Логистика инфраструктурной поддержки малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Доморников, Юрий Федорович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.06
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Доморников, Юрий Федорович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования логистики инфраструктурной поддержки малого предпринимательства.
1.1. Сущность и место предпринимательства в современной экономике.
1.2. Обеспечивающие системы и инфраструктура предпринимательской деятельности.
1.3. Методические основы логистики малого предпринимательства. ф
Глава 2. Современное состояние и проблемы малого предпринимательства.
2.1. Основные показатели и характеристика малого предпринимательства.
2.2. Исследование процесса диверсификации в деятельности субъектов малого предпринимательства.
2.3. Основные проблемы малого предпринимательства в регионе.
Глава 3. Пути реализации программы поддержки малого предпринимательства.
3.1. Государственная поддержка малого предпринимательства на федеральном и местном уровне.
3.2. Структура и содержание региональной программы развития и поддержки малого предпринимательства.
3.3. Формирование и развитие логистических и маркетинговых центров поддержки малого предпринимательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистика инфраструктурной поддержки малого предпринимательства"
Современный этап развития рыночных отношений актуализируют задачи реструктуризации неэффективных предприятий, снижения уровня монополизма и развития конкуренции. Большая роль в этом процессе принадлежит малым и средним предприятиям, которые должны обеспечить создание новых рабочих мест, резко ослабить безработицу, повысить культуру производства, внедрить новые технологии и ноу-хау.
Большинство трудностей и проблем развития предпринимательства в России обусловлены нехваткой позитивного опыта, источником которого служат в первую очередь развитые страны Запада, где малые и средние предприятия составляют около 95% всех функционирующих предприятий. Сегодня малые и средние предприятия функционируют практически во всех сферах экономики, а некоторые отрасли (например сельское хозяйство или деревообрабатывающая промышленность) практически полностью состоят только из малых и средних предприятий. Можно с уверенностью сказать, что рост числа малых предприятий стал общемировой тенденцией, и этот сектор экономики является в последние годы важным источником экономического роста в развитых странах.
Государства этих стран тратят значительные средства на поддержку малого и среднего предпринимательства, которое направляется на льготное кредитование, страхование их деятельности, информационное обеспечение и т.п.
Однако изучение и, главное, восприятие зарубежного опыта только начинается и достигнутые у нас в настоящее время результаты явно не соответствуют масштабу задач, которые стоят в плане цивилизованного развития предпринимательства. В то же время попытки автоматически перенести весь зарубежный опыт на российскую почву без учета специфики региональных и национальных условий, вряд ли могут дать быстрый положительный результат. Экономические условия, сложившиеся за последнее десятилетие, и экономическая культура России сегодня существенно отличаются от тех, которые в течение столетий формировались в странах Запада.
В нынешних условиях экономического кризиса и ограниченных финансовых ресурсов именно малые и средние предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций, обладающие высокой устойчивостью в кризисных условиях, способны наиболее быстро и экономно решать задачи демонополизации, формирования системы рыночных отношений и насыщения рынка товарами и услугами.
В России в настоящее время действует около I млн. малых и средних предприятий, которые могут взять на себя основную роль восстановлении и замещении разрушенных хозяйственных связей. Предпринимательство в России является не только необходимым звеном в создании рыночной экономики, но и наиболее существенным фактором в социальном преобразовании общества, так как в значительной степени способствует созданию среднего класса, обеспечивающего политическую стабильность и развитие общества по демократическому пути.
Способность малого и среднего предпринимательства быть движущей силой рыночных реформ еще не осознана обществом в полной мере и пока не стала основой экономической политики правительства, поэтому на пути становления этой сферы народного хозяйства встречается много трудностей и проблем.
Существенным препятствием для развития малого и среднего предпринимательства в России является негативное отношение к нему значительной части населения. Вместе с тем, исторический опыт свидетельствует о том, что в начале столетия наша страна лидировала по масштабам развития кооперации, а малое предпринимательство вплоть до 20-х годов нашего столетия представляло 80% ее активного населения и 25% промышленного производства. Негативное отношение к предпринимательству связано в основном с коммунистической идеологией, а также с резкой дифференциацией доходов, которая не вписывалось в эту идеальную с точки зрения социальной стабильности общества.
К факторам, сдерживающим развитие малого предпринимательства в России, можно отнести следующие: нестабильность общеэкономических и правовых условий; трудности в получении малыми предприятиями необходимых помещений, кредитов, инвестиций, информации и т.д.; сложную криминогенную обстановку; неэффективность механизма государственной поддержки малых предприятий.
Эти факторы наряду с инфляцией ведут к развитию малого и среднего предпринимательства прежде всего в непроизводственной сфере, ориентированной главным образом на закупки, перераспределение и обслуживание импортного товара, то есть на те сферы народного хозяйства, где обеспечивается наибольшая скорость оборота капитала. До сих пор главная цель развития малого предпринимательства — формирование сферы производства в условиях продолжающегося кризиса - не реализуется, а инвестиции в производство являются весьма рискованными.
Несмотря на неблагоприятную ситуацию, малое и среднее предпринимательство в России представляет реальную силу. По данным Госкомстата РФ общее число малых предприятий составляет 850 тысяч с численностью постоянно занятых свыше 6 млн. человек, а с учетом работников, выполняющих работы по договорам и совместителей, а также предпринимателей, работающих без образования юридического лица, в малом предпринимательстве занято более 12 миллионов человек. На малые предприятия приходится около 17%, а в передовых в этом отношении регионов - до 50 % валового национального продукта. Малое предпринимательство все более активно выполняет функции накопления капитала, что особенно важно для кризисного состояния российской экономики. В то же время малое предпринимательство, испытывая на себе неблагоприятное влияние инвестиционного климата, развивается явно недостаточно в производственной и инновационной сферах, а там, где такое развитие все же наблюдается, очевиден региональный перекос в сторону Москвы и Санкт-Петербурга.
Сфера малого и среднего предпринимательства развивается во многом стихийно, без достаточных научных исследований и обоснований. Элементы инфраструктуры малого предпринимательства довольно слабо связаны между собой в экономическом, организационном и информационном аспектах.
По проблемам малого предпринимательства имеется обширная литература, прежде всего, публицистического характера; появляются публикации по отдельным экономическим аспектам, проводятся социологические обследования.
Среди авторов, плодотворно работающих по проблемам малого предпринимательства, следует отметать. Т. А. Алимову, Г. J1. Багиева, 3. И. Благову, В. Ф. Богачева, А. А. Горбунова, В. С. Кабакова, А. Б. Крутика, В. В. Томилова, Г. П. Черникова и др.
Для решения экономических проблем в последние годы появились и стали развиваться новые научно-практические направления, среди которых важное место занимает логистика. В настоящее время производятся интенсивные исследования в области логистики, что нашло отражение в трудах отечественных ученых: Б. А. Аникина, Н. В. Афанасьевой,
A. М. Гаджинского, М. П. Гордона, М. Ш. Доветова, М. Е. Залмантовой, К. В. Инютиной, О. А. Новикова, Д. Т. Новикова, Б. К. Плоткина, А. Н. Родникова, А. И. Семененко,
B. И. Сергеева, А. А, Смехова, С. А. Уварова, В. В. Щербакова и др. В этих работах показана роль логистики как эффективного инструмента предпринимательской и коммерческой деятельности. Однако вопросы малого предпринимательства с позиций логистики рассматриваются явно недостаточно. Данное обстоятельство обусловливает актуальность темы исследования и важность логистического подхода к разработке теоретических и практических аспектов системы поддержки малого предпринимательства
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на основе принципов и методов логистики.
Предметом диссертационного исследования выступает малое предпринимательство, как особый вид деятельности с точки зрения его реализации и влияния на процесс функционирования экономики в целом.
Объект исследования составляет собой совокупность малых предприятий и субъектов инфраструктуры, обеспечивающих их деятельность, включая органы государственной власти.
Для достижения поставленной цели в соответствии с предметом и объектом решения, необходимо решить следующие задачи: установить сущность и место малого предпринимательства в современной экономической ситуации;
- показать роль предпринимательского риска как фактора, определяющего необходимость специальной поддержки малого предпринимательства;
- обосновать инфраструктурный характер поддержки малого предпринимательства;
- сформулировать организационно-методические основы логистики инфраструктурной поддержки малого предпринимательства;
- проанализировать современное состояние малого предпринимательства;
- разработать пути реализации поддержки малого предпринимательства, в том числе государственной, на основе логистического менеджмента.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются положения экономической теории, системологии и информатики, а также логистики и маркетинга.
Кроме того, в работе использовались труды зарубежных авторов по проблемам предпринимательства.
Информационной базой исследования послужили статистические данные, результаты социологических обследований, а также оперативные и официальные документы по проблемам малого предпринимательства.
В диссертации разработаны основные положения логистики малого предпринимательства как теоретической базы и практического инструментария реализации системы поддержки малого предпринимательства.
Научной новизной обладают ее содержательные элемента, в которых:
- показано, что целью логистической концепции является упорядочение связей и экономических потоков в среде малого предпринимательства;
- установлена тесная зависимость малого предпринимательства от функционирования инфраструктуры - производственной, институциональной и социальной;
- определена сфера целевой государственной поддержки малого предпринимательства через развитие его инфраструктуры;
- выявлена роль диверификации как выражения гибкости и адаптивной способности малого предпринимательства к изменениям экономической ситуации;
- разработаны организационные решения по созданию обеспечению функционирования логистических и маркетинговых центров поддержки малого предпринимательства;
- определены основные направления информационного обслуживания малого
Практическая значимость работы обусловлена целью диссертационного исследования, новизной полученных результатов и состоит в том, что осуществление основных положений и рекомендаций способствует эффективности деятельности малых предприятий за счет их комплексной инфраструктурной поддержки, реализуемой в специальных федеральных и региональных программах.
Большое практическое значение для поддержки малого предприятия имеет создание межрегиональных логистических и маркетинговых центров, функционирующих на основе тщательно разработанных бизнес-планов с использованием новейших компьютерных технологий и программных продуктов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Втором съезде малых предприятий и предпринимателей Санкт-Петербурга, проходившем 26.11.1997 г., а также на международной конференции по проблемам реконструкции промышленности, проходившей в Москве (июль 1998 г.)
Реализация результатов работы: Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности ряда малых предприятий, а также реализованы в виде проекта создания системы межрегиональных маркетинговых центров, и показали свою эффективность.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,5 п. л. (вклад автора - 1,3 п.л.).
Диссертация: заключение по теме "Логистика", Доморников, Юрий Федорович
Заключение
В настоящее время почти треть населения России так или иначе связана с МП. Около 1 млн. малых предприятий - это 12-15 миллионов реальных собственников, менеджеров, финансистов, организаторов производства, прошедших серьезную школу выживания в российских условиях. Это делает МП весомым социально-экономическим явлением, а занятые в нем являются самой активной частью общества. Здесь сосредоточиваются наиболее квалифицированные и образованные люди, в особенности те, чьи опыт и знания оказались невостребованными в системе государственной собственности. Они сделали свободный выбор, предпочтя самостоятельную предпринимательскую деятельность на свой риск работе по найму.
В нашей стране потенциал МП остается нереализованным. Существуют серьезные экономические и административные барьеры для выхода новых предприятий на рынок и развития их деятельности. Не задействованы резервы развития МП, связанные с высвобождением имущества и мощностей крупных предприятий, их демонополизацией, разукрупнением, ликвидацией или перепрофилированием. Интересы МП практически не учитываются при распределении государственных инвестиционных ресурсов, организации поставок /ум государственных нужд, формировании налоговой системы, в таможенном и внешнеэкономическом регулировании. В целом внешняя среда для МП становится все более неблагоприятной. Без поддержки государства и без собственного внутригруппового взаимодействия малому бизнесу сложно успешно противостоять в конкурентной борьбе крупному капиталу, отстаивать свои экономические, политические и социальные интересы.
Формирование, функционирование и развитие МП в условиях складывающейся рыночной экономики невозможно без создания развитой системы информационного обеспечения и поддерживающей ее деятельность соответствующей инфраструктуры.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать выводы:
1. Малое предпринимательство, как специфический вид деятельности с высокой степенью адаптивности, является важным фактором структурной перестройки народного хозяйства в сторону реальной экономики.
2. Малое предпринимательство решает не только экономические, но и социальные проблемы, обеспечивая занятость наиболее активной части трудоспособного населения.
3. В малом предпринимательстве в значительной мере реализуется не только и столько материальные, но и интеллектуальные и информационные ресурсы, тем самым достигается его сопряжение со средним и крупным предпринимательством. Высокая вероятность предпринимательского риска на катастрофическом уровне, т.е. на уровне стоимости всего имущества, требует особых мер его предотвращения с помощью целенаправленной поддержки.
Решаемые малым предпринимательством социальные вопросы предопределяют участие в его поддержке государством - федеральными и местными органами. Для повышения эффективности МП следует использовать принципы и методы логистики, как основного инструмента предпринимательской деятельности и как средства достижения конкурентоспособности малых предприятий. Современное малое предпринимательство должно функционировать на основе разработанных методических основ логистики МП, которая базируется на следующих положениях:
- координация трудовых, материальных, финансовых и информационных потоков в среде МП;
- развитие инфраструктуры как обеспечивающей системы для МП;
- оптимизация соотношения элементов производственной, институциональной и социальной инфраструктуры;
- маркетинговое обеспечение логистических процессов товародвижения для МП;
- применение специальных логистических технологий для управления процессами товародвижения : «точно в срок», «точно по потребности», «высокая технологическая готовность», лизинг и др.;
- специальная рассредоточенная (необременительная для МП) система управления запасами, т.е. с минимальной потребностью оборотных средств;
- расширение арсенала управляющих воздействий на деятельность МП;
- система диспетчеризации и оперативного маневрирования ресурсами на основе консолидации МП в едином логистическом контуре управления:
- централизованное выполнение по заявкам МП всего комплекса логистических услуг, в том числе трансакционных операций;
- логистический менеджмент МП.
Прогнозирование диверсификации для реализации на практике гибкости и адаптивности МП.
Государственная поддержка МП должна осуществляться двумя путями: а) участие в развитии инфраструктуры и б) управляющими воздействиями непосредственно не деятельность малых предприятий (налоговые льготы, кредиты и др.).
10. Развитие МП в сфере инфраструктуры (для достижения логистического равновесия, как условия коммерческой выгоды всей совокупности МП).
11. Условием поддержки МП является включение их в единый контур управления и циркуляции экономических потоков путем создания региональных и межрегиональных логистических и маркетинговых центров.
12. Наиболее целесообразной организационно-правовой формой логистических и маркетинговых центров является открытое акционерное общество с участием государства и самих малых предприятий.
13. Для функционирования логистических и маркетинговых центров необходимо мощное информационное обеспечение на базе серверов и сетевых концентраторов с использованием современных программных продуктов.
14. Современные малые предприятия должны обладать минимальным набором технических средств телекоммуникации и обработки информации, необходимым для подключения к единой информационной сети.
15. Комплекс мероприятий поддержки малого предпринимательства отражается в программах поддержки МП.
Необходимым условием реализации программ поддержки МП является квалификация персонала. Поэтому центральным элементом поддержки является систематическое обучение предпринимателей коммерции, логистике и маркетингу.