Логистика размещения торговых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Керачев, Алексей Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Логистика размещения торговых предприятий"

На правах рукописи

КЕРАЧЕВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ЛОГИСТИКА РАЗМЕЩЕНИЯ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Мясникова Людмила Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Аренков Игорь Анатольевич

кандидат экономических наук Сперанский Алексей Александрович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический институт

Защита состоится «_»_2004 года в_часов

на заседании диссертационного совета К 212.237.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно, ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. В. Парфенов

I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Экономические преобразования, происходящие в стране, дали возможность активизировать процесс стабилизации потребительского рынка торговли. В настоящее время на внутреннем потребительском рынке происходят серьезные изменения конъюнктуры спроса, стабилизируются позиции отечественных товаропроизводителей, достигнут баланс и насыщение рынка по основным группам товаров. ' '

Роль торговли в экономике страны трудно переоценить. В структуре формирования валового внутреннего продукта на ее долю приходится 22% (против 5% в дореформенный период). По размеру налоговых поступлений в консолидированный бюджет торговля занимает 3-е, а в федеральный бюджет - 2-е место среди основных отраслей экономики. В торговой отрасли задействовано более миллиона хозяйствующих субъектов, численность работников составляет порядка 10 млн. человек. На долю государственного сектора в обороте розничной торговли приходится менее 3% и несколько больше в обороте общественного питания - 8%. Отрасль сохраняет лидирующее положение в сфере малого бизнеса, как по числу предприятий, так и по численности занятых в ней работников (свыше 400 тыс. субъектов малого бизнеса).

Развитие сферы обращения влечет за собой создание новых торговых предприятий: независимых магазинов, торговых центров, корпоративных сетей и связанных с ними распределительных центров и т.д. Успех или неудача деятельности торговой компании во многом определяется выбором наиболее оптимального места расположения торговой точки.

Принятие данного решения должно базироваться на исследованиях, в ходе которых устанавливаются и оцениваются факторы, определяющие выгодность того или иного места расположения объектов торговой логитической системы.

Во многих странах мира накоплен научный и практический опыт решения проблем эффективного размещения торговых предприятий. Труды зарубежных ученых, посвященных размещению торговых предприятий, можно разделить на несколько групп. Одна из них включает работы, содержащие анализ фактического размещения магазинов на конкретных примерах городов и районов с использованием картографических^еходов_Уасто на основе подобного анализа делаются ьно тен-

денций размещения торговой сети. Другая группа работ содержит теоретические модели, в основе которых лежат мотивы поведения покупателей, розничных торговых работников, государственных властей, а иногда и землевладельцев и застройщиков торговых центров. Имеются также работы, в которых с помощью эмпирического материала проверяется обоснованность той или иной теоретической концепции размещения торговой сети. Наконец, обзорные монографии, в которых освещается развитие представлений и теорий размещения торговых сетей.

Однако недостаточная научная проработанность проблем, связанных с использованием логистического подхода при выборе и экономическом обосновании места расположения торгового предприятия на основе современных организационно-экономических решений и использования специальных методов оценки привлекательности мест дислокации элементов торговой логистической системы, а также актуальность данного вопроса определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Из общего содержания работы на защиту выносятся следующие основные ее положения.

Одним из факторов успешного функционирования фирмы в рыночных условиях стала логистика. Логистические процессы являются важнейшим аспектом бизнеса любой компании, так как они отражают информационные и физические потоки движения товаров и услуг, реализуемых компанией.

Обострение конкуренции на рынке диктует содержание и очередность логистических задач, что находит выражение в этапах развития логистики. Первый этап определяет логистику как функциональную специализацию на деятельности по пространственной и временной трансформации грузов (логистика как учение о функциях). На втором этапе логистика представлена как функция координации для эффективного и экономически выгодного движения материальных и товарных потоков. На третьем, современном, этапе логистика определяется как учение о взаимодействиях и трансакциях.

Так как продавцы и покупатели в рамках глобальной рыночной системы представляют собой несопряженные объекты, то для осуществления каких-либо отношений им необходимо преодолеть пространство. Взаимодействие обеспечивается с помощью современных средств коммуникаций и материальной логистики. Логистическое пространство рассматривается как про-

странство взаимодействий, в котором осуществляется логистическая деятельность агентов рынка.

Протяженность выступает в качестве лимитирующего фактора логистики. Это связано с тем, что преодоление протяженности сопряжено с определенными издержками. Субъект экономической деятельности всегда стремится минимизировать свои издержки, в том числе на преодоление протяженности пространства. Другим важным критерием является максимизация прибыли. Если с точки зрения критерия минимальности издержек оптимальность логистического пространства предполагает совокупность таких территориальных отношений между продавцом и покупателем,- которые бы существовали с минимальным преодолением пространства, то согласно критерию максимальности прибыли - это совокупность отношений, не зависящих от протяженности, в результате которых прибыль фирмы максимальна.

Учитывая оба критерия при идентификации логистического пространства, следует отметить, что оптимальное логистическое пространство - это совокупность таких отношений, опосредованных территорией, которые сопряжены с минимальными трансакциями на преодоление пространства, но при условии обеспечения максимума прибыли фирмы.

В предложенном ракурсе, логистика размещения торговых предприятий (иначе, пространственная логистика) представляет собой концепцию управления и координации действий, обеспечивающих экономически выгодное размещение предприятия в рамках логистического пространства.

Применение инструментов логистики при выборе оптимального месторасположения торгового предприятия тесно связано с использованием методов других научных дисциплин - маркетинга, экономики торговли, теории систем, экономической географии, теории эффективности использования экономического пространства и пространственной организации торговли.

Исследование эволюции теорий размещения предприятий путем сравнительного их анализа позволяет утверждать, что решение проблемы пространственной организации торговли носит системный характер: при выборе оптимального месторасположения торгового предприятия следует учитывать систему факторов, состав которых может варьироваться в зависимости от цели формирования и развития торговой логистической системы.

Факторы размещения торговли - это существенные условия, которые необходимо принимать во внимание при изучении

или решении конкретной проблемы. Трансформация подходов к выбору места ведения торгового бизнеса оказывает существенное влияние и на состав факторов, учитываемых при выборе места размещения предприятий. Если в классической теории использования экономического пространства основным фактором рационального размещения экономического субъекта была величина транспортных издержек, то в современной экономике при выборе оптимального места для размещения предприятий учитывается целый ряд факторов. К таковым можно отнести:

• градообразующие: величина города, района (численность жителей и территория), функциональное зонирование территорий (промышленная, транспортная, коммунальная, заселения, в том числе спальные районы и другие зоны), размещение административных, культурных и научно-образовательных учреждений, спортивных комплексов и т.д.;

• факторы спроса (объем и структура спроса):

- плотность населения в рассматриваемой области торговли. В деловом центре плотность населения значительно ниже, чем в жилых (особенно многоэтажных) кварталах;

- интенсивность движения пешеходов и транспорта. В данном случае необходимо определить часы наиболее интенсивного движения, а также направление движения потока пешеходов и транспорта в различные часы в течение дня;

- распределение по социальным, возрастным, национальным группам, по интересам, привычкам, традициям;

• факторы предложения (объем и структура предложения):

- степень концентрации конкурентов;

- позиции конкурентов на рынке: объем товарооборота, доля каждой компании в общем объеме товарооборота в рассматриваемой области торговли;

- политика товародвижения, ценовая политика, применяемая конкурирующими фирмами;

- уровень сервисного обслуживания, предоставляемого конкурирующими фирмами;

- маркетинговая деятельность фирм-конкурентов;

- практика рекламной деятельности и виды стимулирования продаж, используемые конкурентами и другие факторы;

• юридические нормы и правила (система налогообложения, правила торговли, условия лицензирования и сертификации, региональные программы по развитию торговли), устанавливаемые федеральными, региональными и местными органами власти.

Анализ юридических норм и правил необходимо проводить не только на региональном, но и на местном уровнях;

• цены на капитальные ресурсы: уровень зарплаты в данном регионе, цена покупки или аренды земельных участков, торговых площадей, условия кредитования, в частности банковский процент по кредитам;

• уровень развития инфраструктуры;

• эффективность капитальных вложений, оптимальный уровень их доходности.

На основе исследования практики размещения объектов торгового бизнеса в России и зарубежных странах в диссертационной работе выявлены закономерности и принципы размещения торговых предприятий с позиций логистического подхода.

Закономерности размещения как наблюдаемые или желаемые тенденции и взаимосвязи в размещении торгового бизнеса обусловлены системой социально-экономических отношений, стадией экономического развития, научно-техническим прогрессом, требованиями экономической рациональности.

К числу важнейших закономерностей, по мнению диссертанта, можно отнести:

• рациональное, наиболее экономически эффективное размещение торговых предприятий;

• размещение торговли в местах массового сосредоточения потребителей;

• выравнивание уровней экономического и социального развития административных районов, города или региона в целом;

• комплексную организацию торговой сети и развитие ее в соответствии с планируемым ростом обеспеченности населения предприятиями торговли и общественного питания;

• размещение предприятий, обеспечивающее наилучшие условия их доступности с минимальными затратами времени;

• формирование структуры сети предприятий, наиболее полно отвечающей потребностям различных категорий населения по содержанию и месту предоставления товаров и услуг;

• применение прогрессивных типов зданий, которые по своим функционально-техническим и архитектурно-планировочным качествам отвечают не только требованиям обслуживания сегодняшнего дня, но и достаточно длительной перспективы, как с точки зрения удовлетворения меняющихся потребностей людей, так и улучшения организации обслуживания.

С точки зрения стратегии размещения торгового бизнеса указанные закономерности представляют собой нормативные требования или желаемые тенденции, которые в действительности могут и не быть реализованными. Среди других закономерностей можно выделить концентрацию торговли, степень развития конкуренции, более равномерное размещение торговых предприятий и населения и т.д.

Принципы размещения конкретизируют, дополняют и отчасти дублируют закономерности, к наиболее важным из которых относятся:

• приближение торговли к местам скопления потребителей;

• равномерное размещение торговых предприятий по территории региона (города, района);

• размещение торговых предприятий исходя из принципа доступности и минимизации затрат времени на посещение магазина;

• размещение торговых предприятий с целью выравнивания уровня социально-экономического развития административно-территориальных образований.

Названные принципы представляют собой набор требований или желательных результатов, которые необходимо учитывать или стремиться достигать при планировании размещения предприятий, развития районов, при разработке общей схемы размещения торговой сети, обеспеченности населения торговой площадью. Динамика обеспеченности населения торговой площадью в Санкт-Петербурге представлена на рис. 1.

не всегда возможно достичь размещения торговых предприятии в местах массового скопления потребителей при одновременном соблюдении принципа равномерности размещения торговых точек по территории города (района) или принципа доступности и минимизации времени на посещение магазина. Кроме того, всегда существуют определенные ограничения (чаще всего градостроительного и архитектурного характера) при размещении торгового предприятия в том или ином месте, например, недостаток площадей для организации автомобильных парковок. Чтобы стать инструментами выработки плановых решений, принципы, так же как и закономерности, должны приобрести более конкретное выражение. Кроме того, должны быть установлены правила совместного применения ряда принципов.

На основе анализа современного состояния и развития торгового бизнеса в России и зарубежных странах в диссертации выявлены социально-экономические предпосылки формирования и развития системы торгового обслуживания на современном этапе и в перспективе, важнейшими из которых являются:

1) структурные изменения в развитии оптовой и розничной торговли и тенденции к росту современных высокоэффективных форм торговли. Все более доминирующее положение занимают в последние годы цивилизованные формы торговли.

Рис. 2. Структура розничного товарооборота в зависимости от типа торгового предприятия, 2000-2003 гг., %

Такой темп роста товарооборота торговых организаций обеспечен, прежде всего, за счет роста сети и изменения ее структуры, а также открытия крупных торговых предприятий новых форматов. Характеристика основных продовольственных форматов торговых предприятий, осуществляющих свою деятельность в Санкт-Петербурге, приведены в табл.1.

Таблица 1

Характеристика основных продовольственных форматов Санкт-

Петербурга

Характеристика формата Склад-магазин Экономичный супермаркет Супермаркет

Наименование сети «Лента» «Пятерочка» «Патэрсон»

Торговая зона Крупная Малая Средняя

Площадь торгового зала, кв. м 8500 890 1698

Ассортимент, тыс. наименований 3,2 3.5 25,0

Средняя стоимость покупки, руб. 750 150 250

Число посетителей в день, чел. 7500 2500-3000 3000 (рассчитан на 5000)

Соотношение площади склада и торгового зала Склад для разгрузки и холодильные камеры 1/1 (обычно 1/3) 1/1

Оборот в день, тыс. долл. 175,0 10,5-13,5 26,0

Количество персонала, чел. 200 35-40 180

Средняя наценка, % 8,5-10 5-6 Средняя по рынку

Наличие собственного производства Мясное, рыбное, пекарня Нет Пекарня, салаты, мясное, рыбное, кондитерское

Процент площади под non-food, % До 25% 20% До 30%

Количество касс, шт. 22 11 10

Режим работы 10:00-22:00 9:00-23:00 24 часа

Парковка, количество мест 500 200 150

2) смещение потребительских предпочтений в сторону отечественных производителей;

3) изменение покупательской среды. В России формируется средний класс и, как следствие, увеличивается доля клиентов с доходами выше среднего уровня. Данные исследований показывают, что более 75% этой категории покупателей считают ассортимент розничной торговли в России, а также уровень оказываемых услуг неудовлетворительными. Изменились приоритеты потенциального потребителя - цена, как конкурентное преимущест-

и

во отошла на второй план, а значение ассортимента и оформления зала возросло. Кроме того, преодолев отметку доходов в 180 долларов на человека в месяц, представители среднего класса становятся избирательными при покупке товаров, их интересы все более дифференцируются.

Представители среднего класса России относительно часто совершают покупки продуктов питания, более половины - 3-4 раза в неделю и чаще, и лишь 16% (шестая часть) - один раз в неделю или реже. Причем более половины покупок приходится на будние дни. Со временем средняя частота совершения покупок продуктов, наверное, будет сокращаться, но этот процесс не будет быстрым. В этой связи более предпочтительной выглядит стратегия размещения большего числа относительно небольших супермаркетов в удобных местах, чем строительство гигантских гипермар-кетов на окраинах крупных городов. Тем более, что ключевым фактором выбора продовольственного магазина для большинства представителей среднего класса является его удобное расположение рядом с домом или работой, или - по дороге с работы домой;

4) повышение значения фактора времени. Во время недавно проведенного в России исследования по потреблению продуктов питания малообеспеченными семьями был установлен довольно странный парадокс: почти все говорили, что при выборе магазина в первую очередь руководствуются ценами, однако контрольные вопросы показывали, что в реальности респонденты имели слабое представление о ценах в разных магазинах города и осуществляли покупки в основном в магазинах, расположенных либо на пути с работы домой, либо рядом с домом. При этом расстояние в 100-200 метров в сторону отточек, оптимально расположенных в их жизненном пространстве, нередко выступало как серьезное препятствие. Выбор магазина в этом случае основывается на рациональности, но она ни в коей мере не является экономической рациональностью;

5) разработка основ государственной политики в сфере торговли с учетом уровня развития конкуренции в отрасли. Среди положительных тенденций государственной политики в сфере регулирования развития торгового бизнеса в России можно выделить реформирование налоговой системы, направленное на снижение ставок налогов и сборов, а также разработка и осуществление целевых программ, также направленных на развитие торговли. В настоящее время наблюдается тенденция снижения

налогового бремени на российские предприятия. По мнению правительства РФ, дальнейшее снижение ставок налогов и сборов будет способствовать дополнительным инвестициям в российский торговый бизнес. В частности, в настоящее время рассматривается вопрос о снижении ставки единого социального налога до 26%, а также ставки налога на добавленную стоимость до 13%.

Помимо налогового регулирования, государственными органами власти разрабатываются и утверждаются целевые программы развития торгового бизнеса. Так, генеральная схема размещения торговых объектов на территории Москвы и Московской области (принятая 8 мая 2001 г правительством Москвы) предполагает появление в столице в ближайшие 20 лет трехсот крупных торговых центров общей площадью 6,3 млн. кв. м., большинство из которых будет размещено в периферийных районах. Среди основных мероприятий намечено:

• развитие системы торговых объектов, включающей три уровня обслуживания, в том числе местного, городского и межрегионального;

• формирование трех типов крупных торговых объектов: торговые объекты, торговые комплексы и торговые зоны, различающихся размещением, количественными и качественными показателями предоставления услуг;

• размещение крупных торговых объектов на основных транспортных направлениях и транспортно-пересадочных узлах (на въездах в город, магистралях, ведущих в аэропорты, железнодорожных вокзалах и др.) для разгрузки центральной части города;

• размещение нового строительства в зонах комплексной реорганизации городских территорий с учетом повышения эффективности использования существующей застройки;

• выравнивание сложившихся диспропорций в размещении торговой сети по территории города, приоритетное размещение нового строительства в районах с наиболее высоким дефицитом торговых площадей;

• рассредоточение торговой деятельности по территории города с приоритетным размещением крупных торговых объектов в срединной и периферийной зонах города с учетом развития торговой сети на территории Московской области.

Рост численности городского населения, высокие темпы жилищного строительства, повышение значения города как цен-

тра трудовой, культурной и общественно-политической жизни, расширение общегородских связей и развитие общественного и индивидуального транспорта, а также электронной торговли трансформируют систему факторов, учитываемых при решении вопроса о месте размещения торгового предприятия.

На рис. 3 представлена динамика показателя уровня автомобилизации в России.

Рис. 3. Динамика уровня автомобилизации в России

Общество существует не просто во времени и пространстве, а в социальном времени и социальном пространстве. Появление автомобилей, рост их численности и масштабов использования существенно изменило содержание социального времени и пространства: 10 км для пешехода и для автомобилиста — это совершенно разные расстояния, час езды и час ходьбы — это разное время. В повседневной жизни люди часто измеряют расстояние и время не абсолютными километрами и часами, а единицами социального времени или пространства: «10 минут пешком», «полчаса на автомобиле», «три остановки метро» и т.д.

Торговля - это один из элементов в системе человеческой деятельности. А изменение одного элемента системы неизбежно ведет к изменениям в характеристиках других. Так, появление потребителя-автомобилиста способствует коренным изменениям в организации торговли: крупный гипермаркет, расположенный за чертой города, становится предпочтительнее магазина пешеходной доступности. Постепенное вытеснение покупателя-пешехода покупателем-автомобилистом радикально трансформирует пространственно-временные характеристики сферы услуг.

С использованием автомобиля не только изменяются социальное время и пространство, но и вес товаров становится отно-

сительной характеристикой: 10 кг для покупателя-пешехода и покупателя-автомобилиста - это разный вес. Появление покупателя-автомобилиста создает материальную предпосылку для изменения структуры закупок: можно перейти от частых посещений продовольственных магазинов ради мелких покупок к периодическим мелкооптовым закупкам на одну-две недели.

Такой стиль покупательского поведения для его закрепления и расширения нуждается в специфических формах организации торговли. Наиболее адекватной формой является крупный супермаркет, в котором в одном месте единовременно можно купить весь набор продуктов питания, а также довольно широкий перечень непродовольственных товаров повседневного спроса. Одна парковка - одна большая покупка - такова формула новой организации обслуживания покупателей-автомобилистов.

Переход от стадии индустриального и экстенсивного развития к инновационной экономике и информационному обществу также изменяет состав и соотношения важности учитываемых факторов размещения торговли.

В индустриальном обществе торговля определяется единством места и времени: покупатели и продавцы должны быть в непосредственной близости друг от друга, чтобы обмен был эффективным. С течением времени в индустриальной экономике продавцы и покупатели становились все более удаленными друг от друга, что делало прямой обмен невозможным. Это привело к появлению посредников, в задачу которых входило налаживание обмена между фирмами и покупателями. Посредники вносят немалый вклад в торговлю тем, что доставляют клиентам нужные продукты в нужные места и в нужное время.

С появлением и развитием электронной коммерции, потребителю становится доступной почти вся мировая торговля, т.е. покупатель, находясь в одной стране может без особых усилий и с наименьшими затратами времени приобрести товар у продавца, расположенного в другой стране.

Таким образом, в сетевой экономике пространственных ограничений не существует. Покупателю безразлично, где находится продавец товара, продавца не интересует местонахождение покупателя. "Отсутствие расстояний" - это определяющая особенность новой экономики. С этой точки зрения логистика становится важнейшим фактором, определяющим конкурентоспособность в торговле. Поставки из вспомогательной функции превращаются в основную сферу компетенции компании. Их скорость,

качество и способность реагировать на запросы, а также послепродажное обслуживание формируют виртуальный тренд компании и ее конкурентный рейтинг.

В диссертации предложены методы оценки и алгоритм расчета эффективности решений в логистике размещения торговых предприятий. Экономическое обоснование выбора оптимального варианта размещения торгового предприятия базируется на использовании различных групп критериев: минимизации возникающих приведенных расходов; максимизации прибыли; максимизации качества обслуживания потребителей. Предпочтительность выбора того или иного критерия определяется различными обстоятельствами: возможностью получения достоверной информации для проведения расчетов; спецификой проектируемых торговых предприятий и их местом в процессе товародвижения.

Ш ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Основной вклад автора в проведенное в диссертации исследование заключается в постановке цели, выборе объекта и предмета исследования, обосновании задач и их решении, в получении научных результатов и предлагаемых практических рекомендациях.

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по выбору и оценке оптимального места размещения торговых предприятий с позиции логистического подхода.

Объектом исследования является сфера торговли, представленная совокупностью торговых предприятий, определенным образом расположенных относительно друг друга в экономическим пространстве.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при размещении торговых предприятий в процессе формирования и развития торговых логистических систем.

Поставленная цель и выбранный объект исследования предопределили необходимость решения следующего комплекса задач:

• исследовать эволюцию теорий размещения предприятий в

экономическом пространстве;

• разработать понятийный аппарат логистики размещения торговых предприятий;

• рассмотреть логистические принципы пространственной организации торговли, а также методы анализа и оптимизации размещения торговых предприятий;

• проанализировать российский и зарубежный опыт размещения торговых предприятий;

• раскрыть направления влияния государственной политики на размещение торговых предприятий;

• наметить современные тенденции формирования логистических систем в торговле;

• охарактеризовать перспективы развития логистики размещения торговых предприятий, особенно в условиях электронной торговли;

• разработать методические основы оценки эффективности решений в логистике размещения торговых предприятий.

Теоретическая и информационная база исследования. Теоретической основой исследования послужили труды ведущих экономистов мира, а также работы известных российских ученых в области рыночной экономики, экономики и пространственной организации торговли, логистики и маркетинга. Информационной базой исследования послужили официальные данные Государственного комитета по статистике РФ; данные о состоянии сферы торгового бизнеса, опубликованные в периодических экономических журналах и в деловой прессе; отчетные данные о деятельности за последние пять лет торговых предприятий, расположенных в различных регионах России.

Структура и логика исследования соответствует содержанию исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования. В исследовании впервые предпринята попытка, опираясь на имеющийся научный задел и практический опыт в этой области, разработать основные положения и подходы к решению проблемы пространственной организации торговли и выбору оптимального

места размещения торгового предприятия с позиций логистического подхода.

В процессе исследования были получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

• введены в научный оборот понятия: «логистическое пространство» как совокупность таких отношений, опосредованных территорией, которые сопряжены с минимальными трансакциями на преодоление пространства, но при условии обеспечения максимума прибыли фирмы; «логистика размещения торговых предприятий», которая представляет собой концепцию управления и координации действий, обеспечивающих экономически выгодное размещение предприятия в рамках логистического пространства;

• выявлены объективные предпосылки и условия для эффективного решения проблемы пространственной организации торговли, учет которых позволяет осуществлять выбор места размещения торговых предприятий исходя из конкретных целей формирования торговых логистических систем;

• определена система факторов, влияющих на решение о выборе оптимального места размещения торгового предприятия, из которых в современной экономике решающими оказываются градообразующие факторы, факторы спроса и предложения, институциональные нормы и правила, цены на капитальные ресурсы, уровень развития инфраструктуры;

• на основе анализа практики размещения торговых объектов в России и зарубежных странах выявлены основные закономерности и логистические принципы размещения торговых предприятий, а, именно: тяготение к местам скопления потребителей, равномерность размещения по территории региона, доступность с минимальными затратами времени на посещение магазина, выравнивание уровня социально-экономического развития территорий и др.; совместимость которых не всегда может быть достигнута;

• определены основные перспективы и направления развития логистики размещения торговых предприятий в соответствии с мировыми трендами в направлении структурных и институциональных трансформаций в сфере торговли, изменяющих характер взаимодействия субъектов рынка, в частности, в условиях развития электронной коммерции;

• предложены методы оценки эффективности решений в логистике размещения торговых предприятий, направленные на оп-

тимизацию трансакционных издержек в торговых логистиче-скихз системах.

Практическая значимость содержащихся вдиссертацион-ной работе предложений по выбору и оценке привлекательности месторасположения торгового предприятия определяется их общей направленностью на выполнение принципа экономической эффективности пространственной организации торгового бизнеса. Кроме того, предложенные в работе методы оценки эффективности решений в пространственной логистике торговли были использованы при обосновании выбора места для строительства торгово-развлекательного центра компании ЗАО «Стимпел Аи Ти Эс Компани».

Апробация результатов исследования. Предложения автора были апробированы на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы СПбГУЭФ за 20002003 годы, на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2002 г.), на Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.) и др. Основные положения диссертации, содержащиеся в ней выводы и предложения используются кафедрой коммерции и логистики в учебном процессе при преподавании курсов «Экономика и организация торговых предприятий» и «Коммерция информационного общества», читаемых студентам специальности «Коммерция».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ, общим объемом 1,6 п.л.:

1.Керачев А.Н. Правовые аспекты логистики внешнеторговых предприятий промышленного характера // Коммерция и логистика: Сборник научных трудов. Выпуск 1 / Под ред. В.В. Щербакова и А.П. Долгова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 0,25 п.л.;

2. Керачев А.Н. Аутсорсинг как способ ведения бизнеса // Коммерция и логистика: Сборник научных трудов. Выпуск 2 / Под ред. В.В. Щербакова и А.П. Долгова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002.- 0,25 п.л.;

3. Керачев А.Н. Система управления поставками - Supply Chain Management // Проблемы развития предприятий: теория и практика: Материалы Международной научно-практической конференции. 10-11 октября 2002 г. Ч. 1. Экономика. Организация.

Внешнеэкономическая деятельность предприятий. - Самара: Изд-во СГЭА, 2002. - 0,2 п.л.

4. Керачев А.Н. Психология розничных продаж // Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития: Материалы Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции. 29 октября - 1 ноября 2002 г. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2002 г. - 0,2 п.л.

5. Керачев А.Н. Развитие теории размещения предприятий // Вестник Донецкого университета. Серия В. Экономика и право. -2002.-№2-2.-0,3 п.л.

6. Керачев А.Н. Выбор места размещения - логистическое решение торгового предприятия // Перспективы развития российской экономики: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. №4. / Под ред. К.В.Н., проф. С.А. Зоткина, д.э.н., проф. А.Б. Крутика. -СПб., 2002.-0,2 п.л.

7.Керачев А.Н. Распределительная логистика в торговле // Коммерция и логистика: Сборник научных трудов. Выпуск 3 / Под ред. В.В. Щербакова и А.П. Долгова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.-0,2 п.л.

»12158

КЕРАЧЕВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 27.04.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 356.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.