Логистика обслуживания в оптовой торговле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алеханова, Елена Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алеханова, Елена Владимировна

Введение

Глава 1 Логистические основы развития услуг оптовой торговли 9 1.1.Экономическая природа услуг оптовой торговли в постиндустриальной экономике 9 1.2. Зарубежный опыт организации систем обслуживания в товародвижении

Глава 2 Оценка развития услуг в оптовой торговле России (на примере рынка продовольственных товаров г. Москвы)

2.1. Анализ тенденций развития коммерческой деятельности операторов оптового рынка

2.2. Исследование объемов и номенклатуры услуг оптовой торговли на российском рынке

2.3. Характеристика действующих систем торгового обслуживания поставщиков и покупателей

2.4. Развитие услуг в электронной торговле

Глава 3. Методы повышения эффективности логистических услуг в оптовой торговле

3.1. Пути сокращения уровня логистических затрат в товародвижении

3.2. Стратегия развития инфраструктуры логистического обслуживания

3.3. Методические основы определения тарифов на новые виды услуг

3.4. Разработка типологии услуг оптовой торговли 133 Заключение 140 Список литературы 142 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистика обслуживания в оптовой торговле"

Необходимость повышения эффективности и динамики развития экономики, планируемое вступление России в ВТО требуют организации мер по повышению конкурентоспособности не только российских производителей, но и российских операторов оптового рынка. Внедрение логистической концепции в процесс товародвижения на российском рынке позволит существенно снизить уровень издержек обращения, ускорить оборот капитала, сформировать систему хозяйственных связей, основанную на интеграции систем управления участников товародвижения.

Российская оптовая торговля переживает сегодня период кардинальных управленческих перемен. В последнее время в стране возрождается понимание бизнес-сообществом и органами государственного управления важной общественной роли оптовой торговли, «второе рождение» которой неразрывно связано с логистикой обслуживания.

В ходе построения корпоративных или межотраслевых интегрированных систем товародвижения прежде всего определяется перечень услуг, которые позволяют обеспечить оптовой торговле четкое взаимодействие внутри системы. Это условие является основой организации логистической системы оптовой торговли, функционирующей на принципах аутсорсинга.

Проблемам разработки логистических методов и их использования в практической деятельности хозяйствующих субъектов посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов - Б. А. Аникина, JL А.Брагина, Е. А. Голикова, С. Б. Карнаухова, JI. Б. Миротина, Н. А. Нагапетьянца, Ю.М. Неруша, Д. Т. Новикова, О. Д. Проценко, JI. Н. Сосуновой, В. И. Степанова, Н. Ф. Титюхина, А. П. Тяпухина, В. А. Уланова, Фирон Харольд Е., В. В. Щербакова, L. W. Stern, Н. Krampe, Н. I. Lücke и других.

В последние годы часть коммерческих предприятий, которые оказывали услуги по товародвижению, выделились в качестве специализированных логистических операторов. Данный процесс обуславливает возникновение новых проблем обеспечения взаимодействия основных участников товародвижения с организациями логистического сервиса.

В настоящее время на российском рынке для построения системы распределения товаров корпорации используют в основном два пути: анализ проблем в существующих каналах распределения и анализ каналов конкурентов или аналогов в других отраслях. Ограниченность подходов к построению каналов товародвижения не позволяет предприятиям использовать весь потенциал существующих рынков сбыта. При этом основными недостатками данных подходов является научно-практическая неразработанность методов оценки спроса конечного потребителя на услуги оптовой торговли, типологии услуг оптовиков и стратегии развития инфраструктуры обслуживания, а также инструментария определения цен на новые виды услуг, учитывающего распределение логистических затрат участников товародвижения в кооперационной цепочке.

Целью исследования является разработка концептуальных положений, организационно-экономических и методических рекомендаций по применению логистики для развития услуг в оптовой торговле.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач: сформулировать концептуальные положения использования логистики для развития услуг в оптовой торговле в условиях постиндустриальной экономики; исследовать зарубежный опыт организации систем обслуживания в оптовой торговле; выявить современные тенденции развития коммерческой деятельности на российском оптовом рынке товаров, влияющие на развитие форм обслуживания; проанализировать особенности развития оптового рынка продуктов питания и торговых услуг на примере Московского региона; предложить организационно-экономический механизм сокращения логистических затрат в товародвижении продовольственных товаров; разработать методы повышения эффективности организации услуг в оптовой торговле.

Предметом диссертационного исследования является экономика и управление обслуживанием в оптовой торговле в условиях интегрированной логистики.

Объектом исследования являются организации оптовой торговли, включая распределительные системы российских производителей продуктов питания.

Методология и методика исследования. В процессе проведения исследования и обоснования выводов и рекомендаций использовались законодательные акты РФ, труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, логистики, торговли, сервисной экономики.

В процессе исследования применялись методы логистического анализа, экономико-статистических и экспертных оценок, межстрановых сопоставлений, экономического моделирования.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ об объемах и номенклатуре услуг оптовой торговли России и г. Москвы, отчетная и оперативная информация о коммерческой деятельности производственных, торговых, транспортных организаций, а также предприятий логистического сервиса, разработки Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), выполненные при непосредственном участии автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма и методического аппарата развития логистического обслуживания в оптовой торговле.

Научно-практические результаты диссертационного исследования, полученные лично автором: обоснована необходимость развития обслуживания в оптовой торговле на принципах аутсорсинга; дана оценка эффективности действующих систем обслуживания в оптовой торговле в г. Москве; разработаны методы повышения эффективности логистических услуг, а также сокращения логистических затрат в товародвижении продовольственных товаров путем интеграции комплекса коммерческих функций в оптовой торговле; разработан механизм построения и развития инфраструктуры логистического обслуживания на перспективном рынке, базирующийся на определении спроса конечных потребителей услуг; разработаны методические рекомендации по определению тарифов на новые услуги оптовой торговли, основывающиеся на комплексном подходе по ряду факторов: спрос конечных потребителей, уровень издержек в системе распределения и уровень цен у других операторов рынка. предложена типология услуг по организации товародвижения, условия для их выполнения и перечень типов организаций, предоставляющих данные услуги на рынке.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования российскими предприятиями оптовой торговли, распределительными системами производителей предложенных автором рекомендаций по построению и развитию инфраструктуры обслуживания на перспективных региональных рынках продуктов питания, определению тарифов на новые услуги, а также разработанную в ходе исследования типологию услуг по организации товародвижения.

Разработанные в ходе исследования комплекс методов и инструментарий позволяют сократить возможные потери при выходе на новые региональные рынки, а также расширить уже освоенные рынки за счет предложения на нем новых услуг. Наиболее перспективно использовать представленные рекомендации в области товаров широкого потребления.

Апробация. Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по построению и развитию инфраструктуры обслуживания в оптовой торговле подтверждается применением их при построении распределительной системы такими компаниями, как «Золоторожский хлеб», «Semper» и «Вандемоортеле группа» (на территории России).

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 5 опубликованных работах общим объемом 3,2п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (включающего источников) и приложения. Общий объем 136 страниц основного текста, включающего в себя 25 таблиц и 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алеханова, Елена Владимировна

Основные выводы и предложения настоящей диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.

1. В основу трансформации и развития оптовой торговли в постиндустриальной экономике необходимо заложить концепции аутсорсинга и логистики обслуживания.

2. Анализ зарубежного опыта развития услуг в оптовой торговле, в частности, рынка услуг Польши, показал, что постепенно увеличивается разрыв между традиционными операторами рынка и организациями, работающими в тесном взаимодействии с потребителями услуг, и ориентированными на удовлетворения их потребностей. Преимущественное положение на рынке занимают операторы оптового рынка, которые держат под контролем все информационные потоки.

3. Одной из основных тенденций развития оптовой торговли является увеличение доли сторонних организаций в издержках оптовой торговли. Это связано с выделением части услуг по товародвижению в узко направленную деятельность некоторых фирм. Специализация фирм осуществляется по тому виду услуг, которые они предлагают на рынке: рекламно-информационные, маркетинговые, логистические, перевозчики и т.д.

4. Анализ оптовой торговли на рынке продовольственных товаров показал, что в настоящее время на российском рынке процесс товародвижения строится на основе смешанных каналов распределения, где присутствуют элементы жесткой и гибкой систем интеграции.

5. Увеличение влияния сервисных организаций на процесс товародвижения характеризуется недостаточно эффективными формами взаимодействия среди участников канала распределения. Основным недостатком существующих форм обслуживания в оптовой торговле является дублирование функций в системе распределения товаров между участниками товародвижения.

6. Сокращение логистических затрат в товародвижении продовольственных товаров возможно обеспечить за счет организации функциональных отделов на базе оптового оператора рынка. Работу данного отдела необходимо строить на основе комплексного подхода, включающего в себя: организацию взаимодействия функциональных отделов и основных участников канала товародвижения; между различными функциональными отделами; между функциональными отделами и субподрядчиками.

7. Комплексный подход к формированию инфраструктуры обслуживания в оптовой торговле должен включать в себя: анализ проблем в существующей системе распределения, анализ аналогов у конкурентов или в других отраслях промышленности, оценку ожиданий конечных потребителей.

8. Методические основы определения тарифов на новые услуги с учетом сегментации рынка рекомендуется базировать на комплексном подходе по основным факторам, определяющим тарифы на услуги в современных условиях: уровень издержек на организацию данного вида услуг внутри организации, уровень оплаты, которые могут назначить сторонние организации, уровень стоимости аналогичной услуги у предприятия конкурента, а также уровень стоимости, которую готов заплатить конечный потребитель услуги.

9. Стратегию развития услуг в товародвижении целесообразно определять его участникам на основе специально разработанной типологии, учитывающей концепцию аутсорсинга и логистического подхода.

Автореферат диссертации по теме "Логистика обслуживания в оптовой торговле"

у

На правах рукописи

АЛЕХАНОВА Елена Владимировна

ЛОГИСТИКА ОБСЛУЖИВАНИЯ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ (на примере рынка продовольственных товаров г. Москвы)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР).

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

КАРНАУХОВ С. Б. Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

ГОЛИКОВ Е. А, - кандидат экономических наук КИСЕЛЕВ В. С.

Ведущая организация - кафедра логистики

Государственного Университета Управления

Защита состоится Ж £> У 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 520.029.01 при ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТКОРа Автореферат разослан ^^ 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук ' и Клепацкая И. Е.

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость повышения эффективности и динамики развитая экономики, планируемое вступление России в ВТО требуют организации мер по повышению конкурентоспособности не только российских производителей, но и российских операторов оптового рынка. Внедрение логистической концепции в процесс товародвижения на российском рынке позволит существенно снизить уровень издержек обращения, ускорить оборот капитала, сформировать систему хозяйственных связей, основанную на интеграции систем управления участников товародвижения.

Российская оптовая торговля переживает сегодня период кардинальных управленческих перемен. В последнее время в стране возрождается понимание бизнес-сообществом и органами государственного управления важной общественной роли оптовой торговли, «второе рождение» которой неразрывно связано с логистикой обслуживания.

В ходе построения корпоративных или межотраслевых интегрированных систем товародвижения прежде всего определяется перечень услуг, которые позволяют обеспечить оптовой торговле четкое взаимодействие внутри системы. Это условие является основой организации логистической системы оптовой торговли, функционирующей на принципах аутсорсинга.

Проблемам разработки логистических методов и их использования в практической деятельности хозяйствующих субъектов посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов - Б. А. Аникина, Л. А.Брагина, Е. А. Голикова, С. Б. Карнаухова, Л. Б. Миротина, Н. А. Нагапетьянца, Ю.М. Неруша, Д. Т. Новикова, О. Д. Проценко, JI. Н. Сосуновой, В. И. Степанова, Н. Ф. Титюхина, А. П. Тяпухина, В. А. Уланова, Фирон Харольд Е., В. В. Щербакова, L. W. Stern, Н. Krampe, Н. I. Lücke и других.

В последние годы часть коммерческих предприятий, которые оказывали услуги по товародвижению, выделились в качестве специализированных логистических операторов. Данный процесс обуславливает возникновение новых проблем обеспечения взаимодействия основных участников товародвижения с организациями логистического сервиса.

РОС. ¡«циочдль :;•:;:.•>.:.!!!.; \ С.НстсрО}!»

В настоящее время на российском рынке для построения системы распределения товаров корпорации используют в основном два пути: анализ проблем в существующих каналах распределения и анализ каналов конкурентов или аналогов в других отраслях. Ограниченность подходов к построению каналов товародвижения не позволяет предприятиям использовать весь потенциал существующих рынков сбыта. При этом основными недостатками данных подходов является научно-практическая неразработанность методов оценки спроса конечного потребителя на услуги оптовой торговли, типологии услуг оптовиков и стратегии развития инфраструктуры обслуживания, а также инструментария определения цен на новые виды услуг, учитывающего распределение логистических затрат участников товародвижения в кооперационной цепочке.

Целью исследования является разработка концептуальных положений, организационно-экономических и методических рекомендаций по применению логистики для развития услуг в оптовой торговле.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих

задач:

сформулировать концептуальные положения использования логистики для развития услуг в оптовой торговле в условиях постиндустриальной экономики;

исследовать зарубежный опыт организации систем обслуживания в оптовой торговле;

выявить современные тенденции развития коммерческой деятельности на российском оптовом рынке товаров, влияющие на развитие форм обслуживания;

проанализировать особенности развития оптового рынка продуктов питания и торговых услуг на примере Московского региона;

предложить организационно-экономический механизм сокращения логистических затрат в товародвижении продовольственных товаров;

разработать методы повышения эффективности организации услуг в оптовой торговле.

Предметом диссертационного исследования является экономика и управление обслуживанием в оптовой торговле в условиях интегрированной логистики.

Объектом исследования являются организации оптовой торговли, включая распределительные системы российских производителей продуктов питания.

Методология и методика исследования. В процессе проведения исследования и обоснования выводов и рекомендаций использовались законодательные акты РФ, труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, логистики, торговли, сервисной экономики.

В процессе исследования применялись методы логистического анализа, экономико-статистических и экспертных оценок, межстрановых сопоставлений, экономического моделирования.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ об объемах и номенклатуре услуг оптовой торговли России и г. Москвы, отчетная и оперативная информация о коммерческой деятельности производственных, торговых, транспортных организаций, а также предприятий логистического сервиса, разработки Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), выполненные при непосредственном участии автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма и методического аппарата развития логистического обслуживания в оптовой торговле.

Научно-практические результаты диссертационного исследования, полученные лично автором:

обоснована необходимость развития обслуживания в оптовой торговле на принципах аутсорсинга;

дана оценка эффективности действующих систем обслуживания в оптовой торговле в г. Москве;

разработаны методы повышения эффективности логистических услуг, а также сокращения логистических затрат в товародвижении продовольственных товаров путем интеграции комплекса коммерческих функций в оптовой торговле;

разработан механизм построения и развития инфраструктуры логистического обслуживания на перспективном рынке, базирующийся на определении спроса конечных потребителей услуг;

разработаны методические рекомендации по определению тарифов на новые услуги оптовой торговли, основывающиеся на комплексном подходе по ряду

факторов: спрос конечных потребителей, уровень издержек в системе распределения и уровень цен у других операторов рынка;

предложена типология услуг по организации товародвижения, условия для их выполнения и перечень типов организаций, предоставляющих данные услуги на рынке.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования российскими предприятиями оптовой торговли, распределительными системами производителей предложенных автором рекомендаций по построению и развитию инфраструктуры обслуживания на перспективных региональных рынках продуктов питания, определению тарифов на новые услуги, а также разработанную в ходе исследования типологию услуг по организации товародвижения.

Разработанные в ходе исследования комплекс методов и инструментарий позволяют сократить возможные потери при выходе на новые региональные рынки, а также расширить уже освоенные рынки за счет предложения на нем новых услуг. Наиболее перспективно использовать представленные рекомендации в области товаров широкого потребления.

Апробация. Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по построению и развитию инфраструктуры обслуживания в оптовой торговле подтверждается применением их при построении распределительной системы такими компаниями, как «Золоторожский хлеб», «Semper» и «Вандемоортеле группа» (на территории России).

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 5 опубликованных работах общим объемом 3,2п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (включающего 130 источников) и приложения. Общий объем 141 страница основного текста, включающего в себя 25 таблиц и 13 рисунков.

Во введении показана актуальность проблемы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, приводится оценка его научной новизны и практической значимости.

В первой главе обосновывается объективная необходимость развития услуг в сфере товародвижения на принципах логистики и аутсорсинга, рассмотрен зарубежный опыт организации услуг в оптовой торговле.

Во второй главе анализируются тенденции развития услуг в оптовой торговле на примере рынка продовольственных товаров г. Москвы.

В третьей главе содержатся обоснования методов повышения эффективности организации услуг в оптовой торговле за счет построения и развития инфраструктуры обслуживания на перспективных рынках, даны методические основы определения тарифов на новые услуги, а также типология услуг по организации товародвижения.

В заключении кратко сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В условиях жесткой конкуренции, которая отмечается в настоящее время на большинстве товарных рынков, обеспечение эффективности цепочек поставок является важным условием конкурентоспособности предприятий. Производители не могут снижать издержки, непосредственно связанные с производством, без риска снижения качества. Поэтому им остается единственный способ экономии -сокращение времени прохождения продукта по всем цепочкам поставок.

Несмотря на существующие разногласия в оценке эффективности вертикальной интеграции, развитие данной формы товародвижения повлияло на тенденции развития оптовой торговли. В организации процессов товародвижения в оптовой торговле все больше используется основное преимущество вертикальной интеграции: возможность распределения с учетом основных принципов логистического подхода. Сложившиеся технологические процессы корректируются в соответствии с требованиями оптимальной организации именно сквозного потока.

В этих условиях основным преимуществом оптовика в организации товародвижения является его возможности по обеспечению логистического подхода внутри канала. При организации процесса товародвижения наиболее

эффективно обеспечить выполнение оптовым предприятием оптимального комплекса услуг по товародвижению. Сосредоточение управления логистическими услугами в одном звене позволяет заметно снизить их себестоимость. Однако необходимо учесть возможное возникновение потребности в дополнительных услугах. В случае если они осуществляются эпизодически, возможно нет необходимости организовывать их выполнение внутри данного канала, так как это приведет к заметному увеличению их себестоимости. В данном случае наиболее эффективно передать их на аутсорсинг.

В настоящее время на современном мировом рынке полностью вертикально интегрированных фирм практически не существует. Часто оказывается более целесообразным осуществить разделение труда в сфере распределения, чем инвестировать средства в те виды деятельности, которые не являются ключевыми компонентами фирмы. По этой причине даже в организациях, где система распределения строится по принципу вертикальной интеграции, рассматривается привлечение подрядчиков как альтернатива использованию внутренних ресурсов.

Преимуществом оптовика является возможность организации взаимодействия всего канала товародвижения с логистическими операторами. В российской практике если и возникает подобное взаимодействие, то оно носит зачастую временный характер. Однако для того, чтобы гарантировать эффективность процесса товародвижения необходимо иметь предварительную договоренность с субподрядчиками с четко оговоренными условиями. Данное взаимодействие возможно в том случае, когда четко описаны услуги и качество их выполнения.

Для анализа современных тенденций развития оптовой торговли и предоставляемых ею услуг в работе рассмотрен польский опыт. Для этого имеется ряд причин. Польша более близка к российскому рынку по основным условиям, в частности польский рынок подвержен серьезному и стремительному изменению из-за возрастающего влияния на него мирового рынка. Организации оптовой торговли в Польше в ускоренном темпе стараются компенсировать разрыв, отделяющий страну от более развитых стран, приближая момент интеграции экономических систем в Европе. Данная тенденция свойственна и российскому

рынку в связи с планируемым ее вступлением в ВТО, созданием международных транспортных коридоров.

Как отмечалось выше, основное влияние на развитие оптовой торговли и предоставляемых ею услуг оказывают процессы интеграции. Анализируя финансовые отчеты логистических операторов за прошедшие годы, можно утверждать, что рынок логистических услуг в Польше постоянно развивается в этом направлении. В таблице 1. представлена динамика предложения различных логистических услуг оптовой торговли на рынке Польши в 2000-2001 гг.

Таблица 1.

Логистические услуги на рынке Польши*_

№ п/п Состав логистических услуг Доля фирм, предлагающих данные услуги на польском рынке, %

2000 г. 2001 г.

1. Транспортировка 97 79

2. Экспедирование нет данных 91

3. Складирование 75 80

4. Таможенные услуги 71 77

5. Обслуживание снабжения производителей 29 55

6. Кросс-докинг 31 50

7. Комплектация 54 68

8. Формирование комплектов для продвижения товаров 32 46

9. Дистрибуция по принципу «точно-вовремя» 50 71 '

10. Дистрибуция на основе собственной сети 49 57

11. Дистрибуция на основе внешней сети 43 64

12. Управление перевозчиками 57 68

13. Электронная торговля 13 25

14. Логистические консультации 53 77

15. Оптимизация грузопотоков 35 48

16. Оформление фактур от имени клиента 33 45

17. Курьерские поставки Н/д 20

* - по данным исследований Data Group

Тенденция развития услуг оптовой торговли Польши такова, что наиболее интенсивно развиваются те области услуг, которые традиционные операторы вообще были не в состоянии обеспечить, например, снабжение производителей по системе кросс-докинг, а также дистрибуция товаров, обеспечивающая поставку заказа «точно-вовремя».

Предложения все более сложных логистических услуг требуют телеинформационного контроля перемещения грузов. Без информационных

технологий само проведение логистических операций становится невозможным, не позволяет компании совершать прибыльные операции, исключает ее из управления цепочками поставок. При сравнении группы польских оптовых компаний по критерию достижения в управлении информацией оказывается, что логистические услуги в полном объеме может предложить только та компания, которая держит под контролем все информационные потоки. В свою очередь управление цепочками поставок дает логистическим операторам возможность работать с клиентами на основе постоянных, долгосрочных отношений. Поддержание постоянных связей с клиентами является основой маркетинговых и логистических мероприятий современной организации оптовой торговли.

Во второй главе анализируется развитие услуг оптовой торговли на примере рынка продовольственных товаров г. Москвы.

С учетом особенностей российского рынка пищевой промышленности производители строят свое распределение по принципу смешанных каналов товародвижения. В регионе, где расположено предприятие, в его каналах распределения распространены элементы жесткой системы интеграции: собственные склады, своя розничная сеть и т.д. По мере удаления от места расположения производителя, в его системе распределения увеличивается доля элементов гибкой системы интеграции, например, дистрибьюторы. А также увеличивается доля функций, передаваемых на аутсорсинг.

Это приводит к увеличению в издержках российских предприятий расходов на сторонние организации. Для примера рассмотрим динамику доли расходов на услуги в структуре издержек операторов оптового рынка, рис. 1.

19,3 20.1

13.6 16,9

9,3 10,7

4,9 ^

V

£ч 5ч Сч Оч СУч О О

ОЧ &ч сч Оч Оч О О ®ЙЙ

- - - N И

Рис. 1. Доля расходов на оплату услуг в издержках оптовых операторов рынка потребительских товаров в РФ в 1995 - 2003 гг.

Как было отмечено выше, рост доли субподрядчиков в издержках оптовой торговли связан с выделением ряда функций по товародвижению в специализированные области деятельности компаний. Расходы на оплату этих и других услуг в издержках коммерческой деятельности на рис.1 показаны в динамике. Возрастающее влияние сторонних организаций на деятельность канала привело к усложнению еще достаточно неэффективных форм взаимодействия между его участниками.

Исследование московского оптового рынка продовольственных товаров позволило сделать следующие выводы:

1. Существующие недостатки в организации оптовой торговли подтолкнули производителей и розничную сеть к поиску альтернативных каналов товародвижения, в частности, к прямым поставкам. Примером прямых поставок является развитие собственной розничной сети производителями товаров. Наиболее часто подобные методы товародвижения организуют те производители, которые территориально расположены в региональных центрах, в непосредственной близости к конечному потребителю.

2. Другой тенденцией развития коммерческой деятельности на оптовом рынке России является возрастающее влияние, которое оказывает на развитие оптовой торговли розничная сеть. В последние годы заметно увеличилось число крупных розничных магазинов, объединенных в розничные сети. Постоянно растущая доля рынка, которая приходится на крупные розничные точки, а также широчайший ассортимент продукции, реализуемый через них, требуют повышения эффективности организации поставок за счет использования логистического подхода.

3. На рынке продуктов питания отмечается присутствие большого количества крупных, средних и малых оптовых предприятий, обеспечивающих выполнение большого количества услуг, например, хранение, расфасовку, упаковку, информационные и транспортные услуги и т.д. Операторы оптового рынка стремятся обеспечить максимально широкий диапазон услуг, наиболее эффективно с этим справляются крупные и средние организации. Все это свидетельствует о готовности оптовой торговли активно участвовать в процессе товародвижения продовольственных товаров.

4. Существующие системы распределения имеют серьезные организационные недостатки из-за несовершенного механизма их построения. Способы организации распределительной системы основываются на оценке имеющейся системы распределения: своих схем товародвижения, аналогичных систем на других региональных рынках, а также систем конкурентов. Это заметно сужает представление о возможностях в построении системы распределения. Более того, это не отвечает на вопрос о целесообразности включения новых видов услуг в систему товародвижения.

5. Влияние электронной торговли на развитие услуг оптового рынка высоко, так как электронная торговля постепенно вводит новые виды и стандарты услуг. Электронная торговля является реальным примером деятельности, которая частично или полностью базируется на аутсорсинге, строя свою работу на взаимодействии с такими организациями, как производители, оптовики, поставщики, перевозчики, логистические компании, склады и т.д. Такой широкий спектр участников процесса требует обеспечения совершенного механизма взаимодействия.

6. Повышенные требования к срокам доставки и качеству поставляемой продукции обуславливают высокий уровень требований как к отдельно взятому участнику процесса товародвижения, так и к системе в целом, будь то собственная или интегрированная структура. К основным требованиям относятся следующие: уровень информационных технологий, уровень работающего персонала, уровень организационного менеджмента, уровень качества предоставляемых услуг и товаров.

В главе 3 предложены методы повышения эффективности логистических услуг в оптовой торговле, а также пути сокращения логистических затрат в товародвижении продовольственных товаров, разработана типология услуг оптовой торговли.

Тенденции последних лет подтверждают увеличение объемов услуг субподрядчиков в процессе товародвижения. В основном на российском рынке каждый из участников канала, будь то производитель, оптовик или розничная сеть строят свое взаимодействия с маркетинговыми компаниями, рекламными агентствами и другими сторонними организациями отдельно. Это приводит к

низкой эффективности данного взаимодействия и не позволяет разрабатывать программы, нацеленные на поддержание работы канала как единого целого. В современной литературе описана организация работы единых функциональных отделов, однако в них мало уделяется внимания организации взаимодействия участников канала со сторонними организациями.

В работе предлагается сократить логистические издержки за счет устранения дублированности функций в существующих каналах товародвижения, а также выполняемых ими функций путем создания единых отделов по функциональному признаку. При организации работы функциональных отделов необходимо наладить оптимальное взаимодействие: между функциональными отделами и субподрядчиками; между функциональными отделами и основными участниками канала товародвижения; между различными функциональными отделами.

В условиях российского рынка наиболее эффективно было бы наладить работу по взаимодействию канала и сторонних организаций на базе посреднического звена, т.е. оптовой торговли. Именно данный участник канала товародвижения располагает наиболее оптимальным расположением в цепи для организации взаимодействия канала и субподрядчиков. В первую очередь это связано с центральным положением оптовика на пути основных информационных потоков внутри канала и на рынке в целом.

Важнейшим фактором, обеспечивающим эффективность взаимодействия внутри канала, а также канала и сторонних организаций, является обеспечение оптимального информационного потока в системе. Именно плохо развитый информационный поток тормозит развитие большинства современных распределительных систем. Из-за низкого уровня развития информационных технологий внутри системы или у их потенциальных партнеров понижается эффективность их взаимодействия. Именно по этой причине многие компании не готовы идти на организацию своей работы по принципу аутсорсинга.

На первом этапе организации взаимодействия в системе возможно работать с партнерами по системе частичной информированности, при которой управление информацией будет сосредоточено внутри компании. Постепенно при увеличении доверия между партнерами уровень информированности будет повышаться, однако

она может носить ограниченность по какому-либо фактору, например по регионам. Доступность данных по такому сценарию не представляет большого риска.

Однако для обеспечения работы с субподрядчиком по принципу аутсорсинга необходимо наладить единую информационную среду, например организация логистических процессов в рамках управления цепями поставок (Snpply Chain Management -SCM). Управление цепочками поставок выступает за глобальный подход и стремится к организации, управлению и дальнейшему развитою единой цепочки создания стоимости, начиная с добычи сырья и кончая сервисным обслуживанием продукта у конечного потребителя.

В случае организации процесса товародвижения оптовику необходимо оценить целесообразность включения тех или иных услуг в свою деятельность или в деятельность всего канала, а также определять это в дальнейшем. В диссертации предлагается использовать комплексный подход к построению инфраструктуры обслуживания, включающий в себя: оценку уже имеющейся системы, оценку аналогов у конкурентов или в других отраслях и ожидания конечных потребителей. Предлагаемая схема построения и развития инфраструктуры обслуживания представлена на рис. 2.

Рис. 2. Схема построения и развития инфраструктуры обслуживания на перспективных рынках

В диссертационной работе подробно рассмотрены все этапы построения инфраструктуры обслуживания. Рассмотрим более подробно методы оценки ожиданий конечных потребителей. Процесс анализа ожиданий конечных потребителей инфраструктуры обслуживания подразделяется на три этапа: подготовка к исследованию перспективных рынков, подготовка и проведение исследования требований к структуре обслуживания конечных потребителей, проведение количественного анализа требований конечных потребителей.

Определение ожиданий конечного потребителя инфраструктуры обслуживания позволяет: охватить новые региональные рынки; расширить уже существующие рынки за счет охвата новых сегментов; составить поэтапный план создания или реструктуризации уже существующей распределительной системы (этапы: первоочередные, укрепление позиций, расширение); определить перечень основных услуг в деятельности фирмы; оценить целесообразность подключения субподрядчиков и определить степень их влияния; рассчитать возможный уровень цен на новые виды услуг и т.д.

В условиях российского рынка продовольственных товаров воспользоваться исключительно перечнем основных особенностей рынка недостаточно, необходимо акцентировать свое внимание на пожеланиях различных сегментов рынка. Предложенная нами методика позволяет построить систему распределения на основе анализа потенциального рынка сбыта с учетом интересов различных сегментов рынка.

При подготовке к качественному анализу необходимо подготовить матрицу. Для этого определяются следующие параметры: наименование показателей, их характеристики и коэффициенты взвешенности. В итоге доли потребителей распределяются исходя из общего объема выборки. Данная методика может сгроиться и на других факторах и их характеристиках, в зависимости от особенностей товарного или регионального рынка сбыта.

В диссертационном исследовании построение инфраструктуры обслуживания рассмотрено на примере рынка хлеба и хлебобулочных изделий г. Москвы.

Для исследования рынка хлеба и хлебобулочных изделий были выбраны следующие показатели обслуживания и их характеристики, таблица 2.

Таблица 2.

Показатели обслуживания на рынке хлеба п хлебобулочных изделий г.

Москвы

№ п \ п Наименование фактора Характеристика 1 Характеристика 2 Характеристика 3

1 Уровень цены Низкий Средний Выше среднего

2 Децентрализац ия рынка* В пределах нахождения потребителя Возможно незначительное удаление мест продаж Потребитель готов потратить заметное количество времени на посещение торговой точки

3 Время доставки* Получение в обладание сразу при покупке Возможно организация доставки товара по заказу. Возможно организация планированной доставки

4 Широта ассортимента За одну покупку приобретается свыше 50 наименований От 10 до 50 наименований Менее 10 наименований

5 Информирован ность о товаре* Требуется консультация продавца, возможность смотреть, пробовать Достаточно общей информации о товаре: цена, качество, производитель, срок годности, способ использования Информация о товаре практически не требуется

б Соответствие товара требованиям заказчика Наличие высоких требований по соответствию товара заказчика Стандартные требования, определяемые рынком Не требуется соответствие требованиям

7 Гарантия качества товара* Повышенные требования к качеству, безопасности Стандартные требования Специальных гарантий качества не требуется

8 Объем партии Мелкооптовые закупки Несколько единиц товара Поштучные закупки

*- чаще всего зависит от особенностей товара или товарной группы

На основе полученных данных о требованиях конечных потребителей к предоставляемым на рынке услугам по распределению хлеба и хлебобулочных изделий можно выделить основные виды услуг, которые необходимо организовать компании на первом этапе организации распределительной системы.

В ходе опроса конечных потребителей на московском рынке хлеба и хлебобулочных изделий были полученные следующие данные, таблица 3.

Таблица 3.

Потребительские предпочтения при выборе формы обслуживания на рынке оптовой торговли хлеба и хлебобулочными изделиями г. Москвы

№ Наименование фактора Коэффи Доля потребителей, выбравших

п циенты характеристику, %

\ взвешен №1 №2 №3

п ности

1 Уровень цены 0,37 16,7 13,0 7,4

2 Децентрализация рынка 0,19 13,3 3,8 1,9

3 Время доставки 0,07 5,6 1,1 0,4

4 Широта ассортимента 0,06 0,9 1,5 3,6

5 Информированность о товаре 0,05 1,8 2,0 1,3

б Соответствие товара требованиям заказчика 0,12 1,8 3,6 6,6

7 Гарантия качества товара 0,09 5,0 3,2 0,9

8 Объем партии 0,04 0,5 1,0 3,5

Исходя из полученных данных, были выработаны следующие рекомендации по созданию инфраструктуры обслуживания на данном рынке.

1. На первом этапе фирме было рекомендовано организовать свою деятельность по принципу разветвленной сети, охватывающей максимальное количество розничных точек. Поставка продукции в данные предприятия должна осуществляться по максимально возможному числу ассортиментных наименований. Организация распределительной системы должна оптимизировать процесс доставки продукции, так как радиус и разброс торговых точек максимальны.

2. С учетом специфики самого товара, ограниченностью сроков хранения предприятию было рекомендовано самому организовать процесс доставки, для чего требовалось расширить существующий автопарк. Однако организация имела ограниченные возможности и взяла на себя доставку только в ближайшие районы города, а доставку в отдаленные от места расположения предприятия районы была возложена на партнеров-перевозчиков.

3. Другим направлением развития распределительной системы может стать доставка товаров непосредственно потребителю. Это отражено заметной долей потребителей, считающих необходимым получение продукции в ближайшие часы с момента осуществления покупки, и достаточности стандартных требований к

покупаемой продукции. Однако данное направление наиболее эффективно отдать на аутсорсинг.

Представленная методика позволяет определить перспективные направления развития распределительной системы на выбранном рынке. На практике наиболее часто производитель при организации дистрибьюторской сети имеет дело с уже сформированным рынком сбыта, где определены оптовые игроки. Необходимо выбрать из существующих игроков в соответствии с выбранными в ходе исследования параметрами и наиболее востребованными на данном рынке характеристиками.

Выбор из ряда имеющихся компаний оптимального партнера наиболее эффективно проводить по методу их ранжирования. Для этого можно отобрать компании по основным ключевым критериям и проранжировать их исходя из выделенных на шаге 3 факторов.

Зачастую компания имеет незначительные отклонения от предоставляемых требований. Для решения подобных отклонений в ходе отбора партнеров может оцениваться их лояльность к совершенствованию своей работы в сторону достижения требуемого уровня оказываемых услуг.

Для более детального анализа используются и коэффициенты взвешенности по характеристикам, однако, на практике компания оперирует только несколькими основными критериями. Данный сравнительный анализ может проводиться как в целом по компаниям, так и внутри отдельных типов предприятий. Например, при выборе определяется необходимость работать с тремя дистрибьюторами, пятью дилерами, одной экспедиторской и одной транспортной компанией, и при организации поставок через собственный распределительный центр. Для каждого из вида операторов рынка могут выдвигаться определенные требования к предлагаемым ими услугам. В данном случае сравнительный анализ проводится среди претендентов в дистрибьюторы, дилеры, экспедиторы и т.д. В итоге компания выбирает наиболее перспективных партнеров.

Данный механизм можно использовать и в дальнейшем для периодической переоценки работы своих партнеров. В первую очередь, будут определяться степень достижений намеченных ранее планов или оценка возможности при организации в системе новых услуг.

Зачастую при расширении рынка сбыта возникает необходимость в определении тарифов на новые виды услуг. Новая услуга это не только новый вид услуги, услуга может счигаться новой при следующих условиях: новая услуга для данного рынка, новая услуга для данной отрасли, новая услуга для данной организации или новый вид услуги при всех условиях.

Основными факторами, влияющими на определение стоимости услуг, являются: уровень издержек на организацию данного вида услуг внутри организации, уровень оплаты, которые могут назначить сторонние организации, уровень стоимости аналогичной услуги у предприятия конкурента, уровень стоимости, которую готов заплатить конечный потребитель услуги.

Все эти показатели характеризуются некоторой ограниченностью в оценке. В связи с чем необходимо использовать методику, позволяющую оценить влияние всех вышеперечисленных факторов. При ошибочном определении стоимости новой услуги потребитель может от нее отказаться.

Предлагаемый метод позволяет определить несколько сегментов существующих рынков сбыта новых услуг и выбрать наиболее оптимальный, основываясь на ожидании конечного потребителя. Метод позволяет не только предварительно определить стоимость новой услуги, но и определить потенциальный рынок ее сбыта, емкость рынка сбыта услуг и т.д.

На практике организации предлагают не только разный уровень цен, но и разную эффективность ее выполнения. Таким образом, необходимо учесть не только уровень цены, но и сочетание цены и качества. При определении уровня цены определяется готовность потребителя отказаться от качества в сторону цены или наоборот. В данном случае при опросе потребителей необходимо уже определить существующие условия рынка и поставить потребителя в условиях жестких рамок выбора.

Исходя из данных, полученных в ходе обследования, компания принимает окончательное решение о тарифах на новую услугу. С целью охвата наибольшего рынка сбыта существует возможность организовать новую услугу на разных сегментах рынка с разным уровнем качества и цены на нее. Более того, предлагать эту услугу компания может как за счет собственных резервов, так и путем привлечения сторонней организации.

Как было отмечено выше, на аутсорсинг перекладываются те услуги или те сегменты рынка, которые выбрала незначительная часть потребителей. В связи с этим, еще до оценки сторонних организаций необходимо выделить данные услуги или сегменты рынка.

В объект исследования можно включить уже имеющихся партнеров, свою систему и новых партнеров, а также конкурентов. За основу берется их уровень цен и качества на данную или подобную услугу и проводится сравнительный анализ.

Для определения уровня качества услуги, предоставляемой той или иной компанией, используется качественный метод оценки, например, опрос ведущих специалистов, работающих на данном рынке.

В процессе анализа московского рынка хлеба и хлебобулочных изделий была выявлена потребность в обеспечении поставки данной продукции на дом потребителю. Встала необходимость определения уровня тарифов на данный вид услуги. На рис. 3. представлена карта позиционирования, полученная в ходе исследования операторов.

Уровень цены ЖГ Низкий уровень цены / кач ^ства

Уровень цены №2

Уровень качества №1

Ф

©

Уровень качества №2

Уровень качества №3 Высокий уровень качества

Уровень цены №3 Высокий уровень цены

<5>

Рис. 3. Карта позиционирования основных операторов логистических услуг на рынке хлеба и хлебной продукции г. Москвы

В ходе исследование было выявлено, что наибольшая доля потребителей выбрала такие сочетания, как качество и цена №1, качество и цена №2, качество и цена №3. Как видно из рисунка 3, компания «Г» предлагает на московском рынке

поставку продукции непосредственно потребителю по самой низкой на данном рынке цене. Компании «А» и «Ж» предлагают поставку хлеба при наиболее высоком качестве и по самой высокой цене.

Данный метод позволяет выявить наиболее оптимальные каналы реализации услуги. Среди своих существующих или потенциальных партнеров предложение на рынке новой услуги будет возложено на те организации, которые готовы работать в рамках, полученных в ходе исследования, или максимально приближены к ним среди остальных. Среди основных стратегических планов по формированию партнерства могут быть предложены меры по оптимизации процесса путем приближения к полученным рамкам. Помимо этого, представленные подходы дают возможность пересмотреть стоимость на уже имеющиеся услуги, а также определить тарифы на новые. Можно оценить подходы, которые используются в определении стоимости услуг у своих конкурентов, определить потенциальный объем их сегмента рынка и рентабельность выполняемых ими услуг.

Внутри канала товародвижения наиболее эффективно возложить функции контроля и организации выполнения логистических услуг специализированными фирмами на оптовых операторов. Это связано с тем, что оптовик может учитывать и объединять интересы всех участников канала товародвижения, а также всего канала в целом. Более того, это может принести существенную экономию по данной статье расходов.

Организация взаимодействия между основными участниками процесса товародвижения по прииципу интеграции требует постоянного контроля эффективности выполнения функций или услуг. Это приводит к необходимости введения более подробной классификации услуг, а также определения необходимых условий для оптимизации их выполнения или предоставления.

Услуги по товародвижению в диссертации предложено разделить на четыре группы: посреднические, торговые, информационные и внешнеэкономические. Внутри каждой группы даны гюд!руппы услуг, требуемые условия для их эффективного выполнения, а также организации, их предоставляющие (см. Приложения 1-4).

Например, в группу посреднических услуг входит услуга по оптимизации транспортировки продукции. Для эффективного выполнения данной услуги требуются следующие условия:

изучение потребности в услугах;

изучение факторов, влияющих на оптимизацию затрат поставщика или потребителя по транспортировке выпускаемой или приобретаемой продукции;

разработка оптимальных схем транспортировки продукции применительно к конкретным условиям поставки (транзит, склад, территориальная удаленность дублеров, вид транспорта, партионность, срочность доставки, упаковка и пакетирование грузов, сквозное или частичное пакетирование, уровень механизации пунктов отгрузки, сочетание видов транспорта и т.д.);

обоснование затрат (стоимости) транспортировки в зависимости от конкретных условий поставок продукции;

вариантная калькуляция затрат и стоимости услуг; разработка информационных материалов для предложения услуг по оптимизации транспортировки;

создание базы данных.

Предоставлением данных услуг или обеспечением данных функций занимаются в той или иной мере такие организации, как: логистические фирмы, распределительные центры, производители, оптовики, транспортные компании, перевозчики, складские комплексы.

Использование разработанной типологии услуг на практике позволит организациям оптовой торговли, логистического сервиса, производственным предприятиям определить стратегии развития систем обслуживания клиентов с учетом рационального разделения труда и кооперации на основе логистической концепции.

ВЫВОДЫ

Основные выводы и предложения настоящей диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.

1. В основу трансформации и развития оптовой торговли в постиндустриальной экономике необходимо заложить концепции аутсорсинга и логистики обслуживания.

2. Анализ зарубежного опыта развития услуг в оптовой торговле, в частности, рынка услуг Польши, показал, что постепенно увеличивается разрыв между традиционными операторами рынка и организациями, работающими в тесном взаимодействии с потребителями услуг, и ориентированными на удовлетворения их потребностей. Преимущественное положение на рынке занимают операторы оптового рынка, кошрые держа! иод конфолем все информационные потоки.

3. Одной из основных тенденций развития оптовой торговли является увеличение доли сторонних организаций в издержках оптовой торговли. Это связано с выделением части услуг по товародвижению в узко направленную деятельность некоторых фирм. Специализация фирм осуществляется по тому виду услуг, которые они предлагают на рынке: рекламно-информационные, маркетинговые, логистические, перевозчики и т.д.

4. Анализ оптовой торговли на рынке продовольственных товаров показал, что в настоящее время на российском рынке процесс товародвижения строится на основе смешанных каналов распределения, где присутствуют элементы жесткой и гибкой систем интеграции.

5. Увеличение влияния сервисных организаций на процесс товародвижения характеризуется недостаточно эффективными формами взаимодействия среди участников канала распределения. Основным недостатком существующих форм обслуживания в оптовой торговле является дублирование функций в системе распределения товаров между участниками товародвижения.

6. Сокращение логистических затрат в товародвижении продовольственных товаров возможно обеспечить за счет организации функциональных отделов на базе оптового оператора рынка. Работу данного отдела необходимо строить на основе комплексного подхода, включающего в себя: организацию взаимодействия функциональных отделов и основных участников канала товародвижения; между различными функциональными отделами; между функциональными отделами и субподрядчиками.

7. Комплексный подход к формированию инфраструктуры обслуживания в оптовой торговле должен включать в себя: анализ проблем в существующей системе распределения, анализ аналогов у конкурентов или в других отраслях промышленности, оценку ожиданий конечных потребителей.

8. Методические основы определения тарифов на новые услуги с учетом сегментации рынка рекомендуется базировать на комплексном подходе по основным факторам, определяющим тарифы на услуги в современных условиях: уровень издержек на организацию данного вида услуг внутри организации, уровень оплаты, которые могут назначить сторонние организации, уровень стоимости аналогичной услуги у предприятия конкурента, а также уровень стоимости, которую готов заплатить конечный потребитель услуги.

9. Стратегию развития услуг в товародвижении целесообразно определять его участникам на основе специально разработанной типологии, учитывающей концепцию аутсорсинга и логистического подхода.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Формирование схемы обслуживания с учетом потребительских предпочтений. - М., «Конъюнктура товарных рынков», 2004 г., № 2, 0,7 п.л

2. Оптимизация качества и цены услуг на оптовом рынке. - М., «Ресурсы информация снабжение конкуренция», 2004 г., № 2,0,6 п.л.

3. Продовольственный рынок Москвы. - М., «Ресурсы информация снабжение конкуренция», 2004 г., № 1,0,7 п.л.

4. Мясные консервы (Московский регион). - М., «Конъюнктура товарных рынков», 2003 г., № 1,0,6 п.л.

5. Игрушки. - М., «Конъюнктура товарных рынков», 2003 г., № 1,0,6 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 109 Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2007-4 17808

i '<• 7

13 ШОП 2004-