Малое предпринимательство в сфере услуг в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чаусов, Константин Станиславович
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чаусов, Константин Станиславович
Введение.3
Глава 1. Этапы развития малого предпринимательства при переходе от плановой экономики к рынку.9
1.1. Малое предпринимательство как отправной момент в процессе трансформации экономической системы.9
1.2. Малый бизнес в сфере услуг в сетевой инфраструктуре предпринимательства.39
1.3. Услуга как особый товар.58
Глава 2. Развитие сферы услуг в ходе трансформации российской экономики.80
2.1. Объективная необходимость роста сферы услуг при переходе к рынку (на примере респ. Башкортостан). 80
2.2. Развитие рынка образовательных услуг как фактор вывода российской экономики из кризиса.105
2.3. Роль сферы услуг при переходе к экономическому росту. 124
Диссертация: введение по экономике, на тему "Малое предпринимательство в сфере услуг в переходной экономике"
Актуальность темы связана с процессами, происходящими в России в последние десятилетия. Противоречия тотального огосударствления экономики привели к постоянному дефициту товаров, в числе которых были и услуги. Начавшееся в перестроечный период разгосударствление (появившееся, в первую очередь, в кооперативном движении) сразу снизило расхождение спроса на услуги и их предложение. Введение института частной собственности ускорило процесс приватизации предприятий сферы услуг. Однако рыночное хозяйство, преодолевая дефицит, сталкивается с новыми противоречиями. Главное из них - рост цен на услуги. Дифференциация населения по уровню доходов делают услуги недоступными для значительной части населения.
Теоретический анализ сферы услуг, начавшийся со 2-ой половины XX века, когда эта отрасль стала развиваться быстрее традиционных отраслей материального производства, дал ряд интересных результатов. Экономическая теория достигла определенных успехов в этом направлении, однако все же ряд аспектов ещё недостаточно изучен. Прежде всего это относится к роли сферы услуг в трансформационных процессах. Не исследована в должной мере и социально-экономическая природа услуги как товара, особенно, если эти услуги осуществляются при помощи преимущественно умственного труда. Мало изучен и тот этап развития сферы услуг, который связан с так называемым постиндустриальным обществом.
Выше изложенные соображения говорят об актуальности избранной темы.
Степень разработки проблемы. В отечественной литературе вопросы функционирования сферы услуг рассматривались в рамках политэкономии социализма. Здесь, прежде всего, следует назвать работы Агабабьяна Э.М., Жильцова Е.И., Пошехонова Ю.В., Скаржинского М.И., Солодкова М.В.
Указанные авторы рассматривали сферу услуг в рамках действия основного экономического закона социализма - направленности производства на повышение благосостояния и всестороннего развития личности. В соответствии с подобной направленностью в этих исследованиях поднимался вопрос о политико-экономическом содержании услуги. Рассматривался вопрос о характере труда в сфере услуг. Ряд авторов признавала за ним производительный характер, в то время как их оппоненты отрицали за деятельностью в этой сфере возможности участия в создании совокупного продукта.
В 80-х годах началось активное обсуждение вопроса о сущности и методах повышения эффективности сферы услуг.
Всестороннее исследование услуги как товара и роли сферы услуг в системной трансформации экономики России дается в монографии Р.Т. Зяблюк. В последнее время этой проблеме посвящен ряд диссертационных работ - Магитовой Л.М., Гатауллина, Р.Ф., Стадника Н.П., Стельцовой М.Л.
Значительные работы посвящены сфере услуг и в зарубежной экономической теории. Исследователи постиндустриального хозяйства П. Друкер, Д. Кло выяснили роль этой сферы в становлении новой экономики, У. Поувелл, Дж. Ю. Стиглис и др. исследуют механизм функционирования данного сектора производства. Особенностям "неприбыльного" сектора хозяйства в современных условиях посвящены работы Б. Вейсброда и др.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфических аспектов услуги в товарной форме и роли малого предпринимательства в сфере услуг в переходе от плановой социалистической экономики к капиталистическому рыночному хозяйству. Эта цель обусловила постановку следующих задач: -проанализировать социально-экономические отношения, возникающие при производстве услуг;
- исследовать особенности малого предпринимательства в этой сфере и его роль в становлении института частной собственности;
- выявить этапы развития малого бизнеса в сфере услуг при переходе от плановой экономики к рынку;
- выяснить региональные аспекты исследуемого процесса;
- обобщить основные направления развития сферы услуг в Республике Башкортостан в 90-е годы XX века и роли этой сферы в стабилизации экономики региона.
- исследовать роль услуги в становлении постиндустриального хозяйства.
Объектом исследования выступает сфера услуг в её отраслевой и региональной структуре.
Предметом исследования являются экономические отношения, ф возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления услуг в переходной экономике России.
Методологической основой послужили труды классиков экономической теории А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Кейнса, исследующие характер труда, создающего услуги, а также труды зарубежных и отечественных ученых, посвященных функционированию сферы услуг в современном хозяйстве.
Эмпирической основой диссертации послужили нормативные и законодательные акты, регулирующие функционирование сферы услуг в Российской Федерации и её субъектах, данные Госкомстата, а также фактологические данные, содержащиеся в зарубежной и отечественной Щ литературе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- доказано, что товарная форма услуги возникает в рыночном хозяйстве независимо от наличия вещественной формы блага, опосредующего её производство;
- сделан вывод, что именно малое предпринимательство в сфере услуг является базой создания института предпринимательства в целом в
Ш любой системной трансформации, если её конечной целью служит переход к рыночной экономике;
- уточнена роль малого предпринимательства на различных этапах переходного периода в том числе, и не этапе начавшегося экономического роста.
- выяснено место сферы услуг в сетевой инфраструктуре переходной экономики России 90-х годов XX века и сделан прогноз развития малого предпринимательства в этой сфере на ближайшее десятилетие;
-на основе анализа развития услуг в различных регионах Российской Федерации сделан вывод, что в республике Башкортостан предпринимательство в этой отрасли является важнейшим фактором ф стабилизации экономики региона.
- Обнаружена тесная связь сферы услуг с предпринимательством именно малых форм, поскольку гибкость, изменчивость и неовеществленность особого товара - услуги, необходимость индивидуального общения «товаропроизводителя» с покупателем делает малое предпринимательство наиболее адекватной формой производства этого товара.
- Обосновано, что сфера услуг, превращаясь в ведущую отрасль экономики на постиндустриальной стадии развития, вместе с тем не может полностью разрешить противоречия становления этой фазы хозяйства, ярко проявляющиеся в современном кризисе развитых капиталистических стран.
Щ Поэтому сфера услуг должна развиваться в тесной взаимосвязи с традиционными отраслями хозяйства.
На защиту выносятся положения:
1. Малое предпринимательство в сфере услуг на этапе перехода от плановой экономике к рыночному хозяйству является ключевым процессом становления института частной собственности.
2. Развитие сферы услуг способствует росту благосостояния населения только при государственном регулировании этого процесса в той мере, Л какую диктует переходная экономика. В этих условиях малое предпринимательство в данной отрасли играет важную роль в стабилизации экономики в целом.
Практическая направленность диссертации состоит в углублении знания о сфере услуг, что дает возможность использовать их преподавании курса экономической теории и других экономических дисциплин, а также в совершенствовании хозяйственного механизма.
Апробация исследования. Основные выводы диссертации излагались на научных конференция на кафедре экономическая теория и мировая экономика в Уфимском государственном институте сервиса, докладывались на конференциях в МГОУ в апреле2003 и 2004 года.
Главные положения, освещающие научную новизну исследования опубликованы в следующих статьях:
Процесс трансформации экономики в России" // Межвузовский сборник научных трудов: "Социально-экономические проблемы переходного периода к рынку" - МГОУ. 2003. 0,5 п.л.
Управление кадрами на предприятиях сервиса в условиях кризиса" // Сборник статей Международной научно-практической конференции. "Теория и практика антикризисного менеджмента" - Пензенский государственный университет. 2003. 0,2 п.л.
Формирование и развитие малого предпринимательства" // Материалы Республиканской научно-практической конференции молодых ученых. -(ф Уфа:. УТИС. 2002. 0,2 п.л.
Управление предприятиями сервиса в условиях финансового кризиса" // Сборник статей Международной научно-практической конференции. "Теория и практика антикризисного менеджмента" - Пензенский государственный университет. 2003. 0,2 п.л.
Услуга как товар" // Экономические и социальные проблемы Российской экономики. М.: Сигнал, 2004,- 0,8 п.л. (Совместно с Толокиной Е.Л. Соб. - 0,65 п.л.).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Диссертация содержит 156 страниц текста, 14 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чаусов, Константин Станиславович
Заключение
Проведенное исследование выявило возросшую роль малого предпринимательства и сферы услуг, как в отечественной, так и в мировой экономике последних десятилетий.
Обнаружена тесная связь анализируемой сферы хозяйственной деятельности с предпринимательством именно малых форм. Гибкость и изменчивость особого продукта - услуги, ее неовеществленность, необходимость углубления индивидуального общения товаропроизводителя" с покупателем делает малое предпринимательство основной формой адекватной производству такого своеобразного товара.
Услуги - это не столько отдельная отрасль экономики, сколько • "соединительная ткань" отраслей материального производства. Вместе с тем, теснейшая связь услуг с фазой потребления воспроизводства общественного продукта, нацеленность видов деятельности в сфере услуг на самого человека, восстановление его рабочей силы, всестороннее развитие личности делает сферу услуг особенно важной, поскольку человек всё больше становится главной производительной силой, оставляя материальному производству и материальным средствам производства роль важнейших условий своей эволюции, а не роль цели этой эволюции.
В связи с этим в диссертации проведен всесторонний анализ услуги как особого товара. Установлено, что товарную форму она приобретает независимо от того, овеществляется результат деятельности в сфере услуг или же они предоставляются в форме деятельности непосредственно. Но товарная форма не адекватна услуге. Она появляется потому, что в современном товарном производстве существуют определенные экономические отношения, превращающие результат любой активности в товар. Вопрос о преодолении этой формы лежит в русле теорий перехода общества к новой стадии экономики. Именно экономику услуг склонны считать многие ученые преддверием постиндустриального общества. Правда утверждается, что не вся сфера услуг, а лишь ее высшие формы способны совершить подобный революционный переворот в экономике. То есть экономика знаний заменит сегодняшнюю экономику вещей. Поэтому в диссертации особый акцент сделан на анализ образовательных услуг.
Накопленный в советские годы образовательный потенциал дает возможность России, несмотря на кризис экономики, на новом этапе развития перейти к постиндустриальной экономике. В период трансформации государство совершило крупнейшую ошибку, оставив отрасли образования, здравоохранения и культуры без государственной поддержки. Меценатство, достаточное для развития этих сфер жизнедеятельности людей в девятнадцатом веке, сегодня не может решить тех масштабных задач, которые встают перед отечественной сферой высших услуг. Проведенное исследование доказало, что государственное регулирование и прямое государственное финансирование образования, здравоохранения и культуры является объективной закономерностью функционирования экономики третьего тысячелетия. Игнорирование указанной закономерности ставит экономику на путь деградации, сколько бы средств не вкладывалось в материальное производство.
Вместе с тем, в диссертации вскрываются противоречия и самой постиндустриальной стадии. Они выявились в последние годы. Одним из проявлений гегемонии развитых ("постиндустриальных") стран становится навязывание ими всему остальному миру модели товарного рыночного хозяйства как единственно возможной. Выступления антиглобалистов, кризис рубежа веков в самих развитых странах доказывают, что прогресс не столь одномерен и прямолинеен, как казалось в двадцатом веке.
В связи с этим возрастает роль иных экономических укладов, которые исследуются современной наукой под общим названием "неформальная экономика". В работе последней уделяется определенное место. Сфера малого предпринимательства и сфера услуг весьма часто взаимодействует с этим ареалом экономических отношений и институтов современного хозяйства. Представляется, что глубокое и всестороннее изучение этих взаимодействий повысит не только познавательную и прагматическую возможности экономической теории, но и даст возможность более полно реализоваться прогностической функции экономической науки. Всё это, безусловно, отразится на роли последней в жизни общества.