Логистические аспекты формирования товарных ресурсов розничных торговых организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брагина, Ирина Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брагина, Ирина Леонидовна

Ведение

ГЛАВА 1. Актуальные теоретические аспекты логистики товародвижения

1.1. Формирование логистических систем в современной экономике

1.2. Логистические модели коммерческого посредничества

1.3. Логистические методы управления и особенности их применения в розничных торговых организациях

Глава 2. Исследование логистических решений в хозяйственной деятельности организаций розничной торговли

2.1. Анализ товарного потока розничной торговой фирмы и его влияние на результаты бизнес-деятельности

2.2. Сетевые торговые организации как объект логистических решений

2.3. Особенности функционирования логистических цепей в электронной коммерции

Глава 3. Методическое обеспечение системы управления товарными ресурсами розничной торговой организации 1О

3.1. Показатели эффективности функционирования логистической цепи торговой организации

3.2. Информационное обеспечение логистики торговой фирмы

3.3. Модель управления формированием товарных ресурсов розничной торговой организации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистические аспекты формирования товарных ресурсов розничных торговых организаций"

Современный этап развития российской экономики, отражающий характерные особенности ее транзитивности, активно генерирует новые организационные формы и экономические инструменты реализации рыночных трансакций, которые кардинально меняют механизм проведения товарно-обменных операций. Объединение торговых организаций и поставщиков товарных ресурсов на базе совместного использования интегрированных логистических цепочек обеспечивает заметный рост экономической эффективности и конкурентоспособности участников, особенно на фоне активного внедрения информационных технологий и электронной коммерции в хозяйственную деятельность.

В число опорных и весьма эффективных инструментов организации и управления бизнес-процессами в торговле, включают логистический инструментарий, состоящий из различных приемов, методов, моделей и методик решения логистических задач. В последние годы резко возросло влияние логистической составляющей на принятие управленческих решений в розничных торговых предприятиях. Заметно повысилась экономическая отдача от участия коммерческих организаций в логистических структурах, таких как логистические цепи, сети, альянсы, за счет более рационального использования имеющихся в их распоряжении материальных, финансовых, информационных и других ресурсов.

Вместе с тем, существующие подходы к управлению логистическими цепями в розничной торговле в условиях современной экономической модели еще мало изучены и недостаточно эффективны. Заметно актуализировалась проблема методического обеспечения системы управления товарными ресурсами на уровне субъектов рынка - предприятий и организаций торговли. На фоне количественного роста средств сбора и обработки информации на практике очень ограниченно используются их потенциальные возможности для повышения конечных результатов коммерческой деятельности. Отсутствует системный подход к формированию показателей эффективности функционирования логистической цепи торговой организации.

Изучение работ ведущих ученых в области логистики показало необходимость дальнейшего углубления теоретических и прикладных аспектов применения современной концепции логистики к формированию пакета логистических решений, опирающихся на прогрессивные информационные технологии и учитывающие тенденции развития сетевых торговых структур.

Теоретические проблемы логистики и прикладные вопросы функционирования логистических систем нашли отражение в научных трудах Альбекова А.У., Аникина Б.А., Белоусова А.Г., Гаджинского A.M., Дыбской В.В., Зайцева Е.И., Инютиной К.В., Карнаухова С.Б., Колобова

A.A., Лукинского B.C., Миротина Л.Б., Митько O.A., Неруша Ю.М., Новикова O.A., Новикова Д.Т., Омельченко И.Н., Проценко О.Д., Плоткина Б.К., Родникова А.И., Семененко А.И., Сергеева В.И., Стаханова

B.Н., Стаханова Д.В., Степанова В.И., Уварова С.А., Щербакова В.В. и других ученых.

В процессе диссертационного исследования автором были проанализированы работы зарубежных авторов - Бауэрсокса Д., Кристофера М., Линдерса М., Уотерса Д., Харринггона Д., Фирона X.

Однако имеющиеся научные публикации, несмотря на широкий спектр рассмотренных проблем и глубину исследования, не смогли охватить все аспекты применения логистического инструментария в предпринимательской деятельности, в том числе и в сфере обращения. Поэтому по-прежнему актуальной является необходимость методологических и методических разработок в части совершенствования логистических взаимоотношений торговых предприятий и поставщиков потребительских товаров, что позволит повысить эффективность их хозяйствования и полнее удовлетворить спрос населения.

Эти обстоятельства послужили основанием для определения цели исследования, которой является разработка теоретических и методических вопросов принятия логистических решений при формирования товарных ресурсов в розничных торговых организациях.

В соответствии с выбранной целью объектом исследования выступают логистические процессы взаимодействия розничных торговых организаций с поставщиками товарных ресурсов.

Предметом диссертационного исследования является технология принятия логистических решений в розничных торговых организациях в части формирования товарных ресурсов.

Для достижения сформулированной цели, в соответствие с избранными объектом и предметом исследования, в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- определены теоретические основы и особенности формирования логистических систем в современной российской экономике; дана характеристика потоковых процессов как предмета совершенствования в логистике и проведена их типология;

- исследованы основные методические подходы к регулированию и повышению эффективности логистических процессов;

- изучены логистические методы управления и особенности их применения в розничных торговых организациях;

- рассмотрены особенности товарного потока розничной торговой фирмы и его влияние на результаты бизнес-деятельности;

- исследованы характерные черты сетевых торговых организаций как объекта логистических решений; определены особенности и перспективы функционирования логистических цепей в электронной коммерции; предложено методическое обеспечение системы управления товарными ресурсами розничной торговой организации.

Теоретической и методологической основой работы послужили теоретические положения логистики, результаты фундаментальных и прикладных исследований в сфере логистики и предпринимательства, применительно как к торговле в целом, так и розничной торговой деятельности в частности, а так же научные труды и методические разработки в области электронной коммерции.

В диссертации использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт решения логистических задач в торговых организациях, статистическая информация и справочные материалы, результаты исследований, представленных на научно-практических конференциях и другие источники.

В процессе исследования применялись различные научные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический подход к изучению экономических систем, методы системного анализа и управления и другие общенаучные методы, а также специальные экономические методы: сравнительный анализ, группировка, метод экспертных оценок, графический метод, методы экономико-математического моделирования и другие методы сбора и обработки информации.

Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических аспектов функционирования логистических систем в сфере обращения и разработке методических рекомендаций по повышению экономической эффективности управления товарными ресурсами розничных торговых организаций.

Основными результатами исследования, выносимыми на защиту и составляющими, как полагает автор, научную новизну, являются следующие:

- уточнено содержание понятия «логистика» применительно к розничной торговле в части критериев выбора управленческих решений, в число которых включены экономическая эффективность и ожидания клиентов;

- проведена классификация логистических функций и операций в каналах товародвижения системы розничной торговли по признаку функционального подхода, логика которого позволила выделить базисные и вспомогательные функции торговой логистики;

- предложена структурно-логическая модель оценки логистической эффективности розничных торговых организаций, включающая классификацию показателей логистической эффективности в зависимости от цели их использования;

- разработана система показателей для оценки экономической эффективности функционирования логистической цепи торговой организации, содержащая общие, частные, внешние и внутренние показатели, а также интегральный показатель ее эффективности, обобщающий отдельные направления логистической деятельности торговой фирмы: трансакционные затраты, товарооборачиваемость, транспортировку товаров и складские операции;

- предложена технология разработки плана логистики в рамках розничной торговой организации, учитывающая как внешние факторы, так и внутренние возможности предприятия; обоснован методический подход к формированию системы информационного обеспечения логистики торговой фирмы, опирающийся на выделение логистических подсистем, генерирующих внутренние потоки информации торгового предприятия, и содержание процесса формирования и использования внутренней логистической информации в розничном торговом предприятии, применяющего современные информационные технологии;

- предложена комплексная модель управления формированием товарных ресурсов розничного торгового предприятия, в состав которой входит разработанная и апробированная автором экономико-математическая модель выбора эффективного поставщика на основе расчета коэффициента эффективности закупки товара у потенциальных поставщиков, входящих в установленную предприятием группу качества поставляемых ресурсов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования предприятиями розничной торговли предложений, рекомендаций и методик по формированию эффективной системы экономических взаимоотношений с поставщиками товаров. Полученные в ходе исследования результаты также имеют значимость при подготовке специалистов потребительского рынка как дополнение к учебному курсу «Организация и управление торговым предприятием» в виде раздела «Торговая логистика».

Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по повышению экономической эффективности взаимоотношений с поставщиками при формировании товарных ресурсов подтверждается внедрением авторских методик в практику хозяйствования ОАО «Торговый Дом «Крестовский». Отдельные положения работы использовались для проведения практических занятий при прохождении диссертантом, как аспирантом кафедры «Логистика», педагогической практики в институте маркетинга Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Теоретические положения и практические рекомендации по теме исследования были опубликованы в шести научных работах общим объемом авторского текста 1,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Брагина, Ирина Леонидовна

Заключение

Проведенное исследование и полученные результаты позволили определить основные направления формирования товарных ресурсов розничных торговых организаций, опирающиеся на системообразующие принципы построения и функционирования логистических систем, и предложить ряд методик, обеспечивающих повышение эффективности логистических решений и экономических взаимоотношений предприятий торговли с поставщиками.

Основное содержание теоретических положений, выводов, методик и результатов включает:

1. Логистические образования в торговых организациях, хотя и являются некой разновидностью логистических систем, имеют свою специфику и отличаются от них содержательной характеристикой, что требует дополнительного изучения этого фундаментального понятия логистики.

Несмотря на то, что подавляющее большинство определений логистической системы имеют, как правило, отношение к производственным структурам, не вызывает сомнения возможность их использования для характеристики логистических образований в такой сфере предпринимательской деятельности как торговля.

Важность ясного понимания сущности коммерческой деятельности связана с определением экономического содержания понятия коммерческая логистика.

Поскольку в научных исследованиях четко прослеживается стремление к дифференциации логистики, в частности выделение закупочной и распределительной логистики, то несомненный интерес представляет предложение В.Стаханова и его соавторов (2001г.) очертить границы коммерческой логистики сферой коммерческого посредничества, а не сферой коммерческой деятельности. Действительно, подобный подход позволяет вычленить коммерческую логистику из совокупности функциональных логистик и применить его к объекту диссертационного исследования -организациям розничной торговли, выступающими составной частью системы коммерческого посредничества.

Для раскрытия содержания деятельности торговой фирмы важно составить концептуальное представление об её участии в создании ценности для потребителя, что можно представить, по Портеру, в виде цепочки ценностей, особенно, если учесть, что при изучении микрологистических систем большое значение имеет определение не только состава функций, поддерживаемых системой, но и направлений управляющего воздействия логистического менеджмента.

В розничном торговом предприятии основу логистики составляет процесс реального доведения товаров до потребителя. Логистические операции в торговле являются прямым отражением понятия торговой логистики как вида деятельности, который связывают «с управлением физическим перемещением потоков товаров, услуг, информации, финансов и прав собственности в сфере распределения и товарного обмена, организуемую торговыми посредниками» (А.Альбеков, О.Митько. 2002г.).

В основу предложенной классификации логистических функций и операций розничных торговых организаций положен функциональный подход, логика которого позволила выделить базисные и вспомогательные функции логистики. Базисные функции связаны с закупкой товаров, управлением запасами, движением товаров внутри предприятия, поставкой товаров потребителям. Вспомогательные - с грузопереработкой, транспортировкой, договорной деятельностью, складированием, реверсивной логистикой, информационной поддержкой и другими функциями.

Проведенный анализ опорных положений теоретических основ логистики, взглядов ведущих логистиков на экономическое содержание понятий «коммерческое посредничество», «коммерческая логистика», а также изучение логистических функций в розничном торговом звене позволили уточнить содержание понятия «логистика» применительно к розничной торговле, как процесс управления движением товаров от поставщика до конечного потребителя, где критериями выбора управленческого решения являются экономическая эффективность и ожидания клиентов.

2. Современная логистическая парадигма в основном представлена в виде маркетинговой и интегральной моделей. Маркетинговая модель позволяет максимально эффективно использовать имеющиеся возможности логистической системы в достижении стратегической и тактических целей коммерческой структуры, используя маркетинговый инструментарий: исследование рынка, позиционирование организации на рынке, прогнозирование спроса по товарным группам и т.п. Маркетинговый подход к решению логистических задач наиболее полное отражение нашел в т.н. LRP - системах (Logistics Requirements Planning). В сфере обращения такая система обеспечивает управление запасами, прогнозирование спроса на реализуемую продукцию и услуги, потребность в материальных ресурсах, оптимизацию звеньев логистической цепи и другие важные параметры бизнес-деятельности. Дальнейшее развитие логистических технологий, увязывающих системы MRP и ее расширенную модификацию MRP II (Manufacturing Resource Planning) с DRP-DRP II (Distribution Resource Planning) привело к усилению значимости маркетинговых принципов при решении задач, решаемых в каналах дистрибьюции готовой продукции.

Интегральная модель, по оценкам специалистов, является качественно новым уровнем маркетинговой модели и позволяет фирме быстрее реагировать на изменение потребительского спроса, усиление конкурентного «давления», появление потенциальных партнеров и другие трансформации рыночной среды. Действие модели направлено на максимальное увеличение интенсивности (при возрастающей сложности, как в смысле количества, так и ассортиментной структуры) материальных потоков, что обеспечивает сокращение времени дистрибьюции и реализации товаров и услуг. Отличительной чертой подобной модели является возможность интеграции деятельности самостоятельных коммерческих структур, экономические интересы которых связанны с удовлетворением потребности в товарах и услугах субъектов рынка. Примером интегральной модели служат технологии ISCM (Integrated Supply Chain Management) - интегрированное управление логистической цепью, E-Logistics - электронная логистика, TQM (Total Quality Management) - тотальное управление качеством и другие.

К эффективному инструменту логистического менеджмента относят бенчмаркинг (benchmarking), под которым понимают постоянную деятельность по сбору текущей информации об изменении внешней среды, что необходимо для разработки стратегии предпринимательства, основываясь на лучшем опыте партнеров и конкурентов, оперирующих в рыночном пространстве, представляющем коммерческий интерес для фирмы.

В контексте решения логистических задач принципы бенчмаркинга можно эффективно использовать для выявления с относительно небольшими затратами проблемных ситуаций в логистических системах, в частности при выполнении заказов покупателей, транспортировке товаров и других элементах логистической цепи, а затем оперативного устранения имеющихся «узких» мест в логистических системах.

Совершенно новые перспективы (и проблемы) в аспекте совершенствования логистического менеджмента открываются с развитием электронной коммерции.

Экономическая эффективность логистических решений в Интернет-магазинах связана с заметным снижением затрат на аренду, содержание и оборудование торговых помещений и складов, хранение запасов товаров, кроме того, сокращаются расходы на персонал. Особую привлекательность имеет возможность строительства или аренды складских помещений не в местах покупательской активности, где чрезвычайно высока стоимость земельных участков и арендные ставки, но в отдаленных районах. И хотя затраты на транспорт возрастают, совокупные расходы в части названных статей ощутимо ниже.

3. Результаты бизнес-деятельности розничных торговых фирм исследовались в работе с целью оценки степени эффективности организации логистических операций по движению товарного потока на примере представителей двух видов логистических цепей торговли: самостоятельный магазин (ООО «Фокус») и торговая сеть (компания «Рамэнка»).

4. Специфика деятельности розничной торговли, а именно, ее завершающая роль в сфере товарного обращения, определила наряду с общими критериями, оценивающими эффективность логистики, и связанными, в первую очередь, с эффективным использованием ограниченных ресурсов предприятия, собственные, только ей присущие, требования к функционированию логистической цепочки, вызывающие наибольший интерес при решении управленческих задач и оценке логистической системы в целом.

Представляется, что для обобщающей оценки результатов логистической деятельности торговой фирмы целесообразно рассчитывать интегральный показатель ее эффективности (1эл) по формуле, которая имеет следующий общий вид:

Эиг - показатель эффективности трансакционных затрат;

Это - показатель эффективности товарооборачиваемости;

Этт - показатель эффективности транспортировки товаров;

Эсо - показатель эффективности складских операций.

Предложенный интегральный показатель оценки результатов логистической деятельности апробирован на примере обобщенных данных торговой фирмы «Фокус», анализ товаропотока которой проведен в диссертации.

Предлагаемый в работе комплекс логистических показателей можно рассматривать как типовой для розничных торговых предприятий, однако в зависимости от объема оказываемых услуг, типа, места нахождения и других параметров необходима соответствующая корректировка его состава в соответствие с конкретными условиями хозяйственной деятельности.

5. В информационной системе розничного торгового предприятия различают две подсистемы: функциональную, состоящую из совокупности решаемых задач, и обеспечивающую, включающую техническое, информационное и математическое обеспечение. Функциональная область информационной системы определена предметом исследования -логистическими аспектами хозяйственной деятельности розничных торговых организаций.

В число логистических подсистем включены: подсистема управления закупками товаров, подсистема управления товарными запасами, состоящая из двух элементов - складского хозяйства и торгового зала, информационная подсистема.

6. Учитывая приведенные в работе обоснования, модель управления формированием товарных ресурсов розничного торгового предприятия следует рассматривать как комплексную, включающую три опорных взаимосвязанных модели, где результаты расчета каждой предыдущей используются как условие-ограничение последующей модели. В состав моделей входят:

• модель оценки платежеспособного спроса населения;

• модель определения оптимального размера и точки заказа товарных ресурсов;

• модель выбора эффективного поставщика.

Поскольку методики изучения потребительского спроса и определения оптимального размера и точки заказа товарных ресурсов достаточно подробно излагаются во многих научно-исследовательских работах, в диссертации основное внимание было уделено разработке модели выбора эффективного поставщика.

Алгоритм модели предполагает выполнение двух последовательных этапов:

- на первом, методом экспертных оценок проводят разбивку потенциальных поставщиков на группы по качеству поставляемой продукции. Затем, принимая во внимание маркетинговую политику, с учетом выбранного целевого сегмента потребительского рынка, определяют одну -две группы поставщиков, чья продукция соответствует стратегии развития фирмы;

- на втором, решают задачу выбора поставщика (или нескольких поставщиков).

Для корректной оценки влияния установленных критериев выбора поставщика товарных ресурсов на экономический результат деятельности предприятия розничной торговли предлагается рассчитывать коэффициент эффективности закупки ьго товара у]-го поставщика к-ой группы качества.

Кроме того, принимая во внимание устойчивую тенденцию роста стоимости логистических услуг, в расчетах следует учесть стремление торговых предприятий оптимизировать логистическую цепочку, сокращая тем самым расходы на обеспечение товарными ресурсами. Поэтому соответствующие подразделения фирм, в первую очередь достаточно крупных, должны систематически проводить сравнительный анализ различных вариантов организации логистических схем, что отражено в дополнительных условиях предлагаемой модели.

Апробация предложенной методики в части выбора эффективного поставщика проведена на примере расчета пополнения товарных запасов по подгруппе «Чулочно-носочные изделия» группы «Готовая одежда».

Таким образом, предложенная методика позволяет повысить точность расчетов и обеспечить снижение затрат, связанных с функционированием логистической цепи товароснабжения розничных торговых организаций.

Автореферат диссертации по теме "Логистические аспекты формирования товарных ресурсов розничных торговых организаций"

На правах рукописи

Брагина Ирина Леонидовна

Логистические аспекты формирования товарных ресурсов розничных торговых организаций

Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством» (логистика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре логистики Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор В.И. Степанов

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор В.П. Алферьев кандидат экономических наук, доцент Н.А. Фетисов

Ведущая организация Институт исследования

товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР)

Защита диссертации состоится «17» ноября 2004 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.196.04 в Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова по адресу:

115998, Москва, Стремянный пер., 36, корп. 3, аудитория 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Автореферат разослан « 14 » октября 2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, ___-¡/^

к.э.н., доцент И.И. Скоробогатых

Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития российской экономики, отражающий характерные особенности ее транзитивности, активно генерирует новые организационные формы и экономические инструменты реализации рыночных трансакций, которые кардинально меняют механизм проведения товарно-обменных операций. Объединение торговых организаций и поставщиков товарных ресурсов на базе совместного использования интегрированных логистических цепочек обеспечивает заметный рост экономической эффективности и конкурентоспособности участников, особенно на фоне активного внедрения информационных технологий и электронной коммерции в хозяйственную деятельность.

В число опорных и весьма эффективных инструментов организации и управления бизнес-процессами в торговле, включают логистический инструментарий, состоящий из различных приемов, методов, моделей и методик решения логистических задач. В последние годы резко возросло влияние логистической составляющей на принятие управленческих решений в розничных торговых предприятиях. Заметно повысилась экономическая отдача от участия коммерческих организаций в логистических структурах, таких как логистические цепи, сети, альянсы, за счет более рационального использования имеющихся в их распоряжении материальных, финансовых, информационных и других ресурсов.

Вместе с тем, существующие подходы к управлению логистическими цепями в розничной торговле в условиях современной экономической модели еще мало изучены и недостаточно эффективны. Заметно актуализировалась проблема методического обеспечения системы управления товарными ресурсами на уровне субъектов рынка - предприятий и организаций торговли. На фоне количественного роста средств сбора и обработки информации на практике очень ограниченно используются их потенциальные возможности для повышения конечных результатов коммерческой деятельности. Отсутствует системный подход к формированию показателей эффективности функционирования логистической цепи торговой организации.

Изучение работ ведущих ученых в области логистики показало необходимость дальнейшего углубления теоретических и прикладных аспектов применения современной концепции логистики к формированию пакета логистических решений, опирающихся на прогрессивные информационные технологии и учитывающие тенденции развития сетевых торговых структур.

Теоретические проблемы логистики и прикладные вопросы функционирования логистических систем нашли отражение в научных трудах Альбекова А.У., Аникина Б.А., Белоусова А.Г., Гаджинского А.М., Дыбской В.В.. ЗЛЙЯ^Б.Й.^ИНЮТИНОЙ КЖ Карнаухова

Г БИБЛИОТЕКА £

СПетервЯИ-09

СБ., Колобова А.А., Лукинского B.C., Миротина Л.Б., Митько О.А., Неруша Ю.М., Новикова ОА., Новикова Д.Т., Омельченко И.Н., Проценко О.Д., ПлоткинаБ.К., Родникова А.И., Семененко А.И., Сергеева В.И., Стаханова В.Н., Стаханова Д.В., Степанова В.И., Уварова СА, Щербакова В.В. и других ученых.

В процессе диссертационного исследования автором были проанализированы работы зарубежных авторов - Бауэрсокса Д., Кристофера М., Линдерса М., Уотерса Д., Харринггона Д., ФиронаХ.

Однако имеющиеся научные публикации, несмотря на широкий спектр рассмотренных проблем и глубину исследования, не смогли охватить все аспекты применения логистического инструментария в предпринимательской деятельности, в том числе и в сфере обращения. Поэтому по-прежнему актуальной является необходимость методологических и методических разработок в части совершенствования логистических взаимоотношений торговых предприятий и поставщиков потребительских товаров, что позволит повысить эффективность их хозяйствования и полнее удовлетворить спрос населения.

Эти обстоятельства послужили основанием для определения цели исследования, которой является разработка теоретических и методических вопросов принятия логистических решений при формирования товарных ресурсов в розничных торговых организациях.

В соответствии с выбранной целью объектом исследования выступают логистические процессы взаимодействия розничных торговых организаций с поставщиками товарных ресурсов.

Предметом диссертационного исследования является технология принятия логистических решений в розничных торговых организациях в части формирования товарных ресурсов.

Для достижения сформулированной цели, в соответствие с избранными объектом и предметом исследования, в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- определены теоретические основы и особенности формирования логистических систем в современной российской экономике;

- дана характеристика потоковых процессов как предмета совершенствования в логистике и проведена их типология;

- исследованы основные методические подходы к регулированию и повышению эффективности логистических процессов;

- изучены логистические методы управления и особенности их применения в розничных торговых организациях;

- рассмотрены особенности товарного потока розничной торговой фирмы и его влияние на результаты бизнес-деятельности;

- исследованы характерные черты сетевых торговых организаций как объекта логистических решений;

- определены особенности и перспективы функционирования логистических цепей в электронной коммерции;

- предложено методическое обеспечение системы управления товарными ресурсами розничной торговой организации.

Теоретической и мегодологаческой основой работы послужили теоретические положения логистики, результаты фундаментальных и прикладных исследований в сфере логистики и предпринимательства, применительно как к торговле в целом, так и розничной торговой деятельности в частности, а так же научные труды и методические разработки в области электронной коммерции.

В диссертации использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт решения логистических задач в торговых организациях, статистическая информация и справочные материалы, результаты исследований, представленных на научно-практических конференциях и другие источники.

В процессе исследования применялись различные научные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический подход к изучению экономических систем, методы системного анализа и управления и другие общенаучные методы, а также специальные экономические методы: сравнительный анализ, группировка, метод экспертных оценок, графический метод, методы экономико-математического моделирования и другие методы сбора и обработки информации.

Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических аспектов функционирования логистических систем в сфере обращения и разработке методических рекомендаций по повышению экономической эффективности управления товарными ресурсами розничных торговых организаций.

Основными результатами исследования, выносимыми на защиту и составляющими научную новизну, являются следующие:

- уточнено содержание понятия «логистика» применительно к розничной торговле в части критериев выбора управленческих решений, в число которых включены экономическая эффективность и ожидания клиентов;

- проведена классификация логистических функций и операций в каналах товародвижения системы розничной торговли по признаку функционального подхода,

логика которого позволила выделить базисные и вспомогательные функции торговой логистики;

- предложена структурно-логическая модель оценки логистической эффективности розничных торговых организаций, включающая классификацию показателей логистической эффективности в зависимости от цели их использования;

- разработана система показателей для оценки экономической эффективности функционирования логистической цепи торговой организации, содержащая общие, частные, внешние и внутренние показатели, а также интегральный показатель ее эффективности, обобщающий отдельные направления логистической деятельности торговой фирмы: трансакционные затраты, товарооборачиваемость, транспортировку товаров и складские операции;

- обоснован методический подход к формированию системы информационного обеспечения логистики торговой фирмы, опирающийся на выделение логистических подсистем, генерирующих внутренние потоки информации торгового предприятия, и содержание процесса формирования и использования внутренней логистической информации в розничном торговом предприятии, применяющего современные информационные технологии;

- предложена комплексная модель управления формированием товарных ресурсов розничного торгового предприятия, в состав которой входит разработанная и апробированная автором экономико-математическая модель выбора эффективного поставщика на основе расчета коэффициента эффективности закупки товара у потенциальных поставщиков, входящих в установленную предприятием группу качества поставляемых ресурсов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования предприятиями розничной торговли предложений, рекомендаций и методик по формированию эффективной системы экономических взаимоотношений с поставщиками товаров. Полученные в ходе исследования результаты также имеют значимость при подготовке специалистов потребительского рынка как дополнение к учебному курсу «Организация и управление торговым предприятием» в виде раздела «Торговая логистика».

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов, докторантов и научных работников «Плехановские чтения» в 2001-2004гг.

Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по повышению экономической эффективности взаимоотношений с поставщиками при формировании товарных ресурсов подтверждается внедрением авторских методик в практику

хозяйствования ОАО «Торговый Дом «Крестовский». Отдельные положения работы использовались для проведения практических занятий при прохождении диссертантом, как аспирантом кафедры «Логистика», педагогической практики в институте маркетинга Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Теоретические положения и практические рекомендации по теме исследования были опубликованы в шести научных работах общим объемом авторского текста 1,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы и актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Актуальные теоретические аспекты логистики товародвижения» раскрыты актуальные вопросы формирования логистических систем в современной экономике, критически изучен понятийный аппарат проблематики исследования, рассмотрены логистические модели коммерческого посредничества, выявлены особенности применения логистических методов управления в розничных торговых организациях.

Во второй главе «Исследование логистических решений в хозяйственной деятельности организаций розничной торговли» проведен анализ товарного потока розничной торговой фирмы и оценено влияние его организации на результаты бизнес-деятельности на примере различных типов торговых предприятий, показана специфика принятия логистических решений в сетевых торговых структурах, отражены особенности функционирования логистических цепей в электронной коммерции.

В третьей главе «Методическое обеспечение системы управления товарными ресурсами розничной торговой организации» разработана система показателей эффективности функционирования логистической цепи торговой организации, обоснован методический подход к формированию системы информационного обеспечения логистики торговой фирмы, предложена комплексная модель управления формированием товарных ресурсов розничной торговой организации.

В заключении диссертации обобщены теоретические выводы и сформулированы предложения по использованию результатов проведенного исследования.

П. Основное содержание диссертации

1. Логистические образования в торговых организациях, хотя и являются некой разновидностью логистических систем, имеют свою специфику и отличаются от них содержательной характеристикой, что требует дополнительного изучения этого фундаментального понятия логистики.

Несмотря на то, что подавляющее большинство определений логистической системы имеют, как правило, отношение к производственным структурам, не вызывает сомнения возможность их использования для характеристики логистических образований в такой сфере предпринимательской деятельности как торговля.

Важность ясного понимания сущности коммерческой деятельности связана с определением экономического содержания понятия коммерческая логистика.

Поскольку в научных исследованиях четко прослеживается стремление к дифференциации логистики, в частности выделение закупочной и распределительной логистики, то несомненный интерес представляет предложение В.Стаханова и его соавторов (2001г.) очертить границы коммерческой логистики сферой коммерческого посредничества, а не сферой коммерческой деятельности. Действительно, подобный подход позволяет вычленить коммерческую логистику из совокупности функциональных логистик и применить его к объекту диссертационного исследования - организациям розничной торговли, выступающими составной частью системы коммерческого посредничества.

Для раскрытия содержания деятельности торговой фирмы важно составить концептуальное представление об её участии в создании ценности для потребителя, что можно представить, по Портеру, в виде цепочки ценностей, особенно, если учесть, что при изучении микрологистических систем большое значение имеет определение не только состава функций, поддерживаемых системой, но и направлений управляющего воздействия логистического менеджмента.

В розничном торговом предприятии основу логистики составляет процесс реального доведения товаров до потребителя. Логистические операции в торговле являются прямым отражением понятия торговой логистики как вида деятельности, который связывают «с управлением физическим перемещением потоков товаров, услуг, информации, финансов и прав собственности в сфере распределения и товарного обмена, организуемую торговыми посредниками» (А.Альбеков, О.Митько. 2002г.).

В основу предложенной классификации логистических функций и операций розничных торговых организаций положен функциональный подход, логика которого позволила выделить базисные и вспомогательные функции логистики. Базисные функции

связаны с закупкой товаров, управлением запасами, движением товаров внутри предприятия, поставкой товаров потребителям. Вспомогательные - с грузопереработкой, транспортировкой, договорной деятельностью, складированием, реверсивной логистикой, информационной поддержкой и другими функциями.

Проведенный анализ опорных положений теоретических основ логистики, взглядов ведущих логистиков на экономическое содержание понятий «коммерческое посредничество», «коммерческая логистика», а также изучение логистических функций в розничном торговом звене позволили уточнить содержание понятия «логистика» применительно к розничной торговле, как процесс управления движением товаров от поставщика до конечного потребителя, где критериями выбора управленческого решения являются экономическая эффективность и ожидания клиентов.

2. Современная логистическая парадигма в основном представлена в виде маркетинговой и интегральной моделей. Маркетинговая модель позволяет максимально эффективно использовать имеющиеся возможности логистической системы в достижении стратегической и тактических целей коммерческой структуры, используя маркетинговый инструментарий: исследование рынка, позиционирование организации на рынке, прогнозирование спроса по товарным группам и т.п. Маркетинговый подход к решению логистических задач наиболее полное отражение нашел в т.н. LRP - системах (Logistics Requirements Planning). В сфере обращения такая система обеспечивает управление запасами, прогнозирование спроса на реализуемую продукцию и услуги, потребность в материальных ресурсах, оптимизацию звеньев логистической цепи и другие важные параметры бизнес-деятельности. Дальнейшее развитие логистических технологий, увязывающих системы MRP и ее расширенную модификацию MRP П (Manufacturing Resource Planning) с DRP-DRP П (Distribution Resource Planning) привело к усилению значимости маркетинговых принципов при решении задач, решаемых в каналах дистрибьюции готовой продукции.

Интегральная модель, по оценкам специалистов, является качественно новым уровнем маркетинговой модели и позволяет фирме быстрее реагировать на изменение потребительского спроса, усиление конкурентного «давления», появление потенциальных партнеров и другие трансформации рыночной среды. Действие модели направлено на максимальное увеличение интенсивности (при возрастающей сложности, как в смысле количества, так и ассортиментной структуры) материальных потоков, что обеспечивает сокращение времени дистрибьюции и реализации товаров и услуг. Отличительной чертой подобной модели является возможность интеграции деятельности самостоятельных коммерческих структур, экономические интересы которых связанны с удовлетворением

потребности в товарах и услугах субъектов рынка. Примером интегральной модели служат технологии ISCM (Integrated Supply Chain Management) - интегрированное управление логистической цепью, E-Logistics - электронная логистика, TQM (Total Quality Management) - тотальное управление качеством и другие.

К эффективному инструменту логистического менеджмента относят бенчмаркинг (benchmarking), под которым понимают постоянную деятельность по сбору текущей информации об изменении внешней среды, что необходимо для разработки стратегии предпринимательства, основываясь на лучшем опыте партнеров и конкурентов, оперирующих в рыночном пространстве, представляющем коммерческий интерес для фирмы.

В контексте решения логистических задач принципы бенчмаркинга можно эффективно использовать для выявления с относительно небольшими затратами проблемных ситуаций в логистических системах, в частности при выполнении заказов покупателей, транспортировке товаров и других элементах логистической цепи, а затем оперативного устранения имеющихся «узких» мест в логистических системах.

Совершенно новые перспективы (и проблемы) в аспекте совершенствования логистического менеджмента открываются с развитием электронной коммерции.

Электронный (или виртуальный) магазин представляет собой автоматизированную систему, работающую на основе информационных технологий и реализующую сервисные и коммерческие функции, присущие магазинам с традиционными формами обслуживания: демонстрация и характеристика товаров, получение и обработка заказов, предоставление технической и прочей поддержки покупателю, доставка и т.д.

Экономическая эффективность логистических решений в Интернет-магазинах связана с заметным снижением затрат на аренду, содержание и оборудование торговых помещений и складов, хранение запасов товаров, кроме того, сокращаются расходы на персонал. Особую привлекательность имеет возможность строительства или аренды складских помещений не в местах покупательской активности, где чрезвычайно высока стоимость земельных участков и арендные ставки, но в отдаленных районах. И хотя затраты на транспорт возрастают, совокупные расходы в части названных статей ощутимо ниже.

3. Результаты бизнес-деят,ельности розничных торговых фирм исследовались в работе с целью оценки степени эффективности организации логистических операций по движению товарного потока на примере представителей двух видов логистических цепей торговли: самостоятельный магазин (ООО «Фокус») и торговая сеть (компания «Рамэнка», владеющая 23 магазинами торгово-розничной сети «Рамстор»).

Торговое предприятие «Фокус» реализует продовольственные товары широкого ассортимента. Показатели состояния товарных запасов представлены в табл. 1.

Таблица 1

Показатели состояния товарных запасов ООО «Фокус» за 2002-2003гг. (тыс. руб.)

Показатели 2002г. 2003г. 2003г. в%к2002г.

Средняя величина товарных запасов за год 13154 16061 122,1

Время обращения товарных запасов, дней 25,1 22,6 90,0

Скорость обращения товарных запасов, оборотов 14,4 15,9 110,4

Среднегодовая стоимость основных фондов 21331 29735 139,4

Средняя величина товарных запасов за год, которая в значительной степени связана с эффективностью логистических решений при организации товародвижения, возросла на 22,1%, что явилось следствием, с одной стороны, роста объема хозяйственной деятельности и расширения товарного ассортимента, но с другой - свидетельствует о возможных проблемах, имеющихся в логистических цепочках. Такой вывод можно сделать, учитывая опережающие темпы роста объема товарных запасов по сравнению с динамикой увеличения физического объема товарооборота. Подобное заключение подтверждает и улучшение работы персонала торгового зала, что косвенно можно оценить по сокращению времени обращения товарных запасов с 25,1 да. в 2002г. до 22,6 дн. в 2003г. Соответственно повысилась скорость обращения товарных запасов, выраженная в числе оборотов с 14,4 до 15,9, или на 10,4%.

Обращает на себя внимание возросшая почти на 40% среднегодовая стоимость основных фондов. Расширение ассортимента и рост объема товарооборота при сохранении сложившейся логистической цепочки и, в первую очередь, условий поставки товаров, послужили причиной прироста площади складских помещений. Кроме того, увеличилась площадь торгового зала, что потребовало дополнительных вложений в торгово-технологическое оборудование.

Компания «Рамэнка» развивает единый торговый формат - это гипер- и супермаркеты «Рамстор», с широчайшим ассортиментом товаров, более 35,000 наименований. Для оценки влияния сетевой организационной структуры на состояние товарных запасов был проведен соответствующий экономический анализ. Информация по основным показателям представлена в табл. 2.

За анализируемый период объем товарооборота на 1 м2 общей площади возрос на 8,3%, а на 1 м2 торговой площади - на 6,9%, что свидетельствует о более рациональном использовании вспомогательных площадей предприятий сети. В 2002 году величина товарных запасов составила 31,1% оборотных средств. В 2003 году произошло увеличение того показателя до 39,7%. Основная причина повышения - открытие новых магазинов сети.

Таблица 2

Экономические показатели хозяйственной деятельности торговой сети ООО «Рамэнка» за 2002-2003гг.

Показатели 2002г. 2003г. 2003г.в%к2002г.

Товарооборот на 1 м2 общей площади, тыс. руб. 104,6 113,3 108,3

Товарооборот на 1 М^ торговой площади, тыс. руб. 196,2 209,8 106,9

Скорость товарооборота, число оборотов 16 11 68,7

Время товарного обращения, да. 26 33 126,9

Прибыль на 1 м2 торгового зала, тыс. руб. 21,2 15,5 73,1

Прибыль на 1м2 общей площади, тыс. руб. 11,3 8,4 74,0

Прибыль от продаж, млн.руб. 1319,8 943,5 71,5

Чистая прибыль, млн. руб. 756,9 675,5 89,2

Рентабельность товарооборота, % 10,1 6,4 -3,7

Поскольку технология торгового процесса в компании отлажена большим практическим опытом, учитывающим лучшие мировые образцы, можно сделать вывод, что замедление скорости товарооборота с 16 оборотов в 2002г. до 11 в 2003г. и, соответственно, увеличение времени товарного обращения с 26 дней до 33 вызвано усилением конкуренции в данном сегменте потребительского рынка. Вместе с тем, определенные проблемы в части логистики возникают с российскими поставщиками, доля которых постоянно увеличивается. Нередки случаи нарушения графиков поставки, несоблюдения договорного ассортимента и другие нарушения условий. Резкие колебания и заметный рост товарных запасов по отдельным товарным группам свидетельствует об отсутствии системы в организации логистического управления процессом товародвижения в рассматриваемом предприятии торговли.

Одна из причин сложившейся ситуации состоит в том, что планирование закупочной деятельности построено на использовании предыдущего опыта и личных мнений специалистов, а не на расчетных величинах. Закупка осуществляется без прогнозирования спроса, без применения имеющихся в логистической науке моделей, что часто приводит к излишним транспортным расходам, превышению объема заказа над реальными продажами и возникновению избыточного заказа, либо к возникновению дефицита товаров.

Поскольку реализация товаров через торговые сети получает в настоящее время приоритетное развитие, а разветвленность их инфраструктуры заметно усложняет задачи логистики, в диссертации проведено подробное исследование особенностей логистических решений в сетевых торговых организациях.

4. Специфика деятельности розничной торговли, а именно, ее завершающая роль в сфере товарного обращения, определила наряду с общими критериями, оценивающими

эффективность логистики, и связанными, в первую очередь, с эффективным использованием ограниченных ресурсов предприятия, собственные, только ей присущие, требования к функционированию логистической цепочки, вызывающие наибольший интерес при решении управленческих задач и оценке логистической системы в целом.

Дедуктивный метод, который широко используется при формировании системы экономических показателей, предполагает построение некого обобщающего показателя, отражающего совокупные результаты коммерческой деятельности, а затем использование отдельных групп частных показателей, уточняющих состояние отдельных сторон деятельности.

Представляется, что для обобщающей оценки результатов логистической деятельности торговой фирмы целесообразно рассчитывать интегральный показатель ее эффективности по формуле, которая имеет следующий общий вид:

Энг - показатель эффективности трансакционных затрат;

Это - показатель эффективности товарооборачиваемости;

Этт - показатель эффективности транспортировки товаров;

Эсо - показатель эффективности складских операций.

Предложенный интегральный показатель оценки результатов логистической деятельности апробирован на примере обобщенных данных торговой фирмы «Фокус», анализ товаропотока которой проведен в диссертации. Результаты расчетов даны в табл. 3.

Таблица 3

Расчет интегрального показателя эффективности логистической деятельности ООО «Фокус» за 2002-2003гг.

Показатели 2002г. 2003г.

Эффективность трансакционных затрат 55,2 41,7

Эффективность товарооборачиваемости 6,1 9,4

Эффективность транспортировки товаров 0,032 0,041

Эффективность складских операций 33,4 31,9

Интегральный показатель эффективности 4,35 4,76

По результатам расчетов можно сделать вывод о росте эффективности логистической цепочки торговой организации за период 2002-2003гг. на 9,4%. Однако определение конкретных причин, повлиявших на изменение факторных показателей, требует более углубленного анализа.

Предлагаемый в работе комплекс логистических показателей можно рассматривать как типовой для розничных торговых предприятий, однако в зависимости от объема оказываемых услуг, типа, места нахождения и других параметров необходима

соответствующая корректировка его состава в соответствие с конкретными условиями хозяйственной деятельности.

5. В информационной системе розничного торгового предприятия различают две подсистемы: функциональную, состоящую из совокупности решаемых задач, и обеспечивающую, включающую техническое, информационное и математическое обеспечение. Функциональная область информационной системы определена предметом исследования - логистическими аспектами хозяйственной деятельности розничных торговых организаций.

На рис. 1 показаны логистические подсистемы и содержание задач, решаемых в процессе организации товародвижения. Именно логистические подсистемы генерируют информационные потоки и определяют их содержание. Так, подсистема управления закупками товаров определяет формы организации закупки, выбирает поставщиков, разрабатывает рациональные маршруты доставки товаров, управляет транспортными расходами, организует закупки товаров.

Подсистема управления товарными запасами, включает две субсистемы второго уровня: складское хозяйство и торговый зал. Ведение складской деятельности предполагает наличие информации, позволяющей управлять организацией процесса складирования и хранения. Большие массивы информации, используемые логистической системой предприятия, генерируются в торговом зале. Эта информация используется при управлении организацией процесса товародвижения в торговом зале, размещении товарных групп, контроле состояния товарных запасов, обработке и транспортировке возвращаемых покупателями по тем или иным причинам товаров.

Обеспечить эффективное решение разнообразных логистических задач, стоящих перед предприятием торговли, может только интегрированная информационная система. Причем, чем выше уровень интеграции, тем обоснованней оказывается принимаемое управленческое решение независимо от его вида (стратегическое, тактическое, оперативное), поскольку при анализе ситуации появляется возможность использовать всю информацию из банка данных фирмы.

6. Учитывая приведенные в работе обоснования, модель управления формированием товарных ресурсов розничного торгового предприятия следует рассматривать как комплексную, включающую три опорных взаимосвязанных модели, где результаты расчета каждой предыдущей используются как условие-ограничение последующей модели. В состав моделей входят:

Логистическая цепочка розничной торговой организации

Подсистема управления закупками товаров

Планирование закупок товаров

Выбор форм организации закупок

Выбор поставщиков

Организация закупок товаров

Информационная подсистема

(сбор, обработка, хранение и передача информации, поддержка управленческих решений, включая ведение бизнеса с использованием электронных информационных технологий)

Подсистема управления товарными запасами

Складское хозяйство

Управление организацией процесса складирования и хранения товаров

Определение оптимального размера товарных запасов

Подготовка товаров к продаже

Контроль состояния и количества запасов

Торговый зал

Управление организацией процесса товародвижения

Рациональное размещение товаров в торговом зале и на полках

Контроль запасов

Обработка возвращенных товаров

Рис. 1. Схема логистических подсистем, генерирующих внутренние потоки информации торгового предприятия

• модель оценки платежеспособного спроса населения;

• модель определения оптимального размера и точки заказа товарных ресурсов;

• модель выбора эффективного поставщика.

Поскольку методики изучения потребительского спроса и определения оптимального размера и точки заказа товарных ресурсов достаточно подробно излагаются во многих научно-исследовательских работах, в диссертации основное внимание было уделено разработке модели выбора эффективного поставщика.

Алгоритм модели предполагает выполнение двух последовательных этапов:

- на первом, методом экспертных оценок проводят разбивку потенциальных поставщиков на группы по качеству поставляемой продукции. Затем, принимая во внимание маркетинговую политику, с учетом выбранного целевого сегмента потребительского рынка, определяют одну - две группы поставщиков, чья продукция соответствует стратегии развития фирмы;

- на втором, решают задачу выбора поставщика (или нескольких поставщиков).

Для корректной оценки влияния установленных критериев выбора поставщика товарных ресурсов на экономический результат деятельности предприятия розничной торговли предлагается оперировать показателями, содержание и связь между которыми можно формализовать в следующей виде:

ЛА^цТс - коэффициент эффективности закупки-ГО товара у ^ГО поставщика кой группы

- средняя цена товара в группе поставщиков;

- количество закупаемого товара в натуральных показателях (штук, литров, килограммов, метров);

Рцк - цена ¡-ГО товара^ГО поставщикак-ОЙ группы;

Т,ъ - время отсрочки платежа, предоставляемого^М поставщикомк-ОЙ группы (дн.); <2, - оборачиваемость ¡-ГО товара (да.);

- дополнительные затраты торгового предприятия на подготовку к продаже товара (распаковка, обработка, упаковка и т.п.);

С(а - трансакционные затраты торгового предприятия на заключение договора поставки партии товара;

- логистические затраты торгового предприятия на количество товара; Ь - % за кредит в расчете на 1 день.

качества;

Кроме того, принимая во внимание устойчивую тенденцию роста стоимости логистических услуг, в расчетах следует учесть стремление торговых предприятий оптимизировать логистическую цепочку, сокращая тем самым расходы на обеспечение

товарными ресурсами. Поэтому соответствующие подразделения фирм, в первую очередь достаточно крупных, должны систематически проводить сравнительный анализ различных вариантов организации логистических схем, что может быть отражено в таком условии:

СЦ - логистические затраты на ьый товар при функционировании действующей

логистической цепочки; СЦ - логистические затраты на ьый товар при функционировании новой логистической цепочки;

С^ - затраты на создание новой логистической цепочки.

Апробация предложенной методики в части выбора эффективного поставщика проведена на примере расчета пополнения товарных запасов по подгруппе «Чулочно-носочные изделия» группы «Готовая одежда».

Исходная информация для расчета и полученные результаты приведены в табл. 4.

Таблица 4

Выбор поставщика товарной группы «Чулочно-носочные изделия»

Номер Цена за ед. Отсроч-ка Доп. Транс- Логис- Оценка

постав- руб. платежа, затраты, акционные тические поставщика

щика да. руб. затраты, руб. затраты, руб.

1 64 5 1960 2200 28700 0,854

2 62 10 1800 2200 36300 0,850

3 66 10 1600 2200 28100 0,837

Проведенные расчеты показывают, что из группы поставщиков, представленных в таблице, наиболее эффективным является поставщик № 1, чей коэффициент эффективности закупки составил 0,854. Поставщик №2, несмотря на привлекательную цену, расположен географически дальше других, и партнерство с ним повысило бы затраты на логистику на 26,5% по сравнению с выбранным поставщиком.

Таким образом, предложенная методика позволяет повысить точность расчетов и обеспечить снижение затрат, связанных с функционированием логистической цепи товароснабжения розничных торговых организаций.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Братина И.Л. Виртуальная торговля реальными товарами.

Четырнадцатые Плехановские чтения: Тезисы докладов студентов.- М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2001.-0,1 п.л.

2. Братина И.Л. Электронные технологии как инструмент активного маркетинга. Пятнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов студентов.- М.: Изд-во Рос. экон. акад.,2002. - 0,1 п.л.

3. Братина И.Л. К вопросу об использовании принципов бенчмаркинга при принятии логистических решений. Шестнадцатые международные Плехановские чтения: Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад.,

2003.-0,1 п.л.

4. Братин Л.А., Братина ИЛ. Институциональные изменения в торговле. Шестнадцатые международные Плехановские чтения: Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003. - 0,1 п.л.

5. Братина И.Л. Практика формирования распределительной стратегии предприятия. Сборник докладов межрегионального научно-практического семинара - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.-0,7 п.л.

6. Братина И.Л. Идеология бенчмаркинга как инструмент повышения эффективности логистических систем. Семнадцатые международные Плехановские чтения: Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад.,

2004.-0,1 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №133 Тираж 100 экз.

»188 22

РНБ Русский фонд

2005-4 17864