Совершенствование методов оценки и управления трансакционными издержками в логистике снабжения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шутова, Полина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шутова, Полина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК В ЛОГИСТИКЕ СНАБЖЕНИЯ

1.1 Сущность трансакционных издержек в логистике снабжения

1.2 Анализ трансакционных издержек в структуре логистических затрат на промышленных предприятиях

1.3 Виды и классификация трансакционных издержек в логистике снабжения

Выводы по главе

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОТРАЖЕНИЯ И ОЦЕНКИ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК В ЛОГИСТИКЕ 51 СНАБЖЕНИЯ

2.1 Методики информационного отражения трансакционных издержек в логистике снабжения

2.2 Модель выбора приоритетных видов деятельности в логистике снабжения

2.3 Прогнозные модели оценки трансакционных издержек в логистике ^ снабжения, имеющих случайный характер

Выводы по главе

3 РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫМИ ИЗДЕРЖКАМИ В ЛОГИСТИКЕ СНАБЖЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ)

3.1 Оценка трансакционных издержек в логистике снабжения ОАО ^ «СОЛЛЕРС - Набережные Челны»

3.2 Управление трансакционными издержками в логистике снабжения ^^ ОАО «КАМАЗ-Металлургия»

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов оценки и управления трансакционными издержками в логистике снабжения"

В условиях современной экономики в связи с переходом логистических систем на более высокие уровни развития: ускорением НТП, дальнейшей специализацией и глобализацией экономического пространства, управлением цепями поставок, комплексным управлением качеством, применением стратегии «быстрого реагирования», внедрением системы эффективного реагирования на запросы потребителей тенденции к увеличению трансакционных издержек проявляются все более активно.

Трансакционные издержки возникают в различных видах логистической деятельности и влияют в значительной мере на управление материальным потоком, а также сопутствующими ему информационными и финансовыми потоками.

По данным Европейской логистической ассоциации (ЕЬА) в структуре мирового валового продукта на логистические услуги приходится, по разным оценкам, от 10 до 20%, а в структуре себестоимости производственных предприятий затраты на логистику составляют, в зависимости от отрасли, 10 - 40%. Причем эта доля продолжает увеличиваться вместе с ростом стоимости сырья, комплектующих, усилением конкуренции на рынках поставщиков.

В современных условиях, как показывает практика, затраты на закупку материальных ресурсов у большинства промышленных компаний составляют подавляющую долю себестоимости производства, в связи с чем представляется актуальным рассмотрение вопроса поиска путей объективной оценки ТИ в функциональной области «Логистика снабжения».

Проанализировав рынки Республики Татарстан на примерах предприятий автомобилестроительной отрасли, следует отметить, что доля трансакционных издержек в логистике снабжения от общих логистических затрат составляет от 1,5 до 20%. Это лишь официальные цифры трансакционных издержек предприятий, которые можно учесть. Величина издержек, имеющих неявный характер, не разглашается, но можно предположить, что она достаточно весомая.

В настоящее время проблема оценки трансакционных издержек в структуре затрат компании до сих пор недостаточно осознана отечественными менеджерами.

Введение в экономический анализ понятия «трансакционные издержки» явилось важным теоретическим достижением современной науки.

Становление теории трансакционных издержек как целостной научной концепции связано с работами как зарубежных, так и отечёственных исследователей, таких как Алчиян А., Демсец Г., Дженсен М., Коуз Р., Норт Д., Уиль-ямсон О., Чанг С., A.A. Аузан, Е.А. Бренделева, Р.И. Капелюшников, Б.В. Корнейчук, А.Н. Олейник и др.

Изучением трансакционных издержек в логистике занимались исследователи В.В. Борисова, Е.А. Бондаренко, Е.В. Логинова, C.B. Носков, Н.К. Моисеева, М.Ю. Виноградова, A.B. Парфенов, Б.К. Плоткин, С.А. Черкасов, Н.И. Храмешкин.

Несмотря на рост интереса к трансакционным издержкам в логистике в последние полтора десятка лет, эта тема недостаточно освещена в отечественной литературе, отсутствует четкость в определении понятия «трансакционные издержки», именно с позиций логистики, в связи с чем не разработана типология ТИ в логистике снабжения, отсутствует методика их информационного отражения и оценки.

В связи с вышесказанным представляется актуальным рассмотреть комплекс вопросов, связанных с трансакционными издержками в логистике снабжения - от обобщения определений, классификации и численной оценки до инструментария их изучения, а также определить их место и роль в логистике.

Это обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - совершенствование методов оценки и управления трансакционными издержками в логистике снабжения.

Для реализации поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

- уточнение определения понятия и классификации трансакционных издержек в логистике снабжения;

- разработка методики информационного отражения трансакционных издержек в логистике снабжения;

- формирование модели многокритериальной оптимизации выбора и ранжирования приоритетных видов деятельности в логистике снабжения;

- разработка прогнозных моделей оценки трансакционных издержек в логистике снабжения;

- формирование путей оптимизации трансакционных издержек в логистике снабжения предприятий автомобилестроительной отрасли.

Объектом диссертационной работы являются трансакционные издержки в логистике снабжения промышленных предприятий автомобилестроительной отрасли.

Предметом диссертационной работы являются методы оценки и управления трансакционными издержками в логистике снабжения.

Теоретической и методологической базой являются концепции и методы, разработанные отечественными и зарубежными учеными по проблеме оценки ТИ, результаты фундаментальных и прикладных исследований, данные специализированных научных изданий, информация, опубликованная в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати в области экономики, материалы научно-практических конференций, информация, размещенная на сайтах сети Интернет, первичная информация, собранная автором на промышленных предприятиях РТ.

Научная новизна исследования: разработка методов оценки и оптимизации трансакционных издержек в материальном обеспечении предприятий автомобилестроительной отрасли.

Основные научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:

- уточнены определение понятия и классификация трансакционных издержек в логистике снабжения, отличающиеся от ранее известных тем, что включают в себя неотъемлемые принципы логистики: координацию, интеграцию и оптимизацию, а также новые виды трансакционных издержек: издержки координации, издержки регистрации и оформления документации, издержки при электронных закупках, позволяющие существенно расширить типологию трансакционных издержек в логистике снабжения и более объективно оценить различные виды трансакционных издержек;

- разработаны методики информационного отражения трансакционных издержек в логистике снабжения, отличающиеся от ранее существующих тем, что они позволяют избежать искажений расчетов при определении трансакционных издержек благодаря минимизации усреднения их величины. Это дает возможность выделить ТИ в логистике снабжения из общей массы затрат предприятия, получить больший объем информации для принятия управленческих решений в других проблемных областях, связанных с логистикой снабжения, и определить возможные пути рационализации ТИ;

- предложена модель многокритериальной оптимизации выбора и ранжирования приоритетных видов деятельности, отличающаяся от ранее существующих двухступенчатой системой отбора альтернатив, позволяющая ранжировать и выбирать приоритетные виды деятельности в рамках функционала снабжения;

- разработана методика формирования прогнозных моделей оценки трансакционных издержек в логистике снабжения, отличающаяся от ранее существующих набором применяемых инструментов оценки и позволяющая учесть случайные факторы, влияющие на трансакционные издержки в специфических условиях автомобилестроительной отрасли;

- сформированы пути оптимизации трансакционных издержек в логистике снабжения, отличающиеся от ранее известных разработанными мероприятиями по каждому виду трансакционных издержек применительно к предприятиям автомобилестроительной отрасли и позволяющие оптимизировать трансакционные издержки в современных рыночных условиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертационной работе научно-методические разработки вносят вклад в решение проблемы оценки и управления ТИ в логистике снабжения.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что:

- предложенные методики информационного отражения и оценки ТИ в логистике снабжения позволяют выявить высокие ТИ и более обоснованно управлять процессом их снижения в современных рыночных условиях;

- результаты работы нашли практическое применение на промышленных предприятиях Республики Татарстан: ОАО «СОЛЛЕРС - Набережные Челны», ОАО «КАМАЗ-Металлургия», ООО «Интермодальная транспортировка - КАМАЗ», а также используются в учебном процессе Камской государственной инженерно-экономической академии, о чем имеются соответствующие документы.

Апробация. Полученные в диссертации результаты обсуждались на научно-практических конференциях: VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2009 г.); IV Всероссийская конференция «Современные тенденции развития логистики и управления цепями поставок» (Москва, 2010 г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе из списка ВАК - 4. Общий объем публикаций, принадлежащих лично автору - 4,8 печатных листа.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шутова П.А. Роль логистических и трансакционных издержек в управлении предприятием // Интеграл. - 2008. - № 4 (42). (0,4 п.л.).

2. Шутова П.А. Методы управления трансакционными издержками в логистике //Д.С. Садриев, В.Г. Шибаков, П.А. Шутова // Логистика и управление цепями поставок. - 2009. - № 02 (31). (0,3 п.л.).

3. Шутова П.А. Понятие «трансакционные издержки» в логистике // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - № 31 (60). (0,3 п.л.).

4. Шутова П.А. Применение методики оценки трансакционных издержек в логистике на основе функционально-стоимостного анализа на примере промышленного предприятия // Логистика и управление цепями поставок. — 2010. -№ 05 (40). (0,3 п.л.).

Публикации в других изданиях:

1. Шутова П.А. Новые институциональные формы и отношения повышения синергетической эффективности развития машиностроительных корпораций за рубежом // Кузнецов Б.Л., Андреева Ф.И. // Экономическая синергетика: Инновационное развитие России: Сборник научных трудов / Под ред. д.т.н., проф. Б.Л. Кузнецова. - 2007. (0,3 п.л.).

2. Шутова П.А. Роль человека в управлении логистическими и трансак-ционными издержками // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Человек в современных социально-философских концепциях».

2008. (0,3 п.л.).

3. Шутова П.А. Выбор оптимального способа оценки трансакционных издержек в логистике на основе метода анализа иерархий Томаса Саати // Ков-рижных O.E., Садриев Д.С., Шутова П.А. //Логистика сегодня. - 2009. - № 4 (34). (0,5 п.л.).

4. Шутова П.А. Классификация трансакционных издержек в логистике // Коврижных O.E., Шутова П.А. // Образование и наука закамья Татарстана.

2009. - № 15, http://nauctat.ru. (0,6 п.л.).

5. Шутова П.А. Проблема оценки трансакционных издержек в логистике и управлении цепями поставок // Коврижных O.E., Шутова П.А. // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе». - 2009. (0,3 п.л.).

6. Шутова П.А. Модель двухкритериальной оптимизации выбора ключевых видов деятельности в логистике // Образование и наука Закамья Татарстана. - 2010. - № 16, http://nauctat.ru. (0,8 п.л.).

7. Шутова П.А. Методика учета трансакционных издержек в логистике снабжения на основе АВС-метода// Образование и наука Закамья Татарстана. -2011. - № 18, http://nauctat.ru. (0,7 п.л.).

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников из 114 наименований, 9 приложений. Объем диссертационной работы составляет 192 страницы, включает 44 таблицы, 19 рисунков. Объем приложений составляет 52 страницы, 8 рисунков, 35 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шутова, Полина Александровна

Выводы по главе 3

В третьей главе диссертационной работы на примерах предприятий ОАО «СОЛЛЕРС - Набережные Челны» и ОАО «КАМАЗ-Металлургия» представлена комплексная оценка ТИ в логистике снабжения, а также сформированы пути оптимизации трансакционных издержек. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Наиболее детальный расчет позволяет произвести альтернативная методика информационного отражения ТИ в логистике снабжения, в результате применения которой получены по предприятию ОАО «СОЛЛЕРС - Набережные Челны» самые высокие значения ТИ при управлении запасами на сумму 6030783 руб., при транспортировке на сумму 4219428 руб. и при управлении закупками на сумму 2596915 руб.; на ОАО «КАМАЗ-Металлургия» ТИ достигают самых высоких значений при управлении запасами на сумму 6069528 руб., при транспортировке на сумму 7562422 руб. Достоверность расчета подтверждается и при применении двух других способов.

2. С целью оптимизации ТИ в логистике снабжения предложены мероприятия, позволяющие сократить общие логистические затраты. Оптимизация ТИ приведет к снижению ТСО: на предприятии ОАО «СОЛЛЕРС - Набережные Челны» на 19314,69 тыс. руб. (если учесть, что маржинальный доход на единицу продукции предприятия составляет 10%, то значение ТИ для предприятия ОАО «СОЛЛЕРС - Набережные Челны» высокое), в ОАО «КАМАЗ-Металлургия» - на 78679,672 тыс. руб. Сокращение ТСО положительно скажется на других экономических показателях предприятий.

3. Методики информационного отражения и оценки ТИ в логистике снабжения могут быть использованы на предприятиях автомобилестроительной отрасли. У каждого предприятия будет возможность выбрать из трех способов наиболее подходящий для их деятельности, либо сравнить уровень ТИ при применении различных методик.

4. Применение методик информационного отражения ТИ позволит предприятиям:

- увеличить прибыль компании (за счет оптимизации и сокращения расходов, а также более эффективного использования активов);

- обеспечит более высокую доходность капитала, и, как следствие, более высокую цену акций компании (за счет эффективного использования активов, снижения и оптимизации затрат);

- указать на возможные пути улучшения стоимостных параметров деятельности предприятий, добиться улучшения показателей трудоемкости и производительности;

- сократить лишние, либо дублирующиеся виды деятельности, а также оптимизировать численность персонала, участвующего в определенном виде деятельности.

5. Сформированы пути оптимизации трансакционных издержек в логистике снабжения: оценка поставщиков как инструмент сокращения ТИ ведения переговоров и заключения контрактов; электронная коммерция как инструмент сокращения ТИ поиска информации и ТИ ведения переговоров и заключения контрактов; формирование логистических альянсов как инструмент сокращения ТИ поиска информации, ТИ ведения переговоров и заключения контрактов; внедрение системы электронного документооборота как инструмент сокращения ТИ регистрации и оформления бумажной документации, ТИ координации.

Заключение

1. Уточнено определение понятия «трансакционные издержки» в логистике. Данное определение позволяет с другой стороны рассмотреть ТИ как экономическую категорию, учитывает все особенности современной логистики, затрагивает издержки, имеющие неявный (имплицитный) характер.

2. Уточнена классификация ТИ в логистике, с выделением в ней новых видов ТИ таких, как:

- издержки координации;

- издержки регистрации и оформления бумажной документации;

- издержки при электронных закупках.

Данная классификация позволит разграничить ТИ и накладные расходы, которые, как правило, отождествляются на современных предприятиях, а также отделить ТИ от других затрат предприятия, что облегчит их оценку.

5. Разработаны методики информационного отражения ТИ в логистике снабжения.

Методика информационного отражения ТИ в логистике снабжения -позволяет выделить ТИ в логистике снабжения из общей массы затрат предприятия, избежать искажений расчетов при их определении благодаря минимизации усреднения их величины, что так характерно для традиционных систем бухгалтерского учета, получить большой объем информации для принятия управленческих решений в других проблемных областях, связанных с логистикой снабжения и определить возможные пути оптимизации ТИ.

Альтернативная методика информационного отражения ТИ в логистике снабжения - инструментальное средство, позволяющее достаточно точно произвести оценку стоимости результатов действий в разрезе видов продукции. Методика позволяет сделать еще более точный расчет ТИ; предоставляет информацию в форме понятной для персонала предприятия, непосредственно участвующего в бизнес-процессе.

Выбор конкретной методики информационного отражения ТИ в логистике снабжения будет зависеть от цели предприятия. Для более подробного расчета ТИ в логистике снабжения, с детальным уточнением состава ТИ, рекомендуется применять альтернативную методику информационного отражения ТИ, которая позволит указать на возможные пути улучшения стоимостных параметров деятельности предприятий, достичь улучшений в их работе по показателям трудоемкости и производительности, выявить виды деятельности, в которых задействовано количество персонала, превышающее норму.

4. Разработана модель многокритериальной оптимизации выбора приоритетных видов деятельности в логистике снабжения на основе инструментария метода анализа иерархий, которая позволит проранжировать все виды деятельности и выбрать приоритетные. По полученным результатам ранжирования предприятию представится возможность исключить при информационном отражении ТИ виды деятельности, обладающие незначительной важностью, либо провести глубокий анализ, используя все виды деятельности. Модель позволяет идентифицировать ключевые виды деятельности в логистике снабжения, в рамках функционала логистики снабжения. Критерии, используемые при моделировании, имеют различную размерность, но модель многокритериальной оптимизации эффективно справляется с этой проблемой.

5. Разработаны прогнозные модели оценки трансакционных издержек в логистике снабжения. Модели позволяют оценить уровень трансакционных издержек с учетом случайных факторов, определить доверительный интервал по каждому виду ТИ в логистике снабжения. Зная граничные значения ТИ каждого вида, представится возможность выработать оптимизационные мероприятия для каждого конкретного вида с целью сокращения общих затрат предприятия.

6. Разработана схема оценки трансакционных издержек в логистике снабжения для промышленного предприятия.

Представленная схема оценки ТИ в логистике снабжения позволяет:

1. своевременно выявить и оценить ТИ;

2. рассчитать ТИ, имеющие случайный характер, не поддающиеся ранее количественной оценке;

3. сравнить уровень ТИ в логистике снабжения по двум методикам для более глубокого анализа ТИ;

4. разработать мероприятия по оптимизации ТИ;

5. оптимизировать величину ТИ с целью сокращения ТСО;

6. оценить эффективность функционирования промышленного предприятия.

7. Сформированы пути оптимизации трансакционных издержек в логистике снабжения: оценка поставщиков как инструмент сокращения ТИ ведения переговоров и заключения контрактов; электронная коммерция как инструмент сокращения ТИ поиска информации и ТИ ведения переговоров и заключения контрактов; формирование логистических альянсов как инструмент сокращения ТИ поиска информации, ТИ ведения переговоров и заключения контрактов; внедрение системы электронного документооборота как инструмент сокращения ТИ регистрации и оформления бумажной документации, ТИ координации.

8. Разработан механизм взаимодействия структурных подразделений предприятия, участвующих в процессе оценки ТИ с помощью методологии БАБТ, используемой в составе ГОЕБ. Предлагаемая 8АБТ-модель регламентирует взаимодействие структурных подразделений и обеспечивает эффективный документооборот.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки и управления трансакционными издержками в логистике снабжения"

005006307

Шутова Полина Александровна

СОВЕРШЕНСТОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫМИ ИЗДЕРЖКАМИ В ЛОГИСТИКЕ СНАБЖЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЬНОЙ

ОТРАСЛИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

,1 5 ДЕК 2011

Москва-2011

005006307

Диссертационная работа выполнена в Камской государственной инженерно-экономической академии

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Садриев Дуфер Сабирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Карнаухов Сергей Борисович

кандидат экономических наук Гончаренко Станислав Степанович

Ведущая организация: Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Защита состоится «28» декабря 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, Д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д. 16.

Автореферат разослан «25» ноября 2011 г.

Ученый секретарь совета Д 520.029.01, кандидат экономических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы. В условиях современной экономики в связи с переходом логистических систем на более высокие уровни развития: ускорением НТП, дальнейшей специализацией и глобализацией экономического пространства, управлением цепями поставок, комплексным управлением качеством, применением стратегии «быстрого реагирования», внедрением системы эффективного реагирования на запросы потребителей тенденции к увеличению трансакционных издержек - проявляются все более активно.

Трансакционные издержки (ТИ) возникают в различных видах логистической деятельности и влияют в значительной мере на управление материальным потоком, а также сопутствующими ему информационными и финансовыми потоками.

По данным Европейской логистической ассоциации (ELA) в структуре мирового валового продукта на логистические услуги приходится, по разным оценкам, от 10 до 20%, а в структуре себестоимости производственных предприятий затраты на логистику составляют, в зависимости от отрасли, 10 -40%. Причем эта доля продолжает увеличиваться вместе с ростом стоимости сырья, комплектующих, усилением конкуренции на рынках поставщиков.

В современных условиях, как показывает практика, затраты на закупку материальных ресурсов у большинства промышленных компаний составляют подавляющую долю себестоимости производства, в связи с чем представляется актуальным рассмотрение вопроса поиска путей объективной оценки ТИ в функциональной области «Логистика снабжения».

Проанализировав рынки Республики Татарстан (РТ) на примерах промышленных предприятий, следует отметить, что доля трансакционных издержек в логистике снабжения от общих логистических затрат составляет от 1,5 до 20%. Это лишь официальные цифры трансакционных издержек предприятий, которые можно учесть. Величина издержек, имеющих неявный характер, не разглашается, но можно предположить, что она достаточно весомая.

В настоящее время проблема информационного отражения, оценки и управления трансакционными издержками в логистике снабжения до сих пор недостаточно осознана отечественными менеджерами.

Степень разработанности проблемы. Введение в экономический анализ понятия «трансакционные издержки» явилось важным теоретическим достижением современной науки.

Становление теории трансакционных издержек как целостной научной концепции связано с работами как зарубежных, так и отечественных исследователей, таких как Алчиян А., Демсец Г., Дженсен М., Коуз Р., Норт Д., Уильямсон О., Чанг С., A.A. Аузан, Е.А. Бренделева, Р.И. Капелюшников, Б.В. Корнейчук, А.Н. Олейник и др.

п

и

Изучением трансакционных издержек в логистике занимались исследователи В.В. Борисова, Е.А. Бондаренко, Е.В. Логинова, C.B. Носков, Н.К. Моисеева, М.Ю. Виноградова, A.B. Парфенов, Б.К. Плоткин, С.А. Черкасов, Н.И. Храмешкин.

Несмотря на рост интереса к трансакционным издержкам в логистике в последние полтора десятка лет эта тема недостаточно освещена в отечественной литературе, отсутствует четкость в определении понятия «трансакционные издержки» именно с позиций логистики, в связи с чем не разработана типология ТИ в логистике снабжения, отсутствует методика их информационного отражения и оценки.

В связи с вышесказанным представляется актуальным рассмотреть комплекс вопросов, связанных с трансакционными издержками - от обобщения определений, классификации и численной оценки до инструментария их изучения, а также определить их место и роль в логистике снабжения.

Это обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - совершенствование методов оценки и управления трансакционными издержками в логистике снабжения.

Для реализации поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

- уточнение определения понятия и классификации трансакционных издержек в логистике снабжения;

- разработка методики информационного отражения трансакционных издержек в логистике снабжения;

- формирование модели многокритериальной оптимизации выбора и ранжирования приоритетных видов деятельности в логистике снабжения;

- разработка прогнозных моделей оценки трансакционных издержек в логистике снабжения;

- формирование путей оптимизации трансакционных издержек в логистике снабжения предприятий автомобилестроительной отрасли.

Объектом диссертационной работы являются трансакционные издержки в логистике снабжения промышленных предприятий автомобилестроительной отрасли.

Предметом диссертационной работы являются методы оценки и управления трансакционными издержками в логистике снабжения.

Теоретической н методологической базой являются концепции и методы, разработанные отечественными и зарубежными учеными по проблеме информационного отражения, оценки и управления ТИ, результаты фундаментальных и прикладных исследований. В процессе исследования использовались данные специализированных научных изданий, информация, опубликованная в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати в области экономики и логистики, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научно-

практических конференций, информация, размещенная на сайтах сети Интернет, первичная информация, собранная автором на промышленных предприятиях РТ.

Научная новизна исследования: разработка методов оцеЕ1Ки и оптимизации трансакционных издержек в материальном обеспечении предприятий автомобилестроительной отрасли.

Основные научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:

- уточнены определение понятия и классификация трансакционных издержек в логистике снабжения, отличающиеся от ранее известных тем, что включают в себя неотъемлемые принципы логистики: координацию, интеграцию и оптимизацию, а также новые виды трансакционных издержек: издержки координации, издержки регистрации и оформления документации, издержки при электронных закупках, позволяющие существенно расширить типологию трансакционных издержек в логистике снабжения и более объективно оценить различные виды трансакционных издержек;

- разработаны методики информационного отражения трансакционных издержек в логистике снабжения, отличающиеся от ранее существующих тем, что они позволяют избежать искажений расчетов при определении трансакционных издержек благодаря минимизации усреднения их величины. Это дает возможность выделить ТИ в логистике снабжения из общей массы затрат предприятия, получить больший объем информации для принятия управленческих решений в других проблемных областях, связанных с логистикой снабжения, и определить возможные пути рационализации ТИ;

- предложена модель многокритериальной оптимизации выбора и ранжирования приоритетных видов деятельности, отличающаяся от ранее существующих двухступенчатой системой отбора альтернатив, позволяющая ранжировать и выбирать приоритетные виды деятельности в рамках функционала снабжения;

- разработана методика формирования прогнозных моделей оценки трансакционных издержек в логистике снабжения, отличающаяся от ранее существующих набором применяемых инструментов оценки и позволяющая учесть случайные факторы, влияющие на трансакционные издержки в специфических условиях автомобилестроительной отрасли;

- сформированы пути оптимизации трансакционных издержек в логистике снабжения, отличающиеся от ранее известных разработанными мероприятиями по каждому виду трансакционных издержек применительно к предприятиям автомобилестроительной отрасли и позволяющие оптимизировать трансакционные издержки в современных рыночных условиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертационной работе научно-методические разработки вносят вклад в решение проблемы оценки и управления ТИ в логистике снабжения.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что:

- предложенные методики информационного отражения и оценки ТИ в логистике снабжения позволяют выявить высокие ТИ и более обоснованно управлять процессом их снижения в современных рыночных условиях;

- результаты работы нашли практическое применение на промышленных предприятиях Республики Татарстан: ОАО «СОЛЛЕРС - Набережные Челны», ОАО «КАМАЗ-Металлургия», ООО «Интермодальная транспортировка -КАМАЗ», а также используются в учебном процессе Камской государственной инженерно-экономической академии, о чем имеются соответствующие документы.

Апробация. Полученные в диссертации результаты обсуждались на научно-практических конференциях: VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2009 г.); IV Всероссийская конференция «Современные тенденции развития логистики и управления цепями поставок» (Москва, 2010 г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано II научных работ, в том числе из списка ВАК - 4. Общий объем публикаций, принадлежащих лично автору - 4,8 печатных листа.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников из 114 наименований, 9 приложений. Объем диссертационной работы составляет 192 страницы, включает 44 таблицы, 19 рисунков. Объем приложений составляет 52 страницы, 8рисунков, 35 таблиц.

Содержание работы. В разделе «Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов» представлены определения ключевых терминов и аббревиатуры, используемые в исследовании.

Во введении дано обоснование актуальности рассматриваемой проблемы, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объект исследования, раскрыты практическая и теоретическая значимость диссертационной работы, определена научная новизна.

В первой главе «Теоретические аспекты анализа и оценки трансакционных издержек в логистике снабжения» исследованы сущность, виды и классификация трансакционных издержек в логистике; проведен анализ трансакционных издержек в структуре логистических затрат на предприятиях РФ.

Во второй главе «Разработка методов информационного отражения и оценки трансакционных издержек в логистике снабжения» представлены методики информационного отражения трансакционных издержек в логистике снабжения, модель многокритериальной оптимизации выбора и ранжирования приоритетных видов деятельности в логистике снабжения, а также методика формирования прогнозных моделей оценки ТИ в логистике снабжения на основе аппарата преобразований Лапласа и производящих функций.

В третьей главе «Развитие механизмов управления трансакционными

издержками в логистике снабжения (на примере предприятий автомобилестроительной отрасли)» рассмотрено применение методик информационного отражения трансакционных издержек в логистике снабжения на предприятиях ОАО «СОЛЛЕРС - Набережные Челны», ОАО «КАМАЗ-Металлургия», представлены прогнозные модели оценки ТИ в логистике снабжения по данным предприятиям, а также предложены пути сокращения трансакционных издержек в логистике снабжения.

В заключении отражена научная новизна диссертационного исследования и его наиболее существенные результаты.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Уточненные определение понятия и классификация трансакционных издержек в логистике снабжения.

Рассмотренные существующие определения понятия трансакционных издержек не характеризуют их с точки зрения функционирования в логистической системе, поскольку в них отсутствуют неотъемлемые принципы и требования логистики.

Трансакционные издержки в логистике снабжения - затраты (явные и неявные), возникающие при любых вариантах взаимодействия контрагентов, направленных на управление материальным потоком и связанных с ним информационным и финансовым потоками посредством координации, интеграции и оптимизации логистической системы (цепи поставок) для достижения корпоративных целей.

Существующие классификации не позволяют идентифицировать, оценить и управлять ТИ в логистике снабжения, так как исследователями, занимающимися вопросами трансакционных издержек, в этой области практически не разработана их классификация. В связи с этим, предложенная классификация ТИ включает новые виды ТИ с учетом развития логистики. Среди известных в литературе видов ТИ, предложены следующие новые виды:

1. Издержки координации (межфункциональной и межорганизационной) -затраты, возникающие при согласовании действий предприятия с контрагентами после заключения договоров по спорным вопросам в логистике снабжения, возникающим в рабочем порядке, а также между группой компаний, входящих в один холдинг.

2. Издержки регистрации и оформления бумажной документации - затраты времени и ресурсов, связанные с регистрацией и оформлением бумажной документации при взаимодействии контрагентов.

3. Издержки при электронных закупках - затраты на взаимодействие предприятия с поставщиками в системе электронных закупок, которые складываются из затрат времени сотрудника предприятия на осуществление

электронных закупок, затрат на услуги связи, затрат на сопровождение внедрения системы электронных закупок и абонентской платы.

Оптимизация этих издержек позволит сократить общие затраты предприятия, а также увеличить эффективность его функционирования.

Разработанная классификация ТИ в логистике снабжения отражает необходимость предприятий различного профиля в применении нового метода к информационному отражению, оценке и управлению ТИ с учетом развития логистических систем и цепей поставок (ЦП), а также учитывает особенности каждой функции логистики снабжения.

2. Методики информационного отражения ТИ в логистике снабжения.

Интегрированный подход в логистике выявил нехватку информации об издержках. Традиционно используемые системы планирования и бухгалтерского учета затрат не всегда пригодны для оценки и выбора компромиссных вариантов логистических решений, они не позволяют полностью идентифицировать трансакционные издержки в логистических системах. Таким образом, проблема информационного отражения трансакционных издержек в логистике снабжения выходит на уровень первоочередных проблем, связанных с эффективным управлением деятельностью организации в целом.

Принципы АВС-метода легли в основу разработанной методики информационного отражения ТИ в логистике снабжения, алгоритм которой представлен на рисунке 1.

На начальном этапе необходимо сформировать единый классификатор действий. Для формирования классификатора действий используется метод интервьюирования. Руководители подразделений, являющихся местами возникновения ТИ, опрашиваются, и выясняется, какие функции (действия) они выполняют, и сколько времени занимает выполнение этих функций. Для более точного определения выполняемых видов деятельности используются должностные инструкции (раздел «Должностные обязанности») сотрудников.

Необходимо выделение видов деятельности, т.к. они будут потреблять ресурсы и нести затраты. Важно выделить только те действия, которые завершаются получением какого-либо результата, т.к. только после этого их можно отнести к определенному виду деятельности.

На основе сформированного классификатора действий сотрудниками, выполняющими функции, связанные с логистикой снабжения, заполняется форма первичной документации, где, согласно должностной инструкции, указываются виды выполняемых работ, процент времени выполнения данного вида работы. По видам деятельности, связанным с командировками и переговорами, в форме первичной документации фиксируются количество переговоров и используемые средства связи, а также количество командировок, место командирования сотрудника, стоимость билетов, суточные, проживание, питание, трансферт.

_^

Ввод данных: ФИО сотрудника, отдел, вид деятельности, % времени, затрачиваемый на выполнение видов деятельности, дата

Огбор ключевых видов деятельности при помощи модели многокритериальной оптимизации

I

Сбор и группировка информации по 'ГИ по каждому виду деятельности в единый стоимостной комплекс. Формирование сводного отчета.

Расчет ставок факторов. Распределение ТИ на единицу продукции. Формирование

отчета по ТИ. -г-

ПА

Оптимизация ТИ Разработка

мероприятий по

оптимизации ТИ

Отчет по ТИ

( КОНШ )

Рисунок 1 - Алгоритм методики информационного отражения ТИ в логистике

снабжения

Далее выбираются и утверждаются факторы для каждого вида деятельности.

На основе факторов затрат распределяются все ТИ данного вида деятельности. Фактор затрат выступает как носитель затрат, связанных с определенным видом деятельности, который используется в качестве базы распределения затрат для данной группы.

Проблема выбора видов деятельности, возникающая на данном этапе, решается с помощью модели выбора и ранжирования приоритетных видов деятельности, разработанной автором.

Информация по ТИ по каждому виду деятельности группируется в единый стоимостной комплекс. Осуществляется расчет ставок факторов (носителей затрат).

При определении затрат в разрезе действия необходимо распределить при помощи факторов между ними ресурсы накладных издержек и ТИ. Затраты, связанные с действиями, выполняемыми людьми, будут распределены пропорционально заработной плате сотрудника, выполняющего функции, связанные с логистикой снабжения. Доля ТИ определяется как произведение стоимости фактора затрат Rj данного вида деятельности на его количественную величину Ki, соотносимую с конкретным объектом калькулирования:

ТИ = R, ■ К, (1)

Далее происходит отнесение затрат по видам деятельности по продукту (объекту). На данном этапе распределяются ТИ по объектам калькулирования в рамках функционала логистики снабжения. Данный этап позволяет выявить, при выполнении каких функций и в рамках какого функционала ТИ достигают самых высоких значений, какие конкретные виды деятельности имеют самый высокий уровень ТИ.

Методика информационного отражения ТИ 'в логистике снабжения включает большой объем счетных работ, в связи с чем предлагается программное обеспечение для последующего внедрения на предприятиях автомобилестроительной отрасли. Разработка информационной системы возможна на базе SAP. Для облегчения работы сотрудников предприятия на данном этапе предлагается система кодирования ТИ для работы в SAP.

Альтернативная методика информационного отрамсения ТИ в логистике снабжения.

По мнению многих исследователей, занимающихся изучением специфической природы ТИ, они складываются из затрат времени и ресурсов на осуществление трансакций. Несмотря на широкое распространение данного теоретического направления, на сегодняшний день отсутствуют модели оценки ТИ в логистике снабжения. Данную проблему предлагается решить с помощью использования альтернативной методики информационного отражения ТИ в логистике снабжения, которая позволит получить одну из составных частей ТИ, и применения моделей оценки ТИ в логистике снабжения, разработанных автором.

Отличительной чертой от предыдущей методики является получение информации по составной части ТИ - количестве времени, затраченного на выполнение трансакционной деятельности, выраженного в виде заработной платы в рамках функционала логистики снабжения.

Альтернативная методика информационного отражения ТИ в логистике снабжения предполагает аналогичные этапы за исключением следующих расхождений.

1. В рамках альтернативной методики информационного отражения ТИ в логистике снабжения предлагается выбрать в качестве фактора затрат для всех видов деятельности - количество времени, затраченное на данный вид деятельности (количество часов).

В связи с тем, что информационное отражение ТИ в логистике снабжения ведется как на стратегическом уровне управления, так и на оперативном, необходимо использовать информацию по заработной плате сотрудников предприятия, занимающихся вопросами стратегического и оперативного управления.

2. Затраты на связь, командировочные расходы, а также стоимость ресурсов, используемых в логистике снабжения, будут рассчитаны на основе методики, разработанной автором.

3. Модель многокритериальной оптимизации выбора и ранжирования приоритетных видов деятельности в логистике снабжения.

При реализации методики информационного отражения ТИ в логистике снабжения на первом этапе основой проблемой является выделение определенного количества видов деятельности в данной функциональной области. По данным специалистов, промышленное предприятие может иметь от 200 до 300 видов деятельности. Экономически невозможно идентифицировать все эти виды деятельности и присвоить каждому свой фактор затрат, т.к. это требует огромного количества собираемой информации, что повлечет за собой дополнительные затраты. Методика учета ТИ в логистике снабжения должна концентрироваться на ключевых видах деятельности.

На сегодняшний день не существует определенных правил по формированию видов деятельности. Количество видов деятельности выбирается предприятием самостоятельно в зависимости от масштабов деятельности, специфики производства, поставленных управленческих задач. В связи с чем, в работе предлагается модель многокритериальной оптимизации выбора и ранжирования приоритетных видов деятельности в семи функционалах снабжения. По полученным результатам ранжирования предприятию представится возможность исключить при информационном отражении ТИ виды деятельности, обладающие незначительной важностью, либо провести глубокий анализ, используя все виды деятельности. Исходя из вышесказанного, представляется целесообразным для выбора приоритетных видов деятельности в

логистике снабжения использовать инструментарий, основанный на методе анализа иерархий Т. Саати (МАИ).

Отбор видов деятельности будет осуществляться по критериям:

- заработная плата сотрудников, задействованных в данном виде деятельности, руб.;

- количество человек, задействованных в данном виде деятельности;

- стоимость ресурсов, необходимых для осуществления данного вида деятельности, руб.

/) • (У, + • £У2 + /3 ' ~У Шах . целевая функция, представленная приоритетами альтернатив по критериям: заработной плате сотрудников, задействованных в ¡-м виде деятельности Я! (индекс важности I,), количеству человек, участвующих в ¡-м виде деятельности И2 (индекс важности 12), стоимости ресурсов, необходимых для осуществления данного вида деятельности Я3 (индекс важности Ь).

а>,, (у2, о)у- весовые коэффициенты соответственно заработной платы сотрудников, задействованных в ¡-м виде деятельности, количества человек, участвующих в ¡-м виде -деятельности, стоимости ресурсов, необходимых для осуществления данного вида деятельности, определяются с помощью инструментария МАИ.

^ЬзтКг^Цр^з^Ц,.

Ьзп - установленный предприятием максимальный объем денежных средств, выделяемых на заработную плату;

Цр - ограничение по количеству сотрудников, задействованных в трансакционных видах деятельности;

Ьср - установленный предприятием максимальный объем денежных средств, выделяемых на ресурсы, необходимые для осуществления трансакционной деятельности.

~ С, часа'Т, (2)

где С1 часа - стоимость одного часа, руб.;

Т - количество часов;

С,часа= (ГФвту (3)

где ЗП - средняя заработная плата, руб.;

ГФВ - годовой фонд времени, часах;

Т = ГФВ- (4)

где I - доля времени, затрачиваемое сотрудником предприятия на осуществление трансакционной деятельности, %.

(5)

1=1

где КР[ - количество работников предприятии, занятых трансакционной деятельностью, чел.;

= TCPi, (6)

где СР, - стоимость ресурсов, необходимых для выполнения трансакционной деятельности, руб.

Выбранные критерии имеют различные единицы измерения, в связи с чем при моделировании предлагается кроме инструментария МАИ использовать коэффициент нормализации, рассчитанный по следующей формуле:

X*, = «•-*<• ,

R — R

Ша\ ^ in in

где х", - коэффициент нормализации;

Ri- i-й критерий выбора;

R min - минимальное значение i-ro критерия;

R тах - максимальное значение i-ro критерия.

Разработанная структурная модель представления ключевых видов деятельности в логистике снабжения с позиций информационного отражения ТИ, представленная на рисунке 2, отличается от известных моделей, построенных по правилам МАИ, двухступенчатой системой отбора альтернатив.

Цель - выбор приоритетных видов деятельности из имеющихся альтернатив в логистике снабжения.

В], В2,В3- критерии выбора альтернатив:

В, - критерий значимости вида деятельности для промышленного предприятия с точки зрения величины затрат на заработную плату;

В2 - критерий значимости вида деятельности для промышленного предприятия с точки зрения занятых в нем сотрудников предприятия;

В3 - критерий значимости вида деятельности для промышленного предприятия с точки зрения затрат на ресурсы, необходимые для осуществления данного вида деятельности.

Альтернативы видов деятельности представлены в рамках функционала снабжения:

Ai - функция снабжения «Транспортировка»;

А2- функция снабжения «Складирование, управление запасами»;

А3- функция снабжения «Внешняя грузопереработка»;

А4 - функция снабжения «Возврат тары, бракованных предметов снабжения»;

А5- функция снабжения «Управление закупками»;

А6- функция снабжения «Управление поставщиками»;

А7- функция снабжения «Размещение заказов».

Каждая функция снабжения включает несколько видов деятельности, например:

А^ Ап - планирование объемов перевозок и контроль процессов

транспортировки;

А|2 - определение условий транспортного договора и транспортных составляющих договора поставки; Ап~ таможенное оформление.

Рисунок 2 - Структурная модель представления приоритетных видов деятельности в логистике снабжения с позиций информационного отражения ТИ

Полученные значения целевой функции ранжируются по убыванию, таким образом определяются приоритетные виды деятельности для дальнейшего анализа ТИ.

Модель позволяет провести всесторонний анализ видов деятельности в логистике снабжения, взглянуть на них со всех точек зрения, увидеть то, что, возможно, не видят все работники предприятия, в том числе и руководство.

Идея моделирования приоритетных видов деятельности - это уже сигнал к тому, что для современного руководителя и всех работников предприятия необходимо четкое видение всей трансакционной деятельности и, главное, ее конечного результата. Имея модель выбора ключевых видов деятельности в логистике снабжения, сориентированную на конкретную цель, появляется

возможность управления ТИ в логистике снабжения, что позволит сократить общие логистические издержки, а также положительно повлиять на эффективность функционирования всей JIC (ЦП).

4. Методика формирования прогнозных моделей оценки трансакцнонных издержек в логистике снабжения.

В работе предложена методика формирования прогнозных моделей оценки ТИ в логистике снабжения, специфичных для предприятий автомобилестроительной отрасли. При моделировании потоков случайных событий с целыо оценки ТИ в логистике снабжения в работе предлагается использовать аппарат преобразований Лапласа.

Рассмотрим основные определения аппарата преобразований Лапласа, необходимых для моделирования ТИ в логистике снабжения.

Пусть £ - случайная величина, принимающая значения из интервала [0; оо). Пусть F(t) - ее функция распределения вероятностей, a f(t) - соответствующая плотность распределения. Тогда функция q>(s) переменной s>О является преобразованием Лапласа для <Ц:

ç(s) = Jexp{-st}dF(t) или = |exp{-ii}-f(t)dt

о 0

Для равномерного закона распределения R(a;b) на интервале (а;Ь) преобразование Лапласа ^(s)задается равенством:

е~- -е'1"

Ç>(s) =-:-

s(è-a)

Рассмотрим теперь сумму независимых случайных величин Y = £, + £,+... + £, где число слагаемых X также является случайной величиной, подчиняющейся закону распределения Пуассона:

п !

(0;t] - интервал времени;

X - параметр потока (т.е. Xdt - вероятность наступления события на интервале времени (t; t+dt));

P„(t) - вероятность наступления ровно п событий на промежутке (0; t].

Преобразования Лапласа величины ТИ определенного вида j на интервале

СО; tj:

^(i) = cxp{i/(p(i)-I)} (7)

На основе представленных преобразований Лапласа спрогнозируем изменение различных видов трансакционных издержек на примере предприятия ОАО «СОЛЛЕРС - Набережные Челны» за 2010 год.

Рассмотрим трансакционные издержки ведения переговоров и заключения контрактов с поставщиками.

ТИ ведения переговоров и заключения контрактов с поставщиками (Y) являются случайной величиной, т.к. зависят от количества случайно успешно проведенных переговоров с последующим заключением контрактов.

Статистика прошлых лет показала, что ТИ ведения переговоров и заключения контрактов с одним клиентом можно считать равномерно распределенными в промежутке от 174 до 1054 рублей по каждому факту заключения договора на поставку.

Обозначим через £ ТИ ведения переговоров и заключения контрактов по отдельному i-му факту заключения договора на поставку. Ее преобразование Лапласа имеет вид:

Ф(в) = (exp(-174-s) - exp (-1054-s)) /s-880

Пусть случайная величина X обозначает суммарное число проведенных переговоров за год. Из опыта прошлых лет известно, что она имеет закон распределения Пуассона с параметрами Л = 2,99 (сутки "'), причем t = 249 суток.

Для интересующей нас величины ТИ ведения переговоров и заключения контрактов за год Y +£2 +...+£, соответствующее преобразование Лапласа определяется по аналогии с (7):

Зная преобразования Лапласа y(s) находим числовые характеристики Y:

M(Y) = - у'(0) = 457430 (рублей); M(Y2) = у"(0) = 209571144253; D(Y) = Ъ"(0) - (Х'(0)У = 328939353; c(Y) =18137 (рублей).

Доверительный интервал ТИ ведения переговоров и заключения контрактов за год находится в пределах от 427631 рублей до 487229 рублей.

Прогнозные модели оценки различных видов ТИ в логистике снабжения и результаты их оценки представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Прогнозные модели оценки трансакционных издержек в логистике снабжения __

ВидТИ Модель ТИ R(a;b), рублей M(Y), рублей рублей

1. ТИ ведения переговоров и заключения контрактов уД*) = ехр{я/(?>(5)-1)} (427631; 487229) 457430 18137

2. ТИ координации

2.1. ТИ межфункциональной координации У/Is) = ехр{луТ(0>($)-1)} <58343; 66487) 62415 2478

2.2. ТИ межорганизационной координации y,(s) = exp{A/(?)(s)-l)} (91794; 135231) 113513 4765

3. ТИ при электронных закупках (116235; 152561) 134398 11055

Продолжение таблицы 1

ВидТИ

Модель ТИ

рублей

М(У),

рублей

рублей

4. ТИ измерения

е~"|Д -И'

^ = X. • Рг)рак, Рс>рак. - вероятность

ад = е(Х„Т(92(5)-1)),где^(5)=-

'■п =Я'Рбгак Ро511., - вероятность обнаруженного брака.

= е{ХтТ(<р,(8) - 1)}, где =

Роо». - вероятность необнаруженного брака.

-л)

Фз-а,)

(35321; 10582!)

35250

4237

5. ТИ поиска информации

У,(ф(5)) = (р<р(8) + Ч)" =

Р' ~

(193660; 241572)

217616

181403

(Ь~а)-3

р - вероятность обнаружения поставщиков; ц - вероятность необнаруженных поставщиков, (ч

= 1-Р);

п - количество поставщиков.

5. Формирование путей оптимизации трансакциониых издержек в логистике снабжения предприятий автомобилестроительной отрасли.

Зная величину ТИ в логистике снабжения по каждому виду, можно выработать пути оптимизации ТИ, которые впоследствии приведут к снижению общих логистических затрат предприятия (табл. 2).

Помимо оптимизационных мероприятиях, влияющих на величину общих логистических затрат, в исследовании предложены методические рекомендации по совершенствованию организации процесса управления трансакционными издержками в логистике снабжения на предприятиях автомобилестроительной отрасли. Процесс управления ТИ в логистике снабжения способствует повышению эффективности снабженческой деятельности.

Пути сокращения трансакционных издержек в логистике снабжения в современных рыночных условиях следующие:

1. Оценка поставщиков как инструмент сокращения ТИ ведения переговоров и заключения контрактов.

В настоящее время наблюдается поворот многих компаний в сторону тщательной оценки поставщиков и предъявления к ним более высоких требований. Проблема оценки поставщика является одной из наиболее существенных задач логистики снабжения, которая сопряжена с ТИ ведения переговоров и заключения контрактов. Механизмом сокращения ТИ этого вида выступает использование специальных правил при оценке и выборе поставщиков предметов снабжения. С позиций логистики снабжения, от того, насколько точно

проведена оценка поставщиков, будет зависеть величина ТИ ведения переговоров и заключения контрактов. Предприятия, не проводящие оценку поставщиков, тратят высокие ТИ на ведение переговоров со всеми имеющимися на рынке поставщиками. Оценка поставщиков позволяет из множества альтернатив выбрать наилучших поставщиков и только с ними провести переговоры и заключить контракты.

Таблица 2 - Пути оптимизации трансакционных издержек в логистике снабжения

ВидТИ Оптимизация ТИ Мероприятия

1. ТИ поиска информации ТИ пц—»гешцт Располагая большим количеством информации о поставщиках на рынке при оптимальных издержках поиска информации, появляется возможность найти большее количество поставщиков, что приведет к повышению вероятности заключения более выгодного контракта с поставщиками (например, по более низким ценам на предметы снабжения)

2. ТИ ведения переговоров и заключения контрактов ТИПп„зк—*тт Заключение договоров с поставщиками на длительное время, предоставление поставщиком гарантий предприятию, позволит снизить данный вид издержек.

3. ТИ измерения ТИи—»ехггешит Объем трансакционных работ, связанных с оценкой качества, должен нести оптимальные издержки измерения и быть стимулом достижения максимума успеха хозяйственной деятельности, в связи с чем появится возможность снижения затрат на брак, обусловленная покупкой оборудования, инструмента для проверки качества предметов снабжения, а также привлечением дополнительных сотрудников для проверки качества

4. ТИ координации ТИ№0рл.—»тт Внедрение электронного документооборота позволит сократить ТИ координации.

5. ТИ регистрации и оформления бумажной документации ТИрнод—мпт Внедрение электронного документооборота позволит высвободить персонал, что приведет к сокращению ТИр„од

6. ТИ при электронных закупках ТИэз—> т»п Заключение договоров с поставщиками на длительное время, предоставление поставщиком гарантий предприятию, позволит снизить данный вид издержек.

2. Электронная коммерция как инструмент сокращения ТИ поиска информации и ТИ ведения переговоров и заключения контрактов.

Функционирование любой хозяйственной системы, в том числе и логистической, невозможно без индивидуального выбора. В то же время принятию решения предшествует сопоставление альтернатив. В условиях неопределенности современной экономики при решении задач логистики снабжения возникают ТИ, обусловленные поиском лучшего поставщика предметов снабжения, а также ТИ ведения переговоров и заключения контрактов. Важность современных технологий поиска наилучшего поставщика возросла с развитием электронного рынка, центральное место на котором занимает именно покупатель, а не продавец. В связи с этим образуется основа кардинального снижения ТИ поиска информации о лучшем поставщике, а также ТИ ведения переговоров и заключения контрактов. Осуществляя поиск и оценку поставщиков в системе электронных закупок, к которой подключены крупнейшие поставщики, обеспечивается единство форматов, предприятиям представляется возможность получения совокупных скидок от поставщиков в связи с оптовыми закупками,

18

сократятся затраты на сбор и обработку информации о поставщиках, а также затраты на заработную плату сотрудников предприятия, ранее осуществляющих поиск информации. Электронная коммерция способствует конкуренции между поставщиками, а также решает проблему излишних процедур контроля и сокращения объема собираемой информации. Далеко не редкий случай на предприятиях - нехватка времени на анализ полученной информации, связанная с ее сбором. Осуществляя закупки в электронной системе, где сконцентрированы основные поставщики рынка, предприятие существенно экономит на ТИ, связанных со сбором и переработкой информации.

3. Формирование логистических альянсов как инструмент сокращения ТИ поиска информации, ТИ ведения переговоров и заключения контрактов.

Объединение в альянс приведет к снижению ТИ, связанных со сбором и обработкой информации, проведением переговоров с поставщиками и другими контрагентами в логистике снабжения, принятием решений. Сокращаются издержки юридического сопровождения контрактов.

4. Внедрение системы электронного документооборота как инструмента сокращения ТИ регистрации и оформления бумажной документации, ТИ координации.

Решение спорных вопросов в логистике снабжения способствует увеличению ТИ координации как с внешними контрагентами, так и внутри группы компаний, входящих в один холдинг. Сокращению данных видов ТИ способствует внедрение электронного документооборота, который облегчит координацию по параметрам конфликтов, позволит сократить ТИ ведения переговоров, исключить повторное совершение одних и тех же операций. Помимо сокращения дополнительных трансакций и расходов по оплате труда электронный документооборот позволит устранить ошибки и неточности.

Еще один способ сокращения ТИ данного вида - интеграция программных комплексов групп компаний, если речь идет о межфункциональной координации, и программных комплексов контрагентов в логистике снабжения.

Применение методик информационного отражения ТИ в логистике снабжения рассмотрено в исследовании на примерах предприятий автомобилестроительной отрасли ОАО «СОЛЛЕРС - Набережные Челны» и ОАО «КАМАЗ-Металлургия».

Рассчитав ТИ в логистике снабжения по предприятию ОАО «СОЛЛЕРС -Набережные Челны» тремя различными способами, сравним полученные результаты (табл. 3).

Таким образом, наиболее высокий уровень ТИ в логистике снабжения определен при использовании методики информационного отражения ТИ без применения модели выбора приоритетных видов деятельности в логистике снабжения.

Таблица 3 - Изменение величины трансакционных издержек в зависимости от применяемой методики информационного отражения__

Функции ЛОГИСТИКИ снабжения Сумма ТИ по методике информационного отражения ТИ без применения модели выбора ключевых видов деятельности в логистике снабжения, руб. Сумма ТИ по методике информационного отражения ТИ с применением модели выбора ключевых видов деятельности в логистике снабжения, руб. Сумма ТИ по альтернативной методике информационного отражения ТИ, руб.

Управление закупками 2596915 2485624 2573863

Управление поставщиками 1668102 1568650 1639725

Размещение заказов 119395,3 114659,5 186556

Транспортировка 4219428 3506689 4005080

Внешняя грузопереработка 1732706 1732706 432362

Складирование 2117799,4 1582616 1966706

Управление запасами 6078141,2 201308,7 59139

Возврат тары (бракованной продукции) 419610,1 6030783 6319366

ИТОГО ТИ 18904738,9 17642646,3 17182797

После комплексной оценки ТИ в логистике снабжения, определении их места и уровня были определены общие логистические затраты (табл. 4). Таблица 4 - Изменение общих логистических затрат до и после проведения оптимизационных мероприятий_

До оптимизации После оптимизации

Затраты Значение Затраты Значение

Операционные и управленческие затраты 3700944 тыс. руб. Операционные и управленческие затраты (3700944- 19172,7) = 36817713 тыс. руб.

Упущенные выгоды 152256 тыс. руб. Упущенные выгоды 152256 тыс. руб.

ТИ 21942,281 тыс. руб. ТИ 21800,206 тыс. руб.

Итого ТСО 3875142,2 тыс. руб. Итого ТСО 3855827,5 тыс. руб.

Получено положительное изменение ТСО на 19315 тыс. руб. после внедрения мероприятий оптимизации ТИ, а также наблюдается снижение себестоимости в целом на 38828 тыс. руб. за счет сокращения величины накладных производственных расходов. Увеличиваются показатели прибыли и рентабельности, а также производительности труда на 8890 руб./чел. За счет высвобождения персонала. При проведении мероприятий оптимизации по всем видам ТИ прогнозируется дальнейшее увеличение показателей прибыли, рентабельности, производительности труда и снижение себестоимости.

Методики информационного отражения и оценки ТИ в логистике снабжения могут быть использованы на предприятиях автомобилестроительной отрасли. У каждого предприятия будет возможность выбрать из трех способов наиболее подходящий для их деятельности, либо сравнить уровень ТИ при применении различных методик.

Применение методик информационного отражения ТИ позволит предприятиям:

- увеличить прибыль компании (за счет оптимизации и сокращения расходов, а также более эффективного использования активов);

- обеспечить более высокую доходность капитала и, как следствие, более высокую цену акций компании (за счет эффективного использования активов, снижения и оптимизации затрат);

- указать на возможные пути улучшения стоимостных параметров деятельности предприятий, добиться улучшения показателей трудоемкости и производительности;

- сократить лишние, либо дублирующие виды деятельности, а также оптимизировать численность персонала, участвующего в определенном виде деятельности.

Выводы и рекомендации

1. Уточнено определение понятия «трансакционные издержки» в логистике снабжения. Данное определение позволяет с другой стороны рассмотреть ТИ как экономическую категорию, учитывает все особенности современной логистики, затрагивает издержки, имеющие неявный (имплицитный) характер.

2. Уточнена классификация ТИ в логистике снабжения с выделением в ней новых видов ТИ таких, как:

- издержки координации;

- издержки регистрации и оформления бумажной документации;

- издержки при электронных закупках.

Данная классификация позволит разграничить ТИ и накладные расходы, которые, как правило, отождествляются на современных предприятиях, а также выделить ТИ из общей массы затрат предприятия, что облегчит их оценку и управление.

3. Разработаны методики информационного отражения ТИ в логистике снабжения.

Методика информационного отражения ТИ в логистике снабжения позволяет выделить ТИ в логистике снабжения из общей массы затрат предприятия, избежать искажений расчетов при их определении благодаря минимизации усреднения их величины.

Альтернативная методика информационного отражения ТИ в логистике снабжения - инструментальное средство, позволяющее достаточно точно произвести оценку стоимости результатов действий в разрезе видов продукции. Методика позволяет сделать еще более точный расчет ТИ; предоставляет информацию в форме понятной для персонала предприятия, непосредственно участвующего в бизнес-процессе; позволяет указать на возможные пути улучшения стоимостных параметров деятельности предприятий, достичь улучшений в их работе по показателям трудоемкости и производительности, выявляет виды деятельности, в которых задействовано количество персонала, превышающее норму.

4. Разработана модель многокритериальной оптимизации выбора и ранжирования приоритетных видов деятельности в логистике снабжения на

основе инструментария метода анализа иерархий. По полученным результатам ранжирования предприятию представится возможность исключить при информационном отражении ТИ виды деятельности, обладающие незначительной важностью, либо провести глубокий анализ, используя все виды деятельности.

5. Разработана методика формирования прогнозных моделей оценки трансакционных издержек в логистике снабжения. Модели позволяют оценить уровень трансакционных издержек более детально, выявить мероприятия, необходимые для их оптимизации, учесть случайные факторы, влияющие на изменение величины трансакционных издержек.

6. Сформированы пути оптимизации трансакционных издержек в логистике снабжения с целью их оптимизации: оценка поставщиков как инструмент сокращения ТИ ведения переговоров и заключения контрактов; электронная коммерция как инструмент сокращения ТИ поиска информации и ТИ ведения переговоров и заключения контрактов; формирование логистических альянсов как инструмент сокращения ТИ поиска информации, ТИ ведения переговоров и заключения контрактов; внедрение системы электронного документооборота как инструмент сокращения ТИ регистрации и оформления бумажной документации, ТИ координации.

7. Разработан механизм взаимодействия структурных подразделений предприятия, участвующих в процессе оценки ТИ с помощью методологии SADT, используемой в составе IDEF. Предлагаемая SADT-модель регламентирует взаимодействие структурных подразделений и обеспечивает эффективный документооборот.

8. Разработана схема оценки трансакционных издержек в логистике снабжения для предприятия автомобилестроительной отрасли.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Шутова П.А. Роль логистических и трансакционных издержек в управлении предприятием // Интеграл. - 2008. - № 4 (42). (0,4 п.л.).

2. Шутова П.А. Методы управления трансакционными издержками в логистике //Д.С.. Садриев, В.Г. Шибаков, П.А. Шутова // Логистика и управление цепями поставок. - 2009. - № 02 (31). (0,3 пл.).

3. Шутова П.А. Понятие «трансакционные издержки» в логистике // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - № 31 (60). (0,3 п.л.).

4. Шутова П.А. Применение методики оценки трансакционных издержек в логистике на основе функционально-стоимостного анализа на примере промышленного предприятия // Логистика и управление цепями поставок. - 2010. -№05 (40). (0,3 п.л.).

Публикации в других изданиях

1. Шутова П.А. Новые институциональные формы и отношения повышения синергетической эффективности развития машиностроительных корпораций за рубежом // Кузнецов Б.Л., Андреева Ф.И. // Экономическая синергетика: Инновационное развитие России: Сборник научных трудов / Под ред. д.т.н., проф. Б.Л. Кузнецова. - 2007. (0,3 пл.).

2. Шутова П.А. Роль человека в управлении логистическими и трансакционными издержками // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Человек в современных социально-философских концепциях». -2008. (0,3 пл.).

3. Шутова П.А. Выбор оптимального способа оценки трансакционных издержек в логистике на основе метода анализа иерархий Томаса Саати // Коврижных O.E., Садриев Д.С., Шутова П.А. //Логистика сегодня. - 2009. - X« 4 (34). (0,5 пл.).

4. Шутова П.А. Классификация трансакционных издержек в логистике // Коврижных O.E., Шутова П.А. // Образование и наука закамья Татарстана. - 2009. - № 15, http://nauctat.ru. (0,6 пл.).

5. Шутова П.А. Проблема оценки трансакционных издержек в логистике и управлении цепями поставок // Коврижных O.E., Шутова П.А. // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе». - 2009. (0,3 пл.).

6. Шутова П.А. Модель двухкритериальной оптимизации выбора ключевых видов деятельности в логистике // Образование и наука Закамья Татарстана. -

2010. - № 16, http://nauctat.i-u. (0,8 пл.).

7. Шутова П.А. Методика учета трансакционных издержек в логистике снабжения на основе АВС-метода// Образование и наука Закамья Татарстана. -

2011. -№ 18, http://nauctai.ni. (0,7 пл.).

\r>

Подписано в печать 23.11.11 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уч.-изд.л. 1,4 Усл.-печ.л. 1,4 Тираж 100 экз.

Заказ 2153 Издательско-полиграфический центр Камской государственной инженерно-экономической академии

423810, г. Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 68/19 тел./факс (8552) 39-65-99 e-mail: ic@ineka.ru