Логистика процессов создания новой продукции для промышленного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ефремов, Дмитрий Борисович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ефремов, Дмитрий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПОТОКОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ НИОКР.
1.1. Анализ состояния и тенденций развития инновационной деятельности в промышленности.
1.2. Анализ принципов управления логистическими системами применительно к проведению НИОКР.
1.3. Обзор и анализ логистических методов управления ресурсами при проведении НИОКР.
1.4. Особенности логистического подхода к процессам НИОКР и место НИОКР в инновационном процессе.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ НИОКР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.
2.1. Анализ и совершенствование логистики прохождения ресурсов при проведении НИОКР.
2.2. Выбор логистических моделей и методов управления процессами в НИОКР.
2.3. Развитие методов маркетинговой логистики при управлении
НИОКР.
2.4 Разработка методов повышения эффективности НИОКР путем совершенствования закупочной логистики
2.5 Совершенствование методов обеспечения НИОКР интеллектуальными (информационными) ресурсами.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НИОКР.
3.1. Разработка схемы планирования проектов проведения НИОКР.
3.2. Разработка модели для оценки эффективности преобразования ресурсов в процессе промышленного производства и НИОКР.
3.3. Применение схемы планирования проектов при проведении НИОКР.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистика процессов создания новой продукции для промышленного производства"
Переход к инновационной политике развития России является если не безальтернативным, то, во всяком случае, наиболее предпочтительным направлением ее развития в настоящий момент и в перспективе. Это направление развития признается приоритетным и для ведущих в промышленном отношении стран во всем мире.
Длительный, практически двадцатилетний кризис в экономике России привел к полному разрушению системы инновационного развития. Особенно тяжелый урон за время кризиса был нанесен единой системе проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), которая в масштабах страны практически перестала существовать, сократившись до точечных очагов, еще существующих на отдельных предприятиях.
В условиях резкого спада масштабов производства в промышленности и необходимости кардинального обновления номенклатуры выпускаемой продукции вплоть до частичной или полной остановки производства или радикальной его диверсификации, отсутствие системы проведения НИОКР и невозможность быстрого создания других организационных механизмов, способных решать подобные задачи, привело к фактической остановке инновационного развития экономики, в особенности технической составляющей этого процесса - НИОКР.
Наметившийся в последние годы подъем российской экономики и связанный с ним рост промышленного производства требуют радикального изменения ситуации, в которой после упомянутого кризиса практически не осталось специализированных предприятий, занимающихся НИОКР на современном уровне.
На самих промышленных предприятиях - производителях серийной продукции значительно уменьшился квалифицированный кадровый состав, занимавшийся именно разработкой новых изделий и технологий для промышленного производства, а также их внедрением, были утрачены уникальные знания и опыт.
По выражению известного австрийского экономиста Йозефа Шумпетера [ 80 ]: «В капиталистической реальности орудиями конкуренции являются не бухгалтерские счета, а новые продукты, новые технологии».
Осознание этого положения крайне важно в перспективе предстоящего вступления России в ВТО, то есть предстоящего вхождения российской экономики вообще и промышленности в частности в зону жесткой, бескомпромиссной конкуренции с наиболее успешными предприятиями -лидерами инновационного развития мировой экономики.
Таким образом, необходимость возрождения, а точнее создания на новом уровне и в новом качестве системы инновационного развития страны и ее основной составляющей - системы проведения НИОКР является актуальной в масштабах всей экономики страны, особенно в отраслях, где наше отставание от мирового уровня особенно значительно.
Наиболее рациональным методическим приемом для исследования и совершенствования организационных механизмов создания новых изделий и их внедрения в промышленное производство представляется логистический подход к управлению процессами создания новой техники. Логистический подход позволяет производить оптимизацию процессов управления прохождением и преобразованием всех видов ресурсов, участвующих в процедурах проведения НИОКР: интеллектуальных, материальных, финансовых и временных.
Изучением логистических потоков ресурсов и возможностей эффективного управления ими в разное время занимались такие ученые, как Акбердин Р.З., Альбеков А.У., Аникин Б.А., Бауэрсокс Д.Д., Бутрин А.Г., Гаджинский A.M., Зайцев Е.И., Костоглодов Д.Д., Лукинский B.C., Миротин Л.Б., Парфенов А.В., Проценко О.Д., Семененко А.И., Сергеев В.И., Сидоров
И.И., Уваров С.А., Щербаков В.В. и многие другие отечественные и зарубежные ученые. Однако, приложению логистических методов к оптимизации процессов проведения НИОКР по созданию новых изделий и модернизации серийно выпускаемых внимания практически не уделялось.
Цели и задачи исследования.
- провести анализ состояния и тенденций развития инновационной деятельности в России;
- рассмотреть базовые принципы логистики и возможности применения известных логистических моделей и методов для управления процессами проведения НИОКР исследовать и развить положения маркетинговой логистики применительно к процессам НИОКР
- разработать эффективную схему закупочной логистики, приемлемую для обеспечения проведения НИОКР всеми видами ресурсов разработать схему планирования процессов НИОКР, обеспечивающую, при своей реализации, экономию ресурсов
- предложить логистическую модель преобразования ресурсов в промышленном производстве и при выполнении НИОКР, позволяющую проводить количественную оценку эффективности такого преобразования.
Предмет исследования. Схема и модель прохождения процессов создания новых изделий для промышленного производства и предложения по их оптимизации с позиции рационального расходования ресурсов.
Методологические основы исследования. Методологической основой исследования являлись официальные издания статистики, стандартов и литературные источники отечественных и зарубежных авторов по тематике: логистика, инновационный менеджмент, производственный менеджмент и методы управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Доказана необходимость разработки нового подхода к проведению НИОКР с позиции логистики, позволяющего количественно оценить эффективность процессов преобразования ресурсов и обеспечить их экономию.
2. Разработана схема прохождения процесса НИОКР по созданию нового изделия, позволяющая минимизировать невозвратные потери материальных и временных ресурсов.
3. Определены модели и методы логистики, подходящие для управления ресурсами при проведении НИОКР.
4. Предложена методика планирования НИОКР, позволяющая минимизировать затраты ресурсов.
5. Разработана модель процессов прохождения ресурсов в процессе проведения НИОКР по разработке нового изделия, позволяющая количественно оценить эффективность преобразования ресурсов.
6. Сформулированы особенности проведения маркетинговых исследований применительно к процессам НИОКР.
7. Предложена схема обеспечения материалами процессов проведения НИОКР.
Практическая значимость исследования определяется прикладным характером выводов и рекомендаций, направленных на их применение при составлении планов и программ проектирования новых изделий для промышленного производства, а также проводимым на этапе планирования моделированием процессов преобразования ресурсов с целью минимизации потерь ресурсов в процессе проведения НИОКР.
Предложенная методика планирования использовалась при проведении НИОКР по разработке автомобильных компонентов в НТЦ «Завод Ленинец» и НТЦ МФПГ «Аэрокосмическое оборудование».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ефремов, Дмитрий Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты:
1. Предложена и обоснована математическая модель процессов преобразования ресурсов при проведении работ, связанных с выполнением единичной производственной операции в промышленном производстве.
2. Предложенная модель для расчета эффективности процесса преобразования ресурсов распространена на процессы преобразования ресурсов в НИОКР.
3. Предложена схема планирования производственных процессов и процедур НИОКР, позволяющая минимизировать потери ресурсов в процессе их преобразования.
4. Предложена методика оценки эффективности процесса преобразования ресурсов при выполнении производственных процедур и процедур НИОКР.
5.Сформулированы особенности проведения маркетинговых исследований применительно к процессам НИОКР.
6. Предложена схема обеспечения материалами процессов НИОКР.
Полученные результаты могут быть использованы в практике планирования инновационных проектов, особенно их технической составляющей - НИОКР.
Методика разбиения на возвратные и невозвратные этапы, позволяет не только рационально определить сами этапы, но и организовать группирование этапов и формирование планов, позволяющее минимизировать невозвратные потери ресурсов при проведении работ и обеспечивающие общую экономию ресурсов.
Применение аналогий и методики оценки основных параметров процесса преобразования ресурсов позволяет рассчитать эффективность процесса, как единичного, так и по всему проекту или его составляющим
разделам, а значит, и определить наиболее рациональную расстановку этапов в проекте и их соединение в процессе его прохождения. Так же можно посчитать и время прохождения проекта и минимизировать его, при условии жестких ограничений в сроках на выполнение проекта.
Широкое практическое применение предложенных методик позволит уточнить их некоторые положения и найти наиболее рациональное применение в процессе планирования проектов, связанных с инновациями и их наиболее сложным разделом - НИОКР по созданию и внедрению новых изделий для промышленного производства.
Практика применения предложенных методик уже имеется и показала, что они позволяют снизить невозвратные потери ресурсов и сократить время проведения проектов (Приложения 1 и 2 ).

Автореферат диссертации по теме "Логистика процессов создания новой продукции для промышленного производства"
На правах рукописи
ЕФРЕМОВ ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ
ЛОГИСТИКА ПРОЦЕССОВ СОЗДАНИЯ НОВОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством
логистика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экбномических наук
/
Санкт-Петербург ~—
2007
003065991
Диссертационная работа выполнена на кафедре логистики и организации перевозок ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор ЛУКИНСКИЙ Валерий Сергеевич
доктор экономических наук, профессор ПАРФЕНОВ Александр Викторович
кандидат экономических наук ЧАНГЛИ Игорь Михайлович
Ведущая организация-
ГОУ ВПО « Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики »
Защита состоится » 2007 г в "7 о часов на заседании
Диссертационного совета Д 212 219 01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Марата д 27, ауд.324
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по
адресу 196084, г Санкт-Петербург, Московский пр., д 103а
—^
Автореферат разослан » ^Х_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
В С Боголюбов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Переход к инновационной политике развития страны в настоящее время является если не безальтернативным, то, во всяком случае, наиболее предпочтительным направлением ее развития в настоящее время и на перспективу Инновационное развитие в настоящее время признается приоритетным и для ведущих в промышленном отношении стран во всем мире Длительный, практически двадцатилетний кризис в экономике России привел к полному разрушению системы инновационного развития, то есть системы, при которой на плановой основе создаются новые продукты для промышленного производства и новые услуги, вливающиеся в экономику страны и способствующие ее росту Особенно тяжелый урон за время кризиса был нанесен технической составляющей инновационного развития — системе проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), которая в масштабах страны практически перестала существовать, сократившись до минимума на отдельных предприятиях Единая система проведения НИОКР обеспечивала полный цикл создания новых изделий и их внедрения в промышленное производство в масштабах страны При этом поддерживался достаточно высокий уровень разработок, хотя технологическое отставание не позволяло выпускать в массовом масштабе продукцию высокого качества и современных потребительских свойств
В условиях резкого спада масштабов производства и необходимости обновления номенклатуры выпускаемой продукции вплоть до частичной или полной остановки или диверсификации производства отсутствие такой системы и невозможность быстрого создания иной привело к фактической остановке инновационного развития экономики, особенно технической составляющей этого процесса Наметившийся в последние годы подъем российской экономики и проявляющиеся тенденции роста промышленного производства в стране требуют радикального изменения ситуации, в которой после упомянутого кризиса практически не осталось специализированных предприятий, занимающихся НИОКР на современном уровне
На промышленных предприятиях - производителях серийной продукции также нарушилась за годы кризиса преемственность поколений специалистов, занимающихся разработкой новых изделий и технологий для промышленного производства, а также их внедрением, утрачены знания и опыт, уменьшился квалифицированный кадровый состав, понизился общий уровень квалификации персонала Однако необходимость в таком отряде высокопрофессиональных специалистов, вооруженных современными методами управления инновационными процессами, и плодах их деятельности существует, причем, довольно значительная, в масштабах страны
По выражению известного австрийского экономиста И Шумпетера «В капиталистической реальности орудиями конкуренции являются не бухгалтерские счета, а новые продукты, новые технологии»
Осознание этого положения крайне важно в перспективе предстоящего вступления России в ВТО, то есть предстоящего вхождения российской экономики вообще и промышленности в частности в зону жесткой, бескомпромиссной конкуренции с мировой экономикой
Таким образом, необходимость возрождения, а точнее создания на новом уровне и в новом качестве системы инновационного развития страны и ее основной составляющей - системы проведения НИОКР является актуальной в масштабах всей экономики, причем особенно актуальной - в отраслях, где отставание от мирового уровня особенно заметно Рациональным методом для исследования и совершенствования механизмов создания новых изделий для промышленного производства представляется логистический подход к управлению процессами создания новой техники, предполагающий оптимизацию процессов управления прохождением всех видов ресурсов, интеллектуальных, материальных, финансовых и временных, то есть всех, участвующих в процедурах проведения НИОКР
Изучением логистических потоков ресурсов и возможностей эффективного управления ими в разное время занимались такие ученые, как Акбердин Р 3 , Альбеков А У , Аникин Б А , Бауэрсокс Д Д, Бутрин А Г, Гаджинский А М , Зайцев Е И, Костоглодов Д Д, Лукинский В С , Миротин Л Б , Парфенов А В , Проценко О Д, Семененко А И, Сергеев В И, Сидоров И И, Уваров С А, Щербаков В В и многие другие
Однако работам в направлении использования логистических методов для проведения НИОКР по созданию новых изделий и модернизации серийно выпускаемых, внимания было уделено недостаточно
Дели и задачи исследования. В работе на основе анализа известных из литературы методов управления инновационными процессами для промышленного производства установлено, что в наименьшей степени проработки коснулись процессов управления НИОКР новых изделий, потребность в которых в настоящее время представляется весьма актуальной
По этой причине, целями и задачами настоящего исследования являются создание на основе имеющегося теоретического материала вариантов схем рационального, с позиции экономии ресурсов, управления процессами НИОКР, а также моделирование процессов преобразования ресурсов при создании новых изделий
Предмет исследования. Предметом исследования являются
- схема прохождения процессов создания новых изделий для промышленного производства
- предложения по ее оптимизации с позиции рационального расходования ресурсов, используемых в процессе НИОКР
- разработка модели для количественной оценки эффективности процесса преобразования ресурсов в производственном процессе и процессе НИОКР
В качестве объекта исследования использовались схемы преобразования ресурсов при проведении НИОКР
Методологические основы исследования. Методологической основой исследования являлись официальные издания стандартов, статистических сведений и литературные источники отечественных и зарубежных авторов, работающих в направлениях логистики и менеджмента инновационных процессов вообще и процессов управления производственными, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в частности
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в следующем'
1 Доказана необходимость разработки нового подхода к проведению НИОКР с позиции логистики, позволяющего количественно оценить эффективность процессов преобразования ресурсов и обеспечить их экономию,
2 Разработана схема прохождения процесса НИОКР по созданию нового изделия, позволяющая минимизировать невозвратные потери материальных и временных ресурсов,
3 Определены модели и методы логистики, подходящие для проведения НИОКР,
4 Предложена методика планирования НИОКР, позволяющая минимизировать затраты ресурсов,
5 Разработана модель прохождения ресурсов в процессе проведения НИОКР по разработке нового изделия, позволяющая количественно оценить эффективность преобразования ресурсов,
6 Сформулированы особенности проведения маркетинговых исследований применительно к процессам НИОКР,
7 Предложена схема обеспечения материалами процессов проведения НИОКР
Практическая значимость исследования определяется прикладным характером выводов и рекомендаций, которые могут быть применены при составлении планов и программ проектирования новых изделий для промышленного производства, а также при проводимом на этапе планирования НИОКР моделировании процессов преобразования ресурсов с целью минимизации потерь этих ресурсов в процессе проведения НИОКР
Предложенная методика планирования использовалась при проведении НИОКР по разработке автомобильных компонентов в ОАО «Авангард» и НТЦ МФПГ «Аэрокосмическое оборудование»
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,8 п л
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы Общий объем диссертации составляет 140 с , она содержит 11 таблиц и 13 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов работы
В первой главе «Анализ логистических потоков управления ресурсами в процессе проведения НИОКР» сделан обзор литературных источников по логистическим методам анализа и управления ресурсами применительно к НИОКР Установлено, что НИОКР является одной из важнейших составляющих жизненного цикла изделий для промышленного производства, а тематика, связанная с его исследованиями является актуальной, однако материалов по ней опубликовано крайне мало
Рассмотрены модели и методы логистического управления ресурсами и возможности их использования при НИОКР Проанализированы современные методы логистики TQM, MRP I, MRP II, DRP I, DRP II, QR, JIT Установлено, что все эти методы созданы применительно к отлаженному серийному производству и в чистом виде не всегда применимы к процедурам НИОКР, имеющим существенные отличия от процессов серийного производства
Особенностями процедуры НИОКР является производство единичной продукции по эскизной документации с необходимостью после каждого этапа работ либо принимать решение о целесообразности продолжения работ по выбранному плану, либо изменять последовательность, а также содержание дальнейших этапов работы
Инновационный процесс создания нового изделия в своем составе имеет первую фазу - фазу НИОКР, во многом определяющую все его протекание Инновационный процесс можно представить, как процесс последовательно проводимых процедур изобретательства, разработки, создания, производства и экономического использования нового или модернизированного изделия Работы по управлению проведением НИОКР практически полностью отсутствуют в литературе, во всяком случае, за последние 15 лет Это объясняется не только неизученностью вопроса, но и его сложностью, неопределенностью и противоречивостью творческих составляющих процессов создания нового продукта, плохо поддающихся формализации
Во второй главе «Разработка методических основ управления процессами НИОКР с использованием логистического подхода» рассмотрены процессы НИОКР при создании новых изделий, которые в самом общем виде регламентируются государственными стандартами и системой ЕСКД
Последовательность процедур процесса разработки новых изделий по действующему стандарту достаточно очевидна, однако взаимосвязь информационных потоков при этом такова, что периодически необходимо проводить анализ достаточности полученных результатов, сравнивать их с требованиями технического задания, повторять работы и, при необходимости, редактировать само техническое задание
Логистический цикл НИОКР представлен в виде следующей схемы преобразования ресурсов (рис 1 )
На схеме показаны поток интеллектуальных ресурсов, изменяющийся для разных этапов создания изделия, а также материальный и финансовый потоки, обеспечивающие необходимыми ресурсами проведение этапов работ и влияющие в свою очередь на содержание интеллектуального потока
Рис 1 Схема прохождения НИОКР по созданию нового или модернизации выпускаемого изделия
Осознание важности создания передовой техники и технологий существует в развитых странах давно, оно обусловлено самими принципами рыночной экономикой и выражается в устойчивом росте финансирования НИОКР во всех отраслях экономики Средний прирост расходов на НИОКР по 300 ведущим промышленным компаниям мира составляет около 12 8% в год
В практике современных предприятий применяются системы управления качеством, которые также регламентируют и процедуры создания новых изделий, но в рекомендательной форме и без методического обеспечения В международном стандарте ИСО 9002-94 «Система качества - модель для обеспечения качества при производстве, монтаже и обслуживании» указывается, что область действия этого международного стандарта не затрагивает управления качеством при проектировании
Столь очевидное противоречие можно объяснить только недостаточной проработанностью процессов осуществления инноваций, которые (процессы) в литературе в основном освещаются на уровне общих рекомендаций, без указания конкретных методов проведения этих работ. Структура действующего в настоящее время ГОСТа Российской Федерации по созданию новой продукции предусматривает многоэтапные испытания макетных,
опытных и рабочих образцов и оформление соответствующей документации, но при этом никакие попытки предусмотреть возможные неудачи при проведении НИОКР и постараться этих неудач избежать не предполагаются и не регламентируются
Фактически стандарт предусматривает произвольную форму принятия решений, которая может быть субъективной и может привести к прохождению этапа с незамеченными ошибками, что отодвинет точку возможного возврата к предыдущим этапам при неудаче на более дальние сроки по плану выполнения проекта Это приведет к безвозвратным потерям ресурсов и к соответствующему смещению времени выполнения и окончания проекта в целом в сторону увеличения
Работа в рыночных условиях категорически не позволяет обходиться без учета ограниченных ресурсов, как материальных, так и особенно, временных, эффективное использование которых определяет эффективность самого инновационного процесса Работа в сжатые сроки при ограниченных ресурсах фактически является обязательным условием выполнения любых проектов при рыночной экономике Это и обуславливает интерес к рациональному планированию процессов проведения НИОКР
В разделе «Развитие методов маркетинговой логистики при управлении НИОКР» рассматривается схема построения маркетинговой стратегии в процессе проведения НИОКР, направленная на получение необходимой информации (интеллектуальных ресурсов) для успешного проведения работ Принципиальная особенность маркетинга применительно к НИОКР заключается в том, что наряду с анализом рыночной ситуации также требуется и подтвержденный объективной информацией детальный анализ тенденций развития отрасли в масштабах страны и мира, а также объективная оценка достижений конкурентов
Предлагается схема взаимодействия между структурными подразделениями предприятия, обеспечивающая проведение маркетинговых исследований в различных рыночных ситуациях с наибольшим эффектом
В разделе «Разработка методов повышения эффективности НИОКР путем совершенствования закупочной логистики» рассматривается схема взаимодействия служб промышленного предприятия, обеспечивающая выбор и поставку материалов и комплектующих изделий при НИОКР, представленная на рис 2 Выбор материалов и комплектующих изделий проводится путем нескольких итераций, обеспечивая получение согласованной и пригодной к использованию спецификации, входящей в состав обязательного комплекта конструкторской документации на разрабатываемое изделие Принцип последовательных итераций отличает логистику обеспечения материалами НИОКР по созданию новых изделий от логистики обеспечения серийного производства В результате итерационного процесса круг вариантов сужается и окончательно выбирается минимум два варианта комплектации, поскольку
ограничиваться одним безальтернативным вариантом поставок обычно опасно и часто экономически невыгодно
Рис 2 Схема разработки спецификации материалов при НИОКР
В разделе «Обеспечение НИОКР интеллектуальными (информационными) ресурсами рассматриваются потоки этих ресурсов, определяются их структура и организация последовательности выполнения работ Предлагаемая схема выбора окончательного варианта работ представлена на рис 3
В главе 3 «Совершенствование методов планирования и моделирования процессов преобразования ресурсов при проведении НИОКР» рассматривается предложенная схема проектирования процессов НИОКР Особенностью проектов, связанных с проведением НИОКР, является невозможность безошибочного планирования процессов и результатов Невозможным является определение количества ресурсов, которое наверняка будет потрачено на проведение нерезультативных работ, те таких работ, результат которых не может быть использован в последующих этапах проекта и будет отброшен
Существование подобных издержек является основным отличием проектов НИОКР от производственных проектов, в которых «творческая составляющая» присутствует в существенно меньшей степени, и результат которых зависит только от принятой на вооружение технологии (как правило, уже хорошо отработанной) и от степени обеспеченности ресурсами
Выбор пути получения прав
интеллектуальной | . собственности на изделие _Выбор варианта изделия_
Рис 3 Схема выбора окончательного варианта работ по проведению НИОКР
Предлагается следующий метод планирования проектов НИОКР
1 - разбиение процесса создания нового изделия на этапы, каждый из которых не более того, который может повлиять на принятие решения о продолжении проекта или о возврате к предыдущим этапам
2 - выделение этапов, которые могут объединяться в блоки этапов, которые, в свою очередь, гарантированно не могут повлиять на необходимость возврата в исходные или промежуточные точки проекта, то есть заведомо позволяют двигаться дальше по плану
Исходя из этого положения составляется план выполнения работ по проекту в целом, а этапы выполнения этого плана анализируются в процессе планирования (то есть, до фактического начала работ) на предмет их выполнимости и разбивается на возвратные и невозвратные этапы
Классификация этапов производится следующим образом
Возвратные этапы - это такие этапы, результат выполнения работ по которым непредсказуем, и после которых возможен (при отрицательном результате работ по этапу) возврат к этапам, уже выполненным ранее
Необходимость возврата к предыдущим этапам возникает, если в результате испытаний заданные параметры, которые должны были быть достигнуты именно на этом этапе проекта, не достигаются и требуется доработка изделия или изменение методики работ для достижения этих параметров, то есть фактически требуется повторение работ по этапу с изменением условий их проведения
Невозвратные этапы — это этапы, после которых такой возврат невозможен или просто не нужен, поскольку результат работ по этапу совпадает с запланированным результатом для этого этапа проекта, и можно двигаться далее по плану выполнения проекта
Процесс предварительного разбиения плана на возвратные и невозвратные этапы - сложный процесс, требующий высокой квалификации персонала, наличия достаточной информации и времени на анализ и принятие решения о классификации этапов и объединении их в блоки
На этом процессе нельзя экономить время, поскольку, согласному известному постулату планирования, ошибка в принятии решения дорожает по мере отдаления этапа от старта проекта, а ошибка при оценке и расстановке этапов может повлечь за собой срыв всего плана выполнения проекта
Возвратные этапы выводятся на критический путь графика проекта Может существовать несколько критических путей, особенно в сложных проектах, которые следует сбалансировать по резервам ресурсов и времени, чтобы не ставить под угрозу весь проект Желательно, чтобы критические пути были близки по времени выполнения, хотя бы плановому Чтобы критических путей было меньше, изначально следует выделить в проекте невозвратные этапы в отдельную группу работ с предсказуемым, позитивным результатом, для получения которого требуются только время и ресурсы.
В другую группу этапов попадают блоки возвратных этапов, этапов с альтернативными, многовариантными результатами, где требуется периодическое принятие решений о возвратах к предыдущим этапам и, тем самым, санкционирование безвозвратных потерь ресурсов
Создание нового изделия или модернизация выпускаемого должна проводиться мелкими этапами При этом, достигается как цель повышения уровня характеристик изделия, так и эффективная маркетинговая возможность пошаговой реализации (продаж) предлагаемых рынку модернизаций, точнее -возникающего от их проведения эффекта.
«Не все сразу, частями и без ошибок» - это и организационный принцип выполнения любого проекта, и принцип его планирования, позволяющий экономить ресурсы, снижая риск неудач и потерь времени на возвраты в исходное или промежуточное состояние
Движение по широкому фронту с большим количеством возвратных этапов внутри графика выполнения проекта, не рекомендуется, как неоправданно рискованное Допускается движение только по узким фронтам, но параллельно и при условии, что время прохождения возвратных этапов
задействовано для параллельного прохождения невозвратных этапов, и потому, некритично
Важнее сохранить вектор развития и симметрию движения по плану проекта, чем иметь возможность ускорения на отдельных участках широкого фронта, накапливая нереализованные возможности, ошибки, теряя время и увеличивая риски потери ресурсов При этом, на каждом этапе модернизации количество рисковых, потенциально возвратных этапов (шагов) сводится к минимуму Повторим, что в этой модели под невозвратным этапом понимается этап, проводимая в котором работа приводит к однозначному результату и не требуется повторения или изменения, то есть возврата к предыдущему этапу, а под возвратным этапом понимается этап, результат которого не однозначен, а имеет несколько вариантов (альтернатив) развития, среди которых могут быть и неудачные, связанные с потерями ресурсов
По окончании такого этапа требуется выбор одного из вариантов, при условии проверки всех остальных При этом возможна ситуация, при которой требуется возврат к предыдущему этапу, то есть выполненный этап фактически явится пробным шагом в продвижении по программе работ
Иллюстрация принципа предлагаемой методики приведена на рисунках 3.2 и 3 3
Основные допущения при использовании методики
- этапы А1 и А2 допускают параллельное выполнение, если это не так, то предполагается, что в документацию могут быть внесены конструктивные изменения, позволяющие сделать такое допущение,
- последовательность выполнения этапов С1 и С2 не является критичной, если это не так, то производятся необходимые изменения конструкции
I I) III IV
Рис 3 2 Исходная схема проекта
Примечание А2 и С2 - возвратные этапы, остальные этапы невозвратные, I - IV - временные участки проведения проекта
1 II III
Рис. 3.3. Схема проекта, преобразованная по предлагаемой методике. Примечание: Л2 и С2 - возвратные этапы.
При использовании методики сделано следующее:
- временной интервал 1 выбран для размещения возвратных этапов, которые максимально возможно сместились к началу проекта;
- этапы А1 и А2 выполняются параллельно;
- этап С1 выполняется после этапа С2,
В результате сделанных преобразований достигнуто следующее:
- количество временных этапов сократилось с 4 до 3;
- выделение возвратных этапов, их перенос к началу проекта и распараллеливание с другими этапами привело к сокращению суммарного времени выполнений проекта на один временной интервал и уменьшению невозвратных потерь ресурсов.
В случае планирования работ согласно предлагаемой методике, разработка или модернизация изделия, хотя и не очень глубокая, всегда будет иметь место, но если взять несколько таких последовательных этапов модернизации и представить их как этапные шаги более глубокой модернизации, то она также состоится, по почти без рисков и потерь и с комфортными условиями для творческого процесса разработки.
При любой эффективности процессов преобразования ресурсов, проходящих последовательно, суммарная эффективность преобразования будет всегда меньше эффективности единичного процесса. Можно сделать вывод любую программу прохождения проекта следует выстраивать из параллельных и максимально эффективных единичных процессов (повторимся, что «единичный процесс с максимальной эффективностью» - это невозвратный процесс, решающий до конца конкретную, локальную задачу в соответствии с планом конкретного этапа)
В литературе отсутствует расчетная модель, позволяющая представить изменение потока ресурсов как некую процедуру, зависящую от набора внешних и внутренних параметров и количественно определяющую эффективность изменения потока ресурсов, происходящего в процессе их преобразования
Прохождение ресурсов при производстве промышленной продукции представляет собой целенаправленное преобразование ресурсов, выполняемое при помощи оборудования и персонала в направлении придания ресурсам новых свойств При этом, ресурсы, получающие такие новые свойства, можно считать новыми ресурсами, для которых, в общем случае, используются те же правила их дальнейшего преобразования
Преобразование совокупности ресурсов из исходного состояния (сырье, материалы, информация, трудовые, финансовые и прочие ресурсы) в конечное состояние (готовое изделие или его составляющие, материалы и полуфабрикаты) происходит в несколько последовательных и параллельных этапов, на каждом из которых происходит уникальное для этого этапа преобразование потока ресурсов При этом, при прохождении каждого этапа, ресурсы в общем случае изменяются как качественно, так и количественно
Рассматривая качественное и количественное преобразование чего-либо, вполне уместно сделать попытку подобрать аналогию такого преобразования в виде физического процесса, в котором также происходит преобразование количественное (изменение масс, объемов, расходов или иных физических величин участвующих в преобразовании) и качественное (изменение плотности, температуры, объема, массы) изменение объектов Такая аналогия может позволить использовать для расчета математический аппарат, применяемый для расчета изменений величины и физических свойств объектов- аналогий исходя из заданных законов таких изменений
Поток ресурсов в производстве и НИОКР является неразрывным, тогда по аналогии с потоком несжимаемой жидкости в формуле для определения ее расхода через дозирующий элемент можно предложить следующую трактовку аналогии параметров, входящих в формулу расчета эффективности преобразования ресурсов
Эф = Р Пр V Кв • Мт (1)
где
Эф - эффективность процесса преобразования ресурсов,
Р - расчетная, максимально возможная производительность оборудования либо максимальные возможности преобразования ресурсов,
Пр - объективные препятствия на пути максимально возможного преобразования ресурсов,
Кв - показатель квалификации персонала, Мт - уровень мотивации персонала
Введем обобщенные показатели
Фп - фактическая производительность процесса определяется как произведение расчетной (максимальной) производительности Р на коэффициент Пр, отражающий объективные препятствия для получения расчетной производительности оборудования или преобразования ресурсов
Фп=Р Пр (2 )
Рс - работоспособность - определяется как произведение коэффициента, характеризующего квалификацию персонала Кв, работающего на данном участке на коэффициент, характеризующий мотивацию Мт этого персонала
Рс = Кв Мт ( 3 )
Тогда общая формула расчета эффективности примет вид
Эф = Фи-ч/Рс ( 4 )
Величина, обратная эффективности Эф, может быть интерпретирована как время выполнения проекта Тп, разумеется, в относительных величинах, если взять за единицу время выполнения проекта при эффективности равной единице, то есть теоретически максимально возможной
Тп = 1 / Эф (5)
Рассчитав эффективность выполнения каждого этапа проекта и групп этапов при любой последоват ельности их проведения можно рассчитать и относительное время выполнения отдельных этапов, их групп и проекта в целом Для оценки эффективности процессов преобразования ресурсов, может использоваться экспертная оценка, производимая исходя из предлагаемых вариантов значений аргументов формулы Рекомендации вариантов значений
аргументов, входящих в формулу для расчета эффективности единичного этапа преобразования ресурсов, приведены в диссертации Используя эти рекомендации, можно выбрать подходящие значения коэффициентов и, подставив их в формулу ( 1 ), получить суммарную оценку эффективности преобразования ресурсов на данном участке проекта
Таким образом, предлагаемая аналогия может достаточно широко и подробно описывать реальные процессы, происходящие на конкретном производственном участке, рассматриваемом в качестве единичного элемента логистической цепочки производственного процесса преобразования ресурсов на промышленном предприятии в процессе НИОКР
ПРИМЕР
Предлагаемая схема планирования проектов при проведении НИОКР поясняется на примере проектирования простой конструкции типового изделия Выполняется проектирование запорного крана, содержащего четыре сборочные единицы - корпус, крышку, ручку и запорный узел
Разработка типовых конструкций корпуса, крышки и ручки принимается за невозвратные этапы, а разработка запорного элемента - за возвратный этап, требующий доводки и возвратов к предыдущим этапам Его разработка ведется параллельно с разработкой трех деталей по невозвратным этапам
На схеме (рис 4 ) показано, как рассчитывается эффективность каждой единичной процедуры разработки узлов крана и процедуры в целом
Выделение невозвратных этапов и выполнение их параллельно, с последующим параллельным выполнением возвратного этапа позволяет получить максимально возможную эффективность организации проекта и соответственно минимальное время его исполнения, которое является обратной величиной эффективности Т = 1 / С, (для примера Т = 1 / 2,31 = 0,43)
Величина Т - относительное время разработки изделия от расчетного (которое возможно при условии, что все этапы в проекте невозвратные, а относительные параметры преобразования равны 1)
Любая другая схема с измененной последовательностью выполнения этапов приведет к снижению показателя эффективности и росту времени исполнения проекта, что легко проверить, изменив схему реализации проекта и повторив расчет
Коопус Работа обеспечена (Р-1) Работают двое рабочих на одном станке (Пр=0,5) Квалификация работников (Кв=0,8) Уровень мотивации средний (Мт=0,6)
1
Крышка Работа обеспечена (Р=1) Помех работе нет (Пр=1) Квалификация работников (Кв=1) Уровень мотивации средний (Мт=0,6)
Ручка
Работа обе спечена (Р=1) Помех работе нет (Пр=1) Квалификация работников (Кв=1) Уровень мотивации (Мт=1)
О--►< Сборка ;
Работа обеспечена (Р=1) Три итерации для достижения результата (Пр=0,33) Квалификация работников удовлетворительная (Кв=0,6) Уровень мотивации средний (Мт=0,6)
Рис 4 Расчет эффективности процедуры разработки узлов крана ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты
1 Предложена и обоснована математическая модель процессов преобразования ресурсов при проведении работ, связанных с выполнением единичной производственной операции в промышленном производстве
2 Предложенная модель для расчета эффективности процесса преобразования ресурсов распространена на процессы преобразования ресурсов в НИОКР
3 Предложена схема планирования производственных процессов и процедур НИОКР, позволяющая минимизировать потери ресурсов в процессе их преобразования
4 Предложена методика оценки эффективности прохождения процесса преобразования ресурсов при выполнении производственных процедур и процедур НИОКР
Полученные результаты могут быть использованы в практике планирования проектов, и особенно их технической составляющей - НИОКР
Методика разбиения на возвратные и невозвратные этапы позволяет не только рационально определить сами этапы, но и организовать их рациональную группировку и формирование планов, позволяющие минимизировать невозвратные потери ресурсов при проведении работ и обеспечивающие общую экономию ресурсов
Применение предложенных моделей и методики позволяет рассчитать эффективность процесса преобразования ресурсов, как единичного, так и по всему проекту или его разделам, а значит, и определить наиболее рациональную расстановку (порядок следования) этапов в процессе прохождения проекта Также можно вычислить время прохождения проекта и минимизировать его, при условии, если заданы соответствующие ограничения
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1 Ефремов ДБ Новый подход к планированию НИОКР, как логистическому процессу // Вестник ИНЖЭКОНа Сер Экономика 2007 Вып 2(15) Стр 197- 199- 0,3 п л
Статьи опубликованные в прочих научных изданиях
2 Ефремов ДБ, Ефремов БД Анализ логистической схемы проведения работ при создании новой техники для промышленного производства / «Логистика современные тенденции развития» II Международная научно-практическая конференция Тез докл СПб СПбГИЭУ, 2003 - 0,3 пл / 0,15 п л
3 Ефремов ДБ Особенности логистического анализа процесса создания новых изделий / «Логистика современные тенденции развития» II международная научно-практическая конференция Тез докл СПб СПбГИЭУ, 2003 - 0,3 п л
4 Ефремов ДБ, Ефремов Б Д Физическая аналогия логистической цепочки прохождения ресурсов в производстве / «Организация перевозок с применением принципов логистики» Сб науч тр СПб СПБГИЭУ, 2003 -0,3 п л/0,15 п л
5 Ефремов ДБ НИОКР, как элемент логистического цикла предприятия / «Организация перевозок с применением принципов логистики» Сб науч тр СПб СПбГИЭУ, 2003 - 0,25 п л
6 Ефремов ДБ Взаимосвязь процесса создания нового продукта и логистики закупок материалов и компонентов / «Экономика и менеджмент на транспорте», Сб науч тр Вып 4 - СПб СПбГИЭУ, 2005 - 0,25 п л
7 Ефремов ДБ Развитие методов маркетинговой логистики при управлении НИОКР / «Логистика Современные тенденции развития Тезисы VI международной научно-практической конференции СПб ООО «Копи-Р», 2007 - 0,3 п л
Подписано в печать С>3 &7 •¿РР? Формат 60x84'Ас Печ. я Тираж -уй? эй Заказ /ЗУ/
ИзПКСПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31