Малое предпринимательство в процессе становления рыночных отношений в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рыбина, Марина Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыбина, Марина Николаевна
1. Введение.
2. Глава I Малое предприятие в экономической системе.
§1 Малое предприятие как субъект хозяйствования в рыночной экономике.
§2 Предпринимательский тип хозяйствования - важнейшее условие конкурентоспособности малых предприятий.
3. Глава II Историко-экономический анализ становления и развития малого предпринимательства в России.
§1 Дореволюционный период развития предпринимательства в России и его характерные черты.
§2 Малое предпринимательство: советский период и этапы возрождения в современных условиях формирования рыночного хозяйствования.
4.ГлаваШ Формирование конкурентоспособного малого предпринимательства в России.
§1 Социально-экономические условия формирования малого предпринимательства.
§2 Экономическое образование и формирование предпринимательского типа мышления как необходимое условие успешного развития малого предпринимательства в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Малое предпринимательство в процессе становления рыночных отношений в России"
Актуальность темы исследования малого предпринимательства в процессе становления рыночных отношений в России обусловлена рядом обстоятельств теоретического и практического свойства.
Экономические показатели, характеризующие современное состояние малого предпринимательства в новых условиях развития России, оставляют желать лучшего. Вклад малого предпринимательства в экономику России составляет около 12% ее ВВП. Это объясняется, во-первых, тем, что в настоящее время в стране зарегистрировано не многим более 844 тысячи малых предприятий, на которых на постоянной основе работает около 9 миллионов человек, а для такой страны как Россия этого явно мало. Во-вторых, тем, что деятельность малых предприятий все еще не превратилась в конкурентоспособное малое предпринимательство. Понятно поэтому, почему так остро сегодня стоит проблема развития и дальнейшего совершенствования конкурентоспособного малого предпринимательства и расширения его поля деятельности до 1 миллиона малых предприятий с числом занятых в 12 миллионов человек.
Современное состояние отечественной экономической мысли настоятельно требует специальных научных исследований по проблемам малого предпринимательства. Серьезные попытки научного осмысления проблем малого предпринимательства в экономике России - необходимое звено в цепи развития экономической теории, разработке современной экономической политики, ее стратегии и тактики.
Особенно актуален сегодня перевод экономического анализа проблем малого предпринимательства из состояния описательного, часто заимствованного из зарубежной практики, сравнения с ней, в плоскость поиска сущностного основания данного явления в России, вычленения закономерностей присущих отечественному малому бизнесу. В связи с этим, в области исследования малого предпринимательства необходимо выяснить его общие проблемы, проблемы эволюции и направление развития, характер, нормы и способы функционирования, а также роль в народном хозяйстве и основные направления его поддержки.
Малое предпринимательство, будучи "дрожжами рыночной экономики", вот уже многие годы второй половины XX века представляет собой весьма многообещающее экономическое явление, феномен которого выражается в том, что оно воспроизводит жизненно важную для рыночной экономики конкурентную среду, снижающую монополистические тенденции в экономике, способствует решению проблем экономического роста и оздоровления экономики в целом.
Малое предпринимательство оперативно реагирует на изменения конъюнктуры рынка, придает экономике необходимую динамичность и эластичность. Являясь одним из источников прорывного, пионерского научно-технического прогресса, малое предпринимательство находится в постоянном развитии, движении, поиске новых, адекватных современным требованиям времени форм организации производства, способных сосуществовать, дополнять и успешно конкурировать при необходимости с крупным и средним производством.
Малое предпринимательство успешно решает и ряд насущных социальных проблем жизни общества, таких как, мобилизация финансовых ресурсов граждан, расширение границ занятости населения, воспроизводство инноваторского духа, стиля хозяйствования современного человека. Малое предпринимательство позволяет решать проблемы демографического порядка регионов, а также создает новые рынки сбыта и приобретения благ и способствует проникновению российских товаров на мировой рынок. Однако после бурного роста в 1992-1994 годах развитие малых предприятий в России затормозилось. Число малых предприятий "замороженное" в 1994 году практически не изменилось, а с лета 1996 года их количество, а также число занятых в них работников даже стало уменьшаться.
Несмотря на большие возможности малого предпринимательства, в нашей стране мы не наблюдаем ожидаемых от него преимуществ и ощутимых социально-экономических результатов. Очевидно есть множество проблем и барьеров как объективного, так и субъективного свойства, тормозящих развитие отечественного малого предпринимательства. В связи с этим, важно выявить экономические, правовые, психологические и исторические причины деформации его потенциальных возможностей с тем, чтобы не загубить в практике отечественного экономического развития это достижение рыночной цивилизации.
Малое предпринимательство, известное во всем мире своими чудными плодами, должно пышно расцвести и в России. Между тем, особенностью современного периода становления малого предпринимательства в нашей стране является то обстоятельство, что оно развивается в условиях, когда внешняя среда для его функционирования все еще остается неблагоприятной.
С помощью использования огромного количества социально-экономических и внеэкономических факторов предстоит превратить малое предпринимательство в цивилизованный конкурентоспособный сектор российской экономики с числом занятых в нем до 25-30 миллионов человек.
Степень разработанности проблемы. Степень научной разработанности (изученности) проблем малого предпринимательства в современных условиях, состояние источников исследования, раскрывающих особенности функционирования современного отечественного малого предпринимательства, сложно оценить однозначно.
С одной стороны, анализ многих публикаций и выступлений некоторых политических деятелей государства свидетельствует о достаточно легковесном подходе к малому предпринимательству. Суть такого подхода заключается в том, что проблема развития отечественного малого предпринимательства нередко сводится к решению проблем чисто юридического характера, связанного с предоставлением максимальных свобод предпринимателю или к определению лишь степени вмешательства государства в этот важнейший сектор экономики. Более того, многие публикации, посвященные малому бизнесу, характеризуются лишь поверхностной констатацией необходимости функционирования малого предпринимательства и ограничиваются призывами, лозунгами в пользу необходимости его поддержки.
С другой стороны, определенный теоретический багаж в результате исследований проблем малого предпринимательства, несомненно создан, особенно когда малое предпринимательство исследуется в контексте общей теории предпринимательства.
В развитии теории предпринимательства огромную роль сыграли такие исследователи как Р.Катилъон, А.Смит, А.Пигу, Ф.Кенэ, Ж.Тюрго, А.Уоке, Ж.Б.Сэй, Б.Гильденбранд.
Глубокие исследования экономической сущности предпринимательства в том или ином аспекте осуществили И.Тюнен, Ф.Найт, А.Маршалл, Й.Шумпетер.
Не обошли своим вниманием предпринимательство такие видные исследователи как Г.Шмолер, Дж.Шэкль, В.Зомбарт, М.Вебер. Каждый из которых обогатил общую теорию предпринимательства.
Определенный вклад в теорию предпринимательства внесли представители австрийской школы от Л.Мизеса и Ф.Хайека до Й.Кирцнера. (Глубокий анализ их взглядов содержится в исследовании М.Блауг).
Такие зарубежные исследователи как А.Шапиро, И.Питерс, Р.Хизрич, К.Веспер плодотворно развивают теорию предпринимательства и менеджмента, устремляясь в XXI век.
Исследованию деятельности малых форм посвящены работы таких авторов как В.Болтон, Д.Пизер, А.Доуд, Д.Кэндалл, А.Гибб, П.Вилкен.
Современный период перехода к рыночной экономике вызвал всплеск научно-теоретического и практического интереса к теории предпринимательства и в России. Свой вклад в ее развитие вносят такие отечественные экономисты как П.Бунич, Н.Злобин, А.Лившиц, В.Минаев, Ю.Осипов, П.Половинкин, Г.Попов, В.Радаев, В.Савченко, А.Юданов, В.Яковлев и др.
Специфическим проблемам малого предпринимательства посвящены исследования многих отечественных экономистов. Среди них можно выделить Б.Ичитовкина, А.Виленского, П.Бунича, В.Зевелева, П.Савченко, А.Чепуренко, А.Яковлева, Ю.Яковца.
За прошедшее десятилетие исследование проблем малого предпринимательства в России прошло пути от констатации факта необходимости развития этого важнейшего сектора экономики в условиях перехода к рыночной экономике до анализа существа, противоречий, проблем, механизмов, функций предпринимательства вообще и малого предпринимательства в частности.
В своих исследованиях П.Половинкин и В.Савченко ставят задачу такого научного анализа, который трансформировал бы понятие предпринимательства в экономическую категорию.
Большинство исследователей предпринимательства, как правило, останавливаются, прежде всего, на анализе особой производительной силы -предпринимателе - субъекте и факторе предпринимательского типа воспроизводства и приводят необходимый набор разнообразных качеств, необходимых предпринимателю.
Между тем, остается дискуссионным даже оправданность применения самого термина "малое предпринимательство". Известно, что термин "малое g предпринимательство" принят в официальных документах. Его используют такие исследователи как АВиленский. Другие же говорят и пишут в основном о малом бизнесе - Колесниковы, А.Чепуренко, третьи - рассматривают малые формы хозяйствования - Б.Ичитовкин. Есть и те, которые рассматривают их как синонимы - В.Зевелев.
Ряд исследователей вводят в свой анализ историю становления малого предпринимательства в России, обосновывают современную периодизацию развития малого предпринимательства (В.Ажаева, А.Виленский, Б.Ичитовкин).
Важным источником исследования дореволюционного развития предпринимательства явились работы А.Рыбникова, М.Туган-Барановского, В.Ленина, А.Чаянова.
Интересен подход к предпринимательству В.Радаева, который стремится исследовать предпринимательский тип хозяйствования как результат взаимодействия многочисленных факторов экономического, социально-политического, психологического, нравственного и национального порядка. Нам представляется, что это весьма плодотворная идея, требующая своего дальнейшего научного развития.
О необходимости широкого экономического и бизнес образования для воспитания хозяйственной модели поведения, адекватной переживаемому моменту пишут Л.Любимов, В.Любичева, Т.Гурова, Э.Уткин и др.
Созданию системы закономерностей функционирования малого предпринимательства, обоснованию социально-экономических и внеэкономических условий его развития посвящены работы ААрхипова, Г.Баткилиной, В.Калинина, Г.Балашова, А.Васильева, В.Каганова, Л.Ворохалиной, Н.Краевой, В.Минеева, О.Макаровой, А.Орлова, АЛепуренко, Т.Долгопятовой.
О состоянии научной разработки проблем предпринимательства свидетельствуют и довольно многочисленные публикации учебников, учебных пособий по предпринимательству. Можно насчитать более полусотни учебников и учебных пособий для различных уровней обучения и образования в различных сферах деятельности, которые появились только за последние три года.
Содержательную информацию по вопросам развития малого предпринимательства в России дают материалы различного рода конференций, круглых столов, парламентских слушаний и других научных собраний. Так, парламентские слушания "Малое предпринимательство - одно из направлений промышленного развития России" (Москва, сентябрь 1997 года) определили и привлекли к обсуждению проблем отечественного малого предпринимательства различные категории заинтересованных лиц - от начинающего бизнесмена до представителей государственных структур России разного уровня, а также правительственных кругов Германии.
Существенный вклад в исследование проблем отечественного малого предпринимательства вносят экономисты, объединенные в такие организации как Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российская ассоциация развития малого предпринимательства, Центральный совет Российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий, Центр малого бизнеса АНХ при Правительстве РФ, Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Московское агентство поддержки малого предпринимательства, Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, Морозовский проект и др.
Состоялись два съезда Всероссийского общественного объединения Российской ассоциации развития малого предпринимательства. Результаты работы, проводимой этими организациями, дают разнообразный (хотя порой и противоречивый) статистический материал для исследования, а также позволяют судить об объеме, проблемах, задачах, размахе, качестве и перспективах развития малых предприятий.
Ценными источниками для исследования оказались . публикации „ периодической печати, в таких экономических и общественно-политических журналах как "Вестник МГУ", "Вопросы экономики", "Общество и экономика", "Предпринимательство в России", "Право и экономика", "Эксперт", "Банковские технологии", "Deutschland", и др. В них содержится оперативная информация о современной ситуации по формированию и развитию отечественного малого предпринимательства, а также отмечаются достижения в этой области в мировой практике хозяйствования.
Осмысление степени научной разработанности проблем малого предпринимательства в процессе становления рыночных отношений в России, а также многочисленных источников свидетельствует о том, что отдельные направления темы исследованы более, другие - менее глубоко. Этим обстоятельством также обусловлен выбор темы исследования и аспектов ее рассмотрения.
Цели и задачи исследования. В диссертационной работе делается попытка решения проблемы превращения деятельности малых предприятий России в конкурентоспособное эффективное отечественное малое предпринимательство.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании возможности эффективного функционирования конкурентоспособного малого предпринимательства в условиях социально ориентированной рыночной экономики и разработка концепции (рекомендаций) развития данного сектора экономики на ближайшую перспективу.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач: и
• определить методологические подходы к изучению малого предпринимательства;
• исследовать генезис предпринимательства в России, охарактеризовать современную ситуацию и выявить основные проблемы и алгоритм развитая отечественного малого предпринимательства;
• изучить и обобщить некоторый имеющийся современный мировой и отечественный опыт малого предпринимательства, адаптировать его к решению текущих экономических проблем нашей страны;
• определить периодизацию и дать оценку развитию современного этапа отечественного малого предпринимательства;
• дифференцировать малые предприятия по сущности их деятельности, современному уровню конкурентоспособности и разработать рекомендации для повышения их эффективности в современных условиях, а также в будущем;
• выявить оптимальные социально-экономические и внеэкономические условия для развития конкурентоспособного малого предпринимательства;
• акцентировать внимание на взаимосвязи экономического и бизнес образования с формированием необходимой социальной среды для ведения конструктивного, цивилизованного, нравственного бизнеса.
Объект исследования - процесс становления и современное состояние малого предпринимательства в России.
Предметом исследования являются закономерности и тенденции развития малого предпринимательства, а также механизм формирования социально-экономических условий для становления отечественного конкурентоспособного малого предпринимательства.
Теоретической и методологической основами исследования явились социально-экономические концепции предпринимательства, разработанные зарубежными и отечественными учеными, выявившие общие закономерности предпринимательства, особенности предпринимательского типа воспроизводства и деятельности предпринимателя, влияние на них широкого спектра исторических, социальных, психологических и этических норм.
Диссертационное исследование базировалось на понимании малого предпринимательства как феномена, который находится в процессе постоянного развития, испытывающего на себе влияние реальных социально-политических и экономических процессов, национальных, региональных условий жизни, находящегося в неразрывной взаимодетерминирующей связи с другими явлениями и отношениями формирования рыночного механизма хозяйствования.
Диссертационное исследование опирается на общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, системный, конкретно-исторический подходы к анализу функционирования и развития малого предпринимательства и места его в экономической системе на макро- и микроэкономическом уровнях.
В работе учтены концепции, ориентированные на устойчивое общественное развитие, повышение ответственности государства за создание оптимальной среды формирования и развития малого предпринимательства.
При исследовании проблемы использовались такие традиционные приемы исследования как анализ, синтез, моделирование исследуемых процессов путем описания, сопоставления, сравнивания, аналогий, а также приемы экономической статистики.
Научная новизна результатов, полученных автором в ходе исследования и выносимых на защиту, заключается в следующем:
• дано понятие предпринимательства и малого предпринимательства как экономических категорий;
• выявлена экономическая сущность предпринимательства как особого типа процесса воспроизводства, предпринимательского типа воспроизводства;
• обосновано понимание предпринимательства как базисного явления рыночной экономики;
• приведены аргументы в пользу понимания предпринимательства как цивилизованного, конструктивного, нравственного явления;
• обосновывается необходимость согласования экономических интересов всех участников экономических отношений, связанных с малым предпринимательством;
• обобщен современный отечественный и европейский опыт малого предпринимательства;
• обосновывается типизация конкурентной стратегии малых предприятий и анализируется положение дел в этой важнейшей области деятельности малых предприятий в современных условиях;
• дана периодизация и характеристика современной ситуации с малым предпринимательством в России и выявлены основные проблемы развития отечественного малого предпринимательства;
• разработана и предложена система мер по развитию конкурентоспособного малого предпринимательства в России.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы:
• при разработке экономической политики на федеральном и региональном уровнях, отдельных ее направлений и разделов;
• в целях оптимизации управленческих моделей малых предприятий, с тем, чтобы использовать в каждом конкретном случае адекватную стратегию конкурентной борьбы;
• в учебном процессе в экономическом и бизнес образовании, при чтении курсов по истории Отечества и экономической истории России;
• при создании программ курсов для средних учебных заведений педагогических колледжей) по предметам "Основы экономики и предпринимательства", "Основы экономической теории", "Этика предпринимательской деятельности".
Апробация диссертации осуществлена на городской научно-практической конференции "Инновационные тенденции в подготовке педагогических кадров для общеобразовательных учреждений столицы" (август 1997 года). На международной конференции "Социальная защита населения России: истоки, традиции, перспективы" (апрель 1998 года), в публикациях автора и практической деятельности в качестве преподавателя экономической теории и истории Отечества. Теоретические результаты диссертации использованы при подготовке спецкурса "Основы предпринимательской деятельности" для студентов педагогических колледжей.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Рыбина, Марина Николаевна
Заключение
Экономические традиции и реалии нашей страны таковы, что ее экономическое будущее будет связано с крупным производством. Однако, если мы не будем принимать в расчет необходимость существования малых предприятий, то сама система социально ориентированной рыночной экономики будет в России нежизнеспособной. Только с учетом динамично развивающегося малого предпринимательства возможно обеспечение дееспособности нашей экономической системы.
Главной движущей силой функционирования рыночной экономики является конкуренция, эффективность которой сегодня определяется предпринимательским типом хозяйствования, где предприниматель выступает в качестве важнейшего субъекта рыночных отношений.
Хотя достаточно стройная, единая концепция предпринимательства все еще не сложилась, анализ имеющихся исследований по данной теме позволяет сделать вывод о том, что каждый исследователь внес свой определенный вклад в общую теорию предпринимательства. Среди определяющих положений можно выделить то, что современное хозяйствование должно быть предпринимательским по своей сути, что важнейшая роль в хозяйственной практике принадлежит предпринимателю как субъекту всесторонне использующему рыночные возможности.
Важное место в теории предпринимательства занимает описание личных качеств предпринимателя, позволяющих выполнить ему его сложную миссию ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. Одни исследователи выделяют необходимость наличия интеллектуальных способностей, освоение новых знаний (Кенэ Ф., Кирцнер И.), другие настаивают на необходимости воображения и изобретательности (Шэкль Дж.), третьи указывают на обязательность личной энергии и воли к действию (Шумпетер Й., Визер Ф.), четвертые - на особый предпринимательский дух (Зомбарт В., Вебер М.), пятые - на психологическую потребность к успехам, достижениям (Макклелланд Д.). Исследование предпринимательства от Маршалла до Хизрича связывают предпринимательство с новаторством в том или ином виде и с риском в хозяйственной деятельности.
Нельзя не согласиться с политэкономической трактовкой предпринимателя К.Веспером, который определяет его как человека, умножающего не только свое, но и национальное богатство, как человека, создающего новые рабочие места, находящего способы лучшего использования ресурсов и снижения потерь.
Принципиально важным является вывод А.Маршалла о том, что относительное значение всех способностей предпринимателя изменяется в зависимости от отрасли производства и размера предприятия.
Функциональный подход к сущности предпринимательства позволяет констатировать тот факт, что для создания теории предпринимательства в целом и выработке стратегии предпринимательской деятельности в каждой конкретной исторической ситуации необходимо учитывать общие экономические условия, социально-политические условия, культурно-этические условия и даже психологические, профессиональные и этнические качества предпринимателя.
В диссертации сделана попытка осуществить такой уровень анализа предпринимательства, который позволил трансформировать понятие предпринимательства в экономическую категорию, выражающую экономическую сущность и содержание реального предпринимательства как сложного и многоаспектного экономического явления макро- и микроэкономического уровня. В этом смысле принципиально важным в работе является выявление экономической сущности современного предпринимательства как особого типа процесса воспроизводства, а также способа реализации способностей предпринимателя как особого ресурса, фактора воспроизводства. Такой подход позволяет выделить три основных компонента предпринимательства - личностный, сущностно-экономический и организационно-управленческий, которые находятся в органической взаимосвязи проявляясь в процессе воспроизводства предпринимательского типа хозяйственной деятельности.
Исходя из того, что предприниматель - это особая производительная сила, субъект и фактор предпринимательского типа воспроизводства можно следующим образом определить экономическую сущность предпринимателя: Предприниматель - это субъект хозяйствования, который особым образом комбинирует факторы производства на основе инноваторской, рискованной и творческой деятельности, под свою финансовую, моральную, социальную ответственность с целью извлечения максимально возможных доходов, что в конечном счете обеспечивает рост национального богатства.
Весь перечень качеств предпринимателя в связи с этим классифицируется следующим образом:
• особая комбинация личностных качеств, стержнем которых является новаторство и способность к риску, при выработке и воплощении своей концепции хозяйственной деятельности;
• необходимость нестандартных решений в процессе хозяйственной деятельности (начиная от производства и заканчивая реализацией блага);
• наличие особой "энергетической ауры";
• способность вести своеобразный предпринимательский образ жизни.
Экономической основой предпринимательства является процесс получения предпринимательского дохода - сверхприбыли, которая создается в инновационном, инициативно-эффективном, рискованном процессе производства. Получение сверхприбыли на основе инновационного, рискованного, особенного процесса производства и реализации блага по мнению автора и является экономической сущностью предпринимательства. Причем основным вопросом этики предпринимательства становится вопрос получения предпринимательской прибыли через удовлетворение общественных потребностей.
Третьим обязательным компонентом является особым образом построенная организационно-управленческая модель хозяйственной деятельности.
Анализ предпринимательства как совокупности отношений по поводу особым образом организованной системы хозяйствования позволяет сделать вывод о том, что в развитии предпринимательства существует ряд устойчивых, повторяющихся закономерностей. Первая закономерность - это закономерность проявления волновой динамики предпринимательской активности, проявляющаяся в воздействии предпринимательского потенциала общества на экономический рост. Вторая закономерность - это закономерность взаимодействия предпринимательских хозяйственных структур и непредпринимательских хозяйственных структур. Третья закономерность - это периодически происходящее качественное обновление самого предпринимательского потенциала.
Необходимо добиться, чтобы все эти закономерности стали нормой хозяйственной практики и экономической жизни России и, служили базисом выхода из кризиса и в последующем - экономического роста.
Предпринимательский тип хозяйствования является важнейшим условием конкурентоспособности малых предприятий. В диссертационной работе предпринята попытка обоснования возможностей превращения деятельности малых предприятий России в конкурентоспособное эффективное малое предпринимательство.
Малое предпринимательство - совокупность отношений по поводу особым образом в малых масштабах организованной системы хозяйствования, в которой главным субъектом является предприниматель - комбинатор факторов производства на основе инноваторской, рискованной, социально-экономически ответственной деятельности, с целью получения максимально возможных доходов, что в конечном счете способно обеспечить рост национального богатства и решение социально важных проблем занятости населения и его самореализации.
Исследования диссертационной работы позволяют сделать вывод о том, что на огромном экономическом пространстве России с разнообразием природно-климатических, экономических, национальных, религиозных, социальных, культурных и других особенностей крайне важен дифференцированный гибкий подход к формированию малого предпринимательства с тщательным изучением имеющегося зарубежного опыта и традиций отечественного хозяйствования, с учетом всех факторов и реалий современного рынка.
Как субъект хозяйствования малое предприятие представляет из себя систему весьма противоречивого многообразия экономических интересов, целей и конкретных задач различных субъектов, участвующих в предпринимательской деятельности.
На малом предприятии существуют различные комбинации функций собственник - предприниматель - менеджер. Очень важны и взаимоотношения собственника с тружеником. Возникающие противоречия наиболее успешно преодолеваются в малом производстве на основе согласования их интересов в условиях предпринимательского типа хозяйствования. Предпринимательская деятельность на малом предприятии как правило характеризуется оперативностью, мобильностью, гибкостью, рациональностью принимаемых и исполняемых решений, нацеленностью на максимизацию результатов при минимизации затрат, недостатком специалистов, ограниченностью в привлечении капиталов со стороны, а также неформальной системой контроля, близостью работников друг к другу и возможностью реализовать себя в качестве лидера. Вместе с тем существует проблема социальной защищенности труженика.
Современный этап функционирования малого предпринимательства в России все еще не стал действительным инструментом решения макроэкономических задач экономического роста, политики занятости, научно-технического прогресса. Малое производство со своим уникальным предпринимательским потенциалом все еще остается аутсайдером на экономическом поле нашей страны и адекватно не решает тех проблем в экономике, которые могли бы с помощью малого предпринимательства решаться. Во многом это - не вина, а его беда. Такая ситуация объясняется особенностями общего состояния отечественной экономики, которое характеризуется необходимостью преодоления тяжелейшего кризиса, восьмилетним падением производства, инвестиционным голодом, развалом хозяйственных связей.
С другой стороны, в современной экономической жизни России осуществляются процессы концентрации и централизации капиталов, которые приводят к поглощению малых предприятий, их слиянию и вообще господству олигархов. Все еще не сформировался тот уровень деятельности крупных предприятий, когда они становятся хозяйственными субъектами, заинтересованными и инициирующими создание малых предприятий.
Очень острой для малого предпринимательства остается проблема получения кредита, более того, нехватка финансов для начинающего предпринимателя часто становится вообще основной его проблемой.
На взгляд автора наиболее существенными особенностями и деформирующими факторами, сдерживающими развитие российского малого предпринимательства на современном этапе являются:
1. Отсутствие целостной концепции малого предпринимательства, адекватной современным условиям России.
2. Отсутствие государственной экономической политики в области малого предпринимательства, механизма реализации государственной поддержки малого производства и финансовых рычагов регулирования.
3. Несовершенство законодательного фундамента новых хозяйственных укладов.
4. Отсутствие необходимых финансовых и материальных средств для формирования эффективно работающих малых предприятий, в особенности на производственную хозяйственную деятельность.
5. Наличие социальной напряженности, криминализация бизнеса вообще и малого в частности.
6. Неподготовленность основной массы населения к предпринимательскому типу хозяйствования, к инициативному типу трудоустройства.
7. Дефицит профессионально подготовленного кадрового потенциала для конструктивного предпринимательского тала поведения, а следовательно эффективного производственного хозяйствования.
В итоге современная ситуация в России с малым предпринимательством возможно охарактеризовать следующим образом: малые предприятия создаются, их хозяйственная деятельность пользуется определенным пониманием и поддержкой, но предпринимательского типа хозяйствования в сфере малого производства еще не создано. Поэтому формирование рыночного, конкурентоспособного производственного малого предпринимательства становится насущной проблемой ближайшего будущего.
Достижение основополагающих целей экономической политики России: обеспечение экономического роста, достижение полной занятости и улучшение жизненных стандартов широких слоев населения; стабильность уровня цен, устойчивость валюты и внешнеэкономическое равновесие в значительной мере связано с развитием, состоянием дел и перспективами развития конкурентоспособного малого предпринимательства, общие черты концепции развития которого можно сформулировать следующим образом.
1. Как известно, основной рыночной экономики является рыночная конкуренция, которая в свою очередь является специфической средой обитания предпринимательства. Формирование конкурентной среды определяется множеством факторов, действующих на микро- и макроуровне, Мокроэкономическая ситуация в России весьма противоречива. Она ориентирована на первоочередное подавление инфляции, поиска средств для дефицитного бюджета, а не на стимулирование долгосрочных инвестиций в развитие производства, что естественно сдерживает реальное эффективное использование антимонопольных мер, диверсификацию производства, инновационное и венчурное предпринимательство. Между тем, последнее и является питательной средой развития малого предпринимательства.
Проделанные в работе исследования позволяют сделать вывод о том, что в среде малого предпринимательства господствует весьма консервативная и односторонняя стратегия поведения, что не совпадает с традиционными представлениями о малых предприятиях как серьезных инноваторах. Не сложилась и система малых предприятий с узкой специфической дифференциацией. Для них необходима развитая институциональная и производственная инфраструктура, которая пока не создана в стране.
Отсутствие многообразия конкурентной стратегии малых предприятий, напрямую связано с неплатежеспособностью потребителей, отсутствием разнообразия в потребительском спросе населения, высоким уровнем издержек производства, транспортных тарифов, отсутствием должной информации о ценах, спросе и предложении товаров и услуг, а также инвестиционными проблемами, которые вытекают из инфляционных процессов, высокого уровня кредитных ставок и отсутствием свободных денежных средств.
В связи с этим актуальным становится установление деловых конструктивных отношений с коммерческими банками, способными осуществлять мониторинг конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства. Безотлагательно важным является нахождение механизма распространения правдивой своевременной информации о мировых стандартах и ценах на продукцию.
2. Обеспечение конкурентоспособности малого предпринимательства возможно только при выработке соответствующих адекватных направлений экономической политики. При разработке государственной политики поддержки малого предпринимательства необходимо учитывать различные варианты.
3. Главным инструментом государства в проведении экономической политики на макроэкономическом уровне является налоговый и финансово-кредитный механизм, современное состояние которого оставляет желать лучшего. По сей день не произошло снижения налогового бремени для малых предприятий, несовершенна и структура налогов. Такое положение позволяет настаивать на следующих направлениях совершенствования системы налогообложения: освобождение от налогообложения различного рода инвестиций на развитие производства. НИОКР, содержание объектов социальной сферы; снижение ставки НДС до 15-17%; предоставление субъектам РФ и органам местного самоуправления определенной самостоятельности при установлении дополнительных налогов и сборов; прозрачность всей системы налогообложения; применение налоговых льгот для субъектов малого предпринимательства, производящих регионально значимую продукцию и услуги.
Одним из основных источников внешнего финансирования малого бизнеса является банковский кредит. Практическая деятельность банковских учреждений сегодня показывает, что снижается их доля в реализации инвестиционных проектов малых предприятий, несмотря на декларирование обратного. Трудности с финансированием инвестиций негативно отражаются на возможностях расширенного воспроизводства малых предприятий, а в отдельных случаях при сложной ситуации в кредитовании оборотных средств ставят под угрозу возможности даже простого воспроизводства. Государству в этих экстремальных условиях необходимо предпринимать эффективные усилия по созданию стимулов в виде налоговых и других льгот для банков, кредитующих субъектов малого предпринимательства.
4. Для того, чтобы облегчить финансовое обеспечение малого предпринимательства необходимо обратить внимание на следующее. Финансовая поддержка, субвенции должны быть гибкими, дифференцированными. Важно стимулировать деятельность малых предприятий в сфере высоких технологий, что должно стать приоритетным направлением. Для этих же целей весьма важно усилить деятельность федеральных и региональных фондов под держки малого предпринимательства на залогово-гарантийном обеспечении перспективных проектов. Целесообразно переходить от прямого кредитования малого предпринимательства к гарантии. Должно развиваться венчурное финансирование, которое отличается от обычного кредитования тем, что предоставляет без условия возврата через заранее установленный срок и без выплаты процентов.
5. Еще одним перспективным инвестором малого предпринимательства должно стать крупное производство - промышленные гиганты. Государство должно всячески стимулировать такого рода финансирование, предоставляя льготные условия функционированию фондов, создаваемых для целей финансирования малого бизнеса крупными промышленными гигантами, с помощью субподрядных, контрактных, арендных отношений. Такой подход привел бы к возрастанию конкуренции между субъектами малого предпринимательства за контракты с корпорациями.
Весьма перспективно и современно широкое использование так называемого лизингового кредита.
Одним словом, государство целенаправленными усилиями призвано создать специфический финансовый климат, благоприятный для предпринимательства. Это тем более важно, что есть все основания предполагать, что трудности с инвестициями для малых предприятий в России в ближайшее время возрастут.
6. Важным условием формирования малого предпринимательства в России должно быть наличие эффективно действующей инфрастуктуры малого предпринимательства. Создание инфрастуктуры малого бизнеса призвано выполнить следующие задачи: сформировать поддержку производственного, инновационного бизнеса; обеспечить производственно-техническую поддержку; обеспечить кредитно-финансовую поддержку; создать информационное обеспечение; обеспечить подготовку кадров; обеспечить правовую поддержку. Каждый из институтов выполняет свою задачу, используя свои методы.
Трудно переоценить в современных условиях активизацию производственной и инновационной деятельности малых предприятий. Решение этой задачи по сути приведет к созданию и развитию мелкомасштабных рынков (диверсификация локальных экономик), создание рынка субподрядных работ для малых предприятий (специализация и дифференциация, франчайзинг, деятельность оболочных фирм) и формирование инновационного предпринимательства (пионерский, венчурный бизнес), то есть к созданию трех основных типов малых предприятий со своей стратегией конкурентной борьбы.
7. Инновационное предпринимательство - это именно то направление, с помощью которого Россия сможет обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции и выход экономики на путь экономического подъема. Понимание необходимости инновационного предпринимательства приводит к активному внедрению в практику хозяйствования венчурного капитала -эффективной действенной формы инвестирования инноваций.
В диссертационной работе исследуется механизм венчурного финансирования, задачи венчурных фондов, этапы венчурного финансирования, финансовые участники инновационного рынка. Так как инновационный бизнес - это рискованный бизнес, необходимо учитывать, что в условиях российской действительности основными рисками являются: риск оригинальности, риск технологической неадекватности, риск юридической неадекватности, риск финансовой неадекватности; риск неуправляемости проектом. А это очень много и требует больших усилий по совершенствованию организационных и технико-экономических направлений, внедрению частного бизнеса, развитию экономического и бизнес образования.
8. Большие перспективы для развития малого предпринимательства в стране открываются в связи с использованием франчайзинга, а также так называемых оболочных фирм, что исследуется в данной работе.
9. Современный этап развития страны характеризуется усилением регионализации экономических отношений. А так как малое предпринимательство - явление региональное, трудно переоценить анализ тенденций развития малого предпринимательства в региональном аспекте.
Для создания региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства необходима большая подготовительная работа, которая должна включать в себя, во-первых, социальное обследование и экспертную оценку условий для функционирования малого предпринимательства, во-вторых, всесторонний анализ региона с учетом особенностей хозяйственной практики, в-третьих, создание организационной структуры, обеспечивающей процесс создания малых предприятий и содействующих их развитию. Для решения региональных программ по мнению автора необходимо воплощение в хозяйственную практику определенных конкретных мероприятий, которые формируются в диссертационной работе, основными из которых являются: Передача налогов малого бизнеса местным бюджетам, что позволит решить такие проблемы в регионе как установление прямой взаимосвязи между усилиями региона и уровнем поступающих налогов; повышение заинтересованности малого бизнеса в социально-экономическом росте своего региона, его экологической безопасности; освобождение малого бизнеса от сложной структуры взаимосвязи с федеральными властями; изменение отрицательного образа предпринимателя и превращение его в социально-значимую фигуру в деле решения разнообразных и сложных проблем региона; упрощение всей организационно-административной структуры регулирования и поддержки малого предпринимательства с учетом национальных особенностей хозяйственной практики и современных требований времени. Для чего восстанавливать семейное кустарничество, ремесленничество, местные художественные промыслы, там где это целесообразно, социально и экологически оправдано, используя современные формы организации малого предприятия.
10. В заключении исследования социально-экономических условий формирования малого предпринимательства в России обращается внимание на бизнес-парк как уникальный механизм решения многих проблем малого бизнеса социально-экономического свойства, средство поддержки начинающего предпринимателя на старте своей деятельности, источник для инновационного бизнеса, базу для экономического и бизнес-образования.
11. Для формирования и эффективного функционирования малого предпринимательства наряду с экономическими усилиями на наш взгляд необходимо наличие целого ряда внеэкономических условий, особое место среди которых принадлежит формированию нового экономического мышления в условиях экономического бизнес-образования. Принципиально важным в свете этого на наш взгляд является решение следующих насущных вопросов:
• формирование представлений о современной системе предпринимательства вообще и отечественного в частности, о возможностях и проблемах, перспективах малого предпринимательства, о вопросах нравственности и этики предпринимательской деятельности;
• воспитание чувства гражданского самосознания, обучения навыкам предпринимательской деятельности, управленческих качеств, уверенности молодежи в себе и в значимости своей работы;
• обучение начинающих предпринимателей составлению индивидуальных проектов (бизнес-планов) в области малого предпринимательства и оказания им помощи в определении профессиональных целей.
Ответы на эти злободневные вопросы позволили в диссертационной работе, во-первых, сформулировать необходимые условия формирования этической среды предпринимательства, во-вторых, определить алгоритм экономического и бизнес-образования для широких контингентов населения и исследовать экономическое образование как систему, в которой стержневым, структурообразующим элементом является содержание, определенное соотношение множества уровней-элементов этого образования поддерживается организацией образовательного процесса, при этом методика обеспечивает живое функционирование экономического образования адекватное требованиям времени, в-третьих, формулируется идея инновационного подхода к образованию, его элементы.
Так как образование результативно только в условиях осознанной востребованности людей, а сегодня такая потребность в экономическом образовании есть, необходимо удовлетворить этот специфический спрос на экономические знания. При этом важно учитывать основные особенности современного периода развития нашего общества и то, что в грядущую эру развития предпринимательства экономического образования никогда не будет слишком много, его лишь постоянно необходимо будет совершенствовать и пополнять.
Создание концепции устойчивого развития конкурентоспособного малого предпринимательства предполагает включение других немаловажных аспектов. Так, представляет большой научный интерес и практическую пользу разработка таких проблем как внешнеэкономическая деятельность малых предприятий; занятость женщин и молодежи в малом бизнесе. Весьма актуальной проблемой, требующей глубоких психологических, социальных, национальных, религиозных и других параметров, является проблема нравственности бизнеса (хотя в работе и предпринята попытка коснуться этого, проблема эта требует особого исследования).
Анализ конкурентоспособности малого предпринимательства неизбежно выводит исследование на проблемы взаимодействия предпринимательства, предпринимательской стратегии с управлением, что многими современными исследователями рассматривается как ведущий фактор экономического успеха вообще. С приходом эры предпринимательства центральной фигурой становится образованный предприниматель, желающий и способный динамизировать как региональную, так и глобальную экономику, умеющий единственно правильно использовать добытую им информацию с целью роста производства при условии экологически чистого хозяйствования.
Остается актуальным и то, что деятельность малого по размерам предприятия должна превратиться в малое предпринимательство без "отливов" и "приливов", в котором предсказуемость, безопасность, стабильность, прозрачность должны быть основополагающими элементами. Такой подход, в конечном счете, сделает этот сектор привлекательным на долгие годы не только для соотечественника, но и для иностранного инвестора. В результате выиграют все.