Логистическое интегрирование обеспечивающих потоковых процессов в системах электросетевого комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Таякина, Элла Дмитриевна
Место защиты
Саратов
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Таякина, Элла Дмитриевна, Саратов

61 12-8/1053

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ГАГАРИНА Ю.А.»

ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ИНТЕГРИРОВАНИЕ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОТОКОВЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. логистика)

На правах рукописи

ТАЯКИНА ЭЛЛА ДМИТРИЕВНА

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Санков В.Г.

САРАТОВ 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Теоретические основы логистического интегрирования обеспечивающих бизнес-процессов в системах электросетевого комплекса 13

1.1. Понятие и сущность логистического интегрирования обеспечивающих бизнес-процессов 13

1.2. Особенности и принципы организации логистического функционирования интегрированных систем обеспечивающих бизнес-процессов 38

1.3. Механизмы логистического интегрирования обеспечивающих бизнес-процессов в электросетевых микрологистических системах 53

2. Состояние логистики потоковых процессов в системах электросетевого комплекса 67

2.1. Анализ факторов логистического интегрирования обеспечивающих бизнес-процессов 67

2.2. Оценка состояния межфункциональной и межорганизационной координации 93

3. Развитие механизма логистического интегрирования обеспечивающих бизнес-процессов в системах электросетевого комплекса 107

3.1. Методические вопросы развития логистического интегрирования обеспечивающих бизнес-процессов 107

3.2. Интеграция взаимодействия обеспечивающих потоковых процессов в подразделениях электросетевой микрологистической системы 121 3.3 Интегрирование обеспечивающих процессов на основе рационального использования системы аутсорсинга 150 Заключение 165 Список использованных источников 168 Приложения 179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В результате реформирования российской электроэнергетики формируется новый взгляд на распределительно-сетевой бизнес. Учитывая, что одной из приоритетных стратегических задач электросетевых компаний является повышение эффективности их функционирования посредством достижения синергического эффекта потоковых процессов, острой исследовательской проблемой остается формирование теоретических основ, создающих объективное представление о возможности совершенствования существующих структурообразующих элементов.

Хозяйствующие субъекты электросетевого комплекса в современных условиях опираются на отработанные механизмы сокращения логистических затрат, при этом не уделяя внимания формированию структурированной методологии оптимизации логистических бизнес-процессов в рамках стратегического развития. Основой ее является интегрирование потоковых процессов в рамках единой стратегии развития операционной деятельности компании.

Переход к инновационному развитию всех отраслей экономики сегодня является одним из основных приоритетов государственной политики РФ. В электроэнергетике это особенно актуально, поскольку ситуация здесь характеризуется нарастающей остротой вопроса о необходимости коренных перемен из-за значительной доли изношенного оборудования и все более увеличивающегося технического и технологического отставания.1 Именно поэтому эффективное и оптимально надежное функционирование операционной логистической деятельности в энергетической отрасли имеет принципиальное значение для развития отечественной экономики.

1 Кобец Б., Конев А., Токарев О., Шишкова Т. Применение зарубежного опыта в управлении инновационной деятельностью энергокомпаний // Энергорынок Профессиональный журнал. - 2009. - № 09 (69). - С. 32.

Отраслевая специфика функционирования логистических бизнес-процессов на предприятиях электросетевого комплекса заключается, с одной стороны, в рассмотрении потоковых процессов с точки зрения основного производственного процесса - транспортировки и распределения электроэнергии, а с другой стороны, как определенную совокупность обеспечивающих процессов, включающих материально-сырьевые ресурсы, информационное и финансовое обеспечение.

Необходимость достижения интегрированного взаимодействия обслуживающих подсистем определяется острой потребностью в выявлении, предупреждении и устранении отклонений от оптимальных значений параметров функционирования обеспечивающих бизнес-процессов, которые не допускаются уже на стадии разработки логистической стратегии развития компании.

Это обусловливает актуальность проведения научного исследования, ориентиром которого является развитие таких теоретических и методических основ комплексного и многоуровневого экономического направления как интегрирование обеспечивающих потоковых процессов корпоративных систем и методическое обоснование решения практических задач логистики в условиях отраслевой специфики электросетевого хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Формирование интегрированной системы обеспечивающих потоковых процессов, цели которой направлены на рационализацию материально-технического обеспечения хозяйствующих субъектов, представляет собой многоаспектное элементно-функциональное направление организации логистики, подразумевающее учет влияния факторов различных функциональных областей предприятия. Поэтому развитие данной проблематики необходимо проводить с учетом научной системной методологии.

Данное исследование основывается на классических и современных трудах отечественных и зарубежных авторов.

Теоретические основы логистики рассматриваются в трудах Доналда Дж. Бауэрсокса, Д.Л. Вордлоу, Д. Джонсона, Дугласа М. Ламберта, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, C.B. Носкова, В.Г. Санкова, Л.А. Сосуновой, Д.В. Черновой. Исследовательским изысканиям природы и сущности вопросов интегрирования в рамках формирования логистики хозяйствующих субъектов посвящены работы Т.В. Алесинской, М.Н. Григорьева, А.П. Долгова, В.Ф. Литвяка, В.Е. Николайчука, С.А. Уварова, Д. Уотерса.

Вопросы стратегического развития раскрываются А. Дж. Стриклендом,

A. Томпсоном, вопросы стратегического планирования отражены в работах Ф. Котлера, Г. Минзберга. Вопросами системной оптимизации потоковых процессов занимались В.М. Каточков, 3. Сариуш-Вольский,

B.И. Сергеев, Ч. Скворонек.

Особенностям организации и управления потоковыми процессами на предприятиях электросетевого хозяйства особое внимание в своих публикациях уделяли Е.В. Аметистов, М.А. Вяткин, А.Ф. Дьяков, В.В Жуков, Н.В. Лисицын, В.Н. Менжерес, Б.Е. Ратников, В.В. Самсонов, А.Б. Чубайс.

Несмотря на обширные исследования в совершенствовании логистики в целом, а также изучение процессов интегрирования, в частности, на практике организация интегрированного взаимодействия с использованием механизмов процессной оптимизации в рамках стратегического развития с учетом отраслевой специфики крупных компаний осуществляется фрагментарно и не в полной мере учитывает современные условия хозяйствования электросетевых компаний.

Малоизученными остаются проблемы формирования механизмов интегрирования потоковых процессов на электросетевых предприятиях в рамках единой логистической стратегии развития обеспечивающих процессов компании, вопросы методологии межфункциональной и межорганизационной логистической координации и расширения

теоретических основ логистики применительно к области логистической интеграции обеспечивающих бизнес-процессов.

Вышесказанное является основой для формирования методического инструментария, позволяющего определить степень интегрированности логистики предприятий электросетевого комплекса, выработки оценки и предложений по направлениям эффективного развития с учетом особенностей функционирования объектов электросетевого хозяйства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение и развитие методических положений и практических рекомендаций в области формирования механизмов интегрирования вспомогательных (обеспечивающих) потоковых процессов на крупных предприятиях электросетевого комплекса РФ.

Достижение обозначенной цели происходит посредством решения следующих задач:

• уточнить понятийный аппарат логистики на основе анализа теоретических аспектов интегрирования вспомогательных бизнес-процессов в микрологических системах электросетевого хозяйства, с учетом отраслевой специфики предприятий, осуществляющих передачу электрической энергии;

• определить роль интеграции в установлении взаимосвязи логистической стратегии и генеральной стратегии развития компаний электросетевого комплекса со специфической структурой основных и вспомогательных (обеспечивающих) бизнес-процессов;

• предложить способ развития оптимизационного потенциала логистики в области формирования механизмов интегрирования вспомогательных потоковых процессов на электросетевых предприятиях;

• усовершенствовать методический подход к развитию логистической интеграции в микрологических системах электросетевого хозяйства;

• предложить экономико-математическую модель оценки эффективности интегрирующего логистического планирования деятельности вспомогательных бизнес-процессов.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. логистика).

Тема диссертационного исследования соответствует п. 4.2. «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо-и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем», п. 4.3. «Методология логистической интеграции» и п. 4.6. «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой» Паспорта научных специальностей ВАК Минобразования РФ (экономические науки).

Предметом исследования являются интеграционные механизмы, способствующие сонаправленному функционированию вспомогательных бизнес-процессов в микрологических системах электросетевого хозяйства.

Объектом исследования выступают обеспечивающие потоковые процессы в электросетевых логистических системах распределительных сетевых компаний, оказывающих услуги по транспортировке и распределению электрической энергии от поставщиков до потребителей и осуществляющих всестороннюю поддержку этой деятельности комплексом вспомогательных бизнес-процессов.

Теоретической и методологической основой исследования выступают аналитические данные зарубежных и отечественных ученых в экономической области научных изысканий, в области логистики, корпоративного управления, организационного проектирования, финансов. Основой используемой методологии является системное интегрирование потоковых процессов как научного метода совершенствования функционирования логистики.

В диссертационном исследовании использованы методы системного анализа, интегрирования, комплексного структурирования, основы планирования, ситуационного моделирования, финансового анализа, бенчмаркинг.

Информационная база диссертационной работы включает нормативно-правовые акты Российской Федерации в области электроэнергетики, сведения Госкомстата Российской Федерации, периодические издания по вопросам совершенствования логистической системы, отраслевую периодическую литературу, материалы всероссийских и международных научно-практических конференций, а также отчетные данные отечественных и зарубежных предприятий электросетевого комплекса, в том числе данные электросетевой компании ОАО «МРСК Волги».

Научная новизна результатов исследования заключается в авторской постановке задачи определения проблемных вопросов в интегрировании обеспечивающих потоковых процессов и ее решения в рамках единой логистической стратегии развития компании на крупных предприятиях электросетевого комплекса.

К конкретным результатам исследования, отражающим научную новизну, относятся следующие:

• уточнен термин «оптимальная надежность логистики», под которым понимается результат эффективного межструктурного взаимодействия, основанного на принципах системности, интегрированности, комплексности, синергии, процессного ориентирования; определено понятие «оптимизационный потенциал логистики», который трактуется как адаптивная оперативно-управляемая составляющая стратегического развития системы функционирования потоковых процессов, подчиняющихся корпоративной стратегии и учитывающих изменчивость внутренней и внешней бизнес-среды, что в совокупности расширило и дополнило понятийный аппарат логистики;

• определена роль интеграции в установлении взаимосвязи логистической стратегии и генеральной стратегии развития компаний электросетевого комплекса; предложена схема интегрирования вспомогательных логистических бизнес-процессов в систему

стратегического развития компании на основе приведения круга структурообразующих элементов к общему измерителю, что позволяет определять степень комплексного объединения системы сбалансированных параметров вспомогательных бизнес-процессов и осуществлять мониторинг в заданном интервале ответственности;

• предложен способ использования процессной интеграции при формировании механизмов интегрирования вспомогательных потоковых процессов на электросетевых предприятиях и трансформация целей логистики в направлении развития оптимизационного потенциала, заложенного в межструктурной и межфункциональной координации обеспечивающих бизнес-процессов, что расширило возможности приложения теории логистики во внутрифирменные бизнес-процессы и определило поиск путей интеграционной логистической оптимизации;

• усовершенствован методический подход к развитию логистической интеграции в микрологических системах электросетевого хозяйства на основе проектного взаимодействия и использования аутсорсинга информационного обслуживания в целях повышения функциональной адаптивности организационной структуры компании, устранения дублирования функций и повышения заинтересованности структурных подразделений в конечном результате, что определяет дальнейшие пути исследования вопросов интегрирования потоковых процессов;

• предложена экономико-математическая модель оценки эффективности интегрирующего логистического планирования деятельности вспомогательных бизнес-процессов на основе установления ответственности за результаты их деятельности, что позволяет объективно оценить качество планирования потоковых процессов и повысить конкретность заданий, устанавливаемых подразделениям.

Достоверность результатов исследования обосновывается использованием научно-практических методов проведения исследования. Обоснование проводится с учетом анализа специфики функционирования

логистических систем предприятий электросетевого комплекса. Специфика заключается в комплексном рассмотрении основного производственного процесса - передаче электрической энергии по транспортным каналам (линиям электропередач) и вспомогательных бизнес-процессов, направленных на эффективное функционирование основного производственного процесса. Осуществлена апробация рекомендуемых методических положений на научно-исследовательских конференциях. Проведена работа в направлении внедрения авторских предложений в рамках осуществления операционной деятельности компаний электросетевого комплекса.

Теоретическая значимость исследования. В данном исследовании получили дальнейшее качественное развитие теоретические вопросы комплексной интеграции обеспечивающих потоковых процессов.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные теоретические результаты приняты к внедрению руководством электросетевых предприятий в рамках логистики обеспечивающих потоковых процессов.

Апробация результатов исследования. Ключевые научно-исследовательские выводы диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях автора, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем печатных работ составляет 3,94 п. л. (в т.ч. авторских 3,28 п. л.), опубликованных по итогам работы международных и всероссийских научно-практических конференций, проходивших в период с 2006 - 2010 гг. в г. Уфе, Самаре, Нижнем Новгороде, Саратове.

Объем и структура исследования. Диссертация, общим объемом 181 страница, содержит введение, три главы, заключение, библиографический список, а также 2 приложения. В работе 32 рисунка, 13 таблиц, 6 формул.

Автореферат диссертации по теме "Логистическое интегрирование обеспечивающих потоковых процессов в системах электросетевого комплекса"

На правах рукописи

ТАЯКИНА ЭЛЛА ДМИТРИЕВНА

ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ИНТЕГРИРОВАНИЕ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОТОКОВЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2011

005011962

005011962

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Санков Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Крючков Вадим Николаевич

доктор экономических наук, профессор Матушкин Михаил Александрович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»

Защита состоится «25» января 2012 г. в 12.00 часов в ауд. 319 корп. 1 на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77.

Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» \vww.sstu. гц «23» декабря 2011 г.

Автореферат разослан «23» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю. Тюрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате реформирования российской электроэнергетики формируется новый взгляд на распределительно-сетевой бизнес. Учитывая, что одной из приоритетных стратегических задач электросетевых компаний является повышение эффективности их функционирования посредством достижения синергического эффекта потоковых процессов, острой исследовательской проблемой остается формирование теоретических основ, создающих объективное представление о возможности совершенствования существующих структурообразующих элементов.

Хозяйствующие субъекты электросетевого комплекса в современных условиях опираются на отработанные механизмы сокращения логистических затрат, при этом не уделяя внимания формированию структурированной методологии оптимизации логистических бизнес-процессов в рамках стратегического развития. Основой ее является интегрирование потоковых процессов в рамках единой стратегии развития операционной деятельности компании.

Отраслевая специфика функционирования логистических бизнес-процессов на предприятиях электросетевого комплекса заключается, с одной стороны, в рассмотрении потоковых процессов с точки зрения основного производственного процесса - транспортировки и распределения электроэнергии, а с другой - как определенную совокупность обеспечивающих процессов, включающих материально-сырьевые ресурсы, информационное и финансовое обеспечение.

Необходимость достижения интегрированного взаимодействия обслуживающих подсистем определяется острой потребностью в выявлении, предупреждении и устранении отклонений от оптимальных значений параметров функционирования обеспечивающих бизнес-процессов, которые не допускаются уже на стадии разработки логистической стратегии развития компании.

Это обусловливает актуальность проведения научного исследования, ориентиром которого является развитие таких теоретических и методических основ комплексного и многоуровневого экономического направления как интегрирование обеспечивающих потоковых процессов корпоративных систем и методическое обоснование решения практических задач логистики в условиях отраслевой специфики электросетевого хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы логистики рассматриваются в трудах Доналда Дж. Бауэрсокса, Д.Л. Вордлоу, Д. Джонсона, Дугласа М. Ламберта, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, C.B. Носкова, В.Г. Санкова, Л.А. Сосуновой, Д.В. Черновой. Исследовательским изысканиям природы и сущности вопросов интегрирования в рамках формирования логистики хозяйствующих субъектов посвящены

работы Т.В. Алесинской, М.Н. Григорьева, А.П. Долгова, В.Ф. Литвяка, В.Е. Николайчука, С.А. Уварова, Д. Уотерса.

Вопросы стратегического развития раскрываются А. Дж. Стриклен-дом, А. Томпсоном, вопросы стратегического планирования отражены в работах Ф. Котлера, Г. Минзберга. Вопросами системной оптимизации потоковых процессов занимались В.М. Каточков, 3. Сариуш-Вольский, В.И. Сергеев, Ч. Скворонек.

Особенностям организации и управления потоковыми процессами на предприятиях электросетевого хозяйства особое внимание в своих публикациях уделяли Е.В. Аметистов, М.А. Вяткин, А.Ф. Дьяков, В.В Жуков, Н.В. Лисицын, В.Н. Менжерес, Б.Е. Ратников, В.В. Самсонов, А.Б. Чубайс.

Несмотря на обширные исследования в совершенствовании логистики в целом, а также изучение процессов интегрирования, в частности, на практике организация интегрированного взаимодействия в рамках стратегического развития с учетом отраслевой специфики осуществляется фрагментарно. Малоизученными остаются проблемы расширения теоретических основ логистики обеспечивающих бизнес-процессов.

Целью диссертационного исследования является уточнение и развитие методических положений и практических рекомендаций в области формирования механизмов интегрирования вспомогательных (обеспечивающих) потоковых процессов на крупных предприятиях электросетевого комплекса РФ.

Достижение обозначенной цели происходит посредством решения следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат логистики на основе анализа теоретических аспектов интегрирования вспомогательных бизнес-процессов в микрологистических системах электросетевого хозяйства, с учетом отраслевой специфики предприятий, осуществляющих передачу электрической энергии;

- определить роль интеграции в установлении взаимосвязи логистической стратегии и генеральной стратегии развития компаний электросетевого комплекса со специфической структурой основных и вспомогательных (обеспечивающих) бизнес-процессов;

- предложить способ развития оптимизационного потенциала логистики в области формирования механизмов интегрирования вспомогательных потоковых процессов на электросетевых предприятиях;

- усовершенствовать методический подход к развитию логистической интеграции в микрологических системах электросетевого хозяйства;

- предложить экономико-математическую модель оценки эффективности интегрирующего логистического планирования деятельности вспомогательных бизнес-процессов.

Предметом исследования являются интеграционные механизмы, способствующие сонаправленному функционированию вспомогательных бизнес-процессов в микрологических системах электросетевого хозяйства.

Объектом исследования выступают обеспечивающие потоковые процессы в электросетевых логистических системах распределительных сетевых компаний, оказывающих услуги по транспортировке и распределению электрической энергии от поставщиков до потребителей и осуществляющих всестороннюю поддержку этой деятельности комплексом вспомогательных бизнес-процессов.

Теоретической и методологической основой исследования выступают аналитические данные зарубежных и отечественных ученых в экономической области научных изысканий, в области логистики, корпоративного управления, организационного проектирования, финансов.

Основой используемой методологии является системное интегрирование потоковых процессов как научного метода совершенствования функционирования логистики. В диссертационном исследовании использованы методы системного анализа, интегрирования, комплексного структурирования, основы планирования, ситуационного моделирования, финансового анализа, бенчмаркинг.

Методическая схема исследования приведена на рис. 1.

Информационная база диссертационной работы включает нормативно-правовые акты РФ в области электроэнергетики, сведения Госкомстата РФ, отраслевую периодическую литературу, материалы всероссийских и международных научно-практических конференций, а также отчетные данные отечественных и зарубежных предприятий электросетевого комплекса, в том числе данные электросетевой компании ОАО «МРСК Волги».

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнен термин «оптимальная надежность логистики», под которым понимается результат эффективного межструктурного взаимодействия, основанного на принципах системности, интегрированное™, комплексности, синергии, процессного ориентирования; определено понятие «оптимизационный потенциал логистики'», который трактуется как адаптивная оперативно-управляемая составляющая стратегического развития системы функционирования потоковых процессов, подчиняющихся корпоративной стратегии и учитывающих изменчивость внутренней и внешней бизнес-среды, что в совокупности расширило и дополнило понятийный аппарат логистики;

- определена роль интеграции в установлении взаимосвязи логистической стратегии и генеральной стратегии развития компаний электросетевого комплекса; предложена схема интегрирования вспомогательных логистических бизнес-процессов в систему стратегического развития компании на основе приведения круга

структурообразующих элементов к общему измерителю, что позволяет определять степень комплексного объединения системы сбалансированных параметров вспомогательных бизнес-процессов и осуществлять мониторинг в заданном интервале ответственности;

- предложен способ использования процессной интеграции при формировании механизмов интегрирования вспомогательных потоковых процессов на электросетевых предприятиях и трансформация целей логистики в направлении развития оптимизационного потенциала, заложенного в межструктурной и межфункциональной координации обеспечивающих бизнес-процессов, что расширило возможности приложения теории логистики во внутрифирменные бизнес-процессы и определило поиск путей интеграционной логистической оптимизации;

- усовершенствован методический подход к развитию логистической интеграции в микрологических системах электросетевого хозяйства на основе проектного взаимодействия и использования аутсорсинга информационного обслуживания в целях повышения функциональной адаптивности организационной структуры компаний, устранения дублирования функций и повышения заинтересованности структурных подразделений в конечном результате, что определяет дальнейшие пути исследования вопросов интегрирования потоковых процессов;

- предложена экономико-математическая модель оценки эффективности интегрирующего логистического планирования деятельности вспомогательных бизнес-процессов на основе установления ответственности за результаты их деятельности, что позволяет объективно оценить качество планирования потоковых процессов и повысить конкретность заданий, устанавливаемых подразделениям.

Научная новизна результатов исследования заключается в авторской постановке задачи определения проблемных вопросов в интегрировании обеспечивающих потоковых процессов и ее решения в рамках единой логистической стратегии развития компании на крупных предприятиях электросетевого комплекса.

Теоретическая значимость исследования. В данном исследовании получили дальнейшее качественное развитие теоретические вопросы комплексной интеграции обеспечивающих потоковых процессов.

Практическая значимость работы. Полученные теоретические результаты приняты к внедрению руководством электросетевых предприятий в рамках логистики обеспечивающих потоковых процессов.

Уточнить понятийный аппарат логистики на основе анализа теоретических аспектов и тарирован им всиомої атсльных бизнес-процессов в микрологических СИСТСМЦХ члекіросстсиоі о хозяйства, с учетом отраслевой специфики Определить роль интеграции в установлении взаимосвязи логистической стратегии и і'снсральной стратегии развития компаний •злсктросетсвого комплекса 1 Ірсдложить способ развития оптимизационного потенциала логистики в области формирования механизмов интегрирования всиомотсльмых ношковых процессов на элекд росстсвых предприятиях Усовершенствовать методический подход к развитию логистической интсірании в микролої ИЧССКИХ СІІСІ СМ>1-\ злек-троссз свого хозяйства Предложить зкономико-математическую модель опенки зффсКІИВНОСІИ интегрирующею лошсї ического планирования деятельности всіюмої аісльньїх бизпес-ироцсссои

Методы исследования Методы сист емною анализа, интег рирования, комплексного структурирован моделирования, финансовое анализа, бенчмаркинг ія, основы планирования. ситуационнот

І-> Результаты исследования

Утчиеи гермин «оігшмальная надежность ;юі исіики» - рсзч льі<іі эффективною межофукчурної о взаимодействия, основанного на нриніїиі іах системности, тпеїриронанносги, комплексности. синержи. процешк>іоорнагпірования:опрсчслсно попише «оптимизационным иогсншш

тликн" - а'іашивная окершивно-упраїз-лясмая составляющая стр;псі ическиї о ріізьн-син системы функционирования паюковых. нроіихсов. ПОДЧИНЯЮЩИХСЯ КОріІОр.ГПІВНОЙ еф.нспін и учигьіваїоіцнх изменчивость илуїрепиой и ні іеил ісії бі ] Л ІСС-ЄрС'ІЬІ

Определена роль іштсірацни в установлении взаимосвязи логистической сірагсгии и існеральной стратегии развития компаний ысюроопсаого колшлскса; провожена схема итерирования вспомогательных логистических бизнес-процессов в систему с фа ическою развития компании на основе приведения круга структурообразующих исментов к общему измерителю

Предложен способ использовании процессной міігсфШіі'и при формировании механизмов ите рированы* исиомоіаіельних ікло коиыд процессов на .>лектросеіе-ьых иреллрингиях и гранефор нация целей логистики ь наїїршле-нии развития оптимизационною иогемішаїа. заложенною в меж-С фукгуріюй її межфупкциональ-ііон координации обеспечивающих бизнее-ироцессов

Усовершенствован меюдичсскнй подход к риллмнм лої мсінчсеком инюрашш в микролої нчсских сние-мал ллскфоссіепснх) хозніісша на основе проекция о изаимаїейсіния и использования аутсорсинга инфирми-шіонноіо обслуживания в исднх ПО нышсжм функциональном аданіивно-сш организационной сфукіурьі компании, устранения дублирования функций и новый ієни» заннтсресован-носш структурных подразделений в конечном резульгаїс

Іірс.июжепа'жоїіомико-матемишчеекая мо.чдль оценки эффсККШНОС'ГН ШПС( рКр)(ОК(СІ <> логистическою «шиніірованин дся іе іьноспі вспомогательных бизнсе-нроцеесон на ос ноче установленім ответственности за резулмаш их деятельности. чн> позволяем обьскшвнооцениіь качество планирования потоковых процессии и повысить конкретность заданим, устанавливаемых подразделениям

Рис. 1. Методическая схема исследования

Достоверность результатов исследования обосновывается использованием научно-практических методов проведения исследования. Обоснование проводится с учетом анализа специфики функционирования логистических систем предприятий электросетевого комплекса.

Специфика заключается в комплексном рассмотрении основного производственного процесса - передаче электрической энергии по транспортным каналам (линиям электропередач) и вспомогательных бизнес-процессов, направленных на эффективное функционирование основного производственного процесса.

Осуществлена апробация рекомендуемых методических положений на научно-исследовательских конференциях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. логистика).

Тема диссертационного исследования соответствует п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем», п. 4.3 «Методология логистической интеграции» и п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой» Паспорта научных специальностей ВАК Минобразования РФ (экономические науки).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения, полученные результаты диссертационной работы на разных этапах ее подготовки обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Экономика, логистика, инновации» (Саратов, 2008); «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» (Саратов, 2008); «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, 2008); «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, .2009)

Публикации. Ключевые научно-исследовательские выводы диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях автора, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Общий объем печатных работ составляет 3,94 п. л. (в т. ч.'авторских 3,28 пл.), опубликованных по итогам работы международных и всероссийских научно-практических конференций, проходивших в период 2006 2010 гг. в г. Уфе, Самаре, Нижнем Новгороде, Саратове.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографический список, а также 2 приложения. В работе общим объемом 181 страница содержатся 32 рисунка, 13 таблиц, 6 формул. В 2 приложениях представлены дополнительные сведения,

характеризующие особенности функционирования потоковых процессов на предприятиях электросетевого комплекса.

Во введении определяется проблематика и приводится обоснование её актуальности, рассмотрена степень изученности зарубежными и отечественными исследователями, поставлена цель и определены задачи исследования, сформулирована научная новизна и показана необходимость теоретического и практического анализа.

В первой главе «Теоретические основы логистического интегрирования обеспечивающих бизнес-процессов в система* электросетевого комплекса» исследованы вопросы организации логистических систем предприятий электросетевого комплекса, определены характерные черты функционирования логистических основных и обеспечивающих бизнес-процессов в условиях товарно-денежных отношений, представлена авторская формулировка понятия «оптимальная надежность логистики».

Во второй главе «Состояние логистики потоковых процессов в системах электросетевого комплекса» рассмотрены практические особенности функционирования логистических бизнес-процессов с учетом отраслевой специфики компаний электросетевого комплекса РФ.

Приводится комплексный анализ логистических параметров основных и вспомогательных бизнес-процессов. Представлена оценка степени влияния вспомогательных бизнес-процессов на основное производство.

В третьей главе «Развитие механизма логистического интегрирования обеспечивающих бизнес-процессов в системах электросетевого комплекса» предложены методологические обоснования оптимальных вариантов логистической интеграции.

Приведена схема интегрирования логистических бизнес-процессов в систему стратегического развития компании.

Предложена математическая модель формализации оценки эффективности бизнес-процессов.

Сформулировано видение основной цели проектного взаимодействия структурных подразделений. Рассмотрены вопросы интегрирования обеспечивающих процессов на основе рационального использования аутсорсинга информационного обслуживания.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

На защиту выносятся:

- уточненный термин «оптимальная надежность логистики», понятие «оптимизационный потенциал логистики»;

- роль интеграции в установлении взаимосвязи логистической стратегии и генеральной стратегии развития компаний электросетевого

комплекса; схема интегрирования вспомогательных логистических бизнес-процессов в систему стратегического развития компании;

- способ использования основ процессной интеграции при формировании механизмов интегрирования вспомогательных потоковых процессов на электросетевых предприятиях и трансформация целей логистики в направлении развития оптимизационного потенциала логистики;

- усовершенствованный методический подход к развитию логистической интеграции в микрологических системах электросетевого хозяйства на основе проектного взаимодействия и использования аутсорсинга информационного обслуживания;

- экономико-математическая модель оценки эффективности интегрирующего логистического планирования деятельности вспомогательных бизнес-процессов на основе установления ответственности за результаты их деятельности.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточненный термин «оптимальная надежность логистики», понятие «оптимизационный потенциал логистики»

Оптимальная надежность логистики - результат эффективного межструктурного взаимодействия, основанного на принципах системности, интегрированное™, комплексности, синергии, процессного ориентирования.

Понятие «оптимизационный потенциал логистики» автор рассматривает как адаптивную оперативно-управляемую составляющую стратегического развития системы функционирования потоковых процессов, концепция которой подчиняется корпоративной стратегии, учитывающей изменчивость внутренней и внешней бизнес-среды и определяющей условия для поддержания оптимального соотношения результатов и затрат.

Развитие оптимизационного потенциала логистики, основанное на логистической интеграции и заложенное в межструктурной и . межфункциональной логистической координации обеспечивающих бизнес-процессов, является важным фактором развития логистики предприятия.

На базе оптимизационного потенциала формируется стратегия комплексной логистической оптимизации.

Ключевым преимуществом формирования оптимизационного потенциала является возможность рационализации материально-технического обеспечения потоковых процессов.

2. Роль интеграции в установлении взаимосвязи логистической стратегии и генеральной стратегии развития компаний электросетевого комплекса; схема интегрирования вспомогательных логистических бизнес-процессов в систему стратегического развития компании

Стратегические цели предприятий электросетевого комплекса:

- стабильное развитие отечественного элекгросетевого комплекса на базе применения современных технологий организации потоковых процессов и рыночных принципов функционирования;

- рентабельное удовлетворение спроса на электрическую энергию.

Стратегическая цель логистики - системная работа над оптимизацией затрат в рамках выполнения вспомогательных бизнес-процессов, направленных на эффективное обеспечение высокого качества основного производственного процесса.

На данном этапе проблема заключается в трансформации стратегических целей компании в конкретный план операционной деятельности структурных подразделений, а также в оценке эффективности полученных результатов для целей анализа результативности реализации стратегии.

Наблюдается отсутствие интегрирующей координации потоковых процессов в функциональном и организационном аспектах, что затрудняет стратегическое и инновационное развитие электросетевого комплекса.

Построение интегрированной логистической стратегии должно учитывать:

- взаимозависимость результатов с ресурсами;

- преобразующие и преобразуемые потоки;

- логистические издержки, ресурсы, потоки;

- оперативное управление изменениями;

- постоянное совершенствование процессов.

Схема интегрирования логистических бизнес-процессов в систему стратегического развития компании характеризует многоаспектное и сложное явление (рис. 2).

Идея заключается в приведении структурообразующих элементов к единому общему измерителю, включающему приоритетные направления, методологию исследования, принципы функционирования системы, этапы проведения политики совершенствования бизнес-процессов, оценку полученных результатов с помощью современного экономического инструментария.

При такой расстановке возможно объединение участников логистического процесса в единую систему отлаженного механизма принятия своевременных решений и способную обеспечить надежное и бесперебойное оказание услуг по транспортировке электроэнергии.

В этом случае рентабельность продукции будет зависеть от деятельности каждого структурного подразделения, вносящего свой вклад в функционирование логистической системы компании.

• Структура | нолей

I операционной

• деятельности : компании

Осиомой прошыистъеннкт промесс-|ра»1Сиорп1|>овка и распра имение 1ск"г|)11ческ(л1 энергии

: Вспомогательные проиессы, связанные

С .10П1С шчсскнм »беспечением : основного нроито/кгг венного процесса

Структура ийлем

ЛОГ ИСГИЧССЮОГО

обеспечения /

Интегрирование логистической системы компании в структуру операционной деятельности компании

Логистпчсская система должна соответствовать трем карак-терпстикам

Рис. 2. Схема интегрирована логистических бизнес-процессов в систему стратегического развития компании

3. Способ использования основ процессной интеграции при формировании механизмов интегрирования вспомогательных потоковых процессов на электросетевых предприятиях и трансформация целей логистики в направлении развития оптимизационного потенциала логистики

Зачастую каждый процесс рассматривается как дискретная единица логистической системы. В результате возникает проблема совместимости отдельно разработанных логистических процессов и их интеграции в единую систему функционирования потоковых процессов электросетевых предприятий. Определение процесса как основного объекта логистического интегрирования является альтернативой структурному подходу, при котором функционирование процессов реализуется путем организации и управления хозяйственной деятельностью компании через призму структурирования элементов системы предприятия.

Основные задачи процессного подхода в интегрировании:

- регламентированность межструктурного взаимодействия;

- приоритетность стратегических задач над оперативными;

- адаптация изменениям внешних воздействий;

- согласованность и сонаправленность критериев эффективности и качества работы подразделений и организации в целом;

- возможность комплексной автоматизации бизнес-процессов.

Процессный подход должен содержать компоненты:

- стратегические ориентиры развития бизнес-процессов;

- общесистемные процедуры, характеризующие деятельность, необходимую для реализации бизнес-процессов;

- процедуры, характеризующие последовательность реализации бизнес-процессов, а также внутреннее описание структуры,

В логике процессного подхода операционная деятельность компании рассматривается как единая бизнес-система, которая представляет собой контроль над множеством бизнес-процессов, влияние на которые распространяется как под воздействием внутренних, так и внешних факторов. Таким образом, рассмотрение экономического объекта через призму процессного видения способствует раскрытию оптимизационного потенциала логистики с целью обеспечения согласованности и высокой эффективности потоковых процессов на предприятиях электросетевого комплекса.

4. Усовершенствованный методический подход к развитию логистической интеграции в микрологических системах электросетевого хозяйства на основе проектного взаимодействия и использования аутсорсинга информационного обслуживания

Основной недостаток системы обеспечивающих потоковых процессов энергокомпаний - отсутствие адаптивности и сонаправленности, и, как следствие, снижение эффективности за счет роста расходов компании.

ОАО "МРСКОАО "МРСК ОАО "МРСК Сибири" Северо- Волги" Запада"

Рис.3. Сравнительные темпы роста выручки и затрат по отечественным электросетевым компаниям в 20! О г. в сравнении с 2009 г.. в %

Наблюдается превышение темпов роста себестоимости над темпами роста выручки электросетевых компаний в 2010 г. в сравнении с показателями за 2009 г. (рис. 3).

Эффективность основного производственного процесса можно представить в виде функциональной зависимости от обеспечивающих бизнес-процессов (формула (1)):

Осн. = Г (Обесп.) (1)

Оптимизация логистических затрат непосредственно влияет на рост эффективности основного производства, способствует повышению адаптации к меняющимся факторам внутренней и внешней среды.

Построение системы потоковых процессов на электросетевых предприятиях сталкивается с отличительной чертой крупных компаний - четко формализованной концепцией организационного проектирования, основным недостатком которой является неспособность быстро реагировать на изменение заданных параметров.

Традиционный подход сводится к концентрации на узкие цели, поставленные перед подразделениями, выполнению отраслевых показателей эффективности, не всегда согласованных между собой. Как следствие, возникновение межфункциональных конфликтов, приводящих к неравномерной нагрузке на организационную инфраструктуру.

Проектное взаимодействие может быть успешно встроено в линейно-функциональную организационную структуру, превалирующую на большинстве российских предприятий (рис. 4).

Исполнительный аппарат

Проектное юанмолсйствие

Руководитель проекта

» » Руководитель блока материально-

технического обеспечения н логистики

110ЛВСЛ0М4;ТВСВНЫС структурные подразделения Исполнители проекта

Руководитель блока ремонтно-э ксплуатаииоиного обслужив а кия 1 Руководитель | финансово- экономического | блока

Пол ведомственные структурные подразделения Исполнители проекта Под ведомстве иные структурные подразделения Исполнители проекта

! Единый информационный интегратор- " , а>-георсннг информационного обеспечения ! --------------------------1 .

Рис. 4. Преобразование организационной структуры управления на основе проектного взаимодействия структурных подразделений

Линейно-функциональная организационная структура принимает форму матричной структуры. Проект является связующим звеном между представителями разных структурных подразделений, объединенных со-направленными целями и задачами. Устанавливаются обязанности участников проекта и их непосредственное взаимодействие. Каждое подразделение получает четкие задачи, качественное выполнение которых влияет и на деятельность самого структурного подразделения, и подразделений, находящихся в зоне ответственности других участников проекта.

Проектное взаимодействие предусматривает:

1. Выявление проблемных вопросов из различных функциональных областей управления потовыми процессами (инновационное развитие, производственная модернизация, управление активами компании).

2, Формирование проектной группы, совместный результат работы которой будет показывать, насколько эффективно ведется работа в области решения задач, направленных на стратегическое развитие компании.

3. Установление интегрированного показателя эффективности, сона-правленного с целями и задачами компании.

Проектная работа способствует повышению уровня интегрирования потоковых процессов посредством:

- повышения адаптивности, прозрачности и предсказуемости деятельности подразделений компании;

- уменьшения времени принятия решений и повышения качества управленческих решений, основанных на результатах мониторинга бизнес-процессов;

- рационального и сбалансированного распределения ресурсов компании, оптимизации расходов;

- четкого определения уровня ответственности руководителей структурных подразделений за бизнес-процессы, влияющие на эффективность основного производственного процесса.

Повышению результативности интегрирования потоковых процессов будет способствовать формирование единого информационного интегратора, в роли которого может выступать выведение на аутсорсинг информационного обслуживания потоковых процессов.

Цели:

- повышение эффективности управления за счет внедрения единого информационного интегратора и сокращения затрат на информационное обеспечение потоковых процессов;

- повышение адаптивности за счет комплексного рассмотрения потоковых процессов через призму единого информационного интегратора.

Задачи:

- обеспечить оперативный контроль за информационными потоками в совокупности с потоками материалов, услуг, финансов;

- обеспечить единое информационное пространство;

- обеспечить интеграцию логистических процессов с бухгалтерским и управленческим учетом.

Единый информационный интегратор должен способствовать уходу от фрагментарного рассмотрения информационных потоковых процессов к комплексному восприятию интегрированного взаимодействия материальных, информационных, финансовых потоков, а также потоков услуг.

5. Экономико-математическая модель оценки эффективности интегрирующего логистического планирования деятельности вспомогательных бизнес-процессов на основе установления ответственности за результаты их деятельности

Предложено применение методики планирования деятельности структурных подразделений, предусматривающей разработку такого пла-

на, в котором каждое подразделение получает свои плановые задания, оптимальные с точки зрения результатов деятельности всего предприятия.

Определение степени качества логистического планирования определяем следующим образом (формула (2)):

LPQ, = 1 -'((LAQ - LPQ) / LPC,), (2)

где logistic plan quality (LPQ) - качество логистического планирования i-ro периода;

logistic actual costs (LAC) - фактическое значение логистических издержек i-ro периода;

logistic plan costs (LPC) - плановое значение логистических издержек i-ro периода.

Расчет данного показателя будет служить основой для дальнейшего ранжирования премиального вознаграждения (табл. 1).

Таблица 1

Таблица ранжирования показателя LPQ

Границы значений показателя Значетге коэффициента коррекции премии

0,88 < LPQ Коэффициент коррекции = 1

0,86 < LPQ < 0.87 Коэффициент коррекции = 0,8

0,84 < LPQ < 0,85 Коэффициент коррекции = 0,6

0,82 < LPQ < 0,83 Коэффициент коррекции = 0,4

0,80 < LPQ < 0,82 Коэффициент коррекции = 0,2

LPQ < 0,79 Коэффициент коррекции = 0

Установление показателя контроля логистических затрат в качестве ключевого показателя эффективности проектного взаимодействия структурных подразделений обеспечит усиление мер контроля и повышения ответственности структурных подразделений компании, повысит ответственность за неэффективное использование ресурсов компании на всех уровнях, а также улучшит систему контроля за достижением целевых показателей в области оптимизации закупок сырья и материалов.

Эффект от проектного межструктурного взаимодействия в вопросах логистического планирования автор предлагает рассматривать через призму оценки вероятности наступления событий, оказывающих непосредственное влияние на изменение параметров планируемых логистических показателей, основываясь на экспертных оценках (табл. 2).

Таблица 2

Расчет эффекта использования методики планирования деятельности структурных подразделений с применением метода проектного взаимодействия (фрагмент)

Факторы, влияю- Анализ в рамках Анализ в рамках схемы проектного

щие на отклоне- Возможные действующей межструктурного взаимодействия

ния фактических причины Расчет оценки степени влияния фактора системы логистического в вопросах

параметров обес- возникнове- планирования логистического планирования

печивающих потоковых процессов ния шіан-фактных отклонений Оценка фактора Вероятность, % Оценка фактора Вероятность, %

от плановых

Отсутствие Оценка риска (х= Оптимистичный прогноз: закупка с превышением плана на 0,02% 3 500 000 т.р. * 0,02% = 700 т.р. 20 Оптимистичный прогноз; закушса с превышением плана на 0.002% 3 500 000 т.р. * 0,002% - 70 т.р. Реалистичный прогноз: закупка с превышением плана на 0.005% 3 500 000 т.р. * 0.005% -175 т.р Пессимистичный прогноз: закупка с превы- 45

Пополнение материально-сырьевой базы по завышенным закупочным ценам комплексной адалтивпо-сти обеспечивающих потоковых процессов компании фактическая стоимость закупок по годовой программе закупок * % отклонения от плана) Прогноз = 3 500 ООО т.р. * % Реалистичный прогноз: закупка с превышением плана на 0,05% 3 500 000 т.р. * 0,05% = 1 750 т.р Пессимистичный прогноз: закупка с превышением плана на 0,08% 3 500 000 т.р. * 0,08% = 2 800 т.р. 20 60 25 30

шением плана на 0.008%

3 500 000 т.р. * 0.008% = 280 т.р.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы и рекомендации.

1. Установлено, что для логистического интегрирования обеспечивающих потоковых 'процессов в системах элёетросетёвого комплекса необходимо уточнение понятийного аппарата логистики с учетом отраслевой специфики. Вся деятельность электросетевых компаний, по существу, логистическая, поэтому определение понятия «оптимизационный потенциал логистики» способствует раскрытию целостных свойств микрологической системы предприятия, характера взаимодействия ее основных элементов, иерархичности.

2. Определена роль интеграции в установлении взаимосвязи логистической стратегии и генеральной стратегии развития компаний электросетевого комплекса. Анализ специфики основных и вспомогательных бизнес-процессов послужил основанием для обоснования необходимости рассмотрения логистической стратегии развития потоковых процессов с точки зрения влияния на реализацию генеральной стратегии компании. Руководству электросетевых компаний в наследство достался разрозненный механизм управления потоковыми процессами. На данном этапе происходит упорядочивание бизнес-процессов. Компании нуждаются в современных средствах эффективной организации потоковых процессов. Определено, что результатом усиления интегрирования потоковых процессов является дополнительный экономический эффект, полученный от повышения внутренней самоорганизации логистических бизнес-процессов.

3. Предлагаемый способ использования процессной интеграции в направлении развития оптимизационного потенциала логистики подразумевает, что операционная деятельность компании рассматривается как единая бизнес-система, которая представляет собой контроль над множеством бизнес-процессов, влияние на которые происходит как под воздействием внутренних, так и внешних факторов. Установлено, что внешнее окружение распределительно-сетевого комплекса становится все более динамичным, в связи с чем требуется высокий уровень адаптации и устойчивости логистических бизнес-процессов. Логистическое интегрирование обеспечивающих потоковых процессов в системах электросетевого комплекса через призму процессного рассмотрения способствует проведению анализа материально-ресурсной базы с точки зрения согласованности действий различных структурных подразделений.

4. Усовершенствованный методический подход к развитию логистической интеграции основан на проектном взаимодействии и использовании аутсорсинга информационного обслуживания. Установлено, что эффективным механизмом формирования

интегрированной логистической системы является повышение уровня межфункциональной и межструктурной логистической координации, основанной на проектном взаимодействии. Сделан вывод, что в условиях изменяющейся социально-экономической среды профессиональное управление изменениями в заданных параметрах потоковых процессов ставит проектное решение логистических задач в ряд эффективных организационно-экономических методик управления. Определено, что наличие единого информационного интегратора в решении задач оптимизации потоковых процессов позволяет сконцентрироваться на основном производстве и совершенствовать вспомогательные бизнес-процессы посредством выведения на аутсорсинг информационного обслуживания.

5. Предложенная экономико-математическая модель оценки эффективности интегрирующего логистического планирования деятельности вспомогательных бизнес-процессов направлена на предупреждение, выявление и устранение отклонений от установленных параметров логистической системы еще на стадии логистического планирования, способствует повышению согласованности действий различных структурных подразделений. Определено, что логистическая интеграция должна быть направлена на структуризацию целей вспомогательных бизнес-процессов, а также приведение существующих процедур планирования, моделирования и последующего мониторинга бизнес-процессов, направленных на эффективное функционирование логистической составляющей операционной деятельности компании к контролируемой схеме с установлением ответственности за конкретные показатели деятельности подразделений.

Основные публикации по теме диссертационного исследования В изданиях, входящих в рекомендуемый перечень ВАК РФ

1. Таякина Э.Д. Современные тенденции развития управления потоковыми процессами [текст] / В.Г. Санков, Э.Д. Таякина // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2009. № 3 (40). С. 214-221. 0,5 п.л. (в т.ч. автора 0,25 пл.).

2. Таякина Э.Д. Разработка механизма системной оптимизации управления потоковыми процессами (на примере электросетевых компаний) [текст] / Э.Д. Таякина // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2010. № 4 (66). С. 70-75. 0,63 п.л.

3. Таякина Э.Д. Развитие стратегической логистики в рамках совершенствования логистических бизнес-процессов предприятий электросетевого комплекса [текст] / В.Г. Санков, Э.Д. Таякина // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2010. № 4 (49). С. 258262. 0,31 п.л. (в т.ч. автора 0,16 п.л.).

Публикации в других изданиях

4. Таякина Э.Д. Актуальные проблемы создания интегрированной логистической системы на предприятиях электросетевого комплекса [текст] / Э.Д. Таякина // Современные проблемы экономической теории и практики: межвуз. сб. науч. тр. / редкол.: Л.И. Ванчухина и др.; под общ. ред. проф. Л.И. Ванчухиной и Ю.А.Фролова. Уфа: Изд-во УГНТУ, 2007. Вып. 8. С. 279-284. 0,38 п.л.

5. Таякина Э.Д. Необходимость создания интегрированной системы управления потоковыми процессами [текст] / Э.Д. Таякина // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд: сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф., 21 апреля 2008 г. Вып. 3. Саратов, СГТУ, 2008. С. 252-256. 0,38 п.л.

6. Таякина Э.Д. Особенности развития концепции управления потоковыми процессами в рамках стратегического управления бизнес-процессами [текст] / Э.Д. Таякина // Экономика, логистика, инновации: Региональный межвуз. сб. Саратов, 2008. С. 191-197. 0,44 п.л.

7. Таякина Э.Д. Ключевые аспекты формирования эффективной системы управления потоковыми процессами [текст] / Э.Д. Таякина // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: тр. VI Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов: в 2 т. 26 ноября 2008 г. Н. Новгород: ВГИПУ, 2008. С. 198-202.0,31 пл.

8. Таякина Э.Д. Современные инструменты управления потоковыми процессами в рамках специфики деятельности предприятий электросетевого комплекса [текст] / Э.Д. Таякина // Современные проблемы экономической теории и практики: межвуз. сб. науч. тр. / редкол.: Л.И. Ванчухина и др.; под общ. ред. проф. Л.И. Ванчухиной и Ю.А.Фролова. Вып. 10. Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009. С. 362-368. 0,5 пл.

9. Таякина Э.Д. Особенности управления потоковыми процессами в рамках стратегического плана развития [текст] / Э.Д. Таякина // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде: сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф., 15 апреля 2009 г. Саратов: СГТУ, 2009. С 161-169. 0,5 п.л. (в т.ч. автора 0,25 пл.).

Подписано в печать 21.12.11 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усп. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 325 Бесплатно '

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в И здательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru