Управление инновационной активностью промышленных предприятий на основе эффективных методов ее оценки и стимулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шарамыгин, Николай Сергеевич
Место защиты
Орел
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шарамыгин, Николай Сергеевич, Орел

ел 12-8/2943

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС

На правах рукописи

/ ' . ''

ШАРАМЫГИН НИКОЛАИ СЕРГЕЕВИЧ *

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ЕЕ ОЦЕНКИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Никитин Святослав Аркадьевич

Орел - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ .................................................................................................................................11

1.1 Понятие и сущность категории «инновационная активность»..................11

1.2 Сравнительная характеристика методик оценки инновационной активности промышленных предприятий..........................................................21

1.3 Социально-экономические и институциональные факторы торможения инновационных процессов...................................................................................35

2 ТЕНДЕНЦИИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 59

2.1 Анализ региональных тенденций инновационной активности промышленных предприятий...............................................................................59

2.2 Анализ и оценка ключевых факторов инновационной активности промышленных предприятий...............................................................................74

2.3 Оценка факторов торможения инновационной активности промышленных предприятий...............................................................................93

3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ............................................................................................................102

3.1 Разработка основных механизмов стимулирования инновационной активности промышленных предприятий на федеральном уровне...............102

3.2 Разработка мероприятий по стимулирования инновационной активности промышленных предприятий на региональном уровне..................................120

3.3 Формирование модели стимулирования инновационной активности на уровне промышленных предприятий................................................................145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................160

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..........................................164

ПРИЛОЖЕНИЕ А Новые продукты, технологии и бизнес-процессы по

отраслям...............................................................................................................177

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Продукты, технологии и бизнес-процессы, являющиеся

глобальными инновациями, по отраслям ........................................................178

ПРИЛОЖЕНИЕ В Барьеры для инновационной активности промышленных

предприятий.........................................................................................................179

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Барьеры для роста инновационной активности в стране 181 ПРИЛОЖЕНИЕ Д Государственные меры, способствующие инновационной

активности промышленных предприятий........................................................183

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Методы стимулирования инновационной активности промышленных предприятий............................................................................186

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение инновационной активности промышленных предприятий является одной из ключевых проблем, позволяющих не только изменить характер производственной деятельности в данной сфере экономики, но и обеспечить условия для инновационного роста других отраслей. Инновационная активность предполагает создание новшества, которое будет признано уникальным, позволит перейти к новой организационно-технологической структуре производства и обеспечить конкурентоспособность получаемой с его помощью продукции на рынках сбыта.

Актуальность исследования проблем управления инновационной активностью обусловлена отсутствием однозначной оценки направлений ее развития, а методологический уровень ее разработки не в полной мере раскрывает сущность инновационной активности предприятий. Анализ состояния современной экономической мысли в области концептуальных взглядов по этому вопросу указывает на то, что у каждого автора свои аргументы и оценочные шкалы, что свидетельствует о расхождении теоретических позиций. В этой связи разработка параметров управления инновационной активностью предприятий в современной экономике с использованием механизма формирования и практического применения системы управления нововведениями является относительно новым направлением, что предопределило выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемых в ней вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. В научных источниках широко освещается сущность инноваций, методы оценок и эффективность инновационной деятельности. Следует особо отметить исследования, выполненные И. Е. Артемьевым, Л. С. Бляхманом, Е. В. Боталовой, Р. Н. Минниха-новым, Ю. П. Морозовым, А. И. Пригожиным, Г. С. Прокопьевым, И. С. Санду, В. А. Устиновым, А. Н. Фоломьевым, Л. Ф. Шайбаковой и др.

Пристальное внимание данной тематике уделили зарубежные ученые,

показавшие роль инноваций на современном этапе развития макроэкономической системы, предпринимательской деятельности и доказавшие необходимость рационального управления инновационной деятельностью. К их числу относятся: X. Баркет, Л. Водачек, И. Водачкова, П. Дракер, Р. Менш, К. Найт, Б. Санто, Й. Шумпетер, Д. Фридман, А. Харман и др.

Указанные авторы значительно расширили представления об отдельных сторонах и проблемах инновационной деятельности. В тоже время многие вопросы инновационной активности нуждаются в серьезной проработке, что требует дальнейшего всестороннего рассмотрения и свидетельствует об актуальности данного исследования.

Область диссертационного исследования соответствует п. 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Объектом исследования является инновационная активность промышленных предприятий, в том числе Орловской области.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе оценки и стимулирования инновационной активности промышленных предприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению инновационной активностью промышленных предприятий на основе комплексной системы оценок.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость ре-

шения следующих задач:

- раскрыть ключевые понятия, основные черты инновационной активности предприятий;

- провести сравнительный анализ методик оценки инновационной активности промышленных предприятий;

- выявить социально-экономические и институциональные факторы торможения инновационных процессов;

- разработать методические основы по оценке закономерностей и проблем инновационного развития промышленных предприятий;

- разработать методические рекомендации по формированию механизмов стимулирования инновационной активности промышленных предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды по теории инноваций, научные работы в области управления инновационными проектами, в области оценки эффективности инновационных проектов. В работе используются научно-практические публикации, посвященные вопросам управления инновациями и инновационной деятельностью.

Основная позиция проведенного исследования состоит в выявлении общей направленности формирования инновационной активности, логической последовательности ее действий, проявляемых на различных ступенях своего развития и представляющей собой индикатор динамизма инновационной деятельности на промышленных предприятиях.

В процессе исследования использованы следующие научные методы: генетический метод, метод научной абстракции, ретроспективный метод, динамический метод, экспериментальный метод, социологический метод, комплексный подход.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской облас-

ти, материалы, представленные в сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций, определяющих необходимые изменения в управлении инновационной активностью промышленных предприятий на основе эффективных методов ее оценки и стимулирования.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнен понятийный аппарат по инновационной активности, позволивший выявить наиболее значимые сферы для оценки инновационной активности промышленных предприятий, отличающиеся комплексным подходом к оценке следующих составляющих: инновационность творческая, инновационная лояльность, инновационность процессная. Разработан состав показателей и обоснована информационная база их расчета (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана общесистемная классификация факторов инновационной активности промышленных предприятий, что позволяет разработать эффективные механизмы управления инновационной деятельностью, сформировать новые взаимосвязи между инновационными институтами, эффективно использовать имеющиеся ресурсы государства в целом или его регионов, в частности. Предложенная классификация отличается свойством универсальности и применимости для любых регионов, вне зависимости от их специализации, размера, территориального расположения и т.п. (п. 2.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- дана оценка уровня инновационной активности промышленных предприятий, выявлены ключевые факторы инновационных процессов и барьеры, препятствующие их развитию на отдельных предприятиях и в России, в целом, отличающаяся системным подходом к определению наиболее существенных факторов для определения действенных мер государственного сти-

мулирования инновационных процессов (п. 2.14 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана модель оценки инновационной активности промышленного предприятия и персонала промышленного предприятия, отличающаяся возможностью выявлять слабые места в развитии, принимать корректирующие управленческие решения в области ведения бизнеса, определять приоритетные направления для повышения конкурентоспособности, на основании чего можно выбрать оптимальную стратегию управления инновационным процессом, позволяющую повышать инновационную восприимчивость каждого сотрудника, эффективность и конкурентоспособность организации в целом (2. 14 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика выбора способов, условий и принципов стимулирования инновационной активности промышленных предприятий, отличающаяся учетом действия факторов, препятствующих или способствующих инновационной деятельности промышленного предприятия; предложены инструменты стимулирующего воздействия на инновационную активность промышленного предприятия в зависимости от этапов инновационного цикла (2. 12 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические, методические и практические разработки, выводы и рекомендации могут быть использованы органами власти, формирующими и реализующими целевые программы инновационного развития промышленности. Особый практический интерес представляют теоретические разработки по управлению инновационной активностью промышленных предприятий в современных условиях, использованию системного подхода к формированию информационной базы оценки инновационной активности.

Разработанные в диссертационной работе положения могут быть использованы в качестве методической основы для принятия обоснованных управленческих решений по внедрению инноваций промышленными предприятиями. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, мо-

гут быть использованы в практике учебных заведений по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями» студентам вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в частности: международных конференциях «Механизмы формирования и функционирования национальной и региональной инновационных систем» (г. Орел, 2009 гг.), «Управление инновациями и социально-экономическим развитием регионов» (г. Орел, 2010 г.), «Государственное управление и местное самоуправление» (г. Харьков, 2010 гг.), «Современный менеджмент: модели, стратегии, технологии» (г. Одесса, 2011 г.), «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2010, 2011 гг.).

Разработанные в ходе диссертационного исследования инструменты и методические подходы по стимулированию инновационной активности нашли практическое применение на промышленных предприятиях Орловской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 3,95 п.л., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 174 страницы текста, 10 таблиц, 32 рисунка, 6 приложений.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы оценки инновационной активности промышленных предприятий» рассмотрены особенности категории «инновационная активность», дана оценка взаимосвязи этой категории с другими понятиями в инноватике, проведена

сравнительная характеристика методик оценки инновационной активности промышленных предприятий, определены факторы торможения инновационных процессов.

Во второй главе «Тенденции, закономерности и проблемы инновационного развития промышленных предприятий» проведен анализ тенденций изменения инновационной активности промышленных предприятий в различных регионах, выявлены и проанализированы ключевые факторы инновационной активности промышленных предприятий, дана оценка факторам торможения и стимулирования инновационного развития промышленных предприятий.

В третьей главе «Методическое обеспечение процесса формирования механизмов стимулирования инновационной активности промышленных предприятий на различных уровнях» предложена модель стимулирования инновационной активности промышленных предприятий в зависимости от фазы инновационного цикла и воздействующих на инновационную активность факторов, определены методические рекомендации по формированию стимулирующих мероприятий на общегосударственном уровне, обоснованы приоритетные направления развития инновационной деятельности промышленных предприятий в зависимости от их инновационной активности и готовности внешней среды к восприятию инноваций.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Понятие и сущность категории «инновационная активность»

Инноватика, как и любая другая теория, имеет свой понятийный аппарат, включающий как свою собственную систему понятий, так и базовые для инноватики понятия основополагающих отраслей знания: теории научно-технического прогресса, организации производственных функций (НИОКР, идеи, предложения, продукция, технологии), стратегического управления (миссия и ценностные ориентиры, цели и среда, потенциал, базовые и предпочтительные стратегии), управления проектами (moho-, мульти - и мегапро-екты, программы, матричные структуры), управления финансами (инвестиции, финансовые потоки, риски, дисконтирование), маркетинга (конкурентная среда, конкурентное преимущество, конкурентные силы) и др. Система категорий инноватики включает, прежде всего, следующие категории:

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной активностью промышленных предприятий на основе эффективных методов ее оценки и стимулирования"

005020291

На правах рукописи

а-

Шарамыгин Николай Сергеевич

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ЕЕ ОЦЕНКИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

г^ е*-

2 3 [*АР ^и.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2012

005020291

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

I

ч ')

доктор экономических наук, профессор Никитин Святослав Аркадьевич

Романчин Вячеслав Иванович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», Институт дополнительного профессионального образования, профессор

Калинина Екатерина Александровна

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет», кафедра «Экономика и менеджмент», доцент

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 14 апреля 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.182.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».

Автореферат разослан 13 марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.182.02

С.А. Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Повышение инновационной активности промышленных предприятий является одной из ключевых проблем, позволяющих не только изменить характер производственной деятельности в данной сфере экономики, но и обеспечить условия для инновационного роста других отраслей. Инновационная активность предполагает создание новшества, которое будет признано уникальным, позволит перейти к новой организационно-технологической структуре производства и обеспечить конкурентоспособность получаемой с его помощью продукции на рынках сбыта.

Актуальность исследования проблем управления инновационной активностью обусловлена отсутствием однозначной оценки направлений ее развития, а методологический уровень ее разработки не в полной мере раскрывает сущность инновационной активности предприятий. Анализ состояния современной экономической мысли в области концептуальных взглядов по этому вопросу указывает на то, что у каждого автора свои аргументы и оценочные шкалы, что свидетельствует о расхождении теоретических позиций. В этой связи разработка параметров управления инновационной активностью предприятий в современной экономике с использованием механизма формирования и практического применения системы управления нововведениями является относительно новым направлением, что предопределило выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемых в ней вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. В научных источниках широко освещается сущность инноваций, методы оценок и эффективность инновационной деятельности. Следует особо отметить исследования, выполненные И. Е. Артемьевым, Л. С. Бляхманом, Е. В. Боталовой, Р. Н. Миннихановым, Ю. П. Морозовым, А. И. Пригожиным, Г. С. Прокопьевым, И. С. Санду, В. А. Устиновым, А. Н. Фоломьевым, Л. Ф. Шайбаковой и др.

Пристальное внимание данной тематике уделили зарубежные ученые, показавшие роль инноваций на современном этапе развития макроэкономической системы, предпринимательской деятельности и доказавшие необходимость ра-

ционального управления инновационной деятельностью. К их числу относятся: X. Баркет, Л. Водачек, И. Водачкова, П. Дракер, Р. Менш, К. Найт, Б. Санто, Й. Шумпетер, Д. Фридман, А. Харман и др.

Указанные авторы значительно расширили представления об отдельных сторонах и проблемах инновационной деятельности. В тоже время многие вопросы инновационной активности нуждаются в серьезной проработке, что требует дальнейшего всестороннего рассмотрения и свидетельствует об актуальности данного исследования.

Область диссертационного исследования соответствует п. 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Объектом исследования является инновационная активность промышленных предприятий, в том числе Орловской области.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе оценки и стимулирования инновационной активности промышленных предприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению инновационной активностью промышленных предприятий на основе комплексной системы оценок.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- раскрыть ключевые понятия, основные черты инновационной активности предприятий;

- провести сравнительный анализ методик оценки инновационной активности промышленных предприятий;

- выявить социально-экономические и институциональные факторы торможения инновационных процессов;

- разработать методические основы по оценке закономерностей и проблем инновационного развития промышленных предприятий;

- разработать методические рекомендации по формированию механизмов стимулирования инновационной активности промышленных предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды по теории инноваций, научные работы в области управления инновационными проектами, в области оценки эффективности инновационных проектов. В работе используются научно-практические публикации, посвященные вопросам управления инновациями и инновационной деятельностью.

Основная позиция проведенного исследования состоит в выявлении общей направленности формирования инновационной активности, логической последовательности ее действий, проявляемых на различных ступенях своего развития и представляющей собой индикатор динамизма инновационной деятельности на промышленных предприятиях.

В процессе исследования использованы следующие научные методы: генетический метод, метод научной абстракции, ретроспективный метод, динамический метод, экспериментальный метод, социологический метод, комплексный подход.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы, представленные в сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций, определяющих необходимые изменения в управлении инновационной активностью промышленных предприятий на основе эффективных методов ее оценки и стимулирования.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнен понятийный аппарат по инновационной активности, позволивший выявить наиболее значимые сферы для оценки инновационной активности промышленных предприятий, отличающиеся комплексным подходом к оценке следующих составляющих: инновационность творческая, инновационная лояльность, инновационность процессная. Разработан состав показателей и обоснована информационная база их расчета (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана общесистемная классификация факторов инновационной активности промышленных предприятий, что позволяет разработать эффективные механизмы управления инновационной деятельностью, сформировать новые взаимосвязи между инновационными институтами, эффективно использовать имеющиеся ресурсы государства в целом или его регионов, в частности. Предложенная классификация отличается свойством универсальности и применимости для любых регионов, вне зависимости от их специализации, размера, территориального расположения и т.п. (п. 2.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- дана оценка уровня инновационной активности промышленных предприятий, выявлены ключевые факторы инновационных процессов и барьеры, препятствующие их развитию на отдельных предприятиях и в России, в целом, отличающаяся системным подходом к определению наиболее существенных факторов для определения действенных мер государственного стимулирования инновационных процессов (п. 2.14 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана модель оценки инновационной активности промышленного предприятия и персонала промышленного предприятия, отличающаяся возможностью выявлять слабые места в развитии, принимать корректирующие управленческие решения в области ведения бизнеса, определять приоритетные направления для повышения конкурентоспособности, на основании чего можно выбрать оптимальную стратегию управления инновационным процессом, позволяющую повышать инновационную восприимчивость каждого сотрудника, эффективность и конкурентоспособность организации в целом (2. 14 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика выбора способов, условий и принципов стимулирования инновационной активности промышленных предприятий, отличающаяся учетом действия факторов, препятствующих или способствующих инновационной деятельности промышленного предприятия; предложены инструменты стимулирующего воздействия на инновационную активность промышленного предприятия в зависимости от этапов инновационного цикла (2. 12 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические, методические и практические разработки, выводы и рекомендации могут быть использованы органами власти, формирующими и реализующими целевые программы инновационного развития промышленности. Особый практический интерес представляют теоретические разработки по управлению инновационной активностью промышленных предприятий в современных условиях, использованию системного подхода к формированию информационной базы оценки инновационной активности.

Разработанные в диссертационной работе положения могут быть использованы в качестве методической основы для принятия обоснованных управленческих решений по внедрению инноваций промышленными предприятиями. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в практике учебных заведений по дисциплинам «Инновационный

менеджмент», «Управление инновациями» студентам вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в частности: международных конференциях «Механизмы формирования и функционирования национальной и региональной инновационных систем» (г. Орел, 2009 гг.), «Управление инновациями и социально-экономическим развитием регионов» (г. Орел, 2010 г.), «Государственное управление и местное самоуправление» (г. Харьков, 2010 гг.), «Современный менеджмент: модели, стратегии, технологии» (г. Одесса, 2011 г.), «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2010,2011 гг.).

Разработанные в ходе диссертационного исследования инструменты и методические подходы по стимулированию инновационной активности нашли практическое применение на промышленных предприятиях Орловской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 3,95 п.л., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 174 страницы текста, 10 таблиц, 32 рисунка, 6 приложений.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы оценки инновационной активности промышленных предприятий» рассмотрены особенности категории «инновационная активность», дана оценка взаимосвязи этой категории с другими понятиями в инноватике, проведена сравнительная характеристика методик оценки инновационной активности промышленных предприятий, определены факторы торможения инновационных процессов.

Во второй главе «Тенденции, закономерности и проблемы инновационного развития промышленных предприятий» проведен анализ тенденций

изменения инновационной активности промышленных предприятий в различных регионах, выявлены и проанализированы ключевые факторы инновационной активности промышленных предприятий, дана оценка факторам торможения и стимулирования инновационного развития промышленных предприятий.

В третьей главе «Методическое обеспечение процесса формирования механизмов стимулирования инновационной активности промышленных предприятий на различных уровнях» предложена модель стимулирования инновационной активности промышленных предприятий в зависимости от фазы инновационного цикла и воздействующих на инновационную активность факторов, определены методические рекомендации по формированию стимулирующих мероприятий на общегосударственном уровне, обоснованы приоритетные направления развития инновационной деятельности промышленных предприятий в зависимости от их инновационной активности и готовности внешней среды к восприятию инноваций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен понятийный аппарат по инновационной активности, позволивший выявить наиболее значимые сферы для оценки инновационной активности промышленных предприятий, отличающиеся комплексным подходом к оценке следующих составляющих: инновационность творческая, инновационная лояльность, инновационность процессная. Разработан состав показателей и обоснована информационная база их расчета.

Значение категории «инновационная активность» состоит в том, что с ее

помощью оценивается характер инновационной деятельности промышленного предприятия. По результатам рассмотрения различных аспектов понятия «инновационная активность» предложено следующее определение. Инновационная активность промышленного предприятия - это комплексная характеристика его инновационной деятельности, включающая степень интенсивности осуществляемых им действий и их своевременность, способность мобилизовать необходимые ресурсы и задействовать имеющийся потенциал, обоснованность и прогрессивность применяемых методов, рациональность технологии инновацион-

ного процесса по составу и последовательности операций. С точки зрения стратегии и тактики инновационную активность можно трактовать по-разному (таблица 1).

Таблица 1 - Характеристика категории «инновационная активность»

В стратегическом плане В тактическом плане

Качество инновационной стратегии организации. Уровень мобилизации или использования инновационного потенциала. Размер привлеченных капиталовложений - инвестиций. Качество методов, используемых при проведении инновационных изменений. Обоснованность реализуемого уровня инновационной активности. Соответствие реакции фирмы характеру конкурентной стратегической ситуации. Скорость (темп) действий и проведения стратегических инновационных изменений.

Принимая во внимание, что промышленным предприятиям и другим участникам инновационного процесса нужна не просто активность, а полезная активность, роль инновационной активности в инновационном механизме должна

состоять в следующем (рисунок 1).

Рисунок 1 - Роль инновационной активности в инновационном механизме промышленных предприятий

Анализ существующих подходов к проблеме оценки инновационной активности позволяет сделать вывод о многогранности рассматриваемой характеристики и необходимости моделирования ее интегрального, охватывающего все стороны проблемы и, одновременно, доступного для понимания и исследова-

ния, показателя. Предлагается использовать три основных критерия оценки инновационной активности предприятия: творческую инновационность, инновационную лояльность, процессную инновационность (таблица 2).

Таблица 2 - Комплексная характеристика инновационной активности

Критерии Качественная характеристика

Инновационность творческая, Кит Выполнение исследований и разработок собственными силами; создание творческих коллективов для решения конкретных задач; наличие новшеств с закупкой прав по патенту; наличие неформальных структур, занятых решением творческих задач; использование результатов исследований и разработок, выполненных сторонними организациями по заказу и др.

Инновационная лояльность, Кил Позитивное восприятие новшеств и в целом инновационной модели развития сотрудниками компании.

Инновационность процессная, К„п Превращение новшеств в новые рыночные форматы; превращение новшеств в новые продукты.

На основании приведенных характеристик трех основных критериев инновационной активности промышленного предприятия можно провести полномасштабное исследование интенсивности и регулярности усилий предприятия по созданию и реализации новшеств.

Обобщенный интегральный показатель инновационной активности рекомендуется рассчитывать по формуле:

Киа = а*Кит + Ь*Кнл + с*Кип, (1)

где а, Ь, с - значимость каждого показателя, устанавливаемая экспертным методом в зависимости от масштаба и отраслевой принадлежности предприятия.

При формировании методики экспресс-диагностики инновационной активности в качестве методологической основы можно использовать принципы анализа финансово-экономического состояния и особенности системы деловой активности предприятий. Аналогичным образом можно осуществлять расчет коэффициентов и проводить их сравнение с установленными величинами (таблица 3).

Таблица 3 - Коэффициенты экспресс-диагностики инновационной актив-

ности промышленного предприятия

Показатель Формула расчета Диапазон значений

стратегия лидера стратегия последователя

К„с - коэффициент обеспеченности интеллектуальной собственностью Кис— / А„„, где С„ - интеллектуальная собственность, Авн - внеоборотные активы К. > 0,10 ...0,15 Кис < 0,10 ... 0,05

Кпр - коэффициент персонала, занятого в НИР и ОКР Кпр = Пн / Чр, где Пн - число занятых в сфере НИР, Чр - средняя численность работников Кпр > 0,20 0,25 Кпр < 0,20 ... 0,15

Кни - коэффициент имущества, предназначенного для НИР и ОКР Кни = Ооп / Опн, где Ооп - стоимость оборудования опытного назначения, Опн - стоимость оборудования производственного назначения Кни > 0,25 0,30 Кни < 0,25 ... 0,20

Кот - коэффициент освоения новой техники Кот = ОФн / ОФср, где ОФн - стоимость вновь введенных основных фондов, ОФср -среднегодовая стоимость основных производственных фондов предприятия Кот > 0,35 ...0,40 Кот < 0,35 ... 0,30

Коп - коэффициент освоения новой продукции Коп = Внп / Воб, где Внп - выручка от продаж новой продукции и продукции, изготовленной с использованием новых технологий, Воб - общая выручка от продажи всей продукции Коп > 0,45 0,50 Коп < 0,45 ... 0,40

Кир - коэффициент инновационного роста Кир = Иис / Иоб, где Иис - стоимость научно-исследовательских и учебно-методических инвестиционных проектов, Иоб - общая стоимость прочих инвестиционных расходов Кир > 0,55 0,60 Кир < 0,55 ... 0,50

Базовыми, сравнительными величинами могут быть показатели за прошлый период (или по прошлым инновационным проектам), среднеотраслевые значения или значения показателей у конкурентов.

2. Разработана общесистемная классификация факторов инновационной активности промышленных предприятий, что позволяет разработать эффективные механизмы управления инновационной деятельностью, сформировать новые взаимосвязи между инновационными институтами,

эффективно использовать имеющиеся ресурсы государства в целом или его регионов, в частности. Предложенная классификация отличается свойством универсальности и применимости для любых регионов, вне зависимости от их специализации, размера, территориального расположения и т.п.

Отсутствие единого систематизированного представления о совокупности факторов инновационной активности приводит к отсутствию эффективной государственной стратегии инновационного развития в России и, как следствие, к отсутствию действенных механизмов активизации инновационной деятельности.

Исследование факторов, оказывающих наибольшее влияние на инновационную активность, позволило разработать их общесистемную классификацию, обладающую свойством универсальности и применяемости для предприятий любых регионов, вне зависимости от их специализации, размера, территориального расположения и т.п. (рисунок 2).

макроуровень

полит] 1ческ не

прнродно-географпче скис

соцнально-экономнчес кие

мезоуровень

нормативно-правовые г -Ч микроуровень

политические

сргамхзацюнные ресурсные | Р^апш процессные

географнчесюгс

Рисунок 2 — Выявленные факторы инновационной активности промышленных предприятий

Многопризнаковая и многоуровневая системная классификация факторов инновационной активности промышленных предприятий может быть использована для решения задачи формирования новой модели управления инновационной активностью промышленных предприятий. Построение такой системы

управления чрезвычайно актуально для промышленных предприятий, проблема конкурентоспособности которых (как внешней, так и внутренней) становится всё более актуальной в условиях возрастающей нестабильности, угроз и вызовов внешней среды.

3. Дана оценка уровня инновационной активности промышленных предприятий, выявлены ключевые факторы инновационных процессов и барьеры, препятствующие их развитию на отдельных предприятиях и в России в целом, отличающаяся системным подходом к определению наиболее существенных факторов для определения действенных мер государственного стимулирования инновационных процессов.

Субъекты Российской Федерации многочисленны и неоднородны по объему и составу инновационного потенциала и инновационной активности предприятий. Процесс внедрения, развития и поддержания инновационного развития промышленных предприятий в каждом регионе должен проходить индивидуально и учитывать различный комплекс инновационных целей и задач. В работе выполнен анализ инновационной активности российских регионов (рисунки 3 и 4).

Рисунок 3 - Динамика изменения числа организаций, выполнявших научные исследования и разработки по ФО РФ

В 2008-2010 гг. доля компаний, внедрявших новые продукты, среди частных компаний была в 4 раза выше, чем в компаниях с государственным уча-

стием и в полностью государственных компаниях (таблица 4).

Часть этого эффекта объясняется различиями в размере и отраслевой принадлежности государственных и частных компаний. Но даже с учетом этих факторов (как показывает эконометрический анализ) частные компании внедряют новые инновационные продукты как минимум в полтора раза чаще, чем полностью и частично государственные.

Неопределенность

экономической ситуации о стране

Инвестиционные риски

Сложный механизм полумения кредитов для реализации инвестиционных проектов

Высокий процент коммерческого кредита

Недостаток собственных финансовых средств

недостаточный спрос на продукцию

■ Дальневосточный федеральный округ

я Уральский федеральный округ

■ Северо-Кавказский федеральный округ

■ Северо-Злллдный федеральный округ

ЗО 40 50 60 70 80

■ Сибирский федеральный округ

■ Приволжский Федеральный округ

■ Южный федеральный онруг

■ Центральный федеральный округ

Рисунок 4 - Основные препятствия для негосударственного финансирования и инвестиций

Таблица 4 - Новые продукты, технологии и бизнес-процессы, анализ по формам собственности, %

Компания Продукты Технологии Бизнес-процессы

Полностью частная 52,2 73,1 64,2

До 25% государственного участия — 75,0 50,0

От 25 до 50% государственного участия 20,0 80,0 80,0

Свыше 50% государственного участия 12,5 100,0 75,0

Полностью государственная 12,5 56,3 68,8

Всего 39,0 73,0 66,0

Среди выделенных в работе барьеров (таблица 5) наиболее существенными являются отсутствие финансирования, избыточная бюрократизированность

и несовершенство законодательства.

Таблица 5 - Барьеры и стимулы инновационной активности промышлен-

ных предприятий

Значимость Барьеры, препятствующие инновационной активности на предприятиях Барьеры, препятствующие инновационной активности предприятий в стране в целом

1 место Сложности экспортно-импортного контроля, сложность привлечения финансирования, избыточная бюрократизирован-ность, отсутствие процедур оценки риска и возврата инвестиций. Избыточная бюрократизирован-ность, несовершенная законодательная среда, недоступность финансирования стартапов и инновационных проектов, условия жизни и работы малопривлекательны для творческих людей

2 место Недостаточная защищенность интеллектуальной собственности, нехватка управленческих кадров, недостаточный спрос на инновационную продукцию, нехватка сотрудников. Недостаточная государственная поддержка инноваций, нехватка в стране «мозгов», макроэкономическая нестабильность.

3 место Отсутствие «культуры инноваций» внутри компании, конкурентное давление на компанию, проблемы коммерциализации. Сырьевая структура российской экономики, существенное присутствие государства в экономике.

Государственные меры, способствующие росту инновационной активности компаний

1 место Повышение качества высшего образования, увеличение государственного финансирования НИОКР, налоговые стимулы, усовершенствование законодательства.

2 место Инвестиции в создание инфраструктуры, привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов, вступление в ВТО.

3 место Защита российского рынка от иностранных конкурентов, политическая и организационная поддержка продвижения российской продукции на международный рынок, инвестиции в венчурные фонды.

4. Разработана модель оценки инновационной активности промышленного предприятия и персонала промышленного предприятия, отличающаяся возможностью выявлять слабые места в развитии, принимать корректирующие управленческие решения в области ведения бизнеса, определять приоритетные направления для повышения конкурентоспособности, на основании чего можно выбрать оптимальную стратегию управления инновационным процессом, позволяющую повышать инновационную восприимчивость каждого сотрудника, эффективность и конкурентоспособность организации в целом.

Ключевыми факторами успеха промышленного предприятия является оперативное реагирование на изменения внешней среды или управление и формирование инновационными изменениями. Механизм управления инновационной активностью в зависимости от динамики показателя инновационной активности представлен в таблице 6.

Таблица 6 - Матрица принятие управленческих решений по результатам оценки инновационной активности промышленного предприятия и инноваци-

онных запросов рынка

Aíp > Alo Alp = Alo Alp < Alo | Alp«Alo

Atp > Ato Создание инновационного продукта невозможно Создание инновационного продукта экономически не оправдано.

Atp = Ato Создание инновационного продукта требует затрат на рекламу, т.к. инновационный продукт несвоевременен. Создание инновационного продукта опасно.

Atp < At0 Создание инновационного продукта экономически оправдано. Создание инновационного продукта экономически опасно, но ры-ночно перспективно.

Atp« Ato Создание инновационного продукта с позиций рыночной конъюнктуры экономически нецелесообразно. Создание инновационного продукта экономически опасно. Создание инновационного продукта с позиций рыночной конъюнктуры экономически нецелесообразно.

Условные обозначения:

Д1Р — инновации, требуемые рынком; Д1<,— инновации, которые могут быть созданы предприятием; Atp — конкурентоспособное время реализации инноваций, диктуемое рынком; Ato—время, за которое организация способна создать требуемую рынком инновацию.

В управлении инновационной активностью промышленных предприятий двумя основными компетенциями являются: оценка отношения собственной инновационной активности, активности конкурентов и внешний предел инно-

вационности рынка и постоянный анализ расходов и доходов от реализации инновационного проекта.

В работе предложена методика оценки инновационной активности персонала, в основу которой была положена оценка четырех факторов инновационной активности: интеллектуальный ресурс, инновационная восприимчивость, организационно-управленческий ресурс и социально-психологический климат.

Разработанная методика позволяет оценить инновационную активность персонала организации, на основании чего можно выбрать оптимальную стратегию управления инновационным процессом, позволяющую повышать инновационную восприимчивость каждого сотрудника, эффективность и конкурентоспособность организации в целом.

5 Разработана методика выбора способов, условий и принципов стимулирования инновационной активности промышленных предприятий,

отличающаяся учетом действия факторов, препятствующих или способствующих инновационной деятельности промышленного предприятия; предложены инструменты стимулирующего воздействия на инновационную активность промышленного предприятия в зависимости от этапов инновационного цикла.

Выбор того или иного способа, условий и принципов стимулирования во многом зависит от действия факторов, препятствующих или способствующих инновационной деятельности промышленного предприятия, сгруппированных в таблице 7.

Формирование и реализация мер по стимулированию инновационной активности промышленных предприятий основывается на создании такой управленческой, экономической и финансовой системы, которая позволит с высокой эффективностью использовать в реальном секторе на новой институциональной и правовой основе интеллектуальный, научно-технический и промышленный потенциал страны.

Таблица 7 - Факторы, влияющие на выбор способа стимулирования инно-

ваций

Группы факторов Стимулирующие / препятствующий инновационной активности Меры воздействия

Технологические Наличие / отсутствие современных научно-технических средств производства, научных разработок по данному направлению и возможности их организации. Стимулирование научных разработок со стороны государства.

Организационно-правовые Государственная поддержка инноваций, наличие / отсутствие нормативно-правовой базы, регулирующей инновационную активность. Создание и корректировка имеющейся нормативно-правовой базы.

Организационно-управленческие Наличие / отсутствие системы стратегического планирования инновационной деятельности, организационных инновационных структур, целевых проблемных групп. Формирование на предприятии организационной структуры инновационного развития.

Экономические Наличие / отсутствие системы материального поощрения за инновационную деятельность; наличие / отсутствие финансовых, материально-технических и иных средств для осуществления инноваций. Создание на предприятии и на государственном уровне системы материального поощрения инновационной активности и обеспечения доступа к ресурсам для осуществления инноваций.

Социальные Наличие / отсутствие возможности творческого развития и самореализации в коллективе; наличие / отсутствие системы адаптации персонала к нововведениям. Создание на предприятии системы стимулирования инновационной активности персонала.

В работе предложена система мер по стимулированию инновационной

активности и внедрения наукоёмких технологий в производство в зависимости от следующих этапов инновационного цикла: обеспечение расширенного воспроизводства знаний; создание и коммерциализация инноваций; модернизация промышленности на основе инноваций.

Предлагается использование следующих основных групп инструментов стимулирования модернизации (таблица 8).

Осуществление предлагаемой системы мер по модернизации промышленности на основе инноваций позволит получить положительный эффект использования конкурентных преимуществ страны, связанных с наличием сырьевых ресурсов и интеллектуального потенциала.

Таблица 8 - Направления и инструменты стимулирующего воздействия на инновационную активность промышленных предприятий на этапе модернизации на основе инноваций

На-правления

Эт ап

Принципы

Инструменты

«

в я

сз а О К Я

я о а о к о о

<3

к

о о я к к

ч

э

О

а. с сч 8

Ж

а, <о

ч о

Государство, бизнес и наука совместно формируют и реализуют крупные проекты, участвуя в них доступными им ресурсами; поддерживаются процессы интеграции российских компаний в мировой рынок через создание транснациональных корпораций или участие в них; стимулируется развитие и укрупнение малых и средних высокотехнологичных компаний, формирование новых крупных промышленных собственников из числа ус пешных менеджеров и предпринимателей.

>х о я ю о и о с

о

О)

о. §51

3 к ю я

о Я « *

И

я

®Я О о

ас

и я я

п> со о о. я

4 >>

я н

и

Разработка механизмов, направленных на закупку преимущественно отечественной наукоемкой продукции для государственных нужд на конкурсной и равноправной основе. Создание системы долгосрочных заказов на поставку высокотехнологичной продукции для государственных нужд и естественным монополиям. Использование межправительственных комиссий, аппаратов торговых представительств и посольств для оценки мировых рынков и политической поддержки продвижения на них российских компаний. Содействие продвижению инновационных товаров и услуг на внешние рынки путем совершенствования налоговой и таможенной политики, включая установление упрощенного порядка таможенного оформления и таможенного контроля экспорта научно-технической продукции.

Обеспечение добросовестной конкуренции и защиты отечественной наукоемкой промышленности от нечестных приемов в торговле, применяемых российскими и зарубежными фирмами.

Я ' се

яда

н £ я о 2 я

о о я ®

Я и

я 03 о о

а Я Я«

К Я- О

а 3° §

о я я 5 я

ИИ

Ь ^

Расширение практики и совершенствование механизмов долевого финансирования крупных инновационных проектов со стороны государства и частного бизнеса.

Ограничение использования подконтрольных государству финансовых институтов для финансирования сырьевого сектора и стимулирование финансирования модернизации обрабатывающей промышленности, облегчение доступа к финансовым ресурсам малым и средним высокотехнологичным компаниям.

О о Я * Я

я

а!»

я о. и

н со

и о д

Установление опережающих стандартов научно-технической продукции и введения мер стимулирования приобретения отечественной промышленностью современных овеществленных и не овеществленных технологий, созданных российскими разработчиками; формирование прогноза развития перспективных "технологических коридоров"._

Продолжение таблицы 8

¡Я со о о.

5 О.

о

« к ° и

о -

о

йэ

52 & яс

§1

с. >>

к н

о

Создание системы критериев экономической эффективности государственных научно-технических организаций и промышленных предприятий с цо лью реформирования неэффективных государственных организаций и предприятий, в том числе путем передачи на основе конкурсов государственной собственности в организации любых форм собственности, способных обеспечить рост производства продукции высоких переделов, а также развитие малого инновационного предпринимательства.

Содействие созданию и укреплению корпоративных структур в научно-технической и производственно-технологической сферах, в том числе их научных и образовательных организаций.

Снижение энерго - и материалоемкости производства будет способствовать реализации конкурентного преимущества близости к топливно-сырьевым ресурсам. Технологическая модернизация будет стимулировать совершенствование организационного управления предприятиями, приведет к повышению производительности труда, тем самым реализуя преимущество наличия квалифицированных кадров при относительно низкой их стоимости.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В процессе диссертационного исследования сформирована система показателей оценки инновационной активности промышленных предприятий, отличающаяся комплексным подходом к оценке отдельных составляющих данной категории.

2. Предложен механизм классификации факторов инновационной активности промышленных предприятий, что позволяет учесть взаимосвязи между инновационными институтами, эффективно использовать имеющиеся ресурсы для ведения инновационной деятельности.

3. Выявлены наиболее существенные факторы, стимулирующие и тормозящие инновационную активность промышленных предприятий.

4. Предложены модели оценки инновационной активности промышленного предприятия и его персонала для повышения эффективности и результативности управленческих решений при ведении инновационной деятельности.

5. Предложены меры стимулирующего воздействия на инновационную активность промышленных предприятий в зависимости от этапов инновационного цикла и наличия факторов, препятствующих ведению инновационной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Шарамыгин Н. С. Сущность и пути повышения инновационной активности промышленных предприятий / Н. С. Шарамыгин // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.2, 4.1. - Тула: ТулГУ, 2011- С. 84-93 (0,33 пл.).

2. Шарамыгин Н. С. Методические основы оценки инновационной активности промышленных предприятий / Н. С. Шарамыгин // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.З, ч.2. - Тула: ТулГУ, 2011- С. 92-104 (0,39 п.л.).

3. Шарамыгин Н. С. Инновационная активность как условие повышения конкурентоспособности предприятий / Н. С. Шарамыгин // Среднерусский вестник общественных наук. - 2011. - № 3. - С. 114-122 (0,32 пл.).

Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций

4. Шарамыгин Н. С. Механизм оценки инновационной активности предприятий и регионов / Н. С. Шарамыгин // Модернизация системы государственного управления: теория и практика: Сб. матер, межд. науч.-практ. конф. -Львов: ЛРИГУ НАГУ, 2012. - С. 72-76 (0,3 пл.).

5. Шарамыгин Н. С. Методы и механизмы комплексной оценки инновационного потенциала предприятия / Н. С. Шарамыгин // Управление инфра-

структурными инновационными проектами в региональной экономике. Сб. матер. IV межд. науч.-практ. конф. - Орел: ОрелГТУ, 2011 - С. 324-328 (0,3 пл.).

6. Шарамыгин Н. С. Тенденции инновационного развития промышленных предприятий / Н. С. Шарамыгин // Правовые аспекты публичного управления: теория и практика: Сб. матер. III межд. науч.-практ. конф. - Днепропетровск: ДРИГУ НАГУ, 2011. - С. 122-128 (0,3 п.л.).

7. Шарамыгин Н. С. Механизм управления инновационной активностью предприятия / Н. С. Шарамыгин // Современный менеджмент: модели, стратегии, технологии: Сб. матер, межд. науч.-практ. конф. - Одесса: ОРИГУ НАГУ, 2011,-С. 137-146 (0,4 пл.).

8. Шарамыгин Н. С. Оценка факторов торможения инновационной активности промышленных предприятий / Н. С. Шарамыгин // Проблемы и перспективы государственного и муниципального управления в инновационной экономике посткризисного периода: Материалы II Славянского форума. - Орел: ОРАГС, 2010. - С. 121-125 (0, 33 пл.).

9. Шарамыгин Н. С. Разработка основных направлений государственного стимулирования развития инноваций / Н. С. Шарамыгин // Компьютерные и инновационные технологии при моделировании, в управлении и экономике. Сб-к науч. тр. XXI Международной конференции «Новые технологии в машиностроении». Кн. 1. - Харьков - Рыбачье. - Харьков: ХАИ, 2011,- С. 161-170 (0,45 пл.).

10. Шарамыгин Н. С. Стратегические приоритеты и меры стимулирования инновационно - инвестиционной деятельности в регионе / Н. С. Шарамыгин // Компьютерные и инновационные технологии при моделировании, в управлении и экономике. Сб-к науч. тр. XX Международной конференции «Новые технологии в машиностроении». Кн. 2. - Харьков - Рыбачье. - Харьков: ХАИ, - 2010,- С. 75-80 (0,3 пл.).

11. Шарамыгин Н. С. Методика формирования рейтинга инновационного развития регионов и промышленных предприятий / Н. С. Шарамыгин // Управ-

ление инновациями и социально-экономическим развитием регионов: Сб.матер. III межд. науч.-практ. конф. - Орел: ОРАГС, 2009,- С. 214-220 (0,37 п.л.).

12. Шарамыгин Н. С. Методы и механизмы оценки уровня инновационной активности промышленных предприятий / Н. С. Шарамыгин // Государственное управление и местное самоуправление: Сб. матер. XXII межд. науч. конгресса - Харьков: ХРИГУ НАГУ, 2009. - С. 121-127 (0,3 п.л.).

Объем 1,0 усл. п. л. Формат 60 х 84 1/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 27.02.2012. Заказ № 337/6 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситета - УНПК, 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29