Локальный отраслевой рынок региона: управление асимметрией информации как фактор формирования и развития конкурентной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дмитриев, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Пермь
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дмитриев, Дмитрий Владимирович

Введение

1. Теоретические аспекты взаимовлияния и взаимообусловленности асимметрии информации и конкурентных процессов на локальном отраслевом рынке региона.

1.1. Особенности и комплексная оценка конкурентной среды на локальном отраслевом рынке региона.

1.2. Генезис асимметрии информации, формы ее проявления и влияния на конкурентные процессы локального отраслевого рынка региона

2. Специфика развития конкурентных процессов на локальном отраслевом рынке региона с асимметричным распространением информации

2.1. Концептуальный подход к оценке асимметрии информации о параметрах локального отраслевого рынка региона

2.2. Особенности взаимовлияния асимметрии информации и конкурентных процессов локального отраслевого рынка региона на основе статистического анализа.

3. Формирование информационно-экономического механизма регулирования конкурентных процессов локального отраслевого рынка региона

3.1. Особенности построения модели управления уровнем асимметрии информации на локальном отраслевом рынке региона

3.2. Оценка влияния снижения степени монополизации локального отраслевого рынка на развитие экономики региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Локальный отраслевой рынок региона: управление асимметрией информации как фактор формирования и развития конкурентной среды"

Актуальность темы исследования. Мировой опыт последних десятилетий выявил неспособность рыночных механизмов саморегулирования обеспечить поступательное развитие экономики. Данное обстоятельство обуславливает необходимость дальнейших исследований по совершенствованию механизмов государственного регулирования отраслевых рынков как фактора эффективного развития конкурентных процессов в условиях быстрых глобальных изменений.

Специфические особенности Российской Федерации как многотерриториального образования (климатические, географические, культурные, этнические и др.) выступают в качестве объективных ограничений на пути формирования единого экономического пространства. В результате многие региональные рынки локализованы и функционируют в рамках определенных географических, продуктовых и временных границ. Поэтому особенно важно развивать локальные рынки, которые в своем организационном аспекте требуют привлечения множества участников других региональных рынков, что способствует развитию экономики региона в целом. В свою очередь из этого следует определенная специфика функционирования локальных рынков, определяемая особенностями развития отдельных регионов. В связи с этим использование государственными органами власти инструментария регулирования локальных рынков требует его адаптации к объективно сложившимся особенностям функционирования региона.

Специфика социально-экономического и пространственного развития отдельного региона выражается в особенностях распространения информации между предприятиями, задействованными на локальных рынках. Это оказывает влияние на уровень информированности хозяйствующих субъектов и принимаемые ими стратегические решения, которые вырабатываются исходя из имеющейся в их распоряжении информации.

Как известно, модель идеального свободного рынка предусматривает симметричное распространение информации между продавцами и покупателями, в результате чего фактор неопределенности во взаимоотношениях участников рынка сводится к минимуму. Это позволяет владельцам ресурсов, изготовителям и потребителям продукции обеспечивать координацию деловой активности. Но, когда информация относительно основных параметров рынка распространяется асимметрично, при функционировании локальных отраслевых рынков возникают трудности. Об этом свидетельствуют результаты отечественных и зарубежных исследований.

В условиях ускоренной интеграции экономических процессов и роста объемов информации изучение взаимовлияния и взаимообусловленности асимметрии информации и динамики конкурентных процессов на локальных отраслевых рынках приобретает особую значимость как в прикладном, так и в фундаментальном аспектах. Поэтому возникает настоятельная необходимость в теоретических и прикладных разработках, направленных на выявление сущности и специфики взаимовлияния данных явлений в региональном развитии, что является предпосылкой для совершенствования инструментария регулирования конкурентных процессов в регионе и управления ими. Данное обстоятельство предопределило выбор темы и предмета диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показывает, что влияние асимметрии информации на формирование конкурентной среды на локальных отраслевых рынках практически не изучено. Имеются лишь отдельные исследования, отражающие влияние асимметрии информации на экономические процессы.

Из работ российских ученых, в которых отражены те или иные аспекты влияния асимметрии информации на функционирование рынков, можно выделить работы С.Б. Авдашевой и Н.М. Розановой, P.M. Нуреева, Л.И. Полищука, Ю.В. Таранухи, М.М. Юдкевич и др.

В зарубежной научной литературе проблемы асимметрии информации проработаны более основательно. Можно выделить труды нобелевских лауреатов Дж. Акерлофа, М. Спенса, Дж. Стиглица. Кроме того, влияние асимметрии информации на функционирование рынков исследовали Р.Н. Бебчжук, Дж. Миррлис, У. Викри, JI. Гурвиц, Дж. Стиглер, Ж. Тироль, Д.Ч. Харшаньи, К.Дж. Эрроу и др.

Однако исследования, связанные с влиянием асимметрии информации на функционирования рынков, носят общетеоретический характер. Между тем, принимая во внимание специфические условия современного развития российской экономики, возникает настоятельная необходимость исследовать влияние асимметрии информации на функционирование рынков в рамках отдельных регионов. Это позволит более комплексно подходить к исследованию локальных отраслевых рынков как существенного фактора развития экономики региона.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуального подхода к формированию механизма развития конкуренции на локальном отраслевом рынке региона на основе управления асимметрией информации.

В соответствии с сформулированной целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

1. Обосновать необходимость и возможность развития конкуренции на локальном отраслевом рынке посредством управления асимметрией информации.

2. Выявить специфику распространения информации на локальном отраслевом рынке.

3. Определить особенности колебания степени монополизации локального отраслевого рынка под воздействием асимметрии информации.

4. Разработать механизм формирования конкурентной среды, как фактора развития локального отраслевого рынка во взаимодействии с экономическим развитием региона.

Объект исследования локальный отраслевой рынок железобетонных изделий.

Предметом исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по созданию механизма регулирования конкурентных процессов на локальном отраслевом рынке региона.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственного регулирования экономических процессов, функционирования локальных отраслевых рынков в условиях асимметрии информации.

В процессе исследования использовались методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, моделирования, аналогии, наблюдения, а также методы статистического и графического анализа с использованием программного продукта SPSS 14.0.

Тема и содержание диссертации относятся к области исследования научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 5.6. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля; п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования стали данные Территориального органа государственной статистики по Пермскому краю, филиала Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов по Пермскому краю, предприятий строительного комплекса Пермского края.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования нами получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты и определяющие научную новизну работы:

1. Выявлены особенности распространения информации о параметрах локального отраслевого рынка железобетонных изделий (конкуренты, потенциальные поставщики, цены, качество) между продавцами и покупателями, обусловленные локальным характером и организационно-продуктовой спецификой изделий. Установлено, что данное обстоятельство является значимым фактором асимметрии информации на рассматриваемом рынке как определяющей причины его монополизации. На этой основе теоретически обоснованы необходимость и возможность создания механизма регулирования конкурентной среды локального отраслевого рынка посредством управления асимметрией информации.

2. Сформулирован подход к моделированию оценки уровня асимметрии информации, который, в отличие от уже существующих подходов, учитывает специфику распространения и идентификацию параметров локального отраслевого рынка. Такой подход дает возможность количественно оценить характер влияния показателей асимметрии информации на степень монополизации локального отраслевого рынка.

3. Установлен тип взаимосвязи параметров асимметрии информации и степени монополизации локального отраслевого рынка в зависимости от сценариев развития экономики региона с учетом фактора стабильности, что во многом обусловлено характером стратегического поведения хозяйствующих субъектов локального отраслевого рынка.

4. Разработан информационно-экономический механизм формирования конкурентной среды локального отраслевого рынка на основе управления асимметрией информации. Механизм включает три принципиальные составляющие: структура управления информационной системой; алгоритм взаимодействия государственных органов власти с предприятиями по поводу сбора, обработки и транслирования информации на локальный отраслевой рынок; метод принятия стратегического решения по управлению уровнем асимметрии информации. Эти составляющие в своем единстве целенаправленно ориентируют органы государственной власти на управление асимметрией информации в интересах региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов исследования - в определении характера и сущности асимметрии информации, ее влияния на развитие конкурентных процессов на локальном отраслевом рынке и экономическое развитие региона.

Практическое значение результатов диссертационной работы определяется возможностью применения концептуальных положений и механизма формирования конкурентной среды на локальном отраслевом рынке региона посредством управления уровнем асимметрии информации.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей исследовательской деятельности по данной проблеме, при изучении дисциплин «Экономика» и «Менеджмент» для студентов экономических специальностей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей общим объемом 3,43 п.л., в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАКом РФ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах: III Всероссийском симпозиуме по экономической теории, 24—27 июня 2008 г. (г. Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН); VI Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике, 31 октября 2008 г. (г. Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН); VII Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации», в октябре 2008 г. (г. Пенза, Пенз. гос. сельскохоз. академия); VII Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)», декабрь 2008 г. (г. Пенза, Пепз. гос. сельскохоз. академия); VI Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона», январь 2009 г. (г. Пенза, Пенз. гос. сельскохоз. академия); VI Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: Россия и Азия в условиях глобальной экономической нестабильности», 24-25 апреля 2009 г. (г. Екатеринбург, УрГУ); II Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика», апрель 2009 г. (г. Пенза, Пенз. гос. сельскохоз. академия); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в условиях инновационно-ориентированной экономики», 27-28 сентября 2009 г. (г. Пермь, Перм. гос. техн. ун-т); III Всероссийской научно-практической конференции «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура», сентябрь 2009 г. (г. Пенза, Пенз. гос. сельскохоз. академия).

Структура работы и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 141 страницах основного текста, включает 25 таблиц, 17 рисунков, 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дмитриев, Дмитрий Владимирович

В процессе анализа в диссертационной работе выявлено, что уровень кон куренции отраслевого рынка тяготеет преимущественно к умеренному типу.Поскольку рост экономической эффективности базируется на развитии конку ренции, а имеющиеся различные механизмы малоэффективны при решении задач развития конкурентной среды на локальном отраслевом рынке, то возни кает настоятельная необходимость в создании системы регионального регули рования стратегического взаимодействия субъектов на локальных отраслевых рынках. Как свидетельствует проведенный анализ, одним из значимых факто ров развития конкуренции на локальном отраслевом рынке региона выступает асимметрия информации, что предполагает настоятельную необходимость и возможность развития конкурентной среды посредством управления уровнем асимметрии информации региональными органами власти. Также необходи мость регулирования конкурентных процессов на локальном отраслевом рынке на основе управления уровнем асимметрии информации обусловлена возрас тающей ролью информации в современной системе хозяйствования и предпо ложением классического подхода при анализе отраслевых рынков о ее симмет ричном распространении.В литературных источниках определение категории «информационная асимметрия», как правило, связывают с неравномерным распределением инфор мации между субъектами, неравномерным обладанием информацией субъектами или ее неполнотой. В диссертации асимметрия информации определяется как мера неравномерного распределения информированности хозяйствующих субъ ектов в рамках локального отраслевого рынка об определенных данных относи тельно максимально возможной информированности. Это вытекает из сущност ного понимания данной категории, позволяет описать локальный отраслевой рынок через информированность его хозяйствующих субъектов.Определено, что распространение информации на локальном отраслевом рынке имеет характерные особенности, которые оказывают влияние на процесс идентификации параметров локального отраслевого рынка хозяйствующими субъектами. Это определило разработку специального подхода к оценке асим метрии информации, необходимого для моделирования протекания конкурент ных процессов на локальном отраслевом рынке региона.Как свидетельствует анализ научных трудов, на текущий момент време ни не существует единого мнения по поводу влияния асимметрии информации на формирование конкурентной среды отраслевых рынков. Согласно наиболее популярному и распространенному мнению асимметрия информации негатив но сказывается на развитии конкуренции. В свою очередь, имеются обосно ванные подходы, согласно которым при симметричном распространении ин формации возникла бы ситуация, при которой рынок будет находиться в со стоянии равновесия период за периодом до тех пор, пока не произойдет изменение вкусов потребителей и технологических возможностей. Вследствие этого конкуренция перестает быть активной силой, так как ни одно из пред приятий не будет заинтересовано в изменении своих планов на последующие периоды. Также логично утверждать, что в условиях симметричного распро странения информации хозяйствующие субъекты, обладающие превосходя щими рыночными позициями, приобретут дополнительные возможности в формировании наилучшей конкурентной стратегии. Это обстоятельство ус корит процесс монополизации рынка.В диссертации доказано, что противоречия имеющихся подходов к влия нию асимметрии информации на конкурентные процессы связаны с тем, что они не учитывают специфику развития экономики региона. Асимметрия ин формации оказывает неоднозначное влияние на формирование конкурентной среды: при стабильном развитии региональной экономики конкурентная среда формируется только в условиях асимметрии информации; при нестабильном развитии экономики региона развитие конкуренции предполагает снижение уровня асимметрии информации.Данное обстоятельство связано с тем, что в условиях стабильного разви тия региональной экономики формирование конкуренции на локальном отрас 124 левом рынке происходит в условиях асимметричного распространения инфор мации. Это связано с тем, что при стабильном развитии региональной экономи ки предприятия, обладающие значительными финансовыми возможностями и стремящиеся к монопольной власти, в условиях симметричного распростра-т нения информации о позициях конкурентов получают возможность сформиро вать более эффективную политику взаимодействия с конкурентами, что спо собствует к ускоренному росту концентрации рынка. Однако если информация распространяется асимметрично, то хозяйствующие субъекты не обладают ин формацией о параметрах локального отраслевого рынка, необходимой для формирования эффективных стратегических решений, направленных на суще ственное улучшение своих рыночных позиций. Это является сдерживающим барьером монополизации рынка. В условиях нестабильного развития экономики региона для формирования конкурентной среды на локальном отраслевом рынке необходимо снижать уровень асимметрии информации. Это связано с тем, что в условиях нестабильного развития региональной экономики продавцы и покупа тели локального отраслевого рынка стремятся снизить издержки хозяйственной деятельности, в том числе путем формирования долгосрочных связей, как фактора снижения трансакционных затрат. Как следствие, повышается уровень концен трации на локальном отраслевом рынке железобетонных изделий.Разработанный механизм регулирования конкурентных процессов локаль ного отраслевого рынка на основе управления информационной асимметрией инициирует возможность его развития по ряду таких значимых параметров, как объем продаж и фонд заработной платы. Экономические последствия от предла гаемых решений будут выражаться в развитии экономики региона в целом.

Автореферат диссертации по теме "Локальный отраслевой рынок региона: управление асимметрией информации как фактор формирования и развития конкурентной среды"

На правах рукописи

Р

\1

Дмитриев Дмитрий Владимирович

локальный отраслевой рынок региона: управление асимметрией информации как фактор формирования и развития конкурентной среды (на примере рынка железобетонных изделий)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о ноя т

Пермь 2009

003484153

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Перский Юрий Калманович Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится 11 декабря 2009 г. в 13 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.189.07 при ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета, с авторефератом - в библиотеке и на сайте Пермского государственного университета www.psu.ru.

Автореферат разослан 10 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного

доктор экономических наук, доцент |

доктор экономических наук кандидат экономических наук

Силин Яков Петрович, Жукова Наталья Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировой опыт последних десятилетий выявил неспособность рыночных механизмов саморегулирования обеспечить поступательное развитие экономики. Данное обстоятельство обуславливает необходимость дальнейших исследований по совершенствованию механизмов государственного регулирования отраслевых рынков как фактора эффективного развития конкурентных процессов в условиях быстрых глобальных изменений.

Специфические особенности Российской Федерации как многотерриториального образования (климатические, географические, культурные, этнические и др.) выступают в качестве объективных ограничений на пути формирования единого экономического пространства. В результате многие региональные рынки локализованы и функционируют в рамках определенных географических, продуктовых и временных границ. Поэтому особенно важно развивать локальные рынки, которые в своем организационном аспекте требуют привлечения множества участников других региональных рынков, что способствует развитию экономики региона в целом. В свою очередь из этого следует определенная специфика функционирования локальных рынков, определяемая особенностями развития отдельных регионов. В связи с этим использование государственными органами власти инструментария регулирования локальных рынков требует его адаптации к объективно сложившимся особенностям функционирования региона.

Специфика социально-экономического и пространственного развития отдельного региона выражается в особенностях распространения информации между предприятиями, задействованными на локальных рынках. Это оказывает влияние на уровень информированности хозяйствующих субъектов и принимаемые ими стратегические решения, которые вырабатываются исходя из имеющейся в их распоряжении информации.

Как известно, модель идеального свободного рынка предусматривает симметричное распространение информации между продавцами и покупателями, в результате чего фактор неопределенности во взаимоотношениях участников рынка сводится к минимуму. Это позволяет владельцам ресурсов, изготовителям и потребителям продукции обеспечивать координацию деловой активности. Но, когда информация относительно основных параметров рынка распространяется асимметрично, при функционировании локальных отраслевых рынков возникают трудности. Об этом свидетельствуют результаты отечественных и зарубежных исследований.

В условиях ускоренной интеграции экономических процессов и роста объемов информации изучение взаимовлияния и взаимообусловленности асимметрии информации и динамики конкурентных процессов на локальных

отраслевых рынках приобретает особую значимость как в прикладном, так и в фундаментальном аспектах. Поэтому возникает настоятельная необходимость в теоретических и прикладных разработках, направленных на выявление сущности и специфики взаимовлияния данных явлений в региональном развитии, что является предпосылкой для совершенствования инструментария регулирования конкурентных процессов в регионе и управления ими. Данное обстоятельство предопределило выбор темы и предмета диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показывает, что влияние асимметрии информации на формирование конкурентной среды на локальных отраслевых рынках практически не изучено. Имеются лишь отдельные исследования, отражающие влияние асимметрии информации на экономические процессы.

Из работ российских ученых, в которых отражены те или иные аспекты влияния асимметрии информации на функционирование рынков, можно выделить работы С.Б. Авдашевой и Н.М. Розановой, P.M. Нуреева, Л.И. Полшцука, Ю.В. Таранухи, ММ. Юдкевич и др.

В зарубежной научной литературе проблемы асимметрии информации проработаны более основательно. Можно выделить труды нобелевских лауреатов Дж. Акерлофа, М. Спенса, Дж. Стиглица. Кроме того, влияние асимметрии информации на функционирование рынков исследовали Р.Н. Бебчжук, Дж. Миррлис, У. Викри, JI. Гурвиц, Дж. Стиглер, Ж. Тироль, Д.Ч. Харшаньи, К.Дж. Эрроу и др.

Однако исследования, связанные с влиянием асимметрии информации на функционирования рынков, носят общетеоретический характер. Между тем, принимая во внимание специфические условия современного развития российской экономики, возникает настоятельная необходимость исследовать влияние асимметрии информации на функционирование рынков в рамках отдельных регионов. Это позволит более комплексно подходить к исследованию локальных отраслевых рынков как существенного фактора развития экономики региона.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуального подхода к формированию механизма развития конкуренции на локальном отраслевом рынке региона на основе управления асимметрией информации.

В соответствии с сформулированной целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

1. Обосновать необходимость и возможность развития конкуренции на локальном отраслевом рынке посредством управления асимметрией информации.

2. Выявить специфику распространения информации на локальном отраслевом рынке.

3. Определить особенности колебания степени монополизации локального отраслевого рынка под воздействием асимметрии информации.

4. Разработать механизм формирования конкурентной среды, как фактора развития локального отраслевого рынка во взаимодействии с экономическим развитием региона.

Объект исследования локальный отраслевой рынок железобетонных изделий.

Предметом исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по созданию механизма регулирования конкурентных процессов на локальном отраслевом рынке региона.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственного регулирования экономических процессов, функционирования локальных отраслевых рынков в условиях асимметрии информации.

В процессе исследования использовались методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, моделирования, аналогии, наблюдения, а также методы статистического и графического анализа с использованием программного продукта SPSS 14.0.

Тема и содержание диссертации относятся к области исследования научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 5.6. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля; п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования стали данные Территориального органа государственной статистики по Пермскому краю, филиала Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов по Пермскому краю, предприятий строительного комплекса Пермского края.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования нами получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты и определяющие научную новизну работы:

1. Выявлены особенности распространения информации о параметрах локального отраслевого рынка железобетонных изделий (конкуренты, потенциальные поставщики, цены, качество) между продавцами и покупателями, обусловленные локальным характером и организационно-продуктовой спецификой изделий. Установлено, что данное обстоятельство является значимым фактором асимметрии информации на рассматриваемом рынке как определяющей причины его монополизации. На этой основе теоретически обоснованы необходимость и возможность создания механизма регулирования конкурентной среды локального отраслевого рынка посредством управления асимметрией информации.

2. Сформулирован подход к моделированию оценки уровня асимметрии информации, который, в отличие от уже существующих подходов, учитывает специфику распространения и идентификацию параметров локального отраслевого рынка. Такой подход дает возможность количественно оценить характер влияния показателей асимметрии информации на степень монополизации локального отраслевого рынка.

3. Установлен тип взаимосвязи параметров асимметрии информации и степени монополизации локального отраслевого рынка в зависимости от сценариев развития экономики региона с учетом фактора стабильности, что во многом обусловлено характером стратегического поведения хозяйствующих субъектов локального отраслевого рынка.

4. Разработан информационно-экономический механизм формирования конкурентной среды локального отраслевого рынка на основе управления асимметрией информации. Механизм включает три принципиальные составляющие: структура управления информационной системой; алгоритм взаимодействия государственных органов власти с предприятиями по поводу сбора, обработки и транслирования информации на локальный отраслевой рынок; метод принятия стратегического решения по управлению уровнем асимметрии информации. Эти составляющие в своем единстве целенаправленно ориентируют органы государственной власти на управление асимметрией информации в интересах региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов исследования - в определении характера и сущности асимметрии информации, ее влияния на развитие конкурентных процессов на локальном отраслевом рынке и экономическое развитие региона.

Практическое значение результатов диссертационной работы определяется возможностью применения концептуальных положений и механизма формирования конкурентной среды на локальном отраслевом рынке региона посредством управления уровнем асимметрии информации.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей исследовательской деятельности по данной проблеме, при изучении дисциплин «Экономика» и «Менеджмент» для студентов экономических специальностей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей общим объемом 3,43 п.л., в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах: Ш Всероссийском симпозиуме по экономической теории, 24-27 июня 2008 г. (г. Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН); VI Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике, 31 октября 2008 г. (г.Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН); VII Международной научно-практической конференции

«Стабилизация экономического развития Российской Федерации», в октябре 2008 г. (г. Пенза, Пенз. гос. сельскохоз. академия); VII Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)», декабрь 2008 г. (г. Пенза, Пенз. гос. сельскохоз. академия); VI Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона», январь 2009 г. (г. Пенза, Пенз. гос. сельскохоз. академия); VI Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: Россия и Азия в условиях глобальной экономической нестабильности», 24-25 апреля 2009 г. (г. Екатеринбург, УрГУ); II Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика», апрель 2009 г. (г. Пенза, Пенз. гос. сельскохоз. академия); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в условиях инновационно-ориентированной экономики», 27-28 сентября 2009 г. (г. Пермь, Перм. гос. техн. ун-т); III Всероссийской научно-практической конференции «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура», сентябрь 2009 г. (г. Пенза, Пенз. гос. сельскохоз. академия).

Структура работы и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 141 страницах основного текста, включает 25 таблиц, 17 рисунков, 7 приложений.

Во Введении обосновываются выбор темы, актуальность, новизна, цель и задачи, объект и предмет исследования, определяется вклад в исследование изучаемой проблемы зарубежных и отечественных исследователей, а также теоретическая и практическая значимость работы и степень ее апробации.

В первой главе «Теоретические аспекты взаимовлияния и взаимообусловленности асимметрии информации и конкурентных процессов на локальном отраслевом рынке региона» - обосновывается необходимость государственного регулирования локального отраслевого рынка; исследуется сущность асимметрии информации и ее влияние на протекание конкурентных процессов в рамках локального отраслевого рынка.

Во второй главе - «Специфика развития конкурентных процессов на локальном отраслевом рынке региона с асимметричным распространением информации» - разрабатывается комплексный подход для оценки уровня асимметрии информации, являющейся основой для выявления специфики функционирования локального отраслевого рынка в условиях асимметричного распространения информации.

В третьей главе - «Формирование информационно-экономического механизма регулирования конкурентных процессов локального отраслевого рынка региона» - показан механизм формирования конкурентной среды на

локальном отраслевом рынке посредством управления уровнем асимметрии информации, дана оценка его влияния на экономическое развитие региона.

В Заключении приведены теоретические выводы и даны практические рекомендации, на основе результатов проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены особенности распространения информации о параметрах регионального отраслевого рынка железобетонных изделий (конкуренты, потенциальные поставщики, цены, качество) между продавцами и покупателями, обусловленные локальным характером и организационно-продуктовой спецификой изделий. Установлено, что данное обстоятельство является значимым фактором асимметрии информации на рассматриваемом рынке как определяющей причины его монополизации. На этой основе теоретически обоснованы необходимость и возможность создания механизма регулирования конкурентной среды локального отраслевого рынка посредством управления асимметрией информации.

Дня обоснования необходимости и возможности формирования конкурентной среды на репюнальном уровне был выбран рынок железобетонных изделий.

Выбор данного рынка в качестве объекта исследования обусловлен, как минимум, следующими обстоятельствами: во-первых, существенную долю в структуре материальных затрат строительных компаний составляют издержки на приобретение железобетонных изделий; во-вторых, железобетонные изделия в перспективе останутся основой полносборного домостроения в России; в-третьих, в организационном плане развитие строительного комплекса региона требует привлечения предприятий различных подотраслей, производящих строительные материалы и технику, выполняющих строительные работы и оказывающих услуги. Поэтому формирование конкурентной среды на локальном отраслевом рынке железобетонных изделий окажет положительное влияние на развитие экономики региона в целом.

В рамках региона исследуемый рынок является локальным, что обусловлено рядом значимых факторов, характерных для российской экономики и оказывающих влияние на создание единого экономического пространства на территории Российской Федерации:

1. Природно-климатические условия, существенно различающиеся в регионах, оказывают влияние на развитие локальных отраслевых рынков, а структура строительства зданий и сооружений из лесоматериалов и железобетонных изделий существенно отличается по географической принадлежности.

2. Для Российской Федерации характерны большие расстояния между городами, что обуславливает рост транспортных издержек, доля которых в сово-

купной стоимости достигает в среднем 50 % от общих затрат на осуществления хозяйственной деятельности предприятий. Данное обстоятельство особенно актуально, если речь вдет о транспортировке железобетонных изделий, сохранение качества которых требует специальных условий и оборудования, что непосредственно увеличивает сложность перевозок на большие расстояния. Проведенный Федеральной антимонопольной службой анализ рынков строительного комплекса России показал, что локализация региональных рынков данной отрасли усиливается. Это обусловлено постоянным ростом затрат на энергоносители и транспортных издержек в структуре цен на строительные материалы. Следует отметить, что большие расстояния между населенными пунктами также затрудняют взаимодействие хозяйствующих субъектов по причине высоких трансакционных издержек.

3. Культурные особенности, свойственные разным этническим группам России, определяют различие предпочтений на потребительском рынке относительного какого-либо товара, влияют на уровень покупательной способности населения в пределах какой-либо территории.

4. Существуют экономические, научно-технические, демографические региональные диспропорции в области хозяйствования и жизнеобеспечения населения, а также различия в социально-экономическом уровне развития регионов. В результате производство железобетонных изделий относят к промышленности регионального значения.

С целью подтверждения гипотезы о необходимости развития конкурентной среды на локальном рынке железобетонных изделий на основе управления уровнем асимметрии информации было проведено исследование рынка на предмет влияния асимметрии информации на степень монополизации рынка.

Значения показателей, отражающих тип локального отраслевого рынка железобетонных изделий по степени концентрации, свидетельствуют о том, что в период с 1996 по 2007 г. рынок тяготел к умеренно концентрированному типу. Для анализа были использованы следующие показатели концентрации продавцов на рынке: коэффициент концентрации, коэффициент Херфин-даля-Хиршмана, коэффициент относительной концентрации, коэффициент энтропии, коэффициент вариации, коэффициент Джинни, дисперсия рыночных долей, коэффициент Холла-Таймана и коэффициент Линда.

При наличии нескольких хозяйствующих субъектов со значительными рыночными долями и доминирующим положением на рынке становится возможным и необходимым инициировать конкурентное давление, которое может выражаться в формировании барьеров в распространении качественной информации о параметрах локального отраслевого рынка. Это обусловлено тем, что информация является активным элементом механизма конкуренции, поэтому доступ к наиболее ценной информации либо ограничен, либо отсутствует. Поэтому обеспечить доступ к необходимой для эффективной деятельности информации способны лишь крупные компании, обладающие значительными финансовыми ресурсами. В результате хозяйствующие субъекты

локального отраслевого рынка используют асимметрию информации для получения дополнительной прибыли.

В условиях асимметрии информации о качестве продукции между продавцами и покупателями стратегическое поведение продавцов локального отраслевого рынка железобетонных изделий характеризуется стремлением максимизировать прибыль путем целенаправленного искажения информации о качестве. При этом ГОСТы не предоставляют гарантии, что изделие отвечает допустимым требованиям, и не снижают уровень асимметрии информации о качестве продукции, а формируют убежденность у покупателей в том, что продукция удовлетворяет минимальным требованиям по качеству. Асимметрия информации о качестве на локальном отраслевом рынке железобетонных изделий проявляется в несоответствии отраженных в технологической документации показателей качества действительности, что приводит к повышению риска последующего разрушения строительных конструкций. При этом потребители товаров не имеют стимулов и возможностей проводить регулярные лабораторные исследования всех изделий на предмет установления действительного уровня качества, а производители железобетонных изделий при асимметричном распространении информации о качестве получают возможность реализовывать продукцию низкого качества по ценам продукции высокого качества, которые используются непосредственно при строительстве. Как показывают исследования, железобетонные изделия реализуются с уровнем качества как выше, так и ниже нормативных требований.

В случае асимметрии информации между продавцами и покупателями о ценах на товары стратегическое поведение продавцов на локальном отраслевом рынке железобетонных изделий с асимметричным распределением информации зависит не только от стратегического поведения конкурентов, но и от степени информированности покупателей о ценах на товары и трансакционных издержках на поиск информации. Результаты проведенного нами исследования локального отраслевого рынка железобетонных изделий свидетельствуют, что информированность хозяйствующих субъектов о ценах на железобетон разнообразна. В результате одним покупателям товар реализуется по более высокой цене, другим - по более низкой, а на локальном отраслевом рынке в целом имеется существенный разброс цен. Как показали результаты исследований многих отечественных и зарубежных ученых, данные обстоятельства оказывают негативное влияние на развитие конкурентных процессов и могут привести к провалу рынка. Однако существует и противоположное мнение, согласно которому конкуренция может развиваться только в условиях асиммегрии информации.

Таким образом, становится очевидным, что существующие проблемы развития конкуренции на локальном отраслевом рынке железобетонных изделий можно решить только с использованием механизма, позволяющего на основе управления асимметрией информации воздействовать на развитие конкуренции. В свою очередь, как было показано, влияние асимметрии ин-

формации на конкурентные процессы носит неоднозначный характер, поэтому для разработки искомого механизма необходимо выявить специфику влияния асимметрии информации на конкурентные процессы локального отраслевого рынка. Для этого необходимо путем моделирования определить специфические особенности развития конкурентных процессов на локальном отраслевом рынке в условиях асимметричного распространения информации.

2. Сформулирован подход к моделированию оценки уровня асимметрии информации, который, в отличие от уже существующих подходов, учитывает специфику распространения и идентификацию параметров локального отраслевого рынка. Такой подход дает возможность количественно оценить характер влияния показателей асимметрии информации на степень монополизации локального отраслевого рынка.

Определение категории «информационная асимметрия» в литературных источниках, как правило, связывают с неравномерным распределением информации между субъектами, неравномерным обладанием информацией субъектами или ее неполнотой. В диссертации асимметрия информации определяется как мера неравномерного распределения информированности хозяйствующих субъектов в рамках локального отраслевого рынка об определенных данных относительно максимально возможной информированности. Это вытекает из сущностного понимания данной категории, позволяет описать локальный отраслевой рынок через информированность его хозяйствующих субъектов.

Предлагаемый подход реализуется в два этапа. Принимая во внимание тот факт, что определение уровня асимметрии информации непосредственно связано с количественным измерением информации, на первом этапе дается оценка уровня информированности хозяйствующих субъектов.

Информированность хозяйствующего субъекта может быть представлена выражением:

I = Hpr-Hp,= -log, w, -(-log, р,), (1)

где /^.-максимально возможная энтропия субъекта (максимальное количество информации, которым может обладать хозяйствующий субъект); Hps - фактическая энтропия субъекта (количество информации, которое необходимо хозяйств вующему субъекту, чтобы устранить неопределенность); w,- - вероятность для определения максимально возможной энтропии; />,- вероятность получения субъектом качественной информации.

Распространение информации на каждом отдельном локальном отраслевом рынке имеет ряд особенностей. Значимость предлагаемого подхода определяется тем, что он позволяет учесть специфику распространения информации на исследуемом локальном отраслевом рынке.

Выбор ключевых параметров локального отраслевого рынка при исследовании определяется факторами процесса ценообразования в условиях конкуренции. К таковым относятся рыночные позиции хозяйствующих субъектов

рынка - наличие потенциальных конкурентов, цены, качество. На наш взгляд, изменения в информированности хозяйствующих субъектов о данном перечне параметров являются вполне достаточными для усиления конкуренции.

Сам процесс поиска параметров рынка можно представить в виде комбинированной задачи. Подобные задачи решаются методом перебора. Хозяйствующий субъект, решая задачу поиска необходимого параметра на локальном отраслевом рынке, осуществляет их перебор. Поэтому при расчете вероятности получения предприятием полной, достоверной, актуальной информации справедливо использовать классический подход.

Поскольку предприятия, функционирующие на рынке, при многих других обстоятельствах находятся под влиянием, как минимум двух сил - прямых конкурентов и потребителей, следует использовать именно асимметрию информации между продавцом и покупателем о параметрах рынка, так как в этом случае представляется возможным проводить комплексный анализ локального отраслевого рынка.

Асимметрия информации между продавцами и покупателями о наличии конкурентов (продавцов■) на локальном отраслевом рынке

Вероятность получения продавцом (покупателем) качественной информации определяется формулой.

т

Р = ~, (2)

п

где п - общее число продавцов рынка; т - число идентифицированных продавцов.

Асимметрия информации между продавцами и покупателями о ценах на железобетонные изделия локального отраслевого рынка

Вероятность получения продавцами качественной информации о ценах следует определять по следующей формуле;

п_ ухт + уУт* ]_

. + г (у)

дхя п

где й - средняя частота обновления информации о ценах на рынке, количество/период; V и V' -частота мониторинга идентифицированных основных и второстепенных конкурентов соответственно, количество/период; и и и' -количество идентифицированных основных и второстепенных конкурентов соответственно.

Вероятность получения покупателями качественной информации о ценах следует определять по следующей формуле:

р=т + (4)

и Ахи

где V1 -частота мониторинга идентифицированных продавцов, количество/период; т и да'-количество поставщиков и других идентифицированных продавцов соответственно.

Следует ввести ограничения, связанные с использованием данных фор-V V'

мул: если отношения — или — по результатам фактического расчета принимают значения больше 1, то в рамках определения искомой вероятности для последующих расчетов значения данных соотношений принимаются равными единице. Данное обстоятельство связано с тем, что превышение частоты мониторинга рынка над частотой изменения цен не увеличивает информированность субъекта о ценах.

Расчет вероятностей таким способом обусловлен рядом особенностей функционирования локального отраслевого рынка железобетонных изделий. Во-первых, частота обновления информации о ценах на железобетонные изделия многократно выше частоты обновления информации о наличии конкурентов (потенциальных поставщиков) и составляет в среднем 1,33 раза/месяц на локальном отраслевом рынке; во-вторых, процессы идентификации конкурентов (потенциальных поставщиков) и параметров их деятельности различны. Продавцы локального отраслевого рынка выделяют основных и второстепенных конкурентов, мониторинг параметров которых различен.

Асимметрия информации между продавцами и покупателями о качестве железобетонных изделий

Продукция локального отраслевого рынка железобетонных изделий относится к типу товаров, качество которых сложно определить даже после приобретения в течение длительного промежутка времени. Это связано с невозможностью идентифицировать большинство параметров качества даже после потребления, так как процесс определения качества характеризуется высокими трансакционными затратами и осуществляется различными методами.

Поэтому вероятность получения продавцами полной, достоверной актуальной информации о качестве следует производить следующим образом:

р_{Удвхув+Удлхул)хт | {УдвхувЧУдлхул<)хт< | 1 их-д пхЬ п'

где Удл - доля показателей, идентифицированных на основе лабораторных исследований, в общем количестве параметров качества. В нашем случае данный показатель составляет 0,92; Удв - доля показателей, идентифицированных путем внешнего осмотра, в общем количестве параметров качества. В нашем случае данный показатель составляет 0,08; \в - частота внешнего осмотра продукции основных конкурентов; \л -частота лабораторных исследований продукции основных конкурентов; ув' -частота внешнего осмотра продукции второстепенных конкурентов; \л' - частота лабораторных исследований продукции второстепенных конкурентов; Ь -средняя частота изменения параметров качества на рынке. Так как параметры качества в каждой партии различны, то частота их обновления в среднем составляет 6 раз/месяц; т - количество идентифици-

рованных основных конкурентов; т' - количество идентифицированных второстепенных конкурентов; п -количество предприятий на рынке.

Вероятность получения покупателями полной, достоверной, актуальной информации о качестве следует определять по формуле:

р_(Удвхуд+Удлхул)хд| | (Удвхув + Удлхул)хт' пх$ пх$

где ув - частота внешнего осмотра продукции поставщиков; ул - частота лабораторных исследований продукции поставщиков; \в' - частота внешнего осмотра продукции других продавцов; ул' - частота лабораторных исследований продукции других продавцов; т -количество идентифицированных поставщиков железобетонных изделий; т' - количество идентифицированных других продавцов железобетонных изделий.

Вероятность для определения максимально возможной энтропии для всех

видов асимметрии информации уместно оценить по следующей формуле:

т

= —. (7)

п

Очевидно, что в случае асимметрии информации между продавцами и покупателями о наличии конкурентов (потенциальных поставщиках) поставщик железобетонных изделий может быть информирован, как минимум, о своих параметрах. Потребитель может быть информирован, как минимум, о параметрах одного поставщика. В противном случае он бы не смог осуществлять свою основную хозяйственную деятельность. Поэтому при определении максимально возможной энтропии число минимально возможных идентифицированных продавцов (т) принимается равньм 1.

Исключением является расчет вероятности для определения максимально возможной энтропии покупателей о качестве железобетонных изделий.

Для них данное значение принимает следующий вид:

Удяхт

чг-—--. (8)

и

Данное обстоятельство связано с тем, что покупатели, как правило, не имеют возможностей проводить лабораторные исследования железобетонных изделий на предмет выявления качества.

Второй этап состоит в измерении уровня асимметрии информации.

В диссертации показано, что подход к измерению уровня асимметрии информации на локальных отраслевых рынках пока еще не разработан. Для исследования влияния асимметрии информации на развитие конкуренции между субъектами локального отраслевого рынка нами модифицирован коэффициент асимметрии К. Пирсона, который принимает вид:

где Я'5 - уровень асимметрии информации первого порядка; >щ - центральный момент третьего порядка; ав - выборочное среднее квадратическое отклонение. Центральный момент третьего порядка следует определять по формуле.

2>Д(2 1Г-Г,)-1 У

т --, (Ю)

п

где п, - частота варианты /,; п - объем выборки; 7,™* - максимально возможная информированность хозяйствующего субъекта; - вариант выборки;

I - средневзвешенная информированность, определенная как —-.

п

Алгоритм расчета выборочного среднего квадратическое отклонения имеет следующий вид:

(и)

где 52 - «исправленная дисперсия» информированности хозяйствующих субъек-

п

тов, т.е. несмещенная оценка генеральной дисперсии рассчитанная как-£>.

и-1

I) - выборочная дисперсия информированности, рассчитанная по формуле.

1>д-л2

£> = -Щ-. (12)

п

Принципиальное отличие предлагаемого метода от коэффициента асимметрии К. Пирсона заключается в расчете центрального момента. Данная модификация позволяет исключить ситуацию, при которой коэффициент асимметрии информации принимает значение, близкое к нулю, если информированность предприятий одинакова, но с семантической стороны нетождественна.

3. Установлен тип взаимосвязи параметров асимметрии информации и степени монополизации локального отраслевого рынка в зависимости от сценариев развития экономики региона с учетом фактора стабильности, что во многом обусловлено характером стратегического поведения хозяйствующих субъектов локального отраслевого рынка.

В диссертации доказано, что противоречивость имеющихся подходов к оценке влияния асимметрии информации на конкурентные процессы связана

с тем, что они не учитываю специфику развития экономики региона. Определено, что влияние асимметрии информации на степень монополизации локального отраслевого рынка описывается отрезком квадратичной функции (рис.1).

В качестве показателя, характеризующего степень монополизации рынка с учетом полного круга хозяйствующих субъектов, использовался коэффициент Херфиндаля-Хиршмана.

Кластеры 1, 3, 5 (рис. 1) описывают влияние асимметрии информации между продавцами и покупателями на индекс Херфиндаля-Хиршмана в условиях стабильного развития экономики региона. Кластеры 2,4,6 (рис. 1) характеризуют этап нестабильного развития экономики региона.

Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что в условиях стабильного развития региональной экономики формирование конкуренции на локальном отраслевом рынке происходит в условиях асимметричного распространения информации. Это связано с тем, что при стабильном развитии региональной экономики предприятия, обладающие значительными финансовыми возможностями и стремящиеся к монопольной власти, в условиях симметричного распространения информации о позициях конкурентов получают возможность сформировать более эффективную политику взаимодействия с конкурентами, что способствует ускоренному росту концентрации рынка. Однако если информация распространяется асимметрично, то хозяйствующие субъекты не обладают информацией о параметрах локального отраслевого рынка, необходимой для формирования эффективных стратегических решений направленных на существенное улучшение своих рыночных позиций. Это является сдерживающим барьером на пути монополизации рынка.

В условиях нестабильного развития экономики региона для формирования конкурентной среды на локальнм отраслевом рынке необходимо снижать уровень асимметрии информации, поскольку в условиях нестабильного развития региональной экономики продавцы и покупатели локального отраслевого рынка стремятся снизить издержки хозяйственной деятельности, в том числе путем формирования долгосрочных связей, как фактора снижения трансакционных затрат. Как следствие, возрастает уровень концентрации на локальном отраслевом рынке железобетонных изделий.

4. Разработан информационно-экономический механизм формирования конкурентной среды локального отраслевого рынка на основе управления асимметрией информации. Механизм включает три принципиальные составляющие: структура управления информационной системой; алгоритм взаимодействия государственных органов власти с предприятиями по поводу сбора, обработки и транслирования информации на локальный отраслевой рынок; метод принятия стратегического решения по управлению уровнем асимметрии информации. Эти составляющие в своем единстве целенаправленно ориентируют органы государственной власти на управленце асимметрией информации в интересах региона.

1800,00 -

ее

1 1600,00 -

н § § &

й* 1400,00 3 « 1

I" § 1200,00 -

М я

I" 1000,00 -800,00

0,00 10,00 20,00 30,00 40,00 50,00 60,00 70,00 Асимметрия информации между продавцами и покупателями о наличиии конкурентов (потенциальных поставщиков)

0,00 20,00 40,00 60,00 80,00 100,00 120,00 140,00 Асимметрия информации между продавцами и покупателями о ценах па железобетонные изделия

1800,001600.00 -

§¡3 1400,00 11

0,00 500,00 1000,00 1500,00 2000,00 2500,00 Асимметрия информации между продавцами и покупателями о качестве железобетонных изделий

Рис. 1. Диаграммы рассяиния, описывающие влияние асимметрии информации между продавцами и покупателями на коэффициент Херфиндаля-Хиршмана при исследовании на локальном отраслевом рынке

Формирование конкурентной среды на локальном отраслевом рынке на основе управления уровнем асимметрии информации предполагает создание информационно-экономического механизма, использование которого региональными органами власти позволит развивать экономику региона посредством активизации конкуренции на данном рынке.

Построение информационно-экономического механизма базируется на трех основных элементах.

В качестве первого элемента выступает матричная структура, в которой соединяются преимущества линейно-функционального и программно-целевого управления. Она позволяет быстро реагировать и адаптироваться к изменяющимся условиям взаимодействия хозяйствующих субъектов рынка, более эффективно решать отдельные задачи управления уровнем асимметрии о параметрах локального отраслевого рынка по их видам.

В качестве второго элемента выступает алгоритм взаимодействия государственных органов власти с предприятиями по поводу сбора, обработки и транслирования информации на локальный отраслевой рынок (рис. 2). Данный элемент позволяет устранить факторы асимметрии информации первой группы

Информация о качестве железобетонных изделий поступает в базу данных от независимых лабораторий по контролю за качеством строительной продукции. Появляется возможность объективно оценивать действительное качество железобетонных изделий, тем самым снижая вероятность попадания на рынок продукции, не удовлетворяющей требованиям государственных стандартов, и уменьшая возможности манипулирования продавцами информацией о качестве.

Сбор и проверка информации о ценах производится выборочно на основании первичной документации предприятий региональными органами власти.

Если предприятие целенаправленно искажает информацию о ценах (транслируемые цены (ТЦ) ф фактические цены реализации (ФЦ)), то по отношению к нему со стороны региональных органов власти предпринимаются санкции, в качестве которых выступают занесение руководителей предприятий в список недобросовестных предпринимателей и штрафы.

Необходимость формирования списка недобросовестных предпринимателей, целенаправленно транслирующих искаженную информацию на локальный отраслевой рынок, обусловлена тем, что он выступает в качестве сигнала

1 На стадии распределения информации наличие факторов первой группы (конфликт интересов между субъектами локального отраслевого рынка, возможность манипуляции информацией на локальном отраслевом рынке, несовершенство информационных каналов локального отраслевого рынка) приводит, во-первых, к транслированию ложных сигналов на рынок, тран-сакционным издержкам, неполному охвату потребителей информации, закрытости информации, разной скорости распространения информации (факторы II группы); во-вторых, к убежденности экономических агентов по поводу их полной информированности о параметрах, характеризующих состояние экономической системы (фактор III группы). В свою очередь, факторы П группы формируют информационную несостоятельность рынка, которая выражается в нарушении свойств информации (неполнота, недостоверность и т.д.). В результате хозяйственные процессы осуществляются в условиях асимметрии информации.

Рис. 2. Алгоритм взаимодействия органов региональной власти с предприятиями по поводу информационного обмена

о ненадежности предпринимателя. Поэтому, если хозяйствующий субъект заинтересован в долгосрочном функционировании и в формировании положительной репутации, данный инструмент стимулирует предприятие к предоставлению качественной информации государственным органам власти.

В рамках данного алгоритма штрафы выступают в качестве регулятора экономических интересов между производителями и государственными органами власти. Основным экономическим интересом предприятий выступает максимизация прибыли, в том числе на основе асимметрии информации. Поэтому при установлении размеров штрафа за искажение информации следует руководствоваться тем, чтобы размер штрафа превышал дополнительную прибыль, получаемую от использования асимметрии информации:

ш>(\ц„-ц*\)*0, (13)

где Ш- размер штрафа; Цтр - транслируемая предприятиям на рынок цена за определенный период; Ц* - фактическая цена реализации продукции

Рис. 3. Формирование стратегического решения по управлению уровнем асимметрии информации на локальном отраслевом рьике

в том же периоде; Q - фактический объем реализации продукции в том же периоде.

Если информация о ценах исправлена или поступает без искажений (ТЦ = ТФ), то государственные органы власти принимают стратегическое решение о снижении или увеличении уровня асимметрии информации.

Третий элемент - метод принятия стратегического решения по управлению уровнем асимметрии информации (рис. 3).

Суть этого метода сводится к мониторингу совокупности индикаторов, на основе которых принимается решение о снижении или повышении уровня асимметрии информации.

Первым этапом при принятии стратегического решения по управлению уровнем асимметрии информации является определение количества продавцов и покупателей, индекса Джини рынков продавцов и покупателей, выявление тенденции ценовой дисперсии рынка продавцов и коэффициента Херфиндаля-Хиршмана.

На втором этапе определяется характер распространения информации. Для этого сопоставляются фактические значения количества продавцов и покупателей, индекса Джини рынков продавцов и покупателей с нормативными значениями и анализируется ценовая дисперсия.

Если выясняется, что информация о виде параметра рынка распространяется симметрично, то на рынке формируется тенденция, при которой происходит рост концентрации рынка при снижении уровня асимметрии информации, и наоборот.

Если выявлено наличие асимметрии информации по видам параметров, то наступает третий этап, на котором рассчитывается коэффициент отношения количества покупателей и продавцов. Данный коэффициент позволяет определить формирующиеся тенденции изменения концентрации локального отраслевого рынка под воздействием уровня асимметрии.

Выявленные возможные варианты формирования конкурентной среды региональные органы власти сопоставляют с изменениями тенденции концентрации рынка, и на этой основе окончательно определяют стратегическое решение о снижении или повышении уровня асимметрии информации.

Прогноз изменений степени монополизации рынка под воздействием асимметрии информации был сделан с помощью разработанных в диссертации моделей (таблица).

Экономические результаты от предлагаемых решений будут выражаться в развитии экономики региона в целом как результата тесных организационных связей множества других рынков региона со строительным комплексом. Однако отсутствие необходимых данных не позволяет оценить эти последствия для региона. Поэтому нами были определены границы моделирования, в качестве которых выступает локальный отраслевой рынок железобетонных изделий. Экономические последствия от предлагаемых нами решений могут быть выражены в увеличении объемов продаж, росте

Таблица

Модели прогноза степени монополизации рынка под влиянием асимметрии информации

Уравнение регрессии Наименование параметров Относительная ошибка аппроксимации, %

Этап нестабильного развития экономики региона

НШ = -432,497+1,7 НШ - коэффициент Херфиндаля-Хиршмана; -асимметрия информации между продавцами и покупателями о наличии конкурентов (потенциальных поставщиков). 1,27

НН1 = 43,806+0,637 А/Ц_л НШ - коэффициент Херфиндаля-Хиршмана; А1ц_п - асимметрия информации между продавцами и покупателями о ценах на железобетонные изделия. 5

НН1 = 845,98+0,027 Л1%'!„ НШ - коэффициент Херфивдаля-Хиршмана; А1ц'_п - асимметрия информации между продавцами и покупателями о качестве железобетонных изделий. 3,7

Этап стабильного развития экономики региона

НН1= 1801,81-1,62 НШ - коэффициент Херфивдаля-Хиршмана; А^п-п ~ асимметрия информации между продавцами и покупателями о наличии конкурентов (потенциальных поставщиков). 1,12

НН1 = 1638,04-0,727 А1ип_п НШ - коэффициент Херфиндаля-Хиршмана; - асимметрия информации между продавцами и покупателями о ценах на железобетонные изделия. 0,5

НН1= 1618,34-0,1 ПА!^ НШ - коэффициент Херфивдаля-Хиршмана; А1™п - асимметрия информации между продавцами и покупателями о качестве железобетонных изделий. 0,8

Данные модели имеют ограничения снизу: НН1лрогоз > 918,5%

прибыли предприятий, а также доходов работников производителей, функционирующих на локальном отраслевом рынке железобетонных изделий, что приведет к росту налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Асимметрия информации является значимым фактором развития конкуренции на локальном отраслевом рынке региона, что предполагает настоятельную необходимость и возможность развития конкурентной среды посредством управления уровнем асимметрии информации региональными органами власти.

2. Определено, что распространение информации на локальном отраслевом рынке имеет характерные особенности, которые оказывают влияние на процесс идентификации параметров локального отраслевого рынка хозяйствующими субъектами. Это определило разработку специального подхода оценке асимметрии информации.

3. Асимметрия информации оказывает неоднозначное влияние на формирование конкурентной среды: при стабильном развитии региональной экономики конкурентная среда формируется только в условиях асимметрии информации; при нестабильном развитии экономики региона развитие конкуренции предполагает снижение уровня асимметрии информации.

4. Разработанный механизм регулирования конкурентных процессов локального отраслевого рынка на основе управления информационной асимметрией инициирует возможность его развития по ряду значимых параметров.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

ПРЕДСТАВЛЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1.Перский Ю.К., Дмитриев Д.В. Механизм принятия стратегического решения по управлению асимметрией информации на региональном отраслевом рынке // Региональная экономика: теория и практика. - М., 2009. — №26.-С. 11-17.(0,6 п.л.).

2. Перский Ю.К., Дмитриев Д.В. Формирование информационно-экономического механизма управления уровнем асимметрии информации на региональном отраслевом рынке // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - Сер. Экономика и менеджмент. - Челябинск, 2009. - № 29 (162).-С. 66-74(0,67 пл.).

Публикации в иных изданиях:

3. Дмитриев Д.В. Влияние асимметрии информации на развитие конкурентных процессов регионального отраслевого рынка железобетонных изделий Пермского края // Труды Ш Всероссийского симпозиума по экономической теории. -Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2008. - Т. 2. - С. 64-67 (ОД 1 пл.).

4. Дмитриев Д.В. Понимание асимметрии информации в анализе отраслевых рынков // Труды VI Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике. - Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2008. - Т. 1. - С. 128-132 (0,3 пл.).

5. Дмитриев Д.В. Взаимосвязь рекламы и асимметрии информации в конкурентных процессах отраслевых рынков // Стабилизация экономического развития российской федерации. VII Международная научно-практическая конференция: сб. статей. -Пенза: Пенз. гос. сельскохоз. академия, 2008. - С. 155-158 (0,19 п.л.).

6. Дмитриев Д.В. Анализ механизмов сглаживания эффектов асимметрии информации на региональном отраслевом рынке сборного железобетона // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты). VII Международная научно-практическая конференция: сб. статей. -Пенза: Пенз. гос. сельскохоз. академия, 2008. - С. 160-162 (0,17 пл.).

7. Дмитриев Д.В., Саврасов И.Ф. Формирование коэффициента асимметрии информации в рамках экономического анализа конкурентных процессов отраслевого рынка // Проблемы социально-экономической устойчивости региона. VI Международная научно-практическая конференция: сб. статей. -Пенза: Пенз. гос. сельскохоз. академия, 2009. - С.84-86 (0,11 пл.).

8. Дмитриев Д.В. Моделирование возможных тенденций изменения конкурентной среды под воздействием асимметрии информации // Экономическое развитие в современном мире: Россия и Азия в условиях глобальной экономической нестабильности: матер, шестой Международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 24-25 апреля 2009 г.). - Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2009. - С. 117-123 (0,22 пл.).

9. Дмитриев Д.В. Анализ основных подходов к выявлению асимметрии информации на отраслевых рынках // Проблемы развития предприятий: теория и практика: сб. статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза: Пенз. гос. сельскохоз. академия, 2009. - С. 70-73 (0,17 пл.).

10. Дмитриев Д.В. Анализ стругаурных изменений локального (регионального) отраслевого рынка и их влияние на уровень асимметрии информации // Актуальные проблемы экономики и управлений на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в условиях инновационно-ориентированной экономики. - Пермь: Перм. гос. техн. ун-т, 2009. - С, 153-169 (0,53 пл.).

11. Дмитриев Д.В. Асимметрия информации и провал локального (регионального) отраслевого рынка // Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура: сборник статей Ш Всероссийской научно-пракгаческой конференции. - Пенза: Пенз. гос. сельскохоз. академия, 2009. - С. 64-68 (0,26 пл.).

Подписано в печать 9.11.2009. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № 1951/2009.

Издательство

Пермского государственного технического университета 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113 тел. (342)219-80-33