Логистика хозяйственных связей в строительной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнов, Василий Феликсович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнов, Василий Феликсович

Введение.

Глава I. Социально-экономическая значимость и специфика логистизации капитального строительства.

1.1. Характеристика субъектов капитального строительства и условий их деятельности.

1.2. Особенности развития рыночных отношений и товародвижения в строительном комплексе.

1.3. Логистика в системе хозяйствования строительных организаций.

Глава II. Исследование организационно-экономических условий эффективного хозяйствования в строительстве.

2.1. Общая оценка факторов и тенденций развития строительного комплекса России.

2.2. Макроэкономические предпосылки повышения эффективности строительства.

2.3. Выявление логистических резервов управления строительством и бизнес-партнерства на примере ООО «Проектно-производственная фирма «МАСТЕР».

Глава III. Пути логистизации бизнес-партнерства в строительной сфере

3.1. Макрологистическая оптимизация хозяйственных процессов в строительстве.

3.2. Развитие микрологистических подходов в управлении системой внутрихозяйственных и межфирменных связей строительной фирмы.

3.3. Совершенствование информационного обеспечения как фактор логистизации строительных процессов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистика хозяйственных связей в строительной сфере"

В ходе формирования рыночных отношений строительный комплекс объективно становится более восприимчивым к логистике, чем при централизованной системе хозяйствования. Это связано с рядом причин и прежде всего с увеличением горизонтальных хозяйственных связей между строительными организациями и предприятиями сопряженных отраслей национальной экономики, включая звенья инфраструктуры. Переход к рынку кардинально изменил характер взаимоотношений в строительном комплексе и систему его материально-технического обеспечения. Главной проблемой для поставщиков стало повышение уровня организации сбыта, а для потребителей - логистическая минимизация затрат по приобретению и доставке продукции. На основе расширения хозяйственной свободы и инициативы сегодня формируются крупные предпосылки для оптимизации взаимодействия строительных фирм с заказчиками, инвесторами, предприятиями стройиндустрии, снабженческими организациями и транспортными структурами.

Логистическая восприимчивость рыночно ориентированного капитального строительства обусловлена переориентацией его субъектов с узкофункциональных строительных работ на решение дополнительных проблем заказчиков, а также унификацией работ и расширением использования в строительной сфере высокоэффективных информационных технологий.

Потенциальные возможности логистизации капитального строительства, превращенные в реальные логистические системы, способны обеспечить существенный экономический эффект и укрепить хозяйственные связи строительных организаций, что, в свою очередь, усилит их рыночные позиции. Это подтверждается, например, результатами логистических усилий ООО «Проектно-производственная фирма «МАСТЕР».

В последние годы конкуренция на рынке капитального строительства возрастает. Появляются все новые участники, в том числе зарубежные. Данные обстоятельства делают задачу совершенствования логистического механизма хозяйствования в сфере капитального строительства все более актуальной.

Значимость и масштабность проблем логистизации строительства определила большое внимание к ним отечественных и зарубежных ученых и практиков. Различные аспекты этих проблем исследовали в своих работах А.М.Гаджинский, ЕАГоликов, М.П.Гордон, Е.П.Жаво-ронков, М.Е.Залманова, Е.К.Ивакин, С.Б.Карнаухов, Ю.М.Неруш, Д.Т.Новиков, О.А.Новиков, О.Д.Проценко, А.И.Семененко, В.Н.Стаханов, В.И.Степанов, И.С.Степанов, ААЧеботаев и другие специалисты.

Однако целый ряд вопросов совершенствования логистического инструментария в капитальном строительстве остается еще недостаточно изученным и не нашел должного освещения в экономической литературе. Необходимость скорейшего развития механизма управления капитальным строительством, адекватного изменяющимся условиям хозяйствования, обусловили выбор темы данного исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка предложений и методических подходов по развитию системы управления хозяйственными связями в строительстве на основе логистических принципов.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- изучение теоретико-методологических основ, принципов и специфики использования логистических подходов в управлении хозяйственными связями субъектов строительного комплекса ;

- анализ эффективности действующих форм и методов управления строительными процессами, включая управление строительством по государственным заказам. Сопоставление ранее принятых и логистических подходов в организации строительно-монтажных работ (СМР);

- оценка возможностей использования мировой практики логи-стизации хозяйственных связей в деятельности отечественных строительных организаций;

- разработка предложений по развитию логистического инструментария управления строительными процессами, включая совершенствование элементов закупочной и производственной логистики, а также инновационного менеджмента;

- обоснование путей повышения эффективности бизнес-партнерства и логистического сервиса в строительной сфере с учетом совершенствования системы информационного обеспечения CMP, а также развития конкурентных отношений и преодоления монополизма;

- подготовка рекомендаций по развитию макрологистических подходов, усилению инструментов государственной поддержки отечественных строительных структур и логистически сопряженных с ними хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования является система управления хозяйственными связями в сфере строительства.

В качестве объекта исследования выступают строительные организации московского региона и их хозяйственные партнеры.

Научная новизна диссертационной работы состоит в многофакторной оценке эффективности системы управления хозяйственными связями строительных фирм и обосновании комплекса научно-методических рекомендаций по развитию бизнес-партнерства с использованием микро- и макрологистических подходов. К числу основных результатов, определяющих степень научной новизны проведенного исследования, относятся следующие:

- определены принципы и специфика применения логистического аппарата в управлении строительными процессами;

- выявлены характерные тенденции развития форм и методов бизнес-связей в капитальном строительстве и уточнены организаци-онно-экономиче-ские условия повышения результативности СМР;

- подготовлены предложения по оптимизации хозяйственных связей в сфере капитального строительства с учетом совершенствования методики оценки и выбора бизнес-партнеров, развития состава и порядка оказания логистических услуг, связанных со строительной сферой, формирования механизма согласования интересов взаимодействующих субъектов и обеспечения рационального движения взаимосвязанных и взаимообусловленных материальных, информационных и финансовых потоков;

- обоснованы пути повышения эффективности закупок на основе логистизации снабжения строительно-монтажных организаций (СМО) и подготовлены рекомендации по развитию отвечающих СНиП микрологистических инструментов управления строительным производством, раскрыты возможности инновационного менеджмента как фактора логистизации и повышения конкурентоспособности СМР;

- предложены методические подходы к совершенствованию макроэкономических инструментов развития конкуренции и антимонопольного регулирования, нацеленных на формирование благоприятной хозяйственной среды и логистизацию бизнес-связей в строительстве на основе улучшения аналитического обеспечения бизнеса и оптимизации условий входа хозяйствующих субъектов на строительный рынок;

- разработаны предложения по развитию механизма макроэкономической поддержки отечественной сферы капитального строительства и логистически сопряженных с нею хозяйствующих субъектов, включая производителей стройматериалов и звенья инфраструктуры.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализация разработанных в нем рекомендаций и предложений позволяет повысить эффективность взаимодействия строительных фирм с заказчиками, поставщиками, транспортными организациями, другими участниками строительного процесса, поднять качество, оперативность и рентабельность строительства на основе использования действенных микро- и макрологистических инструментов.

Основные положения и выводы диссертации могут быть востребованы органами государственного регулирования при подготовке нормативных актов и принятии управленческих решений в сфере макрологистики капитального строительства, а также существующими и вновь создаваемыми строительными организациями при разработке стратегии своего развития и решении текущих задач, формировании внутрифирменных и внешних логистических связей, анализе своих рыночных позиций.

Предложенные в диссертации разработки отражены в опубликованных статьях и используются в хозяйственной практике ООО «Про-ектно-производственная фирма «МАСТЕР».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и организации капитального строительства, развития рыночных отношений, логистизации хозяйственных процессов, текущего и стратегического менеджмента.

В процессе исследования изучалась специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература. Применялись методы экспертных оценок, факторного анализа и группировок.

Информационной базой явились данные Госстроя России, Госкомстата России, Минэкономразвития России, органов управления и статистики Москвы; материалы, отражающие хозяйственную деятельность ряда строительных организаций, включая ООО «Проектно - производственная фирма «МАСТЕР».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнов, Василий Феликсович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Эффективность функционирования строительных организаций определяет многие социально-экономические показатели. Строительное производство обеспечивает огромный мультипликативный эффект и создает предпосылки для развития многих сопряженных звеньев реального сектора экономики. Кроме предприятий стройиндустрии - это металлургические и машиностроительные заводы, предприятия химической промышленности и деревообработки, транспортные организации и другие структуры. В этой связи повышение экономической устойчивости и развитие хозяйственных связей строительных организаций имеет огромное значение для целого ряда отечественных товаропроизводителей, а совершенствование методов управления строительством, его логистизация приобретает первостепенное значение.

2. В настоящее время российские строительные организации находятся в очень непростом положении. Управление этими структурами в условиях перехода к рынку во многом сложнее, чем в условиях прежней централизованной экономики. Перед субъектами строительного комплекса сейчас возникает множество не существовавших прежде проблем. Это и недостаток оборотных средств, проблемы платежеспособности и обязательности хозяйственных партнеров, формирующиеся конкурентные отношения, различные аспекты межфирменного сотрудничества и взаимодействия с органами государственного регулирования, а также многие другие вопросы.

3. Сегодня в России действует около 120 тысяч строительных организаций различных масштабов. Социально-экономические преобразования последних лет существенно повлияли на состав отечественных строительных структур. В строительных процессах сейчас принимают участие хозяйствующие субъекты самых разных форм собственности. Строительный комплекс России становится все более многоукладным. При этом все большее развитие получает частная форма собственности.

Тенденция роста доли строительных организаций частной формы собственности в общем объеме строительных работ в России является достаточно стабильной на протяжении долгого периода. В 2002г. доля частных структур выросла до 72 %. Возрастает и абсолютная величина объема работ, выполненных частными структурами по договорам строительного подряда. В 2002 г. она достигла 663,262 млрд. рублей. Темп роста к 2001 г. составил 124 %.

Анализ показывает, что в количественном отношении доля частных строительных фирм в общем составе субъектов строительного комплекса еще выше - около 89 %. Причем подавляющее количество частных строительных структур - это организации с численностью работников до 100 чел.

Рост числа частных (предпринимательских) структур, достаточно компактных, а следовательно мобильных и гибких в своем хозяйственном поведении, создает крупные предпосылки для логистизации строительных процессов, которая в свою очередь может выступить важным фактором развития всего строительного комплекса.

4. Укрепление организаций строительного комплекса и повышение результативности их деятельности зависит от целого ряда макро-и микроэкономических факторов. Они могут быть сгруппированы в два крупных блока, первый из которых включает проблемы совершенствования налоговой, тарифной, финансово-кредитной и внешнеэкономической политики, а также других государственных регуляторов, т.е. проблемы макроэкономического обеспечения, макрологистики, решение которых выходит за пределы возможностей менеджмента строительных структур.

Ко второму блоку условий повышения эффективности строительных процессов относятся микрологистические проблемы, решение которых должно осуществляться непосредственно менеджментом строительных организаций. При этом в составе данного блока, в свою очередь, можно выделить две основные группы проблем: повышение эффективности внутрифирменного механизма хозяйствования: сокращение издержек строительного производства; оптимизация внутренних структурно-функциональных связей; развитие информационно-аналитического обеспечения и внутреннего контроллинга; повышение эффективности финансового менеджмента и инновационных работ; укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала; совершенствование механизма взаимодействия с внешней средой хозяйствования: развитие методов межфирменного взаимодействия с поставщиками стройматериалов, звеньями инфраструктуры и другими бизнес-партнерами; оптимизация ценовой политики; поиск перспективных сегментов рынка строительных работ и закрепление на них.

Решению обеих групп проблем может существенно способствовать использование логистических подходов, в т.ч. логистика закупок и логистизация строительного производства.

5. Принципиальное отличие функционирующих сегодня строительных организаций заключается в том, что они действуют в постоянно меняющихся социально-экономических условиях. Особенности современной системы управления строительными организациями определяются изменением стратегических ориентиров их развития. Основными их целями в экономике переходного периода становятся: обеспечение хозяйственной устойчивости, конкурентоспособности, максимизация прибыли, клиентоориентированность, проникновение на новые рынки строительных работ и закрепление в рыночных нишах. Рыночные принципы работы постоянно инициируют потребность в рационализации строительного производства, обеспечивающего, с одной стороны, сокращение сроков и издержек строительства, а, с другой, -увеличение жизненного цикла и качества объектов строительства. Соответственно меняется и инструментарий управления хозяйствованием строительных структур. Все большую роль в нем играют логистические методы управления строительными процессами и бизнес-связями.

6. Капитальное строительство весьма многокомпонентно. Его результативность во многом определяется эффективностью интеграции с производством стройматериалов и их комплектацией, снабжением строек, транспортными операциями и другими бизнес-процессами. Логистические подходы обеспечивают пространственно-временную координацию этих процессов, что способствует оптимизации строительства, минимизируя промежуточное складирование, сокращая сроки и стоимость строительных работ.

Для развития логистически скоординированного управления капитальным строительством необходимо сопряжение интересов взаимодействующих хозяйствующих субъектов. Только при этом условии они могут быть реально объединены в надежные логистические цепи. Практика показывает, что изначально интересы потенциальных участников логистического взаимодействия могут существенно различаться. В этой связи проблема согласования их целей и интересов - это проблема создания системы жизнеобеспечения и надежности логистических цепей. Поэтапный механизм согласования интересов включает ряд последовательных ступеней.

Прежде всего необходимо сконструировать систему экономических интересов участников взаимодействия. Для этого надо четко определить преследуемые цели (как общие, так и специфические для конкретного строительного проекта). Затем необходимо выявить сферы, в которых может происходить столкновение интересов, и исследовать конкретные конфликтные ситуации. Ущемление интересов потенциальных участников логистического взаимодействия - может стать решающим фактором в отказе одной из сторон от идеи логистической интеграции. Очень важным является определение степени ущемлен-ности интересов. Для этого необходимо выстроить субординированную систему целей и задач для каздого из партнеров. Поскольку логистически скоординированное взаимодействие неизбежно требует от сторон определенных уступок и взаимных компромиссов, то выделение приоритетов позволит определить, какие уступки считать возможными, экономически оправданными, а какие - нет.

На основе обстоятельного изучения конфликтности интересов (сферы их возникновения, содержания, степени ущемленности) следует выбрать такие инструменты экономического, организационного и правового характера, которые бы в наибольшей степени смягчали или снимали возникшие противоречия. Эти методические подходы по рекомендациям автора используются рядом строительных и сопряженных с ними структур для логистизации своих хозяйственных связей.

7. Достаточно долгий опыт функционирования на отечественном строительном рынке в сложной остроконкурентной среде такой структуры, как ООО «Проектно-производственная фирма «МАСТЕР», специалистом которой является автор, свидетельствует о необходимости постоянного логистического совершенствования форм и методов внутрихозяйственного механизма строительной организации, а также ее системы межфирменного бизнес-партнерства. В качестве одного из важнейших среди эффективных организационно-экономических инструментов можно выделить логистический подход к управлению закупками (снабжением строительства), предполагающий скоординированное регулирование материальных, финансовых и информационных потоков в целях минимизации затрат на продвижение материальнотехнических ресурсов от изготовителя до строительного объекта и обеспечения максимально возможной синхронизации поставок с процессом строительного производства.

В целях совершенствования механизма закупочной логистики строительства и оптимизации состава партнеров-поставщиков, кроме оценки их продукции по соотношению цена/качество целесообразен предварительный анализ следующих характеристик потенциальных партнеров:

- сегмент рынка строительных материалов, изделий и оборудования, занимаемый возможным партнером и длительность его работы на данном сегменте;

- состояние и логистические возможности его материально-технической базы, складского и транспортного хозяйства;

- пространственная удаленность и месторасположение;

- уровень специализации фирмы и квалификации ее персонала;

- оперативность и точность выполнения интересующих хозяйственных процессов;

- степень подключенности потенциального партнера к реализации конкурентных проектов и масштабы взаимодействия с конкурентами;

- финансовое положение (размер уставного фонда, платежеспособность, источники финансовых поступлений и зависимость от кредитных ресурсов);

- принципы рыночного поведения и деловой этики (характеристика собственника);

- отношение к качеству своей продукции и услуг, своевременности выполнения договорных обязательств и собственному имиджу.

Для более точной диагностики возможностей и ответственности потенциальных партнеров по логистическим цепям целесообразно детальное изучение экспертных оценок и отзывов об их деятельности, а также предварительное тестирование методом заключения краткосрочных малообъемных соглашений. Предложенная методология аналитического обеспечения закупок применяется ООО «ППФ «МАСТЕР» при выборе своих поставщиков и оптимизации хозяйственных связей.

8. Очень важная проблема для российских предприятий и организаций - избыточность и несогласованность бизнес-процессов, что вызывает высокие затраты при недостаточном уровне сервиса. Ключевой задачей сегодня должны стать консолидация и сокращение количества этих процессов, так как устранение их избыточной части позволяет добиться существенного снижения издержек. С этих методологических позиций в целях логистизации закупок и максимально возможной синхронизации поставок материальных ресурсов с процессом строительства отдел материально-технического снабжения ООО «ППФ «МАСТЕР» совместно с другими структурными подразделениями (отделом подготовки производства, проектным отделом, производственным отделом, техническим отделом, сметным отделом), обеспечивает целенаправленное движение экономических потоков, систематически совершенствует договорную работу, занимается оптимизацией состава поставщиков с учетом надежности и гибкости их подходов к партнерству. Реализация этих логистических усилий способствует повышению оперативности, рентабельности и качества работы.

Для скоординированного регулирования материальных, финансовых и информационных потоков, обеспечивающего минимизацию затрат при продвижении ресурсов от изготовителя (поставщика) до строительного объекта целесообразно осуществлять закупочную деятельность с использованием системы календарного планирования и оперативного регулирования на основе детализированных (посуточных и почасовых) планов-графиков поступления на объекты материалов, строительных изделий, конструкций и оборудования. Методы логистического взаимодействия с товаропроизводителями предполагают максимально точное указание в договорах времени и места доставки (разгрузки) материальных ресурсов. Подобный подход позволяет значительно сокращать сроки строительства и предотвращать потери времени на промежуточных складских погрузо-разгрузочных операциях. Поставка материально-технических ресурсов непосредственно на строительную площадку снимает необходимость наличия специальных обширных складских территорий и создает условия для проведения строительства непосредственно «с колес». Именно эта логистическая схема деятельности позволила ООО «ППФ «МАСТЕР» в 2002 г. оперативно вести строительно-монтажные работы по реконструкции здания Конституционного Суда Российской Федерации (общая площадь реконструируемого здания около 24 тыс. кв. м), находящегося в самом центре Москвы и практически не имеющего прилегающей территории. В условиях крайне ограниченных размеров стройплощадки поставка материалов на этот объект была расписана по часам.

В реализации строительных программ участвует множество различных предприятий и организаций, что требует эффективного контроля хода выполнения всех позиций плана работ, начиная от подготовки проектно-сметной документации, согласования ее в различных инстанциях и кончая непосредственным участием организаций-партнеров в ходе реконструкции или строительства. Использование логистических подходов в управлении хозяйственными связями значительно повышает качество решения всех этих задач.

9. Экономическая устойчивость и конкурентоспособность строительных организаций, в особенности частных, сегодня определяются не только снижением издержек и развитием межфирменных связей. Очень большую роль играет обеспечение гибкости и адаптивности к постоянным изменениям внешней среды. В условиях высокой степени неопределенности и хозяйственного риска необходимым является использование ситуационного подхода к управлению строительством.

Повышению результативности и гибкости хозяйствования в различных ситуациях реально может способствовать оптимизация организационной структуры строительной фирмы.

Реализация логистической стратегии хозяйствования предполагает декомпозицию стратегических целей и задач строительной фирмы по уровням оргструктуры, подразделениям и исполнителям. Эта декомпозиция предусматривает: четкое определение функциональных и производственных подразделений, которые должны быть ориентированы на организационное обеспечение достижения целей определенного уровня, при этом вся структура должна быть логистически сбалансирована с точки зрения главной цели фирмы. Должно быть обеспечено рациональное распределение прав и ответственности на разных уровнях управления, исходя из иерархии целей, а также установлена рациональная последовательность работ по достижению конечных целей.

Структура управления конкретной строительной фирмы должна отвечать целому ряду критериев. Оптимальной, видимо, можно считать ту, которая будет закреплять наиболее целесообразные связи и взаимосвязи ступеней и звеньев управления, реализуемые в процессе логистического воздействия на объект управления, и обеспечивать эффективность его функционирования. Исходя из этого, могут быть определены следующие критерии оптимума: наикратчайший путь от звена управляющей системы до управляемого и минимально необходимое число ступеней и звеньев. Данные методические подходы, обеспечивают логистическую консолидацию и оправданное сокращение бизнес-процессов.

В связи с необходимостью оперативного решения многих проектных вопросов, а также возможностью самостоятельной корректировки отдельных разделов проекта или его согласования в федеральных (муниципальных) проектных организациях, Госэкспертизе и инспекции ГосАрхСтройнадзора в структуре ООО «ППФ «МАСТЕР» по инициативе автора был создан проектный отдел. Развитие функций этого отдела дало возможность фирме сократить до минимума время, отведенное на проектирование и согласования с различными инстанциями и, как следствие, логистически сократить общее время строительства (реконструкции). Проектный отдел работает в тесном контакте с отделом подготовки производства и отделом материально-технического снабжения. Совместная скоординированная работа этих подразделений позволяет органично связать логистическую цепочку от выпуска проектной документации до выбора и согласования технологических схем, уточнения материалов с заказчиком, закупки и поставки материалов на объект. Другое структурное звено - отдел подготовки производства помимо своего основного вида деятельности принимает активное участие в анализе результатов работы фирмы, изучает причины тех или иных встречающихся проблем, занимается маркетинговой и логистической деятельностью при размещении заказов на строительные материалы и оборудование, в т.ч. за рубежом.

10. Учитывая значимость и сложность многих строительных объектов ряд наименований строительных изделий и оборудования поступает сегодня из-за рубежа. С зарубежными фирмами заключаются прямые контракты, логистически регулирующие не только условия изготовления, но и четкие сроки поставки, растаможивания, шеф-монтажа и при необходимости обучения специалистов. Вместе с тем, приобретение отдельных видов материально-технических ресурсов за рубежом сегодня является вынуеденной мерой. К сожалению, не по всем позициям отечественные товаропроизводители пока могут обеспечить требуемое качество продукции. И в этой связи необходима их скорейшая и масштабная государственная поддержка. Значимость этой проблемы определяется среди прочих факторов еще и тем обстоятельством, что повышение уровня логистизации строительных процессов напрямую зависит от степени приближения к строительным объектам поставщиков стройматериалов, которая у зарубежных предприятий ограничивается объективными рамками.

Некоторое оборудование, необходимое для обеспечения конкурентоспособности российских производителей строительных материалов, изделий и конструкций, в России не выпускается или не соответствует лучшим зарубежным аналогам. В результате пока приходится изыскивать возможности для приобретения подобного оборудования и запасных частей к нему за рубежом, что удается далеко не всем отечественным предприятиям. С учетом этого представляется целесообразным снижение таможенных пошлин на импортное оборудование, эффективные аналоги которого не производятся в России. Одновременно должен быть выделен и поддержан экономически ряд НИИ, КБ и производственных (в т.ч. машиностроительных) предприятий, сориентированных на создание новой техники для производства качественных строительных материалов и изделий, что позволит постепенно освоить ее выпуск и отказаться в перспективе от закупок многих наименований дорогостоящего импортного оборудования. В свою очередь, в дальнейшем это позволит отказаться и от приобретения за рубежом строительных материалов, выпускаемых на этом оборудовании. Таким образом, здесь существует целая система хозяйственных взаимосвязей, которые государству с помощью прямых и косвенных макроэкономических регуляторов необходимо логистически оптимизировать в целях поддержки отечественных товаропроизводителей в сопряженных со строительством секторах национальной экономики.

11. Анализируя развитие конкуренции непосредственно в сфере строительства, можно сделать вывод, что в последние годы она значительно усилилась. Понимая необходимость и целесообразность развития конкурентных отношений, автор одновременно отмечает, что чрезмерная активность на отечественном строительном рынке зарубежных фирм, в частности турецких, германских и других также требует контроля и рационального регулирования со стороны государственных органов. Макроэкономические регуляторы обеспечения конкурентоспособности строительных фирм, должны активнее использоваться государством для защиты интересов собственных строительных структур, многие из которых обладают пока недостаточным экономическим потенциалом.

12. Задача, которая в последние годы возникла перед каодой строительной организацией, состоит в том, чтобы наиболее точно определить свой профиль деятельности, свое место в деловом мире, свой стиль поведения и бизнес-партнерства, позволяющие заложить основы долгосрочного предпринимательского успеха и надежного финансового состояния для устойчивого развития. В отличие от прошлого опыта сегодняшние организационно-экономические изменения не могут быть полностью регламентированы центральными органами управления. Речь должна идти о реформации не только принципов и методов ведения хозяйства, но и о формировании нового «логистического» мышления на всех уровнях управления строительной фирмой. Эта реформация должна охватывать абсолютно все аспекты деятельности, включая производственно-кадровый потенциал, организационно-управленческие структуры и хозяйственный механизм. Несмотря на многочисленные макро- и микроэкономические сложности сегодняшнего дня отечественные строительные фирмы имеют реальные возможности для повышения эффективности своей деятельности и очень важную роль в этом может сыграть развитие логистических методов работы.

Автореферат диссертации по теме "Логистика хозяйственных связей в строительной сфере"

На правах рукописи

СМИРНОВ Василий Феликсович

ЛОГИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

(логистика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени —кандидата экономических наук —

Москва - 2003

Работа выполнена в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР).

Научный руководитель - КАРНАУХОВ С.Б.,

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты - НЕРУШЮ.М.,

доктор экономических наук, профессор;

- СЕМЕНОВ H.H., кандидат экономических наук

Ведущая организация - Ростовский государственный

строительный университет

Защита состоится 27 ноября 2003 г. в 14-00 час. на заседании диссертационного совета К 520.029.01 при ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТКОРа.

Автореферат разослан 24 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

КЛЕПАЦКАЯ И.Ё.

о?

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях построения рыночных отношений строительный комплекс объективно становится более восприимчивым к логистике, чем при централизованной системе хозяйствования. Это связано с рядом причин и прежде всего с увеличением горизонтальных хозяйственных связей между строительными организациями и предприятиями сопряженных отраслей национальной экономики, включая звенья инфраструктуры. Переход к рынку кардинально изменил характер взаимоотношений в строительном комплексе и систему его материально-технического обеспечения. Главной проблемой для поставщиков стало повышение уровня организации сбыта, а для потребителей - логистическая минимизация затрат по приобретению и доставке продукции. На основе расширения хозяйственной свободы и инициативы сегодня формируются крупные предпосылки для оптимизации взаимодействия строительных фирм с заказчиками, инвесторами, предприятиями стройиндуст-рии, снабженческими организациями и транспортными структурами.

Логистическая восприимчивость рыночно-ориентированного капитального строительства обусловлена переориентацией его субъектов с узкофункциональных строительных работ на решение дополнительных проблем заказчиков, а также унификацией работ и расширением использования в строительной сфере высокоэффективных информационных технологий.

Потенциальные возможности логистизации капитального строительства, превращенные в реальные логистические системы, способны обеспечить существенный экономический эффект и укрепить хозяйственные связи строительных организаций, что, в свою очередь, усилит их рыночные позиции. Это подтверждается, например, результатами логистических усилий ООО «Проектно-производственная фирма «МАСТЕР».

В последние годы конкуренция на рынке капитального строительства возрастает. Появляются все новые участники, в том числе зарубежные. Данные обстоятельства делают задачу совершенствования логистического механизма хозяйствования в сфере капитального строительства все более актуальной.

Значимость и масштабность проблем логистизации строительства определила большое внимание к ним отечественных и зарубежных ученых и практиков. Различные аспекты этих проблем исследовали в своих работах А.М.Гаджинский, ЕАГоликов, М.П.Гордон, Е.П.Жаворонков,

М.Е.Залманова, Е.К.Ивакии, С.Б.Карнаухов, Ю.М.Неруш, Д.Т.Новиков, О.А.Новиков, ОДПроценко, А.И.Семененко, В.Н.Стаханов, В.И.Степанов, И.С.Степанов, А.А.Чеботаев и другие специалисты.

Однако целый ряд вопросов совершенствования логистического инструментария в капитальном строительстве остается еще недостаточно изученным и не нашел должного освещения в экономической литературе. Необходимость скорейшего развития механизма управления капитальным строительством, адекватного изменяющимся условиям хозяйствования, обусловили выбор темы данного исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка предложений и методических подходов по развитию системы управления хозяйственными связями в строительстве на основе логистических принципов.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- изучение теоретико-методологических основ, принципов и специфики использования логистических подходов в управлении хозяйственными связями субъектов строительного комплекса;

- анализ эффективности действующих форм и методов управления строительными процессами, включая управление строительством по государственным заказам. Сопоставление ранее принятых и логистических подходов в организации строительно-монтажных работ (СМР);

- оценка возможностей использования мировой практики логистиза-ции хозяйственных связей в деятельности отечественных строительных организаций;

- разработка предложений по развитию логистического инструментария управления строительными процессами, включая совершенствование элементов закупочной и производственной логистики, а также инновационного менеджмента;

- обоснование путей повышения эффективности бизнес-партнерства и логистического сервиса в строительной сфере с учетом совершенствования системы информационного обеспечения СМР, а также развития конкурентных отношений и преодоления монополизма;

- подготовка рекомендаций по развитию макрологистичесских подходов, усилению инструментов государственной поддержки отечественных строительных структур и логистически сопряженных с ними хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования является система управления хозяйственными связями в сфере строительства.

В качестве объекта исследования выступают строительные организации московского региона и их хозяйственные партнеры.

Научная новизна диссертационной работы состоит в многофакторной оценке эффективности системы управления хозяйственными связями строительных фирм и обосновании комплекса научно-методических рекомендаций по развитию бизнес-партнерства с использованием микро-и макрологистических подходов. К числу основных результатов, определяющих степень научной новизны проведенного исследования, относятся следующие:

- определены принципы и специфика применения логистического аппарата в управлении строительными процессами;

- выявлены характерные тенденции развития форм и методов бизнес-связей в капитальном строительстве и уточнены организационно-экономические условия повышения результативности СМР;

- подготовлены предложения по оптимизации хозяйственных связей в сфере капитального строительства с учетом совершенствования методики оценки и выбора бизнес-партнеров, развития состава и порядка оказания логистических услуг, связанных со строительной сферой, функционирования механизма согласования интересов взаимодействующих субъектов и обеспечения рационального движения взаимосвязанных и взаимообусловленных материальных, информационных и финансовых потоков;

- обоснованы пути повышения эффективности закупок на основе ло-гистизации снабжения строительно-монтажных организаций (СМО) и подготовлены рекомендации по развитию отвечающих СНиП микрологистических инструментов управления строительным производством, раскрыты возможности инновационного менеджмента как фактора логистизации и повышения конкурентоспособности СМР;

- предложены методические подходы к совершенствованию макроэкономических инструментов развития конкуренции и антимонопольного регулирования, нацеленных на формирование благоприятной хозяйственной среды и логистизацию бизнес-связей в строительстве на основе улучшения аналитического обеспечения бизнеса и оптимизации условий входа хозяйствующих субъектов на строительный рынок;

- разработаны предложения по развитию механизма макроэкономической поддержки отечественной сферы капитального строительства и логистически сопряженных с нею хозяйствующих субъектов, включая производителей стройматериалов и звенья инфраструктуры.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализация разработанных в нем рекомендаций и предложений позволяет повысить эффективность взаимодействия строительных фирм с заказчиками, поставщиками, транспортными организациями, другими участниками строительного процесса, поднять качество, оперативность и рентабельность строительства на основе использования действенных микро- и макрологистических инструментов.

Основные положения и выводы диссертации могут быть востребованы органами государственного регулирования при подготовке нормативных актов и принятии управленческих решений в сфере макрологистики капитального строительства, а также существующими и вновь создаваемыми строительными организациями при разработке стратегии своего развития и решении текущих задач, формировании внутрифирменных и внешних логистических связей, анализе своих рыночных позиций.

Предложенные в диссертации разработки отражены в опубликованных статьях и используются в хозяйственной практике ООО «Проектно-производственная фирма «МАСТЕР».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и организации капитального строительства, развития рыночных отношений, логистизации хозяйственных процессов, текущего и стратегического менеджмента.

В процессе исследования изучалась специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература. Применялись методы экспертных оценок, факторного анализа и группировок.

Информационной базой явились данные Госстроя России, Госкомстата России, Минэкономразвития России, органов управления и статистики Москвы; материалы, отражающие хозяйственную деятельность ряда строительных организаций, включая ООО «Проектно - производственная фирма «МАСТЕР».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав по три параграфа, заключения, списка использованной литературы (102 источника) и приложений. Общий объем работы составляет 166 страниц.

2. Основное содержание работы

Эффективность функционирования строительных организаций определяет очень многие социально-экономические показатели. Строитель-

ное производство во всем мире обеспечивает огромный мультипликативный эффект и создает предпосылки для развития многих сопряженных звеньев реального сектора экономики. Кроме предприятий стройиндуст-рии - это металлургические и машиностроительные заводы, предприятия химической промышленности и деревообработки, транспортные организации и другие структуры. В этой связи повышение хозяйственной устойчивости и развитие строительных организаций имеет огромное значение для целого ряда отечественных товаропроизводителей, а совершенствование методов управления строительством, логистизация его бизнес-связей приобретают первостепенное значение.

В диссертации определены общие и характерные для отдельных видов строительства особенности, которые необходимо учитывать при совершенствовании логистического механизма хозяйствования в этой сфере:

- неоднотипность, территориальная разбросанность и неподвижность строительной продукции, а также временный характер и нестационарность строительного производства, что усложняет координацию деятельности строительных и транспортных подразделений. Величина транспортных расходов в затратах на строительство достигает 20 %, что определяет необходимость активного применения инструментов транспортной логистики. После ввода объектов в эксплуатацию и завершения СМР средства производства перемещаются на новые территории. В отличие от промышленности, где продукция в основном имеет подвижный характер, а рабочие места пространственно закреплены, в строительстве, напротив, мобильными являются рабочие места и строительные механизмы, а готовая продукция - территориально закрепленной, используемой по месту ее создания;

- строгая последовательность в выполнении отдельных процессов строительства, обусловленная его технологией, когда завершение одного этапа предшествует началу другого, что вызывает сложности одновременного использования работников в соответствии с их квалификацией и специальностью. Невозможность накопления строительной продукции на промежуточных складах и необходимость предварения СМР созданием временных производственно-бытовых сооружений и коммуникаций. Большая продолжительность производственного цикла вызывает отвлечение средств в незавершенное строительство;

- неравномерность распределения строительно-монтажных работ по их сложности, объемам и видам в течение одинаковых интервалов време-

ни, требующая особой точности в определении потребности в материалах, оборудовании и персонале;

- значительное влияние климатических и других природных условий в строительных работах, повышающее вероятностный характер системы. Отрицательные температуры требуют проведения специальных мероприятий, позволяющих возводить объекты в зимних условиях. С учетом природных факторов в различных регионах строительство однотипных зданий требует различных затрат и подходов. Условия строительства зависят от рельефа местности, сейсмической ситуации, строения грунта, способов доставки на строительную площадку материалов и конструкций. Климатические условия требуют интенсификации строительных работ в наиболее благоприятное время года. Отклонения от нормативных условий определяют необходимость введения особых поправочных коэффициентов на СМР и специальных логистических решений;

- большое число хозяйствующих субъектов, непосредственно участвующих в создании строительной продукции (генподрядчик, субподрядчики), и организаций, логистически сопряженных с основными исполнителями.

Недоучет особенностей строительных процессов и специфики хозяйственных связей приводит к целому ряду негативных моментов. Автор выделяет такие из них, как: срыв графиков строительства; потери рабочего времени; простои строительных машин и оборудования; удорожание строительства. В результате под угрозой может оказаться выполнение договорных обязательств, что негативно скажется на авторитете строительной фирмы.

В настоящее время российские строительные организации находятся в очень непростом положении. Управление этими структурами в условиях перехода к рынку во многом сложнее, чем в условиях прежней централизованной экономики. В диссертации проведен анализ современного состояния строительного сектора, рассмотрены факторы и тенденции его развития, а также выполнена оценка перспектив и направлений логости-зации строительных процессов и оптимизации бизнес-связей.

Перед субъектами строительного комплекса, включая заказчиков, застройщиков, проектировщиков, подрядчиков и специализированные СМО, сейчас возникает множество не существовавших прежде проблем. Это и недостаток оборотных средств, проблемы платежеспособности и обязательности хозяйственных партнеров, формирующиеся конкурентные отношения, различные аспекты межфирменного сотрудничества и взаимодействия с органами государственного регулирования, а также многие

другие вопросы. При переходе к рынку сокращается звенность в управлении строительными структурами и возрастает роль территориального регулирования СМР. ' ' ь

Сегодня в России действует около'120 тысяч строительных организаций различных масштабов. Социально-экономические преобразования последних лет существенно повлияли на состав отечественных строительных структур. В' строительных процессах сейчас принимают участие хозяйствующие субъекты самых разных форм собственности. Строительный комплекс России становится все более многоукладным. При этом все большее развитие получает частная форма собственности. Отмеченную динамику отражают данные таблицы 1 и рис. 1.

Таблица 1

Динамика объема работ, выполненных по договорам строительного подряда организациями различных форм собственности в 1993-2002 гг. (в фактически действовавших ценах; млн. рублей; до 1998 г. - млрд. рублей)

\ Годы

Объем\ работ в \ разрезе \ различных \ структур \ 1993, 1995 . 1997 1998 - 1999 2000 2001 2002

Объем работ, выполненных - *

по договорам строительного подряда -всего 17082 153681 242813 240895 329943 558516 776856 915497

в том числе по формам собственности:

государственная 4857 19100 31055 31155 38814 58630 65740 69370

муниципальная 199 1837 2128" 2818 3319 5136 7744 7775

частная 4162 66336 120093 129525 189838 357108 534012 663262

смешанная российская 7104 * 64602 84747 71833 90425 123747 146666 135991

прочие 760 1806 4590 5612 7497 13895 22694 39099•

Как видно из представленных данных тенденция роста доли строительных организаций частной формы собственности в общем объеме строительных работ в России является достаточно стабильной на протя-

жении долгого периода. В 2002 г. доля частных структур выросла до 72%. Возрастает и абсолютная величина объема работ, выполненных частными структурами по договорам строительного подряда. В 2002 г. она достигла 663,262 млрд. рублей. Темп роста к 2001 г. составил 124 %.

100% п

80%-

60% -

40% -

20% -

28 12 13 13 12 10 8 8

| ■ I I I

24

42

43

42

49

35 3

54

30 3

58

27 3

64

22 4

69

19 4

72

15 5

1993 1995 1997 1998 1999 2000 2001 2002

■ Государственная □ Частная

□ Смешанная российская ■ Прочие

Рис. 1. Удельный вес объема работ, выполненных по договорам строительного подряда организациями различных форм собственности, в общем объеме работ

Анализ показывает, что в количественном отношении доля частных строительных фирм в общем составе субъектов строительного комплекса еще выше - около 89,7 %. Причем подавляющее количество частных строительных структур - это организации с численностью работников до 100 чел. Эту ситуацию характеризует таблица 2.

На основе приведенных данных в диссертации делается вывод о том, что рост числа частных (предпринимательских) структур, достаточно компактных, а следовательно мобильных и гибких в своем хозяйственном поведении, создает крупные предпосылки для оптимизации бизнес-связей и логистизации строительных процессов, что, в свою очередь, может выступить важным фактором развития всего строительного комплекса. Эта проблема очень важна, если учесть, что, несмотря на рост объемов строительных работ, проводимых организациями разных форм собст-

венности на различных категориях объектов, совокупный объем строительства сегодня еще значительно отстает от масштабов 1990 г.

Таблица 2

Распределение строительных организаций по численности работников и формам собственности в 2002 г.

Параметры масштаба Всего организаций В том числе по формам собственности

государственная муниципальная частная смешанная российская

Все организации 118236 2762 963 106054 6936

в том числе с численностью работников: до 100 112682 1843 766 103181 5486

101-200 2844 505 108 1546 626

свыше 200 2710 414 89 1327 824

Все организации, в процентах к итогу 100 100 100 100 100

в том числе с численностью работников: до 100 95,3 66,7 79,6 97,3 79,1

101-200 2,4 18,3 11,2 1,5 9,0

свыше 200 2,3 15,0 9,2 1,2 11,9

Укрепление организаций строительного комплекса и повышение результативности их деятельности зависит от целого ряда макро- и микроэкономических факторов. В диссертации они сгруппированы в два крупных блока, первый из которых включает проблемы совершенствования налоговой, тарифной, финансово-кредитной, антимонопольной и внешнеэкономической политики, а также других государственных регуляторов, т.е. проблемы макроэкономического обеспечения, задачи макрологистики, решение которых выходит за пределы возможностей менеджмента строительных структур.

Ко второму блоку условий повышения эффективности строительных процессов автором отнесены микрологистические проблемы, решение которых должно осуществляться непосредственно менеджментом строительных организаций. При этом в составе данного блока, в свою очередь, выделены две основные группы проблем:

а) повышение эффективности внутрифирменного механизма хозяйствования: сокращение издержек строительного производства (при соблюдении СНиП); оптимизация внутренних структурно-функциональных связей; развитие информационно-аналитического обеспечения и внутреннего контроллинга; повышение эффективности финансового менеджмента

и инновационных работ; укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала;

б) совершенствование механизма взаимодействия с внешней средой хозяйствования: развитие методов организации межфирменных связей с поставщиками стройматериалов, звеньями инфраструктуры и другими бизнес-партнерами; оптимизация ценовой политики; поиск перспективных сегментов рынка строительных работ и закрепление на них.

Автор подчеркивает, что решению обеих групп проблем может существенно способствовать использование логистических подходов, в т.ч. логистика закупок, логистизация строительного производства и сбытовых операций.

Принципиальное отличие функционирующих сегодня строительных организаций заключается в том, что они действуют в постоянно меняющихся социально-экономических условиях. Особенности современной системы управления строительными организациями определяются изменением стратегических ориентиров их развития. Основными их целями в экономике переходного периода становятся: обеспечение хозяйственной устойчивости и конкурентоспособности, максимизация прибыли, клиенто-ориентированность; проникновение на новые рынки проектно-изыска-тельских, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ и закрепление в рыночных нишах. Рыночные принципы работы постоянно инициируют потребность в рационализации строительного производства, обеспечивающего, с одной стороны, сокращение сроков и издержек строительства, а, с другой, - увеличение жизненного цикла и качества объектов строительства. Соответственно меняется и инструментарий управления хозяйствованием строительных структур. Все большую роль в нем играют логистические методы управления строительными процессами.

Логистика обеспечивает уменьшение временных интервалов между приобретением строительных материалов и введением объектов в эксплуатацию, позволяет сокращать запасы, а в ряде случаев вообще отказаться от них, ускоряет информационные процессы, снижает транспортные расходы. При этом совокупный эффект от логистизации строительства выше суммы эффектов от нескоординированного улучшения отдельных работ. Это объясняется формированием у логистических систем интеграционных свойств, обеспечивающих синергию.

Капитальное строительство весьма многокомпонентно. Его результативность во многом определяется эффективностью интеграции с производством стройматериалов и их комплектацией, снабжением строек, транспортными операциями и другими бизнес-процессами. Логистические

подходы обеспечивают пространственно-временную координацию этих процессов, что способствует оптимизации строительства, минимизируя промежуточное складирование, сокращая сроки и стоимость строительных работ.

С учетом четко выраженной товарной неоднородности в процессе строительного цикла, состав материалов на каждой стадии (при устройстве фундаментов, возведении стен, установке кровли, внутренних отделочных работах, проведении коммуникаций и др.) меняется. Поэтому для каждого этапа строительного цикла требуются адекватные логистические подходы. Требование адекватности справедливо и применительно к каждому виду логистически регулируемых потоков (материальных, финансовых, информационных). В диссертации отмечается, что материальные потоки в строительстве систематически меняют свою пространственную направленность в ходе перемещения работ с одного объекта на другой, а также расходятся в пространстве при синхронном возведении ряда объектов. В этой связи автор делает вывод о том, что даже по идентичным строительным материалам могут использоваться дифференцированные логистические подходы, хотя возможно и их совпадение в сходных ситуациях.

Логистизация хозяйственных связей в строительстве, по мнению автора, должна обеспечивать оптимальные условия закупки и поставки материалов, деталей и конструкций в комплекте и последовательности, отвечающих СНиП, и способствовать завершению строительства в кратчайшие сроки с минимальными затратами при гарантии необходимого качества.

В диссертации обосновывается утверждение о том, что возможности применения логистических методов регулирования бизнес-связей существенно ограничиваются в условиях монополизации хозяйствования. В этой связи очень важной макроэкономической задачей должно быть создание предпосылок для развития конкурентной среды, повышающей логистическую ответственность хозяйственного взаимодействия.

Автором предложены рекомендации по развитию методов анализа конкурентной среды и количественной оценки степени монополизации различных сегментов строительного и сопряженных с ним рынков с использованием коэффициента рыночной концентрации СН(п), представляющего собой суммарную долю фиксированного числа крупнейших участников рынка какого-либо товара: „

1=1

где О, - доля / - го участника на данном сегменте рынка; п - количество крупнейших участников.

Этот коэффициент целесообразно применять в паре с индексом Герфиндаля-Гиршмана HHI, который определяется как сумма квадратов долей в процентном выражении всех крупнейших участников данного рынка: „

HHI = £ ( D¡)2 1-1

Чем влиятельнее на рынке крупнейший хозяйствующий субъект, тем выше будут данные показатели. В диссертации отмечается, что индекс Герфиндаля-Гиршмана более точно характеризует конкурентную среду на товарном рынке. Большое значение коэффициента концентрации может быть достигнуто благодаря равномерному распределению производства продукции между двумя или тремя хозяйствующими субъектами, в то время как увеличение индекса напрямую свидетельствует об увеличении доли контрагентов рынка. Чем больше вес фирмы на рынке, тем больше значение HHI, который характеризует неравномерность концентрации производства (при абсолютной монополизированности рынка HHI = 10000, что составляет 1002'.

Приведенные показатели рыночной концентрации дают возможность провести предварительный анализ степени монополизации строительного рынка, равномерности или неравномерности присутствия на нем хозяйствующих субъектов и при необходимости принять меры макроэкономического регулирования.

Практический опыт автора и выполненный анализ свидетельствует, что для развития логистически скоординированного управления капитальным строительством необходимо сопряжение интересов взаимодействующих хозяйствующих субъектов. Только при этом условии они могут быть реально объединены в надежные логистические цепи. Практика показывает, что изначально интересы потенциальных участников логистического взаимодействия могут существенно различаться. В этой связи проблема согласования их целей и интересов - это проблема создания системы жизнеобеспечения и надежности логистических цепей. В диссертации разработан поэтапный механизм согласования, включающий ряд последовательных ступеней.

Прежде всего, по мнению автора, необходимо сконструировать систему экономических интересов участников взаимодействия. Для этого надо четко определить преследуемые цели (как общие, так и специфические для конкретного строительного проекта).

Затем необходимо выявить сферы, в которых может происходить столкновение интересов, и исследовать конкретные конфликтные ситуации. Необходимость выявления потенциальных областей конфликта иногда возникает еще на стадии предварительных переговоров. Ущемление интересов потенциальных участников логистического взаимодействия -может стать решающим фактором в отказе одной из сторон от идеи логистической интеграции.

Автор считает, что очень важным является определение степени ущемленности интересов. Для этого необходимо выстроить субординированную систему целей и задач для каждого из партнеров. Поскольку логистически скоординированное взаимодействие неизбежно требует от сторон определенных уступок и взаимных компромиссов, то выделение приоритетов позволит определить, какие уступки считать возможными, экономически оправданными, а какие - нет.

На основе обстоятельного изучения конфликтности интересов (сферы их возникновения, содержания, степени ущемленности) следует выбрать такие инструменты экономического, организационного и правового характера, которые бы в наибольшей степени смягчали или снимали возникшие противоречия. Эти методические подходы по рекомендациям автора используются рядом строительных и сопряженных с ними структур для логистизации своих систем бизнес-партнерства.

Возникающие проблемы, а также возможные пути их решения и эффективность новых методов организации хозяйственных связей в диссертации оцениваются на примере конкретных строительных организаций. В частности достаточно долгий опыт функционирования на отечественном строительном рынке в сложной остроконкурентной среде такой структуры, как ООО «Проектно-производственная фирма «МАСТЕР», специалистом которой является автор, свидетельствует о необходимости постоянного логистического совершенствования форм и методов внутрихозяйственного механизма строительной организации, а также ее системы межфирменного бизнес-партнерства. В качестве одного из важнейших среди эффективных организационно-экономических инструментов в диссертации выделяется логистический подход к управлению закупками (снабжением строительства), предполагающий скоординированное регулирование материальных, финансовых и информационных потоков в целях минимизации затрат на продвижение материально-технических ресурсов от изготовителя до строительного объекта и обеспечения максимально возможной синхронизации поставок с процессом СМР.

В целях совершенствования механизма закупочной логистики строительства и оптимизации состава партнеров-поставщиков, кроме оценки их продукции по соотношению цена/качество, по мнению автора, целесообразен предварительный анализ следующих характеристик потенциальных партнеров:

- сегмент рынка строительных материалов, изделий и оборудования, занимаемый возможным партнером и длительность его работы на данном сегменте;

- состояние и логистические возможности его материально-технической базы, складского и транспортного хозяйства, развитие сервиса;

- пространственная удаленность и месторасположение;

- уровень специализации фирмы и квалификации ее персонала;

- оперативность и точность выполнения интересующих хозяйственных процессов;

- степень подключенное™ потенциального партнера к реализации конкурентных проектов и масштабы взаимодействия с конкурентами;

- финансовое положение (размер уставного фонда, платежеспособность, источники финансовых поступлений и зависимость от кредитных ресурсов);

- принципы рыночного поведения и деловой этики (характеристика собственника);

- отношение к качеству своей продукции и услуг, своевременности выполнения договорных обязательств и собственному имиджу.

При прочих равных условиях предпочтение следует отдавать поставщикам, способным оказать дополнительные услуги (поставку в наиболее удобной таре, наиболее приемлемыми партиями с подобранным ассортиментом и т.д.).

Для более точной диагностики возможностей и ответственности потенциальных партнеров по логистическим цепям целесообразно детальное изучение экспертных оценок и отзывов об их деятельности, а также предварительное тестирование методом заключения краткосрочных малообъемных соглашений. Предложенная методология аналитического обеспечения закупок и оптимизации хозяйственных связей применяется ООО «ППФ «МАСТЕР» при выборе своих поставщиков. Состав основных из них в разрезе поставляемой продукции и механизм обеспечения логистического взаимодействия отражает рис. 2.

0 с а

1

с

I

I

О §

«>

С

0

3 с

1

№ О №

(л 0>

с $

о

&

ф

с< о 3

А §

О о

0

1 в

о 8

Поставщики строительного оборудования, оконных и дверных блоков, отделочных материалов и др. ма-териаль- но-технических ресурсов из Германии, Италии, США, Дании и др. стран Зарубежные фирмы 1 а Е

ООО «Вестмет», ЗАО «Стандартметалп», ООО «Расмин», 000 «Салют» Ж 2

металлопрокат У ® |

ЗАО «Голицынский кирпичный завод», ЗАО «Северстроймаркет», Компания «Вира» ® 3 № (0 X X §

кирпич т X с

ЗАО «Бетиар», ЗАО «Промторг-12», ТД «Царицыно» ст>

арматура и арматурные изделия ы 3 и

ЗАО «Сельхозхимия» о 00 X

пиломатеиалы н а>

ООО «Профессионал СФ», Компания «Вира» X £ §

пеногазобетонные блоки О тэ

ООО «Русен», ООО «Эллер», «Опытный завод сухих смесей», Группа компаний «Рим» ш Е <0 х< X о ? и

сухие смеси •53 а> X X

ЗАО «Керамхолдинг», ЗАО «Спецстрой», ЗАО «Стройхолдинг», ЗАО «МКС» 1

отделочные материалы ш с X Й X

... 5 £

ех э аз о э -о -о тз о н "О

Щ1Щ

II 11-1.1

е5

Отдел материально-технического снабжения

Отдел подготовки производства

Проектный отдел

Производственный отдел

Технический отдел

Сметный отдел

|1ь«|<5|!)

ЩЛ-л

§ 3 § т ^ 1 ^ 5 ' ? * Т

■1-11

¡1 §!Ш жтп

§3

5 ш

® I

Э

И 11

0) тз з

Н

А 5

К ы>

о- ш

X X

О 5

И ш

I йЗ

Ш *Н Ж С Я> ■

о 5 ож - то ® о

>8

3 о-З а о !§ а £

ГО о

¡5>1ё>

» О

- 3

3.

О

х О» У 0) о" 5

12 5

О- г ш

Автор разделяет мнение экспертов «Логинфо», считающих, что «наиболее важная проблема для российских предприятий - избыточность и несогласованность бизнес-процессов, что вызывает высокие затраты при недостаточном уровне сервиса». Ключевой задачей сегодня должны стать консолидация и сокращение количества этих процессов, так как устранение их избыточной части позволяет добиться существенного снижения издержек.

С этих методологических позиций в целях логистизации закупок и максимально возможной синхронизации поставок материальных ресурсов с процессом строительства отдел материально-технического снабжения ООО «ППФ «МАСТЕР» совместно с другими структурными подразделениями (отделом подготовки производства, проектным отделом, производственным отделом, техническим отделом, сметным отделом), обеспечивает целенаправленное движение экономических потоков, систематически совершенствует договорную работу, занимается оптимизацией состава поставщиков с учетом надежности и гибкости их подходов к партнерству. Реализация этих логистических усилий способствует повышению оперативности, рентабельности и качества работы.

Наиболее часто поставляемыми на объекты ООО «ППФ «МАСТЕР» материалами являются товарные бетоны, кирпич, пеногазобетонные блоки, прокатные и арматурные изделия, готовый раствор, пиломатериалы, различные сухие смеси и большой круг наименований различных отделочных материалов (рис. 2).

К числу наиболее надежных поставщиков относятся такие, как ООО «Вестмет», ЗАО «Голицынский кирпичный завод», ООО «Русеан», ЗАО «Спецстрой» и ряд других. Во взаимодействии с ними логистические подходы к бизнес-партнерству получают особое развитие.

Для скоординированного регулирования материальных, финансовых и информационных потоков, обеспечивающего минимизацию затрат при продвижении ресурсов от изготовителя (поставщика) до строительного объекта ООО «ППФ «МАСТЕР» осуществляет свою закупочную деятельность с использованием предложенной автором системы календарного планирования и оперативного регулирования на основе детализированных (посуточных и почасовых) планов-графиков поступления на объекты материалов, строительных изделий, конструкций и оборудования. В диссертации уточнены организационно-методические подходы в этой сфере микрологистики. Механизмы логистического взаимодействия с товаропроизводителями предполагают максимально точное указание в договорах времени и места доставки (разгрузки) материальных ресурсов.

Подобный подход позволяет ООО «ППФ «МАСТЕР» значительно сокращать сроки строительства и предотвращать потери времени на промежуточных складских погрузо-разгрузочных операциях. Поставка материально-технических ресурсов непосредственно на строительную площадку снимает необходимость наличия специальных обширных складских территорий и создает условия для проведения строительства непосредственно «с колес». Именно эта логистическая схема деятельности позволила ООО «ППФ «МАСТЕР» в 2002 г. оперативно вести строительно-монтажные работы по реконструкции здания Конституционного Суда Российской Федерации (общая площадь реконструируемого здания около 24 тыс. кв. м), находящегося в самом центре Москвы и практически не имеющего прилегающей территории. В условиях крайне ограниченных размеров стройплощадки поставка материалов на этот объект была расписана по часам.

Кроме данного объекта в задачи ООО «ППФ «МАСТЕР» входил капитальный ремонт здания Минсельхоза РФ, реконструкция существующих корпусов и строительство нового хирургического корпуса в МНИОИ им. ПАГерцена, строительство крупного торгового центра и другие работы. В реализации этих программ участвовало множество различных предприятий и организаций, что требовало эффективного контроля хода выполнения всех позиций плана работ, начиная от подготовки проектно-сметной документации, согласования ее в различных инстанциях и кончая непосредственным участием организаций-партнеров в ходе реконструкции или строительства. Использование логистических подходов в управлении хозяйственными связями значительно повышает качество решения всех этих задач.

С учетом результатов анализа современной строительной практики и собственного опыта автор обосновывает утверждение о том, что экономическая устойчивость и конкурентоспособность строительных организаций, в особенности частных, сегодня определяются не только снижением издержек и развитием межфирменных хозяйственных связей. Очень большую роль играет обеспечение гибкости и адаптивности к постоянным изменениям внешней среды. В условиях высокой степени неопределенности и хозяйственного риска необходимым является использование ситуационного подхода к управлению строительством. Повышению результативности и гибкости хозяйствования в различных ситуациях реально может способствовать оптимизация организационной структуры строительной фирмы.

В диссертации содержится комплекс взаимоувязанных рекомендаций в данной области. Проводится группировка внешних и внутренних факторов, определяющих эффективность оргструктуры. Обосновывая свои рекомендации, автор исходит из того, что реализация логистической стратегии хозяйствования предполагает декомпозицию стратегических целей и задач строительной фирмы по уровням оргструктуры, подразделениям и исполнителям. Эта декомпозиция предусматривает: четкое определение функциональных и производственных подразделений, которые должны быть ориентированы на организационное обеспечение достижения целей определенного уровня, при этом вся структура должна быть логистически сбалансирована с точки зрения главной "цели фирмы. Должно быть обеспечено рациональное распределение прав и ответственности на разных уровняхуправления, исходя из иерархии целей, а также установлена рациональная последовательность работ по достижению конечных целей.

Структура управления конкретной строительной фирмы должна отвечать целому ряду критериев. Оптимальной, видимо, можно считать ту, которая будет закреплять наиболее целесообразные связи й взаимосвязи ступеней и звеньев управления," реализуемые в процессе логистического воздействия на объект управления, и обеспечивать эффективность его функционирования. Исходя из этого, в диссертации определены следующие критерии оптимума: наикратчайший путь от звена управляющей системы до управляемого и минимально необходимое число ступеней и звеньев. Данные методические подходы, обеспечивающие логистическую консолидацию и оправданное сокращение бизнес-процессов, при непосредственном участии автора внедрены в практику ООО «ППФ «МАСТЕР».

В связи с необходимостью оперативного решения многих проектных вопросов, а также возможностью самостоятельной корректировки отдельных разделов проекта или его согласования в федеральных (муниципальных) проектных организациях, Госэкспертизе и инспекции ГосАрхСтрой-надзора в структуре ООО «ППФ «МАСТЕР» по инициативе автора был создан проектный отдел. Развитие функций этого отдела дапо возможность фирме сократить до минимума время, отведенное на проектирование и согласования с различными инстанциями И, как следствие, логистически сократить общее время строительства (реконструкции). Проектный отдел работает в тесном контакте с отделом подготовки производства и отделом материально-технического снабжения. Совместная скоординированная работа этих подразделений позволяет органично связать логисти-

ческую цепочку от выпуска проектной документации до выбора и согласования технологических схем, уточнения материалов с заказчиком, закупки и поставки материалов на объект. Другое структурное звено - отдел подготовки производства помимо своего основного вида деятельности принимает активное участие в анализе результатов работы фирмы, изучает причины тех или иных встречающихся проблем, занимается маркетинговой и логистической деятельностью при размещении заказов на строительные материалы и оборудование, в т.ч. за рубежом.

Учитывая значимость и сложность многих объектов ООО «ПГ1Ф «МАСТЕР» ряд наименований строительных изделий и оборудования поступает сегодня из-за рубежа. Например, оконные и дверные блоки с учетом их качества пока приходится закупать в Италии и Германии, вентиляционное оборудование - в Дании, оборудование систем автоматики - в США и Германии. Значительная часть отделочных материалов поступает также из Германии. С зарубежными фирмами заключаются прямые контракты, регулирующие не только условия изготовления, но и четкие сроки поставки, растаможивания, шеф-монтажа и при необходимости обучения специалистов.

В диссертации отмечается, что приобретение отдельных видов материально-технических ресурсов за рубежом сегодня является вынужденной мерой. К сожалению, не по всем позициям отечественные товаропроизводители пока могут обеспечить требуемое качество продукции. И в этой связи автор обосновывает необходимость их скорейшей и масштабной государственной поддержки, а также подчеркивает значимость и актуальность макрологистических проблем в строительном комплексе.

Значимость этих проблем определяется среди прочих факторов еще и тем обстоятельством, что повышение уровня логистизации строительных процессов напрямую зависит от степени приближения к строительным объектам поставщиков стройматериалов, которая у зарубежных предприятий ограничивается объективными рамками.

Некоторое оборудование, необходимое для обеспечения конкурентоспособности российских производителей строительных материалов, изделий и конструкций, в России не выпускается или не соответствует лучшим зарубежным аналогам. В результате пока приходится изыскивать возможности для приобретения подобного оборудования и запасных частей к нему за рубежом, что удается далеко не всем отечественным предприятиям. С учетом этого, по мнению автора, представляется целесообразным снижение таможенных пошлин на импортное оборудование, эффективные аналоги которого не производятся в России. Одновременно

должен быть выделен и поддержан экономически ряд НИИ, КБ и производственных (в т.ч. машиностроительных) предприятий, сориентированных на создание новой техники для производства качественных строительных материалов и изделий, что позволит постепенно освоить ее выпуск и отказаться в перспективе от закупок многих наименований дорогостоящего импортного оборудования. В свою очередь, в дальнейшем это позволит отказаться и от приобретения за рубежом строительных материалов, выпускаемых на этом оборудовании. Таким образом, здесь существует целая система хозяйственных взаимосвязей, которые государству с помощью прямых и косвенных регуляторов необходимо оптимизировать в целях развития макрологистических подходов и поддержки отечественных товаропроизводителей в сопряженных со строительством секторах национальной экономики.

Во взаимосвязи с проблемами макроэкономического обеспечения модернизации строительного комплекса и сопряженных с ним отраслей в диссертации проведено исследование возможностей инновационного менеджмента как инструмента логистизации проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на микроуровне. Инновационный менеджмент в капитальном строительстве рассматривается автором как элемент стратегического управления развитием фирмы на основе планомерной реализации нововведений технико-технологического, проектно-конструк-орского и организационно-экономического характера. К условиям эффективной инновационной деятельности в диссертации отнесены: целенаправленность и приоритетность; системность и комплексность; обеспеченность необходимыми ресурсами; согласованность и поэтапная своевременность. Среди основных этапов управления инновациями автор выделяет: поиск, отбор и систематизацию новых идей и решений; определение возможностей, затрат и результатов практической реализации новаций; разработку детализированной программы реализации; организацию практического воплощения идеи; контроль за ходом реализации, анализ результатов и корректировку хозяйственного поведения с учетом результатов нововведений.

Создание и функционирование гибкой и комплексной системы управления инновационными процессами, ориентированными на логисти-зацию строительства, по мнению автора, должны предусматривать сквозной механизм регулирования инноваций от возникновения идеи до ее реализации. Службы и отделы, занимающиеся технической политикой и нововведениями, должны действовать строго согласованно на основе четкой логистической координации, осуществляемой специальным советом

или рабочей группой. В ООО «ППФ «МАСТЕР» эти задачи выполняет совет по инновациям и анализу перспектив развития, состоящий из специалистов основных подразделений. Автор считает подобную форму управления инновациями, целесообразной для развития и в других строительных организациях.

Анализируя развитие конкуренции непосредственно в сфере строительства, автор делает вывод, что в последние годы она значительно усилилась. Понимая необходимость и целесообразность развития конкурентных отношений, автор одновременно отмечает, что чрезмерная активность на отечественном строительном рынке зарубежных фирм, в частности турецких, германских и других также требует контроля и рационального регулирования со стороны государственных органов. Макроэкономические регуляторы, указанные в составе приведенного выше первого блока условий обеспечения конкурентоспособности строительных фирм, должны активнее использоваться государством для защиты интересов собственных строительных структур, многие из которых обладают пока недостаточным экономическим потенциалом.

Логистизация СМР, повышение конкурентоспособности отечественных структур и оптимизация их бизнес-связей трудноосуществимы без развития эффективной системы информационного обеспечения. В диссертации определены задачи и принципы формирования подобной системы. К основным задачам автор относит мониторинг, сбор, накопление, обработку, хранение, обновление (корректировку, актуализацию) и распространение (представление) данных по следующих направлениям:

- потребность в строительной продукции со стороны потенциальных заказчиков (инвесторов);

- производственные, в т.ч. логистические, возможности СМО, специфика выполняемых ими работ, их загрузка и стоимостные характеристики;

- потенциал проектных и изыскательских организаций и стоимость их

услуг;

- объемы, номенклатура, качество и цены по выпускаемым строительным материалам, изделиям и конструкциям во взаимоувязке с условиями их поставки и логистическими возможностями предприятий строй-индустрии;

- состояние рынка строительных машин и механизмов;

- потенциал и логистические возможности транспортных и других инфраструктурных звеньев, сопряженных со строительством.

Формирование и развитие подобной систематизированной совокупности банков данных должно происходить на рыночных принципах во взаимодействии Госстроя России, Госкомстата России, Минэкономразвития России, Минфина России, а также других заинтересованных центральных и региональных органов государственного управления и хозяйствующих субъектов - непосредственных участников рынка строительных работ.

Задача, которая в последние годы возникла перед каждой строительной организацией, состоит в том, чтобы наиболее точно определить свой профиль деятельности, свое место в деловом мире, рациональный состав хозяйственных связей и свой стиль поведения, позволяющие заложить основы долгосрочного предпринимательского успеха и надежного финансового состояния для устойчивого развития. В отличие от прошлого опыта сегодняшние организационно-экономические изменения, включая хозяйственные связи, не могут быть полностью регламентированы центральными органами управления. По мнению автора, речь должна идти о реформации не только принципов и методов ведения хозяйства, но и о формировании нового «логистического» мышления на всех уровнях управления строительством, т.е. о развитии микрологистических схем и макрологистических подходов. Эта реформация должна охватывать абсолютно все аспекты деятельности, включая производственно-кадровый потенциал, организационно-управленческие структуры и хозяйственный механизм. Несмотря на многочисленные макро- и микроэкономические сложности сегодняшнего дня отечественные строительные фирмы имеют реальные возможности для повышения эффективности своей деятельности и очень важную роль в этом может сыграть развитие логистических методов организации хозяйственных связей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Логистические методы хозяйствования как фактор повышения экономической устойчивости строительных организаций. - М„ «Бюллетень отечественного товаропроизводителя», 2002, № 10, 0,4 п.л.

2. Стройкам - логистические технологии. (Поиск оптимума во взаимодействии строительных фирм с предприятиями стройиндустрии, снабженческими организациями и транспортными структурами на основе расширения хозяйственной свободы и инициативы). - М., РИСК, 2003, №1, 0,5 п.л.

3. Стройкомплекс и логистизация строительных процессов. - М., «Конъюнктура товарных рынков», 2003, № 1, 0,4 п.л.

j

Отпечатано в типографии ООО «Гипрософт» с готового оригинал-макета 117334, Москва, Ленинский пр-т, д.37А Заказ № 2492. Тираж - 70 экз.

ri 7 064

)

i

i

i