Логистизация транспортно-распределительной системы ресурсного обеспечения мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кочерга, Наталья Викторовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочерга, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МЕГАПОЛИСА

1.1. Исследование проблем ресурсного обеспечения мегаполиса на принципах логистики.

1.2. Анализ реализации проектов "сити-логистика".

1.3. Анализ состояния транспортного комплекса в экономике мегаполиса.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ МЕГАПОЛИСА

2.1. Анализ условий функционирования транспортно-логистических систем по терминальной технологии.

2.2. Организация логистического сервиса товародвижения по терминальной технологии

2.3. Основные направления формирования муниципального логистического распределительного комплекса.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ МЕГАПОЛИСА И ИХ ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

3.1. Исследование модели обслуживания материального потока с участием муниципального логистического распределительного комплекса.

3.2. Моделирование транспортно-логистической системы мегаполиса при размещении терминального объекта.

3.3. Моделирование плана хозяйственной деятельности муниципального логистического распределительного комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистизация транспортно-распределительной системы ресурсного обеспечения мегаполиса"

Актуальность темы исследования. В процессе создания рыночной экономики организация товародвижения в крупных мегаполисах характеризуется разрозненностью элементов, сложностью обмена информацией, отсутствием единого слаженного механизма функционирования. В настоящее время проблема городских грузовых перевозок становится во главу угла по таким объективным причинам, как перегруженность транспортных сетей, в частности грузовым транспортом, с одной стороны, и хаотичность процессов распределения грузовых потоков - с другой. Особенно остро стоит эта проблема именно для города Ростова-на-Дону, где в период с 1999 по 2005 г. произошло увеличение общего числа грузового транспорта на 29%.

В связи с этим возникла необходимость выявления первопричин этих проблем. Процесс доставки грузов состоит из множества этапов, зачастую нецелесообразных, прежде чем груз попадает к потребителю. Отсюда вытекают такие последствия, как рост затрат на продвижение товара от производителя к потребителю, увеличение срока реализации товара, объем потребностей не всегда совпадает с тем объемом, который предлагает рынок. Исследование товарных потоков мегаполиса позволит определить возможные и перспективные пути повышения качества функционирования транспортно-логистической системы. Построение транспортно-логистических систем мегаполиса должно быть направлено на эффективную организацию товародвижения, рационализацию структур управления, создание единой информационной базы данных, оптимизацию размещения объектов транспортной инфраструктуры для выполнения функций по надежному ресурсному обеспечению муниципальной экономики.

Для осуществления эффективной координации распределительного процесса всех участников необходимо рассматривать как элементы единой транспортно-логистической системы с общими материальными, информационными и финансовыми потоками и взаимоувязанным процессом принятия решений. В основе рассмотрения всего необходимо заложить системный подход, основывающийся на принципах интегрированной логистики.

Проблематика темы исследования, предопределившей выбор научного инструментария - логистики, потребовала изучения теоретико-методологических основ, в свою очередь заложенных такими зарубежными и отечественными учеными, как Д.Бауэрсокс, А.Бинсберген, А.В.Вельможин, Е.Виссер, А.М.Гаджинский, М.П.Гордон, В.А.Гудков, В.В.Зырянов, Е.К.Ивакин, Д.Д.Костоглодов, В.С.Лукинский, Л.Б.Миротин, А.Г.Некрасов, Ю.М.Неруш, Д.Т.Новиков, В.И.Сергеев, В.Н.Стаханов, Д.В.Стаханов, Ы.Э.Ташбаев, А.А.Чеботаев, М.А.Чернышев, В.Б.Чумаков, Р.В.Шеховцов и др.

В результате исследований основных направлений развития логистики, можно сделать вывод о недостаточном использовании логистического подхода именно на уровне муниципальных транспортно-логистических систем. Существующая система ресурсного обеспечения мегаполисов нуждается в разработке интегрированной модели рационализации движения материальных потоков, позволяющей повысить уровень качества транспортного обслуживания и, следовательно, ресурсного обеспечения мегаполисов.

В связи с приведенными положениями диссертационная работа, рассматривающая вопросы эффективности функционирования муниципальных транспортно-логистических систем, является актуальной.

Цель диссертационной работы - развитие теоретических основ и разработка научно-практических рекомендаций по логистизации транспортно-распределительной системы ресурсного обеспечения мегаполиса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ существующего состояния транспортно-логистических систем мегаполисов,

- проанализировать особенности транспортного и ресурсного обеспечения исследуемой территории на примере г. Ростова-на-Дону;

- выявить особенности транспортно-логистической системы организации товародвижения мегаполиса;

- определить основные направления формирования муниципального логистического распределительного комплекса;

- разработать модель оптимизации материальных потоков в цепи поставщик-потребитель;

- определить на основе экономико-математических моделей оптимальное месторасположение объектов транспортно-складской инфраструктуры;

- разработать модели планирования хозяйственной деятельности муниципального логистического распределительного комплекса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является транспортно-распределительная система ресурсного обеспечения г. Ростова-на-Дону. Предметом исследования послужили материальные потоки в транс-портно-распределительной системе г. Ростова-на-Дону.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены основные направления использования логистических технологий организации товародвижения и механизм исследования логистической организации материальных потоков в мегаполисе;

- обоснован принципиально новый подход к организации транспортно-логистической системы мегаполиса на основе применения терминальной технологии концентрации материальных потоков;

- разработана модель оптимизации движения материальных потоков в цепи производитель-потребитель с участием муниципального логистического распределительного комплекса;

- адаптированы методы математического моделирования для решения задач по размещению распределительных комплексов на исследуемой территории с учетом муниципального материального баланса;

- разработаны экономико-математические модели планирования хозяйственной деятельности муниципального логистического распределительного комплекса, включающие модель плана товарооборота и модель формирования партии поставок.

Практическую значимость выводов и результатов диссертационного исследования составляют:

- способ организации транспортно-логистической системы товародвижения в мегаполисе с участием муниципального логистического распределительного комплекса, позволяющий снизить затраты в цепи производитель-потребитель;

- рекомендации по определению месторасположения объектов терминальной инфраструктуры, адаптированные к современным условиям, учитывающим особенности г. Ростова-на-Дону и прилегающих агломераций;

- экономико-математические модели планирования хозяйственной деятельности распределительного комплекса, позволяющие определять оптимальные условия функционирования транспортно-логистической системы при изменении различных параметров.

Рекомендации, разработанные в процессе исследования, используются Администрацией г. Ростова-на-Дону.

Отдельные научно-методические положения и результаты диссертационной работы используются в форме учебных материалов по дисциплинам «Основы логистики», «Менеджмент», «Экономика отрасли», «Грузовые перевозки» при подготовке студентов по специальностям «Организация перевозок и управление на транспорте», «Менеджмент организации» в Ростовском государственном строительном университете.

Апробация результатов исследования. Общие положения диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях Ростовского государственного строительного университета «Строительство - 2003-2005», г. Ростов-на-Дону, Международной конференции «Прогресс транспортных средств и систем - 2005» Волгоградского государственного технического университета, г. Волгоград, научно-технической конференции «Транспортные системы Сибири» Красноярского государственного технического университета, г. Красноярск (2005).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и результатов, списка литературы, приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 170 страниц машинописного текста, включающего 23 рисунка и 15 таблиц. Библиография содержит 186 наименований, в том числе 39 источников на иностранном языке.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кочерга, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения проведенного исследования можно резюмировать следующим образом:

1. Изучение современного состояния транспортного и ресурсного обеспечения системы мегаполиса показало, что на данный момент существует проблема разобщенности элементов системы распределения грузов с такими последствиями как загруженность улично-дорожной сети мегаполиса грузовым транспортом, неэффективность системы товародвижения. Поэтому необходимость внедрения инструментария логистики организации процесса товародвижения по всей цепи от поставщика до потребителя является актуальной.

2. Проведен анализ отечественного и зарубежного опыта транспортного и ресурсного обеспечения мегаполисов, установивший необходимость повышения влияния государственных органов управления в организации транспортно-логистической инфраструктуры мегаполиса. С поддержкой государства могут быть решены следующие задачи: разработка рациональных структур управления, создание единого информационного пространства для взаимодействия различных участников логистической цепи, оптимизация размещения объектов транспортной инфраструктуры, инвестиционная поддержка разрабатываемых проектов по внедрению логистических технологий при сотрудничестве с частным предпринимательством.

3. Анализ процессов товародвижения и состояния транспортно-складской инфраструктуры мегаполиса показал, что существует необходимость организации транспортно-логистической системы мегаполиса по терминальной технологии, позволяющей регулировать и оптимизировать процессы товародвижения. Выявлены причины, поставлены задачи, сформулированы принципы функционирования транспортно-распределительных систем по терминальной технологии.

4. Доказана необходимость создания муниципального логистического распределительного комплекса, являющегося информационным координирующим центром на основе грузоперерабатывающих терминалов с функциями учета материального баланса (спрос/предложение), управления заказами и запасами, планированием работ перевозчиков, выбором вида транспорта.

5. Моделирование материальных потоков на основе изучения конкретных потоков позволило сделать выводы о целесообразности участия муниципального логистического распределительного комплекса в транспортно-распределительной системе по критериям минимизации временных и финансовых расходов. Приведены способы снижения затрат на различных этапах товародвижения в логистической цепи.

6. Определено оптимальное местоположение терминалов муниципального логистического распределительного комплекса г. Ростова-на-Дону с учетом параметров транспортной сети, объемов грузопотоков, налаженных связей оптовых предприятий с крупными поставщиками, а так же с учетом материального баланса мегаполиса построенного на принципах паритета между сферами производства и потребления.

7. Разработаны экономико-математические модели планирования хозяйственной деятельности распределительного комплекса, позволяющие планировать товарооборот, формировать партии товара. На основе предложенных моделей определены оптимальные условия функционирования транспортно-логистической системы при изменении входных параметров.

8. Результаты диссертационного исследования использованы Администрацией г. Ростова-на-Дону при разработке транспортных разделов программ социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону.

Автореферат диссертации по теме "Логистизация транспортно-распределительной системы ресурсного обеспечения мегаполиса"

На правах рукописи

Кочерга Наталья Викторовна

I

ЛОГИСТИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕГАПОЛИСА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена на кафедре «Организация перевозок и дорожного движения» Ростовского государственного строительного университета.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Владимир Васильевич Зырянов

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чернышев Михаил Анатольевич

кандидат экономических наук, профессор Напхоненко Наталья Васильевна

Ведущая организация: Волгоградский государственный

технический университет

Защита состоится 5 июля 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу:

344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд.37. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 2 июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе создания рыночной экономики организация товародвижения в крупных мегаполисах характеризуется разрозненностью элементов, сложностью обмена информацией, отсутствием единого слаженного механизма функционирования. В настоящее время проблема городских грузовых перевозок становится во главу угла по таким объективным причинам, как перегруженность транспортных сетей, в частности грузовым транспортом, с одной стороны, и хаотичность процессов распределения грузовых потоков - с другой. Особенно остро стоит эта проблема именно для города Ростова-на-Дону, где в период с 1999 по 2005 г. произошло увеличение общего числа грузового транспорта на 29%.

В связи с этим возникла необходимость выявления первопричин этих проблем. Процесс доставки грузов состоит из множества этапов, зачастую нецелесообразных, прежде чем груз попадает к потребителю. . Отсюда вытекают такие последствия, как рост затрат на продвижение товара от производителя к потребителю, увеличение срока реализации товара, объем потребностей не всегда совпадает с тем объемом, который предлагает рынок. Исследование товарных потоков мегаполиса позволит определить возможные и перспективные пути повышения качества функционирования транспортно-логистической системы. Построение транспортно-логистических систем мегаполиса должно быть направлено на эффективную организацию товародвижения, рационализацию структур управления, создание единой информационной базы данных, оптимизацию размещения объектов транспортной инфраструктуры для выполнения функций по надежному ресурсному обеспечению муниципальной экономики.

Для осуществления эффективной координации распределительного процесса всех участников необходимо рассматривать как элементы единой транс-портно-логистической системы с общими материальными, информационными и финансовыми потоками и взаимоувязанным процессом принятия решений. В

основе рассмотрения всего необходимо заложить системный подход, основывающийся на принципах интегрированной логистики.

Проблематика темы исследования, предопределившей выбор научного инструментария — логистики, потребовала изучения теоретико-методологических основ, в свою очередь заложенных такими зарубежными и отечественными учеными, как Д.Бауэрсокс, А.Бинсберген, А.В.Вельможин, Е.Виссер, А.М.Гаджинский, М.П.Гордон, В.А.Гудков, В.В.Зырянов, Е.К.Ивакин, Д.Д.Костоглодов, В.С.Лукинский, Л.Б.Миротин, А.Г.Некрасов, Ю.М.Неруш, Д.Т.Новиков, В.И.Сергеев, В.Н.Стаханов, Д.В.Стаханов, Ы.Э.Ташбаев, А.А.Чеботаев, М.А.Чернышев, В.Б.Чумаков, Р.В.Шеховцов и др.

В результате исследований основных направлений развития логистики, можно сделать вывод о недостаточном использовании логистического подхода именно на уровне муниципальных транспортно-логистических систем. Существующая система ресурсного обеспечения мегаполисов нуждается в разработке интегрированной модели рационализации движения материальных потоков, позволяющей повысить уровень качества транспортного обслуживания и, следовательно, ресурсного обеспечения мегаполисов.

В связи с приведенными положениями диссертационная работа, рассматривающая вопросы эффективности функционирования муниципальных транспортно-логистических систем, является актуальной.

Цель диссертационной работы - развитие теоретических основ и разработка научно-практических рекомендаций по логистизации транспортно-распределительной системы ресурсного обеспечения мегаполиса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ существующего состояния транспортно-логистических систем мегаполисов,

- проанализировать особенности транспортного и ресурсного обеспечения исследуемой территории на примере г. Ростова-на-Дону;

- выявить особенности транспортно-логистической системы организации товародвижения мегаполиса;

- определить основные направления формирования муниципального логистического распределительного комплекса;

- разработать модель оптимизации материальных потоков в цепи поставщик-потребитель;

- определить на основе экономико-математических моделей оптимальное месторасположение объектов транспортно-складской инфраструктуры;

- разработать модели планирования хозяйственной деятельности муниципального логистического распределительного комплекса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является транспортно-распределительная система ресурсного обеспечения г. Ростова-на-Дону. Предметом исследования послужили материальные потоки в транспорт-но-распределительной системе г. Ростова-на-Дону.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены основные направления использования логистических технологий организации товародвижения и механизм исследования логистической организации материальных потоков в мегаполисе;

- обоснован принципиально новый подход к организации транспортно-логистической системы мегаполиса на основе применения терминальной технологии концентрации материальных потоков;

- разработана модель оптимизации движения материальных потоков в цепи производитель-потребитель с участием муниципального логистического распределительного комплекса;

- адаптированы методы математического моделирования для решения задач по размещению распределительных комплексов на исследуемой территории с учетом муниципального материального баланса;

- разработаны экономико-математические модели планирования хозяйственной деятельности муниципального логистического распределительного комплекса, включающие модель плана товарооборота и модель формирования партии поставок.

Практическую значимость выводов и результатов диссертационного исследования составляют:

- способ организации транспортпо-логистической системы товародвижения в мегаполисе с участием муниципального логистического распределительного комплекса, позволяющий снизить затраты в цепи производитель-потребитель;

- рекомендации по определению месторасположения объектов терминальной инфраструктуры, адаптированные к современным условиям, учитывающим особенности г. Ростова-на-Дону и прилегающих агломераций;

- экономико-математические модели планирования хозяйственной деятельности распределительного комплекса, позволяющие определять оптимальные условия функционирования транспортно-логистичсской системы при изменении различных параметров.

Рекомендации, разработанные в процессе исследования, используются Администрацией г. Ростова-на-Дону.

Отдельные научно-методические положения и результаты диссертационной работы используются в форме учебных материалов по дисциплинам «Основы логистики», «Менеджмент», «Экономика отрасли», «Грузовые перевозки» при подготовке студентов по специальностям «Организация перевозок и управление на транспорте», «Менеджмент организации» в Ростовском государственном строительном университете.

Апробация результатов исследования. Общие положения диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях Ростовского государственного строительного университета «Строительство - 2003-2005», г. Ростов-на-Дону, Международной конференции «Про-

гресс транспортных средств и систем — 2005» Волгоградского государственного технического университета, г. Волгоград, научно-технической конференции «Транспортные системы Сибири» Красноярского государственного технического университета, г. Красноярск (2005).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и результатов, списка литературы, приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 170 страниц машинописного текста, включающего 23 рисунка и 15 таблиц. Библиография содержит 186 наименований, в том числе 39 источников на иностранном языке.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 1,5 п.л.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе работы «Анализ состояния транспортно-логистнческон системы мегаполиса» рассмотрены теоретические и прикладные вопросы организации транспортно-логистических систем мегаполиса. Сформулированы принципы ресурсного обеспечения и приведены особенности применения логистического подхода в инфраструктуре мегаполиса на современном этапе. Проведен анализ зарубежного опыта проектов «сити-логистика», направленных на рационализацию материальных потоков крупных городов. Изложено существующее состояние Ростовского территориального транспортного комплекса с позиции применения принципов логистики.

При изучении транспортно-логистических систем рассмотрены основные структурообразующие элементы логистики, совокупные параметры организа-

ции их функционирования в составе территориального транспортного комплекса.

Динамика изменения показателей организации перевозок грузов и грузооборота г. Ростову-на-Дону по всем видам транспорта приведена в таблице 1. По итогам деятельности транспортного комплекса города в 2005 году объем перевозок грузов по сравнению с уровнем 2002 годом увеличился на 6,3%, а грузооборот увеличился на 23,5%.

Таблица 1. Объем перевозок грузов и грузооборот крупных и средних предприятий и организаций транспорта г. Ростова-на-Дону в 2002-2005 гг.

Показатели 2002 2003 2004 2005

Перевезено (отправлено) грузов предприятиями транспорта, тыс. т 25 471,0 25 139,6 26 504,5 27 073,4

в том числе: - железнодорожного 21 644,3 20 865,1 21 511,4 22 157,4

- автомобильного - в том числе по виду деятельности «автомобильный транспорт» 1861,3 1120,3 2 293,2 1441,8 2 449,5 1414,9 2 393,3 1 057,5

- внутреннего водного 1963,0 1978,7 2540,9 2520,1

-воздушного (транспортная авиация) 2,4 2,6 2,7 2,6

Грузооборот предприятий транспорта, млн т-км 31 390,9 32 269,8 36 467,5 38 757,7

в том числе: - железнодорожного 27 974,4 28 729,7 32 347,3 33 530,7

- автомобильного - в том числе по виду деятельности «автомобильный транспорт» 121,6 -33,7 124,9 45,4 141,4 36,5 197,3 76,8

- внутреннего водного 3 236,4 3 343,2 3 894,5 4 942,7

- воздушного (транспортная авиация) 62,7 72,0 84,3 87,0

Изученный опыт, появление спроса на многофункциональные логистические услуги, прогрессивное изменение показателей перевозок грузов, грузооборота, рост количества транспортных средств свидетельствуют о необходимости интегрированного подхода при построении транспортно-распределительной системы г. Ростова-на-Дону на принципах логистики, способствующих получению значимого эффекта при реализации программных мероприятий по развитию Ростовского территориального транспортного комплекса и инфраструктуры мегаполиса в целом.

Во второй главе «Формирование трансиортно-логнстнческ-ой системы организации товародвижения мегаполиса» рассмотрены направления организации материальных потоков по терминальной технологии. Исследованы структура, функциональные возможности применения логистических принципов в транспортно-складской инфраструктуре мегаполиса. В результате совокупного анализа было предложено формирование муниципального логистического распределительного комплекса.

Повышение эффективности распределения товаропотоков н снижение перегруженности городских улиц транспортом в значительной степени может решаться путем координации процессов доставки и распределения грузов в чертах города и за его пределами. Сложившаяся ситуация объективно требует создания принципиально новой формы товародвижения. При этом первостепенное значение приобретает организация транспортно-распределительной системы по терминальной технологии, направленная на высококачественное удовлетворение потребностей спроса обслуживаемых систем мегаполиса. Создание терминалов на окраинах мегаполисов позволит контролировать ресурсо-обеспечение города, ограничивать город от въезда большегрузного транспорта и выполнять функции распределения продукции на склады и предприятия города, а так же реализации конечным потребителям.

В диссертации разработан алгоритм исследования среды функционирования проектируемых транспортно-логистических систем (рисунок 1).

_А_

Выявляют особенности исследуемых объектов, хозяйственные связи и сопряженные с ними потоки

_ 1_

Формируются транспортно-логистические системы мегаполиса

Проектируемая ТЛС удовлетворяет условиям, сложившимся в исследуемой среде

нет

Найденная ТЛС является оптимальной

Рисунок 1. Алгоритм процесса исследования среды функционирования проектируемой транспортно-логистической системы (ТЛС) мегаполиса

Выявленные проблемы при анализе существующего положения транспортного комплекса и каналов товародвижения г. Ростова-на-Дону, изучение отечественного и зарубежного опыта определили возможные пути развития транспортно-логистической системы путем создания координирующего центра

с мощной информационной поддержкой на базе грузоперерабатывающих терминалов, сооружаемых в узлах транспортной сети.

Организация управления товародвижением на уровне муниципального образования должна быть решена в виде муниципального логистического распределительного комплекса (МЛРК), основным направлением работы которого будет «внешняя» управленческая деятельность по отношению к предприятиям, делегировавшим ему частично или полностью свои функции, а также деятельность как терминального комплекса, пропускающего материальный поток в цепи производитель-потребитель. Создаваемая система должна быть управляемой и контролируемой. Внешняя деятельность МЛРК сопрягается с различными структурами, материальные и информационные потоки которых представлены на рисунке 2. Схема технологического процесса товародвижения с участием МЛРК показана на рисунке 3.

Таможенное управление

Логистические подразделения поставщиков

Инвесторы -*-

Правительство, администрация города

Логистические подразделения поставщиков

Логистические подразделения поставщиков

-г*-

Муниципальный логистический р а сп р е дел ител ь н ы н комплекс

Перевозчики, экспедиторы

к

Логистические подразделения потребителей

Страховые компании, банки

Розничный потребитель

Логистические подразделения потребителей

-Материальные потоки

----Информационные потоки

Рисунок 2. Схема движения материальных и информационных потоков в транспортно-логистической системе мегаполиса

Совершенствование траиспортно-логистической системы мегаполиса по терминальной технологии обладает рядом следующих преимуществ:

- снижение затрат на товародвижение в общей цепи поставщик-потребитель, возможное снижение цен на различные товары в результате сокращения затрат по их доставке;

Рисунок 3. Схема технологического процесса товародвижения с участием МЛРК

- сокращение срока реализации товара за счет снижения временных параметров логистической цепи;

- рост общего объема товарооборота и, следовательно, улучшение состояния экономики мегаполиса и региона в целом;

- формирование материального баланса в мегаполисе путем уравновешивания спроса потребителей и предложения поставщиков;

- ресурсное обеспечение мегаполиса на более высоком уровне качества предоставляемых услуг;

- снижение затрат, за счет регулярного пополнения запасов ассортимента продукции от поставщиков (система скидок);

- решение вопроса разгрузки городских магистралей от грузового транспорта с соответствующими последствиями в результате;

- снижение концентрации транспортных потоков у подъездов к торговым зонам, создающих препятствия передвижению транспорта;

- рациональное использование транспортных средств (их оптимальная загрузка, сокращение порожних пробегов), определение оптимальных маршрутов перевозок;

- высвобождение дорогостоящих территорий в центральных и других районах за счет переноса основных торговых площадей на окраину либо за пределы города для более рационального их использования; облагораживание облика города вследствие закрытия рыночных площадей и перехода на более высокий уровень сервиса.

МЛРК является альтернативой рынкам и другим объектам торговли. Создание МЛРК предполагает большое количество трудозатрат и нуждается в обеспечении новых рабочих мест. Также предполагается аренда площадей, где могут разместить свои торговые точки ранее позиционировавшие себя частные и юридические лица.

В третьей главе «Моделирование транепортно-логистических систем мегаполиса и их практическая значимость» изложены проблемы применения экономико-математических моделей проектируемой системы и обоснована необходимость их использования с практической точки зрения.

При проектировании транспортно-логистических систем особое значение имеет определение закономерностей функционирования процессов, связанных с переработкой материальных потоков. Проведенный анализ дислокации оптовых предприятий и рынков г. Ростова-на-Дону позволяет сделать вывод о нерациональности использования земельных ресурсов и основных фондов (наличие плохо оборудованных складов общей площадью — 42,8 га, рынков, не предусматривающих достаточный уровень обслуживания, площадью — 38,1 га).

Доставка товаров к торговым точкам города характеризуются беспорядочностью, бесконтрольностью, использованием грузового автотранспорта, влияющего на уровни загрязненности и шума, нерациональной загрузкой автотранспорта, большим количеством рейсов с порожним пробегом.

Анализ оптово-розничной торговли по основным видам продукции также позволяет сделать вывод о наличии избыточных этапов и, следовательно, избыточных звеньев логистической цепи. Как правило, основные участники такого процесса — это производители продукции, потребители продукции и посредники. Посредниками называют тех, кто предпринимает действия для продвижения товара к потребителю: дилеры, торговые оптово-розничные предприятия, предприятия производственно-технической комплектации, подразделения материально-технического снабжения, сбыта, предприятия и организации промежуточной (частичной) переработки материального потока. Обобщенная схема существующей системы товародвижения представлена в виде графа на рисунке 4.

Основными составляющими моделируемой системы являются: поставщики (А)...А*), посредники (В;,, г'=1.../,у'=1.../и), потребители (С !...€„).

Представленная схема наглядно изображает все многообразие связей на этапах продвижения товаров поставщик - посредники - потребитель.

Рисунок 4. Схема моделируемой системы товародвижения в цепи поставщик — потребитель

Проблема в том, что зачастую этот процесс протекает без четкого распределения функций между участниками процесса, с выполнением дополнительных операций, без координации взаимодействия пространственно-временных параметров и с соответствующим увеличением трудозатрат на каждом этапе продвижения продукции. В результате увеличиваются затраты на доставку товара, цена конечного продукта, срок реализации товара.

Главной задачей диссертационного исследования является оптимизация материального потока от момента его превращения в товар до момента его потребления. Стоимость товара, которую в конечном итоге оплачивает потребитель, состоит из затрат на производство товара и на его продвижение. Представляется возможность минимизировать затраты на стадии продвижения товара. Таким образом, становится явной необходимость рассматривать всю цепь товародвижения с целью выявления лишних элементов. Анализ и моделирование материальных потоков усложняется с увеличением размера полигона материальных потоков. В этих случаях целесообразно использовать известные методы теории графов.

Основными проблемами при решении этой задачи являются:

• изучение конкретных потоков и их моделирование;

• оптимизация потоков по сформулированным критериям на основе построенной модели;

• реализация на практике оптимизированных потоков.

В диссертационном исследовании моделирование процесса товародвижения проводилось с использованием критериев затрат времени, стоимостных затрат. Для определения затрат на продвижение товара вплоть до его реализации необходимо проводить многовариантные расчеты общих затрат по организации конкретного материального потока. Экономическая целесообразность доказывается сравнением вариантов расчета общих затрат: по существующей схеме и с учетом обслуживания логистическим распределительным комплексом.

Одним из важнейших моментов при формировании транспортно-логистической системы мегаполиса является вопрос размещения терминалов, обслуживающих материальный поток. Для эффективного функционирования транспортно-логистической системы необходимо маркетинговое исследование, определение мощности материального потока, анализ спроса и предложения на исследуемой территории.

В связи с этим предлагается использовать методику формирования материального баланса, адаптированную к муниципальному уровню логистической системы. Баланс материальных потоков необходимых для обеспечения жизнедеятельности мегаполиса формируется из объемов производства и потребления соответствующих групп товаров. Необходимые условия построения модели муниципального баланса обеспечиваются математическим описанием процессов и определением ограничений на перемещение материального потока. Принципиальная схема формирования материального баланса муниципального образования, увязанного с емкостью платежеспособного рынка, приведена на рисунке 5.

Переходящие остатки прошлых периодов

Местное производство

А к

Баланс местных ресурсов товаров (сырье, материалы, комплектующие, готовые изделия)

Местное потребление

Поставки из региона, других регионов, импорт

Поставки в регион, другие регионы, экспорт

Рисунок 5. Принципиальная схема формирования муниципального материального баланса

Решена задача по нахождению оптимальных точек дислокации терминалов логистического распределительного комплекса. В диссертационной работе для этой цели использован метод центра гравитации.

Расчет предполагаемого места дислокации распределительного комплекса производится на основе реальных данных о мощности грузопотоков строительной индустрии, частоты поставок товаров. Учитываются месторасположение крупных рынков и оптовых предприятий г. Ростова-на-Дону, транспортная сеть, налаженные хозяйственные связи с крупными поставщиками, условия материально баланса мегаполиса. Анализ объемов грузопотоков внутригородского потребления представлен в таблице 2.

Оптимальными вариантами с учетом вышеперечисленных факторов являются две точки с южной и восточной сторон города. В настоящее время указанный метод используют в программе перспективного развития г. Ростова-на-Дону с учетом городов-спутников (Батайск, Аксай).

Таблица 2. Структура перевозок общего объема строительных материалов по конкретным транспортным узлам (2005 г.)

Транспортный узел Обозначение Объем грузопотоков, тыс. т в год Координаты

X У

Въезд с Азовского моста 1 283 12,4 1,2

Станция (Ст.) Гниловская 2 1325 11,2 3,1

Ст. Ростов-Западный 3 6137 10,6 5,9

Въезд с Таганрогского шоссе 4 620 11,1 7,0

Въезд со стороны г. Новошахтинска 5 85 13,3 9,8

Ст. Ростов-товарный 6 5951 17,4 6,2

Въезд с М4-пр.Шолохова 7 525 21,6 8,3

Въезд через Александровку 8 554 22,2 7,1

Ст. Кизитеринка 9 2853 22,6 6,5

Въезд с Ворошиловского моста 10 938 16,4 4,0

Ст. Заречная 11 7760 15,6 3,3

Эффективное функционирование распределительного комплекса (РК) предполагает оптимальное планирование его хозяйственной деятельности.

Исходными данными является следующие условия: достаточное насыщение рынка товарами широкого ассортимента, деятельность конкурентов, сотрудничество с поставщиками (соблюдение сроков поставок, размера и номенклатуры заказов), обязательное знание спроса контингента обслуживаемых покупателей.

Деятельность РК предполагает торговлю под заказ (например, выполнение заказов строительных организаций непосредственно с доставкой на строительный объект), а также традиционный торговый процесс, осуществляемый на территории РК. Финансовые ресурсы на создание такого рода предприятия ограничены, и это позволяет поставить экстремальную задачу о планировании хозяйственной деятельности РК.

Основными компонентами плана торгового предприятия являются товарооборот, поставки товара, показатели товарных запасов. Структурная схема

плана хозяйственной деятельности РК представлена на рисунке 6.

Рисунок 6. Структурная схема плана хозяйственной деятельности МЛРК

Разработана модель планирования товарооборота. Обозначим через 1 товарные группы терминала (¡=1,.../), каждая из которых включает У видов товаров (/=1,...,У). Необходимо определить натуральный показатель товарооборота у-го вида товара 1-й товарной группы.

В модель вводятся два показателя товарооборота в денежном л:,- и натуральном Ху выражениях.

Целевая функция модели максимизации прибыли имеет вид:

где 77,у - прибыль от продажи единицыу'-го товара /-Й товарной группы; ху - определяемый из решения плановой задачи натуральный показатель товарооборота /-го вида товара 1-й товарной группы.

Модель имеет следующие ограничения: на время работы персонала, использование полезной площади торговых залов и помещений под складирование, мощность погрузочно-разгрузочного, торгового оборудования, отдельные компоненты издержек обращения, выполнение норматива по товарообороту за период /.

Функционирование РК предполагает планирование величины партии поставок продукции на склад терминала, основными задачами которого являются:

- своевременное и полное удовлетворение потребности распределительного комплекса в товарах;

-обеспечение высокого качества поставляемых товаров;

- оптимизация затрат на приобретение товаров;

- определение оптимальных сроков поставки и размеров партий;

- определение оптимального уровня запасов товаров и др.

Целевая функция модели минимизации затрат выглядит следующим образом:

/ J

0)

п т I

3 = тт{ ХЕХ {Су, • ду, ■ К у, + Зпш ■ д0, + Зтц, • «у.., +

1=1 у=1 ы 1

где I - поставщик; / — вид товара; Г - момент времени; д ¡¡, - объем поставки /-го вида товара от г'-го поставщика в момент времени /, т\ С^ - стоимость единицы у /-го поставщика/-го вида товара в момент времени р; Ку, - коэффициент скидки у /-го поставщика на/-й вид товара в момент времени Зщ,- затраты на проведение погрузочных операций/-го вида товара в момент времени р; Зт,¡¡, -затраты на транспортировку поставки /-го вида товара от 1-го поставщика, р; Зрд, - затраты на проведение разгрузочных операций /-го вида товара в момент времени Л р\ Зсу, - затраты на складирование единицы запаса продукции в единицу времени, р; Уту, - текущий уровень запасов /'-го поставщика /-го вида товара в момент времени т; Уру, - реализация /-го вида товара на терминале в момент времени /, т.

Модель имеет ряд ограничений: на емкость терминала, объем товаров по приобретению и доставке продукции от поставщика на склад терминала, время производительности погрузочных механизмов и машин (у /-го поставщика), время производительности разгрузочных механизмов и машин (по прибытию на терминал), вместимость транспортных средств, денежные средства, отведенные на закупку и доставку продукции, неотрицательность переменных.

Расчет и апробация модели формирования оптимальной партии поставок проводится с учетом цен на продукцию и тарифов на услуги, сложившиеся в реальных рыночных условиях. Используя эту модель, можно осуществлять прогнозирование изменения ситуации в транспортно-логистической системе при изменении входных параметров. Эта модель была использована как в исследовательских целях, так и при решении практических задач. Задача решена на примере поставок цемента. Моделирование может проводиться на основе натуральных и стоимостных показателей функционирования транспортно-логистической системы.

Основные результаты и выводы

1. Изучение современного состояния транспортного и ресурсного обеспечения системы мегаполиса показало, что на данный момент существует проблема разобщенности элементов системы распределения грузов с такими последствиями как загруженность улично-дорожной сети мегаполиса грузовым транспортом, неэффективность системы товародвижения. Поэтому необходимость внедрения инструментария логистики организации процесса товародвижения по всей цепи от поставщика до потребителя является актуальной.

2. Проведен анализ отечественного и зарубежного опыта транспортного и ресурсного обеспечения мегаполисов, установивший необходимость повышения влияния государственных органов управления в организации транспортно-логистической инфраструктуры мегаполиса. С поддержкой государства могут быть решены следующие задачи: разработка рациональных структур управления, создание единого информационного пространства для взаимодействия различных участников логистической цепи, оптимизация размещения объектов транспортной инфраструктуры, инвестиционная поддержка разрабатываемых проектов по внедрению логистических технологий при сотрудничестве с частным предпринимательством.

3. Анализ процессов товародвижения и состояния транспортно-складской инфраструктуры мегаполиса показал, что существует необходимость организации транспортно-логистической системы мегаполиса по терминальной технологии, позволяющей регулировать и оптимизировать процессы товародвижения. Выявлены причины, поставлены задачи, сформулированы принципы функционирования транспортно-распределительных систем по терминальной технологии.

4. Доказана необходимость создания муниципального логистического распределительного комплекса, являющегося информационным координирующим центром на основе грузоперерабатывающих терминалов с функциями уче-

та материального баланса (спрос/предложение), управления заказами и запасами, планированием работ перевозчиков, выбором вида транспорта.

5. Моделирование материальных потоков на основе изучения конкретных потоков позволило сделать выводы о целесообразности участия муниципального логистического распределительного комплекса в транспортно-распределительной системе по критериям минимизации временных и финансовых расходов. Приведены способы снижения затрат на различных этапах товародвижения в логистической цепи.

6. Определено оптимальное местоположение терминалов муниципального логистического распределительного комплекса г. Ростова-на-Дону с учетом параметров транспортной сети, объемов грузопотоков, налаженных связей оптовых предприятий с крупными поставщиками, а так же с учетом материального баланса мегаполиса построенного на принципах паритета между сферами производства и потребления.

7. Разработаны экономико-математические модели планирования хозяйственной деятельности распределительного комплекса, позволяющие планировать товарооборот, формировать партии товара. На основе предложенных моделей определены оптимальные условия функционирования транспортно-логистической системы при изменении входных параметров.

8. Результаты диссертационного исследования использованы Администрацией г. Ростова-на-Дону при разработке транспортных разделов программ социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону.

Список работ, опубликованных но материалам диссертации

1. Кочерга Н.В. Анализ эффективности муниципальных транспортно-логистических систем // «Строительство - 2003»: Материалы Международной научно-практической конференции.- Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2003.

2. Кочерга Н.В. Имитационное моделирование транспортно-логистических систем // Известия РГСУ.- 2004.-№8.

3. Кочерга Н.В. Трапспортные задачи в решении логистических проблем города // «Строительство - 2004»: Материалы юбилейной Международной научно-практической конференции.- Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2004.

4. Кочерга Н.В. Модели анализа материальных потоков транспортно-логистических систем // «Строительство - 2005»: Материалы Международной научно-практической конференции.— Ростов п/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2005.

5. Кочерга Н.В. Логистическая концепция организации городских грузовых и пассажирских перевозок // Известия РГСУ- 2005.-.№9.

6. Зырянов В.В., Кочерга II.В. Транспортные задачи при реализации проектов "сити-логистика" // Материалы Международной конференции «Прогресс транспортных средств и систем - 2005».- Волгоград: Волгоградский гос. тех. ун-т, 2005.

7. Кочерга Н.В., Поповян М.Г. Формирование логистической системы организации грузовых перевозок в мегаполисе по терминальной технологии // Вестник КГТУ. Серия транспорт.- Красноярск: Красноярский гос. тех. ун-т, 2005.

8. Кочерга Н.В., Поповян М.Г. Моделирование транспортно-логистических систем мегаполиса // «Строительство - 2006»: Материалы Международной научно-практической конференции.- Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2006.

9. Кочерга Н.В. К логистической оптимизации грузопотоков Ростова-на-Дону // Логи-стика.-2006.-№2.

Подписано в печать 31.05.06. Формат 60x84/16

Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд.л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ 555.

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов-на-Дону, Социалистическая, 162