Макроэкономические факторы использования трудовых ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Борисова, Любовь Ивановна
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисова, Любовь Ивановна
ВВЕДЕН И К 3
ГЛАВА I. Особенности и условия формирования трудовых ресурсов в переходной экономике Таджикистана
1.1. Демографические особенности формирования трудовых ресурсов 9
1.2. Категория «трудовые ресурсы» и факторы, определяющие их формирование 32
1.3. Особенности образовательного и профессионального уровня трудовых ресурсов 52-
ГЛАВА II. Современный уровень использования трудовых ресурсов
2.1. Анализ динамики и структуры занятости трудовых ресурсов 78
2.2. Масштабы, уровень и социально-экономические последствия безработицы 103
ГЛАВА III. Государственная политика формирования и использования трудовых ресурсов
3.1. Усиление государственного регулирования формирования и использования трудовых ресурсов 127
3.2. Ускоренное развитие отраслей материального производства 153
Диссертация: введение по экономике, на тему "Макроэкономические факторы использования трудовых ресурсов"
На современном этапе развития экономики одной т важнейших проблем является проблема занятости и эффективного использования трудовых ресурсов, которая приобретает особую актуальность в условиях рыночных отношений.
Становление рыночной экономики в странах СИГ требует новых подходов в сфере занятости, происходят существенные преобразования.
Формирование рыночных отношений в Республике Таджикистан на фоне глубокого социально-экономического кризиса привело к резкому обо стрению проблем на рынке труда. Для смягчения и оздоровления ситуации разрабатываются Республиканская и региональные программы занятости населения, которые предусматривают развитие и создание новых рабочих мест, и обеспечение условий для направления высвобождаемых работников в развивающиеся отрасли народного хозяйства. Однако вряд ли можно ожидать скорых сдвигов в достижении сбалансированности рабочих мест и численности лиц, изъявивших желание принимать участие в общественном труде. Для Республики Таджикистан, где наблюдается высокий естественный прирост населения и трудовых ресурсов, и вместе с этим - медленный рост числа вновь создаваемых рабочих мест, проблемы удовлетворения потребности населения в работе представляются весьма актуальными Создание условий для эффективного использования трудовых ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям становится важнейшей социально-экономической задачей государства.
Сущность занятости как экономической категории, её особенности в различных социально-экономических условиях, механизм формирования и функционирования рынка труда были предметом исследования таких известных экономистов, как Я. Карнаи, Д. Кейнса, К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, Л. Филлииса, Э. Фельпса, Ф. Энгельса, Р.Эренберга и др. Весомый вклад в изучение проблем использования трудовых ресурсов внесли отечественные авторы А.Адамчук, И. Гаузюр, И.А.Горелов, А.З.Дадашев, И.Заславский,
А.Э. Котляр, Л.Д. Костин, 13. Г. Костаков, P.I'[.Колосова, Л.Г.Касаев, П.П.Литвяков, И.С. Маслова, Д.А.Никифорова, Ю.Г.Одсгов, М.В.Облаухова, (Г>. Прокопов, П.А. Рузавина, Э.Р. Саруханов, М.Я.Сонии, В. Фролова, Р.Хусман, Л.С.Чижова, И.С.Шаршов и др.
Некоторые региональные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах таджикских ученых P.M. Бободжанова, И.II. Гуршумова, С.И.Исломова, М.К. Кабутова, Мирзоева Р.К., М.И. Нурмахмадова, З.Султанова, Х.У. Умарова, М.И. Хоналиева, А.Г.Ходжибаева, Р.Ю. Юсуфбе-кова.
Вместе с тем в большинстве работ по проблемам занятости и эффективности использования трудовых ресурсов на первом месте продолжает оставаться производство, его интенсификация, создание системы эффективной занятости населения часто трактуется односторонне, лишь как ориентация на трудосбережение для удовлетворения потребностей национальной экономики в рабочей силе. Потребность в совершенствовании сложившейся системы занятости не связывается с задачами управления воспроизводством ¡рудовых ресурсов и рабочей силы, необходимостью преодоления явлений, тормозящих достижение устойчивой эффективности производства и использования трудовых ресурсов.
После распада СССР и образования суверенной Республики Таджикистан произошли коренные изменения во всех сферах ее общественной жизни. Возникло множество новых проблем политического, экономического, социального, демографического характера. Серьезный политический кризис привел к гражданской войне со многими разрушительными последствиями, а также разрыву экономических связей Таджикистана с бывшими союзными республиками, повлекший за собой сильнейший экономический кризис, массовую безработицу, резкое снижение уровня жизни населения, спад производства, гиперинфляцию и т.п.
Несмотря на это, факторы, влияющие на изменение показателей занятости и безработицы, характеризующие эффективность использования трудовых ресурсов, и другие проблемы, связанные с формированием и функционированием рынка труда остаются недостаточно изученными.
Социально-экономическое значение проблем использования трудовых ресурсов, с одной стороны, и недостаточная степень их изученности с другой, и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и чадачи исследования. Целыо данного исследования является развитие теоретических представлений о макроэкономических факторах использования трудовых ресурсов и разработка научно - обоснованных рекомендаций по повышению социально-экономической эффективности их использования в переходной экономике Таджикистана. Для реализации основной цели исследования в реферируемой диссертации сделана попытка решения следующих задач:
- исследование теоретико-методологических аспектов макроэкономических факторов использования трудовых ресурсов в переходной экономике;
- исследование предпосылок формирования рынка труда, а также механизмы его функционирования и управления с учетом социально-экономических особенностей Республики Таджикистан;
- определение основных направлений развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в новых экономических условиях;
- изучение сложившейся системы социальной защиты трудоспособного населения и определение основных путей ее совершенствования в условиях перехода крыночной экономике;
- определение путей но сокращению безработицы, 15 том числе - путем совершенствования деятельности органов службы занятости.
Объектом исследования являются трудовые ресурсы Республики Таджикистан.
Предметом исследования выступают факторы п механизмы, определяющие их формирование и использование, в условиях перехода к рыночной экономике.
Теоретической и методологической оснопой диссертации послужили труды и выступления Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмо-нова по вопросам демографической политики, тенденции трудовых ресурсов, теоретические подходы и концепции, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, социолог ов, демографов по проблемам занятости и использования трудовых ресурсов, а также Постановленя Маджлиси Оли и Правительства и другие норматившле акты Республики Таджикистан.
В работе использованы данные государственных статистических органов Республики Таджикистан, органов службы занятости населения.
Исследование базируется на комплексном и системном подходах, которые являются частью общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы системного анализа и синтеза, факторного и сравнительного анализа, многомерных группировок, парная и многомерная корреляция, экспертных оценок.
Научная попита диссертационной работы определена исследованием актуальных задач выявления и обоснования макроэкономических условий и (¡»акторов эффективного использования трудовых ресурсов, анализом функционирования механизмов регулирования рынка труда и социальной защиты трудоспособного населения в специфических условиях переходной экономики Республики Таджикистан. Новизна результатов исследования выражается в следующем:
- определены факторы, влияющие на формирование и использование трудовых ресурсов в Республике Таджикистан. В отличие от работ, выполненных различными авторами, в данном исследовании выделены такие макроэкономические факторы использования трудовых ресурсов, как использование производственных мощностей, динамика изменения инвестиционного потенциала, изменения структуры фонда накопления и т.д.;
- исходя из многообразия субъектов собственности представлена классификация видов занятости, в условиях перехода к рыночным отношениям;
- выявлены особенности формирования и функционирования рынка труда в Республике Таджикистан. Отмечается в частности, что поиск путей совершенствования механизмов функционирования национального рынка труда требует изучения таких вопросов, как недостающий спрос на квалифицированную рабочую силу, расширение масштабов аграрного перенаселения, более высокие темпы роста сельских трудовых ресурсов и т.д
- обоснована социально-экономическая целесообразность использования в Таджикистане модели занятости трудовых ресурсов, предусматривающей лидирующую роль государственных институтов. Такое обоснование аргументируется тем, что увеличение занятости населения в условиях глубокого социально-экономического кризиса в значительной мере предопределяется экономической политикой государства.
Практическая значимость работы. Теоретические исследования логически доведены до концептуального обобщения и практических рекомендаций, которые могут быть использованы при обосновании и корректировке экономической и социальной политики Правительства Республики Таджикистана. Результаты исследования могут быть полезшими при оценке уровня и эффективности использования трудовых ресурсов и разработке на этой основе комплекса мер по совершенствованию демографической политики и политики занятости населения. Они могут быть использованы Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан при разработке Программы занятости населения, обосновании структуры и важнейших направлений подготовки кадров и эффективного использования трудовых ресурсов.
Полученные в процессе исследования результаты могут быть использованы также в высших учебных заведениях при реализации образовательных программ специальности 060200 - «Экономика труда» и направления 521600 «Экономика» (бакалавры, магистры).
Апробация результатов исследования. Основное содержание и результаты исследования доложены на конференциях разных уровней: на междунаролной конференции»: «Социально- трудовые отношения в трансформируемо» Росс»»» (Воронеж,2000г.), 24-й и 25-й Международных школах-семинарах им. Академика Шаталина С.С. «Системное моделирование социально - экономических процессов» (Воронеж,2001г., г.Королев,2002г.); всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы в транзитивной экономике России» (Воронеж,2002г.); межрегиональной научно- практической конференции: «Экономические отношения в трансформируемой России: эволюция, проблемы (преобразования)» (Воронеж,2002г.); республиканской научной конференции:«Совершенствование экономического анализа и статистической информации в отраслях народного хозяйства» (Душанбе,2003г.); межвузовских конференциях «Социально - демографическая ситуация в переходной экономике Таджикистана» (Душанбе, 1999г.), «Женщина, высшее образование и развитие» (Душанбе, 1996г.).
Результаты исследования используются в ИалогоЕю-правовом институте Республики Таджикистан. 1$ лекционных курсах по дисциплинам: «Рынок труда и социальная защита населения», «Управление персоналом», «Менеджмент», а также в качестве методических разработок при выполнении курсовых и дипломных работ. Они использованы также в научно-исследовательских работах по проблемам рынка труда, занятости населения и безработице ПИИ труда Республики Таджикистан.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 3,9 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борисова, Любовь Ивановна
5. Результаты исследования изменений в масштабах и структуре, а также эффективности использования трудовых ресурсов могут служить основой для выработки политики эффективного использования трудовых ресурсов Республики Таджикистан.
Результат!,! исследования процессов в сфере занятости трудовых ресурсов позволяют дать адекватную оценку ситуации и могут служить основой для выработки политики регулирования занятости трудовых ресурсов Республики Таджикистан.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:
1. О культуре равенства полов через образование. Тезисы докладов Межвузовской конференции «Женщина, высшее образование и развитие», ЮНЕСКО, г.Душанбе, 1996-0,1 п.л.
2. Проблемы эффективного использования трудовых ресурсов. Тезисы докладов Межвузовской конференции, НПИ, г.Душанбе, 1999 - 0,1 п.л.
3. Социально - экономическая эффективность рационального использования рабочей силы. Тезисы докладов Межрегиональной научно -практической конференции «Социально - демофафическая ситуация в переходной экономике Таджикистана», АН РТ, г.Душанбе, 1999-0,1 п.л.
4. Некоторые особенности рынка труда в Таджикистане. Тезисы докладов Международной конференции «Социально - трудовые отношения в трансформируемой России», г.Воронеж, 2000- 0,1 п.л.
5. Некоторые проблемы совместной подготовки и использования трудовых ресурсов России и Таджикистана. Сборник научных трудов
НПИ №2, г.Душанбе, 2000 - 0,3 п.л.
6. Проблемы становления и развития социальной зашиты населения в Республике Таджикистан. Тезисы докладов 24-ой Международной школы -семинара «Системное моделирование социально - экономических процессов», г.Воронеж, 2001 -0,1 п.л.
7. Безработица: виды и ее последствия в транзитивной экономике. Сборник статей Межрегиональной научной конференции «Экономические отношения в трансформируемой России: эволюция, проблемы, преобразования», г.Воронеж, 2002 - 0,2 п.л.
8. Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов. Сборник статей Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы в транзитивной экономике России»», г.Воронеж, 2002 - 0,3 п.л.
9. Факторы экономического роста. Тезисы докладов 25-ой Международной школы-семинара «Системное моделирование социально -экономических процессов», г. Королев, 2002.- 0,3 п.л.
10. Демографические аспекты формирования I рудовых ресурсов в Республике Таджикистан. Ж. «Экономика Таджикистана: стратегия развития», 2003, №2, - 1,0 п.л.
11. Регулирование рынка труда и пути эффективного использования трудовых ресурсов в Республике Таджикистан. Сборник научных трудов НПИ, 2003, №4, - 0,4 п.л.
12. Статистический анализ занятости молодежи в Республике Таджикистан. Материалы конференции ТГИУ, Душанбе, 2003, - 0,3 п.л.
13. Закономерности и факторы миграционных процессов Республике Таджикистан. Вестник Университета, .Душанбе, 2003, Л1'3, - 0, п.л.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты социально-экономического исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. В Республике Таджикистан демографическое развитие опережает экономический рост, вследствие чего обостряются проблемы использования трудовых ресурсов, усложняются задачи повышения занятости и снижения безработицы, происходит падение уровня жизни, растет социальная напряженность.
Стратегическая линия в использовании трудовых ресурсов республики должна исходить из необходимости доведения количества рабочих мест до уровня, который позволит обеспечит!» работой весь контингент трудоспособного населения, проживающий в данной местности и имеющий желание трудиться.
2. Острота демографической ситуации, по сути близкая к кризисной, в настоящее время и в перспективе заставляет рассматривать проблемы экономического развития Таджикистана, трудообеспеченных регионов через призму демографических проблем.
3. Анализ динамики распределения (перераспределения) и использования трудовых ресурсов по различным признакам (пол, возраст, уровень образования, продолжительность безработицы и др.) выявляет существенные особенности, формирования их иод влиянием региональных факторов (природно - климатических, социальных, психологических).
Эти особенности в значительной мере оказывали воздействие на количественные и качественные показатели использования трудовых ресурсов, внешней трудовой миграции, создали широкий разброс по отмеченным параметрам между урбанизованными и отдаленными периферийными регионами.
4. Дальнейшее расширение рынка труда и быстрые темны снижения безработицы возможны при снятии искусственно созданных препятствий перед развитием частного предпринимательства (в особенности, малого и среднего сектора). Представляется важным осуществление соответствующей программы и создание благоприятствующей среды для развития малого и среднего бизнеса, процессы деятельности в котором носят в основном трудоемкий характер, т.е. позволяющих в максимальной степени привлечь трудовые ресурсы.