Регулирование внешнеторгового посредничества организаций в механизме обеспечения экономической безопасности РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Заугарова, Евгения Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Регулирование внешнеторгового посредничества организаций в механизме обеспечения экономической безопасности РФ"
На правах рукописи
ЗАУГАРОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Регулирование внешнеторгового посредничества организаций в механизме обеспечения экономической безопасности РФ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2013
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук
Харланов Алексей Сергеевич
Официальные оппоненты: Фирова Ирина Павловна
доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гидрометеорологический университет», заведующая кафедрой экономики и менеджмента Салов Андрей Иванович кандидат экономических наук, доцент Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», доцент кафедры общей экономической теории
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»
Защита состоится «_» ноября 2013 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «_» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРС!ВЕННАЯ
БИГ.ЛИШЕКЛ 3
2014
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном взаимосвязанном мире, когда существует мировое хозяйство и действует реальное международное разделение труда, внешняя торговля закономерно является органической частью мировой экономики и движущей силой социально-экономического развития любого государства. При этом внешнеторговая политика представляет собой эффективный инструмент, с помощью которого государство решает важнейшие задачи по укреплению и развитию национальной экономики, созданию благоприятных условий для инвестирования иностранного капитала в российскую экономику, развитию международных связей, устранению напряженности в отношениях с иностранными партнерами, повышению деловой активности российских организаций.
Безусловно, исходя из стратегических интересов, Россия не может существовать и развиваться обособленно от экономики других стран. При этом для того, чтобы занимать достойное место в мировой экономике необходимы наряду с эффективными стратегиями развития внешнеторговой деятельности и тактические составляющие, включающие фактор времени, условия, последствия, а также компетентность внешнеторговых посредников.
Вступление России в ВТО в 2012 г., а также усиление интеграционных процессов создают для российского бизнеса как новые возможности по развитию внешнеторговых и инвестиционных операций, так и новые угрозы со стороны иностранных конкурентов. В таких условиях отечественным компаниям необходима эксклюзивная информация о зарубежных возможностях, которую могут предоставить торговые, финансовые, информационные и прочие посреднические компании, действующие на российском рынке. Тем не менее, в настоящее время сохраняются значительные внутренние недостатки и внешние угрозы деятельности российских посредников в международном бизнесе, что свидетельствует об объективной необходимости совершенствования посредничества в России, основные направления которого представляется возможным сформулировать в рамках данного диссертационного исследования.
К сожалению, ни нормативное, ни методологическое обеспечение не дают ответа на многие вопросы, возникающие в ходе организации практической деятельности в сфере внешнеторгового посредничества. Так, до настоящего времени отсутствует четкость в определении возможных видов внешнеторгового посредничества; ввиду того, что имеются различия в видах внешнеторгового посредничества, существует проблема разработки методологии учета каждого из них; не исследованными являются недостатки действующего законодательства, снижающие качество информационного обеспечения управления внешнеторговым посредничеством организаций; разные виды внешнеторгового посредничества имеют специфику в налогообложении, предполагающих особенности в организации бухгалтерского учета и контроля; существенные недостатки сохраняет
порядок учета курсовых разниц, возникающих у партнеров по сделке; неоправданно высока трудоемкость учета внешнеторгового посредничества. Таким образом, можно сделать вывод о том, что перечисленные недостатки доказывают необходимость теоретического и практического обоснования, а также разработки комплексной, рациональной и эффективной системы внешнеторгового посредничества, от создания которой зависит эффективность развития внешнеторгового посредничества и внешней торговли не только в пределах отдельных хозяйствующих субъектов, но и в масштабах государства.
Современные социально-экономические условия обуславливают необходимость и востребованность новых концептуальных и прикладных исследований в этой области, что в свою очередь предопределило направление исследований автора, предлагающего новый взгляд на теорию, методику и практику регулирования внешнеторгового посредничества организаций в механизме обеспечения экономической безопасности РФ.
Степень разработанности научной проблемы. В настоящее время довольно сложно представить организацию и сферу деятельности, в которой бы не использовались услуги торговых посредников или не осуществлялось торговое посредничество. Наиболее значимыми научными исследованиями отечественных ученых, ориентированными на проблемы организации, планирования и управления внешнеторговым посредничеством являются труды Н.И. Диденко, О.И. Дегтяревой, И.Г. Кратко, Т.Н. Поляновой, C.B. Саркисова, JI.E. Стровского.
Проблемам экономической безопасности, исследованию угроз посвящены работы Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, Г.С. Вечканова, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого, Б.Н. Михайлова, Е.А.Олейникова,
B.К. Сенчагова, А.И. Татаркина, В.М. Шавшукова. Развитию теории и практики обеспечения экономической безопасности РФ посвящены работы таких авторов как Бушков А.Ф., Ващекин Н.П., Гуськов Н.С., Колосов М.Я., КорягинаТ.И., Семин B.C., Смирнов A.A., Степашин C.B.
Основной целью привлечения внешнеторговых посредников в международную торгоаио является повышение эффективности внешнеторговых операций. Исследования, проведенные учеными по этой проблеме, показывают, что, несмотря на расходы по оплате вознаграждения посредникам внешнеторговое посредничество характеризуется при определенных условиях несомненными преимуществами, обеспечивающими рост эффективности этих операций. При этом особая актуальность для российской торговли и практики развития внешнеторгового посредничества и повышения его эффективности требуют теоретической разработки проблем учета и контроля внешнеторгового посредничества. Многое в этом направлении сделано в работах В.П. Астахова, А.Ф. Запялеева,
C.B. Головина, А.Д. Ларионова, Ж.Г. Леонтьевой, В.Р. Макарова, В.В. Патрова, М.А. Пархачевой, С.М. Рюмина, Ю.Н. Самохваловой, М.Л. Пятова, О.В. Хадыевой и других авторов.
Однако имеющиеся исследования и рекомендации по реализации практической деятельности в сфере внешнеторгового посредничества не учитывают ряд специфических особенностей, не носят комплексного характера, рассматривают отдельные частные вопросы и по многим из них имеются разные, порой противоречивые подходы, опираются на устоявшиеся, но устаревшие методологию и опыт, что приводит к нарушениям и появлению многочисленных арбитражных дел, не учитывают возрастающих потребностей пользователей учетной информации о внешнеторговых посреднических операциях и не отвечают новым требованиям.
Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность, высокая социально - экономическая значимость процессов, происходящих в сфере внешнеэкономической деятельности, обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка теоретико-методических подходов к формированию современных механизмов регулирования внешнеторгового посредничества организаций с учетом обеспечения экономической безопасности России.
Указанная цель определяет постановку и решение следующих задач исследования:
-определить с системных позиций сущность и роль внешнеторгового посредничества;
- выявить и сформулировать закономерности внешнеэкономической деятельности, имеющие стратегическое значение для обеспечения экономической безопасности РФ;
- сформировать основные направления регулирования внешнеторгового посредничества организаций в условиях глобализации мировой экономики;
- предложить современные организационно-правовые меры управления внешнеторговым посредничеством организаций в целях решения проблемы обеспечения безопасности цепочек поставок;
- проанализировать возможности и разработать комплекс мер, обеспечивающий решение проблемы управления рисками в практике внешнеторгового посредничества организаций;
разработать практические рекомендации по повышению эффективности внешнеторгового посредничества на основе рационального использования информационных ресурсов.
Объектом исследования являются организационно-экономические и правовые инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности, а также принципы и методы формирования современных механизмов, определяющие развитие и повышение эффективности осуществления внешнеторгового посредничества организаций.
Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе осуществления внешнеторгового посредничества организациями, а также определяющие регулирование внешнеэкономической деятельности в направлении обеспечения
экономической безопасности.
Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой исследования выступают фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической безопасности, эффективного использования рыночных инструментов в сфере внешнеэкономической деятельности, поиска концептуального и методического инструментария повышения эффективности регулирования внешнеторгового посредничества организаций в механизме обеспечения экономической безопасности РФ. Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, статистико-математический, структурный и сравнительный анализы.
Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и распорядительные документы правительства различных областей, федеральных округов и автономий, данные всероссийской и областной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, статистические данные в сфере внешнеэкономической деятельности, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях интернета, материалы обсуждения проблем обеспечения экономической безопасности и развития внешнеторгового посредничества на научных конференциях, семинарах, а также результаты научных исследований, полученные автором и опубликованные в печати.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п.п.12.12. Механизмы возникновения кризисных ситуаций, снижающих уровень экономической безопасности, и меры по их преодолению Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ, а также научно обоснованных рекомендаций по формированию организационно-экономического инструментария регулирования внешнеторгового посредничества организаций, обеспечивающего необходимое взаимодействие национальной экономики с мировым хозяйством.
На защиту выносятся следующие пункты, составляющие научную новизну диссертационного исследования:
выявлена неопределенность в отношении внешнеторгового посредничества в российском законодательстве, а также определены отличительные особенности внешнеторгового посредничества как одного из видов внешней торговли, оказывающие существенное влияние на процедуру учета и контроля;
обоснована необходимость профессиональной адаптации внешнеторгового посредничества к условиям глобализации мировой
экономики, содержащим потенциальные источники угроз экономической безопасности РФ;
- предложены методические подходы, позволяющие анализировать торгово-экономическое сотрудничество России в современных условиях с другими государствами в целях дальнейшего формирования направлений регулирования внешнеторгового посредничества организаций;
определен комплекс организационно-правовых мероприятий, направленных на решение проблемы обеспечения безопасности цепочек поставок в рамках внешнеторгового посредничества организаций;
- сформирован комплекс мер, обеспечивающий решение проблемы управления рисками в практике внешнеторгового посредничества организаций;
- разработаны практические рекомендации по повышению устойчивости деятельности внешнеторговых посредников на основе рационального использования информационных ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, предоставляют возможность обосновать направления развития и совершенствования внешнеторгового посредничества организаций на перспективу. В практическом плане предлагаемые методы совершенствования посредничества в международном бизнесе могут использоваться не только органами государственной власти и управления, но и клиентами посреднических компаний, а также посредниками. На основе предложенных критериев выбора оптимального посредника российские производственные компании могут подобрать наиболее надежного и эффективного партнера по ведению международных операций, а посредники - повысить конкурентоспособность в России и за рубежом.
Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования определяется применением апробированных экономической наукой методических подходов, корректным использованием методов анализа статистической информации, сбора и обработки информации, соответствием базовым положениям экономической теории, современного менеджмента в сфере внешнеэкономической деятельности, а также применением их в реальной практике обеспечения экономической безопасности России.
Апробация результатов работы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора, основанных на анализе особенностей внешнеторгового посредничества организаций в России и за рубежом и комплексном подходе к исследованию правового и организационно-экономического инструментария, применяемого при осуществлении внешнеэкономической деятельности.
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам
развития социально-экономических систем в России на современном этапе 2011-2013 г., научных сессиях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в 2010-2013 г.г..
Результаты диссертационного исследования востребованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», в частности, разработанные автором выводы и рекомендации нашли применение в соответствующих разделах таких учебных дисциплин как «Экономическая безопасность», «Основы внешнеэкономической деятельности», используются в курсовом и дипломном проектировании по направлениям «Внешнеэкономическая деятельность предприятия»
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов, общим авторским объемом 3,6 печатных листов.
Структура и основное содержание диссертации. Работа сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список. Общий объем 165 стр.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Выявлена неопределенность в отношении внешнеторгового посредничества в российском законодательстве, а также определены отличительные особенности внешнеторгового посредничества как одного из видов внешней торговли, оказывающие существенное влияние на процедуру учета и контроля.
Принципиальное значение для обеспечения управления внешнеторговыми посредническими операциями организаций имеет определение содержания таких понятий как «посредничество», «торговое посредничество», «внешнеторговое посредничество», определение их общих и отличительных особенностей. В ходе исследования установлено, что в настоящее время сохраняется неопределенность в отношении внешнеторгового посредничества (отсутствие четкого определения в законодательстве, порядка построения взаимоотношений между посредником и стороной, которую представляет посредник). Данное обстоятельство служит фактором криминализации данного вида деятельности и на этой основе снижения уровня национальной экономической безопасности.
В действующем в настоящее время Гражданском кодексе РФ эти понятия отсутствуют. Однако в нем определены и систематизированы основные типы посреднических договоров и представлено их подробное описание. Однако, как показывает проведенное исследование, учредительные
документы многих организаций охватывают широкий спектр различных видов деятельности, рассчитанный на возможность их осуществления в перспективе. Как правило, многими из этих видов деятельности организация занимается либо крайне редко, либо отказывается от них.
Вместе с тем, с позиций нормативных документов, при определении предмета деятельности с целью квалификации доходов от обычных видов деятельности, организация должна руководствоваться принципом существенности и установленным пятипроцентным порогом или иным признаваемым организацией. Следовательно, обычным видом деятельности торговое посредничество может быть признано в организациях специально созданных для его осуществления, в которых этот вид деятельности является единственным видом. Обычным видом деятельности торговое посредничество может быть также в организациях, в которых удельный вес выручки от оказания посреднических услуг в общем объеме продаж превышает установленный порог существенности (пять процентов или иной установленный организацией). В остальных случаях торговое посредничество будет представлять собой прочий вид деятельности организации.
В диссертации обосновано, что наряду с очевидными достоинствами внешнеторговое посредничество имеет недостатки, которые в основном сводятся к следующему:
- отсутствие прямых контактов резидентов-собственников с покупателями экспортных и продавцами импортных товаров (работ, услуг) отрицательно отражается на освоении ими внешних рынков;
- плата за услуги посредников снижает доход собственников товаров от экспорта, увеличивает фактическую себестоимость их импортных товаров (работ, услуг) и ухудшает финансовые результаты внешнеторговой деятельности экспортеров и импортеров;
- привлечение посредников может быть использовано в преступных целях.
Кроме того, дана оценка фактам злоупортеблений с возмещением НДС при экспорте товаров. Так, например, установлено, что преступные схемы возврата НДС основывались на создании длинных цепочек подставных посреднических фирм «однодневок», с помощью которых оформлялся ложный экспорт (товар оформлялся на экспорт по фиктивным документам, но фактически таможенную границу не пересекал) или по цепочке посредников завышалась стоимость товара на территории России, а при его экспорте - завышалась таможенная стоимость. С целью вывоза капитала за границу преступные предприятия создают посреднические фирмы за рубежом, на счетах которых и оседают валютные средства.
Проблемы обеспечения безопасности внешнеторговой посреднической деятельности предприятий, обострившиеся в последнее время, требуют решения следующих задач:
- развития механизма правовой защиты всех субъектов правоотношений внешнеторгового посредничества, то есть для обеспечения правовой защиты
участников внешнеторгового посредничества большое значение имеет повышение качества существующей нормативной базы (ГК РФ, УК РФ, Кодекса об административных правонарушениях, о формировании бухгалтерских данных и организации контроля (валютного, таможенного, налогового), а также уровня исполнения действующих законов и неотвратимость наказания за их нарушения;
- важнейшим условием эффективного воздействия на безопасность внешнеторгового посредничества является развитие транспарентности бухгалтерской, налоговой и статистической информации;
- достижение выгод от внешнеторгового посредничества во многом зависит от эффективности системы управления им, опирающейся на адекватное учетно-информационное обеспечение и контроль.
Обоснована необходимость профессиональной адаптации внешнеторгового посредничества к условиям глобализации мировой экономики, содержащим потенциальные источники угроз экономической безопасности РФ.
Процесс глобализации экономических отношений в мировом хозяйстве, основанный на международном разделении и кооперации труда и интернационализации хозяйственных связей, сопровождается расширением границ и активизацией деятельности субъектов торгового посредничества национально обособленных государств на мировом рынке. Содержанием этой деятельности является внешнеторговое посредничество. В широком смысле слова, под «внешнеторговым посредничеством» следует понимать совокупность экономических отношений в процессе оказания посредником услуги в обмене между субъектами разных стран в производственной и непроизводственной сферах. В этом смысле внешнеторговое посредничество является неотъемлемой и важной частью одной из форм внешнеэкономических связей - внешней торговли. Глобализация в экономическом смысле представляет собой углубление интернационализации экономики, трансформацию функций национального государства в направлении их сокращения. При этом целевая установка глобализации -создание метаэкономики и метаобщесгва, элиминирующих национальную специфику, что не может не вызывать определенные опасения с позиции экономической безопасности страны.
Глобализация инициировала рост открытости национальных экономических и общественных систем, интенсифицировала взаимообмен информацией, трудовыми ресурсами, капиталом, товарами и услугами, культурными и духовными ценностями. Наряду с этим глобализация вызывает необратимые процессы в основных сферах общественной жизни, внося дестабилизацию как внутри отдельных общностей и государственных образований, так и между ними.
Сторонники глобализации утверждают, что противостоять глобализации нецелесообразно, поскольку это объективный процесс. Однако с этим утверждением можно согласиться лишь в том случае, если глобализация допускает альтернативные модели. Например, Китай, Индия, Россия и другие
страны могут не входить в новый мировой порядок, навязанный странами «золотого миллиарда» и попытаться организовать другие варианты глобализации. На наш взгляд, существующая модель глобализации не отвечает интересам России, поскольку приоритетами для международного сотрудничества являются сырьевые составляющие российского экспорта, что, в свою очередь доказывает, что глобализация в существующей модели выступает угрозой национальной безопасности России.
Глобализация экономики, несомненно, имеет положительные эффекты, так как снижает таможенные барьеры; сокращает издержки производства; распространяет новые виды технологий; привлекает капиталы ТНК,. ТНБ к решению проблем модернизации экономики развивающихся стран; способствует ускорению развития некоторых стран. Вместе с тем глобализация может выступать источником угроз экономической безопасности. Автором определены основные угрозы: увеличение неравномерности и противоречивости в мировом развитии; размывание национального суверенитета (государство теряет контроль над финансами, торговлей, информацией); наличие социальной напряженности в обществе; массовые потоки миграции населения; применение административных методов (например, предоставляя кредиты, МВФ и другие международные организации фактически могут директивно определять программу действий правительств соответствующих государств).
Наряду с этим, к возможным отрицательным последствиям глобализации можно также отнести нарастание конкурентной борьбы между странами, выпускающими однотипную продукцию; увеличение агрессивности региональных «сверхдержав», связанную с невозможностью достичь технологического уровня наиболее развитых стран; стирание границы между внутренними и внешними сферами экономической деятельности, превращающее внешние факторы во внутренние; вопрос о сертификации товаров, претендующих на доступ за пределы страны происхождения, фактически решают «элитные» страны, которые, например, определили невозможность допуска на мировой рынок самолетов РФ, поставив тем самым под угрозу существование российской авиапромышленности. Именно создание открытой экономики выдвигает проблему соотношения между уровнем открытости и обеспечением защиты отечественных интересов, т.е. интересов государства, предприятий, домашних хозяйств и отдельных граждан с целью гарантии экономической безопасности.
Предложены методические подходы, позволяющие анализировать торгово-экономическое сотрудничество России в современных условиях с другими государствами в целях дальнейшего формирования направлений регулирования внешнеторгового посредничества организаций.
Внешняя торговля, как актуальный аспект отношений для России является наиболее значимым, хотя в некоторых случаях обсуждается и нетоварная сфера производства. Тем не менее, на наш взгляд, необходимо
формирование прочной методической базы по оценке торгово-экономических отношений, создающих эффективную основу для ведения таможенной статистики внешней торговли, обеспечивая дипломатический корпус научно-обоснованными данными, позволяющими планировать внешнеполитическую деятельность государства В ходе исследования обосновано, что активизация и усложнение внешнеторговой посреднической деятельности российских организаций требуют совершенствования системы управления ею на основе новых принципов, способов, форм и методов регулирования. При этом ведущая роль в этой обновляемой системе управления принадлежит учетно-экономической информации, формируемой в бухгалтерском учете, нуждающемся в радикальных преобразованиях.
Автор считает, что действующие в настоящее время методики учета внешнеторгового посредничества имеют ряд существенных недостатков, связанные с качеством учетной информации, которые влияют на правильность налогообложения, результаты деятельности организации, масштабы развития и эффективность внешнеторгового посредничества.
Совершенствовать посредничество в международном бизнесе современной России возможно как прямым воздействием на посредников, так и воздействием на их внешнюю среду. Системный подход к решению данной проблемы диктует необходимость комплексного воздействия, что определяет два основных направления совершенствования: искоренение основных недостатков, характерных для российских посредников в международном бизнесе (прямое воздействие на посредников); преодоление внешних угроз развитию посредничества в международном бизнесе (воздействие на внешнюю среду посредников или косвенное воздействие на посредников). В диссертации определены для каждого из этих направлений наиболее релевантные методы совершенствования, которые могут быть использованы как государством, так и самими посредническими компаниями или их клиентами. При выявлении методов прямого воздействия на российских посредников в международном бизнесе, определены основные задачи: повышение качества посреднических услуг (в том числе услуг государственных посредников); усиление открытости посредников, активизация их внутриотраслевого и межотраслевого взаимодействия; снижение участия посредников в теневых и противоправных сделках; оптимизация возможностей посредников по продвижению собственных услуг среди российских и зарубежных клиентов; развитие посреднических предприятий малого и среднего бизнеса в международных деловых операциях; возрастание участия посредников в реализации интересов российской экономики.
С целью решения данных задач могут быть использованы такие методы как поддержка создания ассоциаций и саморегулируемых организаций, консолидирующих российские посреднические компании; поощрение стандартизации и сертификации посреднических компаний; составление рейтингов ведущих посреднических компаний; финансовая помощь посредническим предприятиям малого и среднего бизнеса со стороны
государства; организация выставок и презентаций посреднических услуг; создание Интернет - портала по посредникам в международном бизнесе на государственной (межгосударственной) основе; развитие государственных посредников в международном бизнесе (в основном, информационных и консультационных).
Совершенствование посредничества в России возможно только в том случае, если прямое воздействие на посреднические компании будет сопровождаться воздействием на внешнюю среду посредников с целью противодействия внешним угрозам. По мнению автора, данное воздействие должно бьггь направлено на реализацию снижения трансакционных издержек в российской экономике; совершенствование законодательства в сфере посредничества; формирование статистики по посредникам в международном бизнесе; сдерживание иностранных конкурентов на российском рынке посреднических услуг; развитие профессиональных компетенций российских специалистов по использованию посредников в международном бизнесе.
Преодоление основных недостатков, свойственных российским посредническим компаниям, а также борьба с внешними угрозами в современной России являются важным условием обеспечения безопасности российской экономики после вступления России в ВТО. Поддержка национальных посреднических компаний, дополняемая обоснованным и эффективным регулированием посреднической деятельности, способна трансформировать посредников в движущую силу международного бизнеса национальных компаний.
Определен комплекс организационно-правовых мероприятий, направленных на решение проблемы обеспечения безопасности цепочек поставок в рамках внешнеторгового посредничества организаций.
Современные тенденции становления транснациональных корпораций, нарастания угроз со стороны организованной преступности теневой экономической деятельности предопределяют изменение подходов к противодействию этим негативным явлениям. В отличие от многих зарубежных стран в России правоохранительные и контролирующие органы еще недостаточно противостоят распространению экономической преступности, особенно в транснациональном масштабе. В процессе управления внешнеторговым посредничеством организаций возникает проблема обеспечения безопасности цепочек поставок коммерческими предприятиями и государственными контролирующими органами. В этой связи, с учетом перспективы развития событий, необходимо предусмотреть организационно-правовые меры по обеспечению экономической безопасности процедур внешнеторгового посредничества организаций. В контексте исследований основными целями взаимодействия должны стать определение конфигурации операционного интерфейса (формата взаимодействия) между бизнесом и правительством); предотвращение элементов дублирования систем контроля при международном движении товаров; проведение переговоров между государственным сектором и
представителями частного сектора в определении торговых процедур; развитие программ помощи торговле; развитие человеческого потенциала и организационных способностей для более тесного сотрудничества между бизнесом и правительственными структурами в обеспечении безопасности внешнеторгового посредничества организаций.
Другой не менее важной проблемой формирования качественного обеспечения внешнеторгового посредничества организаций является совершенствование нормативной базы в области валютного, таможенного и налогового регулирования. В частности, до настоящего времени отсутствуют разъяснения относительно понятия «валютная операция», порядка формирования информации: о доходах, расходах, финансовых результатах деятельности субъектов внешнеторгового посредничества; об отрицательных результатах от покупки и продажи иностранной валюты; о курсовых разницах по авансам (предоплатам), когда цены договора определены сторонами в условных единицах, а оплата производится в рублях; о курсовых разницах возникающих у комиссионеров (агентов, принципалов).
Сформирован комплекс мер, обеспечивающий решение проблемы управления рисками в практике внешнеторгового посредничества организаций.
В целом риски представляют собой сложно-динамическую категорию, поэтому риски необходимо исследовать во всех видах деятельности: экономической, политической, социальной. В свою очередь экономические риски также многообразны. Среди них обычно выделяются финансовые, валютные, предпринимательские, инвестиционные и иные виды рисков. Однако при всей значимости подходов к их исследованиям риски не включают особую категорию, а именно - риски, возникающие в процессе регулирования внешней торговли. Мировой опыт показывает, что эффективность государства в немалой степени определяется местом в международном разделении труда, адаптацией к экономической интеграции и глобализации, поэтому трудно представить развитие национальной экономики без участия в мирохозяйственных связях, значительная часть которых реализуется через внешнюю торговлю и внешнеторговое посредничество организаций.
В процессе реализации внешнеторгового посредничества могут возникать риски. Характер рисков зависит от типа деятельности организаций во внешней торговле: риски, обусловленные государственным регулированием внешней торговли (в лице уполномоченных органов); риски, возникающие в процессе внешнеторговой посреднической деятельности организаций. Процесс внешнеторгового посредничества, а также государственное регулирование определяют две области возникновения рисков (рис. 1). Выявив области, причины возникновения, можно утверждать, что риск внешнеторгового посредничества - это сложный тип риска, обусловленный деятельностью четырех и более его субъектов:
внешней среды - иностранным государством и иностранным партнером по внешнеторговой сделке;
внутренней среды (в России) - российским государством и российскими хозяйствующими субъектами. На наш взгляд, риск государственного регулирования проявляется в двух формах:
Рисунок 1. - Области возникновения рисков
1. Это опасность наступления нежелательного факта (или наступивший нежелательный факт) в хозяйственной жизни организации или внешнеторговом посредничестве страны в целом, возникающие в результате недостатков государственного его регулирования (гражданско-правового, внешнеторгового, валютного, таможенного, бухгалтерского и налогового), не создающего соответствующие организационные, правовые и экономические условия дляя эффективной деятельности внешнеторговой организации и не обеспечивающие достижение стратегических задач в этой области;
2. Это опасность возникновения нежелательного факта хозяйственной жизни субъекта внешнеторгового посредничества, обусловленная нарушением хозяйствующим субъектом законодательства РФ, регулирующего деятельность внешнеторговых посреднических организаций, и оказывающая негативное влияние на соблюдение национально-экономических интересов и безопасность государства и общества.
К тому же автор считает, что риск внешнеторгового посредничества - это возможность наступления как благоприятных, так и нежелательных фактов жизни внешнеторговых организаций, возникновение которых обусловлено законными и / или незаконными внешнеторговыми операциями, влекущими за собой рост или снижение их эффективности. Рисковое событие, как нежелательный факт хозяйственной жизни организации - это событие, являющееся следствием:
- несовершенства законодательства, регулирующего внешнеторговую посредническую деятельность;
- действий субъектов внешнеторгового посредничества, характеризующихся низким профессиональным уровнем;
- намеренного действия (бездействия) субъектов внешнеторгового посредничества (одного человека или группы лиц работников организации) или третьих лиц с использованием обмана (или злоупотребление доверием) направленного на получение не справедливого или незаконного преимущества.
В конечном итоге рисковое событие как нежелательный факт жизни внешнеторговых организаций связаны с несовпадением фактических результатов (прибыли) от внешнеторговых операций с их прогнозом.
Исследования, проведенные автором, показали, что между теорией по управлению рисками и практикой управления рисками существуют некоторые различия, которые существенно снижают эффективность управления рисками.
Разработаны практические рекомендации по повышению устойчивости деятельности внешнеторговых посредников на основе рационального использования информационных ресурсов. Внешнеэкономическая деятельность стала неотъемлемой частью современной хозяйственной деятельности большинства предприятий и организаций РФ, а также важной составляющей современной деловой среды. Современные участники внешнеэкономической деятельности в России ежегодно заключают огромное количество сделок (прежде всего,
внешнеторговых) с иностранными партнерами не имея, зачастую, необходимой подготовки, практики и опыта в этой области. По мнению автора от наличия интегрированной информационной базы данных, адекватной потребностям системы управления внешнеторговым посредничеством, от возможности их анализа - все больше зависят обоснованность и эффективность управленческих решений и успешность достижения стратегических целей развития внешней торговли в целом. При этом формирование одного информационного ресурса заставляет меньше времени уделять другому, информация об одном и том же событии, получаемая из различных ресурсов, может быть противоречивой. Именно поэтому возникает проблема оптимизации информационных ресурсов. Например, обычная практика формирования информационных ресурсов в практике внешнеторгового посредничества - работа по прецеденту. Когда появляется потребность в информационном ресурсе, эта потребность формализуется в виде технического задания. Затем, например, с использованием принятого в организации способа создания базы данных этот ресурс формируется. Этот стереотипный подход не всегда учитывает постоянно происходящие перемены в динамически сегментированной внешней торговле, политической, экономической, социальной и технологической сферах. В результате, как следствие - проблемы, связанные с неудачным выбором зарубежного партнера. Именно поэтому такие вопросы: как правильно определить иностранного партнера? как не ошибиться, при выборе контрагента? как наилучшим образом застраховать (обезопасить) компанию от «внезапного банкротства» или «неожиданно возникшего» неплатежа? - вопросы, приобретающие особую актуальность в практике внешнеторгового посредничества организаций. В этой связи в диссертации разработаны практические рекомендации относительно выбора информационных источников, исходя из существующего международного опыта, а также специфики российских условий. В данном случае именно информационная безопасность является одним из необходимых аспектов осуществления внешнеторгового посредничества в условиях агрессивной рыночной экономики.
В диссертации обоснована необходимость определения порядка в формировании информационных ресурсов организаций, осуществляющих внешнеторговое посредничество на основе международного опыта внедрения менеджмента качества; формирования информационных ресурсов с учетом стратегической оценки будущих потребностей сегментированного рынка; разработки методик прогнозирования изменений потребностей в информационных ресурсах в контексте изменения динамики рынка; утверждения порядка внедрения изменений в систему управления информационными ресурсами (реинжиниринг); оптимизации затрат на формирование информационных ресурсов посредством введения соответствующей системы финансирования; создания системы принципов интеграции информационного обеспечения, формирующих необходимые условия для сходимости значений показателей оценки его эффективности к
заданным целям внешнеторгового посредничества организаций.
Условия устойчивости и целенаправленности информационного обеспечения внешнеторгового посредничества организаций сформулированы автором в виде таких принципов как открытость; компактность; формализованность; аналитичность; эффективность; развитие.
Безусловно, защита информации - это деятельность, направленная на предотвращение утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию. Под информационной безопасностью автор понимает защищенность информации и поддерживающей ее инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, которые могут нанести ущерб владельцам или пользователям информации.
Наряду с этим, для того чтобы соответствовать современным условиям внешней торговли, которая нуждается в принципиально новых информационных ресурсах, необходима гибкая перестройка в подходах (от разработки до систем продвижения). Традиционных существующих решений для качественной трансформации на информационном рынке в настоящее время недостаточно.
Автор считает, что необходима многоуровневая система информационного партнерства, позволяющая в перспективе значительно повысить качество и степень надежности информационных ресурсов для участников внешнеэкономической деятельности, формируя межсегментные информационные потоки на основе принципиально новых подходов к формированию и использованию информационных ресурсов.
Заключение. Оценка результатов, полученных автором в ходе выполнения диссертационного исследования, показывает, что в полной мере достигнута цель и решены поставленные задачи. Разносторонне исследованы современные особенности и проблемы осуществления организациями внешнеторгового посредничества в механизме обеспечения экономической безопасности России. В части решения поставленных исследовательских задач автором получены следующие результаты:
В диссертации обоснована взаимосвязь внешнеторгового посредничества РФ с внешней торговлей РФ, внутренней торговлей на территории РФ и торговлей РФ в мировой экономике, а также установлено, что общность и различие в осуществлении торгового посредничества на территории РФ и внешнеторгового посредничества, оказывая влияние на систему управления, и требуют адекватного учетно-информационного обеспечения и контроля. При этом установлено, что мера экономической безопасности России в процессе вхождения в мировую экономику имеет количественную определенность и для ее оценки в диссертации выделены соответствующие параметры.
Определены факторы, влияющие на экономическую безопасность России, связанные с проблемами, возникающими после вступления России в ВТО; сформированы предложения, позволяющие определить формы и
содержание внешнеторговых посреднических договоров в российском законодательстве.
Обоснована необходимость формирования эффективного механизма таможенно-тарифного регулирования импорта в связи с отсутствием связи между установлением тарифных ограничений и положительными изменениями в экономике и, вследствие чего, потенциально низкой эффективностью протекционистской поддержки отечественных производителей.
В рамках диссертационного исследования, автором предпринята попытка определить причины недостаточной востребованности руководством внешнеторговых посреднических организаций, а также работниками основных подразделений, осуществляющих внешнеторговые операции, современных технологий информационной безопасности. При этом доказано, что оценка эффективности информационной безопасности является основным критерием, который позволяет принимать обоснованные решения о необходимости вложения дополнительных средств в безопасность внешнеторгового посредничества.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Леонтьева, Е.В. Формирование финансовой отчетности в условиях глобализации и интеграции мировой экономики // Яе^опШаБ аШзйЬая 1езрё]аз, пзтгуипи ип регерекйуаз: Международная научно-практическая конференция / Е.В. Леонтьева. - Рига, 2008. - 0,5 п.л.
2. Леонтьева, Е.В. Налоговые аспекты практики Европейского суда по правам человека о защите прав налогоплательщиков // Развитие бухгалтерского учета и аудита в условиях инновационной экономики: материалы Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов / Леонтьева, Е.В., Гладких О.П. - Казань: Изд-во Казанского ГАУ, 2010. - 0,6 п.л. (авторский вклад - 0,3 п.л.).
3. Леонтьева, Е.В. Проблемы учетно-информационного обеспечения управления внешнеторговым посредничеством организаций // Развитие бухгалтерского учета и аудита в условиях инновационной экономики: материалы Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов / Леонтьева, Е.В. - Казань: Изд-во Казанского ГАУ, 2010.-0,6 п.л. (авторский вклад-0,3 п.л.).
4. Леонтьева, Е.В. Обеспечение экономической безопасности внешнеторгового посредничества организаций / Е.В. Леонтьева // Журнал правовых и экономических исследований. - 2013. - № 3. - 0,5 п.л.
5. Леонтьева, Е.В. Актуальные вопросы повышения экономической безопасности внешнеторговой деятельности России в современных условиях / Е.В. Леонтьева // Вестник Российской академии естественных наук. - 2013. - № 3. - 0,5 пл.
Si)
12 73
6. Леонтьева, Е.В. Современные тенденции развития внешнеторгового посредничества с учетом фактора экономической безопасности / Е.В. Леонтьева // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - № 4. - 0,5 пл.
7. Леонтьева, Е.В. Современные проблемы обеспечения безопасности цепочек поставок в рамках внешнеторгового посредничества организаций: препринт / Е.В. Леонтьева. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 1,0 пл.
ЗАУГАРОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 24.10.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. Тираж 70 экз. Заказ 515.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2014062748