и причинных отношений, как: наличие большого количества элементов - ЗЛС (логистических посредников в НПО); сложный характер взаимодействия между ЗЛС и управления материальными, финансовыми и информационными потоками; большое количество и сложность логистических операций и функций, выполняемых ЗЛС в регионе; трудноформализуемый качественный характер взаимосвязей и критериев функционирования региональных ЗЛС; стохастический (случайный) характер большинства факторов и процессов, затрудняющий формирование логистического управления в НПО и др.
Несмотря на то, что основные принципы и положения системного подхода являются достаточно хорошо известными и общими для анализа и синтеза сложных экономических и технических объектов, автором конкретизированы и уточнены некоторые принципиальные особенности системного подхода при формировании региональных ЛС в системе НПО.
В диссертационной работе проведен сравнительный анализ методик определения потребностей и размещения АЗС (АЗК) в отдельном экономическом районе, показано, что система НПО РФ претерпевает существенные изменения, связанные с развитием рыночных отношений на основе конкуренции.
Анализ региональных систем НПО РФ позволил сделать вывод о ^
том, что большинство АЗС находятся в неудовлетворительном техническом и экологическом состоянии, они имеют слабую информационную и компьютерную базу. ^
В условиях рыночных отношений любая остановка АЗС на ремонт или реконструкцию будет приносить как временные убытки из-за отсутствия реализации нефтепродуктов, так и постоянные из-за возможной потери клиентуры вследствие неудовлетворительного обслуживания и отсутствия сервисных услуг.
Традиционный подход к АЗС как чисто торговому предприятию не отвечает новым задачам их функционирования и утрачивает необходимый в новых экономических условиях смысл. С этих позиций оценка функционирования АЗС лишь по одному параметру (реализации нефтепродуктов) является не только неполной, но и явно недостаточной. Поэтому возникает необходимость в разработке и применении научных методов, при помощи которых можно правильно и достаточно точно смоделировать процесс заправки автотранспорта и получить, а затем и обосновать основные параметры (вид и объем предоставляемых услуг) автозаправочной станции.
Рассматривая АЗС в качестве разомкнутой системы массового обслуживания с чистым ожиданием, принято считать, что поток заявок на заправку транспортных единиц неограничен, а каждая заявка будет «терпеливо» ожидать в очереди и не покинет АЗС необслуженной. Данный подход является традиционным и не всегда правильным. В новых условиях потребитель при интенсивном росте числа АЗС не всегда будет дожидаться своей очереди, а направится на другую АЗС для заправки.
Следует подчеркнуть, что для оценки пропускной способности АЗС при помощи расчетного аппарата теории массового обслуживания необходимо строгое выполнение, по крайней мере, двух условий: раздельная оценка каждой АЗС и наличие статистических данных, собранных также на каждой АЗС. Перед оценкой предлагается установить соответствие ав- »
тозаправочной станции основному требованию теории массового обслуживания - приведенная плотность потока заявок а должна быть меньше числа топливораздаточных колонок (ТРК) К, задействованных при обслу- *
живании (а < К) в каждый момент времени г,.
а = Л*обс., (1)
где Л - плотность потока заявок, Л =N/60 маш/мин (где N - поток автомашин на заправку за интервал наблюдения);
fo&a" среднее время обслуживания одной автомашины у колонки, мин.
Условие а < К говорит о простое оборудования на АЗС, что приводит к убыткам от недовозврата выплат по долговым обязательствам (упущенная выгода). Однако несоблюдение данного условия делает невозможным применение к АЗС формул теории массового обслуживания для разомкнутых систем с чистым ожиданием.
Проектная пропускная способность АЗС должна выбираться из условия минимума функции затрат Z и удовлетворять уравнению
min -*г = УВ + УД, (2)
где УВ - упущенная выгода;
УД - убыток от недовозврата выплат по долговым обязательствам.
В то же время задача рационального размещения сети АЗС по территории экономического района может быть отнесена к типам задач, связанных с разработкой и применением новых способов организации и управления производством.
Для случая размещения АЗС уравнение приведенных затрат, согласно известным подходам, имеет вид
г = Э + Е„К3+П + ПК1, (3)
где Э - эксплуатационные затраты по доставке нефтепродуктов с нефтебаз до АЗС;
Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;
Кз - капитальные вложения (балансовая стоимость АЗС) на строительство и/или реконструкцию АЗС;
Я - суммарные потери на АЗС от простоя автотранспорта и колонок;
nKi - потери автотранспорта от холостых пробегов до альтернативных мест заправки.
Уравнение (2) принято в качестве целевой функции, служащей критерием оптимизации меры качества выбранного решения. Это позволяет выполнить размещение необходимого количества АЗС посредством постановки и решения транспортной задачи при условии, что целевая функция будет иметь минимальное значение (минимизироваться) на всем интервале её применения. Последнее условие записывается следующим образом:
2 = %(Э+ЕНК3+Л + ПК1)-* min, (4)
К:.,
где к, - число пунктов, в которых выполняется размещение АЗС.
Вопрос оптимальной организации (управления) сетевого нефтепро-дуктового потока и его логистической поддержки связывается с минимизацией критерия транспортных затрат (транспортного объема).
Автором сформулированы следующие концептуальные положения алгоритма:
1) для более или менее эффективного управления сетевыми (логистическими) процессами необходимо, чтобы вся сетевая информация, например в виде графиков, была сконцентрирована в одном месте;
2) должен быть отработан механизм сбора, обработки и доставки этой информации в указанное место.
На логическом уровне механизм формирования сетевой информации состоит в установлении последовательных отчетов на «текущий» момент времени, в которых регистрируются последовательные мгновенные значения сетевых потоков - мгновенные «фотографии» сети. ,
Каждая региональная или городская нефтепродуктовая сеть имеет -
три основных (без посредников), четко очерченных технологических слоя:
- слой нефтебазового хозяйства;
- слой транспорта, обеспечивающего доставку нефтепродуктов;
- слой сети АЗС, обеспечивающий реализацию нефтепродуктов потребителям, оказывая услуги по их отпуску.
Эти три слоя пронизаны логистической (технологической) вертикалью организации потока нефтепродуктов от нефтебазы до потребителя и имеют достаточно сложное административно-финансовое покрытие.
Для прогнозирования объемов потребления нефтепродуктов на АЗС можно строить достаточно надежные вероятностные модели, используя хорошо развитую теорию случайных процессов. При построении моделей следует иметь в виду следующие обстоятельства:
- среднее значение объема потребления нефтепродукта как случайного процесса является функцией времени с суточным периодом, Упсг =/('), сут-;
- эта характеристика(УП(Р) содержит:
а) медленно меняющуюся компоненту, учитывающую неравномерность потребления нефтепродуктов в течение года и подчиненную ритму смены времени года;
б) локальную компоненту (краткосрочную), связанную с сезонностью проведения отдельных видов работ, характерных для сельскохозяйственных районов (уборочная, посевная);
в) компоненту с недельным циклом;
г) компоненту локальных суточных возмещений, вызванных, например, образованием «пробок» автотранспорта; »
- каждая АЗС имеет свои технологические характеристики, которые зависят:
а) от фактического (выбранного на момент строительства) местопо- » ложения данной АЗС;
б) ввода в эксплуатацию новой АЗС и уровня сервиса, который представлен на ней;
в) консервации или закрытия (демонтажа) старых АЗС.
Анализ указанных обстоятельств позволил сделать следующие выводы:
1. Наличие моделей прогнозирования потребления нефтепродуктов необходимо, однако отклонение реальных характеристик процессов потребления от статистически усредненных может быть существенным, особенно в суточном цикле.
2. В силу положения (1) необходим мониторинг состояния системы, перманентное отслеживание потока заправок на каждой АЗС в реальном масштабе времени. Это приводит к заключению о необходимости компьютерной сетевой надстройки над нефтепродуктопроводящей сетью АЗС, которая позволит реализовать логистическую поддержку информационных потоков, сопровождающих перманентный контроль качества нефтепродуктов и качество оказания услуг в замыкающем звене системы нефтепродук-тообеспечения.
Автором предложено управление распределением нефтепродуктов, которое осуществляется в следующей последовательности:
1) формирование портфеля заказов, управление заказами;
2) установление количественных и качественных параметров заказанной продукции, их дифференциация по избранным критериям;
3) разработка плана поступления готовой продукции от производственных подразделений на сбытовые склады организации, его реализация и координация;
4) управление товарными потоками в транспортно-складских подразделениях организации;
5) разработка и реализация многовариантного распределения готовой продукции (нефтепродуктов);
6) разработка планов поставки и формирование товарных потоков;
7) управление товарными потоками за пределами предприятия.
Таким образом, методы развития логистических способов организации и управления материальными потоками нефтепродуктов составляют основу концепции конкурентных экономических потоков, которая включает необходимость решения следующих вопросов: сопряжение экономических интересов участников логистических цепей и каналов; установление экономических компромиссов в логистических цепях, созданных по инициативе и с участием (торговых) посредников; интеграция усилий всех участников процесса распределения произведенной продукции (нефтепродуктов) для достижения общесистемных целей; кооперация ресурсов организационно и экономически самостоятельных субъектов для их наиболее эффективного использования.
Без организации логистической поддержки системы НПО решить их не представляется возможным.
В третьей главе «Проектирование и формирование материальных и финансовых потоков логистической системы нефтепродуктообеспечения» предложены модели функционирования микрологистических систем НПО.
В процессе своей деятельности большинство предприятий, специализирующихся на реализации нефтепродуктов (АЗС, АЗК), постоянно приобретают и хранят в цехах слива-налива различные виды этих нефтепродуктов. При этом служба реализации обязана обеспечить закупку нефтепродуктов в таких количествах, которые, с одной стороны, позволят обеспечить бесперебойное функционирование процесса реализации, а с другой стороны, не дадут нефтепродуктам лежать в резервуарах "мертвым грузом", вынуждая предприятия нести избыточные расходы по их хранению и обслуживанию, иными словами, основным критерием при определении объема закупаемых нефтепродуктов является минимизация издержек, связанных с заказом, приобретением и хранением нефтепродуктов.
Данные издержки предложено условно разделить на три группы:
1. Покупная стоимость нефтепродуктов. Данная величина определяется объемом закупаемых нефтепродуктов и ценой за тонну.
2. Затраты, связанные с оформлением заказа, погрузкой, отправкой, транспортировкой и приемкой запасов. Эти затраты, как правило, фиксированы на одну заказываемую партию.
3. Затраты по хранению запасов. Они состоят из стоимости капитала, иммобилизированного в запасы, затрат по складированию, страховых расходов, затрат на ремонт резервуаров, затрат на охрану окружающей среды, суммы (величины) налога на имущество и расходов, связанных с естественной убылью.
Автором введена некая идеальная модель движения запасов, исходя из следующих предположений:
- расходование запасов нефтепродуктов с нефтебазы носит сезонный характер, но происходит равномерно: в течение летнего (апрель-октябрь) и зимнего периодов (ноябрь-март), так как интенсивность потребления нефтепродуктов меняется в основном под воздействием сезонного фактора;
- на нефтебазе имеется страховой запас нефтепродуктов, равный 1/4 оптимальной партии;
- поставка нефтепродуктов осуществляется одинаковыми партиями в течение летнего периода и одинаковыми партиями в течение зимнего периода.
Обозначив через х, размер одной партии (в тоннах) в летний период, а х2 - в зимний, средний размер запасов на нефтебазе можно определить как Зх)/4 и Зхг/4 соответственно в летний и зимний периоды.
Обобщая существующие подходы к процессам диверсификации, автор рассматривает её не только как средство повышения эффективности, но и как условие потенциального роста эффективности. Отмечается ряд факторов на отраслевом (НПО) уровне, которые оказывают наибольшее
влияние на характер диверсификации: темп роста отрасли; уровень внутриотраслевой конкуренции; квалификация ведущих менеджеров; ориентация на ключевые компетенции логистики; условия, связанные с информационным обменом данными между участниками диверсифицированного предприятия (ЛС, цепочки поставок).
В связи с этим в работе дана оценка направлений оптимального использования свободных денежных средств в Туймазинском филиале ОАО «Башкирнефтепродукт» при проведении диверсификации.
Решая задачу оптимального использования свободных денежных средств, полученных на нефтебазе в 2001 году (в размере 4471 тыс.руб.), предложено использовать их в следующих альтернативных направлениях: 1-й проект - вложение средств в цех фасовки; 2-й проект - вложение средств в теплицы; 3-й проект - строительство магазина; 4-й проект - вложение денег в банк под 20% годовых.
Решение оптимизационных задач по сопоставлению вариантов проектов в различных их сочетаниях позволило сделать вывод, что филиал может получить дополнительную прибыль уже в первом году в размере 1073 тыс. руб. за счет реализации сопутствующих сервисных услуг.
Таким образом, логистическая оптимизация количества АЗС (АЗК) и потоков нефтепродуктов при их доставке позволяет минимизировать издержки обращения и получить дополнительную прибыль, которая в целях повышения конкурентоспособности предприятий может быть направлена в диверсификацию их деятельности путем оказания сопутствующих сервисных услуг и перераспределена между подразделениями предприятия с целью оптимизации последующей прибыли.
В заключении представлены основные выводы и рекомендации, сформулированные по результатам проведенного исследования.
Российский рынок нефтепродуктов после резкого падения платежеспособности потребителей и спроса, сокращения объемов сбыта продукции ВИНК характеризуется относительной стабилизацией и даже некоторым увеличением объемов их реализации при опережающем росте цен на внутреннем рынке.
Выполненный автором комплексный анализ функционирования системы нефтепродуктообеспечения показал, что одним из основных недостатков региональных систем НПО является несоответствие их структуры существующей потребности в обеспечении нефтепродуктами. В результате разработка мероприятий по совершенствованию структуры и повышению эффективности работы региональных систем НПО без учета возможности возникновения кризисных явлений, конкуренции, изменения цен и спроса на нефтепродукты приводит к существенным просчетам и нарушению снабжения отдельных потребителей, ухудшению финансового положения самих предприятий. Анализ позволил сделать следующие выводы и обосновать полученные результаты.
1. В условиях становления рыночной экономики РФ с частыми и значительными изменениями внешних для действующего предприятия условий функционирования систем «предприятие-рынок-государство-общество» необходимо оперативно и гибко изменять интервалы и темпы обоснованности в процессах принятия адекватных решений на нефтепро-дуктообеспечиваюших предприятиях, являющихся основой жизнеобеспечения общества, с учетом интересов расширенной региональной логистической системы НПО: нефтебаз, АЗС (АЗК), потребителей.
При этом большинство известных прикладных теорий и методов цивилизованных рыночных стран из различных областей в отечественной экономике не срабатывает. Необходима разработка не только описательных рекомендаций, но и новых, адекватных реальности, количественных методов системного анализа—синтеза экономических логистических ситуаций.
2. На развитие системы нефтепродуктообеспечения как составной части нефтепространства - нефтебазы, АЗС, АЗК влияют показатели развития парка автотранспортной техники и её инфраструктуры, а также состояние экономики в целом. Анализ источников информации по исследуемой тематике показал, что вопросы разработки и формирования логистической системы НПО, методов и моделей количественной оценки и анализа не получили должного развития, что обусловливает необходимость в проведении дополнительных исследований с позиций логистики как науки, позволяющей реализовать конкурентные преимущества предприятий.
3. При анализе функционирования системы НПО необходимо рассматривать её в контексте перманентно и динамично меняющейся внешней среды (системного окружения) в современных рыночных условиях, которые требуют разработки теоретических основ логистического моделирования и методик оценки уровня взаимодействия структурных элементов (подсистем), входящих в состав НПО.
4. Разработаны концепция и теоретические основы логистики системы НПО, показана принципиальная возможность оптимизации материальных потоков (в системе НПО) с использованием принципов логистики в условиях реструктуризации и с учетом диверсификации деятельности путем развития логистических способов организации и управления материальными потоками нефтепродуктов, составляющих основу концепции конкурентных экономических потоков и предоставления комплекса сопутствующих сервисных услуг.
5. Предложена концепция логистической поддержки предприятий системы нефтепродуктообеспечения - нефтебаз, АЗС, АЗК на базе их реструктуризации путем диверсификации и сервисизации деятельности.
6. Даны практические рекомендации по диверсификации деятельности микрологистических систем нефтепродуктообеспечения путем их сер-
висизации (выбора наиболее перспективных направлений сервисизации и диверсификации) в рыночной (конкурентной) среде.
7. Разработанная концепция организации логистической поддержки предприятий системы НПО в рамках нефтепространства адаптирована и апробирована для ОАО «Башкирнефтепродукт», показаны пути его (ОАО, дочерних предприятий) совершенствования путем реструктуризации (перманентных структурных преобразований организации) и диверсификации деятельности.
Полученные в настоящей работе результаты могут служить основой решения оперативных и стратегических задач для логистического управления производственными, технологическими и экономическими процессами в важнейшем звене нефтепространства - системе НПО.
Основные положения диссертации отряжены в следующих опубликованных работах:
1. Хафизова Т.Е. Комплексный подход к анализу и оценке финансового положения предприятия /ТЕ Хафизова, Л.И. Ванчухина, Т.Б. Лейберт // Проблемы и опыт экономического управления предприятиями, межвуз.сб.науч.ст./ УГНТУ. - Уфа,
2002. - С.349-354. (0,37 пл., авт. 0,12 п.л.).
2. Хафизова Т.Е. Экономический расчет показателей рентабельности / Т.Е. Хафизова // Перспективы развития теории управления потенциалом промышленного производства: межвуз.сб.науч.тр. /УГНТУ. - Уфа, 2003. - С.274-279. (0,37 пл.).
3. Хафизова Т.Е. Методологические проблемы, цели и задачи совершенствования организационной структуры предприятий нефтепродуктообеспечения / Т.Е. Хафизова, Ю.А Фролов // Современные проблемы экономической теории и практики: сб.науч.ст. /УГНТУ. - Уфа, 2003.-С 103-106. (0,25 пл., авт. 0,1 пл.).
4. Хафизова Т.Е. Проблемы теории логистических структур в системе нефтепродуктообеспечения /ТЕ. Хафизова, Ю.А. Фролов, Л.й. Ванчухина // Современные проблемы экономической теории и практики- сб.науч.ст. /УГНТУ. - Уфа, 2003 .-С 109113 (0,27 пл., авт. 0,1 пл.).
5. Хафизова Т.Е. Нефтепродуктообеспечение и проблемы формирования региональных логистических систем / Т.Е. Хафизова, Ю.А. Фролов, Л.И. Ванчухина // Современные проблемы экономической теории и практики: сб. науч. ст. /УГНТУ. - Уфа,
2003.-С.116-119. (0,25 пл., авт. 0,1 пл.).
6. Хафизова Т Е Сопоставленный анализ методик определения потребности и размещения АЗС в отдельном экономическом районе / Т.Е. Хафизова, Ю.А. Фролов/7
Современные проблемы экономической теории и практики: сб. науч. ст. /УГНТУ. -Уфа, 2003.-С. 124-137. (0,8 пл., авт. 0,4 пл.).
7. Хафизова Т.Е. Оптимизация издержек, связанных с транспортировкой и хранением нефтепродуктов на предприятиях нефтепродуктообеспечения / Т.Е. Хафизова, Л И Ванчухина, Т Б. Лейберт // Современные проблемы экономической теории и практики: сб. науч. ст. /УГНТУ. - Уфа, 2003 -С. 142-156. (0,85 пл., авт. 0,4 пл.).
8. Хафизова Т.Е. Логистическая экономика нефтепространства / Т.Е. Хафизова, Ю А. Фролов, В.В. Ерофеев, Л.М. Краевский // Инжиниринг, инновации, инвестиции: сб науч. тр, / ЧНЦ РАЕН, РУО МАИ, ЧРО МАНПО, ЧРО МААНОИ, ЧелЦН-ТИ.- Челябинск , 2003. Вып. 3 - С. 105-110. (0,3 п.л., авт. 0,1 пл.).
9. К вопросу об обеспечении потребности размещения АЗС в отдельном экономическом районе / ТЕ. Хафизова, Ю.А. Фролов, В.В. Ерофеев, Л.М. Краевский,
КГ 194 4 5
2006
Н В Ерофеева // Интеллектика, логистика, системология: сб науч. тр., / ЧНЦ РАЕН РУО МАИ, ЧРО МАНПО, ЧРО МААНОИ - Челябинск , 2003. Вып. 12.- C.1I4-128 (0,8 п.л„ авт. 0,25 п.л.).
10 Хафизова Т.Е. Маркетинг-логистический подход в совершенствовании деятельности предприятий системы нефтепродуктообеспечения / Т.Е. Хафизова, Ю.А. Фролов // Мировое сообщество: проблемы и пути решения: сб. науч. ст. /УГНТУ. -Уфа, 2003.-№ 14.-С.218-222. (0,42 п.л., авт. 0,21 пл.).
11 Хафизова Т.Е. Диверсификация деятельности и развитие инфраструктуры региональных сетей АЗС /Т.Е. Хафизова // Проблемы строительного комплекса России: материалы VIII Междунар. науч.-тех конференции при УТЛ специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Энергосбережение. Электротехника и энергетика 2003» /УГНТУ. - Уфа, 2004. Т.2.- С.91. (0,05 п.л.).
12 Хафизова Т.Е Экономико-математическое моделирование оптимальной партии заказа и хранения нефтепродуктов на нефтебазе / Т.Е. Хафизова // Проблемы строительного комплекса России: материалы УШ Междунар. науч.-тех. конференции при VIII специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Энергосбережение. Электротехника и энергетика 2003» /УГНТУ. - Уфа, 2004. Т.2.-С. 92-93. (0,1 п.л.).
13 Хафизова ТЕ. Сервисизация логистических систем нефтепродуктообеспечения /Т.Е. Хафизова // Новоселовские чтения- материалы 2-й Междунар. науч.-тех. конференции /УГНТУ. - Уфа, 2004. - С. 122-123. (0,1 пл.).
14 Хафизова Т Е. Сервисная логистика и диверсификация деятельности предприятий нефтепродуктообеспечения / Т.Е. Хафизова, Ю.А. Фролов // Материалы Новоселов-ских чтений: сб.науч.тр. /УГНТУ. - Уфа, 2004. Вып. 2. - С. 346-356. (0,55 пл., авт. 0,35 п.л.).
15. Хафизова Т.Е. Управление потоками нефтепродуктов в логистических цепях системы нефтепродуктообеспечения / Т.Е. Хафизова, Ю.А. Фролов //Современные проблемы экономической теории и практики: сб. науч. ст. /УГНТУ. - Уфа, 2004.-С. 236248 (0,62 п.л., авт. 0,32 п.л.).
16. Хафизова ТЕ Проблемы оценки развития сети автозаправочных станций (АЗС) с применением теории систем массового обслуживания / Т.Е. Хафизова, С.Н. Бику-лов, Ю А. Фролов // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа: материалы науч.-практ. конф. 25 мая 2005 г. /ТРАНСТЭК. - Уфа, 2005. - С.165-166 (0,1 п.л., авт. 0,03 пл.).
20021
ХАФИЗОВА Татьяна Евгеньевна
ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СИСТЕМЫ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ (на примере предприятий ОАО «Башкириефтепродукт») Автореферат
Корректор Л.А. Скворцова
Лицензия ИД X» 06268 от 14.11.01 Подписано в печать 04.10.05 Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Усл. печл. 1,16 Уч.-издл. 1,1
Тираж 100 экз. Заказ 346 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77