Малые предприятия в условиях рыночной экономики развитых стран тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Правдина, Светлана Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Малые предприятия в условиях рыночной экономики развитых стран"

кЮСКОДОКИЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.В. ЛОМОНОСОВА

• На правах рукописи

-ПРАВДШ1А СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ РАЗВИТЫХ СТРАН

Специальность 08.00.01. - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1993

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Гуманит¿рных факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент Ширяева C.B.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Савченко П.В. , - кандидат экономических наук, ■доцент Кисляков Г.В.

Ведущая организация - Институт Европы Российской /

Академии Наук

ш

Защита состоится nJS" _4ac0D

на заседании специализированного Совета К.053.05.50 в Московском .государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: II9889 Москва, Ленинские горы, I корпус гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. A.M. Горького 1-го гуманитарного корпуса • МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан ^У 199 г.

Ученый секретарь

специализированного совета

I. ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность темы исследования. Мелкие и средние предприятия, благодаря своей приспособляемости и высокой деловой активности, создают условия для благоприятного развития экономики развитых стран. Важной особенностью развития мировой экономики в последние двадцать лет является быстрый количественный рост, активизация и интенсивное освоение новых видов деятельности мелкими и средними компаниями. Мелкие и средние компании играют все более заметную роль в решении проблем научно-технического развития, совершенствовании структуры и повышении эффективности национальной экономики, а такг'.е выступают на мировом рынке товаров, услуг и капитала, оказывая влияние на расширение международных экономических связей.

За последнее время значительно возрос интерес к проблемам мелкого и среднего предпринимательства развитых стран, "тот интерес объясняется многосторонними обстоятельствами.' С одной стороны, изучение современного мелкого бизнеса раскрывает новые важные тенденции в мировой экономике. С другой стороны, потребности изучения зарубежного опыта необходимы в связи с развитием мелкого предпринимательства, созданием сети мелких и средних предприятий в нашей стране.

Мелкий бизнес в рыночной экономике развитых стран - важный сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта; во всех развитых странах на долю мелкого бизнеса приходится более половины ВНП. Ко дело не только в количественных показателях, меняется и качественная роль небольших ¡компаний;.В .настоящее время этот сектор

по самой своей сути является типично рыночным и составляет основу современной рыночной инфраструктуры, превращается в важный фактор обеспечения эффективности всей экономики в целом. Многие причины этого явления до сих пор ускользают от внимания исследователей.

В то же время в рамках крупного бизнеса в 80-50-е годы широкое распространение получили внутрифирменные подразделения, в которых моделируется деятельность малых фирм с тем, чтобы максимально использовать потенциальные возможности небольших по размерам хозяйственных единиц. Данное явление крайне слабо освещено в отечественной литературе.

Актуальность темы исследования усиливается тем, что с конца 70-х годов во многих ведущих странах Запада, в частности, в США, Великобритании, Италии наблюдался беспрецендент-ное по своим масштабам увеличение числа мелких и средних компаний.

Комплексное исследование опыта зарубежных мелких и средних компаний, механизмов государственного регулирования и стимулирования их деятельности имеет особую важность для нашей страны в период перехода к рыночным отношениям, когда создаются различные организационные структуры, призванные содействовать развитию сектора малого бизнеса в нашей экономике.

ч

Этим определяется актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В работах отечественных экономистов деятельность мелкого и среднего бизнеса на протяжении длительного периода времени, на наш взгляд, уделялось крайне недостаточно внимания, что, очевидно, в немалой степени было связано с господствовавшей в отечественной

экономической литературе точкой зрения на этот сектор как подчиненный и не имеющий достаточных возможностей самостоятельного развития.

С середины 80-х годов стали появляться работы авторов, рассматривающих уже с достаточно реалистичных позиций деятельность мелких и средних компаний промышленно развитых стран, обращая особое внимание на их роль в инновационных процессах - Ткачекко А.Н., Лебедева Е.Л., Недотко Г.Л., Разумно-ва И.И. и другие.

¿ущественно разработаны вопросы (Тункционирования мелкого и среднего бизнеса в работах многих зарубежных исследователей. Следует отметить, в первую очередь, таких экономистов и социо-. логов, как П.Дракер, Р.Эверитт, Дж.Бэннок, Л.Вайс, П.Хармон, Дж.Холландер, Дж.Стори, Р.Келлн, Р.Макгламан, Т.Синглтон, Дж.Пингот, К.Флалем, Р.Веддер, Д.Тиммонс, Дд.Стыотбилл,С.Соломон.

Помимо этого проблемы современного мелкого бизнеса получили многочисленное освещение и в работах других зарубежных ученых, которые не занимались специальным рассмотрением мелкого и среднего предпринимательства. Среди них Дас.К.Гэлбрейт.А.Тоф-лер, Х.Окумура, И.Ансофф, Т.Питерс, Р.Уотермен, Я.Монден, И.Макмиллан, М.Моритани, Э.Пестель, Р.Шонбергер, И.Самуэльсон.

В 80-е годы произошел существенный поворот западной экономической науки лицом к мелкому бизнесу. Многие экономисты стали переходить от односторонних оценок феномена мелкого и среднего предпринимательства к его взвешенному Анализу, к углубленному рассмотрению факторов долговременного развития мелкого бизнеса. При этом появились и теории, обосновывающие особую роль неболь-

ших компаний в развитии научно-технического прогресса. Характерным примером в этом отношении является концепция "предпринимательского общества", созданная американским экономистом П.Драке-ром.По П.дракеру, а он является крупнейшим специалистом по вопросам управления, именно соединение собственности и управления,которое дает мелкий бизнес, создает возможности для постоянной инициативы, творчества в научно-технической доятелыюсти, что является наиболее важным Фундаментом развертывания научно-технического прогресса в современных условиях.

Подобные концепции отражают не только определенные подходы, обобщащие новые тенденции в развитии мелкого бизнеса, но также свидетельствуют и об усилении критического подхода к возможностям современных крупных корпораций. Анализ подобных теорий должен послужить выработке новых подходов в исследовании мелкого и среднего предпринимательства.

В отношении отечественных разработок подчеркнем их недостаточность и узость рассматриваемых проблем. Хотя проблематика мелкого бизнеса освещается в литературе уже длительное время, однако в имеющихся работах до недавнего времени изучался в основном немонополистическиП сектор развитых стран. Усиление внимания к проблемам малого бизнеса произошло в 1989-1990 годы и в настоящее время продолжает расти. Однако круг рассматриваемых проблем часто ограничивается фрагментарным обзором тех или иных сторон в деятельности малых предприятий и анализом соответствующих законодательных актов. Отставание теоретических разработок от практических задач объясняется отсутствием достоверной информации и статистической базы.даже наиболее популярные по частота обращения показатели выглядят по-разнону в различных источниках.

В наше время проблемы развития малого бизнеса исследовались в трудах таких отечественных ученых, как Сапчешсо II.В.,Горбу-

нов 0.П., Субоцкий Е.В., йгаазарян Г., Ичитовкин Б.Н.,Рузави-на Е.Н., ТТевзнер Л.Г., Зяблкж !1.Г., изучение работ которых помогло диссертанту. Серьезным пробелом некоторых работ отечественных ученых по проблемам малого бизнеса является недостаток рекомендации по вопросам развития малых предприятий в наше." экономике. Поэтому большое значение имеет разработка целостной концепции и нормирования сектора "малой экономики" в наших условиях,которая в значительной море использовала бы и обобщила опыт развитых стран.

Лель п задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения развития мелкого и среднего бизнеса за рубежом, проследить основные направления и методы стимулирования этого сектора государственными,частными и общественными организациями, исследовать формы и механизмы сотрудничества на уровне мелких и средних предприятий, изучить роль малых предприятий в решении социальных проблем развития общества.

Для решения этой задачи понадобилось рассмотреть следующий комплекс вопросов:

-связь процесса активизации деятельности мелких и средних компаний развитых стран с новыми явлениями в их технологическом развитии;

-показать, что в основе активизации мелкого предпринимательства леу.ат объективные экономические и социальные причины, порожденные потребностями современно? научно-техническо* революции;, -воздействие новых мирохозяйственных и внутррэкономических условий развитых стран на состояние национального мелкого бизнеса; -государственная, политика развитых стран по отношению к мелкому и среднему бизнесу;

-проблемы л механизмы . ;иынсового и организационно-технического

содействия мелким и средним предприятиям;

-рассмотреть роль мелких предприятий в ускорении научно-технического прогресса;

-оценить вклад "малого сектора" в создание новых рабочих мест, своеобразие занятости в этом секторе;

-рассмотреть состояние развития малого предпринимательства в экономике России, направления государственного регулирования процесса становления малого предпринимательства в наше!! стране.

Методологические и теоретические основы исследования. При анализе и характеристике социально-экономических процессов учитывались труды отечественных исследователей. Был также использован обширный круг литературы, написанный экономистам, социологами зарубежных стран.

В диссертации были использованы статистические данные, взятые из официальных источников США, Японии, Великобритании, Франции, ФРГ и некоторых других стран. Особое место в качестве первоисточников Фактического материала имели официальные отчеты правительственных департаментов различных стран, ведующих вопросами мелкого предпринимательства; официальных отчетов глав правительства, касающихся положения мелкого бизнеса; докладов Конгресса США, касающихся слушании, посвященных проблемам мелких и средних фирм, а также зарубежная и отечественная периодическая печать.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: представленная диссертация дает комплексную экономическую ■ трактовку роли малых предприятий 18 развитых странах. I. Рассмотрены новые тенденции в мировой экономике,обусловившие возрастание значения мелких и средних форм производства. Премде всего, это связано с технологическими возможностями НГР, которые сделали равноэффективным функционирование предприятий разного размера /создание мини-технологий, применение станков с числопшл

программным управлением, роботов, массовое применение компьютеров/.

2. Обоснована экономическая целесообразность мелкого бизнеса, связанная с распространением новой концепции организации производства на базе децентрализации управления и его географического рассредоточения, поиска новых форм бзаимоотношений.

3. Обоснованы наиболее результативные сочетания крупных и малых Зорм в макроэкономической производственной системе /субподрядные отношения, венчурное финансирование, внутрифирменные подразделения стратегическое партнерство,"франчайзинг", сетевые структуры./

В настоящее время характерен высокий уровень специализации, что способствует развитию кооперации между крупным и мелким бизнесом.

4. Показаны преимущества и перспективы развития мелкого бизнеса, связанные с более высокой производственно!! гибкостью, способностью улавливать изменения спроса, выявлять и осваивать новые небольшие по объемам рынки; с восприимчивостью к новым веяниям технического прогресса; способностью приспосабливаться к структурной перестройке экономики; увеличивать количество рабочих мест и онижать безработицу.Перспективы развития мелкого бизнеса связаны с расширением и дифференциацией спроса, человеческой предприимчивостью, изобретательностью и самостоятельностью.

5. Обосновано положение о том, что главным фактором деятельности мелких и средних предприятий является высокий уровень использования человеческого потенциала. Средние и мелкие предприятия дают сферы приложения для более социально однородной .квалифицированной и гармоничной трудовой деятельности, чей индустриальные гиганты с дробным разделением труда; возрастает устойчивость индивидуальных, семейных и мелких цорм трудовой деятельности.

6. Рассмотрено воздействие на условия функционирования малых форм хозяйствования развитие современного рынка /должен использоваться маркетинг, ориентированный на нишу рынка: горизонтальную или

I 1

вертикальную./

7. Показан механизм финансового и организационно-технического содействия государственных, общественных и международных организаций в работе мелких и средних предприятий, заключающийся в системе финансово-кредитных рычагов/налох'и, кредиты/; бюджетные дотации для покрытия рисковых проектов инновационного характера; помощь в обучении персонала; создание технопарков и т.п.В работе рассматривается проблема охраны мелкого бизнеса.

8. Даны практические рекомендации, связанные с развитием малого бизнеса и предпринимательства в России. Рассмотрены принципы государственной политики в области малого бизнеса и предложен план мероприятий по их реализации.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что теоретические и практические положения, новый фактический материал, содержащийся в работе мо:кет применяться 3 в учебных курсах по экономической теории.

При этом основное практическое значение работы заключается в выработке рекомендаций по использованию опыта мелкого бизнеса развитых стран для осуществления экономической реформы в нашей-стране. Опыт развития мелкого бизнеса в развитых странах заслуживает самого пристального внимания и изучения для его использования в нашей стране. Отсутствие в России всесторонне разработанной концепции развития малого бизнеса приводит к серьезным просчетам в период перехода нашей страны к рыночной экономике.Одним из ■ направлений создания такой концепции может стать обобщение зарубежного опыта.

Рекомендации, сформулированные в диссертации, касающиеся развития малого бизнеса в России, представлены в Союз малых предприятий России.

Апробация работы. Основные положения исследования излагались

и обсуждались на конференциях аспирантов кафедр общественных наук МГУ им.-М.В.Ломоносова в 1991 и 1992 годах.

Научные результаты исследования использовались при проведении семинаров со студентами философского факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Структура работы: Введете.

Глава11. Малые предприятия в системе общественного производства. § I. Необходимость и особенности развития малых предприятий

на современном этапе экономического развития. § 2. Малые предприятия в экономике развитых стран. § 3. Малые предприятия и маркетинг.

§ 4. Основные направления деятельности государства в развитии малого предпринимательства. Глава II.Роль малых предприятий в повышении эффективности общест- , венного производства. § I. механизм функционирования малых предприятий. § 2. Малые предприятия и ускорение научно-технического прогресса § 3. Роль малых предприятий в решении социальных проблем развития общества. § 4. Значение ?.:алых предприятий во внешнеэкономической деятельности развитых стран. Заключение. Библиография.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Новые тенденции в мировой экономике, обусловившие возрастание значения мелких и средних Форм производства. Все большее значение в современном мире приобретает мелкое и среднее предпринимательство. Совершенствование производительных сил и рост благосостояния объективно подготовили постепенную смену всех общественных потребностей в направлении их индивидуализации.Расширение и дифференциация спроса, рост масштабов информационной продукции - ато радикально преобразило организационную структуру хозяйства. Как показывает опыт развитых стран, тенденции к укрупнению хозяйственных структур осложняют организационно-информационные связи в экономике.Возникает объективная потребность в дроблении хозяйственных структур,кооперации ^ирм разного размера, создающий новые перспективы развития. В зависимости от конкрртных условий экономически элективным и выгодным может быть как крупное производство, так среднее и мелкое.С конца 70-х годов технологические и организационные условия позволяют существенно расширить функции мелких и средних фирм за счет использования их высокой эффективности во многих областях производства, услуг и инновационных процессах, что стало одним из направлений структурной перестройки экономики промышленно развитых стран. "Лзменение модели потребления, выразившееся в ослаблении спроса на массовую, типовую, ресурсоемкую продукцию, производству которой адекватно соответствовал этап концентрации с ростом доли крупных предприятий, привело к 'существенному изменению организации экономики: децентрализации, отказу от гигантомании, снижению границ оптимальных размеров производства.

В 70-80-е годы около трети всех вновь создаваемых фирм пришлось на компании, образованные в результате процессов децентрализации производства и деления конгломератов на автономные производственные единицы. Для 80-х годов характерно изучение и использование сильных сторон мелкого бизнеса с целью достижения рентабельности крупных фирм.^еномен возрождения хозяйственной значимости малого предпринимательства закономерная и долговременная тенденция. Даже в условиях стремительного развития техники и необходимости в этой связи создания крупных технологических комплексов, основная роль и будущее останется за человеческой предприимчивостью, самостоятельностью и изобретательностью, что наиболее присуще малому бизнесу.Результаты нашего исследования показывают, что,несмотря на многомерность и разнонаправленность преобразований технологического уклада в ходе НТР, существует очевидная тенденция к снижению концентрации и росту небольших технологических обьектов. В какой-то мере перенесению внимания с крупных промышленных предприятий на более мелкие способствовал тот факт, что к середине 70-х годов стал довольно явственно ощущаться продел процессов концентрации производства в ряде базовых отраслей индустрии, определился оптимальный размер предприятий.

Технологические возможности ЬТР сделали равноэ^ективным функционирование предприятий разного размера и открыли доступ в ранее закрытые сф^ры деятельности мелким и средним предприятиям /например, сталилитейным мини-заводам/, что явилось следствием создания мшш-техиологий, вполне доступных малому бизнесу.В частности, в черной металлургии динамичное развитие получили так называемые мини-заводы - передельные предприятия небольшой мощности, которые являются эщгективным дополняющим элементом к заводам классического типа с полным металлургическим циклом.

ъа.улше изменения в структуру производства вносит применение

станков с числовым программным управлением, роботов, а также комплексная автоматизация производственных процессов в отраслях маши-ностоения. Оптимизации управления производством в промышленности и повышению эффективности работы мелких фирм в сфере услуг,способствует и массовое применение компьютеров. Следовательно, внедрение новых видов технологии во многих отраслях промышленности и услуг обеспечивают высокую эффективность производства, независимо от масштабов предприятия. Их применение делает возможным рентабельной выпуск продукции малыми сериями в небольших фирмах.

Важно и то, что многие мелкие и средние предприятия, обладая высококвалифицированным персоналом, оказываются гораздо более восприимчивыми, чем крупные фирмы к новым веяниям технического прогресса.Это обеспечивается в значительной мере за счет упрощения и гибкой структуры управления на мелких и средних предприятиях. Таким образом, технологические и организационные «акторы приводят к резкому повышению количества мелких и средних предприятий, повышению их роли в экономике промышленно развитых стран.

Спрос на удовлетворение индивидуализированных потребностей и доступность их технической реализации создали возможность появления во все больших масштабах массы новых мелких предприятий и, так называемых "самостоятельно занятых", работающих на заказ или удовлетворяющих личные запросы.

Развитие мелкого бизнеса связывается в первую очередь с процессами обобществления. Кооперация ме.тэду мелкими и средними фирмами превращается постепенно в одно из важных направлений обобществления. Организайионной основой включения мелкого бизнеса в систему крупного производства становятся хозяйственные комплексы, образующиеся из фирм различного размера. Первый тип обобществления связан с формированием крупных хозяйственных комплексов при интегрирующей роли крупных компаний. Другой тип обобяествле-

ния связан с развитием процессов скрытой централизации производства и капитала при образовании предпринимательских ассоциаций на основе кооперативных объединений. Развитие процессов обобществления способствует достижению однородности хозяйственной структуры на основа оптимизации соотношения крупных и мелких предприятий .

Одним из направлений структурной перестройки экономики развитых стран является повышение роли мелкого и среднего бизнеса и решении современных производственных и научно-технических проблем.

Взаимоотношения крупного и мелкого бизнеса в развитых странах Современные достижения научно-технического прогресса дают возможность многим мел'-.нм и средним фирмам, находящимся на передовых руоожах науки и техники, успешно конкурировать с крупным капиталом поддерживая свою высокую рентабельность и оставаясь вполне независимыми, несмотря на значительную монополизацию рынка сохраняются области производства и услуг, в которых уснепное применение могут иметь лишь малые формы хозяйственных организаций.

¡.аиболее результативные сочетания крупных и малых форм в макроэкономической производственной системе - это субподрядные отношения, венчурное "Тинансированио, стратегическое партнерство, "пранчалзннг", сетевые структуры, внутрипярменные подразделения.

.'ндивидуализация спроса г.а потребительском рынке и оригинальность характера или области деятельности некоторых мелких и средних (¡ирм делают их подчас неуязвимыми для крупных компаний.Что же касается характера взаимодействия мелких и крупных компаний ,то в настоящее время он отличается растущей гибкостью и динамизмом.

Проведенный анализ деятельности мелкого бизнеса привел нас к выводу, что современный уровень специализации позволяет мелким

и средним фирмам изготавливать качественные изделия, которые могут успешно конкурировать с продукцией крупных фирм.Значительным фактором, оказывающем влияние на технико-экономические основы существования небольших фирм и их техническое переоснащение является развитие процессов специализации производства /специализации по производству узлов, деталей и технологических операций; специализация по выполнению ремонта и инструментального обслуживания/. Узкоспециализированные небольшие предприятия являются весьма эффективными в кооперации с крупными.

Для большинства мелких и средних компаний свойственно стремление не1ти ракую-либо оригинальную "нишевую с^еру производства" » Основной принцип этого достаточно нового направления деятельности мелкого сектора является концентрация деятельности фирмы на выпуске качественно!1 продукции для ограниченного рынка /внутреннего и внешнего/, потребности которого не удовлетворяют крупные компании. "Пиши рынка" могут быть горизонтальные /удовлетворение потребителя по всему кругу изделий и услуг/ и вертикальную /выпуску какого-либо данного изделия или функционально близкого изделия./

Изменение сперы приложения мелкого бизнеса. Мелкий бизнес стал особой экономической средой, специ<1ическ:нл полем деятельности, так как он все более проникает в сферы, где традиционно не доминировал. Исходя из принятого в американской статистике критерия, по которым доминирующей в отрасли является размерная группа предприятий , охватывающая 60 % их, мелкий бизнес доминирует в следующих отраслях: в материальном производстве * в добыче минеральных ресурсов, камня; в строительстве - промышленном, жилищном, дорожном, отделочном, специализированному обрабатывающих отраслях - пищевкусовой,швейной, полиграиической, кожгалантерейной ;

в непроизводственной сфере - общественном питании, подотраслях оптовой торговли, розничной торговли, деловых и профессиональных услугах.

Можно отметить следующие положительные и отрипатвлъные стороны мелкого бизнеса. Сильные стороны мелких и средних предприятий:

-наполнение рынка многочисленными товарами,

-возрождение инициативы и динамизма /мелкое и среднее предприятие появляется в результате технической инициативы или новой идеи/, -специализация, приспособление к производственным формам /небольшие серии, субподрядные работы/ и формам распределения /близость торговли к потребителю, специализация/ или к необходимым формам обслуживания.В зтом отношении мелкие и средние фирмы дополняют крупные,

-повышают долю экспорта во внешней торговле,

-гибкость предприятия, заключающиеся в несложной структуре, быстрой коммуникации,

%

-способствовало снижению безработицы,

-повышение производительности в различных сферах хозяйства, -создатель предприятия, рискующий спошл капиталом, должен постоянно доказывать право на существование благодаря своей фантации и новациям, риску и постоянной инициативе, поэтому мелкие предприятия являются одноР из главных движущих оил рыночной экономики.

Среди отрицательных сторон мелких и средних предприятий можно назвать следующие:

-трудности финансирования, для мелких предприятий важное значение имеет политика блокирования цен, уменьшение кредита, увеличение налогов или социальных выплат,

-слабые возможности в собственном информационном обеспечении,

-недостаточны их мощности для привлечения новых капиталов. Смягчение этих трудностей л&жит во взаимодействии мелкого бизнеса с крупным, в налаживании более тесных связей мезду ними как в сфере производства и распределения, так и научных исследованиях и разработках. С небольшими динамичными компаниями во многих странах связываются немалые надежды на ускоренное развитие самых перспективных видов производств.

Необходимо особо выделить государственную поддержку мелких и средних предприятий. Государственная поддержка призвана создать для мелких и средних предприятий равные с крупными компаниями условий хозяйствования, хотя отнюдь не направлены на устранение конкуренции.Суть поддержки - это, как правило, не прямые, государственные инъекции в создание малых предприятий , а система финансово-кредитных рычагов /налог, кредит/, которые ставят малый бизнес в равные условия на рынке по сравнению с крупным.

Структуры государственного аппарата, ведающие делами мелких и средних предприятий есть почти во всех развитых странах; существуют также специальные правительственные программы по поддержке и развитию мелкого бизнеса в США. Государственные программы помощи мелкому бизнесу разнообразны, например, в Администрации по де- ' лам малого бизнеса /США/ создан отдел развития, который проводит исследования по проблемам управления мелкими Фирмами, заключает контракты с колледжами и школами бизнеса университетов для обучения и консультирования мелких предпринимателей.Например, в США система государственной поддержки государства малого бизнеса включает в себя следуйидае компоненты:

1. Прямые дотации через бюджет. Эти дотации покрывают рисковые проекты инновационного характера, стимулируют выпуск то': продукции, за которую не берется большой бизнес.

2. Размещая заказы на фирмах-гигантах государство устанавливает

обязательный процент заказов, которые гиганты обязаны передавать малому бизнесу /по типу субподряда/.

3. Государство выступает в качестве гаранта при получении банковских кредитов.

•1. Малый бизнес имеет налоговые льготы. Доля, облагаемая налогом может снижаться, если фирма увеличивает вложения в социальную сферу или развитие производства.

Б работа рассматривается проблема охраны мелкого бизнеса которую осуществляет государство; логично и оправданно в этой связи обращение к опыту промышленно развитых стран, в особенности 01:¡А, где антитрестовское законодательство существует более ста лет

Опит развитых стран показал, что интенсивное расширение мелкого бизнеса явилось одним из ключевых факторов и научно-технического прогресса, и их экономического роста. Малые предприятия нового типа, материальной основой которых служит новейшее малокапиталоемкое, энерго- и ресурсосберегающее оборудование, являются одним из элементов формирования наукоемкого и одновременно эко-логозащитного типов экономического роста и со временем становятся частью техногенного способа производства. Свобода поисков и поощрение инициативы, отсутствие бюрократизма в рассмотрении вопросов, готовность к риску, быстрая практическая апробация выдвинутых оригинальных предложений - вот далеко не полный перечень отличительных черт научно-технической деятельности небольших компаний.

Особо необходимо выделить социальные вопросы функционирования ыапкоио бизнеса. Думается можно согласиться с западными экономистами в том, что происходит "атомизация экономики",имея ввиду значительные масштабы занятости в мелком бизнесе.Проведенный анализ занятости в мелком бизнесе позволил, прийти к следующим выводам :

-доля занятости в мелком бизнесе растет, причем более высокими темпами, чем на крупных предприятиях,

-наибольший рост занятости наблюдался в категории мелких и мельчайших предприятий, -рост занятости на мелких предприятиях имеет место во всех отраслях, в том числе и не традиционных для мелкого бизнеса, практически не зависит от циклического движения производства и охва- . тывает все категории и демографические группы населения, -расширение потенциала мелкого производства как работодателя перспективно, так как создает благоприятные условия трудоустройства рабочей силы, повышение эффективности ее использования.

Внешнеэкономическая деятельность мелких предприятий.Роль мелкого бизнеса во внешнеэкономических связях развитых стран возросла в связи с переходом от межотраслевой к внутриотраслевой международной специализации. Активный выход мелкого "периферий -ного" бизнеса на зарубежные рынки, а в 80-х годах вовлечение мелкого "периферийного" бизнеса в мировую торговлю приняло широкие масштабы, что придало динамизм всей системе внешнеторговых поставок. Как следствие этого - в да'льнеГплем будет заметно расширяться номенклатура товаров, в рамках национальных хозяйств ' возникнут дополнительные "полюсы притяжения" для установления активных внешнеторговых отношений с иностранными партнерами.

рйпбяоримо отметить практические рекомендации по развитию малого предпринимательства в России. В выработке практических рекомендаций диссертант исходил из сегодняшней экономической ситуации, при которой очевидно, что появляющиеся в нашей стране, малын предприятий должны опираться на' мощную систему государственной поддержки.

При выработке практических рекомендаций были использованы следующие теоретические положения, полученные в ходе исследова-

ния:

-малый бизнес в рыночной экономике - важный сектор,определяющий темпы экономического роста,

-развитие малого бизнеса активизирует структурную перестройку экономики, помогает преодолевать отраслевой и территориальный монополизм,

-малые предприятия способны в больших масштабах поглощать незанятую рабочую силу, уменьшают социальную напряженность, возникающую в условиях безработицы; обеспечивают быструю окупаемость затрат, оперативно реагируют на изменение спроса, способствуют развитию научно-технического прогресса,

-малый бизнес Способствует более полному раскрытию творческого потенциала человека, его индивидуальности.

Анализирование опыта развитых стран, в которых мелкий и средний бизнес успешно дункционирует является главной задачей работы. Основным направлением представленных практических рекомендаций в диссертации можно считать изложенную систему государственной поддержки малых предприятий в нашей стране, составленную с учетом опыта развитых стран.Система государственной поддержки, например, должна содержать , по нашему предложению, создание сети разнообразных инвестиционных цокдов и С1 ¡циалышх страховых фондов, банков финансирования малых и средних предприятий, которые могут аккумулировать средства из различных источников, в том числе частные сбережения, целевые и программные пожертвования фондов, отчисления крупных предприятий.

Оптимальная чорма государственной поддержки малого и среднего предпринимательства монет быть реализована путем сочетания средств, которые выделяются из государственного бюджета, и прямых, либо гарантированных займов.Финансовую базу малого и среднего бизнеса можно тагске формировать из средств, получаемых

в результате приватизации имущества государственных предприятий /можно отчислять до 30;? /, учреждать специальные фонды для малого и среднего предпринимательства. Предложенные рекомендации, естественно, не охватывают всех вопросов, решение которых необходимо для нормального становления и развития малого предпринимательства, малых и средних предприятий в нашей стране. Они касаются только тех проблем, которые являются предметом диссертационного исследования. Использование проверенного на практике опыта функционирования мелкого бизнеса развитых стран снимает часть проблем, стоящих перед нашей экономической наукой и хозяйственной практикой, и позволяет успешнее перейти к рыноч- > ной системе хозяйствования.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Новые формы хозяйствовакия./Гуманизация экономики как ¿[актор повышения эффективности народного хозяйства, М.,1991,Деп.в ИНИОН РАН * 45935 от 20.01.92. - 0,5 п.л.

2. Малые предприятия: обобществление производства.противоречия, конкуренция. /Обобществление производства, совместные предприятия и цены, М., 1992, изд-во: НПО "Энергомаш"-пресс, - ' 0,5 п.л.

3. Малые предприятия в экономике капиталистических развитых стран. /На примере Японии и Италии/. /Интеграция и хозрасчет, приватизация и природоохранная деятельность в условиях рыночной экономики, М., 1992, изд-во: НПО "Энергомаш"- пресс. - 0,5 п.л.