Малые предприятия в современной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мамонтов, Владимир Дмитриевич
Место защиты
Воронеж
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мамонтов, Владимир Дмитриевич

Введение

Глава I. Малое предприятие как экономическая категория: сущность и содержание

1.1. Малое предприятие как субъект экономических отношений.

1.2. Экономические и социально-политические функции 51 малых предприятий.

Глава II. Влияние факторов развития экономической системы на эффективность функционирования малых предприятий.

2.1. Субъективные и объективные факторы развития малых предприятий в экономике России.

2.2. Восстановление кооперативов как новый источник 98 повышения эффективности и жизнестойкости системы малого предпринимательства. Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Малые предприятия в современной экономике России"

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство является важнейшим элементом рыночного хозяйства. Практика малого предпринимательства убедительно показывает, что без данного сектора экономики созидательный потенциал рыночной системы не может эффективно развиваться.

В правительственной программе на 1995-1997 годы отмечалось, что "увеличение темпов развития предприятий малого бизнеса, осуществляющих свою деятельность в сфере производства, с одной стороны, откроют возможность для более плотного заполнения соответствующей ниши, характерной для рыночной экономики, а с другой стороны, - повысят заинтересованность средних и крупных предприятий в производственном и непроизводственном кооперировании".1 "Малое предпринимательство, - указывалось на первом Всероссийском съезде представителей малых предприятий, - одна из опор экономики, благосостояния граждан, социально-политической стабильности общества, а во многом и его нравственного выздоровления, воспитания предприимчивости, трудолюбия и бережного отношения к собственности, это - возвращение и развитие традиций деловитости, которыми так богат был когда-то российский народ.

1 См.: Реформы и развитие Российской экономики в 1995-1997 гг. (Программа правительства Российской Федерации // Вопросы экономики. - 1995. - N 4. - С. 107.

Одним словом - это формирование мощного среднего слоя, без которого не может быть стабильности в современном обществе".1

Для сегодняшней России, находящейся в переходном состоянии и характеризующейся высокомонополизированной "тяжелой" экономикой, становление малых форм хозяйствования приобретает исключительную актуальность. Во многом, успех экономических реформ, формирование социально-ориентированной рыночной экономики зависит от динамики развития малого предпринимательства. В теории и практике советского и постсоветского хозяйствования имело и имеет место, несмотря на фразеологию, гипертрофированное, далекое от объективной точки зрения и научности, представление о роли малых форм хозяйствования в современной системе национального хозяйства. В недалеком прошлом утверждалось мнение, будто мелкое производство отвечает неразвитому характеру производительных сил общества. Но это было опровергнуто самой практикой развития экономики нашей страны.

Сегодня перед Россией стоит задача выхода из экономического кризиса, становление социально-ориентированной рыночной экономики. Поставленная задача может быть реализована лишь при условии достижения эффективно функционирующей конъюнктурной среды. Важнейшим фактором преодоления монополизма в российской экономике, повышения

1 См.: I Всероссийский съезд представителей малых предприятий. Документы и материалы съезда. - М., 1996. - С.4. занятости, улучшения материального положения граждан является малое предпринимательство. Этим определяется актуальность избранной проблемы.

Разработанность проблемы. Интерес к проблеме развития малых форм хозяйствования среди ученых отечественной и зарубежной экономической мысли наблюдался еще в 19 столетии. Методологические и теоретические аспекты малого предпринимательства нашли свое отражение в трудах А. Смита, Ж. Сэя, Т. Мальтуса, Д.Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, В.И. Ленина, А.А. Исаева, А.И. Чупрова, М.И. Туган-Барановского и др.

В XX столетии на Западе повышенное внимание к малым предприятиям стало явно обозначенным после структурных кризисов 70 начала 80-х годов, когда получила развитие тенденция формирования новой структуры производства.

Ученые — экономисты начинают переосмысление своих позиций в отношении концентрации и централизации капитала, функционального назначения малого предпринимательства в формировании конкурентной среды в рыночной экономике, взаимодействия малых форм хозяйствования с крупными и средними предприятиями, роль предпринимателей данного сектора экономики в обеспечении стабильного состояния общества. Среди зарубежных авторов активно исследующих различные стороны малых предприятий необходимо отметить Л. Аллена,

Дж. К. Гэлбрейта, Ф. Хайека, П. Друкера, Й Шумпетера, Я. Корнай, К. Грея, Ж.Л. Серван-Шрейбера, В. Леонтьева и др.

Значительное внимание зарубежному опыту малого бизнеса уделяли в 80 -е годы советские экономисты — И.Н. Разумова, Н.Г Зяблюк, Б.Н. Ичитовкин, А.Н. Ткаченко, В.А. Рубе, Е.А. Лебедева, и др.

В начале 90-х годов в связи с переходом российской экономики к рыночной модели хозяйствования, возрождением и развитием малого предпринимательства в отечественной экономической науке начинается интенсивные исследования малых предприятий.

Проблемы критериев малого предпринимательства, преимуществ данного сектора экономики и его уязвимости, адаптированность к рыночных условиям, роль малых предприятий в формировании гибкой структуры национального производства нашли свое отражение в работах Л.И. Абалкина, В. Афанасьева, Т. Алимовой, А.Н. Мосова, Н.А. Лушиной, А.В. Орлова, В. Савченко, Ю.Л. Старостина, М.Г. Лапусты, М.В. Грачева, А. Винского, В. Радаева, В.М. Юрьева и др.

Следует отметить, что в работах названных авторов, как и других специалистов, довольно широко, многосторонне и достаточно глубоко проанализированы многие стороны и проблемы малого предпринимательства. В то же время ряд важных проблем малого предпринимательства остается недостаточно изученными. Мало исследованы вопросы качественных критериев, определяющих сущностные основы малого предприятия, недостаточно рассмотрены специфические функции малых предприятий в условиях переходного состояния экономики России, слабо представлены в научных публикациях вопросы эффективного использования кооперативов как организационно-правовой формы малого бизнеса, проблемы организационно-экономического взаимодействия малого и крупного бизнеса, сочетания и противоречивости интересов субъектов хозяйственной деятельности данного сектора экономики. Требуют углубленного изучения экономические аспекты личности предпринимателя в системе малых форм хозяйствования.

Недостаточная разработанность ряда теоретических и практических сторон проблемы развития малого предпринимательства, а также востребованность исследования различных сторон хозяйственной деятельности малых предприятий реальным сектором экономики предопределили выбор темы диссертации, ее цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ малого предприятия, как специфического вида бизнеса, выработка конкретных мер способствующих повышению эффективности его деятельности, адаптации в общей системе народного хозяйства.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие основные задачи.

- выяснение роли и места малого предпринимательства в общей системе национального хозяйства, взаимосвязи, гармоничности и противоречивости интересов малых, средних и крупных предприятий;

- определение количественных и качественных критериев, категории малое предприятие их взаимообусловленности, сочетания и дополнения;

- анализ особенностей у деятельности малых предприятий в условиях современной экономики России;

- выяснение основных направлений и форм развития малых предприятий, их адаптации к формирующейся рыночной среде;

- выявление роли, места и специфики малого бизнеса в российской экономике;

- исследование эффективности применения организационно-правовых форм малых предприятий в зависимости от отраслевых условий и социально-экономических обстоятельств;

- обоснование необходимости и целесообразности развития кооперации, как вида малого предпринимательства функционирующего на особых принципах.

Предметом исследования являются экономические отношения и процессы формирующие систему предпринимательства в современном народном хозяйстве страны.

Объектом исследования выступают малые предприятия в условиях современной экономики России.

Теоретической основой исследования стали:

- Достижения мировой и отечественной науки в области малого бизнеса.

- Законодательные и нормативные акты по вопросам малого предпринимательства.

- Сведения Госкомстата Российской Федерации, материалы периодической печати, результаты социологических исследований, документация предпринимателей Тамбовской области.

Методологической основой диссертационной работы являются диалектический метод познания, системно-функциональный подход, методы логического, исторического, сравнительного анализа, статистический, информационный анализ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. На основе анализа количественно-качественных критериев уточнено определение категории "малое предприятие", выявлены его характерные особенности.

2. Дан анализ состояния и выявлены основные тенденции развития малых предприятий в условиях реформирования российской экономики.

3. Предложен вариант классификации предприятий малого бизнеса на основе системно-аналитического подхода.

4. В методологическом аспекте дополнено понимание природы и сущности малого предпринимательства с позиции комплекса функций экономического и социально-политического характера выполняемого в рыночной экономике.

5. На основе исследования причинно-следственных факторов определены принципы, которые обеспечивают кооперативам, как форме малого предпринимательства жизнеспособность в условиях рыночной экономики.

6. Предложена и обоснована система мер организационно-экономического характера для повышения эффективности хозяйственной деятельности малых предприятий, таких как контрактная система организации труда, схема переуступки акций в кооперативах, структура ассоциированного взаимодействия малых и средних фирм.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные выводы и положения могут быть использованы при разработке региональных программ развития малого предпринимательства, руководителями малых предприятий при оптимизации структуры и системы управления, для повышения ее эффективности.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов и спецкурсов "Экономической теории", Менеджмент", "Основы бизнеса", "История экономических учений".

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (19901998 гг.); межрегиональной научной конференции. "Социально-экономические проблемы занятости населения. Региональные аспекты" (Тамбов 1995 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Тенденции развития и характер экономической реформы России: региональный аспект" (Тамбов 1997 г.).

По теме диссертационной работы проведены семь научно-исследовательских работ на предприятиях г. Тамбова и Тамбовской области, которые опубликованы в соответствующих отчетах по НИР.

Результаты исследований учитывались администрацией Тамбовской области при разработке Программы развития и поддержки малого предпринимательства в Тамбовской области 1995-1996 гг., 1997-1998 гг., использовались в практической деятельности рядом предприятий Тамбовской области.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мамонтов, Владимир Дмитриевич

Выводы и предложения диссертационного исследования апробированы на ряде предприятий Тамбовской области, использовались при подготовке региональной программы по развитию малого бизнеса и находят применение при чтении курсов - "Мировая экономика", "Основы предпринимательства''.

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Заключение

Исследование функционирования малых предприятий в современной экономике России позволило на основе уточнения и раскрытия ряда теоретических и методологических вопросов обосновать следующие положения и выводы:

1. Каждая экономическая эпоха формирует свои размеры предприятий, качественные параметры которых во многом определяются технологией производства, специализацией, кооперацией труда, принципами и системой управления.

Количественная характеристика малого предприятия лишает этот сектор хозяйственной жизни социально-экономических очертаний, превращает его в безликий усредненный субъект, что не способствует пониманию сущности и специфики данного своеобразного уклада, выяснению объективных причин усиления позиций малых предприятий в современном мире бизнеса.

2. Для выделения малого предпринимательства в отдельный сектор экономики, понимания его отличительных особенностей, тенденций и характера развития необходимо к критериям чисто количественного типа присовокупить качественные показатели.

Качественные параметры позволяют увидеть факторы жизнестойкости малого предпринимательства, источники адаптации в условиях монополизированной экономики и отраслевой конкуренции.

Соединение количественных и качественных показателей создает внутреннюю логичность, позволяет осуществить переход в анализе от формы и содержания явления, к сущности, способствует рассмотрению данного сектора экономики в исторической ретроспективе, акцентируя внимание на особенностях малого предпринимательства на каждом этапе хозяйственного развития общества.

3. Качественные критерии малых предприятий не остаются неизменными, они находятся в диалектическом развитии, имеют особые проявления в конкретных национальных хозяйствах. Наиболее важными параметрами, характеризующими сущность жизнедеятельности малых предприятий современного типа можно назвать следующие: соединение функций собственности и управления; преимущественная ориентация на местные источники сырья и рынки сбыта; существование множества организационно-правовых форм предприятия; совмещение управленческих и инженерно-технических функций; своеобразный социально-психологический климат сотрудничества, складывающийся в коллективах предприятий; гибкое производство, эффективное приспособление к динамично меняющимся условиям.

4. Рассмотрение количественных и качественных параметров в единой системе позволяет сформулировать, что малое предприятие - специфическая форма организации предпринимательской деятельности, имеющее определенные неодинаково очерченные количественные показатели для различных отраслей народного хозяйства, сущность которых находит проявление в целом спектре качественных критериев, которые неадекватно отражаются на конкретных этапах хозяйственной жизни общества.

5. В рыночной экономике малые предприятия осуществляют целый комплекс функций экономического и социально-политического характера:

- расширение ассортимента и увеличение производства товаров и услуг без вложения значительных государственных инвестиций;

- обслуживание крупных предприятий, изготовление для них комплектующих изделий, отдельных узлов, организация сбыта готовой продукции;

- преодоление монополизма, развитие конкуренции;

- формирование рыночных отношений в российской экономике; вовлечение в производство материальных и финансовых сбережений населения;

- разработка и внедрение инноваций;

- обеспечение национальной экономики новыми рабочими местами;

- придание незыблемости и устойчивости социально-экономической системе.

6. Малые предприятия - сложное явление состоящее из неоднородных субъектов хозяйственной деятельности, которые в совокупности выступают в виде некой целостности и формируют определенную систему экономических отношений. Но эта целостность достаточно условная, отсюда возникает необходимость классифицировать малые предприятия по различным признакам.

7. Классификацию малых предприятий только по численности работников нельзя признать обоснованной. В работе предложена следующая классификация малых предприятий: а) Предприятия "домашнего" типа производства. Отличительными особенностями этих предприятий являются ремесленный и полукустарный способ ведения хозяйства, низкая норма накопления капитала, простое воспроизводство. б) Предприятия "интеллектуального характера". Такие предприятия не требуют значительной материально-технической базы. Эффективность их деятельности определяется интеллектуальным потенциалом ее организаторов. в) "типичные" предприятия - получили свое название в силу того, что у них наблюдается унифицированность в стратегических и тактических целях, в организации производства, структуре и системе управления, поведении на рынке. г) "Предприятия новаторы" - отличающиеся высокой технологией, находящиеся на гребне научно-технического прогресса, способные производить продукцию или новые образцы, отвечающие стандартам мирового уровня.

8. Народнохозяйственная значимость малых предприятий проявляется в целой системе социально-экономических показателей:

- объем валового продукта малых предприятий в валовом национальном продукте;

- их доля в общей прибыли всех предприятий;

- доля их налоговых поступлений в федеральный и региональные бюджеты, число занятых в этом секторе экономики и др.

9. В современный России имеет место обострение противоречия малого предпринимательства. С одной стороны налицо резкое возрастание значимости малых предприятий, обогащение их функций. С другой стороны, нетрудно выявить тенденции снижения эффективности и в целом жизнеспособности малых форм предпринимательства.

10. Малые предприятия находятся в поле острых противоречий переходной экономики России, соединяющей дисгармонию элементов прошлых и новых экономических отношений, что вносит непредсказуемость, спонтанность, и неэффективность в развитие малого бизнеса.

11. Состояние и развитие малых предприятий в России во многом определяется условиями реформируемой действующей экономической системы: производственным потенциалом фирм, концентрацией и централизацией капитала; сложившимся менталитетом населения, его социально-политической ориентацией; общим положением современного российского предпринимателя; эффективностью и целенаправленностью системы государственной поддержки малого предпринимательства.

12. Малые предприятия в России, как правило, страдают от степени износа оборудования, что делает их продукцию и услуги неконкурентоспособными; отсутствие финансовых средств не позволяет оперативно проводить ремонт и замену оборудования.

13. Преобразование в нашей экономике рассчитаны на некоего "среднего" обезличенного человека, на депсихологизированнуто и деидеологизированную группу, коллектив, слои общества. В то же время в ходе экономических преобразований необходимо учитывать традиции, образ жизни, моральные установки, которые веками формировались у русского народа.

14. В настоящее время российский предприниматель не сумел и пока что не мог приобрести черты, отражающие специфику и особенности российской действительности. Нарушение преемственности закономерно способствует на начальном этапе формированию предпринимателя как бы "вненационального" типа, некоего искусственно созданного субъекта хозяйственной деятельности не имеющего корней в отечественной "почве". Тем не менее, исходя из исторических данных, современной практики хозяйственной деятельности можно сделать вывод, что российское мелкое предпринимательство формируется на несколько иных принципах чем западное. В России никогда не было культа богатства западного типа, идеалы индивидуализма не занимали приоритетного положения. Предприниматели на свою хозяйственную деятельность смотрели не только как на источник наживы, но и как на выполнение государственного долга.

15. Особую роль в малом бизнесе, по нашему мнению играет кооперация.

В Российской экономике кооперация в годы перестройки стала первой отдушиной для предприимчивых людей. Впервые в стране в кооперативной форме хозяйствования бизнес получил право на легальное существование.

16. Групповое присвоение средств производства и результатов труда является особым свойством кооперации. Устойчивость, стабильность, эффективность работы кооперативов традиционно обусловлены соблюдением классических норм кооперации, их функционированием в определенных сферах народного хозяйства - отрасли кредитования, переработки сельскохозяйственного сырья, заготовке и сбыта продукции.

Однако, с сожалением приходится признать, что, кооперативы как форма хозяйствования, не только не получают дальнейшего развития, но и утрачивают позиции в экономике.

Кооперация как форма хозяйствования практически дискриминирована в формирующейся рыночной экономике России.

17. У нас отсутствует иллюзия, что кооперативы станут всеобъемлющей и доминирующей формой хозяйствования в российской экономике, в то же время, при формировании определенных условий, они найдут свою нишу в экономической системе.

18. В современной России кооперация может быть не только жизнеспособной, но и эффективной. Практика подтверждает, что большинство россиян идет не от жизни к нравственности, коллективизму, а по-прежнему от нравственности идеологии - к хозяйственной практике. Так что при реальной поддержке и создании необходимых условий, кооперативная форма малого предпринимательства найдет свою нишу в экономической системе России.