Формирование локального рынка государственных закупок в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кумпилов, Тембот Каральбиевич
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кумпилов, Тембот Каральбиевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления локальными рынками региона.
1.1. Теоретические основы формирования и развития локальных рынков в регионе.
1.2. Взаимодействие субъектов локального рынка государственных закупок в региональной экономике.
1.3. Логистические методы управления локальным рынком государственных закупок в регионе.
Глава 2. Методические аспекты управления развитием локальных рынков государственных закупок на мезоуровне.
2.1. Текущее состояние и перспективы развития РА.
2.2. Сравнительный анализ процесса организации государственных закупок в регионе.
2.3. Оценка эффективности государственных закупок, осуществляемых на локальном рынке.
Глава 3. Совершенствование механизма управления локальными рынками государственных закупок (на примере РА).
3.1. Формирование логистического подхода к управлению госзакупками в регионе.
3.2. Институциональное регулирование государственных закупок в РА.
3.3. Прогноз результатов влияния внедрения логистического механизма управления госзакупками на развитие локальных рынков региона (на примере РА).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование локального рынка государственных закупок в регионе"
Актуальность темы исследования. Развитие текущего глобального экономического кризиса сопровождается беспрецедентным вмешательством государства в экономику, причем данная тенденция характерна для всех стран независимо от уровня их развития. Российская Федерация не является исключением, более того, высшее руководство государства неоднократно подчеркивало необходимость «ручного управления» национальной социально-экономической системой в период кризиса, в особенности в ситуациях, когда требуется оперативное вмешательство для решения возникающих острых проблем. В то же время необходимо отметить, что, помимо устранения обусловленных макроэкономической нестабильностью затруднений, в условиях кризиса должны быть сформированы институты и механизмы, которые позволят не только реализовать комплекс эффективных антикризисных мер, но и послужат основой обеспечения конкурентоспособности национальной экономики, в том числе ее мезоуровневых подсистем, на глобальном рынке в посткризисный период.
В связи с этим возрастает значимость государственных закупок, представляющих собой не только способ обеспечения государственных учреждений необходимыми товарами, работами и услугами, но и мощный инструмент стимулирования развития экономики, в том числе мезоуровневых социально-экономических систем. Особенно актуальной данная проблема является для регионов-реципиентов, где государственный заказ является, в сущности, основным инструментом развития экономики, к числу которых относится Республика Адыгея, где доля государственного заказа в совокупных расходах региона составила за 2008 год 54,58%*, что наглядно подтверждает значимость государственных закупок для обеспечения сбыта предприятий региона. В то же время реализация государственных закупок, в первую очередь в регионах-реципиентах, должна
1 Рассчитано автором по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея быть организована таким образом, чтобы избежать излишних затрат, что не представляется возможным без использования современных инструментов управления материальными и нематериальными потоками.
Указанные обстоятельства подтверждают необходимость разработки научно обоснованного подхода к управлению рынком государственных закупок в регионе, базирующегося на активном применении апробированных логистических инструментов, адаптированных для функционирования в секторе взаимодействия государства и бизнес-сообщества. Применение такого подхода позволит обеспечить повышение эффективности осуществляемых государством на рынке госзакупок затрат, а также простимулировать развитие рыночных институтов в экономике региона, что и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты региональной экономической науки рассмотрены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: Э.Б.Алаева, П.М.Алампиева, Н.А.Апариной, Ю.П.Анисимова, В.Н.Архангельского, М.К.Бадмана, Х.Блохлигера, И.М. Бусыгиной, В.Г.Былова, В.И.Волкова, А.Л.Гапоненко, Ю.Н.Гладкого, А.Г.Гранберга, А.Н.Дегтярева, Л.Н.Евстигнеевой, В.В.Иванова, У.Изарда, Б.Н.Лавровского, А.Лухтала, Б.Г.Преображенского, К.И.Плетнева, И.Е.Рисина, В.Е.Селиверстова, Е.В.Сибирской, С.Тейлора, Ф.Уишлейда, М.Фримена, Ф.Хайека, И.Ф.Хицкова, Р.И.Шнипера, Й.Шумпетера, А.Н.Швецова, Д.Юилл и многих других.
Общие проблемы теории и практики формирования и развития инфраструктуры рынка в целом и локального рынка в частности, исследовали ведущие отечественные ученые — Абалкин Л.И., Бутов В.И., Игнатов В.Г., Кетова Н.П., Романов А.Н., Даненбург В.П., Орлов Л.Я., Федько В.П., Федько Н.Г., Узун В.Я., Добросоцкий В.И., Серков А.Ф., Тарасов В.И., Вершинин И.И., Демидов В.А. и других.
Методологические и прикладные вопросы управления рынком и его емкостью исследуются в работах И.К. Беляевского, А.Н. Романова, Б.В.
Сребника, И. Березина, Н.Д. Ильенковой, А.П. Панкрухина, Д.Д. Костоглодова, И.И. Саввиди, Г. Хардинга, Ж. Шандезона, К. Шмиттгоффа, Дж. Эванса.
Исследование сущности и роли государственных закупок в экономике, а так же некоторые аспекты управления и оценки их эффективности нашли отражение в работах таких авторов, как Д.А. Абдрахимов, И.М. Ахметзянов, А.Б. Виссарионов, А.А. Гладков, М.М. Горбунов-Пасадов, В. Кузнецов, М.Н. Михайлов, Н.В. Нестерович, Н.П. Протасова, С.А. Сибиряков, В.И. Смирнов, Ю.А. Тихомиров, Л.И. Якобсон и другие.
Взаимоотношения государства и бизнеса чаще всего рассматриваются в контексте государственного воздействия и регулирования национального хозяйства и исследовались в работах А.Смита и Д.Рикардо. Различные ее решения изложены в работах Д.Бьюкенена, А.Маршалла, Дж.Кейнса, Г.Таллока, П.Самуэльсона, С.Фишера, В.Ойкена, Л.Эрхарда, Ф.Хайека, М.Фридмана, К.Эклунда и др.
Из российских ученых, исследующих проблемы взаимодействия государства и рынка, развития государственного регулирования в современных условиях, необходимо отметить С.В.Аникеева, А.Абалкина,
A.Балацкого, С.Глазьева, А.Городецкого, А.Добрынина, Г.Журавлеву, И.Илларионова, Н.В Манохину, Ю.Петрова, А.Пороховского, М.Попова,
B.Радаева, М.Сажину, В.Тамбовцева, Ф.Шамхалова, JI. Якобсона и др. Наибольший вклад в разработку логистических методов внесли
И.Д.Афанасенко, Н.В.Афанасьева, А.М.Гаджинский, М.П.Гордон, М.Е.Залманова, К.В.Инютина, А.А.Илларионов, Д.Д.Костоглодов, Д.Т.Новиков, О.А.Новиков, Б.К.Плоткин, О.Д.Проценко, В.М.Пурлик, А.Н.Родников, А.И.Семененко, В.И.Сергеев, А.А.Смехов, Р.Г.Соколов,
C.А.Уваров, В.В.Щербаков и другие.
Теоретические проблемы логистики и прикладные вопросы функционирования логистических систем и методов их использования в практической деятельности российских предприятий и организаций нашли отражение в научных трудах Альбекова А.У., Алферьева А.П., Аникина Б.А., Багиева Г.Л., Буракова В.И., Гаджинского A.M., Гордона М.П., Дыбской В.В., Залмановой М.Е., Зырянова А.В., Колодина B.C., Костоглодова Д.Д., Миротина Л.Б., Неруша Ю.М, Новикова О.А., Омельченко И.Н., Семененко А.И., Сергеева В.И., Стаханова В.Н., Уварова С.А., Чудакова А.Д., Щербакова В.В., Шумаева В.А. и др.
В процессе диссертационного исследования автором были проанализированы работы зарубежных авторов, посвященные вопросам логистики: Бауэрсокса Д., Клосса Д., Кристофера М., Линдсея Д., Линдерса М., Уотерса Д., Харринггтона Д. И., Фирона X. и др.
Целью исследования является разработка системного подхода к управлению локальными рынками государственных закупок в мезоуровневых социально-экономических системах, основанном на применении инструментов логистики, включающего в себя теоретические, методические и практические аспекты.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- изучить концептуальные основы и проблематику развития локальных рынков в регионе;
- исследовать возможные подходы, а также методические аспекты применения логистических подходов к управлению локальным рынком государственных закупок в регионе;
- изучить состояние, перспективы и особенности развития региона, в том числе локальных рынков (на примере Республики Адыгея);
- проанализировать процедуры оценки и сформировать методические основы оценки эффективности государственных закупок в регионе;
- определить возможность и порядок применения логистического подхода к управлению государственными закупками на локальном рынке региона; исследовать возможности управления локальным рынком государственных закупок на основе предложенных подходов и провести их апробацию на примере Республики Адыгея (РА).
Объектом исследования является локальный рынок государственных закупок региона.
Предметом исследования являются механизмы регулирования государственных закупок на локальном рынке региона посредством применения логистических методов и механизмов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, менеджмента знаний, корпоративного, производственного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческим капиталом, маркетинга, теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектические принципы, принципы индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития в рамках глобальной внешней среды.
Исследование базируется на использовании теории системного анализа, теории экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, экономико-математического моделирования, методов линейного программирования.
Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных органов управления статистики, данные международных и отечественных общественных организаций, информация российских и зарубежных рейтинговых агентств, монографии и статьи по всему комплексу проблем, бухгалтерской и производственной отчетности предприятий и организаций РА, публикации в периодической печати, а также результаты проведенных автором исследований развития локального рынка государственных закупок в Республике Адыгея. В работе используются законы и подзаконные акты, определяющие порядок разработки, реализации, мониторинга и контроля локального рынка государственных закупок на региональном и федеральном уровнях.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5. Региональная экономика: 5.6. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля и 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной г инфраструктур в регионах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма управления локальными рынками государственных закупок в регионе на основе применения логистических инструментов, разработке методических рекомендаций и практических предложений по эффективному планированию, организации и реализации процесса логистических цепочек в процессе реализации государственных закупок в мезоуровневой социально-экономической системе.
1. Определены отличительные черты локального рынка государственных закупок региона, подтверждающие необходимость управления им как самостоятельным локальным рынком и заключающиеся в пониженной степени неопределенности деятельности субъектов данного рынка, действии на нем модифицированного закона спроса и предложения, а также повышенная значимость стратегических целей региона для его развития.
2. Сформирован алгоритм управления транзакционными издержками на локальном рынке государственных закупок, основанный на применении адаптированной VICS-модели внедрения системы совместного планирования, прогнозирования и пополнения запасов, включающую девять этапов: от составления первоначального соглашения и разработки совместных бизнес-планов до принятия совместных решений по исключительным вопросам и непосредственного оформления заказов, в рамках каждого из которых учтена специфика рынка государственных закупок.
3. Разработана концептуальная схема размещения и исполнения государственных заказов в регионе, базирующаяся на включении в данный механизм логистического центра, функциональными обязанностями которого становится формирования банка данных о государственных закупках в регионе, обобщение однотипных заказов, размещение объявления об укрупненном заказе, выбор соответствующего поставщика и аккумуляция выполненных заказов в логистическом центре для их последующего распределения заинтересованным учреждениям, что позволит сократить совокупные транзакционные издержки на рынке государственных закупок.
4. Предложена методика оценки эффективности государственных закупок, основанная на сопоставлении их эффекта, включающего бюджетную, экономическую, социальную, инновационную и стратегическую составляющие, с соответствующими затратами, включающими переменные, зависящие от наличия и параметров конкретной государственной закупки, и постоянные, обусловленные необходимостью содержания специализированных институтов на локальном рынке государственных закупок региона.
5. Уточнены цели развития региональной социально-экономической системы посредством внедрения интегрированных логистических цепочек на рынке государственных закупок, включающие повышение качества процесса госзакупок, сокращение транзакционных издержек, совершенствование процесса разработки стратегии мезоуровневой социально-экономической системы, поддержка малого и среднего бизнеса, сокращение недобросовестных поставок, и определены средства их достижения.
6. Разработана методика анализа безубыточности для субъектов рынка государственных закупок региона, позволяющая оценить целесообразность формирования специализированных институтов данного рынка, основанная на делении затрат, сопряженных с осуществлением государственных закупок на постоянные и переменные, рациональность применения которой подтверждается авторскими прогнозными сценарными расчетами, выполненными для Республики Адыгея.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области регионального управления, в первую очередь в области управления локальными рынками государственных закупок. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика отраслевых рынков» а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по формированию и реализации мероприятий по регулированию государственных закупок в регионе. Отдельные положения работы могут служить основой для разработки стратегии развития Республики Адыгея, а также стратегий министерств и ведомств Республики Адыгея.
Практическую значимость имеют предложенная методика оценки эффективности государственных закупок в регионе, а также алгоритм анализа безубыточности институциональных образований на рынке государственных закупок в мезоуровневой социально-экономической системе.
Вклад автора в проведенное исследование. Разработан алгоритм государственного регулирования локальных рынков государственных закупок, предполагающий внедрение системы совместного планирования, прогнозирования и пополнения запасов в процессе госзакупок, а также формирование на рассматриваемом рынке интегрированных логистических цепочек поставок.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2008-2009 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли РА, что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,1 п.л. (авт. - 3,1 п.л.), в том числе статьи в журналах «Вестник Тамбовского университета» и «Ученые записки Российской академии предпринимательства», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 150 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 116 наименований и таблично-графического материала, включающего 12 таблиц и 16 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кумпилов, Тембот Каральбиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение проведенного исследования можно сделать ряд основных выводов в отношении формирования локального рынка государственных закупок в регионе с применением инструментов логистики.
1. Как показал проведенный анализ теоретических и эмпирических данных, в настоящее время российский рынок государственных закупок является фактически комплексом независимых региональных локальных рынков, следовательно, необходимо определить роль и место данного локального рынка в экономической системе региона. Для решения этой задачи необходимо отметить ряд особенностей, присущих данному рынку: а) Пониженный уровень риска (относительно прочих локальных рынков) для всех участников рынка государственных закупок. Поскольку деятельность субъектов данного вида рынка регламентируется контрактами, зачастую долгосрочными, как продавец, так и покупатель на {рынке государственных закупок функционируют в более определенной внешней среде, чем при совершении аналогичной сделки на прочих локальных рынках. Это повышает конкурентоспособность организаций, действующих на локальном рынке государственных закупок на прочих рынках, где они присутствуют вследствие наличия в их портфеле заказов безрисковой составляющей. б) Согласно Федеральному закону №94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» ключевым критерием отбора поставщика является цена; при этом единственным механизмом, позволяющим государственным учреждениям получать по итогам конкурса товары и услуги, потребность в которых они действительно испытывают, является как можно более точное содержание конкурсной заявки. В результате можно признать, что для локальных рынков государственных закупок действует видоизмененный закон спроса и предложения, где определяющими покупку параметрами являются не цена и количество, а цена и степень соответствия предлагаемых товаров комплексному заданию, что является отличительной чертой данного рынка. Такие определяющие покупку товаров на прочих рынках характеристики товара как качество, доставка, уровень сопутствующего сервиса не будут имеет на рынке государственных закупок значения, если они не прописаны в конкурсной заявке, так как согласно упомянутому федеральному закону единственным определяющим выбор поставщика фактором является цена. в) Развитие локального рынка государственных закупок происходит под влиянием стратегических целей региона или отрасли, то есть государственные учреждения осуществляют закупки по целевым статьям, которые, в свою очередь, финансируются в соответствии с приоритетами регионального или отраслевого развития. Следовательно, субъекты локального рынка государственных закупок могут планировать свою деятельность исходя из имеющих публичный характер приоритетов стратегического развития мезоуровневой социально-экономической системы, что также является важной отличительной особенностью деятельности на данном рынке.
2. Рассмотренная нами в работе логистика прокъюремента позволяет осуществлять регулирование ценообразования на локальном рынке государственных закупок посредством применения широкого спектра рыночных методов. В то же время достаточно большую долю в затратах в процессе государственных закупок занимают транзакционные издержки, связанные с размещением и обработкой конкурсной заявки. Снижения данной категории издержек представляется возможным достичь при условии применения системы совместного планирования, прогнозирования и пополнения запасов. Одним из ключевых условий применения данной системы является относительная стабильность спроса, что является отличительной особенностью рынка государственных закупок, что позволяет адаптировать для него разработанную VICS бизнес-модель внедрения системы совместного планирования, прогнозирования и пополнения запасов (ССПППЗ), состоящую из девяти этапов.
1. Составить первоначальное соглашение. В случае локального рынка государственных закупок может быть объявлен тендер не на единичную поставку, а на осуществление серии поставок, обязательным условием которых, оговариваемым в конкурсной заявке, становится создание ССПППЗ.
2. Разработать совместные бизнес-планы. В рамках данного этапа победителю (победителям) тендера, проведенного на первом этапе, предоставляется возможность использовать планы расходов государственных учреждений для формирования собственного скользящего бизнес-плана развития.
3. Составить индивидуальные прогнозы сбыта. На данном этапе разрабатывается карта поставок, либо оговаривается при каком уровне остатка на складе покупателей (государственных учреждений) осуществляется следующая поставка. При выборе второго вароианта целесообразным представляется использования логистических механизмов, применяемых WalMart при работе с поставщиками.
4. Определить исключения в прогнозах сбыта. На четвертом этапе определяются возможные отклонения графиков поставок, вызванные фактором сезонности либо особенностями финансирования и контроля расходования бюджетных средств государственными учреждениями, в соответствии с которыми в январе поставки практически не совершаются в силу значительных затруднений с обеспечением своевременной оплаты.
5. Принять совместное решение по исключительным вопросам. Необходимость прохождения данного этапа должна оговариваться в конкурсной заявке; остальные особенности соглашений, достигаемых на этом этапе, определяются в соответствии с особенностями закупки.
6. Составить прогноз заказов. На этом этапе проводится уточнение соглашений третьего этапа с учетом поправок, возникших при реализации мер, предусмотренных четвертым и пятым этапами.
7. Определить исключения для прогноза заказов. На седьмом этапе определяется перечень обстоятельств, которые могут повлиять на изменение заказа (например, непредвиденное секвестирование бюджета, что достаточно вероятно в условиях трехлетнего бюджетного планирования в нестабильной макроэкономической среде), а также порядок уведомления поставщика о возможных изменениях.
8. Принять совместное решение по исключительным вопросам. Данный этап является уточнением полученных на пятом этапе результатов и договоренностей, необходимое вследствие более детального изучения соглашения со стороны заказчика.
9. Оформить заказы. На данном этапе осуществляется непосредственно оформление документов, логическим следствием которого является осуществление поставки (цепочки поставок) в рамках государственного заказа.
Применение системы совместного планирования, прогнозирования и пополнения запасов при совершении сделок на рынке государственных закупок позволит значительно сократить транзакционные издержки, связанные, например, с размещением множества типовых заказов различными ведомствами с их последующей обработкой.
3. Сам процесс формирования государственного заказа на закупку, публикации объявления в настоящее время является достаточно хорошо проработанным. Несмотря на этом, в системе государственных закупок можно отметить ряд недостатков, которые были отмечены нами на уровне региона. Во-первых, необходимо отметить, что по некоторым типам товаров и услуг конкурсы зачастую оказываются несостоявшимися в связи с отсутствием заявок поставщиков. В первую очередь к этой категории относятся конкурсы на автомобили, где обилие необходимой для составления документации отвращает поставщиков от подачи заявки при заказе одной или двух машин в связи с экономической нецелесообразностью такой сделки. Во-вторых, различные государственные организации осуществляют закупки одинаковых товаров у различных поставщиков по различным ценам на различных условиях, что не соответствует духу закона о государственных закупках.
Решение этих проблем, по нашему мнению, лежит в сфере решения логистической задачи. В настоящее время каждый государственный орган (в том числе государственные учебные заведения, различные агентства, службы, ведомства и т.п.) создает собственное управление государственных закупок, тратит время и средства на размещение заявок, собственную котировку, создание реестра неблагонадежных поставщиков, что приводит к значительному перерасходу государственных средств.
Вследствие этого достаточно часто срываются сроки поставки, товары приходят позже, чем нужно, что создает дополнительные сложности в работе государственных учреждений. Мы полагаем, что для решения этих проблем целесообразно организовать региональный логистический центр, аккумулирующий заявки государственный учреждений, создающий реестр поставщиков и снимающий проблему хранения товаров. В этом случае возможно организовать создание общерегионального страхового запаса наиболее востребованных госорганами товаров, а также сократить нецелесообразные расходы на содержание управлений госзакупки в отдельных учреждениях. Кроме того, логистический центр будет размещать заказы большего объема, что позволит привлечь поставщиков, не заинтересованных в поставке единичных объемов закупаемой продукции. Представленная схема позволит сократить не только затраты на размещение заказа за счет использования сети Интернет в качестве базового информационного ресурса, но и позволит уменьшить расходы за счет сокращения транзакционных издержек на типовые заказы, а также вследствие укрупнения партий заказов, что приведет к снижению цен поставки. Кроме того, предлагаемая схема позволит увеличить точность и своевременность доставки государственного заказа заинтересованным органам за счет использования современных логистических схем, а также обеспечивает возможность внедрения системы совместного планирования, прогнозирования и пополнения запасов, в рамках которой логистический центр быдет выступать единым представителем государственного заказчика. Представленный подход позволит обеспечить качественный скачок в развитии предприятий малого и среднего бизнеса, вынужденных для выполнения укрупненных заказов логистического центра образовывать сетевые компании, основанные на активном использовании аутсорсинга. Одновременно будет достигнуто снижение транзакционных издержек как минимум за счет ликвидации в каждом государственном учреждении отдела по государственным закупкам и объединении этих функций в логистическом центре.
4. Представляется целесообразным сформулировать методику оценки эффективности государственных закупок, которая по возможности учитывала бы различные составляющие эффекта от их размещения и, с другой стороны, затраты государственного бюджета на размещение конкурсной заявки и ее обработку, то есть совокупные издержки по осуществлению государственной закупки. Периодом, за который будет целесообразно проводить оценку эффективности государственных закупок, целесообразно признать год как базовый временной отрезок, на который составляется бюджет любого уровня.
Эффект от государственной закупки на локальном рынке региона включает в себя следующие составляющие, значимые для мезоуровневой социально-экономической системы в целом:
1. Бюджетная составляющая, которая формируется за счет разницы между первоначальной ценой котировки и достигнутой в результате проведения конкурсных торгов, то есть под бюджетной составляющей понимается сумма средств, сэкономленных в результате проведения регламентированных законодательством процедур государственной закупки. Снижение уровня коррупции также может рассматриваться как эффект государственных закупок в рамках данной составляющей.
2. Экономическая составляющая, которая представляет собой прирост прибыли организаций региона за счет участия в локальном рынке государственных закупок, возникающий либо вследствие увеличения хозяйствующими субъектами объемов реализации, либо за счет повышения рентабельности деятельности в результате внедрения системы совместного планирования, прогнозирования и пополнения запасов.
3. Социальная составляющая, выражающаяся в создании новых рабочих мест в аппарате, обеспечивающем государственные закупки, а также в ряде случаев в появлении дополнительных эффектов в формате снижения стоимости образовательных услуг или услуг здравоохранения, возникающих в результате сокращения затрат организаций указанных отраслей'и сфер деятельности в результате проведения регламентированных законом процедур государственных закупок.
4. Инновационная составляющая, выражающаяся в формировании дополнительной прибыли в инновационном секторе экономики региона, а также создании специализированных инновационных институтов, функционирующих на локальном рынке государственных закупок.
5. Стратегическая составляющая, в рамках которой оценивается достижение целевых ориентиров, заявленных в стратегии развития мезоуровневой социально-экономической системы, что позволяет использовать рынок государственных закупок в качестве инструмента формирования регионального рынка и регулирования его в направлении обеспечения стабильного устойчивого развития региона.
Затраты, связанные с осуществлением государственных закупок, включают в себя две составляющие: переменные издержки, связанные непосредственно с реализацией закупки и равные нулю в случае, если государственные закупки не осуществляются, и постоянные издержки, связанные с содержанием институтов, осуществляющих государственные закупки.
Предлагаемый подход, по нашему мнению, дает более точную оценку эффективности государственных закупок, осуществляемых на региональном рынке, что позволит повысить эффективность государственных закупок как инструмента развития мезоуровневой социально-экономической системы.
5. В соответствии со сформулированными в работе принципами, организация государственных закупок в регионе подразумевает создание интегрированных логистических цепочек поставок на локальном рынке государственных закупок. Это подразумевает сокращение числа поставщиков (за счет объединения малых и средних предприятий в аутсорсинговые пулы), которые будут взаимодействовать с логистическим центром как представителем государства на рассматриваемом рынке. Объединенные поставщики становятся сетями поставщиков на локальном рынке государственных закупок, для которых со стороны государства (заказчика) будет организована информационная поддержка и обучение для повышения качества их взаимодействия с логистическим центром. Кроме того, в соответствии с концепцией организации сети поставщиков государство предоставляет ресурсы (информационные, трудовые, финансовые, земельные и др.) выбранным ассоциированным поставщикам для усовершенствования производства и логистического процесса. Еще одним положительным результатом создания интегрированной логистической цепочки поставок на локальном рынке государственных закупок станет повышение качества и периодичности коммуникаций, что также является немаловажным фактором развития мезоуровневой социально-экономической системы в целом. Таким образом, создание сети поставщиков позволит обеспечить стимулирование решение ряда задач по развитию региональной экономической системы, а именно:
- повышение качества процесса государственных закупок на локальном рынке;
- сокращение транзакционных издержек в процессе государственных закупок;
- упрощение сбора информации и разработки стратегии
- поддержка малого и среднего бизнеса; сокращение реестра недобросовестных поставщиков.
Таким образом, локальный рынок государственных закупок, деятельность которого будет усовершенствована посредством внедрения на нем интегрированной логистической цепочки, будет не только обеспечивать государственные учреждения необходимыми запасами, но и способствовать развитию мезоуровневой социально-экономической системы в целом.
6. Прежде чем принимать решение о создании нового института или подразделения на локальном рынке государственных закупок, необходимо определить не только классические показатели эффективности такого проекта, к числу которых относятся чистый приведенный доход, внутренняя норма доходности, срок окупаемости и дисконтированный срок окупаемости, но и провести анализ безубыточности проекта. Существующие в настоящее время инструменты, применяемые в анализе безубыточности, не позволяют достоверно оценить минимальный объем сделок с участием нового формирования на локальном рынке государственных закупок в регионе, необходимый для того, чтобы обеспечить его текущую окупаемость. Наличие возможности такого анализа позволит принимать решения по спорным проектам, имеющим, например, большое стратегическое значение, срок окупаемости которых оказывается достаточно значительным.
Анализ безубыточности на рынке государственных закупок базируется на показателях, рассмотренных нами выше в процессе разработки методики оценки эффективности государственных закупок, то есть предполагается наличие комплексного эффекта и деления затрат на прямые и косвенные. В данном случае к постоянным затратам относятся арендные платежи, повременная заработная плата персонала, включая отчисления ЕСН, не зависящие от объемов работ налоговые платежи, затраты на коммунальные услуги, амортизация оборудования и др. К переменным затратам относится сдельная часть оплаты труда с начислениями ЕСН, материальные затраты, связанные с осуществлением единичной закупки, а также транзакционные издержки и затраты на хранение приобретенных для нужд государственных учреждений материальных ценностей. Под средней сделкой на локальном рынке государственных закупок понимается типовая.
Если объем сделок по государственным закупкам по всем учреждениям региона за период больше, чем рассчитанный критический объем, то формирование соответствующего института, например, логистического центра, следует признать целесообразным. Сравнение может проводится как в натуральном, так и в денежном выражении, в последнем случае критический объем умножается на сумму средней сделки, а полученный результат сравнивается с валовым объемом государственных закупок за анализируемый период. В случае, если отдельные составляющие эффекта рассчитать не представляется возможным, для упрощения определения критического объема они могут быть исключены из расчета.

Автореферат диссертации по теме "Формирование локального рынка государственных закупок в регионе"
На правах рукописи
КУМПИЛОВ ТЕМБОТ КАРАЛЬБИЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В РЕГИОНЕ (на примере Республики Адыгея)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
(
Казань - 2009
003481419
Работа выполнена на кафедре финансов и кредита ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет».
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
КУЕВ Аморбий Исмагилович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
РЫЖАКОВ Евгений Дмитриевич
кандидат экономических наук, доцент ФАЗЛЫЕВА Елена Павловна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Адыгейский государственный
университет»
Защита состоится «19» ноября 2009 года в_часов на заседании
регионального диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Мушта-ри, д. 13, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ». Сведения о защите и автореферат диссертации размещен на официальном сайте НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» http://www.tisbi.ru.
Автореферат разослан «19» октября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, .Петрухина
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Течение текущего глобального экономического кризиса сопровождается беспрецедентным вмешательством государства в экономику, причем данная тенденция характерна для всех стран независимо от уровня их развития. Российская Федерация не является исключением, более того, высшее руководство государства неоднократно подчеркивало необходимость «ручного управления» национальной социально-экономической системой в период кризиса, в особенности в ситуациях, когда требуется оперативное вмешательство для решения возникающих острых проблем. В то же время необходимо отметить, что, помимо устранения обусловленных макроэкономической нестабильностью затруднений, в условиях кризиса должны быть сформированы институты и механизмы, которые позволят не только реализовать комплекс эффективных антикризисных мер, но и послужат основой обеспечения конкурентоспособности национальной экономики, в том числе ее мезоуровневых подсистем, на глобальном рынке в посткризисный период.
В связи с этим возрастает значимость государственных закупок, представляющих собой не только способ обеспечения государственных учреждений необходимыми товарами, работами и услугами, но и мощный инструмент стимулирования развития экономики, в том числе мезоуровневых социально-экономических систем. Особенно актуальной данная проблема представляется для регионов-реципиентов, где заказы государственных структур являются в сущности основным инструментом развития экономики, к числу которых относится Республика Адыгея, в котором доля государственного заказа в совокупных расходах региона составила за 2008 год 54,58%', что наглядно подтверждает значимость государственных закупок для обеспечения сбыта предприятий региона. В то же время реализация государственных закупок, в первую очередь в регионах-реципиентах, должна быть организована таким образом, чтобы избежать излишних затрат, что не представляется возможным без использования современных инструментов управления материальными и нематериальными потоками.
Указанные обстоятельства подтверждают необходимость разработки научно обоснованного подхода к управлению рынком государственных закупок в регионе, базирующегося на активном применении апробированных логистических инструментов, адаптированных для функционирования в секторе взаимодействия государства и бизнес-сообщества. Применение такого подхода позволит обеспечить повышение эффективности осуществляемых государством на рынке государственных закупок затрат, а также
' Рассчитано автором по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея
простимулировать развитие рыночных институтов в экономике региона, что и обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты региональной экономической науки рассмотрены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: Э.Б.Алаева, П.М.Алампиева, Н.А.Апариной, Ю.П.Анисимова, В.Н.Архангельского, М.К.Бадмана, Х.Блохлигера, И.М. Бусыгиной, В.Г.Былова, В.И.Волкова,
A.Л.Гапоненко, Ю.Н.Гладкого, А.Г.Гранберга, А.Н.Дегтярева, Л.Н.Евстигнеевой, В.В.Иванова, У.Изарда, Б.Н.Лавровского, А.Лухтала, Б.Г.Преображенского, К.И.Плетнева, И.Е.Рисина, В.Е.Селиверстова, Е.В.Сибирской, С.Тейлора, Ф.Уишлейда, М.Фримена, Ф.Хайека, И.Ф.Хицкова, Р.И.Шнипера, Й.Шумпетера, А.Н.Швецова, Д.Юилл и многих других.
Общие проблемы теории и практики формирования и развития инфраструктуры рынка в целом и локального рынка в частности исследовали ведущие отечественные ученые - Л.И.Абалкин, В.И.Бутов, И.И.Вершинин,
B.П. Даненбург, В.А. Демидов, В.И. Добросоцкий, В.Г.Игнатов, Н.ПКетова, Л.Я. Орлов, А.Н.Романов, А.Ф.Серков, В.И.Тарасов, В.Я.Узун,
B.П.Федько, Федько Н.Г. и другие.
Методологические и прикладные вопросы управления рынком и его емкостью исследуются в работах И.К. Беляевского, И.К. Березина, Н.Д. Ильенковой, Д.Д. Костоглодова, А. П. Панкрухина, А.Н. Романова, И.И. Саввиди, Б.В. Сребника, Г. Хардинга, Ж. Шандезона, К. Шмиттгоффа, Дж. Эванса.
Исследование сущности и роли государственных закупок в экономике, а так же некоторые аспекты управления и оценки их эффективности нашли отражение в работах таких авторов, как Д.А. Абдрахимов, И.М. Ахметзянов, А.Б. Виссарионов, A.A. Гладков, М.М. Горбунов-Посадов, В. Кузнецов, М.Н. Михайлов, Н.В. Нестерович, Н.П. Протасова, С.А. Сибиряков, В.И. Смирнов, Ю.А. Тихомиров, Л.И. Якобсон и другие.
Взаимоотношения государства и бизнеса чаще всего рассматривались в контексте государственного воздействия и регулирования национального хозяйства и исследовались в работах А.Смита и Д.Рикардо. Различные ее решения изложены в работах Д.Бьюкенена, Дж.Кейнса, А.Маршалла, В.Ойкена, П.Самуэльсона, Г.Таллока, С.Фишера, Ф.Хайека, М.Фридмана, К.Эклунда, Л.Эрхарда, и др.
Из российских ученых, исследующих проблемы взаимодействия государства и рынка, развития государственного регулирования в современных условиях, необходимо отметить С.В.Аникеева, А.П. Балацкого,
C.В.Глазьева, А.С.Городецкого, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлеву, А.Н.Илларионова, Н.В Манохину, Ю.П.Петрова, А.А.Пороховского, Г.Х.Попова, В.В.Радаева, М.А.Сажину, В.Л.Тамбовцева, Ф.И.Шамхалова и др.
Наибольший вклад в разработку логистических методов внесли И.Д. Афанасенко, Н.В. Афанасьева, A.M. Гаджинский, М.П. Гордон, М.Е. За-лманова, К.В. Инютина, A.A. Илларионов, Д.Д. Костоглодов, Д.Т. Новиков, O.A. Новиков, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, A.A. Смехов, Р.Г. Соколов, С.А. Уваров, В.В.Щербаков и другие.
Теоретические проблемы логистики и прикладные вопросы функционирования логистических систем и методов их использования в практической деятельности российских предприятий и организаций нашли отражение в научных трудах А.У.Альбекова, А.П.Алферьева, Б.А.Аникина, Г.Л.Багиева, В.И.Буракова, А.М.Гаджинского, М.П.Гордона, В.В.Дыбской, М.Е.Залмановой, А.В.Зырянова, В.С.Колодина, Д.Д.Костоглодова, Л.Б.Миротина, Ю.М.Неруша, И.Н.Омельченко, А.И.Семененко, В.И.Сергеева, С.А.Уварова, А.Д.Чудакова, В.В.Щербакова, В.А.Шумаева и др.
В процессе диссертационного исследования автором были проанализированы работы зарубежных авторов, посвященные вопросам логистики: Д. Бауэрсокса, Д. Клосса, М. Кристофера, Д. Линдсея, М. Линдерса, Д. Уо-терса, Д. Харринггтона, X. Фирона и др.
Целью исследования является разработка системного подхода к управлению локальными рынками государственных закупок в мезоуровне-вых социально-экономических системах, основанном на применении инструментов логистики, и разработка рекомендаций по формированию системного подхода к управлению государственными закупками в регионе.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- изучить концептуальные основы и проблематику развития пространственной поляризации в регионе;
- исследовать возможные подходы, а также методические аспекты применения логистических подходов к управлению локальным рынком государственных закупок в регионе;
- изучить состояние, перспективы и особенности развития региона, в том числе локальных рынков (на примере Республики Адыгея);
- проанализировать процедуры оценки и сформировать методические основы оценки эффективности государственных закупок в регионе;
- определить возможность и порядок применения логистического подхода к управлению государственными закупками на локальном рынке региона;
- исследовать возможности управления локальным рынком государственных закупок на основе предложенных подходов и провести их апробацию на примере Республики Адыгея (РА).
Объектом исследования является локальный рынок государственных закупок региона.
Предметом исследования являются механизмы регулирования государственных закупок на локальном рынке региона посредством применения логистических методов и механизмов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, менеджмента знаний, корпоративного, производственного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческим капиталом, маркетинга, теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектические принципы, принципы индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития в рамках глобальной внешней среды.
Исследование базируется на использовании теории системного анализа, теории экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, экономико-математического моделирования, методов линейного программирования.
Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных органов управления статистики, данные международных и отечественных общественных организаций, информация российских и зарубежных рейтинговых агентств, монографии и статьи по всему комплексу проблем, бухгалтерской и производственной отчетности предприятий и организаций РА, публикации в периодической печати, а также результаты проведенных автором исследований развития локального рынка государственных закупок в Республике Адыгея. В работе используются законы и подзаконные акты, определяющие порядок разработки, реализации, мониторинга- и контроля локального рынка государственных закупок на региональном и федеральном уровнях.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5. Региональная экономика: 5.6. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля и 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма управления локальными рынками государст-
венных закупок в регионе на основе применения логистических инструментов, разработке методических рекомендаций и практических предложений по эффективному планированию, организации и внедрении логистических цепочек в процессе реализации государственных закупок в ме-зоуровневой социально-экономической системе.
1. Определены отличительные черты локального рынка государственных закупок региона, подтверждающие необходимость управления им как самостоятельным локальным рынком и заключающиеся в пониженной степени неопределенности деятельности субъектов данного рынка, действии на нем модифицированного закона спроса и предложения, а также повышенная значимость стратегических целей региона для его развития.
2. Сформирован алгоритм управления транзакционными издержками на локальном рынке государственных закупок, основанный на применении адаптированной модели ассоциации Voluntary Interindustry Commerce Stan-darts (VICS-модели) запасов, включающую девять этапов: от составления первоначального соглашения и разработки совместных бизнес-планов до принятия совместных решений по исключительным вопросам и непосредственного оформления заказов, в рамках каждого из которых учтена специфика рынка государственных закупок.
3. Разработана концептуальная схема размещения и исполнения государственных заказов в регионе, базирующаяся на включении в данный механизм логистического центра, функциональными обязанностями которого становится формирование банка данных о государственных закупках в регионе, обобщение однотипных заказов, размещение объявления об укрупненном заказе, выбор соответствующего поставщика и аккумуляция выполненных заказов в логистическом центре для их последующего распределения заинтересованным учреждениям, что позволит сократить совокупные транзакционные издержки на рынке государственных закупок.
4. Предложена методика оценки эффективности государственных закупок, основанная на сопоставлении их эффекта, включающего бюджетную, экономическую, социальную, инновационную и стратегическую составляющие, с соответствующими затратами, включающими переменные, зависящие от наличия и параметров конкретной государственной закупки, и постоянные, обусловленные необходимостью содержания специализированных институтов на локальном рынке государственных закупок региона.
5. Уточнены цели развития региональной социально-экономической системы посредством внедрения интегрированных логистических цепочек на рынке государственных закупок, включающие повышение качества процесса госзакупок, сокращение транзакционных издержек, совершенствование процесса разработки стратегии мезоуровневой социально-экономической системы, поддержки малого и среднего бизнеса, сокращение недобросовестных поставок, и определены средства их достижения, включающие развитие системы государственных закупок посредством
формирования системного подхода к их реализации на основе логистического центра.
6. Разработана методика анализа безубыточности для субъектов рынка государственных закупок региона, позволяющая оценить целесообразность формирования специализированных институтов данного рынка на основе деления затрат, сопряженных с осуществлением государственных закупок на постоянные и переменные, рациональность применения которой подтверждается авторскими прогнозными сценарными расчетами, выполненными для Республики Адыгея.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области регионального управления, в первую очередь в области управления локальными рынками государственных закупок. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика отраслевых рынков» а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по формированию и реализации мероприятий по регулированию государственных закупок в регионе. Отдельные положения работы могут служить основой для разработки стратегии развития Республики Адыгея, а также стратегий министерств и ведомств Республики Адыгея.
Практическую значимость имеют предложенная методика оценки эффективности государственных закупок в регионе, а также алгоритм анализа безубыточности институциональных образований на рынке государственных закупок в мезоуровневой социально-экономической системе.
Вклад автора в проведенное исследование. Разработан алгоритм государственного регулирования локальных рынков государственных закупок, предполагающий внедрение системы совместного планирования, прогнозирования и пополнения запасов в процессе госзакупок, а также формирование на рассматриваемом рынке интегрированных логистических цепочек поставок.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2008-2009 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и
муниципальное управление» в ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства финансов Республики Адыгея и Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,1 п.л. (авт. - 3,1 п.л.), в том числе статьи в журналах «Вестник Тамбовского университета» и «Ученые записки Российской академии предпринимательства», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 148 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 116 наименований и таблично-графического материала, включающего 12 таблиц и 16 рисунков.
Цели и задачи исследования, а также средства их решения определили логику построения и структуру работы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертации, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретические основы управления локальными рынками региона» исследуются теоретические аспекты формирования и развития локальных рынков в регионе, изучается понятийный аппарат пространственной локальных рынков, в том числе локальных рынков государственных закупок, методические основы организации и обеспечения процесса государственных закупок, а также исследуются методические аспекты применения логистических инструментов в процессе управления локальным рынком государственных закупок в регионе. Проведенный анализ позволил определить характерные особенности локального рынка государственных закупок. Также были рассмотрены и дополнены теоретико-методические аспекты применения современных логистических инструментов в управлении субъектами рынка государственных закупок региона.
Вторая глава «Методические аспекты управления развитием локальных рынков государственных закупок на мезоуровне» посвящена детальному анализу текущего состояния и перспектив развития Республики Адыгея, в результате которого было выявлено, что рассматриваемый регион нуждается в применении комплекса эффективных мер по обеспечению его развития. Далее во второй главе был проведен сравнительный
анализ методов управления госзакупками в регионе, позволивший сформировать механизм такого управления, основанный на создании логистического центра государственных закупок. Кроме того, рассмотрены действующие методики оценки эффективности государственных закупок и предложена собственная, учитывающая различные аспекты данного явления как с точки зрения получаемого эффекта, так и с позиций осуществляемых затрат.
В третьей главе «Совершенствование механизма управления локальными рынками государственных закупок (на примере РА)» сформирован алгоритм мезоуровневого управления локальным рынком государственных закупок, основанный на применении логистического подхода и использующий адаптированный к нуждам рынка государственных закупок анализ безубыточности. В заключение главы проведено прогнозирование влияния результатов применения предложенных в диссертационном исследовании методик на результаты деятельности элементов мезоуровне-вой социально-экономической системы, подтвердившее целесообразность их реализации.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определены отличительные черты локального рынка государственных закупок региона, подтверждающие необходимость управления им как самостоятельным локальным рынком и заключающиеся в пониженной степени неопределенности деятельности субъектов данного рынка, действии на нем модифицированного закона спроса и предложения, а также повышенная значимость стратегических целей региона для его развития.
Как показал проведенный в работе анализ теоретических и эмпирических данных, в настоящее время российский рынок государственных закупок является фактически комплексом независимых региональных локальных рынков, следовательно, необходимо определить роль и место данного локального рынка в экономической системе региона. Для решения этой задачи необходимо отметить ряд особенностей, присущих данному рынку:
1 .Пониженный уровень риска (относительно прочих локальных рынков) для всех участников рынка государственных закупок. Поскольку деятельность субъектов данного вида рынка регламентируется контрактами, зачастую долгосрочными, как продавец, так и покупатель на рынке государственных закупок функционируют в более определенной внешней среде, чем при совершении аналогичной сделки на прочих локальных рынках.
Это повышает конкурентоспособность организаций, действующих на локальном рынке государственных закупок, на прочих рынках, вследствие наличия в их портфеле заказов безрисковой составляющей.
2. Приоритет цены как критерия отбора. Согласно Федеральному закону №94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» ключевым критерием отбора поставщика является цена; при этом единственным механизмом, позволяющим государственным учреждениям получать по итогам конкурса товары и услуги, потребность в которых они действительно испытывают, является как можно более точное содержание конкурсной заявки. В результате можно признать, что для локальных рынков государственных закупок действует видоизмененный закон спроса и предложения, где определяющими покупку параметрами являются не цена и количество, а цена и степень соответствия предлагаемых товаров комплексному заданию, что является его отличительной чертой. Такие определяющие покупку товаров на прочих рынках характеристики товара как качество, доставка, уровень сопутствующего сервиса не будут иметь на рынке государственных закупок значения, если они не прописаны в конкурсной заявке, так как согласно упомянутому федеральному закону единственным определяющим выбор поставщика фактором является цена.
3. Повышенная значимость стратегических целей региона. Развитие локального рынка государственных закупок происходит под влиянием стратегических целей региона или отрасли, то есть государственные учреждения осуществляют закупки по целевым статьям, которые, в свою очередь, финансируются в соответствии с приоритетами регионального или отраслевого развития. Следовательно, субъекты локального рынка государственных закупок могут планировать свою деятельность исходя из имеющих публичный характер приоритетов стратегического развития ме-зоуровневой социально-экономической системы.
Таким образом, рынок государственных закупок в регионе является самостоятельным локальным рынком, деятельность субъектов которого характеризуется отличительными особенностями, не позволяющими рассматривать его как часть прочих локальных рынков мезоуровневой социально-экономической системы.
2. Сформирован алгоритм управления транзакционнымн издержками на локальном рынке государственных закупок, основанный на применении адаптированной модели ассоциации Voluntary Interindustry Commerce Standarts (VICS-модели) запасов, включающую девять этапов: от составления первоначального соглашения и разработки совместных бизнес-планов до принятия совместных решений по исключительным вопросам и непосредственного оформления заказов, в рамках каждого из которых учтена специфика рынка государственных закупок.
Рассмотренная в работе логистика прокъюремента позволяет осуществлять регулирование ценообразования на локальном рынке государственных закупок посредством применения широкого спектра рыночных методов. В то же время достаточно большую долю в затратах в процессе государственных закупок занимают транзакционные издержки, связанные с размещением и обработкой конкурсной заявки. Снижения данной категории издержек представляется возможным достичь при условии применения системы совместного планирования, прогнозирования и пополнения запасов. Одним из ключевых условий применения данной системы является относительная стабильность спроса, что является отличительной особенностью рынка государственных закупок, что позволяет адаптировать для него разработанную УТСБ бизнес-модель внедрения системы совместного планирования, прогнозирования и пополнения запасов (ССПППЗ), состоящую из девяти этапов.
1. Составить первоначальное соглашение. В случае локального рынка государственных закупок может быть объявлен тендер не на единичную поставку, а на осуществление серии поставок, обязательным условием которых, оговариваемым в конкурсной заявке, становится создание ССПППЗ.
2. Разработать совместные бизнес-планы. В рамках данного этапа победителю (победителям) тендера, проведенного на первом этапе, предоставляется возможность использовать планы расходов государственных учреждений для формирования собственного скользящего бизнес-плана развития.
3. Составить индивидуальные прогнозы сбыта. На данном этапе разрабатывается карта поставок, либо конкретизируется, при каком уровне остатка на складе покупателей (государственных учреждений) осуществляется следующая поставка. При выборе второго варианта целесообразным представляется использования логистических механизмов, применяемых корпорацией У/а11Ма11: при работе с поставщиками.
4. Определить исключения в прогнозах сбыта. На четвертом этапе определяются возможные отклонения графиков поставок, вызванные фактором сезонности либо особенностями финансирования и контроля расходования бюджетных средств государственными учреждениями, в соответствии с которыми в январе поставки практически не совершаются в силу значительных затруднений с обеспечением своевременной оплаты.
5. Принять совместное решение по исключительным вопросам. Необходимость прохождения данного этапа должна оговариваться в конкурсной заявке; остальные особенности соглашений, достигаемых на этом этапе, определяются в соответствии с особенностями закупки.
6. Составить прогноз заказов. На этом этапе проводится уточнение соглашений третьего этапа с учетом поправок, возникших при реализации мер, предусмотренных четвертым и пятым этапами.
7. Определить исключения для прогноза заказов. На седьмом этапе определяется перечень обстоятельств, которые могут повлиять на изменение заказа (например, непредвиденное секвестирование бюджета, что достаточно вероятно в условиях бюджетного планирования в нестабильной макроэкономической среде), а также порядок уведомления поставщика о возможных изменениях.
8. Принять совместное решение по исключительным вопросам. Данный этап является уточнением полученных на пятом этапе результатов и договоренностей, который необходим для более детального изучения соглашения со стороны заказчика.
9. Оформить заказы. На данном этапе осуществляется непосредственно оформление документов, логическим следствием которого является осуществление поставки (цепочки поставок) в рамках государственного заказа.
Применение системы совместного планирования, прогнозирования и пополнения запасов при совершении сделок на рынке государственных закупок позволит значительно сократить транзакционные издержки, связанные, с размещением множества типовых заказов различными ведомствами с их последующей обработкой, формированием типовых пакетов документов по обработке поступающих заказов и др.
3. Разработана концептуальная схема размещения и исполнения государственных заказов в регионе, базирующаяся на включении в данный механизм логистического центра, функциональными обязанностями которого становится формирование банка данных о государственных закупках в регионе, обобщение однотипных заказов, размещение объявлений о них, выбор соответствующего поставщика и аккумуляция выполненных заказов в логистическом центре для их последующего распределения заинтересованным учреждениям, что позволит сократить совокупные транзакционные издержки на рынке госзакупок.
Процесс формирования государственного заказа на закупку, публикации объявления в настоящее время является достаточно хорошо проработанным. Несмотря на это, в системе государственных закупок был выявлен ряд недостатков, которые были выявлены нами на уровне региона. Во-первых, необходимо уточнить, что по некоторым типам товаров и услуг конкурсы зачастую оказываются несостоявшимися в связи с отсутствием заявок поставщиков. В первую очередь к этой категории относятся конкурсы на автомобили, где количество требуемой документации для участия в конкурсе настолько объемно, что отвращает поставщиков от подачи заявки при заказе одной или двух машин в связи с экономической нецелесообразностью такой сделки. Во-вторых, различные государственные организации осуществляют закупки одинаковых товаров у различных по-
ставщиков по различным ценам на различных условиях, что не соответствует содержательному наполнению закона о государственных закупках.
Решение этих проблем, по нашему мнению, лежит в сфере решения логистической задачи. В настоящее время каждый государственный орган (в том числе государственные учебные заведения, различные агентства, службы, ведомства и т.п.) создает собственное управление государственных закупок, тратит время и средства на размещение заявок, собственную котировку, создание реестра неблагонадежных поставщиков, что приводит к значительному перерасходу государственных средств.
Вследствие этого достаточно часто срываются сроки поставки, товары приходят позже, чем нужно, что создает дополнительные сложности в работе государственных учреждений. Для решения этих проблем целесообразно организовать региональный логистический центр, аккумулирующий заявки государственный учреждений, создающий реестр поставщиков и снимающий проблему хранения товаров. В этом случае возможно создание общерегионального страхового запаса наиболее востребованных госорганами товаров, а также сократить нецелесообразные расходы на содержание управлений государственных закупок в отдельных учреждениях.
Создание банк данных о государственных закупках в регионе, обобщение однотип-
Размещение объявления в Интернете с использованием спе-
Получение заявок, обработка конкурсных заявок
Выбор поставщика
Аккумуляция выполненных заказов в логистическом центре, отгрузка и транспортировка госорганам, пода-
Поставка укрупненного заказа
Извещение поставщика о победе в конкурсе
Рис. 1. Схема размещения и выполнения государственного заказа с внедрением в структуру логистического центра
Кроме того, логистический центр будет размещать заказы большего объема, что позволит привлечь поставщиков, не заинтересованных в поставке единичных объемов закупаемой продукции. Принципиальная схема размещения государственного заказа с применением ресурсов Интернет и с использованием логистического центра представлена на рис. 1.
Представленная схема позволит сократить не только затраты на размещение заказа за счет использования сети Интернет в качестве базового информационного ресурса, но и позволит уменьшить расходы за счет сокращения транзакционных издержек на типовые заказы, а также вследствие укрупнения партий заказов, что приведет к снижению цен поставки. Кроме того, предлагаемая схема позволит увеличить точность и своевременность доставки государственного заказа заинтересованным органам за счет использования современных логистических схем, а также обеспечивает возможность внедрения системы совместного планирования, прогнозирования и пополнения запасов, в рамках которой логистический центр будет выступать единым представителем государственного заказчика. Представленный подход позволит обеспечить качественный скачок в развитии предприятий малого и среднего бизнеса, вынужденных для выполнения укрупненных заказов логистического центра образовывать сетевые компании, основанные на активном использовании аутсорсинга. Одновременно будет достигнуто сокращение транзакционных издержек как минимум за счет ликвидации в каждом государственном учреждении отдела по государственным закупкам и объединении этих функций в логистическом центре.
4. Предложена методика оценки эффективности государственных закупок, основанная на сопоставлении их эффекта, включающего бюджетную, экономическую, социальную, инновационную и стратегическую составляющие, с соответствующими затратами, включающими переменные, зависящие от наличия и параметров конкретной государственной закупки, и постоянные, обусловленные необходимостью содержания специализированных институтов на локальном рынке государственных закупок региона.
Была сформулирована методика оценки эффективности государственных закупок, которая по возможности учитывала бы различные составляющие эффекта от их размещения и, с другой стороны, затраты государственного бюджета на размещение конкурсной заявки и ее обработку, то есть совокупные издержки по осуществлению государственной закупки. Периодом, за который будет целесообразно проводить оценку эффективности государственных закупок, целесообразно признать год как базовый временной отрезок, на который составляется бюджет любого уровня.
Эффект от государственной закупки на локальном рынке региона включает в себя следующие составляющие, значимые для мезоуровневой социально-экономической системы в целом:
1. Бюджетная составляющая, которая формируется за счет разницы между первоначальной ценой котировки и достигнутой в результате проведения конкурсных торгов, то есть под бюджетной составляющей понимается сумма средств, сэкономленных в результате проведения регламентированных законодательством процедур государственной закупки. Снижение уровня коррупции также может рассматриваться как эффект государственных закупок в рамках данной составляющей.
2. Экономическая составляющая, которая представляет собой прирост прибыли организаций региона за счет участия в локальном рынке государственных закупок, возникающий либо вследствие увеличения хозяйствующими субъектами объемов реализации, либо за счет повышения рентабельности деятельности в результате внедрения системы совместного планирования, прогнозирования и пополнения запасов.
3. Социальная составляющая, выражающаяся в создании новых рабочих мест в аппарате, обеспечивающем государственные закупки, а также в ряде случаев в появлении дополнительных эффектов в формате снижения стоимости образовательных услуг или услуг здравоохранения, возникающих в результате сокращения затрат организаций указанных отраслей и сфер деятельности в результате проведения регламентированных законом процедур государственных закупок.
4. Инновационная составляющая, выражающаяся в формировании дополнительной прибыли в инновационном секторе экономики региона, а также создании специализированных инновационных институтов, функционирующих на локальном рынке государственных закупок.
5. Стратегическая составляющая, в рамках которой оценивается достижение целевых ориентиров, заявленных в стратегии развития мезоуров-невой социально-экономической системы, что позволяет использовать рынок государственных закупок в качестве инструмента формирования регионального рынка и регулирования его в направлении обеспечения стабильного устойчивого развития региона.
Затраты, связанные с осуществлением государственных закупок, включают в себя две составляющие: переменные издержки, связанные непосредственно с реализацией закупки и равные нулю в случае, если государственные закупки не осуществляются, и постоянные издержки, связанные с содержанием институтов, осуществляющих государственные закупки.
Тогда расчет эффективности государственных закупок будет проводиться по следующей формуле:
„, Bud + Ее + Soc + Inn + Sir
£/ =-icTTd- (1)'
где Bud - бюджетная составляющая эффекта государственных закупок, тыс. руб.;
Ее - экономическая составляющая эффекта государственных закупок, тыс. руб.;
Soc - социальная составляющая эффекта государственных закупок, тыс. руб.;
Inn - инновационная составляющая эффекта государственных закупок, тыс. руб.;
Str - стратегическая составляющая эффекта государственных закупок, тыс. руб.;
VC - переменные издержки, связанные с осуществлением государственных закупок, тыс. руб.;
FC - постоянные издержки, связанные с осуществлением государственных закупок, тыс. руб.
Предлагаемый подход дает более точную оценку эффективности государственных закупок, осуществляемых на региональном рынке, что позволит повысить результативность применения государственных закупок как инструмента развития мезоуровневой социально-экономической системы.
5. Уточнены цели развития региональной социально-экономической системы посредством внедрения интегрированных логистических цепочек на рынке государственных закупок, включающие повышение качества процесса государственных закупок, сокращение транзакционных издержек, совершенствование процесса разработки стратегии мезоуровневой социально-экономической системы, поддержка малого и среднего бизнеса, сокращение недобросовестных поставок, н определены средства их достижения.
В соответствии со сформулированными в работе принципами, организация государственных закупок в регионе подразумевает создание интегрированных логистических цепочек поставок на локальном рынке государственных закупок. Это подразумевает сокращение числа поставщиков (за счет объединения малых и средних предприятий в аутсорсинговые пулы), которые будут взаимодействовать с логистическим центром как представителем государства на рассматриваемом рынке. Объединенные поставщики становятся сетями поставщиков на локальном рынке государственных закупок, для которых со стороны государства (заказчика) будет организована информационная поддержка и обучение для повышения качества их взаимодействия с логистическим центром. Кроме того, в соответствии с концепцией организации сети поставщиков государство предоставляет ресурсы (информационные, трудовые, финансовые, земельные и др.) выбранным ассоциированным поставщикам для усовершенствования производства и логистического процесса. Еще одним положительным результатом создания интегрированной логистической цепочки поставок на локальном рынке государственных закупок станет повышение качества и периодичности коммуникаций, что также является немаловажным факто-
ром развития мезоуровневой социально-экономической системы в целом. Таким образом, создание сети поставщиков позволит обеспечить стимулирование решение ряда задач по развитию региональной экономической системы, представленных в таблице 1.
Таблица 1.
Предполагаемые цели развития региональной экономической системы и средства их достижения в разрезе внедрения интегрированных логи-
стических цепочек на рынке государственных закупок
№ Цель Средство достижения цели
1 Повышение качества процесса государственных закупок на локальном рынке Обеспечить информационную, консалтинговую, а также инвестиционную поддержку внедрения современных логистических технологий по всей цепочке поставки
2 Сокращение тран-закционных издержек в процессе государственных закупок Создание единой системы поставок с объединенными блоками планирования, прогнозирования, оценки качества, обеспеченной электронными коммуникациями
3 Упрощение сбора информации и разработки стратегии Упрощение процесса коммуникаций, повышения уровня доверия на рынке государственных закупок позволит упростить процесс сбора информации и уточнить стратегические цели региона
4 Поддержка малого и среднего бизнеса Обеспечение предприятий малого и среднего бизнеса инвестициями и технологиями, от приобретения которых они зачастую отказываются в силу отсутствия достаточного количества финансовых ресурсов
5 Сокращение реестра недобросовестных поставщиков Наличие долгосрочных отношений и осуществление партнерской деятельности на локальном рынке государственных закупок исключают возможность появления недобросовестных поставщиков в интегрированной цепочке
Таким образом, локальный рынок государственных закупок, деятельность которого будет усовершенствована посредством внедрения на нем интегрированной логистической цепочки, будет не только обеспечивать государственные учреждения необходимыми запасами, но и способствовать развитию мезоуровневой социально-экономической системы в целом.
6. Разработана методика анализа безубыточности для субъектов рынка государственных закупок региона, позволяющая оценить целесообразность формирования специализированных институтов данного рынка, основанная на делении затрат, сопряженных с осуществлением
государственных закупок на постоянные и переменные, рациональность применения которой подтверждается авторскими прогнозными сценарными расчетами, выполненными для Республики Адыгея.
Для принятия решения о создании нового института или подразделения на локальном рынке государственных закупок, необходимо определить не только классические показатели эффективности такого проекта, к числу которых относятся чистый приведенный доход, внутренняя норма доходности, срок окупаемости и дисконтированный срок окупаемости, но и провести анализ безубыточности проекта. Существующие в настоящее время инструменты, применяемые в анализе безубыточности, не позволяют достоверно оценить минимальный объем сделок с участием нового формирования на локальном рынке государственных закупок в регионе, необходимый для того, чтобы обеспечить его текущую окупаемость. Наличие возможности такого анализа позволит принимать решения по спорным проектам, имеющим, например, большое стратегическое значение, срок окупаемости которых оказывается достаточно значительным.
Анализ безубыточности на рынке государственных закупок базируется на показателях, рассмотренных нами выше в процессе разработки методики оценки эффективности государственных закупок, то есть предполагается наличие комплексного эффекта и деления затрат на прямые и косвенные. Расчет критического объема государственных закупок осуществляется по формуле:
Кр1т=РСп/(е1-ус1) (2), где РСП - постоянные затраты на содержание института локального рынка государственных закупок за определенный период (месяц, квартал, год и т.д.), тыс. руб.;
е| - эффект от единичной государственной закупки, включающий бюджетную, экономическую, социальную, инновационную и стратегическую составляющие, тыс. руб.;
ус( - переменные затраты на единичную государственную закупку, тыс. руб.
В данном случае к постоянным затратам относятся арендные платежи, повременная заработная плата персонала, включая отчисления единого социального налога (ЕСН), не зависящие от объемов работ налоговые платежи, затраты на коммунальные услуги, амортизация оборудования и др. К переменным затратам относится сдельная часть оплаты труда с начислениями ЕСН, материальные затраты, связанные с осуществлением единичной закупки, а также транзакционные издержки и затраты на хранение приобретенных для нужд государственных учреждений материальных ценностей. Под средней сделкой на локальном рынке государственных закупок понимается типовая сделка.
Если объем сделок по государственным закупкам по всем учреждениям региона за период больше, чем рассчитанный критический объем, то
формирование соответствующего института, например, логистического центра, следует признать целесообразным. Сравнение может проводиться как в натуральном, так и в денежном выражении, в последнем случае критический объем умножается на сумму средней сделки, а полученный результат сравнивается с валовым объемом государственных закупок за анализируемый период. В случае, если отдельные составляющие эффекта рассчитать не представляется возможным, для упрощения определения критического объема они могут быть исключены из расчета.
Было проведено сравнение структуры и прироста доходов регионального бюджета Республики Адыгея до 2013 года, с определением уровня субсидирования бюджета по двум сценариям - инновационному, соответствующему наиболее оптимистическому из трех сценариев, рассматриваемых в Стратегии развития Республики Адыгея до 2025 года, и логистическому, предполагающему внедрение изложенных в представленной работе методов и механизмов регулирования рынка государственных закупок (см. табл. 2). Расходы государственного бюджета принимались равными при реализации обоих сценариев.
Таблица 2.
Доходы и расходы регионального бюджета Республики Адыгея на
2009-2013 гг., млн. руб. (прогноз)
Показатель 2009 2010 2011 2012 2013
Доходы (инновационный) 9200,163 9320,9 10066,572 10871,9 11741,65
Доходы (логистический) 9200,163 9476,168 10423,7847 11987,35 14025,2
налоговые доходы (инновационный) 3496,062 3541,942 3825,29736 4457,478 4461,827
налоговые доходы (логистический) 3956,07 4074,752 4899,1788 5634,056 6872,349
неналоговые доходы (инновационный) 276,0049 279,627 301,99716 326,1569 352,2495
неналоговые доходы (логистический) 276,0049 284,285 312,71354 359,6206 420,7561
безвозмездные поступления (инновационный) 5508,138 5558,053 5965,45057 6400,286 6767,887
безвозмездные поступления (логистический) 5486,977 5536,925 6043,71036 6453,991 7022,419
Расходы 8655,112 9291,3 10034,604 10837,37 11704,36
дефицит/профицит бюджета (инновационный) 545,051 29,6 31,968 34,52544 37,28748
дефицит/профицит бюджета (логистический) 545,051 258,4736 606,940271 1532,413 2890,692
Из приведенной таблицы видно, что при реализации инновационного сценария доля безвозмездных поступлений (субсидий и субвенций) в структуре регионального бюджета в течение прогнозного периода сократится на 2,23%, тогда как реализация логистического сценария дает сокращение на 9,57%, несмотря на небольшой прирост безвозмездных поступлений в абсолютном выражении относительно инновационного сценария. При этом прирост доходов бюджета по инновационному сценарию составляет 27,6%, а по логистическому сценарию - 52,4%, что выводит Республику Адыгея на лидирующие позиции в Южном федеральном округе.
Указанный эффект будет достигнут за счет повышения уровня собираемых в республике налогов, в первую очередь с предприятий реального сектора экономики, в части налога на прибыль. Сопоставление динамики безвозмездных поступлений в региональный бюджет РА при реализации инновационного и логистического сценариев, представлено на рис. 2.
62,00% 60,00% 58,00% 56,00% 54,00% 52,00% ! 50,00% 48,00% 45,00% | 44,00%
! 2009 2010 2011 2012 2013
} годы
I
| —Я—доля безвозмездных поступлений (инновационный)
| ! ж -доля безвозмездных поступлений (логистический)
Рис.2. Динамика доли безвозмездных поступлений в региональный бюджет РА на 2009-2013 гг. (прогноз) Из рисунка видно, что темпы снижения безвозмездных поступлений при реализации логистического сценария в пятилетней перспективе значительно выше, чем при реализации оптимистического инновационного сценария, что обусловлено применением системного подхода к управлению социально-экономической системой региона.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В диссертационной работе сформирован алгоритм управления локальными рынками государственных закупок региона посредством применения логистических инструментов. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Для обеспечения эффективного управления локальным рынком государственных закупок в регионе необходимо обеспечить учет его характерных особенностей, включающих пониженный уровень риска для субъектов рынка и действие на нем модифицированного закона спроса и предложения.
2. Сокращение транзакционных издержек субъектов локального рынка государственных закупок, занимающих значительную долю в их совокупных издержках, целесообразно обеспечить посредством внедрения системы совместного планирования, прогнозирования и пополнения запасов, объединяющую государственные институты и бизнес.
3. Повышение эффективности деятельности субъектов на локальном рынке государственных закупок региона может быть обеспечено посредством внедрения логистического центра, функциональными обязанностями которого является формирование и распределение укрупненных государственных заказов.
4. Оценку эффективности государственных закупок целесообразно проводить с учетом того факта, что их эффект формируется за счет бюджетной, экономической, социальной, инновационной и стратегической составляющих, а затраты представляют собой сумму переменных и постоянных, содержание которых учитывает специфику рассматриваемого рынка.
5. Совершенствование процесса государственных закупок на локальном рынке региона позволяет решить ряд приоритетных стратегических задач, в том числе поддержки малого и среднего бизнеса, сокращения непроизводительных государственных затрат.
6. Принятие решения о создании специализированного института на локальном рынке государственных закупок должно приниматься с учетом результатов анализа безубыточности, адаптированного для рынка государственных закупок в регионе.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Кумпилов, Т.К. Логистический механизм совершенствования системы государственных закупок в регионе / Т.К.Кумпилов // Вестник Тамбовского университета № 4 (72), 2009 - 0,6 п.л.
2. Кумпилов, Т.К. Совершенствование процесса государственных закупок на мезоуровне / ТХКумпилов // Ученые записки Российской Академии предпринимательства №18,2009. - 0,6 п.л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
3. Кумпилов, Т.К. Некоторые аспекты управления цепочками поставок в регионе / Т.К.Кумпилов // Социально-экономические процессы и явления №3, 2008. - 0,5 п.л.
4. Кумпилов, Т.К. Государственные закупки как инструмент управления регионом-квазикорпорацией / Т.К.Кумпилов // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе: межвузовский региональный сборник статей. - Вып. 7 - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2009. - с. 123-128. - 0,4 п.л.
5. Кумпилов, Т.К. Некоторые аспекты управления государственными закупками в регионе-квазикорпорации / Т.К.Кумпилов // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития города и села в условиях мирового экономического кризиса». - Казань: РГТЭУ 2009. — 0,5 п.л.
6. Кумпилов, Т.К. Особенности формирования цепочки поставок в рамках обеспечения госзакупок в регионе / Т.К.Кумпилов // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития города и села в условиях мирового экономического кризиса». - Казань: РГТЭУ 2009. — 0,5 п.л.
Подписано в печать 16.10. .2009 г. Печать ризографическая Формат 60x48/16. Объем 1,2 п.л.
_Тираж 100 экз. Заказ ^¿Г* _
Издательский центр Академии управления «ТИСБИ» (лицензия №0272 от 23.08.1999 г.) 420012 г.Казань, ул. Муштари, 13