Логистические и трансакционные издержки в системе товародвижения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черкасов, Сергей Андреевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.06
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черкасов, Сергей Андреевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-логистические основы процесса товародвижения.
1.1. Материальные потоки в производственно-коммерческой деятельности.
1.2. Логистические характеристики и параметры процесса товародвижения.
1.3. Организационно-экономические основания логистических издержек.
Глава 2. Исследование функционирования системы товародвижения в производственно-коммерческой деятельности.
2.1. Основные положения анализа логистических систем и процессов.
2.2. Логистический анализ оптово-торгового предприятия.
Глава 3. Формирование системы управления логистическими издержками.
3.1. Логистические издержки как объект управления.
3.2. Трансакции и трансакционные издержки.
3.3. Основные направления снижения транспортных расходов в системе логистических издержек.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистические и трансакционные издержки в системе товародвижения"
Современная экономика представляет собой сложный хозяйственный механизм, состоящий из множества разнообразных производственных, торговых, финансовых и информационных систем, взаимодействие которых направлено на удовлетворение потребителей в товарах и услугах. Для управления столь сложным механизмом, как на макро-, так и на микроэкономическом уровне необходимы новые научные концепции, среди которых важное место занимает логистическая концепция.
Логистика - новая научная дисциплина, изучающая проблемы управления материальными потоками в их экономическом, организационном, финансовом, информационном и техническом аспектах. Объектом изучения и управления в логистике являются процессы товародвижения: закупки материальных ресурсов и товаров, реализация готовой продукции, транспортировка, регулирование материальных запасов, что в совокупности образует логистические системы.
Функционирование логистических систем требует немалых затрат ресурсов: трудовых, материальных, энергетических, информационных. В связи с этим в общих издержках производства и обращения значительную долю составляют логистические издержки.
К настоящему времени логистика охватывает широкий круг проблем. Значительный вклад в развитие теории и практики логистики, кроме зарубежных ученых, внесли отечественные ученые: Н.В.Афанасьева, Б.А.Аникин, A.M.Гаджинский, Е.А.Голиков, М.П.Гордон, М.Е.Залманова, К.В.Инютина, Л.Б.Миротин, Л.А.Мясникова, Ю.М.Неруш, О.А.Новиков, Д.Т.Новиков, О.Д.Проценко, Б.К.Плоткин, В.М.Пурлик, А.Н.Родников,
A.И.Семененко, В.И.Сергеев, А.А.Смехов, В.Н.Стаханов, С.А.Уваров,
B.В.Щербаков и другие. В их трудах развиваются теоретические положения и совершенствуется инструментарий логистики, убедительно показывается, что внедрение логистических принципов и методов в управлении материальными ресурсами позволит повысить эффективность производства, снабжения и сбыта, улучшить обслуживание предприятий-потребителей и населения. В какой-то мере в работах перечисленных ученых затрагивались и аспекты логистических издержек, однако, проблема идентификации и управления логистическими издержками специально не рассматривалась, а поэтому в настоящий момент остается малоизученной. Недостаточное внимание к проблеме логистических издержек приводит к излишним затратам, между тем, целенаправленное воздействие на факторы, влияющие на их уровень, позволит сократить общие издержки производственно-коммерческой деятельности. Также вне поля специального исследования оказалась такая важная составляющая логистической деятельности, как трансакции и связанные с ними трансакционные издержки.
Изложенное подтверждает актуальность проблемы логистических и трансакционных издержек в системе товародвижения, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертации является разработка научно-практических положений и рекомендаций по идентификации и управлению логистическими и трансакционными издержками в производственно-коммерческой деятельности. Предметом настоящего диссертационного исследования являются процессы товародвижения и порождаемые ими логистические и трансакционные издержки. Объектом исследования являются субъекты оптового рынка - производственные и оптово-торговые предприятия, а также фирмы и организации инфраструктуры, обслуживающей процесс товародвижения и влияющей на уровень логистических издержек.
Для достижения поставленной цели в соответствие с предметом и объектом исследования в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:
• установить место и границы материальных потоков в производственно-коммерческой деятельности;
• выявить характеристики и исследовать параметры процесса товародвижения;
• обосновать организационные и экономические условия образования и изменения логистических издержек в составе общих издержек производственно-коммерческой деятельности;
• выполнить анализ современного экономического состояния реальных логистических систем - субъектов оптового рынка;
• установить структуру и содержание логистических издержек как объекта управления;
• разработать номенклатуру трансакционных работ и установить свойства трансакционных издержек;
• определить пути снижения транспортных расходов как основной составляющей логистических издержек.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики и коммерции, менеджмента, фундаментальные исследования по экономической теории, в том числе по проблемам издержек и их учета (К.Друри, Р.Коуз, М. Портер, Л.Харри). В настоящем исследовании использовались методы системного анализа, экономико-математическое и логистическое моделирование, методы экономического анализа и статистики. Работа выполнена в рамках нормативно-правовых условий согласно действующему законодательству Российской Федерации.
Научная новизна данной работы заключается в том, что в диссертации разработаны теоретические основы идентификации и управления логистическими издержками в производственно-коммерческой деятельности. К научным результатам, обладающим определенной новизной, можно отнести следующие результаты:
• обоснованы структура и границы материальных потоков в зависимости от начального и конечного пунктов траектории их движения;
• показана связь логистических издержек с системой логистических активностей;
• предложена классификация материальных потоков по логистическим признакам;
• разработаны теоретические и методологические положения управления логистическими издержками на основе системы «Standart Costs», выполняющего роль бенчмаркинга;
• установлена сущность трансакций и предложена номенклатура трансак-ционных работ;
• разработаны теоретические и методологические положения управления трансакционными издержками.
Практическая значимость вытекает из целевой установки исследования и состоит в том, что реализация основных положений диссертации способствует повышению эффективности производственно-коммерческой деятельности за счет оптимизации уровня логистических и трансакционных издержек, что приводит к сокращению общих издержек и повышению конкурентоспособности производства продукции и услуг. На основании проведенных исследований в работе сформулированы основные принципы управления логистическими и трансакционными издержками, при этом рекомендуется полно. Всесторонне и тщательно выполнять трансакционные работы как необходимое условие сокращения общих издержек.
Разработанные практические рекомендации получили применение в производственно-коммерческой деятельности ряда предприятий и доказали свою эффективность.
Цель и сформулированные задачи исследования определили структуру работы.
В главе 1 - «Теоретико-логистические основы процесса товародвижения» - рассматриваются материальные потоки в производственно-коммерческой деятельности, показана их трансформация в товарные потоки, приводятся математические модели потоков, исследуются условия образования логистических и трансакционных издержек.
В главе 2 - «Исследование функционирования системы товародвижения в производственно-коммерческой деятельности» - излагаются методологические положения исследования логистических систем и процессов, приводится комплексный анализ деятельности одного из крупнейших опто-во-торговых предприятий Северо-Западного региона.
В главе 3 - «Формирование системы управления логистическими издержками» - обосновываются основные положения системы управления логистическими и трансакционными издержками, показана роль трансакций и трансакционных работ в производственно-коммерческой деятельности, их влияние на общие издержки, рассмотрены пути снижения транспортных расходов как основной составляющей логистических издержек.
Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования систематически докладывались на научно-практических конференциях и семинарах. Отдельные положения диссертации используются в учебных дисциплинах при подготовке экономистов в области коммерции.
Диссертация: заключение по теме "Логистика", Черкасов, Сергей Андреевич
Заключение
Логистическая концепция экономики или логистический подход означает, что процессы и явления, происходящие в сфере производства и сфере обращения, рассматриваются как движение экономических потоков - трудовых, материальных, энергетических, финансовых, информационных. Потоковая интерпретация производственно-коммерческой деятельности, различные виды товарных потоков предопределяют организационно-экономические условия возникновения, учета и калькуляции логистических издержек.
Логистические издержки обладают двойственной природой: с одной стороны, эти издержки порождаются процессом товародвижения, с другой стороны, эти издержки - есть причина товародвижения, поскольку для осуществления движения необходимы затраты ресурсов. Поэтому логистическими издержками являются все затраты, связанные с полным оборотом материальных ресурсов. В связи с этим - в зависимости от устанавливаемых субъектом оптового рынка границ - возможны широкое и узкое толкование логистических издержек. Широкое толкование указанных издержек предусматривает их отслеживание по всей логистической цепи - от «входа» до «выхода», то есть от исходных материальных ресурсов на «входе» данного производственного предприятия и до «входа» произведенной продукции для производственного или конечного потребления. Узкое толкование обусловлено выделяемыми звеньями из общей логистической цепи. Такая интерпретация логистических издержек служит основанием для управления ими и их оптимизации.
В результате проведенного исследования установлены причинно-следственные связи между уровнем логистических издержек и характером потока. Отсюда следует вывод о том, что управление логистическими издержками должно осуществляться через регулирование экономических потоков, проходящих через данное предприятие (фирму) как субъекта коммерческой деятельности. В целом логистические издержки обусловлены операциями, связанными с закупками и продажами товаров, их транспортировкой, управлением материальными запасами. Существенное влияние на уровень логистических издержек оказывают внутрифирменные потоки: параметры продвижения исходных материальных ресурсов до готовой продукции, включая запасы в незавершенном производстве, а также операции внутри-складской переработки грузов и товаров. Из этого следует, чтоосновная часть логистических издержек находится в компетенции самого предприятия (фирмы), а поэтому являются в полной мере управляемыми. В связи с этим в работе особо отмечается, что умение оперировать с потоками является необходимым качеством профессионализма предпринимателей, руководителя и менеджеров. С этой целью разработана специально ориентированная классификация потоков по логистическим признакам.
Выполненное исследование показало, что значительная часть логистических издержек относится к группе неявных или имплицитных издержек - это издержки иммобилизации и издержки дефицита материальных ресурсов. Издержки иммобилизации обусловлены омертвлением финансовых средств в материальные запасы или замедлением оборачиваемости оборотных средств. Такие издержки весьма опасны: будучи неявными, а поэтому обычно неучитываемыми, они весьма значительны по величине, отвлекают немалые финансовые средства от оперативно-хозяйственной деятельности предприятия (фирмы), зачастую становясь причиной его кризисного состояния. Управление указанными издержками должно осуществляться с помощью средств логистического менеджмента: «точно по потребности», «точно в срок», «высокой технологической готовности» и др.
Как показало проведенное исследование, уровень издержек определяется также совокупностью логистических активностей, которые воплощаются в услуги, оказываемые конечным потребителям или оптовым покупателям при поставках продукции. Управление логистическими издержками ориентировано на достижение взаимной коммерческой выгоды поставщиков и потребителей. Разработанная система управления логистическими издержками стимулирует углубленную работу предприятия с клиентурой путем расширения ассортимента логистических услуг. В этом случае некоторое увеличение издержек перекрывается дополнительно получаемой выручкой.
Особое место в логистических издержках занимают так называемые трансакционные издержки. В настоящей работе трансакционные издержки трактуются как издержки, порождаемые действиями, направленными на установление и поддержание хозяйственных связей между субъектами интегрированного рынка, включая и связи с органами институциальной инфраструктуры. Трансакционные издержки обладают высокой полезностью: чем всесторонне и тщательнее выполняются трансакционные операции, тем эффективнее коммерческая деятельность, - будь то в сфере производства или в сфере обращения. Разработанная логистическая концепция издержек предусматривает, что на предварительной стадии или на стадии планирования с помощью имеющейся информации должны быть просчитаны возможные ситуации, оценены вероятности изменения экономической конъюнктуры и возможные риски и на этой основе определены условия сделки, выявлены реальные потенциальные партнеры. Трансакционные издержки при этом выполняют роль источника финансирования указанных работ. По отношению к трансакционным издержкам не применим критерий их минимизации, равно как и стремление к их сокращению. Наоборот, трансакционные издержки могут быть увеличены. Высокий уровень трансакционных издержек - явление положительное, если они отражают тщательное выполнение всех необходимых трансакционных работ. При выполнении трансакционных операций предметом труда, причем труда высокоинтеллектуального, является информация, поэтому в работе сформулированы основы информационного обеспечения системы управления трансакционными издержками.
Логистические и трансакционные издержки являются объектами управления. Применение принципов и методов логистики обеспечивает рациональное использование ресурсов и тем самым способствует снижению общих издержек, а поэтому затраты на логистический менеджмент являются полезными и их уровень обусловлен конечной целью - достижением конкурентоспособности данного предприятия.
Для стратегического и оперативного управления логистическими издержками рекомендуется система потокового бенчмаркинга - логистических активностей и параметров экономических потоков для данного предприятия. Такому эталону соответствует оптимальный уровень издержек, который становится основой для учета издержек методом «Стандарт-костс».
Стандартный уровень издержек - «Стандарт-костс» - принимается за норму, а в условиях рынка нормой может быть только конкурентоспособный уровень, который в свою очередь является предельно допустимым. Относительно этого уровня отслеживается фактическая величина издержек, а в случае превышения нормы, то есть стандарта, вводятся управляющие воздействия на процессы движения экономических потоков данного предприятия. Анализ производственно-коммерческой деятельности предприятия следует выполнять с позиций потокового бенчмаркинга и системы «Стандарт-костс». Для такого анализа вполне достаточно информации действующей ситстемы учета и отчетности, включая данные бухгалтерского баланса.
Логистические активности, определяющие уровень логистических издержек, носят инфраструктурный характер. Поэтому на величину указанных издержек существенное влияние оказывает функционирование логистической инфраструктуры, прежде всего, работа транспорта. А поэтому управление логистическими издержками требует отслеживания ситуации и конъюнктуры рынка логистических услуг.
Следует подчеркнуть, что разработанная система управления логистическими издержками не только способствует сокращению общих издержек до конкурентоспособного уровня, но и обеспечивает эффективное функционирование предприятия как хозяйственной системы и отвечает современным требованиям финансового менеджмента.
Таким образом, разработанная концепция логистических и трансакци-онных издержек в процессе товародвижения включает следующие основные положения:
1. Логистические издержки представляют собой затраты ресурсов в денежной форме на осуществление и сопровождение материальных и товарных потоков;
2. Логистические издержки обусловлены оборотом материальных потоков от исходных материальных ресурсов и до готовой продукции как товара, предназначенного для производственного или конечного потребления;
3. Логистические и входящие в их состав трансакционные издержки являются объектом управления, то есть их величина находится под регулирующим воздействием в зависимости от внешних и внутренних факторов деятельности предприятия;
4. Логистические издержки отражают многообразие экономических потоков;
5. Для управления логистическими издержками предусматривается их широкое и узкое толкование в зависимости от устанавливаемых границ материальных и товарных потоков;
6. Управление логистическими издержками осуществляется через управление потоками, то есть с помощью логистических методов организации поставок материальных ресурсов и товаров;
7. Многообразие материальных и товарных потоков должно быть упорядочено с помощью классификации, разработанной по логистическим признакам;
8. Величина логистических издержек определяется траекторией и параметрами экономических потоков и логистическими активностями;
9. Инструментом управления логистическими издержками является по4 токовый бенчмаркинг;
10. Калькуляция, учет и управление логистическими и трансакционны-ми издержками должны осуществляться методом «Стандарт-костс»;
11. В соответствии с потоковым бенчмаркингом и системой «Стандарт-костс» стандартный, то есть эталонный уровень издержек устанавливается на конкурентоспособном уровне, относительно которого осуществляется управление;
12. Система управления логистическими издержками предусматривает их возможное увеличение за счет расширения спектра и качества услуг при поставках продукции, которое перекрывается получаемой выручкой, тем самым обеспечивая взаимную коммерческую выгоду поставщиков и оптовых покупателей.
Представленная концепция устанавливает взаимосвязи между логистическим менеджментом и издержками, обусловленными процессами товародвижения, то есть логистические издержки выполняют роль не только индикатора качества производственно-коммерческой деятельности предприятия, но и инструмента достижения устойчивого финансового состояния и конкурентоспособности предприятия.
Таким образом, разработанная система управления логистическими издержками обеспечивает сокращение общих издержек производства и обращения до общественно необходимого, то есть конкурентоспособного, уровня.