Малое предпринимательство в сфере услуг: особенности развития в специфических условиях Юга России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Басиров, Микаил Басирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Басиров, Микаил Басирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Экономическая природа, функции и значение сферы услуг

1.2 Развитие малого предпринимательство в сфере услуг: мировые тенденции и опыт Российской Федерации

1.3 Функции, методы, инструменты государственного регулирования сферы услуг

1.4 Специфика институциональных условий развития малого предпринимательства в сфере услуг

Глава II. ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНОЙ РОЛИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ УСЛУГ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЮГА РОССИИ

2.1 Специфика социально-экономических процессов в Северокавказском регионе

2.2 Основные факторы сервисизации экономики

2.3 Предпринимательский риск в организации малых предприятий в сфере услуг

2.4 Эффективность малого предпринимательства в сфере услуг в 108 республиках СК

Глава III РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН: СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ МА- 114 ЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ УСЛУГ

3.1 Состояние и потенциал малого предпринимательства в сфере услуг Республики

3.2 Социально-экономическое развитие Республики Дагестан до

2025 года: роль сферы услуг

3.3 Обоснование Концепции функционирования и развития малого предпринимательства в сфере услуг Республики Дагестан

Диссертация: введение по экономике, на тему "Малое предпринимательство в сфере услуг: особенности развития в специфических условиях Юга России"

Актуальность темы исследования. Одним из важных позитивных изменений постперестроечного периода в РФ, связанных с переходом на рыночные отношения, является ускоренное развитие малого предпринимательства. Последнее таит в себе существенные резервы для улучшения производственно-экономических показателей национальной экономики за счет реформирования систем организации и управления, повышения конкурентоспособности предприятий и занятости и т.д.

Хотя «лицо» наиболее развитых государств с рыночной экономикой и «формируют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы (крупного капитала) в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, подлинной основой жизни стран с рыночной системой хозяйствования является малое предпринимательство как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Именно в секторе малого предпринимательства создается и функционирует основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой крупного бизнеса» [162, с. 32].

Являясь специфическим способом ведения деятельности, малые формы бизнеса, по сравнению с крупными предприятиями, в большей мере обеспечивают рост занятости, лучше способствуют развитию конкурентоспособной среды и эффективному использованию финансовых, материальных и природных ресурсов, увеличению пополнения бюджетов всех уровней и т.д. В функциональном отношении малое предпринимательство отличается дуалистической природой: с одной стороны, оно представляет собой экономическое отношение, с другой - особую подсистему экономического развития, благодаря которой появляется возможность более эффективного использования всех производственных факторов в конкретном, территориально-хозяйственном контексте.

Особую роль малое предпринимательство играет в сфере услуг — одном из самых перспективных направлений российского (и мирового) бизнеса, уже обеспечивающим рабочими местами миллионы людей и являющимся одной из основных бюджетообразующих отраслей во многих субъектах РФ. Все большее количество российских граждан и организаций отказываются от решения бытовых вопросов собственными силами (как это было еще совсем недавно), предпочитая пользоваться услугами квалифицированных специалистов. Химчистки и прачечные, салоны красоты, мастерские по ремонту обуви и одежды, салоны по ремонту и обслуживанию автотранспортных средств и многие другие направления бытовых услуг открываются повсеместно.

Особенно динамично развиваются высокотехнологичные и высококвалифицированные услуги, в том числе - информационные услуги, рыночные исследования, консалтинг и др. Сфера услуг формирует примерно пятую часть валового регионального продукта, обеспечивает рабочими местами тысячи граждан, является одной из основных бюджетообразующих отраслей. В этой связи выявление специфических особенностей развития малого предпринимательства в сфере услуг в условиях перехода российской экономики к новому хозяйственному порядку представляет насущную проблему экономической теории и практики.

Повышение эффективности регулирования сферы услуг, определение ее функций и приоритетных направлений развития, увеличение вклада в создание валового внутреннего продукта страны и доли в расходах и занятости населения, инвестициях и других макроэкономических показателях, темпы сервисизации региональной экономики, роль малых форм бизнеса в ее становлении - все эти вопросы нуждаются в теоретическом и практическом осмыслении.

Между тем региональные тенденции развития малого предпринимательства в сфере услуг в регионах Юга России отличаются яркой спецификой. В этой связи актуален анализ таких факторов, как этнический характер экономики, клановый протекционизм, коррупция, особенности развития местных рынков, местничество, возрастающие объемы теневого сектора; трансформационные этнополитические процессы, оказывающие заметное влияние на социальную жизнь в республиках и т.д. Под Югом России в работе подразумеваются республики Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

Степень разработанности проблемы. Общетеоретической основой исследования особенностей и закономерностей развития малого предпринимательства и третичного сектора экономики явились работы зарубежных и отечественных ученых: Д. Белла, М. Вебера, Е. Домара, Дж. Гелбрэйта, Дж. Кейнса, К. Кларка, Я. Корнай, С. Кузнеца, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, А. Ос-лунда, М. Седлака, Р. Солоу, А. Тоффлера, С. Уинтера, О. Уильямсона, М. Фридмана, Ф. Хайека, Р. Харрорда, Й. Шумпетера, А. Фишера, Дж. Фура-стье, JI. Эрхарда, Л.И. Абалкина, B.C. Автономова, B.JI. Иноземцева и др.

Важнейшие проблемы развития социальной инфраструктуры и сферы услуг населению в России всесторонне рассмотрены в работах М.А. Абрамова, Э.М. Агабабьяна, Н.Г. Арасланова, A.M. Бабича, Н.Г. Багаутдиновой, Е.В. Биндиченко, Б. Бреева, Н.И. Вульфсона, Р.Ф. Гатауллина, Г.Х. Гендлера, В. Горфинкеля, A.B. Горшкова, У.Г. Гусманова, А.Н. Дегтярева, JI.C. Демидова, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, H.H. Иванова, М.М. Качуриной, JI.M. Кликич, Т.И. Коряпшой, А.Г. Новицкого, H.A. Платоновой, В.М. Рутгайзера, Е.М. Смирновой, М.В. Солодкова, Н.З. Солодиловой, Т.Н. Софиной, Т.А. Турен-ко, В.Е. Хруцкого, И.М. Шнайдермана, Л.И. Якобсона и др.

Существенный вклад в разработку теоретических и прикладных вопросов формирования и развития малого предпринимательства в РФ внесли Л.И. Абалкин, А.И. Агеев, А.В.Авилова, ТА. Алимова, Ю.Б. Анюшев; A.A. Аузан, О.В. Барсукова, С.А. Бережная, А.О. Блинов, Л.С. Бляхман, Д.К. Боконтаева, Т.В. Бурлуткин, А.Е. Бусыгин, Е.М. Бухвальд, В.В. Высоков, С.Ю. Глазьев,М.В. Головко, Н.И. Краскова, A.A. Майоров, Т.Б. Обыденнова, А.И. Орлов, O.A. Плотникова, Н.В. Рассказова, М.М. Хайт, А.Ю. Чепуренко A.A. Шулус и др.

Особо ценными, с точки зрения проблематики исследования, являются труды немногочисленных авторов, исследующих парциальные вопросы развития малого предпринимательства в сфере услуг в специфических условиях Юга России: В.Г. Алиева, Ахмедуева А.Ш., Н.И. Газалиевой, М.С. Гамидо-вой, Ю.М. Гасангусейновой, Б.Н. Казанцева, М.К. Камилова, Ф.А. Купуло-вой, М.А. Магомедова, М.И. Маллаевой, Ш.С. Мудуева, A.M. Муртазалие-вой, П.А. Мусиевой, Д.А. Сабанчиевой и др.

Специфика проблемы исследования обусловлена ее дуалистическим характером, что связано с «синтезом» сферы услуг и малого предпринимательства. В глубоком осмыслении нуждается именно область взаимопереплетения малого бизнеса и сферы услуг. До сих пор практически отсутствует системный анализ теории формирования институциональных условий развития малого предпринимательства в странах с формирующимся рынком. Отсутствует и единая точка зрения на роль малого предпринимательства в обеспечении экономического роста.

Следует учитывать также, что эволюция мировой рыночной экономики (в т.ч. малого предпринимательства), сопровождающаяся подчас усилением нерыночных начал, постоянно порождает новые ситуации, требующие теоретического осмысления и практического разрешения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -расширение теоретических представлений о содержании и механизме управления сектором малого предпринимательства в сфере услуг с учетом новых тенденций в реформировании российской экономики для повышения эффективности функционирования и развития малых предприятий в условиях рынка при сохранении баланса интересов государства и населения; а также подготовка конкретных рекомендаций по совершенствованию рынка услуг Северокавказского федерального округа.

Реализация сформулированной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- исследовать сущность и характеристики малого предпринимательства в сфере услуг с учетом региональной специфики реформирования российской экономики;

- оценить эффективность системы взаимосвязей между предпринимательским сектором и представителями государства в процессе создания и предоставления услуг;

- определить основные факторы, определяющие развитие сервисизации экономики в современных условиях;

- провести анализ специфики процессов развития малого предпринимательства в сфере услуг на Юге России, в частности, в Республике Дагестан

РД);

- раскрыть содержание и механизм регулирования регионального рынка услуг;

- дать оценку территориального размещения малых форм бизнеса в сфере услуг с учетом требований эффективной организации экономического пространства;

- предложить конкретные пути совершенствования механизма регулирования малого предпринимательства в сфере услуг в специфических условиях Юга России.

Объектом исследования является сектор малого предпринимательства сферы услуг РФ и его региональная модель, представленная Республикой Дагестан.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и тенденции, связанные с формированием и развитием малого предпринимательства сферы услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области функционирования и развития малого предпринимательства в сфере услуг. В процессе работы использованы следующие методы исследования: экономико-статистический, экономико-математический, системного подхода, сравнительного анализа и синтеза, балансовый, социологический.

Информационная база исследования. Информационная база представлена законодательными и нормативными документами: Законами РФ, Постановлениями Правительства РФ и правительства РД, материалами Министерства экономического развития и торговли РФ, нормативными показателями федеральных и региональных целевых программ и т.д.; данными Федеральной службы государственной статистики - Росстата, экономических и социологических исследований по проблеме малого предпринимательства, информационно-аналитическими материалами различных организаций и частных компаний (в частности, информационно-аналитического центра «РосБизнесКонсалтинг» и «Ресурсного центра малого предпринимательства»), государственных учреждений, а также отчетами предприятий сферы услуг, материалами периодической печати и сети Интернет по данной проблематике.

Нормативной базой явились соответствующие Законы Российской Федерации, Указы президента и Постановления Правительства РФ, а также федеральные целевые программы по проблемам развития малого предпринимательства (прежде всего - касающиеся регионов Юга России) и другие официальные документы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности становления рынка услуг в экономиках с формирующимся рынком с учетом организационно-правовых и институциональных изменений условий создания малого предпринимательства, в т. ч. на региональном уровне;

- обоснование приоритетной роли малого предпринимательства в сфере услуг в повышении конкурентоспособности экономики депрессивных регионов с высокой степенью безработицы;

- региональные тенденции развития малого предпринимательства в сфере услуг в дотационных, остроконфликтных регионах Юга России, с высоким уровнем развития теневой экономики и экстремальными условиями социально-экономического развития;

- особая роль государственной помощи в регулировании малого предпринимательства в сфере услуг в горных районах в связи с ростом транспортных издержек и дефицитом сырьевых ресурсов местного происхождения;

- виды рисков и управление рисками в повышении эффективности малого предпринимательства в сфере услуг;

- система организационно-управленческих мер по развитию малого предпринимательства в сфере услуг в специфических условиях Юга РФ.

Научная новизна. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

- разработан методологический подход к исследованию сектора малого предпринимательства в сфере услуг в специфических условиях остроконфликтного Северокавказского региона;

- разработана и предложена концепция функционирования и развития малого предпринимательства в сфере услуг региона с учетом этнодемогра-фических факторов формирования отраслевой структуры экономики;

- установлена специфика системы взаимодействия предпринимательского сектора и государственных органов в процессе создания и предоставления услуг (приоритетность наукоемких технологий, развитие рынка инновационных услуг, обновление основных производственных фондов, усиление и дальнейшее привлечение инвестиций, стимулирование внедрения международных стандартов и систем качества), позволяющая выявить инвестиционные возможности и разработать необходимые меры государственной политики в данной сфере;

- уточнена социо-экономико-инновационная роль малых предприятий в сфере услуг, проявляющаяся на фоне усиления кризисных явлений (высокого уровня безработицы, глубокого социального расслоения, этноконфликтности и экстремизма);

- выявлены региональные тенденции развития малого предпринимательства в сфере услуг, связанные в частности, с высоким уровнем безработицы, ростом транспортных издержек в отдаленных горных районах, дефицитом сырьевых ресурсов местного значения и т.д.);

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в выявлении особенностей развития малого предпринимательства в сфере услуг в специфических условиях высоко дотационных, депрессивных, трудоизбыточных регионов страны, находящейся на стадии структурных экономических преобразований.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке механизма управления развитием малого предпринимательства в сфере услуг в специфических условиях Северокавказского региона. Сформулированные автором рекомендации и предложения могут быть использованы при разработке программ развития малого предпринимательства в сфере услуг в регионах Юга России.

Материалы диссертации могут быть включены в образовательный процесс при разработке программ и учебных курсов по менеджменту, маркетингу, основам бизнеса и предпринимательству.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (Международная научно-практическая конференция ЬХУ Герценовские чтения, 17-19 апреля 2011 г.), Перми (II Международный научный семинар «Туризм в глубине России», 19-25 июля 2012 г.), Саранске (I Международная конференция «Проблемы регионального развития, 13 июня 2012 г.). Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы администрациями Чародинского и Ботлихского административных районов Республики Дагестан.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объёмом 3,1 п.л., в т.ч. автора 1,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование (173 с.) состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, а также включает библиографический список использованной литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен 13 таблицами, 10 рисунками и диаграммами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Басиров, Микаил Басирович

Основные выводы и рекомендации.

1. Необходимость активизации роли государства в развитии малого предпринимательства в сфере услуг в литературе общепризнанна. Проблема состоит в другом: в недостаточно глубоком осмыслении специфических особенностей функционирования рыночного механизма сферы услуг в экономических системах переходного периода и отсутствии учета своеобразия региональных экономических процессов.

2. Развитие и функционирование малого предпринимательства в республиках СКФО в сфере услуг характеризуется многими общими общероссийскими тенденциями - значительным динамизмом, обострением здоровой конкурентной борьбы, непрекращающимся поиском более прибыльных сфер вложения капитала. Малые формы бизнеса постепенно становятся ключевыми субъектами рыночной системы, функционирующими в рамках действующего законодательства и способными стать залогом устойчивого экономического роста депрессивных регионов. Среди многих благоприятных и недостаточно используемых предпосылок для ускоренного развития малых форм бизнеса в сфере услуг отметим традиционное тяготение коренного населения к малым формам предпринимательства.

3. Деструктивные процессы, характеризующие конъюнктуру рынка услуг в СКФО, связаны, во-первых, с «устаревшим» соотношением спросовых и регламентированных услуг (этот факт отражает общероссийскую реальность, связанную с условиями переходной экономики); и, во-вторых, доминированием в целом ряде сфер малого бизнеса (автосервис, торговые услуги и торговля, транспорт и т.д.) «теневых» схем налогообложения, что дискредитирует его в глазах потребителей услуг.

4. Добиться необходимой эффективности периодически принимаемых властями национальных республик СК многочисленных программ развития малых форм предпринимательства в сфере услуг возможно лишь при своевременном и тщательном анализе и учете следующих основных факторов:

- криминализации сферы услуг, развития теневой экономики (повсеместно функционирующей при попустительстве местных правовых органов), негативных последствий этнокланового протекционизма и местничества;

- медленно снижающегося и трудно контролируемого (из-за масштабов неформальной экономики) высокого уровня безработицы;

- высокой сегментированности локального рынка услуг, ограниченной возможности для развития внутриотраслевой конкуренции;

- отсутствие необходимых средств в местных бюджетах муниципальных образований для обеспечения выдаваемых субъектам малого и среднего предпринимательства гарантий для получения ими кредитов;

- индивидуальных субъективных предпочтений граждан республик, национальных особенностей потребления;

- этнических традиций и менталитета различных народов СК при развитии малых форм предпринимательства;

- постоянного снижения емкости локальных рынков в горных районах республик и повышения емкости рынков в равнинных районах;

- характера и направленности ярко выраженных (как межрегиональных, так и «внутрикавказских) миграционных потоков в условиях относительного перенаселения;

- последствий (и возможностей для развития малых форм бизнеса) деградации индустриального сектора экономики республик Северного Кавказа;

- возможностей благоприятных климатических (в т.ч. агроклиматических) условий и др.

5. Уровень конкурентоспособности сервисной экономики республик СКФО во многом определяется слабым взаимодействием малого, среднего и крупного бизнеса. В этой связи необходимо дальнейшее развитие субконтрактации, а также искать новые формы диалога бизнеса и власти, в т. ч. с помощью общественных организаций и движений.

6. Острейшей проблемой эко- номической политики РД остается модернизация архаичной модели развития сферы услуг на инновационную, внедрение прогрессивных форм обслуживания (в частности - постепенное повышением роли информационного бизнеса, специализирующегося на предоставлении услуг производственного назначения, разработке и сопровождении программного обеспечения вычислительной техники, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и т.п.). Естественно, что решение этой проблемы диктует необходимость преобразования структуры национального капитала и увеличения затрат на фундаментальные и прикладные научно-технические разработки с учетом приоритетного развития сферы услуг.

7. Один из недостаточно эффективно используемых резервов развития сферы услуг Дагестана - этноэкономика, как исторически сложившиеся на базе хозяйственных укладов многочисленных этносов сегменты региональной экономики. Речь идет, в первую очередь, о народных промыслах, этноту-ризме, традиционных видах природопользования и т.д.

8. К числу плохо проработанных вопросов развития сервисной экономики Дагестана относится оценка потенциала для малых (и средних) предприятий на перспективных рынках за пределами Республики, а также за пределами РФ (в частности - на постсоветском пространстве);

9. С учетом размеров дотационности РД, масштабов безработицы и уровня благосостояния населения предлагается предоставлять кредиты субъектам малого предпринимательства (в т.ч. - в сфере услуг) с размером процентной ставки, превышающей процентную ставку, по которой средства предоставляются банку-партнеру, не более чем на 4-6 процентных пунктов.

10. Для того, чтобы малое предпринимательство в сложных социально-экономических и этнополитических условиях Республики получило признание и поддержку го общества в целом необходима разработка механизма проведения обязательной общественной экспертизы всех региональных программ развития малых форм бизнеса в Республике, а также проектов нормативных правовых, актов органов государственной власти республики и орга

V è ; нов местного самоуправления, имеющих отношение к регулированию этих форм.

11. Существует объективная потребность в реанимации деятельности Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Президенте Республики Дагестан в связи с «пробуксовкой» многих программ и решений в области развития республиканской сферы услуг.

12. Предложена Концепция функционирования и развития малого предпринимательства в сфере услуг Республики Дагестан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Считается, что основные задачи государственного регулирования сферы услуг сводятся к стимулированию ее развития, осуществление сертификации услуг с учетом международных стандартов и с целью обеспечения безопасности жизни, здоровья потребителей и охраны окружающей среды и т.д. Однако в условиях переходной экономики этих задач недостаточно. Государство обязано взять на себя ответственность за разработка концептуальных основ экономической политики устойчивого развития сферы услуг, сформулировать стратегические цели, задачи и выбор приоритетных направлений развития, разработку соответствующих мер и инструментария достижения этих целей.

В специфических экономических, социальных и этнополитических условиях республик СК в интересах развития предпринимательства в сфере услуг государство обязано взять на себя ответственность за решение целого ряда острых проблем, таких как:

- криминализация местных рынков, коррупция, местничество, возрастающий теневой сектор, клановый протекционизм;

- «зашкаливающий» уровень безработицы в регионе и низкое качество жизни подавляющей массы населения и т.д.;

- смягчение инфраструктурных ограничений на развитие малых форм бизнеса (в т.ч. - в сфере сервисной экономики) в регионе;

- трансформационные этнополитические процессы, подчас сильно влияющие на конкурентную борьбу и «переделы» рынков в сфере услуг;

- распространение этнических (подчас негативных) стереотипов восприятия иных этносов и рост этноцентризма;

- неконтролируемые миграционные потоки, последствия беженства (в первую очередь среди русскоязычного населения) и др.

Угроза экономике Республики состоит вовсе не в том, в ее хозяйственном комплексе (впрочем, как соседних регионов) доминирует «примитивная» торговля, без инновационных «прорывов», а в сокрытии ее значительной части от официальной статистики, что резко сужает налоговую базу, консервируя дотационный статус региона. При этом базовой отраслью, по-прежнему, остаются нерыночные услуги (т.е. бюджетная экономика).

Автореферат диссертации по теме "Малое предпринимательство в сфере услуг: особенности развития в специфических условиях Юга России"

005054812

На правах рукописи УДК 338.242.2,

I,

Басиров Микаил Басирович

Малое предпринимательство в сфере услуг: особенности развития в специфических условиях Юга России

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург, 2012

1 5 НОЯ 2012

005054812

Работа выполнена на кафедре прикладной экономики факультета экономики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель: ЛАРЧЕНКО ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА

профессор кафедры прикладной экономики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена

Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты: Пачнна Татьяна Максимовна

профессор кафедры экономической теории и национальной экономики Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического универ-

кандидат экономических наук, доцент РУБЦОВА ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА доцент кафедры экономического образования Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена

Ведущая Федеральное государственное бюджетное учре-

органнзация: ждение науки «Институт проблем региональной

экономики Российской Академии Наук"

Защита состоится «15» ноября 2012 г. в 15:00 часов на заседании совета Д 212.199.27 по защите докторских и кандидатских диссертаций, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 6, ауд. № 18.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5

Автореферат разослан « -¡О 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессор -Я.Линьков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ускоренное развитие малого предпринимательства высоко значимо на современном этапе социально-экономического развития России и регионов страны. Являясь специфическим способом ведения деятельности малые формы бизнеса по сравнению с крупными предприятиями быстрее реагируют на изменения конъюнктуры рынка, в большей мере обеспечивают рост занятости, лучше способствуют развитию конкурентоспособной среды и эффективному использованию финансовых, материальных и природных ресурсов, увеличению пополнения бюджетов всех уровней, сглаживают социальную напряженность и т.д.

Особую роль малое предпринимательство играет в сфере услуг - одном из перспективных направлений российского (и мирового) бизнеса, уже обеспечивающим рабочими местами миллионы людей и являющимся одной из основных бюджетообразующих отраслей во многих субъектах РФ. В этой связи выявление специфических особенностей развития малого предпринимательства в сфере услуг (с непременным учетом региональной составляющей) представляет собой насущную проблему современной науки и практики.

В процессе исследования тенденций развития сервисной экономики отечественными и зарубежными авторами сложились определенные стереотипы. Один из них состоит, на наш взгляд, в том, что этот сегмент экономики традиционно рассматривается как зрелая, давно сформировавшаяся отрасль без учета специфики региональных экономических процессов, во многом определяющей особенности функционирования рыночного механизма сферы услуг.

Между тем региональные тенденции развития малого предпринимательства в сфере услуг в регионах Юга России отличаются яркой спецификой. В этой связи актуален анализ таких факторов, как этнический характер экономики, клановый протекционизм, коррупция, особенности развития местных рынков, местничество, возрастающие объемы теневого сектора; трансформационные этнополитические процессы, оказывающие заметное влияние на социальную жизнь в республиках и т.д. Под Югом России в работе подразумеваются республики Северо-Кавказского федерального окру-га(СКФО).

Степень разработанности проблемы. Общетеоретической основой исследования особенностей и закономерностей развития малого предпринимательства и третичного сектора экономики явились работы зарубежных и отечественных ученых: Д. Белла, М. Вебера, Е. Домара, Дж. Гелбрэйта, Дж. Кейнса, К. Кларка, Я. Корнай, С. Кузнеца, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, А. Ослунда, М. Седлака, Р. Солоу, А. Тоффлера, С. Уинтера, О. Уильямсона, М. Фридмана, Ф. Хайека, Р. Харрорда, И. Шумпетера, А. Фишера, Дж. Фура-стье, Л. Эрхарда, Л.И. Абалкина, B.C. Автономова, B.J1. Иноземцева и др.

Важнейшие проблемы развития социальной инфраструктуры и сферы услуг населению в России всесторонне рассмотрены в работах М.А. Абрамова, Э.М. Агабабьяна, Н.Г. Арасланова, A.M. Бабича, Н.Г. Багаутдиновой, Е.В. Биндиченко, Б. Бреева, Н.И. Вульфсона, Р.Ф. Гатауллина, Г.Х. Гендлера, В. Горфинкеля, A.B. Горшкова, У.Г. Гусманова, А.Н. Дегтярева, J1.C. Демидова, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, H.H. Иванова, М.М. Качуриной, Л.М. Кликич, Т.Н. Коряпшой, А.Г. Новицкого, H.A. Платоновой, В.М. Рутгайзера, Е.М. Смирновой, М.В. Солодкова, Н.З. Солодиловой, Т.Н. Софиной, Т.А. Турен-ко, В.Е. Хруцкого, И.М. Шнайдермана, Л.И. Якобсона и др.

Существенный вклад в разработку теоретических и прикладных вопросов формирования и развития малого предпринимательства в РФ внесли Л.И. Абалкин, А.И. Агеев, А.В.Авилова, ТА. Алимова, Ю.Б. Анюшев, A.A. Аузан, О.В. Барсукова, С.А. Бережная, А.О. Блинов, Л.С. Бляхман, Д.К. Боконтаева, Т.В. Бурлуткин, А.Е. Бусыгин, Е.М. Бухвальд, В.В. Высокое, С.Ю. Глазьев,М.В. Головко, Н.И. Краскова, A.A. Майоров, Т.Б. Обыденнова, А.И. Орлов, O.A. Плотникова, Н.В. Рассказова, М.М. Хайт, А.Ю. Чепуренко A.A. Шулус и др.

Особо ценными, с точки зрения проблематики исследования, являются труды немногочисленных авторов, исследующих парциальные вопросы развития малого предпринимательства в сфере услуг в специфических условиях Юга России: В.Г. Алиева, Ахмедуева А.Ш., Н.И. Газапиевой, М.С. Гамидо-вой, Ю.М. Гасангусейновой, Б.Н. Казанцева, М.К. Камилова, Ф.А. Купуло-вой, М.А. Магомедова, М.И. Маллаевой, Ш.С. Мудуева, A.M. Муртазалие-вой, П.А. Мусиевой, Д.А. Сабанчиевой и др.

Специфика проблемы исследования обусловлена ее дуалистическим характером, что связано с «синтезом» сферы услуг и малого предпринимательства. В глубоком осмыслении нуждается именно область взаимопереплетения малого бизнеса и сферы услуг. До сих пор практически отсутствует системный анализ теории формирования институциональных условий развития малого предпринимательства в странах с формирующимся рынком. Отсутствует и единая точка зрения на роль малого предпринимательства в обеспечении экономического роста.

Следует учитывать также, что эволюция мировой рыночной экономики (в т.ч. малого предпринимательства), сопровождающаяся подчас усилением нерыночных начал, постоянно порождает новые ситуации, требующие теоретического осмысления и практического разрешения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -расширение теоретических представлений о содержании и механизме управления сектором малого предпринимательства в сфере услуг с учетом новых тенденций в реформировании российской экономики для повышения эффективности функционирования и развития малых предприятий в условиях рынка при сохранении баланса интересов государства и населения; а также под-

готовка конкретных рекомендаций по совершенствованию рынка услуг Северокавказского федерального округа.

Реализация сформулированной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- исследовать сущность и характеристики малого предпринимательства в сфере услуг с учетом региональной специфики реформирования российской экономики;

- оценить эффективность системы взаимосвязей между предпринимательским сектором и представителями государства в процессе создания и предоставления услуг;

- определить основные факторы, определяющие развитие сервисизации экономики в современных условиях;

- провести анализ специфики процессов развития малого предпринимательства в сфере услуг на Юге России, в частности, в Республике Дагестан

(РД);

- раскрыть содержание и механизм регулирования регионального рынка услуг;

- дать оценку территориального размещения малых форм бизнеса в сфере услуг с учетом требований эффективной организации экономического пространства;

- предложить конкретные пути совершенствования механизма регулирования малого предпринимательства в сфере услуг в специфических условиях Юга России.

Объектом исследования является сектор малого предпринимательства сферы услуг РФ и его региональная модель, представленная Республикой Дагестан.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и тенденции, связанные с формированием и развитием малого предпринимательства сферы услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области функционирования и развития малого предпринимательства в сфере услуг. В процессе работы использованы следующие методы исследования: экономико-статистический, экономико-математический, системного подхода, сравнительного анализа и синтеза, балансовый, социологический.

Информационная база исследования. Информационная база представлена законодательными и нормативными документами: Законами РФ, Постановлениями Правительства РФ и правительства РД, материалами Министерства экономического развития и торговли РФ, нормативными показателями федеральных и региональных целевых программ и т.д.; данными Федеральной службы государственной статистики - Росстата, экономических и социологических исследований по проблеме малого предпринимательства, информационно-аналитическими материалами различных организаций и ча-

стных компаний (в частности, информационно-аналитического центра «РосБизнесКонсалтинг» и «Ресурсного центра малого предпринимательства»), государственных учреждений, а также отчетами предприятий сферы услуг, материалами периодической печати и сети Интернет по данной проблематике.

Нормативной базой явились соответствующие Законы Российской Федерации, Указы президента и Постановления Правительства РФ, а также федеральные целевые программы по проблемам развития малого предпринимательства (прежде всего — касающиеся регионов Юга России) и другие официальные документы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности становления рынка услуг в экономиках с формирующимся рынком с учетом организационно-правовых и институциональных изменений условий создания малого предпринимательства, в т. ч. на региональном уровне;

- обоснование приоритетной роли малого предпринимательства в сфере услуг в повышении конкурентоспособности экономики депрессивных регионов с высокой степенью безработицы;

- региональные тенденции развития малого предпринимательства в сфере услуг в дотационных, остроконфликтных регионах Юга России, с высоким уровнем развития теневой экономики и экстремальными условиями социально-экономического развития;

- особая роль государственной помощи в регулировании малого предпринимательства в сфере услуг в горных районах в связи с ростом транспортных издержек и дефицитом сырьевых ресурсов местного происхождения;

- виды рисков и управление рисками в повышении эффективности малого предпринимательства в сфере услуг;

- система организационно-управленческих мер по развитию малого предпринимательства в сфере услуг в специфических условиях Юга РФ.

Научная новизна. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

- разработан методологический подход к исследованию сектора малого предпринимательства в сфере услуг в специфических условиях остроконфликтного Северокавказского региона;

- разработана и предложена концепция функционирования и развития малого предпринимательства в сфере услуг региона с учетом этнодемогра-фических факторов формирования отраслевой структуры экономики;

- установлена специфика системы взаимодействия предпринимательского сектора и государственных органов в процессе создания и предоставления услуг (приоритетность наукоемких технологий, развитие рынка инновационных услуг, обновление основных производственных фондов, усиление

и дальнейшее привлечение инвестиций, стимулирование внедрения международных стандартов и систем качества), позволяющая выявить инвестиционные возможности и разработать необходимые меры государственной политики в данной сфере;

- уточнена социо-экономико-инновационная роль малых предприятий в сфере услуг, проявляющаяся на фоне усиления кризисных явлений (высокого уровня безработицы, глубокого социального расслоения, этноконфликтности и экстремизма);

- выявлены региональные тенденции развития малого предпринимательства в сфере услуг, связанные в частности, с высоким уровнем безработицы, ростом транспортных издержек в отдаленных горных районах, дефицитом сырьевых ресурсов местного значения и т.д.);

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в выявлении особенностей развития малого предпринимательства в сфере услуг в специфических условиях высоко дотационных, депрессивных, трудоизбыточных регионов страны, находящейся на стадии структурных экономических преобразований.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке механизма управления развитием малого предпринимательства в сфере услуг в специфических условиях Северокавказского региона. Сформулированные автором рекомендации и предложения могут быть использованы при разработке программ развития малого предпринимательства в сфере услуг в регионах Юга России.

Материалы диссертации могут быть включены в образовательный процесс при разработке программ и учебных курсов по менеджменту, маркетингу, основам бизнеса и предпринимательству.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (Международная научно-практическая конференция ЬХУ Герценовские чтения, 17-19 апреля 2011 г.), Перми (II Международный научный семинар «Туризм в глубине России», 19-25 июля 2012 г.), Саранске (I Международная конференция «Проблемы регионального развития, 13 июня 2012 г.). Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы администрациями Чародинского и Ботлихского административных районов Республики Дагестан.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объёмом 3,1 пл., в т.ч. автора 1,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, а также включает библиографический список использованной литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, диаграммами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы, актуальность и научная новизна выбранного направления исследования, определены объект, предмет, цель, основные задачи работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов исследования, охарактеризованы источники и материал исследования, сообщены сведения об апробации работы. Логика и результаты исследования представлены в главах диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения развития малого предпринимательства в сфере услуг в современных условиях» анализируются природа, функции и значение сферы сервисной экономики, а также мировые тенденции и опыт РФ в развитии малого предпринимательства; раскрывается сущность методов и инструментов государственного регулирования сферы услуг; дается оценка нормативных документов и организационно-правовых условий развития малых форм бизнеса; характеризуется специфика институциональных условий развития малого предпринимательства в сфере услуг.

Рамки быстро развивающегося сектора глобальной экономики, именуемого «сферой услуг» (англ.: service industry, service sector, human services, поп manufacturing business, tertiary sector; нем.: Д1е^ие15Шп§я5рИаге и т.д.), не отличаются четкостью. С одной стороны, сфера услуг как сегмент экономики не имеет строго очерченных границ, с другой - вряд ли корректно отрицать специфические особенности этой сферы деятельности (о чем, в частности, косвенно свидетельствует регулярно исчисляющийся во многих странах, в т. ч. в РФ, так называемый индекс деловой активности или делового оптимизма в сфере услуг - ISM Services Index).

Автор разделяет преобладающую в литературе точку зрения, в соответствии с которой под сферой услуг понимается совокупность составляющих экономического комплекса отраслей, объединенных функциональным назначением - предоставление услуг, направленных на удовлетворение запросов потребителей. Соответственно, под сферой сервиса подразумевается организованное обслуживание потребителей предприятиями сферы услуг.

Весьма важным в методологическом отношениях является вопрос о классификации услуг, поскольку он связан с лучшим пониманием конкретного их вида, помогает выделить их отличительные черты и определить специфику. В качестве критерия классификации могут выступать виды услуг, группы, цены, качество (этот подход широко используется в статистике и отчетности, а также при определении мер тарифного и нетарифного регулирования).

Во всем мире рынок услуг как совокупность реальных и потенциальных покупателей и продавцов, а также форма контактов между ними по по-

воду обмена специфическим продуктом — услугой существует в органичном единстве с товарным рынком и развивается в рамках общих законов рыночной экономики. Вместе с тем имеются неустранимые особенности рынка услуг, порождающие особый подход как к предпринимательской деятельности в этой сфере, так и к исследованию рынка услуг (одновременность процессов производства и потребления услуг, частая неопределенность относительно качества услуги, повышенная чувствительность к изменениям рыночной конъюнктуры, что во многом обусловлено невозможностью хранения и транспортировки услуги, и др). Данные особенности услуг создают немалые трудности в предпринимательской деятельности и диктуют соответствующие требования к точности анализа и прогноза спроса на услуги.

Рынок платных услуг в российской экономике находится в стадии формирования и отличается противоречивостью. Его особенности обусловлены социальной структурой общества, высокой степенью коньюнктурности и непредсказуемости рынка услуг, его сегментированностью, дифференцирован-ностью исполнителей по малым объектам, ограниченностью возможности для развития внутриотраслевой конкуренции и т. д.

Наблюдаемый процесс расширения рынка услуг в российской экономике органически связан с ее рыночной трансформацией и обусловлен двумя группами причин. Во-первых, он является следствием увеличения объема платных услуг в таких традиционно «нерыночных» российских сферах, как здравоохранение, образование, культура, спорт и т.д. Во-вторых, речь идет о резком расширении таких платных услуг, как финансово-кредитные, маркетинговые, консалтинговые и др. Поэтому одним из центральных направлений экономического анализа сферы услуг является исследование особенностей и закономерностей формирования и развития рынка платных услуг в экономике с формирующимся рынком. Характерные особенности такого рынка состоят, прежде всего:

- в повышенной скорости оборота капитала, составляющей одно из основных преимуществ бизнеса в сфере услуг и являющейся следствием более краткого производственного цикла;

- ярко выраженной динамичности рыночных процессов и быстрой реакции на изменение рыночной конъюнктуры;

- региональной специфике рынка услуг, обусловленной тем, что формы предоставления услуг, спрос и условия функционирования предприятий услуг зависят от характеристик территории, охваченной конкретным рынком;

- специфике спроса на услуги, обусловленной его диверсификацией, персонификацией и индивидуализацией, что служит мощным стимулом к инновационной деятельности в сфере услуг;

- уникальности процесса оказания услуг, связанной с личным контактом производителя и потребителя, что не только создает условия для расширения коммуникативных связей, но и увеличивает требования к профессионально-

квалификационным качествам производителя, его опыту, этике, общей культуре и др.

Развитие малого предпринимательства в сфере услуг во многом ассоциируется с процессом сервисизации экономики, означающим:

во-первых, возрастание доли услуг в макроэкономических показателях — ВВП (на уровне региона — валовом региональном продукте - ВРП), численности занятых, количестве хозяйствующих субъектов, капитале, инвестициях, семейных расходах и т. д.;

во-вторых, проникновение услуговой деятельности непосредственно в процесс материального производства (или его софтизацию).

Среди важнейших преимуществ ускоренного развития малого предпринимательства в сфере услуг:

- смягчение проблемы безработицы путем обеспечения новых рабочих мест с относительно низкими капитальными затратами (особенно в сервисной экономике) и вовлечение в экономическую деятельность тех резервов рабочей силы, которые не могут быть задействованы в крупном производстве из-за его технологических и иных особенностей;

- оперативная реакция на изменение потребительского спроса и сравнительно быстрое насыщение рынка товарами и услугами (при благоприятных организационно-правовых и институциональных условиях деятельности малых предприятий);

- рост числа собственников, а, следовательно, формирование среднего класса - главного гаранта политической стабильности в демократическом обществе;

- активизация структурной перестройки экономики, улучшение взаимосвязи между различными секторами экономики, а также разработка и внедрение технологических, технических и организационных новшеств;

- косвенное стимулирование эффективности производства крупных компаний путем освоения новых рынков, в результате чего из недр малого бизнеса вырастают не только крупные компании, но и наиболее современные наукоемкие отрасли и производства;

- привлечение отечественных и зарубежных инвестиций, пополнения бюджетов всех уровней;

- помощь в преодолении отраслевого и территориального монополизма, создание конкурентной среды;

- функция «социального лифта», т.е. селекция наиболее энергичных, дееспособных индивидуальностей, для которых малый бизнес становится первичной школой самореализации;

- более эффективная реализация финансовых, материальных и природных ресурсов, которым в иных условиях грозит невостребованность;

- трудоустройство представителей социально уязвимых групп населения (беженцев из «горячих точек», молодежи, женщин);

- подготовка и переподготовка рабочей силы за счет использования работников с ограниченным формальным образованием, которые приобретают свою квалификацию на месте работы и др.

Принятие решений в области регулирования рынка услуг в любом случае требует тщательного учета специфических особенностей и конкретных форм их проявления в конкретной стране. В российской экономике среди них:

- зависимость устойчивости малого бизнеса в сфере услуг от поддержки государства;

- наличие естественных монополий и слабая эффективность антимонопольного законодательства;

- чрезмерное увлечение коммерциализацией данных видов деятельности и активное использование селективных мер государственного регулирования;

- специфика ценообразования и наличие ценовой дискриминации (особая чувствительность к изменению цены и высокая эластичность по доходу консультационных, образовательных, рекреационных услуг, роль фактора сезонности (в т.ч. отпусков), сегментированность потребительских предпочтений и т.д.;

- четко выраженная дифференциация продукта сферы услуг по ассортименту и уровню качества, особенно ярко проявляющаяся при оказании услуг индивидуального характера;

- четкая привязанность большинства видов услуг (в большей степени, чем рынок других товаров) к определенной территории, что в поликультурной и поликонфессиональной стране (регионе) порождает множество экономических проблем регионального характера;

- локализация малого бизнеса в сфере услуг в небольших «нишах» экономического пространства, где потребность мобильного реагирования на колебания спроса и индивидуализация обслуживания является наиболее существенной.

В условиях экономики с формирующимся рынком государство обязано сформулировать стратегические цели, задачи и выбор приоритетных направлений развития сферы услуг, разработать соответствующие меры и инструментарий достижения этих целей, системную правовую базу, которая регламентировала бы инновационное развитие и функционирование услуго-вых видов деятельности. Несмотря на принятие многочисленных нормативных и организационно-правовых документов, регламентирующих развитие малых форм бизнеса в сфере услуг, представители последней, по-прежнему, сталкиваются с многочисленными пробелами в действующем законодательстве (особенно налоговом), отсутствием действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения развития малого предпринимательства; нехваткой финансовых ресурсов; доступом к кредитным

ресурсам и высокой ставкой кредитования, высокой планкой единого социального налога и т.д.

Исследование институциональной среды малого предпринимательства в сфере услуг РФ представляется исключительно важным из-за той роли, которую она призваны сыграть в становлении одно из наиболее перспективных секторов экономики. Снижение в последние годы в ряде субъектов РФ (в т.ч. - в республиках СКФО) уровня статистически регистрируемых платных услуг заставляет думать о подспудных рычагах развития данной сферы, что требует более пристального рассмотрения в институциональной структуре сервиса тех элементов, которые создают более благоприятные условия роста прибыли и ассоциируются с альтернативными формами предоставления услуг.

Основные положения институционального подхода в сфере услуг в условиях экономики РФ, на наш взгляд, могут быть представлены следующим образом:

- институциональный подход в условиях ограниченной возможности внутриотраслевой конкуренции в сфере услуг и повышенной ролью неформальных институтов ориентирует на ведущую роль формальных институтов;

- в соответствии с институциональной теорией в качестве основного объекта анализа выступают не индивидуумы, а институты; однако в сфере услуг роль индивидуума существенно повышается, поэтому в процессе реализации институционального подхода акцент смещается в сторону индивида (потребителя услуг);

- при этом последний выступает как продукт постоянно эволюционирующей социальной и культурной среды (что важно учитывать в условиях экономики РФ, где колоссальную роль в организации экономических отношений в сфере услуг играют неформальные институты);

- сервисная экономика в РФ находится на стадии формирования, и ей присущи многочисленные факторы, такие как - непредсказуемость рынка услуг, его «запредельная» конъюнктурность, высокая сегментированность и т.д.;

- на рынке услуг РФ работают многочисленные выходцы из бывших советских республик, сохраняющие свою культуру, традиции, менталитет и т.д. и это обстоятельство вносит определенные коррективы в «правила игры», определяющие контекст, в котором осуществляется экономическая деятельность;

- наконец, российский рынок услуг носит ярко выраженный региональный характер, обусловленной тем обстоятельством, что формы предоставления услуг, спрос и условия функционирования предприятий услуг зависят от характеристик территории, охваченной конкретным рынком.

Учет особенностей институциональной среды применительно к сервисной экономике требует четкой градации форм организации малого бизнеса, с выделением:

- индивидуальных предпринимателей;

- коллективных и коллективно-долевых предприятий (обществ, товариществ, акционерных обществ);

- государственных и муниципальных предприятий путем создания унитарных предприятий на праве оперативного управления и хозяйственного ведения;

- некоммерческих организаций, которые в виде потребительских кооперативов, ассоциаций, фондов и некоммерческих партнерств дополняют многообразную инфраструктуру предпринимательской деятельности в сфере услуг.

Особой «статьей» институциональной среды сервисной экономики России являются подпольный бизнес (запрещенные законом виды экономической деятельности), неофициальная экономика - легальные виды экономической деятельности, но производство товаров и услуг не фиксируется официальной статистикой, сокрытие от налогов, неформальная занятость и т.п. а также фиктивная экономика - экономика приписок, спекулятивных сделок, взяточничества, мошенничества. По оценкам Всемирного банка, объем теневой экономики России в 2010 году составлял более 40% ВВП, что не дает возможности сделать корректные с научной точки зрения выводы о протекании большинства обычных, «нормальных», экономических явлений процессов (о формировании и распределении дохода, торговли, об инвестировании и экономическом росте в целом).

Представляется, что причины «расцвета» теневой экономики в стране органически связаны с институциональной средой малого бизнеса и порождены имеющимися противоречиями и пробелами в законодательстве, фактическим отсутствием антикоррупционной криминологической и ситуационной экспертизы большинства проектов законодательных и иных нормативных правовых актов; в значительной степени коррумпированной системой правоохранительных и судебных органов и т.д.

Во второй главе «Обоснование приоритетной роли малого предпринимательства в сфере услуг в экономических условиях Юга России» выявлена специфика экономических процессов в остроконфликтном Северокавказском регионе, установлены основные факторы сервисизации экономики, охарактеризована роль этноэкономики и стихийной торговли в услуговой деятельности, а также эффективность малого предпринимательства в сфере услуг в республиках Северного Кавказа (СК) с учетом предпринимательского риска (рис. 1) и таких латентных конфликтогенных факторов экономического развития, ярко проявляющихся в условиях СК, как:

- клановый протекционизм, коррупция, криминализация местных рынков, местничество, возрастающий теневой сектор;

- трансформационные этнополитические процессы, оказывающие заметное влияние на социальную жизнь в республиках;

- неконтролируемые миграционные потоки при высоком естественном приросте, приток неквалифицированной сельской молодежи в города, ухудшение санитарных условий;

- опасный рост безработицы, снижение уровня и качества жизни и т.д. важно учитывать также:

- рост этноцентризма среди определенной части населения (в т.ч. — интеллигенции);

- распространение этнических (подчас негативных) стереотипов восприятия иных этносов;

- появление тяжелой проблемы беженства (в первую очередь среди русскоязычного населения);

- возникновение территориальных претензий к смежным народам (в связи с многочисленными «перекройками» политико-административной карты СК и депортацией чеченцев, ингушей, балкарцев, карачаевцев и др.);

- проявлявшиеся еще недавно тенденции к суверенизации и образованию наднационального союза в лице Конфедерации Народов Кавказа и т.д. (рис •1)

Недостаточно высокая эффективность (невосприимчивость) экономической политики, проводимой федеральным центром в целях модернизации полиэтнических регионов, обусловлена, в частности, недооценкой роли этно-экономики как полноправного субъекта национального хозяйства. В современных условиях развитие услуг сферы в республиках СК часто происходит именно на базе этнически ориентированных отраслей местной экономики. В диссертации под этноэкономикой понимается территориально-локализованный сегмент экономики, ассоциирующийся с культурно-историческими видами трудовой деятельности народа и отличающийся двойственной природой

В сложных условиях нынешнего экономического развития республик Северного Кавказа этноэкономика выполняет ряд специфических функций:

1) социально-экономическую (поглощая высвобожденные из других сфер экономики трудовые ресурсы, этноэкономика способствует снятию напряженности в сфере занятости населения);

2) амортизирующую (этноэкономика смягчает разрушающее воздействие кризисно-деструктивных явлений на экономику северокавказских республик);

3) функцию сохранения традиций и обычаев этносов.

Помимо бесспорных «плюсов» этнической экономики (относительно небольшие объемы капиталовложений, зачастую за счет самоинвестирования

домохозяйств; возможность использования надомного труда; сохранение традиционных народных промыслов и др.), ей присущи и многие уязвимые моменты, связанные, в частности:

- со слабыми адаптационными возможностями предпринимателей в условиях переходного периода;

- сильной зависимостью от природно-климатических факторов, что грозит экономическими потерями (без всяких компенсаций со стороны государства);

- несовершенством системы инфраструктуры малого предпринимательства в республике и отсутствием облегченного доступа к финансовым ресурсам к консалтинговой поддержке и т.д.

Этноэкономики стала самостоятельным сегментом народного хозяйства СК. Особенно высок в регионе уровень официально зарегистрированной безработицы. Республики СКФО лидируют в стране по доле населения с доходами ниже прожиточного минимума (30% и выше), по уровню дотаци-онности бюджетов (при очень низком уровне налоговых поступлений). По уровню собственных бюджетных доходов на душу населения шесть республик СК занимают места с 78-го по 87-е (среди всех субъектов РФ): Северная Осетия-Алания - 78-е место, Адыгея - 80-е, Карачаево-Черкессия - 82-е, Кабардино-Балкария - 83-е, Дагестан - 86-е, Ингушетия - 87-е место.

Таблица 1

Доля основных секторов и отраслей в структуре валовой добавленной стой' мости республик Северного Кавказа в 2009 г., %__

Республики СК Сельское и лесное хозяйство Промышленность Рыночные услуги в т.ч. торговля и ремонт Нерыночные услуги

В среднем по РФ 4,5 32,3 43,7 21,7 12,5

Республика Адыгея 17,5 17,0 31,5 21,6 24,5

Республика Дагестан 14,1 8,5 41,0 24,3 16,4

Республика Ингушетия 8,8 4,6 21,9 10,1 54,3

Кабардино-Балкарская Респ. 21,7 13,8 33,0 18,4 23,8

Карачаево-Черкеская Респ. 21,5 23,5 24,6 12,3 23,3

Республика Северная Осетия-Алания 17,9 17,0 30,7 18,2 26,3

Чеченская Республика 7,9 8,0 23,2 12,5 40,3

(Сост. по: Зубаревич Н.В., 2009)

Велики масштабы развития неформальной экономики - теневого производства товаров и услуг, большей части малого предпринимательства. Статистическая информация о продукции личных подсобных хозяйств местного

населения, играющей существенную роль в доходах сельчан, малодостоверна. Плохое качество статистики часто усугубляется традиционными приписками, некорректными дооценками и т.д. Большей достоверностью отличаются данные бюджетной статистики (дающие возможность более корректно оценить приоритеты федерального центра), а также экспертные оценки развития предпринимательства в республиках.

Масштабы легальной экономики республик СК невелики. При этом доля сельского хозяйства в республиках превышает долю промышленности. Главное же в данном случае состоит в том, что в регионе явно доминирует торговля (табл. 1, рис. 1), при этом значительная ее часть остается в тени и не отражается в статистике. Базовой отраслью практически всех республик СК стали нерыночные услуги (бюджетная экономика), концентрирующие большую часть занятых в легальной экономике и вносящие значительный или даже максимальный вклад в структуру валовой добавленной стоимости республик СК - от 24 до 53%.

К сожалению, намеченные Федеральной целевой программой «Юг России» основные целевые показатели и индикаторы эффективности реализации федеральной целевой программы по многим позициям не соответствуют реальности. В первую очередь, это замечание относится к замедлению намеченных темпов снижения безработицы в республиках, а также темпов увеличения объема инвестиций в основной капитал. Явно отстают от плановых показатели стратегически приоритетных направлений развития на территории республик (туристско-рекреационный комплекс, промышленный и агропромышленный комплексы), от выполнения которых зависит динамика роста доходов местного населения.

Сельское хозяйство, охота и лесное 14,6 хозяйство %

Строительство 19,5

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предме- 26,1 тов личного пользования %

4. Транспорт и связь 9,8%

5. Образование 4,8%

6. Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование 5,8%

7. Прочие виды деятельности 19,4

Рис. 1. Республика Дагестан: структура ВРП по видам деятельности (в текущих основных ценах), 2010 (Сост. по; Зубаревич Н.В., 2009)

Добиться необходимой эффективности периодически принимаемых властями национальных республик различных программ развития малых форм предпринимательства в сфере услуг возможно лишь при своевременном и тщательном учете, в частности:

- индивидуальных субъективных предпочтений граждан республик, национальных особенностей потребления;

- высокой сегментированное™ локального рынка услуг, ограниченной возможности для развития внутриотраслевой конкуренции;

- этнических традиций и менталитета различных народов СК при развитии малых форм предпринимательства;

- негативных последствий этнокланового протекционизма и местничества, криминализации сферы услуг, теневой экономики (повсеместно функционирующей при попустительстве местных правовых органов);

- медленно снижающегося и трудно контролируемого (из-за масштабов неформальной экономики) высокого уровня безработицы;

- постоянного снижения емкости локальных рынков в горных районах республик и повышения емкости рынков в равнинных районах;

- характера и направленности ярко выраженных (как межрегиональных, так и «внутрикавказских) миграционных потоков в условиях относительного перенаселения;

- последствий (и возможностей для развития малых форм бизнеса) деградации индустриального сектора экономики республик Северного Кавказа;

- возможностей благоприятных климатических (в т.ч. агроклиматических) условий и т.д.

Создание и успешное функционирование малых формы бизнеса в сфере услуг сопряжено с многочисленными трудностями и «подводными рифами» в любой стране. В РФ, в условиях неокрепшего рынка, они еще более усложняются. При этом они имеют свои региональные особенности и «модификации». Положительные и негативные стороны развития малого предпринимательства в сфере услуг в республиках Северного Кавказа проиллюстрированы в работе с помощью 8\\ЮТ-анализа.

Деструкция государственного сектора экономики и, в связи с этим, -массовое высвобождение рабочих рук, привели к тому, что стихийные торговля и сервис явились не только новыми, но и преобладающими формами занятости для национальных республик СК. Потерявшие прежнюю работу лица часто решают проблему трудоустройства за счет адаптивного ресурса в стихийной торговле и сервисе, что, как правило, не учитывается и не отражается официальной статистикой. Разумеется, данное явление не может считаться «эндемичным» для СК, однако здесь данный сегмент экономики приобрел наиболее значительные масштабы (по отношению к объемам местных экономик) и стал единственно реальным способом заработка для десятков и

сотен тысяч людей в условиях полной стагнации государственных предприятий.

Благодаря стихийным торговле и сервису, ставших единственным источником доходов десятков тысяч домохозяйств, удалось избежать социальных потрясений на СК с непредсказуемыми последствиями (тем более что носящая молодежный характер безработица служит причиной социальной напряженности, которая в свою очередь ведет к межнациональным трениям). При этом стихийные формы торговли и сервиса стали неотъемлемым признаком каждого селения, вошли в повседневную жизнь кавказцев.

Крайне острой остается проблема предпринимательского риска в организации малых предприятий в сфере услуг. Определенные риски порождают также низкий уровень рентабельности основной части сервисных предприятий, неразработанность методов управления рисками, отсутствие релевантной информации при принятии управленческих решений, социальное расслоение в обществе (в частности, дифференциация услуг на «простые» и «эксклюзивные) и т.д.

В условиях экономической, социальной и политической нестабильности республик СК предпринимательский риск (производственный, коммерческий, финансовый, инвестиционный, кредитный и др.) в сфере услуг проявляется значительно чаще, чем в большинстве субъектов РФ и в более разнообразных формах. Причины данного явления связаны, главным образом:

- с «консервацией» криминогенной этнополитической напряженности в регионе;

- клановым протекционизмом, масштабной коррупцией и местничеством;

- сохранением предельного уровня безработицы;

- ростом неконтролируемых миграционных потоков, в т.ч. оттоком молодежи из сельской местности и др.

Серьезные предпринимательские риски в сфере услуг в условиях СКФО отчетливо видны на примере развития туристско-рекреационного комплекса. Анализ основных показателей экономической эффективности имеющихся проектов вскрывает целый ряд лимитирующих факторов в развитии рекреа-ционно-оздоровительного кластера в регионе, главный из которых, на наш взгляд - это крайне напряженная социальная и политическая обстановка в республиках, существование в отдельных регионах бандитского подполья, и в этой связи - сохранение негативных стереотипов в восприятии образа Северного Кавказа. Между тем, для создания полноценного туристско-оздоровительного кластера (сопоставимого по своим качественным характеристикам с западными) необходимо, кроме обеспечения безопасности туристов, решать такие проблемы, как:

- многократное повышение качества оказания гостиничных и других услуг;

- коренная реконструкция транспортной инфраструктуры республик;

- создание эффективных систем связи не только с федеральным центром, но и зарубежными странами;

- радикальное улучшение системы общественного питания, обеспечение туристов экологически безопасными продовольственными продуктами и т.д.;

- организация системы подготовки квалифицированных специалистов сферы обслуживания и др.

Главным аргументом в пользу ускоренного развития малых форм бизнеса (в т.ч. — в сфере услуг) является смягчение острейшей проблемы безработицы на Северном Кавказе путем обеспечения новых рабочих мест с относительно низкими капитальными затратами. При этом речь идет не о вовлечении в экономическую деятельность резервов рабочей силы, а о сокращении, прежде всего, молодежной безработицы, достигающей в Чечне, Ингушетии и Дагестане катастрофических масштабов и давно уже представляющей собой «болевую» проблему общероссийского масштаба. Среди других важных аргументов — ускорение формирования так называемого среднего класса - главной политической опоры в демократической государстве; сокращение масштабов коррупции и теневой экономики; более эффективная реализация финансовых, материальных, природных ресурсов и т.д.

В отечественной литературе достаточно глубоко проанализированы особенности и закономерности формирования и развития рынка платных услуг в экономике с формирующимся рынком, однако, без тщательного учета региональной специфики. Важно учитывать и то обстоятельство, что регламентированные услуги до настоящего времени фактически не регулируются рыночными отношениями и в значительной степени контролируются организациями и предприятиями «на местах», т.е. в субъектах РФ. Между тем, уровень развития материально-технической базы «на местах» (равно как и ВРП на душу населения) существенно различается по субъектам Федерации, что естественным образом сказывается на эффективности малого предпринимательства в сфере услуг.

Говоря иначе, специфика сферы услуг состоит в территориальном характере действия абсолютного большинства факторов повышения ее эффективности, что обусловлено региональными особенностями формирования спроса и предложения услуг, объемами и характером дележа «бюджетного пирога», так как финансирование регламентированных услуг происходит за счет местных бюджетов.

Величина совокупного спроса на различные услуги и его структура в условиях республик СК в значительной степени обусловлена сложившимися здесь экономическими отношениями, мусульманскими традициями и этническими особенностями потребления, аграрным характером экономики, бедностью основной части населения. Разумеется, в республиках имеется немало лиц, для которых характерен высокий спрос на услуги эксклюзивного харак-

тера, однако в данном случае речь идет о совокупном спросе, на который оказывают влияние не столько индивидуальные субъективные предпочтения, сколько объем и структура общественных потребностей в целом.

Наши экспертные оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере услуг в республиках Северного Кавказа показывают, что экономическая эффективность, учитывающая затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение, несколько превышает эффективность инвестпроектов, реализуемымых в регионах Центральной России (рис.2).

Рис. 1. Критерии эффективности политики в области поддержки субъектов сервисной экономики

В третьей главе «Республика Дагестан: специфика развития малого предпринимательства в сфере услуг» выявлены состояние и потенциал малого предпринимательства в сфере услуг РД, его институциональное и инфраструктурное обеспечение, проанализирован механизм управления развитием сервисной экономики в регионе, предложена авторская концепция функционирования и развития малого предпринимательства в сфере услуг РД. Она представляет собой систему базовых принципов и основных стратегических ориентиров, совокупность которых позволит органам государственной власти республики, а также корпоративным общественным организа-

циям, представляющих сервисную экономику, лучше ориентироваться в функционировании рыночного механизма сферы услуг с максимальным учетом своеобразия региональных экономических процессов.

Концепция исходит из того, что подъем на новый качественный (инновационный) уровень сервисной экономики весьма специфического региона РФ возможен лишь при выполнении государством (внешним по отношению к рынку «регулятором») соответствующих регулирующих функций и оптимизации рыночной инфраструктуры в «полном объеме». Последняя представляет собой сложный комплекс, составными частями которого являются законодательная, институциональная, инфраструктурная и налоговая база, эффективные финансово-кредитные механизмы, жизнеспособные рыночные структуры и т.д. Подчеркивается важность сочетания административных, экономических и рыночно-эндогенных методов регулирования сервисной экономики региона.

Приоритетные меры по развитию и поддержке субъектов малого предпринимательства РД в сфере услуг включают меры:

- по повышению конкурентоспособности субъектов сервисной экономики Дагестана;

- улучшению системы контроля и информационного обеспечения исполнительных органов государственной власти РД и субъектов малого предпринимательства в сфере услуг;

- развитию социального партнерства субъектов малого предпринимательства в сфере услуг и исполнительных органов государственной власти;

- совершенствование нормативно-правовой базы обеспечения предпринимателей, занятых в сфере услуг;

- развитию независимых союзов и ассоциаций малых форм бизнеса в сфере услуг;

- повышению имиджа сервисной экономики региона.

В качестве критериев эффективности политики республиканских властей в области поддержки субъектов малого предпринимательства в сфере услуг предлагается считать:

- налоговые поступления в бюджет республики от субъектов малого предпринимательства в сфере услуг;

- валовой региональный продукт, производимый субъектами ключевых видов сервисной экономической деятельности;

- количество субъектов сервисной экономики на 100 тыс. чел. населения республики, в том числе по административным районам (с отдельной графой — «труднодоступным горным районам РД);

- качество сервисного обслуживания населения, определяемое независимыми экспертами, общественными движениями и населением (в т.ч. — с помощью опросов и анкетирования потребителей услуг;

- количество созданных новых рабочих мест в ключевых отраслях сервисной экономики;

- количество созданных новых рабочих мест в новых отраслях сервисной экономики;

- средняя зарплата занятых в малом предпринимательстве (по отраслям сервисной экономики).

В Заключении обобщены основные выводы и результаты диссертационного исследования, отражающие его научно практическую значимость.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования.

1. Проблема активизации роли государства в развитии малого предпринимательства в сфере услуг кроется в недостаточно глубоком осмыслении специфических особенностей функционирования рыночного механизма сферы услуг в экономиках с формирующимся рынком и, особенно — в недооценке своеобразия региональных экономических процессов. При этом в центре внимания чаще всего оказывается исследование влияния сферы услуг на динамику региональной экономики, в то время как обратный процесс — уровень и специфика региональной экономики на развитие сферы услуг — нередко выпадает из поля зрения.

2. В специфических экономических, социальных и этнополитических условиях республик Северного Кавказа в интересах развития предпринимательства в сфере услуг государство обязано взять на себя ответственность за решение, в первую очередь, таких проблем как:

- высокий уровень безработицы и низкое качество жизни подавляющей массы населения и т.д.;

- криминализация местных рынков, коррупция, местничество, возрастающий теневой сектор, клановый протекционизм;

- легализация доходов в сфере неформальной экономики, т.к. это резко сужает налоговую базу, консервируя дотационный статус республик;

- уменьшение роли институциональных и инфраструктурных ограничений на развитие малых форм бизнеса (в т.ч. - в сфере сервисной экономики);

- обеспечение общественно-политической стабильности, нейтрализация негативного влияния на предпринимательство религиозно-политического экстремизма и др.

3. Деструктивные процессы, характеризующие конъюнктуру рынка услуг в СКФО, связаны, во-первых, с «устаревшим» соотношением спросовых и регламентированных услуг (этот факт отражает общероссийскую реальность); и, во-вторых, с доминированием в целом ряде сфер малого бизнеса (автосервис, торговые услуги и торговля, транспорт и т.д.) «теневых» схем налогообложения, что дискредитирует последний в глазах потребителей услуг.

4. Уровень конкурентоспособности сервисной экономики республик СКФО во многом определяется слабым взаимодействием малого, среднего и

крупного бизнеса. В этой связи необходимы дальнейшее развитие субконтрактации, а также поиск новых форм диалога бизнеса и власти, в т. ч. с помощью общественных организаций и движений.

5. Одним из наиболее существенных барьеров в развитии малого предпринимательства РД в сфере услуг остается глубокое внутрирегиональное социальное неравенство и неодинаковые стартовые условия административных районов, среди которых безусловными аутсайдерами являются горные районы.

6. Эффективно функционирующая система социального партнерства в сфере малого предпринимательства республики должна быть представлена следующими сторонами: предпринимательским сообществом, Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве РД, отраслевыми и функциональными министерствами и ведомствами, полицией, органами ФНС, а также населением (обществом потребителей) и муниципальными органами власти.

7. Один из недостаточно эффективно используемых резервов развития сферы услуг Дагестана — этноэкономика как исторически сложившиеся на базе хозяйственных укладов многочисленных этносов сегменты региональной экономики. Речь идет, в первую очередь, о народных промыслах, этноту-ризме, традиционных видах природопользования и т.д.

8. К числу плохо проработанных вопросов развития сервисной экономики Дагестана относится оценка потенциала для малых (и средних) предприятий на перспективных рынках «соседей» - за пределами Республики, а также за пределами РФ (в частности — на постсоветском пространстве).

9. С учетом размеров дотационное™ Республики Дагестан, масштабов безработицы и уровня благосостояния населения предлагается предоставлять кредиты субъектам малого предпринимательства (в т.ч. — в сфере услуг) с размером процентной ставки, превышающей процентную ставку, по которой средства предоставляются банку-партнеру, не более чем на 4-6 процентных пунктов.

10. Для того, чтобы малое предпринимательство в сложных социально-экономических и этнополитических условиях республики получило признание и поддержку населения в целом, необходима разработка механизма проведения обязательной общественной экспертизы всех региональных программ развития малых форм бизнеса в республике, а также проектов нормативных правовых актов органов государственной власти республики с участием органов местного самоуправления, имеющих отношение к регулированию этих форм.

11. В связи с «пробуксовкой» многих программ и решений в области развития республиканской сферы услуг реанимировать деятельность Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Президенте Рес-

публики Дагестан, а также учредить пост омбудсмена - уполномоченного по защите прав предпринимателей.

12. Предложена концепция функционирования и развития малого предпринимательства в сфере услуг Республики Дагестан.

Основные идеи диссертации изложены в следующих научных работах:

1. Басиров, М.Б. Малое и среднее предпринимательство в сфере услуг в специфических условиях Юга России / М.Б. Басиров // Региональная экономика: теория и практика / М.: «ИД Финансы и кредит», сентябрь 2012.-№ 33. С. 17-22 (0,5 п.л.).

2. Басиров, М.Б. Малое предпринимательство в сфере туризма в специфических условиях Юга России (на примере Республики Дагестан) / М.Б. Басиров // Туризм в глубине России: мат-лы II Международного научного семинара (г. Пермь, 19-25 июля 2012 г. /Пермь: Изд-во Пермского государственного национального исследовательского университета, 2012. - С. 73-77. (0,4 п.л.).

3. Басиров, М.Б., Абдулхамидов, Э.Д., Мирзабеков, М.А. Адаптационные возможности реформирования экономики Дагестана / М.Б. Басиров, Э.Д. Абдулхамидов, М.А. Мирзабеков // География: проблемы науки: мат-лы ежегодной Международной научно-практической конференции LXV Герценов-ские чтения / СПб, 19-21 апреля 2012 г. / СПб,: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2012. - С. 280-281. (0,3 п.л./0,2 п.л.).

4. Басиров, М.Б., Абдулхамидов, Э.Д. Малое предпринимательство в аграрном секторе Дагестана / М.Б. Басиров, Э.Д. Абдулхамидов // География: проблемы науки: мат-лы ежегодной Международной научно-практической конфе-ренции LXV Герценовские чтения / СПб, 19-21 апреля 2012 г. / СПб,: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. - С. 282-283 . (0,3 п.л,/0,2 п.л.).

5. Басиров, М.Б., Абдулхамидов, Э.Д. Возрождение овцеводства на Северном Кавказе - реальный вклад в упрочение продовольственной безопасности России / М.Б. Басиров, Э.Д. Абдулхамидов // География: проблемы науки: мат-лы ежегодной Международной научно-практической конференции LXV Герценовские чтения / СПб, 19-21 апреля 2012 г. / СПб,: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012.. - С. 284-285 (0,3 п.л. /0,2 п.л.).

6. Басиров, М.Б. Этноэкономика и развитие сферы услуг в республиках Северного Кавказа /М.Б. Басиров //Вестник факультета географии, №10, сентябрь 2012 / СПб, Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. - С. 34-42. (0,5 п.л.).

7. Басиров, М.Б., Абдулхамидов, Э.Д. О специфике экономических процессов в остроконфликтном северокавказском регионе / М.Б. Басиров, Э.Д. Абдулхамидов // Вестник факультета географии, № 10, сентябрь 2012 / СПб, Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. - С. 42-48. (0,5 пл./ 0,3 п.л.).

Подписано в печать 10.10.2012 г. Формат 60x84 1\8 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 460о

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48