Тенденции и проблемы внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабаев, Мухаммади Курбанович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабаев, Мухаммади Курбанович
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Теория и методология внешнего финансирования экономического развития: границы анализа.
1.1. Теория внешнего финансирования в научных концепциях экономического развития.
1.2. Институциональные изменения в переходной экономике как необходимое условие эффективности внешнего финансирования.
1.3. Макроэкономические взаимосвязи внешнего финансирования и адаптационных возможностей переходных экономик.
Глава II. Тенденции внешнего финансирования в переходных экономиках.
2.1. Возрастание зависимости национальной экономики от внешнего финансирования в условиях переходного периода.
2.2. Неэффективное использование внешнего финансирования в целях экономического развития.
2.3. Усиление роли международных финансово-кредитных институтов в процессе оказания внешнего финансирования.
Глава III. Приоритетные направления и проблемы внешнего финансирования Республики Таджикистан.
3.1. Прямое инвестирование и гранты: сравнительный анализ выгод и издержек форм внешнего финансирования.
3.2.Проблемы формирования цикла эффективности внешней помощи для Республики Таджикистан.
3.3.Проблемы реструктуризации внешнего долга Республики Таджикистан.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции и проблемы внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан"
Актуальность темы исследования: Широкомасштабный процесс рыночной трансформации в странах с переходной экономикой многолик и разнообразен. Темпы, характер и результат этого процесса в различных странах варьируются в зависимости от таких факторов, как масштабы и уровень развития национальной экономики, тактика реформы, продолжительность преобразований, степень использования внешних факторов и т.д.
Расширение внешнего финансирования стран с переходной экономикой в последнее десятилетие XX и начала XXI века объясняется не только такими традиционными для этих стран причинами, как нехватка собственных ресурсов для финансирования экономического роста, неравновесие платежных балансов, необходимость финансирования собственных социально-экономических реформ и выполнения обязательств по накопившемуся внешнему долгу, но и притягательностью рынков стран с переходной экономикой для капитала из развитых государств.
Основными сдерживающими факторами развития производительных сил и производственных отношений в Республике Таджикистан выступают низкий уровень развития реального производства, циклическая безработица; нехватка капитала и высокая трудоизбыточность. В условиях ограниченности внутренних источников экономического развития, особую значимость приобретает внешнее финансирование. Согласно неоклассической теории, распределение ресурсов, заимствование и предоставление кредитов являются естественной частью капиталистической системы.
Учитывая такие особенности стран с переходной экономикой, как несовершенство рыночных институтов, "провал координации" хозяйствующих субъектов для придания внутреннего толчка национальной экономике, высокая степень коррупции и значительней объем теневой экономики, необходимо обратить особое внимание, на то, чтобы внешнее финансирование не приводило к увеличению экономического неравенства среди слоев населения сопровождаемое возрастанием долговых обязательств страны.
Экономическая взаимозависимость стран в современной мировой экономике и активизация роли институтов глобализации в проведении экономических и институциональных преобразований, обуславливает взвешенный подход к использованиию их рекомендаций, с учетом особенностей переходного этапа и национального менталитета. Слепое следование "готовым" западным макроэкономическим программам может привести к отрицательным последствиям в рамках национальной экономики, создать постоянную политическую и экономическую зависимость от доноров.
Следовательно, теоретические исследования и обобщение опыта привлечения и использования внешнего финансирования в условиях переходного периода и экономического кризиса в Таджикистане, с учетом реалий международных экономических отношений, становятся актуальными.
Степень научной разработанности темы исследования. В экономической литературе сформировался определенный объем теоретических знаний в области экономического развития как процесса трансформации людей, обществ и экономик.
Теоретические аспекты внешнего финансирования экономики представлены в работах представителей следующих школ: марксистской, неоклассической, неокейнсианской, монетаристкой и институтциональной. Представителями этих школ, которые непосредственно занимались и занимаются исследованием международного движения капитала, и изучением их особенностей являются К.Маркс, Р.Харрод, Е.Домар, Р.Солоу, Ч.Кобб, М.Дуглас, Р.Манделл, П.Фишер, А. Сирвал, М.Тодаро, Н.Г.Мэнкью, Д.Сакс, К.П.Макконнелл, С.Л.Брю, Дж. Херриган, А.Хиршман, Р.Нурксе, Г.Зингер, П. Роузенштейн-Родан, Р.Нуреев, И.Комаров, Е.Звонова, и другие.
Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций, как формы внешнего финансирования, рассматриваются и в трудах экономистов Республики Таджикистан: Назарова Т.Н., Каюмова Н.К., Рахимова Р.К., Комилова С.Д., Хасанова М.М., Саидмуродова J1.X., Солиева А.А., Камолова С.А. и других. Однако, комплексное исследование внешнего финансирования и его противоречия остаются не достаточно отраженными в отечественной литературе. Вопросы внешнего финансирования Республики Таджикистан на сегодняшний день приобретают научный и практический интерес в свете принятия Национальной стратегии развития Таджикистана, для реализации которой предусмотрено значительное внешнее финансирование.
Многие модели экономического развития, которые используют функциональные связи, при ограниченности внутренних ресурсов в качестве главного фактора экономического развития выделяют внешнее финансирование. В связи с этим, важен вопрос выбора наиболее преемственных моделей с учетом специфики экономики Таджикистана и состояния мировых рынков. Комплексный анализ экономики республики позволяет определить значимость выбора модели развития с использованием внешнего финансирования и на основе этого разработать стратегию экономического развития Таджикистана.
Изложенное выше предопределило выбор темы диссертации, ее логику и структуру.
Целью диссертационного исследования является выявление тенденций и противоречий внешнего финансирования, а также оценка его влияния на экономическое развитие Республики Таджикистан.
Поставленная цель обусловила необходимость исследования следующих задач:
• анализа и обобщения теоретических и практических аспектов внешнего финансирования экономического развития;
• выявления роли внешнего финансирования в достижении адекватного экономического роста стран с переходной экономикой, в частности, Республики Таджикистан;
• оценка макроэкономических взаимосвязей внешнего финансирования и адаптационных возможностей переходных экономик;
• проведения сравнительного анализа выгод и издержек внешнего финансирования;
• выявления роли денежных переводов трудовых мигрантов как факторного дохода, используемого для финансирования экономического развития;
• рассмотрения проблемы внешнего финансирования и реструктуризации внешнего долга Республики Таджикистан;
• определения значимости внешнего финансирования в Республике Таджикистан, как необходимого условия поддержания высоких темпов экономического роста.
Объектом исследования является процесс внешнего финансирования, как форма движения международных финансов, направленных на обеспечение экономического развития стран с переходной экономикой, в том числе Республики Таджикистан, в условиях глобализации.
Предметом исследования выступают закономерности изменения и воздействия внешнего финансирования на экономическое развитие стран получателей, а также отношения по поводу их привлечения и использования в условиях переходной экономики.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в убеждении, что на современном этапе успех достижения экономического развития Республики Таджикистан зависит от сочетания рационального использования внешнего финансирования и проведения институционально-структурных преобразований в национальной экономике.
Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции, гипотезы, положения и выводы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам внешнего финансирования экономического развития.
Инструментарно-методический аппарат работы. Исследование проводилось на основе использования методов системного анализа, экспертно-аналитического и математического моделирования. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось с применением таких методов научного познания как: системный, исторический, дедуктивный и индуктивный методы, статистический, эконометрический, в том числе, корреляционный и регрессионный анализ, а также возможности графического и сравнительного анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные, содержащиеся в материалах статистической отчетности Госкомстата Республики Таджикистан, Таможенной службы при Президенте РТ, Национального банка Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли РТ, Программы, принятые в РТ в области внешнего финансирования, издания Организации объединенных наций и Международного валютного фонда, база данных Всемирной торговой организации - «TRADEMAP», а также издания Организации экономического сотрудничества и развития.
Нормативно-правовую базу исследования составляют законы Республики Таджикистан, указы Президента РТ, постановления Правительства РТ, материалы Министерства экономического развития и торговли РТ, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования состоит в выявлении тенденций и проблем внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан в условиях переходного периода. Конкретные элементы новизны проявляются в следующем:
I. Предложен комплексный подход к обоснованию понятия внешнее финансирование. Этот подход позволил автору сделать вывод о том, что внешнее финансирование включает в себя привлечение средств из-за рубежа для финансирования экономики страны не только в форме иностранных инвестиций, займов, кредитов, официальной помощи развитию. Показано, что и денежные переводы из-за рубежа, в частности, переводы внешних трудовых мигрантов выступают элементом финансирования национальной экономики, как доход от использования факторного ресурса за рубежом.
И. В результате исследования взаимосвязи между внешним финансированием и экономическим ростом в условиях открытости экономики:
1. Выявлено, что в переходных экономиках поддержание высоких темпов экономического роста предполагает рациональное использование всех форм внешнего финансирования. Складывающийся в слаборазвитых странах дефицит в рамках макроэкономического уравнения «сбережения = инвестиции», препятствующий экономическому росту, может быть покрыт внешним финансированием.
2. Показано, что в условиях переходной экономики внешнее финансирование может быть эффективным только при адекватном управлении экономикой и ее способности к проведению структурных и институциональных преобразований. Также показано, что в противном случае, адаптационные возможности национальной экономики могут быть использованы не полностью.
3. Выявлен цикл эффективности внешней помощи для Республики Таджикистан. На основе логического и сравнительного анализа показано, что республика, получив сравнительно большой объем внешней помощи, смогла достичь высоких темпов прироста ВВП.
III. На основе проведенного анализа выгод и издержек внешнего финансирования, предложены два возможных варианта его использования в Республике Таджикистан. На основе причинно - следственного анализа рассмотрен вариант «рационального инвестирования» в противовес «увеличения текущего потребления» в процессе внешнего заимствования, который не ведет к увеличению объема внешнего долга.
Исследование показало, что внешнее финансирование отвечает интересам не только стран - реципиентов, но и стран - доноров. Однако его нерациональное использование может привести к негативным политическим и социально-экономическим последствиям в принимающих странах.
IV. Эконометрический анализ определения влияния макроэкономических факторов, в том числе различных форм внешнего финансирования на экономический рост в переходных экономиках и Республике Таджикистан позволил:
1. Показать, что такие макроэкономические переменные, как внутренние сбережения, потребительские расходы и численность населения, положительно влияют на экономический рост, в тоже время такие формы внешнего финансирования, как прямые иностранные инвестиции и официальная помощь развитию, а также такие макроэкономические переменные, как импорт товаров и услуг и обслуживание внешнего долга, отрицательно влияют на прирост ВВП. Это предопределяет необходимость проведения структурных и институциональных преобразований.
2. Подтвердить гипотезу К.Гриффина об отрицательной взаимосвязи между уровнем притока иностранного капитала и внутренними сбережениями и для стран с переходной экономикой.
3. Предложить статичный и динамичный варианты необходимых среднегодовых темпов экономического роста, которые должны составить не менее 7% и 10,9 %, соответственно.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории экономического развития и могут служить теоретико-методологической основой для разработки государственной концепции привлечения и использования внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан на макроэкономическом уровне, с целью придания "большого толчка" национальной экономике для перехода от состояния статичного равновесия к динамичному развитию.
Положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономическое развитие», «Международные финансы для развития» и «Международная экономика» и могут стать основой для дальнейшего исследования по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы автором в процессе преподавания в Таджикском государственном национальном университете дисциплины «Экономическое развитие». Актуальные проблемы экономического развития Таджикистана были изложены в ряде статей и презентаций на международных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2003-2006 гг. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры международные экономические отношения Таджикского государственного национального университета.
Диссертант имеет практический опыт работы в области экономического развития - в качестве эксперта по денежным переводам и финансам Азиатского Банка Развития, Национального консультанта Международного торгового центра, ЮНКТАД/ВТО (Женева) и эксперта Программы экономического развития и поддержки предпринимательства Таджикского филиала Фонда Содействия. Автор является магистром "Экономического развития" (Университет Манчестер, Великобритания - 2004) и стипендиатом программы "Вернувшийся ученый", Академического товарищества - 2005.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 публикациях общим объемом 13,7 п.'л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц и 17 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бабаев, Мухаммади Курбанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования в диссертационной работе можно сформулировать следующие основные положения
• Экономическое развитие как многоплановый процесс, приводит к радикальным изменениям в социальных структурах, поведении людей, общественных институтах, а также к ускорению экономического роста, сокращению неравенства и искоренению безработицы. В условиях переходной экономики внешнее финансирование становиться обуславливающим фактором экономического развития, а последствия пользования внешними заемными ресурсами, иностранными инвестициями, официальной помощи развитию отличаются в переходных экономиках от стран устойчивого роста.
• Внешнее финансирование необходимо рассмотреть как инструмент, посредством, которого страны доноры осуществляют экспансию своего капитала за границу, а страны реципиенты, заполняя нехватку своих сбережений и иностранной валюты, пытаются достичь экономического развития. Таким образом, страны доноры зарабатывают себе политические очки и предрасположенность стран-получателей внешнего финансирования. Соответственно, при исследовании воздействия внешнего финансирования на экономическое развитие страны получателя необходимо учитывать социально-экономические и политические аспекты. В рамках нашего исследования была проведена попытка исследовать внешнее финансирование экономики в странах с переходной экономикой. В странах экономики устойчивого роста под внешним финансированием обычно подразумевается перемещение капитала из одной страны в другую в большинстве случаев посредством перекрестных инвестиций, коммерческих банковских кредитов. Для стран с переходной экономикой внешнее финансирование имеет более широкий объем и охватывает также кредиты и займы международных финансово-кредитных организаций, официальную помощь развитию, и т.д.
• Республика Таджикистан как страна с переходной экономикой, за годы независимости стала активным пользователем внешнего финансирования.
Насколько бы проблематичным ни выглядело сегодня дальнейшее пользование Таджикистаном внешнего финансирования, со всей определенностью можно сказать: Республика Таджикистан обречена на участие в международной системе внешнего финансирования, который является элементом глобальности современного мира. Сложившаяся ситуация в общественно-политической жизни Республики Таджикистан сделало неизбежным процесс привлечения внешнего финансирования как важного источника развития рыночной и социальной инфраструктуры. Однако на наш взгляд важным считается не общая количество проектов и их сумма, а эффективность использования внешних средств для придания импульса национальной экономике.
• На сегодняшний день важным источником непосредственным образом, влияющим на благосостояние населения страны, являются денежные переводы трудовых мигрантов, которые при стимулировании кредитно-денежной политики и проведении институциональных реформ в Таджикис-тане могли бы быть использованы на производственные цели. В настоящее время денежные переводы трудовых мигрантов Таджикистана используются главным образом на потребление, что не может способствовать активизации инвестиционной деятельности.
• Кредиты международных организаций, выдаваемые Республике Таджикистан, в большинстве случаев сопровождаются обязательными к исполнению требованиями доноров, зачастую не отвечающим национальным особенностям страны - реципиента. В этой связи, нет необходимости в слепом следовании "готовым" западным макроэкономическим программам. Вследствие поверхностного характера программ кредитования международных финансово кредитных институтов, зачастую большая часть выдаваемой в долг суммы расходуется на административные нужды, приглашение высокооплачиваемых международных экспертов, и т.д. В результате обязательство по возврату кредита страны получателя увеличиваются, в то время как эффективность получаемых средств остается очень низкой.
• Проведение институционально - структурных преобразований направленных на прозрачность государственного управления, создание благоприятного инвестиционного климата и соответствующей среди для развития бизнеса в комплексе способны положительно влиять на адаптационные возможности Таджикистана. Кроме того, необходимо перейти от практики получения внешнего заимствования к привлечению иностранного капитала для нужд национальной экономики.
• Нерациональное распределение ресурсов является нормальным в условиях перехода к рыночным отношениям. Страны с переходной экономикой при узкой собственной базе накоплений и сбережений испытывают недостаток финансовых ресурсов, поэтому и вынуждены обращаться к внешним источникам финансирования. Процесс внешнего финансирования стран с переходной экономикой является объективным экономическим процессом, вытекающего из особенностей национального хозяйства стран - реципиентов внешнего финансирования.
• Для Республики Таджикистан постоянное покрытие платежного баланса внешними источниками финансирования чревато накоплением суммы внешнего долга. Кроме того, внешнее финансирование должно быть использовано для расширенного производства и способствовать улучшению благосостояния населения. В случае если оно будет расходовано на потребительские цели, в стране образуется хроническая зависимость от заемных средств и вероятность падения в долговую яму увеличиться.
• Согласно "золотому правилу финансов" выгоды от внешнего финансирования должны всегда превышать издержки связанные с ее обслуживанием. Поэтому, вырабатывая стратегию по привлечению внешнего финансирования необходимо тщательным образом взвесить все плюсы и минусы и постараться, чтобы национальные интересы не были ущемлены вследствие возможных "рекомендаций" доноров. Кроме того, внутренние источники финансовых ресурсов при условии создания благоприятной инвестиционной атмосферы могут восполнить часть денежных средств необходимых для поддержания темпов экономического роста. При проведении переговорного процесса по возврату долговых обязательств целесообразно реструктуризировать накопившуюся сумму внешнего долга в инвестиции.
• Для стран с переходной экономикой главными источниками внешнего финансирования экономики для преодоления экономических и финансовых трудностей и обеспечения их экономического развития остаются, и очевидно останутся в среднесрочной перспективе кредиты и займы со стороны иностранных правительств, крупных банков и международных финансово -кредитных организаций, а также официальная помощь развитию по линии стран доноров. Кроме того, ".современная внешнеэкономическая политика Республики Таджикистан в отношении промышленно развитых стран, нацелена на переход от реализации экзистентного (политика выживания) внешнеэкономического интереса проявляющегося в оказании стране гуманитарной помощи, к процессу реализации фундаментального внешнеэкономического интереса через сотрудничество в области экономики и инвестиций".112
На наш взгляд, только эффективным использованием внешнего финансирования можно достичь устойчивого роста экономики, которая в свою очередь создаст условия для достижения Целей развития тысячелетия в Республике Таджикистан. Если полученные средства не направляются на расширение действующего производства или на создание новых предприятий, способных выпускать конкурентоспособную продукцию, следствием таких заимствований становятся трудности в погашении внешней задолженности и возникновение условий для долговых кризисов.
В нашей работе, анализируя общее состояние экономики страны, мы продемонстрировали применимость некоторых моделей в условиях Республики Таджикистан. Значение таких моделей состоит в том, что в динамичных исследованиях внешнего финансирования можно определить их влияние на
112 Саидмурадоа Л.Х. Экономическая теория открытого хозяйства и проблемы современного Таджикистана. Душанбе, «Ирфон», 2005, С. 11. общее экономическое состояние страны, а также их эффективное использование в целях достижения экономического роста и повышения благосостояния народа Республики Таджикистан.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции и проблемы внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан"
УДК 330 34+336+339 9(575 3) На правах рукописи
□ОЗОВЗ131
Бабаев Мухаммади Курбанович
ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Специальность: 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 МАЯ 2007
Душанбе - 2007
Работа выполнена на кафедре «Международные экономические отношения» Таджикского государственного национального университета
Научный руководитель:
доктор экономических наук Саидмурадов Лутфулло Хабибуллоевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Рахимов Абдулатиф Маджидович, кандидат экономических наук Сафаров Бахром Гулматович
Ведущая организация: кафедра «Экономическая теория»
Российско-Таджикского (Славянского) Университета
минут на заседании регионального диссертационного совета ДМ 737 008 01 по защите докторских диссертаций при Институте экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан по адресу 734025, г Душанбе, пр Рудаки, 42
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан
Автореферат разослан «_»_2007 года
Ученый секретарь
Регионального диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор С.И. Исломов
Защита состоится «_»
2007 г в « » часов « »
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования: Широкомасштабный процесс рыночной трансформации в странах с переходной экономикой многолик и разнообразен Темпы, характер и результат этого процесса в различных странах варьируются в зависимости от таких факторов, как масштабы и уровень развития национальной экономики, тактика реформы, продолжительность преобразований, степень использования внешних факторов и т д
Расширение внешнего финансирования стран с переходной экономикой в последнее десятилетие XX и начала XXI века объясняется не только такими традиционными для этих стран причинами, как нехватка собственных ресурсов для финансирования экономического роста, неравновесие платежных балансов, необходимость финансирования собственных социально-экономических реформ и выполнения обязательств по накопившемуся внешнему долгу, но и притягательностью рынков стран с переходной экономикой для капитала из развитых государств
Основными сдерживающими факторами развития производительных сил и производственных отношений в Республике Таджикистан выступают низкий уровень развития реального производства, циклическая безработица, нехватка капитала и высокая трудоизбыточность В условиях ограниченности внутренних источников экономического развития, особую значимость приобретает внешнее финансирование Согласно неоклассической теории, распределение ресурсов, заимствование и предоставление кредитов являются естественной частью капиталистической системы
Учитывая такие особенности стран с переходной экономикой, как несовершенство рыночных институтов, "провал координации" хозяйствующих субъектов для придания внутреннего толчка национальной экономике, высокая степень коррупции и значительней объем теневой экономики, необходимо обратить особое внимание, на то, чтобы внешнее финансирование не приводило к увеличению экономического неравенства среди слоев населения сопровождаемое возрастанием долговых обязательств страны
Экономическая взаимозависимость стран в современной мировой экономике и активизация роли институтов глобализации в проведении экономических и институциональных преобразований, обуславливает взвешенный подход к использованиию их рекомендаций, с учетом особенностей переходного этапа и национального менталитета Слепое следование "готовым" западным макроэкономическим программам может привести к отрицательным последствиям в рамках национальной экономики, создать постоянную политическую и экономическую зависимость от доноров
Следовательно, теоретические исследования и обобщение опыта привлечения и использования внешнего финансирования в условиях
переходного периода и экономического кризиса в Таджикистане, с учетом реалий международных экономических отношений, становятся актуальными
Степень научной разработанности темы исследования. В экономической литературе сформировался определенный объем теоретических знаний в области экономического развития как процесса трансформации людей, обществ и экономик
Теоретические аспекты внешнего финансирования экономики представлены в работах представителей следующих школ марксистской, неоклассической, неокейнсианской, монетаристкой и институтциональной Представителями этих школ, которые непосредственно занимались и занимаются исследованием международного движения капитала, и изучением их особенностей являются К Маркс, Р Харрод, Е Домар, Р Солоу, Ч Кобб, М Дуглас, Р Манделл, П Фишер, А Сирвал, М Тодаро, Н Г Мэнкью, Д Сакс, К П Макконнелл, С Л Брю, Дж Херриган, А Хиршман, Р Нурксе, Г Зингер, П Роузенштейн-Родан, Р Нуреев, И Комаров, Е Звонова, и другие
Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций, как формы внешнего финансирования, рассматриваются и в трудах экономистов Республики Таджикистан Назарова Т Н , Каюмова Н К , Рахимова Р К , Комилова С Д , Хасанова М М , Саидмуродова Л X , Солиева А А , Камолова С А и других Однако, комплексное исследование внешнего финансирования и его противоречия остаются не достаточно отраженными в отечественной литературе Вопросы внешнего финансирования Республики Таджикистан на сегодняшний день приобретают научный и практический интерес в свете принятия Национальной стратегии развития Таджикистана, для реализации которой предусмотрено значительное внешнее финансирование
Многие модели экономического развития, которые используют функциональные связи, при ограниченности внутренних ресурсов в качестве главного фактора экономического развития выделяют внешнее финансирование В связи с этим, важен вопрос выбора наиболее преемственных моделей с учетом специфики экономики Таджикистана и состояния мировых рынков Комплексный анализ экономики республики позволяет определить значимость выббра модели развития с использованием внешнего финансирования и на основе этого разработать стратегию экономического развития Таджикистана
Изложенное выше предопределило выбор темы диссертации, ее логику и структуру
Целью диссертационного исследования является выявление тенденций и противоречий внешнего финансирования, а также оценка его влияния на экономическое развитие Республики Таджикистан
Поставленная цель обусловила необходимость исследования следующих задач:
• анализа и обобщения теоретических и практических аспектов внешнего финансирования экономического развития,
• выявления роли внешнего финансирования в достижении адекватного экономического роста стран с переходной экономикой, в частности, Республики Таджикистан,
• оценка макроэкономических взаимосвязей внешнего финансирования и адаптационных возможностей переходных экономик,
• проведения сравнительного анализа выгод и издержек внешнего финансирования,
• выявления роли денежных переводов трудовых мигрантов как факторного дохода, используемого для финансирования экономического развития,
• рассмотрения проблемы внешнего финансирования и реструктуризации внешнего долга Республики Таджикистан,
• определения значимости внешнего финансирования в Республике Таджикистан, как необходимого условия поддержания высоких темпов экономического роста
Объектом исследования является процесс внешнего финансирования, как форма движения международных финансов, направленных на обеспечение экономического развития стран с переходной экономикой, в том числе Республики Таджикистан, в условиях глобализации
Предметом исследования выступают закономерности изменения и воздействия внешнего финансирования на экономическое развитие стран получателей, а также отношения по поводу их привлечения и использования в условиях переходной экономики
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в убеждении, что на современном этапе успех достижения экономического развития Республики Таджикистан зависит от сочетания рационального использования внешнего финансирования и проведения институционально-структурных преобразований в национальной экономике
Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции, гипотезы, положения и выводы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам внешнего финансирования экономического развития
Инструментарно-методический аппарат работы Исследование проводилось на основе использования методов системного анализа, экспертно-аналитического и математического моделирования Решение задач диссертационного исследования осуществлялось с применением таких методов научного познания как системный, исторический, дедуктивный и индуктивный методы, статистический, эконометрический, в том числе, корреляционный и регрессионный анализ, а также возможности графического и сравнительного анализа
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные, содержащиеся в материалах статистической отчетности
Госкомстата Республики Таджикистан, Таможенной службы при Президенте РТ, Национального банка Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли РТ, Программы, принятые в РТ в области внешнего финансирования, издания Организации объединенных наций и Международного валютного фонда, база данных Всемирной торговой организации - «ТЯАОЕМАР», а также издания Организации экономического сотрудничества и развития
Нормативно-правовую базу исследования составляют законы Республики Таджикистан, указы Президента РТ, постановления Правительства РТ, материалы Министерства экономического развития и торговли РТ, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств Республики Таджикистан
Научная новизна исследования состоит в выявлении тенденций и проблем внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан в условиях переходного периода Конкретные элементы новизны проявляются в следующем
I Предложен комплексный подход к обоснованию понятия внешнее финансирование Этот подход позволил автору сделать вывод о том, что внешнее финансирование включает в себя привлечение средств из-за рубежа для финансирования экономики страны не только в форме иностранных инвестиций, займов, кредитов, официальной помощи развитию Показано, что и денежные переводы из-за рубежа, в частности, переводы внешних трудовых мигрантов выступают элементом финансирования национальной экономики, как доход от использования факторного ресурса за рубежом
II В результате исследования взаимосвязи между внешним финансированием и экономическим ростом в условиях открытости экономики
1 Выявлено, что в переходных экономиках поддержание высоких темпов экономического роста предполагает рациональное использование всех форм внешнего финансирования Складывающийся в слаборазвитых странах дефицит в рамках макроэкономического уравнения «сбережения = Инвестиции», препятствующий экономическому 'росту, может быть покрыт внешним финансированием
2 Показано, что в условиях переходной экономики внешнее финансирование может быть эффективным только при адекватном управлении экономикой и ее способности к проведению структурных и институциональных преобразований Также показано, что в противном случае, адаптационные возможности национальной экономики могут быть использованы не полностью
3 Выявлен цикл эффективности внешней помощи для Республики Таджикистан На основе логического и сравнительного анализа показано, что республика, получив сравнительно большой объем внешней помощи, смогла достичь высоких темпов прироста ВВП
III На основе проведенного анализа выгод и издержек внешнего финансирования, предложены два возможных варианта его использования в Республике Таджикистан На основе причинно - следственного анализа рассмотрен вариант «рационального инвестирования» в противовес «увеличения текущего потребления» в процессе внешнего заимствования, который не ведет к увеличению объема внешнего долга
Исследование показало, что внешнее финансирование отвечает интересам не только стран - реципиентов, но и стран - доноров Однако его нерациональное использование может привести к негативным политическим и социально-экономическим последствиям в принимающих странах
IV Эконометрический анализ определения влияния макроэкономических факторов, в том числе различных форм внешнего финансирования на экономический рост в переходных экономиках и Республике Таджикистан позволил
1 Показать, что такие макроэкономические переменные, как внутренние сбережения, потребительские расходы и численность населения, положительно влияют на экономический рост, в тоже время такие формы внешнего финансирования, как прямые иностранные инвестиции и официальная помощь развитию, а также такие макроэкономические переменные, как импорт товаров и услуг и обслуживание внешнего долга, отрицательно влияют на прирост ВВП Это предопределяет необходимость проведения структурных и институциональных преобразований
2 Подтвердить гипотезу К Гриффина об отрицательной взаимосвязи между уровнем притока иностранного капитала и внутренними сбережениями и для стран с переходной экономикой
3 Предложить статичный и динамичный варианты необходимых среднегодовых темпов экономического роста, которые должны составить не менее 7% и 10,9 %, соответственно
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории экономического развития и могут служить теоретико-методологической основой для разработки государственной концепции привлечения и использования внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан на макроэкономическом уровне, с целью придания "большого толчка" национальной экономике для перехода от состояния статичного равновесия к динамичному развитию
Положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономическое развитие», «Международные финансы для развития» и «Международная экономика» и могут стать основой для дальнейшего исследования по данной проблематике
Апробация результатов исследования. Положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы автором в процессе преподавания в Таджикском государственном национальном университете дисциплины «Экономическое развитие» Актуальные проблемы экономического развития Таджикистана были изложены в ряде статей и презентаций на международных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2003-2006 гг Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры международные экономические отношения Таджикского государственного национального университета
Диссертант имеет практический опыт работы в области экономического развития - в качестве эксперта по денежным переводам и финансам Азиатского Банка Развития, Национального консультанта Международного торгового центра, ЮНКТАД/ВТО (Женева) и эксперта Программы экономического развития и поддержки предпринимательства Таджикского филиала Фонда Содействия Автор является магистром "Экономического развития" (Университет Манчестер, Великобритания - 2004) и стипендиатом программы "Вернувшийся ученый", Академического товарищества - 2005
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 публикациях общим объемом 13,7 п л
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения Работа изложена на 161 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц и 17 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность, цель и задачи диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, выделяются положения, характеризующие научную новизну и практическую значимость
В первой главе - «Теория и методология внешнего финансирования экономического развития: границы анализа» - проводится анализ теоретйческих концепций внешних факторов экономйческого развития, а именно внешнего финансирования стран с переходной экономикой Существующие различные трактовки экономического развития условно разделяются по двум направлениям развитие как материальное расширение и развитие как увеличение человеческое благосостояния
Согласно взглядам К Маркса и Й Шумпетера, экономическое развитие является историческим процессом, которое происходит без сознательного желания кого-либо Вплоть до Второй мировой войны, выражение "материальный прогресс" неизменно рассматривался видными экономистами как показатель экономического развития, т е увеличение объема Валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения Материалистическое видение экономического развития также прослеживается в трудах
нобелевского лауреата Саймона Кузнеца1 Согласно его воззрениям наряду с расширенным воспроизводством, процесс экономического развития должен сопровождаться структурными изменениями, направленными на достижение определенных целей
Как отмечает М Тодаро, в чисто экономическом значении экономическое развитие рассматривается как " способность экономики, долгое время находившейся в состоянии относительно статического равновесия, создавать импульсы и поддерживать годовые темпы роста валового национального продукта на уровне 5-7% и более" 2
К началу 70-х годов XX столетия в мировой экономической науке общепризнанным становится теоретический подход, что экономический рост является только средством достижения экономического развития Новое понимание процесса экономического развития связано с трудами Д Сиирса, С Ананда, А Сена, и Д Гулита3 Более полная формулировка значения экономического развития была предложена Д Сиирсом " для того чтобы выяснить, развивается ли страна, следует задать вопросы 1 Что стало с нищетой9 2 Как изменился уровень безработицы9 3 Какова степень неравенства9 Если все три показателя сократились по сравнению с высоким начальным уровнем, то страна, вне всякого сомнения, переживает период развития Если один или два из них, и особенно три, ухудшились, то странно говорить о развитии даже при двойном росте дохода на душу населения"4
Из анализа исследований различных экономистов следует, что понятие экономического развития имеет более широкое значение, которое включает в себя структурные изменение в национальной экономике, ведущее в конечном итоге, к повышению уровня жизни и благосостояния населения
Учитывая вышеприведенные определения, суть экономического развития формируется по следующей схеме (Рисунок 1)
В диссертационной работе развитие рассматривается как многоплановый процесс, ведущий к радикальным изменениям в социальных структурах, поведении людей, общественных институтах, а также к ускорению экономического роста, сокращению неравенства и искоренению безработицы
1 Kuznets, S , 1968, "Towards a Theory of Economic Growth", Norton, New York
2 Cm "Economic Development" M Todaro, S Smith 2003, p 15
3 Seers, D , 1979 "The Meaning of Development" in Development Theory Four Central Studies, F Class, London, Anand, S , 1993 "Human Development m Poor Countries On the Role of Private Incomes and Public Services", Journal of Economic Perspectives, Vol 7, pp 133-150 Sen, A K, 1988, "The Concept of Development" in Chenery, H and Srimvasn, T N Handbook of Development Economics, Vol 1, North Holland, Goulet, D , 1992 "Development Creator and Destroyer of Values", World Development Vol 17, No 2
4 Seers, D , "The Meaning of Development", доклад представленный на 11 Конференции Общества по проблемам международного развития, New Deli, р 3
Рисунок 1.
Основные компоненты экономического развития
Источник:автор
С таких методологических позиций в диссертационном исследовании рассматривается и внешнее финансирование, как один из элементов международных финансов включающий в себя привлечение средств из-за рубежа для финансирования экономики страны в форме иностранных инвестиций, займов, кредитов, а также официальной помощи развитию. Учитывая то обстоятельство, что страны с переходной экономикой имеют связи с международной экономикой посредством международной торговли, международных финансовых потоков и перекрестных инвестиций, в диссертационной работе границы анализа внешнего финансирования обозначены через следующие формы, которые представлены на рисунок 2.
Рисунок 2.
Формы внешнего финансировании
Коммерческие банковские кредиты (кредиты it займы с вы платой процента н льшотные кредиты)
1
Иностранные инвестиции
(прямые инвестиции н портфельные инвестиции в акционерный капитал)
Внешнее финансирование
Гранты, дары, помощь
(Гуманитарная помощь техническое содействие)
1Щ1.
ць и
вне)
Официальные финансовые потоки (многосторонние н двух сторон ние)
Источник:автор
В диссертационном исследовании делается вывод о том, что основным фактором, обуславливающим бедность в теории экономического развития является существование "Порочного круга нищеты", который основывается на признании того, что развитие невозможно без роста производительности факторов производства, а рост производительности невозможен без инвестиций Поэтому, одним из сдерживающих факторов развития большинства развивающихся стран и стран с переходной экономикой можно назвать «порочный круг» нехватки капитала
Трудности, препятствующие экономическому развитию в слаборазвитых странах были раскрыты в 60-е годы группой американских экономистов -X Ченери, А Страут, М Бруно, П Экстейн, и Н Картер в модели экономического развития с двумя дефицитами, которая показывает, что в уравнении национального дохода, излишек инвестиций над внутренними сбережениями равен превышению импорта над экспортом 5
Сбережения - Инвестиции = Экспорт - Импорт Дефицит сбережений Торговый дефицит (нехватка
иностранной валюты) Таким образом, преобладание импорта над экспортом, финансируемое за счет внешнего заимствования позволяет стране расходовать больше, чем оно производит или инвестировать больше, чем оно сберегает
В диссертационной работе поддерживается точка зрения, представленная в экономической литературе о том, что для выхода слаборазвитой страны из порочного круга нехватки капитала при имеющихся дефицитах, возникает необходимость крупных внешних инъекций6 в виде "большого толчка".
Одним из основных условий ускорения экономического развития является мобилизация внутренних и иностранных сбережений В этом отношении главное препятствие для развития экономики Таджикистан — низкий уровень сбережений Поэтому, вопрос о привлечении иностранных инвестиций для покрытия "дефицита сбережений" в национальной экономике Таджикистана становится актуальным
Согласно теории П Роузенстейн-Родана иностранные инвестиции обеспечивая дополнительный доход, повышают норму сбережений
5 См Chenery Н , Bruno М Development Alternatives in an Open Economy the Case of Israel -Economic Journal, 1962, vol 72, March, Chenery H , Straut A Foreign Assistance and Economic Development - American Economic Review, 1966, vol 56 September, Chenery H , Eckstein P Development Alternatives for Latin America - Journal of Political Economy, 1970, vol 78, June/August
6 См Агапова T , Серегина С Макроэкономика С 19-20, М МГУ 1999 г
Использование экономико-математической интерпретации модели П Роузенстейн-Родана на примере Республики Таджикистан выявило, что в течение 2002-2006 гг в нашу страну необходимо привлекать иностранных инвестиций на сумму 1769 млн сомони, или по курсу 2001 года - 641 млн долл , что в равных долях составляет около 130 млн долл в год 7
По результатам оценки потребностей для достижения целей развития тысячелетия в Таджикистане, проведенного группой экспертов, возглавляемым Дж Саксом, до 2015 года внешнее финансирование в Таджикистане должно составить 1137 млн долл (в равной доли в год приходится 137 млн долл США)8, что подтверждается подсчетами отечественных экономистов 9
В диссертационной работе были выделены следующие особенности, определяющие тенденции внешнего финансирования в странах с переходной экономикой
1 Слабый инвестиционный климат, способствующий гуманитарной направленности внешнего инвестирования,
2 Высокая зависимость национальной экономики от внешнего финансирования,
3 Незавершенность институциональных реформ,
4 Низкая эффективность использования внешнего финансирования,
5 Недостаточная подготовленность специалистов, которые могут отстаивать национальные интересы страны перед донорами в процессе получения внешнего финансирования
В диссертационной работе использованы математические подсчеты американского экономиста Кейта Гриффина, которые показывают, что внешнее финансирование снижает
производительность капитала и увеличивает коэффициент отдачи капитала 10 Проводя эконометрический анализ взаимосвязи внешнего финансирования и внутреннего сбережения, К Гриффин использовал
7 Саидмурадов Л X Экономическая теория открытого хозяйства и проблемы современного Таджикистана Душанбе, 2005 С 191
8 См Инвестирование в устойчивое развитее Оценка потребностей для достижения целей развития тысячелетия Душанбе - 2005 С 197
9
Саидмурадов Л X Экономическая теория открытого хозяйства и проблемы современного Таджикистана Душанбе, 2005 С 191
10 См подробнее Keith Griffin Foreign Capital, Domestic Savings and Economic Development Bulletin of the Oxford Institute of Economics and Statistics May 1970
показатели по 32 развивающимся странам и получил следующие результаты
С А
— = 11 ,2 - 0,73 — ,К 2 = 0,54 где,
У У
у - внутренние сбережения в процентах к ВВП
А_
у - иностранные сбережения в процентах к ВВП (1962-1964 гг )
Л 2 - коэффициент детерминации
Из вышеприведенного анализа следует, что увеличение внешнего финансирования на 1 процент ведет к снижению уровня внутренних сбережений на 0,73 процента
В рамках диссертационного исследования была проверена гипотеза К Гриффина на примере 28 стран с переходной экономикой Построенная модель выглядела следующим образом
/
-р— - чистый приток иностранных инвестиций в процентах к ВВП
Результаты собственного регрессионного анализа автора показали, что в странах с переходной экономикой увеличение иностранных инвестиций, как одной из формы внешнего финансирования, на 1 процент ведет к снижению уровня внутренних сбережений на 0,97 процента Таким образом, по сравнению с показателями других исследователей, пытавшихся выявить соотношение притока иностранного капитала и внутренних сбережений, подтверждается существующая в экономической литературе концепция "экономического роста с тремя дефицитами" (дефицита сбережений, торгового и фискального дефицита) 1
Во второй главе - «Тенденции внешнего финансирования в переходных экономиках» анализируются новейшие тенденции внешнего финансирования, такие как возрастание зависимости
1 См Подробнее Chenery H , Straut A Foreign Assistance and Economic Development - American Economic Review, 1966, vol 56 September, Edmar L Bacha A Three Gap Model of Foreign Transfers and the GDP Growth Rate in Developing Countries Journal of Development Economics 32 (1990) p 279-296
национальных экономик от внешнего финансирования в условиях переходного периода, неэффективное использование внешнего финансирования в целях экономического развития, а также усиление роли международных финансово-кредитных организаций как субъектов оказания внешнего финансирования
В диссертационном исследовании подчеркнуто, что за последние два десятилетия в процессе внешнего финансирования произошли существенные изменения Главным экономическим содержанием этого этапа стала глобализация мировой экономики и финансов, в ходе которой ряд процессов, связанных с международным движением капитала, приобрели принципиальное значение К таким процессам относятся следующие
• Возрастание роли внешнего заимствования в экономическом развитии,
• Высокое значение официального кредитования развивающихся стран и стран с переходной экономикой и стремительный рост частного кредитования этих стран,
• Многосторонняя и преобладающая роль внешнего финансирования в образовании и развитии мирового финансового рынка,
• Возрастание значения рыночных методов заимствований в системе мировых финансовых отношений,
• Усиление роли всех мировых участников во внешнем финансировании - развитых стран, развивающихся стран и стран с переходной экономикой,
• Усиление неустойчивости мировых финансов вследствие высокой международной мобильности кредитных ресурсов,
• Возрастание роли международных финансово-кредитных институтов в урегулировании долговых проблем
В работе показано, что для стран с переходной экономикой одной из попыток выхода из макроэкономической нестабильности становится все более частое обращение к частным международным банкам по вопросам погашения внешней задолженности Обычной процедурой становится соглашение на проведение жесткой "политики стабилизации" со стороны МВФ, в целях получения доступа к средствам этого фонда сверх своей квоты При условии положительного решения этого вопроса, для частных банков это становится свидетельством восстановления кредитоспособности и
серьезного намерения задолжавших стран расплачиваться с долгами и зарабатывать валюту на погашение ранее накопленной задолженности.
На основе результатов проведенных исследований представленных на мировой конференции по социальному развитию (Копенгаген, Дания, 1995г.), где было предложено переместить акценты с темпов экономического роста на устойчивое развитие и на этой базе формулировать новые цели развития, в диссертационной работе была сделана попытка оценить преобразования в экономике Республики Таджикистан с учетом внешнего финансирования с точки зрения их социальной направленности.
В этой связи, на основе формулы для прогнозирования макроэкономической динамики, в диссертационном исследовании проводились математические подсчеты для прогнозирования экономики Таджикистана, с учетом формирования условий внешнего финансирования исходя из двух макроэкономических сценариев.
Во-первых, был предложен сценарий достижения объема ВВП 1990 года. который составлял в те годы 4,3 млрд. долл. США." в зависимости от среднегодовых темпов роста экономики Таджикистан, с учетом того, что объем ВВП Таджикистан в 2005 году был равен 2,4 млрд. долл. США"'.
Среднегодовой темп роста экономики 1% 2% 3% 4% 5% í% 7% 8% 9% 10% 11% 12%
Сколько лет понадобится, чтобы достичь объема В!Ш 1990 года? 58,6 29,4 19,7 14,S <1,9 10 S, 6 7,5 6,7 6,1 5,5 S,1
Во-вторых, был предложен вариант достижения объема ВВП па душу населения 1990 года, который тс годы составлял 812 долл. США,4 в зависимости от среднегодовых темпов роста экономики Таджикистан при росте населения 1,5% в год.
Год ориентир 2012 2015 2018
Для того чтобы достичь урон ни ВВП па душу населения 1990 года, какими должен быть темп экономического роста? 15,2% 10,9% 8,7%
; World Development Indicators 2002. CD-ROM
1 См : Tajikistan. Country Report. The Economist Intelligence Unit March 2007 p-5. 4 Подсчитано автором tin основе данных Всемирной) банка
Для определения факторов, влияющих на экономический рост в странах с переходной экономикой, в диссертационной работе была построена следующая эконометрическая модель
GDP = /3 0 + Р | FDI + Р 2 Savings + р ъ Consump + /? 4 ODA + + Р 5 Population + р 6 Debtservic + р 7 import + и
где,
GDP - Годовой темп прироста Валового внутреннего продукта, % Р 0 - Постоянная величина, независящая от анализируемых факторов
PXFDI - Поток прямых иностранных инвестиций, % от ВВП У32Savings - Объем внутренних сбережений, % от ВВП p3Consump - Объем конечных потребительских расходов, долл США
PaODA - Официальная Помощь Развитию, долл США PbPopulation - Общая численность населения, тыс чел /36Debtservice - Объем обслуживания внешнего долга, % от экспорта товаров и услуг
P^mport - Объем импорта товаров и услуг, % от ВВП V - ошибки
Полученные результаты5:
GDP =8,8-0,15 FDI +0,16 Savings +0,02 Consump -0,17 ODA + + 0,72 Population - 0,14 Debtservic - 0,05 import + v Коэффициент детерминации - 0,582
Как показали результаты эконометрического подсчета, в странах с переходной экономикой внутренние сбережения, потребительские расходы и численность населения положительно влияют на экономический рост Что касается прямых иностранных инвестиций, официальной помощи развития, импорта товаров и услуг, а также обслуживание внешнего долга, то эти переменные отрицательно влияют на увеличение ВВП этих стран
5 Расчет производился с помощью эконометрической программы Microfit 4 0, Oxford University Press - 1997
В диссертационной работе выявлено, что за последние годы в Республике Таджикистан наблюдается тенденция увеличения объема поступления внешнего финансирования (См.: Рисунок 3). Также были рассмотрены денежные переводы внешних трудовых мигрантов Республики Таджикистан, как доход от факторного ресурса, которые превышают объем внешнего финансирования и непосредственным образом влияют на социально-экономическое положение в стране.
Рисунок 3.
Приток внешнего финансирования в Республику
Таджикистан за период с 2000 по 2006 гг. (тыс. долл. США)
г ""
воо.ооо
S0 0,000
i 100,000
о
| 300,000
| 200,000
100,000
2000 2001 ¿002 2ПП1 2004 2O0S 2ÜQ6
Годы
а Зеего внеилего финансирования ■ "•;:*::■ гхэыоан в грангон [■ :>■ »■' -- иностранны* инвестиций о Ссуды и лаймы пргепеченные а РТ
Источник: Платежный баланс РТ за соответствующие годы.
Такой анализ основывается на результатах исследования Всемирного банка на примере 71 развивающейся страны которые показали, что международные денежные переводы снижают уровень бедности, индекс глубину бедности и индекс остроты бедности,16 Расчеты показывают, что десятипроцентное увеличение размера денежных переводов приводит в среднем к снижению на 3,5% доли людей, живущих на менее чем один доллар США в день.
В третьей главе - «Приоритетные направлении и проблемы внешнего финансирования Республики Таджикистан» проведен сравнительный анализ выгод и издержек форм внешнего финансирования, проблемы формирования цикла эффективности внешней помощи и реструктуризации внешнего долга Республики Таджикистан.
16 Do International Mi gran on and Remittances Reducc Poverty in Developing Coo un tries? Richard II. Adams, and John Page, World Bark, Washington DC. USA. World Development Vol. 33, No. 10, pp. 1645-1669, 2005
Используя метод выявления причинно-следственных взаимосвязей, в диссертационном исследовании выделены также и причины, побуждающие стран доноров к предоставлению внешнего финансирования, а именно
1 Моральные, гуманитарные мотивы, которые направлены на перераспределение дохода в мировом масштабе, с целью содействия бедным странам, в особенности, неимущим гражданам в слаборазвитых государствах,
2 Политические, военные и исторические мотивы предоставления помощи,
3 Экономические мотивы развитых государств для инвестирования в слаборазвитые страны, которые заключаются не только в увеличении темпов экономического роста в странах -получателях, но также и улучшении их собственного благосостояния
В современной экономической литературе существует также и теория цикла эффективности внешней помощи, графическая интерпретация которой приводится на рисунке 4 Согласно данной теории отдельные страны (Индонезия, Южная Корея и Маврикий), несмотря на низкий объем получаемой внешней экономической помощи, смогли достичь хороших показателей экономического роста Другие страны (Руанда, Заир, Того, Сенегал и Сомали), несмотря на большие размеры внешней помощи, не смогли использовать эти средства для увеличения объема ВВП
Рисунок 4.
Цикл эффективности внешней помощи
Рост ВВП
2,5%
Индонезия Южная Корея ( Маврикий
IV
I
Бангладеш, Уганда, Мали, Египет, Сирия, Мозамбик, Арабская Республика Сирия, Таджикистан
-I 111 ^Л-
I &
Камбоджа Руанда, Заир, Того
Танзания ] Сенегал, Сомали I
I I II -1-
7,1% Внешняя помощь (% от ВВП)
Таким образом, возможности движения из квадранта I к IV становятся актуальными На наш взгляд, внешняя помощь может способствовать экономическому развитию, если она будет направляться на создание производственной инфраструктуры и увеличение качества жизни населения, при строгом мониторинге за их использованием Важно при этом, чтобы страна-получатель внешней помощи не потеряла свою политическую автономию перед странами донорами при проведении экономической политики
Недавние исследования Всемирного банка свидетельствуют о том, что в странах с хорошим экономическим управлением, увеличение объема внешней помощи на 1 % увеличивало темпы экономического роста на 0,5 % и снижало уровень бедности на 1%17 Таким образом, по подсчетам Всемирного банка, дополнительные 10 млрд долл США внешней помощи могло бы вывести 25 млн человек из бедности, при условии, что внешняя помощь будет направлена тем странам, которые хорошо управляют своей экономикой В странах с плохим менеджментом, внешняя помощь полностью растрачивается на неэффективные цели и способствует увеличению экономического неравенства населения
В диссертационном исследовании обосновывается точка зрения, представленная в отечественной экономической литературе о том, что «сегодня наступило время для того, чтобы современная внешнеэкономическая политика Республики Таджикистан в отношении промышленно развитых стран, была нацелена на переход от реализации экзистентного (политика выживания)
внешнеэкономического интереса проявляющегося в оказании стране гуманитарной помощи, к процессу реализации фундаментального внешнеэкономического интереса через сотрудничество в области экономики и инвестиций» 18
В работе подчеркивается идея преимущественное™ иностранных инвестиций над иностранной помощью, во избежания нарастания внешнего долга Для объективной оценки состояния и перспектив внешнего долга Республики Таджикистан, и выработки необходимых методов его урегулирования, в работе выделены факторы, лежащие в основе этого долга, что позволило опираясь на мировой опыт,
" См D Dollar, and С, Burnside (2000) "Aid, Policies and Growth", American Economic Review, September
18 См Саидмурадов Л X Экономическая теория открытого хозяйства и проблемы современного Таджикистана Душанбе, «Ирфон», 2005, С 11
применить наиболее эффективные методы его урегулирования. Было выявлено, что положение с внешним долгом Таджикистана значительно улучшилось в последние годы. Общий объем долга, который к концу декабря 2000 года составлял 1027,1 млн. долларов США, сократился к концу 2006 года до 866 млн, долл. США.1" Снижение уровня внешнего долга вместе с быстрым увеличением национального дохода привело к существенному улучшению положения с внешней задолженностью. Доля долга к ВВП, которая достигала уровня 130 % в 2000 году, неуклонно снижалась и достигла в 2006 году 31 % к ВВП. (Рисунок 5).
Рисунок 5.
Изменение внешнего долга Республики Таджикистан за годы независимости
Источник; данные 1991-2004 Republic of Tajikistan: Selected Issues and Statistical Appendix, Apri 2005, p-56; данные за 2005-2006 гг. Tajikistan. Country Report. The Economist Intellegence Unit. March 2007. p-31.
Накопленная внешняя задолженность Республики Таджикистан со временем приобретает специфические черты. С повышением внешней задолженности снижается доверие к платежеспособности, что приводит к сокращению притока иностранных капиталов.
В заключении диссертации сформулированы научные выводы и предложения, направленные на повышение эффективности внешнего финансирования экономического развития:
19 Tajikistan. Country Report. The Economist Intellegence Unit. March 2007. p-31.
20
1 Экономическое развитие как многоплановый процесс, приводит к радикальным изменениям в социальных структурах, поведении людей, общественных институтах, а также к ускорению экономического роста, сокращению неравенства и искоренению безработицы В условиях переходной экономики внешнее финансирование становится обуславливающим фактором экономического развития, а последствия использования внешних заемных ресурсов, иностранных инвестиций, и официальной помощи развитию, отличаются от стран устойчивого роста
2 Внешнее финансирование выступает инструментом, посредством которого страны доноры осуществляют экспансию своего капитала за границу, а страны реципиенты, восполняя дефицит сбережений и иностранной валюты, пытаются достичь целей экономического развития Таким образом, при исследовании воздействия внешнего финансирования на экономическое развитие страны получателя необходимо учитывать социально-экономические и политические последствия этого процесса
3 Республика Таджикистан, как страна с переходной экономикой, за годы независимости стала активным пользователем внешнего финансирования Сложившаяся ситуация в общественно-политической жизни Республики Таджикистан сделала неизбежным процесс привлечения внешнего финансирования в его различных формах, как важного источника развития рыночной и социальной инфраструктуры
4 На сегодняшний день, важным источником, непосредственным образом, влияющим на благосостояние населения Республики Таджикистан, являются денежные переводы трудовых мигрантов, которые при стимулирующей кредитно-денежной политике и проведении институциональных реформ могли бы быть использованы на производственные цели В настоящее время денежные переводы трудовых мигрантов Таджикистана используются главным образом на текущее потребление, что не может способствовать активизации инвестиционной деятельности
5 Кредиты международных организаций, выдаваемые Республике Таджикистан, в большинстве случаев сопровождаются обязательными к исполнению требованиями доноров, зачастую не отвечающих национальным особенностям страны — реципиента В этой связи, нет необходимости в слепом следовании "готовым" западным макроэкономическим программам
6 Проведение институционально - структурных преобразований направленных на прозрачность государственного управления, создание благоприятного инвестиционного климата и соответствующей среды для развития бизнеса, в комплексе способны положительно влиять на адаптационные возможности Таджикистана
7 Для Республики Таджикистан постоянное покрытие платежного баланса внешними источниками финансирования чревато накоплением суммы внешнего долга Кроме того, внешнее финансирование должно быть использовано для расширенного производства и способствовать улучшению благосостояния населения
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Республика Таджикистан в контексте экономического развития роль внешнего финансирования - Душанбе «Ирфон», 2006 - 7,5 п л
2 Внешнеэкономическая деятельность анализ торговли и инвестиций в Республике Таджикистан (Под общей редакцией Саидмурадова Л X) - Душанбе «Ирфон», 2006 (Соавторы Саидмурадов Л X , Мирбобоев Р М , Солиев А А , Мирзоев И К - 10 п л / 5 п л , гл (Глава I, Глава III- 3 1,3 2,3 4)
3 Экономическое развитие в контексте современных теорий благосостояния (на английском языке) // Вестник Таджикского государственного национального университета Выпуск четвертый 2006-0,5 пл ,
4 Проблемы достижения необходимых темпов экономического роста Республики Таджикистан // Вестник Таджикского государственного национального университета Выпуск первый 2007 -0,5 п л ,
5 Экономическое развитие в Республике Таджикистан // Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников ТГНУ, Душанбе - 2006, -0,1 п л ,
6 Внешнее финансирование экономического развития // Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников ТГНУ, Душанбе - 2006, -0,1 п л
Сдано в набор 18 04 07 Подписано в печать 26.04 2007 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Объем 1,5 п л Тираж 100 Заказ №81