Логистические принципы построения и функционирования терминальной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мирошник, Александр Сергеевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мирошник, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ТЕХНОГЛОГИИ В ТЕРМИНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

1.1. Грузовой терминал как звено транспортно - логистической системы.

1.2. Анализ состояния терминальных комплексов.

1.3. Оргнизационно-функциональная деятельность терминальных комплексов.

1.4. Многоуровневая схема стратегического планирования работы транспортно-логистического комплекса.

ГЛАВА 2. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРМИНАЛЬНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Формирование терминальных систем перевозок грузов.

2.2. Системный подход к организации перевозок с использованием терминальных комплексов.

2.3. Проектирование региональной терминальной системы.

2.4. Разработка системы управления терминальной системой.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЛОГИСТИЗАЦИИ

УПРАВЛЕНИЯ ТЕРМИНАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ.

3.1. Логистизация управления работой автомобильного транспорта терминального комплекса.

3.2. Методы исследования грузопотоков при автомобильных перевозках.

3.3. Имитационное моделирование терминальной системы перевозки грузов.

3.4. Схемы функционирования терминала СКЛП как звена логистической системы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистические принципы построения и функционирования терминальной системы"

Актуальность темы исследования. В мировой экономической системе логистика, как наиболее эффективный, рыночно-ориентированный способ организации, планирования и развития материального и сопутствующего ему потоков с минимальными издержками и максимальным синергетическим эффектом во всей логистической цепи, прочно завоевала свои позиции.

Условием возникновения и гармоничного функционирования нового механизма управления смешенными перевозками может стать симбиоз логистики и транспорта на современно оснащенных терминальных комплексах. Их взаимодействие позволит исключить непроизводительные затраты и обеспечить высокую доходность, привлекательность процесса грузопереработки. Сама по себе тема развития терминальной системы в настоящий момент очень актуальна. Достаточно сослаться на то, что величина непроизводительных затрат по причине невысокой скорости перемещения грузов, плохой организации погрузочно-разгрузочных работ, избыточных запасов предприятий на случай сбоев поставок, а также несовершенства технологии грузопереработки в общем по России составляют более 50 миллионов долларов в сутки. Из них две трети происходят по причине несовершенной технологии терминального обслуживания. Степень развития грузовых терминалов существенно влияет на уровень цен, на обеспеченность населения товарами, на экологическую обстановку и другие процессы.

Внедрение логистического подхода к построению и функционированию терминальных систем ускорит продвижение материальных потоков, развитие контейнерных перевозок грузов в интермодальном сообщении, обеспечит транспортно-логистический сервис на уровне международных стандартов, позволит значительно сократить запасы, уменьшить стоимость оборотных средств и массы грузов, находящихся в пути, снизить себестоимость производства и затраты в дистрибьюции.

Проблема разработки научных и методических положений, способствующих решению логистических задач терминальных систем, рассматривается как актуальная, причем как в теоретико-методологическом смысле, так и в отношении организационно-методических решений.

Степень разработанности проблемы. На транспорте логистика как научно-прикладной инструментарий находит самое широкое применение. Теоретической и научно-методической базой развития отечественной школы логистики транспорта как неотъемлемой составной части экономики транспорта являются труды российских ученых и специалистов-транспортников: В.И.Арсенова, М.К.Бандмана, Н.Н.Баркова, Л.А.Бронштейна, В.М.Беляева, А.Е.Гибшмана, Л.К.Горского,

A.Г.Гранберга, Н.Н.Громова, О.Н.Дунаева, Е.А.Жукова, В.В.Зырянова, Б.С.Козина, А.В.Комарова, В.Г.Кочерга, В.Н.Лившица, В.Ю.Малова, П.В.Метелкина, СВ.Милославской, В.Н.Образцова, В.А.Персианова, К.И.Плужникова, В.Н.Разбегина, СМ.Резера, В.А.Саболина, К.Ю.Скалова,

B.И.Суслова, М.Ф.Трихункова, М.П.Улицкого, Н.С.Ускова, Л.С.Федорова, К.В. Холопова, A.A. Чеботаева, В.А.Шарова в области экономики транспорта, теории развития транспортных узлов, моделирования транспортных систем, развития контейнерных, мульти-и интермодальных перевозок, повышения качества транспортного обслуживания и ряду других вопросов.

Различным научно-методическим и практическим аспектам логистики посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов. Большой вклад в развитие отечественной теории и практики логистики внесли труды Б.А.Аникина, А.М.Гаджинского, А.Э.Горева М.П.Гордона, В.В.Дыбской, М.Е.Залмановой, Е.К.Ивакина,

C.Б.Карнаухова, А.А.Колобова, Д.Д.Костоглодова, В.Н.Кострова,

П.В.Куренкова, В.С.Лукинского, Л.Б.Миротина, Ю.М.Неруша, О.А.Новикова, Д.Т.Новикова, И.Н.Омельченко, Б.К.Плоткина, О.Д.Проценко, В.М.Пурлика, А.Н.Родникова, А.И.Семененко, В.И.Сергеева, А.А.Смехова, В.Н.Стаханова, Ы.Э.Ташбаева, Л.С.Федорова, М.А. Чернышева и других.

Разработка и внедрение региональных терминальных систем является одним из эффективных путей экономического и социального развития как отдельных регионов страны, так и России в целом. Новый подход к транспорту, как к составной части производственно — распределительной системы, приводит к необходимости рассмотрения его в соответствующих аспектах. Переход на логистическую концепцию управления терминальными перевозками грузов позволяет существенно повысить эффективность и качество транспортного обслуживания потребителей. Концепция логистического управления стимулирует целостный подход к управлению перевозками в терминальных системах.

Созданная теоретическая база позволяет решать проблемы, связанные с разработкой и внедрением инструментов логистизации в деятельность автомобильных перевозок. Один из вариантов внедрения транспортного предприятия в логистическую цепь - терминальные перевозки. При анализе развития логистических процессов в транспортных системах в рамках теории логистики особое внимание уделяется экономическим аспектам, а оценка динамики состава и структуры транспортно-терминальных систем недостаточно исследована. Необходимость проработки данного вопроса, актуальность, определили выбор темы, постановку цели и задач, основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности организационно-функциональной деятельности терминальных систем посредством логистизации

Для достижения цели диссертации были поставлены следующие задачи:

-проанализировать состояние и структуру терминальной системы в целом, и грузового терминала как звена транспортно - логистической системы в частности, их функциональную значимость для формирования транспортной системы;

-обосновать предпосылки применения логистического подхода к управлению организационно-функциональной деятельностью терминала; проанализировать рынок транспортно-терминального обслуживания. Ситуация объективно требует создания принципиально новой системы управления грузопотоками, основанной на терминальной технологии и логистических принципах товародвижения;

-рассмотреть основные принципы построения, проектирования и функционирования терминальных систем;

-выработать системный подход к организации перевозок с использованием терминальных комплексов;

-спроектировать системы управления типовой терминальной системой с использованием имитационного моделирования системы перевозок грузов;

-разработать экономико-математическую модель исследования грузопотоков с целью определения потребности обследуемого региона в терминальных перевозках грузов;

-определить методы оценки экономической эффективности функционирования терминальных систем в условиях логистизации.

Объектом исследования выступают терминальные системы, в частности терминал ООО «Северо-Кавказское логистическое предприятие»

Предмет исследования - организация и управление процессами товародвижения в терминальных системах в виде логистического сервиса, формирующего транспортную привлекательность и обусловливающего экономическую активность в транспортных потоках.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой исследования являются теоретико-методологические и практические разработки как отечественных, так и зарубежных ученых в области логистики, менеджмента, маркетинга и экономики транспорта.

В качестве эмпирической и информативной базы исследования использованы статистические данные, характеризующие состояние терминального комплекса в России, материалы экономических изданий и периодической печати, методы системного и сравнительного анализа, статистических группировок, анализ первичной документации, статистической и финансовой отчетности.

Методологический инструментарий исследования включает совокупность экономико-математических, экспертно-эвристических, графо-аналитических, статико-логических и других методов научного поиска. Все исследования проводились с использованием системного подхода, методов математической статистики и экономико-математического моделирования. Это позволило обеспечить репрезентативность, доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационного исследования.

Обоснование и подтверждение достоверности теоретических результатов проводилось путем сравнения с результатами ранее проводимых исследований других авторов.

К элементам научной новизны относятся следующие положения работы:

- определена логистическая концепция терминала, его размещения, внедрения,

- установлена на теоретико-методологическом уровне необходимость логистизации формирования и развития терминальной системы;

- предложены экономико-математическая модель исследования грузопотоков и модель оптимизации функционирования технологических зон грузовых терминалов как звеньев логистической транспортной цепи при моделировании работы терминальной системы;

- спроектирована логистическая система управления терминальным комплексом с использованием имитационного моделирования системы перевозок грузов;

- разработаны методика оптимизации технологических параметров работы автотранспорта в терминалах и методика оценки экономической эффективности функционирования системы управления терминальным комплексом, посредством использования логистического инструментария;

- разработаны научно-практические рекомендации по организации транспортно-логистического обслуживания терминальной системы и снижению себестоимости терминальных перевозок.

Практическая значимость результатов исследования. Значимыми являются методы применения комплексного подхода, сочетающего определение целесообразности участия терминального объекта в обслуживании логистического грузопотока с точки зрения доставки «точно в срок», экономической целесообразности участия терминального объекта в логистическом канале грузопотоков в целях экономии эксплуатационных расходов.

Использование в практической деятельности транспортных предприятий методических и организационных рекомендаций способствует финансовой устойчивости, предотвращению потерь, повышению надежности функционирования и эффективности принятия управленческих решений.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры организации перевозок и дорожного движения, РГСУ. Они включены в программы следующих учебных дисциплин специальностей 190701 «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте» и 080705 "Менеджмент организации" специализация "Управление в транспортно-логистических системах": «Транспортная логистика», «Основы транспортно-экспедиционного обслуживания», Транспортно-логистическое обслуживание потребителей», «Терминальные системы», «Логистика накопительных и распределительных комплексов».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (2005-20 Юг.г.): Международной научно-практической конференции Ростовского государственного строительного университета, г.Ростов-на-Дону, 2005-2009г.г., Международной научно-технической конференции «Транспортные системы Сибири» Красноярского гос. техн. университета, г.Красноярск, 2006-2008., VII Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития», г.Санкт-Петербург, 2008г., VI Южно-Российский логистический форум, г.Ростов н/Д, 2009., Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики современного предпринимательства», г.Москва, 2010.

Публикации по теме диссертации. Опубликовано двенадцать научных работ, общий объем которых составил авторских 3,05 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 2 работы, общим объемом 1,1 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (175 наименования). Общий объем диссертации составляет 150 страниц текста, включающего 14 рисунков, 3 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мирошник, Александр Сергеевич

Основные результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования:

- развита логистическая теория и методологическое обеспечение организационно-функциональной деятельности терминалов.

- развиты и дополнены теоретико-методологические основы процесса логистизации терминальных систем и качества его осуществления;

- установлена на методологическом уровне необходимость формирования и развития системы управления микрологистической системой терминала для реализации конкурентного потенциала; выявлены особенности построения и функционирования терминальных систем;

- предложен алгоритм программного обеспечения и методика оценки экономической эффективности функционирования системы управления терминальным комплексом, посредством использования логистического инструментария;

- разработаны научно-практические рекомендации по организации транспортно-логистической системы предприятия и снижению себестоимости терминальных перевозок.

Значимыми являются методы применения комплексного подхода, сочетающего определение целесообразности участия терминального объекта в обслуживании грузпотока с точки зрения доставки «точно в срок», экономической целесообразности участия терминального объекта в канале грузопотоков в целях экономии эксплуатационных расходов.

Использование в практической деятельности транспортных предприятий методических и организационных рекомендаций будет способствовать финансовой устойчивости, предотвращению потерь, повышению надежности функционирования и эффективности принятия управленческих решений. Применение региональных терминалов для рационального перемещения грузов дает возможность добиться эффективной тарифной политики на рынке грузового автомобильного транспорта.

Результаты диссертационного исследования используются в работе транспортных предприятий г.Ростова-на-Дону. Значимость диссертационного исследования подтверждена документами о внедрении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения исследования диссертационной работы был выполнен ряд исследований, проведен анализ и расчеты.

Автореферат диссертации по теме "Логистические принципы построения и функционирования терминальной системы"

На правах рукописи

Мирошник Александр Сергеевич

Логистические принципы построения и функционирования терминальной системы

Специальность 08.00.05.- экономика и управление народным хозяйством:

логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 МДР 2010

Ростов - на - Дону 2010

003494370

Работа выполнена на кафедре «Организация перевозок и дорожного движения» Ростовского государственного строительного университета

Научный руководитель: В.В.Зырянов,

доктор технических наук, профессор

Официальные Горев А.Э

оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кочерга Н.В. кандидат экономических наук

Ведущая организация: Московский автомобильно-дорожный

институт (государственный технический университет)

Защита состоится «21» апреля 2010 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г.Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 162, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета, с авторефератом - на сайте университета www.rgsu.ru

Автореферат разослан « 19 » марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Страхова Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В мировой экономической системе логистика как наиболее эффективный, рыночно-ориентированный способ организации, планирования и развития материального и сопутствующего ему потоков с минимальными издержками и максимальным синергетическим эффектом во всей логистической цепи прочно завоевала свои позиции.

Условием возникновения и гармоничного функционирования нового механизма управления смешенными перевозками может стать симбиоз логистики и транспорта на современно оснащенных терминальных комплексах. Их взаимодействие позволит исключить непроизводительные затраты и обеспечить высокую доходность, привлекательность процесса грузопереработки. Сама по себе тема развития терминальной системы в настоящий момент очень актуальна. Достаточно сослаться на то, что величина непроизводительных затрат по причине невысокой скорости перемещения грузов, плохой организации погрузочно-разгрузочных работ, избыточных запасов предприятий на случай сбоев поставок, а также несовершенства технологии грузопереработки в общем по России составляют более 50 миллионов долларов в сутки. Из них две трети происходят по причине несовершенной технологии терминального обслуживания. Степень развития грузовых терминалов существенно влияет на уровень цен, на обеспеченность населения товарами, на экологическую обстановку и другие процессы.

Внедрение логистического подхода к построению и функционированию терминальных систем ускорит продвижение материальных потоков, развитие контейнерных перевозок грузов в интермодальном сообщении, обеспечит транспортно-логистический сервис на уровне международных стандартов, позволит значительно сократить запасы, уменьшить стоимость оборотных средств и массы грузов, находящихся в пути, снизить себестоимость производства и затраты в дистрибьюции.

Проблема разработки научных и методических положений, способствующих решению логистических задач терминальных систем, рассматривается как актуальная, причем как в теоретико-методологическом смысле, так и в отношении организационно-методических решений.

Степень разработанности проблемы. На транспорте логистика как научно-прикладной инструментарий находит самое широкое применение. Теоретической и научно-методической базой развития отечественной школы логистики транспорта как неотъемлемой составной части экономики транспорта являются труды российских ученых и специалистов-транспортников: В.И. Арсенова, М.К. Бандмана, H.H. Баркова, Л.А. Бронштейна, В.М. Беляева, А.Е. Гибшмана, Л.К. Горского, А.Г. Гранберга, H.H. Громова, О.Н. Дунаева, Е.А. Жукова, В.В. Зырянова, Б.С. Козина, A.B. Комарова, В.Г. Кочерга, В.Н. Лившица, В.Ю. Малова, П.В. Метелкина, С.В. Милославской, В.Н. Образцова, В.А. Персианова, К.И. Плужникова, В.Н. Разбегина, С.М. Резера, В.А. Саболина, К.Ю. Скалова, В.И. Суслова, М.Ф. Трихункова, М.П. Улицкого, Н.С. Ускова, Л.С. Федорова, К.В. Холопова, A.A. Чеботаева, В.А.Шарова в области экономики транспорта, теории развития транспортных узлов, моделирования транспортных систем, развития контейнерных, мульти-и интермодальных перевозок, повышения качества транспортного обслуживания и ряду других вопросов.

Различным научно-методическим и практическим аспектам логистики посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов. Большой вклад в развитие отечественной теории и практики логистики внесли труды Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, А.Э. Горева, М.П. Гордона, В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой, Е.К. Ивакина, С.Б. Карнаухова, A.A. Колобова, Д.Д. Костоглодова, В.Н. Кострова, П.В. Куренкова, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, O.A. Новикова, Д.Т. Новикова, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлика, А.Н. Родникова, А.И. Семененко,

В.И. Сергеева, А.А. Смехова, В.Н. Стаханова, Ы.Э. Ташбаева, Л .С. Федорова, М.А. Чернышева и других.

Разработка и внедрение региональных терминальных систем является одним из эффективных путей экономического и социального развития как отдельных регионов страны, так и России в целом. Новый подход к транспорту, как к составной части производственно - распределительной системы, приводит к необходимости рассмотрения его в соответствующих аспектах. Переход на логистическую концепцию управления терминальными перевозками грузов позволяет существенно повысить эффективность и качество транспортного обслуживания потребителей. Концепция логистического управления стимулирует целостный подход к управлению перевозками в терминальных системах.

Созданная теоретическая база позволяет решать проблемы, связанные с разработкой и внедрением инструментов логистизации в деятельность автомобильных перевозок. Один из вариантов внедрения транспортного предприятия в логистическую цепь - терминальные перевозки. При анализе развития логистических процессов в транспортных системах в рамках теории логистики особое внимание уделяется экономическим аспектам, а оценка динамики состава и структуры транспортно-терминальных систем недостаточно исследована. Необходимость проработки данного вопроса, актуальность определили выбор темы, постановку цели и задач, основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности организационно-функциональной деятельности терминальных систем посредством логистизации

Для достижения цели диссертации были поставлены следующие задачи: -проанализировать состояние и структуру терминальной системы в целом и грузового терминала как звена транспортно - логистической системы в

частности, их функциональную значимость для формирования транспортной системы;

-обосновать предпосылки применения логистического подхода к управлению организационно-функциональной деятельностью терминала;

- проанализировать рынок транспортно-терминального обслуживания. Ситуация объективно требует создания принципиально новой системы управления грузопотоками, основанной на терминальной технологии и логистических принципах товародвижения;

- рассмотреть основные принципы построения, проектирования и функционирования терминальных систем;

выработать системный подход к организации перевозок с использованием терминальных комплексов;

- спроектировать системы управления типовой терминальной системой с использованием имитационного моделирования системы перевозок грузов;

разработать экономико-математическую модель исследования грузопотоков с целью определения потребности обследуемого региона в терминальных перевозках грузов;

определить методы оценки экономической эффективности функционирования терминальных систем в условиях логистизации.

Объектом исследования выступают терминальные системы, в частности терминал ООО «Северо-Кавказское логистическое предприятие».

Предмет исследования - организация и управление процессами товародвижения в терминальных системах в виде логистического сервиса, формирующего транспортную привлекательность и обусловливающего экономическую активность в транспортных потоках.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой исследования являются теоретико-методологические и практические разработки как отечественных, так и зарубежных ученых в области логистики, менеджмента, маркетинга и экономики транспорта.

В качестве эмпирической и информативной базы исследования использованы статистические данные, характеризующие состояние терминального комплекса в России, материалы экономических изданий и периодической печати, методы системного и сравнительного анализа, статистических группировок, анализ первичной документации, статистической и финансовой отчетности.

Методологический инструментарий исследования включает совокупность экономико-математических, экспертно-эвристических, графо-аналитических, статико-логических и других методов научного поиска. Все исследования проводились с использованием системного подхода, методов математической статистики и экономико-математического моделирования. Это позволило обеспечить репрезентативность, доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационного исследования.

Обоснование и подтверждение достоверности теоретических результатов проводилось путем сравнения с результатами ранее проводимых исследований других авторов.

К элементам научной новизны относятся следующие положения работы:

- определена логистическая концепция терминала, его размещения, внедрения,

- установлена на теоретико-методологическом уровне необходимость логистизации формирования и развития терминальной системы;

предложены экономико-математическая модель исследования грузопотоков и модель оптимизации функционирования технологических зон грузовых терминалов как звеньев логистической транспортной цепи при моделировании работы терминальной системы;

- спроектирована логистическая система управления терминальным комплексом с использованием имитационного моделирования системы перевозок грузов;

- разработаны методика оптимизации технологических параметров работы автотранспорта в терминалах и методика оценки экономической эффективности функционирования системы управления терминальным комплексом, посредством использования логистического инструментария;

- разработаны научно-практические рекомендации по организации транспортно-логистического обслуживания терминальной системы и снижению себестоимости терминальных перевозок.

Практическая значимость результатов исследования. Значимыми являются методы применения комплексного подхода, сочетающего определение целесообразности участия терминального объекта в обслуживании логистического грузопотока с точки зрения доставки «точно в срок», экономической целесообразности участия терминального объекта в логистическом канале грузопотоков в целях экономии эксплуатационных расходов.

Использование в практической деятельности транспортных предприятий методических и организационных рекомендаций способствует финансовой устойчивости, предотвращению потерь, повышению надежности функционирования и эффективности принятия управленческих решений. Результаты диссертационного исследования используются в работе транспортных предприятий. Значимость диссертационного исследования подтверждена документами о внедрении.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры организации перевозок и дорожного движения, РГСУ. Они включены в программы следующих учебных дисциплин специальностей 190701 «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте» и 080705 «Менеджмент организации» специализация «Управление в транспортно-логистических системах»: «Транспортная логистика», «Транспортно-логистическое обслуживание потребителей», «Терминальные системы».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (2005 - 2010 гг.): Международной научно-практической конференции Ростовского гос. строительного университета, г.Ростов-на-Дону, 2005 - 2009 гг., Международной научно-технической конференции «Транспортные системы Сибири» Красноярского гос. техн. университета, г.Красноярск, 2006 - 2008 гг, VII Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития», г.Санкт-Петербург, 2008 г., VI Южно-Российском логистическом форуме, г.Ростов - на -Дону, 2009 г., Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики современного предпринимательства», г.Москва, 2010 г.

Публикации по теме диссертации. Опубликовано двенадцать научных работ, общий объем которых составил 3,65 п.л., в т.ч. авторских 3,05 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 2 работы, общим объемом 1,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (175 наименований). Общий объем диссертации составляет 150 страниц текста, включающего 14 рисунков, 3 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении приводится обоснование выбора темы диссертационной работы, раскрывается актуальность разрабатываемой проблемы, ее значимость для науки и практики, обосновываются научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, дается обзор используемой литературы.

В первой главе - «Логистические техноглогии в терминальных системах» приведены концептуальные понятия логистической системы и

грузового терминала как звена логистической системы, определены границы организационно-функциональной деятельности терминалов, проведен анализ состояния транспортно-логистического комплекса в целом, и транспортных терминалов в частности.

Анализ рынка транспортно-экспедиционного и складского обслуживания показал, что имеет место постоянное увеличение объемов переработки грузов и в первую очередь внешнеторговых, которые затем направляются в регионы России. Сложившаяся ситуация объективно требует создания принципиально новой системы управления грузопотоками, основанной на терминальной технологии и логистических принципах товародвижения.

Задача размещения логистического терминального комплекса решается с позиции отдельно взятого региона или группы производителей (потребителей). Однако предварительные исследования показали большой набор факторов вызывающих значительные различия в выборе оптимального варианта месторасположения терминального комплекса. В связи с этим целесообразно разработать модель, органично сочетающую преимущества рассмотренных методов и нивелирующую их недостатки. Модель размещения терминальных комплексов состоит из следующих этапов:

1. Рассматривается направленность грузопереработки для данного комплекса, определяемая предрасположенностью района к тому или иному виду производства.

2. Выделяются основные центры грузообразования.

3.Определяются зоны принадлежности к этим центрам грузообразования.

4. В уже определенной зоне ищется возможное расположение мест грузопереработки и хранения.

Разбивка всей зоны, обслуживаемой грузообразующим центром, на локальные зоны осуществляется в результате анализа географического

и

размещения пунктов доставки и объемов поступления на них грузов. При этом следует руководствоваться принципом наибольшей концентрации пунктов к центру. Таким образом, в каждой зоне получается несколько центров тяжести, расстояние которых от грузообразующего центра можно рассчитать. Получается, что каждый терминальный комплекс обслуживает свой сегмент, в границах которого размещаются получатели. Реализуется двухэтапный итеративный процесс доставки по схемам: производитель продукции -терминал, терминал - получатели.

Задачи, которые возникают при создании и эксплуатации логистического терминального комплекса:

- определения целесообразности участия терминального объекта в обслуживании материального потока, с точки зрения доставки «точно в срок»;

- определения экономической целесообразности участия терминального объекта в канале грузопотоков в целях экономии эксплуатационных расходов;

- идентификации оптимальной партии груза, формируемой на терминале, определения условий экономической целесообразности создания терминала на канале грузопотоков в зависимости от мощности потоков.

Высокая экономическая эффективность логистики определяется повышением общей организации производства, четкой увязки его звеньев, повышением управляемости всей системы, ее реакции на управляющие воздействия. Уже в процессе формирования логистической системы возникают условия улучшения многих показателей ее функционирования. Внедрение логистики позволяет экспедиторам и перевозчикам работать по более прогрессивным транспортным технологиям, в результате чего при увеличении объема и повышении качества сервисных услуг уменьшаются расходы, возрастают рентабельность и прибыль.

Транспортно-логистический комплекс необходимо отнести к развивающейся системе, имеющей две подсистемы: эксплуатируемую и создаваемую. В данном случае имеется в виду оптимизация процесса развития,

а не только деятельности эксплуатируемых грузовых терминалов, но и транспортно-логистический комплекс в целом. Решение данной проблемы имеет многовариантный характер, зависящий от многих условий и ограничений. В связи с этим при проектировании, планировании и управлении деятельностью транспортно-логистического комплекса необходимо рассматривать комплекс взаимоувязанных оптимизационных задач.

Их решение - это многоэтапный, итерационный процесс, включающий два обязательных взаимодействующих этапа: планирование и регулирование. Планирование осуществляется на уровне стратегического, а регулирование - на уровне тактического управления. Оптимальную стратегию развития грузовых терминалов определяют параметры, отражающие их важнейшие взаимосвязи, а также связи с остальными подсистемами. Создание транспортно-логистического комплекс как системообразующего элемента инфраструктуры транспортного коридора может осуществляться эволюционным путем. На первом этапе производится объединение отдельных логистических функций, на втором этапе - объединение организационно-функциональной деятельности.

Во второй главе - «Логистические принципы построения и функционирования терминальных систем» проведено обоснование необходимости формирования терминальных логистических систем перевозок грузов, разработан системный подход к организации перевозок с использованием терминальных комплексов и системы управления типовой терминальной системой.

Анализ исследований в области совершенствования перевозок грузов показал, что повышение эффективности логистических систем перевозок грузов может быть обеспечено на основе централизации управления перевозочными процессами при создании терминалов, обслуживающих определенные районы или группы клиентов. Из проведенного анализа выполнения перевозок грузов следует, что ведущие компании широко используют при этом терминальную технологию.

Важнейшими особенностями терминальной системы, отличающими ее от системы грузовых станций, являются высокий уровень межтерминальных перевозок по постоянным графикам и централизованное оперативное управление перевозками.

Главное назначение терминальной системы состоит в расширении сферы деятельности автотранспорта общего пользования при улучшении использования большегрузных автопоездов. При этом традиционный сквозной метод доставки грузов полностью не исключается. Но он должен использоваться при перевозке крупных, не требующих подгруппировки партий груза, при перевозках на малые расстояния. Эффективность функционирования терминальных систем зависит от суточной выработки межтерминальных автопоездов. Наибольшей выработки можно достичь при максимальном использовании грузоподъемности, минимальном времени простоя под погрузочно-разгрузочными работами и учете ряда других факторов. Это возможно при выполнении принципа централизованного управления системой.

Проектирование терминальной системы для конкретных регионов целесообразно проводить в два этапа. На первом этапе решается вопрос о целесообразности создания терминальной системы. При этом могут быть сформулированы следующие решения:

- создание терминальной системы целесообразно провести в кратчайшие сроки, так как в результате внедрения ожидается улучшение всех показателей эффективности;

- создание терминальной системы необходимо провести поочередно;

- целесообразно создание терминальной системы в «ограниченном варианте», т.е. с числом терминалов меньшим расчетного так как строительство расчетного числа терминалов приведет к росту себестоимости перевозок;

- создание терминальной системы нецелесообразно, так как показатели эффективности остаются неизменными, либо ухудшаются.

Основными исходными данными для первого этапа проектирования служат отчетные статистические показатели о перевозках грузов в регионе, на основе которых определяют размер той части грузопотока, которая может быть реализована через терминальную систему. На первом этапе определяют число терминалов в регионе, оценивают значение среднего расстояния межтерминальных перевозок и подвоза-развоза, рассчитывают относительное изменение ряда показателей эффективности при переходе со сквозной технологии перевозок на терминальную. При этом анализируют изменение следующих показателей: выработку подвижного состава; время выполнения заявки на перевозку; среднюю продолжительность смены водителя; производительность труда; себестоимость единицы транспортной работы.

Второй этап проектирования выполняют, если на первом этапе подтверждается целесообразность создания терминальной системы. Проводят уточнение , грузопотоков в регионе, выбирают места размещения терминалов, их мощность, способ сооружения, рассчитывают комплекс технических средств, потребность в трудовых ресурсах, определяют ожидаемые экономические характеристики системы и необходимую систему управления.

Число терминалов должно обеспечить максимально возможное сокращение сквозных маршрутов перевозки. При сквозной технологии, когда перевозки осуществляются по логистической технологии «от двери до двери» одним автомобилем, каждая автотранспортная связь между пунктами выступает самостоятельным маршрутом перевозки. Терминальная технология перевозок. грузов позволяет значительно уменьшить общее число междугородных автотранспортных связей и повысить их грузонапряженность.

В третьей главе - «Моделирование процессов логистизации управления терминальным комплексом» предложены методы имитационного моделирования системы перевозок грузов, методы исследования грузопотоков, разработаны схемы функционирования терминала Северо-Кавказского логистического предприятия как звена транспортной логистической системы.

Основные этапы при моделировании автотранспортных систем: описание транспортного процесса, включая заключительно-подготовительные стадии технологических процессов производства; установление причинно-следственных связей между возможными отклонениями транспортного процесса ■ от запланированного; расчет эффективности управляющих воздействий; определение эффективности обратных связей по контролю за выполнением транспортного процесса; разработка алгоритмов выработки управляющих воздействий.

При анализе терминальных логистических систем важно знать вид и параметры соответствующих законов распределения суммированного грузопотока, поступающего на терминал в зависимости от суточной мощности грузопотока от клиентуры и частоты отправлений грузов от каждого отправителя. Особенностью задачи является значительное колебание возможного числа отправляемых партий грузов и периодичности отправлений. Это обстоятельство приводит к тому, что в каждом конкретном случае имеются не только разные параметры, но и разные законы распределения случайных величин. Для исследования возможных вариантов рассматриваемой зависимости были выполнены расчеты вероятностей. При этом были сделаны следующие допущения.

1. Размер отправки, которая может быть доставлена на терминал, одинакова для всех отправителей и равна условной единице.

2. Вероятность подвоза отправки на терминал от отправителей в течение суток постоянна и зависит только от установленной для данного отправителя периодичности поставок П.

Р=П/Д (1)

где Д— число рабочих дней в году. Моделирование велось по следующему алгоритму (рисунок 1).

Рисунок 1. Алгоритм моделирования системы перевозок грузов в терминальных системах

Шаг 1. Установка числа отправителей. Устанавливаем число отправителей равное N.

Шаг 2. Установка периодичности. Устанавливаем соотношение групп клиентов с той или иной вероятностью подвоза отправки Р : ап отправителей

имеет вероятность подвоза Рп. При этом £ = 1

у=1

При моделировании значение а/ принимаем кратным 0,2, а значение вероятности Р] - соответствующим ежедневному, еженедельному, ежеквартальному и ежемесячному отправлению грузов. Таким образом, на шаге 2 обеспечивается полный перебор всевозможных сочетаний.

Шаг 3. Установка вероятности для отдельных отправителей. В зависимости от установленного на шаге 2 соотношения о/ рассчитываем абсолютное число клиентов с данной периодичностью отправок: ¡у=Мсу.

После этого каждому клиенту присваиваем соответствующее значение вероятности появления отправки в течение суток: если ;-й клиент входит

в группу а/.

Шаг 4. Установка состояния системы. На этом шаге определяем состояние каждого отправителя, которое определяет состояние системы в целом.

Шаг 5. Определение числа отправок и соответствующей вероятности. Для установленного на шаге 4 состояния системы определяем число отправок, поступивших на терминал, и вероятность данного состояния

рт=гЫ (2)

¡=1

где_/? = Рп если у г'-го клиента имеется отправка;

_/?=/—Ргг, если г-го клиента отправки нет.

Шаг 6. Сбор статистики. Получаемую на предыдущем шаге вероятность состояния Ргов суммируем с элементом массива М, где накапливаются данные о распределении вероятностей появления того или иного числа отправок.

Шаг 7. Проверка окончания. Если просмотрены не все возможные состояния системы, то возвращаемся к шагу 4, где устанавливается очередное состояние системы.

Шаг 8. Выдача результатов. На печать выводятся функция распределения, полигон вероятностей, математическое ожидание, среднее квадратичное отклонение и дисперсия моделируемого распределения, полученные в результате обработки массива М.

Шаг 9. Все ли сочетания периодичностей просмотрены? Если просмотрены не все возможные сочетания периодичности отправлений, то возвращаемся к шагу 2, где устанавливаются новые значения а/.

Шаг 10. Все ли значения N просмотрены? Если просмотрены не все значения числа отправителей N. то возвращаемся к шагу 1, где устанавливается очередное значение N.

Анализ полученного семейства распределений показывает, что реализованная схема испытаний не приводит к получению какого-либо классического распределения. Для расчета показателей эффективности

внедрения терминальной системы в том или ином регионе необходимо определить следующие характеристики этого региона.

1. Среднее расстояние перевозки 1 т груза для перевозок определяем по отчетным данным:

Ь=РЮ, (3)

где Р- отчетное значение грузооборота в регионе; Q -отчетное значение объема перевозок в регионе.

2. Среднее расстояние подвоза-развоза груза в терминальной системе приближенно определяем по зависимости:

2\idCR'

(4)

где Б - площадь региона; К - число терминалов в регионе, определенное по критерию минимума числа транспортных связей;

Я - коэффициент развития дорожной сети, определяющий долю площади региона, которая практически может обслуживаться автомобильным транспортом. Значения Я оценивают экспертно.

3. Зависимость объема перевозок грузов от расстояния является необходимой для расчета ряда показателей эффективности терминальной системы. Однако статистические данные, необходимые для построения указанной зависимости, имеются не по всем районам. Ниже описывается модель, которая может быть использована для приближенной оценки картины грузопотоков и построения зависимости 2 -Ь для того или иного региона.

(2 ,

Рисунок 3. Характерная зависимость объема перевозок грузов от расстояний

В основу модели положены следующие допущения:

а) предполагается, что наибольшие объемы перевозок во внутриобластном сообщении приходятся на маршруты между районными центрами. На графике Q-L этим маршрутам соответствуют наклонные «уступы», причем первый из них характеризует перевозки между соседними районами, второй - перевозки через один район и т. д.;

б) предполагается, что крутизна каждого из таких «уступов» (угол а на рисунок 3) зависит от доли городов среди населенных пунктов региона, причем крутизна тем больше, чем доля городов меньше, и наоборот;

в) топологический регион рассматривается как часть плоскости, близкая по форме к кругу, заполненная правильными шестиугольниками, соответствующими отдельным районам. Число шестиугольников равно числу

районов, а площадь каждого из них 56 = ——, (5)

N

где - площадь шестиугольника; 5 - площадь региона; Кдс -коэффициент развития дорожной сети; И- число районов в регионе.

г) районные центры считаются расположенными в геометрических центрах шестиугольников. Таким образом, расстояние между соседними районными центрами равно с1, между центрами, расположенными «через район» - 2(5? и т. д.

д) доля перевозок на расстояние с?, 2(1 и т. д. пропорциональна числу маршрутов соответствующей длины на топологической модели региона.

При разработке терминальной транспортно-логистической системы могут решаться три основные группы задач.

1. Оценка влияния отдельных факторов на показатели функционирования. На этом этапе модель применяется для изучения системы, выявления наиболее существенных взаимосвязей и факторов, влияние которых

Расстояние между соседними центрами й- - = 1,07^/^7, (6)

на показатели работы системы максимально. Цель экспериментов на данном этапе заключается в достижении лучшего понимания взаимодействия частей системы и в уточнении и детализации элементов самой модели.

2. Распределение ресурсов системы. Эта группа задач включает задачи: о наилучшем размещении терминалов на транспортной сети, об оптимальном закреплении АТП за терминалами, о выборе мощности терминалов и т.д.

3. Выбор способов управления системой. Относятся задачи: о составлении оптимального долгосрочного плана перевозок, о выборе алгоритма учета разовых заявок, о маршрутизации перевозок, о выборе способа перевозки и обработки груза и т. д.

Система управления перевозками

Управление работой на терминале

Терминал

АТП

Управление ,1 межтерминальным | [ и перевозками ]

Межтерминальные __перевозки___/

Клиент

"1.....

Управление .

подвозом- |

развозом ;

Подвоз-развоз:

Рисунок 4. Система управления перевозками

На этапе функционирования системы имитационная модель может быть использована для: оценки влияния изменений во внешней среде на показатели функционирования логистической системы. К изменениям во внешней среде относятся, например, колебания грузопотоков, изменения требований к условиям перевозки, изменения дорожной сети. В перспективе подобная имитационная модель при условии добавления ряда дополнительных

подпрограмм может послужить одним из инструментов для решения задач регионального транспортно-логистического планирования, управления и развития.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведен анализ состояния объекта исследования - терминальных систем, в частности ООО «Северо-Кавказское логистическое предприятие» г.Ростова-на-Дону.

- определена логистическая концепция терминала, его размещения,

I

внедрения, установлена на теоретико-методологическом уровне необходимость логистизации формирования и развития терминальной системы;

предложены экономико-математическая модель исследования грузопотоков и модель оптимизации функционирования технологических зон грузовых терминалов как звеньев логистической транспортной цепи при моделировании работы терминальной системы;

- спроектирована логистическая система управления терминальным комплексом с использованием имитационного моделирования системы перевозок грузов;

- разработаны методика оптимизации технологических параметров работы автотранспорта в терминалах и методика оценки экономической эффективности функционирования системы управления терминальным комплексом, посредством использования логистического инструментария;

- разработаны научно-практические рекомендации по организации транспортно-логистического обслуживания терминальной системы и снижению себестоимости терминальных перевозок.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

В ИЗДАНИЯХ, ВХОДЯЩИХ В ПЕРЕЧЕНЬ ВЕДУЩИХ РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛОВ И ИЗДАНИЙ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВАК РФ

1. A.C. Мирошник. Моделирование процессов логистизации управления терминальными системами // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]. - М., 2009. - Режим доступа: http://www.e-rei.ru/Aiticles/2009/bMiroshnik.pdf- 0,5 п.л.

2. А.С.Мирошник. Логистическая концепция управления терминальными перевозками//Журнал «Российское предпринимательство» №2, М., 2010. -0,6п.л.

В ДРУГИХ НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ

1. А.С.Мирошник. Логистические принципы и подходы в организации автомобильных перевозок // Строительство -2005: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.- Ростов н/Д, 2005. - 0,1 п.л.

2. А.С.Мирошник. Анализ и оценка эффективности развития логистических транспортных систем // Строительство -2006: Материалы Междунар. науч. - практ. конф,- Ростов н/Д, 2006. - 0,1 п.л.

3. Л.В.Еремина, А.С.Мирошник. Логистика как услуга транспортно-экспедиторских компаний // Материалы Междунар. науч.-техн. конф. «Транспортные системы Сибири» / Красноярский гос. техн. ун-т - Красноярск , 2006. - 0,5 /0,3 п.л.

4. А.С.Мирошник. Логистические системы в организации автомобильных перевозок // Известия Ростовского государственного строительного университета. - 2007. - №11.-0,1 п.л.

5. А.С.Мирошник. Роль информационных систем в микрологистических системах предприятия // Строительство 2007: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.- Ростов н/Д, 2007. - 0,1 п.л.

6. А.С.Мирошник. Роль транспортировки в логистике // Строительство 2008: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.- Ростов н/Д, 2008. - 0,1 п.л.

7. А.С.Мирошник. Логистические услуги транспортно-экспедиторских компаний // Материалы Междунар. науч.-техн. конф. «Транспортные системы Сибири» / Красноярский гос. техн. ун-т, - г.Красноярск , 2008. - 0,5 п.л.

8. А.С.Мирошник. Микрологистическая система предприятия и электронная коммерция // Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. «Логистика: современные тенденции развития». - Санкт-Петербург, 2008.-0,15п.л.

9. Л.В.Еремина, А.С.Мирошник. Основные задачи моделирования процессов логистизации управления терминальными системами // VI ЮжноРоссийский логистический форум. - .Ростов н/Д, 2009. - 0,3/0,5 п.л.

10. В.Г.Кочерга, А.С.Мирошник. Моделирование, планирование и оптимизация мультимодальных перевозок // Известия Ростовского государственного строительного университета. - 2009.-№13. - 0,4/0,2 п.л.

Подписано в печать 10.03.2010. Формат 60x84/16.

Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд.л.1,0 Тираж 120 экз. Заказ 467.

Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162