Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лихтер, Анна Валерьевна
Место защиты
Красноярск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лихтер, Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Новое качество экономического роста как сущностная составляющая социальной рыночной экономики.

1.2 Социальная рыночная экономика как результат исторического развития общественного производства.

1.3 Характеристика современного состояния рыночной экономики России.

ГЛАВА II МЕСТО И РОЛЬ МАЛОГО БИЗНЕСА В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1 Место малого бизнеса в хозяйственных системах на различных этапах общественного развития.

2.2 Превращение малого бизнеса во внутрисистемный фактор развития социальной рыночной экономики.

ГЛАВА III СТАНОВЛЕНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ КАК СИСТЕМНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1 Становление малого бизнеса в Российской Федерации.

3.2 Анализ факторов способствующих и сдерживающих становление российского малого бизнеса.

3.3 Современный уровень состояния малого бизнеса как системной составляющей российской экономики.

3.4 Приоритетные направления в развитии малого бизнеса как системного фактора социальной рыночной экономики России и новая стратегия его государственной поддержки.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России"

Актуальность темы исследования. Проблема становления малого бизнеса в России не обделена вниманием, имеется немало научных работ, посвященных природе малого бизнеса, основным направлениям его развития, вскрытию причин торможения его динамики. Тем не менее в настоящее время, когда правительством ставится задача перехода российской экономики на инновационную модель развития, актуализируются проблемы изучения малого бизнеса как системной составляющей именно социальной рыночной экономики.

Становление социальной рыночной экономики совсем не означает перехода к инновационной модели развития. Более того, так называемая инновационная экономика может заслонить собой необходимость решения задач становления социальной рыночной экономики. А между тем инновационное развитие экономики может быть достижимой задачей только в условиях функционирования социальной рыночной экономики, развивающейся на своей собственной основе, существенной составляющей которой является малый бизнес. Не подлежит сомнению тот факт, что в инновационной модели развития экономики роль малого бизнеса возрастает, но его полное значение обнаруживается в границах именно социальной рыночной экономики. В связи с этим актуализируется изучение природы малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики. Актуальность данного научного направления исследований объясняется и тем, что в условиях социальной рыночной экономики на первое место выдвигаются именно системные источники экономического роста, которые находятся на стороне структуры производства и структуры отношений собственности, на стороне координации и взаимодействия различных секторов экономики, наконец,, на стороне подчинения производственной деятельности интересам накопления человеческого капитала и повышения уровня благосостояния населения.

При этом важно понять, что малый бизнес является не только продуктом рыночной экономики как системы, но и необходимой ее системной составляющей, и только в этом качестве он выступает мощным источником экономического роста и создает условие перехода к социальной рыночной экономике. Таким образом, малый бизнес необходимо исследовать не по отношению к самому себе, а по линии встроенности его в экономическую систему, в аспекте его многообразных связей с экономической системой в целом и во взаимодействии со всеми ее элементами, то есть исследовать малый бизнес, как системную составляющую, эффективно функционирующую в рамках социальной рыночной экономики, без которой она не в состоянии развиваться и даже на инновационной основе.

К сожалению, в настоящее время малый бизнес в России не только не наращивает темпы роста, но, что еще хуже, не превращается в структурный сектор российской экономики, и виной этому является ее деформированная структура, обусловленная экспортно-сырьевой направленностью хозяйственной деятельности страны. Если ущербная структура современной российской экономики сложилась стихийно в ходе трансформационных процессов, то формирование социальной рыночной экономики, включающей в себя малый бизнес в качестве системной составляющей, с неизбежностью потребует активного участия государства в процессах ее построения. Но для этого необходима научно-обоснованная концепция для разработки экономической государственной политики, направленной на решение приоритетных задач развития малого бизнеса в качестве фундаментального фактора социальной рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследование малого бизнеса по линии его системообразующей роли в социальной рыночной экономике относится к числу новых направлений в современной отечественной экономической науке. Раньше вопросам, связанным с развитием малого бизнеса, российские экономисты уделяли крайне мало внимания, потому что существование мелкого частнособственнического предприятия считалось чуждым экономической системе, в которой господствующее положение занимала государственная собственность на средства производства. Применительно к анализу капиталистического хозяйства роль мелкого бизнеса также недооценивалась, так как считалось, что он должен в конце концов исчезнуть вследствие роста концентрации капитала и обобществления производства. В послевоенный период времени, когда контроль над современной экономикой капиталистического государства осуществляется как обществом, так и частными институтами, малый бизнес становится предметом исследований таких западных ученых, как Й. Шумпетер, Д. Филипс, Е.Стэйли [32, 115, 122, 123].

Особое внимание малому бизнесу в западной литературе начинает уделяться с 70-х гг. XX в., когда выходит ряд работ таких авторов как Дж. Гэлбрейт, А.Саллес [38, 49], посвященных роли и месту малого бизнеса в капиталистической системе хозяйствования с точки зрения занятости и создания ВВП. Помимо этого, в зарубежной литературе, в работах Г. Берла, П. Вэйла, Д. Гэммона Б.Бакка, Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, Р.Мачадо, Д.Уилсона, М.Портера, Э.Тоффлера [20, 21, 55, 59, 94, 95, 111, 113] и других малый бизнес анализируется с позиции особенностей управления, придания гибкости производству и занятости, его места в процессе создания и коммерциализации научных знаний, международной конкуренции и взаимосвязи между остро нуждающимися друг в друге в условиях НТР крупным и мелким бизнесом.

В 90-х годах XX в. малый бизнес стал объектом исследований со стороны российских экономистов. Такой интерес к малому бизнесу был вызван переходом экономики России на капиталистический путь развития и повышением роли малого бизнеса в экономике развитых капиталистических стран. В работах Э.Иорданской, А.Блинова, Е.Брагиной, Н.Юсуповой, А.Шулуса, В.А.Рубе, Б.Н.Ичитовкина, В.Сорокиной, В.А.Кочеврина, А.Костенко, Н.Г.Зеблюка [23, 28, 57, 101, 106, 126] и других указывается на значимость предприятий малого бизнеса в современном капиталистическом общественном производстве, систематизируется опыт по формированию структур поддержки малого предпринимательства на различных уровнях государственной и муниципальной власти, рассматриваются аспекты взаимоотношений крупного и мелкого производства, исследуется степень доступности предприятий малого бизнеса к кредитным ресурсам. Большое внимание в отечественной научной литературе посвящено проблемам развития малого предпринимательства в российских условиях и его региональным особенностям, что отражено в работах А.Орлова,

A.Виленского, Е.Бухвальда, Е.Г.Ясина, А.Ю. Чепуренко, В.В.Буева, Л.Э.Слуцкого, А.Гапоненко, В.Иноземцева, О.Шестоперова, А.Шеховцева [33, 35, 36, 39, 56, 75, 119, 120] и др.

Вместе с тем исследований, специально посвященных роли малого бизнеса в становлении социальной рыночной экономики в Российской Федерации, почти нет. В этой связи нельзя обойти вниманием работы

B.А.Медведева [78, 79], в них становление социальной рыночной экономики в России напрямую связывается с развитием малого бизнеса, без которого невозможно инновационное развитие отраслей, создающих жизненные средства для обеспечения последовательного и устойчивого роста благосостояния населения.

Отечественные ученые, отдавая дань роли малого бизнеса в решении проблем занятости населения и участия его в создании общественного продукта, недостаточно внимания уделяют тому, что малый бизнес в постиндустриальной рыночной экономике не просто выполняет частные задачи, возникающие в процессе развития экономики, а становится одним из системообразующих факторов социальной рыночной экономики, фактором ее экономического роста в условиях нарастающей международной конкуренции и усиливающейся глобализации. Исследованию природы малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики и посвящено данное диссертационное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование природы малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики России и разработка основных направлений государственной поддержки малого бизнеса в вышеназванном качестве.

Достижение указанной цели требует решения следующих основных задач исследования:

• раскрыть сущность и определить основные черты социальной рыночной экономики как результата исторического развития общественного производства;

• обосновать социально-экономическую природу малого бизнеса как продукта развитой рыночной экономики и превращения его в ведущий фактор развития современной экономики;

• раскрыть роль малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики как важнейшего сектора инновационной модели ее развития, как основного источника роста благосостояния и фактора, способствующего полной занятости населения;

• показать, что малый бизнес является наиболее открытым к новым коммерческим и технологическим идеям, включен в систему факторов нового качества экономического роста, выступает как наиболее динамичный инновационный сектор, генератор инноваций в условиях социальной рыночной экономики;

• раскрыть роль малого бизнеса как внутрисистемного экономического фактора, ограничивающего монополистические устремления крупного бизнеса и противостоящего тенденции угасания конкуренции, тенденции, порождаемой господством монополий.

• дать качественные характеристики малого бизнеса, а именно: преодоление отчуждения труда и собственности, реализация креативных способностей занятых в нем индивидов, интенсивное накопление человеческого капитала, стабилизация социальной структуры общества, производство жизненных средств, нацеленных на удовлетворение потребностей конкретных потребителей;

• исследовать условия и параметры становления малого бизнеса в Российской Федерации и на региональном уровне (на примере Красноярского края) с позиции встроенности сектора малого предпринимательства в системный каркас рыночной экономики России;

• определить современное состояние развития малого бизнеса как системной составляющей российской экономики, обосновать приоритетные направления его развития в качестве системного фактора социальной рыночной экономики, определить в связи с этим новую стратегию его государственной поддержки в Российской Федерации в целом и на региональном уровне. Объектом исследования является становление социальной рыночной экономики в России и роль малого бизнеса в этом процессе.

Предметом исследования является природа малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики России в условиях ее становления.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и концепции, представленные в трудах представителей различных школ экономической теории (классической, марксистской, кейнсианской) и в современных работах российских и зарубежных учёных и специалистов, материалы научно-методических и научно-практических конференций по данной проблеме, программные и прогнозные разработки государственных органов власти. Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки официальных статистических данных, а также расчетов автора.

В качестве методологической базы исследования использовались формально-логические методы и приемы познания, исторический (генетический), структурный, функциональный и системный подходы.

Информационная и эмпирическая база. Информационной базой диссертационного исследования явились монографии, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях. Эмпирической базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Федеральная служба государственной статистики, Красноярскстат, экспертные оценки и расчеты исследователей, опубликованные в научной литературе и периодической печати, нормативные и законодательные акты России, данные официальных сайтов ООН, Всемирного банка, Общественного фонда «Деловая перспектива», администрации Красноярского края, Счетной палаты РФ и Красноярского края, а также собственные расчеты автора.

Научная новизна выполненной работы заключается в обосновании новой природы малого бизнеса как системной составляющей современной социальной рыночной экономики и может быть представлена следующими положениями:

1. Обоснована социально-экономическая природа малого бизнеса как исторического результата развитой рыночной экономики и показаны условия его превращения в ведущий фактор социальной рыночной экономики.

2. Раскрыта роль малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики, как важнейшего сектора инновационной модели ее развития, как основного источника роста благосостояния и фактора способствующего полной занятости населения.

3. Доказано, что малый бизнес является наиболее открытым к новым технологическим и коммерческим идеям, системным фактором нового качества экономического роста, выступает как наиболее динамичный инновационный сектор в условиях социальной рыночной экономики.

4. Раскрыта роль малого бизнеса как внутрисистемного экономического фактора, противостоящего тенденции угасания конкуренции, порождаемой господством монополий, и как фактора, расширяющего поле свободной конкуренции.

5. Даны качественные характеристики малого бизнеса, а именно: показано, как малый бизнес преодолевает отчуждение труда и собственности, в полной мере реализует креативные способности занятых в нем индивидов, является сферой интенсивного накопления человеческого капитала, фактором стабильности социальной структуры общества, сферой производства жизненных средств, нацеленных на удовлетворение конкретных потребностей конкретных потребителей.

6. Обоснованы приоритетные направления развития малого бизнеса как системного фактора социальной рыночной экономики и новая стратегия его государственной поддержки в Российской Федерации в целом и на региональном уровне.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы развивают и дополняют существующие теоретические представления о системных факторах становления социальной рыночной экономики, важнейшей составляющей которых выступает малый бизнес. Результаты диссертационного исследования дополняют принципы совершенствования теории управления транзитивной экономикой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы для корректировки государственной политики поддержки малого бизнеса на различных уровнях в целях формирования экономической основы социальной рыночной экономики. Результаты исследования имеют выход в практику принятия управленческих решений для повышения конкурентоспособности предприятий и регионов на инновационной основе.

Исследования природы малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики, проведенные в диссертационной работе, могут дополнить соответствующие разделы в лекционных курсах "Экономическая теория", "Экономика города", "Государственное регулирование экономики" и при разработке некоторых спецкурсов.

Автореферат диссертации по теме "Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России"

УДК 334 012 64

На правах рукописи

Лихтер Анна Валерьевна

МАЛЫЙ БИЗНЕС КАК СИСТЕМНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Красноярск 2007

003058560

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Сибиршсий федеральный университет»

Научный руководитель доктор экономически* наук, профессор

Лячин Владимир Иванович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Фалалеев Альберт Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Демченко Светлана Капитоновна

Ведущая организация Сибирский государствгнный

технологический университет

Защита состоится «25» мая 2007 г в 13 30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 099 01 при Сибирском федеральном университете по адресу 660041, г Красноярск, пр Свободный, 79, конференц-зал (V)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института естественных и гуманитарных наук Сибирского федерального университета Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Сибирского федерального университета http //www sfu-kras ru

Автореферат разослан « Л4 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, дэн, профессор

Е В Зандер

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Проблема становления малого бизнеса в России не обделена вниманием, имеется немало научных работ, посвященных природе малого бизнеса, основным направлениям его развития, вскрытию причин торможения его динамики Тем не менее в настоящее время, когда правительством ставится задача перехода российской экономики на инновационную модель развития, актуализируются проблемы изучения малого бизнеса как системной составляющей именно социальной рыночной экономики

Становление социальной рыночной экономики совсем не означает перехода к инновационной модели развития Более того, так называемая инновационная экономика может заслонить собой необходимость решения задач становления социальной рыночной экономики А между тем инновационное развитие экономики может быть достижимой задачей только в условиях функционирования социальной рыночной экономики, развивающейся на своей собственной основе, существенной составляющей которой является малый бизнес Не подлежит сомнению тот факт, что в инновационной модели развития экономики роль малого бизнеса возрастает, но его полное значение обнаруживается в границах именно социальной рыночной экономики В связи с этим актуализируется изучение природы малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики Актуальность данного научного направления исследований объясняется и тем, что в условиях социальной рыночной экономики на первое место выдвигаются именно системные источники экономического роста, которые находятся на стороне структуры производства и структуры отношений собственности, на стороне координации и взаимодействия различных секторов экономики, наконец, на стороне подчинения производственной деятельности интересам накопления человеческого капитала и повышения уровня благосостояния населения

При этом важно понять, что малый бизнес является не только продуктом рыночной экономики как системы, но и необходимой ее системной составляющей, и только в этом качестве он выступает мощным источником экономического роста и создает условие перехода к социальной рыночной экономике Таким образом, малый бизнес необходимо исследовать не по отношению к самому себе, а по линии встроенности его в экономическую систему, в аспекте его многообразных связей с экономической системой в целом и во взаимодействии со всеми ее элементами, то есть исследовать малый бизнес, как системную составляющую, эффективно функционирующую в рамках социальной рыночной экономики, без которой она не в состоянии развиваться и даже на инновационной основе

К сожалению, в настоящее время малый бизнес в России не только не наращивает темпы роста, но, что еще хуже, не превращается в структурный сектор российской экономики, и виной этому является ее

деформированная структура, обусловленная экспортно-сырьевой направленностью хозяйственной деятельности страны Если ущербная структура современной российской экономики сложилась стихийно в ходе трансформационных процессов, то формирование социальной рыночной экономики, включающей в себя малый бизнес в качестве системной составляющей, с неизбежностью потребует активного участия государства в процессах ее построения Но для этого необходима научно-обоснованная концепция для разработки экономической государственной политики, направленной на решение приоритетных задач развития малого бизнеса в качестве фундаментального фактора социальной рыночной экономики

Степень разработанности проблемы. Исследование малого бизнеса по линии его системообразующей роли в социальной рыночной экономике относится к числу новых направлений в современной отечественной экономической науке Раньше вопросам, связанным с развитием малого бизнеса, российские экономисты уделяли крайне мало внимания, потому что существование мелкого частнособственнического предприятия считалось чуждым экономической системе, в которой господствующее положение занимала государственная собственность на средства производства Применительно к анализу капиталистического хозяйства роль мелкого бизнеса также недооценивалась, так как считалось, что он должен в конце концов исчезнуть вследствие роста концентрации капитала и обобществления производства В послевоенный период времени, когда контроль над современной экономикой

капиталистического государства осуществляется как обществом, так и частными институтами, малый бизнес становится предметом исследований таких западных ученых, как И Щумпетер, Д Филипс, Е Стэйли

Особое внимание малому бизнесу в западной литературе начинает уделяться с 70-х гг XX в , когда выходит ряд работ таких авторов как Дж Гэлбреит, А Саллес, посвященных роли и месту малого бизнеса в капиталистической системе хозяйствования с точки зрения занятости и создания ВВП Помимо этого, в зарубежной литературе, в работах Г Берла, П Вэйла, Д Гэммона Б Бакка, Д Белла, П Друкера, М Кастельса, Р Мачадо, Д Уилсона, М Портера, Э Тоффлера и других малый бизнес анализируется с позиции особенностей управления, придания гибкости производству и занятости, его места в процессе создания и коммерциализации научных знаний, международной конкуренции и взаимосвязи между остро нуждающимися друг в друге в условиях НТР крупным и мелким бизнесом

В 90-х годах XX в малый бизнес стал объектом исследовании со стороны российских экономистов Такой интерес к малому бизнесу был вызван переходом экономики России на капиталистический путь развития и повышением роли малого бизнеса в экономике развитых капиталистических стран В работах Э Иорданской, А Блинова,

Е Брагиной, Н Юсуповой, А Шулуса, В А Рубе, Б Н Ичитовкина, В Сорокиной, В А Кочеврина, А Костенко, Н Г Зеблюка и других указывается на значимость предприятий малого бизнеса в современном капиталистическом общественном производстве, систематизируется опыт по формированию структур поддержки малого предпринимательства на различных уровнях государственной и муниципальной власти, рассматриваются аспекты взаимоотношений крупного и мелкого производства, исследуется степень доступности предприятий малого бизнеса к кредитным ресурсам Большое внимание в отечественной научной литературе посвящено проблемам развития малого предпринимательства в российских условиях и его региональным особенностям, что отражено в работах А Орлова, А Виленского, Е Бухвальда, Е Г Ясина, А Ю Чепуренко, В В Буева, Л Э Слуцкого, А Гапоненко, В Иноземцева, О Шестоперова, А Шеховцева и др

Вместе с тем исследований, специально посвященных роли малого бизнеса в становлении социальной рыночной экономики в Российской Федерации, почти нет В этой связи нельзя обойти вниманием работы В А Медведева, в них становление социальной рыночной экономики в России напрямую связывается с развитием малого бизнеса, без которого невозможно инновационное развитие отраслей, создающих жизненные средства для обеспечения последовательного и устойчивого роста благосостояния населения

Отечественные ученые, отдавая дань роли малого бизнеса в решении проблем занятости населения и участия его в создании общественного продукта, недостаточно внимания уделяют тому, что малый бизнес в постиндустриальной рыночной экономике не просто выполняет частные задачи, возникающие в процессе развития экономики, а становится одним из системообразующих факторов социальной рыночной экономики, фактором ее экономического роста в условиях нарастающей международной конкуренции и усиливающейся глобализации Исследованию природы малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики и посвящено данное диссертационное исследование

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование природы малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики России и разработка основных направлений государственной поддержки малого бизнеса в вышеназванном качестве

Достижение указанной цели требует решения следующих основных задач исследования

• раскрыть сущность и определить основные черты социальной рыночной экономики как результата исторического развития общественного производства,

• обосновать социально-экономическую природу малого бизнеса как продукта развитой рыночной экономики и превращения его в ведущий фактор развития современной экономики,

• раскрыть роль малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики как важнейшего сектора инновационной модели ее развития, как основного источника роста благосостояния и фактора, способствующего полной занятости населения,

• показать, что малый бизнес является наиболее открытым к новым коммерческим и технологическим идеям, включен в систему факторов нового качества экономического роста, выступает как наиболее динамичный инновационный сектор, генератор инноваций в условиях социальной рыночной экономики,

• раскрыть роль малого бизнеса как внутрисистемного экономического фактора, ограничивающего монополистические устремления крупного бизнеса и противостоящего тенденции угасания конкуренции, тенденции, порождаемой господством монополий

• дать качественные характеристики малого бизнеса, а именно преодоление отчуждения труда и собственности, реализация креативных способностей занятых в нем индивидов, интенсивное накопление человеческого капитала, стабилизация социальной структуры общества, производство жизненных средств, нацеленных на удовлетворение потребностей конкретных потребителей,

• исследовать условия и параметры становления малого бизнеса в Российской Федерации и на региональном уровне (на примере Красноярского края) с позиции встроенности сектора малого предпринимательства в системный каркас рыночной экономики России,

• определить современное состояние развития малого бизнеса как системной составляющей российской экономики, обосновать приоритетные направления его развития в качестве системного фактора социальной рыночной экономики, определить в связи с этим новую стратегию его государственной поддержки в Российской Федерации в целом и на региональном уровне. Объектом исследования является становление социальной

рыночной экономики в России и роль малого бизнеса в этом процессе

Предметом исследования является природа малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики России в условиях ее становления

Теоретической н методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и концепции, представленные в трудах представителей различных школ экономической теории (классической, марксистской, кейнсианской) и в современных

работах российских и зарубежных ученых и специалистов, материалы научно-методических и научно-практических конференций по данной проблеме, программные и прогнозные разработки государственных органов власти Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки официальных статистических данных, а также расчетов автора

В качестве методологической базы исследования использовались формально-логические методы и приемы познания, исторический (генетический), структурный, функциональный и системный подходы

Информационная и эмпирическая база. Информационной базой диссертационного исследования явились монографии, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях Эмпирической базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Федеральная служба государственной статистики, Красноярскстат, экспертные оценки и расчеты исследователей, опубликованные в научной литературе и периодической печати, нормативные и законодательные акты России, данные официальных сайтов ООН, Всемирного банка, Общественного фонда «Деловая перспектива», администрации Красноярского края, Счетной палаты РФ и Красноярского края, а также собственные расчеты автора

Научная новизна выполненной работы заключается в обосновании новой природы малого бизнеса как системной составляющей современной социальной рыночной экономики и может быть представлена следующими положениями

1 Обоснована социально-экономическая природа малого бизнеса как исторического результата развитой рыночной экономики и показаны условия его превращения в ведущий фактор социальной рыночной экономики

2 Раскрыта роль малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики, как важнейшего сектора инновационной модели ее развития, как основного источника роста благосостояния и фактора способствующего полной занятости населения

3 Доказано, что малый бизнес является наиболее открытым к новым технологическим и коммерческим идеям, системным фактором нового качества экономического роста, выступает как наиболее динамичный инновационный сектор в условиях социальной рыночной экономики

4 Раскрыта роль малого бизнеса как внутрисистемного экономического фактора, противостоящего тенденции угасания конкуренции, порождаемой господством монополий, и как фактора, расширяющего поле свободной конкуренции

5 Даны качественные характеристики малого бизнеса, а именно показано, как малый бизнес преодолевает отчуждение труда и собственности, в полной мере реализует креативные способности занятых в нем индивидов, является сферой интенсивного накопления человеческого капитала, факгором стабильности социальной структуры

общества, сферой производства жизненных средств, нацеленных на удовлетворение конкретных потребностей конкретных потребителей

6 Обоснованы приоритетные направления развития малого бизнеса как системного фактора социальной рыночной экономики и новая стратегия его государственной поддержки в Российской Федерации в целом и на региональном уровне

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы развивают и дополняют существующие теоретические представления о системных факторах становления социальной рыночной экономики, важнейшей составляющей которых выступает малый бизнес Результаты диссертационного исследования дополняют принципы совершенствования теории управления транзитивной экономикой

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы для корректировки государственной политики поддержки малого бизнеса на различных уровнях в целях формирования экономической основы социальной рыночной экономики Результаты исследования имеют выход в практику принятия управленческих решений для повышения конкурентоспособности предприятий и регионов на инновационной основе

Исследования природы малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики, проведенные в диссертационной работе, могут дополнить соответствующие разделы в лекционных курсах "Экономическая теория", "Экономика города", "Государственное регулирование экономики" и при разработке некоторых спецкурсов

Апробация результатов исследования. Полученные на различных этапах исследования результаты и выводы получили положительную оценку на научных конференциях всероссийского, регионального, межвузовского и вузовского уровня в 2000-2006 гг Среди них Всероссийская научная конференция «Интеллектуальные ресурсы оценка и вовлечение в хозяйственный оборот» (Красноярск, 2006 г), региональная научная конференция «Проблемы социально-экономического развития Сибири» (Красноярск, 2007 г )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,0 п л , в том числе в изданиях, аннотированных ВАК - 1 статья (0,5 п л )

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 3 главы, введение, заключение и 10 приложений, сопровождается 15 таблицами и 5 рисунками Основной текст диссертации изложен на 132 страницах Список литературы включает 152 источника

Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, цель и задачи, определяются методологические основы и научная новизна работы

В первой главе "Сущность и основные черты социальной рыночной экономики" социальная экономика рассматривается как результат развития общественного производства, выявляются ее качественные параметры, дается характеристика современного состояния рыночной экономики России

Во второй главе "Место и роль малого бизнеса в системе отношений современной рыночной экономики" раскрываются объективные предпосылки превращения малого бизнеса как продукта развитой рыночной экономики в ее системную составляющую, обосновывается положение о том, что малый бизнес является важнейшим сектором экономики, имеющей социальную направленность, одним из основных источников роста благосостояния населения и способствует его полной занятости, выступает как наиболее динамичный инновационный сектор, генератор инноваций в условиях социальной рыночной экономики Углубляется понятие малого бизнеса как формы развития производительных сил общества на современном этапе развития во взаимодействии с крупным бизнесом, раскрывается роль малого бизнеса как внутрисистемного экономического фактора, ограничивающего монополистические устремления крупного бизнеса, выявляются качественные характеристики малого бизнеса

В третьей главе "Становление малого бизнеса в России как системной составляющей социальной рыночной экономики" отечественный малый бизнес проанализирован с позиции включенности его в системный каркас российской экономики на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях Рассмотрены факторы, способствующие и сдерживающие становление отечественного малого бизнеса в современных условиях хозяйствования Дана характеристика современного состояния российского малого бизнеса Обоснованы приоритетные направления развития малого бизнеса как системного фактора социальной рыночной экономики и новая стратегия его государственной поддержки в Российской Федерации в целом и на региональном уровне

В заключении изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов диссертационного исследования по формированию приоритетных направлений в развитии малого бизнеса как системного фактора социальной рыночной экономики России и новой стратегии его государственной поддержки

В приложениях представлена информация, характеризующая некоторые положения и выводы диссертационного исследования

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ АВТОРОМ НА ЗАЩИТУ

1. Дано обоснование социально-экономической природы малого бизнеса как продукта исторического развития рыночных отношений и превращения его в ведущий фактор развития современной экономики.

Рыночная экономика проходит формационные этапы развития общества от доиндустриального к постиндустриальному На различных стадиях развития общества малый бизнес по-разному вовлекается в хозяйственную структуру общественного производства

На доиндустриальной стадии мелкие предприятия составляли основу экономики, на индустриальной стадии они изживались, вытеснялись крупным бизнесом из производственной и хозяйственной структуры (например, удельный вес продукции мелких фирм в США в стоимости всей продукции обрабатывающей промышленности в середине 60-х годов XX в составлял менее половины процента) Однако на индустриальной стадии развития малый бизнес сохранил определенные ниши для приложения своих сил (торговля, мелкие бытовые услуги) При переходе к постиндустриальному обществу в процессе развития производительных сил и производственных отношений мелкое частнособственническое предприятие становится неотделимой частью тройственной структуры общественного производства, характерного для современного рыночного хозяйства развитых стран крупный корпоративный капитал, концентрирующий решающую часть активов и производимой продукции, малый и средний бизнес, образующий субъектную массовую базу экономики, и государство как регулирующая сила

В странах ЕС, Японии, США на долю малого и среднего бизнеса приходится порядка 50 % созданного ВВП и порядка 70 % занятого населения Таким образом, малые и средние предприятия составляют массовую субъектную базу экономики, а крупнейшие предприятия, концерны - вершину экономического айсберга

В результате высочайшей конкуренции в среде малого бизнеса мелкие собственники вынуждены постоянно искать нишу приложения своих сил Обыкновенно они (мелкие собственники, представители малого бизнеса) переключаются на производство других, как правило, новых видов товаров и услуг Поэтому значение малого бизнеса в реализации новаторского фактора как двигателя экономического роста в современных условиях чрезвычайно высоко, особенно при апробации новых научных и технических идей, создания проектов, осуществлении опытно-конструкторских разработок Недаром в структуру технопарков, создающих организационную основу инновационных процессов и играющих важную роль в переносе высоких технологий из области фундаментальных разработок в производство и способствующих

ю

коммерциализации науки, помимо научных и учебных учреждений включается разветвленная сеть предприятий малого бизнеса, которые позволяют максимально сократить время прохождения научной идеи до ее технического и производственного воплощения

Малый бизнес из продукта развития рыночной экономики становится ведущим фактором развития современной экономики, поскольку заключает в себе единство реализации общественных функций новаторской, организационной, хозяйственной, социальной и личностной

2. Раскрыта роль малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной экономики, как важнейшего сектора инновационной модели ее развития, как основного источника роста благосостояния и фактора, способствующего полной занятости населения.

Помимо интеграционных процессов, происходящих между крупным и малым бизнесом, обусловленных увеличением эффективности и нарастающей конкуренцией, у малого и крупного бизнеса есть свои сферы приложения капитала Там, где срабатывает эффект от масштабов производства (химическая промышленность, машиностроение, авиа- и железнодорожные перевозки, добывающие отрасли) успешно функционируют крупные предприятия, находящиеся в тесной связке с мелкими В то же время нередко возникают условия, благоприятные для занятия бизнесом малыми фирмами и неприемлемые по разным причинам для крупных компаний К таким причинам можно отнести

• региональную дифференциацию рынков,

• необходимость какого-либо специализированного производства,

• важность персонального обслуживания,

• удобство обслуживания,

• нерегулярность спроса,

• ограниченный спрос на некоторые виды продукции,

• умение приспособиться к специализированному спросу,

• зависимость сбыта продукции и услуг от изменчивости моды и вкусов,

• оперативность и гибкость управленческих структур

Кроме того, центром новой социальной рыночной экономики становится человек с его многосторонними потребностями

В обществе возникает необходимость в дифференциации продукции по вкусовым качествам и личностным предпочтениям, которые уже не может удовлетворить массовое производство (читай крупное производство) Эту задачу с успехом решают мелкие и средние предприятия, которые могут более успешно подстраиваться под быстро меняющуюся конъюнктуру рынка

Таким образом, малый бизнес становится важнейшим сектором

социальной рыночной экономики вследствие своей первоочередной направленности на удовлетворение разнообразных потребностей человека

Более того, малый бизнес создает огромную массу мелких собственников, заинтересованных в существовании своего бизнеса, стремящихся получить не только нормальную, но и экономическую прибыль В этом залог роста благосостояния общества, так как обеспечивая себя и своих наемных работников достойным заработком, мелкии предприниматель формирует устойчивый внутренний спрос и создает тем самым условия для расширенного воспроизводства

Кроме этого, малый бизнес способствует стабилизации занятости в процессе интенсивного экономического роста, сопровождающегося высвобождением излишней рабочей силы из структуры производства

3. Доказано, что малый бизнес является наиболее открытым к новым коммерческим идеям, включен в систему факторов нового качества экономического роста, выступает как наиболее динамичный инновационный сектор, генератор инноваций в условиях социальной рыночной экономики.

Постоянное появление новых общественных потребностей и непрерывное приспособление к ним становятся основой стратегии малого бизнеса Поэтому сфера малого предпринимательства в современной социальной рыночной экономике становится генератором новых идей, инноваций, сферой предопределения и предугадывания индивидуальных потребностей индивида Малый бизнес с его ориентацией па конкретного покупателя с разносторонними и растущими потребностями наиболее восприимчив к новым коммерческим идеям, так ъ ак высочайшая конкуренция за покупателя среди всех производственных хозяйственных субъектов вынуждает малые предприятия находиться в постоянном инновационном поиске идей, товаров и технологий

Поэтому «креативное» начало производства оказывается в сфере малого предпринимательства В основе таких крупнейших корпораций, как "Procter & Gamble", "Gillette", "Microsoft" и многих других компаний, лежит какое-либо изобретение (новаторство), оформленное в форме патента, для применения которого в производстве создавались малые предприятия, основанные либо на индивидуальных, либо на паевых началах

Помимо этого, в условиях инновационной экономики малый бизнес включается в состав системных ист очников экономического роста, которые находятся на стороне структуры производства и структуры отношений собственности, на стороне координации и взаимодействия различных секторов экономики, наконец, на стороне подчинения производственной деятельности интересам накопления человеческого капитала, когда развитие человеческих способностей и создание нового знания становятся первопричиной любых инноваций

Таким образом, малое предпринимательство встраивается в

инновационный процесс, отвечающий социальной ориентации современного развитого рыночного хозяйства

4. Раскрыта роль малого бизнеса как внутрисистемного экономического фактора, ограничивающего монополистические устремления крупного бизнеса и противостоящего тенденции угасания конкуренции, порождаемого господством монополий.

Крупный бизнес по своей природе стремится к централизации и капитализации, которые приводят к возникновению монополистической или олигополистической структуры современного производства Существование такой производственной структуры общества приводит к завышению рыночных цен и ухудшению качества выпускаемого продукта В различных государствах принимают антимонопольные законы, ограничивающие деятельность крупных компаний и сдерживающие монопольные устремления крупного капитала Помимо антимонопольного законодательства, существуют программы по демонополизации и децентрализации отдельных отраслей народного хозяйства В то же время эти меры регулирования конкурентных отношений, несомненно, важные и нужные, являются привнесенными извне мерами государственного регулирования конкурентных отношений, лежащих в основе эффективного развития рыночной экономики

Существование малого бизнеса относится к внутрисистемным факторам ограничения монополистических устремтений крупного капитала, так как именно в сфере массового малого бизнеса сохраняется «креативное» начало свободной предпринимательской деятельности как основы развитой рыночной экономики и конкурентных отношений

Свободное предпринимательство является неотъемлемым атрибутом рыночного хозяйства, залогом наличия свободной конкуренции, без которой немыслимо динамичное развитие рыночной экономики Субъектам малого бизнеса присущи все характеристики свободного предпринимательства самостоятельность и независимость в принятии решений, ответственность за их принятие, ориентация на достижение коммерческого успеха, стремление к увеличению прибыли При этом малые предприятия не только заполняют свободные рыночные ниши, они могут достаточно успешно конкурировать с крупными предприятиями на тех рынках, где определяющим является мастерство персонала или удовлетворение потребности в товаре высокого качества, или оказание узкоспециализированной услуги Поэтому малый бизнес не только создает конкуренцию своей массовостью, но и выступает фактором сохранения конкурентных отношений

5. Выявлены качественные характеристики малого бизнеса, а именно: малый бизнес преодолевает отчуяедение труда и собственности, в полной мере реализует креативные способности занятых в нем индивидов, является сферой интенсивного накопления человеческого капитала, фактором стабильности

социальной структуры общества, сферой производства жизненных средств, нацеленных на удовлетворение потребностей конкретных потребителей.

В малом бизнесе происходит преодоление отчужденности труда от собственности, так как субъект малого бизнеса составляет триединство собственника, организатора и новатора, что обеспечивает субъекту малого предпринимательства власть над условиями производства и результатами труда и является могучим стимулом творческой, заинтересованной деятельности Тогда как наемный работник - это субъект производственного процесса, он воспроизводится в качестве элемента капитала, что ведет к отчужденности труда, подчинению работника капиталу Превращение наемного работника в малом бизнесе не только в субъекта производства, но и субъекта управления, субъекта присвоения результатов труда принципиально меняет его общественное положение и функции В малом бизнесе труд превращается в самодеятельность, в деятельность, в результате которой реализуется вся триединая сущность мелкого собственника

Существование малого бизнеса способствует созданию одного из важнейших условий раскрытия и развития творческих способностей человека, так как деятельность мелкого предпринимателя дает возможность наилучшим образом развить творческий потенциал субъекта хозяйственной деятельности на основе использования достижений НТП, преодоления отчуждения собственности, использования публичного кредита и инновационной структуры экономики, в ткань которой органично вплетен сам малый бизнес

Развитие креативных способностей хозяйствующего субъекта в малом бизнесе позволяет капитализировать человеческий ресурс, который в современном обществе является одним из основополагающих источников дальнейшего развития Недаром структура общественного богатства в развитых странах на 65-75 % состоит из человеческого и управленческого капитала Вообще современный тип воспроизводства развитых стран на 20 % базируется на природном капитале, на 16 %- на физическом капитале и на 64 %- на человеческом капитале, основой капитализации которого является наличие малого бизнеса

Более того, мелких собственников и предпринимателей относят к основным представителям среднего класса, который в своей массе заинтересован в стабильности существующего общества и может быть гарантом существования демократического строя развитых капиталистических стран Средний класс обладает властью над общественными институтами, создающими каркас демократического общества вследствие того, что именно он несет ответственность перед своим обществом за все изменения, происходящие в нем Это обуславливается тем, что средний класс составляет большую часть населения Западной Европы и США, 60-80 % Никакие обязательства невозможны без осознания своих прав в обществе и защите этих прав

Защита прав требует наличия средств, которыми в демократическом обществе являются главенство законодательной власти для всех граждан без исключения, защищенный институт частной собственности и свобода конкуренции при мощной поддержке социально неимущих граждан со стороны государства Именно в этом заинтересован средний класс, прежде всего стремящийся жить в стабильном обществе без социальных потрясении Обеспечение необходимыми средствами невозможно без выполнения своих функций всеми субъектами хозяйственной деятельности государством, крупным и малым бизнесом

Таким образом, существование малого бизнеса является источником стабильности современного общества

Кроме этого, в силу своей нацеленности на удовлетворение быстроменяющихся потребностей предприятия малого бизнеса обязаны быть ближе к своим потребителям, в результате чего население выигрывает многократно, так как учитываются местные особенности потребления ассортимент, время торговли, сезонность Все это обеспечивает более полное удовлетворение потребностей конкретных потребителей, способствует равномерному распределению созданных экономических благ

6. Обоснованы приоритетные направления развития малого бизнеса как системного фактора социальной рыночной экономики и новой стратегии его государственной поддержки в Российской Федерации в целом и на региональном уровне.

Исследования, проведенные в диссертационной работе, позволяют сделать вывод о том, что малый бизнес слабо включен в системный каркас отечественной экономики Малый бизнес начинает играть роль системообразующего фактора только при определенных условиях, основным из которых является инновационная направленность развития экономики В условиях перехода отечественной экономики с экспортно-сырьевой на инновационную модель и построения социальной рыночной экономики требуется обеспечение полноты всех системных факторов, обуславливающих данный переход, в том числе обоснование новой стратегии государственной поддержки малого бизнеса К основным направлениям данной стратегии можно отнести следующее

• Необходимость изменения законодательной базы, пересмотр основополагающего документа, регламентирующего деятельность предприятий малого бизнеса, который не менялся с 1995 г Законодательство по этому вопросу следует приводить в соответствие с общепринятыми среднеевропейскими критериями в области отнесения тех или иных хозяйственных единиц к субъектам малого предпринимательства

• Учет преемственности при разработке государственных программ поддержки и развития малого бизнеса Так, программы, которые были приняты на определенный период времени, должны анализироваться на основе SWOT-анализа, и уже с учетом результатов

этого анализа должны разрабатываться новые программы Государственные программы должны задавать стратегический вектор развития малого бизнеса, региональные - на среднесрочную перспективу, а на уровне муниципалитетов нужно создавать краткосрочные программы развития При этом необходимо отслеживать, чтобы все уровни проводимых программ были интегрированы в промышленную политику региона, страны

• Создание макроэкономических предпосылок для развития инновационного малого бизнеса, поскольку он возникает и начинает плодотворно работать лишь в процессе интеграции с крупным бизнесом В России же в годы реформ возникает тенденция к резкому спаду производства отраслей, создающих конечный продукт (машиностроение, перерабатывающая и обрабатывающая промышленность) Основными российскими предприятиями становятся предприятия сырьевого сектора, обладающие высоким неэластичным спросом на свою продукцию, а сфера применения нововведений исчезает вместе с машиностроительным комплексом и другими предприятиями обрабатывающей промышленности На опасность такого положения вещей неоднократно указывалось правительству Российской Федерации ведущими экономистами страны

Для выхода из создавшейся ситуации необходим технологический рывок, в основе которого должен лежать кластерный подход, когда основой инновационной системы становятся мезоэкономические комплексы, состоящие из транснациональной компании, конкурентоспособной на мировом рынке, связанных с ней научно-образовательных, производственных и инфраструктурных организации, включающих в себя и инновационный малый бизнес

Мировой опыт подтверждает, что современное высокотехнологичное производство может базироваться только на процессах интеграции научных, инновационных и производственных предприятий различных типов Научно-технический прогресс движется сегодня не разрозненными предприятиями, а их объединениями, группами, кластерами и сетями с горизонтальными, вертикальными и региональными связями Благодаря этому, в развитых странах доля занятости в интенсивных отраслях экономики от общего числа работающих постоянно возрастает и ныне составляет, % в Германии-27,7, в Япошш-23,5, в Италии-20,4 и в США-15,5 При этом доля прибавочной валовой стоимости этих отраслей в производственном секторе составляет соответственно, % в Германии - 25,9, в Японии -25,0, в Италии - 20,7 и в США - 18,0

Кластерная форма организации на основе сети устойчивых связей между всеми его участниками обеспечивает создание особой формы совокупного инновационного продукта, который концентрирует разнообразные научные и технологические изобретения, трансформируя их в инновации, коммерциализация которых обеспечивает достижение

конкурентных преимуществ, а также косвенным образом поддерживает сферу образования, университетскую науку и венчурный бизнес

Такая необходимость возникает в условиях жесточайшей конкуренции, когда крупные компании концентрируются на главных направлениях деятельности и делегируют производство промежуточных продуктов и сферы ключевых услуг другим, в том числе и малым предприятиям С учетом этой тенденции создание кластеров оказывает мощное влияние на малый бизнес

В Красноярском крае существуют площадки для формирования кластеров В Программе социально-экономического развития Красноярского края до 2010 г основными кластерами для нашего региона признаны лесной, машиностроительный, агропромышленный, строительный и транспортный Возникновение и развитие кластера невозможно без включения в него предприятий малого бизнеса

Вместе с тем в России наблюдается явный перекос в сторону формирования крупных корпораций Государство, лично президент, правительство в последнее время уделяют большое внимание созданию мощных отраслевых холдингов, в которых нет места для малого инновационного бизнеса

На сегодняшний день в России создано несколько венчурных фондов, которые должны отыскивать и финансировать малые предприятия, работающие в сфере науки и научного обслуживания, занимающиеся разработкой новых технологических и информационных идей Сложность ситуации заключается в том, что эти предприятия можно и найти, и профинансировать, но для таких идей в российской экономике во многих случаях нет сферы приложения, поскольку у российского крупного бизнеса, в свосм большинстве, отсутствует заинтересованность в инновациях Больше того, когда такая заинтересованность появляется, крупные предприятия чаще всего начинают искать их не на отечественном, а на зарубежном рынке Разрешение такой ситуации требует определенной государственной политики, направленной на развитие наукоемких производств в машиностроении, обрабатывающей и перерабатывающей промышленности, включая создание единого информационного пространства, связывающего различные хозяйствующие субъекты, заинтересованные друг в друге

• Формирование широкомасштабной инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса, в первую очередь, инфраструктуры консультационных услуг не только для предпринимателей, создающих малый бизнес, но и для предпринимателей, выходящих на рынок Решение проблем с подобного вида инфраструктурой должны взять на себя региональные и муниципальные власти, поскольку именно они обладают информацией, необходимой мелким предпринимателям Информация о том, где должны предоставляться подобного рода услуги,

должна быть доступна подавляющему количеству населения того или иного города или села

• Оказание помощи субъектам малого бизнеса в приобретении ими прав собственности на вещественные элементы основного капитала, для чего можно, например, провести «малую приватизацию», представляющую собой передачу муниципальной собственности в частные руки в интересах малого бизнеса В настоящее время представители российского малого бизнеса вынуждены вести свое дело, в основном, на условиях краткосрочной аренды помещений и оборудования, что приближает их, скорее к классу наемных работников, а не самостоятельных хозяйствующих субъектов Такая ситуация сдерживает развитие рынка объектов малого бизнеса, ограничивает перемещение капиталов в сторону их более эффективного использования

• Изменение структуры выплаты налога на прибыль, который на сегодняшний день в основном попадает в федеральный и региональный бюджет, а муниципалитеты, на территории которых работают предприятия, и проживает большая часть населения, остаются без крупного источника доходов В такой ситуации муниципалитетам невыгодно бороться за привлечение крупных предприятий на свою территорию, так как основной налог уходит на уровень peí иона Помимо этого, субъекты малого инновационного бизнеса и крупные производители в секторе машиностроения, обрабатывающей промышленности должны облагаться льготными ставками налога

• Необходимость создания условий для долгосрочного кредитования малых инновационных предприятий под имущественный залог регионального или муниципального имущественных фондов

• Оказание поддержки малому торговому бизнесу со стороны муниципальных властей, способных оградить мелкие предприятия в этой сфере от монополизма, проявляющегося в настоящее время на локальных рынках Это касается, во-первых, размещения супер- и гипермаркетов на окраине крупных городов, а не в центре Во-вторых, регламентирование работы крупных торговых точек для обеспечения равных условий конкуренции среди мелких и крупных торговых предприятий Крупные торговые центры ориентированы на массовое посещение покупателей, которые «за один поход» могут купить все необходимые товары Преимущество же мелкого торгового бизнеса в этом случае заключается в ориентации на каждого конкретного потребителя, которому необходимо уделить внимание и по максимуму учесть его интересы Для руководства муниципалитетов необходимо осознать тот факт, что мелкий торговый бизнес так же необходим, как и крупный

Перечисленные направления новой стратегии поддержки малого бизнеса должны создать условия для включения последнего в группу системных источников экономического роста, выдвигающихся на первое место в социальной рыночной экономике

Основные выводы и рекомендации по результатам исследования:

1 Социальная рыночная экономика появляется как результат исторического развития общественного производства на его так называемом постиндустриальном этапе Источником развития такой экономики являются инвестиции, имеющие приоритетную направленность на развитие человеческого потенциала как первопричины всех инноваций и его капитализацию

2 Важнейшим сектором социальной рыночной экономики является малый бизнес, который из продукта развитой рыночной экономики, становится ведущим фактором ее развития, поскольку заключает в себе единство реализации общественных функций новаторской, организационной, хозяйственной, социальной и личностной

3 В социальной рыночной экономике возникает необходимость в интеграционных процессах между крупным и малым бизнесом, обусловленных развитием НТП, необходимость удовлетворения потребностей человека, дифференцированных по вкусовым качествам и личностным предпочтениям, которое не может дать массовое производство, необходимость решения проблемы занятости в условиях интенсивного экономического роста Таким образом, в социальной рыночной экономике малый бизнес играет роль системной составляющей и является важнейшим сектором инновационной модели ее развития, основным источником роста благосостояния населения и его полной занятости

4 В социальной рыночной экономике происходит постоянное появление новых общественных потребностей, непрерывное приспособление к которым становится основой стратегии малого бизнеса Вследствие этого сектор малого бизнеса является наиболее открытым для новых технологических и коммерческих идей, становится генератором новых идей, инноваций, сферой предопределения и предугадывания индивидуальных потребностей индивида Именно поэтому малый бизнес включается в состав системных факторов нового качества экономического роста, находящихся на стороне структуры производства и структуры отношений собственности, на стороне координации и взаимодействия различных секторов экономики, наконец, на стороне подчинения производственной деятельности интересам накопления человеческого капитала

5 Малый бизнес становится внутрисистемным фактором, ограничивающим монополистические устремления крупного бизнеса, вследствие того, что в сфере массового малого бизнеса сохраняется «креативное» начало свободной предпринимательской деятельности как основы существования развитой рыночной экономики и конкурентных отношений Малый бизнес является сферой свободного предпринимательства, поскольку субъектам малого бизнеса присущи все характеристики свободного предпринимательства

6 В малом бизнесе происходит преодоление отчужденности труда от собственности, так как субъект хозяйствования становится одновременно и собственником и работником, что является могучим стимулом творческой, заинтересованной деятельности, позволяет в полной мере реализоваться креативным способностям занятых в нем индивидов и интенсивно накапливать человеческий капитал

Мелкие собственники и предприниматели являются основными представителями среднего класса, который в своей массе заинтересован в стабильности существующего общества, поэтому может быть гарантом существования демократического строя развитых капиталистических стран, следовательно, наличие малого бизнеса способствует стабилизации социальной структуры общества

7 В условиях перехода отечественной экономики с экспортно-сырьевой на инновационную модель и построения социальной рыночной экономики требуется обеспечите полноты всех системных факторов, способствующих данному переходу, в том числе обоснование новой стратегии государственной поддержки малого бизнеса, включающей следующие меры изменение законодательной и нормативно-правовои базы, регулирующей отношения в сфере малого бизнеса, создание макроэкономических предпосылок для развития инновационного малого бизнеса на основе кластерного подхода, преемственность государственных программ, создание широкомасштабной инфраструктуры поддержки малого бизнеса не только на этапе его создания, но и на выходе на рынок, изменение направления финансовой и имущественной поддержки малого бизнеса

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

В изданиях, аннотированных ВАК

1 Лихтер А В Малый бизнес в рамках российской инновационной экономики / А В Лихтер // Вестник СибГАУ/ СибГАУ -Красноярск, 2007 - № 2 (0,5 п л )*

В прочих изданиях

2 Лихтер А В Инвестиционная политика края, как залог будущего развития региона / А В Лихтер, Н Проровская // Красноярск история и современность К 370-летию со дня основания материалы межвуз науч -теор конф / КРИСН -Красноярск, 1998 - С 135-139 (0,3 п л )

Статья принята к печати до 31 12 2006 г

3 Лихтер А В Роль органов самоуправления в развитии предприятий малого бизнеса / А В Лихтер // Перспективные материалы, технологии, конструкции — экономика сб тез науч -практ конф / ГАЦМиЗ -Красноярск, 2000 (0,1 пл)

4 Лихтер А В Малое предпринимательство как фактор развития среднего класса в России / А В Лихтер // Красноярск история и современность К 375-летию со дня основания материалы межвуз науч -теор конф/КРИСН -Красноярск, 2003 -Вып 2 -С 170-172 (0,1 п л )

5 Лихтер А В Инновационные предприятия малого бизнеса как составная часть региональных кластеров / А В Лихтер // Управление и экономика теория и практика сб науч тр / Краснояр ип-т экономики Санкт-Петербург акад управления и экономики -Красноярск, 2006 -Вып 2 -С 265-268 (0,2 п л )

6 Лихтер А В Роль предприятий малого бизнеса в экономике Красноярского края / А В Лихтер // Состояние современной экономики России сб материалов межвуз науч -практ конф студентов и аспирантов (на иностранных языках)/ КГТЭИ -Красноярск, 2006 -С 61-62(0,1 п л)

7 Лихтер А В Взаимодействие крупного и мелкого бизнеса как условие развития инновационных процессов в современной экономике / А В Лихтер // Интеллектуальные ресурсы оценка и вовлечение в хозяйственный оборот материалы Всерос науч конф/ИПЦ КГТУ -Красноярск, 2006 -С 110-111 (0,1 п л )

8 Лихтер А В Взаимодействие крупного и малого бизнеса в кластерах как условие устойчивого развития Красноярского края /А В Лихтер // Управление и экономика XXI века материалы науч -практ конф / Краснояр ин-т экономики Санкт-Петербург акад управления и экономики -Красноярск, 2006 -С 117-120 (0,2 п л )

9 Лихтер А В Малые предприятия в экономике Красноярского края / А В Лихтер // Проблемы социально-экономического развития Сибири материалы регион науч конф / КРИСЭН -Красноярск, 2007 (0,4 п л)

Отпечатано в ООО ПП "Сибирь" 660025, г. Красноярск, пер Вузовский, 3 Заказ №350, тираж 100 экз