Макроэкономические и микроэкономические факторы инфляции в трансформируемой экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ильяшенко, Владимир Владимирович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ильяшенко, Владимир Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инфляционных процессов.
1.1. Сущность и форма проявления инфляции.
Измерение динамики инфляционных процессов.
1.2. Классическая и монетаристская трактовки инфляции как денежного феномена.
1.3. Кейнсианский подход к исследованию инфляции.
1.4. Взаимосвязь инфляции и безработицы в краткосрочном и долгосрочном периодах.
Глава 2. Трансформация факторов инфляционных процессов в современной экономике России.
2.1. Типология инфляции. Инфляция спроса и издержек, внешнеэкономическая инфляция.
2.2. Развитие инфляционных процессов в трансформируемой экономике России.
2.3. Факторный анализ типов инфляции в российской экономике.
Глава 3. Макроэкономические факторы инфляционных процессов и их регулирование в российской экономике.
3.1. Взаимосвязь макроэкономических и микроэкономических факторов инфляции.
Классификация макроэкономических факторов.
3.2. Эмиссия денег как основной макроэкономический фактор инфляции и особенности ее влияния на инфляцию в современной экономике России.
3.3. Государственные расходы и налогообложение субъектов экономики.
3.4. Воздействие внешнеэкономических связей на развитие инфляционных процессов.
3.5. Взаимозависимость уровня инфляции и определяющих ее основных макроэкономических показателей.
Глава 4. Возрастание роли микроэкономических факторов инфляции в современной экономической системе.
4.1. Классификация микроэкономических факторов инфляции и характеризующих ее основных показателей.
4.2. Потребительские расходы домашних хозяйств как составная часть совокупного спроса.
4.3. Инвестиционные расходы фирм и особенности их воздействия на инфляцию в современной российской экономике.
4.4. Значение кредитования коммерческих банков в увеличении денежной массы.
4.5. Роль затратных факторов в развитии инфляционных процессов.
4.6. Взаимозависимость уровня инфляции и определяющих ее основных микроэкономических показателей.
Глава 5. Антиинфляционная политика как средство комплексного воздействия на причины инфляции.
5.1. Влияние рестриктивной денежной и финансовой политики на инфляцию.
5.2. Возрастание роли антимонопольной политики и развития конкуренции в регулировании инфляционных процессов.
5.3. Некоторые аспекты внешнеэкономической политики в современной экономике России.
5.4. Предложения по использованию антиинфляционных мер в российской экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Макроэкономические и микроэкономические факторы инфляции в трансформируемой экономике России"
Диссертационная работа посвящена разработке и обоснованию макроэкономических и микроэкономических аспектов инфляционных процессов в трансформируемой экономике России и представляет собой обобщение результатов научных исследований автора по проблеме инфляции, начиная с 1993 г.
Актуальность темы исследования. Инфляция - одна из ключевых проблем современной российской экономики, на решение которой обращалось первоочередное внимание государственных органов в 90-е годы XX века. В начале XXI века в условиях стабилизации экономики и наметившегося экономического роста проблема инфляции не только не утратила своего значения, но и приобрела еще большую актуальность. Это связано с тем, что нет единства мнений в отношении определяющих ее факторов и антимонопольных мер.
В экономической литературе рассматриваются два основных подхода к анализу инфляционных процессов: монетаристский, развивающий классическую трактовку инфляции, и кейнсианский. Монетаристская теория рассматривает инфляцию как чисто денежное явление, связанное с увеличением предложения денег в экономике, и отсюда задача государства - регулирование денежной массы в обращении. Однако уравнение обмена, которое служит исходным звеном в монетаристской концепции инфляции, трактуется односторонне, имеет недостатки и небезупречно с учетом особенностей современной экономической системы. Кейнсианская теория рассматривает инфляцию и безработицу как явления, связанные с величиной совокупных расходов в стране. Поэтому объектом регулирующего воздействия государства посредством изменения финансовой и денежно-кредитной политики выступает совокупный спрос. Оба подхода недооценивают роль совокупного предложения и затратных факторов в установлении уровня цен в экономике.
В научной и учебной экономической литературе в зависимости от определяющих факторов различают, как правило, два основных типа инфляции: спроса и издержек. Сторонники монетаристской теории негативно относятся к теории инфляции издержек, либо отрицая ее, либо рассматривая только как временное явление. Однако общий уровень цен, отражающий темп инфляции, является результатом совокупного изменения рыночных цен на индивидуальных рынках товаров и услуг, формирование которых определяется величиной предельных издержек фирм.
В современной открытой экономике в условиях экономической интеграции, интернационализации хозяйственной жизни и глобализации необходимо также учитывать воздействие внешнеэкономических отношений на развитие инфляционных процессов в стране.
Инфляция обычно рассматривается как макроэкономическая проблема. Вместе с тем в современных условиях возрастает значение микроэкономических аспектов инфляционных процессов, что предполагает необходимость выявления и комплексного исследования как макроэкономических, так и микроэкономических факторов инфляции. Степень воздействия последних зависит от решений государственных органов, политики центрального банка. Однако непосредственное влияние на уровень инфляции осуществляется в процессе взаимодействия фирм и домашних хозяйств на рынке и определяется их экономическими интересами.
Инфляция в трансформируемой российской экономике, переходной от централизованной системы к смешанной, основанной на преобладающем действии рыночного механизма, не может не иметь специфических особенностей. Они связаны как с исходной базой трансформируемой экономики, созданной в недрах плановой системы, так и с выбором либеральной модели перехода к рыночным условиям. Это требует теоретического анализа модификации инфляционных процессов по мере реализации задач создания рыночного механизма и корректировки инструментов антиинфляционного регулирования.
Изложенное выше позволяет утверждать, что теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования представляется актуальной и обоснованной.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблем взаимосвязи изменения цен и денежной массы рассматривались в трудах экономистов еще в период развития меркантилизма и возникновения количественной теории денег (Т. Ман, Дж. Локк, Д. Юм). Причины инфляции анализировались также в работах Д. Рикардо и Дж.С. Милля. Уравнение обмена, положенное в основу монетаристской теории инфляции, связывают с именем американского экономиста И. Фишера, который в работе "Покупательная сила денег" (1911) проанализировал связь между предложением денег и расходами на покупку товаров и услуг. Значительный вклад в развитие теории инфляции внесли зарубежные экономисты Р. Барро, К. Бруннер, Э. Виккер, П. Гарбер, Э. Долан, Р. Дорнбуш, Дж. Кейнс, Ф. Коричелли, К. Кэмпбелл, Р. Кэмпбелл, Ф. Ларрен, А. Лейонхуфвуд, Р. Лукас, X. Мински, Дж. Сакс, П. Самуэльсон, Т. Саржент, Р. Солоу, Н Уоллес, Э. Фелпс, А. Филлипс, М. Фридмен, Л. Харрис, Д. Хейман, Дж. Хикс, А. Шварц, Дж. Шапиро и др. Значение микроэкономических факторов формирования цен показано в работах Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера и др.
Анализ инфляционных процессов в российской экономике основан как на развитии монетаристской и кейнсианской теорий инфляции, так и на обосновании специфики инфляции в России. Инфляционные процессы в трансформируемой российской экономике 1990-х-начале 2000-х годов анализировались в трудах многих экономистов. Исследование природы российской инфляции, факторов и особенностей ее развития, взаимосвязи инфляции и других экономических процессов в стране, антиинфляционных мер содержат работы таких авторов, как В. Андрианов, А. Амосов, М. Афанасьев, А. Белоусов, Д. Белоусов, Р. Белоусов, В. Бессонов, Л. Бокарева, И. Братищев, А. Вереникин, А. Варшавский, О. Вите, М. Вороновицкий, Е. Гайдар, О. Голиченко, С. Глазьев, Б. Гранвиль, Е. Гурвич, М. Делягин, О. Дмитриева, С. Жуков, П. Жуков, О. Замков, В. Зоркальцев, А. Ивантер, В. Иваницкий, И. Иванченко, Б. Икес, А. Илларионов, А. Клепач, Л. Красавина, С. Крашенинников, И. Крючкова, А.Кудрин, С. Лушин, Д. Львов, В. Маевский, М. Малкина, М. Марамыгин,
М. Марьясин, А. Матлин, В. May, С. Мирзабалаев, С. Мовшович, С. Моисеев, В.Морозов, А. Навой, В. Назаров, С. Никитин, А. Никифорова, В. Новиков, Н. Ноздрань, В. Нусратуллин, Ю. Овсиенко, В. Ольшевский, Д. Орусов, О. Осипо-ва, Н. Петраков, В. Петров, Ю. Пешехонов, А. Пителин, В. Пишулов, В. Пугачев, Н. Райская, В. Рябикин, А. Селищев, В. Семенов, Я. Сергиенко, А. Симановский, В. Тябин, В. Усов, Г. Фетисов, А. Френкель, Н. Шварева, В. Шенаев, О. Шибалкин, Н. Шмелев, Е. Ясин и др.
Высоко оценивая вклад этих ученых в исследование инфляционных процессов в российской экономике и полученные ими результаты, вместе с тем следует отметить, что внимание авторов в значительной степени концентрируется на анализе макроэкономических аспектов и определенной недооценке роли микроэкономических факторов инфляции. Основное внимание уделено анализу монетарных причин инфляции. Недостаточно исследовано значение внешнеэкономических факторов инфляции и их влияние на динамику цен. Необходимо дальнейшее изучение особенностей инфляционных процессов и противоречивости антиинфляционных мер на различных этапах развития трансформируемой российской экономики.
Объектом исследования выступает инфляция во взаимосвязи с другими экономическими процессами в российской экономике 1990-х-начале 2000-х.
Предметом исследования являются макроэкономические и микроэкономические факторы и особенности инфляции в трансформируемой экономике России. Область исследования соответствует п. 2.4, 2.5 специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Макроэкономика) и п. 1.3 специальности 08.00.01 - Экономическая теория (Общая экономическая Теория) Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методологических основ исследования макроэкономических и микроэкономических факторов инфляции в трансформируемой экономике России и выработке предложений по преодолению инфляционных процессов в трансформируемой экономике России.
Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение автором следующих конкретных задач исследования:
- определение сущности и формы проявления инфляции в экономической системе;
- обобщение и критическое осмысление методологических подходов к исследованию инфляционных процессов применительно к анализу инфляции в российской экономике;
- обоснование типологии инфляции с учетом взаимосвязи и противоречивости воздействия различных факторов на ее развитие;
- выяснение особенностей инфляционных процессов на различных этапах трансформации современной российской экономики;
- определение микроэкономических и макроэкономических факторов и показателей инфляции и исследование их комплексного воздействия на темпы инфляции;
- разработка предложений по преодолению инфляционных процессов в экономике России.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих иностранных и отечественных экономистов, а также решения органов государственной власти, регулирующие отношения субъектов экономики. В работе использованы монографии, периодическая литература, законодательные акты Российской Федерации.
При подготовке работы использовались традиционные теоретические методы - анализ и синтез, абстрактно-логический, наблюдения, аналогии, типоло-гизации. При исследовании факторов, характеризующих инфляционные процессы, применялись эмпирические методы - статистических группировок и сравнений, средних и относительных величин, индексные методы, анализировались корреляционные зависимости между показателями.
Использование указанных методов позволило обеспечить необходимую глубину исследования, достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации.
Информационная база исследования достаточно широка и состоит из нескольких типов источников.
Во-первых, опубликованные официальные нормативно-правовые документы Российской Федерации, регулирующие отношения субъектов экономики.
Во-вторых, статистические сборники об экономическом и социальном развитии Российской Федерации.
В-третьих, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области.
В-четвертых, фактические материалы, содержащиеся в монографических исследованиях и статьях отечественных ученых.
В-пятых, электронные ресурсы сети Интернет.
Информационная база вполне репрезентативна и дает надежную основу для исследования инфляционных процессов в Российской Федерации.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем:
1. Выяснено различие между сущностью инфляции и формой ее проявления.
2. Установлена неадекватность теоретических моделей макроэкономического равновесия, отражающих развитие инфляции, процессу трансформации российской экономики.
3. Введено в научный оборот понятие «внешнеэкономическая инфляция», которая связана с внешнеэкономическими отношениями страны, но обусловлена как внешними, так и внутренними причинами.
4. Предложена авторская классификация макроэкономических и микроэкономических факторов инфляции и характеризующих их основных показателей.
5. Разработана методология комплексного исследования факторов инфляции спроса и издержек, макроэкономических и микроэкономических аспектов инфляции в трансформируемой экономике России.
6. Определены особенности инфляционных процессов на различных этапах рыночной трансформации российской экономики, предполагающие модификацию антиинфляционных мер в зависимости от изменения экономической ситуации.
7. Теоретически выяснено и практически показано значительное влияние затратных факторов по сравнению с монетарными причинами в развитии инфляционных процессов в трансформируемой экономике России.
8. Разработаны рекомендации по преодолению инфляции в современной экономике России с учетом специфики и перспектив ее развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научной разработке и предложении теоретико-методологических и методических основ исследования макроэкономических и микроэкономических факторов инфляционных процессов, позволяющих расширить представления экономической науки о содержании и особенностях антиинфляционного регулирования в определенных экономических условиях. Полученные методологические, теоретические и практические результаты нашли отражение в следующих основных пунктах научной новизны работы:
1. Понятие "внешнеэкономическая инфляция" дополняет два основных типа инфляции: спроса и издержек, отличается от термина "импортированная инфляция" и используется впервые (соответствует п. 1.3 специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК).
2. Предложенная автором классификация макроэкономических и микроэкономических факторов, характеризующих их экономических показателей, обсуждается впервые (п. 1.3 специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК).
3. Авторская методология комплексного исследования факторов инфляции спроса и издержек, макроэкономических и микроэкономических факторов инфляции в трансформируемой экономике России, предполагающая два этапа исследования взаимосвязи динамики квартальных темпов инфляции и совокупности показателей, характеризующих различные типы и факторы инфляции, используется впервые (п. 1.3 специальности 08.00.01 - Экономическая теория и п. 2.4 специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК).
4. Особенности инфляционных процессов на различных этапах рыночной трансформации российской экономики, предполагающие модификацию антиинфляционных мер в зависимости от изменения экономической ситуации, установлены автором (п. 2.4, 2.5 специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК).
5. Определяющее влияние затратных факторов по сравнению с монетарными причинами в развитии инфляционных процессов в трансформируемой экономике России выявлено диссертантом на основании авторской методологии анализа (п. 1.3 специальности 08.00.01 - Экономическая теория и п. 2.4 специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК).
6. Рекомендации по преодолению инфляции в современной экономике России с учетом специфики и перспектив ее развития по различным направлениям антиинфляционной политики предложены соискателем в результате использования авторской методологии исследования (п. 2.5 специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК).
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его результатов государственными органами страны при анализе инфляционных процессов, разработке мер по ее преодолению и программ экономического развития.
Разработанная автором методология исследования макроэкономических и микроэкономических факторов и типов инфляции может быть использована в процессе развития современной экономической науки.
Материалы работы могут применяться высшими учебными заведениями при подготовке и переподготовке специалистов экономического профиля.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 56 опубликованных работах объемом 86,0 п.л. авторского текста, в том числе в двух монографиях, шести статьях в изданиях, аннотированных ВАК РФ, семи учебниках и учебных пособиях (из них - четырех с грифом Минобразования РФ).
Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 4 Международных (Воронеж, 2000 г.; Екатеринбург, 2001, 2002, 2006 гг.); Всероссийской с международным участием (Екатеринбург, 1996 г.); 9 Всероссийских (Воронеж, 1994, 1996, 1999, 2000, 2001 гг.; Екатеринбург, 1996, 1997, 1999, 2004 гг.); региональной с международным участием (Екатеринбург, 1996 г.); 10 региональных (Воронеж, 1998 г., Екатеринбург, 1994, 1995, 1996, 1999, 2000, 2001 гг.; Пермь, 1996, 1999 гг.; Челябинск, 2002 г.) научно-практических конференциях; 2 Всероссийских симпозиумах по экономической теории (Екатеринбург, 2003, 2006 гг.) и научных чтениях профессоров-экономистов и докторантов (Екатеринбург, 2005 г.).
Теоретические положения и результаты исследования применяются автором в учебном процессе в Уральском государственном экономическом университете, И1111К при УрГЭУ и других высших учебных заведениях Уральского региона при чтении курсов "Теория инфляции", "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Макроэкономика".
Методика анализа влияния факторов инфляции и предложения по совершенствованию антиинфляционных мер используются государственными организациями, что документально подтверждено актами о внедрении.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ильяшенко, Владимир Владимирович
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.
1. Следует различать сущность инфляции и форму ее проявления. По мнению диссертанта, в своей сущности инфляция означает снижение покупательной способности денег, а ее внешним проявлением в экономике служит повышение общего уровня цен. Таким образом, инфляция - процесс снижения покупательной способности денег, проявляющийся в повышении общего уровня цен в экономике.
2. Уравнение обмена, которое лежит в основе монетаристской теории, не означает одинаковых темпов повышения уровня цен и денежной массы. Из уравнения обмена только вытекает, что уровень цен зависит прямо пропорционально от денежной массы и скорости обращения денег и обратно пропорционально от реального объема национального производства. Поэтому снижение инфляции не в меньшей степени зависит от увеличения предложения товаров на рынке, чем от уменьшения предложения денег. Очевидно, что чем ниже уровень использования производственных мощностей, тем большее значение имеет увеличение производства и предложения продукции для снижения уровня инфляции.
Кроме того, денежная масса Мне отражает количество денег, которое будет потрачено на покупку произведенного в данном периоде ВВП. Во-первых, спрос на деньги включает в себя спрос на деньги для сделок и спрос на деньги со стороны активов. Поэтому часть денежной массы будет либо потрачена на покупку ценных бумаг, либо станет храниться у населения в виде сбережений. Во-вторых, часть денежного предложения будет израсходована на приобретение товаров и услуг, которые произведены в данном периоде, но не могут быть полностью учтены в официальном ВВП (имеется в виду продукция теневой экономики, надомного труда). В-третьих, суммарные покупки товаров в данном периоде включают в себя приобретение продукции, произведенной в предшествующие периоды. В-четвертых, в процессе обращения используется наряду с национальной и иностранная валюта.
3. Монетаристская теория, основанная на уравнении обмена, не может быть единственной исходной базой для обоснования механизма формирования уровня инфляции. Не меньшее значение для характеристики инфляционных процессов имеет микроэкономическая теория равновесия фирмы. В соответствии с ней фирма выбирает оптимальный объем производства, обеспечивающий максимальную валовую прибыль, в соответствии с правилом МЯ=МС. В условиях совершенной конкуренции рыночная цена продукции зависит от соотношения рыночного спроса и рыночного предложения. При этом кривая рыночного предложения определяется величиной предельных издержек фирм данной отрасли. Поэтому и рыночная цена зависит от уровня предельных издержек. В условиях несовершенной конкуренции от величины предельных издержек также зависит не только выбор оптимального количества продукции, но и уровень цены ее реализации.
Поскольку уровень цен в экономике является совокупным результатом изменения цен на ресурсы, товары и услуги на микроэкономическом уровне, то и он не может не зависеть от предельных издержек фирм. В связи с этим отрицать влияния затратных факторов на развитие инфляционных процессов равнозначно отрицанию роли предложения продукции в установлении рыночной цены товара и сведению этого процесса только к воздействию факторов спроса. Таким образом, инфляция издержек имеет теоретическое обоснование и практически проявляется в экономике. При этом автор полагает, что инфляцию издержек не следует называть "инфляцией предложения", так как это противоречит этимологии понятия "инфляция".
4. В открытой экономике на инфляцию воздействуют факторы, связанные с внешнеэкономическими отношениями страны, которые могут существенно влиять и на инфляцию спроса, и на инфляцию издержек. В связи с этим автор считает целесообразным выделить внешнеэкономическую инфляцию.
Внешнеэкономическая инфляция может быть как импортированной, когда она обусловлена причинами, вызвавшими инфляционные процессы в других странах, и завезена в данную страну через подорожавшие в результате этого импортные товары, так и внутренней, когда она объясняется внутренними причинами, но связана с внешнеэкономическими отношениями. Термин "внутренняя внешнеэкономическая инфляция" противоречив, но это - диалектическое противоречие между содержанием и формой: по форме - это внешнеэкономическая инфляция, так как она связана с экспортно-импортными операциями данной страны; по содержанию - внутренняя, поскольку ее исходные причины существуют внутри страны, в которой развиваются инфляционные процессы.
5. Особенности инфляции в России связаны прежде всего со спецификой исходного состояния реформируемой экономики и выбранной моделью перехода к реальным рыночным отношениям.
Обобщая результаты исследования инфляционных процессов в российской экономике можно выделить следующие ее особенности.
1) С позиции характеристики типов инфляции следует отметить, что инфляция спроса, которая преобладала на начальном этапе рыночных преобразований в России, в результате либерализации цен и проведения жесткой рест-риктивной денежной политики трансформировалась в 1990-е годы в инфляцию издержек, которая происходила в условиях спада производства и роста безработицы. С конца 1990-х годов усилилось значение инфляции спроса, которая сочеталась с инфляцией издержек.
2) Монетарные факторы инфляции, играющие значительную роль в развитии инфляционных процессов в развитой рыночной экономике, в России не оказывали существенного влияния на инфляцию.
3) Инфляционные процессы в трансформируемой экономике России представляют собой несбалансированную инфляцию. Это нашло отражение как в опережающих темпах роста цен на материальные ресурсы, так и (в еще большей степени) цен на платные услуги.
4) На протяжении всего периода рыночных преобразований в российской экономике проявлялось действие внешнеэкономической инфляции, связанной с динамикой валютного курса, чистого экспорта, мировых цен на вывозимую продукцию, структурой экспорта и импорта. В наибольшей степени она проявилась после августовского кризиса 1998 г. и в последующий период в связи с ростом мировых цен на топливно-энергетические ресурсы.
5) В трансформируемой экономике России наблюдалась скрытая инфляция, связанная с задолженностью государства по заработной плате работникам бюджетных организаций и социальным трансфертам населению, и частных фирм по оплате труда наемным работникам. Вследствие значительной суммы этой задолженности в 1990-е годы официальные темпы инфляции были ниже потенциальных, которые были бы при своевременном поступлении доходов населению.
6) Инфляция в России происходила в 1990-е годы при значительном сокращении совокупного спроса субъектов экономики. Произошло уменьшение всех элементов совокупного спроса, за исключением чистого экспорта: потребительских расходов домашних хозяйств, валовых частных инвестиций, государственных расходов, что также подтверждает решающую роль немонетарных факторов инфляции в России.
7) Значительное влияние на инфляционные процессы в России оказывает теневая экономика. Ее воздействие обусловлено прежде всего тем, что в связи с неуплатой налогов в этой сфере относительно увеличивается совокупный спрос в экономике. Кроме того, сокращаются доходы государственного бюджета и возможность при соответствующих экономических условиях возникновения его дефицита.
8) Инфляционные процессы в России усилили процесс существенной дифференциации доходов населения в результате реализации программы приватизации государственного имущества. Коэффициент дифференциации доходов в России (в 2004 г. - 15,0 раз) значительно превышает его значение в развитых странах (3-8 раз) и бывших странах с плановой экономикой Восточной и Центральной Европы (4,5-5,5 раз).
9) Неполная загрузка производственных мощностей во многих отраслях российской экономики позволяет использовать факторы увеличения спроса для замедления темпов инфляции в результате более полного использования незагруженных мощностей и снижения на этой основе средних и предельных издержек, роста объемов национального производства и совокупного предложения продукции.
10) В системе мер по борьбе с инфляцией в 1990-е годы преобладали монетарные методы регулирования, которые по-прежнему являются определяющими в государственной экономической политике.
11) Антимонопольная политика как средство регулирования инфляционных процессов характеризуется недостаточной эффективностью действия, что проявляется в опережающих темпах роста цен на продукцию естественных монополий по сравнению с темпами инфляции.
6. Автором был проведен анализ взаимосвязи динамики темпов инфляции и совокупности показателей, характеризующих действие факторов инфляции спроса и издержек. Для выявления зависимости уровня инфляции в России от факторов инфляции спроса и издержек были выделены основные показатели, характеризующие эти факторы. В качестве показателя, характеризующего уровень инфляции, использовался индекс потребительских цен (ИПЦ). Для анализа взаимосвязи с темпами инфляции были использованы основные показатели, в наибольшей степени отражающие, по нашему мнению, действие факторов инфляции спроса: денежная масса (агрегат М2), оборот розничной торговли, инвестиции в основной капитал, расходы консолидированного государственного бюджета, чистый экспорт, номинальный курс доллара США к рублю, а также показатели, определяющие развитие инфляции издержек: индекс цен производителей в электроэнергетике, индекс цен производителей в топливной промышленности, индекс цен производителей в капитальном строительстве, индеке тарифов на грузовые перевозки, индекс ставки процента по рублевым кредитам.
Для анализа взаимозависимости уровня инфляции и динамики других показателей, отражающих влияние факторов инфляции спроса и издержек как на микро-, так и макроэкономическом уровне, оптимальным периодом является квартал. Это связано с тем, что в квартальных показателях, как правило, учитывается запаздывающее влияние большинства факторов инфляции, изменения которых произошли либо в данном, либо в предшествующем квартале. Для сопоставимости всех показателей использовались данные в текущих ценах. Это не влияет на объективность исследования, так как мы сравнивали направленность, синхронность изменения ИПЦ и других показателей, а не их абсолютные значения.
Исследование влияния факторов проводилось в два этапа. На первом этапе анализировалась синхронность изменения ИПЦ и других показателей таблицы в данном периоде времени. На втором этапе исследовались корреляционные зависимости показателей в различные периоды времени.
Анализ показал, что синхронное изменение ИПЦ и показателей, характеризующих действие факторов инфляции спроса, в 1997-2004 гг. наблюдалось очень редко, т.е. непосредственное воздействие учитываемых показателей на уровень инфляции в эти годы было несущественным. Максимальное значение ИПЦ было в первых кварталах 1997, 1999, 2001-2004 гг., в третьем квартале 1998 г. и втором квартале 2000 г. При этом в указанные периоды наибольшие темпы прироста наблюдались только у номинального курса доллара - в 1997, 1998, 1999, 2002 гг., у чистого экспорта - в 2000 и 2003 гг., у денежного агрегата М2 и инвестиций в основной капитал - в 2000 г.
Однако следует отметить большее влияние анализируемых показателей с учетом временного лага. Так, в предыдущем квартале по сравнению с тем, когда имел место максимальный темп роста ИПЦ, наибольшего значения темпов прироста достигали следующие показатели: во втором квартале 1998 г. - чистый экспорт; в четвертом квартале 1998 г. - денежный агрегат М2, оборот розничной торговли, инвестиции в основной капитал и расходы консолидированного государственного бюджета; в первом квартале 2000 г. - номинальный курс доллара; в четвертом квартале 2000 г. - оборот розничной торговли и расходы консолидированного государственного бюджета; в четвертом квартале 2001 г. -денежный агрегат М2, оборот розничной торговли и номинальный курс доллара; в четвертом квартале 2002 г. - денежный агрегат М2, оборот розничной торговли и расходы консолидированного государственного бюджета; в четвертом квартале 2003 г. - оборот розничной торговли.
В то же время следует отметить, что синхронное изменение ИПЦ и показателей, характеризующих действие факторов инфляции издержек, в 1996-2004 гг. наблюдалось значительно чаще по сравнению с показателями инфляции спроса, т.е. непосредственное воздействие факторов инфляции издержек в эти годы было более существенным. Так, максимальное значение квартального ИПЦ сопровождалось наибольшими темпами прироста индекса цен производителей в электроэнергетике в первых кварталах 1997, 1999, 2001, 2003, 2004 гг.; индекса цен производителей в топливной промышленности - в первых кварталах 1997 и 2004 гг.; индекса цен производителей в капитальном строительстве -в первых кварталах 1997, 2001 и 2002 гг.; индекса тарифов на грузовые перевозки - в первом квартале 1996 г. и третьем квартале 1998 г.; индекса ставки процента по рублевым кредитам - в первом квартале 2001 г.
Вместе с тем можно отметить и некоторое действие факторов инфляции издержек с учетом временного лага. Так, в предыдущем квартале по сравнению с тем, когда наблюдался максимальный темп роста ИПЦ, наибольшего значения темпов прироста достигали следующие показатели: в четвертом квартале 1996 г. - индекс цен производителей в топливной промышленности, в четвертом квартале 1998 г. и в первом квартале 2000 г. - индексы цен производителей в топливной промышленности и в капитальном строительстве; в четвертом квартале 2002 г. - индекс ставки процента по рублевым кредитом.
Анализ взаимосвязи индекса потребительских цен и ряда показателей инфляции спроса и издержек по Свердловской области в основном подтверждает те зависимости, которые наблюдаются на федеральном уровне.
Для оценки степени взаимосвязи темпа инфляции и показателей, характеризующих действие факторов инфляции спроса и издержек, применялся коэффициент линейной корреляции (Пирсона), характеризующий степень линейной взаимосвязи между двумя выборками.
Коэффициент линейной корреляции рассчитывался по формуле: где х - сумма квадратов показателей по строке базового квартала; у - сумма квадратов показателей по строке текущего квартала; Мх- среднее значение строк показателей базового квартала; Му- среднее значение строк показателей текущего квартала.
Коэффициенты корреляции были сведены в корреляционные матрицы, анализ которых позволил сделать ряд выводов об исследуемых зависимостях.
Анализ корреляционной зависимость индекса потребительских цен и показателей, характеризующих влияние факторов инфляции спроса, в текущем квартале по сравнению с предыдущими периодами позволил сделать следующие выводы.
1) В 1997 - первой половине 1998 г. не наблюдалось существенной корреляционной зависимости ИПЦ и показателей, характеризующих влияние факторов инфляции спроса, в текущем квартале по сравнению с предыдущим.
2) Начиная с третьего квартала 1998 г. влияние факторов инфляции спроса на развитие инфляционных процессов усилилось.
3) Положительная и относительно высокая корреляционная зависимость ИПЦ и показателей инфляции спроса в предыдущем квартале, т.е. в краткосрочном периоде, наблюдалась только во второй половине года в течение 2000г = х-Мх)-(у-Му)
2004 гг., особенно в третьем квартале (в первой половине года коэффициенты линейной корреляции были отрицательными).
4) Начиная с 1999 г. наблюдается значительный временной лаг между изменением ИПЦ и показателей, характеризующих влияние факторов инфляции спроса: как правило, он составлял год (в отдельные периоды - полгода и полтора года).
5) В связи с тем, что анализируемые показатели, характеризующие инфляцию спроса, зависят как от экономической политики правительства, так и от поведения субъектов микроэкономики, существует необходимость единства макро- и микроэкономических мер антиинфляционной политики.
Анализ корреляционных зависимостей индекса потребительских цен и показателей, характеризующих воздействие факторов инфляции издержек, в 1996-2004 гг. привел к следующим выводам.
1) Наиболее существенное влияние факторов инфляции издержек на развитие инфляционных процессов в российской экономике наблюдалось в 1996, 1997 гг. и первой половине 1998 г. анализируемого периода.
2) Начиная со второй половины 1998 г. воздействие затратных факторов инфляции сочеталось с усилением влияния факторов спроса, но немонетарные факторы по-прежнему играли значительную роль в развитии инфляции. Об этом свидетельствуют высокие коэффициенты корреляции ИПЦ и показателей инфляции издержек по сравнению с предыдущим периодом в первом квартале 2002 г.; во втором квартале 2003 и 2004 гг.; в третьем квартале 2001-2004 гг.; в четвертом квартале 2001, 2003 и 2004 гг.
3) Как правило, воздействие факторов инфляции издержек, в отличие от факторов инфляции спроса, отражается на темпах инфляционных процессов в относительно краткосрочном периоде: в течение данного квартала либо следующего за ним периода, хотя определенные последствия в силу непрерывности процесса воспроизводства могут, естественно, проявляться и в более отдаленной перспективе.
4) Существенное воздействие показателей, отражающих рост цен на ресурсы, на развитие инфляции в России свидетельствует, с одной стороны, о значимости микроэкономических факторов в трансформируемой экономике, а с другой - о необходимости использования эффективных антимонопольных мер по регулированию рынков несовершенной конкуренции с высоким уровнем концентрации производства и реализации продукции на макроэкономическом уровне.
7. Диссертант полагает, что инфляцию не следует рассматривать только как макроэкономическую проблему. Функционирование макроэкономики представляет собой результат совокупного взаимодействия субъектов микроэкономики. В реальной экономике на темпы инфляции оказывают взаимообусловленное влияние как макро-, так и микроэкономические факторы.
Макроэкономические факторы инфляции непосредственно связаны с решениями законодательных и исполнительных органов государственной власти. К ним относятся монетарные факторы, влияющие на инфляцию. Это не означает, что они действуют только на макроэкономическом уровне. Денежные факторы воздействуют на мотивы экономического поведения субъектов микроэкономики и, соответственно, на интенсивность влияния микроэкономических факторов.
Значение микроэкономических факторов прежде всего вытекает из теории инфляции издержек, которая предполагает зависимость рыночной цены товара от предельных издержек фирм на их производство как в условиях совершенной, так и несовершенной конкуренции. Микроэкономические факторы инфляции связаны с экономическим поведением субъектов микроэкономики: домашних хозяйств и фирм. Их действие зависит от экономической политики государственных органов и законодательных норм. Однако изменение рыночных цен непосредственно определяется взаимодействием различных субъектов микроэкономики и связано с их экономическими интересами. Макроэкономические процессы выступают как результат совокупных изменений на микроуровне, определяемых динамикой издержек, дохода и прибыли фирм; доходов и расходов домашних хозяйств; спроса и предложения на отдельных товарных и ресурсных рынках. На макроуровне при этом изменяются потребительские и инвестиционные расходы в обществе в целом, соотношение между потреблением и сбережением, величина совокупного спроса и совокупного предложения, что, в конечном итоге, определяет общий уровень цен в экономике.
Выделение микроэкономическиех и макроэкономических факторов инфляционных процессов и характеризующих их показателей достаточно условно в силу их взаимосвязи и взаимообусловленности. Однако оно имеет смысл для анализа инфляционных процессов и разработки антиинфляционной политики государства, осознания того, что уровень инфляции в значительной степени определяется экономическим поведением субъектов микроэкономики. И микроэкономические, и макроэкономические факторы влияют и на инфляцию спроса, и на инфляцию издержек.
Автором была разработана классификация макроэкономических и микроэкономических факторов инфляции и характеризующих их основных показателей.
Для выявления зависимости уровня инфляции в России от макроэкономических факторов инфляции в 1997-2004 гг. диссертантом были проанализированы следующие характеризующие их основные показатели: денежный агрегат М1, расходы консолидированного государственного бюджета, чистый экспорт и номинальный курс доллара США к рублю. В качестве показателя, характеризующего уровень инфляции, использовался индекс потребительских цен.
Исследование показало, что синхронное изменение ИПЦ и используемых показателей в рассматриваемом периоде наблюдалось сравнительно редко, т.е. нет оснований считать, что непосредственное воздействие анализируемых показателей на уровень инфляции в эти годы было существенным. Как отмечалось, максимальное значение ИПЦ было в первых кварталах 1997, 1999, 20012004 гг., в третьем квартале 1998 г. и втором квартале 2000 г. При этом в указанные периоды наибольшие темпы прироста наблюдались у анализируемых макроэкономических показателей в следующие периоды: денежного агрегата
М2 - во втором квартале 2000 г., чистого экспорта - во втором квартале 2000 г. и в первом квартале 2003 г., номинального курса доллара - в первых кварталах 1997,1999 и 2002 гг. и в третьем квартале 1998 г.
В большей степени можно утверждать о запаздывающем влиянии ряда показателей с интервалом в один квартал. В предыдущем квартале по сравнению с тем, когда имел место максимальный темп роста ИПЦ, наибольшего значения темпов прироста достигали следующие показатели: во втором квартале 1998 г. - чистый экспорт; в четвертом квартале 1998 г. - денежный агрегат М2 и расходы консолидированного государственного бюджета; в первом квартале 2000 г. - номинальный курс доллара; в четвертом квартале 2000 г. - расходы консолидированного государственного бюджета; в четвертом квартале 2001 г. -денежный агрегат М2 и номинальный курс доллара; в четвертом квартале 2002 г. - денежный агрегат М2 и расходы консолидированного государственного бюджета.
Для установления степени зависимости макроэкономических факторов инфляции и индекса потребительских цен в развитии диссертантом также был проведен корреляционный анализ, т.е. была исследована корреляционная зависимость индекса потребительских цен и основных макроэкономических показателей, влияющих на темпы инфляции, в текущем квартале по сравнению с предыдущими. Анализ показателей позволил сделать следующие выводы.
1) Значительная корреляционную зависимость темпа инфляции и характеризующих ее макроэкономических показателей в данном квартале по сравнению с предыдущим наблюдалась редко и в основном в первые годы анализируемого периода (в третьих кварталах 1997,1998, 2000 и 2001 гг.).
2) В первой половине года обычно имела место отрицательная корреляционная зависимость исследуемых показателей.
3) На протяжении рассматриваемого периода можно отметить тесную корреляционную зависимость анализируемых показателей с интервалом в один год; в отдельные периоды - полгода, а также год и один квартал.
Для выявления зависимости уровня инфляции в России от микроэкономических факторов инфляции нами были проанализированы некоторые основные показатели, характеризующие эти факторы. Для анализа были использованы следующие показатели: оборот розничной торговли, инвестиции в основной капитал, индекс цен производителей в электроэнергетике, индекс цен производителей в топливной промышленности, индекс цен производителей в капитальном строительстве, индекс тарифов на грузовые перевозки, индекс ставки процента по рублевым кредитам.
Исследование показало, что синхронное изменение с ИПЦ происходило в основном по показателям, характеризующим инфляцию издержек. Так, максимальное значение квартального ИПЦ сопровождалось наибольшими темпами прироста индекса цен производителей в электроэнергетике в первых кварталах 1997, 1999, 2001, 2003, 2004 гг.; индекса цен производителей в топливной промышленности - в первых кварталах 1997 и 2004 гг.; индекса цен производителей в капитальном строительстве - в первых кварталах 2001 и 2002 гг.; индекса тарифов на грузовые перевозки - в третьем квартале 1998 г.; ставки процента по рублевым кредитам - в первом квартале 2001 г.; инвестиций в основной капитал - во втором квартале 2000 г. Что касается показателей, влияющих на инфляцию спроса, то их воздействие в значительной степени проявляется в будущем периоде (наряду и с некоторыми показателями, характеризующие факторы инфляции издержек). Так, в предыдущем квартале по сравнению с тем, когда наблюдались максимальные темпы роста ИПЦ, наибольшее значение темпов прироста имели следующие показатели: в четвертом квартале 1998 г. - оборот розничной торговли, инвестиции в основной капитал, индекс цен производителей в топливной промышленности, индекс цен производителей в капитальном строительстве; в первом квартале 2000 г. - индекс цен производителей в топливной промышленности, индекс цен производителей в капитальном строительстве; в четвертом квартале 2000, 2001 и 2003 гг. - оборот розничной торговли; в четвертом квартале 2002 г. - оборот розничной торговли и индекс ставки процента по рублевым кредитом.
В результате исследования корреляционной зависимости индекса потребительских цен и основных микроэкономических показателей, влияющих на темпы инфляции, в текущем квартале по сравнению с предыдущими кварталами были сделаны следующие выводы.
1) Установлено, что влияние микроэкономических факторов в краткосрочном периоде (в пределах данного и следующего кварталов) было значительнее по сравнению с макроэкономическими факторами.
2) Усилилось влияние микроэкономических факторов в 2000-е годы по сравнению с 1990-ми, что связано с определенным экономическим ростом и активизацией деятельности субъектов микроэкономики в последние годы.
3) На протяжении рассматриваемого периода можно отметить тесную корреляционную зависимость темпа инфляции и характеризующих ее микроэкономических показателей с интервалом, как правило, один год, в отдельные периоды - полгода, три квартала, а также год и один квартал. По сравнению с воздействием макроэкономических показателей существует тенденция более тесной корреляционной зависимости микроэкономических показателей и уровня инфляции в течение менее продолжительного периода.
4) В целом воздействие экономического поведения субъектов микроэкономики на темпы инфляции не менее существенно, чем непосредственное воздействие органов государственной власти на макроэкономические показатели, определяющие уровень инфляции.
Важная роль как монетарных, так и затратных микроэкономических факторов инфляционных процессов означает необходимость принятия антиинфляционных мер, которые не должны сводиться к регулированию системы денежного обращения, ограничивающего в конечном счете совокупный спрос, но и создавать условия для снижения издержек производства и увеличения совокупного предложения.
8. Автором были разработаны рекомендации по преодолению инфляции в современной экономике России с учетом специфики ее развития.
При разработке государством мер, направленных на снижение темпов инфляции в России, необходимо учитывать не только идеи представителей монетаристской школы, но и положения кейнсианской теории и теории экономики предложения с учетом специфики состояния российской экономики.
Хотя кейнсианская теория ориентирует на изменения в совокупном спросе, а теория экономики предложения - в совокупном предложении, в данной экономической ситуации, сложившейся в нашей стране, их методы применимы в практической деятельности правительства и действуют в одном направлении.
В соответствии с кейнсианской теорией при высоком уровне безработицы государство должно увеличить совокупный спрос за счет роста расходов и, прежде всего, осуществления первоначальных государственных инвестиций и стимулирования частных инвестиций. При этом увеличиваются потребительские, инвестиционные и государственные расходы, развивается производство и повышается уровень занятости и жизни населения. В современной экономике России во многих отраслях имеются большие незагруженные производственные мощности, неиспользуемые трудовые и материальные ресурсы. В этих условиях объем национального производства может увеличиваться при снижении средних и предельных издержек выпуска продукции, что создает объективную основу для увеличения средней и валовой прибыли при том же уровне цен. Поэтому на данном этапе определенную положительную роль может сыграть стимулирование инвестиционных и потребительских расходов.
С точки зрения сторонников теории экономики предложения, снижение налогов является эффективным средством борьбы с инфляцией издержек и стимулирования развития производства, инвестиционной активности в стране. Снижение высоких налоговых ставок до оптимального уровня приводит к увеличению налоговых поступлений в государственный бюджет, так как увеличивается налогооблагаемая база в результате развития производства, что показал практический опыт США в 1980-х годах. При этом необходимо осуществить меры по развитию предпринимательства, льготному налогообложению и кредитованию малых предприятий. В любом случае ориентация правительства на жесткие монетарные методы регулирования экономики, которые использовались в 1990-е годы и продолжают в значительной степени применяться в современных условиях, неэффективна с позиции перспектив экономического развития страны.
В последние годы в экономической политике правительства РФ и ЦБ произошли некоторые позитивные изменения, связанные с использованием в процессе ее реализации некоторых положений теории экономики предложения: снижение ставок налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, принятие мер по развитию малого предпринимательства, сокращение ставки рефинансирования ЦБ, повышение темпов прироста денежной массы в обращении и коэффициента монетизации, что способствовало увеличению национального производства и совокупного предложения в стране. Определенную позитивную роль сыграло и стимулирование потребительского спроса в результате повышения заработной платы работникам бюджетной сферы и коммерческих организаций, других денежных доходов населения. Меры по стимулированию спроса положительно сказались на развитии экономики России в 2000-е годы, когда наблюдался экономический рост при снижении темпов инфляции. Вместе с тем принципы формирования и использования Стабилизационного фонда РФ, высокий уровень процентных ставок, недостаточное стимулирование инвестиционных расходов, снижение эффективности антимонопольных мер свидетельствуют о значительных возможностях уменьшения средних и предельных издержек и увеличения совокупного предложения продукции.
Определяя методы борьбы с инфляцией, необходимо исходить из того, что ее уровень прямо пропорционален приросту денежной массы и скорости обращения денег, но обратно пропорционален количеству товаров и услуг. Диссертант полагает, что с учетом современного состояния российской экономики увеличение объема производства и замедление скорости обращения денег имеют приоритетное значение по сравнению с сокращением прироста денежного предложения. Меры рестриктивной денежной политики в условиях неполной занятости и значительного удельного веса в экономике устаревшего оборудования в большей степени выступают не средством борьбы с текущей инфляцией, а фактором снижения темпов экономического развития, накопления инфляционного потенциала и предпосылкой развития инфляционных процессов в перспективе.
В связи с этим при проведении антиинфляционной политики правительству и Центральному банку целесообразно использовать преимущественно меры, направленные на рост инвестиций, ускорение научно-технического прогресса, развитие национального производства и увеличение совокупного предложения при определенном повышении совокупного спроса как фактора, стимулирующего экономический рост. Комплексное использование этих мер позволит не только осуществлять макроэкономическое регулирование, но и усилить воздействие государства на микроэкономические факторы инфляционных процессов. Для достижения этой цели диссертант предлагает, в частности, использовать следующие конкретные меры: сократить ставку рефинансирования до уровня, превышающего темп инфляции на один процент; в ближайшие годы постепенно повысить коэффициент монетизации до уровня 40%; сократить профицит федерального бюджета; использовать до 20% общей суммы Стабилизационного фонда для увеличения государственного инвестиционного фонда; установить в законодательном порядке обязательное использование заемных средств от продажи государственных облигаций на инвестиционные расходы; провести реструктуризацию золотовалютных резервов Центрального Банка РФ с целью снижения доли доллара и связанных с ним финансовых инструментов и увеличения доли золота и других иностранных валют; для расширения финансовых возможностей регионов в развитии производства и решении социальных задач изменить систему межбюджетных отношений, установив следующую пропорцию распределения доходов консолидированного бюджета Российской Федерации: 40% - в федеральный бюджет РФ, 60% - в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты; отменить налогообложение прибыли, используемой предприятиями на инвестирование, а также на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки; сократить ставку налога на добавленную стоимость до 15%; установить пониженную ставку НДС на производимое в стране высокотехнологичное оборудование в размере 10%; отменить НДС на импортное высокотехнологичное оборудование, аналоги которого в России не производятся; совершенствовать антимонопольное законодательство, распространив его и на регулирование олигополистических рынков; для расширения возможностей ценового регулирования олигополистических рынков закрепить законодательно положение о том, что любое одновременное повышение цен на один вид продукции в условиях олигополистической рыночной структуры считать тайным сговором, означающим возможность применения санкций со стороны государства по отношению к соответствующим хозяйствующим субъектам; устанавливать предельные цены и тарифы на продукцию естественных монополий на уровне, не превышающем темп инфляции; при реформировании естественных монополий учитывать целесообразность их разукрупнения с учетом положительного эффекта масштаба крупного производства и сохранения единых систем жизнеобеспечения; установить прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц; для стимулирования совокупного спроса с целью дальнейшего развития производства, более полного использования производственных мощностей и сокращения на этой основе средних и предельных издержек производства повысить размеры минимальной заработной платы и минимальной пенсии до уровня прожиточного минимума; для технического перевооружения производства и сферы услуг с учетом возможности сокращения при этом чистого экспорта отменить импортные пошлины на все виды прогрессивной техники, производство которой невозможно в ближайшие годы в России.
Снижение инфляции не должно быть самоцелью текущей государственной политики, для достижения которой применимы любые средства. В противном случае нынешние успехи в борьбе с инфляцией могут превратиться в будущие социально-экономические проблемы. При осуществлении антиинфляционных мер необходимо учитывать перспективы развития национальной экономики, необходимость повышения технического уровня производства и обеспечения устойчивого экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Макроэкономические и микроэкономические факторы инфляции в трансформируемой экономике России"
На правах рукописи
ИЛЬЯШЕНКО ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ И МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ИНФЛЯЦИИ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Макроэкономика) и специальность 08 00 01 - Экономическая теория (Общая экономическая теория)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Екатеринбург - 2007
003062904
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»
Защита состоится 30 мая 2007 г. в 12-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 287 03 при Уральском государственном экономическом университете в зале Ученого совета по адресу. 620219, г Екатеринбург, ГСП-985, ул 8 Марта, 62
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу 620219, г Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта, 62 Уральский государственный экономический университет. Ученому секретарю диссертационного совета Д 212.287.03 ^Университета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного экономического университета, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Минобрнауки России
Научный консультант
доктор экономических наук, профессор Иваницкий Виктор Павлович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Нусратуллин Вил Касимович доктор экономических наук, профессор Пищулов Виктор Михайлович доктор экономических наук, профессор Селищев Александр Сергеевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»
Автореферат разослан » ^'/-^aj 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного Сове^ л доктор экономических наук
Капустина JIМ.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Инфляция - одна из ключевых проблем современной российской экономики, на решение которой обращалось первоочередное внимание государственных органов в 90-е годы XX века В начале XXI века в условиях стабилизации экономики и наметившегося экономического роста проблема инфляции не только не утратила своего значения, но и приобрела еще большую актуальность Это связано с тем, что нет единства мнений в отношении определяющих ее факторов и антимонопольных мер
В экономической литературе рассматриваются два основных подхода к анализу инфляционных процессов, монетаристский, развивающий классическую трактовку инфляции, и кейнсианский Монетаристская теория рассматривает инфляцию как чисто денежное явление, связанное с увеличением предложения денег в экономике, и отсюда задача государства - регулирование денежной массы в обращении Кейнсианская теория рассматривает инфляцию и безработицу как явления, связанные с величиной совокупных расходов в стране Поэтому объектом регулирующего воздействия государства посредством изменения финансовой и денежно-кредитной политики выступает совокупный спрос Оба подхода недооценивают роль совокупного предложения в установлении уровня цен в экономике
В научной и учебной экономической литераторе в зависимости от определяющих факторов различают, как правило, два основных типа инфляции спроса и издержек Сторонники монетаристской теории негативно относятся к теории инфляции издержек, либо отрицая ее, либо рассматривая только как временное явление Однако общий уровень цен, отражающий темп инфляции, является результатом совокупного изменения рыночных цен на индивидуальных рынках товаров и услуг, формирование которых определяется величиной предельных издержек фирм
В современной открытой экономике в условиях экономической интеграции, интернационализации хозяйственной жизни и глобализации необходимо учитывать воздействие внешнеэкономических отношений на развитие инфляционных процессов
Инфляция обычно рассматривается как макроэкономическая проблема Вместе с тем в современных условиях возрастает значение микроэкономических аспектов инфляционных процессов, что предполагает необходимость выявления и комплексного исследования как макроэкономических, так и микроэкономических факторов инфляции Степень воздействия последних зависит от решений государственных органов, политики центрального банка Однако непосредственное влияние на уровень инфляции осуществляется в процессе
взаимодействия фирм и домашних хозяйств на рынке и определяется их экономическими интересами
Инфляция в трансформируемой российской экономике, переходной от централизованной сисгемы к смешанной, основанной на преобладающем действии рыночного механизма, не может не иметь специфических особенностей Они связаны как с исходной базой трансформируемой экономики, созданной в недрах плановой системы, так и с выбором либеральной модели перехода к рыночным условиям Это требует теоретического анализа модификации инфляционных процессов по мере реализации задач создания рыночного механизма и корректировки инструментов антиинфляционного регулирования
Изложенное выше позволяет утверждать, что теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования представляется актуальной и обоснованной
Степень научной разработанности проблемы Проблемы взаимосвязи изменения цен и денежной массы рассматривались в трудах экономистов еще в период развития меркантилизма и возникновения количественной теорией денег (Т Ман, Дж Локк, Д Юм) Причины инфляции анализировались также в работах Д Рикардо и Дж С Милля Уравнение обмена, положенное в основу монетаристской теории инфляции, связывают с именем американского экономиста И. Фишера, который в работе «Покупательная сила денег» (1911) проанализировал связь между предложением денег и расходами на покупку товаров и услуг Значительный вклад в исследование инфляционных процессов внесли зарубежные экономисты Р Барро, К Бруннер, Э Виккер, П Гарбер, Э До-лан, Р Дорнбуш, Дж Кейнс, Ф Коричелли, К Кэмпбелл, Р Кэмпбелл, Ф Лар-рен, А Лейонхуфвуд, Р Лукас, X Мински, Дж. Сакс, П Самуэльсон, Т Сар-жент, Р Солоу, Н Уоллес, Э Фелпс, А Филлипс, М Фридмен, Л Харрис, Д Хейман, Дж Хикс, А Шварц, Дж Шапиро и др Значение микроэкономических факторов формирования цен показано в работах Дж Робинсон, Э Чем-берлина, Й Шумпетера и др
Анализ инфляционных процессов в российской экономике основан как на развитии монетаристской и кейнсианской теорий инфляции, так и на обосновании специфики инфляции в России Инфляционные процессы в трансформируемой российской экономике 1990-х-начале 2000-х годов анализировались в трудах многих экономистов Исследование природы российской инфляции, факторов и особенностей ее развития, взаимосвязи инфляции и других экономических процессов в стране, антиинфляционных мер содержат работы таких авторов, как В Андрианов, А Амосов, М Афанасьев, А Белоусов, Д Белоусов, Р Белоусов, Л Бокарева, И Братищев, А Вереникин, А Варшавский, О Вите, М Вороновицкий, Е Гайдар, О Голиченко, С Глазьев, Б Гранвиль, Е. Гурвич, М Делягин, О Дмитриева, С Жуков, П Жуков, О Замков, В Зор-
кальцев, А Ивантер, В Иваницкий, И Иванченко, Б Икес, А Илларионов, А Клепач, Л Красавина, С Крашенинников, И Крючкова, А Кудрин, С. Лу-шин, Д Львов, В Маевский, М Малкина, М Марамыгин, М Марьясин, А Матлин, В Мау, С Мирзабалаев, С Мовшович, С Моисеев, В Морозов, А Навой, В Назаров, С Никитин, А Никифорова, В Новиков, Н Ноздрань, В Нусратуллин, Ю Овсиенко, В Ольшевский, Д Орусов, О Осипова, Н Петраков, В Петров, Ю Пешехонов, А Пителин, В Пищулов, В Полтерович, В Пугачев, Н. Райская, В Рябикин, А Селищев, В Семенов, Я Сергиенко, А Симановский, В Тябин, В Усов, Г Фетисов, А Френкель, Н Шварева, В Шенаев, О Шибалкин, Н Шмелев, Е Ясин и др
Высоко оценивая вклад этих ученых в исследование инфляционных процессов в российской экономике и полученные ими результаты, вместе с тем следует отметить, что внимание авторов в значительной степени концентрируется на анализе макроэкономических аспектов и определенной недооценке роли микроэкономических факторов инфляции Основное внимание уделено анализу монетарных причин инфляции Недостаточно исследовано значение внешнеэкономических факторов инфляции и их влияние на динамику цен Необходимо дальнейшее изучение особенностей инфляционных процессов и противоречивости антиинфляционных мер на различных этапах развития трансформируемой российской экономики
Объектом исследования выступает инфляция во взаимосвязи с другими экономическими процессами в российской экономике 1990-х-начале 2000-х.
Предметом исследования являются макроэкономические и микроэкономические факторы и особенности инфляции в трансформируемой экономике России. Область исследования соответствует п 2 4, 2.5 специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Макроэкономика) и п 1 3 специальности 08 00 01 - Экономическая теория (Общая экономическая теория) Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки)
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методологических основ исследования макроэкономических и микроэкономических факторов инфляции в трансформируемой экономике России и выработке предложений по преодолению инфляционных процессов в трансформируемой экономике России
Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение автором следующих конкретных задач исследования
— определение сущности и формы проявления инфляции в экономической системе;
- обобщение и критическое осмысление методологических подходов к исследованию инфляционных процессов применительно к анализу инфляции в российской экономике,
- обоснование типологии инфляции с учетом взаимосвязи и противоречивости воздействия различных факторов на ее развитие,
- выяснение особенностей инфляционных процессов на различных этапах рыночной трансформации современной российской экономики,
- определение микроэкономических и макроэкономических факторов инфляции и исследование их комплексного воздействия на темпы инфляции;
- разработка предложений по совершенствованию государственной антиинфляционной политики
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих иностранных и отечественных экономистов, а также решения органов государственной власти, регулирующие отношения субъектов экономики В работе использованы монографии, периодическая литература, законодательные акты Российской Федерации
При подготовке работы использовались традиционные теоретические методы - анализ и синтез, абстрактно-логический, наблюдения, аналогии, типоло-гизации При исследовании факторов, характеризующих инфляционные процессы, применялись эмпирические методы - статистических группировок и сравнений, средних и относительных величин, индексные методы, анализировались корреляционные зависимости между показателями
Использование указанных методов позволило обеспечить необходимую глубину исследования, достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации
Информационная база исследования достаточно широка и состоит из нескольких типов источников.
Во-первых, опубликованные официальные нормативно-правовые документы Российской Федерации, регулирующие отношения субъектов экономики
Во-вторых, статистические сборники об экономическом и социальном развитии Российской Федерации
В-третьих, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области.
В-четвертых, фактические материалы, содержащиеся в монографических исследованиях и статьях отечественных ученых
В-пятых, электронные ресурсы сети Интернет
Информационная база вполне репрезентативна и дает надежную основу для исследования инфляционных процессов в Российской Федерации
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем: 1. Выяснено различие между сущностью инфляции и формой ее проявления
2 Установлена неадекватность теоретических моделей макроэкономического равновесия, отражающих развитие инфляции, процессу трансформации российской экономики
3 Введено в научный оборот понятие «внешнеэкономическая инфляция», которая связана с внешнеэкономическими отношениями страны, но обусловлена как внешними, так и внутренними причинами
4 Предложена авторская классификация макроэкономических и микроэкономических факторов инфляции и характеризующих их основных показателей
5 Разработана методология комплексного исследования факторов инфляции спроса и издержек, макроэкономических и микроэкономических аспектов инфляции в трансформируемой экономике России
6 Определены особенности инфляционных процессов на различных этапах рыночной трансформации российской экономики, предполагающие модификацию антиинфляционных мер в зависимости от изменения экономической ситуации
7 Теоретически выяснено и практически показано значительное влияние затратных факторов по сравнению с монетарными причинами в развитии инфляционных процессов в трансформируемой экономике России
8 Разработаны рекомендации по преодолению инфляции в современной экономике России с учетом специфики и перспектив ее развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научной разработке и предложении теоретико-методологических и методических основ исследования макроэкономических и микроэкономических факторов инфляционных процессов, позволяющих расширить представления экономической науки о содержании и особенностях антиинфляционного регулирования в определенных экономических условиях Полученные методологические, теоретические и практические результаты нашли отражение в следующих основных пунктах научной новизны работы.
1 Понятие «внешнеэкономическая инфляция» дополняет два основных типа инфляции, спроса и издержек, отличается от термина «импортированная инфляция» и используется впервые (соответствует п 13 специальности 08 00 01 — Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК)
2. Предложенная автором классификация макроэкономических и микроэкономических факторов, характеризующих их экономических показателей, обсуждается впервые (п 1 3 специальности 08 00 01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК)
3 Авторская методология комплексного исследования факторов инфляции спроса и издержек, макроэкономических и микроэкономических факторов инфляции в трансформируемой экономике России, предполагающая два этапа
исследования взаимосвязи динамики квартальных темпов инфляции и совокупности показателей, характеризующих различные типы и факторы инфляции, используется впервые (п 1 3 специальности 08 00 01 - Экономическая теория и п. 2 4 специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК)
4 Особенности инфляционных процессов на различных этапах рыночной трансформации российской экономики, предполагающие модификацию антиинфляционных мер в зависимости от изменения экономической ситуации, установлены автором (п 2 4, 2 5 специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК)
5 Определяющее влияние затратных факторов по сравнению с монетарными причинами в развитии инфляционных процессов в трансформируемой экономике России выявлено диссертантом на основании авторской методологии анализа (п 1 3 специальности 08 00 01 - Экономическая теория и п 24 специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК)
6 Рекомендации по преодолению инфляции в современной экономике России с учетом специфики и перспектив ее развитая по различным направлениям антиинфляционной политики предложены соискателем в результате использования авторской методологии исследования (п. 2.5 специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК)
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его результатов государственными органами страны при анализе инфляционных процессов, разработке мер по ее преодолению и программ экономического развития
Разработанная автором методология исследования макроэкономических и микроэкономических факторов и типов инфляции может быть использована в процессе развития современной экономической науки
Материалы работы могут применяться высшими учебными заведениями при подготовке и переподготовке специалистов экономического профиля
Апробация результатов диссертационной работы Основные положения диссертационной работы отражены в 56 опубликованных работах объемом 86,0 п л авторского текста, в том числе в двух монографиях, шести статьях в изданиях, аннотированных ВАК РФ, семи учебниках и учебных пособиях (из них - четырех с грифом Минобразования РФ)
Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 4 Международных (Воронеж, 2000 г., Екатеринбург, 2001, 2002, 2006 гг), Всероссийской с международным участием (Екатеринбург, 1996 г), 9 Всероссийских (Воронеж, 1994, 1996, 1999, 2000, 2001 гг.;
Екатеринбург, 1996, 1997, 1999, 2004 гг), региональной с международным участием (Екатеринбург, 1996 г), 10 региональных (Воронеж, 1998 г, Екатеринбург, 1994, 1995, 1996, 1999, 2000, 2001 гг, Пермь, 1996, 1999 гг, Челябинск, 2002 г ) научно-практических конференциях, 2 Всероссийских симпозиумах по экономической теории (Екатеринбург, 2003, 2006 гг) и научных чтениях профессоров-экономистов и докторантов (Екатеринбург, 2005 г)
Теоретические положения и результаты исследования применяются автором в учебном процессе в Уральском государственном экономическом университете, ИППК при УрГЭУ и других высших учебных заведениях Уральского региона при чтении курсов «Теория инфляции», «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика»
Методика анализа влияния факторов инфляции и предложения по совершенствованию антиинфляционных мер используются государственными организациями, что документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации
Структура и объем диссертации. Предмет исследования, его цель и задачи определили логику и структуру работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, состоящего из 305 наименований, и приложения Содержание работы изложено на 338 страницах, включает 31 рисунок, 18 таблиц в основной части и 4 таблицы в приложении
Во введении дается обоснование актуальности темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, приводится теоретическая, методологическая и информационная база исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, а также сведения об апробации ее результатов
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования инфляционных процессов» рассматриваются сущность и форма проявления инфляции, анализируются кейнсианский и монетаристский подходы к исследованию инфляционных процессов и особенности их применению к анализу современной российской экономики, исследуется взаимосвязь инфляции и безработицы
Во второй главе «Трансформация факторов инфляционных процессов в современной экономике России» характеризуются типы инфляции, анализируется процесс развития инфляционных процессов в российской экономике, выделяются факторы различных типов инфляции и характеризующие их основные экономические показатели, исследуется их взаимосвязь с темпами инфляции в России и Свердловской области
В третьей главе «Макроэкономические факторы инфляционных процессов и их регулирование в российской экономике» определяется взаимосвязь макроэкономических и микроэкономических факторов инфляции, дается клас-
сификация макроэкономических факторов инфляции и определяющих их основных показателей, характеризуется влияние эмиссии денег, государственных расходов, налогообложения и внешнеэкономических связей на развитие инфляции в российской экономике, анализируется взаимозависимость показателей, определяющих действие макроэкономических факторов инфляции, и темпа инфляции
В четвертой главе «Возрастание роли микроэкономических факторов инфляции в современной экономической системе» приводится классификация микроэкономических факторов инфляции и определяющих их основных показателей, рассматривается воздействие динамики потребительских расходов домашних хозяйств, инвестиционных расходов фирм, кредитования коммерческих банков, затратных факторов на развитие инфляции в России, исследуется взаимосвязь показателей, характеризующих действие микроэкономических факторов, и уровня инфляции
В пятой главе «Антиинфляционная политика как средство комплексного воздействия на причины инфляции» рассматриваются влияние рестриктивной денежной и финансовой политики на снижение темпов инфляции, возрастание роли антимонопольной политики на современном этапе развития российской экономики, значение внешнеэкономической политики в регулировании инфляционных процессов, приводятся предложения по сдерживанию инфляции в России
В заключении в соответствии с поставленной целью излагаются основные итоги исследования, формулируются наиболее важные положения и выводы работы
В приложении содержатся матрицы корреляционных зависимостей исследуемых в диссертационной работе показателей
II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Предпринятое в данной диссертационной работе исследование теоретико-методологических основ, макроэкономических и микроэкономических факторов инфляционных процессов позволило автору сформулировать и обосновать следующие научные положения и результаты, выносимые на защиту
1. Определено понятие «внешнеэкономическая инфляция», которая связана с внешнеэкономическими отношениями страны, но обусловлена как внешними, так и внутренними причинами.
В экономической литературе, как правило, различают два типа инфляции спроса и издержек В некоторых случаях выделяют также импортированную, или импортируемую инфляцию
Диссертант полагает, что выделение двух типов инфляции - спроса и издержек достаточно при анализе теоретической модели закрытой экономики При анализе открытой экономики можно выделить третий тип инфляции -внешнеэкономическую инфляцию
В открытой экономике на инфляцию воздействуют факторы, связанные с внешнеэкономическими отношениями страны, которые могут существенно влиять и на инфляцию спроса, и на инфляцию издержек
Импортированная инфляция, связанная с курсом национальной валюты данной страны, является составной частью внешнеэкономической инфляции Она связана с тем, что повышение цен в других странах ведет к росту цен в данной стране на импортные товары и отечественные изделия, производство которых предполагает использование импортных материальных ресурсов В этом случае инфляция в других странах влечет за собой развитие инфляционных процессов в дайной стране Внешнеэкономическая инфляция может быть и обусловлена благоприятной для страны-экспортера динамикой мировых цен на вывозимую продукцию
Однако с внешнеэкономическими отношениями может быть связана не только инфляция, вызванная повышением цен на импортные товары в других странах, но и инфляция, обусловленная внутренними причинами Так, если в данной стране установлен плавающий валютный курс и происходит девальвация национальной валюты, то следствием может стать развитие инфляции в этой стране Прежде всего, дороже становятся импортные товары, даже если за границей цены на них не изменились Выгоднее при прочих равных условиях становится экспорт продукции, что способствует увеличению вывоза товаров из данной страны и сокращению их внутреннего предложения Для недостаточно развитых стран при либеральной внешнеэкономической политике снижение курса национальной валюты означает в первую очередь увеличение экспорта сырьевых ресурсов, так как продукция обрабатывающей промышленности является неконкурентоспособной на мировом рынке Совокупное предложение материальных ресурсов уменьшается, что объективно ведет к повышению внутренних цен и развитию инфляционных процессов В этом случае мы не можем считать, что инфляция была импортирована из других государств Ее источники находятся внутри страны, хотя она и связана с валютным курсом национальной денежной единицы и внешнеэкономическими отношениями
Таким образом, по мнению соискателя, внешнеэкономическая инфляция может быть как импортированной, когда она обусловлена причинами, вызвавшими инфляционные процессы в других странах, и завезена в данную страну через подорожавшие в результате этого импортные товары, так и внутренней, когда она объясняется внутренними причинами, но связана с внешнеэкономическими отношениями Термин "внутренняя внешнеэкономическая инфляция"
противоречив, но это - диалектическое противоречие между содержанием и формой по форме - это внешнеэкономическая инфляция, так как она связана с экспортно-импортными операциями данной страны, по содержанию — внутренняя, поскольку ее исходные причины существуют внутри страны, в которой развиваются инфляционные процессы
2. Разработана авторская классификация макроэкономических и микроэкономических факторов инфляции и характеризующих их основных показателей.
Диссертант полагает, что инфляцию не следует рассматривать только как макроэкономическую проблему Функционирование макроэкономики представляет собой результат совокупного взаимодействия субъектов микроэкономики В реальной экономике на темпы инфляции оказывают взаимообусловленное влияние как макро-, так и микроэкономические факторы
Макроэкономические факторы инфляции непосредственно связаны с решениями законодательных и исполнительных органов государственной власти, политикой Центрального банка К ним относятся монетарные факторы, влияющие на инфляцию, и контролируемые государственными органами. Это не означает, что они действуют только на макроэкономическом уровне. Денежные факторы воздействуют на мотивы экономического поведения субъектов микроэкономики и, соответственно, на интенсивность влияния микроэкономических факторов
Значение микроэкономических факторов прежде всего вытекает из теории инфляции издержек, которая предполагает зависимость рыночной цены товара от предельных издержек фирм на их производство как в условиях совершенной, так и несовершенной конкуренции Микроэкономические факторы инфляции связаны с экономическим поведением субъектов микроэкономики домашних хозяйств и фирм Их действие зависит от экономической политики государственных органов и законодательных норм Однако изменение рыночных цен непосредственно определяется взаимодействием различных субъектов микроэкономики и связано с их экономическими интересами Макроэкономические процессы выступают как результат совокупных изменений на микроуровне, определяемых динамикой издержек, дохода и прибыли фирм, доходов и расходов домашних хозяйств, спроса и предложения на отдельных товарных и ресурсных рынках На макроуровне при этом изменяются потребительские и инвестиционные расходы в обществе в целом, соотношение между потреблением и сбережением, величина совокупного спроса и совокупного предложения, что, в конечном итоге, определяет общий уровень цен в экономике
Выделение микроэкономическиех и макроэкономических факторов инфляционных процессов и характеризующих их показателей достаточно условно в силу их взаимосвязи и взаимообусловленности Однако оно имеет смысл для
анализа инфляционных процессов и разработки антиинфляционной политики государства, осознания того, что уровень инфляции в значительной степени определяется экономическим поведением субъектов микроэкономики И микроэкономические, и макроэкономические факторы влияют на все гипы инфляции
Комплексная оценка доли макро- и микроэкономических факторов в общем уровне инфляции затруднена в связи с тем, что их действие не является автономным, а выступает взаимозависимым и взаимосвязанным процессом Например, ставки процента по кредитам коммерческих банков, объемы предоставленных кредитов, ставки процента по депозитам и величина депозитов зависят от ставки рефинансирования центрального банка, хотя в значительной степени связаны с экономическими интересами субъектов микроэкономики
Проблема оценки влияния различных факторов на темпы инфляции связана не только с их взаимообусловленностью, но и с противоречивостью воздействия на развитие инфляционных процессов при разных типах инфляции Так, увеличение процентных ставок по кредитам является средством снижения уровня инфляции спроса, однако в случае преобладания инфляции издержек способствует ее развитию
Макроэкономические факторы инфляции и характеризующие их экономические показатели, выделенные автором, представлены на рис 1
Влияние макроэкономических факторов на развитие инфляционных процессов достаточно глубоко изучено в экономической литературе, особенно в рамках монетаристского подхода Вместе с тем в условиях трансформируемой экономики России имеются определенные особенности их действия, которые не всегда в полной мере соответствуют их влиянию в стабильной экономике с устойчивыми и давно сложившимися рыночными связями
Диссертант выделяет четыре основных макроэкономических фактора инфляционных процессов эмиссию денег, которая включает в себя кредиты Центрального банка, операции ЦБ на открытом рынке и валютные операции ЦБ, государственные расходы, налогообложение субъектов экономики и внешнеэкономические связи Влияние данных факторов может быть проанализировано через ряд показателей, характеризующих данные факторы, которые выделены на рис 1.
В процессе исследования воздействия денежной массы на развитие инфляционных процессов в российской экономике диссертант приходит к выводу о неоднозначной зависимости темпов инфляции от темпов прироста денежной массы В 1994-1997 гг снижались как темпы прироста денежной массы М1 в обращении, так и темпы инфляции Это не свидетельствует о том, что именно снижение денежного предложения стало причиной уменьшения темпов инфляции С не меньшим основанием можно утверждать, что причиной снижения
Рис. 1. Макроэкономические факторы инфляции и характеризующие их основные экономические показатели
темпов прироста денежного агрегата М2 в тот период стало уменьшение уровня инфляции, обусловленное объективными факторами, действующими в российской экономике, прежде всего резким сокращением совокупного спроса в экономике и усилением антимонопольных мер Так, в период с 1 июля 1997 г по 1 июля 1998 г денежный агрегат М2 увеличился лишь на 4,7% С позиции монетаристской теории с учетом временного лага никаких предпосылок для последующего резкого увеличения темпов инфляции не было Тем не менее именно в третьем и четвертом кварталах 1998 г наблюдалось существенное ускорение инфляционных процессов Естественной реакцией Центрального банка РФ стало увеличение прироста денежной массы в обращении после повышения темпов инфляции В 1999-2000 гг прирост денежного агрегата М1 существенно увеличился по сравнению с предшествующим периодом (в 1999 г он составил 57,2%, в 2000 г - 62,4%) Однако уровень инфляции в этот период снизился (до 36,5% в 1999 г и 20,2% в 2000 г) Высокие темпы прироста денежной массы наблюдались и в 2001-2005 гг при дальнейшем замедлении инфляционных процессов
Рестриктивная денежная политика, проводимая Правительством РФ и Центральным банком России в первые годы радикальных экономических преобразований, вызвала существенное снижение коэффициента монетизации к середине 90-х годов с 61,2% в 1991 г до 12,3% в 1995 г, что значительно ниже, чем в развитых странах Начиная с 1999 г существенный ежегодный прирост денежной массы привел к увеличению коэффициента монетизации с 17,9% до в 1999 г до 28,5% в 2004 г, что в определенной степени способствовало нормализации процесса денежного обращения и стабилизации экономики по сравнению с предшествующим периодом при снижении уровня инфляции
Неоднозначное влияние оказывала на развитие инфляционных процессов и ставка рефинансирования ЦБ РФ В стабильной экономике с высоким уровнем использования производственных мощностей она повышается для снижения темпов инфляции Существенное увеличение ставки рефинансирования в 1992-1993 гг было важным средством реализации рестриктивной денежной политики, направленной против инфляции спроса Однако в последующий период ее высокий уровень, в отдельные периоды значительно превышающий темпы инфляции, стал одной из причин, ведущих к спаду производства, росту средних и предельных затрат предприятий и развитию инфляции издержек в российской экономике
В июле 1998 г ставка рефинансирования была снижена, и в дальнейшем постоянно уменьшалась Несмотря на устойчивую тенденцию сокращения ставки рефинансирования в 2000-е годы, как и другие изменения, связанные с увеличением денежной массы в обращении (в частности, опережающие темпы прироста денежного агрегата М2 по сравнению с приростом номинального
и реального ВВП или существенное повышение мировых цен на нефть), ее динамика не отразилась на повышении уровня инфляции Напротив, темпы инфляции ежегодно снижались
Рассматривая влияние государственных расходов на развитие инфляционных процессов, соискатель отмечает, что часто инфляцию связывают с дефицитом государственного бюджета Не отрицая влияния дефицита бюджета на инфляцию спроса, диссертант считает, что не следует преувеличивать значение данного фактора
Во-первых, из всех возможных источников покрытия дефицита чисто инфляционным следует считать только денежную эмиссию Что касается использования кредитных ресурсов для покрытия дефицита бюджета, то их влияние на инфляцию, по существу, можно сравнить с применением частных кредитов, а по масштабам оно значительно уступает последним
Во-вторых, воздействие на инфляцию дополнительных государственных расходов, не обеспеченных соответствующими доходами бюджета, во многом зависит от их целевого назначения и условий, в которых они используются Если эти средства при неполном использовании экономических ресурсов направлены на государственные инвестиционные программы, в результате реализации которых увеличится совокупное предложение, то это не приведет к развитию инфляционных процессов
В-третьих, эмиссия денег центральным банком не является единственным источником предложения денег Оно может возрасги также в результате кредитной деятельности коммерческих банков при неизменных темпах прироста денежной массы, обеспечиваемых эмиссионным центром страны
Статистические данные не свидетельствует о синхронном изменении показателей уровня инфляции и расходов консолидированного государственного бюджета России Например, в 1998 г были самые низкие темпы прироста расходов государственного консолидированного бюджета (104,4%) при самом высоком в анализируемом периоде уровне инфляции (184,4%) В 1999 и 2000 гг произошел существенный прирост государственных расходов (49,4 и 48,8% соответственно). Однако темпы инфляции в эти годы снижались Не повлияло на повышение уровня инфляции и значительное, по сравнению с предыдущим годом, увеличение расходов бюджета в 2002 г (темп роста составил 141,4%) В 2003 и 2004 гг снижение прироста расходов государственного консолидированного бюджета (до 16,5 и 17,8% соответственно) сочеталось с уменьшением уровня инфляции
В 2000-е годы значительный рост доходов государственного бюджета, прежде всего в результате роста мировых цен на нефть, привел к возникновению проблемы использования этих дополнительных средств, которая раньше в
российской экономике не возникала В связи с этим в середине 2003 г было принят закон о создании Стабилизационного фонда Российской Федерации.
В России создание Стабилизационного фонда рассматривается в качестве средства стерилизации денежной массы и преодоления инфляционных процессов В мае 2006 г правительство приняло постановление, предусматривающее инвестирование средств фонда в государственные ценные бумаги развитых стран
Минфин РФ считает, что средства Стабилизационного фонда необходимо использовать только на погашение внешнего долга По мнению соискателя, такая позиция не только ведет к сокращению источников развития национальной экономики, но и не способствует сокращению совокупного государственного долга страны Это связано с тем, что снижение государственного внешнего долга сопровождается в последние годы увеличением внешнего долга коммерческих организаций, в том числе и с государственной формой собственности В результате общий внешний долг страны не сокращается, а растет Так, за период с 1 01 2000 г по 1 01 2006 г внешний долг органов государственного управления снизился на 46,3%, органов денежно-кредитного регулирования - на 29,9% Однако внешний долг банков увеличился за этот период в 6,5 раза, нефинансовых предприятий - в 5,9 раза В результате совокупный внешний долг Российской Федерации увеличился на 45,5% Создается парадоксальная ситуация государство изымает в виде налогов часть средств предприятий, которые могли быть использованы для их инвестиционной деятельности, но эффект вытеснения государственными расходами частных в России не действует, так как полученные средства направляются правительством на приобретение долговых обязательств развитых стран и, тем самым, финансирование их экономики При этом российские предприятия вынуждены для компенсации изъятых средств использовать внешние кредиты
Диссертант полагает, что благоприятная для России конъюнктура мировых товарных рынков, связанная со значительным ростом мировых цен и существенным увеличением доходов экспортеров природных и сырьевых ресурсов, не может не использоваться в национальных интересах Нелогично экспортировать материальные ресурсы для развития экономики зарубежных стран, получать доходы и направлять полученные денежные средства в том же направлении, куда были отправлены материальные ресурсы Если экономика не в состоянии использовать дополнительные доходы от экспорта для внутреннего развития, то она является неэффективной
Поэтому, по мнению автора, целесообразно часть Стабилизационного фонда (до 20%) направить на реализацию национальных инвестиционных программ В современных условиях это не приведет к высоким темпам инфляции Во-первых, современная российская экономика не является экономикой полной
занятости, и поэтому увеличение инвестиционных расходов будет направлено не только на увеличение совокупного спроса, но и на рост совокупного предложения, что положительно повлияет на динамику цен; во-вторых, из всей совокупности инвестиционных проектов необходимо прежде всего выбрать такие, которые направлены на развитие высокотехнологичных и наукоемких отраслей, обеспечивающих существенный рост производительности труда в перспективе (генной инженерии, молекулярной биологии, информатики, телекоммуникаций), в-третьих, имеет смысл приобретать импортное оборудование, которое невозможно в ближайшие годы произвести в России, но необходимое для модернизации и технического перевооружения отраслей производственной и непроизводственной сферы, в-четвертых, если какие-то важные национальные инвестиционные проекты и будут связаны в определенной степени с развитием инфляции спроса, то их реализация будет способствовать снижению инфляции издержек, отчего общий инфляционный эффект может и не проявляться либо быть незначительным
Важным макроэкономическим фактором инфляции и вместе с тем средством экономического воздействия государства на мотивы поведения субъектов микроэкономики служит налогообложение физических и юридических лиц Влияние налогов на инфляционные процессы противоречиво и зависит от преобладающего типа инфляции Это нашло отражение в различных подходах к оценке воздействия налогов на инфляцию с позиции кейнсианской теории и теории экономики предложения
Кейнсианский подход, в рамках которого рост ставок налогов рассматривается как средство государственной антиинфляционной политики, справедлив для инфляции спроса Однако если в стране преобладает инфляция издержек, то увеличение ставок налогов следует рассматривать как фактор развития инфляционных процессов, что отражает подход к оценке влияния налогов на инфляцию с точки зрения представителей теории экономики предложения В этой связи высокие ставки прямых и косвенных налогов, установленные на начальном этапе рыночных преобразований в России, когда явно преобладала инфляция спроса, выступали важным антиинфляционным фактором Однако сохранение Высоких налоговых ставок в середине 1990-х годов в действительности было не столько средством борьбы с инфляцией, которая трансформировалась в инфляцию издержек, сколько фактором, способствующим сокращению инвестиций и спаду производства, а следовательно, росту средних и предельных издержек выпуска продукции
В качестве показателей, характеризующих воздействие внешнеэкономических связей на уровень инфляции, выступают валютный курс, чистый экспорт страны и таможенные пошлины
Динамика обменного курса национальной валюты влияет на темпы инфляции многосторонне через различные факторы инфляции Между темпами инфляции и девальвации существует очевидная зависимость во всех странах В трансформируемой экономике России снижение темпов инфляции в 1994-1997 гг с 215 до 11% сопровождалось замедлением темпов падения обменного курса рубля со 184,0 до 7,2% Значительная девальвация рубля в третьем и четвертом кварталах 1998 г и в первом квартале 1999 г сочеталась с резким ускорением инфляционных процессов Существенное повышение мировых цен на нефть в 1999-2004 гг сопровождалось сначала замедлением темпов роста курса доллара и, соответственно, снижения номинального курса рубля в 1999-2002 гг, а в 2003-2006 гг - снижением курса доллара и повышением номинального и реального курса рубля
Тенденция повышения реального курса рубля в 2000-е годы в определенной степени сглаживалась денежной политикой ЦБ РФ, который активно приобретал иностранную валюту и наращивал валютные резервы.
Центральный банк, приобретая иностранную валюту на валютном рынке, в определенной степени снижает темпы падения курса доллара В связи с этим в экономической литературе часто встречается утверждение, что именно покупка валюты Банком России выступает в 2000-е годы главным монетарным источником инфляции Механизм инфляции экономисты связывают с тем, что в обращении в результате подобной валютной политики ЦБ РФ увеличивается рублевая денежная масса
Высокие мировые цены на нефть и другие экспортные товары России при прочих равных условиях, конечно, влияют на повышение темпов инфляции в России во-первых, через рост чистого экспорта как составной части совокупного спроса в стране и, во-вторых, в результате сокращения внутреннего предложения этих ресурсов в стране и повышения цен на них, что способствует развитию инфляции издержек Вместе с тем диссертант полагает, что покупка валюты Банком России может способствовагь развитию инфляции, но не потому, что при этом непосредственно увеличивается предложение денег в экономике, как принято считать Подобное утверждение было бы справедливым в том случае, если бы доллары в России не применялись как платежное средство Однако, несмотря на законодательные меры, направленные на ограничение и запрещение использования иностранной валюты в качестве средства платежа, реально она является элементом денежной массы в России вместе с ее национальными составляющими.
Естественно, по мере укрепления рубля и стабилизации экономики значение иностранной валюты как средства обращения уменьшается при сохранении функции средства сбережения Однако отрицать значение иностранной валюты как платежного средства в российской экономике преждевременно Поэтому
при использовании иностранной валюты в торгово-денежном обороте безоговорочно связывать рост денежной массы с покупкой ЦБ РФ иностранной валюты не следует, так как общее предложение денег в обращении не увеличивается, а изменяется только его структура в пользу рублевых средств
Оценивая процесс изменения валютного курса рубля, диссертант полагает, что политика ЦБ на валютном рынке должна определяться конкретной экономической ситуацией на рынке В условиях высоких мировых цен на товары, экспортируемые из России, целесообразно укреплять как номинальный, так и реальный курс рубля При относительно низких мировых ценах на нефть и другие экспортные товары валютная политика в России должна претерпевать определенные изменения В этой ситуации оптимальной представляется политика снижения номинального курса рубля, но более низкими темпами, чем развиваются инфляционные процессы, т е постепенное, плавное укрепление реального курса российского рубля
Составной частью совокупных расходов общества является чистый экспорт Поэтому объемы и структура экспорта и импорта влияют на развитие инфляционных процессов в стране, непосредственно характеризуя внешнеэкономическую инфляцию Воздействие чистого экспорта определяется степенью открытости экономики
Чистый экспорт в значительной степени зависит от динамики курса национальной валюты и мировых цен на экспортируемые товары. Как известно, девальвация стимулирует экспорт продукции и препятствует импорту, ревальвация оказывает обратное влияние В условиях девальвации возрастает совокупный спрос на национальные товары со стороны как зарубежных, так и национальных покупателей Очевидно, что в этом случае внешнеэкономическая инфляция внутри данной страны должна проявляться прежде всего в форме инфляции спроса и носить монетарный характер Однако структура российского экспорта обусловливает возрастание роли инфляции издержек вследствие того, что ведущей статьей экспорта являются топливно-энергетические и сырьевые ресурсы Это ведет к сокращению предложения материальных ресурсов внутри страны, росту внутренних цен на них и посредством повышения издержек всех предприятий - к инфляции В том же направлении действует и связанное с девальвацией удорожание импортной продукции
Влияние значительного объема чистого экспорта на развитие инфляции спроса в России ограничено, кроме прочего, значительными размерами вывоза иностранной валюты Так, нелегальный вывоз капитала из России в 1996-1998 гг составлял 18-20 млрд дол в год, в 1999 г он снизился до 13-14 млрд дол. По данным ЦБ РФ, чистый вывоз капитала частного сектора из страны в последующие годы снижался и составлял в 2000 г. - 25,4 млрд дол , в 2001 г. - 15; в 2004 г. - 8,0 млрд дол.
Соискатель отмечает, что в последние годы при сокращении вывоза капитала частного сектора развивается тенденция государственного вывоза национальных сбережений, что ограничивает возможности увеличения совокупного предложения Основными направлениями государственного вывода финансовых ресурсов из национальной экономики служат Стабилизационный фонд РФ, опережающая уплата государственного внешнего долга, увеличение золотовалютных резервов
Классификация микроэкономических факторов инфляции и характеризующих их экономических показателей представлена на рис 2 Автором был проведен анализ влияния на темпы инфляции наиболее важных показателей, по которым имеется статистическая информация
Составной частью совокупного спроса в экономике являются потребительские расходы домашних хозяйств Поэтому их изменение непосредственно сказывается на развитии инфляции спроса Потребительские расходы характеризуются многими показателями номинальной и реальной заработной платой работников, денежными доходами населения, реальными доходами на душу населения, оборотом розничной торговли, платными услугами населению и т д
В 1990-е годы преобладала тенденция снижения реальных располагаемых доходов населения, несмотря на их рост в отдельные годы. В связи с этим потребительские расходы не могли выступать определяющим фактором развития инфляционных процессов в тот период Только в 2000-е годы наблюдался ежегодный стабильный рост как реальной начисленной заработной платы, так и реальных располагаемых доходов населения С 2000 по 2004 гг реальная начисленная заработная плата последовательно увеличивалась на 21%, 20, 16, 11 и 11%, а реальные располагаемые доходы населения - на 12%, 9, 11, 15 и 8% Очевидно, что в этот период рост потребительских расходов мог оказывать определенное влияние на развитие инфляционных процессов Однако в российской экономике увеличение совокупного спроса в условиях неполной загрузки производственных мощностей способствовало развитию производства и росту совокупного предложения, что при прочих равных условиях снижало темпы инфляции
Важным фактором, влияющим на инфляцию спроса на микроэкономическом уровне, являются инвестиционные расходы фирм Инвестиции осуществляют субъекты микроэкономики, и инвестиционные расходы в основном финансируются за счет доходов фирм, хотя при этом используются как собственные, так и заемные средства Вместе с тем инвестиционная деятельность предприятий приводит к существенным макроэкономическим изменениям. Поэтому анализ инвестиций, которые осуществляются в основном на микроуровне, невозможен без характеристики макроэкономических процессов, которые при этом происходят
Рис. 2. Микроэкономические факторы инфляции и характеризующие их основные экономические показатели
В экономической науке широко распространено утверждение поскольку источником инвестиций служат сбережения, то повышение их нормы способствует росту инвестиционной активности Однако, по мнению соискателя, взаимосвязь потребления, сбережений и инвестиций более сложна Для того чтобы сбережения превратились в инвестиции, необходим стимул, который определяется потреблением, обусловленным спросом В этом отношении размеры потребления могут оказывагь не меньшее влияние на величину инвестиций, чем величина сбережений
Отмеченная зависимость связана с тем, что инвестиции целесообразны только при условии полной загрузки действующих производственных мощностей и наличии соответствующего потребительского спроса на продукцию Если потребительские расходы являются низкими по сравнению с потенциальными возможностями, определяемыми действующими производственными мощностями, то высокая норма сбережений не приведет к росту инвестиций, так как последние не имеют экономического смысла Напротив, увеличение потребительского спроса стимулирует рост инвестиционной активности при той же и даже меньшей склонности к сбережениям благодаря эффекту мультипликатора Анализируя экономику России 1990-х годов, диссертант отмечает, что в ней практически отсутствовали условия для возникновения как автономных, так и стимулированных инвестиций Сокращение конечного спроса, низкий уровень использования производственных мощностей, значительный удельный вес убыточных предприятий, дешевая рабочая сила, высокие процентные ставки по кредитам и другие причины привели к сокращению валовых инвестиций в основной капитал в 1998 г по сравнению с 1990 г в 4 раза
Развитие российской экономики в 1999-2005 гг показало, что высокие темпы прироста денежной массы в условиях неполной загрузки производственных мощностей, оживления инвестиционной активности и экономического роста могут сопровождаться снижением темпов инфляции Это связано также с тем, чго увеличение инвестиций в реальный сектор экономики при прочих равных условиях ведет к уменьшению скорости обращения денег, препятствуя развитию инфляции даже при увеличении денежной массы
На инфляцию при прочих равных условиях влияет и увеличение объемов операций на кредитном рынке Объем предоставляемых кредитов зависит от процентной ставки по кредитам Однако влияние процентной ставки на уровень инфляции неоднозначно и зависит от преобладающего типа инфляции при выраженной инфляции спроса низкие ставки процента способствуют ее развитию, в случае преобладания инфляции издержек, когда рост цен сочетается со спадом производства, невысокая ставка процента, стимулируя развитие производства и снижение средних издержек, выступает средством сдерживания инфляционных процессов
Важное значение среди микроэкономических факторов инфляции имеют затратные факторы, прежде всего, средние и предельные издержки производства, которые вытекают из самой теории инфляции издержек Статистические данные не содержат информации о динамике этих издержек в различных отраслях, но существуют показатели, которые в значительной степени определяют их изменение (в частности, цены на ресурсы) Ценой трудового ресурса выступает заработная плата, изменение которой воздействует на инфляционные процессы посредством увеличения как совокупного спроса в экономике, так и издержек производства Не менее важную роль играют и цены на материальные ресурсы В связи с этим наибольший интерес представляет динамика цен производителей в электроэнергетике, топливной промышленности, капитальном строительстве и тарифов на грузовые перевозки - от них зависят средние и предельные издержки всех предприятий
Соискатель отмечает, что исторически в процессе концентрации производства и капитала усиливается воздействие затратных факторов на причинно-следственный механизм инфляции Это связано с объективно развивающимся процессом монополизации экономики Усиление монополистического поведения связано с развитием концентрации капитала и производства, ускорением научно-технического прогресса, повышением экономической роли государства, расширением горизонтальной и вертикальной интеграции, усложнением структуры национального производства, глобализацией мировой экономики
По мнению диссертанта, монополия, возникая в микроэкономической среде, по своей сущности, масштабам и экономической роли выходит на макроэкономический уровень, она может диктовать цены и ограничивать объем выпуска в отрасли, оказывая не меньшее влияние на сигуацию в макроэкономике через рост средних и предельных издержек производства во всех фирмах, чем государство, регулирующее эмиссию денег Антимонопольное законодательство сглаживает негативную роль монополии в экономике, но не устраняет ее. Чем слабее антимонопольное законодательство, чем в меньшей степени оно соблюдается, тем весомее фактор производственного монополизма в развитии инфляционных процессов
3. Разработана методология комплексного исследования факторов инфляции спроса и издержек, макроэкономических и микроэкономических аспектов инфляции в трансформируемой экономике России.
В экономической литературе часто приводятся данные о вкладе различных факторов и характеризующих их показателей в развитие инфляции Не отрицая целесообразности таких исследований, диссертант полагает, что точная оценка удельного веса различных факторов в общем показателе инфляции крайне затруднена
Во-первых, в различных экономических условиях эти факторы проявляются по-разному и могут действовать в противоположных направлениях в зависимости от преобладающего типа инфляции Во-вторых, при инфляции издержек увеличение предложения денег служит не причиной инфляции, а следствием роста цен В-третьих, влияние факторов па инфляционные процессы может происходить с определенным временным лагом
Кроме того, анализ факторов связан с субъективной оценкой исследователями весомости характеризующих их показателей в развитии инфляции
Поэтому соискатель не ставил задачу определить долю отдельных показателей в общем уровне инфляции, а анализировал синхронность динамики темпов инфляции и совокупности показателей, характеризующих действие факторов инфляции спроса и издержек Для выявления зависимости уровня инфляции в России от факторов инфляции спроса и издержек нами были выделены основные показатели, характеризующие эти факторы. В качестве показателя, характеризующего уровень инфляции, использовался индекс потребительских цен (ИПЦ) Для анализа взаимосвязи с темпами инфляции были использованы основные показатели, в наибольшей степени отражающие, по мнению соискателя, действие факторов инфляции спроса денежная масса (агрегат М2), оборот розничной торговли, инвестиции в основной капитал, расходы консолидированного государственного бюджета, чистый экспорт, номинальный курс доллара США к рублю, а также показатели, определяющие развитие инфляции издержек индекс цен производителей в электроэнергетике, индекс цен производителей в топливной промышленности, индекс цен производителей в капитальном строительстве, индекс тарифов на грузовые перевозки, индекс ставки процента по рублевым кредитам Денежный агрегат Л/2 в значительной степени характеризует монетарный характер инфляционных процессов Оборот розничной торговли показывает влияние динамики потребительских расходов, инвестиции в основной капитал - инвестиционных расходов, расходы консолидированного государственного бюджета - государственных расходов как составных частей совокупного спроса в экономике Чистый экспорт и номинальный курс доллара США к рублю отражают влияние внешнеэкономических связей и валютного рынка Индексы цен производителей в электроэнергетике, в топливной промышленности, в строительстве и индекс тарифов на грузовые перевозки показывают влияние динамики цен на материальные ресурсы и в определенной степени отражают степень монополизации экономики Что касается индекса ставки процента по рублевым кредитам, то в целом действие этого показателя противоречиво При выраженной инфляции спроса снижение процентных ставок способствует развитию инфляционных процессов, а при инфляции издержек выступает средством борьбы с инфляцией Однако высокий уровень процентных ставок по кредитам в трансформируемой экономике Рос-
сии и спад производства в 1990-е годы позволяет рассматривать данный показатель как характеризующий в основном инфляцию издержек
Для анализа взаимозависимости уровня инфляции и динамики других показателей, отражающих влияние факторов инфляции спроса и издержек как на микро-, так и макроэкономическом уровне, оптимальным периодом, по мнению соискателя, является квартал Это связано с тем, что в квартальных показателях, как правило, учитывается запаздывающее влияние большинства факторов инфляции, изменения которых произошли либо в данном, либо в предшествующем квартале Для сопоставимости всех показателей использовались данные в текущих ценах. Это не влияет на объективность и достоверность исследования, так как мы сравнивали направленность, синхронность изменения ИПЦ и других показателей, а не их абсолютные значения
Исследование влияния факторов проводилось в два эгапа На первом этапе анализировалась синхронность изменения ИПЦ и других показателей, характеризующих типы инфляции, в данном периоде времени На втором этапе исследовались корреляционные зависимости ИПЦ и совокупности показателей, характеризующих факторы инфляции, в различные периоды времени Динамика ИПЦ и показателей, характеризующих факторы инфляции спроса и издержек, представлена на рис 3,4
По результатам проведенного анализа диссертантом были сделаны следующие выводы
1) Синхронное изменение ИПЦ и показателей, характеризующих действие факторов инфляции спроса, в 1997-2004 гг. наблюдалось редко, те непосредственное воздействие учитываемых показателей на уровень инфляции в эти годы было несущественным Так, максимальное значение ИПЦ было в первых кварталах 1997, 1999, 2001-2004 гг , в третьем квартале 1998 г и вгором квартале 2000 г При этом в указанные периоды наибольшие темпы прироста наблюдались только у номинального курса доллара — в 1997, 1998, 1999, 2002 гт, чистого экспорта - в 2000 и 2003 гг, денежного агрегата М2 и инвестиций в основной капитал - в 2000 г
2) Из восьми наблюдаемых случаев одновременного максимального значения изменения ИПЦ и показателей, характеризующих действие факторов инфляции спроса, шесть связано с динамикой показателей, отражающих внешнеэкономические связи страны, что свидетельствует о существенном значении внешнеэкономической инфляции в развитии инфляционных процессов в России
Год, квартал
-Темп инфляции за период, определяемый по ИПЦ, % -Изменение денежной массы (агрегата М2),% • Изменение инвестиций в основной капитал, %
— — Изменение номинального курса доллара к рублю, % -----Изменение оборота розничной торговли, %
— — Изменение расходов консолидированного государственного бюджета %
Рис 3. Динамика ИПЦ и показателей, характеризующих факторы инфляции спроса, в Российской Федерации в 1997-2004 гг.
-50 -<
Год, квартал
Темп инфляции за период определяемый по ИПЦ, 7о — — Изьсхсг»8 '"дз^сз цеи "ро"ЗЕОД"тепе|1 в эпеитоэиергртаке %
- - - • Изменение индекса цен производителей в топливной промышленности,0,! —— Изменение индекса цен производителей в капитальном строительстве, %
- - - - Изменение индекса тарифов на грузовые перевозки, % — — Изменение ставки процента по рублевым кредитам, %
Рис. 4. Динамика ИПЦ и показателей, характеризующих факторы инфляции издержек, в Российской Федерации в 1996-2004 гт.
3) Отмечается запаздывающее влияние факторов инфляции спроса на инфляционные процессы, когда предшествующие изменения показателей инфляции спроса с учетом временного лага оказывают воздействие на темпы инфляции в данный период времени Так, в предыдущем квартале по сравнению с тем, когда имел место максимальный темп роста ИПЦ, наибольшего значения темпов прироста достигали следующие показатели во втором квартале 1998 г - чистый экспорт, в четвер гом квартале 1998 г - денежный агрегат М2, оборот розничной торговли, инвестиции в основной капитал и расходы консолидированного государственного бюджета, в первом квартале 2000 г - номинальный курс доллара, в четвертом квартале 2000 г - оборот розничной торговли и расходы консолидированного государственного бюджета, в четвертом квартале 2001 г - денежный агрегат М2, оборот розничной торговли и номинальный курс доллара, в четвертом квартале 2002 г - денежный агрегат М2, оборот розничной торговли и расходы консолидированного государственного бюджета, в четвертом квартале 2003 г - оборот розничной торговли
4) В течение анализируемого периода наблюдается непосредственная зависимость уровня инфляции в России от факторов инфляции издержек Это проявилось в том, что синхронное изменение ИПЦ и показателей, характеризующих действие факторов инфляции издержек, в 1996-2004 гг. наблюдалось значительно чаще по сравнению с показателями, влияющими на инфляцию спроса Так, максимальное значение квартального ИПЦ сопровождалось наибольшими темпами прироста индекса цен производителей в электроэнергетике в первых кварталах 1997, 1999, 2001, 2003, 2004 гг, индекса цен производителей в топливной промышленности - в первых кварталах 1997 и 2004 гг, индекса цен производителей в капитальном строительстве - в первых кварталах 1997, 2001 и 2002 гг; индекса тарифов на грузовые перевозки - в первом квартале 1996 г и третьем квартале 1998 г, индекса ставки процента по рублевым кредитам - в первом квартале 2001 г
5) Следует отметить и некоторое действие факторов инфляции издержек с учетом временного лага Так, в предшествующем квартале по сравнению с тем, когда наблюдался максимальный темп роста ИПЦ, наибольшего значения темпов прироста достигали следующие показатели в четвертом квартале 1996 г — индекс цен производителей в топливной промышленности, в четвертом квартале 1998 г и в первом квартале 2000 г - индексы цен производителей в топливной промышленности и в капитальном строительстве, в четвертом квартале 2002 г - индекс ставки процента по рублевым кредитом
6) Начиная со второй половины 1999 г влияние факторов инфляции издержек сочетается с возрастающим воздействием факторов инфляции спроса
Анализ взаимосвязи индекса потребительских цен и ряда показателей инфляции спроса и издержек по Свердловской области в основном подтверждает те зависимости, которые наблюдаются на федеральном уровне
Для оценки степени взаимосвязи темпа инфляции и показателей, характеризующих действие факторов инфляции спроса и издержек, применялся коэффициент линейной корреляции (Пирсона), характеризующий степень линейной взаимосвязи между двумя выборками
Коэффициент линейной корреляции рассчитывался по формуле
где х - сумма квадратов показателей по строке базового квартала, у - сумма квадратов показателей по строке текущего квартала, Мх— среднее значение строк показателей базового квартала, Му— среднее значение строк показателей текущего квартала
Коэффициенты корреляции были сведены в корреляционные матрицы, анализ которых позволил сделать ряд выводов об исследуемых зависимостях
Аналогичная методология исследования использовалась в работе при анализе действия макро- и микроэкономических факторов инфляционных процессов
Анализ корреляционной зависимость индекса потребительских цен и показателей, характеризующих влияние факторов инфляции спроса, в текущем квартале по сравнению с предыдущими периодами позволил сделать следующие выводы
1) В 1997 - первой половине 1998 г не наблюдалось существенной корреляционной зависимости ИПЦ и показателей, характеризующих влияние факторов инфляции спроса, в текущем квартале по сравнению с предыдущим.
2) Начиная с третьего квартала 1998 г влияние факторов инфляции спроса на развитие инфляционных процессов усилилось
3) Положительная и относительно высокая корреляционная зависимость ИПЦ и показателей инфляции спроса в предыдущем квартале, т е. в краткосрочном периоде, наблюдалась только во второй половине года в течение 20002004 гг, особенно в третьем квартале (в первой половине года коэффициенты линейной корреляции были отрицательными)
4) Начиная с 1999 г наблюдается значительный временной лаг между изменением ИПЦ и показателей, характеризующих влияние факторов инфляции спроса, как правило, он составлял год (в отдельные периоды - полгода и полтора года)
г —
5) В связи с тем, что анализируемые показатели, характеризующие инфляцию спроса, зависят как от экономической политики правительства, так и от поведения субъектов микроэкономики, существует необходимость единства макро- и микроэкономических мер антиинфляционной политики
Анализ корреляционных зависимостей индекса потребительских цен и показателей, характеризующих воздействие факторов инфляции издержек, в 1996-2004 гг привел к следующим выводам
1) Наиболее существенное влияние факторов инфляции издержек на развитие инфляционных процессов в российской экономике наблюдалось в 1996, 1997 гг и первой половине 1998 г анализируемого периода
2) Начиная со второй половины 1998 г воздействие затратных факторов инфляции сочеталось с усилением влияния факторов спроса, но немонетарные факторы по-прежнему играли значительную роль в развитии инфляции Об этом свидетельствуют высокие коэффициенты корреляции ИПЦ и показателей инфляции издержек по сравнению с предыдущим периодом в первом квартале 2002 г., во втором квартале 2003 и 2004 гг , в третьем квартале 2001—2004 гг , в четвертом квартале 2001, 2003 и 2004 гг
3) Как правило, воздействие факторов инфляции издержек, в отличие от факторов инфляции спроса, отражается на темпах инфляционных процессов в относительно краткосрочном периоде в течение данного квартала либо следующего за ним периода, хотя определенные последствия в силу непрерывности процесса воспроизводства могут, естественно, проявляться и в более отдаленной перспективе
4) Существенное воздействие показателей, отражающих рост цен на ресурсы, на развитие инфляции в России свидетельствует, с одной стороны, о значимости микроэкономических факторов в трансформируемой экономике, а с другой - о необходимости использования эффективных антимонопольных мер по регулированию рынков несовершенной конкуренции с высоким уровнем концентрации производства и реализации продукции на макроэкономическом уровне
Для выявления зависимости уровня инфляции в России от макроэкономических факторов инфляции в 1997-2004 гг диссертантом были проанализированы следующие характеризующие их основные показатели денежный агрегат М1, расходы консолидированного государственного бюджета, чистый экспорт и номинальный курс доллара США к рублю В качестве показателя, характеризующего уровень инфляции, использовался индекс потребительских цен Динамика ИПЦ и показателей, характеризующих макроэкономические факторы инфляции, представлена на рис 5
/А.
ИЛ
Л
.О
---
Я I ^ , ^г
О О / О
о \©« о
СМ \см. С4
/
л
§ § сд см
Год, квартал
-Темп инфляции за период, определяемый по ИПЦ,1 ■ Изменение денежной массы (агрегата М2), %
— — Изменение номинального курса доллара к рублю %
— — Изменение расходов консолидированною государственного бюджета, %
Рис. 5. Динамика ИПЦ и показателей, характеризующих макроэкономические факторы инфляции,
в Российской Федерации в 1997-2004 гг.
Исследование показало, что синхронное изменение ИПЦ и используемых показателей в рассматриваемом периоде наблюдалось сравнительно редко, т е нет оснований считать, что непосредственное воздействие анализируемых показателей на уровень инфляции в эти годы было существенным Как отмечалось, максимальное значение ИПЦ было в первых кварталах 1997, 1999, 20012004 гг, в третьем квартале 1998 г и втором квартале 2000 г При этом в указанные периоды наибольшие темпы прироста наблюдались у анализируемых макроэкономических показателей в следующие периоды денежного агрегата М2 - во втором квартале 2000 г, чистого экспорта - во втором квартале 2000 г и в первом квартале 2003 г, номинального курса доллара — в первых кварталах 1997,1999 и 2002 гг и в третьем квартале 1998 г
В большей степени можно утверждать о запаздывающем влиянии ряда показателей с интервалом в один квартал В предыдущем квартале по сравнению с тем, когда имел место максимальный темп роста ИПЦ, наибольшего значения темпов прироста достигали следующие показатели во втором квартале 1998 г - чистый экспорт, в четвертом квартале 1998 г - денежный агрегат М2 и расходы консолидированного государственного бюджета, в первом квартале 2000 г - номинальный курс доллара, в четвертом квартале 2000 г - расходы консолидированного государственного бюджета, в четвертом квартале 2001 г -денежный агрегат М2 и номинальный курс доллара, в четвертом квартале 2002 г - денежный агрегат М2 и расходы консолидированного государственного бюджета
Для установления степени зависимости макроэкономических факторов инфляции и индекса потребительских цен в развитии диссертантом также был проведен корреляционный анализ, т е была исследована корреляционная зависимость индекса потребительских цен и основных макроэкономических показателей, влияющих на темпы инфляции, в текущем квартале по сравнению с предыдущими Проведенный анализ показателей позволил сделать следующие выводы
1) Значительная корреляционная зависимость темпа инфляции и влияющих на нее макроэкономических показателей в данном квартале по сравнению с предыдущим наблюдалась редко и в основном в первые годы анализируемого периода (в третьих кварталах 1997,1998, 2000 и 2001 гг)
2) В первой половине года обычно имела место отрицательная корреляционная зависимость исследуемых показателей
3) На протяжении рассматриваемого периода можно отметить тесную корреляционную зависимость анализируемых показателей с интервалом в один год, в отдельные периоды - полгода, а также год и один квартал
Для выявления зависимости уровня инфляции в России от микроэкономических факторов инфляции нами были проанализированы некоторые основ-
ные показатели, характеризующие эти факторы Для анализа были использованы следующие показатели оборот розничной торговли, инвестиции в основной капитал, индекс цен производителей в электроэнергетике, индекс цен производителей в топливной промышленности, индекс цен производителей в капитальном строительстве, индекс тарифов на грузовые перевозки, индекс ставки процента по рублевым кредитам Динамика ИПЦ и показателей, характеризующих микроэкономические факторы инфляции, представлена на рис б.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы
1) Синхронное изменение с ИПЦ в рассматриваемом периоде происходило в основном по показателям, характеризующим инфляцию издержек Так, максимальное значение квартального ИПЦ сопровождалось наибольшими темпами прироста индекса цен производителей в электроэнергетике в первых кварталах 1997, 1999, 2001, 2003, 2004 гг , индекса цен производителей в топливной промышленности - в первых кварталах 1997 и 2004 гг, индекса цен производителей в капитальном строительстве - в первых кварталах 2001 и 2002 гг, индекса тарифов на грузовые перевозки - в третьем квартале 1998 г, ставки процента по рублевым кредитам - в первом квартале 2001 г , инвестиций в основной капитал - во втором квартале 2000 г
2) Воздействие показателей, влияющих на инфляцию спроса, в значительной степени проявляется в будущем периоде (наряду и с некоторыми показателями, характеризующими факторы инфляции издержек) Так, в предыдущем квартале по сравнению с тем, когда наблюдались максимальные темпы роста ИПЦ, наибольшее значение темпов прироста имели следующие показатели в четвертом квартале 1998 г - оборот розничной торговли, инвестиции в основной капитал, индекс цен производителей в топливной промышленности, индекс цен производителей в капитальном строительстве, в первом квартале 2000 г - индекс цен производителей в топливной промышленности, индекс цен производителей в капитальном строительстве, в четвертом квартале 2000, 2001 и 2003 гг - оборот розничной торговли, в четвертом квартале 2002 г - оборот розничной торговли, индекс ставки процента по рублевым кредитом
3) В течение анализируемого периода наблюдалась существенная взаимосвязь показателей, характеризующих микроэкономические факторы инфляции, с уровнем инфляции Как правило, показатели инфляции издержек влияли на темпы инфляции в этом же квартале, а показатели инфляции спроса - в следующем Начиная с 1999 г по мере стабилизации экономики значение микроэкономических факторов инфляции усиливается
В результате исследования корреляционной зависимости индекса потребительских цен и основных микроэкономических показателей, влияющих на
5 § 5 « 3 5 Я ■&
>. г 2;
а 3
а о. § ^
га ж а.
«-е* §
_ п
1 § г
IV и* и д/ д '\\jfg/ 3 * С & 3~ ^ 3
О,' ООО оИ О' о» О, О 1 О* & О О-1 ООО \о С/ 4 СМ СМ СМ <N»«4 СМ N 1 К ' су см см см • <м см хм
о> ' О О О,' ООО О* О' | О» СЬ о 1 о •
/см см Г/ } СМ СМ СМ СМ ^ СЧ СМ N 1 и 1
•т , ш \ «о .о ъ 1 о | о ш а » а ' а та а * аЬи
^ • ) ^ \ х / ^ Е К К К ЬС 1 I , ¡С ^ ^ * ]
I /ча / т » . » ГЧ го | I рд ГЛ | <•— '
. ч- СМ СО
!
I
V
15'
| I !
-60
Год,квартал
-Темп инфляции за период определяемый по ИПЦ %
- Изменение инвестиций в основной капитал, %
- Изменение индекса цен производителей в топливной промышленное™,0/»
- Изменение индекса тарифов на грузовые перевозки %
— - Изменение оборота розничной торговли %
— Изменение индекса цен производителей э электроэнергетике %
-Изменение индекса цен производителей в капитальном строительстве, %
— Изменение ставки процента по рублевым кредитам, %
Рис. 6. Динамика ИПЦ и показателей, характеризующих микроэкономические факторы инфляции,
в Российской Федерации в 1997-2004 гг.
темпы инфляции, в текущем квартале по сравнению с предыдущими кварталами диссертантом были сделаны следующие выводы
1) Установлено, что влияние микроэкономических факторов в краткосрочном периоде (в пределах данного и следующего кварталов) было значительнее по сравнению с макроэкономическими факторами
2) Усилилось влияние микроэкономических факторов в 2000-е годы по сравнению с 1990-ми, что связано с определенным экономическим ростом и активизацией деятельности субъектов микроэкономики в последние годы
3) На протяжении рассматриваемого периода можно отметить тесную корреляционную зависимость темпа инфляции и характеризующих ее микроэкономических показателей с интервалом, как правило, один год, в отдельные периоды - полгода, три квартала, а также год и один квартал По сравнению с воздействием макроэкономических показателей существует тенденция более тесной корреляционной зависимости микроэкономических показателей и уровня инфляции в течение менее продолжительного периода
4) В целом воздействие экономического поведения субъектов микроэкономики на темпы инфляции не менее существенно, чем непосредственное воздействие органов государственной власти на макроэкономические показатели, определяющие уровень инфляции
Важная роль как монетарных, так и затратных микроэкономических факторов инфляционных процессов означает необходимость принятия антиинфляционных мер, которые не должны сводиться к регулированию системы денежного обращения, ограничивающего в конечном счете совокупный спрос, но и создавать условия для снижения издержек производства и увеличения совокупного предложения
4. Определены особенности инфляционных процессов на различных этапах развития реформируемой российской экономики, предполагающие модификацию антиинфляционных мер.
Особенности инфляции в России связаны прежде всего со спецификой исходного состояния реформируемой экономики и выбранной моделью перехода к реальным рыночным отношениям
К началу экономических преобразований в России плановая экономика СССР характеризовалась господством государственной собственности на средства производства, высоким уровнем монополизации экономики и всеобщим дефицитом экономических благ
В основу экономической политики Правительства России была положена разработанная МВФ концепция, включающая в себя три основные направления либерализация, приватизация и стабилизация. Однако реализация мер правительства не создала условий для автоматического действия рыночного механизма, так как не была подготовлена соответствующая экономическая основа в виде
многообразия форм собственности и конкурентной среды Цены не стали свободными - вместо государственных органов их в значительной степени стали диктовать предприятия-монополисты Поэтому снижение темпов прироста цен на потребительские товары и услуги и средства производства происходило медленнее, чем предполагалось правительством Роль государства в экономике значительно сократилась и в значительной степени была направлена на регулирование денежной массы в обращении
Обобщая результаты исследования инфляционных процессов в процессе рыночной трансформации российской экономики, соискатель выделяет следующие особенности инфляции
1) С позиции характеристики типов инфляции следует отметить, что инфляция спроса, которая преобладала на начальном этапе рыночных преобразований в России, в результате либерализации цен и проведения жесткой рестрик-тивной денежной политики трансформировалась в 1990-е годы в инфляцию издержек, которая происходила в условиях спада производства и роста безработицы С конца 1990-х годов усилилось значение инфляции спроса, которая сочеталась с инфляцией издержек Развитие инфляции издержек в значительной степени связано с опережающими темпами роста цен на материальные ресурсы по сравнению с ценами на готовую продукцию в 1990-е и начале 2000-х годов, что в значительной степени обусловлено тем, что они, как правило, производятся на монополистических и олигополистических рынках В этих условиях цены на ресурсы во многом зависят от антимонопольных мер государства, которые были недостаточно эффективны
2) Монетарные факторы инфляции, играющие значительную роль в развитии инфляционных процессов в развитой рыночной экономике, в России не оказывали существенного влияния на инфляцию
3) Инфляционные процессы в трансформируемой экономике России представляют собой несбалансированную инфляцию Это нашло отражение как в опережающих темпах роста цен на материальные ресурсы, так и (в еще большей степени) цен на платные услуги
4) На протяжении всего периода рыночных преобразований в российской экономике проявлялось действие внешнеэкономической инфляции, связанной с динамикой валютного курса, чистого экспорта, мировых цен на вывозимую продукцию, структурой экспорта и импорта В наибольшей степени она проявилась после августовского кризиса 1998 г и в последующий период в связи с ростом мировых цен на топливно-энергетические ресурсы
5) В трансформируемой экономике России наблюдалась скрытая инфляция, связанная с задолженностью государства по заработной плате работникам бюджетных организаций и социальным трансфертам населению, и частных фирм по оплате труда наемным работникам Вследствие значительной суммы этой за-
долженности в 1990-е годы официальные темпы инфляции были ниже потенциальных, которые были бы при своевременном поступлении доходов населению
6) Инфляция в России происходила в 1990-е годы при значительном сокращении совокупного спроса субъектов экономики Произошло уменьшение всех элементов совокупного спроса, за исключением чистого экспорта потребительских расходов домашних хозяйств, валовых частных инвестиций, государственных расходов, что также подтверждает решающую роль немонетарных факторов инфляции в России
7) Значительное влияние на инфляционные процессы в России оказывает теневая экономика Ее воздействие обусловлено прежде всего тем, что в связи с неуплатой налогов в этой сфере относительно увеличивается совокупный спрос в экономике Кроме того, сокращаются доходы государственного бюджета и возможность при соответствующих экономических условиях возникновения его дефицита
8) Инфляционные процессы в России усилили процесс существенной дифференциации доходов населения в результате реализации программы приватизации государственного имущества Коэффициент дифференциации доходов в России (в 2004 г - 15,0 раз) значительно превышает его значение в развитых странах (3-8 раз) и бывших странах с плановой экономикой Восточной и Центральной Европы (4,5-5,5 раз)
9) Неполная загрузка производственных мощностей во многих отраслях российской экономики позволяет использовать факторы увеличения спроса для замедления темпов инфляции в результате более полного использования незагруженных мощностей и снижения на этой основе средних и предельных издержек, роста объемов национального производства и совокупного предложения продукции
10) В системе мер по борьбе с инфляцией в 1990-е годы преобладали монетарные методы регулирования, которые по-прежнему являются определяющими в государственной экономической политике Жесткая денежная политика в 1990-е годы нашла отражение в существенном снижении коэффициента монетизации, развитии бартерных сделок и взаимозачетов Вместе с тем она привела к значительному спаду производства и резкому сокращению инвестиций в основной капитал В 2000-е годы возросло значение финансовой политики в сокращении влияния факторов инфляции издержек, что выразилось в снижении ставок налогов и формировании профицитного государственного бюджета
11) Антимонопольная политика как средство регулирования инфляционных процессов характеризуется недостаточной эффективностью действия, что проявляется в опережающих темпах роста цен на продукцию естественных монополий по сравнению с темпами инфляции
5. Теоретически выяснено и практически показано значительное влияние затратных факторов по сравнению с монетарными причинами в развитии инфляционных процессов в трансформируемой экономике России.
На основании исследования теоретических моделей макроэкономического равновесия с учетом протекания инфляционных процессов соискателем выявлена их неадекватность специфическим условиям трансформируемой российской экономики Анализируя теоретические аспекты инфляции спроса и издержек, диссертант показывает, что уравнение обмена, которое лежит в основе монетаристской теории, не означает одинаковых темпов повышения уровня цен и денежной массы Из уравнения обмена только вытекает, что уровень цен зависит прямо пропорционально от денежной массы и скорости обращения денег и обратно пропорционально от реального объема национального производства Поэтому снижение инфляции не в меньшей степени зависит от увеличения предложения товаров на рынке, чем от уменьшения предложения денег Очевидно, что чем ниже уровень использования производственных мощностей, тем большее значение имеет увеличение производства и предложения продукции в снижении уровня инфляции
Диссертант также полагает, что уравнение обмена вообще не может быть единственной исходной базой для обоснования механизма формирования уровня инфляции Не меньшее значение для характеристики инфляционных процессов имеет микроэкономическая теория равновесия фирмы В соответствии с ней фирма выбирает оптимальный объем производства, обеспечивающий максимальную валовую прибыль, в соответствии с правилом МГ1=МС В условиях совершенной конкуренции рыночная цена продукции зависит от соотношения рыночного спроса и рыночного предложения При этом кривая рыночного предложения определяется величиной предельных издержек фирм данной отрасли Поэтому и рыночная цена зависит от уровня предельных издержек В условиях несовершенной конкуренции от величины предельных издержек также зависит не только выбор оптимального количества продукции, но и цены ее реализации
Поскольку уровень цен в экономике является совокупным результатом изменения цен на ресурсы, товары и услуги на микроэкономическом уровне, то и он не может не зависеть от предельных издержек фирм В связи с этим отрицание влияния затратных факторов на развитие инфляционных процессов равнозначно отрицанию роли предложения продукции в установлении рыночной цены товара и сведению этого процесса только к воздействию факторов спроса
Как показал проведенный автором анализ, результаты которого приведены в характеристике пункта 3 научной новизны диссертационной работы, в трансформируемой экономике России роль затратных факторов в развитии инфляции была определяющей в 1990-е годы и сохранила свое значение и в начале 2000-х годов
Более того, увеличение денежной массы часто было не причиной, а следствием увеличения цен в результате действия затратных факторов Вопреки монетаристской теории, логическая цепочка взаимосвязи факторов развития инфляционного механизма в российской экономике выстраивалась следующим образом увеличение цен на материальные ресурсы - повышение уровня инфляции -рост номинального ВВП - увеличение общей кредиторской задолженности -рост денежной массы В частности, эта взаимосвязь достаточно отчетливо проявилась в середине 1990-х годов, когда Госкомстат РФ определял индекс цен в промышленности на приобретенные ресурсы Так, в 1994, 1995 и 1997 гг наиболее высокий индекс потребительских цен устанавливался в те месяцы, когда достигался максимальный рост цен в промышленности на приобретенные ресурсы Через два месяца после этого происходило наиболее значительное в течение года увеличение общей кредиторской задолженности, а через три месяца максимального значения достигал прирост денежной массы Вместе с тем в 2000-е годы происходило снижение темпов инфляции при существенном увеличении денежного агрегата М2 и коэффициента монетизации
6. Разработаны рекомендации по преодолению инфляции в современной экономике России с учетом специфики ее развития.
При разработке государством мер, направленных на снижение темпов инфляции в современной России, по мнению соискателя, необходимо учитывать не только идеи представителей монетаристской школы, но и положения кейнсиан-ской теории и теории экономики предложения с учетом специфики состояния российской экономики
Хотя кейнсианская теория ориентирует на изменения в совокупном спросе, а теория экономики предложения - в совокупном предложении, в данной экономической ситуации, сложившейся в нашей стране, их методы применимы в практической деятельности правительства и могут действовать в одном направлении
В соответствии с кейнсианской теорией при высоком уровне безработицы государство должно увеличить совокупный спрос за счет роста расходов и, прежде всего, осуществления первоначальных государственных инвестиций и стимулирования частных инвестиций При этом увеличиваются потребительские, инвестиционные и государственные расходы, развивается производство и повышается уровень занятости и жизни населения В современной экономике России во многих отраслях имеются большие незагруженные производственные мощности, неиспользуемые трудовые и материальные ресурсы В этих условиях объем национального производства может увеличиваться при снижении средних и предельных издержек выпуска продукции, что создает объективную основу для увеличения средней и валовой прибыли при том же уровне цен Поэтому на данном этапе определенную положительную роль может сыграть стимулирование инвестиционных и потребительских расходов
С точки зрения сторонников теории экономики предложения, снижение налогов является эффективным средством борьбы с инфляцией издержек и стимулирования развития производства, инвестиционной активности в стране Снижение высоких налоговых ставок до оптимального уровня приводит к увеличению налоговых поступлений в государственный бюджет, так как увеличивается налогооблагаемая прибыль в результате развития производства При этом необходимо осуществить меры по развитию предпринимательства, льготному налогообложению и кредитованию малых предприятий В любом случае ориентация правительства на жесткие монетарные методы регулирования экономики, которые использовались в 1990-е годы и продолжают в значительной степени применяться в современных условиях неэффективна с позиции перспектив экономического развития страны
В последние годы в экономической политике правительства РФ произошли некоторые позитивные изменения, связанные с использованием в процессе ее реализации основных положений теории экономики предложения снижены ставки налогов на доходы физических лиц и на прибыль, предприняты меры по развитию малого предпринимательства, сокращена ставка рефинансирования, повысились темпы прироста денежной массы в обращении и коэффициент монетизации Определенную позитивную роль сыграло и стимулирование потребительского спроса в результате повышения заработной платы работникам бюджетной сферы и коммерческих организаций, других денежных доходов населения Меры по стимулированию спроса положительно сказались на развитии экономики России в 2000-е годы, когда наблюдался экономический рост при снижении темпов инфляции Вместе с тем принципы формирования и использования Стабилизационного фонда РФ, высокий уровень процентных ставок, недостаточное стимулирование инвестиционных расходов, снижение эффективности антимонопольных мер свидетельствуют о значительных возможностях сокращения средних и предельных издержек и увеличения совокупного предложения продукции
Диссертант полагает, что с учетом современного состояния российской экономики увеличение объема производства и замедление скорости обращения денег имеют приоритетное значение по сравнению с сокращением прироста денежного предложения Меры рестриктивной денежной политики в условиях неполной занятости и значительного удельного веса в экономике устаревшего оборудования в большей степени выступают не средством борьбы с текущей инфляцией, а фактором снижения темпов экономического развития, накопления инфляционного потенциала и предпосылкой развития инфляционных процессов в перспективе
В связи с этим при проведении антиинфляционной политики Правительству и Центральному банку РФ, как полагает соискатель, целесообразно использо-
вать преимущественно меры, направленные на рост инвестиций, ускорение научно-технического прогресса, развитие национального производства и увеличение совокупного предложения при определенном повышении совокупного спроса как фактора, стимулирующего экономический рост Комплексное использование этих мер позволит не только осуществлять макроэкономическое регулирование, но и усилить воздействие государства на микроэкономические факторы инфляционных процессов.
Для достижения этой цели диссертант предлагает использовать ряд конкретных мер антиинфляционной политики В частности, в области денежно-кредитной политики рекомендуется постепенное повышение коэффициента монетизации до уровня 40%, сокращение ставки рефинансирования до величины, превышающей темп инфляции на один процент, проведение реструктуризации золотовалютных резервов ЦБ РФ с целью снижения доли доллара и связанных с ним финансовых инструментов и увеличения доли золота и других иностранных валют В сфере бюджетной политики предлагаются следующие меры использование до 20% общей суммы Стабилизационного фонда РФ для увеличения государственного Инвестиционного фонда, сокращение профицита федерального бюджета, установление в законодательном порядке обязательного использования заемных средств от продажи государственных облигаций на инвестиционные расходы, изменение системы межбюджетных отношений для установления пропорции распределения доходов консолидированного бюджета РФ 40% - в федеральный бюджет, 60% - в бюджеты субъектов РФ, формирование целевого фонда развития малого предпринимательства за счет средств государственного бюджета К антиинфляционным мерам в области налоговой политики относятся предложения о сокращении ставки налога на добавленную стоимость до 15%, установлении пониженной ставки НДС на производимое в стране высокотехнологичное оборудование в размере 10%, отмене НДС на импортное высокотехнологичное оборудование, аналоги которого в России не производятся, освобождении от налогообложения прибыли, используемой предприятиями на инвестирование, а также на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, отмене импортных пошлин на все виды прогрессивной техники, производство которой невозможно в ближайшие годы в РФ, установлении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц Для повышения эффективности антимонопольной политики предлагаются следующие меры сохранение принципа регулирования цен на продукцию естественных монополий до обеспечения устойчивого экономического роста в отраслях, обеспечивающих научно-технический прогресс; установление регулируемых предельных цен и тарифов на продукцию естественных монополий на уровне, не превышающем темп инфляции, совершенствование антимонопольного законодательства для расширения возможностей регулирования олигополистических рынков, установление в
законодательном порядке положения, разрешающего возможность применения санкций по отношению к олигополистическим предприятиям, осуществляющим одновременное повышение цен на продукцию
СПИСОК ОСНОВНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Монографии
1 Ильяшенко В В Инфляция проблемы теории и практики Екатеринбург Изд-во Урал roc экон ун-та, 2002 - 11,0 п л
2 Ильяшенко В В Макроэкономические и микроэкономические аспекты инфляции в трансформируемой экономике России Екатеринбург, Изд-во Урал гос экон ун-та, 2006 -12,95 п л
2. Статьи в изданиях, аннотированных ВАК РФ
3 Ильяшенко В В Особенности инфляции в трансформируемой экономике России // Известия Уральского государственного экономического университета 2004 №8 - 0,6 п л
4 Ильяшенко В В, Лесных В В Многоуровневая матрица комплексного анализа рыночной трансформации оборонно-промышленного комплекса Н Известия Уральского государственного экономического университета 2005 №12 -0,5пл,вт ч автора-0,2 п л
5 Ильяшенко В В Макроэкономические и микроэкономические факторы инфляционных процессов II Вестник Южно-Уральского государственного университета Серия «Рынок теория и практика» Выпуск 3 2006 №4 (59) - 0,7 п л
6 Ильяшенко В В Микроэкономическая теория и инфляция издержек // Известия Уральского государственного университета Серия 1 Проблемы образования, науки и культуры Выпуск 20 2006 № 45 - 0,7 п л
7 Ильяшенко В В, Виноградова Е Ю Влияние показателей инфляции спроса и издержек на развитие инфляционных процессов в России II Известия Уральского государственного экономического университета 2006 №4(16) -0,6пл,втч автора-0,5 п л
8 Ильяшенко В В О внешнеэкономических факторах инфляции // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) 2006 №2 (47) - 0,5 п л
3. Учебники и учебные пособия
9 Основы экономической теории учебное пособие В 2 ч / Науч ред H H Филиппов Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 1995 — 26,4 п л , в т ч автора - 1,5 п л
10 Основы экономической теории учебное пособие с грифом Минобразования РФ В 2 ч / Науч ред H H Филиппов Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 1998 —30,3 пл,в тч автора - 1,7 п л
11 Ильяшенко В В Микроэкономика учебное пособие с грифом Минобразования РФ / Науч ред H H Филиппов, В А Кукк Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 1999 -14,3 п л
12 Ильяшенко В В Экономическая теория (микроэкономика) Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2000 -3,4пл
13 Ильяшенко В В Экономическая теория (микроэкономика) Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2000 - 6,8 п л
14 Ильяшенко В В Микроэкономика учебное пособие с грифом Минобразования РФ / Науч ред В А Кукк, H H Филиппов - 2-е изд , доп Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2001 — 16,7 п л
15 Экономическая теория учебник с грифом Минобразования РФ В 2 ч / Науч ред H H Филиппов, В В Ильяшенко Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2002 - 38,5 п л , в т ч автора - 4,2 п л
4 Статьи, опубликованные доклады, методические разработки
16 Ильяшенко В В Проблемы валютного регулирования и перехода к внутренней конвергируемое™ рубля // Рыночное хозяйство опыт, проблемы и перспективы Сб научных трудов Екатеринбург УрИНХ, 1993 -0,4пл
17 Ильяшенко В В Внешнеэкономические связи и инфляция в России// Проблемы перехода к рынку в Российской Федерации Тезисы докладов Всероссийской науч-практич конференции 27-28 мая 1994 Воронеж Воронежский технологический институт 1994
- 0,2 п л
¡8 Ильяшенко В В Стагфляция и рынок труда в России // Труд и рынок Тезисы региональной науч-практич конференции 16-17 ноября 1994 Екатеринбург УрО РАН, 1994
- 0,2 п л
19 Ильяшенко В В, Илюхин А А Инфляция издержек в современной экономике России // Государство и рынок Тезисы докладов региональной науч -практич конференции 15-16 ноября 1995 Екатеринбург УрО РАН, 1995 - 0,2 п л , в т ч автора - 0,15 п л
20 Ильяшенко В В Внешняя торговля в современной экономике России // Современные проблемы экономической безопасности страны Тезисы региональной научной конференции Екатеринбург Уральская государственная лесотехническая академия, 1996 -0,2пл
21 Ильяшенко В В Экономическая реформа и стагфляция в России // Экономическая реформа в России проблемы, дискуссии, пути развития Тезисы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) 16-17 апреля 1996 г Секция 1 Российский путь реформирования экономики прошлое, настоящее, будущее Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 1996 -0,1 пл
22 Ильяшенко В В Проблемы преодоления стагфляции в переходной экономике России // Социально-экономические проблемы преодоления кризисных явлений в переходной экономике Тезисы докладов науч-практич конференции 20-21 июня 1996 г Воронеж Воронежская государственная технологическая академия 1996 -0,1 пл
23 Ильяшенко В В, Илюхин А А Дефицит бюджета и инфляционные процессы в России // Пути и методы вывода региона из кризиса Сб статей Ч 2 Екатеринбург УрО РАН, 1996 - 0,3 п л , в т ч автора - 0,2 п л
24 Ильяшенко В В Экономическая теория и проблемы экономики переходного периода // Концепция гуманизации и проблемы высшей школы Материалы IV науч -методич конференции 15-17 июня 1996 Пермь Пермский государственный технический университет, гуманитарный факультет, 1996 - 0,2 п л
25 Ильяшенко В В Валютный курс и экономическое развитие России // Судьба России духовные ценности и национальные интересы Тезисы Второй Всероссийской конференции 21-22 февраля 1996 Екатеринбург УрГУ, 1996 -0,1 пл
26 Ильяшенко В В Внешняя торговля России в системе экономической интеграции стран СНГ // Содружество независимых государств проблемы интеграции Тезисы региональной науч -практич конференции с международным участием Екатеринбург Уральская государственная лесотехническая академия, 1997 — 0,1 п л
27 Ильяшенко В В, Илюхин А А Скрытая безработица и некоторые ее формы в экономике России // Предпринимательство и занятость населения в условиях перехода к рыночной экономике Тезисы Всероссийской науч -практич конференции Секция 3 Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 1997 0,2 п л , в т ч автора - 0,1 п л
28 Ильяшенко В В Проблемы стагфляции в современной экономике России // Теоретические проблемы социально-экономических преобразований в России Сб науч тр /Науч ред H H Филиппов Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 1997 -0,4п л
29 Ильяшенко В В Развитие производства - условие реализации социальной политики // Социальная политика в переходной экономике Тезисы докладов науч -практич конференции Ч 1 Воронеж Воронежский госуниверситет, 1998 -0,2п л
30 Ильяшенко В В Особенности инфляции в современной России // Экономические и социальные проблемы в переходной экономике Всероссийская науч -практич конференция Сб статей Ч 1 Воронеж Воронежский госуниверситет, 1999 -0,2п л
31 Ильяшенко В В Влияние инфляции на уровень жизни населения России // XXI век и исторические перспективы России Тезисы докладов региональной научной конференции Екатеринбург Изд-во Урал гос ун-та, 1999 -0,1 п л
32 Ильяшенко В В, Илюхин А А Проблемы естественных монополий и регулирование цен в России // Формы и методы государственного регулирования социально-экономического развития региона Тезисы региональной науч-практич конференции 9-10 июня 1999 Ч II Екатеринбург УрО РАН, 1999 0,2 п л , в т ч автора - 0,1 п л
33 Ильяшенко В В Либерализация экономики и развитие инфляционных процессов // Либерализация экономики и становление социального партнерства Материалы региональная науч-практич конференция 24-25 июня 1999 Ч II Пермь, 1999 -0,2пл
34 Ильяшенко В В Развитие предпринимательства в условиях инфляции // Теория и практика развития малого предпринимательства в России Тезисы Всероссийской науч -практич конференции Екатеринбург Изд-во Урал гос ун-та, 1999 -0,1 пл
35 Ильяшенко В В Особенности безработицы в современной России // Социально-трудовые отношения в трансформируемой России Тезисы докладов Международной конференции 16-17 марта 2000 Выпуск 1 Воронеж Воронежский госуниверситет, 2000 -0,2пл
36 Ильяшенко В В, Макаров Л M Некоторые факторы экономического роста // Современные проблемы экономической теории Сб статей Всероссийской науч -практич конференции Ч I Воронеж, Воронежский госуниверситет, 2000 0,3 п л , в т ч автора - 0,2 п л
37 Ильяшенко В В Проблемы инфляции в курсе экономической теории // Сб статей Всероссийской науч -практич конференции ЧI Воронеж, Воронежский госуниверситет, 2000 - 0,2 п л
38 Ильяшенко В В Влияние девальвации рубля на экономику современной России // Социально-экономические проблемы развития российского общества в современных условиях Материалы юбилейных чтений, посвященных 70-летию со дня рождения заел деятеля науки РФ H H Филиппова Екатеринбург Изд-во Урал гос ун-га, 2000 - 0,2 п л
39 Ильяшенко В В Факторы инфляции и их проявление в экономике России // Государство, право, экономика исторические, социальные и юридические аспекты Межвузовский сб науч трудов Екатеринбург Уральский ин-т коммерции и права, 2000 - 0,6 п л
40 Ильяшенко В В Инвестиции как фактор экономического роста // Новые контуры социально-экономического развития общества Сб статей Всероссийской науч -практич конференции ЧIV Воронеж Воронежский госуниверситет, 2001 - 0,3 п л
41 Ильяшенко В В Немонетарные факторы инфляции // Предприятие - окружающая среда - культура Тезисы Международной науч -практич конференции Екатеринбург Изд-во Урал roc ун-та, 2001 -0,2пл
42 Ильяшенко В В, Гиниятуллин Р H Взаимосвязь размера заработной платы и уровня занятости // Предприятие - окружающая среда - культура Тезисы Международной науч -практич конференции Екатеринбург Изд-во Урал гос ун-та, 2001 0,2 пл, в тч автора -0,1 п л
43 Ильяшенко В В Инфляция издержек и экономическая политика // Инновации - инвестиции — инфляция социально-экономический аспект Материалы Научных чтений Екатеринбург Изд-во Урал гос ун-та, 2001 -0,1 п л
44 Ильяшенко В В, Макаров Л M Социальные факторы развития региона // Социально-экономические проблемы развития региона в XXI столетии Тезисы науч -практич конференция 17 апреля 2002 Челябинск Челябинский госуниверситет, 2002 -0,2пл втч автора-0,1 п л
45 Ильяшенко В В Антимонопольное регулирование - условие повышения конкурентоспособности российской экономики // Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире Международная науч -практич конференция (Екатеринбург, 5-6 декабря 2002 г ) Секция 6 Екатеринбург Изд-во Урал гос ун-та, 2002 - 0,2 п л
46 Ильяшенко В В Инфляционные процессы в переходной экономике России // Социальные процессы и проблемы государственно-правового регулирования Сб научных трудов Екатеринбург Уральский институт коммерции и права, 2003 - 0,6 п л
47 Ильяшенко В В Внешнеэкономические факторы инфляции в современной экономике России // Труды Всероссийского симпозиума по экономической теории В 3 ч Ч 2 Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2003 - 0,3 п л
48 Ильяшенко В В Теория инфляции Программа курса для студентов специальности 060100 Екатеринбург Изд-воУрал гос экон ун-та, 2003 -0,5 пл
49 Ильяшенко В В Взаимосвязь потребления, сбережений и инвестиций в экономике России // Управление государственным сектором экономики технологии и инструменты Материалы Всероссийской науч -практ конференции Екатеринбург Изд-во Урал гос экон унта, 2004 - 0,2 п л
50 Ильяшенко В В Теория инфляции Планы семинарских занязий и литература для студентов специальности 08 01 01 «Экономическая теория» Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2004 - 0,55 п л
51 Ильяшенко В В Микроэкономические факторы инфляционных процессов // Управление и самоорганизация в национальной экономике I научные чтения профессоров -экономистов и докторантов Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2005 - 0,3 п л
52 Ильяшенко В В Взаимосвязь макроэкономических и микроэкономических факторов инфляции // Труды II Всероссийского симпозиума по экономической теории В 2-х т Т II Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2006 — 0,3 п л
53 Ильяшенко В В Стабилизационный фонд и финансово-инвестиционный механизм // Продовольственная безопасность в системе народосбережения Материалы международной научно-практической конференции Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2006 Секция 3 Продовольственные рынки Инвестиции, финансы, страхование - 0,3 п л
54 Ильяшенко В В Теория инфляции Планы семинарских занятий и литература для самостоятельной работы студентов специальности 08 01 01 «Экономическая теория» Екатеринбург. Изд-во Урал гос экон ун-та, 2006 - 0,55 п л
55 Ильяшенко В В Внешнеторговые отношения как фактор инфляционных процессов в трансформируемой экономике России // Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности Межвузовский сб науч тр /Науч ред 3 Б Хмельницкая Екатеринбург Изд-во Урал, гос экон ун-та, 2006 - 0,4 п л
56 Ильяшенко В В Теория инфляции Рабочая программа курса для студентов специальности 08 01 01 "Экономическая теория" Екатеринбург- Изд-во Урал гос экон ун-та, 2007 - 0,46 п л
Подписано в печать 23 04 2007 Формат бумаги 60 х 84 '/¡в Бумага для множительных шшаратов Заказ 256 Тираж 150 экз
Отпечатано с готового орнгинал-макела в подразделении оперативной полиграфии Уральского государственного экономического университета