Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чепаев, Камиль Рафкатович
Место защиты
Казань
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чепаев, Камиль Рафкатович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы предпринимательства.

1.1 Эволюция теорий предпринимательства в экономической науке.

1.2 Предпринимательство: сущность, содержание, виды.

1.3 Особенности становления и функционирования малого предпринимательства в российской экономике.

1.4 Взаимодействие субъектов малого и крупного предпринимательства в российской экономике.

Глава 2. Государственная поддержка малого предпринимательства - условие экономической безопасности России.

2.1 Экономическая безопасность: содержание, структура, показатели.

2.1 Диалектика государственной поддержки малого предпринимательства и экономической безопасности страны.

2.3 Возможности использования зарубежного опыта государственной поддержки предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России"

Акгуалыюс1ь юмы исследования. Малое предпринимательство -одна из наиболее эффективных и широко распространенных во всем мире форм экономической активности. На долю малых предприятий приходится в индустриально развитых странах приходится до 60 % валового национального продукт, и свыше 50 % занятых в народном хозяйстве. Однако важная роль малого бизнеса определяется не только этим. Малые и средние предприятия сдерживают монополистические тенденции в экономике, обеспечивают ускорение научно-технического прогресса, способствуют структурной перестройке экономики. Малые и средние предприятия в развитых странах характеризуются высокой производительностью труда и по некоторым другим показателям эффективности превосходят крупные предприятия.

Уровень развития малого предпринимательства в современной российской экономике значительно ниже чем в развитых с фанах, и лишь о некоторым показателям он приближается к уровню США, стран ЕС и Японии.

Однако производство продукции российских малых предприятий растет достаючно высокими темпами (5-7% в год), и в некоторые годы они были выше, чем в целом по стране. Несмотря на то, что в структуре малого предпринимательства происходят определенные изменения в направлении увеличения доли торговли и общественного питания, промышленность и другие отрасли реального сектора экономики сохраняют свои позиции.

Говоря о роли малых предприятий в экономике России, следует отметить, что многие opi анизации, получившие статус уважаемых фирм в сфере юридических услуг и информационного обслуживания («Консультант-Плюс», «Лаборатория Касперского»), начинали свою деятельность именно как малые предприятия.

Российский малый бизнес, поставленный в тяжелые условия вследствие ограниченного дос1упа к кредитам банков и скудности средств в региональных фондах поддержки предпринимательства демонстрирует, тем не менее, высокую институциональную стойкость. Он проявляет необычайную активность в поиске средств для продолжения своего дела и новых сфер деятельности. Имеется множество фактов, свидетельствующих о большом экономическом и организационном потенциале малого предпринимательства.

Степень разработанности темы. Свое развитие теория предпринимательства получила в трудах Р.Кантильона, Ж.-Б.Сэя, А.Смита, А.Хизрича, Ф.Хайека, Й.Шумпетера и др.

Среди отечественных экономистов вопросами сущности предпринима-1ельсгва и ею особенностями его развития занимались АДаминка, А.Петражицкий, А.Агеев, А.Бусыгин, Е,Бухвальд, А.Виленский, В.Радаев, Ю.Осипов, Ю.Савченко, Ю.Тарануха, А.Шулус и другие.

До определенного момента в силу недостаточно широкого распространения самого явления в качестве одной из форм предпринимательской деятельности малое предпринимательство изучалось лишь поверхностно. В трудах классиков экономической теории А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса можно найги упоминание о некоторых особенностях развития малого предпринимательства, но нет специально посвященного ему исследования.

Появление большого числа государственных программ поддержки предпринимательства в послевоенные годы обусловили активизацию интереса к данной проблеме среди зарубежных ученых. Ее изучением занимались Г.Берл, П.Вэйл, Д.Гэммон, М.Меслон, Я.Мейтланд и другие.

Перед отечественной экономической наукой задача анализа особенностей функционирования малых предприятий в переходный период обусловливалась осуществлением в России рыночных преобразований. В 90-е годы малое предпринимательство стало объектом постоянных исследований со стороны ученых и специалистов-практиков (С.Миронова, А.Слуцкого, О.Шестоперова, А.Крутика).

Основным направлением исследований экономической безопасности оставался прикладной аспект проблемы: разработка методик математической оценки состояния экономической безопасности, привлечение математического аппарата для оценки факторов риска, моделирование и прогнозирование развития национального хозяйства при заданных параметрах состояния экономической безопасности и т.д. Проблемы экономической безопасности анализировались в работах Л.Абалкина, Е.Ведуты, Ф.Гезау, С.Глазьева, В.Загашвили, А.Илларионова, Н.Калинина, А.Куклина, С.Стренджа, Д.Миллза, Е.Олейникова, В.Сенчагова и других.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в анализе малого предпринимательства как фактора экономической безопасности России.

Из цели диссертационной работы следуют основные задачи:

- определить сущность предпринимательства, его содержание и виды, что позволило бы более точно определить его возможности в достижении экономической безопасности; определить функции предпринимательства;

- исследовать основные особенности функционирования малого предпринимательства: показать динамику его эффективности по отдельным показа! елям в масштабе экономики России в целом, по регионам и по отраслям экономики; оценить состояние ресурсной базы малых предприятий, позволяющей обеспечивать расширенное воспроизводство;

- изучить функционирование малых предприятий в периоды экономических кризисов;

- исследован^ отношения субъекюв малого и крупного предпринимательства;

- раскрыть содержание, структуру и показатели экономической безопасности;

- изучить наиболее эффективные формы государственного регулирования малого предпринимательства.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами малого предпринимательства, с другими субъектами экономики (крупными предприятиями, государственными органами власти, банками и т.д.); экономический и организационный потенциал малого предпринимательства, создающий основу для решения задач экономической безопасности России.

Объектом исследования выступает сфера малого предпринимательства в современной экономике; отдельные стороны функционирования экономики РФ, имеющие определяющее значение для ее экономической безопасности.

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения классической и современной теории в области предпринимательства и экономической безопасности. Методологической базой послужили диалектический, абстрактно-логический, исторический, сравнительный и статистический методы.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, информационно-аналитических центров министерства и ведомств Российской Федерации, данные, опубликованные в периодической печати, государственные региональные программы развития предпринимательства. Содержащийся в работе анализ опирается на федеральное законодательство, а также нормативные акты местных органов власiи.

Научная новизна результатов исследования.

1) Дано определение понятия «предпринимательство» как деятельности, связанной с использованием и перераспределением ресурсов, основанной на личной или коллективной (групповой) инициативе, сопряженной с риском и направленной на получение нового результата. Обоснована и выделена основная функция предпринимательства: более полное удовлетворение растущих и изменяющихся потребностей.

2) Показано, что, судя по некоторым показателям финансово-экономической деятельности, устойчивость субъектов малого предпринимательства возрастает. Причины возрастания заключаются в закреплении за малыми предприятиями рыночных ниш, наиболее соответствующих их возможностям, в использовании ими преимуществ (приспособления к условиям местного рынка, более гибкого реагирования а изменение конъюнктуры) и т.д. На основе показателей финансово-экономической деятельности выявлено, что идет процесс укрупнения малых предприятий.

3) Раскрыты отношения, складывающиеся между крупным и малым бизнесом, которые характеризуются как сотрудничеством (заключением взаимовыгодных договоров субподряда, на поставки продукции для реализации), так и соперничеством (отказе крупного бизнеса предоставить доступ к транспортировке и переработке продукции). В этой связи обоснована необходимость развития отношений собственности в сфере предпринимательства. Для реализации этой задачи необходимо предоставление субъектам малого предпринимательства гарантированной доли в акционерном капитале новых предприятий, которые будут созданы в процессе реконструкции отраслей промышленности.

4) Выявлены факторы развития малого предпринимательства, обеспечивающего экономическую безопасность на уровне национального хозяйства в целом и отдельного региона. К числу важнейших из них относятся: 0тсу1ствие возможностей насыщения регионального потребительского рынка за счет внешних источников, высокий уровень предложения на рынке ссудного капитала, наличие квалифицированных кадров, наличие широких каналов поступления отечес1-венных и импортных товаров, позволяющее организовать оптовую торговлю на малых предприятиях. При этом определено, что рост малого предпринимательства обеспечивает увеличение производства, достаточное для обеспечения экономической безопасности субъектов РФ.

5) Теоретически обоснован комплекс мер и конкрешых форм его государственной поддержки малого предпринимательства, позволяющей обеспечить его динамичное развитие, что является условием экономической безопасности, включающей обеспеченность энергическими, сьгрьевыми, продовольственными, материально-техническими ресурсами на уровне, превышающем пороговые значения соответствующих показателей-индикаторов.

Теоретическая и практическая значимость рабо1ы заключается в гом, что содержащиеся в ней положения могут быть использованы для совершенствования учебного процесса по курсу «Экономическая теория» и спецкурсов по малому предпринимательству. Результаты проведенного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти для решения задач обеспечения экономической безопасности на уровне регионов, а также более эффективного обеспечения экономической безопасности на федеральном уровне.

Результаты и выводы исследования могут быть также использованы для дальнейшего исследования развития предпринимательства как фактора обеспечения экономической безопасности.

Апробация pa6oibi.

Основные положения и выводы работы изложены, обсуждены и получили одобрение на заседании кафедры экономической теории КГТУ, а также на международных, региональных и городских научных конференциях. Основные резульгаш диссертационной работы были представлены в 4 научных публикациях общим объемом 2,3 п.л., в том числе в статье, опубликованной в журнале «Экономические науки», который входит в реестр периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 130 источников и приложения. Всего - 131 с фаница текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чепаев, Камиль Рафкатович

Заключение

Развитие малого предпринимательства - важный фактор решения социально-экономических проблем Российской Федерации, в том числе - обеспечения ее экономической безопасности. Данная роль малого предпринимательства выражается в ряде преимуществ - относительно невысоком уровне затрат, гибкости и оперативности в принятии решений, восприимчивости к инновациям, производстве наукоемкой продукции.

То положение, которое занимает малое предпринимательство в решении экономических проблем общества, объясняется также и значением предпринимательства как такового.

На основе анализа концепций предпринимательской деятельности нами были выявлены наиболее важные, узловые моменты предпринимательсша. Это - инициатива, готовность идти на риск, ответственность за результаты, экономическая окупаемость затрат. При этом необходимо иметь в виду, что основная функция предпринимательства состоит во все более полное удовлетворение потребностей общества.

Анализ эффективности малого бизнеса показывает, что по определенным показателям (текущая ликвидность) достигнуто такое положительное явление как финансовая устойчивость малых предприятий. Его причины обусловлены:

- закреплением за малыми предприятиями определенных сегментов рынка;

- появлением видов деятельности, которые обеспечивают малым предприятиям успешный сбыт продукции;

- стабилизацией обменного курса рубля;

- достижением характерной для малого предпринимательства высокой скорости оборота капитала.

Ряд показателей (рентабельность продукции, рентабельность персонала) свидетельствует также о том, что уровень эффективности производства на малых предприятиях следует считать удовлетворительным, однако по этим показателям малые предприятия пока еще значительно отстают от крупных и средних.

Имекмся существенные различия по уровню развития малого предпринимательства в субъектах РФ. Анализ условий хозяйственной деятельности в отдельных регионах позволил сделать вывод о том, что имеется ряд факторов внешнего и внутреннего характера, оказывающих наиболее сильное влияние на уровень развития малого предпринимательства: отсутствие возможностей насыщения регионального рынка товарами и услугами за счет внешних источников, уровень предложения на рынке ссудного капитала, наличие в регионе квалифицированных кадров и некоторые другие.

Идет процесс укрупнения малых предприятий, это противоречит положениям некоторых авторов о том, что из-за недостатка прибыли и привлеченных средств, легче начать новое дело, чем решать задачи по развитию уже существующего предприятия. С другой стороны, малые предприятия имеют низкие показатели финансовой автономии и нуждаются в привлечении заемных средств. Для более широкого использования кредитных ресурсов необходимы меры как со стороны малых предприятий, так и со стороны кредитных организаций.

Экономическая безопасность страны, региона и отдельного индивидуума - это сложные понятия. Безопасность определяется как защищенность от внутренних и внешних угроз.

Государственная стратегия экономической безопасности отражает первостепенные угрозы, основные экономические индикаторы, а также факторы, учет которых необходим при определении пороговых значений этих индикаторов.

Что касается классификации угроз, то может быть дана следующая ее первичная классификация: а) в собственно экономической сфере, б) на стыке смежных проблем, в) внутренние и внешние.

В В нашем исследовании наибольшее внимание уделяется внутренним угрозам экономической безопасности. В современных российских условиях эти угрозы являются еще более актуальными, чем внешние. Это связано с тем, что монопольное положение крупных компаний на российском рынке и слабая предсказуемость рыночных процессов (а именно, формирование рыночной конъюнктуры, обусловленного факторами внутреннего спроса) пред-ствляет собой реальную угрозу экономической безопасности. Вместе с тем предсказать значение многих внешних параметров, от которых зависит благосостояние граждан, значительно легче.

Вышеуказанные внутренние угрозы экономической безопасности в полной мере проявляются в отношениях между крупным и малым бизнесом. Как показывает анализ функционирования МП в топливно-энергетическом комплексе, субъекты малого предпринимательства находятся в подчиненном положении по отношению к крупному бизнесу. Им, как производителям, фактически закрыт вход на рынок нефтепродуктов, зафуднен доступ к железнодорожному транспорту и промысловой инфраструктуре. Вместе с тем крупные компании не стремятся полностью устранить мелкие как конкурентов, они заключают с ними взаимовыгодные соглашения.

Однако монопольное положение крупных компаний является одной из причин «раскручивания инфляционной спирали» и возникновения дефицита бензина и других важнейших энергоносителей.

Для того, чтобы радикально решить данную проблему необходимо создать равные условия для конкуренции малым и крупным предприятиям. В свою очередь, для этого необходимо реформировать отношения собственности, предоставить субъектам малого предпринимательства возможность приобретения крупных долей в капитале вновь строящихся предприятий.

Структурные изменения в российской экономике способны изменить положение малого предпринимательства в национальном хозяйстве. Малый бизнес имеет хорошие перспективы для перевода активов в обрабатывающие отрасли (химическую и нефтехимическую промышленность, фармацевтическую и медицинскую), где в настоящее время его удельный вес пока еще незначителен. Его ресурсы более широко могут быть использованы в жилищно-коммунальном хозяйстве и на транспорте. Те проблемы, которые существуют в этих отраслях, обусловливают их особое значение для социально-экономической безопасности России, т потому привлечение малого предпринимательства в эти отрасли, так же как и расширение его участия в производстве энергоносителей является крайне актуальным.

Высокий уровень платежеспособности малых предприятий еще не яв-ляегся достаточной предпосылкой для обеспечения их динамичного развития. Малые предприятия, особенно на ранних стадиях своего существования, нуждаются в государственной поддержке.

Эффективная политика государственной поддержки малого предпринимательства может быть рассмотрена в трех направлениях:

- наведение порядка во внешней среде,

- воздействие на внутреннюю среду,

- самоорганизация соответствующей системы институтов.

Что касается первого направления, то здесь необходимо отметить определенные положительные сдвиги, выражающиеся в предоставлении административными органами равного доступа к государственному имуществу и участия в размещении государственных заказов. Вместе с тем ни на федеральном, ни на региональном уровне не обеспечивается пока уровень протекционизма сопоставимый с уровнем западных стран.

В том, что касается таких форм государственной поддержки как лизинг и ускоренная амортизация, то они используются недостаточно, несмотря на выгодность этих форм финансирования расходов на воспроизводство основных фондов. Это связано с несовершенством балансовой оценки стоимости изношенных основных фондов. Невысокий уровень развития лизинга связан с последствиями длительного периода финансовой нестабильности в народном хозяйстве, а также недостатком средств в региональных фондах развития предпринимательства.

Вместе с тем принятые в последние годы региональные программы развития малого бизнеса содержат такие важные направления как совершенствование нормативно-правовой базы деятельности субъектов малого предпринимательства, создание информационно-аналитических центров, создание зон экономического благоприятствования в отсталых и отдаленных районах, отработку организационных механизмов взаимодействия малых предприятий с крупными производствами, развитие механизма создания новых предприятий на основе франчайзинга. Меры, предпринимаемые в рамках этих направлений, позволяют осуществить консультационную и информационную помощь малым предприятиям, обеспечить их ускоренное развитие, укрепить их хозяйственные связи с другими предприятиями и государством.