Логистическая реструктуризация региональных распределительных центров в системе товародвижения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Халын, Виктор Геннадьевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Халын, Виктор Геннадьевич

1. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ СКЛАДСКИМ КОМПЛЕКСОМ

НА ПРИНЦИПАХ ЛОГИСТИКИ.

1.1. Роль и место логистических распределительных центров в системе товародвижения РФ.

1.2. Системный подход к организации и функционированию складского хозяйства.

1.3. Состав затратообразующих факторов, необходимых для организации и функционирования складских мощностей.

2. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ

В СИСТЕМЕ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ЮФО.

2.1. Анализ существующей системы складирования и грузопереработки ЮФО.

2.2. Формирование и рациональное размещение региональных логистических распределительных комплексов (РЛРК).

2.3. Управление складским хозяйством в системе товародвижения федерального уровня.

3. ЛОГИСТИЧЕСКАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ХРАНЕНИЯ И ГРУЗОПЕРЕРАБОТКИ ЮФО.

3.1. Логистическая реструктуризация регионального складского комплекса

3.2. Совершенствование и развитие автоматизированной системы управления РЛРК с помощью инновационного логистического инструментария.

3.3. Пути минимизации рисков и затрат при организации и осуществлении складского технологического процесса в региональном логистическом распределительном комплексе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистическая реструктуризация региональных распределительных центров в системе товародвижения"

Актуальность темы исследования. Мировая глобализация и растущая динамичность развития рыночной экономики предопределяют потребности внутренних рынков и ставят новые задачи перед экономикой регионов России. Для того чтобы успешно функционировать в рыночных условиях и полноценно удовлетворять потребности экономических субъектов, в системе товародвижения должна быть проведена реструктуризация региональных распределительных центров.

Это обстоятельство требует существенного пересмотра механизма функционирования распределительной системы регионов России на основе логистического подхода, подразумевая под ним формирование интегрированных систем организационно-экономического, информационного и иного порядка, назначение которых состоит не только в обеспечении более совершенного уровня обслуживания потребителей, но и в глобализации хозяйственной деятельности, активизации выполнения международных требований в области ответственного хранения грузов с помощью интеллектуализации применяемых технологий.

Логистика является наиболее эффективным, рыночно ориентированным механизмом реализации экономических преобразований и выступает в мировой системе товародвижения как способ планирования, формирования и развития перемещения материальных потоков с минимальными временными и финансовыми расходами. Являясь катализатором экономического развития, логистика обладает набольшим теоретико-прикладным инструментарием формирования интегрированных логистических систем, охватывая отдельные сферы предпринимательства, а также целые страны и регионы.

Сегодня в России идет процесс формирования экономики инновационного типа, предполагающий интенсивное развитие и внедрение информационных технологий, обоснованное создание конкурентной среды в сфере товародвижения, развитие сотрудничества и взаимодействия в системе экономических взаимоотношений между участниками процесса распределения продукции. Логистика и логистический менеджмент предполагают усиление интеграционных тенденций в региональной экономике, требуют поиска оперативных и функциональных рыночных механизмов, обеспечивающих эффективное функционирование распределительного комплекса страны.

Актуальность данного вопроса определила выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методологические и практические основы логистики, являющиеся отправной точкой современного рыночно ориентированного механизма реализации экономических преобразований, рассмотрены в трудах таких ученых, как А. Альбеков, Б. Аникин, И. Афанасенко, Н. Афанасьева, Д. Бауэрокс, В. Борисова, Б. Гет-тинг, В. Гиссин, М. Гордон, Д. Джеймс, Е. Жаворонков, Б. Жуков, М. Залма-нова, К. Захаров, Е. Ивакин, С. Карнаухов, Д. Костоглодов, В. Лукинский, Э. Маге, Л. Миротин, О. Михайлова, Ю. Неруш, О. Новиков, Д. Новиков, В. Платонов, Б. Плоткин, В. Пурлик, Р. Родионов, А. Родников, А. Ссменеп-ко, А. Смехов, В. Стаханов, В. Степанов, С. Уваров, Д. Уотерс, В. Украинцев, А. Чеботарев, А. Чудаков, В. Щербаков и др.

В то же время накоплен достаточно широкий опыт использования современных методов управления логистическими распределительными (складскими) центрами, содержащийся в работах В. Дыбской, А. Гаджинско-го, В. Николайчук, В. Сергеева, А. Тяпухана и других авторов. В работах представленных ученых содержится теоретико-методологическая база системного подхода по управлению перемещением материальных и нематериальных потоков. На наш взгляд, она до сих пор не утратила свою научно-практическую значимость, но нуждается в некоторой корректировке и адаптации при решении логистических задач в рамках сложившейся рыночной ситуации, а также с учетом специфики экономического потенциала регионов России.

Южный федеральный округ, обладая значительным потенциалом, который предопределяется его территориальным месторасположением, является связующим звеном между Европой и Азией, своеобразным «экспедиционно-распределительным» или «транспортным» центром. Географически выгодные позиции РФ в мировой товаропроводящей системе, на наш взгляд, используются недостаточно эффективно из-за временного несоответствия требований координаторов движения материального потока и предложений логистических операторов, готовых организовать процесс транспортировки и консолидации готовой продукции. Распределительные и складские комплексы регионов страны нуждаются в эффективной реорганизации с помощью инструментария современной логистики адекватно экономическим требованиям заказчиков данного вида услуг.

Это обстоятельство и обусловило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Целыо диссертационного исследования является разработка научно-методических основ логистической реструктуризации региональных распределительных центров и формирование на представленной базе практических рекомендаций, позволяющих повысить эффективность функционирования распределительной системы всей страны. В ходе работы были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать существующую систему распределения, ориентируясь прежде всего на региональный уровень, и охарактеризовать текущее состояние и перспективы развития данной отрасли;

- исследовать содержание теоретико-практического опыта и области создания и использования современных методов логистической реструктуризации региональных распределительных центров;

- конкретизировать основные направления реорганизации региональных логистических центров (РЛРЦ), их реструктуризации на основе развития сервисной составляющей и активизации роли провайдерских услуг в региональные логистические комплексы (РЛРК); обосновать совершенствование и развитие на основе инновационного логистического инструментария автоматизированной системы управления РЛРК;

- выявить направления повышения надежности и конкурентоспособности логистической системы регионального распределения и разработать пути минимизации рисков и затрат на всех направлениях движения материальных потоков.

Предметом исследования выступают экономические и организационные решения, возникающие в процессе логистической реорганизации региональных распределительных центров в функционале системы товародвижения.

В качестве объекта исследования выступили материальные (товарные) и сопутствующие им информационные, транспортные, финансовые и сервисные потоки, функционирующие в региональной системе распределения продукции, структурированные согласно своему участию в формировании логистического обслуживания.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики организации и функционирования распределительных центров. Исследование данной тематики выполнялось с применением методов экономического и системного анализа, сравнений и группировок, экспертных оценок и статистического анализа.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05. — экономика и управление народным хозяйством: логистика (п. 6.5 «Теоретические и методологические вопросы организации и функционирования распределительной (сбытовой) логистики», п. 6.6 «Управление запасами в логистической системе; логистика складирования товаров, оптимальная организация складского и тарного хозяйства» и п. 6.14 «Логистический сервис, его виды, уровень, эффективность; влияние сервисного обслуживания товаров на конечные результаты логистических процессов, объемы реализации»).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании эффективного воздействия системного и комплексного подхода логистики на ряд аспектов деятельности в сфере распределения продукции, что в свою очередь создаст благоприятные условия для роста емкости регионального рынка, реорганизует его структуру и будет способствовать повышению экономического потенциала ЮФО.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Применение логистики в рамках реструктуризации региональных распределительных центров связано с необходимостью оптимизации системы товародвижения регионов, сложностью многокритериальных задач идентификации возникновения, направленности, интенсивности и скорости материальных и нематериальных потоков, составляющих процесс распределения. Определяющий характер преобразований в системах складирования и грузо-переработки расставляет акценты систематизации бизнес-процессов в звеньях консолидации продукции, что позволит обеспечить интеграцию всех участников сферы распределения и повысит эффективность их взаимодействия.

2. Исследование эволюционного развития рыночной трансформации системы распределения и анализ организационно-экономических подходов, связанных с логистической реорганизацией ее звеньев, позволяет утверждать, что методология осуществления складского технологического процесса в РЛРК, основанная на активизации сферы сервисного обслуживания и оказании услуг в инновационном формате, способна наряду с обеспечением сохранности заданного качества материальных потоков преобразовать их структурную составляющую, способствовать координации действий не только в складском хозяйстве, но и по всей логистической цепи распределения.

3. Теоретическое осмысление последовательности этапов управления складским хозяйством в системе товародвижения федерального уровня позволяет выявить роль рыночно ориентированных РЛРК, представленных в качестве основополагающих элементов сбытовой системы федерального уровня. Это обусловливает предположение, что ЮФО, обладая значительным потенциалом, являясь связующим звеном между Европой и Азией, своеобразным «экспедиционно-распределительным» или «транспортным» центром и имея потенциально выгодные географические позиции товаропроводящей системы страны, должен преодолеть временное несоответствие требованиям координаторов движения материального потока, что возможно осуществить с помощью современного логистического инструмеитария.

4. Отличительной особенностью логистической реструктуризации и совершенствования регионального комплекса хранения и грузопереработки является необходимость поэтапной модернизации экономических функций и информационного обеспечения системы потоковых операций в сфере распределения готовой продукции. Представленная методика рыночной трансформации логистических центров в комплексы основана на усилении роли сервисного обслуживания и провайдерских услуг, а РЛРК, эффективно встраиваясь в многоуровневую логистическую систему, способны соответствовать рыночным требованиям, генерируя материальные, сервисные, информационные и финансовые потоки.

5. Организационно-экономическое обеспечение логистизации системы товародвижения представляет собой комплекс мероприятий, поэтапное проведение которых базируется на совершенствовании и развитии автоматизированной системы и подсистем информационного контроля внешних и впут-рискладских материальных и сопутствующих потоков на уровне региональных логистических распределительных комплексов.

6. Сформированные в настоящее время инфраструктурные элементы системы распределения продукции должны отвечать международным потребностям в данной сфере, сопровождаться соблюдением экономических, организационных, экологических и правовых требований, что предполагает интеграцию сервисного обеспечения, определение и конкретизацию путей минимизации рисков и затрат при организации и осуществлении складского технологического процесса в региональных распределительных комплексах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии и совершенствовании существующих теоретико-прикладных подходов к реструктуризации распределительных центров в системе товародвижения, адаптации потокового управления к проектированию и реформации складских мощностей в регионе, что позволило обосновать необходимость применения организационно-экономического механизма логистического сопровождения применительно к звеньям консолидации продукции.

Выполненное диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

1. Уточнены классификационные признаки распределительных центров, основанные на подразделении функционального обеспечения по уровню обслуживания экономических субъектов логистическими операторами (провайдерами), что позволило определить искомый уровень сервисного обеспечения материальных и нематериальных потоков, повысить конкурентоспособность РЛРК на межрегиональном и международном рынках.

2. Определены основные направления логистической реструктуризации региональных распределительных центров, выявленные на основе анализа существующей системы складирования и грузопереработки и представленные с учетом современных тенденций инновационного развития и интеграции потоковых составляющих процесса товародвижения, позволяющие расширить структуру российского рынка логистических услуг дополнительными элементами сервисного обслуживания: логистическим консалтингом, интеграцией информационных систем провайдера и поклажедателей, логистикой возвратов, предоставлением оперативной аналитической информации, услугами кросс-докинга и др.

3. Предложены организационно-экономические мероприятия поэтапной логистической реструктуризации системы распределения, основанные на анализе воздействия следующих факторов: структурные изменения в оптовой и розничной торговле, потребности в складских мощностях, повышение значимости фактора времени и качества обслуживания, что позволит существенно повысить конкурентоспособность предприятий ЮФО на рынке предложения комплексных логистических услуг.

4. Представлен механизм внедрения инновационной структуры логистической реструктуризации складского комплекса, разработанный на основе усиления роли информационного контроля потоковых операций в сфере хранения готовой продукции, ориентированный на интеграцию отечественной торговли с мировым рынком, дающий возможность логистическим предприятиям ЮФО активизировать рыночные механизмы сервисного обслуживания, представив их в формате ЗР1л (операции с материальными и нематериальными потоками, с акцентом на сервисный поток).

5. Разработана поэтапная реализация совершенствования и развития автоматизированной системы управления региональными логистическими распределительными комплексами (РЛРК), базирующаяся на основе новой формы организации внутрискладской обработки продукции, исключающей необходимость создания зоны комплектации товара, основанной на объединении технологических операций отбора и комплектации продукции за счет автоматизированного учета объемно-весовых характеристик груза при очередности подбора и послойном комплектовании сборных паллет, что предоставляет возможность оптимизации потоковых процессов в сфере консолидации продукции.

6. Предложены пути минимизации рисков и затрат при организации и осуществлении складского технологического процесса в региональном логистическом распределительном комплексе, опирающиеся на активизацию сервисного логистического обслуживания, разработку и внедрение объединенных регламентов производства работ и организации автоматизированного учета обработки и хранения продукции на основе введения электронного внутрискладского документооборота, применение которых позволит существенно снизить транзакционные издержки в системе распределения.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке и уточнении механизмов функционирования складского комплекса современного логистического провайдера, совершенствовании и оптимизации транспортпо-складских операций и функции формирования механизмов эффективных форм организации движения материальных и сопутствующих потоков.

Практическая значимость диссертации заключается в доведении исследований до разработки конкретных научно-прикладных рекомендаций и использовании их в практической деятельности складских, транспортных и логистических компаний, а также организациями, оказывающими провайдерские услуги, коммерческими структурами, как непосредственно в рамках реструктуризации распределительной системы регионов, так и па федеральном уровне организации региональных логистических распределительных комплексов, выступающих в качестве логистических операторов.

Практические результаты. Разработанные в диссертации методы логистической реструктуризации региональных распределительных центров позволяют: наиболее эффективно управлять логистической системой распределения готовой продукции на региональном и федеральном уровнях, используя пути инновационных управленческих методик, модернизации экономического пространства и повышения внутриотраслевого потенциала; российским торгово-трапспортпым, посредническим организациям, а также предприятиям, предоставляющим услуги по ответственному хранению грузов, повысить уровень качественного и количественного предложения последних, а также оказать влияние па управление их стоимостью, сделав более конкурентоспособными в рамках расширения международного и межрегионального товарообмена и сотрудничества.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Разработанные автором предложения прошли апробацию на территории г. Ростова-на-Дону, Ростовской области, ЮФО и СКФО, что подтверждается справками о внедрении из Администрации Ростовской области и Администрации г. Ростова-на-Дону, а также используются в практической деятельности ООО «Вим-Билль-Данн Напитки», ООО «Капа-рол», ООО «Юнилевер Русь», ООО «Северо-Кавказское логистическое предприятие».

Основные положения диссертационной работы отражены в 9 публикациях общим объемом 3,8 п.л., в том числе в 3 работах в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, общим объёмом авторского текста 1,8 п. л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования, характером решаемых задач. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Халын, Виктор Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из характерных черт развития экономики России являются системные преобразования в сфере товародвижения: интеграция отечественной торговли в мировые рынки, глобализация хозяйственной деятельности, появление новых форматов торговли и интеллектуальных технологий.

Особенно успешно торговля развивается в Ростовской области в первую очередь в силу своего экономико-географического расположения, что обусловливает ее доминирующее положение на Юге России. Являясь узловым связующим звеном межрегионального и международного сотрудничества, Ростовская область занимает заметное место в системе транспортных артерий, связывающих Россию с другими независимыми республиками. Это предопределяет потенциальный и фактический интерес крупных международных и федеральных компаний - поставщиков продукции к области и продвижению товаров как на ее территории, так и через Ростовскую область на территорию ЮФО, в целях оптимизации своих товаро-транспортных потоков.

Перемещение материальных потоков в системе товародвижения невозможно без их концентрирования в логистических центрах или логистических комплексах.

Как нами отмечено в настоящей работе, деятельность логистических центров, как правило, ограничивается обслуживанием материального и сопутствующего информационного потока.

Логистические комплексы, в отличие от логистических центров, обслуживают как материальные, так информационные и сервисные потоки компаний-клиентов. Это осуществляется посредством их эффективного участия, в том числе в таких ключевых звеньях цепочки поставок, как управление выполнением заказов и информационно-аналитическое обслуживание.

В задачи логистического комплекса входит: поддержка и развитие производственных процессов поклажедателей и ритейлеров, доведение качества продукции до ее коммерческого использования; управление возвратным материальным потокам; предоставление услуг дополнительного сервиса.

В данном исследовании доказано, что реализация подобных задач силами поставщика продукции неэффективна и нерентабельна в силу того, что его логистические издержки на единицу продукции значительно выше, чем у компании, профессионально занимающейся решением таких задач, — логистического провайдера.

Передача таких операций на аутсорсинг логистическим комплексам — наиболее целесообразный способ построения, координации и рационализации логистических процессов, связанных как с производством, так и со сбытом продукции.

Построение инновационной экономики Российской Федерации, по определению Президента России Д. Медведева, должно строиться на принципе 4 «И»: инновации, инвестиции, инфраструктура и институты.

Губернатором Ростовской области В. Голубевым добавлена 5-я «И» -инициатива. Это, на наш взгляд, справедливо, ибо без инициативы невозможно реализовать никакую стратегию.

Образно говоря, логистика - это сосудистая система живого организма экономики, по которой течет материальный и сопутствующие ему потоки, давая жизнь гражданам государства.

Строительство, на инновационной основе, системы региональных логистических распределительных комплексов (РЛРК) — это, по сути, построение эффективной товаропроводящей системы, составляющей основу жизнедеятельности экономического развития государства. И в самом факте организации этой системы реализуется принцип 5-ти «И».

Инновационность логистического комплекса заключается в том, что логистический оператор полностью берет на себя функции по управлению и, если необходимо, оптимизации процесса управления товародвижением, что позволяет производителям продукции оптимизировать свои бизнес-процессы, сделать поток товаров от производителя к потребителю не только беспрепятственным, но и выгодным, а также сосредоточить свои силы на развитии и укреплении своих сильных сторон и конкурентных преимуществ.

Инвестиции в инновационные процессные технологии мирового уровня позволяют таким комплексам не только развиваться как субъекту инновационной экономической деятельности, но и эффективно участвовать в логистической цепи товародвижения международных, федеральных и местных поставщиков продукции. Внедрение принципиально новых для регионов России информационно-логистических технологий, разработанных на базе СКЛГТ, позволит существенно повысить эффективность работы логистических комплексов.

Инициативность субъекта экономики в разработке и внедрении комплексного подхода к обслуживанию клиентов, переход от простого распределительного логистического центра к логистическому комплексу не только способствует повышению эффективности работы компаний - клиентов такого комплекса, но и активно содействует повышению региональной инвестиционной привлекательности (в нашем случае — Ростовской области и ЮФО) в системе товародвижения Российской Федерации, в том числе и за счет повышения интереса товаропроизводителей к размещению производства продукции на данной территории.

Институты. Понятие и, главное, фактическая организация Регионального логистического комплекса, каким, например, является СевероКавказское логистическое предприятие, с объединением в одном месте обслуживания материального, информационного и сервисного потока, создание сети таких комплексов, является новым институтом для России, крайне востребованным в рыночной, пришедшей на смену распределительной, системе, без которой, особенно с развитием международной интеграции и вступлением в ВТО, невозможно развитие конкурентных преимуществ нашей экономики. Институциональное построение такой системы должно строиться на активном стимулировании частного бизнеса экономическими методами со стороны государства.

Инфраструктура. Создание инфраструктурной сети региональных логистических распределительных комплексов позволяет нашему государству как занять достойное место в международной и российской системах товародвижения, так и обеспечить минимизацию затрат производителя на внутри-российском рынке за счет сокращения издержек и снижения стоимости готовой продукции для населения. В снижении себестоимости продукции за счет эффективного функционирования системы таких логистических комплексов есть элемент социальной миссии создания подобной региональной сети.

В настоящий время ООО «Северо-Кавказское логистическое предприятие» на практике реализовало разработанный в дайной работе проект логистической реструктуризации и совершенствования регионального комплекса хранения и грузопереработки на основе системного инновационного подхода к организации и функционированию складского хозяйства. Успешная работа в течение ряда лет, проверка устойчивости развития в кризисные годы, высокая степень востребованности на рынке — все это указывает на обоснованность положений и выводов настоящей работы.

Подтверждением этому служит и признание эффективности работы предприятия международным фондом экономического развития, многими международными и отечественными компаниями, органами государственной и муниципальной законодательной и исполнительной власти.

Регион, способный организовать на своей территории систему таких логистических комплексов, эффективно интегрируется в международную и российскую экономику, привлекает дополнительные инвестиции, и через транзит товарных, транспортных, таможенных и финансовых потоков обеспечивает большую наполняемость регионального бюджета и повышение уровня жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Логистическая реструктуризация региональных распределительных центров в системе товародвижения"

На правах рукописи

Халын Виктор Геннадьевич

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ В СИСТЕМЕ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ

(НА ПРИМЕРЕ ЮФО)

Специальность 08'00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4850799

2 3 [да 2011

Ростов-на-Дону - 2011

4850799

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор. Альбеков Адам Умарович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гиссин Виталий Исаевич кандидат экономических наук Федоров Евгений Юрьевич

Ведущая организация:

Байкальский государственный университет экономики и права

Защита состоится 30 июня 2011 г. в 11.00 час. на заседании Диссертационного совета Д 212.209.01 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), с авторефератом - на официальном сайте университета: www.rsue.ru, раздел «Защита диссертаций».

Автореферат разослан 27 мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Т.В. Пархоменко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировая глобализация и растущая динамичность развития рыночной экономики предопределяют потребности внутренних рынков и ставят новые задачи перед экономикой регионов России. Для того чтобы успешно функционировать в рыночных условиях и полноценно удовлетворять потребности экономических субъектов, в системе товародвижения должна быть проведена реструктуризация региональных распределительных центров.

Это обстоятельство требует существенного пересмотра механизма функционирования распределительной системы регионов России на основе логистического подхода, подразумевая под ним формирование интегрированных систем организационно-экономического, информационного и иного порядка, назначение которых состоит не только в обеспечении более совершенного уровня обслуживания потребителей, но и в глобализации хозяйственной деятельности, активизации выполнения международных требований в области ответственного хранения грузов с помощью интеллектуализации применяемых технологий.

Логистика является наиболее эффективным, рыночно ориентированным механизмом реализации экономических преобразований и выступает в мировой системе товародвижения как способ планирования, формирования и развития перемещения материальных потоков с минимальными временными и финансовыми расходами. Являясь катализатором экономического развития, логистика обладает набольшим теоретико-прикладным инструментарием формирования интегрированных логистических систем, охватывая отдельные сферы предпринимательства, а также целые страны и регионы.

Сегодня в России идет процесс формирования экономихи инновационного типа, предполагающий интенсивное развитие и внедрение информационных технологий, обоснованное создание конкурентной среды в сфере товародвижения, развитие сотрудничества и взаимодействия в системе экономических взаимоотношений между участниками процесса распределения продукции. Логистика и логистический менеджмент предполагают усиление интеграционных тенденций в региональной экономике, требуют поиска оперативных и функциональных рыночных механизмов, обеспечивающих эффективное функционирование распределительного комплекса страны.

Актуальность данного вопроса определила выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методологические и практические основы логистики, являющиеся отправной точкой современно-

го рыночно ориентированного механизма реализации экономических преобразований, рассмотрены в трудах таких ученых, как А. Альбеков, Б. Аникин, И. Афанасенко, Н. Афанасьева, Д. Бауэрокс, В. Борисова, Б. Геттинг, В. Гиссин, М. Гордон, Д. Джеймс, Е. Жаворонков, Б. Жуков, М. Залманова, К. Захаров, Е. Ивакин, С. Карнаухов, Д. Костоглодов, В. Лукинский, Э. Мате, Л. Миротин, О. Михайлова, Ю. Неруш, О. Новиков, Д. Новиков, В. Платонов, Б. Плоткин, В. Пурлик, Р. Родионов, А. Родников, А. Семененко, А. Смехов, В. Стаханов, В. Степанов, С. Уваров, Д. Уотерс, В. Украинцев, А. Чеботарев, А. Чудаков, В. Щербаков и др.

В то же время накоплен достаточно широкий опыт использования современных методов управления логистическими распределительными (складскими) центрами, содержащийся в работах В. Дыбской, А. Гаджинского, В. Нико-лайчук, В. Сергеева, А. Тяпухана и других авторов. В работах представленных ученых содержится теоретико-методологическая база системного подхода по управлению перемещением материальных и нематериальных потоков. На наш взгляд, она до сих пор не утратила свою научно-практическую значимость, но нуждается в некоторой корректировке и адаптации при решении логистических задач в рамках сложившейся рыночной ситуации, а также с учетом специфики экономического потенциала регионов России.

Южный федеральный округ, обладая значительным потенциалом, который предопределяется его территориальным месторасположением, является связующим звеном между Европой и Азией, своеобразным «экспедиционно-распреде-лительным» или «транспортным» центром. Географически выгодные позиции РФ в мировой товаропроводящей системе, на наш взгляд, используются недостаточно эффективно из-за временного несоответствия требований координаторов движения материального потока и предложений логистических операторов, готовых организовать процесс транспортировки и консолидации готовой продукции. Распределительные и складские комплексы регионов страны нуждаются в эффективной реорганизации с помощью инструментария современной логистики адекватно экономическим требованиям заказчиков данного вида услуг.

Это обстоятельство и обусловило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ логистической реструктуризации региональных распределительных центров и формирование на представленной базе практических рекомендаций, позволяющих повысить эффективность функционирования рас-

пределительной системы всей страны. В ходе работы были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать существующую систему распределения, ориентируясь прежде всего на региональный уровень, и охарактеризовать текущее состояние и перспективы развития данной отрасли;

- исследовать содержание теоретико-практического опыта и области создания и использования современных методов логистической реструктуризации региональных распределительных центров;

-конкретизировать основные направления реорганизация региональных логистических центров (РЛРЦ), их реструктуризации на основе развития сервисной составляющей и активизации роли провайдерских услуг в региональные логистические комплексы (РЛРК);

- обосновать совершенствование и развитие на основе инновационного логистического инструментария автоматизированной системы управления РЛРК;

- выявить направления повышения надежности и конкурентоспособности логистической системы регионального распределения и разработать пути минимизации рисков и затрат на всех направлениях движения материальных потоков.

Предметом исследования выступают экономические и организационные решения, возникающие в процессе логистической реорганизации региональных распределительных центров в функционале системы товародвижения.

В качестве объекта исследования выступили материальные (товарные) и сопутствующие им информационные, транспортные, финансовые и сервисные потоки, функционирующие в региональной системе распределения продукции, структурированные согласно своему участию в формировании логистического обслуживания.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики организации и функционирования распределительных центров. Исследование данной тематики выполнялось с применением методов экономического и системного анализа, сравнений и группировок, экспертных оценок и статистического анализа.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05. — экономика и управление народным хозяйством: логистика (п. 6.5 «Теоретические и методологические вопросы организации и функционирования распределительной (сбытовой) логистики», п. 6.6 «Управление запасами в логистической системе; логистика складирования товаров, оптимальная организация складского и

тарного хозяйства» и п. 6.14 «Логистический сервис, его виды, уровень, эффективность; влияние сервисного обслуживания товаров на конечные результаты логистических процессов, объемы реализации»).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании эффективного воздействия системного и комплексного подхода логистики на ряд аспектов деятельности в сфере распределения продукции, что в свою очередь создаст благоприятные условия для роста емкости регионального рынка, реорганизует его структуру и будет способствовать повышению экономического потенциала ЮФО.

Основные положения диссертации, выносимые на зашиту.

1. Применение логистики в рамках реструктуризации региональных распределительных центров связано с необходимостью оптимизации системы товародвижения регионов, сложностью многокритериальных задач идентификации возникновения, направленности, интенсивности и скорости материальных и нематериальных потоков, составляющих процесс распределения. Определяющий характер преобразований в системах складирования и грузопереработ-ки расставляет акценты систематизации бизнес-процессов в звеньях консолидации продукции, что позволит обеспечить интеграцию всех участников сферы распределения и повысит эффективность их взаимодействия.

2. Исследование эволюционного развития рыночной трансформации системы распределения и анализ организационно-экономических подходов, связанных с логистической реорганизацией ее звеньев, позволяет утверждать, что методология осуществления складского технологического процесса в РЛРК, основанная на активизации сферы сервисного обслуживания и оказании услуг в инновационном формате, способна наряду с обеспечением сохранности заданного качества материальных потоков преобразовать их структурную составляющую, способствовать координации действий не только в складском хозяйстве, но и по всей логистической цепи распределения.

3. Теоретическое осмысление последовательности этапов управления складским хозяйством в системе товародвижения федерального уровня позволяет выявить роль рыночно ориентированных РЛРК, представленных в качестве основополагающих элементов сбытовой системы федерального уровня. Это обусловливает предположение, что ЮФО, обладая значительным потенциалом, являясь связующим звеном между Европой и Азией, своеобразным «экспеди-ционно-распределительным» или «транспортным» центром и имея потенциально выгодные географические позиции товаропроводящей системы страны, должен преодолеть временное несоответствие требованиям координаторов

движения материального потока, что возможно осуществить с помошью современного логистического инструментария.

4. Отличительной особенностью логистической реструктуризации и совершенствования регионального комплекса хранения и грузопереработки является необходимость поэтапной модернизации экономических функций и информационного обеспечения системы потоковых операций в сфере распределения готовой продукции. Представленная методика рыночной трансформации логистических центров в комплексы основана на усилении роли сервисного обслуживания и провайдерских услуг, а РЛРК, эффективно встраиваясь в многоуровневую логистическую систему, способны соответствовать рыночным требованиям, генерируя материальные, сервисные, информационные и финансовые потоки.

5. Организационно-экономическое обеспечение логистизации системы товародвижения представляет собой комплекс мероприятий, поэтапное проведение которых базируется на совершенствовании и развитии автоматизированной системы и подсистем информационного контроля внешних и внутрисклад-ских материальных и сопутствующих потоков на уровне региональных логистических распределительных комплексов.

6. Сформированные в настоящее время инфраструктурные элементы системы распределения продукции должны отвечать международным потребностям в данной сфере, сопровождаться соблюдением экономических, организационных, экологических и правовых требований, что предполагает интеграцию сервисного обеспечения, определение и конкретизацию путей минимизации рисков и затрат при организации и осуществлении складского технологического процесса в региональных распределительных комплексах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии и совершенствовании существующих теоретико-прикладных подходов к реструктуризации распределительных центров в системе товародвижения, адаптации потокового управления к проектированию и реформации складских мощностей в регионе, что позволило обосновать необходимость применения организационно-экономического механизма логистического сопровождения применительно к звеньям консолидации продукции.

Выполненное диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

1. Уточнены классификационные признаки распределительных центров, основанные на подразделении функционального обеспечения по уровню обслуживания экономических субъектов логистическими операторами (провайдерами), что позволило определить искомый уровень сервисного обеспечения ма-

термальных и нематериальных потоков, повысить конкурентоспособность РЛРК на межрегиональном и международном рынках.

2. Определены основные направления логистической реструктуризации региональных распределительных центров, выявленные на основе анализа существующей системы складирования и грузопереработки и представленные с учетом современных тенденций инновационного развития и интеграции потоковых составляющих процесса товародвижения, позволяющие расширить структуру российского рынка логистических услуг дополнительными элементами сервисного обслуживания: логистическим консалтингом, интеграцией информационных систем провайдера и поклажедателей, логистикой возвратов, предоставлением оперативной аналитической информации, услугами кросс-докинга и др.

3. Предложены организационно-экономические мероприятия поэтапной логистической реструктуризации системы распределения, основанные на анализе воздействия следующих факторов: структурные изменения в оптовой и розничной торговле, потребности в складских мощностях, повышение значимости фактора времени и качества обслуживания, что позволит существенно повысить конкурентоспособность предприятий ЮФО на рынке предложения комплексных логистических услуг.

4. Представлен механизмвнедрения инновационной структуры логистической реструктуризации складского комплекса, разработанный на основе усиления роли информационного контроля потоковых операций в сфере хранения готовой продукции, ориентированный на интеграцию отечественной торговли с мировым рынком, дающий возможность логистическим предприятиям ЮФО активизировать рыночные механизмы сервисного обслуживания, представив их в формате ЗРЫ (операции с материальными и нематериальными потоками, с акцентом на сервисный поток).

5. Разработана поэтапная реализация совершенствования и развития автоматизированной системы управления региональными логистическими распределительными комплексами (РЛРК), базирующаяся на основе новой формы организации внутрискладскоЙ обработки продукции, исключающей необходимость создания зоны комплектации товара, основанной на объединении технологических операций отбора и комплектации продукции за счет автоматизированного учета объемно-весовых характеристик груза при очередности подбора и послойном комплектовании сборных паллет, что предс$ставляет возможность оптимизации потоковых процессов в сфере консолидации продукции.

6. Предложены пути минимизации рисков и затрат при организации и осуществлении складского технологического процесса в региональном логи-

стическом распределительном комплексе, опирающиеся на активизацию сервисного логистического обслуживания, разработку и внедрение объединенных регламентов производства работ и организации автоматизированного учета обработки и хранения продукции на основе введения электронного внутрисклад-ского документооборота, применение которых позволит существенно снизить транзакционные издержки в системе распределения.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке и уточнении механизмов функционирования складского комплекса современного логистического провайдера, совершенствовании и оптимизации транспортно-складских операций и функции формирования механизмов эффективных форм организации движения материальных и сопутствующих потоков.

Практическая значимость диссертации заключается в доведении исследований до разработки конкретных научно-прикладных рекомендаций и использовании их в практической деятельности складских, транспортных и логистических компаний, а также организациями, оказывающими провайдерские услуги, коммерческими структурами, как непосредственно в рамках реструктуризации распределительной системы регионов, так и на федеральном уровне организации региональных логистических распределительных комплексов, выступающих в качестве логистических операторов.

Практические результаты. Разработанные в диссертации методы логистической реструктуризации региональных распределительных центров позволяют: наиболее эффективно управлять логистической системой распределения готовой продукции на региональном и федеральном уровнях, используя пути инновационных управленческих методик, модернизации экономического пространства и повышения внутриотраслевого потенциала; российским торгово-транспортным, посредническим организациям, а также предприятиям, предоставляющим услуги по ответственному хранению грузов, повысить уровень качественного и количественного предложения последних, а также оказать влияние на управление их стоимостью, сделав более конкурентоспособными в рамках расширения международного и межрегионального товарообмена и сотрудничества.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Разработанные автором предложения прошли апробацию на территории г. Ростова-на-Дону, Ростовской области, ЮФО и СКФО, что подтверждается справками о внедрении из Администрации Ростовской области и Администрации г. Ростова-на-Дону, а также используются в практической деятельности ООО «Вим-Билль-Данн Напитки», ООО «Капа-

рол», ООО «Юнилевер Русь», ООО «Северо-Кавказское логистическое предприятие».

Основные положения диссертационной работы отражены в 9 публикациях общим объемом 3,8 пл., в том числе в 3 работах в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, общим объёмом авторского текста 1,8 п. л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования, характером решаемых задач. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы. Диссертация имеет следующую структуру: Введение

1. Организация и управление складским комплексом

на принципах логистики

1.1. Роль и место логистических распределительных центров в системе товародвижения РФ

1.2. Системный подход к организации и функционированию складского хозяйства

1.3. Состав затратообразующих факторов, необходимых для организации и функционирования складских мощностей

2. Реструктуризация региональных логистических распределительных

центров в системе товародвижения ЮФО

2.1. Анализ существующей системы складирования и грузопереработки ЮФО

2.2. Формирование и рациональное размещение региональных логистических распределительных комплексов (РЛРК)

2.3. Управление складским хозяйством в системе товародвижения федерального уровня

3. Логистическая реструктуризация и совершенствование регионального

комплекса хранения и грузопереработки ЮФО

3.1. Логистическая реструктуризация регионального складского комплекса

3.2. Совершенствование и развитие автоматизированной системы управления РЛРК с помощью инновационного логистического инструментария

3.3. Пути минимизации рисков и затрат при организации и осуществлении складского технологического процесса в региональном логистическом распределительном комплексе

Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена и обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности и практическая значимость в современной научной базе экономического инструментария, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, поэтапно решенные в ходе исследования, раскрыты теоретическая и методологическая база, научная новизна и практическая значимость предложений и выводов диссертационной работы, представлены и обоснованы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Организация и управление складским комплексом на принципах логистики» раскрывает рыночную сущность системного подхода к организации и функционированию складского хозяйства, определяя роль применения современного логистического инструментария в процессе модернизации отрасли.

Представлено и обосновано мнение, что в последние годы в области логистического воздействия наблюдается тенденция к интеграции всех участников потоковых процессов. Однако именно взаимосвязь и взаимозависимость различных сторон, принимающих непосредственное участие в логистических операциях, предопределили необходимость четкого разделения функций участников данных процессов. В ходе анализа системы товародвижения, было установлено, что сфера распределения готовой продукции является на протяжении уже многих десятилетий наиболее приоритетной областью деятельности предприятий и организаций, а так же экономических систем различных уровней во всем мире.

Выявлено, что на региональном уровне очень трудно найти готовые распределительные центры, которые соответствуют требованиям по следующим параметрам: наличие свободного, необходимого поклажедателю объема складской площади; наличие удобных подъездных путей, а также необходимой территории или площадки, предназначенной для отстоя большегрузного транспорта; применение в системе внутрискладского хранения технологии зонирования площадей, информационного учета грузовых единиц и т.д.; возможность спецхранения отдельных групп товаров (склады-холодильники, морозильные камеры и т.д.); другие требования, предъявляемые представителями производителя (качество внутрискладских работ, стоимость хранения, грузообработки и т.п.).

Представлено мнение, что практическая значимость и важность оснащения складских мощностей необходимой информационной системой заключается не только в функции организации информационного потока. Использование современных инновационных информационных систем предопределяет и во

многом формирует сам технологический процесс обработки грузов, то есть устанавливает условия и рамки функционирования материального потока.

Во второй главе «Реструктуризация региональных логистических распределительных центров в системе товародвижения ЮФО» проанализирована существующая система складирования и грузопереработки ЮФО, обозначены роль и место Ростовской области в процессах логистической реструктуризации и совершенствования регионального комплекса хранения и грузопереработки.

Анализ существующей системы складирования и грузопереработки в настоящее время свидетельствует о том, что для эффективного развития инфраструктуры в федеральных округах России необходимы: современные оборудованные торгово-складской техникой и программами информационного обеспечения складские мощности, внедрение достижений НТП и федеральных, внутриотраслевых НИОКР в организацию процесса хранения и обработки грузов, полный комплекс оборудованных транспортных средств и погрузочно-разгрузочных механизмов, обеспечивающих эффективное взаимодействие всех подсистем логистической цепи товародвижения, распределения продукции. Материальной базой реализации логистических технологий и разработанного во время рыночных реформ инструментария является создание сети логистических распределительных комплексов, выполняющих товаропроводящие, накопительно-распределительные функции и в том числе предлагающие весь комплекс логистических сервисных услуг.

Наибольшим потенциалом логистического развития на Юге России обладает Ростовская агломерация, единственная в Южном федеральном округе, где имеются качественные складские объекты классов А и В. В данный момент времени территориально-экономическое размещение современных логистических комплексов в ЮФО в основном ориентировано на направления потоковых процессов междугороднего товарообмена. Структура объемов отгруженных работ и услуг по Ростовской области представлена на рисунке 1.

Формирование и рациональное размещение региональных логистических распределительных центров (РЛРЦ) на территории Ростовской области в данный момент имеет стихийный характер.

В процессе исследования установлено, что рыночная трансформация управления складским хозяйством в системе товародвижения выдвигает ряд требований или условий, которые необходимо учитывать в процессе формирования и рационального размещения региональных логистических распределительных комплексов (РЛРК):

- зонирование территорий с учетом их специализации и развития рыночной инфраструктуры и др.;

я г.Ростов -на-Дону

■ г. Азов

о г.Батайск о г.Воягодонсж

■ г.Гуково ® г.Донецк

■ г.Зверево

а г.Каменск -Шахтинский

■ г.Новочеркасск ^ г.Ноаошахтинск п г.Таганрог

и г.Шахты

■ Азовский район

■ Аксайский район

Рисунок 1 - Структура оборота розничной торговли по всем каналам реализации РО1

- анализ факторов рыночной конъюнктуры, способных отразить свое воздействие на объемах и структуре спроса и предложения, а также скорректировать потоковые процессы адекватно запросам потребителей;

- условия инвестиционно-финансовой привлекательности, которые создаются органами государственного федерального, регионального самоуправления (налоговое регулирование, условия лицензирования и сертификации, поддержка малого бизнеса, решение специфических локальных проблем, уровень заработной платы в регионе, цены покупки и аренды земельных участков, уровень кредитования и др.);

- уровень развития существующей инфраструктуры товародвижения, системы складирования и грузопереработки.

В связи с этим объективные потребности экономики и развитие рынка логистических услуг, на наш взгляд, приведут к реформированию и реорганизация региональных логистических распределительных центров (РЛРЦ) в региональные логистические распределительные комплексы, оперирующие не только материальным и сопутствующим информационным потоком, но и сервисным потоком. Логистические операторы таких РЛРК предлагают услуги в инновационном формате ЗРЬг.

По данным интернет-ресурса rostov.www.gks.ru (Официальный сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области).

" Классификация оператора, оказывающего услуги в инновационном формате «ЗРЫ» - авторская разработка

Опыт показывает, что уровень затрат по хранению и обработке продукции у непрофильных компаний на единицу хранимой продукции выше, чем у специализированного оператора, так как последний относит свои издержки на большее количество обрабатываемых грузов различных поклажедателей, а следовательно, имеет меньшую стоимость обработки единицы хранения. В этих условиях делегирование непрофильных операций сторонним организациям -логистическим комплексам - является наиболее целесообразным способом сохранения конкурентоспособности на рынке за счет сокращения издержек, обеспечения качества и стабильности поставок.

Исходя из вышеизложенного, становится ясно, что для качественного изменения данной ситуации необходимо постоянное и согласованное взаимодействие основных участников и реализаторов инновационных процессов в стране: органов власти, представителей науки и системы образования, представителей бизнес-сообщества. Такое взаимодействие поможет создать оптимальные условия для развития инноваций как на уровне регионов и муниципалитетов, так и на уровне всей страны.

Развивая научное знание и основываясь на изучении потребностей реальных компаний в настоящее время к представленной структуре российского рынка логистических услуг необходимо добавить следующие услуги дополнительного сервиса, наглядно представленные на рисунке 2.

1

I »

I

Структурные логистические услуги

Перевозки и экспедирование

Интеграция и управление цепями поставок

Складские услуги

Услуги дополнительного сервиса

Псаштовка и оформление товаросопроводительной документации

Интеграция систем Провайдера и Поклажедателя

Предоставление оперативной от-чешо-аналитической информации

Утилизация отходов

Учет, хранение, вторичное использование оборотной тары

Логистика возвратов

Кросс-докинг

Консалтинговые услуги

Рисунок 2 - Услуги дополнительного логистического сервиса

1 Составлен автором.

Услуги дополнительного сервиса, в свою очередь, могут быть дополнены такими инновационными для российского рынка чертами, как:

• транспортные услуги - предоставляются логистическим провайдером с отслеживанием в реальном режиме времени местоположения транспортных средств и прогнозированием времени доставки (через системы спутникового слежения), что позволяет оптимально рассчитать время поступления продукции на РЛРЦ или конечному получателю продукции, что способствует оптимизации внутрилогистических процессов;

• складские услуги - включают в себя не только углубленную обработку грузов (фасовку, переупаковку), но и создание новых товарных единиц (комплектация и единая упаковка нескольких единиц продукции), производство и нанесение на продукцию маркировочных ярлыков с информацией и шрих-кодированием, необходимыми для последующей реализации продукции поклажедателя конечному потребителю.

В третьей главе «Логистическая реструктуризация и совершенствование регионального комплекса хранения и грузопереработки Ростовской области» установлено, что одним из условий реализации плана развития экономики России на инновационных рельсах является повышение эффективности развития всех звеньев — от производства продукции до получения ее конечным потребителем. Развитие российской экономики должно характеризоваться также системными преобразованиями и в сфере товародвижения. Это проявляется в интеграции отечественной торговли в мировые рынки, глобализации хозяйственной деятельности, появлении новых форматов торговли и интеллектуальных технологий. В совокупности все эти факторы актуализируют востребованность современных бизнес-процессов, ведущее место среди которых принадлежит логистике.

Также в исследовании определяется реализация программных мероприятий в пяти направлениях: инвестиции, инновации, инфраструктура, институты и инициатива. По нашему мнению, именно разработка и воплощение в рыночную деятельность данных направлений во многом определяет перспективы развития отраслевой эффективности ЮФО. Изучив мировой опыт функционирования ЛРЦ и организации логистической инфраструктуры, потребности мировых компаний, а также существующие российские технологии по управлению складскими процессами и осознавая, что с развитием международных и межрегиональных отношений и торговли (появление новых форматов торговли, новых технологий) услуги по логистике будут востребованы и международными, и федеральными операторами (особенно в Ростовской области, учитывая ее географическое положение), автор сделал вывод, что разработка логистической модели эффективной реоргани-

зации складского комплекса ЮФО выступает в качестве актуального рыночного инструмента модернизации экономики региона и страны в целом.

В рамках логистической реструктуризации складского комплекса Ростовской области с объединением в деятельности РЛРЦ функций по обслуживанию материального, информационного и сервисного потока можно говорить о создании нового типа логистического центра - регионального логистического распределительного комплекса (РЛРК). Процессы логистики распределительной системы, в которые интегрируется РЛРК, на основе анализа которых можно выявить существенные различия между логистическим центром и комплексом, представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Процессы логистики распределительной системы, в которые интегрируется РЛРК4

РЛРК органично вписываются и в понятие интегрированной логистики. Интегрированная логистика основывается на необходимости различных предприятий, входящих в цепь поставок, работать на общий конечный результат. Выполнение этой функции требует эффективной организации современных логистических процессов, которая невозможна без применения информационных технологий.

Рассматривая всю совокупность анализируемых процессов современного экономического потока, можно говорить о необходимости включения РЛРК в следующие процессы интегрированной логистики региональной распределительной системы.

1. В товаропроводящей сети - интеграция поставщика, провайдера, мелкооптового покупателя, ритейлера, потребителя, т.е. субъектов

Информационное обеспечение Управление выполнением заказов

Обслуживание, поддержка и развитие производственных процессов компаний-поставщиков продукции и ритейлеров Управление возвратными материальными потоками Оказание услуг дополнительного сервиса; консалтинг

Информационное обеспечение

4 Составлен автором.

логистической деятельности, направленной на продукт (товар), т.е. объект деятельности. В процессе прохождения продукта по логистической цепи товародвижения происходит доведение его до кондиции, необходимой (или предлагаемой) потребителю на момент получения им продукта.

2. В информационном обеспечении - интеграция провайдеров 1Т-услуг. Оперативное дистанционное управление процессом товародвижения невозможно без сопряжения различных систем учета товародвижения отлаженных и адаптированных у каждого конкретного участника логистической цепи под собственные нужды. Здесь объективно и логично в качестве организатора выступить логистическому провайдеру.

3. В процессном управлении (управление бизнес-процессами) -необходимость интеграции в товаропроводящей сети и информационном обеспечении, а также оказание большого количества сервисных услуг всем конкретным звеньям логистической цепи логистическим провайдером.

Рассматриваемые функции PJIPK напрямую указывают на его органичную встраиваемость в структуру интегральной логистики уровня 4PL, без развития которой российская экономика не сможет соответствовать международному уровню. Актуальность данного положения значительно возрастет с вступлением России в ВТО. С учетом проведенного анализа, рассматривая позиционирование РЛРК в существующей классификации логистических провайдеров, можно говорить о создании нового инновационного провайдера и предложить обозначать его в классификаторе дополнительным индексом - «i» (innovation) — 3PLi (Third Party Innovation Logistics) - провайдер инновационных логистических услуг. Данный индекс может присваиваться провайдеру, оказывающему комплекс инновационных услуг по обслуживанию материального, информационного и сервисного логистического потока. Введение индекса «i» в классификатор провайдерских услуг органично вписывается в определения инновационной логистики, инновационного потенциала логистики, инновации в логистике.

Перспективными задачами РЛРК являются усилия по координации различных процессов и совершенствованию бизнес-процессов клиентов. Важной составляющей частью услуг дополнительного сервиса может являться также оказание РЛРК консалтинговых услуг по адаптации клиентов, входящих в региональный рынок для продвижения своей продукции.

В ракурсе рассматриваемой тематики исследования нами была предпринята попытка представить инновационный логистический инструментарий модернизации складского комплекса Ростовской области, основанный на научно-прикладном аспекте имеющегося опыта конкретного предприятия. На примере Северо-

Кавказского логистического предприятия, на наш взгляд, науке и практике представляется уникальная возможность симбинировать представления о логистической модернизации складского комплекса ЮФО и спроецировать дальнейшее развитие системы складирования и грузопереработки на региональном уровне. Динамика изменения качественных показателей эффективности работы ООО «СКЛП» по ключевым операциям представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Динамика изменения качественных показателей эффективности работы ООО «СКЛП» по ключевым операциям5

^"^^Оборачиваемость товара Виды работ 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Паллетированный груз по 1-й еврофуре* 90-120 мин 60-100 мин 40-70 мин 30-60 мин 20-40 мин

Непаллетированный груз по 1-й еврофуре* 180-240 мин 160-220 мин 150-200 мин 130-180 мин 120-150 мин

Инвентаризация 5-6 тыс. паллетоиест 20 часов 16-18 часов 10-12 часов 9 часов 5-6 часов

Оборачиваемость товара на 5000 мг площади хранения 12 еврофур в смену 15-18 еврофур в смену 20-22 еврофур в смену 40 еврофур в смену 70 и более еврофур в смену

♦погрузо-разгрузочные работы с учетом времени на обработку товаросопроводительной документации.

Сегодня Северо-Кавказское логистическое предприятие - это ЗРЬ-оператор по международной классификации и ЗРУ-оператор по классификации автора. Динамика показателей грузооборачиваемости ООО «СКЛП» на единицу площади хранения представлена на рисунке 4.

В результате проведения масштабных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, основной задачей которых являлось обеспечить полную интеграцию по хранению и обработке грузов, осуществляемых предприятием, с бизнес-процессами поклажедателей, разработан и поэтапно внедрен логистический инструментарий модернизации складского комплекса на региональном уровне. На наш взгляд, данный инструментарий может быть представлен в виде перечня действий:

1. Анализ и разработка полноценной технико-экономической характеристики текущего состояния складских мощностей.

5 Составлена автором.

2(110

Год

'Паллсг'и.ющидь 23000 м2

'Коэффициент обработки. Кпбр.

Рисунок 4 - Показатели оборачиваемости транспортных единиц (паллет) на единицу площади хранения ООО «СКЛП»6

2. Проведение НИОКР с целью создания Концепции дизайна на разработку системы управления логистическими складами.

3. Проведение углубленного исследования бизнес-процессов предприятий-заказчиков (поклажедателей).

4. Внедрение или адаптация существующего программного обеспечения к многочисленным операциям клиентов.

5. Ликвидация разрывов между бизнес-процессами клиентов и предприятия.

6. Непосредственная разработка и внедрение усовершенствованного программного обеспечения, а также обучение и аттестация пользователей и сопровождение системы.

В ходе исследования были проанализированы виды используемых складских операций, специфика их проведения и использования, время, затрачиваемое на осуществление каждой складской операции, ее назначение и роль в общем процессе грузопереработки, возможность использования оборудования идентификации в технологии переработки грузов (рис. 5).

Внедрение уникальной автоматизированной системы управления складскими мощностями позволяет предприятию оптимизировать не только свои процессы управления логистическими операциями, но также бизнес-процессы клиентов предприятия, и удовлетворять их потребность в логистических услу-

ь Составлен автором.

rax и продвижении товаров на региональном рынке в соответствии с международными стандартами.

Процедура приемки товара включает разгрузку товара в зону приемки, идентификацию и маркировку, приведение товара к стандарту складского хранения

Переупаковка и маркировка товара согласно стандартам различных торговых сетей, построение универсальных отчетов по остаткам и движению товаров в различных единицах хранения, проведение полной и частичной инвентаризации

Маркировка товара с использованием штрих-кодирования позволяет однозначно идентифицировать товар

JJZ

м

V

Размещение товара происходит согласно ранее заданных правил, например таких как размещение к похожему товару

Отбор товара осуществляется максимально быстро по заданным правилам, таким как отбор по партиям, по срокам годности, паллетный или штучный

Отгрузка товара может осуществляться паллетами с использованием погрузочной техники или в режиме штучной ручной загрузки в зависимости от типа транспорта

Рисунок 5 - Инновационная технология процесса грузопереработки7

После внедрения логистических новаций в учетно-анапитическую конфигурацию технологических операций с материальным и информационным потоком была представлена авторская модель структурированной логистики обработки продукции на инновационной основе (рис. 6).

Основными сферами новации, содержащими приращение научных и прикладных разработок в плане развития автоматизированной системы логистического управления складскими мощностями, реализованными на примере ООО «СКЛП», являются:

1. Хранение товарно-материальных ценностей. Если ранее информационная система позволяла хранить в одной ячейке не более одного товарного артикула с одним сроком годности, то в результате новации стало

Разработан автором.

возможным хранить в одной ячейке заданное количество артикулов разных сроков годности. Это позволило получить дополнительные паллето-места на складе, тем самым увеличив объемы хранимой продукции.

Технологические операции с материальным и информационным потоком

Заявка на переупаковку ТМЦ. мсэчооненио метроюниго»

Заявка но перомищонш ТМЦ в целях оптимизации внутрискл адского хранения

I-

иа СЛГруЗКу тми

Задание на перемещение ТМ1.1 н целях оптимизации внутрмсклядгамго хранения

Задание на пароупаховну Тми. Переушиюокя ТМЦ изготовление метрою^топ изготовление метроюнитоо

Залание на отбор и вдыплектвиию ТМЦ

Подбор КОМЛПО<таиИР „

и лвремещанив ТМ1Д Контроль «анестеа транслортнога

«эоиуотгру.зки и «оличестм ТМЦ средства, отгрузка ТМЦ

Рисунок 6 - Модель структурированной логистики обработки продукции

2. Размещение товарно-материальных ценностей. В ходе исследований было определено, что механизма адресного хранения для оптимального размещения товаров на складе недостаточно. Возможность размещать товар в ячейки лишь в определенной последовательности (от первой к последней, с учетом настраиваемого порядка обхода, по укрупненным зонам) не эффективна. В ходе проведения НИОКР было произведено зонирование склада ООО «СКЛП» с учетом оборачиваемости (наиболее оборачиваемые группы расположены ближе к зоне выгрузки-погрузки, наименее оборачиваемые дальше от зоны выгрузки-погрузки, каждая группа занимает определенный объем хранения). Зона хранения была поделена на зону резервного хранения и зону пикинга (зону подбора товара). Данная новация позволяет обеспечить максимальную плотность заполнения складов.

"Разработан автором.

3. Отбор товарно-материальных ценностей. В ходе исследований было определено, что стандартные алгоритмы отбора не дают необходимый результат. В результате внесения разработанных СКЛП новаций в стандартный механизм отбора и оптимизации алгоритма размещения добавились дополнительные возможности по отбору товара с учетом зоны резервного хранения и пикинга, а также оптимизации маршрутизации; по оперированию при отборе максимально крупными единицами хранения, что исключает лишние внутрискладские операции и холостые пробеги погрузочно-разгрузочной техники; отбор под «ключевых» клиентов с учетом порогов сроков годности; автоматическое формирование сборных паллет до необходимого уровня вместимости, с учетом хрупкости товара.

Сегодня в России слабо представлены отечественные логистические провайдеры уровня 3PL (уровня 4PL - практически нет), обеспечивающие основное достоинство данного уровня - комплексный, взаимоувязанный подход к решению всех задач, стоящих перед отдельными звеньями (транспорт и транспортная логистика, складская логистика, управление поставками и отгрузками и т.п.). РЛРЦ по определению должны отвечать уровню 3PL, т.к. через управление материальным потоком, в т.ч. транспортировкой, складированием, запасами продукции, достигается оптимальная оборачиваемость материальных ресурсов и, как следствие, через снижение издержек повышение конкурентоспособности и рентабельности бизнеса поклажедателя.

В заключении диссертации сформулированы выводы и основные результаты проведенного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Халын, В.Г. Реструктуризация информационной системы региональных распределительных комплексов на основе применения инновационного логистического инструментария [Текст] / В.Г. Халын // TERRA ECONOMICUS (Экономический вестник Ростовского государственного университета). - 2011. -№ 1.-Ч. 2.-0,8 п.л.

2. Халын, В.Г. Государственное регулирование логистической реструктуризации системы товародвижения Ростовской области [Текст] / В.Г. Халын // Государственное и муниципальное управление : уч. зап. ; СКАГС. - 2011. -№2.-0,5 п.л.

3. Хапын, В.Г. Реструктуризация информационной системы региональных распределительных комплексов на основе применения инновационного логистического инструментария [Текст] / В.Г. Халын // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).- 2011. - № 2 (34). -0,5 п.л.

Статьи в других изданиях

4. Халын, В.Г. Системный подход к организации и функционированию складского хозяйства [Текст] / В.Г. Халын // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере образования : материалы науч.-практ. конф.; Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2010. - 0,4 п.л.

5. Халын, В.Г. Роль и место логистических распределительных центров в системе товародвижения РФ [Текст] / В.Г. Халын // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. ; Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2010.-Вып. 16.-0,3 п.л.

6. Халын, В.Г. Состав затратообразующих факторов, необходимых для создания логистического распределительного центра [Текст] / В.Г. Халын // Логистика: инновационные подходы к развитию межрегиональной интеграции : материалы межрегион, науч.-практ. конф. (VII Южно-Российский логистический форум); Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2010. - 0,3 пл.

7. Халын, В.Г. Пути минимизации рисков и затрат при организации и осуществлении складского технологического процесса [Текст] / В.Г. Халын // Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений : межрегион, науч.-практ. конф.; Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2011. -0,3 п.л.

8. Халын, В.Г. Роль и место региональных логистических распределительных комплексов в процессе реструктуризации системы складирования Ростовской области [Текст] / В.Г. Халын // Современные инновации в науке и технике : международ, науч.-практ. конф. ; Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2011. -0,4 п.л.

9. Халын, В.Г. Логистическая реструктуризация системы распределения на региональном уровне [Текст] / В.Г. Халын // Актуальные вопросы развития современного общества : международ, науч.-практ. конф.; Юго-Зап. гос. ун-т. -Курск, 2011.-0,3 п.л.

Подписано в печать 25.05.2011. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Тираж 120 экз.