Логистическая поддержка транспортной системы предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сафронов, Сергей Анатольевич
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сафронов, Сергей Анатольевич
Введение
Глава 1. Логистическое обеспечение процесса перемещения внешнего материального потока организации.
1.1. Логистическая концепция производственно-коммерческой деятельности организации
1.2. Транспортные потоки как элемент логистической системы организации
1.3. Роль внешней транспортной системы и взаимодейтствие с различными службами организации.
Глава 2. Управление внешней транспортной системой организации
2.1 Организационная структура внешней транспортной системы
2.2. Анализ издержек транспортной системы
2.3. Экспертная оценка характеристик присущих различным видам транспорта.
Глава 3. Формирование логистической модели управления внешней транспортной системой организации.
3.1. Взаимосвязь параметров перевозочного процесса организации
3.2. Прогнозирование издержек внешней транспортной системы
3.3. Экономико-математическое моделирование управленческих решений по внешней транспортной системе организации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистическая поддержка транспортной системы предприятия"
В настоящий момент времени перед большинством российских промышленных и коммерческих предприятий стоит основная задача - снижение общей суммы затрат на изготовление и реализацию продукции при сохранении оптимального уровня качества товаров. Наиболее современным подходом, позволяющим оптимизировать стратегию развития предприятия (его цели), является логистический, рассматривающий взаимоувязанный комплекс проблем. Как показало данное диссертационное исследования, а также ряд последних работ по логистике, транспортная составляющая затрат, являющаяся основой суммарных логистических издержек предприятия, составляет от 30% до 60% всех затрат предприятия. К наиболее весомым затратам логистической цепи, включающей в себя элементы поставки сырья (товаров, комплектующих, полуфабрикатов) на предприятие, а также последующую доставку произведенной продукции конечному потребителю, можно отнести затраты внешней транспортной системы предприятия. При этом под внешней транспортной системой предприятия понимается совокупность субъектов хозяйственной деятельности, которые могут входить в состав предприятия, и выполняющих различные функции, связанные с перемещением внешнего материального потока, относительно предприятия.
Практически любой договор поставки материальных ресурсов предприятию требует создания собственного элемента внешней транспортной системы предприятия. Это обуславливает необходимость принятия решений по ряду ключевых вопросов для логистического менеджмента предприятия:
• обосновать выбор логистических посредников, их структуру и количество;
• решить с помощью какого вида транспорта будет осуществляться единичная транспортировка;
• что выгоднее - использовать собственные транспортные цеха или привлечь стороннего действующего агента транспортного рынка;
•как прогнозировать транспортные издержки, связанные с данным перевозочным процессом;
• как обосновать оптимальный размер закупаемых материальных ресурсов, в зависимости от сочетания параметров перевозочного процесса.
Также следует учитывать, что качество перевозочного процесса, выражающееся в своевременности доставки с минимальными материальными и финансовыми потерями, должно поддерживаться на заданном уровне, определяемом компромиссом заинтересованных служб предприятия.
Основными видами транспорта, обслуживающими внешний грузопоток предприятия, являются железнодорожный, автомобильный, речной и морской. Традиционным логистическим посредником в системе «добывающее предприятие - перерабатывающее предприятие», обеспечивающим пространственное перемещение материального потока, является железнодорожный транспорт. Важнейшим его преимуществом являются сравнительно низкие тарифы, основными недостатками - низкая скорость доставки груза (минимум от 10 дней), ограничения по объему транспортировки (предполагает увеличение суммы денежных вложений). Следует отметить, что в настоящий период времени среди предприятий всех видов деятельности и форм собственности наблюдается тенденция к снижению объемов выпускаемой продукции, что, соответственно, влечет за собой снижение объемов грузоперевозок. Это вызвано недостатком оборотных средств, достаточно большим уровнем тарифов на грузоперевозки со стороны действующих агентов транспортного рынка, ограниченным доступом большинства российских предприятий к кредитным ресурсам, слабо развитым рынком сбыта производимой продукции.
Основным конкурентом железнодорожного транспорта является автомобильный транспорт. Он обладает рядом преимуществ: во-первых, способностью перевозить любые объемы грузопотоков, во-вторых, высокая скорость доставки, в-третьих, высокая вероятность сохранности груза, в-четвертых, высокая мобильность, доступность и возможность повышения резервов, заложенных в этот вид транспорта.
Речной и морской виды транспорта вполне конкурентоспособны с другими видами транспорта и незаменимы при выполнении импортно-экспортных операций. При этом основным недостатком можно считать сезонный характер работы, небольшая скорость доставки грузопотока, зависимость от наличия в пункте формирования и распыления материального потока рек или морей.
Необходимо отметить, что большинство российских предприятий (особенно коммерческие) работают в системе базисных поставок EXW, т.е. с завода, со склада, с территории предприятия. Такой подход предполагает, что любое предприятие, заинтересованное в закупках сырья, материалов, комплектующих, товаров, должно само продумать и построить систему доставки грузопотока, а в дальнейшем и систему распространения.
Движение внешнего грузопотока предприятия теснейшим образом связано с движением денежных средств, графиком производства, скоростью реализации (потребления), наличием и состоянием складской системы. Отсюда очевидно, что внешняя транспортная система предприятия должна строиться на основе логистических принципов организации каналов распределения.
Применению логистических принципов управления потоковыми процессами посвящены труды ряда ученых, среди которых необходимо отметить Аникина Б. А., Альтеков А.Ц., Афанасенко И.Д., Багиева Г.Л., Гаджинского A.M., Гордона М.П., Дыбскую В.В., Залманову М.Е., Инюткину К.В., Куренкова П.В., Лаврову О.В., Неруша Ю.М., Новикова Д.Т., Новикова O.A., Носкова С.В., Плоткина Б.К., Родникова А.Н., Семененко А.И., Сергеева В.И.,Сердюкову Л.О., Смехова A.A., Сосунову Л.А., Уварова С.И., Чертыковцова В.К., Щербакова В.В. и др.
В трудах вышеперечисленных авторов вопросы применения принципов и методов логистики для совершенствования механизма управления внешней транспортной системы предприятия прямо не рассматривались, что и обусловило выбор и актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Изучение проблем промышленного транспорта, как составляющей внешней транспортной системы предприятия, нашло отражение в работах Акулиничева В.М., Галабурды В.Г., Костина И.И., Губенко В.К., Парукяна В.Э., Дмитриева В.А., Мармурока Д.Г., Перепелюка A.B. и др. Однако на сегодняшний день нет единой (за исключением отраслевых) методики обоснования себестоимости перевозочного процесса на уровне отдельно взятого предприятия. Отсутствие методических разработок управления процессом движения взаимосвязанных материальных и финансовых потоков, комплексной оценки риска параметров управления перевозочного процесса обуславливает актуальность данного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование специфики управления транспортной системы предприятия и разработка соответствующей модели принятия управленческих решений, с учетом оптимизации параметров перевозочного процесса при минимуме затрат и сохранении заданного уровня качества перевозок, на основе логистических принципов.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
• исследовать и обобщить существующие логистические концепции организации процесса товародвижения;
• исследовать организационную систему управления транспортной системой предприятия;
• разработать логистическую структуру транспортной системы предприятия;
• исследовать и классифицировать издержки, присущие транспортной системе предприятия, исследовать взаимосвязь финансовых и транспортных потоков;
• разработать эконометрическую модель, позволяющую прогнозировать величину логистических затрат транспортной системы предприятия;
• определить и оценить влияние параметров перевозочного процесса, разработать модель управления этими параметрами.
Предмет исследования. Предметом диссертационной являются процессы организации и управления движением материальных ресурсов предприятий, а также связанные с ними финансовые и информационные потоки.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является система организации пространственно-временного процесса перемещения материальных, финансовых и информационных потоков промышленных предприятий Российской Федерации, базирующаяся на логистическом подходе.
Теоретической и методологической базой исследования являются положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, статистики, логистики, эконометрики, маркетинга, нормативные документы и инструкции ряда отраслевых предприятий транспорта, а также нормативные документы, регулирующие движение материальных и финансовых потоков в Российской Федерации. Исследования проводились с использованием системного подхода, логистического и кибернетического моделирования, экономико-математических методов.
Информационную базу исследования составили ретроспективные данные бухгалтерского учета АОЗТ "Южуралмаш", ряда коммерческих предприятий Самарского региона, Госкомстата РФ, информационно-поисковых систем и крупнейших \уеЬ-представительств, размещенных в глобальной сети Интернет о * современном состоянии машиностроительного комплекса России, а также отдельных показателей работы транспортных систем отдельных предприятий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• выработано определение внешней транспортной системы предприятия;
• обоснованы факторы управления системы и рассмотрен механизм взаимодействия с различными службами предприятия;
• усовершенствована методика определения издержек транспортного комплекса предприятий, участвующего в перемещении материального потока;
• разработана эконометрическая модель, позволяющая планировать и прогнозировать сумму издержек, связанных с перемещением внешнего материального потока предприятия;
• определены параметры перевозочного процесса, разработана модель принятия управленческих решений, связанных с процессом перемещения материального потока;
• предложена методика выбора способа организации перевозочного процесса.
Практическая значимость работы вытекает из целей диссертации, новизны полученных результатов и заключается в рекомендациях, связанных с совершенствованием механизма управления внешней транспортной системой предприятия на основе логистических принципов с учетом минимизации суммарных издержек. Алгоритм принятия решений может быть реализован в виде программы, что упростит и облегчит процесс принятия оперативных решений, позволит с большей тщательностью определять и прогнозировать суммы логистических затрат предприятия, определять «узкие» места использования собственного транспорта, обосновывать целесообразность инвестирования денежных средств в собственную инфраструктуру.
Апробация основных идей и выводов диссертации состоялась на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах. Ряд положений диссертации внедрены в практическую деятельность предприятий Самарской области таких как ОАО "Салют", ООО "Союз", о чем имеются соответствующие справки. Часть теоретического материала используется при чтении лекций в Самарской государственной академии путей сообщения.
Публикации. Основное содержание исследования отражено в десяти научных работах, общим объемом 4,15 п.л.
Структура исследования подчинена его цели и подлежащим решению задачам. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Результаты проведенных исследований содержат 167 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 13 таблиц и 11 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сафронов, Сергей Анатольевич
Заключение
1. Любое предприятие, действующее на территории Российской Федерации, не зависимо от формы собственности, размера и вида деятельности участвует в качестве логистического звена системы "поставщик - производитель -потребитель".
2. Участие в такой системе предполагает выполнение целого комплекса логистических активностей - выбор поставщика и заказ необходимой продукции, которую реализует поставщик; транспортировка материального потока, производство и последующая реализация. Объектом управления системы является материальный поток, а также сопутствующие ему потоки - финансовый, информационный и др.
3. Экономические субъекты логистической системы "поставщик -производитель - потребитель", как правило, находятся на некотором расстоянии друг от друга, поэтому неотъемлемым условием функционирования этой системы является транспорт.
4. Транспортно-складской комплекс, принадлежащий на правах собственности предприятию, до сих пор отечественная наука связывает с понятием "промышленный транспорт". В то же время в процессе перемещения внешнего материального потока зачастую задействован и магистральный транспорт общего пользования. С развитием транспортного рынка Российской Федерации используются логистические посредники и компании-операторы со своими функциями и возможностями, позволяющими улучшить качество перевозочного процесса и минимизировать логистические издержки предприятия. Таким образом, на современном этапе развития рыночной экономики нашей страны под внешней транспортной системой предприятия следует понимать совокупность субъектов хозяйственной деятельности, которые могут входить в состав предприятия, и выполняющих различные функции, связанные с перемещением внешнего материального потока. К субъектам хозяйственной деятельности предприятия относятся различные логистические посредники, транспортные организации, транспортно-складской комплекс самого предприятия.
5. Развитие внешней транспортной системы возможно в трех направлениях - создание и/или расширение собственного транспортно-складского комплекса, привлечение к перевозочному процессу специализированных транспортных или логистических организаций, использование в своей стратегии развития элементов вышеперечисленных направлений развития.
6. Внешняя транспортная система предприятия представляет собой сложный управленческий объект, в котором управляемой системой является процесс перемещения внешнего материального потока, а управляющей системой предприятие и непосредственно логистическая служба, в ведение которой должная находится вся система.
7. Управляющее воздействие внешней транспортной системы предприятия формируется под влиянием 3-х составляющих, классифицируемым относительно системы - макросреды (внешнее воздействие), мезосреды (воздействие со стороны предприятия) и микросреды (воздействие со стороны самой системы).
8. Макросреда внешней транспортной системы складывается из законодательного и политического воздействия, воздействия поставщиков и потребителей, воздействия экономики и конкуренции, состояния и уровня развития научно-технического прогресса. Законодательное и политическое воздействие определяют процедуру формирования величины транспортных расходов, формы и условий документооборота. Состояние экономики и степени развития конкуренции определяет отношение предприятия к собственным оборотным средствам, характеризует доступ к транспортному рынку, формирует альтернативные транспортные издержки. Поставщики и потребители определяют параметры поставок, а научно-технический прогресс формирует формы и методы организации перемещения внешнего материального потока.
9. Мезосреда внешней транспортной системы предприятия выражается в виде ограничений со стороны миссии, целей, технологии деятельности и объема доступных ресурсов предприятия. Наиболее важными факторами мезосреды являются технология деятельности предприятия, определяющая временные и пространственные моменты взаимодействия внешнего транспорта с производством, и ресурсы, которые ограничивают количество подвижного состава, количество участников процесса перемещения и объемы поставок.
10. Микросреда складывается из задач, которые решает система, организационной структуры, использующейся технологии транспортировки внешнего материального потока и со стороны кадров, непосредственно осуществляющих процесс перемещения.
11. Как показало данное диссертационное исследование, логистические издержки, связанные с процессом перемещения внешнего материального потока предприятия, существенно влияют на суммарный уровень затрат предприятия. Доля затрат внешней транспортной системы предприятия в общих затратах составляет порядка 30% по машиностроительному комплексу. Прогнозируется дальнейший рост удельного веса логистических издержек, связанных с процессом перемещения внешнего материального потока, в общей структуре затрат наряду со снижением доходов предприятия. Подобная тенденция обуславливает необходимость тщательного прогнозирования, планирования и контроля уровня логистических издержек. Такой подход позволит выявить направления снижения себестоимости, повысить эффективность деятельности предприятия в целом.
12. К издержкам внешней транспортной системы предприятия относятся: материальные затраты, оплата труда работников, единый социальный налог (взнос), амортизационные отчисления, отчисления в ремонтный фонд, налоги, лицензионные платежи, расчеты с логистическими посредниками.
13. К наиболее весомым затратам внешней транспортной системы машиностроительного предприятия можно отнести расходы, связанные с оплатой счетов, выставленных логистическими посредниками, материальные затраты, амортизационные отчисления и оплата труда специалистов.
14. Возможными путями снижения уровня логистических затрат предприятия могут стать разработка следующих процедур: выбора количества логистических посредников в разрезе каждого проекта деятельности, прогнозирование расходов. Сокращение избыточных или устаревших основных фондов транспортной инфраструктуры предприятия, генерирование инвестиционной программы в целях обновления или модернизации транспортно-складского комплекса, организация мониторинга системы логистических затрат, создание специализированных логистических подразделений предприятия, состоящих из специалистов высокой квалификации, что также позволит повысить эффективность работы внешней транспортной системы предприятия.
15. Большую роль в направлении повышения эффективности работы внешней транспортной системы предприятия могут стать разработки процедур выбора способа организации перевозочного процесса, выбора вида транспорта, с помощью которого будет осуществляться перевозочный процесс, на основе оптимизации параметров этого процесса. Реализация вышеперечисленных процедур должна начинаться с момента разработки бизнес-плана по любому направлению деятельности предприятия с учетом неразрывности и взаимосвязанности финансовых, информационных и транспортно-складских процессов. Следует учитывать, что эти процедуры повлияют на величину суммарных затрат и доходов предприятия.
16. Методика выбора вида транспорта учитывает ряд особенностей управленческого воздействия логистического менеджмента по отношению к внешнему материальному потоку: последовательность логистических операций разнесена по времени; издержки возникают не только в результате выполняемых в процессе перемещения логистических операций, а также и в результате финансовых вложений в этот поток; величина, скорость, непрерывность, ритмичность и периодичность внешнего материального потока должны определяться скоростью реализации (потребления) перемещенного потока; перемещение потока должно приносить выгоду.
17. Учет временного фактора должен учитываться на основе стоимостной характеристики материального потока скорректированного на величину альтернативных, вмененных издержек, связанных с финансовыми вложениями в поддержание этого потока.
18. К параметрам перевозочного процесса, определяющим его эффективность, относятся: объем разовой поставки, стоимость материального потока, транспортные издержки, количество рейсов, позволяющих полностью удовлетворить потребности в данных элементах потока; время нахождения потока в пути; доход, получаемый от перемещения материального потока; ставка внутренней доходности, учитывающая величину финансовых вложений и временную специфику функционирования внешнего материального потока в системе "поставщик - предприятие - потребитель".
19. Объем разовой поставки определяется посредством кибернетических методов, с учетом требований выдвигаемых логистическими посредниками (возможные варианты отправок, грузоподъемность и внутренний объем транспортного средства и т.д.); основных показателей разрабатываемого проекта - объемов спроса, скоростью потребления и срока действия проекта; условий поставки; характеристик внешнего материального потока ( длина и глубина элементов потока, их габариты и вес).
20. Наиболее подходящим видом транспорта, с помощью которого будет выполняться перевозочный процесс данного проекта, следует признать тот вариант, при котором эффект от коммерческой активности предприятия будет максимальным.
21. Методика выбора способа организации процесса перемещения внешнего материального потока базируется на обосновании целесообразности реализации перевозочного процесса с помощью собственных сил предприятия, что влечет за собой реструктуризацию либо инвестирование в собственные транспортные цеха.
22. Применение предлагаемой методики требует создание ряда информационных баз данных, содержащих в себе следующие сведения: о действующих логистических посредниках (месторасположение, базовые условия перевозки, ответственность, срок доставки (скорость), тариф на перевозку); о внешних материальных потоках предприятия (поставщик, расстояние, условия поставки, ширина и глубина ассортимента поставки, вес и габариты каждой грузовой единицы, стоимость грузовой единицы каждого вида). Выявляются и сводятся на уровне эконометрической модели собственные затраты, связанные с перемещением и хранением данного внешнего материального потока.
23. Выбор способа организации процесса перемещения формирует ряд факторов: разовая сумма расходов (инвестиции в собственный транспортно-складской комплекс), необходимых для реализации процесса перемещения собственными силами; тариф поставщика транспортных услуг; переменные расходы на перевозку, выполняемую собственными силами; период действия проекта; количество рейсов, осуществляемых за определенный период времени; ставка внутренней рентабельности за определенный период.
24. Разработать и прогнозировать величину инвестиций в транспортно-складскую инфрастуктуру предприятие может на основании критических параметров способа организации перевозочного процесса подробно описываемых в данном диссертационном исследовании.
Предлагаемый методический набор определения логистических издержек предприятия, выбора вида транспорта, способа организации перевозочного процесса с учетом их параметров позволит прогнозировать, планировать и управлять издержками внешней транспортной системы, разработать и обосновать инвестиционную политику в этой области. Реализация алгоритмов принятия управленческих решений может получить в виде компьютерных программ, работающих на современных ЭВМ, что позволит существенно упростить и облегчить труд логистического менеджмента предприятия. Дальнейшая работа по данной тематике может продвигаться в направлении создания автоматизированного места логистика-оператора процесса перемещения материально-технических ресурсов.