Логистический форсайтинг электроэнергетического комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Пархоменко, Татьяна Валерьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Пархоменко, Татьяна Валерьевна, Ростов-на-Дону

ФГБОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»

На правах рукописи

Пархоменко Татьяна Валерьевна

ЛОГИСТИЧЕСКИИ ФОРСАИТИНГ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

логистика

СО

^ ДИССЕРТАЦИЯ

^ на соискание ученой степени

^ доктора экономических наук

^ Я

^^ ^ Научный консультант:

^ Заслуженный деятель науки РФ,

^ доктор экономических наук, профессор

Альбеков Адам Умарович

Ростов-на-Дону — 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 19

1.1. Роль энергетической логистики в развитии региональных социально-экономических систем 19

1.2. Функционально-организационные особенности

оперативного управления в электроэнергетике 33

1.3. Совершенствование системы управления логистикой

электроэнергетического комплекса региона 47

ГЛАВА 2. ЛОГИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ СРЕДЫ И РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ 70

2.1. Генезис становления и развития рыночных отношений

в российском электроэнергетическом комплексе 70

2.2. Системно-аналитическое исследование текущего состояния

и характеристик рыночной среды российской электроэнергетики 89

2.3. Логистический анализ состояния электроэнергетической отрасли

с позиций форсайтинга 103

ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ФОРСАЙТИНГА

В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ 124

3.1. Перспективы и возможности применения форсайтинга

в логистических системах 124

3.2. Форсайтинговые исследования альтернативных способов производства электроэнергии 140

3.3. Технологические возможности проектов формирования запасов электроэнергии и энергосбережения 158

ГЛАВА 4. РЫНОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ФОРСАЙТИНГА

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ЮФО 175

4.1. Системно-функциональный инструментарий проведения логистического форсайтинга 175

4.2. Организационно-инструментальные средства применения логистического форсайтинга на российском рынке электроэнергии 191

4.3. Анализ деятельности регионального электроснабжения,

сбыта и потребления электроэнергии 205

ГЛАВА 5. ИНФОРМАЦИОННО-МОДЕЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ФОРСАЙТИНГА

РЕГИОНАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА 229

5.1. Разработка логистического форсайт-проекта развития

регионального электроэнергетического рынка 229

5.2. Логистический механизм развития инфраструктуры

технического и коммерческого учета энергопотребления 249

5.3. Логистический форсайтинг проектов энергосбережения

объектов электропотребления 256

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 278

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 284

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рыночные реформы существенно преобразили российский электроэнергетический комплекс, превратив его логистическую систему в экономический механизм, результатом эффективного функционирования которого становится превращение формы материального потока электроэнергии в финансовый процесс и услугово-сервисный комплекс, обеспечивающий общественное потребление.

Современный российский рынок электроэнергии и мощности, находящийся на протяжении последних лет в условиях реформирования и сложных процессов глобализации и превентивных изменений, в любом масштабе: от макро- и до микрологистических систем, не предоставил условия для свободной конкуренции, что предопределяет появление препятствий в межсистемных звеньях и элементах на пути следования электроэнергетического потока от стадии производства до сферы потребления.

Невозможно представить электроэнергетический рынок как интегрированный механизм жизнеобеспечения всех отраслей экономики без соответствующей логистической поддержки, организация которой должна начинаться с проектирования логистической системы, последующей поэтапной корректировки, и заканчиваться реализацией на основе синергии использования последних научных инноваций, техники и рыночного развития логистического менеджмента. Развитие электросетевого комплекса региона требует своевременной корректировки: возможен выбор компромиссных методов, способных учесть степень износа производственных фондов российского электроэнергетического комплекса, состояние передающих систем и ограниченности ресурсной базы; в дальнейшем оно зависит от объективных мировых и внутристрановых экономических условий и решений, которые примут участники функционально-технологической логистической цепи в электроэнергетическом комплексе.

За последние десятилетия в отечественной электроэнергетике произошли существенные перемены, касающиеся совершенствования нормативно-правовой и законодательной базы обеспечения логистических систем, организационно-функциональной системы внутренней и внешней интеграции и контроля, формирования рыночной структуры отрасли. Такую масштабную, имеющую колоссальный территориально-рыночный охват отрасль народного хозяйства, наделенную многогранным набором потоковых процессов, невозможно представить без раз-

работки долгосрочных технико-технологических, финансово-аналитических проектов и сценарных прогнозов развития.

Наиболее перспективным направлением является применение технологий логистического форсайтинга в электроэнергетике, способных сформировать, опираясь на современные реалии, будущие проекты отрасли уже в настоящем. Данный научно-прикладной инструментарий имеет ряд системно-интеграционных преимуществ, поскольку применяется для выявления и формирования будущих возможностей в сфере технологий; в качестве основного элемента в процессе разработки проектов развития включает перспективы и динамику создания и внедрения инноваций в области науки и технологий, что является основополагающим для технологического развития отрасли; имеет возможность оценки фьючерсных проектов внедрения альтернативных форм производства и потребления электроэнергии; предоставляет возможность сочетания аналитики экспертной среды, которая очень разнородна из-за грандиозного охвата заинтересованных в процессе электрификации и потребления сторон (начиная с позиции государственного управления отраслью, политики инвестора и заканчивая домохозяйством); в рамках формирования организационно-управленческих воздействий в области развития энергоэффективности производства становится инструментом для создания и разработки социально-экономических направлений стратегического развития отрасли, имеющей высокую социальную значимость, а также, в рамках развития логистической системы электроэнергетического рынка региона, выступает в качестве инструмента поддержки отраслей народного хозяйства, определяющих научно-технологическое и экономическое развитие страны.

Таким образом, теоретико-эмпирическая необходимость разработки ин-струментарно-методологического обеспечения логистического форсайтинга электроэнергетического комплекса региона, значимость информационной интеллектуализации системно-интегрированного подхода способны нивелировать элементы недостаточности проработки теоретико-методологической базы логистики, признанной большинством мирового экономически развитого сообщества парадигмой научного знания, но при этом объективно используемой в некоторых отраслях и сферах деятельности не в полной мере; в исследованиях по оценке эффективности функционирования бизнес-проектов организационно-функциональный блок логистики в самостоятельной форме недостаточно активен. Все это обусловило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Многогранность проблематики создания, разработки и внедрения теоретико-методологического инструментария развития приоритетных проектов и мобилизации участников логистических систем всех отраслей народного хозяйства формирует активность научно-прикладных дискуссий в трудах таких ученых, как: А. Альбеков, В. Алферьев, Б. Аникин, Д. Бауэрсокс, А. Белоусов, В. Борисова, Д. Вордлоу, Д. Вуд, А. Га-джинский, М. Гордон, В. Гиссин, Д. Джонсон, Д. Костоглодов, Д. Клосс, А. Ки-зим, Э. Матэ, С. Карнаухов, М. Лукинский, Л. Миротин, П. Мэрфи, О. Новиков, В. Николайчук, В. Осовцев, Т. Родкина, Б. Плоткин, О. Проценко, А. Родников,

A. Семененко, В. Сергеев, А. Смехов, В. Степанов, Д. Тиксье, С. Уваров,

B. Щербаков и др., где разработаны теоретические, методологические и практические основы логистики, которые являются отправной точкой современного системного подхода в экономике, в целом, и электроэнергетическом комплексе, в частности.

Мировой опыт форсайтинга, разработки форсайт-проектов и дорожных карт, инструментарий формирования стратегий в бизнесе, позволивших получить качественно новые результаты в сфере науки и технологий, экономики, государства и общества представлен в отечественной и в значительно большей степени в иностранной литературе в работах таких авторов, как: Е. Авдеева, Д. Денисов, Ф. Бэгыоли, М. Бондаренко, С. Виолин, Б. Лазар, Г. Олливер, В. Савельев, А. Соколова, В. Сибиряков, В. Третьяк, Н. Клюшнова, С. Кукушкина, Е. Макарова, Б. Мартин, Р. Поппер, Г. Фетисова, Н. Шелюбская и др.

Вопросам реформирования электроэнергетики России и разработке программ системно-аналитической интеграции материальных потоков, направлениям формирования эффективных стратегий рыночного функционирования в рамках развития свободного рынка электрической энергии посвящены работы А. Акулова, Д. Арзамасцева, В. Байдина, Ю. Гук, И. Бохмат, В. Бушуева, В. Воротницкого, П. Головкина, А. Громова, А. Вишняковой, И. Волькенау, А. Касаткиной, Н. Ку-ричева, А. Магнитского, А. Мастепанова, Л. Мелентьева, Н. Мельникова, В. Око-рокова, Л. Падалко, С. Прузнера, Н. Сапожниковой, С. Сауткина, Л. Стабровско-го, С. Строфта, Е. Татаринова, А. Трачука, А. Троицкого, В. Хохлова, М. Яворского и др.

Кроме того, проблематика организации системно интегрированного потенциала функционирования логистических систем и комплексов нашла отражение в работах Е. Акоповой, Г. Багиева, Л. Беляева, В. Волгина, В. Волкова, М. Григорь-

ева, В. Дыбской, Е. Зайцева, А. Канке, И. Кошевой, А. Стерлиговой, Э. Мате, Д. Тиксье, Ю. Неруша и др. Названными учеными была накоплена обширная теоретико-методологическая база системного подхода к экономике электроэнергетического хозяйства, которая и сегодня не утратила свою научную и практическую ценность, но нуждается в своевременной корректировке при решении логистических задач в данный период реформирования электроэнергетической отрасли России.

Тем не менее, признавая бесспорный авторитет перечисленных ученых в создании теоретико-методологических основ логистики, проектирования и реализации проектов развития электроэнергетики, необходимо отметить недостаточную проработанность проблем, связанных с императивами проведения логистического форсайтинга областей распределения, сбыта и потребления электроэнергии, особенно в части организации логистических систем региональных электросетевых комплексов, что предопределило выбор предмета и объекта исследования, постановку цели и ряда задач для ее достижения.

Необходимость решения вопросов, связанных с формированием логистического инструментария развития экономических систем электроэнергетического комплекса, их высокая теоретико-прикладная и научная значимость, а также недостаточная степень разработанности данной проблематики предопределили выбор темы, объект и предмет, цели и задачи, методы и круг рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель работы базируется на системно-аналитическом исследовании и концептуально-методологической разработке ин-струментарно-методических основ формирования и внедрения научно обоснованного логистического инструментария формирования приоритетов развития и мобилизации потоковых процессов экономических систем электроэнергетической отрасли - логистического форсайтинга, способствующего обеспечению организационного, технологического, информационного и экономического единства потоковых процессов в электроэнергетическом комплексе региона.

Реализация поставленной цели предполагает решение вопросов планирования, организации и управления потоками материальных, информационных, финансовых и трудовых ресурсов с целью их рационализации, в процессе научно-инструментальной проработки которых был решен комплекс частных задач, агрегированных в четыре блока.

Блок 1. Необходимость исследования теоретико-методологических основ организации логистической системы электроэнергетического комплекса региона:

- охарактеризовать роль энергетической логистики в развитии региональных социально-экономических систем;

- представить возможности использования методологии логистики в развитии региональных социально-экономических систем в естественно-монопольной и искусственно конкурентной отрасли, обладающей высокой социальной значимостью;

- проанализировать структурно-элементный состав и функционально-организационные особенности оперативного управления в электроэнергетике.

Блок 2. Развитие концепции логистического анализа рыночной среды и реформирования российской электроэнергетики:

- исследовать процесс становления и развития рыночных отношений в российском электроэнергетическом комплексе;

- охарактеризовать текущее состояние и конкурентные характеристики российского рынка электроэнергии и мощности с позиций логистического фор-сайтинга;

- представить в виде адаптивной модели алгоритм проведения форсайтин-гового исследования состояния электроэнергетической отрасли.

Блок 3. Разработка комплексного методического инструментария форсай-тингового развития логистической системы регионального электроэнергетического комплекса:

- разработать программу системно-аналитического логистического фор-сайтинга и экспертной оценки альтернативных способов производства электроэнергии;

- представить элементы теории экономичного потребления и формирования запасов электроэнергетических мощностей;

- определить технологические возможности логистического форсайтинга проектов энергосбережения;

Блок 4. Обеспечение теоретико-методологического обоснования и апробации рыночных механизмов логистического форсайтинга электроэнергетического комплекса ЮФО:

- конкретизировать организационно-инструментальные средства и логистические императивы организации форсайтинга на региональном рынке электроэнергии и мощности;

- провести форсайтинговое исследование перспективных проектов использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в системе регионального электроснабжения, сбыта и потребления электроэнергии;

- разработать логистический форсайт-проект, дорожную карту развития электроэнергетического комплекса региона на долгосрочную перспективу;

- представить логистический механизм формирования системы интеллектуального форсайтинга процессов технического и коммерческого учета энергопотребления;

- определить применение логистического форсайтинга для совершенствования механизмов энергосбережения объектов электропотребления.

Объектом исследования являются материальные и сопутствующие им информационные, финансовые потоки, функционирующие как в целом по электроэнергетическому комплексу в рамках макрологистической системы стратегически значимой отрасли народного хозяйства, так и в мезологистических системах регионов страны; процессы оперативно-диспетчерского и коммерческого управления электроэнергетическими объектами в рамках формирования и реализации логистического форсайтинга.

Предметом исследования избрана логистическая организация и функционирование материальных потоков в рамках энергосистем Южного федерального округа: от процесса производства до конечного энергопотребления, которые в контексте системно-аналитического ракурса исследования способствуют обеспечению организационного, технологического, информационного и экономического единства элементов в рассматриваемой энергосистеме.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика (п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем», п. 4.17 «Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов», п. 4.22 «Логистика в системе НИОКР, технопарков, кластеров»).

Теоретико-методологическая основа исследования.

Автореферат диссертации по теме "Логистический форсайтинг электроэнергетического комплекса региона"

На правах рукописи

Пархоменко Татьяна Валерьевна

ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ФОРСАЙТИНГ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 0 Г-'ЛИ

I ^ ¿[¡Ц

Ростов-на-Дону - 2014 005549896

005549896

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Альбеков Адам Умарович

Официальные оппоненты: Мамаев Энвер Агапашаевич

доктор технических наук, профессор кафедры «Логистика и управление транспортными системами» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения», г. Ростов-на-Дону

Степанов Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Логистика» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова», г. Москва

Щербаков Владимир Васильевич

доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой «Коммерция и логистика» ФГБОУ В ПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», г. Санкт-Петербург

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный

политехнический университет (НПИ)» им. М. И. Платова», г. Новочеркасск

Защита состоится 26 июня 2014 г. в 1000 ч на заседании диссертационного совета Д212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан 26 мая 2014 г. Сведения о защите и автореферат размещены 26 марта 2014 г. на официальных сайтах ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» wvvw.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России - www.vak.ed.gov.ru

И.о. ученого секретаря диссертационного совета д. э. п., профессор

т.в. Чернова

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночные реформы существенно преобразили российский электроэнергетический комплекс, превратив его логистическую систему в экономический механизм, результатом эффективного функционирования которого становится превращение формы материального потока электроэнергии в финансовый процесс и услугово-сервисный комплекс, обеспечивающий общественное потребление.

Современный российский рынок электроэнергии и мощности, находящийся на протяжении последних лет в условиях реформирования и сложных процессов глобализации и превентивных изменений, в любом масштабе: от макро- и до микрологистических систем, не предоставил условия для свободной конкуренции, что предопределяет появление препятствий в межсистемных звеньях и элементах на пути следования электроэнергетического потока от стадии производства до сферы потребления.

Невозможно представить электроэнергетический рынок, как интегрированный механизм жизнеобеспечения всех отраслей экономики, без соответствующей логистической поддержки, организация которой должна начинаться с проектирования логистической системы, последующей поэтапной корректировки, и заканчиваться реализацией на основе синергии использования последних научных инноваций, техники и рыночного развития логистического менеджмента. Развитие электросетевого комплекса региона требует своевременной корректировки: возможен выбор компромиссных методов, способных учесть степень износа производственных фондов российского электроэнергетического комплекса, состояние передающих систем и ограниченности ресурсной базы, зависимое от объективных мировых и внутристрановых экономических условий и решений, которые примут участники функционально-технологической логистической цепи в электроэнергетическом комплексе.

За последние десятилетия в отечественной электроэнергетике произошли существенные перемены, касающиеся совершенствования нормативно-правовой и законодательной базы обеспечения логистических систем, организационно-функциональной системы внутренней и внешней интеграции и контроля, формирования рыночной структуры отрасли. Такую масштабную, имеющую колоссальный территориально-рыночный охват отрасль народного хозяйства, наделенную многогранным набором потоковых процессов, невоз-

можно представить без разработки долгосрочных технико-технологических, финансово-аналитических проектов и сценарных прогнозов развития.

Наиболее перспективным направлением является применение технологий логистического форсайтинга в электроэнергетике, способных сформировать, опираясь на современные реалии, будущие проекты отрасли уже в настоящем. Данный научно-прикладной инструментарий имеет ряд системно-интеграционных преимуществ, поскольку применяется для выявления и формирования будущих возможностей в сфере технологий; в качестве основного элемента в процессе разработки проектов развития включает перспективы и динамику создания и внедрения инноваций в области науки и технологий, что является основополагающим для технологического развития отрасли; имеет возможность оценки фьючерсных проектов внедрения альтернативных форм производства и потребления электроэнергии; предоставляет возможность сочетания аналитики экспертной среды, которая очень разнородна из-за грандиозного охвата заинтересованных в процессе электрификации и потребления сторон (начиная с позиции государственного управления отраслью, политики инвестора и заканчивая домохозяйством); в рамках формирования организационно-управленческих воздействий в области развития энергоэффективности производства становится инструментом для создания и разработки социально-экономических направлений стратегического развития отрасли, имеющей высокую социальную значимость, а также, в рамках развития логистической системы электроэнергетического рынка региона, выступает в качестве инструмента поддержки отраслей народного хозяйства, определяющих научно-технологическое и экономическое развитие страны.

Таким образом, теоретико-эмпирическая необходимость разработки инструментарно-методологического обеспечения логистического форсайтинга электроэнергетического комплекса региона, значимость информационной интеллектуализации системно-интегрированного подхода способны нивелировать элементы недостаточности проработки теоретико-методологической базы логистики, признанной большинством мирового экономически развитого сообщества парадигмой научного знания, но при этом объективно используемой в некоторых отраслях и сферах деятельности не в полной мере, или в исследованиях по оценке эффективности функционирования бизнес-проектов, в которых организационно-функциональный блок логистики в самостоятельной форме недостаточно активен. Все это обусловило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Многогранность проблематики создания, разработки и внедрения теоретико-методологического инструментария развития приоритетных проектов и мобилизации участников логистических систем всех отраслей народного хозяйства формирует активность научно-прикладных дискуссий в трудах таких ученых, как: А. Альбеков, В. Алферьев, Б. Аникин, Д. Бауэрсокс, А. Белоусов, В. Борисова, Д. Вордлоу, Д. Вуд, А. Гад-жинский, М. Гордон, В. Гиссин, Д. Джонсон, Д. Костоглодов, Д. Клосс, А. Кизим, Э. Матэ, С. Карнаухов, М. Лукинский, Л. Миротин, П. Мэрфи, О. Новиков, В. Ни-колайчук, В. Осовцев, Т. Родкина, Б. Плоткин, О. Проценко, А. Родников, А. Се-мененко, В. Сергеев, А. Смехов, В. Степанов, Д. Тиксье, С. Уваров, В. Щербаков и др., где разработаны теоретические, методологические и практические основы логистики, которые являются отправной точкой современного системного подхода в экономике, в целом, и электроэнергетическом комплексе, в частности.

Мировой опыт форсайтинга, разработки форсайт-проектов и дорожных карт, инструментарий формирования стратегий в бизнесе, позволивших получить качественно новые результаты в сфере науки и технологий, экономики, государства и общества представлен в отечественной и в значительно большей степени в иностранной литературев работах таких авторов, как: Е. Авдеева, Д. Денисов, Ф. Бэгьюли, М. Бондаренко, С. Виолин, Б. Лазар, Г. Олливер, В. Савельев, А. Соколова, В. Сибиряков, В. Третьяк, Н. Клюшнова, С. Кукушкина, Е. Макарова, Б. Мартин, Р. Поппер, Г. Фетисова, Н. Шелюбская и др.

Вопросам реформирования электроэнергетики России и разработке программ системно-аналитической интеграции материальных потоков, направлениям формирования эффективных стратегий рыночного функционирования в рамках развития свободного рынка электрической энергии посвящены работы А. Акулова, Д. Арзамасцева, В. Байдина, Ю. Гук, И. Бохмат, В. Бушуева, В. Во-ротницкого, П. Головкина, А. Громова, А. Вишняковой, И. Волькенау, А. Касаткиной, Н. Куричева, А. Магнитского, А. Мастепанова, Л. Мелентьева, Н. Мельникова, В. Окорокова, Л. Падалко, С. Прузнера, Н. Сапожниковой, С. Сауткина, Л. Стабровского, С. Строфта, Е. Татаринова, А. Трачука, А. Троицкого, В. Хохлова, М. Яворского и др.

Кроме того, проблематика организации системноинтегрированного потенциала функционирования логистических систем и комплексов нашла отражение в работах Е. Акоповой, Г. Багиева, Л. Беляева, В. Волгина, В. Волкова, М. Григорьева, В. Дыбской, Е. Зайцева, А. Канке, И. Кошевой, А. Стерлиговой,

5

Э. Мате, Д. Тиксье, Ю. Нерушаи др. Названными учеными была накоплена обширная теоретико-методологическая база системного подхода к экономике электроэнергетического хозяйства, которая и сегодня не утратила свою научную и практическую ценность, но нуждается в своевременной корректировке при решении логистических задач в данный период реформирования электроэнергетической отрасли России.

Тем не менее, признавая бесспорный авторитет перечисленных ученых в создании теоретико-методологических основ логистики, проектирования и реализации проектов развития электроэнергетики, необходимо отметить недостаточную проработанность проблем, связанных с императивами проведения логистического форсайтинга областей распределения, сбыта и потребления электроэнергии, особенно в части организации логистических систем региональных электросетевых комплексов, что предопределило выбор предмета и объекта исследования, постановку цели и ряда задач для ее достижения.

Необходимость решения вопросов, связанных с формированием логистического инструментария развития экономических систем электроэнергетического комплекса, их высокая теоретико-прикладная и научная значимость, а также недостаточная степень разработанности данной проблематики предопределили выбор темы, объект и предмет, цели и задачи, методы и круг рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель работы базируется на системно-аналитическом исследовании и концептуально-методологической разработке ин-сгрументарно-методических основ формирования и внедрения научно обоснованного логистического инструментария формирования приоритетов развития и мобилизации потоковых процессов экономических систем электроэнергетической отрасли — логистического форсайтинга, способствующего обеспечению организационного, технологического, информационного и экономического единства потоковых процессов в электроэнергетическом комплексе региона.

Реализация поставленной цели предполагает решение вопросов планирования, организации и управления потоками материальных, информационных, финансовых и трудовых ресурсов с целью их рационализации, в процессе научно-инструментальной проработки которых был решен комплекс частных задач, агрегированных в четыре блока.

Блок 1. Необходимость исследования теоретико-методологических основ организации логистической системы электроэнергетического комплекса региона:

6

- охарактеризовать роль энергетической логистики в развитии региональных социально-экономических систем;

- представить возможности использования методологии логистики в развитии региональных социально-экономических систем в естественно-монопольной и искусственно конкурентной отрасли, обладающей высокой социальной значимостью;

- проанализировать структурно-элементный состав и функционально-организационные особенности оперативного управления в электроэнергетике.

Блок 2. Развитие концепции логистического анализа рыночной среды и реформирования российской электроэнергетики:

- исследовать процесс становления и развития рыночных отношений в российском электроэнергетическом комплексе;

- охарактеризовать текущее состояние и конкурентные характеристики российского рынка электроэнергии и мощности с позиций логистического фор-сайтинга;

- представить в виде адаптивной модели алгоритм проведения форсай-тингового исследования состояния электроэнергетической отрасли.

Блок 3. Разработка комплексного методического инструментария форсай-тингового развития логистической системы регионального электроэнергетического комплекса:

- разработать программу системно-аналитического логистического форсайтинга и экспертной оценки альтернативных способов производства электроэнергии;

- представить элементы теории экономичного потребления и формирования запасов электроэнергетических мощностей;

- определить технологические возможности логистического форсайтинга проектов энергосбережения;

Блок 4. Обеспечение теоретико-методологического обоснования и апробации рыночных механизмов логистического форсайтинга электроэнергетического комплекса ЮФО:

- конкретизировать организационно-инструментальные средства и логистические императивы организации форсайтинга на региональном рынке электроэнергии и мощности;

- провести форсайтинговое исследование перспективных проектов использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в системе регионального электроснабжения, сбыта и потребления электроэнергии;

— разработать логистический форсайт-проект, дорожную карту развития электроэнергетического комплекса региона на долгосрочную перспективу;

— представить логистический механизм формирования системы интеллектуального форсайтинга процессов технического и коммерческого учета энергопотребления;

— определить применение логистического форсайтинга для совершенствования механизмов энергосбережения объектов электропотребления.

Объектом исследования являются материальные и сопутствующие им информационные, финансовые потоки, функционирующие как в целом по электроэнергетическому комплексу в рамках макрологистической системы стратегически значимой отрасли народного хозяйства, так и в мезологистических системах регионов страны; процессы оперативно-диспетчерского и коммерческого управления электроэнергетическими объектами в рамках формирования и реализации логистического форсайтинга.

Предметом исследования избрана логистическая организация и функционирование материальных потоков в рамках энергосистем Южного федерального округа: от процесса производства до конечного энергопотребления, которые в контексте системно-аналитического ракурса исследования способствуют обеспечению организационного, технологического, информационного и экономического единства элементов в рассматриваемой энергосистеме.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: логистика (п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем», п. 4.17 «Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов», п. 4.22 «Логистика в системе НИОКР, технопарков, кластеров»).

Теоретико-методологическая основа исследования. В работе широко применялись общенаучные методы и инструментальные технологии научного познания фундаментальных теоретико-прикладных разработок отечественных и зарубежных авторов в области теории и методологии современной логистики, общей теории систем, менеджмента, экономики энергетических систем и объектов энергопотребления, теории управления запасами, системного анализа, системологии и системотехники, теории подобия, исследования операций, экономического моделирования систем, математико-статистические методы, методы табличной и графической интерпретации, с детальным анализом первичных

материалов экономического, технического, финансового и правового характера, при этом каждый из методов был использован адекватно его функциональным возможностям, что обеспечило репрезентативность результатов исследования, аргументированность системно-аналитических оценок, достоверность выводов и основных положений диссертации.

В концепции диссертационной работы адекватно исследуемой проблематике использованы обобщения и научно-практические выводы российских и зарубежных ученых в сфере разработки и применения эффективных рыночных механизмов логистического форсайтинга электроэнергепгческого комплекса.

Информационно-эмппрической базой исследования, обеспечивающей достоверность, надежность и обоснованность научных положений и выводов, предложений и рекомендаций, являются материалы научных публикаций в монографиях отечественных и зарубежных ученых, научно-практических конференций, периодической и специальной литературы по данной проблеме, сведения, размещенные в открытых Интернет-ресурсах, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (электроэнергетика России), Министерства энергетики Российской Федерации, результаты отраслевых исследований в данной области, разработки рейтинговых и консалтинговых агентств, данные анкетирования, первичная отчетность крупных региональных энергетических компаний, содержащаяся в их годовых и квартальных отчетах, материалы многолетних наблюдений, исследовательских обобщений, научных разработок и предложений автора, уже внедренных в производство.

Инструментарно-методнческнй аппарат. В ходе исследования были использованы методы и технологии научного познания в области естественных и гуманитарных наук; методы концептуального моделирования общесистемных структурных форм; методы аналитического, аналогового, имитационного и игрового моделирования; аналитический аппарат теории массового обслуживания; метод анализа размерностей; метод базовой точки; балансовый метод; метод обобщенных переменных; факторный анализ; методы экспертных оценок и графической интерпретации; экономико-статистические методы. Каждый из указанных методов применялся сообразно его параметрическим характеристикам и позволил обеспечить обоснованность оценок и выводов результатов исследования, достоверность основных положений диссертационной работы.

Нормативно-правовой базой исследования послужили законодательно-правовые и нормативные акты Российской Федерации, программные документы Правительства России, инструктивные письма и распоряжения Федеральной и региональной энергетической комиссии. Основополагающими правовыми документами являются: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные и местные законы в области электроэнергетики.

Концепция исследования заключается в обосновании теоретических положений, согласно которым энергорынок следует рассматривать в качестве сложившейся логистической системы, с учетом специфики организационного функционала отрасли, что требует разработки новых концептуально-прикладных подходов к формированию стратегии развития и реформирования российской электроэнергетики. Основным инструментом формирования логистических систем эффективного производства и распределения и потребления электроэнергии является инструментарий форсайтинговых исследований, позволяющий оказывать планируемое воздействие на формирование энергетики будущего, стабильной логистической системы регионального энергорынка, основанной на применении возобновляемых источников энергии, экономном потреблении и разумной тарифной политике, направленной на более полное удовлетворение потребителей электроэнергии с учетом мер по энергосбережению.

Положения диссертации, обогащающие теоретико-методологическую базу фундаментального логистического знания и выносимые на защиту:

1. В электроэнергетике нашей страны, в условиях трансформации рыночного поля, за последнее десятилетие произошли радикальные преобразования, которые коснулись корректировки системы государственного регулирования непосредственно электроэнергетического комплекса и формирования конкурентной среды исследуемой отрасли, в результате чего на рынке электроэнергии появились новые компании, усовершенствовавшие его логистическую структуру. На пути экономических реформ наиболее востребованным рыночно адаптивным инструментарием, способным усовершенствовать отрасль, определить основные стратегические направления формирования проектов развития мезо- и макроло-гистических энергосистем, регулярно выступала именно логистика, оптимизирующая потоковые процессы, циклично функционирующие в рамках определенных организационно-управленческих и территориальных границ.

2. Формирование действенного механизма управления энергосистемами является своего рода необходимостью развития более логистически оптималь-

10

ного энергорынка внутри страны и ее регионов, определяющим условием роста динамики воспроизводственных циклов стратегически важной отрасли. Уникальное положение ресурсной базы российской энергетики в мировом контексте, лидирующие позиции России на мировом рынке электроэнергии и мощности как независимого, энергоизбыточного государства, значимость комплекса в российской социально-экономической системе, основанная на природных и технологических возможностях отрасли, выявляют роль электроэнергетического комплекса, эффективность функционирования которого в рамках искусственной монополии обеспечивается посредством сбалансированности движения материальных, финансовых, информационных потоков и предопределяет разработку и реализацию долгосрочной логистической стратегии развития исследуемого сектора экономики.

3. Рыночные условия для образования конкурентного рынка электроэнергии (мощности) созданы, при этом основные предпосылки свободы — это цены на нем, способные формироваться на основе соотношения спроса и предложения, когда участники конкурируют за право обеспечивать определенное количество потребителей, снижая свои издержки. Рынок электроэнергии нашей страны, как и во многих государствах мира, не может пока считаться вполне конкурентным, так как изначально монополизация, как и государственное регулирование, для электроэнергетического комплекса естественна и необходима. Применение теоретико-методологического инструментария логистического форсайтинга способно на основе внедрения интеграционных, стратегических, сервисных фьючерсных методик моделирования потоковых процессов и определения внутренних условий в исследуемой отрасли, выявить сферы рыночного пространства электроэнергетического комплекса, которые в обязательном порядке должны регулироваться государством.

4. Следствием реформационных преобразований послужило разделение естественно-монопольных субъектов, таких как: передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление логистических подсистем и потенциально конкурентных, выступающих в качестве производства и сбыта электроэнергии, ремонтных и сервисных функций. Появились новые структуры на рынке электроэнергии, специализирующиеся на отдельных видах аутсорсинга, инсорсинга потоковых процессов и других методик. Государству, о чем свидетельствует широкая мировая практика, необходимо регулировать электроэнергетику, так как электроэнергия как основной материальный поток в логистической системе

И

выступает движущей силой всех отраслей экономики страны, основой жизнедеятельности общества, социальной среды и государственной безопасности.

5. Перспективными стратегическими направлениями развития энергосистем в силу объективных фактов, свидетельствующих о высокой степени износа производственных фондов российского электроэнергетического комплекса, неудовлетворительном состоянии передающих систем и ограниченности ресурсной базы, можно считать симбиоз научно-методологических разработок стратегически ориентированной логистики, концепции теоретико-экономической базы форсай-тинговых исследований электроэнергетического комплекса. Анализ и прогноз развития мировой и российской энергетики как инструментарий логистического форсайтинга, достижение технико-технологического баланса, совершенствование инфраструктурного обеспечения выступают определяющими факторами при принятии крупных управленческих, и в том числе инвестиционных решений в энергетике. Поэтому формирование в настоящее время долгосрочной логистической стратегии, или форсайт-проекта успешного развития исследуемой отрасли, является главной задачей, позволяющей обеспечить ее эффективное развитие.

6. Ретроспективный анализ развития рыночных систем, проведенный на высоком научно-методологическом уровне, выявляет глобальную роль форсайтинга как наиболее эффективного инструментария современной модификации экономической мысли, позволяющего сформировать долгосрочные перспективы развития бизнес-процессов. Форсайтинг является наиболее распространенной формой стратегического бизнес-планирования, применяемой в практике зарубежных экономических систем, используемой в проектах развития отдельных городов и отраслей экономики, производства мирового хозяйства, а также в процессе формирования и реализации экономического развития отдельных государств. Форсайтинг является востребованным ры-ночно адаптивным, экономически целостным механизмом, способным предвидеть и оценить фьючерсные характеристики развития мировых и региональных рынков, риски и угрозы, проблемные области, а также выявить основные сценарно исследованные и проанализированные возможности успешного стабильно эффективного процесса обеспечения электроэнергией промышленных и бытовых потребителей.

7. Электроэнергетическая отрасль России является не только самодостаточной, но и производит в избытке (9,6 % мировой первичной энергии), при этом тратит ежегодно, с целью ввода новых объектов и предотвращения износа техни-

12

ческих фондов, около 4,5 % ВВП на собственные инвестиции. В целях обеспечения стратегического планирования национальных инвестиционных решений необходимо актуализировать целесообразность мониторинга управленческих преобразований и функционирования комплекса в целом, что подтверждает весомую приоритетность проведения тщательного и системно-аналитического исследования, разработки логистических форсайтинговых проектов развития отрасли.

8. В сфере идей и долгосрочного планирования российские специалисты осознают необходимость поддержания конкурентоспособности электроэнергетического комплекса страны. Инструментарий логистического форсайтинга посредством построения стратегии комплексного фундаментального развития межсистемных элементов энергетического рынка на основе непрерывного анализа мировой экономики и энергетики России позволяет обеспечить унификацию технико-технологических, информационных и финансовых потоковых процессов, протекающих в отрасли.

9. Развитие энергетических систем может быть своевременно скорректировано; возможен выбор компромиссных методов, которые не являются следствием проблем развития отрасли. Применение логистического форсайт-метода в рыночной среде будет зависеть от сложившихся мировых и внутри-страновых социально-экономических условий, а также решений, которые будут приниматьсяв каждом звене функционально-технологической логистической цепи электроэнергетической системы. Стабильное инновационное развитие и надежное логистически эффективное функционирование отрасли должны быть основаны на разработке алгоритмизированной модели формирования форсайт-проектов аналогового моделирования систем энергопотребления, способной обеспечить стабильное функционирование стратегически важного сектора экономики на долгосрочную перспективу.

Научная новизна исследования заключается в развитии и научном обогащении комплексной методологии современной логистики, разработке теоретически обоснованных прикладных предложений по формированию системы комплексного логистического форсайтинга энергорынка, как стратегически важного сектора российской экономики, в развитии теории и методологии системного анализа и формировании научно-прикладных методик, стимулирующих развитие процессов энергосбережения в отрасли, основной продукт которой обладает высокой социально-экономической значимостью, обеспечивая развитие отраслей народного хозяйства страны.

Наиболее значимые результаты исследования сводятся к следующим элементам приращения научного знания.

1. Выявлены основные стратегические направления формирования проектов развития мезо- и макрологистических энергосистем: использование доступного потенциала энергосбережения; постепенная унификация технологий, используемых в процессе производства, передачи и реализации электроэнергии; усиление роли государственного воздействия через косвенные механизмы, такие как: политика в отношении возобновляемых источников энергии, использование альтернативных способов добычи электроэнергии, применение которых на основе теоретико-методологического инструментария форсайтинга позволяет обеспечить гарантии энергетической безопасности страны и определяет логистические возможности ее успешного экономического развития.

2. Определены логистические рыночные механизмы, обеспечивающие развитие интеграционных процессов в электроснабженческой и сбытовой деятельности региона (логистический механизм формирования системы форсайтинга технического и коммерческого учета, логистический механизм развития инфраструктуры энергопотребления), выявившие необходимость корректировки и обновления законодательства в области электроэнергетики, позволяющие усовершенствовать межсистемные взаимодействия технологическим и организационным упрощением процедур производства, передачи, распределения, сбыта и потребления электроэнергии, что позволит повысить уровень развития рыночной среды в отрасли.

3. Установлены наиболее эффективные модели функционирования энергорынка, основанные на комплексе двухсторонних договоров, системно-аналитическое исследование концептуальных, базовых инвариантов логистического управления и развития которых с помощью инструментария форсайтинга позволило более четко определить эффективность конфигурации функционально-организационных взаимосвязей между управлением, производством, распределением и потреблением электроэнергии, в зависимости от разновидностей и уровней организации потокодвижения, уточнить качественно-количественные внутрисистемные и специфические характеристики материального потока (надежности, приемлемости тарифов, экологичности производства), которые необходимы при разработке многокритериальных целей форсайт-проектов и их реализации.

4. Сформирован концептуальный теоретико-методологический подход логистического форсайтингового исследования процессов формирования и ис-

пользования потенциала энергоотрасли, учитывающий инфраструктурно-технологическое, ресурсное обеспечение экономического роста стратегически важного сектора экономики, способный обеспечить привлечение инвестиций, поэтапное устранение проблемных элементов и условий логистических систем, что позволит стимулировать развитие процессов энергосбережения при сохранении единой инфраструктурной базы комплекса.

5. Представлен комплексный логистический механизм минимизации уровня потерь в сетях, инструментарий которого включает решение ключевых проблем: увеличение потенциального уровня инвестиций в логистические звенья генерации и производственные фонды отрасли, стимулирование роста показателей их возобновляемое™, что поможет в долгосрочной перспективе стабилизировать состояние распределительных систем, нормализировать высокий уровень потерь и, соответственно, издержек в электроэнергетических распределительных сетях.

6. Разработано теоретико-методологическое обеспечение логистического форсайтинга в части конкретизации его основной цели и равно масштабности представления логистических элементов и связей в иерархической структуре электроэнергетического комплекса региона, предусматривающее в рамках развития стратегически важного сектора экономики: замедление роста тарифов на электроэнергию, отпускаемую в условиях конкурентного рынка посредством государственного регулирования, ускорение технико-экономической модернизации и использования в производственных процессах энергосберегающих технологий, что позволит обеспечить поэтапную оптимизацию процесса экономии энергопотребления.

7. Сформирован информационно-модельный инструментарий развития экономически эффективных проектов форсайтинга логистических систем генерации регионального электроэнергетического рынка, способный адаптировать к нуждам логистики математическую модель комплексной оптимизации долгосрочного плана развития народного хозяйства, позволяющий путем решения системы уравнений методами динамического программирования установить рыночный баланс между потребляемой электроэнергией и ее частью, которая до определенного времени находится в составе производственных энергетических мощностей.

8. Представлен системноинтегрированный логистический механизм интеллектуального форсайтинга процессов технического и коммерческого учета энергопотребления, способный на основе определения статуса развития элементов и внутрисистемных звеньев обусловить эффективность и системность

15

формирования инфраструктурного обеспечения, непосредственно связанного с реализацией перспективных форсайт-проектов развития логистических цепей, составляющий функционально-организационные циклы в генерирующих и сбытовых компаниях, что повысит доступность инфраструктурного обеспечения для всех участников производства и потребления в данной отрасли и создаст условия стабильной и надежной работы в рамках единой логистической рыночно адаптивной системы электроэнергетического комплекса страны.

9. Разработан форсайт-проект развития электроэнергетического комплекса региона, основанный на применении механизмов энергосбережения объектов электропотребления, на симбиозе естественно-монопольных элементов передачи и диспетчеризации энергии и приоритетного развития конкуренции в производстве и распределении электроэнергии, содержащий дорожную карту долгосрочной эффективности, включающей научно-технические и технологические достижения и сущностные характеристики организационно-экономического потенциала энергорынка, что позволит обеспечить общий принцип сохранности технологического единства в отрасли, и определит наиболее эффективный путь долгосрочного развития при соблюдении общих принципов финансовой прозрачности и защиты прав и гарантий инвесторов, акционеров и конечных потребителей электроэнергии.

Теоретическая значимость исследования определяется существенностью поставленных научно-практических задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, обогащением методологических и научно-практических основ логистического управления электроэнергетическим комплексом страны, концептуальностью исследований постреформационного периода развития отечественной электроэнергетики и применением инструментария логистического форсайтинга в процессах регулирования регионального рынка энергопотребления. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации по разработке форсайт-проектов электроэнергетического комплекса регионов на долгосрочную перспективу могут служить основой повышения эффективности механизмов энергосбережения объектов электропотребления.

Практическая значимость исследования заключается в доведении исследования до разработки конкретных научно-прикладных рекомендаций и использования их в практической деятельности электроснабжающих и сбытовых организаций ЮФО. Универсальность предложенных моделей управления позволяет рекомендовать их к использованию на электроэнергетических предприятиях других регионов, что позволит существенно повысить эффективность

электроснабжения и электропотребления, снизить коммерческие потери электроэнергии в распределительных сетях.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, являются теоретико-методологическим обобщением и практической реализацией научных работ, выполненных автором.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, выставках в гг. Москве, Владикавказе, Курске, Тамбове, Софии, Уфе, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Гуково, на методологических семинарах кафедры логистики и коммерции. Некоторые положения диссертации используются в учебном процессе при чтении дисциплин «Логистика распределения», «Организация, технология и проектирование предприятий» и др.

Научно-методические рекомендации диссертационного исследования внедрены в практику производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Донэнерго», ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго» и других предприятий ЮФО, вовлеченных в логистические системы регионального энергорынка.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 55 научных работ общим объемом авторского текста 43,4 п.л., в том числе 4 монографиях, 16 статьях в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, 15 параграфов, объединенных в пять глав, заключения, списка литературы.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования логистической системы электроэнергетического комплекса

1.1. Роль энергетической логистики в развитии региональных социально-экономических систем

1.2. Функционально-организационные особенности оперативного управления в электроэнергетике

1.3. Совершенствование системы управления логистикой электроэнергетического комплекса региона

Глава 2. Логистический анализ развития рыночной среды и реформирования российской электроэнергетики

2.1. Генезис становления и развития рыночных отношений в российском электроэнергетическом комплексе

2.2. Системно-аналитическое исследование текущего состояния и характеристик рыночной среды российской электроэнергетики

2.3. Логистический анализ состояния электроэнергетической отрасли с позиций форсайтинга

Глава 3. Системный инструментарий логистического форсайтинга в электроэнергетике

3.1. Перспективы и возможности применения форсайтинга в логистических системах

3.2. Форсайгинговые исследования альтернативных способов производства электроэнергии

3.3. Технологические возможности проектов формирования запасов электроэнергии и энергосбережения

Глава 4.Рыночные механизмы логистического форсайтинга электроэнергетического комплекса ЮФО

4.1. Системно-функциональный инструментарий проведения логистического форсайтинга

4.2. Организационно-инструментальные средства применения форсайтинга на российском рынке электроэнергии и мощности

4.3. Анализ деятельности регионального электроснабжения, сбыта и потребления электроэнергии

Глава 5. Информационно-модельный инструментарий формирования и развития логистического форсайтинга регионального электроэнергетического рынка

5.1. Разработка логистического форсайт-проекта развития регионального электроэнергетического рынка

5.2. Логистический механизм развития инфраструктуры технического и коммерческого учета энергопотребления

5.3. Логистический форсайтинг проектов энергосбережения объектов электропотребления

Заключение

Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризована и обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыты степень разработанности избранной тематики, ее практическая значимость в современном научном каркасе теоретико-методологических разработок экономического инструментария, сформулированы цель и задачи, поэтапно решенные в процессе исследования, представлена теоретическая и методологическая базы, раскрыты научная новизна и практическая значимость авторских предложений и выводов работы, разработаны и обоснованы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования логистической системы электроэнергетического комплекса» охарактеризована роль энергетической логистики в развитии региональных социально-экономических систем, представлены функционально-организационные особенности оперативного управления в электроэнергетике, раскрыты основы теоретико-методологического совершенствования системы управления логистикой электроэнергетического комплекса региона.

Изначально следует пояснить, что логистический форсайтинг в электроэнергетике - это моделирование будущего развития региональных, государственных и коммерциализированных в период формирования свободного рынка субъектов как отрасли в целом, так и отдельных логистических систем, предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на энергетическом рынке. Данный теоретико-прикладной инструментарий выступает не в научной формации предвидения, это выверенная методология развития отрасли, универсальная и управляемая на всех этапах организации и функционирования логистических систем.

Определив эталон будущего развития, выявляя, предполагая и сочетая различные прогнозные фьючерсные характеристики развития экономической, политико-правовой, законодательной и социальной среды, можно сформировать оптимальные для стратегического обеспечения страны и ее регионов направления развития российского энергетического рынка.

Логистика, применимая в электроэнергетике, или электроэнергетическая логистика, базируется на следующих концептуальных принципах:

- сокращение потерь, возникающих в результате несопряженности потоков, их пространственной разнонаправленности;

- повышение качества передачи электроэнергии потребителям, что означает не только стабилизацию напряжения в сети, но и повышение качества обслуживания потребителей, проведение сервисных услуг по переоснащению населения и промышленных объектов новыми приборами энергоучета;

- рост адаптивности производства электроэнергии к изменяющимся запросам рынка.

Платформой функционирования, центрообразующим звеном циркулирования потоков в электроэнергетике, в соответствии с законодательством, выступает оптовый рынок, представляющий область обращения потоков электроэнергии в рамках единой логистической системы страны. Оптовый рынок функционирует в рамках единого территориально-экономического пространства Российской Федерации и объединяет участие крупных производителей и покупателей электроэнергии. Следует отметить, что будущее развитие энергосистемы России и ее основного звена - оптового рынка электроэнергии и мощности — должно объединять и обеспечивать соответствие коммерчески непротиворечивых и технически реализуемых отношений между всеми участниками деятельности в исследуемой отрасли. Как и повсеместно, в каждой сфере и области, в электроэнергетике цена на потребляемую электроэнергию, или ее стоимость, льготы по тарификации и возможности оплаты составляют основной баланс интересов и в некоторых случаях содержат проблемные аспекты. Возможность образования и функционирования свободного рынка — вопрос дискуссионный для всех держав и государств, ведь государственная тарификация как мера, с одной стороны, необходима, но на конкурентном рынке ценообразование строится на наиболее выгодной для покупателя стоимости.

Несомненно, следует согласиться с концепцией реструктуризации, предложенной высшим управленческим персоналом ОАО РАО «ЕЭС России». В ней обосновывается целесообразность разделения вертикальноинтег-рированных компаний на три вида профильной активности: производство электроэнергии; передача электроэнергии по сетям; сбыт электроэнергии конечным потребителям. При этом системно-аналитическое исследование работы российского оптового рынка электроэнергии и мощности показывает, что его развитие осуществляется в рамках параллельно действующих трех секторов: сектора свободной торговли; регулируемого сектора; сектора отклонений.

Форсайтинговый подход современной научно-прикладной логистической активности, инструментарий развития региональных энергосистем способен сформировать устойчивые предпосылки для обеспечения технологической и финансовой стабильности отрасли, надежности функционирования компаний, осуществляющих деятельность на энергетическом рынке, повышения их инвестиционной привлекательности и выравнивания будущих условий для конкуренции.

Форсайтинговые логистические разработки и научно-методологический аппарат современной логистики способны стать действенным рычагом для согласования интересов субъектов электроэнергетического рынка.

Функционально-организационные особенности оперативного управления в электроэнергетике, рыночная активность элементов электроэнергетических систем как исконно естественной монополии предполагают, повсеместное использование компромисса при формировании управляющих параметров и предопределяют возможность:

- полноценного анализа сложно формализуемых факторов и обстоятельств, определяющих экономическую среду функционального характера логистических систем;

- применения форсайтинговых приемов и методов в естественном процессе решения в проработке организационно-управленческих задач высокой размерности (составление форсайт-проектов развития электроэнергетики и т. д.);

- разработки эффективных со стороны основного управленческого менеджмента результатов решения многокритериальных, разноплановых задач, имеющих в общем случае ряд конструируемых показателей;

- формирования на моделях будущего развития отрасли возможных сценарных вариантов и создания планируемых последствий принимаемых управленческих решений.

В связи с этим представлены основные задачи, которые должны решаться при краткосрочном планировании с позиции форсайтинга на уровне региональных энергосистем:

1) распределение активных и реактивных мощностей между электростанциями, отраслями и предприятиями обслуживаемого региона;

2) разработка эксплуатационных схем электрических сетей;

3) планирование графиков ремонтов и замены технологического оборудования электростанций, подстанций и др.;

4) разработка тарифной политики для потребителей региона;

5) планирование мероприятий по энергосбережению.

Раскрыв основные особенности оперативного управления в российской электроэнергетике, необходимо коснуться вопросов, связанных с ее структурой и организацией работы различных диспетчерских служб, которые с точки зрения логистического подхода, разработки форсайт-проектов развития отрасли и функций управления большими сложными системами, призваны обеспечивать функционирование межсистемных и внутрисистемных материальных, информационных, финансовых, технологических, энергетических и других видов связей, причем с оперативным принятием исполнительных решений.

По мере преобразований от вертикально интегрированной модели к конкурентной увеличивается конкуренция на рынке, снижается риск, как для государства, так и для потребителей. Рассмотрим справедливость такого вывода (рис. 1).

Вертикально интегрированная модель

Модель независимых производителей

Модель единого закупщика

Конкурентная модель

Риски для государства и потребителей

Рисунок 1 -Сравнение моделей управления электроэнергетикой1

Здесь непрерывно циркулируют потоки электроэнергии, стабильность их движения обеспечивают несколько разрозненные территориально, но обобщенные единой целью обеспечения потребителей звенья. Схематично представив логистическую систему электроэнергетическцго комплекса, можно охарактеризовать ее как идеальную или почти идеальную цепь, сложные и подчас стохастические траектории в которой составляют основу научных представлений моделирования.

Во второй главе «Логистический анализ развития рыночной среды и реформирования российской электроэнергетики» охарактеризован процесс становления и развития рыночных отношений в российском электроэнергетическом комплексе, проведено системно-аналитическое исследование текущего состояния и характеристик рыночной среды российского логистического рынка электроэнергии, представлен организационно-функциональный анализ состояния электроэнергетической отрасли с позиций логистического форсайтинга.

Следствием преобразований российского рынка электроэнергии и мощности послужило разделение естественно-монопольных, таких как генерация и передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление логистических подсистем, и потенциально конкурентных субъектов, функционирующих в сферах производства и сбыта электроэнергии, ремонтных и сервисных функций. Появились на рынке электроэнергии и новые структуры, специализирующиеся на отдельных видах деятельности, пришедшие на смену вертикальноинтегрированным компаниям, выполнявшим все эти функции, и непрофильным организациям. Непосредственно территориальное распределение видов генерации мощности по стране можно представить в следующей плоскости:

• европейская часть России представлена как территориальная плоскость, характеризующаяся синергией в размещении различных типов генерации мощности различных видов (тепловой, гидравлической и атомной);

• в Сибири более половины энергетических мощностей представлены гидроэлектростанциями;

• в территориально изолированной энергосистеме Дальнего Востока относительно преобладает тепловая генерация;

• в Калининградской области преобладают атомные электростанции.

В результате, были созданы объективные рыночные условия для образования конкурентного рынка электроэнергии (мощности). При этом основные предпосылки свободного рынка - это цены на нем, которые не регулируются непосредственно государством, а способны формироваться на основе соотношения спроса и предложения, причем его участники конкурируют за право обеспечивать определенное количество потребителей, снижая свои издержки. Следует отметить, что рынок электроэнергии нашей страны, как

и во многих государствах мира, не может пока считаться вполне конкурентным, так как монополизация для электроэнергетического комплекса естественна.

Следует отметить, что в качестве одного из методологических принципов логистического анализа с позиции форсайтинга должен быть взят принцип рав-номасштабиости представления элементов. Равная масштабность представления элементов и связей между ними реализуется путем трехуровневого иерархического построения обобщенной модели функционирования электроэнергетического комплекса России по четырем основным подсистемам, способным обеспечить:

— непрерывность протекания основного процесса по цепочке: производство — распределение — сбыт — потребление (последнее звено не показано);

— снабжение основного и вспомогательного процессов необходимыми топливными, материально-техническими и другими видами ресурсов;

— системное управление объектов комплекса по оперативно-диспетчерской и административной, точнее коммерческим линиям;

— техническое и экономическое развитие, что с точки зрения логистики подразумевает постоянное совершенствование не только организации основных производственных процессов, но и сфер сбыта и потребления электроэнергии.

Основой теоретико-методологичекой работы и ее практического, рыночного преломления для оценки вариантов будущего развития выступают экспертные оценки. Следует отметить, что теоретико-методологическая база современного форсайтинга интегрировала в своем исследовательском арсенале сотни фундаментальных и относительно новых экспертных методов системно-аналитических исследований.

Существующие методологии постоянно совершенствуются, аналитическая работа с использованием приемов и процедур общеэкономического знания обеспечивает постепенное возрастание обоснованности предвидения перспектив научно-технического и социально-экономического развития, проектирования роста эффективности отраслей народного хозяйства.

Основные направления развития общеэкономической методологии вполне обоснованно нацелены на более активное использование знаний науки.

В третьей главе «Системный инструментарий логистического фор-сайтинга в электроэнергетике» представлены перспективы и возможности применения форсайтинга, выражены результаты форсайтинговых исследований альтернативных способов производства электроэнергии, охарактеризованы технологические возможности логистического форсайтинга проектов энергосбережения.

Форсайтинг является сравнительно новой технологией, однако, это наука, в каждом своем ответвлении ориентированная на разработку и применение инноваций. Ведь это отличительная черта научного знания - использование огромной фундаментальной базы уже свершенных открытий, теоретико-методологических разработок и при этом всецелое стремление к формированию будущих разработок.

Правомерно можно утверждать, что как сформировавшееся научное направление форсайтинг появился на западе около 50 лет назад. Вернувшись к истокам его возникновения, следует отметить, что породили его не трудности в производстве и сбыте товаров, как произошло с большинством современных лидирующих наук, по сути, экономических, таких как маркетинг. Причиной возникновения форсайтинга стало инновационно направленное стремление ведущих ученых, экспертов в области экономики знать будущее развитие отрасли, страны, региона и, очертив основные предпосылки этого развития, построить свой сценарий наиболее эффективного функционирования.

Успешные, уже реализованные проекты форсайтинга - это четкое, спланированное на долгосрочную перспективу развитие городов (Барселона, Лондон и др.), отраслей и целых государств (Японии, Англии, США, Швеции, Венгрии, Болгарии, Чехии и многих других).

Форсайт представляет собой комбинацию методов системно-аналитического исследования и оценки стратегических направлений социально-экономического и инновационного развития, определения возможности внедрения технологических прорывов, позволяющих воздействовать на экономику и общество в долгосрочной перспективе.

На рисунке 2 представлен логистический форсайтинг как фактор и действенный рыночный инструментарий согласования интересов субъектов рынка.

Рисунок 2 - Логистический форсайтинг как фактор согласования интересов субъектов рынка1

Уникальное положение ресурсной базы российской энергетики в мировом контексте и в народном хозяйстве, основанное на ресурсных и технологических возможностях отрасли, актуализируется благодаря роли экспортных доходов в бюджете страны. Роль и значимость электроэнергетического комплекса, эффективность его функционирования в рамках внешнего экспортноориен-тированного рынка с целью повышения уровня обеспеченности национальной экономики материальными, финансовыми, информационными ресурсами в оптимальном сочетании, предопределяет разработку и реализацию долгосрочной логистической стратегии развития исследуемого сектора экономики. Анализ и прогноз развития мировой энергетики, достижения технико-технологического характера, совершенствование инфраструктурного обеспечения выступают определяющими факторами при принятии крупных управленческих и в том числе инвестиционных решений в энергетике.

Позиция России в мировом энергетическом комплексе, несомненно, является значимой, а для многих государств - и определяющей, выявляя факты

1 Составлен автором по даннымгоБепе^о^оу.т/ргезэ/асЙуку^бО.

26

энергозависимости и определяя Россию важным игроком энергетических рынков, вследствие чего в программах развития и поэтапной модернизации отраслей хозяйственной структуры страны, перехода к экономике инновационного типа учитывается, в первую очередь, технико-технологическое рациональное развитие электроэнергетики, выступающей для национальной экономики приоритетной отраслью.

В данном контексте необходимо отметить, что электроэнергетическая отрасль России не только является самодостаточной, но и производит в избытке. В целях обеспечения стратегического логистического анализа с позиции фор-сайтинга, планирования национальных инвестиционных решений определяется целесообразность мониторинга управленческих преобразований и функционирования комплекса в целом, выявляется очевидность тщательного и постоянного логистического, системно-аналитического исследования ситуации на мировых энергетических рынках.

В результате анализа необходимо подчеркнуть, что развитие стран с низкими доходами обыкновенно сопровождается индустриализацией и повышением энергоемкости, потребления. Так, пик энергоемкости ВВП приходится обычно на период, когда доля промышленности наиболее высока, и соответственно, развивающиеся страны и страны с переходными экономиками выступают как самые энергоемкие в это время.

Выступая одной из основных отраслей экономики России, электроэнергетика покрывает потребности и обеспечивает электрической и тепловой энергией внутренние нужды потребления, а кроме этого осуществляет экспорт электроэнергии в страны СНГ и дальнего зарубежья. Стабильное инновационное развитие и функционирование электроэнергетики, рассчитанные на долгосрочную перспективу, являются своеобразной гарантией энергетической безопасности страны и определяющими факторами эффективности ее экономического развития.

В четвертой главе «Рыночные механизмы логистического форсай-тннга электроэнергетического комплекса ЮФО» представлен системно-функциональный инструментарий проведения логистического форсайтинга, выявлены организационно-инструментальные средства применения форсайтинга на российском рынке электроэнергии и мощности, проведен анализ деятельности регионального электроснабжения, сбыта и потребления электроэнергии.

Изначально общая методология логистики применима к функционированию энергокомплекса на любом уровне его организации, ведь снабжение энергией - это процесс перемещения материализованного потока электроэнергии, необходимое условие жизнедеятельности и в то же время философская категория, так как энергия представляет собой общую меру различных форм движения материи.

По сути, энергетический комплекс - это синтез энергий различных видов, соответствующих различным физическим процессам (механической, тепловой, электрической, электромагнитной, гравитационной, атомной и т.д.).

Логистическая система электроэнергетического комплекса охватывает энергетические ресурсы, выработку, преобразование, передачу и дальнейшее использование различных видов энергии. Именно поэтому в каждую энергосистему входят не только электроэнергетика и связанные с ней процессы, но и снабжение различными видами топлива, атомная энергетика, образуя Единую энергетическую систему (рис. 3).

□ВЕШШЗ " зиирояаищ* ОГК «

Рисунок 3 - Карта расположения российских тепло- и гидрогенерирующих мощностей1

' Энергетика России: аналит. обзор [Электронный ресурс] // Инвестиционная компания «Белее Капитал». - Режим доступа: http://www.veles-capital.ru/media/documents/rus/s_marl l.pdf.

Определенная территория Российской Федерации (Дальний Восток, Калининградская область, Республика Коми и Архангельская область) относится к неценовым зонам, в которых по причине небольшого числа крупных электростанций, ослабленной инфраструктуры и значительной территориальной протяженности затруднено или практически невозможно образование свободного конкурентного рынка, поэтому электроэнергия продается исключительно в соответствии с регулируемой тарифной стоимостью.

Как уже отмечалось ранее, в России наиболее используемым видом топлива, как правило, являются газ и уголь. Дополнительно, в качестве растопочного топлива, или резервного вида производства, выступает мазут.

В пятой главе «Информационно-модельный инструментарий формирования и развития логистического форсайтинга регионального электроэнергетического рынка» резюмируется, что проблемные аспекты развития как общероссийской, так и региональной электроэнергетики ЮФО могут быть представлены следующим перечнем особенностей форсайтинга в данной области и трудностей, которые предстоит решить: высокая емкость энергопроизводства; регулирование свободного рынка электроэнергии и мощности; полноценное внедрение интеллектуальной логистической системы учета энергопотребления; перспективы повышения энергопотребления в результате роста числа энергомобилей.

1. Энергоемкость производства российских регионов в целом достаточно высока. Это основной дисбаланс, который необходимо нивелировать, ведь на производственные нужды российский хозяйственный комплекс тратит в 4 раза больше, чем развитые европейские государства.

В этом вопросе решающую роль сможет сыграть теоретико-методологический инструментарий стратегической логистики, способный оптимизировать потоковые процессы в региональном хозяйственном комплексе, в отраслях производства и распределения продукции, составляющих логистические цепи. Но нормировать энергопотребление в производственных, распределительных и иных звеньях не является нашей основной задачей, так как это смежные для электроэнергетики отрасли.

2. Регулирование свободного рынка электроэнергии и мощности. Электроэнергетика — стратегическая отрасль народного хозяйства — является изначально естественной монополией, но при этом в результате рыночных преобразований искусственно разделена на акционерный и муниципальный сектор. На

29

данном этапе реформирования иногда разнонаправленные интересы представителей свободного энергетического рынка объективно регулируются государственными мерами.

Свобода на общероссийском рынке электроэнергии и мощности реализована не полностью, но это - глобальная мировая тенденция. Свободный рынок конкурентен, однако, электроэнергетика является отраслью, обладающей высокой общественной значимостью. Поэтому присутствуют опасения получить в результате рынок, на котором производители и перепродавцы, распределительные звенья, сервисный комплекс как звенья на пути реализации электроэнергии искусственно завышают ее итоговую стоимость. Об этом свидетельствуют многие примеры мировой практики реализации и функционирования свободного рынка электроэнергии и мощности. Значит, данную отрасль необходимо государственно регулировать. Однако в этом случае функционирование в рамках конкуренции ограничено, так как заранее установлена цена, как в Ростовской области, которая участвует в пилотном проекте, нормирующем потребление энергии в рамках установленного диапазона. Конкуренция отсутствует. Следует отметить, что реформирование электроэнергетики не завершено, и Правительство Российской Федерации своевременно определяет курс на реализацию методологически выверенных, теоретико-прикладных этапов развития.

3. Полноценное внедрение интеллектуальной логистической системы учета энергопотребления. В региональной энергосистеме не полностью реализована (35^40 %) система автоматизированного учета и контроля энергопотребления. На наш взгляд, нужно реализовать систему действий, направленных на оптимизацию потерь, кризиса неплатежей и иных проблем, разработать и представить в организационно-функциональном, финансовом и иным аспектам логистическую оптимизацию регионального энергорынка (рис. 4).

4. Если производство энергомобилей получит массовое применение, а в России в 2014 г. будут минимизированы ввозные таможенные пошлины именно на автомобили, работающие на электроэнергии, не только повысится потребление - необходимыми могут стать и мобильные аккумуляторы, что сделает возобновляемые источники энергии более надежными составляющими будущей электросети. Это всего лишь будущие тренды развития, прорабатывая и внедряя которые мы видим проблемные сферы настоящего и будущего развития исследуемой отрасли и можем перейти далее, составив дорожную карту развития отрасли.

30

Формирование конкуренции на рынке

Интересы энергокомпании

Пересечение интересов

Интересы субъектов

энергетического рынка, поставщиков топлива и материально-технических ресурсов

Логистическая стратегия

I

1. Соотношение пересечения интересов сторон.

2. Нивелирование недостатков взаимодействия.

3. Логистическая оптимизация потоковых процессов

Рисунок 4 —Логистическая оптимизация регионального энергорынка1

«Дорожная карта» - это фьючерсный проект будущего развития исследуемой отрасли, содержащий основные элементы разработки и внедрения наиболее значимых достижений науки, техники и технологического прогресса, ключевые тренды, события, стратегические точки организации и принятия управленческих решений, план законодательных и лоббистских мер, прогноз развития ключевых рынков.

Дорожная карта развития регионального электросетевого комплекса, содержащая не только региональные, но и общероссийские и глобальные мировые тенденции развития исследуемой отрасли, может быть представлена следующим образом (табл. I).

Расширение доступа к современным и надежным источникам энергии широко рассматривается как необходимое условие для экономического развития в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. При таком развитии эта энергия должна быть использована для поощрения продуктивного использования, создающего рабочие места и больше возможностей получения доходов для местных сообществ.

Таблица 1 -Дорожная карта развития логистической системы регионального энергорынка на 2020,2025 и 2030 гг.1

Дата Описание

2020 Тенденции: обновление существующей инфраструктуры электроэнергетического комплекса региона (газопроводы, электрические сети). Усиливающий фактор: неудовлетворительное состояние инфраструктуры комплекса. Конртфактор: глобальность затрат, недостаточность инвестиционной привлекательности. Поддержание устойчивости функционирования существующей и государственная поддержка строительства новой региональной и межрегиональной энергетической инфраструктуры. Тенденции: поддержка развития и внедрения ВИЭ, альтернативных способов добычи и производства синтетического жидкого топлива на основе симбиоза всех видов энергоресурсов (природного газа, угля, биомассы и прочее). Усиливающий фактор: ощутимая необходимость в реализации данных направлений. Контрфактор: возможная сложность и проблемность реализации. Тенденции: открытие новых компактных источников энергии, позволяющих обеспечить заправку электромобилей и автономность мобильных устройств. Усиливающий фактор: реализация программ таможенного обложения ввоза электромобилей, экономические и экологические факторы. Контрфактор: возможность возникновения негативных трендов экономических и энергетических кризисов, актов кибертерроризма. Тенденции: государственная поддержка геологоразведочных работ перспективных регионов на основе прямого субсидирования; возможность предоставления государственных гарантий пользователям недр на определенных территориях. Усиливающий фактор: стабильный прирост уровня частных инвестиций в недропользование и проведение геологоразведочных работ - не менее 75 %. Контрфактор: ограниченность (именно в данном аспекте) региональной ресурсной базы. Тенденции: совершенствование антимонопольного законодательства, его регулирование и ужесточение в рамках пресечения внутриотраслевых сговоров на рынке топливно-энергетических ресурсов и технологического монополизма. В условиях свободного рынка особую значимость приобретают вопросы подключения к сетям. Усиливающий фактор: номинально свободный доступ всех участников рынка к энергетической инфраструктуре. Контрфактор: ужесточение конкуренции на рынке, возникновение скрытой конкуренции и теневого рынка

2025 Тенденции: создание системы информационно-технологического прогнозирования в энергетике. Усиливающий фактор: необходимость разработки данных проектов. Контрфактор: долгая очередь для реализации, необходимо восстанавливать и вводить новые фонды.

Дата Описание

Тенденции: развитие сервисного комплекса, регионального малого и среднего бизнеса в сфере энергетических услуг. Усиливающий фактор: необходимость развития сервиса и услуг. Контрфактор: возможности малого бизнеса в электроэнергетическом комплексе все-таки ограничены. Тенденции: усиление государственного контроля за соблюдением субъектами энергетического рынка федерального и регионального законодательства в сфере энергетики. Усиливающий фактор: необходимость государственного контроля. Контрфактор: сложность глобально ориентированного процесса. Тенденции: реализация в полном масштабе интеллектуальной информационной системы учета энергопотребления. Усиливающий фактор: свободный доступ для всех участников рынка к информации. Контрфактор: глобально высокая стоимость реализации проекта. Тенденции: формирование стабильной ценовой политики, учитывающей интересы производителей и потребителей энергоресурсов. Усиливающий фактор: усиление социальной значимость стратегического сектора экономики, ликвидации практики снабжения населения электроэнергией за счет крупных промышленных предприятий и организаций. Контрфактор: усиление социальной значимости может негативно отразиться на производственных потребителях электроэнергии. Тенденции: оптимизация доли местных источников энергии в региональной топливно-энергетической политике до 20 %. Нормирование (насколько это возможно) территориальной структуры производства и потребления электроэнергии

2030 Тенденции: Формирование государственных резервов нефти, нефтепродуктов и природного газа для повышения надежности энергетических рынков в условиях кризисов. Усиливающий фактор: оптимизация резервных мощностей хранения. Контрфактор: ограниченность возможности хранения. Тенденции: рост доли нетопливной энергетики в структуре топливно-энергетического баланса регионов. Усиливающий фактор: активизация эффективности и устойчивости межтопливной конкуренции. Контрфактор: существующее использование нефтересурсов для производства электроэнергии как стабильно используемое повсеместно по стране. Тенденции: рост уровня взаимодействия с потребителями, усиление социальности и публичности крупных региональных и федеральных энергетических компаний. Стимулирование диалога с населением, публичность обсуждения крупных энергетических проектов в регионах, обязательный учет интересов местного населения. Усиливающий фактор: необходимость социальной доступности компаний на конкурентном рынке. Контрфактор: практически отсутствует

В связи с этим ЮНИДО помогает странам увеличить доступ к поставкам энергоносителей, особенно на основе возобновляемых источников энергии, для того, чтобы поддержать развитие производственного потенциала в сельских и городских районах. Учитывая растущий разрыв между спросом и предложением на энергию, возобновляемые источники энергии стали играть важнейшую роль в удовлетворении растущего спроса на энергоносители, особенно в промышленности в развивающихся странах. Некоторые технологии использования возобновляемых источников энергии появились в качестве экономически обоснованных и экологически благоприятных вариантов, которые, если их внедрять надлежащим образом, могут обеспечить растущие энергетические потребности промышленности, и особенно малых и средних предприятий (МСП). ЮНИДО способствует промышленному применению возобновляемых источников энергии в энергетике интенсивными производственными МСП, которые имеют потребности в электротяге и технологическом тепле при низких или высоких температурах.

Характеризуя направления и тенденции развития Южного федерального округа, следует отметить, что на протяжении будущих лет, до 2030 г.и, скорее всего, и далее, будет продолжаться рост энергопотребления, в результате чего возрастет объем ресурсопотребления (в большей степени газа и природного угля)- приблизительно в 1,5 раза к среднему уровню в год (среднее значение может быть представлено за 3-5 лет). Производство также возрастет даже в большем размере - приблизительно в 2 раза. Все это направлено на увеличение уровня самообеспеченности региона собственными первичными энергоресурсами, который, согласно стратегии развития электроэнергетики до 2030 г., требуется поднять на уровень 89-97 %.

Необходимо особо подчеркнуть, что реализация намеченных мероприятий в рамках логистического механизма формирования системы форсай-тинга технического и коммерческого учета энергопотребления не является окончательным этапом на пути к созданию современной сбытовой электроэнергетической логистической цепи. Чтобы снизить громадные потери электроэнергии работы по обновлению внешних электросетей, нужно дополнить комплексной реконструкцией несоответствующих требованиям большинство внутридомовых электросетей муниципальных образований региона. Без это-

го практически невозможен переход на логистический принцип управления энергосбытом, ибо низкая пропускная способность домовых электросетей и их высокая пожароопасность будут постоянно блокировать его. Замена старого электрооборудования, электрической проводки с прокладкой третьего провода, установкой защитного отключения (УЗО) и автоматизированного учета потребления электроэнергии у бытовых потребителей только старого жилого фонда, по самым скромным расчетам, потребует еще 681,5 млн руб.

Интеллектуальная логистическая энергосеть способна обеспечить постоянный обмен энергией между большими и малыми электростанциями и потребителями, поддерживать баланс производства и потребления. В этой части исследования необходим более масштабный комплекс мероприятий, выделенный нами в отдельную часть.

Необходимо полноценное внедрение интеллектуальной логистической системы учета энергопотребления, которая в региональной энергосистеме не полностью реализована (35-40%). На наш взгляд, нужно реализовать систему действий, направленных на оптимизацию потерь, кризиса неплатежей и иных проблем, разработать и представить в организационно-функциональном, финансовом и иным логистическим аспектам интеллектуальную систему учета энергопотребления.

Для заполнения данного пробела в формировании энергетики региона будущего с позиции форсайтинга требуется выделить основные специфические свойства и закономерности взаимодействия между составляющими электроэнергетического комплекса региона, то есть необходимо более ясное понимание того, что интуитивно воспринимается как «сходство» или «различие» между логистическими системами в электроэнергетике и в других сферах деятельности, а также между отдельными элементами региональной электроэнергетической логистической системы. Иначе могут возникнуть серьезные проблемы еще на стадии подбора соответствующего логистического инструментария для того или иного объекта форсайтинга электроэнергетического комплекса региона.

Схема логистической оптимизации материальных потоков в энергосистеме региона представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 -Логистическая оптимизация материальных потоков в энергосистеме региона1

Некоторые проблемы можно решить с помощью улучшения инвестиционного климата в коммунальной электроэнергетике, но это не должно заслонять менее политизированные, но не менее важные организационно-технические аспекты в части разработки алгоритмов поэтапного внедрения интеллектуальной системы учета электроэнергопотребления. Понятно, что при ограниченных финансовых ресурсах от расстановки приоритетов может зависеть пусть скромный, но все же успех мероприятий по внедрению интеллектуальной системы учета электроэнергопотребления. Так, проводимое сейчас поэтапное внедрение интеллектуальной системы учета электроэнергопотребления при всех сложностях и недостатках постепенно приближает к возможности мгновенных перетоков информации, а, следовательно, и электроэнергии между субъектами оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) и региональ-

ными электросетевыми предприятиями, способствует снижению величины потерь электроэнергии в сетях, что, в конечном итоге, может благоприятно повлиять на тарифную политику.

Внедрение структуры интеллектуальной системы учета электроэнергопотребления в логистической системе энергоснабжения и этапов ее внедрения предусматривает следующие этапы.

1. Постановка задачи: модель энергозатрат, выявление рисков, оценка системы внутреннего контроля.

2. Подготовительный этап: опрос и анкетирование менеджеров и технического персонала: анализ аварийных и предаварийных ситуаций, схем энергоснабжения, документации по коммерческому и техническому учету электроэнергии, графиков энергопотребления, оценка параметров технологического оборудования сетевого хозяйства, периодичности проведения пусконаладочных и ремонтных работ, изучение документов по модернизации предприятия.

3. Этап сбора и обработки информации по электропотреблению и электросбыту: система технического учета электроэнергии.

4. Этап подбора оборудования: поиск и приобретение современных приборов учета энергии, вычислительной техники и программного обеспечения.

5. Этап размещения оборудования для мониторинга качества энергии и режимов ее потребления: установка нужного оборудования в нужном месте, сбор и паспортизация результатов измерений с выводом в систему диалогового управления.

6. Этап анализа результатов измерений: локализация проблемных точек энергопотребления, обучение технического персонала предприятия.

7. Этап разработки рекомендаций для принятия технических и административных решений по энергосбережению.

8. Этап сопряжения аппаратной и программной частей систем управления предприятием с обучением обслуживающего систему персонала.

9. Этап доработки системы управления энергоресурсами в соответствии сменяющимися технологическими особенностями производства.

В связи с этим предлагается один из вариантов алгоритма реализации интеллектуальной системы учета электроэнергопотребления (рис. 6), в котором особое внимание уделено выбору очередности внедрения интеллектуальной системы учета электроэнергопотребления.

Реалюация интеллектуальной системы учета элекгроэнергопотребления

Наладка

Оптимизация системы с учетом поочередного включения ее элементов в работу

Контроль и управление

Рисунок 6 -Алгоритм реализации интеллектуальной системы учета электроэнергопотребления1

По нашему мнению, анализ технических и коммерческих потерь в сетях филиалов должен являться той отправной точкой, на которую должен ориентироваться процесс ранжирования объектов внедрения интеллектуальной системы учета электроэнергопотребления, причем данный анализ необходимо проводить с учетом выполненных и планируемых в ближайшей перспективе работ по восстановлению и ремонту электросетей, установке современных и проверенных в органах Госстандарта электросчетчиков.

В заключении диссертации сформулированы выводы и основные результаты проведенного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук

1. Пархоменко, Т. В.Современный процесс развития и модернизации российской электроэнергетики / Т. В. Пархоменко // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2012. -№ 1 (37). - 0,6 п. л.

2. Пархоменко, Т. В. Концептуально-логистическая терминология и исторические основы электроэнергетики — финансовый аспект / Т. В. Пархоменко // Финансовые исследования. - 2012. -№ 4 (37). - 0,9 п. л.

3. Пархоменко, Т. В. Разработка и реализация логистической стратегии развития электроэнергетического комплекса региона / Т. В. Пархоменко // TERRA ECONOMICUS. — 2013. — № 1.-Т. 11.-4.3.-0,6 п. л.

4. Пархоменко, Т. В. Логистический инструментарий повышения инвестиционной привлекательности электроэнергетического комплекса региона / Т. В. Пархоменко // Финансовые исследования. - 2013. — № 2 (39). - 0,8 п. л.

5. Пархоменко, Т. В. Формирование логистической стратегии развития регионального электроэнергетического комплекса [Электронный ресурс] / Т. В. Пархоменко // Инженерный вестник Дона. - 2013. - № 4. - 0,7 п. л.

6. Пархоменко, Т. В. Применение логистических стратегий развития в электроэнергетическом комплексе / Т.В. Пархоменко // Предпринимательство. М.- 2013. -№3.-0,7 п. л.

7. Пархоменко, Т. В. Логистический инструментарий формирования механизмов энергосбережения объектов электропотребления / Т. В. Пархоменко, А. А. Полуботко // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2013. - № 3 (43). - 0,6 / 0,4 п. л.

8. Пархоменко, Т. В. Логистический форсайтинг как инструмент стратегии развития электроэнергетического комплекса региона / Т. В. Пархоменко // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). -

2013.-№4(44). -0,6 п. л.

9. Пархоменко, Т. В. Форсайтинговые исследования логистической системы электроэнергетического комплекса региона / Т. В. Пархоменко // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (НПИ). -

2014.-№ 1. -0,7 п. л.

10. Пархоменко, Т. В.Разработка логистического форсайт-проекта электроэнергетического комплекса региона / Т. В. Пархоменко // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2014. - № 1 (45).-0,7 п. л.

11. Пархоменко, Т. В. Технологические возможности логистического форсайтинга проектов энергосбережения / Т. В. Пархоменко // Вестник СевероОсетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова. Общественные науки. — 2014. — № 1. — 0,6 п. л.

12. Пархоменко, Т. В. Интеграционный инструментарий форсайтинга логистической системы энергорынка региона [Электронный ресурс] / Т. В. Пархоменко // Инженерный вестник Дона. - 2014. - № 2. - 0,7 п. л.

13. Пархоменко, Т. В. Логистический форсайтинг, как технология повышения инвестиционной привлекательности электроэнергетического комплекса региона / Т.В. Пархоменко // Финансовые исследования. - 2014. -№ 1 (43). - 0,8 п. л.

14. Пархоменко, Т. В.Разработка логистического форсайтинга регионального электроэнергетического рынка / Т. В. Пархоменко // Российское предпринимательство. - 2014. - № 5. - Ч. 3 - 0,6 п. л.

15. Пархоменко, Т. В.Разработка логистического форсайтинга проектов энергосбережения / Т. В. Пархоменко // Вестник ВЭГУ. - 2014. - № 2 (70). -0,7 п. л.

16. Пархоменко, Т. В. Логистические решения в процессе формирования модели энергетики будущего/ Т.В. Пархоменко // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2014. - № 2 (46). - 0,7 п. л.

Монографии

17. Пархоменко, Т. В. Логистические системы предприятий: теория, методология, практика / Т. В. Пархоменко, В. А. Осовцев, О. А. Митько, Т. В. Востриков ; под общ.ред. А. У. Альбекова и Д. Д. Костоглодова. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ «РИНХ», 2004. - 13,8 / 4,2 п. л.

18. Пархоменко, Т. В. Современные логистические технологии и стратегии (электроэнергетический комплекс) / А. У. Альбеков, Т. В. Пархоменко, А. А. Полуботко. - Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2010. - 22,8 / 7,6 п. л.

19. Пархоменко, Т. В. Логистический форсайтинг регионального электроэнергетического комплекса / А. У. Альбеков, Т. В. Пархоменко. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2014. - 10,2 / 5,5 п. л.

20. Пархоменко, Т. В. Форсайтинг логистической системы электроэнергетического комплекса региона / А. У. Альбеков, Т. В. Пархоменко. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2014. - 10,0 / 5,2 п. л.

Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации

21. Пархоменко, Т. В. Проблемы электроснабжения Ростовской области / Т. В. Пархоменко // Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности : материалы межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, студентов, преподавателей вузов РФ (г. Гуково, 29 марта 2002 г.). -Ростов н/Д : изд-во РГЭУ «РИНХ». - 0,1 п. л.

22. Пархоменко, Т. В. Методологический аппарат в логистике / Т. В. Пархоменко // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ «РИНХ», 2002. - Вып. 7. - 0,2 п. л.

23. Пархоменко, Т. В. Внешние экономические потоки логистических систем в электроэнергетике / Т. В. Пархоменко // Материалы межвузовского сборника научных трудов студентов, слушателей, молодых ученых. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ «РИНХ», 2002. - 0,2 п. л.

24. Пархоменко, Т. В. Принципы и методы формирования и развития макрологистических систем в электроэнергетике Ростовской области / Т. В. Пархоменко // Региональные проблемы маркетинга и логистики : материалы межрегион, науч.-практ. конф. профес.-преподават. состава, молодых ученых и студентов. — Ростов н/Д, 2003. - 0,5 п. л.

25. Пархоменко, Т. В. Логистическая организация взаимодействия потребителей и поставщиков в электроэнергетике на примере Ростовской области

41

/ Т. В. Пархоменко // Инфраструктура рынка : уч. зап. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ «РИНХ», 2003. - Вып. 9. - 0,4 п. л.

26. Пархоменко, Т. В. InvestorRelations как метод повышения инвестиционной привлекательности предприятия / Т. В. Пархоменко // Региональная логистика: новые вызовы информационно-сетевой экономики : материалы межрегион, науч.-практ. конф. (IV Южно-Российский логистический форум). -Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ «РИНХ», 2007. - 0,2 п. л.

27. Пархоменко, Т. В. Роль складского хозяйства в системе распределения продукции / Т. В. Пархоменко // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. - Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ «РИНХ», 2009. - Вып. 15. - 0,3 п. л.

28. Пархоменко, Т. В. Повышение инвестиционного потенциала организации с помощью инструментария ПР / Т. В. Пархоменко // Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений : материалы Междунар. науч.-практ. конф. професс.-преподават. состава и молодых ученых (3 апреля 2009 г.). - Ростов н/Д: РИЦ РГЭУ «РИНХ», 2007. - 0,3 п. л.

29. Пархоменко, Т. В. Повышение инвестиционной привлекательности предприятия с помощью инструментария ПР / Т. В. Пархоменко // Логистика как фактор повышения конкурентоспособности предприятий региона в условиях глобального экономического кризиса : материалы науч.-практ. конф. / под науч. ред. А. У. Альбекова. - Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ «РИНХ», 2009. - 0,2 п. л.

30. Пархоменко, Т. В. Проектирование реорганизации электроэнергетической системы электросетевого комплекса / Т. В. Пархоменко // Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений : материалы науч.-практ. конф. професс.-преподават. состава и молодых ученых (22 апреля 2010 г.). - Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2011. - 0,3 п. л.

31. Пархоменко, Т. В. Модель реструктуризации логистической системы электроэнергетического комплекса / Т. В. Пархоменко // Логистика: инновационные подходы к развитию межрегиональной интеграции : материалы межрегион, науч.-практ. конф. (VII Южно-Российский логистический форум). -Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2010. - 0,3 п. л.

32. Пархоменко, Т. В. Стратегическое управление потоковыми процессами реорганизации регионального электроэнергетического комплекса / Т. В. Пархоменко, А. А. Каголкин // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. - Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2011. - В ып. 17. - 0,4 / 0,2 п. л.

42

33. Пархоменко, Т. В. Методологические аспекты проведения логистического анализа электроэнергетической отрасли на уровне региона / Т. В. Пархоменко // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион, науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. -Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2012. - 0,3 п. л.

34. Пархоменко, Т. В. Логистикоориентированное управление товарными запасами на основе их оптимизации / Т. В. Пархоменко, А. А. Демержиба // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион: науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. — Ростов н/Д: РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2012. - 0,4 / 0,2 п. л.

35. Пархоменко, Т. В. Формирование логистической стратегии развития электроэнергетического комплекса региона / Т. В. Пархоменко // Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение : материалы межрегион, науч.-практ. конф. профес.-преподават. состава и молодых ученых (21 мая 2012 г.). — Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2012. - 0,4 / 0,2 п. л.

36. Пархоменко, Т. В. Характеристика методологических принципов логистики, применимых в мезологистической системе товародвижения / Т. В. Пархоменко, С. Ю. Лялюев // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион, науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. - Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2012. - 0,3 п. л.

37. Пархоменко, Т. В. Развитие электроэнергетического рынка на основе учета его отраслевых логистических особенностей / Т. В. Пархоменко // Наука и образование в жизни современного общества : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2012. - 0,3 п. л.

38. Пархоменко, Т. В. Реорганизация логистической системы электроэнергетики на основе учета отраслевых особенностей / Т. В. Пархоменко // Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Курск, 2012. - 0,3 п. л.

39. Пархоменко, Т. В. Разработка логистической стратегии развития электроэнергетического сетевого комплекса региона / Т. В. Пархоменко // Сборник факультета Коммерции и маркетинга. - Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2012.-0,3 п. л.

40. Пархоменко, Т. В. Логистическое инфраструктурное обеспечение экономического роста электроэнергетической отрасли / Т. В. Пархоменко // Новые подходы к развитию логистики в формате Россия — член ВТО: отвечая на вызовы. Расширяя возможности: материалы межрегион, науч.-практ. конф.

(VIII Южно-российский логистический форум). - Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2012.-0,4 п. л.

41. Пархоменко, Т. В. Научно-прикладной синтез маркетинга и логистики в рамках проведения анализа электроэнергетического комплекса региона / Т. В. Пархоменко // Актуальные проблемы российской рекламы : материалы XII регион, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2012. - 0,3 п. л.

42. Пархоменко, Т. В. Логистические аспекты функционирования элементов электроэнергетических систем / Т. В. Пархоменко, А. А. Каголкин // Новые подходы к развитию логистики в формате Россия - член ВТО: отвечая на вызовы. Расширяя возможности : материалы межрегион, науч.-практ. конф. (VIII Южно-Российский логистический форум). - Ростов н/Д: РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2012. - 0,4 / 0,2 п. л.

43. Пархоменко, Т. В. Управление товарными запасами на основе их логистической оптимизации / Т. В. Пархоменко, А. А. Демержиба// Новые подходы к развитию логистики в формате Россия - член ВТО: отвечая на вызовы. Расширяя возможности: материалы межрегион, науч.-практ. конф. (VIII ЮжноРоссийский логистический форум). - Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2012. - 0,6/ 0,4 п. л.

44. Пархоменко, Т. В. Логистический анализ состояния электроэнергетической отрасли с позиций форсайтинга/ Т. В. Пархоменко, А. А. Полуботко // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013. - Вып. 20. - Вып. 20. - 0,5 / 0,3 п. л.

45. Пархоменко, Т. В. PowerlndustryofRussia ConceptuallyandLogisticsTerminologyandHistoricalFoundationsofiheReforms / Электроэнергетика России - концептуально-логистическая терминология и исторические основы проведенных реформ [Электронный ресурс] / Т. В. Пархоменко. -Болгария, 2013.-0,3 п. л.

46. Пархоменко, Т. В. Формирование модели энергетики будущего на основе логистики / Т. В. Пархоменко // Труды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. (17-20 сентября 2013 г.). - Курск, 2013.-0,3 п. л.

47. Пархоменко, Т. В. Концептуальные теоретико-методологические основы совершенствования энергосистем / Т. В. Пархоменко // Наука и образование в XXI веке : сб. науч. трудов по материалам Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2013. - 0,3 п. л.

48. Пархоменко, Т. В. Логистика фундаментального развития рынка электрической энергии и мощности / Т. В. Пархоменко // Инновационный потенциал модернизации экономики: инструментарий логистики и маркетинга (IX Южно-Российский логистический форум). - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013. - Т. II. - 0,2 п. л.

49. Пархоменко, Т. В. Формирование логистической стратегии развития электроэнергетического комплекса региона / Т. В. Пархоменко // Экономика региона и ее обеспечение в контексте социально-экономических изменений : материалы межрегион, науч.-практ. конф. профес.-преподават. состава и молодых ученых (21 мая 2013 г.). - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013.-0,3 п. л.

50. Пархоменко, Т. В. Логистическое обслуживание как форма организации свободного рынка электроэнергии и мощности / Т. В. Пархоменко // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013. - Вып. 19. - 0,3 п. л.

51. Пархоменко, Т. В. Логистическая'терминология и исторические основы функционирования конкурентного рынка электроэнергии / Т. В. Пархоменко // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. — Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013. - Вып. 19. - 0,3 п. л.

52. Пархоменко, Т. В. Логистический анализ мировых тенденций посткризисного состояния рынка электроэнергии / Т. В. Пархоменко // Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Уфа, 2013. - 0,4 п. л.

53. Пархоменко, Т. В. Формирование модели энергетики будущего на основе логистики / Т. В. Пархоменко // Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Курск, 2013.-0,3 п. л.

54. Пархоменко, Т. В. Концептуальные теоретико-методологические основы совершенствования энергосистем / Т. В. Пархоменко // Наука и образование в XXI веке : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2013. - 0,4 п. л.

55. Пархоменко, Т. В. Формирование логистического форсайт-проекта развития региональной энергосистемы / Т. В. Пархоменко // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2014. - Вып. 20. - 0,3 п. л.

Подписано в печать 15.05.2014. Формат 60x84/16. Объем 2,3 уч.-изд. л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». _Тираж 120 экз. Заказ № 0728.

Отпечатано: ООО «АзовПечать» 846780, г.Азов, ул. Привокзальная, 6 а, тел. (86342) 5-37-57