Логистическая поддержка товародвижения фармацевтической продукции на оптовом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Литвишков, Артем Евгеньевич
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Литвишков, Артем Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы применения логистики товародвижения фармацевтической продукции.
1.1. Концептуальные основы логистической поддержки товародвижения фармпродукции.
1.2. Особенности управления и классификация запасов в системе товародвижения фармпродукции.
1.3. Логистические системы оптово-посреднических предприятий на фармрынке.
Глава 2. Логистическое исследование оптово-посреднических структур на фармацевтическом рынке.
2.1. Особенности фармацевтической продукции и механизма формирования товарных запасов.
2.2. Анализ структуры участников фармацевтического рынка.
2.3. Анализ организационно - коммерческой деятельности предприятия по формированию товарных запасов.
Глава 3. Формирование логистической поддержки управления запасами фармацевтических организаций.
3.1. Методы оптимизации запаса фармацевтической продукции в оптово-посреднических фирмах.
3.2. Стратегия модернизации фармацевтического складского комплекса.
3.3. Методика оценки эффективности результатов логистизации процесса на складе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистическая поддержка товародвижения фармацевтической продукции на оптовом рынке"
Актуальность темы исследования. Современная экономика представляет собой весьма сложный комплекс и глубоко затрагивает все стороны жизни человека и общества, становясь все более социально-ориентированной. Экономическое развитие во многом зависит от человеческого фактора. Трудоспособность человека и его общественная активность обуславливаются состоянием здравоохранения. В связи с этим здравоохранение призвано выполнять одну из важнейших социальных функций — сохранять и способствовать улучшению здоровья граждан. Выполнять свои функции на высоком уровне здравоохранение в состоянии только при развитой фармацевтической индустрии, составной частью которой являются оптово-посреднические фармацевтические предприятия.
Однако в настоящее время деятельность фармацевтических фирм протекает в весьма сложных условиях, среди которых следует отметить низкую конкурентоспособность многих видов отечественной продукции, постоянный дефицит ряда лекарственных препаратов, а главное — невысокую платежеспособность юридических и физических лиц - потребителей. Кроме того, фармацевтические организации далеко не в полной мере приспособились к рыночным условиям, в их деятельности проявляется инерция старой, административно-командной экономики с ее централизованным планированием. Все это снижает эффективность функционирования оптово - посреднических фармацевтических предприятий. Для преодоления такого положения необходимы новые методы хозяйствования и предпринимательства, важнейшим из которых являются методы логистики.
Внедрение логистических подходов в управлении товародвижением приобрело большую актуальность на современном этапе развития российской экономики. Это связано с интенсификацией и расширением оптово- посреднической деятельности, числа горизонтальных хозяйственных связей между предприятиями и организациями сопряженных отраслей.
Логистическая поддержка - понятие многоаспектное и включает весь арсенал общей и функциональных логистик, который реализуется в виде логистического обеспечения процесса товародвижения, логистической инфраструктуры и менеджмента, складывается из логистизации товародвижения и её условий, т.е. всего комплекса мероприятий, которые обеспечивают логистизацию.
Решение проблем, указанных в диссертации способно повысить конкурентоспособность отечественной фармацевтической продукции и фармацевтических организаций в целом за счет комплексной логистической поддержки.
Товародвижение фармпродукции является наиболее важной составляющей бизнес-процессов для оптово-посреднических структур, с этой целью в данной работе изучаются концепции, связанные с движением товарных потоков и осуществляется поиск инструментов, методов и способов оптимизации процессов, связанных с формированием запасов и их движением.
Но, несмотря на всю важность проблемы, наука на сегодняшний день не может однозначно и определенно ответить на поставленные перед ней вопросы, вследствие противоречивости существующих подходов и методов исследования.
Сложившаяся ситуация требует от производителей лекарственных средств и оптово-посреднических фармацевтических предприятий освоения новых направлений и методов совершенствования своей деятельности, важнейшими из которых являются методы логистики - стремительно развивающейся науки, которая охватывает все области применения.
Отечественная логистика как научное направление и практический инструмент оптимизации потоковых, в частности, коммерческих процессов развивается, благодаря работам отечественных и зарубежных ученых: А.У.
Альбекова, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, Г.Л. Багиева, Д. Бауэрсокса, A.M. Гаджинского, М.П. Гордона, Д. Джонсона, Д. Клосс, М.Е. Залмановой, А.В. Зырянова, С.А. Калашникова, А.П. Кузнецова, А.А. Колобова, С.Б. Карнаухова, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Н.А. Нагапетьянца, Ю.М. Неруш, С.В. Носкова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, А.Д. Родникова, Л.Ю. Русалевой, В.Г. Санкова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, Л.А. Сосуновой, Ы.Э. Ташбаева, С.А. Уварова, С.М. Хаировой, Д.В.Черновой, В.В. Щербакова и др. Вопросы определения экономической эффективности оптово-посреднических структур, разработки системы логистического обслуживания потребителей, так или иначе, рассматриваются во многих научных исследованиях, касающихся вопросов логистизации движения товарно-материальных потоков.
В то же время практически отсутствуют специальные и систематизированные прикладные исследования эффективности оптово-посреднических структур и оказываемых ими услуг, учитывающие особенности логистизации коммерческих и сервисных процессов. Вышеизложенное определило тему диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка основных теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование коммерческой деятельности предприятий на рынке фармацевтической продукции с использованием принципов и методов логистики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- уточнить понятие логистической поддержки товародвижения фармацевтической продукции;
- выявить особенности управления запасами фармпродукции;
- изучить систему управления и дать классификацию запасов с использованием принципов логистики;
- уточнить определение логистических систем оптово-посреднических фармацевтических предприятий;
- выявить специфику и дать комплексный анализ товародвижения продукции на фармацевтическом рынке;
- провести анализ функционирования предприятий по формированию товарных запасов;
- уточнить оптимизацию запаса фармацевтической продукции на оптово-посреднических предприятиях;
- разработать методические рекомендации по организации складского комплекса;
- дать методику оценки эффективности логистизации на складе фармацевтической продукции
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения в процессе товародвижения фармацевтической продукции
Объект исследования. Объектом диссертационной работы выступают фармацевтические оптово-посреднические структуры различных субъектов РФ, в том числе ООО «ФАРМ СКД» (г. Самара), ООО НПЦ «Эльфа» (г. Москва), фармацевтическая кампания «Пульс» (г. Москва).
Информационная база. Информационную базу исследования составляют законы РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые стандарты, законы Самарской области и другие нормативно-правовые документы по регулированию фармацевтической деятельности, статистические данные и аналитические материалы, касающиеся мирового и российского фармацевтического рынка за 1998-2008 . гг., а также сведения информационно-поисковых систем, глобальной сети Internet, статьи из журналов «Логистика», «Маркетинг», «Экономика здравоохранения», «Фармацевтический вестник», «Медицинский бизнес», «Фарматека».
Теоретическая и методологическая основы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, статистики, логистики, маркетинга, коммерции, нормативные документы, регулирующие деятельность фармацевтических производственных и торговых организаций. Обоснования результатов диссертационного исследования проводились автором на основе общенаучных методов познания, с использованием системного и статистического анализа, логистического моделирования, экономико-математических методов, методов обобщения.
Степень новизны диссертационного исследования. В работе исследуются вопросы, недостаточно теоретически разработанные и требующие практического решения при логистической поддержке фармацевтической деятельности.
В диссертационной работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- уточнено понятие логистической поддержки товародвижения фармацевтической продукции;
- выявлены особенности управления запасами фармпродукции;
- представлена авторская классификация запасов фармацевтической продукции;
- дан авторский подход к определению структуры товародвижения на фармацевтическом рынке;
- адаптированы разработки и методологические подходы по формированию логистической системы оптово-посреднических предприятий к особенностям товародвижения фармацевтической продукции;
- предложен алгоритм формирования системы управления запасами фармацевтической продукции;
- разработаны методические и практические рекомендации по организации складского комплекса оптово-посреднических структур на фармацевтическом рынке;
- разработан методический подход к оценке эффективности логистизации на складе фармацевтической продукции.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что применение его результатов позволит предприятиям, функционирующим на фармрынке, комплексно подойти к совершенствованию своей деятельности, адаптироваться в условиях рыночной экономики, повысить конкурентоспособность отечественной фармацевтической продукции и фармацевтических фирм в целом за счет комплексной логистической поддержки. Использование методов логистики в сфере управления товародвижением позволит снизить совокупные затраты по всей логистической цепи продвижения товаров и услуг. Разработанные методологические основы построения логистической системы оптово-посреднических предприятий на фармрынке способны содействовать эффективному развитию интеграционных процессов с учетом интересов всех его участников на пути продвижения продукции от производителя до конечного потребителя с регулирующей функцией государства.
Практическое значение будут иметь методы оптимизации запаса фармацевтической продукции и практические рекомендации по организации складского комплекса. Ряд положений диссертации внедрены в практическую деятельность ООО «ФАРМ СКД», о чем имеются соответствующие справки.
Апробация диссертации. Основные теоретические положения диссертации и полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на разных этапах ее подготовки и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарского государственного экономического университета. Основные результаты диссертационной работы используются в деятельности фармацевтических оптово-посреднических фирмах, в частности ООО «ФАРМ СКД» и подтвердили свою эффективность.
Структура работы. Структура диссертационной работы подчинена поставленной цели, задачам и логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, приложения и библиографического списка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Литвишков, Артем Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное автором исследование показало необходимость поддержки товародвижения фармацевтической продукции на основе логистических методов. В последние годы стали появляться отдельные научные работы, посвященные логистизации деятельности различных субъектов фармацевтического рынка, но их пока бесспорно недостаточно, что бы решить проблемы, встающие перед участниками фармацевтического рынка.
Проблема повышения эффективности деятельности оптово-посреднических фармацевтических организаций является в настоящее время не только актуальной, но и весьма сложной. Она характеризуется многоаспектностью и многофакторностью, поскольку эффективность проявляет себя как в положениях общих для всех отраслей экономики, так и в специфических ситуациях.
В качестве центральной части проблемы, решаемой в диссертационной работе, была разработка методов оценки эффективности логистизации процесса на складе фармацевтической продукции
В ходе исследования было доказано, что логистика выступает эффективным инструментом организации и управления процессами товародвижения на рынке фармацевтической продукции. Главный вывод диссертационной работы: оптово-посреднические фармацевтические организации должны строить свою стратегическую и оперативную деятельность на принципах и методах логистики. Более того, уровень применения логистических методов служит критерием эффективной работы фармацевтических организаций и профессионализма персонала.
В результате исследования установлено, что фармацевтическая продукция обладает широким спектром специфических особенностей, которые определяют ее коммерческий оборот в логистической системе товародвижения. Среди этих особенностей следует отметить высокую наукоемкость, инновационность, диверсификацию, низкую ценовую эластичность, ужесточенный контроль допуска продукции на рынок, высокая вероятность фальсификации и др.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.
1. Уточнено понятие логистической поддержки товародвижения фармацевтической продукции. Система товародвижения фармацевтической продукции требует развитой инфраструктуры, т.е. достаточно определенных видов обеспечения и обслуживания. Логистическая поддержка - понятие многоаспектное и включает весь арсенал общей и функциональных логистик, который реализуется в виде логистического обеспечения процесса товародвижения, логистической инфраструктуры и менеджмента, складывается из логистизации товародвижения и её условий, т.е. всего комплекса мероприятий, которые обеспечивают логистизацию.
2. Выявлены особенности запасов фармацевтической продукции и дана их авторская классификация в качестве объекта логистики: содержание любого запаса сопряжено с определенными логистическими издержками; выделены обстоятельства, которые принуждают к необходимости создания запасов; рассмотрены основные функции запасов: географическая специализация, консолидация ресурсов, уравновешивание спроса и предложения и защита от неопределенности.
3. Адаптированы теоретические разработки, методологические и организационные предложения по формированию логистической системы на фармрынке. Определены уровни иерархии: микрологистические системы можно представить как структурные составляющие макрологистических систем, а проблема формирования логистических систем регионального уровня как сферы обращения, обслуживающей движение лекарственных средств, становится особо актуальной. Одна из главных целей - это обеспечение свободного обращения фармпродукции, удовлетворяющего спрос и предложение при развитой конкуренции и влиянии государства на экономические и правовые взаимоотношения между субъектами рынка, направленных на саморегуляцию рыночной среды.
4. Уточнены и подробно раскрыты особенности фармацевтической продукции в качестве объекта логистики. Сделан акцент на роли государства на фармацевтическом рынке, и разработана авторская схема подготовки товара к реализации по логистическим признакам.
5. Проанализирована деятельность ряда организаций на фармацевтическом рынке Самарской области, выявлены проблемы и даны направления их решения; характеристика организационно-коммерческой деятельности с присутствием в ней логистического направления демонстрирует пример системы деятельности фармацевтической оптово-посреднической организации с использованием принципов и методов логистики;
6. Предложена авторский подход к определению структуры товародвижения на фармацевтическом рынке и показана её специфика. Которая подразделяется на три звена: производственное, оптовое, розничное. Деятельность каждого из них подлежит обязательному лицензированию и регулируется отраслевыми стандартами Минзравсоцразвития.
7. Разработаны основные методы оптимизации запаса фармацевтической продукции на оптово-посреднических предприятиях. Наибольший интерес с точки зрения использования моделей и методов теории логистики представляют задачи определения текущего и страхового запасов. Для решения задачи по нормированию такового рода запасов, необходимо исходить из параметров конкретного субъекта и выявлять методы, наиболее оптимальные для решения этой конкретной задачи, с учетом специфики субъекта и полноты предоставляемых данных и инструментов. В рассматриваемой организации используется программное приложение (к системе 1С Торговля 7.7) собственной разработки ГГ-отдела ООО «ФАРМ СКД» - «Точка заказа».
8. Разработаны методические и практические рекомендации по организации складского комплекса: приведены альтернативные стратегии дальнейшего развития бизнеса. Для выполнения этого проекта разработано технико-экономическое обоснование, имеющее практическое применение. В качестве инструментария выбрана программа «Альт-Инвест» (версия 4.0).
9. Предложена методика оценки эффективности результатов логистизации процесса на складе на основе анализа того или иного варианта достижения поставленной задачи, который будет сравниваться с текущим положением дел в данной фирме. Был проведен анализ изменений основных экономических показателей, основных показателей финансового состояния и показателей эффективности деятельности фирмы в результате внедрения каждой их трех предложенных альтернатив развития бизнеса.
Перечисленным далеко не исчерпывается перечень мероприятий по поддержке отечественных фармацевтических производителей и оптово-посреднических организаций. Главная задача - это внедрение в деятельность рассматриваемых организаций принципов и методов логистики, с целью подтверждения их действенности в фармацевтической деятельности.
Представленные в диссертационной работе материалы могут служить основой для подготовки методических рекомендаций и практического инструментария по совершенствованию системы товародвижения фармацевтической продукции на оптовом рынке.

Автореферат диссертации по теме "Логистическая поддержка товародвижения фармацевтической продукции на оптовом рынке"
На правах рукописи /
003456083
г
ЛИТВИШКОВ АРТЕМ ЕВГЕНЬЕВИЧ
ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОПТОВОМ РЫНКЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: логистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2008
05 2008
003456083
Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Сосунова Лильяна Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Новиков Дмитрий Тимофеевич
Ведущая организация - Самарский институт (филиал)
Российского государственного торгово-экономического университета
Защита состоится 22 декабря 2008 г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан 21 ноября 2008 г.
кандидат экономических наук Пахтусов Сергей Валентинович
Ученый секретарь диссертационного совета
Крячков А.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная экономика представляет собой весьма сложный комплекс и глубоко затрагивает все стороны жизни человека и общества, становясь социально ориентированной. Экономическое развитие во многом зависит от человеческого фактора. Трудоспособность человека и его общественная активность обусловливаются состоянием здравоохранения. В связи с этим здравоохранение призвано выполнять одну из важнейших социальных функций - сохранять здоровье граждан и способствовать его улучшению. Выполнять свои функции на высоком уровне здравоохранение в состоянии только при развитой фармацевтической индустрии, составной частью которой являются оптово-посреднические фармацевтические предприятия.
Однако в настоящее время деятельность фармацевтических фирм протекает в весьма сложных условиях. Кроме того, фармацевтические организации далеко не в полной мере приспособились к рыночным условиям, в их деятельности проявляется инерция старой, административно-командной экономики с ее централизованным планированием. Все это снижает эффективность функционирования оптово-посреднических фармацевтических предприятий. Для преодоления такого положения необходимы новые методы хозяйствования и предпринимательства, а важнейшими из них являются методы логистики.
Внедрение логистических подходов в управлении товародвижением приобрело большую актуальность на современном этапе развития российской экономики. Это связано с интенсификацией и расширением опгово-посреднической деятельности, числа горизонтальных хозяйственных связей между предприятиями и организациями сопряженных отраслей.
. Логистическая поддержка - понятие многоаспектное, включающее в себя весь арсенал общей и функциональных логистик, который реализуется в виде логистического обеспечения процесса товародвижения, логистической инфраструктуры и менеджмента, складывается из логисти-зации товародвижения и ее условий, т.е. всего комплекса мероприятий, обеспечивающих логистизацию.
Решение проблем, указанных в диссертации, способно повысить конкурентоспособность отечественной фармацевтической продукции и фармацевтических организаций в целом за счет комплексной логистической поддержки.
Товародвижение фармацевтической продукции является наиболее важной составляющей бизнес-процессов для оптово-посреднических структур, поэтому в данной работе изучаются концепции, связанные с движением товарных потоков, и осуществляется поиск инструментов,
методов и способов оптимизации процессов, связанных с формированием запасов и их движением.
Но несмотря на всю важность проблемы, наука на сегодняшний день не может однозначно и определенно ответить на поставленные перед ней вопросы вследствие противоречивости существующих подходов и методов исследования.
Сложившаяся ситуация требует от производителей лекарственных средств и оптово-посреднических фармацевтических предприятий освоения новых направлений и методов совершенствования своей деятельности, важнейшими из которых являются методы логистики - стремительно развивающейся науки, которая охватывает все области применения.
Отечественная логистика как научное направление и практический инструмент оптимизации потоковых, в частности коммерчески процессов развивается благодаря работам отечественных и зарубежных ученых -
A.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, ГЛ. Багиева. Д. Бауэр-сокса, A.M. Гаджинского, М.П. Гордона, Д. Джонсона, Д. Клосе, М.Е. За-лмановой, A.B. Зырянова, С.А. Калашникова, ATI. Кузнецова, A.A. Колобова, С.Б. Карнаухова, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, O.A. Новикова, H.A. Нагапетьянца, Ю.М. Неруш, C.B. Носкова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценте, А.Д. Родникова, JI.IO. Русалевой, В.Г. Санкова, А.И. Семененко,
B.И. Сергеева, A.A. Смехова, JI.A. Сосуновой, Ы.Э. Ташбаева, С.А. Уварова, С.М. Хаировой, Д.В. Черновой, В.В. Щербакова и др. Вопросы определения экономической эффективности оптово-посреднических структур, разработки системы логистического обслуживания потребителей так или иначе рассматриваются во многих научных исследованиях, касающихся вопросов логистизации движения товарно-магериальных потоков.
В то же время практически отсутствую!' специальные и систематизированные прикладные исследования эффективности оптово-посредни-ческих структур и оказываемых ими услуг, учитывающие особенности логистизации коммерческих и сервисных процессов. Вышеизложенное определило тему диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование коммерческой деятельности предприятий на рынке фармацевтической продукции с использованием принципов и методов логистики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- уточнить понятие логистической поддержки товародвижения фармацевтической продукции;
- выявить особенности управления запасами фармпродукции;
- изучить систему управления и дать классификацию запасов с использованием принципов логистики;
-уточнить определение логистических систем оптово-посреднических фармацевтических предприятий;
- выявить специфику и дать комплексный анализ товародвижения продукции на фармацевтическом рынке;
- провести анализ функционирования предприятий по формированию товарных запасов;
- уточнить оптимизацию запаса фармацевтической продукции на оптово-посреднических предприятиях;
- разработать методические рекомендации по организации складского комплекса;
- дать методику оценки эффективности логистизации на складе фармацевтической продукции
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения в процессе товародвижения фармацевтической продукции.
Объект исследования. Объектом диссертационной работы выступают фармацевтические оптово-посреднические структуры различных субъектов РФ, в том числе ООО "ФАРМ СКД" (г. Самара), ООО НПЦ "Эльфа" (г. Москва), фармацевтическая кампания "Пульс" (г. Москва).
Информационная база. Информационную базу исследования составляют законы РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые стандарты, законы Самарской области и другие нормативно-правовые документы по регулированию фармацевтической деятельности, статистические данные и аналитические материалы, касающиеся мирового и российского фармацевтического рынка за 1998-2008 гг., а также сведения из информационно-поисковых систем, глобальной сети Internet, статьи из журналов "Логистика", "Маркетинг", "Экономика здравоохранения", "Фармацевтический вестник", "Медицинский бизнес", "Фарматека".
Теоретическая и методологическая основы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, статистики, логистики, маркетинга, коммерции, нормативные документы, регулирующие деятельность фармацевтических производственных и торговых организаций. Обоснование результатов диссертационного исследования проводилось автором на основе общенаучных методов познания с использованием системного и статистического анализа, логистического моделирования, экономико-математических методов, методов обобщения.
Исследование соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика (область исследований: пп. 6.1 "Теоретические и концептуальные проблемы логистики, ее функциональные области и народохозяйственная значимость"; пп. 6.3 "Исследование основных элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования"; пп. 6.5 "Теоретические и методологические вопросы организации и функционирования распределительной (сбытовой) логистики)".
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости применения логистической поддержки товародвижения фармацевтической продукции и в разработке практических рекомендаций по ее осуществлению.
В диссертационной работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- уточнено понятие логистической поддержки товародвижения фармацевтической продукции;
- выявлены особенности управления запасами фармпродукции;
- представлена авторская классификация запасов фармацевтической продукции;
- дан авторский подход к определению структуры товародвижения на фармацевтическом рынке;
- адаптированы разработки и методологические подходы по формированию логистической системы оптово-посреднических предприятий к особенностям товародвижения фармацевтической продукции;
- предложен алгоритм формирования системы управления запасами фармацевтической продукции;
- разработаны методические и практические рекомендации по организации складского комплекса оптово-посреднических структур на фармацевтическом рынке;
- разработан методический подход к оценке эффективности логи-стизации на складе фармацевтической продукции.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что применение его результатов позволит предприятиям, функционирующим на фармрынке, комплексно подойти к совершенствованию своей деятельности, адаптироваться в условиях рыночной экономики, повысить конкурентоспособность отечественной фармацевтической продукции и фармацевтических фирм в целом за счет комплексной логистической поддержки. Использование методов логистики в сфере управления товародвижением позволит снизить совокупные затраты по всей логистической цепи продвижения товаров и услуг. Разработанные методологические основы построения логистической системы оптово-
посреднических предприятий на фармрынке способны содействовать эффективному развитию интеграционных процессов с учетом интересов всех его участников на пути продвижения продукции от производителя до конечного потребителя с регулирующей функцией государства.
Практическое значение имеют предложенные в работе методы оптимизации запаса фармацевтической продукции и практические рекомендащш по организации складского комплекса, что нашло применение в практической деятельности ООО "ФАРМ СКД" г. Самара (имеется справка о внедрении).
Апробация диссертации. Основные теоретические положения диссертации и полученные результаты докладывались и обсуждались на разных этапах ее подготовки на следующих конференциях: на II Международной научно-практической конференции "Страны СНГ в условиях глобализации" (г. Москва, 2003); международном научном конгрессе "Проблемы качества экономического роста" (г. Самара, 2004); международной практической конференции "Формирование инновационного типа экономики России и регионов. Проблемы менеджмента, логистики, коммерции, сервиса и бизнес-статистики" (Самара 2007). Основные результаты диссертационной работы используются в деятельности предприятий фармацевтической отрасли Самарской области.
Структура работы. Структура диссертационной работы подчинена поставленной цели, задачам и логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, приложения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Развитие рыночных отношений в России внесло немало изменений в деятельность различных предприятий и организаций. В последнее время значительно возросла актуальность такой экономической категории, как "логистика". Ее появление в современной экономике обусловлено смещением приоритетов от рынка производителя к рынку, ориентированному на потребителя, и определено развитием интеграционных процессов, переходом от конкуренции между различными субъектами рынка к партнерству.
Основные предпосылки применения логистики обусловлены повышенной степенью сложности и структурным многообразием объектов управления, объективным требованием совершенствования самих систем управления потоковыми процессами.
Высокая конкуренция на фармрынке и растущая потребность населения и здравоохранения в современных препаратах обуславливают по-
стоянное расширение ассортимента предлагаемой на рынке продукции. Соответственно требуются новые методы управления запасами и ассортиментом, осуществления поставок, соблюдения сроков и условий хранения продукции. Для разрешения этих проблем необходимо использование принципов и методов логистики.
Экономическая реформа упразднила диктат централизованного директивного планирования, предоставив предприятиям полную свободу в своей производственно-коммерческой деятельности как субъектов рынка. В связи с этим появились благоприятные условия для гармоничного развития всех направлений деятельности предприятия. Данное обстоятельство служит основанием для логистизации деятельности предприятия. В логистике четко определяется место таких категорий, как "менеджмент" и "маркетинг". Менеджмент реализует на практике принципы и методы логистики, а маркетинг обеспечивает логистику необходимой информацией о конъюнктуре рынка. Так им образом, изучение фармацевтических рынков есть прерогатива маркетинга, а полученная при этом информация должна быть использована для организации процесса товародвижения фармпродукции, т.е. для логистики, которая при этом выделяется в самостоятельную область знаний и научных исследований, поскольку здесь стоит задача получения синергетического эффекта от оптимальной организации финансовых ресурсов во взаимосвязи с материальными и другими нематериальными потоками.
Для этого в качестве объектов управления выделяются экономические потоки, циркулирующие в сфере производства и обращения фармпродукции. Главная стратегия логистической поддержки фармпродукции базируется на востребованности, и основная роль в этом принадлежит фармацевтическим оптовым фирмам.
Для оценки эффективности деятельности фармацевтической оптовой организации необходимо изучить особенности управления и классификационные признаки запасов фармпродукции, позволяющие оценить функционирование логистической системы, движение материального потока и работу складской системы.
Фармацевтическая продукция имеет ряд существенных отличий. Это требует дополнительной классификации запасов необходимой для организации и управления процессом товародвижения фармпродукции (табл. 1).
В связи с необходимостью минимизации количества запасов организации и в то же время с целью обеспечения бесперебойности поставок посредством накопления этих запасов необходим поиск инструмента для оптимизации процессов образования и движения запасов. Таким инструментом является процесс логистического управления запасами. 8
Табяш/а I
Классификация запасов фармацевтической продукции по логистическим признакам
№ п/п Признак Классификации Классификационные группы
1 По срокам хранения и реализации (срок годности) 1. Краткосрочного хранения 2. Средней длительности 3. Длительного хранения
2 По остаточному сроку годности (выражается в процентном отношении фактического срока при получении ФП к нормативному сроку годности) 1. Превышает 90% 2. Превышает 70% 3. Превышает 50% 4. Менее 50%
3 По условиям оплаты оптовых закупок 1. Запасы ФП, полученной по предоплате 2. Запасы ФП, полученные с отсрочкой платежа 3. Запасы ФП, полученные на условиях консигнации
4 По условиям поставки 1. Общие условия поставки; 2. Особые условия поставки (поставки по специальным ценам)
5 По размерам партий поставок 1. Мелкопартионные поставки 2. Стандартные партии поставки 3. Крупные партии поставки
6 По условиям транспортировки 1. Запасы ФП с общими условиями транспортировки 2. Запасы ФП с соблюдением условий термолабильности и неразрывности холодовон цепи 3. Запасы ФП с соблюдением условий транспортировки дезинфицирующих и химических средств 4. Запасы ФП с соблюдением условий транспортировки взрывоопасных веществ
7 По условиям хранения ФП 1. По фармацевтическим группам 2. По способу применения 3. По форме выпуска 4. Требующие защиты от света 5. Требующие повышенной влажности 6. Требующие постоянной вентиляции
8 По условиям лицензирования деятельности 1. Не требующие наличия лицензии (парафармацевтика + БАДы) 2. Общая лицензия на фармдеятельность 3. Лицензия на деятельность с психотропными препаратами 4. Лицензия на деятельность с сильнодействующими препаратами 5. Лицензия на деятельность с наркотическими препаратами
Система управления запасами в логистической системе - это система, состоящая из некоторой совокупности субъектов (производители, потребители), объектов управления (спрос, заказы, склады, уровень запасов по каждому предмету труда), организационных связен (материальные, информационные, финансовые) и организационных элементов (стратегия управления запасами, модели управления запасами, системы классификации предметов труда в запасах, правила выполнения заказов и т.д.), входящих в логистическую цепь от момента возникновения материального потока до момента его потребления.
Главная задача проектировщика системы управления запасами как раз и заключается в том, чтобы так построить систему работы персонала и используемого программного обеспечения, чтобы была реализована управляемость всех элементов системы. Для этого рассмотрим примерную архитектуру системы управления запасами (рис.1).
Рис. 1. Система управления запасами
Основу системы управления запасами составляют технологии анализа состояния запасов и внешней среды, а также правила принятия решений по формированию запасов. Сами правила могут быть реализованы в виде специализированных программных модулей и инструкций для
персонала. При этом основным элементом системы является специалист, обладающий достаточным уровнем знаний для того, чтобы принимать интеллектуальные решения, которые подкреплены серьезным анализом текущего состояния запасов и внешней среды.
Как и любую другую отрасль, фармрынок можно подразделить на три звена: производственное, оптовое, розничное (рис. 2).
Рис. 2. Товародвижение фармацевтической продукции
Деятельность каждого из них подлежит обязательному лицензированию и регулируется отраслевыми стандартами Минзравсоцразшгшя. Наибольший интерес представляет то, какие особенности присущи участникам каждого звена.
Несмотря на стабильное развитие экономики РФ в последние годы и достижение неплохих макроэкономических результатов, по-прежнему
актуальными остаются проблемы, связанные с низким качеством логистической инфраструктуры на всех ее этапах: неразвитая транспортная система, нехватка качественных складских площадей, слабое информационное обеспечение логистических процессов и т.д.
Исходя из основополагающей роли складской системы, для оптово-посреднических структур наиболее актуальным направлением является модернизация складского комплекса соответственно изменяющимся условиям функционирования логистической системы.
В качестве эффективного инструмента построения и последующей оценки решения по модернизации складской системы выступает технико-экономическое обоснование (ТЭО) модернизации существующей системы с последующей оценкой эффективности логистизации на основе ее финансового анализа.
Оценка эффективности реализации данного проекта включает в себя решение следующих задач:
- моделирование движения денежных потоков, динамики формирования прибыли и прогнозирования балансовых отчетов;
- определение чистой стоимости стратегий, внутренней нормы прибыли, срока окупаемости;
- расчет основных индексов рентабельности стратегий, уровня безубыточности, ликвидности и платежеспособности.
Рассмотрены три стратегии развития бизнеса.
1. Склад № 1 полезной площадью равной 2 057,9 м2 обеспечивает товарооборот фирмы в размере 9 575,15 м продукции в год и приносит около 900 млн. руб. прибыли. Стратегией развития бизнеса предусмотрена аренда склада класса А, предполагающего предоставление услуг по ответственному хранению товара, а также по погрузке-отгрузке продукции и ее сортировке в зависимости от потребности фирмы. Условно назовем хранилище "склад № 3". Ежегодный грузооборот на арендуемом складе № 3 будет достигать 13 229 м3 продукции в год, следовательно, ООО "ФАРМ СКД" требуется арендовать помещение площадью не менее 2 850 м2.
2. Стратегию развития бизнеса составляют строительство складского терминала класса А площадью 5 ООО м2 и использований его в качестве единственного склада для осуществления деятельности фирмы. Условное название терминала - "склад № 4". Ожидается, что объединение складского хозяйства положительно отразится на контроле качества отгружаемой продукции, снизит транспортные расходы, повысит управляемость бизнесом. Положительным фактором является также факт увеличения активов фирмы.
3. Еще одна стратегия развития бизнеса, как и стратегия 2 предусматривает строительство нового складского терминала площадью 5 ООО м2 и ис-
пользование его в качестве единственного склада. Отличие заключается в том, что для осуществления плана увеличения оборота фирмы в 2 раза, ООО "ФАРМ СКД" не потребуется ждать окончания строительного цикла.
Так, начиная с 8-го месяца наблюдения проекта (август 2008 г.) фирма арендует склад № 3 (как в стратегии 1) площадью 1 251 м2 и переводит свои активы со склада № 2 в склад № 3. Одновременно с этим начинается строительство нового терминала - склада № 4. В течение строительного цикла (12 месяцев) фирма осуществляет свою деятельность на базе имеющегося в собственности склада № 1 и вновь арендованного склада № 3. По завершении строительства все активы переводятся в складской терминал № 4, а склад № 1 сдается в аренду (как в стратегии 2).
Таким образом, стратегия 3 развития бизнеса использует все конкурентные преимущества стратегий 1 и 2, одновременно сглаживая все их негативные характеристики. Данная стратегия предположительно станет наиболее эффективной из всех нами рассмотренных.
Таблица 2
Изменение основных экономических параметров бизнеса
в результате внедрения стратегических альтернатив
Наименование показателя Основные экономические показатели Результат внедрения стратегии в относительном выражении, %
| Действующий бизнес Стратегии Стратегии
1 2 3 1 2 3
Период рассмотрения проекта, мес. 60 60 60 60
Объем инвестиционных вложений, тыс. руб. 0 0 193 725 193 725
Объем реализации, м3 55572 106753 95 774 152996 192 172 275
Выручка от реализации (в том числе НДС) тыс. руб. 7 170 625 14 102 260 12948350 20642460 197 181 288
Свободные денежные средства проекта 358707 1 469 089 1 189836 2 295 994 410 332 640
Чистая прибыль 287296 1372513 1215 101 2 239 606 478 423 780
Основные задачи логистизации сводятся к разрешению вопросов моделирования и формализации проблемных ситуаций и оценки ее эффективности. С этой целью будет представлен сравнительный анализ стратегических альтернатив.
Цель стратегического развития бизнеса ООО "ФАРМ СКД" - расширение занимаемой доли рынка и удвоение существующего товарооборота. Анализ эффективности того или иного варианта достижения поставленной задачи будет производиться в сравнении с текущим положением дел в данной фирме.
Анализ изменения основных экономических показателей в результате внедрения каждой их трех предложенных альтернатив развития бизнеса (табл. 2) свидетельствует о том, что наибольший объем товарооборота будет достигнут при внедрении стратегии 3. Объем реализуемой продукции за период рассмотрения проекта возрастет на 275%, более чем в 2,5 раза, в то время как при реализации стратегий 1 и 2 в 1,9 и 1,7 раза, соответственно.
Более низкий объем товарооборота по стратегии 2 объясняется тем, что ООО "ФАРМ СКД" будет вынуждено ждать 12 месяцев, прежде чем сможет пользоваться вновь построенным складом, в то время как при использовании стратегий 1 и 3 расширение складских площадей возможно без временных потерь.
Анализ изменения основных интегральных показателей эффективности деятельности ООО "ФАРМ СКД" показывает, что минимальный срок окупаемости капитальных затрат (0,9 лет) достигается в результате разработки стратегии 1, так как она не предполагает наращивания объема капитальных вложений (табл. 3).
Таблица 3
Изменение основных показателей эффективности деятельности фирмы
в результате внедрения стратегических альтернатив
Показатель Интегральные показатели
Действующий бизнес Стратегии
1 2 3
Срок окупаемости 3 0,90 2,50 1,80
Ставка дисконтирования, % 12 20 20 20
Дисконтированный срок окупаемости 4,3 1,0 2,8 1,9
NPV (чистая текущая стоимость проекта) 24 738 642 195 458 643 970 337
IRR (внутренняя норма доходности), % 28 132 57 94
Максимальная ставка процентов по кредитам,% 26 132 55 93
Норма доходности полных инвест, затрат, % 9 131 77% 116
Срок окупаемости по стратегиям 2 и 3 составляет 2,5 и 1,8 лет, соответственно, что является очень хорошим результатом (наиболее приемлемый срок окупаемости на рынке инвестиций - 5-7 лет).
Максимальное значение показателя рассматриваемого нами
проекта будет достигнуто при разработке стратегии 3, оно составит 970 337 тыс. руб. Первый вариант развития событий принесет 642 195 тыс. руб., второй - 458 643 тыс. руб.
Основные преимущества и недостатки применения каждой из трех стратегических альтернатив приведены в табл. 4.
Проведенный анализ трех основных стратегических альтернатив развития бизнеса ООО "ФАРМ СКД" показал, что наиболее выгодным будет строительство нового собственного склада площадью 5 ООО м2 с использованием его в качестве единой складской базы, единого центра управления деятельностью фирмы. Уже имеющийся в собственности фирмы склад может быть сдан в аренду, тем самым окупится затраты на его содержание. Учитывая то, что фирма будет продолжать наращивать свою долю на рынке и планирует дальнейший прогрессивный рост объемов товарооборота, наличие свободного склада позволит ей оперативно реагировать на изменяющиеся условия.
Принимая по внимание, что целесообразность логистизации определяется условиями и характером изменения экономической эффективности объекта логистизации, проблему экономической эффективности можно рассматривать в ее фундаментальной основе как часть общей проблемы эффективности управления запасами. Несмотря на видимую близость к оценке эффективности логистизации, методология экономического обоснования целесообразности логистизации имеет специфические черты. Последствия логистизации объекта проявляются не только и не столько в улучшении форм, методов и в снижении издержек управления предприятием и издержек логистического администрирования, сколько в существенном изменении показателей деятельности непосредственно объекта управления, через него - объекта снабжения, сбьгга. Поэтому формы проявления этих изменений и методы их количественной оценки тесно связаны со спецификой организации и функционирования самих объектов управления.
Источники экономической эффективности представляют собой часть резервов, используемых в процессе логистизации. Они прежде всего связаны с качественными и количественными изменениями в состоянии и функционировании объекта логистизации, характеризуют не только природу и величину эффекта, но и конкретные участки его проявления.
Изменения стоимостных показателей деятельности системы под влиянием факторов и источников эффективности прослеживаются в структуре и динамике статей или составляющих полученной экономии.
Таблица 4
Преимущества н недостатки внедрения стратегических альтернатив
Стратегия Преимущества Недостатки
1. Использование имеющегося в собственности фирмы здания (склад №1), аренды дополнительного склада площадью 2850 м2 (склад.№3) 1. Достижение стратегической цели расширения бизнеса в кратчайшие сроки (с августа 2008 г.). 2. Отсутствие необходимости осуществления дополнительных инвестиций 1. Высокий риск повышения размера ставок аренды, зависимость от ситуации, складывающейся на рынке. 2. Сложность подбора склада, отвечающего всем предъявляемым к нему требованиям
2. Строительство нового складского терминала площадью 5000 м2, использование во время строительства мощностей складов № 1 и № 2. По завершении строительного цикла используется только склад № 4, а склад № 1 передается в аренду сторонним фирмам 1. Снижение риска падения рентабельности бизнеса вследствие роста арендных ставок (как в стратегии 1). 2. Появление в собственности фирмы высоколиквидного актива - здания, наличие высококачественной залоговой массы. 3. Рост рыночной стоимости здания. 4. Возможность реализации здания в любой момент времени. 5. Возможность быстрого расширения бизнеса в будущем. 6. Формирование дополнительного денежного потока за счет получения арендных платежей являющегося основой для инвестиций, расширения филиальной сети, увеличения доли фирмы на рынке. 7. Повышение степени управляемости и контроля бизнеса за счет размещения его в одном месте 1. Замедляется время выхода фирмы на объемы производства, определенные стратегическими планами, то есть расширение бизнеса удастся осуществить только через 12 месяцев, что ведет к недополучению прибыли. 2. Необходимость отвлечения денежных средств из оборота для осуществления капитальных вложений. 3. Риск задержки окончания строительного цикла
3. Строительство нового складского терминала площадью5 ООО м2., использование во время строительства мощностей склада № 1, аренда на время строительства склада № 3. По завершении строительного цикла используется только склад № 4, а склад № 1 передается в ареЕщу сторонним фирмам 1. Сохраняются все преимущества Стратегии 2. 2. Отсутствие временного разрыва в моменте начала расширения бизнеса 1. Сохраняются все основные риски Стратегии 2. 2. Необходимость дополнительных затрат в виде выплаты арендных платежей в период осуществления строительного цикла. 3. Необходимость формирования высококвалифицированной и координированной команды проекта, способной одновременно управлять несколькими направлениями бизнеса
Назревает обоснованная необходимость в создании логистической поддержки товародвижения, которая в дальнейшем может трансформироваться из состояния микросистемы в состояние макрологистической системы, объединяя нескольких смежных экономически независимых партнеров - поставщиков, транспортные организации, производителей конечного продукта.
Представленные в диссертационной работе материалы могут служить основой для подготовки методических рекомендаций и практического инструментария по логистической поддержке товародвижения фармацевтической продукции на оптовом рынке.
1. Литвишков, А.Е. Экономический эффект от внедрения электронной коммерции на предприятии фармацевтического рынка РФ [Текст] / А.Е. Литвишков // Страны СНГ в условиях глобализации: материалы II ме-ждунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 26-29 марта'2003 г. - М.: "Экон-Информ", 2003. - С. 130-132. - 0,2 печ. л.
2. Литвишков, А.Е. Оценка экономического эффекта от внедрения элементов электронной коммерция [Текст] / А.Е. Литвишков // Вести, молодых ученых Самарского государственной экономической академии. Самара,
2003. Вып. № 2(7). - С. 200-207 - 0,65 печ. л.
3. Литвишков, А.Е. Использование логистических методов для разме-щеши товаров на фармацевтическом складе [Текст] / Д.В. Чернова, А.Е. Литвишков// Проблемы качества экономического роста: материалы Междунар. научи, конгресса, 27-28 мая 2004 г. Ч. 2 Стратегии развития систем управления товароведением. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад,
2004. - С. 155-160 - 0,45/0,35 печ. л.
4. Литвишков, А.Е. Логистическая сеть распределения на фармацевтическом рынке РФ [Текст] / А.Е. Литвишков // Вестн. Самар. гос. экономического уни-та. - Самара, 2008. - № 9(47). - С. 58-61- 0,55 печ. л.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТИЦИИ
Подписано в печать 20.11.2008. Формат 60х84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHHTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 6W. Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.