Макроэкономическая модель социально-экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Носов, Павел Андреевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Носов, Павел Андреевич

ВВЕДЕНИЕ з

Глава 1. Методологические аспекты моделирования шведской экономики.

Глава 2. Социально-экономические, политические и 35 социокультурные предпосылки формирования шведской макроэкономической модели.

2.1 Общие условия функционирования шведской экономики.

2.2 Особенности процессов монополизации в стране.

Глава 3. Содержание модели.

3.1 Смешанная экономика и роль государства.

3.2 Отраслевая структура экономики и внешнеэкономические связи.

3.3 Социальная составляющая модели ( уровень жизни и социальная напряжённость).

Глава 4. Социально-экономическая политика Швеции на современном этапе и возможность использования её опыта в

России.

4.1 Шведская экономика в условиях мирового экономического кризиса 95 90-х годов.

4.2 Швеция как стратегический партнер России.

4.3 Роль финансово-промышленных групп в реализации идей шведской модели ( на примере функционирования концерна ABB ).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Макроэкономическая модель социально-экономической системы"

Одной из стран европейского сообщества, обладающей весьма эффективной системой социально-экономического развития и приближенной по историческим, геополитическим и природным условиям к нашей стране является, на наш взгляд, Швеция. Макроэкономическая модель Швеции включает весь комплекс социально-экономических и политических решений в стране с ее высоким уровнем жизни и широким масштабом социальных гарантий.

Анализ макроэкономической модели и социально-экономического развития Швеции имеет практическое и теоретическое значение для разработки российской концепции экономического развития на современном этапе. Актуальность темы заключается в том, что диссертация имеет выход на принципиальную проблематику макроэкономического уровня, на генезис экономической модели от фазы формирования, до практического функционирования всех составляющих её элементов.

В практическом плане представляется важным, что общетеоретические принципы и выводы отнесены к конкретной российской ситуации. Это касается построения и развития кредитно-финансовой системы, выработки антиинфляционных мер, эффективного использования фермерского хозяйства в рамках АПК, и т.д.

Деятельность крупного финансово-промышленного объединения, рождённого в Швеции и превратившегося в интернациональное предприятие, отражает функциональные и интеграционные возможности шведской системы социально-экономических преобразований.

Социальная направленность экономической политики в Швеции, анализ подходов шведского государства к проблеме социальных гарантий, безработице, пенсионных выплат и т.д. позволяет утверждать, что подробное изучение данного механизма содержит инструменты для снятия социальной напряжённости. Это особенно актуально для России, где развитие рыночных отношений происходит при падении роли государства в управлении социальными процессами и где вследствие этого отсутствует социальная защищённость всех категорий граждан.

Проблема функционирования и развития шведской макроэкономической модели социально-экономического развития является предметом острых научных споров, где главный вопрос - жизнеспособность системы. После преодоления Швецией мирового экономического кризиса начала 90-х годов с меньшими последствиями, чем в других европейских странах, пессимистические отзывы в исследовательских работах по данной тематике появляются редко. На сегодняшний день можно констатировать, что шведская социально-экономическая система вновь развивается и плавно интегрируется в европейскую экономическую систему. Таким образом исследования выполненные в диссертационной работе по-видимому потребуют своего продолжения.

Изучение сущности шведской макроэкономической модели потребовало анализа конкретных историко-экономических условий, в которых данная модель развивалась. Особого внимания, по мнению автора, заслуживает эволюция социально-экономической политики Швеции, взаимодействие внутреннего и внешнего рынков. Нейтралитет Швеции в обеих мировых войнах, благоприятствовал развитию экономики, реализовавшей выгоды военной конъюнктуры и существенно расширившей экспорт стратегического сырья и продовольствия. Однако эта же причина вызвала в одном случае тяжелейший кризис 19211922гг., когда блокада военных лет была ликвидирована и спекулятивный рынок быстро рухнул, а в другом - затяжную стагнацию 1977-1982 гг., за время которой произошло несколько промышленных кризисов. Политика "третьего пути" в том виде, в каком её привыкли видеть, начала формироваться лишь после победы социал-демократов на выборах в 1932 году, когда новый кабинет министров, под влиянием экономистов, представителей Стокгольмской школы, стал проводить в жизнь активную экономическую политику. Э. Вигфорсс, действовавший с 1932г. как министр финансов пришёл к выводу, что государственные инвестиции и организуемые государством общественные работы могут повысить покупательную способность и уменьшить масштабы экономического кризиса. Эти новые идеи нашли отражение в Сальтшебаденском соглашении, между Центральным объединением профсоюзов и Объединением предпринимателей Швеции как о мирном способе достижения коллективных договоров. Макроэкономическая модель социально-экономического развития Швеции начала воплощаться в жизнь. Середину XX столетия в Швеции можно назвать кульминационным моментом функционирования смешанной экономики. Именно в этот период была решена проблема безработицы и колебания конъюнктуры. Эффективная экономика позволила активно развиваться государственному сектору. Были проведены основные социальные реформы, без которых на сегодняшний день систему социально-экономического развития в Швеции трудно представить.

Поступательное социально-экономическое развитие продолжалось до начала 70-х годов, когда проявились серьёзные признаки вялости экономики, что было вызвано началом структурных изменений в шведской промышленности. Стране пришлось началом структурных изменений в шведской промышленности. Стране пришлось реконструировать промышленные мощности в соответствии с требованиями нового этапа научно-технического прогресса и начать производство конкурентоспособной продукции на рынке наукоёмких технологий, - следовательно жизнеспособность любой системы социально-экономического развития зависит прежде всего от её возможности реагировать на изменения мировой рыночной конъюнктуры и необходимости следовать тенденциям НТП. В сложной кризисной ситуации 1970-х годов большую стабилизирующую роль сыграло шведское государство, которое не только ни пошло на снижение уровня заработной платы и объёмов производства, как это сделали в большинстве других стран, но, пользуясь благоприятной внутренней конъюнктурой снизило налоги, оживив и расширив производство товаров, а следовательно значительно увеличив экспорт. Расчёт шведского государства базировался на идеи поддержания высоких темпов развития собственной экономики в период мирового кризиса за счёт внутренних ресурсов и благоприятных условий для экспорта. Это был "прыжок" через мировой кризис. Стали очевидными социальные приоритеты шведской системы социально-экономического развития, когда социальные гарантии жителей остаются неизменными даже в период кризиса, отчасти войдя в противоречие к общей концепции экономического развития страны.

Конец 70-х - начало 80-х годов можно назвать периодом "усталости" шведской системы социально-экономического развития. Происходит сокращение экспортных операций и производства, как следствие возникают стандартные в такой ситуации проблемы, как то: дефицит платёжного баланса, увеличение иностранного долга, рост бюджетного дефицита, снижение промышленного сектора и т.д. Однако шведская экономика активно противостояла негативным факторам. В процессе противостояния использовалась как поддержка государства, так и агрессивная политика крупных шведских корпораций на международном рынке высоких технологий. Заслуживает особого внимания тот факт, что череда тяжёлых кризисов в экономике Швеции 70-80-х годов ускорила процессы монополизации и консолидации капитала, что в конечном итоге позволило шведской системе социально-экономических преобразований преодолеть тяжёлую ситуацию.

При более детальном рассмотрении особенностей шведской макроэкономической модели принципиальной представляется концепция смешанной экономики: в её основе лежат рыночные конкурентные отношения с активным использованием государственного регулирования, что и составляет экономический базис шведской модели. Под смешанной системой экономики понимается сочетание и взаимодействие основных форм собственности: частной, государственной и кооперативной. Каждая из этих форм заняла свою "нишу" и выполняет свои функции в общей системе экономических и социальных взаимосвязей. Функционирование смешанной экономики невозможно без развитых финансовых рынков, включающих долгосрочные рынки капиталов и облигаций, краткосрочный денежный рынок, а также рынок акций. Это - базовый блок макроэкономической модели.

В качестве другого блока рассматривается отраслевая структура экономики, претерпевшая в послевоенный период существенные изменения. В целом шведская промышленность удерживается на высоком мировом техническом уровне и, имея прочные традиции, опирается на поддержку профсоюзов и государства. Она достигла высокого уровня механизации и автоматизации, включая широкое использование систем электронного управления и промышленных роботов. Продукция, изготовленная в Швеции, отличается высоким качеством и конкурентоспособна на мировом рынке. Естественно предположить, насколько важно для экономики Швеции развитие и укрепление внешнеэкономических связей.

Следующим блоком, составляющим концепцию "третьего пути", - являются внешнеэкономические связи. Примечательно, что с развитием экспорта значительно увеличился и импорт Швеции, ставший одним из самых высоких на душу населения в Европе. Весьма значительны внешние потоки капитала.

Важнейшим блоком шведской модели является социальная составляющая, создающая условия воспроизводства рабочей силы (преимущественно высококвалифицированной). По мнению автора в шведской модели социальная политика способствует преобразованию общественных отношений в духе социальной справедливости, уравниванию доходов, сглаживанию социальных противоречий и в итоге построению нового демократического общества на базе государственного благосостояния. Немаловажно, что основными приоритетами шведского государства является социальная политика, и хотя отчисления в социальный сектор для государственного бюджета весьма обременительны, правильность выбора этих приоритетов, - очевидна. Социальный сектор выделен в бюджетной политике государства достаточно обособленно, и сделано это прежде всего для того, чтобы распределительные отношения были выведены из сферы влияния рыночных механизмов, что гарантирует гражданам Швеции высокий уровень здравоохранения, образования и т.д. Однако для тех жителей, чьё финансовое положение позволяет превзойти средний уровень потребностей жителей страны, в действие вступает частный сектор, а следовательно, - рынок. Благодаря существенному изъятию части производства из рыночных отношений общество может контролировать часть капитала, направленного на обновление рабочей силы; институт государственной власти может влиять на пути развития экономики не только политическими механизмами, но и как полноценный предприниматель, инвестор. Благодаря этому государство может гарантировать рабочие места, а следовательно, - выполнять один из основных пунктов своей социальной программы по полной занятости населения.

Таким образом тесная взаимосвязь и взаимное дополнение перечисленных блоков позволяют шведскому обществу поступательно развиваться. Определяющим фактором развития и функционирования шведской системы социально-экономических преобразований является государство, которое выполняет роль экономического и социального гаранта эффективного развития экономических отношений в стране.

Исследуя современную стадию развития шведской модели, трудно не вступить в полемику со шведскими экономистами, которые негативно оценивают результаты функционирования шведской социально-экономической системы в начале 90-х годов. В качестве аргументов в пользу положительной оценки шведской модели можно привести данные, характеризующие уровень жизни населения страны на сегодняшний день, активную роль государства в перераспределении денежных потоков на социальные нужды. На наш взгляд, шведская экономическая модель, объединяющая весь комплекс социально-экономических мер, явилась стабилизирующим элементом для шведской экономики в целом. Модель помогла смягчить тяжелые последствия мировых экономических кризисов и сыграла роль экономического трамплина, позволившего создать и развивать так называемое "шведское чудо" с развитой экономикой, высоким уровнем жизни и благосостояния, не только в рамках собственной страны, но и в рамках Северной Европы, как составляющей Европейского Сообщества. Это позволяет говорить теперь о скандинавской макроэкономической модели социально-экономического развития.

Неоценимую помощь государству в политике социально-экономического развития страны играют крупные финансовые корпорации, механизм взаимодействия которых с /осударством в Швеции является уникальным и без преувеличения составляет основу развития "третьего пути". В рамках предпринимательского частного сектора ведущее место занимают корпорации. Однако процесс "корпоратизации" частного сектора не означает замену мелких предприятий крупными. Корпоративный сектор имеет сложную внутреннюю структуру, в которой широко представлены не только мелкие предприятия как производственные единицы, но и юридически самостоятельные мелкие компании/ составляющие основание корпоративной пирамиды. При этом рост общей стоимости активов, занятости и производственных мощностей в частнохозяйственном секторе происходит путем более - менее равномерного их прироста во всех группах, - от крупнейших до относительно мелких, что обеспечивает постоянное воспроизводство сложившейся структуры. Таким образом в размерной структуре предпринимательского сектора не должно происходить вытеснения малых фирм и она может развиваться подобно живой системе, где видовое разнообразие поддерживает общую жизнеспособность и устойчивость. В общем контексте разработки предполагаемой российской макроэкономической модели автор определяет преимущества крупных корпораций, их жизнеспособность, инновационную направленность, плановость их действий, внешнеэкономическую направленность и многое другое. В качестве реального примера функционирования на практике подобного механизма можно привести деятельность одной из крупнейших в Швеции и Европе фирм - концерна ABB, чей вклад в экономическое развитие Швеции весьма существенен.

Таким образом, шведская система социально-экономических преобразований, преодолев кризис и трансформируясь сообразно условиям сегодняшнего дня и мировой конъюнктуры, продолжает успешно развиваться и совершенствоваться. Обладая рядом преимуществ, а именно: большей социальной направленностью, согласованным взаимодействием и взаимодополняемостью государственного и частного секторов экономики, возможностью составляющих элементов системы мобильно следовать колебаниям мировой конъюнктуры, шведская экономическая модель проявляет устойчивость к экономическим потрясениям и ориентируется на внешнеэкономическую деятельность.

Использование опыта развития шведской системы социально-экономических преобразований в России возможно, как в теоретическом, так и прикладном аспекте.

Развитие и функционирование крупных финансово-промышленных объединений явилось и является мощнейшим интеграционным фактором для создания единой европейской экономической системы.

Основные выводы исследования сводятся к следующему:

1. Основной идеей шведской макроэкономической модели социально-экономической системы можно назвать идею о необходимости государственного регулирования экономики при сохранении рыночных отношений и сильного частного сектора.

2. Шведская макроэкономическая модель значительно старше своих "конкурентов" в других экономически развитых странах и, возможно, переживает второе рождение в новых экономических условиях общеевропейского рынка, она модернизируется.

3. Особую "живучесть" придаёт шведской системе социально-экономического развития прежде всего её социальная направленность.

4. Население Швеции рассматривает государство в качестве активного "социального организатора", "покровителя" и "регулятора экономики". Можно сказать, что в условиях значительного усиления влияния на развитие социально-экономических отношений в стране многонациональных корпораций, в Швеции многократно усиливается роль государства, прежде всего как гаранта сохранения национальной собственности и национальных интересов.

5. Уровень и качество жизни людей зависят прежде всего не от "валовых" доходов государства, а от способов перераспределения национального богатства в интересах большинства населения. Именно Швецию можно привести в качестве примера, где подобный механизм не только работает, но и беспрерывно совершенствуется, превратившись в основной инструмент социально-экономического регулирования в стране.

6. Универсального решения социально-экономических проблем не существует, так как каждая страна выбирает свой индивидуальный путь, в зависимости от менталитета, национальных традиций, уровня самосознания и множества других факторов. Однако в силу общности экономических законов есть вероятность использования наиболее позитивных экономических и хозяйственных механизмов развитых стран в других странах с учётом их специфики.

7. Развитие скандинавских стран и прежде всего Швеции формирует новые экономические понятия и законы, которые необходимо продолжать исследовать, рассматривая экономику Швеции прежде всего в ракурсе общеевропейской интеграции.

8. Использование опыта развития данной системы может позволить остановить кризисное развитие российской экономики и трансформировать её в смешанную систему с достаточным влиянием государства с переходом в фазу стабилизации. Важнее всего -обеспечить гражданам России гарантии их социальной защищённости.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Носов, Павел Андреевич

Выводы к главе 4

Североевропейские или Скандинавские страны воспринимаются в наши дни как удивительно богатые. Невольно складывается впечатление, что такими они были всегда. Однако это глубочайшее заблуждение. Только на сегодняшний день уровень социальноэкономического развития пяти Скандинавских стран примерно равен, хотя идея "всеобщего благоденствия", так развитая в данных странах зародилась достаточно давно, а именно: в прошлом веке, под воздействием идей социал-демократов. Надо отметить, что данные идеи были подхвачены в большей или меньшей степени почти всеми западными странами. Большую поддержку в реализации идеи "всеобщего благосостояния" в Скандинавских странах, а особенно в Швеции оказали национальные традиции, высокий уровень экономического развития, существующая система социального обеспечения, сильная общественная идеология и т.д. Таким образом достаточно простая идея "всеобщего благосостояния" транспонировалась в Скандинавских странах, а особенно в Швеции в социально-экономическую политику "общественного благосостояния", которая получила название "третьего пути".

Данная социально-экономическая политика направлена на решение нескольких основополагающих вопросов, а именно:

• распределение национальных ресурсов с учетом потребностей каждого жителя страны, включая его положение и социальный статус в обществе;

• постоянное стремление общества к постепенному выравниванию возможностей каждого члена в использовании социальных и экономических благ.

Естественно предположить, что для решения подобной задачи государству потребуются огромные финансовые ресурсы, именно поэтому уровень налогов в Скандинавских странах столь высок.

Как данность на сегодняшний день мы имеем тот факт, что Дания, Финляндия, Норвегия и конечно же Швеция развиваются по "третьему пути". Значительно упрощая, лондонский "The Economist" охарактеризовал данную социально-экономическую политику, как политику при которой государство даёт значительную свободу частным фирмам, взамен облагая их доходы высокими налогами и распределяя между малообеспеченными слоями населения. При всем видимом упрощении ясно виден основной "костяк" данной социальноэкономической модели. Тем не менее неслучайно английский журнал так "просто" охарактеризовал сложнейший механизм, который вопреки мнению множества скептиков был всё-таки рожден, и рожден в Швеции, удачно развивался внутри данной страны, а затем и целого региона, позволив стать одним из наиболее благополучных во всём мире. Данный социально-экономический механизм, включающий в себя понятие "модель", продолжает развиваться и на сегодняшний день, доказывая свою жизнеспособность и универсальность. Экономический кризис Западной Европы начала 90-х годов казалось бы разрушил тонкие связи социально-экономической политики Скандинавских стран, однако именно функционирование данного механизма позволило этим странам преодолеть кризис с наименьшими потерями, в отличие от их соседей.

Когда мы говорим об экономики Скандинавских стран, то мы подразумеваем широкое участие в международном разделении труда, большой доле государственного сектора, мощных финансовых группах, носящих интернациональный характер, развитого кооперативного движения, высокого уровня квалификации и самосознания граждан, чётко ориентированной социальной политики и гибкое реагирование экономических структур на меняющуюся конъюнктуру мирового рынка, мирового хозяйственного развития.

Доминирующую роль в Скандинавских странах играет сильный частный сектор экономики. Как упоминалось выше, в Швеции он составляет около 85%, при этом в нём занято 75% рабочего потенциала страны. Естественно предположить, что частный сектор доминирует главным образом в экспортных отраслях, где политика протекционизма государства позволяет получать льготное налогообложение на вывоз готовой продукции, что дополнительно стимулирует развитие промышленности, в частности, мощного обрабатывающего сектора.

Рыночным противовесом мощному частному сектору выступает государственный сектор, который включает в себя центральное правительство, коммунальные (местные) органы, а также сектор социального страхования. На протяжении последних двадцати лет государственный сектор в Скандинавских странах значительно вырос и упрочил своё положение, особенно в Швеции (см. выше) и Дании. Одно это показывает насколько индивидуален "третий путь", так как в Западной Европе наблюдается прямо противоположная тенденция.

Однако было бы грубейшей ошибкой считать взаимоотношения государственного и частного секторов друг с другом - противостоянием. Именно дополняя друг друга они активно взаимодействуют. Так рост доходов в частном секторе через налоговые и другие поступления в бюджет используется для увеличения государственных услуг населению, а также частным экономическим субъектам. Все выше сказанное в сложном внутреннем взаимодействии и развитии было названо "скандинавской моделью" или "шведской моделью социально-экономического развития" (по имени страны родоначальницы), хотя правильнее бы это звучало при перенесении из области абстракций в область практического применения, - как особый механизм регулирования социально-экономической политики, используемый в системе смешанной экономики.

Важным элементом, который следует добавить к политике "третьего пути" является значительная роль кооперации (вероятнее всего благодаря особому Скандинавскому менталитету), охватывающей промышленность, банковское и страховое дело и конечно же сельское хозяйство. Форма собственности, основанная на индивидуальной трудовой деятельности обеспечивает гражданам дополнительные преимущества. Как самостоятельный экономический инструмент кооперация является фактором увеличения материальных благ, повышения занятости и доходности, а также стабилизации цен. Столь высокий уровень развития кооперативного движения в Скандинавских странах получил название "кооперативного социализма". Это движение действительно стало "третьей альтернативой" по отношению к частной и государственной собственности. Например в сельском хозяйстве в Швеции более 80% выпускаемой конечной продукции проходит через кооперацию.

В очередной раз обращаясь к основным элементам социально-экономической политики Скандинавских стран обратим внимание на господствующее положение крупных промышленных монополий, прежде всего в узкоспециализированных отраслях. К примеру в Швеции это производство шарикоподшипников, а в Финляндии - судостроение. Данный процесс явился объективным продолжением экономического кризиса, который стимулировал процессы слияний и поглощений, а следовательно и централизации капитала. Ту роль, которую играют для Скандинавских стран подобные финансово-промышленные монстры, ориентированные на международное сотрудничество, переоценить трудно. Именно они являются основными экспортерами товаров на мировой рынок.

Политика Европейской интеграции, всё больше набирающая силы в последние годы, требует в лице Скандинавских стран создания конкретной "Новой Европы". Схема должна напоминать пчелиные соты. Индивидуальное развитие каждого взятого в отдельности региона с сохранением национальных традиций и менталитета в сочетании с активной взаимной интеграцией во всех областях развития. Особый интерес здесь вызывает то, что за много лет до создания единой Европы, пять Скандинавских стран объединили свои усилия. И хотя старое северное сотрудничество имело мало отношения к внешним проблемам развития, а занималась в основном внутренним развитием, таким как общий рынок, действующий с 1954 года, юридическая координация, паспортный союз, централизованная экономическая статистика и т.д., тем не менее опыт совместного координированного поступательного развития у Скандинавских стран значительно выше, чем у их соседей.

Новое сообщество ориентирует прежде всего на развитие внешних отношений, в том числе к активному взаимодействию за пределами ЕС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной тенденцией в большинстве развитых стран, в том числе и в Швеции в 70-80-х годах явилось дальнейшее усиление государственно-финансового регулирования экономики и внешнеэкономической политики, произошли изменения в его целях, механизме. На настоящий момент характерна тенденция к унификации форм и способов государственно-финансового регулирования. Такая унификация вызвана прежде всего процессами углубления всеевропейской интеграции, а также функционированием крупнейших транснациональных корпораций. Создание глобальных форм подобного регулирования определяет направление наиболее глубокого использования достижений корпораций в области НТР, вызвавшей серьёзные изменения в структуре производства развитых стран, увеличивших их экономическую взаимозависимость, что особенно характерно для малых стран Западной Европы .

Рассматривая цели государственно-финансового регулирования экономики можно отметить тот факт, что основной акцент данного регулирования переместился от содействия развитию экспортных операций к активному участию в процессе воспроизводства, что означает:

- осуществление структурной перестройки производства: создание новых отраслей, ориентированных на экспорт, модернизация традиционных отраслей и приспособление их продукции к требованиям мирового рынка, переориентация отдельных видов производства на мировые рынки в рамках международной специализации;

- повышение конкурентоспособности продукции экспортных отраслей и отдельных видов производств;

- поиск и использование возможностей долгосрочного обеспечения производства гарантированными источниками поступления сырья и топлива, полуфабрикатов;

- укрепление положения в приоритетных и наиболее прогрессивных отраслях экономики. Ориентация их на обслуживание экспортного производства;

- пересмотр форм связей между краткосрочными и долгосрочными мерами правительственной политики. Традиционное воздействие на конъюнктуру, основанное на регулировании спроса, всё теснее переплетается с мерами государственно-финансового регулирования внешнеэкономических связей;

- использование мер воздействия на процесс концентрации в ведущих отраслях экономики, в том числе специализированных на экспорт, осуществление мероприятий, направленных на укрепление организационной структуры крупных компаний, развитие новых форм связей между ними;

- регулирование всё более направлено на расширение потенциальных возможностей и эффективности производства. Акцент в нем переносится с регулирования спроса на регулирование предложения.

Существенные изменения произошли и в механизме регулирования, где основной формой стали включения в долгосрочные программы задач развития внешней торговли, а также структурная перестройка промышленности с ориентацией на экспортную специализацию.

Эти программы сочетают инструменты воздействия на внешнеэкономические связи со средствами воздействия на внутреннюю экономику.

Существенное значение в 70-е 80-е годы приобрели отраслевые программы развития. Финансовые ресурсы государства и частных компаний стали направляться на развитие новых приоритетных отраслей (микроэлектроника, ядерная физика, авиакосмическая промышленность и многое другое), а также на решение "проблемы века" - на решение проблем энергетики с помощью использования научно-исследовательских работ, направленных на поиск новых решений в области экономии потребления электроэнергии и поисков новых энергоносителей. Эти программы включают модернизацию традиционных отраслей, - судостроение, станкостроение и др.

Таким образом, ведущим направлением экономической политики, в которой доминирующую роль играют целевые инвестиционные программы, объединяющие частный и государственный капитал, направленный на решение глобальных задач развития мирового экономического пространства, является структурная политика.

Естественно предположить, что инструментами решения подобных задач выступают прямые субсидии и инвестиции государства, соответственно эти средства применяются тогда, когда частный сектор не в состоянии решить вопросы вывода той или иной отрасли из кризисной фазы.

Огромное значение имеют программы льготного кредитования и финансирования отдельных отраслей, а также меры по сдерживанию роста отраслевых цен с протекционистской политикой в области импорта и другими способами стабилизации рынка, что и определяет основной характер смешанной экономики.

В области внешнеэкономической деятельности роль государства в Швеции в 70-80-х годах получила дальнейшее развитие. Основной функцией стало финансирование и организационное содействие частным экспортерам в их внешнеэкономической деятельности. Естественно предположить, что основными целями, которые ставит перед собой государство, является повышение конкурентоспособности в экспортных отраслях промышленности и поддержка отдельных крупных компаний, занимающихся экспортом промышленных товаров, что в свою очередь содействует вливанию зарубежных инвестиций в национальные монополии, а также созданию производственных предприятий за рубежом, особенно в развивающихся странах, где экономические условия позволяют организовать сбыт крупносерийной, а также капиталоёмкой гражданской и военной продукции.

Другими важнейшими задачами Швеции во внешнеэкономической деятельности страны стало развитие международного промышленного кооперирования и оказание финансового и организационного содействия в проведении экспортных операций на труднодоступных рынках частными фирмами. На сегодняшний день содействие экспортерам промышленной продукции приобретает важнейшее значение, так как по мере расширения международной торговли происходит обмен сложными и дорогостоящими изделиями, где национальному производителю для повышения конкурентоспособности необходимо предоставление финансовых льгот из средств государственного бюджета, для чего в Швеции используются такие механизмы, как выдача экспортерам прямых субсидий из государственного бюджета для покрытия дельты между высокой внутренней ценой товара и низкой ценой на данный товар на мировом рынке или для компенсации огромных расходов экспортёров, что в свою очередь даёт возможность экспортёрам снижать цены вывозимых товаров и соответственно расширять экспорт.

Используется также частичное или полное освобождение фирм, занимающихся экспортом, от уплаты внутренних налогов или, соответственно, предоставление им налоговых льгот.

В механизме организационного содействия государства крупным экспортёрам важную роль в Швеции стали играть такие инструменты, как содействие в получении различным компаниям выгодных зарубежных подрядов, капиталовложений и т. д.

Обращаясь к вышесказанному можно сделать вывод о том, что активная роль государства в Швеции приносила позитивные результаты в развитии экономики страны в целом, выступая прежде всего стабилизирующим элементом свободных рыночных отношений.

Анализируя сегодня свободный рынок, многие экономисты обходят молчанием тот факт, что полностью свободного рынка быть не может, так как для этого надо выполнить ряд условий, а именно:

- рынок должен состоять из такого количества продавцов и покупателей, чтобы никто не мог произвольно повлиять на ценовые сигналы;

- необходимо отсутствие крупных производителей, так как в противном случае монополизация уничтожает свободную конкуренцию;

- покупатели товаров на рынке должны владеть в полном объёме самыми свежими маркетинговыми данными и, соответственно, избегать покупки товара по завышенным ценам и т. д.

Это перечисление можно продолжить, и отдавая дань уважения таким столпам экономики как Фридрих А. фон Хайек, необходимо признать тот факт, что на сегодняшний день дискуссия должна протекать не в русле борьбы за чистую рыночную экономику, а в том, какая степень регулирования рынка была бы желательна (достаточно вспомнить характеристику, данную американским экономистом, лауреатом Нобелевской премии П. Самуэльсоном правительству США как "самому крупному предприятию в мире"; а историк А. Шлезингер прямо называет "мифом" бытующее мнение о том, что "своим развитием Америка обязана неограниченной свободе частного предпринимательства"), для ответа на этот вопрос необходим анализ различных моделей, среди которых, шведская, занимает особое место.

Необходимо выделить особенности шведской макроэкономической модели, такие как:

•сильное государственно-финансовое регулирование экономики и внешнеэкономической политики;

•значительный объём инвестиций в недвижимость; •высокая степень контроля государством кредитного рынка; •низкая норма сбережения населения,

•высокий уровень социальных гарантий населению, обеспеченный государством; •минимальный уровень безработицы, используемый правительством для создания формальной конкуренции за рабочие места;

•эффективный комплекс мер по контролю за уровнем преступности; •государственная программа всеобщего образования с повышением уровня образования;

•невысокая доля амортизационных отчислений в ВВП; •огромная роль семейственности в концентрации и централизации в кредитно-финансовой системе;

• отсутствие государственных иностранных займов в период от окончания первой мировой войны - до середины 70-х годов;

• высокая степень монополизации в ведущих отраслях экономики;

• стабильный рост ВНП;

• государственная политика уравнивания доходов;

• низкий уровень инфляции;

• гибкость и мобильность экономики Швеции.

Основной идеей шведской экономической модели рассматриваемого периода можно назвать идею о необходимости государственного регулирования экономики при сохранении рыночных отношений и сильного частного сектора.

На сегодняшний день можно сказать, что воплотить в жизнь большинство из поставленных перед собой задач социально-экономического развития Швеция смогла. Это прекрасный показатель, учитывая тяжелейшие экономические кризисы, потрясавшие мировую экономическую систему несколько раз за последние тридцать лет. И хотя неоднократно казалось, что хорошо отлаженный механизм стал давать ощутимые сбои (середина 70-х годов, и самое главное, - начало 90-х годов), система социально-экономической политики в Швеции продолжала развиваться и совершенствоваться в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

Следует помнить ещё и о том, что шведская экономическая модель значительно старше своих "конкурентов" в других экономически развитых странах и, возможно, переживает второе рождение в новых экономических условиях общеевропейского рынка, она модернизируется. Особую "живучесть" придаёт шведской системе социально-экономического развития прежде всего её социальная направленность и тот факт, что с небольшими перерывами у власти находятся социал-демократы, главным лозунгом которых является рост социальной защиты граждан своей страны. "Мы будем управлять и в дальнейшем" - так прокомментировал председатель СДРПШ Швеции Йоран Персон итоги прошедших в стране 20 сентября 1998 года парламентских выборов. Действительно, социал-демократы сохранили за собой места в правительственной канцелярии. Однако для дальнейшего проведения собственной политики в жизнь СДРПШ должна будет опираться на поддержку ещё двух партий, - Партии охраны окружающей среды ( "зелёных" ) и Левой партии. Сам Йоран Персон назвал это "новым моментом" в политической жизни страны.

Как показывает время, всё больше европейских государств выбирает правящей партией социал-демократов и ставит во главу угла именно развитие социальной сферы. Последней в этом списке стала Германия, чей экономический потенциал огромен, а система социальных гарантий государства всё больше приближается к шведской. Налицо унифицирование систем социально-экономического развития, однако с сохранением национальных черт и особенностей. Облегчает такое сближение схожесть менталитета Европейских наций, что к сожалению не возможно сказать о России, обладающей существенно отличным менталитетом и рядом самобытных черт.

Процесс перехода от системы плановой экономики к экономической системе с элементами свободного рынка зачастую сопровождается возникновением большого количества проблем, как социального плана, так и сугубо экономических. К ним можно отнести: резкий рост безработицы, падение уровня производства, гиперинфляция, расслоение населения по уровню доходов и многое, многое другое. Подобная ситуация возникает тогда, когда переход осуществляется резко и без соответствующей подготовки, в отрыве от экономических реалий. Ярким примером этому служит Россия и страны ближнего зарубежья.

В тяжелый период переходного периода заботу о населении берет на себя государство. Однако это происходит в тех странах, где социальная политика является приоритетным направлением развития государства.

Можно сформулировать вывод о том, что основные отличительные особенности мировых рыночных систем заключаются в организации государственного социального обеспечения как способе ограничения неравенства доходов, социальной справедливости и поддержания общественной стабильности. Исходя из этих принципов можно выделить три типа рыночной экономики: США, Япония, страны ЕС (в нашем случае Швеция ). В странах ЕС размер государственных выплат на социальные нужды значительно превышает подобный показатель Японии, а особенно США. Как отмечает Д. Сакс: "В Соединенных Штатах государство.не предоставляет надежной социальной защиты, однако и семья ( как в Японии (пр. авт.) ) не спешит возлагать на себя эту ответственность. В столь индивидуализированном обществе люди заботятся сами о себе. Когда человек оказывается в тяжёлой финансовой ситуации, ему не так-то просто получить финансовую помощь, чтобы снова встать на ноги, и поэтому в Соединённых Штатах роскошь и богатство соседствуют с бедностью. Неравенство доходов привело к тому, что процент людей, живущих за чертой бедности, в Соединённых Штатах, безусловно, выше, чем в Европе., несмотря на то, что Америка - богатейшая страна мира. . .Таким образом, самые богатые люди Америки были в 8-9 раз богаче самых бедных. В Европе и Японии это соотношение ниже и никто не может с уверенностью назвать истинные причины такого несоответствия. Население Соединённых Штатов более разнородно по своему этническому составу, расовой принадлежности и происхождению, чем население европейских стран или Японии, и, возможно, специфика распределения доходов объясняется именно этим. Однако можно с полной уверенностью говорить, что разная степень участия государства в экономике, несомненно, сыграла здесь свою роль."

В заключении необходимо сделать следующие выводы:

• весь послевоенный период развития современной истории характеризуется постоянным возрастанием доли государственных расходов в общем объёме ВВП развитых стран, особенно в Швеции ( доля государственных расходов в ВВП в 1997 году составляла: в США - 32%, в Японии - 35,2%, в Великобритании - 39,7%, в Канаде - 42,6%, в Германии -47,7%, в Италии - 50,6%, во Франции и Финляндии - свыше 54%, в Швеции - 62,3% );

• население Швеции рассматривает государство как активного "социального организатора", "покровителя" и "регулятора экономики". Можно сказать, что в условиях значительного усиления влияния на развитие социально-экономических отношений в стране многонациональных корпораций, в Швеции многократно усиливается роль государства, прежде всего как гаранта сохранения национальной собственности и национальных интересов;

• уровень и качество жизни людей зависят прежде всего не от "валовых" доходов государства, а от способов перераспределения национального богатства в интересах большинства населения. Именно Швецию можно привести в качестве примера, где подобный механизм не только работает, но и беспрерывно совершенствуется, превратившись в основной инструмент социально-экономического регулирования в стране.

Рассмотрев экономическую модель Швеции необходимо отметить, что использование опыта и отдельных аспектов данной системы может позволить остановить скатывание российской экономики в неуправляемую стихию жалкого подобия открытого рынка и трансформировать создавшуюся ситуацию в плавное развитие смешанной системы экономики с достаточным влиянием государства и переходом в фазу стабилизации экономики; общим оживлением производства, сельского хозяйства, а самое главное возвращением гражданам России уверенности в завтрашнем дне и собственной социальной защищённости в нашем государстве. Всемирный банк опубликовал в прошлом, 1997 году свой знаменитый доклад, где лейтмотивом служил тезис об усилении роли государства в изменяющемся мире. Уже в этом, 1998 году, старший вице-президент и главный экономист всё того же Всемирного банка Дж. Штиглиц, разбирая ошибки государств в Восточной и Юго-Восточной Азии, послужившие причиной сильнейшему социально-экономическому кризису 1997-1998 годов особо выделил недооценку этими государствами важности финансового регулирования и контроля деятельности крупных корпораций. Действительно, о сокращение государственного вмешательства в экономике России говорят такие показатели, - динамика расходов федерального правительства на развитие социальных сфер и хозяйства следующая: 24,8% - в 1994 году, снижение до 16,6% - в 1995 году и, наконец, около 9,3% - в 1996 году. И это при том, что далеко не все деньги, выделенные государством по целевым назначениям дошли до своих адресатов.

В заключении хотелось бы отметить тот факт, что универсального решения социально-экономических проблем не существует, так как каждая страна выбирает свой индивидуальный путь, в зависимости от менталитета, национальных традиций, уровня самосознания и множества других факторов. Однако экономические законы являются для всех общими и позволяют использовать их с учётом специфики отдельно взятой страны.

Данная диссертационная работа была посвящена макроэкономической модели социально-экономического развития Швеции нашего столетия. Тема остаётся актуальной и интересной, прежде всего потому, что по историческим, геополитическим, природным условиям Швеция тесно связана с Россией. В свою очередь Швеция формирует новые экономические понятия и законы, которые необходимо продолжать исследовать, рассмотрев экономику Швеции на современном этапе и прежде всего в ракурсе общеевропейской интеграции.

Не важно, сумеет ли Россия выбрать путь, подобный шведской системе развития социально-экономической политики, или нет, однако некоторые элементы будут использованы в российской экономике обязательно, так как один из них, - забота о человеке является главным принципом успешного развития и функционирования на практике шведской социально-экономической модели.