Малое предпринимательство как фактор обеспечения занятости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванова, Людмила Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Людмила Николаевна
Введение.
Глава 1. Малое предпринимательство как элемент институциональной трансформации общества.
1.1. Малое предпринимательство в процессе общественной трансформации.
1.2. Методологические подходы к оценке масштабов занятости в сфере малого предпринимательства.
1.3. Занятость в сфере малого предпринимательства и неформальный сектор экономики.
Глава 2. Особенности формирования занятости в сфере малого предпринимательства.
2.1. Региональные аспекты формирования занятости в сфере малого предпринимательства.
2.2 Отраслевые особенности занятости в сфере малого предпринимательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Малое предпринимательство как фактор обеспечения занятости"
Актуальность исследования и степень разработанности проблемы. Построение в России многосекторной социально-ориентированной рыночной экономики подразумевает развитие наряду с общественным и корпоративным сектором частнопредпринимательской экономики, т.е. малого и среднего бизнеса. С функционированием сектора малого предпринимательства связываются в долгосрочной перспективе построение устойчивой, эффективной и в то же время восприимчивой к нововведениям экономической системы, базирующейся на оптимальном сочетании крупных, средних и малых хозяйственных структур, а также решение трех групп задач: экономической - увеличение ВВП и рост налоговых поступлений; социальной - увеличение численности занятого населения и сокращения безработицы; к политической - увеличение числа мелких собственников, что является одним из условий формирования среднего класса1.
Малое предпринимательство является одной из форм существования предпринимательской функции в общественной системе. Проблема предпринимательской функции находилась в поле зрения многих зарубежных исследователей: Шумпетера Й, Зомбарта В., Вебера М., фон Мизеса Л. В отечественной литературе проблема предпринимательства и предпринимательской функции разрабатывались такими учеными как Абалкин Л.И., Агеев А.И., Грачев М.В., Радаев В.В. В настоящее время опубликовано значительное число работ, посвященных малому предпринимательству как отечественному, так и зарубежному. Это направление представлено такими авторами как Афанасьев C.B., Брагина Е.А., 'Виленский A.B., Дадашев А.З., Левин И.Б, А., Мильнер Б.З., Шулус А.А,. Юданов А.Ю.
1 Россия - 2015: оптимистический сценарий / Под ред. Л.И.Абалкина. - М.: ММВБ. 1999. - С. 303-304
Вопросам неформальной экономики и неформальной занятости посвящены работы Кузнецовой Т.Е., Косапса Л.Я., Тамбовцева В.Л, Тимофеева Л.М., Хавиной С.А.
В отечественной литературе сложилась определенная традиция связывать сферу малого предпринимательства с малыми предприятиями. Недостаточно изученными к сегодняшнему времени остаются вопросы отслеживания процессов, протекающих в сфере малого предпринимательства в совокупности всех ее сегментов, а именно малых предприятий, индивидуального предпринимательства, мелкого аграрного бизнеса, в том числе, связанных с занятостью в данной сфере, включая ее неформальную составляющую. Эти вопросы в той или иной степени были затронуты в работах, посвященных моделям занятости, складывающихся в частном секторе экономики, а именно в работах Гимпельсона В.Е., Масловой И.С.,Черниной Н.В, Четверниной Т.Я. Однако, несмотря на то, что отдельные аспекты данной проблемы нашли свое огражение в ряде публикаций, выработка комплексного подхода к изучению сферы малого предпринимательства и занятости в ней требует дальнейших углубленных исследований. Актуальность проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность, необходимость выработки механизма развития малого предпринимательства адекватного сегодняшним реалиям, предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи, логику и структуру диссертации.
Цель исследования - выработать и обосновать методологические подходы к изучению малого предпринимательства и его влияния на занятость населения. В ходе исследования решались следующие задачи: определение социально-экономической сущности малого предпринимательства;
- выявление генетической связи малого предпринимательства с неформальным сектором экономики и неформальной занятостью;
- исследование основных качественных и количественных характеристик занятости в сфере малого предпринимательства;
- оценка масштабов и динамики занятости в сфере малого предпринимательства и их сопоставление с аналогичными показателями в экономике вне сферы малого предпринимательства;
- анализ региональной и отраслевой специфики занятости в сфере малого предпринимательства;
- разработка основных методологических подходов к созданию типологии регионов с высоким уровнем занятости в сфере малого предпринимательства.
Объектом исследования является сфера малого предпринимательства, в совокупности всех ее сегментов.
Предмет исследования - занятость в сфере малого предпринимательства, включая ее неформальную составляющую.
Научная новизна. В диссертации выдвигаются и обосновываются новые постановки и решения, к числу которых относятся следующие:
1. На основе раскрытия социальной сущности малого предпринимательства как частнопредпринимательской инициативы широких слоев населения обоснована его необходимость и функции как способа поддержания экономического и социального равновесия за счет реализации и развития предпринимательского потенциала населения.
2. Обосновано положение о том, что важнейшими критериями уровня развития малого предпринимательства являются величина и структура занятости в данной сфере. Раскрыто несовершенство имеющихся методологических подходов к оценке масштабов занятости в малом предпринимательстве. Предложен новый методологический подход к оценке масштабов занятости в сфере малого предпринимательства в комплексе всех ее сегментов (малых предприятий, фермерских хозяйств и индивидуального предпринимательства, включая его формальную и неформальную составляющую) на основе уточнения круга показателей прямо и косвенно характеризующих количественные параметры совокупной занятости в данной сфере.
3. Разработан и обоснован методологический подход к типологизации регионов по признаку уровня занятости в сфере малого предпринимательства, на основе выделения объективного и субъективного факторов развития малого предпринимательства. В качестве объективного фактора развития малого предпринимательства предложена пространственная структура российской экономики и связанная с ней возможность извлечения пространственной (территориальной) ренты мелкими хозяйственными структурами. Под пространственной рентой понимается дополнительная прибыль хозяйственных единиц, обусловленная выгодным размещением региона.
Приведена типологизация регионов с высоким уровнем занятости в сфере малого предпринимательства, выделенных по территориальному признаку и признаку наличия внутреннего или внешнего спроса на определенный потребительский продукт. Обоснована необходимость выработки региональной политики поддержки малого предпринимательства исходя из пространственной структуры российской экономики.
4. На основе анализа отраслевой структуры занятости показано, что, во- первых, для всех отраслей экономики характерен рост занятости в малом* предпринимательстве, при общем сокращении занятости вне данной сферы; во-вторых, в большинстве отраслей данный рост происходит за счет индивидуального предпринимательства, что в условиях наметившегося сокращения численности предпринимателей без образования юридического лица, свидетельствует о расширении неформальной занятости в сфере малого предпринимательства.
Практическая значимость - результаты работы могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства и занятости населения.
Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические результаты и выводы исследований были изложены и обсуждены в Центре политико-экономических исследований Института экономики РАН на конференции «Создание среды массового развития малого предпринимательства», проведенной в Институте экономики, и на сессии российско-польской комиссии Ученых-экономистов РАН и ПАН.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Иванова, Людмила Николаевна
Заключение
На протяжении всего переходного периода малое предпринимательство развивается достаточно активно, и также активно создает новые рабочие места. Однако в основном развитие малого предпринимательства происходит не в форме малых предприятий частной и смешанной формы собственности, а в виде индивидуального предпринимательства, которое включает предпринимательство без образования юридического лица (ПБОЮЛ) и незарегистрированное предпринимательство. На основании ряда косвенных показателей можно предположить, что занятость в индивидуальном предпринимательстве растет достаточно быстрыми темпами. В тоже время в 1999 году наметилась тенденция сокращения численности ПБЮЛ, сдающих декларации о доходах в налоговые органы. Это может означать, что, либо растут объемы незарегистрированного предпринимательства, либо растет число лиц, работающих у индивидуальных предпринимателей по найму, либо происходит и то и другое одновременно. В любом случае все эти процессы являются латентными и в силу этого можно говорить об их неформальности.
Систему занятости, которая к настоящему времени сложилась в секторе малого предпринимательства, может быть охарактеризована как с количественной, так и с качественной стороны. Основной количественной характеристикой системы занятости, сложившейся в данной сфере является то, что к настоящему времени она аккумулирует до 1/5 всего занятого населения страны и то, что она на протяжении всего переходного периода демонстрирует тенденцию к росту. Однако, ее основной качественной характеристикой можно назвать значительный удельный вес неформально занятых. Масштабы этого явления таковы, что с определенными оговорками неформальную занятость в индивидуальном предпринимательстве можно оценить в 1999 году в 7,6 миллионов человек, а в 2000 году в 8,7 миллионов человек. Это составляет более 50% всех рабочих мест созданных этой сферой к сегодняшнему моменту.
Одной из проблем методологического свойства, мешающих реально оценить истинные масштабы формальной и неформальной занятости в сфере малого предпринимательства и выработать комплекс мероприятий по формализации занятости в этом секторе, является отсутствие адекватной статистической базы. Сложившаяся на сегодня практика статистического наблюдения за сферой малого предпринимательства такова, что она достаточно полно охватывает занятость на малых предприятиях и почти не охватывает занятость в индивидуальном предпринимательстве. Расширение занятости в сегменте индивидуального предпринимательства, требует более пристатьного внимания органов статистики. Очевидно, возникла необходимость разработки методики более тщательного статистического наблюдения за данным сегментом малого предпринимательства.
Те отрасли, где индивидуальное предпринимательство развивается достаточно активно, в основном являются генераторами неформальной занятости в данной сфере и в экономике в целом. Это прежде такие отрасли как сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля, бытовые услуги, т.е. низко технологичные отрасли, где создание собственного дела не требует значительных инвестиций. Наличие минимальных денежных средств, владение земельными участками и другой недвижимостью, наличие в собственности транспортных средств, инструмента и оборудования, определенный профессионализм, дают возможность многим работать не по найму, а самостоятельно, соприкасаясь со стихией рынка непосредственно, или через клиентов, а не через работодателя. Развитие Малого предпринимательства именно в этих отраслях экономики создало наибольшее число рабочих мест и удержало экономику от всплеска безработицы. Однако положение этих мелких предпринимателей очень нестабильно. В силу этого формализация их деятельности, а тем более отношений найма представляется для них слишком высокими трансакционными издержками.
Безусловно, формализация занятости в индивидуальном предпринимательстве, под которой в рамках данной работы подразумевается вывод занятости из тени, потребует определенных институциональных изменений. Прежде всего, это будет касаться правового аспекта проблемы. Усиление социальной составляющей поддержки малого предпринимательства и мероприятия по формализации занятости населения потребует разработки правовых основ соответствующих направлений государственной политики. Под правовыми основами понимается «действующее и развивающееся право, когда гибко применяются различные юридические режимы, последовательно и в полном объеме реализуются правовые акты, обеспечивается надежная правовая защита экономических и социальных интересов граждан и
48 юридических лиц» . В рамках разработки правовых основ экономической политики государства, необходимо приятъ ряд законов, касающихся регулирования порядка создания и преобразования форм малого предпринимательства, обеспечения
Россия - 2015: оптимистический сценарий / Под ред. Л.И.Абалкина. - М : ММВБ, 1999. - С 307. эффективного взаимодействия субъектов малого предпринимательства с другими экономическими структурами и с государственными органами, а также вопросов стимулирования (в том числе и налогового) их хозяйственной активности. Правовые основы социальной политики, в части направленной на формирование занятости в сфере малого предпринимательства, должны включать как законодательные акты, обеспечивающие устойчивость социальной сферы и реальную доступность социальных институтов для населения, так и законодательные акты, направленные на повышение заинтересованности работающих по найму в оформлении отношений найма и сокращении теневой части заработной платы. Особую роль в этом процессе призвано сыграть пенсионное законодательство, увязывающее результаты труда работающего с размерами пенсионного обеспечения.
Непременным условием формализации занятости в малом предпринимательстве является целенаправленная работа над созданием общественного мнения, не одобряющего неформальную занятость. Формирование негативного отношения населения к неформальной занятости будет происходить по мере качественного улучшения социальной сферы и обеспечения реальной, а не декларируемой доступности ее структур и институтов для налогоплательщиков. Однако не меньшую роль в формализации малого индивидуального предпринимательства может сыграть формирование благоприятного общественного мнения по отношению к самой фигуре мелкого предпринимателя. В обществе существует негативное отношение к сфере мелкой розничной торговле, а также к самим мелким торговцам. Неблагоприятное общественное мнение усиливает чувство нестабильности у представителей мелкого торгового бизнеса. Вполне возможно, что если в средствах массовой информации будет развернута кампания по разъяснению населению выгоды от многочисленности торговых точек, образующих широкую и доступную как территориально, так и в ценовом отношении торговую сеть, то это в определенной степени будет способствовать уверенности мелких торговцев в завтрашнем дне и, следовательно, побуждать их легально оформлять свою деятельность.
Частично проблема сокращения теневой составляющей в сфере малого предпринимательства должна решаться в рамках инвестиционной политики. Значительные объемы неформальной занятости свидетельствуют о наличии материальных и финансовых ресурсов, не задействованных в формальной экономике. По оценкам специалистов оборот теневого бизнеса составляет около 50 % ВВП49. Учитывая, что значительная часть неформальной занятости приходится на сектор малого предпринимательства, то, следовательно, и определенная часть теневого капитала функционирует именно в этой сфере. Очевидно легализация мелкого бизнеса и занятости в нем в определенной мере связана с разработкой и запуском механизма легализации средств теневого бизнеса. Кроме этого на решение обозначенной проблемы должны позитивно повлиять мероприятия, направленные на привлечение накоплений населения в сферу малого предпринимательства, например, через комплекс мер по поддержанию различных видов семейного бизнеса (мастерские, парикмахерские, кафе и т.д.). Население страны обладает не только определенным предпринимательским потенциалом, необходимым для осуществления мелкой предпринимательской деятельности, но оно
49 Россия - 2015. оптимистический сценарий / Под ред. Л И Абалкина - М : ММВБ. 1У9У.
- С. 93 также обладает значительными валютными накоплениями, часть из которых при благоприятных условиях может быть направлена на создание собственного дела. Однако для того, чтобы это стало реальностью необходимо, чтобы заработала система страхования инвестиционных рисков, а также система ипотечного и других видов кредитования населения под приобретение различного оборудования для организации производственного процесса. Безусловно, положительную роль должно сыграть развитие рынка специального оборудования, которое может быть использовано в условиях небольших производственных единиц, а также развитие системы лизинга подобного оборудования.
Перечисленный комплекс мер обеспечит создание условий для постепенного выхода малого предпринимательства из теневых отношений и сокращения объемов неформальной занятости в этой сфере. Разработка и реализация подобных мероприятий может привести к лучшему результату, чем использование механизма принуждения и репрессивных мер в отношении нарушителей налогового законодательства, поскольку их численность вообще, а в сфере малого предпринимательства особенно велика. Однако необходимо помнить, что именно теневой характер, как самого малого предпринимательства, так и системы занятости, которая сформировалась в этой сфере, не дали безработице подняться выше определенного уровня и, в определенной степени, удержали население от социального взрыва. Поэтому мероприятия по выводу этого сегмента рынка труда из тени требуют тщательно разработанного и взвешенного подхода.