Макроэкономический анализ и выбор финансовой политики Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Махкамова, Ирина Алиевна
Место защиты
Душанбе
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Махкамова, Ирина Алиевна

ф Введение. 3

Глава I. Теоретические и методические основы макроэкономического анализа. 13

1.1. Основные и секторальные макроэкономические показатели и их взаимосвязи.13

1.2. Факторы, влияющие на макроэкономические изменения.40

Глава II. Исследование и оценка финансовых потоков в Республике

Таджикистан.49

2.1. Внешнеэкономическая деятельность.49

2.2. Состояние государственного внешнего долга.70

2.3. Состояние денежно - кредитной сферы. .86

Глава III. Основные направления совершенствования финансовой политики Республики Таджикистан. 96

3.1. Предпосылки и необходимость совершенствования финансовой политики.96 . 3.2. Вопросы совершенствования управления внешними заимствованиями и государственным долгом. 110

3.3. Корректировка финансовой политики. 126

Диссертация: введение по экономике, на тему "Макроэкономический анализ и выбор финансовой политики Республики Таджикистан"

Актуальность темы исследования. Анализ социально - экономических процессов, происходящих в стране, является главной составляющей приемов, используемых при государственном регулировании. Обобщение результатов экономических процессов на макроуровне с разграничением их по сферам экономики, оценка агрегированных индикаторов, отражающих воздействие денежно - кредитной и фискальной политики, изучение валютных курсов и платежного баланса, факторов, влияющих на увеличение государственного внешнего долга позволяют представить общую картину хозяйственной деятельности и, во многом, политики страны. Изучение тенденций развития ф экономики и причин их возникновения позволяет сделать достоверным прогнозирование и с помощью регулирующих механизмов скорректировать в благоприятную сторону. Количественная оценка результатов, получаемых в процессе макроэкономического исследования, является информационной основой для таких корректировок, что особенно важно в период проведения рыночных реформ.

Процесс реформирования в Республике Таджикистан начался с серьезным опозданием по сравнению с другими странами СНГ в связи с затяжным гражданским конфликтом, который продолжался до 1997 года. Численность населения, живущего за чертой бедности, в стране весьма велика: „у^ф в крайней бедности (2,15 дол. США в день).живет 68% населения, более 95 % могут быть отнесены к бедным (4,30 дол. США в день)1. За время «переходного периода» уровень бедности значительно возрос по причине резкого снижения объема ВВП и расслоения населения по уровню доходов. Возрос государственный внешний долг, который в 2001 г. составил - 96%, а в

1 /Сокращение уровня бедности, экономический рост и устойчивость долговой ситуации в странах СНГ с низким доходом. — Вашингтон: Международный Валютный Фонд, Всемирный Банк, 2002 г. - С. 29

2002 - 82% к ВВП. Собираемость налогов в Таджикистане отстает на 9% от среднего уровня в регионе, составляющего 23% ВВП1.

В настоящее время остро стоит проблема совершенствования финансовой политики Республики Таджикистан на основе мирового опыта. Это было отмечено в послании Президента Республики Таджикистан Парламенту страны: «Основой экономики любого общества, - отмечает Э. Ш. Рахмонов, - является обеспечение макроэкономической стабильности, без которой невозможно обеспечение накоплений и осуществление инвестиций. Поэтому мы придаем важное значение тщательно разработанным мерам в области фискальной политики для поддержания макроэкономической стабильности. Экономический рост является важнейшим механизмом обеспечения возможностей трудоустройства через создание новых рабочих мест и повышения уровня жизни. Для обеспечения такого роста Правительство будет придерживаться практики принятия эффективных мер макроэкономической политики, создания условий для реформирования предприятий и развития частного сектора, особенно в области сельского хозяйства, поддержки развития финансового сектора, улучшения инфраструктуры» .

Необходимо отметить, что обеспечение макроэкономической стабильности Республики Таджикистан серьезно осложнено факторами становления рыночной экономики (переходной период), геополитической позицией страны, незавершенностью преобразований в институциональной сфере и нормативно-правовой области и рядом других особенностей.

Таким образом, исследование некоторых важнейших показателей макроэкономической ситуации и на этой основе разработка предложений по выбору финансовой политики определяют значимость и актуальность выбора темы диссертационной работы.

1 /Сокращение уровня бедности, экономический рост и устойчивость долговой ситуации в странах СНГ с низким доходом. - Вашингтон: Международный Валютный Фонд, Всемирный Банк, 2002 г. - С. 30

Послание Президента Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонова членам Маджлиси Милли и депутатам Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан «Главная цель наших реформ — снижение бедности»//Экономика Таджикистана: стратегия развития. -2001. - № 2. - С. 9 - 10

Степень изученности проблемы. Проблема выбора финансовой политики в условиях развития разных стран с целью достижения экономического роста рассматривается в трудах многих ученых-экономистов. Основные положения, понятия и процесс принятия решений с целью корректировки финансовой политики на основе макроэкономического анализа отражены в трудах Дж.Кейнса. В книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) он обосновал положение о решающей роли государства в предотвращении кризисов и безработицы. М. Фридмен - признанный лидер монетаристского направления, в которой деньгам отводится решающая роль в экономической жизни - считает, что уровень цен определяется количеством денег в обращении. У. Льюис (труд «Теория экономического роста», 1955 г.) проводил исследование проблем экономического развития и его особенностей в развивающихся странах. Он отмечает: «Однако то, что может быть полезным для развитых государств, не обязательно даст аналогичный результат в развивающихся странах и потому не должно автоматически заимствоваться странами «третьего мира». В указанном направлении работали Р. Солоу (фундаментальный вклад в теорию экономического роста и анализ роли научно - технического прогресса в развитии экономики), К. Макконелл и С. Брю (развивают и дополняют изложенные ранее экономические взгляды по актуальным проблемам современности), Г. Н. Мэнкью, М. Вудфорд, Дж.Б.Тэйлор, С. Фишер и ученые - экономисты советского периода: Л.И.Абалкин, А. И. Анчишкин, Н. Л. Кузнецова, В.Д. Камаев, В.Леонтьев (развитие метода «затраты - выпуск» и его применение к важнейшим экономическим проблемам), А. Г.Милейковский, Н. И. Микульский, С.М.Никитин, И.С.Шаршов и др.

Многие аспекты проведения макроэкономического анализа и проблем финансовой политики отражены в трудах ученых - экономистов Республики Таджикистан Г. С.Абдусамадова, И. А. Асророва, Р. Т. Джаббарова, Н. К.

Каюмова, А. X. Катаева, С. Д. Комилова, Т. Н. Назарова, М. Н. Нурмахмадова, Р. К. Рахимова, Х.У. Умарова и др.

Учеными - экономистами Республики Таджикистан рассматривались проблемы выбора финансовой политики1, а также связанные с ним вопросы инвестирования экономического роста2; монетарные проблемы и вопросы; социальной политики3.

Исследования методических и практических вопросов проведения макроэкономического анализа, а также выработка на этой основе предложений, позволяющих в первую очередь сократить уровень бедности в условиях переходной экономики Республики Таджикистан, требуют продолжения, так как подвержены постоянным изменениям в результате воздействия внешних и внутренних факторов.

Совершенствование финансовой политики и корректировка государственных регуляторов экономики, приводящее к макроэкономической стабилизации, по мнению автора, прежде всего, находятся в области:

- оценки таких проблем, как дефицит государственного бюджета, достаточность денежной массы и инфляция, внешнеторговый дефицит, внешний долг и ограниченность резервов иностранной валюты;

- связи макропоказателей с действиями по улучшению защиты населения от последствий роста потребительских цен и внесения изменений в систему социальных гарантий;

1 Назаров Т. Н. Таджикистан: Стимулы экономического роста в контексте формирования и развития социально -ориентированных рыночных отношений//Экономика Таджикистана: стратегия развития,- 2004.-№ 1,- С.34-58; Джаббаров Р. Т. О некоторых проблемах экономической политики ТаджикистанаУ/Экономика Таджикистана: стратегия развития.- 2003.-№ 2,- С.162-176; Рахимов Р. К. Теоретические вопросы стратегии развития экономики Республики Таджикистан в переходный период. //Экономика Таджикистана: стратегия развития.-2001.-№ 2,- С. 55-75; Умаров X. У., Зарифова 3. С. Монетарные проблемы демонетизированной экономики//Экономика Таджикистана: стратегия развития,- 2003.-№ 1.- С. 97-111; Рахимов Р. К. К вопросу о финансово - кредитных рычагах развития экономики Таджикистана. //Экономика Таджикистана: стратегия развития,- 2005.-№ 2,- С. 34-58

2 Рахимов Р. К. Некоторые вопросы инвестирования экономического роста//Экономика Таджикистана: стратегия развития.- 2003.-№ 1,- С. 24-40

3 Умаров X. У. Важнейшие проблемы социально -демографического развития Таджикистана. //Экономика Таджикистанаб стратегия развития,- 2003,-№ 2.- С.71-88

- формирования долгосрочной монетарной и фискальной политики, позволяющей осуществлять постоянный контроль за развитием экономики с использованием макроэкономических показателей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование некоторых макроэкономических инструментов и механизмов, влияющих на процесс принятия решений в области экономической политики, и поиски путей совершенствования государственных регуляторов экономики Республики Таджикистан.

Для достижения вышеуказанной цели поставлены задачи:

1. провести обзор теоретических и методических основ макроэкономического анализа с выделением приоритетных для выбора путей развития экономики Республики Таджикистан на нынешнем этапе;

2. выявить факторы, влияющие на макроэкономические показатели в конкретных условиях;

3. исследовать макроэкономическую ситуацию в Республике Таджикистан, включающую наиболее важнейшие вопросы финансовой политики: комплексную оценку внешнеэкономической деятельности, денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики и управления государственным внешним долгом страны;

4. разработать предложения по выбору финансовой политики Республики Таджикистан, используя выявленные причины дисбалансов.

Объектом исследования является макроэкономическая ситуация и ее стабилизация в Республике Таджикистан, складывающаяся на современном этапе развития.

Предметом исследования выступают закономерности и тенденции развития национальной экономики, влияние денежно - кредитной и налогово -бюджетной политики на достижение макроэкономической стабилизации в стране.

Методологическую основу исследования составляют: фундаментальные научные труды, содержащие макроэкономический анализ денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики как основы для выработки финансовой политики страны; исследования, касающиеся проблем проведения экономических реформ с применением макроэкономических индикаторов в странах с переходной экономикой Восточной Европы и СНГ, а также развивающихся стран мира; законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, связанные с денежно-кредитным регулированием, формированием налоговой системы; меморандумы Международного Валютного Фонда о проведении макроэкономических преобразований в Республике Таджикистан.

При проведении макроэкономического анализа используется информационно-статистическая база Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, официальный вебсайт Национального банка Таджикистана, статистические данные Международного Валютного Фонда, Всемирного банка, Азиатского Банка Развития, Европейского Банка Реконструкции и Развития.

Научная новизна работы.

1. Проведено исследование макроэкономической ситуации в Республике Таджикистан, основанное на анализе реального сектора экономики, оценки внешнеэкономической деятельности, налогово - бюджетной и денежно -кредитной политики, государственного внешнего долга и его управлении, где в частности, отмечено наличие долларизации и теневой экономики; определены пути взаимодействия налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики с целью достижения макроэкономических целей.

2. На основе исследования внешнеэкономической деятельности дана оценка международному положению страны и определены дальнейшие задачи органов государственного регулирования в области внешнеторговой политики.

3. Выявлены основные факторы, влияющие на макроэкономические преобразования в условиях формирования рыночной экономики, а именно, экономический рост /темпы совокупного роста/; платежный баланс /дефицит текущего счета, резервы и внешняя задолженность, условия торговли, составные элементы потоков капитала и их структура по срокам/; неустойчивость уровня инфляции; процентные ставки и валютные курсы /неустойчивость процентных ставок и валютных курсов, уровень реальных внутренних процентных ставок, гарантии устойчивости валютного курса/; резкий рост цен на кредиты и активы; последствия распространения кризисов /внешнеторговое влияние; корреляция финансовых рынков/; прочие факторы /целевое кредитование и инвестиции, использование правительством банковской системы и прочие квазифискальные дисбалансы, просроченные платежи/.

4. Определены основные проблемы и приоритетные направления развития экономики Республики Таджикистан, а именно:

- в реальном секторе экономики - развитие аграрного сектора за счет легализации денежный средств на основе прав собственности, что, в свою очередь, позволит создать рабочие места;

- при построении налогово-бюджетной политики - упрощение системы регистрации малых предприятий на селе; с целью вывода неформального сектора экономики целесообразность определения эффективности налоговой системы посредством использования показателей эластичности и динамичности налоговых поступлений за определенный период для внесения последующих изменений в законодательство; рекомендации в области управления внешним долгом;

- необходимость создания стимулирующей системы налогообложения для повышения мобильности внутреннего капитала страны посредством механизмов привлечения депозитов юридических и физических лиц в банковскую систему. Такая система предполагает, что все расходы по обслуживанию кредитов коммерческих банков вычитаются из налогооблагаемой базы без каких- либо ограничений, стимулируя рост привлеченного оборотного капитала. Это, по мнению автора, даст толчок для вложения собственных средств в виде депозитов и последующего получения кредита. Такой «переток» средств, в свою очередь, позволит Национальному банку Таджикистана полностью контролировать денежную массу с целью маневрирования при установлении обменного курса и прогнозировании уровня инфляции;

- в денежно - кредитной политике - сокращеннее долларизации и ее влияния на уровень инфляции, а также учет достаточности национальной валюты в денежном обращении.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее выводов при корректировке экономической политики и выборе стратегии развития Республики Таджикистан. Полученные результаты могут быть использованы Правительством Республики Таджикистан, Национальным банком Таджикистана, Министерством финансов Республики Таджикистана, Министерством экономики и торговли Республики Таджикистан, а также в учебном процессе вузов на экономических факультетах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты диссертации были доложены на: научно - практической конференции «Основные направления дальнейшего реформирования экономики Республики Таджикистан», посвященной 80 - летию города Душанбе, проходившей в Российско -Таджикском (славянском) университете 26-27 ноября 2004 г.; круглом столе на тему: «Проблемы стабильного экономического роста в Республике Таджикистан», проходившем в Российско — Таджикском (славянском) университете 29 марта 2005 г. в соответствии с Планом мероприятий Правительства Республики Таджикистан на 2005 год; и

- международной научно - практической конференции «Экономико-правовые аспекты управления внешним долгом, проходившей в Институте повышения квалификации государственных служащих Республики Таджикистан 26-27 октября 2005 г. в соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан за № 43 от 29 января 2005 года.

Рекомендации диссертационной работы в области управления государственным внешним долгом Республики Таджикистан, направленные на обеспечение стабильности макроэкономической сферы и платежного баланса, были использованы Министерством финансов Республики Таджикистан.

Кроме того, материалы исследования были использованы в составлении курса лекций по дисциплинам «Экономика финансов» и «Финансовый менеджмент» для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит».

Публикации. Результаты диссертации опубликованы автором в следующих изданиях:

1) Зависимость макроэкономических показателей от состояния финансовой системы (на материалах Республики Таджикистан): Монограф ия/РТСУ-Душанбе: Деваштич, 2005. - 48 е.: ил. - Библиогр. в конце.- 100 экз. - 3 п.л.

2) Анализ образования государственного внешнего долга Республики Таджикистан //Вестник РТСУ, 2003. - № 1 (4). - 0,94 п.л.

3) Координация и прогнозирование структурной экономической политики //Вестник РТСУ, 2005.-№ 1(9). - 0,56 п.л. (в соавторстве)

4) Вопросы совершенствования финансово - кредитной политики //Вестник РТСУ, 2005.-№ 1(9). - 0,38 п.л.

5) Финансовая стабильность - основа экономического роста// Вестник РТСУ, 2005. - № 2 (10). - 0,5 п.л. (в соавторстве)

6) Эффективное управление государственным внешним долгом: Материалы международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты управления внешним долгом». - Душанбе: ИПКГС, 2005. - 0,6 п. л.

7) Анализ состояния платежного баланса Республики Таджикистан //Известия академии наук Республики Таджикистан - в печати - 0,81 п.л. (в соавторстве)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка в количестве 155 наименований, двух приложений, изложена на 178 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 4 диаграммами и 5 графиками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Махкамова, Ирина Алиевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать нам следующие выводы:

1. Учитывая тот факт, что экономика Республики Таджикистан зависит от условий торговли, а также имеет низкую мобильность капитала, то страна может иметь дефицит по счету текущих операций платежного баланса в течение неограниченного периода времени. Рано или поздно ожидания снижения валютного курса могут вызвать валютный кризис задолго до исчерпания международных резервов. Можно сделать вывод о том, что при отсутствии мобильного капитала и привязанном валютном курсе счет текущих операций должен быть объектом пристального наблюдения и прогнозирования цен и объемов внешнеторгового оборота. Это необходимо для избежания внезапной спекулятивной атаки на валюту, а также кризиса платежного баланса.

2. Для эффективного управления внешним долгом Правительству необходимо:

- спрогнозировать временной график выполнения обязательств по обслуживанию долга;

- иметь достоверный прогноз экспортных поступлений, внутренних доходов и будущего доступа к финансовым ресурсам;

- следить за потенциальными возможностями для досрочного погашения или реструктуризации долга, чтобы воспользоваться новыми заимствованиями на более выгодных условиях; привести сроки погашения займов в соответствие с доходами от проектов финансирования или отреагировать на падение экспортный выручки и неожиданные расходы на импорт;

- рассчитывать окупаемость проектов финансирования при экспертизе новых внешних заимствований;

- рассмотреть возможность погашения внешнего займа за счет специально создаваемых фондов (резервов), пополняемых за счет эксплуатации объектов проектного финансирования, как, например, за счет эксплуатации построенных дорог, завезенного оборудования, или в случае экспортного кредитования - за счет выручки от реализации товаров. Правительству следует позаботиться о том, чтобы на финансовых рынках кредиты являлись составной частью пакета, обеспечивающего наиболее возможную комбинацию внешних финансовых ресурсов для экономики, а также для индивидуальных проектов. Применительно к проектам наилучшее сочетание могло бы означать сочетание с:

1) максимальными льготными займами или минимальным рыночным финансированием;

2) максимальными капиталами, которые могут быть легко пролонгированы;

3) минимальными платежами в счет обслуживания долга, причитающимися в годы, предшествующие получению прибыли.

Правительство должно также обеспечить соответствие комплексного пакета финансирования национальным финансовым приоритетам. Это подразумевает проведение оценки таких аспектов, как:

- источники финансирования, включая суммы, которые могут быть заимствованы, и перспективы будущего предложения;

- валютный состав иностранных заимствований, который сведет к минимуму потенциальный риск колебаний обменных курсов;

- потенциальный риск колебаний процентных ставок на протяжении существования кредита и воздействие новых заимствований на структуру обязательств по обслуживанию долга.

3. Наряду с политикой в области обменного курса и состоянием внутреннего и внешнего спроса, на торговые потоки оказывает существенное влияние торговая политика, включая тарифы, импортные и экспортные квоты, импортные и экспортные субсидии и другие стимулы и дестимулирующие воздействия на торговлю. Исходя из того, что в Республике Таджикистан не производится оборудование, необходимое для развития отраслей экономики, в том числе для реконструкции имеющихся производственных мощностей, созданных в Советском Союзе, необходимо в таможенных тарифах Республики Таджикистан предусмотреть беспошлинный ввоз основного технологического оборудования, которое выступает в качестве вклада в уставной капитал вне зависимости от адресата поставки и сроков ввоза. Пересмотр данного таможенного тарифа и доведение его до «нуля» для нового оборудования или срок использования которого составляет менее трех лет, позволят активизировать создание и модернизацию производственных мощностей Республики Таджикистан, которая осуществляется в основном за счет иностранных инвестиций. Это разрешило бы ряд проблем, связанных с кредитованием или финансированием данных проектов, так как снизило бы издержки предприятий на растаможивание привезенного оборудования, запасных частей и введение его в эксплуатацию, что в свою очередь позволило бы своевременно осуществлять погашение привлеченных кредитов и наращивать производство без задержек.

4. Использование иностранной валюты в качестве средства накопления (долларизация) может оказаться долгосрочным явлением, поскольку в значительной части представляет собой естественное следствие диверсификации портфелей в результате финансовой либерализации и интеграции с международными финансовыми рынками. Наиболее важным следствием долларизации является то, что рост объема валютных вкладов и депозитов в национальной банковской системе повышает уязвимость банковского сектора, официальных валютных резервов и обменных курсов по отношению к колебаниям настроения участников рынков и бегству капиталов. Долларизацию, превышающую нормальные уровни диверсификации портфелей, следует рассматривать как симптом, а не причину фундаментальных слабостей финансовой системы.

5. Для достижения устойчивого экономического роста необходимо усилить координацию действий директивных органов в денежно - кредитной и налогово-бюджетных областях. Важно обеспечить доверие на каждом их этих двух направлений. Стабилизация ожиданий через меры монетарной политики может быть успешной только тогда, когда состояние государственных финансов не порождает дестабилизирующих ожиданий. Стремление обеспечить стабильность цен, когда доверие к экономическим мерам поставлено под сомнение в результате неблагоприятного впечатления, вызываемого фискальной политикой, может привести к резкому росту процентных ставок или к значительным потерям международных резервов. С другой стороны, чем меньше доверия к монетарной политике, тем большее бремя ложится на налогово-бюджетные органы, поскольку в этом случае процентные ставки будут расти.

Надо учитывать факт, что корректировки монетарной и фискальной политики имеют разные временные рамки. В обычных условиях на изменение ситуации в налогово-бюджетной сфере уходит много времени. С другой стороны, мерами области монетарной политики можно влиять на положение в денежно-кредитном секторе каждодневно.

6. Координация финансовой политики должна осуществляться на двух разных уровнях. Во-первых, надо учесть ограничения краткосрочного характера, касающиеся оперативных процедур денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. Во-вторых, следует иметь в виду долгосрочные макроэкономические последствия в случае отсутствия сбалансированности мероприятий, осуществляемых по разным направлениям. Основные направления, -требующие внимания в краткосрочной перспективе, - это денежно - кредитная сфера и управление государственным долгом. В долгосрочном плане координация предполагает разработку такого сбалансированного набора мер монетарной и налогово-бюджетной политики, которые способствовали бы обузданию инфляции и обеспечению необходимых условий для устойчивого развития экономики. Для этого необходимо ограничить дефицит государственного бюджета таким образом, чтобы его можно было финансировать через рынки капитала без искажений в распределении ресурсов и прямого монетарного финансирования через центральный банк.

7. В целях создания и развития рынков капитала в стране требуется еще большая координация монетарной и фискальной политики. Внутренний финансовый рынок дает возможность финансировать дефицит государственного бюджета с наименьшими искажениями для экономики, а необходимость платить рыночные ставки при обслуживании своей задолженности препятствует значительному росту фискального дефицита. В то же самое время, наличие таких рынков позволяет центральному банку более эффективно вести монетарную политику, используя при этом косвенные рыночные инструменты. Кроме того, национальные финансовые рынки дисциплинируют денежно-кредитные и налогово-бюджетные органы, учитывая их обязанности по обеспечению стабильного финансового климата, который способствовал бы упорядоченности и эффективности на этих рынках.

8. Выбор финансовой политики необходим при проведении структурных реформ и либерализации финансового сектора. Такие реформы должны проходить в рамках налогово-бюджетного курса, обеспечивающего макроэкономическую стабильность, а также при отсутствии налоговой дискриминации в отношении финансовой деятельности. Значительный дефицит государственного бюджета на фоне проведения реформы финансового сектора может вызвать резкий рост процентных ставок. Если их искусственно удерживать на низком уровне, то последует либо инфляционный всплеск, либо значительный рост спроса на кредиты и серьезные искажения при распределении ресурсов. И в том, и в другом случае программа финансовых реформ замедлится. Задолженность по правительственным платежам также будет в значительной степени влиять на успех финансовой реформы.

9. Одной из основных задач органа денежно - кредитного регулирования является снижение уровня инфляции. Анализируя тренд скорости обращения широкого показателя денежной массы М2, можно прогнозировать, что скорость обращения за период с 2005 - 2008 гг. будет составлять от 11 до 15, уровень инфляции на конец периода будет находиться в пределах от 13-18 % соответственно.

Для проведения монетарной политики Национальный банк Таджикистана должен быть нацелен на увеличение международных резервов для поддержания стабильного курса сомони. Учитывая тот факт, что спрос на деньги зависит от разницы между процентной ставкой по казначейским векселям и процентной ставкой по депозитам, можно говорить о том, что скорость обращения широкого показателя денежной массы М2 будет уменьшаться, если такая разница будет незначительной, и увеличиваться, если она достигнет значительного разрыва.

10. Воизбежание застойных процессов в реальном секторе экономики необходимо обеспечить предложение достаточной денежной массы.

11. Для повышения мобильности внутреннего капитала страны необходимость создания стимулирующей системы налогообложения для повышения мобильности внутреннего капитала страны посредством механизмов привлечения депозитов юридических и физических лиц в банковскую систему. В частности, предполагается все расходы по обслуживанию кредитов коммерческих банков вычитать из налогооблагаемой базы без каких- либо ограничений, стимулируя рост привлеченного оборотного капитала. Это, по мнению автора, даст толчок для вложения собственных средств в виде депозитов и последующего получения кредита. Такой «переток» средств, в свою очередь, позволит Национальному банку Таджикистана полностью контролировать денежную массу с целью маневрирования при установлении обменного курса и прогнозировании уровня инфляции.

12. С целью развития международного межбанковского кредитования или, иными словами, притока иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан через коммерческие банки, необходимо пересмотреть порядок налогообложения (статья 163 Налогового кодекса Республики Таджикистан), определяющий двойное налогообложение прибыли этих банков.

13. С целью сокращения неформального сектора экономики целесообразно определять эффективность налоговой системы посредством использования показателей эластичности и динамичности налоговых поступлений за определенный период для внесения изменений в законодательство.

14. Правительству республики следует обратить особое внимание на необходимость совершенствования аграрной политики. Сельское хозяйство играет важную социальную роль в экономике Таджикистана, в особенности для малообеспеченных слоев. Увеличение производительности труда в сельском хозяйстве, а также содействие росту его объемов - обязательные элементы стратегии по сокращению бедности. На долю аграрного сектора приходится около 20 % ВВП и около 30 % экспортной выручки, в основном за счет ?оюпка, приблизительно 35 % налоговых сборов и около 50 % занятости всех трудовых ресурсов страны1. Исходя из вышеизложенного, с целью сокращения уровня бедности предлагается:

- разработать законодательную базу по дополнительной легализации денежных средств в аграрном секторе, с предоставлением дополнительных сроков и льгот при вложении этих средств в развитие сельской инфраструктуры на основе прав собственности;

- упростить систему налогообложения и регистрацию малых предприятий на селе, что позволит создать малые предприятия, а также выведет часть служащих из системы государственных органов и решит проблему перераспределения трудовых ресурсов между городом и селом. В свою очередь, это поможет решить вопрос об увеличении заработной платы государственных служащих без выделения дополнительных бюджетных средств за счет заработной платы «старого» штатного состава;

- предусмотреть отчисления для содержания медицинских учреждений на территории определенного населенного пункта из выручки вышеуказанных предприятий в размере не более 2- 3 %. Эта мера позволит улучшить медицинское обслуживание и частично решит проблему безработицы медицинских работников.

15. С целью проведения достоверного прогнозирования развития экономики необходимо свести к минимуму статистические расхождения в отчетности. С этой целью - разработать программу перехода всех предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности на Международный Стандарт Финансовой Отчетности. С другой стороны, это вызовет больше доверия к данным структурам при привлечении кредитов, как от коммерческих банков страны, так и международных инвесторов.

Автореферат диссертации по теме "Макроэкономический анализ и выбор финансовой политики Республики Таджикистан"

На правах

Махкамова Ирина Алиевна

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ВЫБОР ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе -2005

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Российско-Таджикского (славянского) университета.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Султанов Зубайдуло Султанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Абдугафаров Абдукахор Абдугафарович кандидат экономических наук Бобокалонов Олим Комилович

Ведущая организация: кафедра банковского дела Таджикского

государственного национального университета

г. в /^у

щионного совета ДМ 737.008.01 по ■

Защита состоится -г » ус-у^ ухиоа г. в / у^ часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 737.008.01 по защите докторских диссертаций при Институте экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан.

Автореферат разослан

Я

Ц. 2005 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

С. И. И сломов

242 ъ/ъг

29г ¥

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ социально - экономических процессов, происходящих в стране, является главной составляющей приемов, используемых при государственном регулировании. Обобщение результатов экономических процессов на макроуровне с разграничением их по сферам экономики, оценка агрегированных индикаторов, отражающих воздействие денежно - кредитной и фискальной политики, изучение валютных курсов и платежного баланса, факторов, влияющих на увеличение государственного внешнего долга позволяют представить общую картину хозяйственной деятельности и, во многом, политики страны. Изучение тенденций развития экономики и причин их возникновения позволяет сделать достоверным прогнозирование и с помощью регулирующих механизмов скорректировать в благоприятную сторону. Количественная оценка результатов, получаемых в процессе макроэкономического исследования, является информационной основой для таких корректировок, что особенно важно в период проведения рыночных реформ.

Процесс реформирования в Республике Таджикистан начался с серьезным опозданием по сравнению с другими странами СНГ в связи с затяжным гражданским конфликтом, который продолжался до 1997 года. Численность населения, живущего за чертой бедности, в стране весьма велика: в крайней бедности (2,15 дол. США в день) живет 68% населения, более 95 % могут быть отнесены к бедным (4,30 дол. США в день)1. За время «переходного периода» уровень бедности значительно возрос по причине резкого снижения о&ьема ВВП и расслоения населения по уровню доходов. Возрос государственный внешний долг, который в 2001 г. составил - 96%, а в 2002 - 82% к ВВП. Собираемость налогов в Таджикистане отстает на 9% от среднего уровня в регионе, составляющего 23% ВВП2.

В настоящее время остро стоит проблема совершенствования финансовой политики Республики Таджикистан на основе мирового опыта. Это было отмечено в послании Президента Республики Таджикистан Парламенту страны: «Основой экономики любого общества, - отмечает Э. Ш. Рахмонов, - является обеспечение макроэкономической стабильности, без которой невозможно обеспечение накоплений и осуществление инвестиций. Поэтому мы придаем важное значение тщательно разработанным мерам в области фискальной политики для поддержания макроэкономической стабильности.... Экономический рост является важнейшим механизмом обеспечения возможностей трудоустройства через создание новых рабочих мест и повышения уровня жизни. Для обеспечения такого роста Правительство будет придерживаться практики принятия эффективных мер макроэкономической

' /Сокращение уровни бедности, экономический рост и устойчивость долгфОй сшуацтг в прайм СНГ.е., нищим доходом. - Вашингтон. Международный Валютный Фонд, Всемирный I

: /Сокращение уровня бедности, экономический рост и устойчивость долговой Ьитуашш М<Пр*МК I

низким доходом. - Вашингтон Международный Валютный Фонд, Всемирный Банк, 20р% г у ^ г ;

| ¿<фРЬ )

политики, создания условий для реформирования предприятий и развития частного сектора, особенно в области сельского хозяйства, поддержки развития финансового сектора, улучшения инфраструктуры»1.

Необходимо отметить, что обеспечение макроэкономической стабильности Республики Таджикистан серьезно осложнено факторами становления рыночной экономики (переходной период), геополитической позицией страны, незавершенностью преобразований в институциональной сфере и нормативно-правовой области и рядом других особенностей.

Таким образом, исследование некоторых важнейших показателей макроэкономической ситуации и на этой основе разработка предложений по выбору финансовой политики определяют значимость и актуальность выбора темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Проблема выбора финансовой политики в условиях развития разных стран с целью достижения экономического роста рассматривается в трудах многих ученых-экономистов. Основные положения, понятия и процесс принятия решений с целью корректировки финансовой политики на основе макроэкономического анализа отражены в трудах Дж.Кейнса. В книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) он обосновал положение о решающей роли государства в 1редотвращении кризисов и безработицы. М. Фридмен - признанный лидер монетаристского направления, в которой деньгам отводится решающая роль в экономической жизни - считает, что уровень цен определяется количеством денег в обращении. У. Льюис (труд «Теория экономического роста», 1955 г.) проводил исследование проблем экономического развития и его особенностей в развивающихся странах. Он отмечает: «Однако то, что может быть полезным для развитых государств, не обязательно даст аналогичный результат в развивающихся странах и потому не должно автоматически заимствоваться странами «третьего мира». В указанном направлении работали Р. Солоу (фундаментальный вклад в теорию экономического роста и анализ роли научно - технического прогресса в развитии экономики), К. Макконелл и С. Брю (развивают и дополняют изложенные ранее экономические взгляды по актуальным проблемам современности), Г. Н. Мэнкью, М. Вудфорд, Дж.Б.Тэйлор, С. Фишер и ученые - экономисты советского периода: Л.И.Абалкин, А. И. Анчишкин, Н. Л. Кузнецова, В.Д. Камаев, В.Леонтьев (развитие метода «затраты - выпуск» и его применение к важнейшим экономическим проблемам), А. Г.Милейковский, Н. И. Микульский, С.М.Никитин, И.С.Шаршов и др.

Многие аспекты проведения макроэкономического анализа и проблем финансовой политики отражены в трудах ученых - экономистов Республики Таджикистан Г. С.Абдусамадова, И. А. Асророва, Р. Т. Джаббарова, Н. К.

1 Послание Президенте Республики Таджикистан Э Ш Рахмонова членам Маджлиси Милли и депутатам Мад/клиси Намояндаюн Маджлиси Оли Республики Таджикистан «Главная цель наших реформ - снижение бедности»//ЭкономикаТаджикистана стратегия развития -2001 -№2 - С 9-10

Каюмова, А. X. Катаева, С. Д. Комилова, Т. Н. Назарова, М. Н. Нурмахмадова. Р. К. Рахимова, Х.У. Умарова и др.

Учеными - экономистами Республики Таджикистан рассматривались проблемы выбора финансовой политики1, а также связанные с ним вопросы инвестирования экономического роста2; монетарные проблемы и вопросы; социальной политики3.

Исследования методических и практических вопросов проведения макроэкономического анализа, а также выработка на этой основе предложений, позволяющих в первую очередь сократить уровень бедности в условиях переходной экономики Республики Таджикистан, требуют продолжения, так как подвержены постоянным изменениям в результате воздействия внешних и внутренних факторов.

Совершенствование финансовой политики и корректировка государственных регуляторов экономики, приводящее к макроэкономической стабилизации, по мнению автора, прежде всего, находятся в области:

- оценки таких проблем, как дефицит государственного бюджета, достаточность денежной массы и инфляция, внешнеторговый дефицит, внешний долг и ограниченность резервов иностранной валюты;

- связи макропоказателей с действиями по улучшению защиты населения от последствий роста потребительских цен и внесения изменений в систему социальных гарантий;

- формирования долгосрочной монетарной и фискальной политики, позволяющей осуществлять постоянный контроль за развитием экономики с использованием макроэкономических показателей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование некоторых макроэкономических инструментов и механизмов, влияющих на процесс принятия решений в области экономической политики, и поиски путей совершенствования государственных регуляторов экономики Республики Таджикистан.

Для достижения вышеуказанной цели поставлены задачи: 1. провести обзор теоретических и методических основ макроэкономического анализа с выделением приоритетных для выбора путей развития экономики Республики Таджикистан на нынешнем этапе;

' Назаров Т Н. Таджикистан Стимулы экономического роста в контексте формирования и развития социально - ориентированных рыночных отношений//Экономика Таджикистана стратегия развития - 2004 1 - С 34-58, Джаббаров Р T О некоторых проблемах экономической политики Таджикисгана//Экономика Таджикистана стратегия развития. 20032- С162-176, Рахимов Р К Теоретические вопросы стратегии развития экономики Республики Таджикистан в переходный период. //Экономика Таджикистана стратегия развития -2001 -№ 2 - С. 55-75, Умаров X У, Зарифова 3 С Монетарные проблемы демонетизированной экономики//Экономика Таджикистана стратегия развития - 2003 -К? 1 - С 97-111, Рахимов Р К. К вопросу о финансово - кредитных рычагах развития экономики Таджикистана //Экономика Таджикистана стратегия развития - 2005.-J6 2 - С 34-58

Рахимов Р К Некоторые вопросы инвестирования экономического росга//Экономика Таджикистана стратегия развития - 2003 1 - С 24-40

3 Умаров X У Важнейшие проблемы социально -демографического развития Таджикистана //Экономика Таджикистанаб стратегия развития - 2003 -№2- С 71-88

2. выявить факторы, влияющие на макроэкономические показатели в конкретных условиях;

3. исследовать макроэкономическую ситуацию в Республике Таджикистан, включающую наиболее важнейшие вопросы финансовой политики: комплексную оценку внешнеэкономической деятельности, денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики и управления государственным внешним долгом страны;

4. разработать предложения по выбору финансовой политики Республики Таджикистан, используя выявленные причины дисбалансов.

Объектом исследования является макроэкономическая ситуация и ее стабилизация в Республике Таджикистан, складывающаяся на современном этапе развития.

Предметом исследования выступают закономерности и тенденции развития национальной экономики, влияние денежно - кредитной и налогово -бюджетной политики на достижение макроэкономической стабилизации в стране.

Методологическую основу исследования составляют: фундаментальные научные труды, содержащие макроэкономический анализ денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики как основы для выработки финансовой политики страны; исследования, касающиеся проблем проведения экономических реформ с применением макроэкономических индикаторов в странах с переходной экономикой Восточной Европы и СНГ, а также развивающихся стран мира; законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, связанные с денежно-кредитным регулированием, формированием налоговой системы; меморандумы Международного Валютного Фонда о проведении макроэкономических преобразований в Республике Таджикистан.

При проведении макроэкономического анализа используется информационно-статистическая база Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, официальный вебсайт Национального банка Таджикистана, статистические данные Международного Валютного Фонда, Всемирного банка, Азиатского Банка Развития, Европейского Банка Реконструкции и Развития.

Научная новизна работы.

1. Проведено исследование макроэкономической ситуации в Республике Таджикистан, основанное на анализе реального сектора экономики, оценки внешнеэкономической деятельности, налогово - бюджетной и денежно -кредитной политики, государственного внешнего долга и его управлении, где в частности, отмечено наличие долларизации и теневой экономики; определены пути взаимодействия налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики с целью достижения макроэкономических целей.

2. На основе исследования внешнеэкономической деятельности дана оценка международному положению страны и определены дальнейшие задачи

органов государственного регулирования в области внешнеторговой политики.

<

3. Выявлены основные факторы, влияющие на макроэкономический изменения в условиях формирования рыночной экономики, а именно, экономический рост /темпы совокупного роста/; платежный баланс /дефини I текущего счета, резервы и внешняя задолженность, условия торговли составные элементы потоков капитала и их структура по срокам': неустойчивость уровня инфляции; процентные ставки и валютные курсы /неустойчивость процентных ставок и валютных курсов, уровень реальных внутренних процентных ставок, гарантии устойчивости валютного курса/: резкий рост цен на кредиты и активы: последствия распространения кризисов /внешнеторговое влияние; корреляция финансовых рынков/; прочие факторы /целевое кредитование и инвестиции, использование правительством банковской системы и прочие квазифискальные дисбалансы, просроченные платежи/.

4. Определены основные проблемы и приоритетные направления развития экономики Республики Таджикистан, а именно:

- в реальном секторе экономики - развитие аграрного сектора за счет легализации денежный средств на основе прав собственности, что, в стою очередь, позволит создать рабочие места;

- при построении налогово-бюджетной политики - упрощение системы регистрации малых предприятий на селе; с целыо вывода неформальною сектора экономики целесообразность определения эффективности налоговой системы посредством использования показателей эластичности и динамичное ш налоговых поступлений за определенный период для внесения последующих изменений в законодательство; рекомендации в области управления внешним долгом;

- необходимость создания стимулирующей системы налогообложения л 1я повышения мобильности внутреннего капитала страны посредством механизмов привлечения депозитов юридических и физических лиц в банковскую систему. Такая система предполагает, что все расходы по обслуживанию кредитов коммерческих банков вычитаются из налогооблагаемой базы без каких- либо ограничений, стимулируя рос! привлеченного оборотного капитала. Это, по мнению автора, даст толчок для вложения собственных средств в виде депозитов и последующего получения кредита. Такой «переток» средств, в свою очередь, позволит Национальному банку Таджикистана полностью контролировать денежную массу с целыо маневрирования при установлении обменного курса и прогнозировании уровня инфляции;

- в денежно - кредитной политике - сокращение долларизации и ее влияния на уровень инфляции, а также учет достаточности национальной валюты в денежном обращении.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее выводов при корректировке экономической политики и выборе стратегии развития Республики Таджикистан. Полученные результаты могут быть использованы Правительством Республики Таджикистан,

Национальным банком Таджикистана, Министерством финансов Республики 1 аджикиаана, Министерством экономики и торговли Республики Таджикистан, а также в учебном процессе вузов на экономических факультетах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты диссертации были доложены на:

научно - практической конференции «Основные направления дальнейшею реформирования экономики Республики Таджикистан», посвященной 80 - летию города Душанбе, проходившей в Российско -Таджикском (славянском) университете 26-27 ноября 2004 г.;

круглом столе на тему: «Проблемы стабильного экономического роста в Республике Таджикистан», проходившем в Российско - Таджикском (славянском) университете 29 марта 2005 г. в соответствии с Планом мероприятий Правительства Республики Таджикистан на 2005 год;

- международной научно - практической конференции «Экономико-правовые аспекты управления внешним долгом», проходившей в Институте повышения квалификации государственных служащих Республики Таджикистан 26-27 октября 2005 г. в соответствии с Постановлением Прави 1ельства Республики Таджикистан за № 43 от 29 января 2005 года.

Рекомендации диссертационной работ« в области управления ; осударственным внешним долгом Республики Таджикистан, направленные на обеспечение стабильности макроэкономической сферы и платежного баланса, были использованы Министерством финансов Республики Таджикистан.

Кроме того, материалы исследования были использованы в составлении курса лекций по дисциплинам «Экономика финансов» и. «Финансовый, менеджмент» для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и-кредит».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех [дав. заключения, библиографического списка в количестве 158 наименований, двух приложений, изложена на 178 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 4 диаграммами и.5 графиками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, раскрывается степень ее изученности в зарубежной и отечественной литературе, определяется цель и задачи диссертации, ее научная новизна, выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе Оиссертации - «Теоретические и методические основы макроэкономического анализа» рассмотрены методические основы анализа макрожономических показателей, где показывается взаимосвязанность макроэкономических счетов: счетов национального дохода и производства, и.шежного баланса, статистики государственных финансов и денежных счетов.

я

Анализ этих взаимосвязей в дальнейшем образует основу для разрабоиси системы движения финансовых средств, которая обеспечивает регистрацию реальных (нефинансовых) и финансовых операций как основных макроэкономических секторов друг с другом в рамках всеобъемлющей структуры.

Состояние экономики страны в значительной степени зависит о г поддержания инфляции на определенном уровне с помошью денежно -кредитной политики. Механизм ее влияния используется для описания различных путей по изменению важного показателя - количества денег, влияющего как на цены, так и на объем производства. Существует и ряд других механизмов, посредством которых процентные ставки оказывают воздействие на инфляцию через: а) внутренний спрос и предложение; б) валютный курс. Центральные банки применяют два стратегических пути, используя свои инструменты для подавленич инфляции, действуя:

1. косвенно, на промежуточном целевом ориентире, таком как рост конкретного денежного агрегата или на валютном курса.

2. прямо, на ясном конечном це.^юм ориентире в области инфляции.

Оценка стабильности финансовой системы должна учитывать

макроэкономический фон, особенно факторы, влияющие на уязвимость страны в результате изменения направления потоков капитала и возникновения валютных кризисов: экономический рост /темпы совокупного роста/; платежный баланс /дефицит текущего счета, резервы и внешняя задолженность, условия торговли, составные элементы потоков капитала и их структура по срокам/; неустойчивость уровня инфляции; процентные ставки и валютные курсы /неустойчивость процентных ставок и валютных курсов, уровень реальных внутренних процентных ставок, гарантии устойчивости валютною курса/; резкий рост цен на кредиты и активы; последствия распространения кризисов /внешнеторговое влияние; корреляция финансовых рынков/; прочие факторы /целевое кредитование и инвестиции^ исподьзование правительством банковской системы и прочие квазифиекалыше дисбалансы, просроченные платежи/.

Во второй главе диссертации - «Исследование финансовых потоков в Республике Таджикистан» исследуется макроэкономическая ситуация в Республике Таджикистан, включающая оценку внешнеэкономической деятельности страны, государственного внешнего долга, а также денежно -кредитной сферы. Такой подход, по мнению диссертанта, обосновывается фактическим состоянием развития экономики, которое находится в большой зависимости от условий торговли и величины государственного внешнего долга.

Анализ платежного баланса за период с 1998 по 2003 гг. в целом и счет текущих операций показывает, что в течение указанного периода сальдо счета текущих операций было отрицательным и составляло в 1998 г.- - 56 061.1; в 2000 г. - 61922,7; в 2001 г. - 60891,5; в 2002 г. -16729,2; в 2003 г.- 4763.7 тыс. дол. США, что представляет собой дефицит счета текущих операций, за

исключением 1999 г., когда сальдо счета текущих операций было положительным и составляло 67070,7 тыс. дол. США, что свидетельствовало о росте чистых требований к нерезидентам1.

Как следствие, у Республики Таджикистан в течение этого времени во шикала необходимость в чистом приобретении ресурсов у остального мира, которые должны оплачиваться либо сокращением иностранных активов страны, либо увеличением обязательств перед нерезидентами. Следовательно, страна является чистым дебитором по отношению к остальному миру.

Оценить экономическую приемлемость счета текущих операций можно п> (ем определения приведет ли сохранение ситуации по текущим операциям и лежащие в ее основе действия правительства и частного сектора к необходимости резкого поворота в экономической политике или к кризису (например, к краху валютного курса, либо невозможности погасить внешний долг). Если ответ положительный, то тогда дефицит счета текущих операций неприемлем. Изменение политики или кризис могут стать результатом внутреннего или внешнего шока, что связано с потерей доверия со стороны инвесюров, вызванного изменением их представления относительно способности или готовности страны выполнять свои внешние обязательства.

Показатель условий торговли является весьма важным индикатором, отражающим внешние шоки, влияющие на экономику страны. Определяя условия торговли2, Таджикистан за период с 1998 по 2003 гг. (базовый - 1998 I ) на основе сравнения экспортных и импортных цен на продукцию, определяющую состояние торгового баланса, можно рассчитать показатель условий торговли в 1999-2003 гг., который составил 147, 95, 134, 135 и 137% соответственно. Это в первую очередь обусловлено неизменным ростом реализационных цен на алюминий по сравнению с 1998 г.

Также этот показатель за период с 1999 - 2003 гг. по сравнению с 1998 г. изменялся на 47, - 52, 38, 1 и 2% соответственно, отражая колебание цен в сторону их повышения или понижения на хлопок-волокно, глинозем, нефтепродукты, пшеницу и муку.

Анализируя торговый баланс республики за 1998- 2003 гг. с помощью другого индикатора - «покупательная способность экспорта» (определяет возможность оплаты импорта), можно утверждать, что объем экспорта в указанные годы должен был расти по отношению к 1998 г. на 173, 136, 149, 160 и 186%.

Рассчитывая издержки/выгоды от изменений в условиях торговли (таблица 1), можно видеть, что общая прибыль по торговому балансу возросла на 26% по сравнению с 1998 г. Это, по мнению автора, произошло в связи с улучшением условий торювли. Имеет место увеличение реальных доходов.

1 С ?атнстические данные официального сайта Национального банка Таджикистана www nbtj org

2 Расчеты сделаны в соответствии с "BALANCE OF PAYMENT (SELECTED INDICATORS)" by Johan Schulz / International Monetary Fund - Vienna Institute of IMF. 2001

Таблица 1

Состояние внешней торговли Республики Таджикистан1

1998 199» 2000 2001 2002 2003

Импорт (млн дол США) 706,8 601,5 859.4 687,5 687,49 881.3

ВВП (млн дол США) 1 317,7 1 072,6 987,3 1 029,6 1 208,4 1 554,0

Импорт/ВВП 56% 87% 67% 57% 57%

Изменение условий 47% -52% 38% 1% 2%

торговли (в %)

Издержки / прибыль 26% -45% 26% 0% 1%

В 2000 г. издержки из-за ухудшения условий торговли на -45% обусловлены падением цен на хлопок-волокно и ростом цен на глинозем, природный газ, нефтепродукты и муку. Относительно благоприятные условия торговли складывались в 2001 и 2003 гг., которые составили 26 и 1% соответственно. Однако на сальдо торгового баланса это не повлияло, т.к. для соответствующей оплаты объема импорта необходимо соблюсти условие покупательной способности экспорта, которое как было выше отмечено, в эти годы должно было составить 149 и 186% соответственно.

Наряду с политикой в области обменного курса и состоянием внутреннего и внешнего спроса, на торговые потоки оказывает влияние торговая политика, включающая размеры тарифов, импортных и экспортных квот, субсидий, и другие факторы воздействия на торговлю.

Дефицит счета текущих операций платежного баланса страны в 1998 г. составил - 4,3 % к ВВП, а за период с 2000 по 2003 гг. - 6,3; - 5,9; -1,4 и - 0,3% соответственно. В целом тенденция положительная. Однако следует иметь в виду, что дефицит счета текущих операций должен финансироваться за счет увеличения иностранных обязательств или сокращения иностранных активов.

Финансовые потоки, связанные с дефицитом счета текущих операций, предполагают снижение уровня чистых иностранных активов страны. Поэтому основной вопрос экономической политики по сокращению дефицита счета текущих операций заключается в том, насколько правительство способно обслуживать связанное с ним изменение чистой иностранной инвестиционной позиции, например, через снижение совокупного спроса, или без внесения нежелательных изменений, в процентные ставки или обменный курс. В свою очередь, своевременному обслуживанию внешнего долга, как правило, способствует использование притока капитала, направленного на повышение производительного потенциала.

Анализ финансового счета платежного баланса за период с 1998 по 2003 гг. показывает, что приток прямых иностранных инвестиций, который не является образующим внешний долг, представлял собой незначительные

' Таблица рассчитана на основании статистической информации официального сайта МВФ и Всемирного банка // www imf org, www worldbank org, а также Банковского статистического бюллетеня - Душанбе Национальный банк Таджикистана, 2004, № 12 (113)

величины - 2,2; 0,6; 2,4; 0,97; 3,0 и 2,0 % к ВВП соответственно. Портфельные инвестиции в 1993 - 1999 гг. и 2001 г равнялись Нулю, а в 2000 и 2002 - 2003 гг. составили 0,03; 0,12 и 0,02 % к ВВП соответственно, ч~о отражает недоверие к финансовому рынку со стороны инвесторов'.

Общее эмпирическое правило гласит, что валовая сумма резервов должна быть равна, по крайней мере, трем месяцам импорта. Покрытие валовых резервов Республики Таджикистан за период с 1998 по 2003 гг составило 1,10, 1,07, 1 13, 1,47, 1,38 и 1,58 месяцев импорта соответственно, отражая его недостаточность. Необходимо отметить, что в условиях изменчивости потоков капитала вопрос достаточности резервов определяют индикаторы финансовой уязвимости страны. В платежном балансе показаны довольно большие «Дефициты» и «Ошибки и пропуски», что отражает скорее всего неле1альный вывоз сбережений и уровень теневой экономики.2

Исходя из того, что платежный баланс играет ключевую роль при оценке потребности страны в экономических переменных, можно утверждав, что обоснованные прогнозы платежного баланса должны вносить существенный вклад в формирование правильной экономической политики в том числе в области внешнего долга.

Государственный внешний долг Республики Таджикистан за период с 1998 по 2003 гг. составлял соответственно 901,9; 976,7; 1027,1; 1018.5; 984,5; ¡030,7 млн. дол. США или 66; 84: 94; 96; 82 и 66 % к ВВП3, что отражает предельно опасное долговое бремя с учетом того, что Республика Таджикистан являе!ся наибеднейшей страной с переходной экономикой4

При определении льготности предоставленных кредитов можно видеть, чю полученные займы в первые годы независимости Республики Таджикистан имею! величину грант - элемента менее 1 % (кредиты, предоставленные КНР, Индией, Европейским Экономическим Сообществом, Узбекистаном). Также к тяжелым по условиям погашения относились кредиты Исламской Республики Пакистан, Турции, чей показатель грант - элемента был ниже 10 %5. Основной причиной подписания таких соглашений явилось отсутствие опыта в > правлении внешним долгом.

Заемные средства были, в основном, использованы для поддержки текущего потребления, в условиях внутриполитической нестабильности и стагнации экономики, а также для снижения негативных тенденций в меняющемся внешнем экономическом окружении Основная часть кредитных соглашений была заключена на весьма жестких условиях.

Государственный внешний долг Республики Таджикистан представляет собой: прямой государственный долг, включая долг Национального банка

' ( татистические данные официального сайта Национального банка Таджикистана www nbtj org

2 Ьурла М , Виплош 4 Макроэкономика СПб Судостроение, 1998 г С 40-44

1 Отчет о сосгоянии внешнего долга Таджикистана/Министерство финансов Республики Таджикистан -Душанбе Министерство финансов, 2005 - С 24, 33 ' Источник Global Development Finance Report 2004 (World Bank)

' Pdix4nidno автором на основе кредитных соглашений по указанным кредиторам, а также согласно

«Инструкции juia заемщиков развивающихся стран» - Вашингтон МВФ, 1993 г

Таджикистана; долг под гарантию правительства; долг без гар^чтии правительства, частный гарантированный долг (таблица 2).

Таблица 2

Внешний долг по категориям дебиторов1

(млн дол. США)

Категория дебиторов 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2001

Прямой государственный долг Долг roc предприятий в т ч 616,8 147,4 707,8 128,0 721,4 81,1 818,0 83,8 857,0 119,7 899,3 127,8 908,3 110,2 879,8 104,7 933,7 96,9 S09,2 82,3

под гарантию правительства без гарантии правительства частный гарантированный долг 126,4 21,0 99,4 28,6 64,4 16,7 63,1 18,6 2,1 76,8 37,1 5,8 63,4 59,1 5,3 48,0 57.2 5,0 49,7 50,6 4,4 52,0 40,3 4,6 16 6 42,5 3,2

Итого 764,2 ЛИ,« «02,S 901,8 »76,7 1027,1 101HS И14,S 1030,6 Я71,3

В зависимости от категории кредиторов, различаются многосторонние и двусторонние кредиты (таблица 3).

Таблица 3

Внешний долг по категориям кредиторов2

(млн дол США)

Категория кредиторов 199S 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Многосторонние 79,1 133,0 167,8 278,3 315,0 365,6 378,5 387,4 459,6 591,9

Двусторонние 537,7 574,8 553,6 539,7 542,0 533,7 529,8 492,4 474,2 217,3

Прочие 147,4 128,0 81,1 83,9 119,7 127 8 110,2 104 7 96 9 62 2

Итого 764,2 83S.8 802, S 901,9 976,7 1027,1 101«, J 984,5 1030,7 871,4

Из таблицы следует, что доля многосторонних кредитов за период с 1995 по 2004 гг. постоянно увеличивалась с 10,4% до 67,9% от общей суммы, отражая значительное смещение в сторону льготных и долгосрочных кредитов С другой стороны, многосторонние кредиты, предоставляемые международными финансовыми институтами, хотя и носят льготный характер, ставят в зависимость валютную политику страны от определяемых кредиторами условий. Доля двусторонних кредитов, которые были в основном получены из стран СНГ, снизилась с 70,4% до 25% за счет реструктуризации долга перед Россией, в основном, при помощи механизма обмена долга на активы. Большая часть долга в объеме 242,4 млн. дол. США была погашена путем переоформления в собственность Российской Федерации оптико -электронного узла «Нурек»3.

Опыт многих стран показывает, что средства, поступающие по линии международных кредитов, важно использовать в направлении почготопки путей и возможностей для притока иностранных инвестиций. С повышением внешней задолженности снижается доверие к платежеспособности, что приводит к сокращению притока иностранных капиталов. В результате, в экономическом регулировании происходит смена приоритетов - важнейшей

Отчет о состоянии внешнего долга Таджикистана / Министерство финансов Республики Таджикистан -Душанбе Министерство финансов Республики Таджикистан, 2005 -С 28

2 Там же -С 24

3 Там же - С 27

задачей бюджетной политики становится обеспечение выплаты процентов и амортизации основной суммы долга. Так, обслуживание государственного внешнего долга Республики Таджикистан по отношению к экспорту за период с 1997-2003 гг., составляло в 1997 г. - 4,9%, достигло максимального значения в 2002 г. - 12,6%, снизилось до 3,9% в 2003 г1.

Обслуживание прямого государственного долга республики имеет тревожную тенденцию (график 1). За период с 1997 по 2002 гг. оно по отношению к доходам государственного бюджета составляло в 1997 г. - 18,1%, в 2000 г. - 29,8% и достигло максимального значения в 2002 г.- 38%. Значительное снижение отношения выплат по прямым государственным долгам в 2003 г. является следствием реструктуризации долгов и отсрочки по выплатам2.

График 1

X

о

Таким образом, крайне важно, чтобы внешние заимствования сопровождались увеличением объемов ВВП и экспортных продаж. Невыполнение этого условия приведет к тому, что на обслуживание долга станет уходить неприемлемо высокая доля доходов. В этом случае коммерческие кредиторы из опасения банкротства будут воздерживаться от предоставления новых кредитов.

Валютный состав государственного внешнего долга Республики Таджикистан (таблица 4) по состоянию на 1 января 2005 года представлен семью валютами.

Таблица 4

Структура государственного внешнего долга Республики Таджикистан в ратреэе валют*

_(в миллионах)

Валюта 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Доллар США 679.8 697,5 628,6 617,3 657,2 675,5 639,2 590,0 559,3 299,6

спз - 35,7 56,7 127,0 206,7 218,1 230,7 236,7 258,4 299,3

Евро 64,8 64,8 64,8 66,0 75,9 67,4 53,0 53,0 45,4 33,0

Исламский динар - - - 3,0 3,0 7,2 11,4 16,3 25,3 29,0

Кувейтский

динар - - - - - - 0,2 0,4 1,4 2,2

Саудовский риал - - - - - - - - 5,1 18.8

Юань 50,0 50,0 51.0 51,0 37,0 - - 52,0 54,0 54,0

1 Там же ~ С 24

2 Там же -С 31 Там же -С 29

Следует отметить, что доля кредитов, деноминированных в СПЗ, превышает 50% от общего объема долга. Исходя из того, что СПЗ является расчетной валютой, включающей в себя доллар США, евро, фунт стерлингов и японскую йену, увеличение доли СПЗ автоматически ведет к использованию всех этих валют.

Таким образом, валютный состав государственного внешнего долга Республики Таджикистан свидетельствует о подверженности большому влиянию потенциального риска колебаний обменных курсов

Следует отметить, что финансовые потоки, связанные с дефицитом счета текущих операций платежного баланса, предполагают снижение уровня чистых иностранных активов страны. Как было показано выше, за период с 2000 - 2003 гг. счет текущих операций был дефицитным, что отразилось и на снижении уровня чистых иностранных активов страны.

Связь банковской системы со счетами органов государственного управления показывается на стороне активов денежно - кредитного обзора. Изменения этих требований представляют собой чистый кредит банковской системы органам государственного управления, представляемый в целях финансирования любых дефицитов. Эта прямая связь показывает, каким образом монетизация бюджетного дефицита, то есть финансирование бюджетного дефицита за счет кредита от банковской системы оказывает непосредственное влияние на денежную массу, которые ранее Национальный банк Таджикистана включал в чистый внутренний кредит «Прочие» - ценные бумаги Министерства финансов и влияет на уровень инфляции. С целью проведения анализа, данные суммы исключаются из суммы чистых внутренних активов, которые по своей экономической сути также являются одним из основных способов финансирования бюджетного дефицита страны и влияют на предложение денег.

Уровень монетизации за период с 2000 по 2003 гг. составил 8,13; 9,82; 8,24; 8,71% к ВВП соответственно', хотя должен находиться на пороговом уровне - 50%2.

Рассмотрение вопроса достаточности в обращении национальной валюты, связан с тем, что ее недостаток ведет к застойным процессам в реальной экономике, прежде всего к большим взаимным неплатежам и отсутствию возможности реализации произведенной продукции. Так, за период с 2000 по 2003 гг. суммы дебиторской и кредиторской задолженности по предприятиям РТ увеличивались и составили 34,5; 38,6; 40,6 и 60.3 % к ВВП соответственно3. Так, американские ученые отметили: «... если правительство неспособно обеспечить предложение достаточной массы денег, то величина реального объема производства и уровня занятости, по крайней мере, временно, будут сокращаться. Действительно, некоторые экономисты полагают, что

' //Банковский статистический бюллетень -Душанбе Национальный банк Таджикистана, 200412(113).С 18

2 Рахимов Р К. К вопросу о финансово-кредитных рычагах развитая экономики Таджикистана // Экономика Таджикистана стратеги*развития. -2005. -Ш2. -С 56

' Кошлаков Г. В. Направления системных углубленных реформ экономики Республики Таджикистан // Экономика Таджикистана, стратегия развитая. - 2005 - № 1 - С. 69

пассивность, проявленная правительством, если и не явилась причиной самой Великой Депрессии (а есть и такое мнение), то уж, по крайней мере, усугубила развитие событий. С другой стороны, наводнение экономической системы чрезмерным количеством денежных знаков вызывает инфляцию»1.

Связь банковской системы с реальным сектором показыьается на стороне активов - величина кредита, предоставленного банковской системой частному «

сектору, и, очевидно, оказывает влияние на развитие и рост этого сектора. За период с 2000 - 2003 гг. происходило увеличение кредитования частного сектора. Однако происходил и рост денежной базы (МО) - «наличные деньги вне банков», которая отражает стремление частного сектора иметь в своем <

распоряжении остатки денежных средств. Данный рост за период с 2000 - 2003 гг. составил 30; 20 и 25 % по сравнению с предыдущим годом. Данные показатели являются значимой детерминантой темпа инфляции в экономике. За анализируемый период инфляция на конец периода составляла 60,6; 12,5; 14,5 и 13,7 % соответственно, а средний уровень инфляции составил 32,9; 38,6; 12,2 и 56,4 % соответственно.

Одним из факторов, влияющих на проведение и механизмы воздействия денежно - кредитной политики является долларизация. В Таджикистане коэффициент долларизации за период с 2000 по 2003 г г составлял 32,4; 43,0, 28,9 и 35,6 % соответственно 2

Следует отметить, что для формулирования эффективной денежно -кредитной политики важнейшее значение имеет стабильный и предсказуемый спрос на деньги. Для целей прогнозирования экстраполируются последние изменения скорости обращения денежной массы.

Скорость обращения широкого показателя денежной массы (М2) за период с 2000 - 2003 гг. составила 12,3; 10,3; 12,2 и 11,5 соответственно. Снижение скорости обращения в 2001 и 2003 гг. стала результатом увеличения предложения денежной массы, что отразилось на стабилизации уровня инфляции. Скорость обращения узких показателей денежной массы М1 и М2 за анализируемый период составила для М1- 18,21; 17,87; 16,59 и 18,40 соответственно, а для М2 в узком понимании - 18,21; 17,87; 16,54 и 17,843 соответственно. Значения последних незначительно отличались друг от друга, отражая тем самым минимальное участие облигаций государственного займа в денежном обращении.

Третья глава диссертации - «Основные направления совершенствования финансовой политики Республики Таджикистан» посвящена вопросам приложения данных проведенного автором макроэкономического анализа к решению таких важнейших проблем экономики как управление внешним долгом, совершенствование денежно -кредитной системы, улучшение состояния внешнеторгового баланса, отдельные аспекты налогово-бюджетной

1 Долан Э Дж. Лиидсей Д Макроэкономика / Пер с англ В Лукашевича и др , под общ Ред Б Лясоенка и др - С-Пегербург, 1997 г - С 176

2 Рассчитано автором по //Банковский статистический бюллетень - Душанбе Национальный банк Таджикистана, 2004 12(113) -С 17-18

3 Там же -С 17-19

политики, в том числе денежного обращения, и их взаимодействия. Особое внимание уделено функционированию денежно - кредитной и налогово-бюджетной сфер при разных режимах обменного курса.

С 1990 - 1995 гг. в странах СНГ в целом произошло паление реального ВВП в среднем на 50 процентов. Резкое снижение реальных доходов на чушу населения в первые годы перехода отражало, главным образом, нарушение традиционных торговых и финансовых связей, а также прекращение деятельности некоторых неконкурентных производств. Сокращение объема производства, резко проявившееся в странах СНГ и сопровождавшееся беспрецедентной инфляцией, поскольку цены были отпущены без адекватного ужесточения финансовой политики, вызвало снижение реальных доходов. Это в основном объясняется:

- большой степенью исходных перекосов цен в сочетании с более сильными нарушениями равновесия, вызванными изменением условий внешней торговли при переходе на цены мирового рынка;

- большим удельным весом военно - промышленного комплекса и, следовательно, резким спадом объема производства при переходе на выпуск продукции гражданского назначения;

- ощутимым отсутствием вспомогательных институтов и инфраструктуры во время перехода;

- и наконец, в некоторых случаях, особыми факторами, такими как гражданский конфликт или война.

Следует отметить, что ситуацию в странах СНГ в большой степени усугубило ухудшение предоставления государственных услуг, особенно в здравоохранении и образовании. Кроме того, в силу жестких финансовых ограничений, снизилось качество предоставляемых услуг.

Исследования МВФ говорят о том, что показатели экономического роста в странах с переходной экономикой зависят в первую очередь от следующих факторов':

• исходные условия и/или специальные факторы;

• прогресс в достижении макроэкономической стабилизации;

• прогресс в проведении структурных и институциональных реформ.

По существу, в дополнение к обеспечению макроэкономической стабильности, требуют решения следующие конкретные проблемы, отпугивающие инвесторов:

■ чрезмерное, постоянно меняющееся и непоследовательное налогообложение;

■ произвольное и необоснованное введение торговых ограничений на бизнес;

■ неоднозначные и часто меняющиеся законы и другие правово-нормативные акты;

' Гурген Э Препятствия, мешающие росту в странах с переходной экономикой методы их устранен ил / Доклад Второго европейского управления на семинарах для депутатов парламентов из стран с переходной экономикой -Вашингтон МВФ, 2000 - С 4

* неадекватное обеспечение соблюдения контрактов и прав собственности.

Произвольная и носящая штрафной характер структура налогообложения по прежнему мешает некоторым странам с переходной экономикой в их работе по поощрению отечественных и иностранных инвестиций. Проведенное Всемирным банком в 1996 году исследование показало, что приблизительно 50 % предпринимателей во всем бывшем Советском Союзе считало уровень своей налоговой нагрузки серьезным препятствием для развития дела1. Подтверждением серьезности этого ограничения является быстро растущий фиктивный и неформальный секторы в этих странах. Автор считает, что есть все основания предположить, что значительную часть этой неформальной деятельности ведут зарегистрированные предприятия, занижающие свои доходы, чтобы избежать «штрафного» уровня налогов и произвольного налогообложения. Явным и болезненным последствием такой практики является хроническое недовыполнение целевых показателей по налоговым поступлениям, поскольку все большее число предприятий избегает налоговой сети, обеспечивая свое выживание. По расчетам академика Р. К. Рахимова, из-за неуплаты налогов субъектами «теневой» экономики в 2004 году государственный бюджет Таджикистана лишился налоговых поступлений на сумму 234 млн. сомони. Это при условии, что сведения Государственного комитета статистики Республики Таджикистан о том, что на долю «теневой» экономики приходится 25% ВВП страны, верны. Многие эксперты и следователи считают, что удельный вес «теневой» экономики составляет более 50%2.

Основная область взаимодействия между монетарной и бюджетной политикой - это финансирование бюджетного дефицита и управление денежно-кредитной сферой. От того, как проводится монетарная политика, зависят возможности правительства по финансированию бюджетного дефицита, так как это влияет на величину расходов по обслуживанию задолженности, а также приводит к ограничению либо к расширению имеющихся источников финансирования. С другой стороны, финансовые потребности правительства и его стратегия определяют границы независимости денежно - кредитного органа при решении оперативных вопросов.

Влияние фискального дефицита на уровень инфляции и темпы роста производства зависит не только от размеров дефицита, но также и от того, как он финансируется. Существует четыре альтернативных источника финансирования дефицита государственного бюджета: добровольная покупка частным сектором государственных долговых обязательств на внутреннем рынке, внешние заимствования, обязательные размещения государственных долговых обязательств и переводы средств из центрального банка (в форме прямых кредитов центрального банка, перечисления прибыли центрального

' Там же - С 9

2 Рахимов Р К К вопросу о финансов о-кредитных рычагах развития экономики Таджикистана // Экономика Таджикистана, стратегия развитая - 2005. - № 2 -С. 45

банка в казначейство, а также квазифискальные операции, осуществляемые от имени правительства).

Серьезной проблемой в странах СНГ являются квазифискальные операции. В результате таковых государственные ресурсы использукяся неэффективно и непрозрачно, ослабляя подотчетность государственных финансов и замедляя экономический рост. Несмотря на то, что в последние годы большинству стран удалось взять под контроль бюджетный дефицит, бюджетные субсидии часто заменялись квазифискальным финансированием. Объем квазифискальных операций в странах СНГ определить сложно, но по оценкам Всемирного банка он велик и составляет 5-10 % к ВВП в Молдове, Таджикистане и Кыргызстане, и до более 20 % к ВВП в Азербайджане'. Существует две основные формы квазифискальных операций: явная. когда правительство вступает в контрактные отношения (например, выдает гарантию или страховой полис), гарантируя определенную экономическую деятельность, и скрытая, когда субъекты хозяйствования ожидают (например, на основе устных обещаний или прошлого опыта), что правительство компенсирует «пост-фактум» их убытки, не требуя соблюдения контрактной дисциплины, проявляя терпимость к просроченным обязательствам, предоставляя централизованные кредиты и гарантии по валютному курсу, обеспечивая сырьем и иными ресурсами по ценам, ниже рыночной, защищая монопольные позиции и т.п.

Большая доля квазифискальных операций носит скрытый характер. Это, в частности, субсидии государственных предприятий коммунального хозяйства, предоставляемые как фирмам, так и домашним хозяйствам. Эти операции, главным образом, сосредоточены в трех отраслях: энергетика (наиболее крупная), водоснабжение и жилищное хозяйство. С целью устранения квазифискальной деятельности в энергетическом секторе Таджикистана, в Меморандуме по вопросам экономической и финансовой политики в рамках Механизма сокращения бедности и содействия экономическому росту на 2002 -2005 гг., поддерживаемом Международным Валютным Фондом, предусматриваются повышение тарифов на газ и предоставление субсидий малообеспеченным семьям, а также повышение заработной платы государственным служащим на 40%.

Однако следует отметить, что корректировка относительных цен в странах с переходной экономикой является одним из факторов, воздействующих на инфляционные процессы (это же можно отнести и к другим энергоносителям (нефтепродукты, электроэнергия), цены на которые являются структурообразующими факторами цен на потребительские товары), а в условиях Таджикистана приводит к усугублению уровня бедности.

Таким образом, одним из путей по недопущению просроченной задолженности и устранению квазифискальной деятельности в энергетическом

1 Гурген Э Препятствия, мешающие росту в странах с переходной экономикой методы их устранениям/Доклад Второго европейского управления МВФ на семинарах для депутатов парламентов и! стран с переходной экономикой.-Вашингтон. 2000,- С 4-14

секторе может стать следующее:

- во-первых, правительство должно ужесточить контроль по осуществлению платежей за пользование газом на уровне организаций и предприятий, а на уровне населения обеспечить установку измерительных приборов за пользование газом по ценам производителей данных приборов той категории граждан, которая не имеет просроченной задолженности за , пользование газом;

- во-вторых, имея в виду тот факт, что достоверное и полное выявление малообеспеченных семей проблематично и несет определенный риск, необходимо за счет «субсидий малообеспеченным семьям» частично 1 компенсировать издержки по доставке и установлению вышеуказанных измерительных приборов населению.

Одним из факторов, влияющих на механизмы воздействия денежно -кредитной политики, является долларизация - использование иностранной валюты в качестве денежного средства и хранение резидентами страны своих активов в наличной иностранной валюте и в виде валютных вкладов в отечественных банках.

К настоящему времени нарастание долларизации в большинстве стран с переходной экономикой прекратилось, а в некоторых государствах она даже начала сокращаться по мере того, как успехи программ стабилизации и достижения в реформе финансового сектора привели к сокращению инфляции и укреплению активов с высокой реальной доходностью, выраженным в национальной валюте. В таких странах, как Эстония, Кыргызс1ан и Молдова коэффициент долларизации, представляющий собой отношение валютных вкладов и депозитов к широкому показа!елю денежной массы, в настоящее время сосшвляет около 10 %, а в большинстве других стран с переходной экономикой - от 15 до 25 %. В Таджикистане коэффициент долларизации в

2000 году был равен 32 %. Как уже отмечалось выше, данный коэффициент с

2001 - 2003 гг. был равен 43,0; 28,9 и 35,6 % соответственно. Коэффициент долларизации, правда, является лишь приблизительной мерой этого феномена. С долларизацией связано три типа валютных активов: валютные вклады- и депозиты в национальной банковской системе, вклады и депозиты в иностанных банках, а также наличная иностранная валюта внутри страны. При подсчетах долларизации учитывается только первый тип активов, что означает недооценку данного явления. Использование иностранной валюты в качестве средства накопления оказывается, как правило, более долгосрочным явлением, поскольку в значительной части представляет собой естественное следствие диверсификации портфелей в результате финансовой либерализации и интеграции с международными финансовыми рынками1. Данный феномен приводит к ряду осложнений при проведении денежно - кредитной политики и к возникновению проблем, затрагивающих более общие проблемы политики.

' Cm raioKe Ratna Sahay and Carlos Vegh Dollarization in Transition Economies Evidence and Policy Implication// The Macroeconomics of International Currences.-BauiHrroH, 1997 -C 193-224

Если в анализе влияния долларизации учесть третий тип валютных активов - иностранная валюта внутри страны, поступающая в результате доходов от экспорта рабочей, не прошедших через банковские каналы, и состяштяющие по различным приблизительным подсчетам от 300 до 400 млн. дол. С,LIA1 или от 500 млн. дол. США до 1 млрд. дол. США2, то уровень доллари ¡ации значительно увеличивается. При этом следует учитывать, что данные потоки денежных средств используется для текущего потребления, а именно 72% месячных доходов используется на продукты питания . В связи с этим можно предположить, что значительный уровень собираемости косвенных налогов обеспечивается за счет этих доходов населения.

Долларизация ограничивает возможности органов денежно - кредитного регулирования при проведении денежно-кредитной политики4. Таким образом, большое значение приобретает взаимодействие денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики для выбора режима обменного курса. Различия между режимами являются абсолютными для низкодоходных стран, где дифференциал между фиксированным и плавающим обменным курсом составляет почти 10 процентных пунктов. По различным исследованиям Международного Валютного Фонда, страны, придерживающиеся фиксированного обменного курса, имели среднегодовой уровень инфляции в 8%, по сравнению с 14% при промеж;,точном обменном курсе, и 16% при гибком плавающем обменном курсе. Для того, чтобы придерживаться фиксированного обменного курса (механизм валютного совета) необходимо иметь достаточный запас международных резервов иностранной валюты для поддержания системы валютной привязки, а также «здоровую» налогово-бюджетную политику, т.к. основное бремя по выполнению задач макроэкономического управления несет налогово-бюджетная политика5.

Следовательно, отсутствие эффективной координации мер финансовой политики может породить нестабильность в финансовой сфере, что приведет к росту процентных ставок, давлению на обменный курс, быстрому росту инфляции, а также негативным последствиям для экономического роста.

Анализируя отдельные статьи сводного баланса банков второго уровня Республики Таджикистан за период с 2000 г. по II квартал 2004 г. относительно диверсификации ссудных портфелей и привлеченных обязательств, а также их уязвимость по отношению к колебанию валютного курса, можно видеть, что, как отражено на графике 2, за вышеуказанный период кредиты в иностранной

1 Джаббаров Р Об экономической стратегии страны и формируемой правовой базе предпринимательства //Экономика Таджикистана стратегия развития - 2004 - № 2 - С 155

1 Кошлаков Г В Направления системных углубленных реформ экономики Республики Таджикистан И Экономика Таджикистана Стратега» развития - 2005 - Ш 1 - С 69

' Джаббаров Р, Исмаилова M M Обобщенные показатели налоговой системы Республики Таджикистан и направления совершенствования // Экономика Таджикистана стратегия развития - Душанбе, 2001 - № 4 - С 67

4 Фишер С, Сахай Р Страны с экономикой переходного периода взгляд спустя десятилетие // Рабочий документ МВФ -Вашингтон МВФ, 2000 -WP/00/30(R) -С 7

' Лоренс Б, де Ла Пьедра Э Координация кредитно -денежной и налогово-бюджетной политики // Рабочий документ МВФ - Вашингтон МВФ, 1998 -WP/98/25 -С 24

валюте » общем ссудным портфеле сократились с 76 % до 66 % соответственно, а кредиты, выданные в национальной валюте, возросли - с 24 % до 35 % соответственно.

График 2

Таким образом, ясно видна уязвимость банков второго уровня к колебаниям валютного курса доллара США, которая отражается как следствие в отчете о прибылях и убытках в статье прибылей/убытков от операций в иностранной валюте. В случае повышения валютного курса банк выигрывает при погашении кредитов, так как заемщики погашают ссуды в национальной валюте по курсу конвертации, а зачисление суммы кредита и процентных платежей по валютным кредитам производится по учетному курсу.

Из этого следует вывод о том, что ссудозаемщики для погашения валютных кредитов, которые в основном привлекаются для ввоза товаров народного потребления, вынуждены погашать кредиты за счет увеличения цен, что прямо влияет на увеличение темпов инфляции.

Необходимо отметить, что факт сокращения доли кредитов, выданных в иностранной валюте к II кварталу 2004 года до 66 %, не является следствием роста доверия к национальной валюте, а результатом снижения уровня привлеченных обязательств в иностранной валюте (график 3).

График 3

Таким образом, при проведении анализа по получению прибылей или убытков банковской системой важно иметь в виду воздействие полученных прибылей или убытков по операциям в иностранной валюте на реальный сектор экономики в результате установления учетных валютных курсов по отношению к национальной валюте с целью прогнозирования будущих реальных

темпов инфляции.

В заключении диссертации по результатам исследования сформированы следующие выводы и предложения диссертанта.

1. Учитывая тот факт, что экономика Республики Таджикистан зависит от условий торговли, а также имеет низкую мобильность капитала, то страна может иметь дефицит по счету текущих операций платежного баланса и течение неограниченного периода времени. Рано или поздно ожидания снижения валютного курса могут вызвать валютный кризис задолго до исчерпания международных резервов. Можно сделать вывод о том, что при

' отсутствии мобильного капитала и привязанном валютном курсе счет текущих

операций должен быть объектом пристального наблюдения и прогнозирования цен и объемов внешнеторгового оборота. Это необходимо для избежания внезапной спекулятивной атаки на валюту, а также кризиса платежного баланса.

2. Для эффективного управления внешним долгом Правительству необходимо:

- спрогнозировать временно? график выполнения обязательств по обслуживанию долга;

- иметь достоверный прогноз экспортных поступлений, внутренних доходов и будущего доступа к финансовым ресурсам;

- следить за потенциальными возможностями для досрочного погашения или реструктуризации долга, чтобы воспользоваться новыми заимствованиями на более выгодных условиях;

привести сроки погашения займов в соответствие с доходами от проектов финансирования или отреагировать на падение экспортный выручки и неожиданные расходы на импорт;

- рассчитывать окупаемость проектов финансирования при экспертизе новых внешних заимствований;

- рассмотреть возможность погашения внешнего займа за счет специально создаваемых фондов (резервов), пополняемых за счет эксплуатации объектов проектного финансирования, как, например, за счет эксплуатации построенных дорог, завезенного оборудования, или в случае экспортного кредитования - за счет выручки от реализации товаров. Правительству следует позаботиться о том, чтобы на финансовых рынках кредиты являлись составной частью пакета.

4 обеспечивающего наиболее возможную комбинацию внешних финансовых

ресурсов для экономики, а также для индивидуальных проектов Применительно к проектам наилучшее сочетание могло бы означать сочетание с:

I (1) максимальными льготными займами или минимальным рыночным

финансированием;

(2) максимальными капиталами, которые могут быть легко пролонгированы;

(3) минимальными платежами в счет обслуживания долга, причитающимися в годы, предшествующие получению прибыли.

Правительство должно также обеспечить соответствие комплексного пакета финансирования национальным финансовым приоритетам. Это подразумевает проведение оценки таких аспектов, как:

- источники финансирования, включая суммы, которые могут быть заимствованы, и перспективы будущего предложения;

- валютный состав иностранных заимствований, который сведет к минимуму потенциальный риск колебаний обменных курсов;

- потенциальный риск колебаний процентных ставок на протяжении существования кредита и воздействие новых заимствований на структуру обязательств по обслуживанию долга.

3. Наряду с политикой в области обменного курса и состоянием внутреннего и внешнего спроса, на торговые потоки оказывает существенное влияние торговая политика, включая тарифы, импортные и экспортные квоты, импортные и экспортные субсидии и другие стимулы и дестимулирующие воздействия на торговлю. Исходя из того, что в Республике Таджикистан не производится оборудование, необходимое для развития отраслей экономики, в том числе для реконструкции имеющихся производственных мощностей, созданных в Советском Союзе, необходимо в таможенных тарифах Республики Таджикистан предусмотреть беспошлинный ввоз основного технологического оборудования, которое выступает в качестве вклада в уставной капитал вне зависимости от адресата поставки и сроков ввоза. Пересмотр данного таможенного тарифа и доведение его до «нуля» для нового оборудования или срок использования которого составляет менее трех лет, позволят активизировать создание и модернизацию производственных мощностей Рссп>блики Таджикистан, которая осуществляется в основном за счет иностранных инвестиций. Это разрешило бы ряд проблем, связанных с кредитованием или финансированием данных проектов, так как снизило бы издержки предприятий на растаможивание привезенного оборудования, запасных частей и введение его в эксплуатацию, что в свою очередь позволило бы своевременно осуществлять погашение привлеченных кредитов и наращивать производство без задержек.

4. Использование иностранной валюты в качестве средства накопления (долларизация) может оказаться долгосрочным явлением, поскольку в значительной части представляет собой естественное следствие диверсификации портфелей в результате финансовой либерализации и интеграции с международными финансовыми рынками. Наиболее важным следствием долларизации является то, что рост объема валютных вкладов и депозитов в национальной банковской системе повышает уязвимость банковского сектора, официальных валютных резервов и обменных курсов по отношению к колебаниям настроения участников рынков и бегству капиталов. Долларизацию, превышающую нормальные уровни диверсификации портфелей, следует рассматривать как симптом, а не причину фундаментальных слабостей финансовой системы.

5 Для достижения устойчивого экономического роста необхо.шч' усилить координацию действий директивных органов в денежно - кредитной с налогово-бюджетных областях. Важно обеспечить доверие на каждом их лих двух направлений. Стабилизация ожиданий через меры монетарной политики может бьпь успешной только тогда, когда состояние государственных финансов не порождает дестабилизирующих ожиданий. Стремление обеспечить стабильность цен, когда доверие к экономическим мерам поставлено под сомнение в результате неблагоприятного впечатления, вызываемого фискальной политикой, может привести к резкому росту процентных ставок или к значительным потерям международных резервов. С другой стороны, чем меньше доверия к монетарной политике, тем большее бремя ложится на налогово-бюджетные органы, поскольку в этом случае процентные ставки будут расти.

Надо учитывать факт, что корректировки монетарной и фискальной политики имеют разные временные рамки. В обычных условиях на изменение ситуации в налогово-бюджетной сфере уходит много времени. С др>юй стороны, мерами области монетарной политики можно влиять на положение в денежно-кредитном секторе каждодневно.

6. Координация финансовой политики должна осуществляться на двух рзэных уровнях. Во-первых, надо учесть ограничения краткосрочною характера, касающиеся оперативных процедур денежно-кредитной и налог ово бюджетной политики. Во-вторых, следует иметь в виду долгосрочные макроэкономические последствия в случае отсутствия сбалансированности мероприятий, осуществляемых по разным направлениям. Основные направления, требующие внимания в краткосрочной перспективе, - это денежно - кредитная сфера и управление государственным долгом. В долгосрочном плане координация предполагает разработку такого сбалансированного набора мер монетарной и налогово-бюджетной политики, которые способствовали бы обузданию инфляции и обеспечению необходимых условий для устойчивого развития экономики. Для этого необходимо ограничить дефицит государственного бюджета таким образом, чтобы его можно было финансировать через рынки капитала без искажений в распределении ресурсов и прямого монетарного финансирования через центральный банк.

7. В целях создания и развития рынков капитала в стране требуется еще большая координация монетарной и фискальной политики. Внутренний финансовый рынок дает возможность финансировать дефицит государственного бюджета с наименьшими искажениями для экономики, а необходимость платить рыночные ставки при обслуживании своей задолженности препятствует значительному росту фискального дефицита. В то же самое время, наличие таких рынков позволяет центральному банку более эффективно вести монетарную политику, используя при этом косвенные рыночные инструменты. Кроме того, национальные финансовые рынки дисциплинируют денежно-кредитные и налогово-бюджетные органы, учитывая

их обязанности по обеспечению стабильного финансового климата, который способствовал бы упорядоченности и эффективности на этих рынках.

8. Выбор финансовой политики необходим при проведении структурных реформ и либерализации финансового сектора. Такие реформы должны проходить в рамках налогово-бюджетного курса, обеспечивающего макроэкономическую стабильность, а также при отсутствии налоговой дискриминации в отношении финансовой деятельности. Значительный дефицит государственного бюджета на фоне проведения реформы финансового сектора может вызвать резкий рост процентных ставок. Если их искусственно удерживать на низком уровне, то последует либо инфляционный всплеск, либо значительный рост спроса на кредиты и серьезные искажения при распределении ресурсов. И в том, и в другом случае программа финансовых реформ замедлится. Задолженность по правительственным платежам также будет в значительной степени влиять на успех финансовой реформы.

9. Одной из основных задач органа денежно - кредитного регулирования является снижение уровня инфляции. Анализируя тренд скорости обращения широкого показателя денежной массы М2, можно прогнозировать, что скорость обращения за период с 2005 - 2008 гг. будет составлять от 11 до 15, уровень инфляции на конец периода будет находиться в пределах от 13-18 % соответственно.

Для проведения монетарной политики Национальный банк Таджикистана должен быть нацелен на увеличение международных резервов для поддержания стабильного курса сомони. Учитывая тот факт, что спрос на деньги зависит от разницы между процентной ставкой по казначейским векселям и процентной ставкой по депозитам, можно говорить о том, что скорость обращения широкого показателя денежной массы М2 будет уменьшаться, если такая разница будет незначительной, и увеличиваться, если она достигнет значительного разрыва.

10. Воизбежание застойных процессов в реальном секторе экономики необходимо обеспечить предложение достаточной денежной массы.

И. Для повышения мобильности внутреннего капитала страны необходимость создания стимулирующей системы налогообложения для повышения мобильности внутреннего капитала страны посредством механизмов привлечения депозитов юридических и физических лиц в банковскую систему. В частности, предполагается все расходы по обслуживанию кредитов коммерческих банков вычитать из налогооблагаемой базы без каких- либо ограничений, стимулируя рост привлеченного оборотного капитала Это, по мнению автора, даст толчок для вложения собственных средств в виде депозитов и последующего получения кредита. Такой «переток» средств, в свою очередь, позволит Национальному банку Таджикистана полностью контролировать денежную массу с целью маневрирования при \ становлении обменного курса и прогнозировании уровня инфляции.

12 С целью развития международного межбанковского кредитования I " иными словами, притока иностранных инвестиций в экономику

Республики Таджикистан через коммерческие банки, необходимо пересм<нреть порядок налогообложения (статья 163 Налогового кодекса Респ>блики Таджикистан), определяющий двойное налогообложение прибыли этих банков

13. С целью сокращения неформального сектора экономики целесообразно определять эффективность налоговой системы посредством использования показателей эластичности и динамичности налоговых поступлений за определенный период для внесения изменений в законодательство.

14. Правительству республики следует обратить особое внимание на необходимость совершенствования аграрной политики. Сельское хозяйство играет важную социальную роль в экономике Таджикистана, в особенности для малообеспеченных слоев. Увеличение производительности труда в сельском хозяйстве, а также содействие росту его объемов - обязательные элементы стратегии по сокращению бедности. На долю аграрного сектора приходится около 20 % ВВП и около 30 % экспортной выручки, в основном за счет хлопка, приблизительно 35 % налоговых сборов и около 50 % занятости всех трудовых ресурсов страны'. Исходя из вышеизложенного, с целью сокращения уровня бедности предлагается:

- разработать законодательную базу по дополнительной легализации денежных средств в аграрном секторе, с предоставлением дополнительных сроков и льгот при вложении этих средств в развитие сельской инфраструктуры на основе прав собственности;

- упростить систему налогообложения и регистрацию малых предприятий на селе, что позволит создать малые предприятия, а также выведет часть служащих из системы государственных органов и решит проблему перераспределения трудовых ресурсов между городом и селом. В свою очередь, это поможет решить вопрос об увеличении заработной платы государственных служащих без выделения дополнительных бюджетных средств за счет заработной платы «старого» штатного состава;

- предусмотреть отчисления для содержания медицинских учреждений на территории определенного населенного пункта из выручки вышеуказанных предприятий в размере не более 2- 3 %. Эта мера позволит улучшить медицинское обслуживание и частично решит проблему безработицы медицинских работников.

15. С целью проведения достоверного прогнозирования развития экономики необходимо свести к минимуму статистические расхождения в отчетности. С этой целью - разработать программу перехода всех предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности на Международный Стандарт Финансовой Отчетности. С другой стороны, это вызовет больше доверия к данным структурам при привлечении кредитов, как от коммерческих банков страны, так и международных инвесторов.

1 / Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Таджикистан и Азиатским Банком Развития - Душанбе, 2002 - С 7

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1) Зависимость макроэкономических показателей от состояния финансовой системы (на материалах Республики Таджикистан): Монография/РТСУ-Душанбе: Деваштич, 2005. - 48 е.: ил. - Библиогр. в конце,-100 экз. - 3 п.л.

2) Анализ образования государственного внешнего долга Республики Таджикистан //Вестник РТСУ, 2003. - № 1 (4). - 0,94 п.л.

3) Координация и прогнозирование структурной экономической политики //Вестник РТСУ, 2005.-№ 1(9). - 0,56 п.л. (в соавторстве)

4) Вопросы совершенствования финансово - кредитной политики //Вестник РТСУ, 2005.-№ 1(9). - 0,38 п.л.

5) Финансовая стабильность - основа экономического роста// Вестник РТСУ, 2005. - №2 (10). - 0,5 п.л. (в соавторстве)

6) Эффективное управление государственным внешним долгом: Материалы международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты управления внешним долгом». - Душанбе: ИПКГС, 2005. - 0,6 п. л.

7) Анализ состояния платежного баланса Республики Таджикистан //Известия академии наук Республики Таджикистан - в печати - 0,81 п.л. (в соавторстве)

© Издательство РТСУ. 2005г. Зак.№587 Объем 1,35п.л. Тираж 110экз. Отпечатано в типографии РТСУ.

РНБ Русский фонд

2006-4 2927