Логистические резервы повышения качества нефтепродуктообеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахриев, Адам Юсупович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ахриев, Адам Юсупович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ КАЧЕСТВА НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ РОССИИ

1.1. Нефтепродуктообеспечение как логистический процесс

1.2. Технико-экономические проблемы в транзитивной экономике

России

1.3. Требования логистики к качеству корпоративных услуг по нефтепродуктообеспечению

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НЕФТЕПРОДУКТАМИ НА ПРИМЕРЕ МОТОРНЫХ МАСЕЛ

2.1. Требования мирового и отечественного моторостроения к 53 эксплуатационным свойствам моторных масел

2.2. Факторы развития внутреннего рынка, определяющие качество обеспечения отечественных потребителей моторными маслами.

2.3. Резервы повышения качества корпоративных услуг по обеспечению моторными маслами на внутреннем рынке.

ГЛАВА 3. Логистический инструментарий реализации резервов повышения качества нефтепродуктообеспечения.

3.1. Макроэкономические условия для организации логистического управления нефтепродуктообеспечением.

3.2 Логистические инновации, направленные на улучшение качества корпоративных услуг по нефтепродуктообеспечению.

3.3. Технология управления на основе использования нормативов запасоемкости продаж (на примере фасованных моторных масел).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистические резервы повышения качества нефтепродуктообеспечения"

Актуальность исследования. Глобализация мировой экономики вызвала серьезные изменения в рыночных отношениях. Произошла смена доминирующей силы в отношениях продавцов и покупателей. Сейчас последние диктуют поставщикам свои условия - что они хотят получить, когда и где, и сколько готовы за это заплатить. От компаний, недавно успешно действовавших на массовом рынке в условиях стабильной экономики, теперь требуется гибкость и быстрота реакции на запросы внешней среды, рынка.

В этой связи огромное значение экономическая наука придает логистическим концепциям управления, которые по темпам своего развития за рубежом и в нашей стране становятся основным инструментом управления процессом производства товаров и услуг. В России исследование теоретико-методологических основ логистики получила развитие в связи с переходом отечественной экономики на этап рыночного хозяйствования. За сравнительно короткий срок была сформирована научно-теоретическая база логистики. С учетом масштабов товарного производства и размеров территории в нашей стране получила теоретическое обоснование концепция макрологистических платформ как инфраструктурных систем, обеспечивающих интегрированное управление и комплексное обслуживание процесса товародвижения на макроуровне.

Проблемам разработки логистических методов и их использования в практической деятельности хозяйствующих субъектов посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов - А.У.Альбекова, Б.А.Аникина, Л.А.Брагина, Е.А.Голикова, М.П.Гордона, Н.В.Инютиной, С.Б.Карнаухова, Л.Б.Миротина, Н.А.Нагапетьянца, Ю.М.Неруша, Д.Т.Новикова, О.Д.Проценко, В.И.Сергеева, В.В.Щербакова, Дональда Бауэрсокс, Девида Дж.Клосс, Майкла Хаммера, Джеймса Чампи и других.

Сложность оценки эффективности использования научных концепций на макроуровне и существующие межведомственные барьеры затрудняют их реализацию в общественном секторе и предопределяет дальнейшее направление развития логистического подхода на уровне отдельного ведомства или корпорации. Невозможность одномоментного перехода к логистической модели управления товародвижением предопределяет поэлементное построение логистической технологии. При этом, формирование ведомственных и корпоративных макрологистических платформ рассматривается как длительный инновационный процесс.

Одним из актуальных направлений внедрения макрологистических платформ в нашей стране представляется процессы, протекающие в сфере нефтепродуктообеспечения, которая имеет ключевое значение для социально-экономического развития российской экономики. Нефтепродуктообеспечение является заключительным звеном единой отраслевой технологической цепи, включающей в себя добычу и транспортировку сырой нефти, ее переработку и сбыт нефтепродуктов.

На заключительном этапе отражается эффективность функционирования всей отрасли, определяется стоимость нефтепродуктов, оплаченная конечным потребителем, которая компенсирует в итоге все затраты и обеспечивает прибыль всех звеньев. Российская система нефтепродуктообеспечения поддерживает колоссальные потоки продукции от нефтеперерабатывающих заводов до конечных потребителей. Для нашей страны качество обеспечения отечественных потребителей нефтепродуктами имеет особенно важное значение, так как оно отражается на экономическом состоянии основных отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также населения. В климатических условиях России оно неразрывно связано с энергетической безопасностью страны и ее регионов.

Внутренний рынок нефтепродуктов в нашей стране формируется, в значительной степени, под влиянием деятельности крупных отечественных вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), чьи предприятия нефтепродуктообеспечения в ходе своей сбытовой работы планируют поставки и перевозки нефтепродуктов с корпоративных нефтеперерабатывающих заводов до распределительных нефтебаз, откуда они реализуются их оптом и в розницу.

Каждая нефтяная компания придерживается собственной стратегии и тактики сбытовой деятельности, ориентированной, в основном, на увеличение корпоративной прибыли за счет удовлетворения платежеспособного спроса потребителей. На внутреннем рынке, кроме ВИНК, в настоящее время функционирует множество различных посредников, трейдеров, осуществляющих легальную и нелегальную деятельность по доведению нефтепродуктов до потребителей, увеличивая этим трансакционные издержки, совершая излишнюю транспортную и складскую работу.

Огромный ассортимент нефтепродуктов (топлив, масел, присадок и др.), обладающих различной спецификой процессов производства и обращения, требует при построении логистических систем использовать дифференцированных подход к поиску путей повышения качества нефтепродуктообеспечения, снижения потребительских цен, повышения надежности поставок.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических вопросов, предложений и методических рекомендаций по развитию корпоративного управления на основе применения логистического инструментария, ориентированного на повышение качества нефтепродуктообеспечения отечественных потребителей (на примере моторных масел).

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

• исследовать зарубежный и отечественный опыт использования логистики для совершенствования методов управления товародвижением;

• выявить тенденции формирования внутреннего рынка и факторы, влияющие на качество обслуживания отечественных потребителей моторными маслами;

• обосновать выбор инструментария, реализующего логистический подход при планировании поставок и перевозок масел на предприятиях нефтепродуктообеспечения ОАО "Лукойл";

• подготовить рекомендации по совершенствованию методических основ корпоративного планирования нефтепродуктообеспечения, направленные на повышение конкурентного преимущества корпоративных моторных масел за счет лучшего качества обслуживания потребителей. Объект исследования - процессы производства и обращения моторных масел на территории России.

Предмет исследования - организационно-экномические факторы, влияющие на качество обеспечения отечественных потребителей моторными маслами.

Методология и методика исследования. В процессе проведения исследования и обоснования выводов и предложений использовались законодательные акты РФ, труды зарубежных ученых в области логистики, отечественные академические и отраслевые разработки ориентированные на рационализацию транспортно-экономических связей и ресурсосбережение в сфере обращения нефтепродуктов.

В процессе исследования применялись системный подход к анализу факторов, влияющих на качество нефтепродуктообеспечения: методы экономико-статистического анализа данных, характеризующих состояние рынка моторных масел: методика и методы имитационного моделирования процессов обращения.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ, информационно-аналитических агентств, разработки Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), отчетная информация отечественных ВИНК. Научная новизна исследования заключается в определении комплекса логистических факторов повышения качества нефтепродуктообеспечения и разработке системы их реализации в корпоративной технологии гибкого реагирования на изменения потребительского спроса путем использования нормативов запасоемкости продаж. Научная новизна отражена в следующих результатах исследования: выявлены особенности нефтепродуктообеспечения как логистической системы, совершенствование развития которой имеет особо важное значения для экономики России: обосновано применительно к российским условиям использование концепции макрологистических платформ, разработана теоретическая модель макрологистической платформу нефтепродуктообеспечения Российской Федерации; предложен логистический инструментарий, реализующий технологию гибкого реагирования товаропроводящей сети на изменение потребительского спроса; обоснована система территориально дифференцированных нормативов запасоемкости продаж, отражающих качество транспортного обслуживания объектов нефтебазового хозяйства и сезонные колебания потребительского спроса в регионах, обслуживаемых предприятиями нефтепродуктообеспечения; определены организационно-экономические условия создания и внедрения корпоративных инноваций, направленных на совершенствование методов управления нефтепродуктообеспечением: обоснована необходимость создания экономических инноваций, включающих в себя разработку адресных информационных технологий решения задач планирования поставок и перевозок, непрерывного прогнозирования потребительского спроса, мониторинга надежности обеспечения потребителей; выявлены внешние условия внедрения экономических инноваций - усиление связи с клиентами, региональными органами власти и конкурирующими ВИНК.

Практическая значимость определяется следующим: 1. Раскрыты резервы улучшения показателей качества обеспечения потребителей моторными маслами на российском внутреннем рынке;

2. Определены расчетные значения системы показателей запасоёмкости продаж моторных масел в современных условиях функционирования предприятий нефтепродуктообеспечения ОАО "Лукойл" и рекомендовано использование системы долговременных нормативов запасоёмкости продаж в технологии гибкого реагирования на изменение потребительского спроса:

3. Разработанные методы и рекомендации имеют в значительной степени типовой характер и могут быть использованы в других вертикально интегрированных промышленно-торговых компаниях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ахриев, Адам Юсупович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты диссертационного заключения можно сделать следующие выводы:

1. Глобализация мировой экономики вызвала серьезные изменения в рыночных отношениях. Произошла смена доминирующей силы в отношениях продавцов и покупателей. Сейчас последние диктуют поставщикам свои условия - что они хотят получить, когда и где, и сколько готовы за это заплатить. От компаний , недавно успешно действовавших на массовом рынке в условиях стабильной экономики, теперь требуется гибкость и быстрота реакции на запросы внешней среды, рынка Обычный механизм функционирования компании предусматривал выполнение сложной работы путем разделения ее на отдельные операции, за которые отвечали разные люди из разных отделов, но за процесс в целом никто не отвечал. Следствием такой организации работы стали негибкость, неадаптивность, отсутствие ориентации на клиента, невосприимчивость к инновациям , высокие накладные расходы, одержимость самой деятельностью, а не ее результатами. Эти характеристики появились не вдруг. До недавнего времени излишние издержки перекладывались на клиентов. Менеджерам более важным было управление хозяйственным ростом. Сейчас, когда темпы роста резко снизились, для бизнес - процессов приобрело огромное значение достижение таких ключевых показателей как затраты, уровень обслуживания и оперативность.

2. В этой связи огромное значение экономическая наука придает логистическим концепциям управления, которые по темпам своего развития за рубежом и в нашей стране становятся основным инструментом управления процессом производства товаров и услуг. Наиболее популярными направлениями логистического подхода за рубежом являются концепции реинжениринга и комплексного управления качеством. В нашей стране, с учетом масштабов ее товарного производства и размеров территории, получила теоретическое обоснование концепция макрологистических платформ как инфраструктурных систем, обеспечивающих интегрированное управление и комплексное обслуживание процесса товародвижения на макроуровне.

3. Сложность оценки эффективности использования научных концепций на макроуровне и существующие межведомственные барьеры затрудняют их реализацию в общественном секторе и предопределяет дальнейшее развитие логистического подхода на уровне отдельного ведомства или корпорации. Невозможность одномоментного перехода к логистической модели управления товародвижением предопределяет поэлементное построение логистической технологии. При этом, формирование ведомственных и корпоративных макрологистических платформ следует рассматривать как длительный инновационный процесс.

4. Одним из актуальных направлений внедрения макрологистических платформ в нашей стране представляется нефтепродуктообеспечение, которое имеет ключевое значение для социально-экономического развития российской экономики. Нефтепродуктообеспечение является заключительным звеном единого отраслевого технологического процесса, включающего в себя добычу и транспортировку сырой нефти, ее переработку и сбыт нефтепродуктов. На заключительном этапе отражается эффективность функционирования всей отрасли, определяется стоимость нефтепродуктов, оплаченная конечным потребителем, которая компенсирует в итоге все затраты и обеспечивает прибыль всех звеньев. Российская система нефтепродуктообеспечения поддерживает колоссальные потоки продукции от нефтеперерабатывающих заводов до конечных потребителей. Недаром, в положениях о Всемирной торговой организации продукцией нефтяной промышленности считается нефтепродуктообеспечение. Для нашей страны качество нефтепродуктообеспечения имеет особенно важное значение, так как оно отражается на экономическом состоянии отечественных потребителей нефтепродуктов - основных отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также населения. В климатических условиях России неразрывно связано с энергетической безопасностью страны и ее регионов.

5. Продукция отечественной нефтяной промышленности охватывает широкий ассортимент нефтепродуктов, отдельные виды которых имеют существенное отличие в процессах производства и обращения. Это предопределяет необходимость дифференцированного подхода к поиску резервов улучшения качества корпоративных услуг по обеспечению отечественных потребителей отдельными видами нефтепродуктов. Так, при обеспечении моторными маслами показателями качества корпоративных услуг в диссертации определены: качество масел, доставленных потребителю; надежность поставок "в нужные срок и место"; доступность потребительских цен большинству покупателей.

6. Внутренний рынок моторных масел формируется, в основном, под влиянием деятельности отечественных вертикально-интегрированных нефтяных компаний, чьи сбытовые органы планируют поставки и перевозки продукции с корпоративных НПЗ до распределительных нефтебаз, которые реализуют продукцию оптом и в розницу. Проведенные исследования внутреннего рынка по конкретным маркам (дизельные масла гр. Г, Д, Е) позволили выявить резервы улучшения показателей качества корпоративных услуг. Имеются возможности расширения объемов продаж отечественной продукции почти на 30% за счет вытеснения импортной и отечественной некондиционной продукции; сокращения корпоративных транспортных расходов на приблизительно 25%, за счет ликвидации нерациональных перевозок и возможности сокращения торговоуправленческих расходов за счет снижения дублированности сбытовых сетей.

7. Для освоения этих резервов в диссертации предлагается разработка и внедрение корпоративных инноваций, ориентированных на повышение качества услуг по обеспечению отечественных потребителей моторными маслами. Разработана блок-схема использования логистического инструментария и современного научно-технического потенциала при создании инноваций, реализующих методику и технологию гибкого реагирования корпораций на изменение потребительского спроса на моторные масла.

8. В диссертации раскрывается взаимосвязь отдельных элементов этой технологии (прогнозирование потребительского спроса и нормирование переходящих запасов) с аналитической и плановой работой корпоративных сбытовых подразделений и их информационным обеспечением. Обосновывается необходимость введения в контур корпоративного управления показателя запасоёмкости продаж моторных масел.

9. Для успешного внедрения корпоративных инноваций в хозяйственную практику предлагаются организационно-экономические изменения как в самой корпорации, так и за ее пределами. Внутри корпорации предусматриваются совершенствование методологии планирования, создание многоцелевой информационно-аналитической системы, организация непрерывного территориально-сбалансированного потребительского спроса, разработка системы долговременных нормативов запасоёмкости продаж и организация мониторинга надежности обеспечения отечественных потребителей. Внешние изменения включают использование новых форм и методов взаимосвязей с региональными органами власти и другими нефтяными компаниями по вопросам разработки экономических механизмов заинтересованности субъектов рынка в ускорении оборачиваемости и повышении надежности поставок.

10. Предлагаемые пути повышения качества нефтепродуктообеспечения содержат в себе возможность перехода к новым формам планирования, одной из которых может стать региональное индикативное планирование и к формированию низкозатратного и надежного внутреннего рынка с активным участием корпоративного капитала.

Автореферат диссертации по теме "Логистические резервы повышения качества нефтепродуктообеспечения"

На правах рукописи

АХРИЕВ Адам Юсупович

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление

народным хозяйством (логистика)

!

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка.

Научный руководитель - КАРНАУХОВ С Б ,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты - НОВИКОВ Д Т ,

доктор экономических наук, профессор,

- МИТРОФАНОВА Л В , кандидат экономических наук

Ведущая организация - Российская экономическая академия им Г В Плеханова

Защита состоится « 28 » апреля 2005 г в^ час на заседании диссертационного Совета К 520 029 01 при ОАО "Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка" по адресу 125319, г Москва, ул Черняховского, 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО "ИТКОР" Автореферат разослан » иИ/хт.^' 2005 г

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук

И Е КЛЕПАЦКАЯ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глобализация мировой экономики вызвала серьезные изменения в рыночных отношениях Произошла смена доминирующей силы в отношениях продавцов и покупателей Сейчас последние диктуют поставщикам свои условия - что они хотят получить, когда и где и сколько готовы за это заплатить От компаний недавно успешно действовавших на массовом рынке в условиях стабильной экономики теперь требуется гибкость и быстрота реакции на запросы внешней среды рынка

В этой связи огромное значение экономическая наука и практика придают логистическим концепциям управления которые за рубежом и в нашей стране становятся основным инструментом управления материальными потоками

Проблемам разработки логистических методов и их использования в практической деятельности хозяйствующих субъектов посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов А У Альбекова, Б А Аникина, Л А Брагина Е А Голикова М П Гордона, Н В Инютиной С Б Карнаухова, Л Б Миротина Н А Нагапетьянца Ю М Неруша Д Т Новикова О Д Проценко В И Сергеева В В Щербакова Джональда Бауэрокс Девида Дж Клосс Майкла Хаммер Джеймса Чампи и других

Одним из актуальных направлений внедрения логистических систем в нашей стране представляются процессы протекающие в сфере нефтепродук-тообеспечения которая имеет ключевое значение для социально-экономического развития российской экономики Нефтепродуктообеспечение является заключительным звеном единой логистической цепи, включающей в себя добычу и транспортировку сырой нефти, ее переработку и сбыт нефтепродуктов

На заключительном этапе этого процесса формируется эффективность функционирования всей отрасли определяется стоимость нефтепродуктов оплаченная конечным потребителем, которая компенсирует в итоге все затраты и обеспечивает прибыль всех звеньев Следует отметить что в документах Всемирной торговой организации конечной продукцией нефтяной промышленности считается нефтепродуктообеспечение

Российская система нефтепродуктообеспечения поддерживает колоссальные потоки продукции от нефтеперерабатывающих заводов до конечных потребителей Для нашей страны качество обеспечения отечественных потребителей нефтепродуктами имеет особенно важное значение, так как оно отражается на экономическом состоянии основных отраслей промышленности и сельского хозяйства а также населения В климатических условиях России оно неразрывно связано с энергетической безопасностью страны и ее регионов

Внутренний рынок нефтепродуктов в нашей стране формируется в значительной степени под влиянием деятельности крупных отечественных вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК): чьи-предприятия нефтепродуктообеспечения в ходе своей ¡с^ы^^^^^^^^Асуют поставки и пе-

СПет*р4ууго / {

ревозки нефтепродуктов с корпоративных нефтеперерабатывающих заводов до конечных потребителей

Каждая нефтяная компания при этом придерживается собственной стратегии и тактики сбытовой деятельности ориентированной в основном на увеличение корпоративной прибыли за счет удовлетворения платежеспособного спроса потребителей На внутреннем рынке кроме ВИНК в настоящее время функционируют различные посредники трейдеры осуществляющие легальную и нелегальную деятельность по доведению нефтепродуктов до потребителей увеличивая этим трансакционные издержки, совершая излишнюю транспортную и складскую работу

Огромный ассортимент нефтепродуктов (топлив, масел присадок и др ) обладающих различной спецификой процессов производства и обращения, требует при построении логистических систем управления использовать дифференцированные подходы к поиску путей повышения качества нефтепродук-тообеспечения снижения логистических затрат повышения надежности поставок

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических вопросов предложений и методических рекомендаций по развитию методов логистического управления, ориентированных на повышение качества нефтепродуктообеспечения отечественных потребителей (на примере моторных масел)

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач

• определить содержание и особенности нефтепродуктообеспечения как объекта логистического управления,

■ исследовать зарубежный и отечественный опьгг использования логистики для совершенствования методов управления нефтепродукто-обеспечением,

■ выявить тенденции формирования внутреннего рынка нефтепродуктов и факторы влияющие на качество обслуживания отечественных потребителей,

■ разработать основные направления применения логистических инструментов для повышения качества нефтепродуктообеспечения

■ разработать предложения по созданию организационно-экономического механизма реализации логистических резервов в сфере снабжения нефтепродуктами

■ подготовить рекомендации по совершенствованию методических основ корпоративного планирования нефтепродуктообеспечения направленные на повышение надежности и качества обслуживания потребителей

Объект исследования - товаропроизводители оптовые организации на рынке нефтепродуктов России главным образом предприятия нефтепродукта-обеспечения ОАО «Лукойл»

Предмет исследования - организационно-экономические факторы влияющие на качество обеспечения отечественных потребителей моторными маслами

Методология и методика исследования. В процессе проведения исследования и обоснования выводов и предложений использовались законодательные акты РФ труды зарубежных ученых в области логистики отечественные академические и отраслевые разработки ориентированные на рационализацию транспортно-экономических связей и ресурсосбережение в сфере обращения нефтепродуктов

В процессе исследования применялись системный подход факторный анализ методы экономико-статистического анализа данных методы имитационного моделирования процессов товародвижения

Информационную базу исследования составили данные государственной и корпоративной статистики информационно-аналитических агентств разработки Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), отчетная информация отечественных ВИНК

Научная новизна исследования заключается в определении логистических резервов повышения качества нефтепродуктообеспечения и разработке методов их реализации в технологии гибкого реагирования на изменения потребительского спроса и использования нормативов запасоемкости продаж Элементы научной новизны отражены в следующих результатах исследования

- выявлены тенденции в развитии системы нефтепродуктообеспечения России постсоветского периода и дана оценка основных факторов и резервов повышения его качества

- разработана теоретическая модель организационно-экономического механизма повышения качества нефтепродуктообеспечения в Российской Федерации,

- предложен логистический инструментарий, реализующий технологию гибкого реагирования товаропроводящей сети на изменение потребительского спроса обоснована система территориально дифференцированных нормативов запасоемкости продаж отражающих качество логистического обслуживания объектов нефтебазового хозяйства и сезонные колебания потребительского спроса в регионах, обслуживаемых предприятиями нефтепродуктообеспечения

- определены организационно-экономические условия создания и внедрения корпоративных инноваций направленных на совершенствование методов управления нефтепродуктообеспечением и включающих в себя разработку адресных информационных технологий решения задач планирования поставок

и перевозок непрерывного прогнозирования потребительского спроса мониторинга надежности обеспечения потребителей

Практическая значимость определяется следующим раскрыты резервы улучшения показателей качества обеспечения потребителей моторными маслами на российском внутреннем рынке,

определены расчетные значения системы показателей запасоемкости продаж моторных масел в современных условиях функционирования предприятий нефтепродуктообеспечения ОАО «Лукойл» и рекомендовано использование системы долговременных нормативов запасоемкости продаж в технологии гибкого реагирования на изменение потребительского спроса

Разработанные методы и рекомендации имеют в значительной степени типовой характер и могут быть использованы в других вертикально интегрированных промышленно-торговых компаниях

Апробация Теоретические и методические разработки, выполненные автором в ходе исследования докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах и совещаниях проводившихся в 2002-2004 гг в ОАО «ИТКОР» Обоснованность рекомендаций по повышению качества нефтепродуктообеспечения подтверждается принятием их для практического использования в ОАО «Лукойл»

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в трех публикациях общим объемом 2,1 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, списка использованной литературы включающего 90 источников и приложений Объем работы 150 страниц основного текста

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Логистический подход к формированию качества нефтепродуктообеспечения на внутреннем рынке» обосновывается необходимость и возможность рассматривать российскую систему нефтепродуктообеспечения как логистический процесс управление которым позволит решить в транзитивной экономике России экономические проблемы регулирования внутреннего рынка нефтепродуктов за счет реализации логистических требований к качеству корпоративных услуг

В современных условиях характеризующихся обострившейся конкуренцией и непрерывно меняющейся рыночной средой необходимо ориентировать деятельность корпораций на удовлетворение интересов покупателей с помощью современных логистических концепций реинжиниринга корпораций интегрированных цепей поставок комплексного управления качеством макрологи-стических платформ и др

Эффективное выполнение логистических функций системы нефтепро-дуктообеспечения может быть обеспечено при ее устойчивости к различным воздействиям На устойчивость функционирования системы сильное влияние оказывают уровень развития ее технической базы сбалансированность материальных и кредитно-денежных потоков а также научная обоснованность методов управления товародвижением

Российская система нефтепродуктообеспечения поддерживает колоссальные потоки продуктов от нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) к потребителям Совокупная суточная производительность потокопроводящей сети составляет около 1 млн тонн Эта система охватывающая всю территорию Ро-сии является наравне с электросетью водоснабжением газоснабжением системами связи и транспортными коммуникациями стратегическим национальным сетевым образованием Поэтому поддержание в целом сетевой устойчивости системы нефтепродуктообеспечения является одной из приоритетных национальных задач

Для совершенствования методов управления нефтепродуктообеспече-нием как большой сложной логистической системой, обслуживающей товародвижение нефтепродуктов с НПЗ до конечных потребителей (физических лиц и корпораций) использующей для этого все виды магистрального и специализированного (продуктопроводного) транспорта, повсеместно распространенную сеть нефтебазового хозяйства, представляется правомерным создание макро-логистической платформы призванной решить комплекс технико-экономических проблем развития внутреннего рынка нефтепродуктов направленный на повышение качества нефтепродуктообеспечения

Для достижения поставленной цели - повышения качества нефтепродуктообеспечения - необходим специальный логистический менеджмент, основанный на использовании экономических информационных и технических новшеств в области рационализации процессов производства и обращения нефтепродуктов для решения современных проблем регулирования внутреннего рынка

Основные этапы становления системы нефтепродуктообеспечения в нашей стране охватывают длительный период времени, начиная с открытия первых месторождений нефти на территории России в начале XIX века и до начала рыночного реформирования отечественной экономики В советское время сформировалась мощная вневедомственная система - Госкомнефтепродукт, в состав которой входило 71 территориальное объединение, включающее 1214 нефтебаз (в том числе 74 перевалочных), общая резервуарная емкость составляла 2420 тыс м3, объем годовой реализации нефтепродуктов - более 127 млн тонн

В 1993-1995 годах в России были созданы вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) в состав которых вошли региональные структуры

нефтепродуктообеспечения Структура отечественных нефтяных компаний и зоны их присутствия на внутреннем рынке нефтепродуктов претерпевают непрерывные изменения до настоящего времени

На сегодня нефтепродуктообеспечение страны представляет собой картину лоскутного покрытия ранее целостного нефтепространства В частности тысячи добывающих предприятий и объектов нефтебазового хозяйства тысячи километров магистральных нефте- и продуктопроводов которые раньше интегрировались в государственную инфраструктуру сегодня вошли в состав небольшого числа административно и финансово независимых компаний

Затянувшийся общеэкономический кризис и обострившиеся противоречия интересов субъектов внутреннего рынка вызвали огромные непроизводительные расходы в сфере обращения которые отразились на уровне потребительских цен нефтепродуктов и легли тяжелым бременем на плечи потребителей За последние десять лет удельные издержки обращения нефтепродуктов на 1 тонну потребительского товарооборота возросли более чем в 10 ООО раз

В российских условиях необходимо государственно-корпоративное партнерство в подходе к ресурсосбережению в сфере обращения нефтепродуктов поскольку для поддержания корпоративных мероприятий по оптимизации транспортно-складской инфраструктуры внутреннего рынка нефтепродуктов нужны различные финансовые льготы Необходим поиск компромиссов между экономической эффективностью деятельности корпораций и социально-экономической стабильностью общества с транзитивной экономикой, когда еще не решены важнейшие проблемы формирования и регулирования рыночных отношений

Поэтому при построении макрологистической системы нефтепродуктообеспечения необходимо предусмотреть решение комплекса разнообразных технико-экономических проблем способствующих повышению качества обеспечения отечественных потребителей нефтепродуктов Исходя из концепции логистики основные элементы теоретической модели организационно-экономического механизма повышения качества нефтепродуктообеспечения России представляются автору в виде приведенном в таблице 1

Построение макрологистической системы нефтепродуктообеспечения России, учитывающей особенности решения основных технико-экономических проблем функционирования и регулирования внутреннего рынка в условиях транзитивной экономики представляется чрезвычайно сложной и трудоемкой работой требующей определенной подготовки и экспериментальной апробации логистического инструментария на реальных данных Поэтому определенный научно-практический интерес представляют результаты исследования путей повышения качества корпоративных услуг по обеспечению конкретными видами нефтепродуктов например моторными маслами

Таблица 1

Теоретическая модель организационно-экономического механизма повышения качества нефтепродуктообеспечения

Элементы модели

1 Цель Повышение качества обеспечения потребителей нефтепродуктами за счет применения логистической концепции и рыночных механизмов

2 Задачи 1 Создание корпоративных инноваций способствующих повышению качества нефтепродуктообеспечения 2 Обеспечение регулирующих функций государственных органов на внутреннем рынке нефтепродуктов 3 Использование логистических концепций и инструментов для развития единой рыночной инфраструктуры(транспортной, складской, информационной)

3 Инструменты 1 Непрерывное территориально-сбалансированное прогнозирование потребительского спроса 2 Формирование системы региональных долговременных нормативов запасоемкости продаж нефтепродуктов 3 Системный мониторинг эффективности товародвижения, перевозок и поставок нефтепродуктов 4 Либерализация рынка конкурсных закупок для государственных нужд за счет привлечения оптовиков и иностранных компаний 5 Создание макрологистической платформы в нефтепродукто-обеспечении как квазииерархической системы координации управления товародвижением ВИНК 6 Разработка механизма индикативного государственного планирования нефтепродуктообеспечения 7 Разработка экономических рычагов и стимулов повышения заинтересованности субъектов рынка в надежности и экономичности нефтепродуктообеспечения 8 Частно-государственное партнерство в развитии инфраструктуры нефтепродуктообеспечения 9 Регулирования ценообразования в нефтепродуктообеспече-нии за счет государственных резервных запасов 10 Преодоление теневого оборота и практики поставок контро-фактной продукции

4 Эффективность 1 Сокращение транспортных расходов за счет рационализации перевозок нефтепродуктов по единой транспортной сети страны 2 Сокращение логистических затрат за счет наиболее эффективного использования и развития сети объектов нефтегазового хозяйства для хранения нефтепродуктов 3 Снижение трансакционных издержек нефтепродуктообеспечения

Во второй главе диссертации "Анализ качества обеспечения отечественных потребителей нефтепродуктами (на примере моторного топлива)" раскрываются требования мирового и отечественного моторостроения к эксплуатационным свойствам масел анализируются факторы развития внутреннего рынка определяющие качество обеспечения отечественных потребителей моторными маслами и приводятся результаты исследования внутреннего рынка конкретных групп моторных масел, позволившие выявить резервы улучшения основных показателей качества корпоративных услуг по нефтепродукто-обеспечению

Анализ тенденций развития мирового и отечественного автомобилестроения свидетельствует о непрерывном росте мирового парка автомобилей < В связи с резким повышением цен на нефть и нефтепродукты мировые производители автотранспортных средств ведут активную работу по снижению расхода топлива и масел к качеству которых во всех странах мира законодательно * ужесточаются нормы по составу и концентрации вредных выбросов

Формирование внутреннего рынка моторных масел рассматривалось в работе на материалах ОАО Лукойл' Эта компания является крупнейшим поставщиком этой продукции на мировой и внутренний рынки Для внутреннего рынка моторных масел характерны высокая концентрация производства и повсеместный характер потребления наиболее массовой продукции Это обуславливает необходимость возникновения на территории страны огромного количества межрегиональных хозяйственных связей между производителями и потребителями моторных масел Высокие розничные цены на моторные масла, значительно превышающие покупательные способности большинства российских предприятий и населения, стали одним из факторов развития теневого производства некачественной но более дешевой продукции Общепризнана необходимость борьбы с широким распространением на внутреннем рынке некондиционных нефтепродуктов, наносящих огромный ущерб обществу

Для обоснования путей повышения качества обеспечения отечественных потребителей моторными маслами необходимо изучение реальной ситуации на локальных рынках по отдельным невзаимоэаменяемым маркам моторных масел Наибольший практический интерес представляет например фасованные дизельные масла входящие в подгруппы Г, Д Е

Аналитическая обработка данных о поставках этой продукции на каждый локальный рынок (субъект Российской Федерации) позволила выявить объемы упущенных возможностей расширения объемов сбыта отечественной продукции на внутреннем рынке и определить интенсивность присутствия на этих рынках российских корпораций-производителей На рис 1 приводятся показатели освоения внутреннее рынка российскими товаропроизводителями по федеральным округам и в целом по стране за последние пять пет, а также диапазон колебаний числа отечественных поставщиков на локальных рынках Судя

по приведенным на рис 1 данным наиболее освоенные отечественными компаниями рынки в Приволжском округе - 78%, Сибирском - 75 % Южном - 73% Наименее освоены рынки в Северо-западном (57 %) и Дальневосточном (59 %) округах В целом по Российской Федерации рынок дизельного масла групп Г, Д Е имеет резервы увеличения объемов продаж почти на 27 %

Рис. 1. Освоение российскими компаниями локальных рынков дизельных масел по группам Г, Д, Е по российским федеративным округам (%) и диапазон колебания числа отечественных поставщиков

Данные о колебаниях количества отечественных производителей на локальных рынках по годам (в большинстве округов наблюдается от 2 до 15 поставщиков аналогичной продукции) свидетельствуют о нестабильности хозяйственных связей между производителями и потребителями этой продукции вызванных недостаточной надежностью рыночных отношений

Стихийное формирование внутреннего рынка моторных масел порождает нерациональные потоки этой продукции на огромной территории страны Все предприятия-производители стремятся утвердиться на всех локальных рынках в том числе и на тех в границах которых располагаются производители аналогичной продукции имеющие конкурентные преимущества с точки зрения территориальной близости Отсюда возникает излишняя дублированность сбытовых сетей вызывающая высокие издержки обращения и рост потребительских цен на моторные масла Даже предприятия производители принадлежащие одной корпорации, систематически поставляют аналогичную продукцию на локальные

рынки расположенные за пределами рациональной зоны сбыта и экономически тяготеющие к другому заводу-производителю

О недостаточной надежности обеспечения потребителей фасованных моторных масел свидетельствуют и результаты аналитических исследований процесса формирования корпоративных товарных запасов этой продукции Для анализа использовалась отчетная информация о переходящих товарных запасах и текущих объемах реализации (продажах), на основе которых рассчитывались за каждый месяц показатели запасоемкости продаж Обоснованность и стабильность значений этого показателя с логической точки зрения характеризует качество управления товарными потоками В табл 2 приводятся индексы запасоемкости продаж фасованных моторных масел по предприятиям нефте- ч

продуктообеспечения ОАО Лукойл" за 2002, 2003 гг

Анализ динамики значений этого показателя показывает резкие территориальные различия связанные с отдаленностью от заводов-производителей и качеством транспортного обслуживания (развитием и доступностью железнодорожного и автомобильного транспорта, осуществляющих перевозки фасованных моторных масел) Анализ динамики внутригодовых колебаний месячных значений показателя запасоемкости, наблюдаемый почти по всем корпоративным предприятиям нефтепродуктообеспечения свидетельствует об искусственном создании условий дестабилизирующих конъюнктуру региональных рынков из-за несвоевременного завоза продукции на предприятия нефтепродуктообеспечения или затоваривания их складов излишними запасами

Анализ рыночной конъюнктуры свидетельствует о недостаточно эффективном функционировании рыночных механизмов в сложившихся в России условиях хозяйствования о недостаточном влиянии государства на формирование внутреннего рынка нефтепродуктов Фактически интересы отечественных потребителей в своевременной поставке им дешевых но качественных моторных масел не учитываются ни корпорациями-производителями, ни посредниками ни региональными органами власти Сложившаяся на локальных рынках конкуренция не способствует снижению потребительских цен на важнейшие <

виды энергоносителей Отсутствие открытой информации о состоянии переходящих товарных запасов нефтепродуктов в регионе не позволяет судить о степени надежности удовлетворения регионального потребительского спроса

Проведенный анализ внутреннего рынка позволил выявить характерные пути повышения качества корпоративных услуг по обеспечению отечественных потребителей моторными маслами Исходя из логистического подхода качество обеспечения отечественных потребителей, отражается показателями, характеризующими эксплуатационные свойства поставляемых масел - их соответствием ГОСТу и ТУ, надежность поставок - "в нужное место в нужное время" и доступность потребительских цен для большинства покупателей

Таблица 2

Динамика внутригодовых колебаний запасоемкости продаж фасованных моторных масел по предприятиям нефтепродуктообеспечения "ОАО Лукойл" за 2002, 2003 гг., индексы

N8 № пред янв НПО янв февр март апр май июнь июль авг сент окт нояб дек ср год

1 Волганефтепродукт

2002 г 1 ! 7

2003 г 0 1 04 0,3 0 3 04 0,5 0,6, 0,4 0,4 07 05 08 04

2 Вологданефтепродукт

2002 г 1 2 1 5 1 0 1 4 1 8 2 1 20 1 5 1 0 1 1 1 8 20 1 51

2003 г 2 3 2 5 1 2 1,0 1 2 1 7 1 0 1 1 1 1 0 7 1 1 0 5 1 3

3 Калининград нефтепродукт 12002 г " 50 8 8 4 7 3 9 4 1 4~0 зТ ~ 5,2 5 6 _ 6~9 47 4 9 5 1

2003 г 8 8 98 89 9,4 6,4 56 46 4,6 46 г 4 5 49 50 64

4 Нижневолжскнефтепродукт

2002 г 0 0 1 6 1 1 1 2 1 2 1 4 1 2 1 0 0 8 08 09 1 0 1,0

2003 г 1 1 1 2 1 2 1 0 1 2 1 2 1 1 10 08 06 07 07 1 0

5 Пермьнефтепродукт

2002 г 0 0 0 3 04 04 04 04 04 0 3 03 04 0 4 04 0 3

"2003 г 0 3 0 5 04 04 05 0 5 04 0 5 04 0 3 0 3 0 7 0 4

6 Севернефтепродукт 2002 г 0 0 10 14 1 2 1 3~ 14 1А 1~б 0"8 ~ 07 08 "0 8 Го"

2003 г 1 1 2 1 2 3 23 38 3 8 1,1 3 1 3 1 27 3 5 2 5 26

7 Северозападнефтепродукт

2002 г 0 0 1 8 1 5 1 4 1 6 1 3 1,4 1,6 1,6 1 4 2,0 24 1 5

'2003 г 2 8 26 29 3 1 37 32 28 34 34 3 1 4 2 3 0 3,2

10

11

12

Северокавказнефтепродукт

2002 £_00 11 2 1

2003 г 1 (Г 1 0__13_ 3 9

Средневолжскнефтепродукт

2002 г 0 0_1,4 0 5 0,5

2003 г_,_л7_ 0 7 "1,0 0,81

Центрнефтепродукт __

2002^г_ 0 0 0,0 "0,0 0,2

2003 г__1 4 1,2 0,8_

Челябнефтепродукт _

2002 г ~01Г_ 0,11_0.1 0 1'

2003 г 0,2Г" 0,4 0 4_ 0 2

Югнефтепродукт___

б^О1- 2 1 2 1 20 3,9 5 9 7,3 6 4

2002 г

2003

итотоГ

2002 г 0 0

2003 г. " 1,0'

10 0,7 ~ 0 81

1 3

12 10

8 8_

" 1 9

0 4

1 Г

0,3 0,9

0 1 0 3

ЗА

5 3

0 9

1 2

0 9

'Ш.

~0"4 Л2

0 4Г

о Г 0,2

3 7' 5 3

1 0 1 2~

1,5

04 1 4

_0 5 0 6"

0 1

0,3"

А4

"3 6г

1,0 0 9

0 5 0,3 0 6 0 4 7 1

2 8

_1^7 1 3 1,2, 1 8 1 6

оеГ" _2 0 о"з 2,3_ ""0 1 0 6_ 04 1,4 0,7 0,5 1,3 1,3

" 0 5"" 0 4 "~0 4 0 3, 03 0 2 "ОТ 0"2^ 0 8 0 4 Л

10 11 0,3! 0 1 03. 02 0 з] ТГ 0,3 _ ТГ _0,3 "оТ _03"

_3,5_ ~2 5 _2 5 3"б| 3 4*"" ТТ 36 зУ" 4 26

0 8Г

0,9'

оЛ 09*

0 7 0"81

08 07

09 0 8^

08 1 0

Эти показатели могут быть улучшены за счет расширения объемов продаж связанных с вытеснением с внутреннего рынка аналогичной импортной и теневой продукции занимающей в настоящее время около 30 % внутреннего товарооборота моторных масел Кроме того, имеются резервы снижения корпоративных транспортных расходов (приблизительно на 25 %) за счет рацио-

нализации железнодорожных перевозок моторных масел и торгово-управлен-ческих расходов за счет ликвидации дублирующих сбытовых сетей и ускорения оборачиваемости оборотных средств отвлеченных в товарные запасы, за счет нормирования переходящих запасов

Для реализации этих резервов необходимо кардинальное изменение методологии и методов корпоративного управления процессами производства и обращения моторных масел на основе использования и развития экономических и технических новшеств органического вживления их в технологию корпоративного планирования

В третьей главе "Логистический инструментарий реализации резервов повышения качества нефтепродуктообеспечения" определяются мак-рологистические условия организации логистического управления нефтепро-дуктообеспечением, позволяющие создавать и внедрять корпоративные инновации основанные на использовании логистического инструментария На материалах ОАО "Лукойл" рассматривается технология гибкого реагирования товаропроводящей сети на изменения потребительского спроса с использованием системы долговременных нормативов эапасоемкости продаж фасованного моторного масла

В порядке поиска новых форм и методов корпоративного планирования ориентации его на реализацию выявленных резервов экономии предлагаются мероприятия по созданию и внедрению соответствующих корпоративных инноваций На рис 2 приведена укрупненная блок-схема обосновывающая возможность использования логистического инструментария для создания корпоративных инноваций, способствующих улучшение качества обеспечения отечественных потребителей моторными маслами

В блоке 1 отражен научный подход предусматривающий использование логистического инструментария отраслевого и корпоративного научно-технического потенциала а также отечественных научно-экономических разработок по ресурсосбережению в сфере обращения нефтепродуктов В блоке 2 преломляются современные требования логистики к качеству нефтепродуктообеспечения применительно к моторным маслам В блоке 3 раскрываются резервы улучшения показателей качества нефтепродуктообеспечения на внутреннем рынке моторных топлив

В блоке 4 показаны мероприятия, повышающие качество нефтепродуктообеспечения на внутреннем рынке за счет комплексного управления процессами производства и обращения моторных масел В 4 1 для улучшения эксплуатационных свойств моторных масел отраслевая и корпоративная наука предлагает использование системы сквозного контроля качества продукции, проведение унификации моторных масел специализацию корпоративных НПЗ на производстве отдельных марок масел, организацию производства импортозаме-няющих присадок, совершенствование фасовочных линий, автоматизацию процессов управления производством В 4 2 для совершенствования методов кор-

Блок 3 Резервы улучшения показателей качества НПО на внутреннем рынке:

■ около 30 % товарооборота приходится на теневую и импортную продукцию

свыше 25 % хозяйственных связей вызывают нерациональные перевозки

■ уровень потребительских цен превышает платежеспособность большинства покупателей

■ высокая дублированность сбытовых сетей

Блок 4. Пути повышения качества НПО за счет использования логистического инструментария для совершенствования управления корпоративными прсцессами производства и обращения моторных масел

41 научно-технические разработки в сфере производства

Система сквозного контроля качества продукции Унификация моторных масел Специализация НПЗ по отдельным маркам моторных масел

Организация производства импорто-заменяющих присадок

Расширение ассортимента фасовочной тары для моторных масел

Автоматизация процессов планирования производства

4 2 инструментарий, реализующий погистическии

подход к товародвижению

■ Методы и технология гибкого реагирования товаропроводящей сети на изменения потребительского спроса

■ Непрерывное территориально-сбалансиро-ванное прогнозирование потребительского спроса

• Нормирование переходящих товарных запасов на основе использования долговременных нормативов запасоемкости продаж

■ Системный мониторинг надежности обеспечения потребителей

Планирование завоза на предприятия НПО с использованием оптимальных вариантов внутрикорпоративных перевозок

Блок 5 Условия создания корпоративных инноваций, направленных на улучшение качества НПО:

5 1 для создания технических новшеств в корпорации необходимы дополнительные инвестиции на проведение НИОКР и организацию внедрения их результатов в производство

5 2 для создания экономических новшеств необходимо совершенствование методологии корпоративного управления технологии планирования поставок и перевозок информационного и правового обеспечения задач планирования

Рис. 2. Блок-схема использования логистического инструментария и

научно-технического потенциала при создании инноваций, ориентированных на улучшение качества обеспечения отечественных потребителей моторными маслами

поративного управления товародвижением моторных масел на внутреннем рынке предлагается использование логистического инструментария раскрывающего методику и технологию гибкого реагирования товаропроводящей сети на изменения потребительского спроса

В блоке 5 перечисляются необходимые условия для создания корпоративных инноваций применение которых будет способствовать улучшению качества нефтепродуктообеспечения Для создания и внедрения технических новшеств корпорации необходимы дополнительные инвестиции на проведение НИОКР и внедрение их результатов в производство Для создания экономического новшества использующего технологию гибкого реагирования необходимо в первую очередь совершенствовать методологию корпоративного управления информационного и правового обеспечения задач планирования поставок и перевозок нефтепродуктов и внесение изменений в аналитическую и плановую работу корпорации

Как показано на рисунке 3 для реализации технологии гибкого реагирования должен быть задействован весь логистический инструментарий который тесно взаимодействуя между собой охватывает основные стадии корпоративной плановой и аналитической работы Анализ результатов имитационного моделирования региональных процессов обращения моторных масел позволяет получить достоверную систематизированную информацию необходимую для изучения территориальных особенностей формирования региональных рынков и закономерностей потребительского спроса Автором на указанной основе рассчитаны долговременные нормативы запасоемкости региональных продаж моторных масел для ОАО «Лукойл» Использование корпоративной системы долговременных нормативов текущей запасоемкости продаж моторных масел создает объективные условия для поддержания заданной степени надежности обеспечения потребителей как в территориальном, так и во внутригодовом разрезе

Для успешного внедрения в хозяйственную практику инноваций, ориентированных на улучшение качества обеспечения отечественных потребителей моторными маслами, необходимы организационно-экономические изменения как в самой корпорации, так и за ее пределами

Экономические инновации предопределяют необходимость введения в контур корпоративного управления показателя запасоемкости продаж моторных масел разработку и внедрение адресных информационных технологий решения задач планирования процессов производства и обращения моторных масел, заключение новых форм долгосрочных соглашений на обслуживание потребителей и долговременных соглашений с региональными органами власти по надежному нефтепродуктообеспечению региона

В целях экономического стимулирования субъектов рынка в ускорении оборачиваемости моторных масел и повышении надежности поставок предлагается введение в договоры поставок льготного кредитования товарных запа-

сов и система надбавок к цене за надежность и штрафов учитывающих ущеоб потребителя из-за недопоставок моторных масел

Рис. 3. Схема взаимодействия логистического инструментария при формировании корпоративной технологии гибкого реагирования товаропроводящей сети на изменения потребительского спроса

От использования инноваций, связанных с повышением качества обеспечения отечественных потребителей моторными маслами, может быть получен определенный социально-экономический эффект У потребителя (населения, предприятий) эффект проявляется в улучшении условий эксплуатации техники, повышении межремонтного пробега, экономии затрат на содержание техники

У корпораций оказывающих услуги по нефтепродуктообеспечению эффект проявляется в расширении рынка сбыта за счет чего снижаются удельные издержки производства и обращения За счет нормирования переходящих запасов ускоряется оборачиваемость оборотных средств заключенных в товарных запасах За счет прогнозирования потребительского спроса повышается качество упреждающей информации для оптимального планирования производства и перевозок моторных масел За счет использования долговременных нормативов запасоемкости региональных продаж повышается надежность обеспечения и качество обслуживания потребителей

В народном хозяйстве в целом социально-экономический эффект проявляется в снижении экологической нагрузки на окружающую среду за счет использования более качественных масел в улучшении социально-экономического положения населения и отраслей народного хозяйства (особенно сельского хозяйства) за счет снижения затрат на горюче-смазочные материалы повышение надежности и снижения затратоемкости регионального оынка

В заключении изложены основные выводы и результаты проведенных исследований обеспечивающие достижение цели диссертационной работы и решения поставленных задач

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Зарубежный опыт интеграции экономических и социальных процессов М "Топливный рынок", 2002 г , № 2, 0,5 п л

2 Преимущества вертикальной интеграции М Аналитический журнал "РИСК", 2003 г, № 3 0,9 п л

3 Корпоративные возможности повышения качества обеспечения отечественных потребителей моторными маслами и пути их реализации М Аналитический журнал РИСК' 2004 г № 3. 0.7 п л

Ошсчатано в типографии Российской экономической академии им Г В Пчеханова Заказ № 35 Тираж 100 экз

}

«-5774

РНБ Русский фонд

2006-4 3308

■i