Малый бизнес: современное состояние и взаимодействие с органами власти на уровне субъекта Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гинзбург, Владимир Эдуардович
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Малый бизнес: современное состояние и взаимодействие с органами власти на уровне субъекта Федерации"
Р Г 5 ОД
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
ГИНЗБУРГ Владимир Эдуардович
МАЛЫЙ БИЗНЕС: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОРГАНАМИ ВЛАСТИ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ (на примере Еврейской автономной области)
- Экономика и управление народным хозяйством
диссертации на соискание ученой степени
На правах рукописи
Специальность 08.00.05
Автореферат
кандидата экономических нау]
Хабаровск - 1995 г.
Работа выполнена на кафедре общего н специального менеджмента Дальневосточной академии государственной службы.
Научный руконоднте/и, • доктор экономических наук, профессор ЦВЕТКОВ Н.И.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор ТРЕТЬЯКОВ М.М.
кандидат экономических наук, доцент ЧЕРНОВ В.В.
Ведущая организация - у правление экономики администрации Еврейской автономной области
Зашита состоится 1 декабря 1995 г. в _ час. на заседании диссертационного
совета Д 003.32.01 в институте экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук по адресу: 680042, Хабаровск, ул. Тихоокеанская 153.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЭИ ДВО РАН. Автореферат разослан "_" октября 1995 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета ЛОМАКИНА Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переходный период становления рыночных отношений как сложный, длительный и противоречивый социально-экономический процесс требует радикальных изменений в производственной и непроизводственной сферах, реализации многообразия форм собственности, формирования новых структур хозяйствования. Здесь необходима эффективная политика налогообложения, новые подходы к финансово-кредитным и распределительным отношениям, возникает острая необходимость создания качественной инфраструктуры рынка; важно прогнозирование процессов демонополизации, становления новых форм хозяйствования, государственной поддержки
предпринимательства и результатов воздействия на объекты рынка. В то же время, отсутствие опыта организации предпринимательской деятельности обуславливает проблемы в методологическом, законотворческом и практическом плане.
Одно из главных направлений выхода экономики Российской Федерации из кризиса связано с решением проблемы становления и развития малого бизнеса, совершенствования различных форм регулирования его деятельности со стороны органов власти и управления в условиях перехода к рыночной экономике. Еще недавно понятие "предпринимательство" считалось у нас идеологически чуждым, а о малом бизнесе мы вообще не говорили. В настоящее время в сфере малого и среднего бизнеса работают десятки миллионов человек на предприятиях различных организационно-правовых форм. Малый бизнес должен стать важнейшим фактором развития экономики, перехода к рыночным отношениям, стабилизации роста уровня жизни населения и гарантом демократического развития общества.
Интегрируя процессы распределения по труду и собственности, предпринимательство может превратиться в мощный стимул оживления производства. Вместе с тем, малый бизнес продолжает оставаться для нас новой и малоисследованной сферой деятельности. В его организации, экономико-правовом обеспечении много острых проблем и недостатков, отрицательно влияющих на эффективность предпринимательской деятельности. Чаще всего эти проблемы связывают с недостаточной координацией деятельности между различными ветвями власти на уровне Федерации, однако на Федеральном уровне принято достаточное количество нормативных документов, которые регламентируют деятельность малого бизнеса, устанавливают правовые гарантии его участникам. В то же время местные органы управления, от которых в большей мере зависят предприятия малого бизнеса, зачастую не занимаются вопросами управления или взаимодействия с предпринимательскими структурами. В этом аспекте возрастает значимость "регионализации" проведения реформ, которая заключается в учете специфики регионов при проведении антикризисной, финансовой, социально-экономической, инвестиционной и внешнеэкономической политики. Важность рассматриваемой проблемы в дальнейшей стабилизации экономики, а также серьезное теоретическое и практическое ее несовершенство определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе вопросы государственного регулирования малого бизнеса на уровне региона относятся к числу малоразработанных. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах по развитию предпринимательства, размещению производительных сил, регио-
нальному развитию и государственному воздействию на этот процесс таких ученых, как Л. Абалкин, А. Аганбегян, А. Блинов, А. Вилен-ский, А. Гранберг, А. Крупанин, В. Лексин, А. Лившиц, Б. Мильнер, А. Орлов, О. Пчелинцев, и многих других; из зарубежных авторов можно отметить М. Беккера, Ким У Джунга, Б. Карлофа, Ф. Котлера,
A. Маршалла, Д. Ричмона, М. Фелью, Д. Хаймана, Р. Хизрича, А. Хоскинга, Й. Шумпетера, К. Эклунда и др.; по Дальнему Востоку -
B. Заусаева, А. Зубарева, М. Леденева, П. Минакира, Н. Михееву, А. Шейнгауза и др. Проблемы использования методов математической статистики в экономических исследованиях нашли отражение в трудах С. Айвазяна, Б. Болча, Г. Бро, Г. Деева, Б. Рени, Э. Фостера, Л. Шнайдмана и др., но они носят в основном теоретический характер.
Кроме того, комплексное исследование проблем развития малого бизнеса и его взаимодействия с органами власти (на уровне субъекта федерации) находится на начальном этапе, а для конкретного субъекта федерации подобных исследований не проводилось вообще. Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в выявлении тенденций развития малого бизнеса и разработке основ воздействия на предпринимательские структуры со стороны местных органов власти (на уровне субъекта федерации). Указанная цель предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть методологические основы предпринимательства применительно к условиям экономической реформы в РФ;
- определить основные аспекты государственного регулирования и государственной поддержки малого бизнеса;
-4- выявить особенности развития малого бизнеса на примере конкретного субъекта федерации, определить взаимосвязь основных показателей деятельности; провести анализ экономических показателей, используя методы математической статистики;
- произвести систематизацию и структурирование предприятий малого бизнеса по территориальному и отраслевому признакам для определения приоритетов государственной поддержки предпринимательства (на уровне субъекта федерации);
- обосновать и разработать концепцию поддержки и развития малого бизнеса конкретного региона.
', Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий малого бизнеса.",
(Объектом исследования являются предприятия малого бизнеса, функционирующие'в рамках субъекта федерации в условиях становления рыночных отношений^
Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составляют диалектический подход, достижения отечественной и зарубежной экономической науки, изложенные в работах ведущих ученых экономистов, практических работников, специалистов в области методов математической статистики (при использовании ЭВМ), законы и другие нормативно-правовые документы по становлению, развитию, поддержке и регулированию предпринимательской деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- конкретизированы общие и выявлены специфические черты предпринимательской деятельности применительно к предприятиям различных организационно-правовых форм, характерных для малого бизнеса конкретного субъекта федерации;
на основе официальной статистической отчетности определены основные показатели деятельности предприятий малого бизнеса, которые позволяют отслеживать тенденции его развития;
- на основе анализа официальной статистической отчетности разработана методика анализа состояния совокупности предприятий малого бизнеса, проведены расчеты основных показателей деятельности как в целом для всего субъекта федерации, так и для его административно-территориальных образований, отраслей и организационно-правовых форм с использованием ПЭВМ;
- выявлены закономерности и определены однотипные административно-территориальные образования (районы), имеющие сходное развитие малого бизнеса; приоритеты регионального развития предпринимательства, тенденции развитая в отраслевом разрезе;
исследованы вопросы государственной поддержки предпринимательства и определены основные направления ее реализации на примере конкретного субъекта федерации;
- разработана концепция поддержки предпринимательства и развития малого бизнеса субъекта федерации.
Практическая значимость исследования обусловлена прикладным характером поставленной цели, ее направленностью на углубление методологических разработок для осуществления контроля за состоянием и тенденциями развития малого бизнеса в регионе.
На основании проведенного исследования была создана справочно-информационная программа для ПЭВМ "Малый бизнес ЕАО", отражающая основные параметры деятельности предприятий малого бизнеса. Программа установлена в настоящее время на ПЭВМ областной Администрации.
Проведенный анализ может служить алгоритмом исследования состояния малого бизнеса любого уровня. Подобный алгоритм необходим для органов управления и контроля различных уровней (например, комитетов или управлений экономики, территориальных управлений ГКАП, налоговых инспекций и т.п.).
Основные положения работы использовались при разработке программы "Демонополизации экономики и развития конкуренции на товарных рынках Еврейской автономной области", которая принята Территориальным управлением ГКАП по ЕАО для реализации.
Материал диссертации используется преподавателями ДВАГС при проведении занятий со студентами по специальностям "Государственное и муниципальное управление" (06.10) и "Менеджмент" (06.11) в курсах "Основы предпринимательства", "Государственное и муниципальное управление" и "Государственное регулирование экономики". Некоторые вопросы диссертации нашли отражение при разработке программ курсов "Основы предпринимательства" и "Менеджмент".
Информационная база исследования:
- материалы статистической отчетности (форма 1 МП) за четыре квартала 1993 г., по 308 предприятиям всех форм собственности, и обобщенные показатели за 1994 г., отраженные в статистических бюллетенях, выпущенных Управлением статистики ЕАО;
-7- материалы Государственной налоговой инспекции по ЕАО и районам области за 1992 - 1993 гг., относящиеся к расчету налога от фактической прибыли;
- результаты анкетирования работников администрации и руководителей негосударственных малых предприятий;
- материалы, содержащиеся в Государственных и Региональных программах, как специально разработанных по поддержке предпринимательства, так и предназначенных для решения отдельных народнохозяйственных проблем территории;
- данные о регистрации предприятий;
- протоколы сессий областного и районных Советов, а также решения областной и районных администраций.
Величина выборки по различным территориальным образованиям и отраслям деятельности предприятий малого бизнеса ЕАО колеблется от 25 до 50%, что позволяет говорить о достоверности обрабатываемой информации настолько, насколько достоверной является официальная статистика.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседании экономического совета при администрации Еврейской автономной области, на расширенном заседании управления по экономике администрации ЕАО, на совещании заместителей глав администраций и руководителей отделов по экономике области, районов и г. Биробиджана; на научных конференциях, в том числе на международной научной конференции (Хабаровск, ноябрь 1994 г.) и региональной научно-практической конференции (Хабаровск, январь 1995 г.). Концепция развития предпринимательства принята администрацией ЕАО для практической реализации.
- 8 -
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - "Малый бизнес в рыночной экономике" обобщено понятие предпринимательства, малого бизнеса, дан анализ государственного регулирования и государственной поддержки малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой (США, страны Западной Европы, Япония) в сравнении с Российской Федерацией. Раскрывается содержание и методы государственной поддержки предпринимательства как в России, так и за рубежом. Обоснована необходимость государственного регулирования малого бизнеса и его поддержки со стороны органов власги, особенно на уровне субъекта федерации.
Во второй главе - "Современное состояние малого бизнеса и системы его регулирования в ЕАО" дан подробный анализ информационной базы и описана методика исследования, проанализированы различные организационно-правовые формы предприятий малого бизнеса, дан отраслевой и территориальный анализ малого бизнеса ЕАО.
В третьей главе - "Основные положения концепции поддержки малого бизнеса в ЕАО" рассмотрена концепция развития малого бизнеса исследуемого региона, показан один из возможных вариантов реализации основных положений концепции посредством создания Регионального центра поддержки предпринимательства.
-9В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Автор аргументирует ряд уточнений в определении предпринимательства и формулирует его следующим образом: "Предпринимательство - это деятельность граждан (или их объединений в определенной форме), направленная на получение прибыли, осуществляемая по собственной инициативе в рамках действующего законодательства и этических норм в различных областях деятельности, заключающаяся в выработке товаров и услуг."
В странах с развитой рыночной экономикой встречаются различные подходы определения критериев, по которым предприятия относятся к малому бизнесу, но имеется обязательный критерий -количество занятых, максимум которого фиксируется практически во всех странах. Именно этот критерий должен являться определяющим в вопросе отнесения предприятий к категории малого бизнеса в современных условиях в России.
Для нормального функционирования и развития малого бизнеса необходимы определенные условия, включающие:
- собственность на средства производства, продукт и доход, экономическую самостоятельность хозяйствующих субъектов;
- экономические отношения, обеспечивающие конкурентный режим хозяйствования; .
- благоприятный психологический климат среди населения;
- 10- правовую защищенность и соответствующую законодательную базу (в том числе и налоговое законодательство);
- государственную поддержку предпринимательства.
2. Государственная поддержка и государственное регулирование малого бизнеса являются тесно связанными сферами деятельности органов управления. Подходы к государственному регулированию должны учитывать слабость государства, его неспособность поддерживать правовую, исполнительскую, финансовую, платежную, налоговую дисциплину, недостаточную компетентность аппарата управления, отсутствие достоверной информации о процессах, происходящих в народном хозяйстве. Задачей государственной поддержки малого бизнеса на федеральном уровне является мобилизация финансовых ресурсов не только за счет бюджетных средств, но и частных инвестиций. На региональном уровне политика поддержки предпринимательства должна формироваться с учетом основных направлений его поддержки и подготовки данных о региональных ресурсах (земельных, материальных, рабочей силы и т.д.). Предприятия малого бизнеса необходимо классифицировать для определения налогового режима, приоритетных направлений развития предпринимательства.
3. Поддерживать систему сплошной отчетности во вновь складывающихся условиях для органов управления становится фактически невозможно, поэтому для отслеживания развития малого бизнеса придется прибегать к методам несплошного статистического наблюдения (МНСН). Необходимость использования МНСН объясняется тем, что возрастает количество субъектов хозяйственной
деятельности, их разнообразие и динамичность, что в свою очередь объясняется разнообразием организационно-правовых форм предпринимательства и гибкостью самого малого бизнеса. Использование методов МНСН означает перенос этих методов в новые и более .сложные области наблюдения. Необходимость наблюдения за большим числом показателей связана с проблемами многомерных выборок больших объемов, для которых использовавшиеся ранее методы не подходят, а требуется сложная математика с соответствующим программным обеспечением, которое бы позволяло работать с МНСН.
Особенность работы заключается в использовании информационных технологий и методов прикладной статистики в анализе функционирования предприятий малого бизнеса. Необходимо создание баз данных (БД) и систем управления базами данных (СУБД), которое имеет большое самостоятельное значение в информационном обеспечении управленческих решений в сфере регулирования предпринимательства. Более того, гораздо большее значение приобретает информация, содержащаяся в БД, после ее анализа с использованием пакетов прикладных программ (ППП). Одним из наиболее подходящих для этих целей ППП является ЗТАТСКАРШСБ, который и был использован при анализе экономического состояния малого бизнеса в ЕАО.
Показателей деятельности малого бизнеса, собираемых различными государственными органами (например, по форме отчетности 1 МП), достаточно большое количество, анализировать все нет необходимости, кроме того, это сложно технически. Как показывает анализ, необходимо выделить наиболее важные, например, такие как: "численность работников", "продукт", "продукт по основному виду деятельности", "выручка", "прибыль (убытки)",
"кредит" и "затраты". Такой набор переменных позволяет проводить анализ и достоверно определять тенденции развития малого бизнеса.
4. Показатели развития малого бизнеса в Еврейской автономной области значительно отличаются от среднестатистических по России. Так, за 1993 г. темпы прироста числа предприятий в промышленности по ЕАО являются наибольшими и в 1,8 раза выше, чем по РФ; в тоже время темпы прироста предприятий общей коммерческой деятельности в 2 раза ниже, чем в среднем по стране.
КОЛИЧЕСТВЕННОЕ И ПРОЦЕНТНОЕ СООТНОШЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА ЕАО В ОТРАСЛЕВОМ РАЗРЕЗЕ (4 квартал 1993 г.)
№ п/п Отрасль деятельности Количество предприятий Процентное соотношение
1. Промышленность 68 22,1%
2. Строительство 61 19,8%
3. Сфера услуг 173 56,1%
4. в т. ч.розничная и оптовая торговля 112 36,4%
Одним из наиболее важных показателей деятельности предприятий малого бизнеса является прибыль. Для ЕАО характерна высокая степень неравномерности распределения прибыли по отдельным отраслям, причем нет однозначной связи между структурой производства отдельных районов области с одной стороны и структурой предпринимательства - с другой. Так, крупнейший в области промышленный центр - г. Биробиджан, дает немногим более 1/5 прибыли, полученной предпринимательскими структурами,
действующими в промышленности. И напротив, на сельскохозяйственный Ленинский район приходится более 2/5 прибыли, полученной предпринимателями в промышленности.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ СРЕДИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА ЕАО В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ И ОТРАСЛЕВОМ РАЗРЕЗЕ (4 квартал 1993 г.)
Административны Промы- Строи- Услуги тор- тран-
е территории • шленность тельство » в том числе: говля спорт
1 г. Биробиджан 22,4% 62,6% 73,7% 78,4% 14,3%
2 Биробиджан, р-он 0,3% 20,0% 14,3% 1.2% 85,7%
3 Облученский р-он 6,9% 0,5% 1,9% 4,0% 0,0%
4 Октябрьский р-он 0,3% 0,0% 0,03% 0,0% 0,0%
5 Ленинский р-он 43,6% 9,1% 7,3% 14,7% 0,0%
6 Смидовичский р-он 26,5% 7,8% 2,77% 1,7% 0,0%
Всего 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0%
5. При обработке первичной информации в первую очередь ее необходимо подвергнуть декомпозиции с тем, чтобы в дальнейшем использовать математико-статистические методы для обработки однотипных совокупностей. Одним из примеров группировок является разбиение совокупности всех предприятий малого бизнеса по их организационно-правовым формам, местоположению, видам хозяйственной деятельности. Другим методом обработки первичной информации являются многомерные группировки, учитывающие всю совокупность рассматриваемых условий функционирования объектов. К таким методам можно отнести двухмерные группировки с различным сочетанием признаков группирования. Например, предприятия г. Биробиджана использовавшие кредит.
Второй этап - математико-статистический анализ информации, содержащейся и БД. Сама процедура в чисто техническом плане сводилась к объединению БД, сходных между собой по заданным экономическим критериям. Прежде всего была проведена сортировка предприятий по административно - территориальному признаку, т.е. отслеживались отдельно предприятия из г. Биробиджана и Биробиджанского, Ленинского, Смидовичского, Облученского и Октябрьского районов. Вслед за региональным анализом была выполнена процедура разбиения БД по критерию "вид деятельности".
После того, как исходная совокупность была стратифицирована в соответствии с целями исследования, осуществляется третий этап, в ходе которого к каждой из полученных БД были применены графоаналитические и математико-статистические методы, заложенные в ППП STATGRAPHICS и QUATRO PRO. Автором была определена следующая методика анализа экономических показателей деятельности предприятий малого бизнеса, на основе методов математической статистики:
А. Методы описательной статистики:
- определение средних значений, процентных соотношений, построение частотных гистограмм и т.д.;
расчет коэффициентов вариации, для определения однородности исследуемой совокупности показателей деятельности предприятий малого бизнеса (при наличии совокупности схожих показателей можно проводить дальнейший анализ);
В случае исследования неоднородной совокупности показателей производится разбиение неоднородной БД на группы однородных (хотя бы по основным параметрам).
Б. Методы математической статистики:
расчет коэффициентов парной ранговой корреляции, позволяющий определить тесноту связи между парами переменных;
- использование метода главных компонент для определения взаимного влияния всей совокупности выбранных параметров.
В. Построение графиков, диаграмм и т.п. для наглядности и подтверждения выводов (например, в ППП QUATTRO PRO).
6. На основании данной методики проводились исследования всех выделенных совокупностей предприятий малого бизнеса. Оценка степени однородности исходных БД (расчет коэффициента вариации) дает основание утверждать, что:
Во-первых, ни по одному из 7 выделенных показателей коэффициент вариации не имеет хоть сколько-нибудь значимого показателя (для всей совокупности предприятий малого бизнеса):
КОЭФФИЦИЕНТЫ ВАРИАЦИИ ПО ОСНОВНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА ЕАО (4 квартал 1993 г.)
Показатели: ЧИСЛЕННОСТЬ ПРОДУКТ ПРОДУКТ ПО
ОСН.ДЕЯТ.
Количество объектов
308
308
308
Среднее арифметическое
12.5519
45994.1
41301
Стандартное отклонение
16.3261
246669
242374
Коэффициент вариации
130.07%
5363 %
586.85%
(Продолжение таблицы)
Показатели: ВЫРУЧКА ПРИБЫЛЬ КРЕДИТ ЗАТРАТЫ
Количество объектов 308 308 308 308
Среднее арифметическое 72325.5 2687.46 14155.9 57251.3
Стандартное отклонение 257005 26931 85991.4 114182
Коэффициент вариации 35535% 1002.1% 607.45% 199.44%
Во-вторых, независимо от того, к какой административно-территориальной единице эти показатели деятельности относятся, территориальные группы предприятий малого бизнеса имеют очень высокие значения коэффициента вариации по всем анализируемым показателям. Все показатели не имеет однородного характера, но, кроме того, они колеблются в огромном интервале от 77% до 796%.
ЗНАЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ВАРИАЦИИ ПО ОСНОВНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА В _ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ РАЗРЕЗЕ (4 квартал 1993 г.) _
Показатели гор. Бироби- Облуче- Октяб- Ленин- Смидо-
деятель- Бироби- джане^ нскии рьским ским вичскии
ности джан район район район район район
Численность 133% 77% 124% 87% 116% 131%
Продукт 168% 302% 222% 110% 362% 174%
Продукт по 184% 302% 266% 102% 390% 203%
основ, деят.
Выручка 184% 284% 147% 81% 231% 123%
Прибыль 359% 533% 483% 686% 444% 796%
Кредит 301% 236% 381% 198% 436% 299%
Затраты 193% 188% 146% 88% 147% 122%
В-третьих, высокой степенью неоднородности характеризуются и БД, организованные по критерию - "отрасль".
В-четвертых, БД, организованные по принципу - "организационно-правовая форма предприятий", - так же неоднородны.
В-пятых, наибольшую неоднородность проявляют такие два важных показателя, как "прибыль" и "кредит", кроме того "кредит" является показателем деловой активности предпринимателей, а "прибыль" - результатом хозяйственной деятельности; поэтому, при дальнейшем анализе внимание было сосредоточено именно на них.
В то же время, результаты расчетов коэффициента вариации не дают полных оснований говорить о том, что предприятия малого бизнеса, относящиеся к той или иной из выделенных групп, отличаются большей или меньшей однородностью описывающих их параметров. Это связано, в первую очередь, с тем, что сама природа предпринимательства предполагает огромное разнообразие подходов и путей решения самых различных задач хозяйственной деятельности.
7. В результате проведенных исследований предприятий малого бизнеса ЕАО было выявлено:
7.1. В разрезе организационно-правовых форм: - акционерные общества (открытого и закрытого типа), имея 6,5% в общей численности предприятий, давали 11,0% количества рабочих мест, 6,3% - объема выручки, 8,7% - объема произведенной продукции, являлись единственной организационно-правовой формой предпринимательства области, которая давала бюджетам существенное поступление от прибыли, а использовали кредитов лишь 2,4% от
общеобластной суммы; однако, именно акционерные общества должны были получить приоритетное право на источники дополнительного финансирования, т.к. имели умеренную зависимость между "прибылью" и "кредитом";
- кооперативы (их доля в общем количестве предприятий -7,1%) давали 6,9% количества рабочих мест, объем выручки достигал 20,0%, объем произведенной продукции - 31,7%, а использование кредита - только 2,9% от общеобластных показателей; и хотя они имели убытки в конце года, должны были бы получать поддержку от банковских или иных финансовых учреждений, т.к. имели умеренную зависимость "прибыли" от привлеченных денежных средств;
- наиболее гибкие в поведении на рынке и имеющие незначительную численность работающих частные индивидуальные (семейные) предприятия, а так же все товарищества, должны были получать возможность пользоваться заемными финансовыми ресурсами только в тех случаях, когда они функционируют в приоритетных для области или района видах деятельности, т.к. они имели обратную зависимость "прибыли" от "кредита".
Как следствие, для первых двух организационно-правовых форм предпринимательской деятельности должны быть обеспечены наиболее благоприятные условия доступа к заемным финансовым ресурсам (причем кооперативам - из фонда поддержки предпринимательства).
7.2. В территориальном аспекте функционирования малого бизнеса область представляла собой в 1992 - 1994 гг. неоднородное образование, в котором выделяются:
- г. Биробиджан - имеет наибольшее количество предприятий малого бизнеса, разнопрофильную их ориентацию и тенденцию к их
значительному увеличению (более чем на 50% за 1993 г.); кроме того, в Биробиджане расположены основные финансово-кредитные учреждения. Предприятия малого бизнеса характеризовались тем, что "численность работников" в течении года начинала в большей мере влиять на объем произведенной продукции, но снижала влияние на получаемую прибыль; прибыль формируется в основном от продукта по основному виду деятельности; получаемые предприятиями кредиты не зависят ни от одного показателя хозяйственной деятельности (а, скорее, от личных связей) и являются причиной получения убытков.
- Облученский район - имеет обособленное географическое положение и более 1/10 от областного количества предприятий малого бизнеса (количественное увеличение в течение 1993 г. около 50%), основную долю которых составляли предприятия промышленности (в основном, в добыче полезных ископаемых). Объем произведенной продукции снижал в течении года зависимость от "численности работников"; "выручка" формировалась от реализации продукта по основному виду деятельности; общие затраты все в меньшей степени зависили от затрат на производство продукции и заработной платы работников, что связано с увеличением доли транспортных затрат; прибыль формировалась в большей мере от продукта по основному виду деятельности, а кредит оказывал существенное влияние на получение предприятиями убытков.
- Смидовичский район, расположенный в непосредственной близости от г. Хабаровска, имел тенденцию к увеличению количества предприятий малого бизнеса (почти на 50%), преимущественно в строительстве и в производстве строительных материалов. Отличался существенным влиянием численности работников на объем произве-
-годен ной продукции и получаемую предприятиями прибыль; доля "продукта по основному виду деятельности" в общем объеме произведенной продукции в течение года существенно снижалась; прибыль все в меньшей степени зависела от произведенной продукции и выручки по ее реализации; заработная.плата оказывала существенное влияние на общие затраты и снижение прибыли; получаемые кредиты направлялись не на основное производство и оказывали значительное влияние на получение предприятиями убытков.
- Биробиджанский, Ленинский и Октябрьский районы объединены в одну группу не только из-за сельскохозяйственной направленности деятельности данных территорий, но и по небольшому количеству предприятий малого бизнеса.
Биробиджанский район - количество предприятий малого бизнеса в течении 1993 г. уменьшилось почти вдвое; "численность работников" снижала влияние на объем произведенной продукции по основному виду деятельности, но усиливала - на получаемую прибыль; вся выручка формировалась от реализации "продукта по основному виду деятельности", но не влияла на получение прибыли (в конце года даже влияла на получение убытков); кредиты, получаемые предприятиями, направлялись в основном на заработную плату.
I
Ленинский район - количество предприятий возросло на 85%; объем произведенной продукции непосредственно зависел от количества работников; "выручка" формировалась от реализации "продукта"; "прибыль" - от "выручки"; заработная плата незначительно влияла на общие затраты, что связано с большими транспортными расходами (удаленность и слабо развитая инфраструктура).
Октябрьский район - количество предприятий в течение года осталось неизменным; вся продукция, произведенная предприятиями малого бизнеса, являлась "продуктом по основному виду деятельности" и имела значительную зависимость от количества работников; заработная плата фактически не влияла на "затраты", т.к. основную долю затрат составляли транспортные затраты (значительная удаленность от основных транспортных магистралей).
Рис. 1.
ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА (Биробиджанский район - 4 квартал 1993 г.)
3 2
1
О
-1
-2
-8 -6 -4
! 1 А ]
...........-сН-р-Л..................-- Г.........."1...........в \ с |
-2
О
Где:
А - "численность", В - "прибыль", С - "кредит", Б - "затраты", И - "выручка", О - "продукт", Н-"продукт по основному виду
деятельности"
2
Метод главных компонент позволил выявить один из парадоксов взаимосвязи основных показателей деятельности предприятий малого бизнеса (см. рис 1.): чем больше произведенной продукции, в том числе по основному виду деятельности, и выручки от ее реализации, тем меньше получаемая предприятиями прибыль; чем больше количество работников на предприятии, тем менее
вероятна возможность получения кредитов. Данный метод подтверждает стремление предпринимателей скрыть получаемую прибыль от налогообложения, что подтверждается обратной взаимосвязью "прибыли" и "выручки", т.е. чем больше выручка, тем меньшую прибыль стремятся показать предприятия в официальной отчетности.
7.3. В отраслевом разрезе:
промышленные предприятия малого бизнеса характеризовались тем, что на объем произведенной продукции существенное влияние оказывало количество работников; "выручка" зависила от объема произведенной продукции по основному виду деятельности; прибыль непосредственно связана с "выручкой"; на формирование "затрат" влияли затраты на производство продукции, заработную плату, на реализацию, но не на возврат кредитов; "кредит" оказывал серьезное влияние на получение убытков. На общую картииу в промышленности оказывали влияние предприятия машиностроения и лесной и деревообрабатывающей промышленности, так именно они имели отрицательное значение коэффициентов парной ранговой корреляции между "прибылью" и "кредитом", в то время как предприятия легкой и пищевой промышленности имели положительное значение коэффициента между "прибылью" и "кредитом".
Таким образом, для предприятий малого бизнеса наиболее предпочтительной является сфера легкой. и пищевой промышленности; кроме того, именно эти предприятия должны пользоваться приоритетным правом на заемные финансовые средства, т.к. они имеют от кредита заметные положительные финансовые результаты, которые выражаются в прибыли.
- предприятия строительства - количество работников существенно влияло на объем произведенной продукции; выручка в большей мере зависила от "продукта", чем от "продукта по основному виду деятельности"; прибыль формировалась из "выручки", но незначительно зависила от количества работников, произведенной продукции, в том числе по основному виду деятельности; кредит к концу года начинает оказывать некоторое влияние на получение прибыли; на "затраты" влияли затраты на производство продукции, ее реализацию, на заработную плату, и в конце года, на возврат кредитов.
- в сфере услуг - "продукт" снижал зависимость от количества работников; выручка в течении года усиливала зависимость от "продукта" и "продукта по основному виду деятельности" и снижала свое влияние на получение прибыли; "затраты" формировались в основном от "продукта по основному виду деятельности", и в незначительной мере от заработной платы; зависимость прибыли от привлеченных денежных средств к концу года становится существенной. На средние показатели предприятий малого бизнеса ЕАО, осуществлявших свою деятельность в сфере услуг, оказывали различное влияние предприятия оптовой и розничной торговли, а также остальные предприятия сферы услуг: в большей мере влияли предприятия розничной торговли и прочие предприятия сферы услуг (в основном за счет предприятий общей коммерческой деятельности), и в меньшей -оптовая торговля. Это тем более важно, что количество предприятий розничной торговли возросло в течении года более чем в два раза (с 30 до 74), оптовой торговли - изменялось в течении года скачкообразно, но в результате даже несколько уменьшилось (с 40 до 38), а остальных предприятий - увеличилось незначительно (с 50 до 61). Таким
образом, и количественно, и качественно, общие тенденции для всей сферы услуг задают, в основном, предприятия розничной торговли.
Кроме того, количество работающих на предприятиях малого бизнеса ЕАО в промышленности сократилось в течении года с 49,3% до 45,8%, в сфере услуг - с 32,8% до 30,9%, а в строительстве возросло с 17,9% до 23,3%; объем произведенной продукции в промышленности сократился с 53,2% до 46%, с сфере услуг - с 38,4% до 37,5%, в строительстве вырос с 7,4% до 16,5%; полученная выручка в промышленности сократилась с 26,5% до 24,3%, в сфере услуг - с 69,9% до 64%, а в строительстве возросла с 3,5% до 11,8%. Однако, использование кредита в 1993 г. выразилось следующим образом: в промышленности возросло с 31,4% до 43,7%, в сфере услуг -сократилось с 56,6% до 43,9%, а в строительстве осталось практически на прежнем уровне - около 12%. Т.е. наиболее эффективная отрасль -строительство, при общем росте основных показателей хозяйственной деятельности, осталась при незначительных дополнительных финансовых ресурсах.
8. Малый бизнес в области представлен достаточно большим количеством предприятий (зарегистрировано более 1200 на конец 1994 г.), а его доля в общем экономическом развитии Еврейской автономной области существенна; так по данным за 1994 г.:
- розничный товарооборот торгующих организаций - негосударственный сектор экономики дал - 84,16%, даже без потребительской кооперации его доля составила - 66,48%;
- реализация платных услуг - доля платных услуг для всего негосударственного сектора -37,03%, но именно они оказывают услуги населению - 56,79% в общем количестве бытовых услуг.
На основании проведенных исследований утверждается, что как в сфере услуг и в торговле, так и в других областях деятельности, малые предприятия имеют существенное влияние на общеобластные показатели и они должны быть включены в регулирование со стороны местных органов власти. Естественно, что кроме регулирования в обязательном порядке должна осуществляться и поддержка предпринимательских структур, особенно со стороны областных и районных органов власти.
Для достижения эффективной предпринимательской деятельности особое значение имеет определение приоритетов: областных, районных и отраслевых. Основные направления деятельности, имеющие приоритетное значение для предприятий малого бизнеса ЕАО:
- производство, транспортировка, переработка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции, поддержка фермерства (для Ленинского, Октябрьского и Биробиджанского районов);
- производство и реализация строительных материалов, индивидуальное строительство (Облученский и Смидовичский районы и г. Биробиджан);
- разведка и добыча полезных ископаемых (Облученский р-он);
- производство отдельных видов товарной продукции первой необходимости и оказание услуг населению.
Главным направлением деятельности областной администрации по поддержке малого бизнеса должно стать н<; столько прямое инвестирование, сколько создание условий для саморазвития пред-
принимательских структур. Повышение эффективности предпринимательской деятельности должно стать основной целью деятельности администрации. Она будет распадаться на следующие подцели:
- формирование благоприятных условий предпринимательской деятельности (организация взаимодействия государственных органов и предприятий малого бизнеса, формирование системы финансирования, подготовка кадров для предпринимательства, консолидация предпринимательских кругов);
- формирование системы органов регулирования и поддержки предпринимательской деятельности (создание Регионального центра поддержки предпринимательства, определение приоритетов развития, организация целевых программ);
- формирование позитивного общественного мнения (введение преподавания основ рыночной экономики на всех уровнях системы образования, мониторинг общественного мнения).
Первоочередные меры должны быть связаны с созданием Регионального центра поддержки предпринимательства (РЦПП), который должен стать рабочим органом по реализации концепции развития малого бизнеса области.
В диссертации рассматривается модель РЦПП как акционерного общества закрытого типа, контрольный' пакет акций которого принадлежит областной Администрации или на паритетных началах различным органам управления как областного, так и районного уровней. Предлагается создать в структуре РЦПП три основных компании: информационный центр, учебную фирму и финансовую компанию. Таким образом, сам РЦПП представляет из себя холдинг, в
состав которого входят три самостоятельных предприятия, и каждое из них функционирует как самоокупающаяся фирма.
Информационный центр занимается сбором и обработкой текущей информации о среде функционирования малого бизнеса, анализом и прогнозами. Кроме этого, сбором информации о хозяйствующих субъектах как на территории области, так и за ее пределами (в том числе об иностранных партнерах); анализом "добросовестности" контрагентов в сделках; анализом состояния рынков и т.п. Все это - работа для самого малого бизнеса, но, кроме нее, центр мог бы выполнять работы по заказам органов управления и контроля (администраций, территориального управления ГКАП, налоговых органов и т.д.)
Учебная фирма занимается вопросами подготовки населения к жизни в рыночных условиях: подготовка программ и преподавателей для средних школ, ПТУ и техникумов для ведения экономических дисциплин; для предпринимательских кругов необходимо организовывать курсы как для начинающих предпринимателей, так и для уже работающих в малом бизнесе (например, бухгалтерский учет, налогообложение и т.д.); необходимо продумать возможности получения индивидуальных консультаций по различным аспектам предпринимательской деятельности, особенно по вопросам внешнеэкономической деятельности. Вполне реальными становятся и курсы для работников крупных акционировавшихся предприятий, работников бюджетной сферы, администраций и т.п. Для администраций данная фирма могла бы разработать типовые требования к учредительным документам или проводить их экспертизу перед регистрацией предприятий (причем это целесообразно делать для всей области, а не
только для г. Биробиджана и близлежащих населенных пунктов). При подобном подходе возможность достичь единообразия в ведении учета и соответствия учредительных документов требованиям законодательства была бы значительно выше.
Финансовая компания должна взять на себя не только функцию распределения финансовых ресурсов из Фонда поддержки предпринимательства, но и функции отслеживания целевого использования выделенных финансовых средств, взимания полученных кредитов, и, что наиболее важно, функцию "зарабатывания" денег. При распределении средств Фонда, деятельность компании должна будет основываться на определенных администрацией приоритетах развития области или отдельных районов. Для контроля за целевым использованием предприятиями выделенных финансовых ресурсов необходимы либо прямые контакты с финансовыми учреждениями, либо непосредственная оплата счетов кредитуемых предприятий самим РЦПП. Возврат кредитов - наиболее сложная и "болезненная" процедура, именно и данном случае важно участие администраций и других органов управления (агенства по банкротству, территориального управления ГКАП и т.д.), т.к. далеко не всегда возможен "цивилизованный" возврат кредитов. В экстренных случаях появляется возможность угрожать закрытием предприятия, отзывом лицензий на лицензируемые виды деятельности и т.д. Наиболее важная функция зарабатывания денег самой финансовой компанией, возможные варианты даже на первом этапе:
- денежные средства, полученные от выданных кредитов;
- внешний аудит (особенно в условиях, когда все акционерные общества должны проходить его ежегодно);
-29- лизинг (приобретение в собственность РЦПП складских помещений, автотранспорта, орг. техники и другого оборудования и т.д. и сдача его в аренду предпринимателям);
- прием нуждающихся предприятий и индивидуальных предпринимателей на комплексное бухгалтерское обслуживание или составление бухгалтерских отчетов (поквартальных и годовых).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Концепция областной программы поддержки предпринимательства. - Экономика Дальнего Востока в условиях реформы. И Материалы международной научной конференции. / Под редакцией Минакира П. А., Михеевой Н. Н., Шейнгауза А. С. -Хабаровск - Владивосток: Дальнаука, 1995. - 0,25 п. л. (в соавторстве)
2. Крестьянские (фермерские) хозяйства как сфера малого и среднего бизнеса сельскохозяйственного производства и их взаимодействие с местными органами власти. // Проблемы взаимодействия предпринимательских структур и органов власти в Дальневосточном регионе: тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции 26 - 27 января 1995 года / ДВКЦ. -Хабаровск, 1995. - 0,25 п. л.
3. К вопросу об измерителях предпринимательской деятельности. // Проблемы взаимодействия предпринимательских структур и органов власти в Дальневосточном регионе: тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции 26 - 27 января 1995 года / ДВКЦ. - Хабаровск, 1995. - 0,2 п. л. (в соавторстве)
-304. Предпринимательство: роль и место в системе подготовки специалистов экономических и менеджерских специальностей. // Высшее образование: качество, информатизация, перспективы: Научно-методическая конференция. Тезисы докладов / ХГАЭиП. -Хабаровск, 1995. - 0,2 п. л.