Малые предприятия в коммерческом посредничестве: проблемы и направления развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасова, Татьяна Валерьевна
Место защиты
Хабаровск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасова, Татьяна Валерьевна

Введение 4 1 .Малые предприятия в коммерческом посредничестве, как направлении предпринимательской деятельности

1.1 .Экономическая сущность и функции коммерческого посредничества 12 1.2.Коммерческие посредники: классификация и общие тенденции их развития в России

1.3 .Значение малых предприятий в коммерческом посредничестве

1.3.1 .Малое предпринимательство: определение и критерии 50 1.3.2.Роль малых предприятий в экономике России и за рубежом и их значение для коммерческого посредничества

2.Малые предприятия в коммерческом посредничестве Хабаровского края

2.1 .Общая оценка состояния и развития коммерческого посредничества 72 2.1.1 .Проблема определения информационной базы исследования

2.1.2.Институциональные, инфраструктурные и трудовые аспекты развития коммерческого посредничества

2.2.Анализ развития малых предприятий в коммерческом посредничестве

2.3.Организационные аспекты управления развитием малых предприятий в коммерческом посредничестве

3.Основные направления развития малых предприятий в коммерческом посредничестве Хабаровского края

3.1 .Стратегии развития малых предприятий в коммерческом посредничестве

3.2.Направления совершенствования организационного воздействия государственных органов управления на развитие коммерческого посредничества

3.3 .Направления совершенствования управления развитием малых предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Малые предприятия в коммерческом посредничестве: проблемы и направления развития"

Развитие предпринимательской деятельности, в основе которой лежат экономические интересы получения прибыли за счет использования, в первую очередь, потенциала предпринимательских идей, самостоятельной инициативы, подкрепленных ответственностью за принятие решений, затронуло большинство отраслей народного хозяйства страны. Предпринимательство, как вид экономической активности, является неотъемлемым элементом экономики рыночного типа и представляет собой основу для формирования «среднего класса», обеспечивающего, в свою очередь, благосостояние государства

Становление предпринимательства в России, обусловленное легализацией всех форм собственности, в том числе, и частной, а также ликвидация регулируемой государством системы распределения товаров и услуг способствовали трансформации государственной монополии на оказание услуг в сфере обращения в самостоятельную сферу предпринимательской деятельности - коммерческое посредничество. За время реформ изменился как характер экономических отношений в сфере обращения, связывающей производство и потребление, так и структура самой системы распределения товаров и услуг. Если в дореформенный период основу государственной системы распределения составляли крупные организации, выполнявшие функции обеспечения производства материальными ресурсами, а также населения товарами народного потребления, то в рыночно ориентированной экономике возникло огромное количество независимых посредников, как в оптовой, так и в розничной торговле, как на рынке инвестиционных, так и на рынке потребительских товаров.

Как показывает практика последних лет, частный капитал, устремившийся в сферу коммерческо-посреднической деятельности, отдает предпочтение созданию небольших по размеру форм организации бизнеса. Существенная доля возникающих фирм является малыми предприятиями, отличающимися особой способностью приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды и быстро реагировать на изменения. Малые предприятия в любой отрасли выступают своего рода полигоном» разработай и апробации новых идей, так как их выживание определяется, главным образом, умением оперативно реагировать на нужды потребителей.

Таким образом, обращение к теме развития малых пред приятий в коммерческом посредничестве на примере Хабаровского края обусловлено двумя основными причинами:

Во-первых, коммерческое посредничество, как вид предпринимательской деятельности, связывающей производство и потребление на основе рыночного обмена, в данный момент в России и в Хабаровском крае находится в стадии формирования, как и другие, присущие рынку механизмы. Крайне важно, на наш взгляд, оценить уровень предпринимательской активности в коммерческом посредничестве, с тем, чтобы выявить степень общественной свободы предпринимательства, одним из показателей которой, как известно, служит число вновь появляющихся независимых предприятий.

Во-вторых, малые предприятия, с развитием которых связана надежда реформ на формирование «среднего класса» общества, на первых этапах становления рыночной экономики устремились в освоение, прежде всего, таких отраслей, где возможна быстрая отдача на вложенный капитал, и не требуется изначально очень крупных вложений. Как показывает практика, коммерческое посредничество - именно такой вид предпринимательской деятельности. При этом малый бизнес не только занял ниши, которые в течение долгих лет занимали крупные государственные организации, но и осваивает новые, предлагая широкий спектр услуг в сфере оптовой, розничной торговли и посреднических операций как на потребительском рынке, так и на рынке ППТН.

Вместе с тем, отраженные в научной и учебной литературе подходы к изучению коммерческого посредничества, как направления предпринимательской деятельности и малого предпринимательства, как специфической его формы не дают комплексного представления о месте и роли малого бизнеса в коммерческом посредничестве. Более того, сами формулировки определений коммерческого посредничества и характеристика его содержания различны в интерпретациях разных научных школ.

Кроме того, научные подходы к определению места и роли малых предприятии в структурной перестройке экономики России можно разделить, по крайней мере, на два основных направления, что также является поводом для научной полемики.

Таким образом, дискуссионный характер накопленных научных обобщений в области коммерческого посредничества, а также отсутствие проработанного подхода к определению значимости малых предприятий в развитии коммерческого посредничества и дискуссионность определений самого малого предпринимательства и его критериев обусловливают актуальность выбранной темы исследования.

Актуальность работы в практическом отношении предопределена тем, что ни на региональном, ни на государственном уровне проблема четкого определения положения малых предприятий в развитии рыночной инфраструктуры не нашла отражения ни в одном из программных документов. Более того, до сих пор не выработана концепция развития малых предприятий ни в производственном секторе, ни в секторе услуг, к которому относится и коммерческое посредничество.

Основной целью исследования является оценка значения, тенденций и основных направлений развития малых предприятий в коммерческом посредничестве на примере Хабаровского края.

Достижение поставленной цели исследования возможно путем последовательного решения ряда задач.

В теоретическом аспекте:

- рассмотрение и уточнение понятийного аппарата в области коммерческо-посреднической деятельности с учетом достижений различных научных школ, как в России, так и за рубежом;

- рассмотрение и уточнение определений малого предпринимательства и его критериев в отечественной и зарубежной экономической практике;

- выявление особенностей развития малых предприятий в коммерческом посредничестве и оценка их значения.

В прикладном аспекте:

- проведение анализа инстшуциональных, инфраструктурных и трудовых аспектов развития коммерческого посредничества в целом и роли малых предприятий в его формировании на уровне Хабаровского края;

- обобщение и практическое применение методических основ анализа развития малых предприятий в отраслях экономики, на примере отраслей коммерческого посредничества Хабаровского края;

- описание и оценка действующей системы государственного регулирования коммерческого посредничества и малого предпринимательства в коммерческом посредничестве Хабаровского края с обобщением организационных основ данного регулирования;

- разработка стратегий развития малых предприятий в коммерческом посредничестве Хабаровского края;

- определение направлений совершенствования организационного воздействия государственных структур управления коммерческим посредничеством в Хабаровском крае с целью улучшения условий его развития;

- определение направлений совершенствования государственного управления развитием малых предприятий в Хабаровском крае.

Сформулированные выше цель и задачи исследования требуют выделения объекта и предмета исследования. Объектом исследования в данном случае являются субъекты малого предпринимательства (малые предприятия и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), которые осуществляют коммфческонпюсредническую деятельность на территории Хабаровского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в коммерческом посредничестве Хабаровского края, как направлении предпринимательской деятельности, ориентированном на обеспечение связи производства и потребления на основе рыночных механизмов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области предпринимательства, коммфческо-посреднической деятельности и малого бизнеса. В работе обширно использованы как базовые, объемные издания, составляющие основу современной экономической науки, так и текущие публикации, отражающие последние тенденции развития исследуемого объекта.

В процессе осуществления исследования очень важную роль в формировании авторского взгляда на проблему сыграли труды таких российских ученых, как АО. Блинов, А.В. Бусыгин, А. Виленский, AJB. Войчак, АВ. Зырянов, Д.Д. Костоглодов, С. Карнаухов, А Колесников, Н.Н. Михеева, А Орлов, А.В. Осипова, А.В. Парфенов, BP. Прауде, ИМ. Синяева, BJB. Щербаков.

Существенное значение имело также обращение автора к работам зарубежных ученых, таких как И.Ансофф, Х.Берр, Д. Као, Д. Кук, М. Ланген, Д. Фалгрелл, О. Хеллер, X. Юккель и др. Неоценимый по значимости вклад в работу внесло непосредственное общение и научный обмен с одним из ведущих специалистов в сфере торговли, профессором Тиссайдского Университета (Великобритания) Терри Робинсоном, консультации и публикации которого также нашли отражение в д анном исследовании.

Методология настоящего исследования включает в себя использование основных методов научного познания, таких как дедукция и индукция, описание и сравнение, абстрагирование и систематизация, а также методы статистического и экономикоматемалпического анализа.

Научная новизна

Предлагаемый подход к рассмотрению малых предприятий как институционального и структурообразующего элемента коммерческого посредничества, способного стать базой для развития производственного предпринимательства с использованием накопленного опыта и ресурсов, в изученной нами научной и учебной литературе ранее не рассматривался. Это позволяет нам определить названный подход в качестве элемента научной новизны.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- уточнено определение коммерческого посредничества и сформулированы его признаки;

- уточнена и дополнена классификация коммерческих посредников;

- разработан и применен методический подход к анализу институциональных, инфраструктурных и трудовых аспектов коммерческого посредничества;

- разработан и применен методический подход к анализу развития малых предприятий в коммерческом посредничестве на региональном уровне, отдельные этапы которого могут использоваться для анализа развития малого предпринимательства в других отраслях;

- адаптирована методика SWOT анализа с целью разработки стратегий развития малых предприятий в коммерческом посредничестве;

- разработана схема статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства на уровне края, способствующая совершенствованию учета показателей их работы.

В структуре работы выделяется три основных раздела: теоретический, аналитический и проектный. В теоретической части, представленной главой «Малые предприятия в коммерческом посредничестве, как направлении предпринимательской деятельности», раскрывается экономическая сущность и функции коммерческого посредничества посредством освещения взглядов различных научных школ и выработки собственного видения данного вопроса; дается обобщенная классификация, составленная автором с использованием наиболее удачных, с точки зрения автора, существующих классификационных группировок; описываются основные тенденции развития коммерческих посредников в России; определяется значение малых предприятий в коммерческом посредничестве, а также обобщается научное знание в области определений малого предпринимательства в России и за рубежом и его критериев.

Во второй главе «Малые предприятия в коммерческом посредничестве Хабаровского края» разработан и применен методический подход к анализу развития коммерческого посредничества в Хабаровском крае и оценивается роль малых предприятий в формировании адекватной рынку коммерческо-посреднической инфраструктуры; анализируются институциональные, трудовые и инфраструктурные особенности развития малого предпринимательства в коммерческом посредничестве Хабаровского края; рассматриваются организационные основы государственного регулирования развития малых предприятий в коммерческом посредничестве края.

В третьей главе «Основные направления развития малых предприятий в коммерческом посредничестве Хабаровского края» определяются базовые стратегии развития малых предприятий в коммерческом посредничестве; формулируются основные направления совершенствования государственного регулирования коммерческого посредничества на уровне края; определяются основные условия, стимулирующие развитое малых предприятий, и направления совершенствования организационного воздействия государственных структур на процесс формирования малого бизнеса в крае; предлагаются результаты анализа возможностей диверсификации деятельности малых коммерческо-посреднических предприятий и интеграции в производственный сектор.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены возможные направления развитая малых предприятий в коммерческом посредничестве Хабаровского края и предложены меры по созданию условий их реализации.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке краевых экономических программ поддержки и развитая малого предпринимательства, а также краевой программы развитая внутренней торговли. Часть предложений диссертационного исследования может быть использована также для совершенствования организационных методов государственного регулирования развития малых предприятий в коммерческом посредничестве. Результаты .оценки внешней среды предпринимательства в Хабаровском крае могут быть использованы в качестве базы при выработке конкретных стратегий малыми предприятиями, осуществляющими коммерческо-посредническую деятельность в Хабаровском крае.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования приняты к использованию комитетом по экономике Администрации Хабаровского края. Отдельные результаты исследования приняты к внедрению предприятиями малого бизнеса ООО «Дальмед», ООО «Истфарм».

Теоретические и практические результаты исследования нашли отражение в учебном пособии «Коммерческая логистика: практикум» (в соавторстве), предназначенном для студентов специальности 061400 «Коммерция» Хабаровской государственной академии экономики и права

Результаты диссертационного исследования также использовались автором при подготовке учебного материала для студентов Хабаровской государственной академии экономики и права по специальности «Коммерция» в учебных дисциплинах «Организация коммерческой деятельности», «Логистика».

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях:

• IV Всероссийской научной студенческой конференции «Экономика страны -переход к рынку», г.Воронеж, 1996 г.

• Региональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы развития экономики Дальнего Востока», г.Владивосток, 1997 г.

• Международной конференции молодых ученых Сибири, Дальнего Востока и стран АТР «Молодежь и наука - регионам», г.Хабаровск,1997 г.

• Научно-практической конференции «Формирование и развитие регионального рынка потребительских товаров и услуг», г.Хабаровск, 1998г.

• Научно-практической конференции «Проблемы транзитивной экономики», г.Хабаровск, 1998 г.

• Первой международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», г.Хабаровск, 1999 г.

• Научном симпозиуме «Россия на пороге XXI века», г.Хабаровск, 1999 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,5 п. л.

1.МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ КАК НАПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тарасова, Татьяна Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги настоящего исследования, затронувшего весьма обширные проблемные области, в качестве основных результатов выделим следующие.

1.Изучение теоретической базы коммерческого посредничества и обобщение достижений различных научных школ, работающих в данном направлении, показало, что несмотря на некоторые разногласия в трактовке базовой терминологии, имеется ряд формулировок, позволяющих вычленить наиболее общие признаки коммерческого посредничества, как вида предпринимательской деятельности, и структурировать коммерческо-посреднические услуги в конкретные формы организации деятельности, в зависимости от характера выполняемых функций и места в системе товародвижения.

Глубокий анализ работ таких признанных отечественных специалистов в области коммерческого посредничества, как А.В. Зырянов, Д.Д. Костоглодов, В.В. Щербаков, Л.В. Осипова и др. [53,56,82,83,128], позволил нам аккумулировать имеющиеся знания и опыт и сформулировать собственное видение соотношения понятий «посредническая деятельность», «коммерческое посредничество» или «коммерческо-посредническая деятельность», «торговое посредничество». Рассматривая коммерческое посредничество, как вид предпринимательской деятельности, связывающей производство и потребление на условиях эквивалентного рыночного обмена, мы попытались раскрыть его экономическую роль через описание функций, оказываемых коммерческими посредниками в процессе распределения.

В связи с этим, важно отметить, что одним из результатов теоретических изысканий в рамках данного исследования стала конкретизация функций коммерческого посредничества и определение их соотношения. В результате, мы получили логически последовательное описание функций коммерческих посредников в пространственном, временном и функциональном аспектах, объединив их при этом, в пять взаимосвязанных групп.

Наконец, определив признаки коммерческого посредничества, мы рассмотрели классификацию субъектов, чья деятельность соответствует заданным нами критериям. Строго говоря, характеристика конкретных видов коммерческих посредников - вопрос, достаточно широко освещенный в экономической литературе. Тем не менее, и в рамках нашего исследования оказалось возможным дополнить имеющееся научное знание, обобщив наиболее удачные, на наш взгляд, подходы к классификации коммерческих посредников и, объединив их в одну, вмещающую в себя наиболее существенные признаки, классификацию. Кроме того, важным дополнением, по нашему мнению, является использование в отношении коммерческих посредников таких общепринятых для характеристики субъектов предпринимательства признаков, как размер предприятия и масштаб деятельности.

Это, на наш взгляд, позволяет в рамках различных исследований группировать посредников с учетом не только качественных характеристик, таких как форма собственности, способ вознаграждения, товарная и функциональная специализация и т.п., но и количественных параметров, позволяющих оценить вклад посредника в ВВП страны и региона, а также определить его место и роль относительно производителей, потребителей и других предприятий, осуществляющих аналогичную деятельность.

Выделение размера коммерческо-посреднического предприятия в качестве классификационного признака обусловлено и тем, что с началом реформ в экономике России роль малого предпринимательства в коммерческом посредничестве усилилась в такой степени, что игнорировать это явление невозможно. В настоящее время, важно определить какое положение в структурной перестройке экономики в целом и коммерческого посредничества, в частности, занимают, и будут занимать малые предприятия.

В результате обращения к зарубежному опыту малого предпринимательства в коммерческом посредничестве и изучения современных российских тенденций было выявлено, что именно малый бизнес формирует основу данной сферы в большинстве высокоразвитых стран, и похожие тенденции наблюдаются в последние годы в России.

Вместе с тем, анализируя имеющийся массив научной информации о малом предпринимательстве, мы пришли к выводу, что отечественная наука и практика, не уделявшие, по понятным причинам, сколько-нибудь серьезного внимания проблемам предпринимательства вообще, так и не выработали за последние годы единого подхода к определению места и роли малого предпринимательства в экономическом комплексе страны.

Мы предприняли попытку обобщить взгляды отечественных и зарубежных научных школ по данному вопросу, а также достаточно обширно, рассмотрели критерии определения малых предприятий в России и за рубежом. В результате мы убедились, что проблема поиска критериев отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса, точнее комбинации этих критериев, остается не решенной. Среди основных выводов, сделанных на основе проработки данной проблемы, мы отмечаем необходимость совершенствования информационной базы малого предпринимательства в стране с целью создания адекватного современным требованиям массива данных, который позволит продолжить работу по поиску целесообразных критериев малого предпринимательства в разрезе различных видов деятельности, в том числе, и коммерческого посредничества.

Проделанная нами работа позволяет заключить, что современное состояние развития малого предпринимательства в России свидетельствует о наличии неиспользованного потенциала малых предприятий в создании торгово-посреднической структуры, адекватной рыночно ориентированной экономике.

2. Аналитическая часть настоящего исследования, содержащая в себе анализ институциональных, инфраструктурных и трудовых аспектов малого предпринимательства в коммерческом посредничестве Хабаровского края, также наполнена рядом важных наблюдений и выводов. Проведение аналитического исследования было затруднено из-за несовершенства информационной базы, представленной данными официальной статистики, поэтому в работе серьезное внимание уделено именно определению информационной основы исследования.

Автор разделяет точку зрения ряда специалистов о целесообразности перехода к статистическому описанию российской экономики в соответствии с классификацией по видам деятельности хозяйствующих субъектов (статистических единиц). Эта классификация (ОКДП) позволяет избежать проведения пересчетов при сопоставлениях в отличие от действующей системы отраслевой классификации (ОКОНХ).

Для проведения анализа состояния и развития коммерческого посредничества в Хабаровском крае нами был предложен методический подход, основным достоинством которого является возможность его применения даже в условиях недостатка информации, подготавливаемой официальной статистикой. Используя данные, которыми располагают органы государственного регулирования коммерческо-посреднической деятельности на территории края, мы получили результаты, позволяющие получить комплексное представление об основных тенденциях развития данного направления предпринимательства.

В результате анализа состояния и развития коммерческого посредничества в Хабаровском крае было выявлено следующее:

- методики учета субъектов коммерческого посредничества по формам собственности Госкомстата и административных органов управления торговлей в крае не совпадают, что не позволяет объективно оценивать результаты деятельности коммерческо-посреднических предприятий различных форм собственности, выявлять причины и разрабатывать эффективные мероприятия по устранению возникших диспропорций, выравнивать условия деятельности для предприятий всех форм собственности;

- коммерческое посредничество в Хабаровском крае, как направление предпринимательской деятельности имеет ряд особенностей институционального характера, таких как преобладание частной формы собственности, превалирование малого бизнеса, организованного в форме хозяйственных обществ (главным образом, обществ с ограниченной ответственностью) и индивидуальных частных предпринимателей, осуществляющих коммерческо-посредническую деятельность без образования юридического лица);

- коммерческое посредничество в последние годы стало основным направлением в формировании третичного сектора экономики Хабаровского края, вовлекающим высвобождающиеся трудовые ресурсы;

- объективной реальностью является то, что коммерческое посредничество, как сфера предпринимательства стало в последние годы источником создания новых рабочих мест на фоне их сокращения в производственном секторе экономики;

- официальные показатели заработной платы в коммерческом посредничестве являются одними из самых низких по сравнению с другими отраслями, при этом вопрос об их соответствии реалиям остается открытым.

Анализ развития малого предпринимательства в коммерческом посредничестве Хабаровского края показал, что:

- в Хабаровском крае малый бизнес находится в стадии развития;

- наибольшее количество малых предприятий приходится на торгово-посредническую сферу, причем их удельный вес в общем числе малых предприятий превышает общероссийский показатель почти на 10%;

- в структуре отраслей самое большое представительство малый бизнес имеет в отраслях, причисляемых нами к коммерческому посредничеству (торговля, МТС и сбыт, заготовки);

- среди малых торгово-посреднических фирм велика доля убыточных предприятий по сравнению с другими отраслями.

Выявленные особенности коммерческого посредничества в Хабаровском крае, иллюстрирующие растущую значимость малого предпринимательства в развитии данной сферы стимулировали рассмотрение в рамках настоящего исследования вопроса об организационных аспектах государственного регулирования.

Было установлено, что в процессе регулирования коммерческо-посреднической деятельности на территории Хабаровского края, факт интенсификации влияния малого предпринимательства на развитие данной сферы практически игнорируется.

Во-первых, отсутствует краевая политика развития коммерческого посредничества, где были бы определены место и роль малого бизнеса, объективно влияющего на процессы развития в данной сфере.

Во-вторых, как следствие, административными органами, в лице Управления торговли и питания администрации края не реализуется аналитическая функция в отношении как малых предприятий, которых только в торговле 54 %, так и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность без образования юридического лица (32,7 тыс. чел.). Вся информация о деятельности физических лиц в торговле сводится к количеству предпринимателей, обратившихся за патентом на право торговли в районные или городские администрации, а также о сумме платежей, поступивших от выдачи патентов и лицензий. Казалось бы, простые вопросы: сколько человек работают по найму у предпринимателей - физических лиц в коммерческо-посреднической сфере, какова доля индивидуальных предпринимателей в формировании розничного товарооборота на территории края, каков вклад в бюджеты различных уровней от торговой деятельности предпринимателей-физических лиц, но они остаются без ответа.

В-третьих, слабо реализуется аналитическая функция в отношении развития оптовой торговли. Если по деятельности розничной, главным образом, магазинной торговли в крае ситуация в той или иной степени отслеживается, то оптовое и мелкооптовое звено, в аналитических отчетах практически не представлено.

Мы же считаем, что превалирование малого бизнеса в коммерческом посредничестве требует от органов государственного регулирования повышенного внимания с тем, чтобы своевременно отслеживать текущие тенденции и формировать политику в области налогообложения, лицензирования, поддержки этих предприятий, которые являются источниками платежей в бюджет и новых рабочих мест. Сейчас же между Управлением торговли и питания администрации края и отделом поддержки малого предпринимательства Комитета по экономике практически отсутствует координация действии, что мешает выработке краевой политики в области поддержки малого предпринимательства с учетом вышеизложенных реалий.

3.Учитывая результаты аналитического исследования, стало возможным рассмотрение основных направлений развития малого предпринимательства в коммерческом посредничестве Хабаровского края.

С целью оценки будущих стратегий развития малых предприятий в коммерческом посредничестве нами была использована известная методика SWOT анализа, широко применяемая в стратегическом планировании деятельности отдельных организаций. Как показало наше исследование, данная методика может успешно применяться и при разработке стратегий группы предприятий, объединенных общими признаками. В нашем случае, это не только количественные параметры, выделяющие субъектов малого предпринимательства в коммерческом посредничестве, но и качественные характеристики, отличающие малый бизнес, как форму организации предпринимательской деятельности.

В качестве базовых стратегий развития малого предпринимательства в коммерческом посредничестве Хабаровского края мы определили:

1) горизонтальную интеграцию;

2) вертикальную интеграцию;

3) диверсификацию.

Наиболее серьезное внимание при разработке конкретных стратегий мы уделили стратегии диверсификации, так как считаем, что в крае созрели определенные предпосылки для переориентации предпринимательской инициативы от торгово-посреднических операций в сторону производительного предпринимательства.

Кроме того, мы оценили состояние предпринимательской среды в Хабаровском крае и определили некоторые условия по ее улучшению. В рамках нашей работы мы выработали ряд предложений, способствующих стабилизации макросреды предпринимательства на уровне края. Конкретные рекомендации по их реализации также имеют место на страницах данной работы.

Направления совершенствования организационного воздействия со стороны органов государственного управления рассмотрены в отношении:

Во-первых, коммерческого посредничества, как направления предпринимательской деятельности.

Во-вторых, малого предпринимательства, как институционального элемента данной сферы.

Предлагаемые нами меры направлены на консолидацию усилий административных органов и стимулирование развития малого бизнеса в коммерческом посредничестве, а также освоения новых видов деятельности, как в сфере услуг, так и в производстве.

Мы считаем, что реализация обозначенных нами направлений будет способствовать:

1.Повышению эффективности государственного управления малым предпринимательством в коммерческом посредничестве Хабаровского края за счет совершенствования таких функций управления как организация, учет и анализ, а также координация.

2.Стимулированию создания новых, склонных к инновациям малых коммерческо-посреднических предприятий и изменению баланса сил между стареющими, традиционно ориентированными и слабо принимающими новшества торгово-посредническими структурами и новыми, современными формами организации коммерческого посредничества.

3.Повышению роли малых предприятий в коммерческом посредничестве и в экономике края в целом и увеличению его вклада в экономику по всем показателям, уровень которых будет определять эффективность государственной политики в области развития малого бизнеса.