Логистика закупок в малом бизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щеглов, Павел Евгеньевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щеглов, Павел Евгеньевич

Введение.

ГЛАВА I. ЛОГИСТИКА МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Ресурсы в логистическом контексте.

1.2. Малые предприятия в системе рыночных отношений.

1.3. Прогнозирование потребности в ресурсах.

ГЛАВА И. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКУПОК МАЛЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

2.1. Субъекты малого бизнеса: организация и логистика.

2.2. Сегментирование рынка закупок ресурсов.

2.3. Анализ типов организационных построений субъектов малого бизнеса при осуществлении закупок.

ГЛАВА III. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАКУПОК РЕСУРСОВ.

3.1. Разработка механизма преодоления транзитивности при осуществлении закупок.

3.2. Критерии экономической эффективности закупок в транзитивной экономике.,.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистика закупок в малом бизнесе"

Едва ли не одновременно с трансформацией экономики России начался процесс разработки концепции логистики. В условиях транзитивной экономики переосмыслению подвергаются практически все постулаты организации процессов распределения и обмена продуктами и ресурсами и есть основания считать, что новая для России экономическая наука - «Логистика» успешно разрабатывается. Несколько направлений (школ), разрабатывают концептуальные основы новой теории и разрабатывают ее научно-методологические рекомендации, и среди них ведущее место занимает Петербургская школа, которая постоянно обогащалась трудами Г.А.Багиева, В.К.Козлова, А.Б.Крутика, О.А.Новикова, Б.К.Плоткина, А.И.Семененко, В.И.Сергеева, С.А.Уварова, В.В.Щербакова и других ученых.

С научно-методической и практической точек зрения организация взаимодействия между продавцом и покупателем ресурсов является теоретически обоснованным и подтвержденным фактом, исходя из выводов, приведенных в работах зарубежных и отечественных авторов, однако проведенный нами ретроспективный библиографический поиск показал, что чаще всего внимание авторов акцентируется на логистических системах закупок в крупном бизнесе. Отсутствие комплексного исследования по организации закупок и оценки ее экономической эффективности субъектами малого предпринимательства означают актуальность выбранной нами темы диссертационной работы.

Целью данного исследования является обоснование организационно-методических рекомендаций по созданию условий применения логистического подхода при осуществлении закупок ресурсов субъектами малого бизнеса в условиях транзитивной экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- определить теоретические и методологические основы организации и функционирования субъектов малого бизнеса;

- произвести классификацию ресурсов, существующих в транзитивной экономике в логистическом контексте;

- уточнить место малых предприятий в системе рыночных отношений;

- исследовать методы прогнозирования потребности в ресурсах и разработать методологические основы их применения;

- произвести анализ организации субъектов малого бизнеса в Российской Федерации и за рубежом и определить их перспективы;

- установить методы сегментирования рынка ресурсов; дать содержательную характеристику типам организационных построений, возникающих при осуществлении закупок;

- показать основные формы влияния логистики на регулирование процесса закупок;

- разработать механизм преодоления транзитивности при осуществлении закупок;

- дать оценку экономической эффективности закупок в транзитивной экономике.

Поставленные задачи по нашему мнению отвечают цели исследования, что позволяет сосредоточить свое внимание на наименее изученных вопросах.

Объектом исследования являются предприятия малого бизнеса, функционирующие в транзитивной экономике, в том числе и на рынке полиграфической продукции.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе планирования, организации и логистизации закупок ресурсов субъектами малого бизнеса.

Результаты фундаментальных и прикладных исследований в области логистики послужили теоретической и методологической основой работы. В решении прикладных задач использованы данные официальной статистики. Кроме того, в диссертации использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт организации и функционирования логистических систем, результаты международных и региональных научно-практических конференций, отчеты о научно-исследовательских работах Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Института исследований товародвижения и конъюнктуры оптового рынка и других высших учебных заведений России, научно-исследовательских учреждений.

Исследование строилось с применением принципов системного подхода, отдельных элементов микроэкономического анализа и прогнозных оценок.

Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются в следующем:

- показана трансформация потребительских предпочтений на рынке ресурсов в транзитивной экономике и построена дополненная Е1ГГ-анализом модель классификации ресурсов в транзитивной экономике;

- на основе изучения теоретических основ организации и функционирования фирмы разработан методический подход к выбору размеров фирмы и уточнено место малого бизнеса в системе рыночных отношений;

- на основе анализа методов статистической теории игр предложен способ нахождения оптимального результата в условиях неопределенности внешней среды;

- выявлены препятствия и разработаны предложения по более широкому применению опционных и фьючерсных контрактов для страхования от ценовых рисков и доказана необходимость использования биржевого механизма;

- определена сущность и проведена содержательная характеристика организационных построений при осуществлении закупок субъектами малого бизнеса и предложена схема с использованием складских свидетельств;

- обоснована возможность применения логистических методов управления для повышения упорядоченности производственно-коммерческих систем и разработан логистический механизм преодоления транзитивности.

Прикладная сторона выражается в использовании материалов федеральной и региональной статистики при проведении анализа современного состояния малого бизнеса в целом, полиграфической промышленности Российской Федерации и исследовании конъюнктуры рынка закупок для полиграфических фирм Санкт-Петербурга. По совокупности научных результатов работа носит общеметодологический и одновременно прикладной характер.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, полученных в результате анализа системы управления закупками заключается в том, что применение разработанных в диссертации методов регулирования стохастических процессов, присущих малому бизнесу, позволит повысить степень управляемости ими. Кроме того, в диссертации обоснована возможность применения логистического подхода к формированию организационных структур малых производственных предприятий, что в конечном итоге приводит к повышению эффективности их деятельности.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на постоянно действующей Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ. Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Коммерческая логистика» и «Биржевое дело» факультета Коммерции по специальности 061400 -"Коммерция" в СПбГУЭФ.

Разработки автора применяются в деятельности ООО «Ландскрона" По теме исследования опубликовано пять научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Логистика", Щеглов, Павел Евгеньевич

Заключение

Становление и развитие рыночных отношений в национальной экономике Российской Федерации требует весьма масштабных реформаторских преобразований. Глобальность этих реформ, по мнению многих экономистов и политиков, вынуждает нашу экономику оставаться в течение длительного времени в состоянии переходном от централизованного хозяйства к развитому рынку. Это состояние даже было детерминировано в определенном термине - «транзитивная экономика». Централизованная система, которой были присущи государственная собственность, плановое распределение ресурсов, авторитарное принятие решений, монополизация власти, оказалось в конечном счете, недостаточно эффективной.

Переход к рыночной экономике, основанный на частной собственности, централизованном размещении ресурсов, демократическом характере принятия решений, распределении власти среди ряда различных институтов и организаций, предполагает значительный масштаб общественно-экономических преобразований. Особое место занимают проблемы стабильного развития малого бизнеса, играющего в рыночной экономике значительную роль. Решение этой проблемы невозможно без адаптации организационно-экономических форм и методов хозяйствования субъектов малого предпринимательства к условиям рыночной экономики. Важной составляющей, необходимой для решения данных проблем, наряду с маркетингом и менеджментом, выступает логистика. В этой связи основные выводы, практические рекомендации и предложения по формированию основных логистических аспектов организации закупок в сфере малого бизнеса представляются весьма актуальными, а их содержание сводится к следующему:

1. Малые предприятия как органичная составляющая экономики, имеющая определенное место среди других форм организации бизнеса, соответствующих определенной комбинации из типов организации и видов ресурсов. Малым бизнесом считается частная компания, которой владеют и управляют одни и те же лица; предприятия малого бизнеса не являются преобладающими в своей отрасли и в зависимости от отрасли получаемая компаниями ограничивается конкретной суммой.

Анализ динамики развития малых предприятий говорит о наметившейся тенденции замедления темпов роста числа предприятий, начиная с 1994 года. Неблагоприятные тенденции, наблюдающиеся в развитии малого бизнеса, отражают его реакцию на негативные процессы, происходившие во всей экономике: спад производства, высокий уровень инфляции, периодические кризисы неплатежей, налоговый прессинг, криминализация многих сфер народного хозяйства.

Рост малых строительных предприятий при продолжавшемся спаде промышленного и жилищного строительства происходил за счет резкого увеличения индивидуального строительства, а также объемов реконструкции и строительства офисных, складских помещений. Значительное замедление темпов роста малых предприятий в сфере торговли и посреднических услуг было связано с более быстрым приближением к оптимальному их количеству для этих отраслей. Они заполнили свою нишу экономического пространства быстрее по сравнению с другими видами деятельности. Кроме того, возникли более притягательные с точки зрения эффективности сферы приложения капитала. В области науки и научного обслуживания общий спад производства и все связанные с ним проблемы непосредственно отразились на сокращении потребности в научном обслуживании.

2. В системе рыночных отношений малые предприятия занимают весьма специфическое место. Становление сферы малого бизнеса и его бурный рост в начальные годы во многом были обусловлены тем, что вокруг крупных государственных предприятий было образовано множество предприятий малых форм, где из-за более либерального ценообразования и менее жесткого контроля со стороны государства, за счет перекачки государственных средств и ресурсов возникла возможность получать более высокие доходы. Сравнительно быстрое развитие малых предприятий во многих случаях объясняется их широкими адаптационными возможностями к изменению спроса, ресурсного обеспечения.

Анализ развития мер государственной поддержки в Российской Федерации показывает, что в целом предпринимаются верные решения, направленные на улучшение ситуации. Отметим предпринятые решения, направленные на постепенный переход от государственного регулирования отдельных аспектов деятельности малого предпринимательства к саморегулированию через предпринимательские союзы и объединения. Однако этого может оказаться недостаточно для создания среды, благоприятствующей развитию бизнеса, который является резервом для роста ВВП всего государства. Вклад малых предприятий в общий объем ВВП по сравнению с развитыми странами ничтожно мал.

В условиях транзитивной экономики происходит высвобождение значительного числа занятых. Малый бизнес помогает в решении этой проблемы в региональном аспекте, формируя основу сохранения малых и средних городов; скромный масштаб производства способствует нормализации экологической обстановки. Развитие малого бизнеса поможет избежать социальной напряженности, пока же число занятых в малом российском бизнесе также намного ниже соответствующего показателя развитых стран. Преимущества крупного производства в нашей стране слишком долго абсолютизировались, и это дало печальные результаты. Малые же предприятия быстрее и полнее учитывают изменения спроса на отдельные виды продукции и услуг, мобильны при внедрении новшеств.

3. Значимость проблемы эффективного использования ресурсов является ключевой при рассмотрении хозяйственной деятельности фирмы. В транзитивной экономике фирмы как бы «нащупывают» подходящие ресурсы: и оборудование, и работники в определенной степени инерционны; поэтому при выборе роль играет не только стоимость и точность прогнозирования, но и ранжирование ресурсов по степени их актуальности (значимости) в транзитивной экономике. Дополнив классификацию ресурсов, производимую методами ABC- и XYZ-анализа, EUT-анализом, мы уточнили классификацию, поставив ее в зависимость от характера потребления. С точки зрения закупочной логистики группы С, Z и Т являются наименее сложными для управления, а группы А, X, и Е требуют наибольшей степени внимания со стороны фирмы, для них необходим скрупулезный расчет объема закупок; при этом в случае возникновения запасов ресурсов этих групп, контроль над ними должен проводиться наиболее тщательно. В новой среде организационный механизм фирмы должен приспосабливаться к выработке решений по иным способам расходования и распределения ресурсов, что подразумевает применение логистического подхода.

4. Принятие решения о характере прогноза потребности в ресурсах осуществляется на трех уровнях: долго-, средне - и краткосрочном. Долгосрочные решения определяют основную стратегию и те рамки, в которых функционирует среднесрочное планирование, и включают определение местоположения, проектирование производственной системы, разработка продукции, размещение оборудования и т.п. Среднесрочные касаются общего уровня занятости, объема выпуска продукции и запасов, - и, в свою очередь, определяют границы для краткосрочного планирования. Краткосрочные определяют оптимальный уровень достижения желаемых результатов, действуя в пределах, обозначенных долгосрочными и среднесрочными планами. К ним относятся рабочие графики, определение уровня загрузки оборудования, последовательности рабочего процесса и т.п.

Методы прогнозирования можно классифицировать на качественные (полагаются на суждение, опыт и экспертизу) и количественные (используют статистические данные за определенный период времени или на связь между переменными). Все методы предполагают, что та же основная причинная система, что работала в прошлом, продолжит существовать и в будущем. Все прогнозы обычно бывают неточными, следовательно, важно установить меру их неточности. Контроль над прогнозом определяет адекватность исполнения прогноза. Выбор метода прогнозирования означает выбор методики, которая будет отвечать поставленной задаче на приемлемом уровне затрат и точности.

Ключевым вопросом был признан выбор метода прогнозирования. Факторами, влияющими на выбор прогноза, являются: стоимость, точность, надежность, способность быть выраженным в значимых единицах, своевременность. Выбранный метод регрессии в первую очередь представляет собой оптимальную комбинацию точности и стоимости, оптимальную для каждого случая. Другими факторами являются наличие статистических данных за определенный период времени, возможность применения компьютерной техники, компетентность прогнозиста в использовании того или иного метода, необходимое время для сбора и анализа данных и подготовки прогноза, предшествующий опыт использования данного метода. Отметим также значимость фактора времени: даже в случае оптимального соотношения других факторов выбор горизонта прогноза оказывает решающее воздействие.

5. В нашей стране до 1917 года существовал тип предпринимательства, который теперь принято относить к малым, также существовала и целая система его поощрения. Сейчас уже невозможно обеспечить преемственность вновь принимаемых правовых актов с законодательством, которое существовало в России до 1917 года. В современной России число малых предприятий невелико, особенно в сравнении с развитыми странами. Анализ развития мер государственной поддержки в Российской Федерации показывает, что в целом предпринимаются верные решения, направленные на улучшение ситуации. Отметим предпринятые решения, направленные на постепенный переход от государственного регулирования отдельных аспектов деятельности малого предпринимательства к саморегулированию через предпринимательские союзы и объединения.

6. На современном этапе конкурентной борьбы малое предприятие должно действовать не только в своих интересах, но и учитывать состояние экономики в целом. В этом смысле эффективность субъекта малого бизнеса складывается не только из достижения частных конкурентных преимуществ; учет слабости транзитивной экономики ведет к осознанию экономии «долларопотребляющих» ресурсов. Логика причинно-следственных связей такова:

- покупка ресурсов (а не готовых товаров) малым бизнесом позволяет производить и продавать товары, в том числе на экспорт;

- продажа отечественных товаров востребует по куп ку ресурсов;

- продажа отечественных ресурсов предопределяет покупку иностранных готовых товаров;

- покупка товаров за рубежом требует притока иностранной валюты, что вынуждает тс к продаже ресурсов;

Истощение природных ресурсов приведет к невозможности их экспорта, ограничивая потребление импортных товаров. Последнее неминуемо приведет к социальному взрыву с непредсказуемыми последствиями.

7. Рынки многих ресурсов, описанных в параграфе 2.2. достаточно близки к высокому уровню конкурентности, и пока объем закупок фирмы слишком мал, чтобы сделать прибыльным разработку ею высокоспециализированных ресурсов, приспособленных к ее конкретным нуждам, фирма будет, как правило, прибегать к услугам независимых поставщиков. К числу преимуществ приобретения ресурсов на рынке можно отнести отсутствие специфических вложений со стороны покупателя, существование эффекта масштаба у поставщика, являющимся слишком большим, чтобы фирма-покупатель смогла создать внутри себя такое же подразделение, возможность выбора из числа конкурирующих поставщиков. Однако чем больше масштабы операций, рост неопределенности и повторяемости сделок, тем больше стимулов к установлению долговременных договорных отношений с подробным перечнем взаимных обязательств.

Малое полиграфическое предприятие может установить определенные деловые отношения с оптовым поставщиком бумаги, книготорговцем или издательством. Первые попытки такого рода предпринимались в России еще 100 лет назад, чему было несколько причин: вытеснение с книжного рынка мелких предпринимателей и поглощение их крупным бизнесом; неравное положение тех, кто производит печатную продукцию и ее продает; общее желание заручиться поддержкой властей и совместно добиться более благоприятных правовых условий деятельности полиграфических, издательских и книготорговых предприятий. Однако созданное в 1883 году Русское общество книгопродавцев и издателей со временем приобрело черты обычного картельного соглашения, стремление к прибыли и узкоцеховые настроения оказались сильнее объединительных тенденций и договориться о режиме саморегулирова= ния печатного дела не удалось.

Сейчас существует более высокий уровень осознания участниками рынка общих корпоративных интересов, развитая инфраструктура, что при определенных условиях может привести к созданию вертикальных организационных структур разной степени интеграции от партнерских отношений и организации закупочных кооперативов до формирования союзов между фирмами, франчайзинга и реорганизации.

8. Стратегия логистики подразумевает ставку на оперативные закупки материальных ресурсов, в рамках таких закупок запасы в их материально-вещественном виде заменяется запасами информации, которая включает в себя основные характеристики ресурсов. Логистический механизм преодоления транзитивности при осуществлении закупок предусматривает следующие процессы: ситуация неопределенного прогноза увеличивает меру неопределенности, в то время как точный прогноз определяет возможность скрупулезного подсчета потребностей в ресурсах. В свою очередь производимая сегментация рынка закупок позволяет подойти к выбору поставщика с точными критериями. Достаточные ресурсные вложения снижают энтропию во взаимоотношениях между поставщиком и фирмой практически до нуля, создавая систему партнерских отношений. Интеграция позволяет субъекту малого бизнеса избавиться от «внутренней неэффективности» и использовать эффект масштаба в своих интересах, использование теории игр позволяет снизить неопределенность для интегрированной фирмы на рынке. Использование складских свидетельств (варрантов) помогает развитию биржевого механизма как необходимого условия функционирования рыночной экономики. Применение хеджирования позволяет снизить ценовые риски, присущие транзитивной экономике.

9. В качестве критериев оценки экономической эффективности предлагается использовать следующее:

Переговоры о снижении цены.

Применение метода увеличения прибыли путем увеличения объемов закупок.

Результаты деятельности по прошлым поставкам.

Отслеживание результатов деятельности по поставкам.

Требование наличия у поставщиков надежных качественных программ и акцент на постоянное улучшение.

Пять критериев с самым высоким сочетанием оценки и применения затрагивают те области, на которых, по мнению некоторых специалистов, фокусируется внимание специалиста по закупкам: цена, поставка и качество. Если функция закупок малого предприятия действительно заключается в том, чтобы внести вклад в повышение конкурентоспособности фирмы, то она должна сконцентрироваться на вопросах качества, расходов, обслуживания клиентов и цикла времени. С этой точки зрения основное внимание должно быть сосредоточено на создании конкурентоспособной закупочной базы, которая развивает ресурсы поставщиков для достижения конкурентоспособных преимуществ и приобретает статус наиболее предпочтительного клиента с точки зрения технологии поставщиков, затрат и наличия возможности. Выбранные критерии в большей степени относятся к договорной стороне вопроса, т.е. должно быть заключено такое соглашение о закупке, которое обеспечивает получение всей возможной выгоды участниками.