Логистика взаимодействия производственных и товаропроводящих структур в каналах распределения пищевой продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Казимова, Лилия Павловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Логистика взаимодействия производственных и товаропроводящих структур в каналах распределения пищевой продукции"

4859493

На правах рукописи

КАЗИМОВА ЛИЛИЯ ПАВЛОВНА

ЛОГИСТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ТОВАРОПРОВОДЯЩИХ СТРУКТУР В КАНАЛАХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

1.0 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2011

4859493

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Щербаков Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Аркин Павел Александрович

доктор экономических наук, профессор Егоров Владимир Федорович

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится «¿_» 2011 г. в «__» часов на заседании диссертационного совета Д 242^237.14 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._______.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « I » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Ткач

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

На современном этапе конкурентного развития логистика востребована как фактор и инструмент хозяйственного механизма. Взаимодействие производственных и товаропроводящих структур в рамках интегрированных логистических цепей обеспечивает заметную экономическую эффективность каналов распределения и конкурентоспособность участников, особенно в условиях создания стратегических партнерств, которые строятся на сотрудничестве, доверии и выполнении обязательств участниками канала.

Сегодня работа компаний предполагает рациональное реструктурирование всех функциональных сфер деятельности предприятий, но главным образом это касается сферы распределения. В условиях жесткой конкуренции эффективное управление распределением позволяет обеспечить предприятию завоевание, сохранение и расширение рыночной ниши не только в традиционных зонах реализации своей продукции, но и ее продвижения в другие регионы и страны.

Будучи проблемой, охватывающей широкий круг вопросов экономического, правового, организационно-технического и иного характера, логистика распределения как никакой другой вид коммерческой логистики, приобретает строго определенное теоретико-прикладное значение. Подавляющее большинство научных разработок в области логистики распределения становятся законченными только тогда, когда они в кратчайшие сроки (иногда измеряемые не месяцами и неделями, а днями и часами) готовы к внедрению в хозяйственную практику.

Роль и значение логистики распределения с началом нового столетия претерпели серьезные изменения в сторону увеличения масштабности, значимости процессов распределения для улучшения финансовых результатов коммерческой деятельности предприятий. Целый ряд новых факторов, явлений, событий и процессов изменил не только экономическое содержание задач, решаемых с помощью методов логистики распределения, но и существенно повысил ее значение для конкурентного хозяйствования.

Особую остроту приобретают эти вопросы для нашей страны, народное хозяйство которой, с одной стороны, продолжает оставаться экономикой так называемого «транзитивного» типа, а с другой стороны, должно готовиться к вступлению в ВТО. Это означает для каждого объекта хозяйствования необходимость освоения к новым формам поведения в условиях конкуренции с крупными западными корпорациями и фирмами, накопившими значительный опыт в решении практических задач логистики распределения. Речь идет, прежде всего, о том, чтобы не только в сжатые

сроки ознакомить руководителей коммерческих служб предприятий с приемами и методами логистики распределения, но и адаптировать научные достижения западных ученых и специалистов к специфическим условиям российского рынка, учитывая транспортно-географические условия размещения предприятий-производителей и потребителей, инфраструктурные ограничения и целый ряд других факторов, затрудняющих практическое применение инструментария логистики распределения.

Степень разработанности научной проблемы.

В работах ряда отечественных и зарубежных ученых и специалистов достаточно подробно рассматриваются теоретические и методические аспекты логистики распределения, описываются модели стратегического планирования, а также анализируется практический опыт взаимодействия товаропроводящих структур с производственными предприятиями. Однако слабо изученной в данном контексте остается отраслевая специфика. Между тем, пищевая промышленность обладает целым рядом особенностей, в числе которых наиболее выражена жёсткая конкуренция с зарубежными поставщиками, рынок продукции обладает высокой ёмкостью, характеризуется стабильным спросом, что делает отрасль привлекательным объектом для инвестиций. Исследования, направленные на использование методов логистики распределения для повышения эффективности взаимодействия производственных и товаропроводящих структур в каналах распределения пищевой продукции актуальны, имеют важное хозяйственное значение, так как позволяют обеспечить конкурентоспособный уровень участников.

Совокупность этих обстоятельств определила выбор темы диссертационного исследования, формулировку его целей и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-прикладных и организационных аспектов взаимодействия производственных и товаропроводящих структур в каналах распределения пищевой продукции на основе инструментария межфункционального логистического менеджмента.

Для достижения сформулированной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследована содержательная сущность совокупности научных знаний, объединенных в теорию логистики распределения для определения современных целей, задач и границ действия логистических систем;

- проанализированы состояние и динамика развития рынка пищевой продукции в Российской Федерации и, в частности, рынка хлебопекарных дрожжей, а также тенденции его развития на региональных и федеральном уровнях;

- выявлены и изучены логистические особенности, составляющие специфику функционирования предприятий пищевой промышленности, а

также характер дистрибыоции их продукции;

- исследованы базовые стратегии развития производственных структур, с учетом необходимости принятия стратегических решений в области логистики распределения в привязке к технологической схеме организации сбыта пищевой продукции;

- разработан комплекс рекомендаций, направленных на повышение эффективности каналов распределения пищевой продукции на основе использования потенциала функционального логистического менеджмента.

Объектом исследования выступают производственные и товаропроводящие структуры, функционирующие на российском рынке пищевой продукции.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в каналах распределения пищевой продукции в процессе взаимодействия фокусной производственной компании с товаропроводящими структурами.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных научных исследований в области логистики и управления цепями поставок, логистического менеджмента, коммерческого посредничества как российских, так и зарубежных ученых и специалистов.

Решение научно-практических задач основывается на применении принципов системного подхода, методов статистического анализа динамических рядов, приемов экономического анализа, структурной группировки, экспертных оценок, межрегиональных сопоставлений, логического моделирования взаимодействия производственных и товаропроводящих структур в каналах распределения пищевой продукции.

Информационную базу исследования формируют аналитические материалы общеэкономической и отраслевой статистики; законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации; данные о состоянии сферы торгового бизнеса, опубликованные в деловой прессе; отчетные данные предприятий пищевой промышленности, а также материалы по теме диссертации, собранные лично автором.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании интегрированных форм взаимодействия производственных и товаропроводящих структур в каналах распределения пищевой продукции на стратегической основе.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, раскрываются

следующими положениями, выносимыми на защиту:

- уточнен методический подход к теоретико-прикладному пониманию роли, целей, задач и методов логистизации коммерческих процессов в производстве и распределении продукции пищевой промышленности, в частности, в соответствии с новыми задачами логистики распределения, как инструментария системного рыночного целеполагания и маркетинговой ориентации;

- обоснована необходимость межфункциональной интеграции логистики для обеспечения непрерывности воспроизводственного цикла с учетом причинно-следственной зависимости процессов производства и материально-технического снабжения от организации процессов распределения продукции с устойчивым сегментированным спросом;

- разработаны принципы межорганизационной интеграции логистических систем распределения производственных и товаропроводящих структур, адаптированные к специфике рынка пищевой продукции и обеспечивающие построение адресных каналов распределения;

- предложена схема формирования структуры интегрированного канала распределения пищевой продукции, действующего на основе применения инструментария маркетинга и логистики в процедурах стратегического планирования и реализации целевых приоритетов проникновения на региональные рынки;

- составлены методические рекомендации по организации управления прямыми и косвенными каналами распределения пищевой продукции при создании стратегических партнерств, потенциально кооперирующихся в сфере товарного обращения производственных предприятий пищевой промышленности, оптовых и розничных посредников, в том числе сетевого типа.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методических основ логистики взаимодействия производственных и товаропроводящих структур в каналах распределения пищевой продукции.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий пищевой промышленности в условиях жестких ресурсных ограничений. Подготовленные на основе проведенных исследований мероприятия по логистизации различных направлений коммерческой деятельности предприятия позволяют увязать конкретные задачи логистики распределения с маркетингом и менеджментом.

Анробацня результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на Российской учебно-практической конференции «Проблемы совершенствования государственного образовательного стандарта высшего

профессионального образования по специальности «Маркетинг»: Учебно-методическое обеспечение. Модульное обучение. Креативность. Компетентность» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), на Международном симпозиуме «Европейское образовательное пространство. Опыт сотрудничества РФ со странами ЕС: возможности интеграции в Европейской системе образования; особенности формирования образовательных программ; мобильность и расширение видения карьеры; компетентность и эффективность бизнеса» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эффективная логистика» (г. Челябинск, 2009 г.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 2,4 п.л., в том числе в 2 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизны, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические и методические основы логистики распределения» - рассматриваются сущность и функциональное поле логистики распределения, ее формы и методы, условия для создания конкурентного преимущества предприятий, а также стратегии взаимодействия производственных и товаропроводящих структур в каналах распределения.

Во второй главе - «Организационные особенности взаимодействия производственных и товаропроводящих структур на рынке пищевой продукции» - исследуются современное состояние и динамика развития рынка пищевой продукции в Российской Федерации, по материалам ОАО «Комбинат пищевых продуктов» изучается организация логистики распределения фокусной производственной компании, определяются особенности ее взаимодействия с товаропроводящими структурами в каналах распределения пищевой продукции.

В третьей главе - «Логистические стратегии взаимодействия в каналах распределения пищевой продукции» - разрабатывается общая схема формирования базовой стратегии проникновения на рынок для производственных предприятий пищевой промышленности, обосновывается интеграция производственных и товаропроводящих структур в каналах распределения, разрабатываются методические приемы оценки и выбора товаропроводящих структур.

В заключении формулируются основные результаты проведенного диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Правильное позиционирование логистики и ее отдельных систем приобретает все большее значение с учетом того, что постоянная и последовательная логистизация практически любого хозяйствующего субъекта - это возможность получения возрастающего экономического эффекта от его деятельности. И, соответственно, любые недоработки и тем более ошибки могут иметь своим результатом серьезные экономические потери. На практике это означает, что логистика распределения, будучи частью логистики воспроизводства, все более функционирует не как отдельная система, а как часть целого, построенного на единых принципиальных основах экономического механизма управления потоками.

В диссертации развиваются современные взгляды на предмет логистики распределения, согласно которым решение вопросов об использовании ее инструментария должно приниматься не на конечной стадии, т.е. после производства, а значительно раньше; это соответствует целостному представлению о соотношении логистики и маркетинга. Весь комплекс вопросов, относящихся к логистике распределения, должен быть поставлен на стадии логистического планирования, что соответствует положению о том, что распределение и сбыт должны заниматься не реализацией уже изготовленной продукции, а формировать производственные программы. Весь воспроизводственный цикл должен быть построен таким образом, чтобы логистика снабжения и производственная логистика были содержательным и структурным отражением рыночных задач, сформулированных логистикой распределения, исходя из потребностей рынка. Такая постановка вопроса может считаться экономически целесообразной и результативной по своему содержанию логистической позицией, соответствующей требованиям не только логистики, но и маркетинга, общей линией логистического менеджмента.

Изучение и анализ дефиниций логистики распределения позволяют сформулировать авторскую точку зрения относительно ее сущности с учетом особенностей взаимодействия производственных и товаропроводящих структур в каналах распределения: логистика распределения - это интегрированная система, направленная на эффективное взаимодействие производственных и товаропроводящих структур в каналах распределения, с целью удовлетворения потребительского спроса с минимальными общими издержками. Из данного определения следует:

- логистика распределения должна рассматриваться на основе интегрированного подхода, целью которого является комплексное управление всеми функциональными областями логистики;

- логистизация распределения в производственных и товаропроводя-

щих структурах предполагает не только выделение соответствующих материальных потоков, являющихся основными объектами управления в логистике, но и использование инструментария стратегического менеджмента, важнейшей задачей которого предстает реализация эффективной стратегии взаимодействия в каналах распределения.

В диссертации проведено исследование интегративного потенциала функционального поля логистики распределения, которое показало, что процесс распределения готовой продукции на линии взаимодействия производственных и товаропроводящих структур является сферой приложения инструментария межфункционального логистического менеджмента. Управление каналами распределения преследует цель оптимизации коммуникаций и организационно-экономических отношений в коммерческой деятельности.

Необходимость совершенствования управления каналами распределения обусловливается ростом внимания к разработке стратегии их,развития, стремлением менеджмента к снижению издержек сбыта, и все более широким использованием технологий, основанных на взаимодействии с потребителем. В то же время, принятие стратегических решений по управлению каналами распределения связано с поиском оптимальных вариантов решения таких задач, как:

- формирование и выбор стратегий каналов распределения;

- обоснование состава участников канала;

- верификация выбора участников канала;

- разработка концепции мотивации участников канала;

- исследование возможностей кооперации и координации в каналах распределения;

- анализ структуры затрат (включая трансакционные издержки) канала распределения и оценка экономической эффективности взаимодействия участников.

При этом канал распределения в диссертационной работе понимается не как маршрут перевозки товаров, а как совокупность организаций, которые вовлечены в торговые коммуникации, связанные с осуществлением покупки, продажи и передачи права собственности на товар.

Структура канала распределения понимается как его форма и включает производителей, посредников и конечных потребителей, которые вовлечены в реализацию функций предоставления, передачи прав собственности на товары и потребления. Функционирование каналов распределения требует тесной кооперации и интеграции и, соответственно, поиска оптимальных решений в области затрат на взаимодействия, которые достаточно полно отражают трансакционные затраты.

Исследование механизма взаимодействия производственных и товаропроводящих структур в каналах распределения в диссертационной ра-

боте проведено на примере отечественного рынка пищевой продукции, и, в частности, рынка хлебопекарных дрожжей.

В целом в пищевой отрасли намечается укрепление потребительского рынка. За счет увеличения реальных располагаемых доходов населения на 3 %, продолжится начатая в 2010 году тенденция к консолидации производственных и товаропроводящих структур на рынке пищевой продукции, ожидается ряд положительных изменений для отрасли, которые должны последовать за вступлением России в ВТО, таких как снижение таможенных пошлин, повышение прозрачности таможенного регулирования и администрирования. Иностранные участники рынка продолжают инвестировать в развитие производства и в продвижение продукции собственных марок.

Такой же активный подход к инвестированию и продвижению собственных марок наблюдается у крупных российских компаний. Вместе с тем действие розничных торговых сетей остается одним из основных негативных факторов, влияющих на деятельность компаний пищевой промышленности. Однако в условиях кризиса участники рынка пищевой продукции имеют хорошие шансы пересмотреть сложившиеся отношения в более выгодную для себя сторону.

Особенности сбытовой политики производственных предприятий на рынке пищевой продукции в диссертации исследуются на примере производственного предприятия ОАО «Комбинат пищевых продуктов».

Проведенный анализ емкости рынка хлебопекарных дрожжей по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также Центральной Европейской части России показывает, что потенциал для увеличения объема выпускаемой продукции огромен. Увеличение доли рынка вдвое и выход на него с новой качественной продукцией, на вышеуказанной территории, представляется реальной и достижимой задачей для ОАО «Комбинат пищевых продуктов».

На своей территории (Санкт-Петербург, Ленинградская область) ОАО «Комбинат пищевых продуктов» работает как по прямому, так и по косвенному каналу, и их соотношение почти равнозначно, тогда как по регионам значительная доля отгружаемой продукции реализуется через специализированные оптовые фирмы. Предприятие постоянно совершенствует свою распределительную систему. ОАО «Комбинат пищевых продуктов» планирует в ближайшее время разработать комплекс мер, направленных на увеличение стоимостной доли прямого канала распределения в Санкт-Петербурге, а также количественной и стоимостной доли косвенного регионального канала.

Проведенный в диссертации анализ подтвердил, что в настоящее время возрастает роль логистики распределения одновременно для производственных и для товаропроводящих структур. В связи с этим необходимо

разрабатывать новые более эффективные логистические подходы к формированию каналов распределения на принципах интеграции. Это обусловлено следующими факторами:

- расширением товарно-денежных отношений между контрагентами;

- ужесточением конкуренции на рынке;

- заинтересованностью в повышении качества продукции и оказываемых услуг;

- развитием аутсорсинга;

- расширением горизонтальных и вертикальных хозяйственных связей;

- взаимодействием производственных и товаропроводящих структур, связанным с расширением их хозяйственной самостоятельности и инициативы, совершенствованием договорных отношений;

- возникновением условий для формирования новых организационных структур (ассоциации, консорциумы, союзы).

Интегрированный логистический подход к формированию каналов распределения состоит из:

- маркетингового подхода, который направлен на управление спросом потенциальных потребителей;

- логистического подхода, который направлен на управление предложением производственных и товаропроводящих структур.

В диссертации выделяются основные факторы, влияющие на жизнеспособность каналов распределения:

- признание взаимозависимости участников канала;

- сотрудничество участников канала;

- точное распределение прав и обязанностей каждого участника канала распределения;

- согласованные действия, обеспечивающие максимальную эффективность общей системы распределения;

- доверие и взаимодействие участников канала.

Особенностью современного интегрированного логистического подхода к формированию каналов распределения можно считать переход от традиционных принципов и методов решения задач логистики распределения к управлению маркетинговой стратегией и тактикой объектов хозяйствования и комплексному внедрению инструментария логистики, как по внутреннему контуру предприятия-участника, так и по внешней зоне коммерческих отношений.

Критериями эффективности реализации интегрированного логистического подхода к формированию каналов распределения являются: минимизация удельных совокупных затрат на продвижение продукции от поставщика к покупателю; долгосрочные отношения с поставщиками; сокращение сроков поставки; оптимальная величина партии поставки про-

дукции; повышение качества поставляемой продукции с позиции готовности к потреблению; оптимальное размещение складов; комплексное взаимодействие функциональных циклов логистики; сокращение времени доставки продукции конечному потребителю; сокращение запасов; повышение гибкости предприятия; создание интегрированной цепочки управления поставками; аутсорсинг; повышение качества обслуживания клиентов; эффективное информационное обеспечение; внедрение современных технологий.

На рис. 1 представлена схема реализации интегрированного логистического подхода к формированию каналов распределения производственного предприятия.

Рис. 1. Схема реализации интегрированного логистического подхода к формированию каналов распределения

По априорным оценкам, в результате применения на практике интегрированного логистического подхода к формированию каналов распределения обеспечивается эффективное взаимодействие производственных и товаропроводящих структур в каналах распределения и как следствие улучшаются конечные результаты их хозяйственной деятельности, и повышается конкурентоспособность.

При этом эффективность функционирования предпринимательских структур соотносится с использованием наиболее действенных" средств и методов управления экономическими процессами. Особое место среди них занимает инструментарий стратегического менеджмента.

Как показал анализ, в отрасли системы стратегического планирования отсутствуют, а если присутствуют, то по отдельным товарным позициям пищевой продукции. Для предприятий пищевой промышленности наиболее приемлемым является разработка стратегии «проникновения на рынок». Она как базовая стратегия развития предприятия предусматривает формулирование соответствующих функциональных стратегий логистики распределения, к числу которых можно, прежде всего, отнести стратегии «охвата рынка» и стратегии «охвата потребителей».

Реализация базовой стратегии «проникновения на рынок» позволяет предприятиям пищевой промышленности, с одной стороны, привлечь новых покупателей, с другой стороны, повысить спрос со стороны уже имеющихся клиентов, и, как следствие, увеличить объем продаж производимых данными предприятиями товаров.

В результате исследования организационных особенностей взаимодействия производственных и товаропроводящих структур в каналах распределения пищевой продукции, в диссертации обосновываются основные направления их развития:

- увеличение стоимостной доли прямого канала распределения в регионе нахождения предприятия-производителя пищевой продукции (например, в Северо-Западном регионе);

- увеличение доли косвенного канала в местах концентрации наибольшего числа перспективных покупателей продукции данных предприятий (например, в Центральном Европейском регионе).

К мероприятиям по увеличению стоимостной доли прямого канала распределения предприятий пищевой промышленности можно отнести:

- повышение качества и объема выпуска продукции за счет модернизации производства (использование нового современного импортного оборудования) и, как результат, снижение себестоимости продукции и повышение производительности труда;

- логистизацию и маршрутизацию процессов управления сбытовым потоком, управление транспортом;

- рекламу:

- стимулирующие мероприятия.

Для решения задачи по увеличению доли косвенного канала производственного предприятия в других регионах страны можно предложить два варианта:

- работа с партнерами по увеличению объемов продаж и продвижению продукции предприятий в неохваченные регионы;

- установление новых хозяйственных связей с потенциальными партнерами в других регионах.

Реализация данных мероприятий может непосредственно повлиять на долговременное присутствие продукта на рынке и определить в значительной мере выбор и разработку руководством предприятий пищевой промышленности последующей конкурентной стратегии присутствия на рынке. На рис. 2 представлена общая концепция формирования стратегии «проникновения на рынок».

Рис. 2. Общая концепция формирования стратегии «проникновения на рынок»

Управление каналами распределения является важнейшей функцией интеграции взаимодействия производственных и товаропроводящих структур.

Проведенный в диссертации анализ показывает, что канал распределения пищевой продукции состоит из двух основных подсистем: коммерческой и конечного потребителя. Коммерческая подсистема включает в себя ряд горизонтально интегрированных организаций, таких как производители, а также оптовые и розничные торговцы. Каждый участник коммерческого сектора в процессе достижения своих целей зависит от других организаций. Их партнерские взаимоотношения, или партнерства, основаны на тесных социальных, экономических, служебных взаимосвязях. Цель стратегического партнерства - снижение совокупности затрат и/или повышение удобства продвижения товара, следствием чего является получение взаимной выгоды. Стороны должны сойтись во мнениях относительно целей, стратегий, а также процедур заказа и физического распределения товаров. Им необходимо постоянно экспериментировать, а в некоторых случаях и целенаправленно применять принципиально новые способы разделения обязанностей при выполнении заказов, управлении товарными запасами, распределении, закупках и послепродажном обслуживании.

В диссертационной работе выделяются следующие виды стратегических партнерств: административные системы, партнерства и союзы, контрактные системы, альянсы, совместные предприятия.

Учитывая специфику объекта диссертационного исследования, в каналах распределения пищевой продукции предлагается формировать следующие виды стратегических партнерств: союзы и альянсы.

Союзы - это форма добровольного объединения, которая опирается на упорядоченную, формализованную зависимость участвующих сторон ради совместного достижения определенных целей. Важнейшей чертой союзов является готовность участников вносить изменения в основополагающие принципы своего бизнеса, обмениваться информацией и сообща решать возникающие проблемы. Цель союза - кооперация участников на основе совместных ресурсов, направленная на повышение производительности, качества и конкурентоспособности всего канала распределения.

Альянс - это форма добровольного объединения, на основе договорной регламентации взаимоотношений и создании ассоциированных структур. Ее целью является формирование общей (согласованной) стратегии поведения альянса с учетом полезности для всех участников.

Развитие отношений стратегического партнерства позволит участникам каналов распределения пищевой продукции:

- усилить экономические и рыночные рычаги без дополнительных инвестиций,

- сократить финансовые риски;

. - расширить масштабы деятельности на региональных и международных рынках;

- получить возможность использования новых технологий и/или производственных мощностей;

, - реализовать сложные бизнес-проекты;

. - обеспечить конкурентный паритет (преимущества) в регионе и/или сфере деятельности.

. Вышеперечисленные факторы повысят эффективность кооперации, а, следовательно, и конкурентоспособность логистической цепочки в целом.

Важнейшей задачей логистики распределения пищевой продукции является оценка и выбор товаропроводящих структур, в качестве которых, могут выступать коммерческие посредники, в том числе розничные торговые сети.

Проведенное в диссертации исследование взаимодействия производственных структур пищевой продукции с розничными торговыми сетями показало, что между предприятиями-поставщиками и сетевой торговлей существует одновременно и взаимный интерес, и определенное недоверие. Производственные предприятия утверждают, что появился «диктат торговых сетей», которые требуют под разными предлогами (главным образом из-за высоких сетевых начальных инвестиций, высоких логистических издержек на создание и функционирование логистических центров или подразделений, услуг мерчендайзинга, комплектования «ассортиментных» партий и т.д.) «входную» плату, достигающую иногда сумм в десятки тысяч долларов.

Кроме того, очень часто сети требуют «больших» скидок с отпускной цены предприятий. Иногда, эти претензии по своим размерам ничем не обоснованы. Они могут довести до «нуля» эффективность хозяйственной связи с сетями и даже привести эти связи к убыткам. Поэтому необходимо определить экономически обоснованный размер скидок с оптовой (отпускной) цены на продукцию предприятий-производителей, отгружаемую в адрес сетей (товаропроводящих структур).

Таким образом, актуальной становится разработка методических приемов оценки и выбора товаропроводящих структур.

В диссертационной работе проводится апробация методики, основанной на сравнении расходов (табл. 1):

- от реализации продукции по «традиционной» схеме;

- от реализации с использованием торговых сетей в размере 30 % от общего объема продаж;

- от реализации с использованием торговых сетей в размере 40 % от общего объема продаж;

- от реализации с использованием торговых сетей в размере 50 % от общего объема продаж.

Таблица 1 - Сравнение условий реализации хлебопекарных дрожжей

(в тыс. руб.)

Состав расходов «Традиционная» схема 30 % 40% 50%

Условно-постоянпыс 91,1 64,2 54,96 45,55

Условно-переменные 206,0 128,0 82,0 58,0

Транспортно-эксплуатационные 328,0 287,0 246,0 205,0

Итого % 625,1 100,0 479,2 76,7 382,96 61,2 308,55 50,0

Экономический эффект от использования торговых сетей при реализации продукции определяется по формуле:

э„ =

где - расходы при реализации без использования торговых сетей («традиционная» схема реализации), - расходы при реализации продукции с вариантами: в объеме 30 %, 40 % и 50 % от общего объема продаж.

По результатам расчетов, выполненных на материалах ОАО «Комбинат пищевых продуктов», наибольший экономический эффект наблюдается при использовании торговых сетей при реализации продукции в объеме 50 % от общего объема продаж.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Казимова Л.П. Формирование и реализация базовой стратегии «проникновения на рынок» // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2010. - № 1 (61). - С. 84-86.0,3 п.л.

2. Казимова Л.П. Интегрированный логистический подход к формированию каналов распределения // Вестник Астраханского государственного технического университета. Сер.: Экономика. - 2011. - № 1. - С. 86-89. - 0,4 п.л.

3. Казимова Л.П. Логистические факторы, определяющие зоны потенциального сбыта продукции // Маркетинговое управление в коммерции и логистике. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2009 года. Факультет коммерции и маркетинга: Сб. докл. в 2-х частях / Под ред. И.Д. Афанасен-ко. Ч. И. - СПб.: Пзд-во СПбГУЭФ, 2010. С. 29-30. 0,1 п.л.

. 4. Казимова Л.П. Формирование стратегии «проникновения на ры-

нок» для производственных предприятий // Коммерция и логистика: Сб. науч. тр. - Вып. 8 / Под ред. В.В. Щербакова, A.B. Парфенова и Е.А. Смирновой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - С. 62-64. - 0,2 п.л.

5. Казимова Л.П. Интегративная роль взаимодействия в каналах распределения // Инновации в коммерции и логистике: Сб. науч. тр. - Вып. 8, часть 1 / Под ред. В.В. Щербакова, A.B. Парфенова и Е.А. Смирновой. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - С. 111-114. - 0,2 п.л.

6. Казимова Л.П. Значение современных информационных технологий для предприятий пищевой промышленности // Логистические инновации в коммерции и маркетинге. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2008 года. Факультет коммерции и маркетинга: Сб. докл. / Под ред. И.Д. Афанасенко. - Часть 2. - СПб.: СПбГУЭФ, 2009. - С. 62-64. -0,13 п.л.

7. Казимова Л.П. Факторы, влияющие на жизнеспособность логистических каналов // Эффективная логистика: Сб. статей участников III Все-росс. науч.-практ. конф. с междунар. участием / Отв. ред. А.Г. Бутрин. -Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. - Ч. 1. - С. 155-156 -0,1 п.л.

8. Полохина Л.П. Логистика распределения: расширение пространства на микрологическом уровне// Коммерция и логистика: Сб. науч. тр. -Вып. 6 / Под ред. В.В. Щербакова, A.B. Парфенова и Е.А. Смирновой. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - С. 234-235. - 0,13 п.л.

9. Полохина Л.П. Логистика распределения в системе конкурентных отношений // Логистические инновации в коммерции и маркетинге. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2005 года. Факультет коммерции и маркетинга: Сб. докл. / Под ред. И.Д. Афанасенко. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - С. 56-58.-0,13 п.л.

10. Полохина Л.П. Организационно-экономические особенности современной распределительной политики предприятий // Европейское образовательное пространство. Опыт сотрудничества РФ со странами ЕС: возможности интеграции в Европейской системе образования; особенности формирования образовательных программ; мобильность и расширение видения карьеры; компетентность и эффективность бизнеса: Сб. материалов междунар. симпозиума - В 2-х ч. - Ч. К // Под науч. ред. Г.Л. Багие-ва. СПб.: СПбГУЭФ, 2006. - С. 180-182. - 0,2 п.л.

11. Полохина Л.П. К вопросу оценки трансакционных затрат при формировании стратегии торговых коммуникаций в каналах распределения продукта // Проблемы совершенствования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности маркетинг: Учебно-методическое обеспечение. Модульное обу-

чение. Креативность. Компетентность. Сб. материалов росс, уч.-практ. конф. / Под общ. ред. Г.Л. Багиева и О.У. Юлдашевой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 242-246. - 0,3 п.л.

12. Полохина Л.П. Функционирование товаропроводящих сетей на рынке пищевой продукции// Коммерция и логистика: Сб. науч. тр. -Вып. 5 / Под ред. В.В. Щербакова и А.П. Долгова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 162-165. - 0,2 п.л.

КАЗИМОВА ЛИЛИЯ ПАВЛОВНА

ЛОГИСТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ТОВАРОПРОВОДЯЩИХ СТРУКТУР В КАНАЛАХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 31.10.11 Формат 60^841/16. Печать-рнзография. Тираж 70 экч. Объем 1,2 пл. Бумага офсетная. Заказ №399 Отпечатано в ООО «Политех ни ка-сервис» в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, ул. Инженерная