Оптимизация системы нефтепродуктообеспечения региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хазиуллин, Ильдар Гельмибоянович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хазиуллин, Ильдар Гельмибоянович

Введение.

Глава 1. Нефтепродуктообеспечение в системе рыночных отношений.

1.1. Рыночное реформирование системы нефтепродуктообеспечения Российской Федерации.

1.2. Рыночная ориентация нефтепродуктообеспечения.

1.3. Организационно-экономическое регулирование нефтепродуктообеспечения.

Глава 2. Исследование региональной системы нефтепродуктообеспечения.

2.1. Анализ материальных потоков нефтепродуктов.

2.2. Организация региональной системы нефтепродуктообеспечения.

2.3. Оценка эффективности региональной системы нефтепродуктообеспечения.

Глава 3. Логистическая ориентация региональной системы нефтепродуктообеспечения.

3.1. Теоретико-методологические основы логистики нефтепродуктообеспечения.

3.2. Стратегия технического развития логистической системы нефтепродуктообеспечения региона.

3.3. Информационная логистика нефтепродуктообеспечения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация системы нефтепродуктообеспечения региона"

Актуальность темы исследования. Экономическая жизнь современной России немыслима без нефти и нефтепродуктов. Рыночное реформирование российской экономики не могло обойти стороной и систему нефтепродукто-обеспечения, которая за последние годы трансформировалась из командно-распределительной, хронически дефицитной, в рыночно регулируемую, адаптивную систему обеспечения отечественных и зарубежных потребителей нефтепродуктов.

Процесс становления рыночно-ориентированной системы нефтепро-дуктообеспечения Российской Федерации протекает весьма болезненно. Экономический кризис не обошел стороной и данную сферу общественного производства, но при этом выразился в довольно причудливой форме. При общем сокращении объема производства по сравнению с 1990 годом более чем в два раза потребление нефтепродуктов уменьшилось незначительно. Правда недопотребление их внутри страны было компенсировано за счет роста поставок на экспорт, особенно в страны СНГ.

Унаследованный от советской эпохи монополизированный внутренний рынок нефтепродуктов, фактически определял темпы инфляции, постоянно раскручивая инфляционную гонку цен. Относительно безбедное существование участников процесса нефтепродуктообеспечения, при всеобщем обнищании основной части предприятий и граждан России, не могло не привести к усилению борьбы за распределение сфер влияния на рынке нефтепродуктов. Усиливающаяся конкурентная борьба далеко не всегда способствует повышению качества нефтепродуктов и обслуживания потребителей, и почти никогда за последние пять лет не сопровождалась снижением цен на товары и услуги.

Следует признать, что под влиянием свободной игры рыночных сил сложилась далеко не оптимальная система нефтепродуктообеспечения. К недостаткам, советской организации нефтепродуктообеспечения, добавились проблемы, порожденные неорганизованным рынком. Все более настоятельной становится потребность в оптимальной организации нефтепродуктообеспечения, которая может быть достигнута за счет активного использования инструментария логистики.

Логистическая организация отечественного нефтепродуктообеспечения должна формироваться на теоретико-методологической базе логистики, созданной трудами Афанасьевой Н.В., Алферьева В.П., Багиева Г.Л., Белотелова Е.П., Гордона М.П., Залмановой М.Е., Карнаухова С.Б., Костоглодова Д.Д., Новикова О.А., Проценко О.Д., Смехова А.А., Семененко А.И., Стаханова В.Н., Уварова С.А., Щербакова В.В. и других ученых. При этом необходимо принимать в расчет специфику процесса нефтепродуктообеспечения, где логистика принимает особые содержание и формы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-практических рекомендаций по оптимизации системы нефтепродуктообеспечения региона на принципах логистики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить объективные и субъективные предпосылки логистизации процесса нефтепродуктообеспечения;

- установить основные направления рыночного реформирования сферы нефтепродуктообеспечения;

- проанализировать современное состояние нефтепродуктообеспечения в регионе;

- разработать региональную логистическую систему нефтепродуктообеспечения.

В такой постановке задач проблемы оптимизации системы нефтепро-дуктообеспечения исследуются впервые.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются процессы нефтепродуктообеспечения, протекающие преимущественно на рынке субъекта Российской Федерации. Объектом исследования стали участники процесса нефтепродуктообеспечения и данная сфера экономики Ростовской области в целом.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, логистики и нефтепродуктообеспечения, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Ростовской области, регламентирующие организацию нефтепродуктообеспечения, отчеты по НИР, выполненным учеными Ростовского государственного строительного университета, Российской экономической академии, Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, других НИИ и вузов Российской Федерации. В диссертационной работе использованы материалы государственной статистики, включая отчеты Ростовского областного комитета Госкомстата РФ, а также оригинальные исследования, проведенные автором в АО "Ростовнефтепродукт", ЗАО "Доннефтепродукт", в других предприятиях и организациях региональной системы нефтепродуктообеспечения.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что:

- научно обоснованы основные направления рыночного реформирования сферы нефтепродуктообеспечения;

- предложены механизмы рыночного регулирования процесса нефтепродуктообеспечения;

- продолжена разработка теории логистики применительно к нефтепро-дуктообеспечению;

- разработана региональная логистическая система нефтепродукто-обеспечения.

Совокупность научных положений и результатов диссертации составляют теоретико-методологическую базу оптимизации системы нефгепродук-тообеспечения региона на принципах логистики.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования доложены автором на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, включая международную научно-практическую конференцию "Логистизация материальных и финансовых потоков рыночной экономики". Результаты диссертационной работы используются автором в учебном процессе в Ростовском государственном строительном университете в курсах "Основы коммерции" и "Управление фирмой", разработанных автором.

Положения и результаты исследования являются теоретическим обобщением и практической реализацией научно-исследовательских работ, выполненных под руководством и при участии автора по планам НИР Ростовского государственного строительного университета в рамках научного направления "Рыночная ориентация инвестиционной деятельности", а также по заказам ЗАО "Доннефтепродукт".

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных и учебно-методических работ общим объемом 8,7 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Логистика", Хазиуллин, Ильдар Гельмибоянович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования можно резюмировать следующим образом:

1. Кризис отечественной системы нефтепродуктообеспечения произволен от общесистемного кризиса всей экономики Российской Федерации, который достаточно точно описывается в терминах теории катастроф. При этом даются наиболее адекватные реальному экономическому состоянию характеристики кризисных явлений в экономической системе России.

2. Формирование рыночно организованной системы нефтепродуктообеспечения, проходя через кризисный спад деловой активности, экономически возрождается за счет интеграции. Предлагается различать три разновидности хозяйственной интеграции: внутрифирменную, внутриотраслевую и межотраслевую. В свою очередь внутрифирменная интеграция реализуется в форме технологической, функциональной и комплексной интеграции. Внутриотраслевая интеграция рассматривается как горизонтальная и вертикальная. Межотраслевая интеграция исследуется как регрессивная, прогрессивная и конгламератная.

3. Целесообразно создание вертикально-интегрированных компаний, включающих добычу нефти, переработку, транспортировку и реализацию нефтепродуктов. В рамках крупных олигополистических структур сглаживаются отрицательные последствия конъюнктурных колебаний спроса и предложения на нефтепродукты, наиболее полно реализуется технико-технологическая интеграция, обеспечивающая оптимальную организацию потоков нефтепродуктов. В пределах антимонопольного законодательства такая интеграция является главной организационно-экономической предпосылкой успешной логистизации нефтепродуктообеспечения. Эффект масштаба производства и поставок нефтепродуктов позволяет сократить издержки нефтепродуктообеспечения, повысить конкурентоспособность вертикально-интегрированных кампаний, улучшить качество как нефтепродуктов, так и обслуживания потребителей.

4. Для логистизации сферы нефтепродуктообеспечения целесообразно использовать накопленный в России научный потенциал экономического районирования и территориального планирования, включая модели оптимального распределения производительных сил по территории страны. Разработанная на данной методической базе концепция развития нефтепродуктообеспечения , должна учитывать особенности макро-, мезо-, и микроэкономических уровней, обеспечивающих синтез национальных, региональных и частнохозяйственных интересов субъектов рынка нефтепродуктов. Логисти-зация должна быть направлена на экономически эффективное, ресурсосберегающее развитие системы нефтепродуктообеспечения. Предложено в качестве общенационального научно-методического центра логистизации всей технологической цепи "добыча нефти - нефтепереработка - нефтепродуктообес-печение" использовать "Роснефть".

5. В рамках логистической концепции рыночного реформирования сферы нефтепродуктообеспечения целесообразно выделить следующие основные направления:

- создание отраслевого фонда надежности обеспечения потребителей нефтепродуктами;

- разработка научно-методического обеспечения решшзации интегрированной системы планирования нефтепродуктообеспечения;

- формирование правового пространства, мотивирующего участников нефтепродуктообеспечения к снижению цен и повышению качества обслуживания.

6. С позиций общей теории логистики нефтепродуктообеспечение -есть специфическая деятельность, связанная с распределением и поставкой нефтепродуктов потребителям, организованная в форме взаимосвязанных товарных, финансовых и информационных потоков. При этом распределение и поставка нефтепродуктов как взаимосвязанная разновидность потоков, объединенных общей системой целеполагания нефтепродуктообеспечения, на элементном уровне может быть представлена как совокупность процессов и операций, а также материальных структур, их организующих.

7. Если нефтепродуктообеспечение рассматривать как процесс смены форм полезностей, то можно выделить по крайней мере три типа полезно-стей, формирующихся в сфере нефтепродуктообеспечения:

1) полезность формы состояния, которая создается в процессе преобразования производственного ассортимента нефтепродуктов в потребительский; 2) полезность месторасположения, которая создается в процессе распределения и организации обращения нефтепродуктов; 3) полезность, обусловленная временем потребления. Материально-техническими условиями смены форм полезностей являются нефтебазы, нефтепродуктопроводы и т.п.

8. Предложена достаточно полная классификация нефтебаз по двум основным классификационным признакам: 1) месторасположение, тип транспорта, форма завоза-вывоза нефтепродуктов; 2) характер выполняемой работы, функциональное назначение. Сегодня на открытом рынке нефтепродуктов конкурируют различные коммерческие посредники, включая как традиционные нефтебазы (ставшие в результате приватизации в большинстве своем акционерными обществами), так и независимых трейдеров.

9. Специфика нефтепродуктообеспечения как формы коммерческой деятельности во многом предопределена качественными характеристиками, морфологией объектов нефтепродуктообмена. Рассмотрены основные группы нефтепродуктов: топливо (жидкое и газообразное), осветительные керосины, смазочные масла и консистентные смазки, растворители, индивидуальные углеводороды, твердые и полутвердые смеси углеводородов, нефтяные битумы, нефтяные кислоты и производные. Исследованы особенности нефтепродуктообеспечения ими.

10. Цепочка логистических ценностей в системе нефтепродуктообеспечения представлена как сопряжение потоков и функциональных логистик. Логистическое сопряжение экономических интересов участников процесса нефтепродуктообеспечения достигается как на основе потоковой дифференциации, так и функциональной интеграции. Для этого среди потоков нефтепродуктообеспечения выделены как равноценные потоки: материальный, финансовый, трудовой и информационный. По функциональной специализации в цепочку логистических ценностей включены следующие функциональные логистики нефтепродуктообеспечения: закупочная, предпринимательская, транспортно-складская, распределительная.

11. Исследованы три концепции организации коммерческой деятельности в сфере нефтепродуктообеспечения в условиях рынка: 1) концепция "товара"; 2) концепция продаж; 3) концепция логистики. При товарной концепции в цепочке логистических ценностей превалирует закупочная логистика. При концепции продаж цепочка логистических ценностей ориентируется преимущественно на распределительную логистику. Концепция логистики предполагает сопряжение интересов всех участников процесса нефтепродуктообеспечения на основе разработки и реализации цепочки логистических ценностей. В хозяйственной практике наиболее органично может быть реализована синтетическая стратегия, ориентированная на смешанный характер факторов логистической среды.

12. Успешная логистизация нефтепродуктообеспечения предполагает активное участие государства в регулировании потоков нефтепродуктов. При этом регулирующая роль государства понимается не в прямом принудительном распределении нефтепродуктов, а в установлении "правил поведения" на рынке нефтепродуктов преимущественно мерами законотворческого характеpa. Первоочередными задачами законотворческой деятельности в этом направлении являются: формирование государственной политики РФ поддержки ТЭК; правовая регламентация деятельности всех участников процесса нефтепродуктообеспечения; функциональная регламентация отношений участников нефтепродуктообеспечения; разработка принципов международного сотрудничества в сфере нефтепродуктообеспечения.

13. Анализ состава и содержания факторных переменных системы нефтепродуктообеспечения выявил неудовлетворительную структуру последних, характеризующую низкую продуктивность использования ресурсов общества. Эмпирически подтверждается тезис о преимуществах факторных ограничений, который утверждает, что экономическая система, испытывающая дефицит факторов производства, вынуждена разрабатывать ресурсосберегающие технологии, обеспечивать организацию наиболее рациональных ресурсных потоков, в том числе с использованием инструментария логистики.

14. Разработаны основные направления государственной политики в сфере нефтепродуктообеспечения, включая: повышение конкурентоспособности отечественной системы нефтепродуктообеспечения; формирование трудовых ресурсов нефтеотрасли; разработку и реализацию государственных инвестиционных программ в сфере нефтепродуктообеспечения; организация эффективной системы государственных закупок нефтепродуктов. Эффективное государственное регулирование системы нефтепродуктообеспечения создает организационно-правовые и социально-экономические условия для успешной логистизации данной сферы экономики России.

15. Проанализированы основные макроэкономические факторы, оказывающие влияние на систему нефтепродуктообеспечения Российской Федерации, в том числе: природно-технологические; динамика соотношения цен и издержек производства нефтепродуктов; инвестиционный потенциал нефтеотрасли; кризис платежей. Проведен ретроспективный анализ нефтедобывающей отрасли и отраслей нефтепереработки, обуславливающих предложение на рынке нефтепродуктов. Интенсивные конъюнктурные колебания, жесткие спросовые ограничения, существенное сжатие внутреннего рынка, а также другие факторы определили характер и структуру деловых операций субъектов национальной системы нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения.

16. Исследована конъюнктура рынка нефтепродуктов Ростовской области. Выявлено, что в регионе помимо макроэкономических факторов определяющих конъюнктуру национального рынка, действовали и факторы местного значения, в том числе полная зависимость области от поставок нефтепродуктов из других регионов России. Предложено функции мониторинга регионального рынка нефтепродуктов возложить на областную администрацию. Для контроля за организацией нефтепродуктообеспечения в регионе предлагается образовать госнефтеинспекцию. Только оптимизация запасов нефтепродуктов в регионе, по нашим оценкам, позволит вовлечь в хозяйственный оборот дополнительно до 100 млрд. руб. в год в ценах на начало 1997 года.

17. Изучены нефтепродуктопотоки, инициируемые ОАО "Ростовнефтепродукт", проведена оценка технико-экономических показателей его деятельности за последние годы. Несмотря на неустойчивое финансовое положение, а также крайне негативный инвестиционный климат в регионе, ОАО "Ростовнефтепродукт" тем не менее целенаправленно реализует инвестиционную модель развития, обеспечивающую конкурентные преимущества на региональном рынке нефтепродуктов. Разработан комплекс организационно-экономических и технико-технологических мероприятий, которые рассматриваются как первый шаг на пути логистизации деятельности ОАО "Ростовнефтепродукт".

18. Точнее всего содержание логистики нефтепродуктообеспечения передает коммерческая логистика в её прикладном варианте, определяемая как деятельность, связанная с управлением экономическими потоками в сфере распределения и товарного обмена нефтепродуктов. Имея много общего с коммерческой логистикой, логистика нефтепродуктообеспечения обладает своими специфическими чертами. В качестве системообразующих целей логистики нефтепродуктообеспечения мы рассматриваем: синхронизацию неф-тепродуктопотоков; регулирование нефтепродуктопотоков; интеграцию разрозненных элементов нефтепродуктообеспечения.

19. Разработана макрологистическая система нефтепродуктообеспечения Ростовской области в составе следующих элементов: Ростовский нефтеперерабатывающий завод; ЗАО "Доннефтепродукт"; ОАО "Ростовнефтепродукт"; коммерческий банк "Ника"; страховая компания; логистический центр. Определены основные этапы создания регионального логистического центра макрологистической системы нефтепродуктообеспечения и его функции. По нашему мнению, инициировать создание региональной макрологистической системы нефтепродуктообеспечения могут коммерческие посредники, в частности ОАО "Ростовнефтепродукт".

20. Предложена модель оптимальных транспортных потоков в рамках региональной макрологистической системы нефтепродуктообеспечения, включая: потребителей нефтепродуктов; коммерческих посредников; Ростовский нефтеперерабатывающий завод, специализированные экспедиторские организации и перевозчика. Перевозчик может интегрировать заказы на все виды транспортировки нефтепродуктов, привлекая для их физического перемещения различные транспортные предприятия на контрактной основе. Разработана экономико-математическая модель оптимизации региональных нефтепродуктопотоков.

21. Надежность логистических систем нефтепродуктообеспечения, есть качество, которое отражает способность последней материализовать заданный режим функционирования. Это способность системы сопротивляться внешним возмущениям среды, а также компенсировать негативные последствия внутрисистемных структурных конфликтов, определяющих интенсивность и качество отказов в нефтепродуктообеспечении.

22. Технико-технологическое обеспечение региональной логистической системы нефтепродуктообеспечения достигается на основе разработки и реализации проектов-программ, предназначенных для: минимизации потерь и сохранения качества нефтепродуктов; повышения оперативности систем нефтепродуктообеспечения; совершенствования форм и методов управления процессом нефтепродуктообеспечения; сокращения сроков внедрения прогрессивных технологий в сфере нефтепродуктообеспечения; рационализации использования трудовых ресурсов; реализации инвестиционной модели развития отрасли; экологизации нефтепродуктообеспечения.

23. Стратегия технического развития логистической системы нефтепродуктообеспечения региона должна формироваться на основе компромисса интересов государства и частного капитала. Данная стратегия должна содержать, с одной стороны, мероприятия, способствующие выравниванию технического потенциала отрасли в целом, а, с другой, мероприятия, направленные на качественный, прогрессивный технико-технологический рост логистической системы. Реализация стратегии должна финансироваться в основном за счет частного капитала.

24. Основными направлениями решения проблем эффективности контроля количества и качества нефтепродуктов, циркулирующих в логистической системе нефтепродуктообеспечения, мы считаем мероприятия: обеспечивающие предотвращение и минимизацию потерь нефтепродуктов; локализацию и нейтрализацию предпосылок их роста; связанные с повышением качества метрологического обеспечения. Необходимыми условиями для этого служат: нормативно-методическое обеспечение, подготовка кадров и достаточные инвестиционные ресурсы.

25. Обосновывается первичность информационных потоков нефтепродуктообеспечения по отношению к материальным, финансовым и трудовым. Эффективность системы нефтепродуктообеспечения региона в значительной мере определяется качеством организации информационной логистики. Информационная логистика нефтепродуктообеспечения, есть процесс управления информационными потоками в системе распределения и обмена нефтепродуктов. Исследованы основные виды информационных потоков региональной системы нефтепродуктообеспечения. Описаны основные параметры информационного потока: начальный и конечный пункт, вектор и траектория направления, периодичность сообщений, скорость передачи и обработки данных, емкость, интенсивность и целеустремленность.

26. Под автоматизированной системой управления нефтепродуктообеспечения региона понимается экономическая система, реализующая целенаправленное управление процессом физического распределения и обмена нефтепродуктов с использованием ЭММ оптимального планирования и управления на базе соответствующих технических средств и технологий сбора, транспортировки и обработки информации. АСУ нефтепродуктообеспечения представлена как иерархическая система, имеющая три уровня: 1) первичные хозяйственные звенья, т.е. предприятия нефтепродуктообеспечения; 2) государственные органы управления региона и ВИНК; 3) отраслевой и национальный уровни. Проиллюстрирована практическая возможность использования АСУ в организации нефтепродуктообеспечения АПК.

27. Основными направлениями развития автоматизации процессов управления нефтепродуктопотоками в регионе являются: совершенствование информационных технологий, аппаратных средств и программного обеспечения локальных сетей; проектирование, создание и внедрение систем защиты информационных сетей и баз данных от несанкционированного доступа; научно-исследовательская работа, направленная на создание информационного пространства нефтепродуктообеспечения; совершенствование кадрового потенциала системы нефтепродуктообеспечения региона.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация системы нефтепродуктообеспечения региона"



На правах рукописи

Хязиуллж! Ильдзр Гелздсгбодюзич

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НЕФТЕПРОДУ1СГООБЕСПЕЧЕНИЯ

РЕГИОНА (ЛОП1СТИЧЕС1ШЙ ПОДХОД)

Специальность 03.00.06 - Логистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кадидзта экономических наук

Росгсв-на-Дону 1997

Диссертация выполнена на кафедре экономики и менеджмента Ростовского государственного строительного университета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических наук, профессор Стаханов В.Н.

- доктор экономических наук, профессор Новиков Д.Т.

- кандидат экономических наук, доцент Белоусов А.С.

- Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Зашита состоится Ьс*^ " года в часов на заседании

диссертационного совета К 063.64.05 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.11., доцент

И А. Гуторова

¡.ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Экономическая жизнь современной России немыслима без нефти и нефтепродуктов. Рыночное реформирование российской экономики не могло обойти стороной и систему нефтепродуктообеспечения, которая за последние годы трансформировалась из командно-распределительной, хронически дефицитной в рыночно регулируемую, адаптивную систему обеспечения отечественных и зарубежных потребителей нефтепродуктов.

Процесс становления рыночноориентированной системы нефтепродуктообеспечения Российской Федерации протекает весьма болезненно. Экономический кризис не обошел стороной и данную сферу общественного производства, но при этом выразился в довольно причудливой форме. При общем сокращении объема производства по сравнению с 1990 годом более чем в два раза потребление нефтепродуктов уменьшилось незначительно. Правда, недопотребление их внутри страны было компенсировано за счет роста поставок на экспорт, особенно в страны СНГ.

Унаследованный от советской эпохи монополизированный внутренний рынок нефтепродуктов фактически определял темпы инфляции, постоянно раскручивая инфляционную гонку цен. Относительно безбедное существовать участников процесса нефтепродуктообеспечения, при всеобщем обнищании основной части предприятий и граждан России, не могло не привести к усилению борьбы за распределение сфер влияния на рынке нефтепродуктов. Усиливающаяся конкурентная борьба далеко не всегда способствует повышению качества нефтепродуктов и обслуживания потребителей и почти никогда за последние пять лет не сопровождалась снижением цен на товары и услуги.

Следует признать, что под влиянием свободной шры рыночных сил сложилась далеко не оптимальная система нефтепродуктообеспечения. К недостаткам советской организации нефтепродуктообеспечения добавились проблемы, порожденные неорганизованным рынком. Все более настоятельной становится потребность в оптимальной организащот нефтепродуктообеспечения, которая может бьпъ достигнута за счет активного использования инструментария логистики.

Логистическая организация отечественного нефтепродуктообеспечения должна формироваться на теоретико-методологической базе логистики, соз-дшшой трудами Афанасьевой Н.В., Апферьева В.П., Багиева ГЛ., Белотелова Е.П., Гордона М П., Залмаиовой М.Е., Карнаухова С Б., Костоглодова Д Д, Новикова O.A., Проценко О.Д., Смехова A.A., Семенеико А.И., Стаханова В Н., Уварова С.А., Щербакова В.В. и других ученых. При этом необходимо принимать в расчет специфику процесса нефтепродуктообеспечения, где логистика принимает особые содержание и формы.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-практических рекомендаций по оптимизации системы нефтепродуктообеспечения региона на принципах логистики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить объективные и субъективные предпосылки логистизации процесса нефтепродуктообеспечения;

- установить основные направления рыночного реформирования сферы нефтепродукгообеспечеиия;

- проанализировать современное состояние нефтепродуктообеспечения в регионе;

- разработать региональную логистическую систему нефтепродуктообеспечения.

В такой постановке задач проблемы оптимизации системы нефтепродуктообеспечения исследуются впервые.

Предметом диссертационного исследования являются процессы нефтепродуктообеспечения, протекающие преимущественно на рынке субъекта Российской Федерации. Объектом исследования стали участники процесса нефтепродуктообеспечения и данная сфера экономики Ростовской области в целом.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, оценена степень изученности проблем оптимизации системы нефтепродуктообеспечения на принципах логистики, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Нефтепродукгообеспечение в системе рыночных отношений" исследуются содержание и основные направления рыночного реформирования системы нефтепродуктообеспечения Российской Федерации, научно обоснованы методы и модели рыночной ориентации процесса нефтепродуктообеспечения, описаны организационно-экономические регуляторы рынка нефтепродуктов, включая и логистику.

Во второй главе "Исследование региональной системы нефтепродуктообеспечения" проведен ретроспективный анализ системы нефтепродуктообеспечения Российской Федерации в целом и Ростовской области в частности, изучена современная организация нефтепродуктообеспечения и дана оценка её эффективности, разработаны и научно обоснованы предложения по совершенствованию региональной системы нефтепродуктообеспечения на принципах логистики.

В третьей главе "Логистическая ориентация региональной системы нефтепродуктообеспечения" продолжена разработка теоретико-

методологических основ логистики нефтепродуктообеспечения, особое внимание обращено на формирование стратегии технического развития логистической системы нефтепродуктообеспечения, даны научно обоснованные предложения по логистической информатизации нефтепродуктообеспечения региона.

В заключении кратко изложены основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования.

Из общего содержания диссертации на защиту выносятся следующие положения.

Государство, инициировав процесс реформирования нефтеотргсли, в последующем фактически устранилось от участия в данном процессе, чрезмерно полагаясь па саморегулирующую функцию рынка. В результате национальные интересы зачастую игнорировались владельцами частного капитала. Распределение и последующее перераспределение госсобственности происходит далеко не в интересах повышения общесистемной эффективности национального хозяйственного механизма. Изначально ориентация идеологов приватизации на "справедливое" распределение нефтеаетивов мевду членами трудового коллектива и лицами, приравненными к ним, в последующем кардинально изменилась. На сегодняшний день мы вынуждены констатировать преобладающее владение собственностью нефтеотрасли институционными инвесторами, выступающими в форме коммерческих банков, финансовых компаний, инвестиционных фондов и т.д. Последнее, очевидно, надо рассматривать как позитивные изменения с точки зрения эффективности управления капиталом, если при этом не принимать во внимание доминирующей спекулятивной модели поведения участников финансового рынка и факторов социального характера. Хотя доля спекулятивных операций на рынке ценных бумаг с акциями субъектов нефтеотрасли сокращается, удельный вес последних в общем объеме спекуляций по-прежнему велик. Подобная ситуация во многом спровоцирована нестабильностью макроэкономических показателей, непредсказуемостью социально-политической обстановки в стране.

Образование вертикапыга-интегрированнных нефтяных компаний (ВИНК) существенно повлияло и на саму структуру национальной экономики, ибо фактически в России санкционирован олнгополистнческий тип развития нефтеотрасли. Разумеется, подобная модель развития детермниирована объективными предпосылками. В рамках крупных олигополистических структур сглаживаются отрицательные последствия конъюнктурных колебаний на отдельных локальных рыночных пространствах, где осуществляют свою хозяйственную деятельность предприятия из различных сегментов нефтеотрасли. В олигополистической структуре через организационно-экономическое единство реализуется техтпсо-технологическая интеграция, котор&ч способствует устойчивому, продуктивному развитию нефтяной отрасли и экономики в целом. В сложившихся условиях особое значение следу-

ет придавать антимонопольной политике, ограничивающей возможность сговоров и соглашений, снижающих интенсивность конкурентной борьбы на рынке нефтепродуктов.

Учитывал географические особенности нашей страны и условия размещения предприятий нефтяной отрасли, решение проблемы создания экономически эффективной системы территориальных образований, способных выполнять функции надежного и эффективного нефтепродуктообеспечения, требует значительных по своему объему инвестиционных ресурсов. Для этою уместно использовать накопленный научный потенциал логистики по формированию оптимальных региональных, межрегиональных и национальных хозяйственных связей по поставкам нефтепродуктов. Целесообразно воспользоваться разработками го отраслевому экономическому районированию, позволяющему территориально распределить зоны обслуживания между сформировавшимися на рынке нефтепродуктов ВИНК. В связи с зтим необходимо разработать концепцию управления нефтяной отраслью, учитывающую особенности макро-, мезо-, и микроэкономических уровнен и реализующую синтез национальных н частнохозяйственных интересов субъектов рынка нефтепродуктов Логистическая концепция должна быть направлена на экономически эффективное, ресурсосберегающее развитие системы нефтепродуктообеспечения.

В рамках логистической концепции рыночного реформирования сферы нефтепродуктообеспечения целесообразно выделить следующие основные направления:

1. Для придания системе нефтепродуктообеспечения требуемой гибкости, мобильности и финансовой устойчивости, а также с целью повышения надежности нефтепродуктообеспечения представляется целесообразным формирование отраслевого фонда надежное™ обеспечения погребителей нефтепродуктами.

2. Используя зарубежный и отечественный опыт, разработать методическое обеспечение по реализации интегрированной системы планирования нефгепродуктопотребле1шя, в том числе новейшие технологии в области логистики, позволяющие оптимизировать товарные потоки в сфере производства и обращения нефтепродуктов.

3. Особое внимание необходимо уделять формированию правового пространства, мотивирующего экономических агентов, функционирующих в системе "нефтедобыча - нефтепереработка - нефтепродуктообеспечсние", повышать качество нефтепродуктов и обслуживания потребителей, снижать цены на продукцию и услуги нефтеотрасли и активизировать инвестиционную деятельность, обеспечивающую внедрение ресурсосберегающих техники и технологии

Современная система нефтепродуктообеспечения представляет собой организационно-технологическое сопряжение производства нефтепродуктов, их транспортировки, хранения и поставки потребителям ( рис.1).

Принципиальное отличие современной системы нефтепродуктообеспе-чения от системы советского периода нашей истории заключается не столько в составе участников процесса иефтеггродуктообеспечения, сколько в характере взаимоотношений между ними. Сегодня и нефтедобыча, и нефтеперера-) боткз, и хранение, и транспортировка, и отпуск нефтепродуктов потребителям осуществляются , как правило, экономически самостоятельными в организационно-правовом смысле, независимыми участниками процесса нефте-продуктообеспечения . Взаимоотношения между ними строятся на договорной основе, а вмешательство государства ограничивается котрольно-регулиругощими функциями./ Сопряжение между производством нефтепродуктов и собственно нефтепродужтообеспечением на рис.1 показано штрихдинией, которая условно выделяет сферу нефтепродуктообеспечения

Рис. 1. Система нефтепродуктообеспечения ( Сугубо специфические технологии производства и потребления углеводородов объясняют тесную технологическую сопряженность между всеми стадиями процесса нефтепродуктообеспечения Зачастую проблемы логисти-

зацни по отношению к обеспечению углеводородами сводятся к сопряжению экономических интересов производителей, перепродавцов и потребителей (В условиях рыночного реформирования сферы нефтепродуктов беспечения эта задача актуализируется.

/ В общем виде цепочка логистических ценностей участников хозяйственной деятельности, в том числе и нефгепродукгообеспечения, в условиях рыночной экономики может быть представлена как сопряжение потоков и функциональных логистик ( рис. 2).

Управление материальным потоком

Управление потоком финансовых ресурсов

Управление потоком трудовых ресурсов

Управление потоком информации

Логистическое сопряжение

Закупочная Предпри- Транс- Расггреде-

логистика шматель- портно- иггельная

ская логи- скл адская погнетнка

стика логистика

Рис.2. Цепочка логистических ценностей

(логистическое сопряжение экономических интересов участников хозяйственной деятельности достигается как на основе проведенной (по потокам) диверсификации, так и функциональной (по видам логистик) интеграции. Среди потоков мы выделили как равные: материальный, финансовый, трудовой и информационный. /

По функциональной специализация в цепочку логистических ценностей включили: закупочную, предпринимательскую, транспортао-складскую, распределительную логистику. Результатом их взаимодействия должно стать логистическое сопряжение экономических интересов, технологий, организаций и т.д.

Состав и структура отраслей народного хозяйства, базирующихся на территории Ростовской области, очевидно, в значительной степени предопределяют состояние регионального рынка нефтепродуктов.

Специфика регионального рынка нефтепродуктов проявляется в полном отсутствии эксплуатируемых месторождений нефти (при наличии разведанных) и соответствующей внутренним потребностям продуктивной системы нефтепереработки, при наличии значительного по своему объему и

разнообразию внутреннего спроса на продукты переработки углеводородного сырья Высокий по своей емкости спрос на моторные топлива, топочный и флотский мазут региональная система нефтепродуктообеспечения удовлетворяет исключительно за счет поставок извне. В частности, традиционными партнерами в нефтепродукгообеспечении Ростовской области выступают регионы Поволжья и Башкирии Таким образом, конъюнктурные колебания регионального рынка нефтепродуктов в значительной степе™ произвол ни от факторов, имеющих экзогенный характер.

Отраслевая структура потребителей нефтепродуктов в 1995-1997 гг. характеризуется стабильностью и устойчивостью. Значительная концентрация промышленного и сельскохозяйственного производства в регионе обеспечила традиционно высокие показатели потребления моторных то пли в. Территориально концентрированные транспортные, торговые, финансовые и иные рыночные коммуникации обеспечили устойчиво высокий спрос на светлые нефтепродукты в регионе (табл. 1).

Таблица 1

Баланс спроса и предложения на бензил по Ростовской области в 1995-1997 гг.

Показатели 1995 год 1996 год 1997 год

Исполнение Исполнение Прогноз

тонн млн. руб тонн млн. руб. тонн млн руб

1 2 3 4 5 6 7

( Внутренний платеже-

способный спрос

-всего 873696,1 1043986,3 834584,2 1204713,6 863326,3 1250616,5

«т.ч.: промышлен- 80391,5 116835 84020,7 125982,4. 86985,6 130982,6

ность 40104,3 54701,8 40729,8 60658,6 42678,5 62894,6

строительство .180390,9 265876,5 187763,4 280687,5 201100,3 301049,7

транспорт 150299,0 189739,2 160826,0 239837,4 168513 252611,9

сельское хозяйство 343423,5 293385,8 282765,0 369686,2 283161,6 370396.7

сфера сои. услуг 41922,9 61317,2 42591,9 64652,8 47422,2 72327,6

коммун нужды 37164,0 62130,8 35887,4 63158,7 33465,1 60353,4

прочие нужды

Окончание таблицы

1 2 3 4 5 6 7

2 Предложение

-всего 900263 1081422,3 856224,2 1233821,6 892156,3 1289574,5

в т.ч. ввоз из др ре- 900263 1081422,3 856224,2 1233821,6 892156,3 1289574.5

гионов

3 Удовлетворение спроса излишек 26566,9 37436 21640 29108 28830 38958

Следует отметить, что динамика совокупного спроса на бензин в Ростовской области в 1995-1997 гт. повторит характерные для национального рынка нефтепродуктов тенденции. Несмотря на 4%-ное падение потребления автобензинов в 1996 г. по сравнению с 1995 г., есть все основания утверждать о некоторой стабилизации спроса. В 1997 г. объем продаж автобензинов прогнозируется на уровне 863,3 тыс. т, что больше аналогичного показателя 1996 г. на 3,4%.

Если в 1992-1995 гг. динамика спроса в стоимостном выражении была предопределена исключительно инфляционными ожиданиями индустриальных потребителей, то в 1996-1997 гг. совокупный объем спроса в денежном выражении рос в основном за счет увеличения масштабов и интенсивности нефтепродуктопотоков в натуральной массе. Доминируют в отраслевой структуре спроса сфера социальных услуг, транспорт и сельское хозяйство (в 1997 г. по прогнозам специалистов областной администрации удельный вес вышеназванных отраслей в совокупном региональном спросе по автобензинам соответственно составит 32,8; 23,3; 19,5%).

На территории Ростовской области зарегистрировано более 288 коммерческих структур, специализирующихся на организации обращения нефтепродуктов. Наиболее крупными из них являются: ЗАО "Доннефтепродукт", в составе которого находится 15 нефтебаз и 107 АЗС (100% всего капитала принадлежит АО "Союзконтракт"); ОАО "Росговнефтепродукт", которое в своем составе имеет 10 нефтебаз и 48 АЗС (50,6% акций находится в собственности АО "Сиданко"; 22,7%- ЗАО "Доннефтепродуктостальные небольшими пакетами распределены между мелкими держателями), а также ОАО "Неклииовскнефтепродукт", ООО "Урал- Дон", ООО "Дельта- Дон" и др.

Логистизация региональной системы нефтепродуктообеспечения позволит снизить потери организационно-технической и социально-экономической несопряженности участников потоков нефтепродуктов, а также обслуживающих их финансовых потоков. Только оптимизация запасов

и

нефтепродуктов в регионе, по нашнм оценкам, позволит вовлечь в хозяйственный оборот дополнительно до 100 млрд. руб. в год в ценах на начало 1997 г.

Логистика нефтепродукгообеспечения в нашем представлении есть инструмент оптимизации нефтепродуктопотоков, функционирующих в сфере обращения, а также совокупности финансовых и информационных потоков, их сопровождающих.

Имея много общего с коммерческой логистикой, логистика нефтепро-дуктообеспечения обладает своими специфическими чертами. В частности, важным отличием логистики нефтепродукгообеспечения от коммерческой логистики является её актуальность и операционность в сфере общественного (государственного) оборота нефтепродуктов. При этом следует иметь в виду, что чаще всего на поставки нефтепродуктов для государственных нужд логистику не распространяют. В теории и практике она стала использоваться исключительно как инструмент повышения конкурентоспособности первичных хозяйственных звеньев и в первую очередь как средство интенсификации потока прибыли, т.е. коммерческий инструмент. Из состава субъектов логистики необоснованно были исключены государственные предприятия и организации, вовлеченные в хозяйственный оборот, и реализующие наряду с коммерческими целями (получение прибыли) цели, связанные с выполнением функций государства: поддержка сельхозтоваропроизводителей, обороноспособность, образование, медицина и др.

В качестве системообразующих целен логистики нефтепродукгообеспечения, мы рассматриваем:

1. Синхронизацию внутри- и межотраслевых материальных, информационных и финансовых потоков в сфере нефтепродуктообмена.

2. Регулирование экономических потоков в сфере нефтепродукгообеспечения с учетом социально-экономической, организационно-технической, экологической эффективности функционирования национальной экономической системы.

3. Интеграция разрозненных элементов нефтепродукгообеспечения в территориально-технологические системы.

Дги обеспечения эффективного функционирования системы нефтепродукгообеспечения на региональном уровне нами предлагается создание мак-рологистической системы, в состав которой должны войти:

1. Коммерческие посредники, специализирующиеся на рынке нефтепродуктов региона. Коммерческие посредники по своему функциональному назначению, инициирующие и перерабатывающие нефтепродуктспотоки, фактически являются системообразующим элементом региональной макро-логистической системы. К числу субъектов региональной системы нефтепродукгообеспечения в Ростовской области, обладающих по предварительным оценкам наибольшим логистическим потенциалом, необходимо отнести ЗАО "Доннефтепродукт" и ОАО "Ростовнефтепродукт".

2.Нефтеперерабзтывающий завод (НПЗ). Нестабильность и чрезмерная зависимость рынка Ростовской области от внешних поставщиков нефтепродуктов повышает риск развития региональной экономической системы. Последнее обуславливает конфликт интересов управляющей системы, определяющей стратегию экономического развития региона, с хозяйствующими субъектами (поставщиками нефтепродуктов в Ростовскую область), территориально базирующимися вне пределов досягаемости управляющих воздействий властных органов и структур управления региона. На территории Ростовской области существуют разведанные месторождения углеводородного сырья, на базе которых может бьпъ организована региональная система нефтедобычи и нефтепереработки, что позволит обеспечить стабильность внутренних логистических связей в системах нефтепродуктообеепечения.

3.Коммерческий банк В условиях острого дефицита инвестиционных ресурсов, высокой стоимости обслуживания денежных средств, низкой платежной дисциплины, детерминирующей кризис платежей, вхождение финансового института в региональную логистическую систему нефтепродуктообеепечения является необходимым условием успешной логистизации регионального рынка продуктов нефтепереработки.

4. Страховая компания.

5. Транспортная компания.

6. Логистический центр. Логистический центр выполняет функции управляющей подсистемы региональной системы нефтепродуктообеслече-ния, а потому замыкает иа себе информационные потоки всех участников процесса нефтепродуктообеепечения. Создание логистического центра должно осуществляться в несколько последовательных этапов, обеспечивающих организационно-техническое и социально-экономическое единство субъектов логистики нефтепродуктообеепечения.

В составе всех перечясяешшх элементов региональная логистическая система нефтепродуктообеепечения изображена на рис. 3. В силу того, что наивысшие показатели скоординированное™ и эффективности коммерческих потоков в региональной логистической системе нефтепродуктообеепечения можно достичь при условия централизации функции по их управлению, целесообразно рекомендовать холдинговую систему объединения капитала, которая позволит через концентрацию контрольного голосующего пакета акций в отдельно взятой хозяйственной единице (материнской компании) с одной стороны, и взаимное финансовое проникновение элементов логистической системы (перекрестное владение голосующими пактами ценных бумаг), с другой - обеспечить:

1) централизацию управления потоками в рамках экономического пространства логистической системы нефтепродуктообеепечения;

2) повышение устойчивости региональной системы нефтепродуктообеепечения по отношение к деструктивному влиянию негативных экзогенных факторов;

г.

3) рост продуктивности использования наличных факторных переменных и т.д.

Рис. 3. Модель региональной макрологиспиеосой системы нефтепродукгообеспечепия

Обозначения:

материальные потоки,

------- финансовые потоки,

........... информационные потоки.

I Принимая во внимание системообразующую роль субъектов регио-| нального рынка нефтепродуктов, особое значение в условиях экономики пе-/ реходного периода приобретает категория надежности систем нефтепродук-тообеспечения. В нашем представлении надежность логистических систем .! нсфтеггродуктообеспечения, есть качество, которое отражает способность по-I следней материализовать целесообразно заданный режим функционирования. I Способность системы сопротивляться внешни» возмущениям среды, а также | компенсировать негативные последствия внутрисистемных структурных конфликтов, определяющих интенсивность н качество отказов, характернзу-

ют уровень надежности конкретной логистической системы нефтспродукто-обеспечения.

Особую актуальность в переходный период приобретает комплекс социальных задач, а также задачи, связанные с минимизацией инвестиционных затрат, сокращением сроков отдачи и увеличения рентабельности капиталовложений. Способствовать их решению может реализация технико-технологической стратегии развития региональной системы нефтепродуктообеспечения, которая в дезагрегированном виде представлена системой долгосрочных проектов-программ, назначите которых состоит в следующем.

- минимизация потерь и сохранение качественных характеристик продуктов нефтепереработки в процессе физического распределения: реализации, транспортировки и хранения;

- повышение оперативности системы нефтепродуктообеспечения, в том числе за счет приращения пропускной способности объектов нефтепродуктообеспечения региона;

- совершенствование форм, методов и аппарата управления системой нефтепродуктообеспечения согласно выбранной концепции логисшзации регионально рынка нефтепродуктов;

- интенсификация разработок и сокращение сроков внедрения прогрессивных технико-технологических средств в процесс управления региональной логистической системой нефтепродуктообеспечения;

- оптимизация кадрового обеспечения я рационализация использования трудовых ресурсов в сфере логистики нефтепродуктообеспечения региона;

- реализация инвестиционной модели развития региональной системы нефтепродуктообеспечения, которая кроме прочего предполагает рационализацию иивестпотоков, сокращение сроков инвестиционных программ и максимизацию прироста капитала на единицу капвложений;

- экологизация нефтепродуктообеспечения региона, направленная на рационализацию потребления редких экономических ресурсов, предотвращение, локализацию и устранение вредного воздействия системы нефтепродуктообеспечения на окружающую среду. Экологический контроль и мониторинг процессов транспортировки, хранения и других физических операций с нефтепродуктами, потенциально опасных для окружающей среды.

Многообразие нефтепродуктопотоков и субъектов региональной логистической системы нефтепродуктообеспечения, высокая интенсивность и разнонаправленный характер влияния элементов хозяйственной среды предопределяют содержание, состав и другие параметры информационных потоков, циркулирующих в рамках нефтепродуктопространства региона. Динамизм хозяйственных процессов требует оперативности управленческих решений и реакции, основанных на своевременной и достоверной информации. В свою очередь оперативность информационных ресурсов достаточно эффективно может быть обеспечена на основе использования автоматических систем управления (АСУ), которые решают проблемы сбора, накопления, хра-

и

нения, транспортировки и обработки информации. Под АСУ кефтемродукто-обеспечения предлагается понимать экономическую систему, реализующую целенаправленное управление процессом физического распределения и обмена нефтепродуктов с использованием экономико-математических моделей оптимального планирования и управления на базе соответствующих технических средств и технологий сбора, транспортировки и обработки информации. Основными задачами АСУ нефтепродуктосбеспечения региона являются: бесперебойное обеспечение региональных потребителей продуктами нефтепереработки, компенсация негативных конъюнктурных колебаний на рынке нефтепродуктов региона, а также содействие устойчивому росту продуктивности н е фте л роду кторз с пред елител ь я ой сети и т.д. АСУ нефтепродуктосбеспечения является иерархической системой, в которой необходимо выделить, по меньшей мере, три уровня ( рис. 4).

Рис. 4. Уровни АСУ нефтепродуктообеспечения

Первый уровень - уровень первичных хозяйственных звеньев, на котором непосредственно реализуется комплекс частнохозяйственных, коммерческих интересов.

Второй уровень - уровень, на котором субъекты нефтепродуктообеспечения интегрированы по региональному принципу в логистические системы

Третий уровень - уровень отраслевого управления, который объединяет и отражает нефтепрояуктопотоки, циркулирующие в рамках национальной и/или международной макрологистической системы нефтепродуктообеспечения.

».ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Положения и результаты диссертационного исследования являются теоретическим обобщением н практической реализацией научно-исследовательских работ, выполненных под руководством и при участии автора по планам НИР Ростовского государственного строительного университета в рамхах научного направления "Рыночная ориентация инвестиционной деятельности", а также по заказам ЗАО "Доннефтепродукт" и администрации Ростовской области. Они нашли отражение в учебных дисциплинах "Основы коммерции" и "Управление фирмой", читаемых актором в Ростовском государственном строительном университете.

Конкретный вклад автора в разработку теории и практики оптимизации системы нефтепродуктовбеспечеиия региона на принципах логистики выражается в следующем:

- определены основные направления рыночного реформирования системы нефтепродуктсюбеспечения в условиях экономики переходного периода;

- разработана модель вертикально-интегрированной нефтепродукто-обеспечиваюгцек компании,

- построена макрологистнческая система нефгепродуктообеспечения Ростовской области;

- даны предложения по логистической информатизации процесса неф-тепродустообеспечения.

III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том,

что:

- научно обоснованы основные направления рыночного реформирования сферы нефгепродуктообеспечения;

- предложены механизмы рыночного регулирования процесса нефгепродуктообеспечения;

- продолжена разработка теории логистики применительно к нефтепродуктов беспечешпо;

- разработана региональная логистическая система нефтепродукто-обеспечения.

Совокупность научных положений и результатов диссертации составляют теоретико-методологическую базу оптимизации системы нефгепродуктообеспечения региона на принципах логистики.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена созданием научно-практического инструментария по оптимизации региональной системы нефгепродуктообеспечения с учетом требований рынка. Опытное

внедрение ряда положений диссертационной работы в ЗАО "Доннефтспродукт" и в других предприятиях региональной системы нефте-продуктообеспечения дает положительные результаты Выводы и положения диссертации могут быть использованы во всех регионах Российской Федерации.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Хазнуллин И.Г. Нефтепродуктообеспеченне в экономике переходного периода // Рыночно-ориентированиый бизнес. - Ростов-на-Дону: РГАС, 1996.-0,3 п л.

2. Хазнуллин И.Г. Инвестиционная логистика в нефтепродуктообеспе-ченип II Рынок инвестиций и инвестиционный менеджмент: Материалы конференции. - Росгов-на-Дону: РГАС, 1996. - 0,2 п.Л.

3. Хазнуллин И Г. Логистизация процесса нефтепродуктообеспечения региона II Логистизация материальных и финансовых потоков рыночной экономики : Материалы международной научно-практической конференции. -Ростов-на-Дону: РГСУ, 1997.-0,2 п.л.

4. Хазнуллин И.Г. Рыночная трансформация производства в экономике переходного периода // Рыночная трансформация Российской экономию!. -Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1997. - 0,6 п.л

5. Хазиуллин И. Г. н др. Рыночные коммуникации муниципалитета // Материалы международной научно-практической конференции: тезисы докладов. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 1997. - 0,2 п.л. (авторских - 0,1).

6. Хазиуллин И.Г. и др. Логистизация материально-технического обеспечения строительства; РГСУ. - Ростов-на-Дону, 1997. - Деп. в ВИНИТИ № 2724 - В 97 от 25.08.97. - 6,0 п.л. ( ангорских - 1,0).

7. Хазиуллин И.Г. и др. Основы коммерции. Программа курса. - Ростов-на-Дону: РГАС, 1997. - 0,6 п л. (авторских - 0,3).

8. Хазиуллин И.Г. и др. Инвестиционный бизнес: Программа курса. -Росгов-на-Дону: РГАС, 1996.-0,6 п.л. (авторских - 0,3).